Vous souhaitez intégrer une école d’audiovisuel ou du cinéma ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers de l’audiovisuel et du cinéma. Vous deviendrez peut-être bientôt cadreur, scénariste ou encore ingénieur du son.

Les écoles de l’audiovisuel et du cinéma en France (par département)

01. Ain

Lyon 1 – IUT Bourg-en-Bresse
71, rue Peter-Fink
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.45.50.50 / site web

EPAS Saint-Etienne-sur-Chalaronne
23, rue de la Dombes
01140 Saint-Etienne-sur-Chalaronne
Tél: 06.13.09.06.59 / site web

02. Aisne

Lycée Saint-Vincent-de-Paul Soissons
13, av. de Reims
02200 Soissons
Tél: 03.23.59.96.30 / site web

Lycée Henri-Martin Saint-Quentin
1, rue Gabriel-Girodon
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.06.38.38 / site web

Lycée des métiers de l’ameublement Saint-Quentin
rue Fleming
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.65.09.98 / site web

Amiens – INSSET Saint-Quentin
48, rue d’Ostende, CS 10422
02315 Saint-Quentin cedex
Tél: 03.23.62.89.59 / site web

03. Allier

Lycée Albert-Londres Cusset
bd du 8-Mai-1945
03300 Cusset cedex
Tél: 04.70.97.25.25 / site web

Lycée Jean-Monnet Yzeure
39, place Jules-Ferry, BP 5
03401 Yzeure cedex
Tél: 04.70.46.93.01 / site web

Ecole la Fontaine Montluçon
40, rue Romaine
03100 Montluçon
Tél: 09.52.20.46.03 / site web

GRETA Bourbonnais-Combraille Montluçon
rue Christophe-Thivrier, BP 416
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.32.60 / site web

Clermont Auvergne – IUT Vichy
1, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.30.43.91 / site web

Clermont Auvergne – Pôle universitaire de Vichy
1, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.30.43.43 / site web

04. Alpes-de-Haute-Provence

IDBL Digne-les-Bains
24, av. Saint-Véran
04000 Digne-les-Bains
Tél: 04.92.31.34.59 / site web

05. Hautes-Alpes

Aix-Marseille – IUT Gap
2, rue Bayard
05000 Gap cedex
Tél: 04.92.53.78.27 / site web

06. Alpes-Maritimes

Ecole de commerce, management et gestion Mandelieu-la-Napoule
225, bretelle de l’Echangeur, ZI des Tourrades
06210 Mandelieu-la-Napoule
Tél: 04.92.19.40.20 / site web

ESDSA Nice
18, rue Masséna
06000 Nice
Tél: 04.93.88.41.34 / site web

SKEMA Business School, campus de Sophia-Antipolis
60, rue Dostoïevski, CS 30085
06902 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.93.95.44.44 / site web

Sup de Web Nice
Centre commercial Nice Etoile, 30, av. Jean-Médecin
06000 Nice
Tél: 04.93.91.42.96 / site web

EDJ Nice
Espace Carrare, 69, rue de Roquebillière
06300 Nice
Tél: 04.97.08.28.28 / site web

Ecole de Condé Nice
4, rue Biscarra
06000 Nice
Tél: 04.93.20.60.41 / site web

ILEC Cannes
10, rue Mozart
06400 Cannes
Tél: 04.97.06.64.51 / site web

ILEC Nice
12, bd Dubouchage
06000 Nice
Tél: 04.92.17.33.10 / site web

DJ Network Cannes
4, rue Maréchal-Fellegara
06400 Cannes
Tél: 09.72.55.32.12 / site web

EFCAM Sud Nice
MIN des Fleurs, boite 21
06200 Nice
Tél: 09.72.32.05.80 / site web

IPAG Business School, campus de Nice
4, bd Carabacel
06000 Nice
Tél: 04.93.13.39.00 / site web

ITECOM Nice
Villa-Béatrice, 7, bd Prince-de-Galles
06000 Nice
Tél: 04.93.53.06.60 / site web

ESDC Mougins
140, allée Rosella-Hightower
06250 Mougins
Tél: 04.93.94.79.80 / site web

ESRA Côte d’Azur Nice
9, quai des Deux-Emmanuel
06300 Nice
Tél: 04.92.00.00.92 / site web

ESRA animation Nice
9, quai des Deux-Emmanuel
06300 Nice
Tél: 04.92.00.00.92 / site web

CFPESD Nice
16, rue Cassini
06300 Nice
Tél: 04.93.89.10.10 / site web

Ecole Elysées-Marbeuf Cannes
22, bd de la République
06400 Cannes
Tél: 04.93.38.39.39 / site web

ISTS Côte d’Azur Nice
9, quai des Deux-Emmanuel
06300 Nice
Tél: 04.92.00.00.92 / site web

SDS Nice
Premium Nice Méridia, Eco-campus plaine du Var, 1-3, bd Maurice-Slama
06200 Nice
Tél: 04.93.41.44.51 / site web

ISEFAC Bachelor Nice. Ecole de management, marketing et communication
13, rue Saint-François de Paule
06300 Nice
Tél: 04.93.53.36.70 / site web

Lycée Carnot Cannes
90, bd Carnot, CS 241
06400 Cannes cedex
Tél: 04.92.99.38.88 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Antibes
ZI des Trois-Moulins, 214, rue Jean-Joannon, BP 739
06633 Antibes cedex
Tél: 04.92.91.30.20 / site web

Nice – Faculté LASH
98, bd Edouard-Herriot, BP 3209
06204 Nice cedex 3
Tél: 04.93.37.53.53 / site web

Polytech Nice Sophia-Antipolis (Nice)
930, route des Colles, BP 145
06903 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.92.96.50.50 / site web

Nice – IUT Cannes
4, av. Stéphen-Liégeard, 06400 Cannes, tél. 04.97.06.61.20 (journalisme) ; 54, rue de Cannes (TC)
06150 Cannes
Tél: 04.93.90.53.50 / site web

Lycée René-Goscinny Drap
500, route des Croves
06440 Drap
Tél: 04.92.14.34.50 / site web

Lycée les Côteaux Cannes
4-6, chemin Morgon
06400 Cannes
Tél: 04.89.89.81.00 / site web

Lycée Simone-Veil Valbonne
1265, route de Biot
06560 Valbonne
Tél: 04.97.97.33.00 / site web

ENSA Nice
20, av. Stephen-Liégeard
06105 Nice cedex 2
Tél: 04.92.07.73.73 / site web

ERAC Cannes
68, av. du Petit-Juas
06400 Cannes
Tél: 04.93.38.73.30 / site web

07. Ardèche

LACET Aubenas
Quartier Tartary
07200 Aubenas
Tél: 04.75.93.34.38 / site web

Simplon.co Le Cheylard
Pôleyrieux, ARIC industrie
07160 Le Cheylard
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

08. Ardennes

Reims – IFTS Charleville-Mézières
7, bd Jean-Delautre, BP 50028
08005 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.59.64.70 / site web

ESNAM Charleville-Mézières
7, place Winston-Churchill
08000 Charleville-Mézières
Tél: 03.24.33.72.50 / site web

10. Aube

ESD Troyes
13, bd Henri-Barbusse, BP 40074
10901 Troyes cedex 9
Tél: 03.25.71.22.22 / site web

