Aéronautique / Espace

Vous êtes en reconversion professionnelle et souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir la voie professionnelle qui vous ressemble vraiment, avec une séance offerte de 30 minutes pour faire le point.

Lancez-vous ! 🚀

Lancez-vous ! 🚀

Que souhaitez-vous ? *

Vous souhaitez intégrer une école en aéronautique et espace ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers de l’aéronautique ou de l’espace. Vous deviendrez peut-être bientôt pilote d’avion, ingénieur aéronautique ou encore mécanicien de maintenance aéronautique.

Les écoles en aéronautique et espace en France (par département)

01. Ain

Lycée Arbez-Carme Oyonnax
1, rue Pierre-et-Marie-Curie, Bellignat, CS 30002
01117 Oyonnax cedex
Tél: 04.74.81.97.97 / site web

Lycée Joseph-Marie-Carriat Bourg-en-Bresse
1, rue de Crouy, BP 60309
01000 Bourg-en-Bresse cedex
Tél: 04.74.32.18.48 / site web

GRETA de l’Ain Bourg-en-Bresse
1, rue de Crouy
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.32.15.90 / site web

Lyon 3 – campus de Bourg-en-Bresse
2, rue du 23e-RI
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.23.82.30 / site web

AFPMA Peronnas
1, allée des Tyrandes, CS 90002
01960 Peronnas
Tél: 04.74.32.36.36 / site web

Lycée de la Plaine-de-l’Ain Ambérieu-en-Bugey
rue Léon-Blum
01500 Ambérieu-en-Bugey
Tél: 04.74.38.17.24 / site web

CECOF Ambérieu-en-Bugey
52, av. de la Libération, BP 209
01502 Ambérieu-en-Bugey cedex
Tél: 04.74.38.40.22 / site web

02. Aisne

CFA artisanat Laon
30, rue d’Enfer
02000 Laon
Tél: 03.23.23.16.70 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Saint-Quentin
rue de la Chaussée-Romaine, ZA La Vallée
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.06.28.88 / site web

CFA Laon
5, rue des Minimes
02000 Laon
Tél: 03.23.23.78.00 / site web

ELISA Aerospace Saint-Quentin
48, rue Raspail
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.68.06.11 / site web

Lycée Condorcet Saint-Quentin
Rond-point Frédéric-Joliot-Curie
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.08.44.44 / site web

Lycée Pierre-Méchain Laon
19, rue Léo-Lagrange
02011 Laon cedex
Tél: 03.23.26.25.00 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Soissons
1, espace Jean-Guerland, BP 547
02331 Soissons cedex
Tél: 03.23.75.35.50 / site web

Amiens – IUT Saint-Quentin
48, rue d’Ostende
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.50.36.91 / site web

Amiens – INSSET Saint-Quentin
48, rue d’Ostende, CS 10422
02315 Saint-Quentin cedex
Tél: 03.23.62.89.59 / site web

03. Allier

Pôle formation des industries technologiques Désertines
62, rue Henri-Barbusse
03630 Désertines
Tél: 04.70.28.23.12 / site web

Lycée Paul-Constans Montluçon
8, rue Christophe-Thivrier, BP 415
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.19.30 / site web

Lycée Albert-Einstein Montluçon
Rue Albert-Einstein, BP 3147
03105 Montluçon cedex
Tél: 04.70.08.42.80 / site web

ITII Auvergne Désertines
62, rue Henri-Barbusse
03630 Désertines
Tél: 04.70.28.23.12 / site web

GRETA Bourbonnais-Combraille Montluçon
rue Christophe-Thivrier, BP 416
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.32.60 / site web

Clermont Auvergne – IUT Montluçon
av. Aristide-Briand, CS 82235
03101 Montluçon cedex
Tél: 04.70.02.20.00 / site web

04. Alpes-de-Haute-Provence

CFA Louis-Martin-Bret Manosque
allée du Parc, BP 111
04101 Manosque cedex
Tél: 04.92.70.78.40 / site web

05. Hautes-Alpes

Aix-Marseille – IUT Gap
2, rue Bayard
05000 Gap cedex
Tél: 04.92.53.78.27 / site web

06. Alpes-Maritimes

ei.Cesi Sophia-Antipolis
1240, route des Dolines, Buropolis 1
06560 Sophia-Antipolis
Tél: 04.72.18.54.70 / site web

IFA Nice
45, route de Grenoble, BP 3217
06204 Nice cedex 3
Tél: 08.20.42.88.88 / site web

Lycée Les Eucalyptus Nice
7, av. des Eucalyptus, BP 83307
06206 Nice cedex 3
Tél: 04.92.29.30.30 / site web

Mines ParisTech Sophia Sophia-Antipolis
1, rue Claude-Daunesse, BP 207
06904 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.93.95.75.75 / site web

Nice – Faculté des sciences
Campus Valrose, 28, av. Valrose
06108 Nice cedex 2
Tél: 04.92.07.69.96 / site web

Nice – ESPE
89, av. George-V
06046 Nice cedex 1
Tél: 04.93.53.75.00 / site web

Lycée Amiral-de-Grasse
20, av. Sainte-Lorette
06130 Grasse
Tél: 04.93.40.63.80 / site web

07. Ardèche

Lycée Boissy-d’Anglas Annonay
50, av. Jean-Jaurès, BP 127
07104 Annonay cedex
Tél: 04.75.69.25.52 / site web

08. Ardennes

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site des Ardennes Charleville-Mézières
131, av. Charles-de-Gaulle, CS 50183
08008 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.56.42.87 / site web

CFA de l’académie de Reims Sedan
11, rue Jean-Jaurès
08200 Sedan
Tél: 03.24.27.41.16 / site web

GRETA des Ardennes Charleville-Mézières
145, av. Charles-de-Gaulle
08000 Charleville-Mézières cedex 13
Tél: 03.24.59.75.75 / site web

Lycée François-Bazin Charleville-Mézières
145, av. Charles-de-Gaulle
08000 Charleville-Mézières
Tél: 03.24.56.81.56 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Clément Sedan
11, rue Jean-Jaurès
08200 Sedan
Tél: 03.24.27.41.16 / site web

09. Ariège

Lycée Mirepoix
route de Limoux
09500 Mirepoix
Tél: 05.61.68.14.80 / site web

10. Aube

Groupe Saint-Joseph – Lycée La-Salle Troyes
21, rue du Cloître-Saint-Etienne
10000 Troyes
Tél: 03.25.72.15.30 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site de l’Aube Rosières-près-Troyes
12, rue de Québec
10430 Rosières-près-Troyes
Tél: 03.25.71.29.71 / site web

Lycée Val-Moré Bar-sur-Seine
13, av. Bernard-Pieds
10110 Bar-sur-Seine
Tél: 03.25.29.82.88

Reims – IUT Troyes
9, rue de Québec, CS 90396
10026 Troyes cedex
Tél: 03.25.42.46.46 / site web

UTT Troyes (UTT)
12, rue Marie-Curie, CS 42060
10004 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.76.00 / site web

11. Aude

IRFMA Lézignan-Corbières
22, av. des Genêts, BP 112
11205 Lézignan-Corbières cedex
Tél: 04.68.11.22.00 / site web

Lycée Jules-Fil Carcassonne
1, bd Joliot-Curie, CS 50076
11890 Carcassonne cedex 9
Tél: 04.68.47.82.66 / site web

CFAA de l’Aude Carcassonne
route de Saint-Hilaire
11000 Carcassonne
Tél: 04.68.11.91.19

12. Aveyron

Lycée Monteil Rodez
14, rue Carnus
12034 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.67.25.00 / site web

13. Bouches-du-Rhône

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

CFAIM Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.28.26 / site web

Pôle formation des industries technologiques Istres
ZAC de Trigance 8, chemin de Capeau
13800 Istres
Tél: 04.42.11.44.00 / site web

CFA MEDD Aix-en-Provence
Europôle de l’Arbois, av. Louis-Philibert, bât. Martel
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.61.17.29 / site web

ITII PACA Istres
ZAC de Trigance, 8, chemin de Capeau
13800 Istres
Tél: 04.42.11.44.68 / site web

AF13 Marseille
35, rue Callelongue
13008 Marseille
Tél: 04.91.16.73.90 / site web

CIPEN Arles
12, chemin du Temple, ZI Nord
13200 Arles
Tél: 04.90.99.46.00 / site web

GRETA Provence-Arbois Aix-en-Provence
60, bd Carnot
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.21.52.77 / site web

GRETA Marseille-Méditerranée
74, rue Verdillon
13010 Marseille
Tél: 04.91.96.35.30 / site web

GRETA Marseille ville
23, bd Laveran
13388 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.10.07.07 / site web

Lycée Jean-Perrin Marseille
74, rue Verdillon
13395 Marseille cedex 10
Tél: 04.91.74.29.30 / site web

Lycée du Rempart Marseille
1, rue du Rempart
13007 Marseille
Tél: 04.91.14.32.80 / site web

Lycée Antonin-Artaud Marseille
25, chemin Notre-Dame-de-la-Consolation
13013 Marseille
Tél: 04.91.12.22.50 / site web

Lycée Vauvenargues Aix-en-Provence
60, bd Carnot, CS 50789
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.40.40 / site web