Groupe Saint-Joseph – Lycée La-Salle Troyes
21, rue du Cloître-Saint-Etienne
10000 Troyes
Tél: 03.25.72.15.30 / site web

Lycée Edouard-Herriot Sainte-Savine
8, rue Maladière
10300 Sainte-Savine
Tél: 03.25.72.15.50 / site web

Reims – IUT Troyes
9, rue de Québec, CS 90396
10026 Troyes cedex
Tél: 03.25.42.46.46 / site web

11. Aude

CCI Sud formation Carcassonne
chemin Sainte-Marie, CS 30011
11890 Carcassonne cedex 9
Tél: 04.68.71.38.76 / site web

Simplon.co Narbonne
30, av. docteur Paul-Pompidor
11100 Narbonne
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

EBA Carcassonne
av. Jules-Verne
11000 Carcassonne
Tél: 04.68.10.56.35 / site web

12. Aveyron

Lycée Charles-Carnus Rodez
av. de Saint-Pierre-Bourran
12000 Rodez
Tél: 05.65.73.37.00 / site web

Toulouse 1 – IUT Rodez
50, av. de Bordeaux
12000 Rodez
Tél: 05.65.77.10.80 / site web

13. Bouches-du-Rhône

Aries Aix-en-Provence
Les Alizées, 655, rue René-Descartes, parc de la Duranne
13857 Aix-en-Provence cedex 3
Tél: 04.42.24.20.00 / site web

Atelier de Conti Aix-en-Provence
1046, ancienne route des Alpes
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.96.17.27 / site web

ESDAC Marseille
3, place Félix-Baret
13006 Marseille
Tél: 04.91.81.97.34 / site web

ESDAC Aix-en-Provence
5, bd de la République
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.91.66.90 / site web

Axe-Sud. Ecole supérieure privée d’arts graphiques et de communication visuelle Marseille
9, rue Fauchier
13002 Marseille
Tél: 04.96.19.09.10 / site web

Simplon.co Marseille
38, rue Frédéric-Joliot-Curie
13013 Marseille cedex
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

IICC mode Marseille
2, bd de la Libération
13001 Marseille
Tél: 04.91.47.21.22 / site web

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

CFPMS Marseille
10 B, av. Alexandre-Ansaldi
13014 Marseille
Tél: 04.91.67.20.27 / site web

INFA PACA Marseille
Parc Marseille-Sud, impasse Paradou, bât. A1
13009 Marseille
Tél: 04.91.32.84.90 / site web

Cinémagis Provence Martigues
7, bd Maritime
13500 Martigues
Tél: 06.27.15.48.84 / site web

INEAD Vitrolles
39, av. Padovani, le Charcot
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

Institut G4 Marseille
Les Baronnies, bât. E, 21, rue Marc-Donadille
13013 Marseille
Tél: 08.11.69.00.00 / site web

Icademie Bouc-Bel-Air
415, av. des Chabauds
13320 Bouc-Bel-Air
Tél: 04.42.58.86.31 / site web

CFA métiers du spectacle Marseille
41, rue Jobin, IMMS, friche de la Belle-de-Mai
13003 Marseille
Tél: 04.88.60.11.75 / site web

ESMAC Vitrolles
Le Charcot, 39 av. Padovani
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

MOPA Arles
2, rue Yvan-Audouard, CS 60004
13637 Arles cedex
Tél: 04.90.99.46.90 / site web

Maestris Aix-en-Provence
684, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.64.62.00 / site web

Pigier Marseille
7, rue Jeanne-Jugan
13004 Marseille
Tél: 04.95.05.18.80 / site web

CAFEDANSE Aix-en-Provence
2 bis, traverse de l’Aigle-d’Or
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.26.84.26 / site web

CFAIM Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.28.26 / site web

DEP’Art Châteaurenard
37, av. Jacques-Trouillet
13160 Châteaurenard
Tél: 09.81.01.11.37 / site web

ECV Aix-en-Provence
580, av. Mozart
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.93.41.13 / site web

Ecole intuit.lab Aix-en-Provence
17, rue Lieutaud
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.27.43.15 / site web

Sup de Web Marseille
408, av. du Prado
13008 Marseille
Tél: 04.86.87.21.90 / site web

Jaëlys Aix-en-Provence
74, cours Gambetta
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.23.16.52 / site web

Lycée Saint-Joseph-les-Maristes Marseille
22-24, rue Sainte-Victoire
13006 Marseille
Tél: 04.96.10.13.30 / site web

Les Ateliers de l’image et du son Marseille
40, rue Borde
13008 Marseille
Tél: 04.91.76.23.64 / site web

ESUPCOM Aix-en-Provence
684, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.95.18.65 / site web

Lim’Art Aix-en-Provence
bât. Centraix, 2, rue Le Corbusier
13090 Aix-en-Provence
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Les studios du cours Marseille
76, rue du Rouet
13008 Marseille
Tél: 04.91.33.12.23 / site web

Ecole de maquillage Sophie-Lecomte Aix-en-Provence
6, place Jeanne-d’Arc
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.27.53.63 / site web

Ecole de l’acteur théâtre et cinéma Aix-en-Provence
8, av. de la Violette
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.33.04.18 / site web

ESSCA, école de management Aix-en-Provence
34-36-38, route de Galice, CS 90421
13097 Aix-en-Provence
Tél: / site web

CFPM Marseille
Studio Décanis, 1, rue Cadolive
13004 Marseille
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

CFBT Marseille
15, rue des Convalescents
13001 Marseille
Tél: 04.91.90.78.53 / site web

GRETA Marseille-Méditerranée
74, rue Verdillon
13010 Marseille
Tél: 04.91.96.35.30 / site web

Aix-Marseille – FEG Aix-en-Provence
14, av. Jules-Ferry
13621 Aix-en-Provence cedex
Tél: 04.42.91.48.17 / site web

Lycée Jean-Perrin Marseille
74, rue Verdillon
13395 Marseille cedex 10
Tél: 04.91.74.29.30 / site web

Aix-Marseille – Faculté ALLSH Aix-en-Provence
29, av. Robert-Schuman
13621 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.13.55.30.30 / site web

ESADMM Marseille
184, av. de Luminy
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.83.10 / site web

Lycée Saint-Exupéry Marseille
529, chemin de la Madrague-Ville
13326 Marseille cedex 15
Tél: 04.91.09.69.00 / site web

Lycée Marie-Curie Marseille
16, bd Jeanne-d’Arc
13005 Marseille cedex 5
Tél: 04.91.36.52.10 / site web

Lycée Denis-Diderot Marseille
23, bd Laveran
13388 Marseille
Tél: 04.91.10.07.00 / site web

CFAIP Aix-en-Provence
860, rue René-Descartes, Les Pléiades I, bât C
13857 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.41.15 / site web

Aix-Marseille – Faculté des sciences
3, place Victor-Hugo
13331 Marseille cedex 3
Tél: 04.13.55.00.57 / site web

Aix-Marseille – antenne universitaire d’Arles
espace Van-Gogh, place Docteur-Félix-Rey
13200 Arles
Tél: 04.90.49.35.93 / site web

Aix-Marseille – ESPE
32, rue Eugène-Cas, CS 90279
13248 Marseille cedex 04
Tél: 04.13.55.22.75 / site web

Aix-Marseille – EJCAM
21, rue Virgile-Marron, CS 80071
13392 Marseille cedex 05
Tél: 04.91.24.32.00 / site web

Aix-Marseille – IUT Aix-en-Provence
413, av. Gaston-Berger
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.93.90.00 / site web

Aix-Marseille – IUT
142, traverse Charles-Susini
13013 Marseille
Tél: 04.91.28.94.00 / site web

Aix-Marseille – IUT Arles
rue Raoul-Follereau, BP 90178
13637 Arles cedex
Tél: 04.13.55.21.00 / site web

Polytech Marseille (Aix-Marseille)
163, av. de Luminy, case 925
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.85.00 / site web

CFA du pays d’Aix Aix-en-Provence
7, rue du Château-de-l’Horloge
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.29.61.11 / site web

Lycée la Calade Marseille
430, chemin de la Madrague-Ville
13015 Marseille
Tél: 04.91.65.86.50 / site web

Lycée Blaise-Pascal Marseille
49, traverse Capron
13012 Marseille
Tél: 04.91.18.03.40 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Brochier Marseille
9, bd Mireille-Lauze
13010 Marseille
Tél: 04.91.17.88.30 / site web

ENSA Marseille
184, av. de Luminy, case 924
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.71.00 / site web

ENSP Arles
16, rue des Arènes, BP 10149
13631 Arles cedex
Tél: 04.90.99.33.33 / site web

ESAAix Aix-en-Provence
rue Emile-Tavan
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.91.88.70 / site web

CEFEDEM Sud Aix-en-Provence
380, av. Wolfgang-Amadeus-Mozart
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.60.43.40 / site web

Aix-Marseille – CFMI Aix-en-Provence
2, av. Jules-Isaac
13626 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.13.55.32.40 / site web

14. Calvados

ISPN Caen
9, rue du Colonel-Rémy, ZAC de la Folie-Couvrechef
14000 Caen
Tél: 02.31.93.09.12 / site web

E2SE Caen
13, bd du Maréchal-Juin
14000 Caen
Tél: 02.31.53.30.30 / site web

Lycée Pierre-Simon-de-Laplace Caen
130, rue de la Délivrande, BP 75183
14075 Caen cedex 5
Tél: 02.31.93.04.30 / site web

Lycée Paul-Cornu Lisieux
9, rue Paul-Cornu, BP 27225
14107 Lisieux cedex
Tél: 02.31.31.33.11 / site web

IMAD Caen
7, rue du Professeur-Joseph-Rousselot, BP 65036
14077 Caen cedex 5
Tél: 02.31.44.32.11 / site web

Ecole Brassart, campus de Caen
8, rue du Professeur-Joseph-Rousselot
14000 Caen
Tél: 02.31.53.00.82 / site web

ESAM Caen
17, cours Caffarelli
14000 Caen
Tél: 02.14.37.25.00 / site web

Caen – UFR LVE
campus 1, esplanade de la Paix, Maison des langues et de l’international, 3_E étage, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.57.77 / site web

Caen – UFR HSS
campus 1, esplanade de la Paix, bât. B, 1_ER étage, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.55.51 / site web

Caen – UFR des sciences
campus 2 Côte-de-Nacre, bd du Maréchal-Juin, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.73.00 / site web

ISFEC Normandie Hérouville-Saint-Clair
535, bd de la Paix
14200 Hérouville-Saint-Clair
Tél: 02.31.06.14.50 / site web

15. Cantal

Lycée Saint-Géraud Aurillac
23, rue du Collège
15013 Aurillac cedex
Tél: 04.71.48.28.18 / site web

Campus chorégraphique La Manufacture Aurillac
4, impasse Jules-Ferry
15000 Aurillac
Tél: 04.71.48.35.03 / site web

16. Charente

EMCA Angoulême
1, rue de la Charente
16000 Angoulême
Tél: 05.45.93.60.70 / site web

Campus CIFOP L’Isle-d’Espagnac
ZI n°3, 135, bd Salvador-Allende
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.45.90.13.13 / site web

Human Academy Angoulême
121, rue de Bordeaux
16000 Angoulême
Tél: 05.54.38.65.77 / site web

L’Atelier Saint-Yrieix-sur-Charente
73-81, rue de l’épineuil
16710 Saint-Yrieix-sur-Charente
Tél: 05.17.50.33.11 / site web

Lycée Charles-Augustin-Coulomb Angoulême
Allée Joachim-du-Bellay, BP 1369
16016 Angoulême cedex
Tél: 05.45.61.83.00 / site web

LISA Angoulême
303, av. de Navarre
16000 Angoulême
Tél: 05.45.61.95.00 / site web

EESI Angoulême
134, rue de Bordeaux
16000 Angoulême
Tél: 05.45.92.66.02 / site web

Poitiers – IUT Angoulême
4, av. de Varsovie
16021 Angoulême cedex
Tél: 05.45.67.32.07 / site web

Cnam ENJMIN Angoulême
138, rue de Bordeaux
16000 Angoulême
Tél: 05.45.68.06.78 / site web

Poitiers – CEPE Angoulême
186, rue de Bordeaux
16025 Angoulême cedex
Tél: 05.45.21.00.11 / site web

17. Charente-Maritime

CFA commerce Saintes
ZI de l’Ormeau-de-Pied, BP 20089
17112 Saintes cedex
Tél: 05.46.97.28.70 / site web

ESICS La Rochelle
3, rue Alfred-Kastler
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.34.13.13 / site web

ESC La Rochelle
102, rue de Coureilles, Les Minimes
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.77.00 / site web

Lycée Gilles-Jamain Rochefort
2A, bd Edouard-Pouzet, BP 90319
17312 Rochefort
Tél: 05.46.99.06.68 / site web

La Rochelle – FLASH
1, parvis Fernand-Braudel
17042 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.45.68.00 / site web

La Rochelle – FST
av. Michel-Crépeau
17042 La Rochelle cedex 01
Tél: 05.46.45.82.59 / site web

18. Cher

ESTACOM Bourges
25, rue Louis-Mallet
18001 Bourges cedex
Tél: 02.48.67.55.51 / site web

Lycée Jacques-Co_eur Bourges
108, rue Jean-Baffier
18000 Bourges
Tél: 02.48.67.83.00 / site web

Lycée Alain-Fournier Bourges
50, rue Stéphane-Mallarmé, BP 4068
18028 Bourges cedex
Tél: 02.48.23.11.88 / site web

Lycée Jean-Guéhenno Saint-Amand-Montrond
31, rue des Sables
18200 Saint-Amand-Montrond
Tél: 02.48.96.24.30 / site web

ENSA Bourges
7, rue Edouard-Branly, BP 297
18006 Bourges cedex
Tél: 02.48.69.78.78 / site web

INSA Centre-Val de Loire Bourges
88, bd Lahitolle, Technopôle Lahitolle, CS 60013
18022 Bourges cedex
Tél: 02.48.48.40.00 / site web

19. Corrèze

Limoges – IUT Egletons
17, bd Jacques-Derche
19300 Egletons
Tél: 05.55.93.45.14 / site web