Arts et Métiers, campus d’Aix-en-Provence
2, cours des Arts-et-Métiers
13617 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.93.81.81 / site web

Centrale Marseille
Pôle de l’Etoile, technopôle Château-Gombert, 38, rue Frédéric-Joliot-Curie
13451 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.05.45.45 / site web

EA Salon-de-Provence
base aérienne 701
13661 Salon-de-Provence cedex
Tél: 04.90.17.80.00 / site web

CFAIP Aix-en-Provence
860, rue René-Descartes, Les Pléiades I, bât C
13857 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.41.15 / site web

Aix-Marseille – Faculté des sciences
3, place Victor-Hugo
13331 Marseille cedex 3
Tél: 04.13.55.00.57 / site web

Aix-Marseille – ESPE
32, rue Eugène-Cas, CS 90279
13248 Marseille cedex 04
Tél: 04.13.55.22.75 / site web

Aix-Marseille – site Montperrin d’Aix-en-Provence
6, av. du Pigonnet
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.95.45.50 / site web

Aix-Marseille – IUT Salon-de-Provence
150, av. du Maréchal-Leclerc
13300 Salon-de-Provence cedex
Tél: 04.90.56.88.55 / site web

Aix-Marseille – IUT Aix-en-Provence
413, av. Gaston-Berger
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.93.90.00 / site web

Polytech Marseille (Aix-Marseille)
163, av. de Luminy, case 925
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.85.00 / site web

Lycée Pierre-Mendès-France Vitrolles
av. Yitzhak-Rabin, BP 60017
13741 Vitrolles cedex 1
Tél: 04.42.89.89.79 / site web

Lycée Paul-Langevin Martigues
av. du Docteur-Fleming, BP 19
13691 Martigues cedex
Tél: 04.42.80.08.75 / site web

Lycée Pasquet Arles
54, bd Marcelin-Berthelot
13200 Arles
Tél: 04.90.18.35.15 / site web

14. Calvados

CIFAC Caen
2, rue Claude-Bloch, BP 5059
14077 Caen cedex 5
Tél: 02.31.53.25.30 / site web

GRETA du Calvados Caen
49, av. du Père-Charles-de-Foucault, BP 46153
14065 Caen cedex 4
Tél: 02.31.70.30.70

Lycée Jules-Dumont-d’Urville Caen
73, rue de Lébisey, BP 45140
14070 Caen cedex 5
Tél: 02.31.95.58.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Normandie Caen
12, rue Professeur-Joseph-Rousselot
14053 Caen cedex 4
Tél: 02.31.46.77.11 / site web

Institut Lemonnier Caen
60, rue d’Hérouville, CS 80269
14013 Caen cedex 1
Tél: 02.31.46.72.00 / site web

Lycée Jules-Verne Mondeville
12, rue Lucien-Bossoutrot, BP 84
14126 Mondeville cedex
Tél: 02.31.84.40.90 / site web

CFA de Caen Mondeville
rue Nicéphore-Niépce
14120 Mondeville
Tél: 02.31.72.11.90 / site web

CFA Le Robillard L’Oudon
Lieury
14170 L’Oudon
Tél: 02.31.42.61.21 / site web

CFA PESCN Caen
esplanade de la Paix, CS 14032
14032 Caen cedex
Tél: 02.31.56.51.93 / site web

ESIX Normandie (Caen)
Campus 2, bât. sciences, Bd Maréchal Juin, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.53.54 / site web

ENSICAEN
6, bd Maréchal-Juin, CS 45053
14050 Caen cedex 4
Tél: 02.31.45.27.50 / site web

Caen – UFR des sciences
campus 2 Côte-de-Nacre, bd du Maréchal-Juin, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.73.00 / site web

Caen – ESPE
186, rue de la Délivrande, CS 25335
14053 Caen cedex 4
Tél: 02.31.56.77.00 / site web

15. Cantal

Lycée Jean-Monnet Aurillac
10, rue du Docteur-Chibret, BP 535
15005 Aurillac cedex
Tél: 04.71.45.49.49 / site web

16. Charente

Campus CIFOP L’Isle-d’Espagnac
ZI n°3, 135, bd Salvador-Allende
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.45.90.13.13 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site de la Charente L’Isle-d’Espagnac
bd Salvador-Allende, ZI n°3
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.46.56.66.26 / site web

ei.Cesi La Couronne
40, route de la Croix-du-milieu
16400 La Couronne
Tél: 05.45.67.05.92 / site web

Lycée Charles-Augustin-Coulomb Angoulême
Allée Joachim-du-Bellay, BP 1369
16016 Angoulême cedex
Tél: 05.45.61.83.00 / site web

Lycée Louis-Delage Cognac
27, rue de Balzac
16100 Cognac
Tél: 05.45.35.86.70

CFAA de la Charente La Couronne
L’Oisellerie
16400 La Couronne
Tél: 05.45.61.90.00 / site web

Poitiers – IUT Angoulême
4, av. de Varsovie
16021 Angoulême cedex
Tél: 05.45.67.32.07 / site web

17. Charente-Maritime

ESICS La Rochelle
3, rue Alfred-Kastler
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.34.13.13 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site de la Charente-Maritime Châtelaillon-Plage
av. Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.66.26 / site web

CIPECMA. CFA CIPECMA Châtelaillon-Plage
17, av. du Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.23.11 / site web

Ecole d’ingénieurs EIGSI La Rochelle
26, rue de Vaux-de-Foletier
17041 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.45.80.00 / site web

Lycée Bernard-Palissy Saintes
1, rue de Gascogne, BP 310
17107 Saintes
Tél: 05.46.92.08.15 / site web

Lycée Léonce-Vieljeux La Rochelle
rue des Gonthières
17026 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.34.79.32 / site web

Lycée Rompsay La Rochelle
Rue de Périgny, BP 10269
17012 La Rochelle
Tél: 05.46.00.22.80 / site web

18. Cher

GRETA du Cher Bourges
1, av. de Gionne
18000 Bourges
Tél: 02.48.20.45.94 / site web

Lycée Henri-Brisson Vierzon
25, av. Henri-Brisson, BP 439
18104 Vierzon cedex
Tél: 02.48.52.74.00 / site web

Lycée Pierre-Emile-Martin Bourges
1, av. de Gionne
18026 Bourges cedex
Tél: 02.48.48.13.93 / site web

CFAA du Cher Le Subdray
Le Sollier
18570 Le Subdray cedex
Tél: 02.48.70.77.12 / site web

Orléans – IUT Bourges
63, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
18020 Bourges cedex
Tél: 02.48.23.80.80 / site web

INSA Centre-Val de Loire Bourges
88, bd Lahitolle, Technopôle Lahitolle, CS 60013
18022 Bourges cedex
Tél: 02.48.48.40.00 / site web

19. Corrèze

Pôle formation des industries technologiques Tulle
3, rue du 9-Juin-1944
19000 Tulle
Tél: 05.55.29.57.05 / site web

Lycée Georges-Cabanis Brive-la-Gaillarde
6, bd Henry-de-Jouvenel, BP 409
19311 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.87.38.50 / site web

Lycée Marcel-Barbanceys Neuvic
20, rue de l’Artisanat
19160 Neuvic
Tél: 05.55.95.82.80 / site web

21. Côte-d’or

Lycée Saint-Joseph-La Salle Dijon
39, rue du Transvaal, BP 51090
21010 Dijon cedex
Tél: 03.80.59.20.20 / site web

Centre Saint-Joseph Dijon
39, rue du Transvaal, BP 51090
21010 Dijon cedex
Tél: 03.80.59.20.14 / site web

Dijon – IUT
7, bd du Docteur-Petitjean, BP 17867
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.65.95 / site web

Dijon – UFR des sciences et techniques
campus universitaire, 9, av. Alain-Savary, bât. Mirande, BP 47870
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.58.01 / site web

Dijon – ESPE
6, bd Gabriel, BP 57871
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.35.95 / site web

22. Côtes-d’armor

CFA CMA des Côtes-d’Armor Dinan
La Croix-Fresche-Blanc, Aucaleuc, BP 43155
22103 Dinan cedex
Tél: 02.96.76.27.07 / site web

Lycée Sacré-Coeur-La Salle Saint-Brieuc
2, bd Saint-Jean-Baptiste-de-La-Salle, BP 305
22003 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.68.39.39 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Plérin
La Prunelle, BP 221
22192 Plérin cedex
Tél: 02.96.74.71.59 / site web

CERCAP Dinan
La Croix-Fresche-Blanc, BP 43155 Aucaleuc
22103 Dinan cedex
Tél: 02.96.76.27.49 / site web

ISTA Ploufragan
Campus de l’artisanat et des métiers, CS 90051
22440 Ploufragan
Tél: 02.96.76.27.27 / site web

MFR Loudéac
31, rue Anatole-Le-Braz, BP 561
22605 Loudéac cedex
Tél: 02.96.28.02.27 / site web

ITII Bretagne Plérin
7, rue du Bignon, BP 211
22192 Plérin cedex
Tél: 02.96.74.73.13 / site web

GRETA des Côtes-d’Armor Saint-Brieuc
19 bis, bd Lamartine
22000 Saint-Brieuc
Tél: 02.96.61.48.54 / site web

Lycée Le Dantec Lannion
rue des Cordiers, BP 80349
22303 Lannion cedex
Tél: 02.96.05.61.71 / site web