21. Côte-d’or

CFA supérieur de Bourgogne Dijon
place des Nations-Unies, BP 87009
21070 Dijon cedex
Tél: 03.80.60.40.36 / site web

AAA Dijon Quétigny
3, allée des jardins
21800 Quétigny
Tél: 03.80.74.33.39 / site web

ESM Bourgogne-Franche-Comté Dijon
36-38, rue Chabot-Charny
21000 Dijon
Tél: 03.80.58.98.90 / site web

CUCDB Dijon
69, av. Aristide-Briand
21000 Dijon
Tél: 03.80.73.45.90 / site web

ISFEC Dijon
69, av. Aristide-Briand
21000 Dijon
Tél: 03.80.73.45.90 / site web

GRETA 21 Dijon
Cité scolaire Carnot, 16, bd Thiers
21000 Dijon cedex
Tél: 03.80.54.38.43 / site web

Lycée Le Castel Dijon
22, rue Daubenton, BP 33315
21033 Dijon cedex
Tél: 03.80.76.70.00 / site web

Lycée des métiers de la céramique Henry-Moisand Longchamp
9, rue du Lycée
21110 Longchamp
Tél: 03.80.47.29.30 / site web

Lycée Etienne-Jules-Marey Beaune
5, rue du 16_E-Chasseurs
21200 Beaune
Tél: 03.80.24.83.00 / site web

ENSA Dijon
3, rue Michelet, BP 22566
21025 Dijon cedex
Tél: 03.80.30.21.27 / site web

Dijon – UFR langues et communication
4, bd Gabriel, BP 17270
21072 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.56.00 / site web

Dijon – IUT
7, bd du Docteur-Petitjean, BP 17867
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.65.95 / site web

Dijon – UFR des sciences et techniques
campus universitaire, 9, av. Alain-Savary, bât. Mirande, BP 47870
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.58.01 / site web

Dijon – UFR des sciences humaines
4, bd Gabriel, BP 17270
21072 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.57.00 / site web

Ecole des beaux-arts de Beaune, côte et sud
porte Marie-de-Bourgogne, 6, bd Perpreuil
21200 Beaune
Tél: 03.80.24.56.96 / site web

Dijon – ESPE
6, bd Gabriel, BP 57871
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.35.95 / site web

22. Côtes-d’armor

Lycée Sacré-Coeur-La Salle Saint-Brieuc
2, bd Saint-Jean-Baptiste-de-La-Salle, BP 305
22003 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.68.39.39 / site web

Université catholique de l’Ouest – UCO BN Guingamp
campus de la Tour-d’Auvergne, 37, rue du Maréchal-Foch, BP 90431
22204 Guingamp cedex
Tél: 02.96.44.46.46 / site web

ITII Bretagne Plérin
7, rue du Bignon, BP 211
22192 Plérin cedex
Tél: 02.96.74.73.13 / site web

Lycée Joseph-Savina Tréguier
5, place de la République
22220 Tréguier
Tél: 02.96.92.32.63 / site web

Lycée Eugène-Freyssinet Saint-Brieuc
32, rue Mansart, BP 2359
22023 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.77.44.40 / site web

Lycée Le Dantec Lannion
rue des Cordiers, BP 80349
22303 Lannion cedex
Tél: 02.96.05.61.71 / site web

EBA Saint-Brieuc
9, esplanade Georges-Pompidou
22000 Saint-Brieuc
Tél: 02.96.01.26.56

Rennes 1 – IUT Lannion
rue Edouard-Branly, BP 30219
22302 Lannion cedex
Tél: 02.96.46.93.00 / site web

Rennes 2 – pôle universitaire de Saint-Brieuc
campus Mazier, 2, av. Antoine-Mazier
22015 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.60.43.00 / site web

Enssat Lannion (Rennes 1)
6, rue de Kerampont, CS 80518
22305 Lannion cedex
Tél: 02.96.46.90.00 / site web

23. Creuse

Lycée Raymond-Loewy La Souterraine
place de Filderstadt, BP 26
23300 La Souterraine
Tél: 05.55.89.40.00 / site web

24. Dordogne

CFA artisanat Dordogne Boulazac
av. Henry-Deluc
24750 Boulazac
Tél: 05.53.02.44.70 / site web

CFA Périgueux
80, rue Victor-Hugo, BP 1085
24001 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.17.00 / site web

Lycée Pré-de-Cordy Sarlat-la-Canéda
5, av. Joséphine-Baker, CS 90202
24206 Sarlat-la-Canéda cedex
Tél: 05.53.31.70.70 / site web

25. Doubs

2089. Ecole supérieure de communication digitale Besançon
14, rue Sophie-Germain
25000 Besançon
Tél: 03.81.40.40.89 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site de Besançon
8, av. des Montboucons
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.39.83 / site web

Lycée Saint-Jean Besançon
1, chemin de l’Espérance CS 81177
25003 Besançon Cedex
Tél: 03.81.47.42.20 / site web

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

ITII Franche-Comté Besançon
8, av. des Montboucons
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.39.83

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

Lycée Viette-Grand-Chenois Montbéliard
1 bis rue Pierre-Donzelot, BP 327
25200 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.84.84 / site web

Lycée Claude-Nicolas-Ledoux Besançon
14, rue Alain-Savary, BP 1327
25006 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.18.18 / site web

Lycée Jules-Haag Besançon
1, rue Labbé
25041 Besançon cedex
Tél: 03.81.81.01.45 / site web

Lycée Edgar-Faure Morteau
2, rue du Docteur-Sauze, BP 63087
25503 Morteau cedex
Tél: 03.81.67.68.80 / site web

Lycée Pasteur Besançon
4, rue du Lycée
25043 Besançon cedex
Tél: 03.81.81.22.89 / site web

ISBA Besançon
12, rue Denis-Papin
25000 Besançon
Tél: 03.81.87.81.30

Besançon – UFR SLHS
30-32, rue Mégevand, CS 81807
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.53.10 / site web

Besançon – IUT Montbéliard
campus des Portes-du-Jura, 4, place Tharradin, BP 71427
25211 Montbéliard cedex
Tél: 03.84.58.77.00 / site web

Besançon – UFR STGI Belfort-Montbéliard
4, place Tharradin, BP 71427
25211 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.46.62 / site web

ENSMM Besançon
26, rue de l’Epitaphe, CS 51813
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.40.27.00 / site web

26. Drôme

Lycée du Dauphiné Romans-sur-Isère
bd Rémy-Roure, BP 1113
26103 Romans-sur-Isère cedex
Tél: 04.75.02.28.93 / site web

Maestris Valence
pôle Latour-Maubourg, 72, av. de Romans
26000 Valence
Tél: 04.75.81.72.50 / site web

GRETA VIVA 5 Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas
26021 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.37.90 / site web

Lycée Amblard Valence
43, rue Amblard
26000 Valence
Tél: 04.75.82.12.00 / site web

ESAD Valence
place des Beaux-Arts, CS 40074
26903 Valence cedex 9
Tél: 04.75.79.24.00 / site web

Grenoble Alpes – centre arts, lettres, langues de Valence
pôle universitaire Latour-Maubourg, 87, av. de Romans
26000 Valence
Tél: 04.75.78.10.21 / site web