Lycée Chaptal Saint-Brieuc
6, allée Chaptal
22015 Saint-Brieuc cedex
Tél: 02.96.77.22.77 / site web

Rennes 1 – IUT Lannion
rue Edouard-Branly, BP 30219
22302 Lannion cedex
Tél: 02.96.46.93.00 / site web

23. Creuse

Lycée Jean-Favard Guéret
27, route de Courtille
23000 Guéret
Tél: 05.55.51.34.70 / site web

24. Dordogne

CFA Périgueux
80, rue Victor-Hugo, BP 1085
24001 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.17.00 / site web

Lycée Albert-Claveille Périgueux
80, rue Victor-Hugo, BP 70009
24001 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.17.00 / site web

Lycée Pré-de-Cordy Sarlat-la-Canéda
5, av. Joséphine-Baker, CS 90202
24206 Sarlat-la-Canéda cedex
Tél: 05.53.31.70.70 / site web

Lycée des métiers Sud-Périgord Hélène-Duc Bergerac
35 bis, bd Chanzy, BP 817
24108 Bergerac
Tél: 05.53.74.49.00

25. Doubs

Pôle formation des industries technologiques, site de Besançon
8, av. des Montboucons
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.39.83 / site web

Lycée Saint-Paul Besançon
8, bd Diderot
25000 Besançon
Tél: 03.81.47.29.29 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site d’Exincourt
5, rue du Château
25400 Exincourt
Tél: 03.81.32.67.32 / site web

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

ITII Franche-Comté Besançon
8, av. des Montboucons
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.39.83

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

Lycée Viette-Grand-Chenois Montbéliard
1 bis rue Pierre-Donzelot, BP 327
25200 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.84.84 / site web

GRETA Besançon
35, av. de Montrapon
25000 Besançon
Tél: 03.81.88.25.94 / site web

Lycée Jules-Haag Besançon
1, rue Labbé
25041 Besançon cedex
Tél: 03.81.81.01.45 / site web

Lycée Edgar-Faure Morteau
2, rue du Docteur-Sauze, BP 63087
25503 Morteau cedex
Tél: 03.81.67.68.80 / site web

Besançon – IUT
30, av. de l’Observatoire, BP 1559
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.68.22 / site web

Besançon – UFR ST
16, route de Gray, La Bouloie, CS 11809
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.69.51 / site web

ENSMM Besançon
26, rue de l’Epitaphe, CS 51813
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.40.27.00 / site web

26. Drôme

Lycée les Catalins Montélimar
24, av. des Catalins, BP 359
26216 Montélimar cedex
Tél: 04.75.00.76.76 / site web

Lycée Algoud-Laffemas Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 26
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.61.30 / site web

Grenoble Alpes – Département sciences Drôme-Ardèche Valence
site Briffaut, 38, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 2
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.56.52.11.11 / site web

27. Eure

Lycée Georges-Dumézil Vernon
route d’Ivry, BP 909
27207 Vernon cedex
Tél: 02.32.71.23.00 / site web

Lycée Modeste-Leroy Evreux
32, rue Pierre-Brossolette, BP 1607
27016 Evreux cedex
Tél: 02.32.62.24.82 / site web

Pôle formation des industries technologiques de l’Eure Evreux
parc d’activités de la Forêt, ZI n° 2, 422, rue Henri-Becquerel, BP 3530
27035 Evreux cedex
Tél: 02.32.28.75.55

Lycée Jacques-Prévert Pont-Audemer
30, route de Saint-Paul
27500 Pont-Audemer
Tél: 02.32.41.53.10 / site web

Lycée agricole Edouard-de-Chambray Gouville
route de Chambray
27240 Gouville
Tél: 02.32.35.61.70 / site web

Lycée Gilbert-Martin Le Neubourg
3, rue Pierre-Corneille
27110 Le Neubourg
Tél: 02.32.35.15.80 / site web

CFAIE Val-de-Reuil
41, rue du Pas-des-Heures, BP 205
27102 Val-de-Reuil cedex
Tél: 02.32.09.33.77 / site web

ITII Normandie Evreux
parc d’activités de la forêt, 422, rue Henri-Becquerel, CS 13530
27035 Evreux cedex
Tél: 02.32.28.75.55 / site web

AFPI Eure Evreux
1090, rue Jacquard
27000 Evreux
Tél: 02.32.28.75.35 / site web

28. Eure-et-Loir

Pôle formation des industries technologiques CFAI Centre-Val-de-Loire Châteaudun
11, rue Louis-Appert
28200 Châteaudun
Tél: 02.37.45.26.29 / site web

Lycée Jehan-de-Beauce Chartres
20, rue du Commandant-Chesne
28000 Chartres
Tél: 02.37.18.78.00 / site web

29. Finistère

Lycée Saint-Joseph, groupe scolaire les 2-Rives Landerneau
route de Pencran, BP 70329
29413 Landerneau cedex
Tél: 02.98.85.02.58 / site web

IFAC Brest
465, rue de Kerlaurent, BP 30037 Guipavas
29801 Brest cedex 9
Tél: 02.29.00.60.60 / site web

Lycée Le Likès Quimper
20, place de la Tourbie, CS 41012
29196 Quimper cedex
Tél: 02.98.95.04.86 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Brest
8 bis, rue Ferdinand-de-Lesseps, BP 73
29802 Brest cedex 9
Tél: 02.98.02.03.30 / site web

Lycée Tristan-Corbière Morlaix
16, rue de Kerveguen, BP 17149
29671 Morlaix cedex
Tél: 02.98.88.62.77 / site web

GRETA de Brest-Landerneau
rue Prince-de-Joinville, BP 82526
29225 Brest cedex 9
Tél: 02.98.80.41.51 / site web

Lycée Vauban Brest
Rue de Kérichen, BP 62506
29225 Brest cedex 2
Tél: 02.98.80.88.00 / site web

Brest – UFR sciences et techniques
6, av. Victor-Le Gorgeu, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.61.19 / site web

Brest – IUT
rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.50 / site web

ENIB Brest
Technopôle Brest-Iroise, CS 73862
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.05.66.00 / site web

GRETA de Bretagne occidentale Morlaix
10, rue Guy-Le-Normand, BP 17149
29671 Morlaix cedex
Tél: 02.98.88.60.87 / site web

Ecole navale Brest
BCRM Brest, CC 600
29240 Brest cedex 9
Tél: 02.98.23.37.59 / site web

ENSTA Bretagne Brest
2, rue François-Verny
29806 Brest cedex 9
Tél: 02.98.34.88.00 / site web

30. Gard

Lycée de La Salle Alès
17, place Henri-Barbusse, BP 50319
30106 Alès cedex
Tél: 04.66.56.24.25 / site web

IEMS Saint-Martin-de-Valgalgues
Vallon de Fontanes, pôle mécanique
30520 Saint-Martin-de-Valgalgues
Tél: 04.66.83.50.76 / site web

Lycée Albert-Einstein Bagnols-sur-Cèze
av. Vigan-Braquet, BP 165
30205 Bagnols-sur-Cèze cedex
Tél: 04.66.90.42.00 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Dumas Alès
1, place de Belgique
30104 Alès cedex
Tél: 04.66.78.23.23 / site web

CFA EN Gard Nîmes
17, rue Dhuoda, BP 17155
30913 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.85.97 / site web

Montpellier – IUT Nîmes
8, rue Jules-Raimu, CS 12007
30907 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.62.85.00 / site web

CFA Ecole des mines d’Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

Mines Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

31. Haute-Garonne

TBS Toulouse
20, bd Lascrosses, BP 7010
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.61.29.49.49 / site web

URMA Muret
chemin de la Pyramide, BP 25
31601 Muret cedex 1
Tél: 05.62.11.60.60 / site web

Pôle formation des industries technologiques Midi-Pyrénées Beauzelle
rue du Mont-Canigou, ZAC Andromède
31700 Beauzelle
Tél: 05.61.58.86.88

CFA ASPECT Occitanie Toulouse
85, rue de Limayrac, BP 25202
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.62.47.01.01 / site web

Centre de formation Saint-Joseph Toulouse
85, rue de Limayrac, BP 25202
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.62.47.71.00 / site web

GNFA Blagnac
15, rue Marc-Chagall
31700 Blagnac
Tél: 05.34.61.65.65 / site web

CFA MidiSup Toulouse
118, route de Narbonne, BP 14209
31432 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.10.01.23 / site web

Programme Bachelor du groupe Toulouse Business School Balma
Entiore, Ecoparc 1, Quint-Fonsegrives, 2, av. de Mercure
31134 Balma cedex
Tél: 05.61.29.46.09 / site web

ITII Midi-Pyrénées Beauzelle
rue du Mont-Canigou, ZAC Andromède
31700 Beauzelle
Tél: 05.61.58.86.88 / site web

GRETA Midi-Pyrénées centre Toulouse
26, bd Déodat-de-Séverac, BP 97612
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.77.26.77 / site web

IPSA Toulouse
40, bd de la Marquette
31000 Toulouse
Tél: 05.67.70.67.10 / site web

Icam Toulouse
75, av. de Grande-Bretagne, CS 97615
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.34.50.50.50 / site web

Lycée Saint-Exupéry Blagnac
1, place Alain-Savary, BP 80093
31700 Blagnac
Tél: 05.34.36.42.40 / site web

Lycée Déodat-de-Séverac Toulouse
26, bd Déodat-de-Séverac
31076 Toulouse cedex
Tél: 05.62.13.17.00 / site web

Lycée Stéphane-Hessel Toulouse
44, chemin Cassaing, BP 55205
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.34.25.52.55 / site web

CFA de l’académie de Toulouse
75, rue Saint-Roch, CS 87703
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.36.25.73.86

Lycée Pierre-Paul-Riquet, lycée de l’espace Saint-Orens-de-Gameville
2, av. du Lycée
31650 Saint-Orens-de-Gameville
Tél: 05.61.00.10.10 / site web

Lycée Victor-Hugo Colomiers
33, bd Victor-Hugo, BP 317
31773 Colomiers cedex
Tél: 05.61.15.94.94 / site web

Lycée Roland-Garros Toulouse
32, rue Mathaly
31200 Toulouse
Tél: 05.61.13.58.48 / site web

Lycée Joseph-Galliéni Toulouse
79, route d’Espagne, BP 44780
31047 Toulouse cedex 1
Tél: 05.34.40.51.10 / site web

Lycée agricole Ondes
Tournassou
31330 Ondes
Tél: 05.61.37.65.70 / site web

CFPPA Ondes
Fournery
31330 Ondes
Tél: 05.61.37.65.87 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

Toulouse 3 – FSI
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.82.52.57.21 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – IUT Blagnac
1, place Georges-Brassens, BP 60073
31703 Blagnac cedex
Tél: 05.62.74.75.75 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

INSA Toulouse
135, av. de Rangueil
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.55.95.13 / site web

ENAC Toulouse
7, av. Edouard-Belin, CS 54005
31055 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.17.40.00 / site web

ISAE-SUPAERO Toulouse
10, av. Edouard-Belin, BP 54032
31055 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.33.80.80 / site web

INP-ENSIACET (INP Toulouse)
4, allée Emile-Monso, CS 44362
31030 Toulouse cedex 4
Tél: 05.34.32.33.00 / site web

INP-ENSEEIHT (INP Toulouse)
2, rue Charles-Camichel, BP 7122
31071 Toulouse cedex 7
Tél: 05.34.32.20.00 / site web

IMT Atlantique Toulouse
10, av. Edouard-Belin, BP 44004
31000 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.33.83.65 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – ESPE
56, av. de l’URSS, BP 64006
31078 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.20.00 / site web

32. Gers

URMA Pavie
1, av. de la République
32550 Pavie
Tél: 05.62.61.22.30 / site web

Lycée d’Artagnan Nogaro
27, av. des Pyrénées
32110 Nogaro
Tél: 05.62.09.00.24 / site web

33. Gironde

Institut des métiers Bordeaux
25 ter rue, du Cardinal Richaud
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.59.25.25 / site web

Aérocampus Aquitaine Latresne
1, route de Cénac
33360 Latresne
Tél: 05.56.21.01.01 / site web

Pôle formation des industries technologiques Bruges
40, av. Maryse-Bastié, BP 75
33523 Bruges
Tél: 05.56.57.44.50 / site web

Pôle formation des industries technologiques Reignac
CFA industrie Aquitaine, 3, le Grand-Verger
33860 Reignac
Tél: 05.57.42.66.27 / site web

ITII Aquitaine Bruges
maison de l’Industrie, 40, av. Maryse-Bastié, BP 75
33523 Bruges cedex
Tél: 05.56.57.44.44 / site web

Arts et Métiers, campus de Bordeaux-Talence
Esplanade des Arts-et-Métiers
33405 Talence cedex
Tél: 05.56.84.53.33 / site web

Lycée Flora-Tristan Camblanes-et-Meynac
16, chemin de la Chausse, BP 26
33360 Camblanes-et-Meynac
Tél: 05.56.20.77.04 / site web

Lycée Alfred-Kastler Talence
14, av. de l’Université, BP 73
33402 Talence cedex
Tél: 05.57.35.40.70 / site web

GRETA nord Aquitaine Bordeaux
29, rue de la Croix-Blanche, CS 11235
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.56.04.04 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Bordeaux
143, cours de la Marne, CS 31237
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.33.83.00 / site web

Lycée Les Iris Lormont
13, rue Saint-Cricq, BP 69
33305 Lormont cedex
Tél: 05.57.80.10.60 / site web

Lycée Pape-Clément Pessac
1, rue Léo-Lagrange, BP 90
33605 Pessac cedex
Tél: 05.57.26.63.00 / site web

UFA Pape-Clément Pessac
1, rue Léo-Lagrange, BP 90
33605 Pessac cedex
Tél: / site web

Bordeaux – IUT
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.95.52 / site web

Bordeaux – IUT Gradignan
15, rue Naudet, CS 10207
33175 Gradignan cedex
Tél: 05.56.84.57.57 / site web

ENSEIRB-MATMECA Talence
Domaine universitaire, 1, av. du Docteur-Albert-Schweitzer, BP 99
33402 Talence cedex
Tél: 05.56.84.65.00 / site web

Bordeaux – UF MI Talence
351, cours de la Libération, bât. A33
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.61.77 / site web

Bordeaux – UF SDI Talence
351, cours de la Libération, bât. A1
33405 Talence cedex
Tél: 05.33.51.42.57 / site web

CFA MSCITEC Talence
domaine du Haut-Carré, 43, rue Pierre-Noailles
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.36.36 / site web

Bordeaux – ESPE Mérignac
160, av. de Verdun, BP 90152
33705 Mérignac cedex
Tél: 05.56.12.67.00 / site web

34. Hérault

ESMA Aviation Academy Mauguio
Aéroport de Montpellier-Méditerranée, CS 10005
34137 Mauguio cedex
Tél: 04.67.13.75.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques Baillargues
ZAC Aftalion, 14, rue François-Perroux, CS 90028
34748 Baillargues cedex
Tél: 04.67.13.83.53 / site web

CCI Sud formation Béziers
av. Irène-et-Frédéric-Joliot-Curie, CS 40371
34535 Béziers cedex
Tél: 04.67.80.97.09

GNFA Mudaison
ZA du Bosc, 3, rue du Verger
34130 Mudaison
Tél: 04.34.17.08.20 / site web

Lycée Joliot-Curie Sète
105, rue du Dauphiné
34200 Sète
Tél: 04.67.18.66.66 / site web

CFA EN de l’Hérault Montpellier
717, av. Jean-Mermoz
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.60.90 / site web

Lycée Jean-Mermoz Montpellier
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.60.00 / site web

Lycée Jean-Moulin Béziers
Av. des Martyrs-de-la-Résistance
34521 Béziers cedex
Tél: 04.67.35.59.35 / site web

Montpellier – IUT
99, av. d’Occitanie
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.99.58.50.40 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Polytech Montpellier (Montpellier)
place Eugène-Bataillon
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.31.60 / site web

Montpellier – FDS
place Eugène-Bataillon, case 437
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.36.76 / site web

Languedoc-Roussillon universités – ESPE Montpellier
2, place Marcel-Godechot, BP 4152
34092 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.61.82.00 / site web

Montpellier – Faculté d’éducation
2, place Marcel-Godechot, BP 4152
34092 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.61.83.00 / site web

35. Ile-et-Vilaine

Lycée Marcel-Callo Redon
21, av. Etienne-Gascon, BP 80324
35603 Redon cedex
Tél: 02.99.71.41.33 / site web

Lycée Frédéric-Ozanam Cesson-Sévigné
99, rue de la Chalotais, BP 4139
35512 Cesson-Sévigné cedex
Tél: 02.99.83.97.40 / site web

MFR La Rouvraie Montauban-de-Bretagne
La Rouvraie
35360 Montauban-de-Bretagne
Tél: 02.99.06.42.56 / site web

IFA CCI Fougères
parc d’activités de la Grande-Marche, 4, rue Claude-Bourgelat, CS 80612
35306 Fougères cedex
Tél: 02.99.94.75.75 / site web

Campus ESPRIT industries Redon
26, quai Surcouf
35600 Redon
Tél: 02.99.71.60.20 / site web

Lycée Beaumont Redon
10, rue du Lycée
35600 Redon
Tél: 02.99.72.37.37 / site web

CFA EN Rennes
53, rue Antoine-Joly
35083 Rennes
Tél: 02.99.54.65.50 / site web

Lycée Joliot-Curie Rennes
144, bd de Vitré, BP 80314
35703 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.28.81.00 / site web

Lycée maritime Florence-Arthaud Saint-Malo
36, rue de la Croix-Desilles
35400 Saint-Malo cedex
Tél: 02.99.81.97.10 / site web

Rennes 1 – UFR SPM
campus de Beaulieu, av. du Général-Leclerc, CS 74205
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.62.44 / site web

Rennes 1 – ISTIC – UFR informatique électronique
campus de Beaulieu, 263, av. du Général-Leclerc, CS 74205
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.39.00 / site web

Rennes 1 – IUT
3, rue du Clos-Courtel, BP 90422
35704 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.40.00 / site web

INSA Rennes
20, av. des Buttes-de-Coësmes, CS 70839
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.82.00 / site web