La Poudrière. Ecole du film d’animation Bourg-lès-Valence
La Cartoucherie, rue de Chony
26500 Bourg-lès-Valence
Tél: 04.75.82.08.08 / site web

27. Eure

Rouen – IUT Evreux
55, rue Saint-Germain, CS 40486
27004 Evreux cedex
Tél: 02.32.29.15.00 / site web

29. Finistère

Ecole Klaxon-rouge Loctudy
Domaine du Dourdy
29750 Loctudy
Tél: 02.98.87.94.93 / site web

Lycée Le Paraclet Quimper
35, av. des Glénan
29018 Quimper cedex
Tél: 02.98.55.54.38 / site web

Lycée Jules-Lesven Brest
34, rue Jules-Lesven, BP 72507
29225 Brest cedex 2
Tél: 02.98.43.56.00 / site web

Lycée de l’Elorn Landerneau
10, place Saint-Houardon, BP 759
29207 Landerneau cedex
Tél: 02.98.85.12.71 / site web

Lycée Vauban Brest
Rue de Kérichen, BP 62506
29225 Brest cedex 2
Tél: 02.98.80.88.00 / site web

Brest – UFR sciences et techniques
6, av. Victor-Le Gorgeu, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.61.19 / site web

Brest – UFR des lettres et sciences humaines
20, rue Duquesne, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.67.98 / site web

EESAB Quimper
8, esplanade François-Mitterrand
29000 Quimper
Tél: 02.98.55.61.57 / site web

EESAB Brest
18, rue du Château
29200 Brest
Tél: 02.98.00.87.20 / site web

IMT Atlantique Brest
Technopole Brest Iroise, CS 83818
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.29.00.11.11 / site web

30. Gard

Image Nîmes
125 rue de l’Hostellerie, bât. Ellipsis
30900 Nîmes
Tél: 04.66.64.21.11 / site web

Formeum CCI Nîmes
parc scientifique et technique Georges-Besse, 417, rue Georges-Besse
30035 Nîmes cedex 1
Tél: 04.66.87.96.09 / site web

IRFMA 30 Nîmes
904, av. du Maréchal-Juin, CS 83012
30908 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.62.80.30 / site web

Créajeux Nîmes
1105, av. Pierre-Mendès-France
30000 Nîmes
Tél: 04.66.35.56.20 / site web

Prép’arts Saint-Stanislas Nîmes
16, rue des Chassaintes, CS 21055
30906 Nîmes cedex 2
Tél: 04.34.28.21.02 / site web

Lycée Ernest-Hemingway Nîmes
98, bd Jean-Jaurès, BP 97034
30910 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.93.73 / site web

UNIMES
site Vauban, rue du Docteur-Georges-Salan, CS 13019
30021 Nîmes cedex 1
Tél: 08.25.31.41.16 / site web

ESBAN Nîmes
Hôtel Rivet, 10, Grand-Rue
30033 Nîmes cedex 9
Tél: 04.30.06.12.00 / site web

Mines Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

31. Haute-Garonne

EIMA Toulouse
14, esplanade Compans-Caffarelli
31000 Toulouse
Tél: 05.81.97.11.33 / site web

e-artsup Toulouse
14, rue Claire-Pauilhac
31000 Toulouse
Tél: 01.84.07.13.30 / site web

Pigier Toulouse
8, rue Françoise-d’Eaubonne
31200 Toulouse
Tél: 05.61.21.83.64 / site web

Studio M Toulouse
54, rue du Pech
31100 Toulouse
Tél: 05.62.24.02.30 / site web

Prodigi Toulouse
5, av. Irène-Joliot-Curie
31100 Toulouse
Tél: 06.31.77.18.20 / site web

Sup de com Toulouse
parc d’activités de Basso-Cambo, 12, rue Michel-Labrousse
31100 Toulouse
Tél: 05.62.21.01.98 / site web

Aries Toulouse
Central Parc, 54, bd de l’Embouchure, bât. D
31200 Toulouse
Tél: 05.61.62.00.00 / site web

ESMA Toulouse Auzeville-Tolosane
50, route de Narbonne
31320 Auzeville-Tolosane
Tél: 05.34.42.20.02 / site web

Campus EUREXIA Toulouse
3, rue Alaric-II, 4_E étage, bât. le Médéric
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.96.31 / site web

ECRAN Toulouse Labège
2480, voie l’Occitane
31676 Labège cedex
Tél: 05.61.39.77.20 / site web

Lim’Art Toulouse
22, impasse Charles-Fourier
31200 Toulouse
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

ISTEF Toulouse
24, rue de l’Industrie
31000 Toulouse
Tél: 05.34.41.53.90 / site web

Sup de Web Toulouse
35, allée Jean-Jaurès
31000 Toulouse
Tél: 05.61.13.70.40 / site web

Lycée Saliège Balma
3, rue Bernanos, BP 33130
31131 Balma cedex
Tél: 05.61.24.78.40 / site web

ESIMODE Toulouse
54, rue du Pech
31100 Toulouse
Tél: 05.62.71.65.40 / site web

IMA Toulouse
5, av. Irène-Joliot-Curie
31100 Toulouse
Tél: 06.31.77.18.20 / site web

ISPRA Ramonville-Saint-Agne
4, rue Marie-Curie
31520 Ramonville-Saint-Agne
Tél: 05.62.19.13.36 / site web

Lycée Myriam Toulouse
9 et 20, rue Mage
31000 Toulouse
Tél: 05.61.14.71.47 / site web

ETPA Auzeville-Tolosane
50, route de Narbonne
31320 Auzeville-Tolosane
Tél: 05.34.40.12.00 / site web

FAC FOR PRO Toulouse
1, rue des Trois Renards
31000 Toulouse
Tél: 05.61.21.95.45 / site web

Digital campus Toulouse Labège
30, rue des Tours CS 87680
31670 Labège
Tél: 05.61.39.97.98 / site web

IFOCOP Toulouse-Balma
73, rue Saint-Jean, BP 63263
31132 Balma cedex
Tél: / site web

Axe-Sud. Ecole supérieure privée d’arts graphiques et de communication visuelle Toulouse
9, rue des Amidonniers
31000 Toulouse
Tél: 05.61.16.53.87 / site web

Art Dance International Toulouse
10, rue des Arts
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.66.44 / site web

CFPM Toulouse
6, chemin de Nicol
31200 Toulouse
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

Institut catholique de Toulouse – FLLSH
31, rue de la Fonderie, BP 7012
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.61.36.81.00 / site web

Atelier Prép’art sud Toulouse
51, rue Bayard
31000 Toulouse
Tél: 05.34.40.60.20 / site web

Music’Halle. Ecole des musiques vivaces Toulouse
espace job, 105, route de Blagnac
31200 Toulouse
Tél: 05.61.21.12.25 / site web

GRETA Midi-Pyrénées centre Toulouse
26, bd Déodat-de-Séverac, BP 97612
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.77.26.77 / site web

EPITA Toulouse
40, bd de la marquette
31000 Toulouse
Tél: 05.64.13.05.31 / site web

Lycée Rive-Gauche Toulouse
85, av. Jean-Baylet
31081 Toulouse cedex 1
Tél: 05.61.43.21.21 / site web

Lycée des Arènes Toulouse
4, place Emile-Mâle, BP 73003
31024 Toulouse cedex 3
Tél: 05.62.13.10.00 / site web