ENS Rennes Bruz
campus de Ker-Lann, av. Robert-Schuman
35170 Bruz
Tél: 02.99.05.93.00 / site web

36. Indre

Campus Centre CCI Indre Châteauroux
16, place Saint-Cyran
36000 Châteauroux
Tél: 02.54.53.52.00 / site web

HEI campus Centre Châteauroux
Site Balsan, 2, allée Jean-Vaillé
36000 Châteauroux
Tél: 02.54.53.52.90 / site web

37. Indre-et-Loire

CFA des Douets Tours
8, allée Roger-Lecotté
37100 Tours
Tél: 02.47.88.51.00 / site web

MFR CFA Sorigny
18, rue des Courances
37250 Sorigny
Tél: 02.47.26.07.62 / site web

CMA 37 Joué-lès-Tours
5-7, rue Joseph-Cugnot, pôle d’activité Cugnot
37300 Joué-lès-Tours
Tél: 02.47.78.47.00 / site web

GRETA Indre-et-Loire Tours
6, av. de Sévigné, CS 40411
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.21.00.01 / site web

Lycée Grandmont Tours
av. de Sévigné, BP 414
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.48.78.27 / site web

Lycée Jacques-de-Vaucanson Tours
1, rue Védrines, CS 20019
37081 Tours cedex 2
Tél: 02.47.54.13.13 / site web

Polytech Tours (Tours)
64, av. Jean-Portalis
37200 Tours
Tél: 02.47.36.14.14 / site web

38. Isère

EFMA Bourgoin-Jallieu
10, rue Saint-Honoré, Champfleuri, CS 24013
38307 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.43.67.00 / site web

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

IFA des Alpes Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.49.04.77 / site web

GRETA de Grenoble
27, rue Anatole-France
38030 Grenoble
Tél: 04.76.33.27.40 / site web

GRETA nord Isère Bourgoin-Jallieu
33, av. d’Italie, CS 94002
38307 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.28.04.86 / site web

Lycée La Pléiade Pont-de-Cheruy
9, rue du Repos, BP 70
38232 Pont-de-Cheruy cedex
Tél: 04.72.46.92.00 / site web

CFA IMT Grenoble
10, rue Aimé-Pupin
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.28.26.98 / site web

CFA FIPAG Grenoble
7, place Bir-Hakeim, CS 81065
38021 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.74.73.40 / site web

Pôle formation des industries technologiques Moirans
ZI Central’ALP, 83, rue de Chatagnon, BP 120
38430 Moirans
Tél: 04.76.35.85.00

Lycée Ferdinand-Buisson Voiron
21, bd Edgard-Kofler, BP 209
38506 Voiron cedex
Tél: 04.76.05.83.90 / site web

Lycée des métiers Jean-Claude-Aubry Bourgoin-Jallieu
3, chemin de Rosière, BP 10083
38303 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.43.67.40 / site web

Lycée du Grésivaudan-de-Meylan
1, av. de Taillefer, BP 19
38241 Meylan cedex
Tél: 04.76.90.30.53 / site web

Lycée Portes-de-l’Oisans Vizille
960, av. Aristide-Briand
38220 Vizille
Tél: 04.76.68.09.22 / site web

Lycée Vaucanson Grenoble
27, rue Anatole-France
38030 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.96.55.18 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Villefontaine
bd de Villefontaine, BP 29
38091 Villefontaine cedex
Tél: 04.74.96.44.55 / site web

MFR Moirans
184, route des Béthanies
38430 Moirans
Tél: 04.76.35.41.60 / site web

Grenoble Alpes – IUT 2
2, place Doyen-Gosse
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.28.45.09 / site web

Grenoble Alpes – IUT 1 Saint-Martin-d’Hères
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.53.00 / site web

Grenoble INP-Ense3 (Grenoble INP)
21, rue des Martyrs, CS 90624
38031 Grenoble cedex
Tél: 04.76.82.62.00 / site web

Grenoble Alpes – UFR PHITEM
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 230, av. de la Physique, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.63.58.27 / site web

Grenoble Alpes – DLST
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 480, av. Centrale, BP 53
38041 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.51.45.48 / site web

Grenoble INP-Phelma (Grenoble INP)
Minatec, 3, parvis Louis-Néel, CS 50257
38016 Grenoble cedex 1
Tél: 04.56.52.91.00 / site web

Grenoble Alpes – ESPE
30, av. Marcelin-Berthelot
38100 Grenoble
Tél: 04.56.52.07.00 / site web

39. Jura

Pôle formation des industries technologiques, site de Dole
5, rue Bougauld
39100 Dole
Tél: 03.84.82.91.70 / site web

Lycée Jacques-Duhamel Dole
av. Laurent-Thouverey, BP 8
39107 Dole cedex
Tél: 03.84.79.78.00 / site web

Lycée Paul-Emile-Victor Champagnole
625, av. de Gottmadingen, BP 116
39303 Champagnole cedex
Tél: 03.84.53.10.00 / site web

Lycée Victor-Bérard Hauts-de-Bienne
35, quai Aimé-Lamy, BP 70087
39403 Hauts-de-Bienne cedex
Tél: 03.84.34.17.00 / site web

40. Landes

GRETA sud Aquitaine, agence de Dax et Mont-de-Marsan
7, av. Paul-Doumer, BP 356
40107 Dax cedex
Tél: 05.58.90.96.96

Lycée Gaston-Crampe Aire-sur-l’Adour
Av. des Droits-de-l’Homme, BP 39
40801 Aire-sur-l’Adour
Tél: 05.58.51.53.00 / site web

CFA bois et habitat Saint-Paul-lès-Dax
730, bd Saint-Vincent-de-Paul, BP 90
40993 Saint-Paul-lès-Dax cedex
Tél: 05.58.55.71.12 / site web

Lycée Jean-Taris Peyrehorade
av. Jean-Dupaya
40300 Peyrehorade
Tél: 05.58.73.28.28 / site web

Lycée Frédéric-Estève Mont-de-Marsan
rue Frédéric-Estève
40000 Mont-de-Marsan
Tél: 05.58.75.22.59 / site web

UFA Frédéric-Estève Mont-de-Marsan
rue Frédéric-Estève
40000 Mont-de-Marsan cedex
Tél: 05.58.75.22.59 / site web

CFAAH des Landes Oeyreluy
2915, route des Barthes
40180 Oeyreluy
Tél: 05.58.98.70.33 / site web

CFAAH Mugron
route de Pomarez
40250 Mugron
Tél: 05.58.97.90.31 / site web

41. Loir-et-Cher

CFA artisanat Loir-et-Cher Blois
12, rue François-Billoux
41000 Blois
Tél: 02.54.74.14.73 / site web

ESMVI-Sup de Log Saint-Ouen
9-11, allée du Bois-de-l’Orme
41100 Saint-Ouen
Tél: 02.54.73.37.30 / site web

Lycée Augustin-Thierry Blois
13, av. de Châteaudun
41018 Blois cedex
Tél: 02.54.56.29.00 / site web

GRETA de Loir-et-Cher Blois
13, av. de Châteaudun, CS 83416
41034 Blois cedex
Tél: 02.54.55.15.15 / site web

INSA Centre-Val de Loire Blois
3, rue de la Chocolaterie, CS 23410
41034 Blois cedex
Tél: 02.54.55.84.00 / site web

42. Loire

Campus La Salle, enseignement supérieur Saint-Etienne
10, rue Franklin
42028 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.43.54.30 / site web

Lycée Carnot Roanne
35, av. Carnot
42300 Roanne
Tél: 04.77.72.15.76 / site web

Pôle formation des industries technologiques Saint-Etienne. CFAI-AFPI Loire
Cité des Entreprises, 16, bd de l’Etivallière, CS 70725
42950 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.93.17.49

Lycée Etienne-Mimard Saint-Etienne
32, rue Etienne-Mimard
42021 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.49.59.20 / site web

Lycée Jacob-Holtzer Firminy
5, rue Michelet
42704 Firminy cedex
Tél: 04.77.10.17.30 / site web

CFA Pierre-Dufour Mably
155, route de Briennon
42300 Mably
Tél: 04.77.44.83.50 / site web

IRUP Saint-Etienne
campus industriel, 2, rue Copernic, BP 369
42050 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.21.64 / site web

Lycée Georges-Brassens Rive-de-Gier
8, rue Grange-Burlat, BP 20122
42800 Rive-de-Gier cedex 1
Tél: 04.77.75.00.26

Lycée Beauregard Montbrison
4, av. Paul-Cézanne, CS 40159
42604 Montbrison cedex
Tél: 04.77.96.71.71 / site web

CFAA Montbrison-Précieux
BP 204
42605 Montbrison cedex
Tél: 04.77.97.72.00 / site web

Saint-Etienne – IUT
28, av. Léon-Jouhaux, CS 92320
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.33.00 / site web

Saint-Etienne – FST
21-23, rue du Docteur-Paul-Michelon
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.48.15.00 / site web

Mines Saint-Etienne
158, cours Fauriel, CS 62362
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.01.23 / site web

ITII Loire Saint-Etienne
16, bd de l’Estivallière, BP 789
42951 Saint-Etienne cedex 9
Tél: 04.77.92.89.80

ENISE Saint-Etienne
58, rue Jean-Parot
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.43.84.84 / site web

43. Haute-Loire

GRETA du Velay Le Puy-en-Velay
2-4, av. du Docteur-Durand, CS 10120
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.80.20 / site web

Lycée Charles-et-Adrien-Dupuy Le Puy-en-Velay
La Roche-Arnaud, BP 40120
43003 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.07.28.00 / site web

CFAA CFPPA Haute-Loire Fontannes
Bonnefont
43100 Fontannes
Tél: 04.71.74.57.58 / site web

Lycée agricole Brioude-Bonnefont Fontannes
Bonnefont
43100 Fontannes
Tél: 04.71.74.57.57 / site web

44. Loire-Atlantique

URMA Nantes Sainte-Luce-sur-Loire
place Jacques-Chesné, BP 38309
44983 Sainte-Luce-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.18.96.96 / site web

ei.Cesi Saint-Nazaire
campus Gavy-Océanis, bd de l’Université, BP 152
44603 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.00.17.00 / site web

Icam Nantes Carquefou
35, av. du Champ-de-Manoeuvres
44470 Carquefou
Tél: 02.40.52.40.52 / site web

CFA CFP la Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.51.71.36.20 / site web

Campus Saint-Félix-La-Salle. CFA Nantes
27, rue du Ballet, BP 60105
44001 Nantes cedex 1
Tél: 02.44.76.35.80 / site web

ITII Pays de la Loire Saint-Herblain
10, chemin du Vigneau, Parc Solaris, bât. Arkam, BP 40282
44803 Saint-Herblain cedex 3
Tél: 02.28.03.69.06 / site web

Lycée Saint-Joseph-la-Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.25.80 / site web

Lycée Saint-Pierre-la-Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.82.00 / site web

Grafipolis Nantes
bât. Pôle des arts graphiques, 1, place Albert-Camus, CS 87519
44275 Nantes cedex 2
Tél: 02.40.50.24.22 / site web

Pôle formation des industries technologiques Pays de la Loire, centre de Nantes
41, bd des Batignolles, BP 32826
44328 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.21.51 / site web

Lycée Saint-Clair-Blain-Derval
29, rue de Rennes, BP 13
44590 Derval
Tél: 02.40.07.72.72 / site web

Lycée Aristide-Briand Saint-Nazaire
10, bd Pierre-de-Coubertin, BP 418
44606 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.00.25.25 / site web

CFA EN Loire-Atlantique Saint-Herblain
30, rue de la Dutée
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.92.07.70 / site web

Lycée Jean-Perrin Rezé
20, rue du Château-de-Rezé
44400 Rezé
Tél: 02.40.32.44.00 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.14.56.56 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
21, bd Emile-Romanet, BP 70417
44104 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.14.55.00 / site web

Lycée Eugène-Livet Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.81.23.23 / site web

Lycée Nicolas-Appert Orvault
24, av. de la Cholière, BP 57
44702 Orvault cedex
Tél: 02.51.78.22.00 / site web

Nantes – Faculté des sciences et des techniques
2, rue de la Houssinière, BP 92208
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.12.52.12 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

Centrale Nantes
1, rue de la Noë, BP 92101
44321 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.37.16.00 / site web

Nantes – IUT Saint-Nazaire
58, rue Michel-Ange
44600 Saint-Nazaire
Tél: 02.40.17.81.59 / site web

Nantes – IUT Nantes Carquefou
2, av. du Professeur-Jean-Rouxel, BP 539
44475 Carquefou cedex
Tél: 02.28.09.20.00 / site web

Cnam Nantes
25, bd Guy-Mollet, BP 31115
44311 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.16.10.95 / site web

Nantes – ESPE
23, rue du Recteur-Schmitt, BP 92235
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.53.59.23.00 / site web

45. Loiret

Pôle formation des industries technologiques CFAI Centre-Val-de-Loire La Chapelle-Saint-Mesmin
74, route Nationale
45380 La Chapelle-Saint-Mesmin
Tél: 02.38.22.33.10 / site web

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

CFSA de l’AFTEC Orléans
22, av. des Droits-de-l’Homme
45058 Orléans cedex
Tél: 02.38.22.13.00 / site web

Lycée Sainte-Croix-Saint-Euverte Orléans
28, rue de l’Etelon
45043 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.52.27.00 / site web

Lycée Benjamin-Franklin Orléans
21 bis, rue Eugène-Vignat, BP 2049
45010 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.79.10.10 / site web

GRETA Loiret Orléans
3, av. Voltaire
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.12.12 / site web

Lycée Durzy Villemandeur
23, rue Léonard-de-Vinci, BP 22063
45702 Villemandeur
Tél: 02.38.28.10.50 / site web

CFA Orléans-Tours
2, rue du Carbone, CS 80017
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.83.48.26 / site web

Lycée Jacques-Monod Saint-Jean-de-Braye
7, rue Léon-Blum, BP 80159
45803 Saint-Jean-de-Braye cedex
Tél: 02.38.55.72.30 / site web

Lycée Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque Saint-Jean-de-la-Ruelle
85, av. Georges-Clemenceau
45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle
Tél: 02.38.88.32.40 / site web

Lycée agricole le Chesnoy Amilly
2190, av. d’Antibes
45200 Amilly
Tél: 02.38.89.80.00 / site web

Orléans – IUT
16, rue d’Issoudun
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.44.96 / site web

Orléans – Collegium sciences et techniques
1, rue de Chartres, BP 6759
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.71.78 / site web

Polytech Orléans (Orléans)
8, rue Léonard-de-Vinci
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.70.50 / site web

46. Lot

Lycée Gaston-Monnerville Cahors
Rue George-Sand, BP 283
46005 Cahors cedex
Tél: 05.65.20.58.00 / site web

Lycée Champollion Figeac
13, av. Fernand-Pezet, BP 213
46106 Figeac cedex
Tél: 05.65.34.27.91 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – IUT Figeac
av. Nayrac
46100 Figeac
Tél: 05.65.50.30.60 / site web

47. Lot-et-Garonne

Airways College Le Passage
Aérodrome d’Agen
47520 Le Passage
Tél: 04.66.90.73.00 / site web

Lycée Jean-Baptiste-de-Baudre Agen
5, allée Pierre-Pomarède
47916 Agen cedex 9
Tél: 05.53.77.56.00 / site web

GRETA est Aquitaine Marmande
rue Ejea-de-los-Caballeros, BP 307
47207 Marmande cedex
Tél: 05.53.76.02.54 / site web

Lycée Val-de-Garonne Marmande
22, rue Ejea-de-los-Caballeros, BP 307
47207 Marmande cedex
Tél: 05.53.76.02.50 / site web

48. Lozère

Ensemble scolaire Saint-Pierre-Saint-Paul Langogne
1, rue du Collège
48300 Langogne
Tél: 04.66.69.25.07 / site web

Lycée du Sacré Coeur Saint-Chély-d’Apcher
43, av. de la Gare
48200 Saint-Chély-d’Apcher
Tél: 04.66.31.00.99 / site web

49. Maine-et-Loire

Lycée Saint-Aubin-La-Salle Saint-Sylvain-d’Anjou
rue Hélène-Boucher, BP 30139
49481 Saint-Sylvain-d’Anjou cedex
Tél: 02.41.33.43.13 / site web

CFA Eurespace Cholet
Rue Eugène-Brémond, CS 22116
49321 Cholet cedex
Tél: 02.41.49.10.20 / site web

CFA ESA Angers
55, rue Rabelais, BP 30748
49007 Angers cedex 1
Tél: 02.41.23.55.55 / site web

Arts et Métiers, campus d’Angers
2, bd du Ronceray, BP 93525
49035 Angers cedex 1
Tél: 02.41.20.73.73 / site web

GRETA de l’Anjou Angers
3, rue Létanduère, BP 51873
49018 Angers cedex 1
Tél: 02.41.24.11.11 / site web

Lycée Chevrollier Angers
2, rue Adrien-Recouvreur, BP 73505
49035 Angers cedex 1
Tél: 02.41.80.96.11 / site web

CFA EN Maine-et-Loire Trélazé
route de Narcé, Brain-sur-l’Authion, CS 50015
49805 Trélazé cedex
Tél: 02.41.80.46.11 / site web

Lycée Sadi-Carnot-Jean-Bertin Saumur
25, rue Marceau, BP 10
49401 Saumur cedex
Tél: 02.41.53.50.00 / site web

Angers – IUT
4, bd Lavoisier, BP 42018
49016 Angers cedex
Tél: 02.44.68.87.00 / site web

50. Manche

CFA académique de Caen Saint-Lô
377, rue de l’Exode
50000 Saint-Lô
Tél: 02.33.75.67.67

Ecole supérieure des métiers et du management Cherbourg Cherbourg-en-Cotentin
15, rue des Vindits, BP 84
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.78.86.88 / site web

Lycée Curie-Corot Saint-Lô
377, rue de l’Exode, BP 290
50010 Saint-Lô
Tél: 02.33.75.67.67 / site web

Lycée Alexis-de-Tocqueville Cherbourg-en-Cotentin
34, av. Henri-Poincaré, BP 308
50103 Cherbourg-en-Cotentin cedex
Tél: 02.33.88.35.00 / site web

GRETA de la Manche Cherbourg-Octeville Cherbourg-en-Cotentin
34, av. Henri-Poincaré, BP 40515
50105 Cherbourg-en-Cotentin cedex
Tél: 02.33.88.60.40 / site web