Lycée Vincent-Auriol Revel
36, route de Sorèze
31250 Revel
Tél: 05.34.66.69.40 / site web

Lycée Gabriel-Péri Toulouse
30, rue Gabriel-Péri, BP 11316
31013 Toulouse
Tél: 05.62.73.77.10 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

Toulouse 3 – FSI
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.82.52.57.21 / site web

ISDAT spectacle vivant Toulouse
37, rue de Metz
31000 Toulouse
Tél: 05.34.30.43.64 / site web

ISDAT Toulouse
5, quai de la Daurade
31000 Toulouse
Tél: 05.31.47.12.11 / site web

ENSA Toulouse
83, rue Aristide-Maillol, BP 10629
31106 Toulouse cedex 1
Tél: 05.62.11.50.50 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

Lycée des métiers d’arts, du bois et de l’ameublement Revel
Rue André Charles Boulle, BP 53
31250 Revel
Tél: 05.61.83.57.49 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR LPM
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.48.52 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR LLCE
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.37.92 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR HAA
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.43.11 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – IFMI
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.45.43 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – ESAV
56, rue du Taur
31000 Toulouse
Tél: 05.61.50.35.07 / site web

Toulouse 1 – Faculté d’informatique
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.12.87.92 / site web

33. Gironde

Cesi alternance Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.50 / site web

EICAR Bordeaux
Campus Ynov, 89, quai des Chartrons
33000 Bordeaux
Tél: / site web

e-artsup Bordeaux
51, rue Camille-Godard
33300 Bordeaux
Tél: 05.57.87.33.61 / site web

ISEFAC Bachelor Bordeaux. Ecole de management, marketing et communication
23-25, quai des Augustins
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.88.38.91 / site web

WIS Bordeaux
114, rue Lucien-Faure
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.43.13.13 / site web

ECV Digital Bordeaux
4-6, cours de l’Intendance
33000 Bordeaux
Tél: 05.35.54.28.00 / site web

ESTEI Bordeaux
44, rue de la Faïencerie
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.50.11.97 / site web

CFA ASPECT Aquitaine Bordeaux
Centre Cluny, 54, bd Godard
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.15.83.40 / site web

Lim’Art Bordeaux
89, quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Ecole de Condé Bordeaux
8, rue du Général-du-Cheyron
33100 Bordeaux
Tél: 05.57.54.02.00 / site web

ESSCA, école de management Bordeaux
5, rue de Condé, CS 11030
33081 Bordeaux
Tél: / site web

Sup de pub Bordeaux
Hangar 18, quai de Bacalan, CS 80085
33070 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.50.24.66 / site web

Supimage Bordeaux
Ecosystème-Darwin, caserne Niel 87, quai des Queyries, bât. sud
33100 Bordeaux
Tél: 09.84.26.47.29 / site web

IBSM Bordeaux
11, place des Quinconces
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.79.28.79 / site web

LISAA Bordeaux
Campus Bassins-à-flot, 20 quai de Lawton CS 50100
33070 Bordeaux cedex
Tél: / site web

Immaconcept Bordeaux
86, rue Leyteire
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.91.07.11 / site web

ESMI Bordeaux
22, quai de Bacalan
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.48.14.70 / site web

EASiS Floirac
1, côte de Monrepos
33270 Floirac
Tél: / site web

IFPA Mérignac
14, rue Euler, parc du Château-Rouquey
33700 Mérignac
Tél: 05.57.59.85.30 / site web

E-COD Bordeaux
10, rue René-Cassin
33049 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.79.52.11

3iS Bordeaux Bègles
rue des Terres-Neuves
33130 Bègles
Tél: 05.56.51.90.30 / site web

Digital campus Bordeaux
Campus Bassin-à-Flot, 20, quai Lawton, CS 50100
33070 Bordeaux
Tél: 05.56.12.40.56 / site web

ESAA Aquitaine Gradignan
16, cours Général-de-Gaulle
33170 Gradignan
Tél: 05.56.64.47.02 / site web

IDAE Bordeaux
10, rue René-Cassin
33049 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.79.52.11 / site web

PESMD Bordeaux-Aquitaine
19, rue Monthyon
33800 Bordeaux
Tél: 05.56.91.36.84 / site web

CFPM Bègles
Bât. 16, rue des Terres-Neuves, esplanade de la musique
33130 Bègles
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

ECV Bordeaux
42, quai des Chartrons
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.52.90.52 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Bordeaux
hangar 18, quai de Bacalan, CS9104
33070 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.73.87

Esmod international Bordeaux
11-15, cours Edouard-Vaillant
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.51.34.93 / site web

Lycée Les Iris Lormont
13, rue Saint-Cricq, BP 69
33305 Lormont cedex
Tél: 05.57.80.10.60 / site web

Lycée François-Magendie Bordeaux
10, rue des Treuils, BP 12
33023 Bordeaux
Tél: 05.57.81.61.50 / site web

Lycée Vaclav-Havel Bègles
5, av. Danielle-Mitterrand
33130 Bègles
Tél: 05.57.30.49.00 / site web

CFA Le Vigean Eysines
2, rue du Collège-Technique, CS 6006
33327 Eysines cedex
Tél: 05.56.16.12.05 / site web

ENSAPBX Talence
740, cours de la Libération, CS 70109
33405 Talence cedex
Tél: 05.57.35.11.00 / site web

Ecole d’enseignement supérieur d’art de Bordeaux
7, rue des Beaux-Arts
33800 Bordeaux
Tél: 05.56.33.49.10 / site web

ESTBA Bordeaux
place Renaudel, square Jean-Vauthier, BP 7
33032 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.33.36.76 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR humanités Pessac
domaine universitaire, esplanade des Antilles, bât. I
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.67.00 / site web

Bordeaux – IUT
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.95.52 / site web

Bordeaux Montaigne – IUT
1, rue Jacques-Ellul
33080 Bordeaux
Tél: 05.57.12.20.44 / site web

Bordeaux – IUT Gradignan
15, rue Naudet, CS 10207
33175 Gradignan cedex
Tél: 05.56.84.57.57 / site web

ENSEIRB-MATMECA Talence
Domaine universitaire, 1, av. du Docteur-Albert-Schweitzer, BP 99
33402 Talence cedex
Tél: 05.56.84.65.00 / site web

Bordeaux – Unité de formation d’informatique – Collège sciences et technologies Talence
351, cours de la Libération, bât. A30
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.69.02 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR sciences des territoires et de la communication Pessac
domaine universitaire, bât. G, 1_ER étage
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.62.80 / site web

Bordeaux – UF MI Talence
351, cours de la Libération, bât. A33
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.61.77 / site web

Bordeaux – UF SDI Talence
351, cours de la Libération, bât. A1
33405 Talence cedex
Tél: 05.33.51.42.57 / site web

Lycée Toulouse-Lautrec Bordeaux
115, rue Joseph-Abria
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.81.62.62 / site web

ENSC Talence
109, av. Roul, CS 40007
33405 Talence cedex
Tél: 05.57.00.67.00 / site web

Bordeaux Montaigne – IJBA
site Renaudel, 1, rue Jacques-Ellul
33080 Bordeaux cedex
Tél: 05.57.12.20.20 / site web