GRETA de la Manche Saint-Lô
377, rue de l’Exode, BP 40245
50015 Saint-Lô cedex
Tél: 02.33.05.62.39

Lycée Claude-Lehec Saint-Hilaire-du-Harcouët
rue Dauphine
50600 Saint-Hilaire-du-Harcouët
Tél: 02.33.79.06.80 / site web

51. Marne

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site de la Marne Reims
Parc technologique Henri-Farman, 3, rue Max-Holste, CS 110004
51685 Reims cedex 2
Tél: 03.26.89.58.55 / site web

CFA interpro de la Marne Châlons-en-Champagne
32, rue Benjamin-Franklin, CS 70021
51016 Châlons-en-Champagne cedex
Tél: 03.26.69.25.85 / site web

Lycée de Somme-Suippe. Pôle de formation en agroéquipement de la Suippe
1, ruelle du Pensionnat
51600 Somme-Suippe
Tél: 03.26.70.13.43 / site web

Arts et Métiers, campus de Châlons-en-Champagne
rue Saint-Dominique, BP 508
51006 Châlons-en-Champagne cedex
Tél: 03.26.69.26.89 / site web

CFA Sup Champagne-Ardenne Reims
BP 245
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.86.66 / site web

Lycée François-1_ER Vitry-le-François
faubourg de Vitry-le-Brûlé, BP 90406
51308 Vitry-le-François cedex
Tél: 03.26.41.22.00

GRETA de la Marne Reims
20, rue des Augustins, CS 40040
51723 Reims cedex
Tél: 03.26.84.55.40 / site web

Lycée Franklin-Roosevelt Reims
10, rue Franklin-Roosevelt
51100 Reims cedex
Tél: 03.26.86.70.90 / site web

Lycée Etienne-Oehmichen Châlons-en-Champagne
8, av. du Mont-Héry
51037 Châlons-en-Champagne cedex
Tél: 03.26.69.23.00 / site web

Lycée Georges-Brière Reims
2, rue Vauban
51097 Reims cedex
Tél: 03.26.83.50.50 / site web

Reims – IUT
campus du Moulin-de-la-Housse, chemin des Rouliers, CS 30012
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.30.02 / site web

ITII Champagne-Ardenne Châlons-en-Champagne
rue Saint-Dominique, BP 508
51006 Châlons-en-Champagne
Tél: 03.26.69.26.51 / site web

52. Haute-Marne

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site de la Haute-Marne Saint-Dizier
4, rue de la Tambourine
52115 Saint-Dizier cedex
Tél: 03.25.07.52.00 / site web

53. Mayenne

Centre de formation de Laval
8, rue de la Commanderie, CS 63004
53063 Laval
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

ISAE-ESTACA Laval
parc universitaire de Laval-Changé, rue Georges-Charpak, BP 76121
53061 Laval cedex 9
Tél: 02.43.59.47.00 / site web

IREO Laval
La Pignerie, route du Bois-de-l’Huisserie, BP 207
53002 Laval cedex
Tél: 02.43.67.04.93 / site web

CFA APAM Laval
39, av. Chanzy, BP 40237
53002 Laval cedex
Tél: 02.43.59.03.60 / site web

Lycées Réaumur-Buron. Espace public des formations de Laval
39, av. Chanzy, BP 91329
53013 Laval cedex
Tél: 02.43.67.24.00 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Pôle formation des industries technologiques Lorraine, site de Maxéville
site Saint-Jacques-II, 10, rue Alfred-Kastler
54320 Maxéville
Tél: 03.83.95.35.32 / site web

Lycée Saint-Michel Art-sur-Meurthe
Chartreuse-de-Bosserville
54510 Art-sur-Meurthe
Tél: 03.83.33.40.00 / site web

AREP CFA Art-sur-Meurthe
av. Chartreuse-de-Bosserville
54510 Art-sur-Meurthe
Tél: 03.29.66.84.23 / site web

ei.Cesi Villers-lès-Nancy
2 bis, rue de la Crédence
54600 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.28.46.46 / site web

Cnam Lorraine Nancy
4, rue du Docteur-Heydenreich, CS 65228
54052 Nancy cedex
Tél: 08.10.15.10.14 / site web

Lycée Alfred-Mézières Longwy
3, av. André-Malraux, BP 50018
54401 Longwy cedex
Tél: 03.82.39.53.53 / site web

Lycée Stanislas Villers-lès-Nancy
468, rue de Vandoeuvre
54600 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.91.35.35 / site web

Lycée Jean-Zay Jarny
2, rue de la Tuilerie
54800 Jarny
Tél: 03.82.46.53.53 / site web

Lycée Henri-Loritz Nancy
29, rue des Jardiniers, BP 4218
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.36.75.42 / site web

CFA Jean-Zay Jarny
2, rue de la Tuilerie
54800 Jarny
Tél: 03.82.46.53.77 / site web

CFA université de Lorraine Nancy
32, rue de Saurupt, BP 60289
54005 Nancy cedex
Tél: 03.83.68.28.70 / site web

Lorraine – Faculté des sciences et technologies Vando_euvre-lès-Nancy
bd des Aiguillettes, BP 70239
54506 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.40.00 / site web

Lorraine – IUT NB Villers-lès-Nancy
rue du Doyen-Urion, CS 90137
54601 Villers-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.25.00 / site web

Lorraine – IUT Cosnes-et-Romain
186, rue de Lorraine
54400 Cosnes-et-Romain
Tél: 03.82.39.62.00 / site web

Polytech Nancy Vando_euvre-lès-Nancy (Lorraine)
2, rue Jean-Lamour
54519 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.50.00 / site web

ITII Lorraine Maxéville
Site technologique Saint-Jacques 2, 10, rue Alfred-Kastler
54320 Maxéville
Tél: 03.83.95.35.10

Mines Nancy (Lorraine)
campus Artem, 92, rue du Sergent-Blandan, CS 14234
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.66.26.00 / site web

ENSEM Vando_euvre-lès-Nancy (Lorraine)
2, av. de la Forêt-de-Haye, BP 90161
54505 Vando_euvre-lès-Nancy
Tél: 03.83.59.55.43 / site web

Lorraine – ESPE Laxou
5, rue Paul-Richard, 54320 Maxéville ; adresse postale : CS 90003
54527 Laxou cedex
Tél: 03.72.74.22.00 / site web

55. Meuse

Pôle formation des industries technologiques Lorraine, site de Bar-le-Duc
8, rue Antoine-Durenne, parc Bradfer
55000 Bar-le-Duc
Tél: 03.29.79.36.55 / site web

MFR Vigneulles Vigneulles-lès-Hattonchatel
Château des Quatre-Vents
55210 Vigneulles-lès-Hattonchatel
Tél: 03.29.89.30.34 / site web

Lycée Jean-Auguste-Margueritte Verdun
13, place Commandant-Galland, BP 718
55100 Verdun
Tél: 03.29.86.14.28 / site web

56. Morbihan

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Lorient
12, rue de la Cordonnière
56100 Lorient
Tél: 02.97.76.04.07 / site web

CFA CMA Morbihan Vannes
10, bd des Iles, BP 311
56008 Vannes cedex
Tél: 02.97.63.95.10 / site web

Icam Bretagne Vannes
9, rue du Commandant-Charcot
56000 Vannes cedex
Tél: 02.97.62.11.81 / site web

Lycée Colbert Lorient
117, bd Léon-Blum, BP 2135
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.37.33.55 / site web

Lycée Marcelin-Berthelot Questembert
Av. Roland-Garros, BP 90010
56231 Questembert cedex
Tél: 02.97.26.12.06 / site web

Bretagne-Sud – Faculté SSI Lorient
2, rue Le Coat-Saint-Haouen, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.50 / site web

ENSIBS Lorient (Bretagne-Sud)
17, bd Flandres-Dunkerque, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.59 / site web

Bretagne-Sud – IUT Lorient
10, rue Jean-Zay, CS 55564
56325 Lorient cedex
Tél: 02.97.87.28.00 / site web

CFA universitaire de Bretagne Vannes
rue André-Lwoff, campus Tohannic, bât. Yves-Coppens, BP 573
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.01.72.55

57. Moselle

Pôle formation des industries technologiques Yutz
3, av. Gabriel-Lippmann, espace Cormontaigne
57970 Yutz
Tél: 03.82.82.43.80

EAPS Yutz
4, bd Henri-Becquerel
57970 Yutz
Tél: 03.82.59.86.38 / site web

CFA Camille-Weiss Forbach
1, rue Camille-Weiss
57600 Forbach
Tél: 03.87.39.31.00 / site web

GTL Metz
2, rue Marconi, technopôle Metz 2000
57070 Metz
Tél: 03.87.20.39.39 / site web

Lycée Julie-Daubié Rombas
rue du Maréchal-Joffre
57120 Rombas
Tél: 03.87.67.17.90 / site web

Lycée Louis-Vincent Metz
rue de Verdun
57000 Metz
Tél: 03.87.66.48.22 / site web

Lycée La Briquerie Thionville
15, route de la Briquerie
57100 Thionville
Tél: 03.82.53.27.60 / site web