CFA MSCITEC Talence
domaine du Haut-Carré, 43, rue Pierre-Noailles
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.36.36 / site web

34. Hérault

CIME art Béziers
44, av. Jean-Moulin
34500 Béziers
Tél: 06.09.50.41.95 / site web

e-artsup Montpellier
3, place Paul-Bec
34000 Montpellier
Tél: / site web

ISEFAC Bachelor Montpellier. Ecole de management, marketing et communication
3, place Paul-Bec
34000 Montpellier
Tél: 04.99.64.91.45 / site web

ESICAD Montpellier
parc Euromédecine, 1702, rue Saint-Priest
34097 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.10.57.56 / site web

WIS Montpellier
437, av. des Apothicaires
34090 Montpellier
Tél: 04.67.04.20.01 / site web

IEFM3D Pérols
rue Louis-Lépine, parc de la Méditerranée
34470 Pérols
Tél: 04.67.07.50.00 / site web

ESMA Montpellier
140, rue Robert-Koch, BP 7340
34086 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.63.01.80 / site web

Studio M Montpellier
2, rue Patrice-Lumumba
34070 Montpellier
Tél: 04.99.52.98.68 / site web

Pigier Montpellier
75, allée Jean-Marie-Tjibaou
34000 Montpellier
Tél: 04.67.10.58.58 / site web

IPESAA Montpellier
15, place d’Aguesseau
34000 Montpellier
Tél: 04.67.54.31.61 / site web

ESDAC Montpellier
Carré Montmorency, 474, allée Henri-II-de-Montmorency
34000 Montpellier
Tél: 09.67.22.34.60 / site web

ACFA multimédia Montpellier
1383, av. de Toulouse
34070 Montpellier
Tél: 04.67.02.73.88 / site web

Objectif 3D Montpellier
CS 74607
34397 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.15.01.66 / site web

Digital campus Montpellier
Zac Port Marianne-Hippocrate, 349, rue de la Cavalcade, CS 90781
34965 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.91.31.24 / site web

Epsedanse Montpellier
54, faubourg Figuerolles
34070 Montpellier
Tél: 04.67.92.69.92 / site web

CFPM Saint-Jean-de-Védas
Parc de la Lauze, rue Hélène-Boucher
34430 Saint-Jean-de-Védas
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

DJ Network Montpellier
1348, av. de la Mer – Raymond-Dugrand
34000 Montpellier
Tél: 09.72.55.32.12 / site web

ArtFx Montpellier
95, rue de la Galéra
34090 Montpellier
Tél: 04.99.77.01.42 / site web

ESJ Pro Montpellier
560, rue du 56_E régiment d’artillerie
34070 Montpellier
Tél: 04.67.65.67.97 / site web

E-tribart institut Montpellier
Parc Eureka, 97, rue de Freyr, immeuble le Genesis
34000 Montpellier
Tél: 09.81.60.98.20 / site web

CREPS Montpellier
2, av. Charles-Flahault
34090 Montpellier
Tél: 04.67.61.05.22 / site web

Lycée Jean-Monnet Montpellier
Rue de Malbosc, BP 7045
34088 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.10.36.00 / site web

Lycée Jean-François-Champollion Lattes
BP 10110
34874 Lattes cedex
Tél: 04.67.13.67.13 / site web

Paul-Valéry – UFR lettres, arts, philosophie, psychanalyse – UFR 1 Montpellier
route de Mende, bât. Jean-Hugo
34199 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.20.00 / site web

ESBAMA Montpellier
130, av. Yehudi-Menuhin
34000 Montpellier
Tél: 04.99.58.32.85 / site web

ENSAD Montpellier
19, rue Lallemand
34000 Montpellier
Tél: 04.67.60.05.40 / site web

ENSAM Montpellier
179, rue de l’Espérou
34093 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.91.89.89 / site web

Montpellier – IUT Béziers
3, place du 14-Juillet, BP 50438
34505 Béziers cedex
Tél: 04.67.11.60.00 / site web

Montpellier – IUT
99, av. d’Occitanie
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.99.58.50.40 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Montpellier – MOMA
site Richter, rue Vendémiaire, bât. B, CS 19519
34960 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.20.00 / site web

Montpellier – FDS
place Eugène-Bataillon, case 437
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.36.76 / site web

Paul-Valéry – UFR éducation et sciences pour les lettres, langues, arts et sciences humaines et sociales – UFR 6 Montpellier
route de Mende, bât. B Joë-Bousquet
34199 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.22.15 / site web

Paul-Valéry – ITIC Montpellier
route de Mende
34199 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.22.52 / site web

EMBA Sète
17, rue Louis-Ramond
34200 Sète
Tél: 04.99.04.76.10 / site web

Montpellier – Faculté d’éducation
2, place Marcel-Godechot, BP 4152
34092 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.61.83.00 / site web

35. Ile-et-Vilaine

LISAA Rennes
13, rue Poullain-Duparc
35000 Rennes
Tél: 02.99.79.23.79 / site web

MJM Graphic design Rennes
29, rue de la Palestine
35000 Rennes
Tél: 02.99.38.26.46 / site web

Ecole Pivaut Rennes
27, rue Sully-Prudhomme
35000 Rennes
Tél: 02.40.29.15.92 / site web

AREP 35 Rennes
190, av. du Général-George-S.-Patton, CS 50623
35706 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.84.29.60 / site web

Ecole de design de Bretagne Rennes
2, rue de Brest
35000 Rennes
Tél: 02.23.46.09.88 / site web

Lycée Saint-Martin Rennes
quartier Sainte-Geneviève, 14, rue Ginguené, BP 90616
35006 Rennes cedex
Tél: 02.99.65.10.08 / site web

IFA CCI Fougères
parc d’activités de la Grande-Marche, 4, rue Claude-Bourgelat, CS 80612
35306 Fougères cedex
Tél: 02.99.94.75.75 / site web

CFA ECB Rennes
Centre Saint-Mélaine, 6, bd Emmanuel-Mounier, CS 50623
35706 Rennes cedex 7
Tél: 02.22.06.06.13 / site web

ISTS Bretagne Rennes
1, rue Xavier-Grall
35700 Rennes
Tél: 02.99.36.64.64 / site web

Digital campus Rennes
3, place du Général-Giraud
35000 Rennes
Tél: 02.30.96.35.46 / site web

CFPM Rennes
19, rue du Noyer
35000 Rennes
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

Activdesign Rennes
18, square de la Rance
35000 Rennes
Tél: 09.54.73.40.18 / site web

ESRA animation Rennes
1, rue Xavier-Grall
35700 Rennes
Tél: 02.99.36.64.64 / site web

EPITA Rennes
19-22, bd Saint-Conwoïon
35000 Rennes
Tél: 02.57.22.08.11 / site web

Esmod international Rennes
6, rue du Louis-d’Or
35000 Rennes
Tél: 02.99.30.00.98 / site web

Rennes School of Business
2, rue Robert-d’Arbrissel, CS 76522
35065 Rennes cedex
Tél: 02.99.54.63.63 / site web

ESRA Bretagne Rennes
1, rue Xavier-Grall
35700 Rennes
Tél: 02.99.36.64.64 / site web