Lycée Charles-Jully Saint-Avold
59, rue du Maréchal-Foch
57504 Saint-Avold cedex
Tél: 03.87.29.30.20 / site web

Lycée Henri-Nominé Sarreguemines
60, rue du Maréchal-Foch BP 91159
57215 Sarreguemines
Tél: 03.87.95.31.32 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Talange
La Ponte, BP 83
57525 Talange
Tél: 03.87.71.42.99 / site web

CFA Henri-Nominé Sarreguemines
60, rue du Maréchal-Foch BP 91159
57215 Sarreguemines cedex
Tél: 03.87.95.05.50 / site web

Lorraine – IUT Metz
Ile du Saulcy, CS 10628
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.51.52 / site web

Lorraine – ISFATES Metz
1, rue Augustin-Fresnel, BP 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.31.50.30 / site web

ENIM Metz (Lorraine)
1, route d’Ars-Laquenexy, CS 65820
57078 Metz cedex 3
Tél: 03.87.34.69.00 / site web

Lorraine – UFR MIM Metz
Ile du Saulcy, CS 50128
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.53.54 / site web

Arts et Métiers, campus de Metz
Metz Technopôle, 4, rue Augustin-Fresnel
57078 Metz cedex 3
Tél: 03.87.37.54.30 / site web

58. Nièvre

Lycée Notre-Dame, pôle enseignement supérieur Nevers
22, rue Jeanne-d’Arc
58000 Nevers
Tél: 03.86.71.87.03

Pôle formation des industries technologiques Yonne-Nièvre Nevers
37, bd du Pré-Plantin
58000 Nevers
Tél: 03.86.59.73.73

IPERMA Saint-Saulge
place Dom-Laveyne
58330 Saint-Saulge
Tél: 03.86.58.33.87 / site web

Lycée Jules-Renard Nevers
11, bd Saint-Exupéry
58000 Nevers
Tél: 03.86.71.47.00 / site web

ISAT Nevers (Dijon)
49, rue Mademoiselle-Bourgeois, BP 31
58027 Nevers cedex
Tél: 03.86.71.50.00 / site web

59. Nord

IAAG Merville
Aérodrome de Merville-Calonne, ZI les-Petits-Pacaux
59660 Merville
Tél: 03.28.42.94.49 / site web

CFA régional de Genech
rue de la Libération
59242 Genech
Tél: 03.20.84.57.08 / site web

UFA EPID Dunkerque
20, rue de Lille
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.29.22.92 / site web

Lycée Vauban Dunkerque
1, place Vauban
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.29.26.40 / site web

Lycée industriel et commercial Tourcoing
27, rue du Dragon, BP 90279
59202 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.69.93.60 / site web

CFA Aulnoy Aulnoy-lez-Valenciennes
10, av. Henri-Matisse
59300 Aulnoy-lez-Valenciennes
Tél: 03.27.51.35.15 / site web

AFPI formation Marcq-en-Baro_eul
3 bis, rue des Châteaux, ZI de la Pilaterie
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.76.27.52 / site web

UFA Notre-Dame-de-Grâce Maubeuge
13, rue de la Croix, BP 50127
59602 Maubeuge cedex
Tél: 03.27.53.00.66 / site web

Lycée Dampierre Valenciennes
85, av. de Denain
59300 Valenciennes
Tél: 03.27.22.70.00 / site web

Lycée Frédéric-Ozanam (Université catholique de Lille)
50, rue Saint-Gabriel
59045 Lille cedex
Tél: 03.20.21.96.50 / site web

Pôle formation des industries technologiques Nord-Pas-de-Calais Valenciennes
89, rue Péclet, CS 90016
59312 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.45.24.15 / site web

Pôle formation des industries technologiques Nord-Pas-de-Calais Dunkerque
port 2516, quai du Départ
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.59.32.90 / site web

UFA Notre-Dame de Grâce Louvroil
16, rue Bertrand
59720 Louvroil
Tél: 03.27.65.52.60 / site web

URMA Valencienne Valenciennes
ZI n°2, av. Marc-Lefrancq, BP 100
59309 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.21.16.17 / site web

Institut Nicolas-Barré Armentières
145, av. Marc-Sangnier, BP 84
59427 Armentières cedex
Tél: 03.20.77.06.07 / site web

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

HEI (Université catholique de Lille)
13, rue de Toul
59046 Lille cedex
Tél: 03.28.38.48.58 / site web

LGP Aviation Prouvy
Aéroport de Valenciennes, Aérogare ZI n°2
59121 Prouvy
Tél: 03.27.35.37.83 / site web

EPAG NG Merville
Aérodrome
59660 Merville
Tél: 09.83.36.36.54 / site web

Icam Lille (Université catholique de Lille)
6, rue Auber, BP 10079
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.22.61.61 / site web

UFA Amaury-de-La-Grange Merville
Aérodrome de Merville
59660 Merville
Tél: 03.28.42.94.49 / site web

Lycée des Flandres Hazebrouck
2, av. des Flandres, BP 69
59522 Hazebrouck cedex
Tél: 03.28.43.76.76 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Armentières
96, rue Jules-Lebleu, BP 111
59427 Armentières cedex
Tél: 03.20.48.43.43 / site web

Lycée du Pays-de-Condé Condé-sur-l’Escaut
2, rue Jean-Monnet, BP 39
59163 Condé-sur-l’Escaut
Tél: 03.27.09.64.40 / site web

Lycée du Noordover Grande-Synthe
24, av. Suwalki, BP 50189
59792 Grande-Synthe cedex
Tél: 03.28.21.63.60

Lycée André-Lurçat Maubeuge
113, rue d’Hautmont
59602 Maubeuge cedex
Tél: 03.27.53.72.00 / site web

Lycée de l’Escaut Valenciennes
1, av. de Saint-Amand, CS 80229
59305 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.22.11.11

Lycée Paul-Duez Cambrai
3, bd Paul-Bezin, BP 399
59407 Cambrai cedex
Tél: 03.27.73.07.30 / site web

Lycée César-Baggio Lille
332, bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

Lycée du Hainaut Valenciennes
1, av. Villars, BP 475
59322 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.22.95.95 / site web

Lycée Alfred-Kastler Denain
123, rue Casanova
59220 Denain cedex
Tél: 03.27.44.24.10 / site web

Lycée de l’Europe Dunkerque
809, rue du Banc-Vert, BP 58
59944 Dunkerque cedex 2
Tél: 03.28.58.72.10 / site web

Lycée Edmond-Labbé Douai
817, rue Charles-Bourseul, BP 80809
59508 Douai cedex
Tél: 03.27.71.51.71 / site web

UFA Monts-de-Flandre Hazebrouck
4, av. des Flandres, BP 69
59522 Hazebrouck cedex
Tél: 03.28.43.76.49 / site web

UFA Alfred-Mongy Marcq-en-Baro_eul
129, rue de la Briqueterie
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.72.26.85 / site web

ENSIAME (Valenciennes)
Le Mont-Houy

Webinar

Vous êtes en reconversion professionnelle et souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir la voie professionnelle qui vous ressemble vraiment, avec une séance offerte de 30 minutes pour faire le point.

Lancez-vous ! 🚀

Lancez-vous ! 🚀

Que souhaitez-vous ? *

Comment trouver sa voie?

Trouver sa voie

Vous êtes perdu(e) dans la route à prendre ? Vous ne savez pas quoi faire de votre vie ? Pas d’inquiétudes. Voici comment trouver sa voie !

Réussir sa vie

Réussir sa vie

“Réussir sa vie”. Voeu pieux pour certains, objectif de vie pour d’autres. Mais de quoi parle-t-on ? Existe-t-il un idéal vers lequel tendre ?





Assistante sociale

Assistante sociale

L’assistant de service social accompagne et oriente des enfants, adultes, familles, ou groupes, en difficultés.

Auxiliaire de puériculture

Auxiliaire de puériculture

L’auxiliaire de puériculture prodigue les soins de base nécessaires comme la toilette, soigner les petits bobos, donner les médicaments, et nourrir le nouveau-né ou l’enfant.

Prothésiste ongulaire

Prothesiste ongulaire

Prothésiste ongulaire, un métier qui fait « des pieds et des mains » pour la beauté des ongles !

Puéricultrice

Puéricultrice

Infirmière de formation, la puéricultrice travaille auprès des enfants et de leurs parents. Elle encadre les auxiliaires de puériculture et les EJE.

Esthéticienne

Estheticienne

L’esthéticienne est aux petits soins avec ses clients qui viennent la voir pour une épilation, une manucure, un maquillage, mais aussi pour se détendre.

Éducateur canin

Educateur canin

L’éducateur canin éduque ou rééduque les chiens qui présentent des troubles du comportement comme l’aboiement intempestif, l’agressivité ou encore des problèmes de propreté. 

Accompagnant éducatif et social (AES)

Accompagnement éducatif et social (AES)

L’accompagnant éducatif et social (AES) aide au quotidien des enfants, des adultes ou des personnes âgées vulnérables ou en situation de handicap.

Serrurier

Serrurier

Il est spécialisé dans le travail des métaux qu’il façonne et travaille dans tout type de construction métallique : de la menuiserie à la charpente…

Sage-femme

Sage-femme

Qu’y a-t-il de plus beau que de donner la vie ? Pendant ce moment unique dans une vie, la sage-femme est présente.