Lycée Bréquigny Rennes
7, av. Georges-Graff, BP 90516
35205 Rennes cedex 2
Tél: 02.99.86.82.00 / site web

GRETA Est-Bretagne Rennes
34, rue Bahon-Rault, CS 46902
35069 Rennes cedex
Tél: 02.99.22.63.64 / site web

CFA EN Rennes
53, rue Antoine-Joly
35083 Rennes
Tél: 02.99.54.65.50 / site web

Lycée Jean-Guéhenno Fougères
11, rue du Champ-Rossignol
35300 Fougères cedex
Tél: 02.99.99.22.87 / site web

Lycée Coëtlogon Rennes
53, rue Antoine-Joly, BP 18307
35083 Rennes cedex
Tél: 02.99.54.62.62 / site web

Lycée Jean-Jaurès Rennes
24, rue Victor-Rault, BP 80533
35205 Rennes cedex
Tél: 02.99.65.15.66 / site web

Rennes 2 – UFR sciences humaines
campus Villejean, bât. S, place du Recteur-Henri-Le-Moal, CS 24307
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.19.71 / site web

Rennes 1 – IUT
3, rue du Clos-Courtel, BP 90422
35704 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.40.00 / site web

Rennes 2 – UFR ALC
campus Villejean, place du Recteur-Henri-Le-Moal, CS 24307
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.15.39 / site web

ENSAB Rennes
44, bd de Chézy, CS 16427
35064 Rennes cedex
Tél: 02.99.29.68.00 / site web

EESAB Rennes
34, rue Hoche
35000 Rennes
Tél: 02.23.62.22.60 / site web

Rennes 1 – IEP
104, bd de la Duchesse-Anne
35700 Rennes
Tél: 02.99.84.39.39 / site web

Ecole supérieure d’art dramatique du théâtre national de Bretagne Rennes
1, rue Saint-Hélier, CS 54007
35040 Rennes cedex
Tél: 02.99.31.12.80 / site web

Rennes 2 – UFR sciences sociales
campus Villejean, place du Recteur-Henri-Le-Moal, CS 24307
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.17.82 / site web

Université Bretagne Loire – ESPE Rennes
153, rue Saint-Malo, CS 54310
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.54.64.44 / site web

36. Indre

Orléans – IUT Issoudun
5, rue Georges-Brassens
36100 Issoudun
Tél: 02.54.03.59.03 / site web

EMBAC Châteauroux
10-12, place Sainte-Hélène
36000 Châteauroux
Tél: 02.54.22.40.20 / site web

37. Indre-et-Loire

Pigier Tours
8, rue du Cygne
37000 Tours
Tél: 02.47.70.30.70 / site web

Lycée Sainte-Marguerite Chambray-lès-Tours
1, rue Horizon-Vert, CS 40601
37176 Chambray-lès-Tours cedex
Tél: 02.47.74.80.00 / site web

CEFIM Tours
32, av. Marcel-Dassault, BP 30509
37200 Tours
Tél: 02.47.40.26.80 / site web

ESTEN Sup’édition Tours
49, bd Preuilly
37000 Tours
Tél: 02.47.80.02.15 / site web

Ecole Brassart, campus de Tours
1, rue Léo-Delibes, bât. B
37200 Tours
Tél: 02.36.70.49.80 / site web

GRETA Indre-et-Loire Tours
6, av. de Sévigné, CS 40411
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.21.00.01 / site web

Lycée Choiseul Tours
78, rue des Douets, BP 9549
37095 Tours cedex
Tél: 02.47.88.10.30 / site web

CARTIF Tours
9, rue du Commandant-Bourgoin, CS 85853
37058 Tours cedex 1
Tél: 02.47.77.90.07 / site web

Lycée Albert-Bayet Tours
9, rue du Commandant-Bourgoin
37000 Tours
Tél: 02.47.77.12.12 / site web

Lycée d’Arsonval Joué-lès-Tours
6, place de la Marne
37300 Joué-lès-Tours
Tél: 02.47.80.19.19 / site web

ESBA TALM Tours
40, rue du Docteur Chaumier
37000 Tours
Tél: 02.46.67.39.65 / site web

Tours – CFMI Fondettes
7, rue Inglessi
37230 Fondettes
Tél: 02.47.36.77.40 / site web

Tours – UFR ASH
3, rue des Tanneurs, BP 4103
37041 Tours cedex 1
Tél: 02.47.36.67.65 / site web

Tours – UFR lettres et langues
3, rue des Tanneurs, BP 4103
37041 Tours cedex 1
Tél: 02.47.36.68.35 / site web

38. Isère

GEM Grenoble
Europole, 12, rue Pierre-Sémard
38000 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.70.60.60 / site web

Univéria Grenoble
6, rue Irvoy
38000 Grenoble
Tél: 04.76.46.00.47 / site web

MFR Chaumont Eyzin-Pinet
393, montée de la Marnière
38780 Eyzin-Pinet
Tél: 04.74.58.05.07 / site web

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

GRETA nord Isère Bourgoin-Jallieu
33, av. d’Italie, CS 94002
38307 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.28.04.86 / site web

ESF Grenoble
19, rue René-Thomas
38000 Grenoble
Tél: 04.76.48.15.48 / site web

CFA FIPAG Grenoble
7, place Bir-Hakeim, CS 81065
38021 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.74.73.40 / site web

Aries Grenoble Meylan
8, chemin des Clos, Inovallée
38240 Meylan
Tél: 04.76.41.00.00 / site web

Studio M Grenoble en partenariat avec Supcréa
12, rue Ampère
38000 Grenoble
Tél: 04.76.87.74.75 / site web

Lycée Argouges Grenoble
61, rue Léon-Jouhaux
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.44.48.05 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Villefontaine
bd de Villefontaine, BP 29
38091 Villefontaine cedex
Tél: 04.74.96.44.55 / site web

Supcréa Grenoble
12, rue Ampère, CEMOI, bât. B
38000 Grenoble
Tél: 04.76.87.74.75 / site web

Sup2i Grenoble
6, rue Irvoy
38000 Grenoble
Tél: 04.76.46.00.47 / site web

Grenoble Alpes – UFR SHS
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1251, av. Centrale, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.59.00 / site web

Grenoble Alpes – UFR ARSH
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1281, av. Centrale, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.73.50 / site web

Grenoble Alpes – IUT 2
2, place Doyen-Gosse
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.28.45.09 / site web

Grenoble Alpes – UFR LLASIC
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1180, av. Centrale, bât. B, BP 25
38040 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.43.71 / site web

Grenoble Alpes – IUT 1 Saint-Martin-d’Hères
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.53.00 / site web

ENSAG Grenoble
60, av. de Constantine, CS 12636
38036 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.69.83.00 / site web

The Performing Arts School Voiron
180, bd de Charavines
38500 Voiron
Tél: 06.58.57.79.73 / site web

ESAD Grenoble
25, rue Lesdiguières
38000 Grenoble
Tél: 04.76.86.61.30 / site web

Grenoble Alpes – UFR PHITEM
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 230, av. de la Physique, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.63.58.27 / site web

Grenoble INP-Pagora Saint-Martin-d’Hères (Grenoble INP)
461, rue de la Papeterie, CS 10065
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.69.00 / site web

Grenoble Alpes – DLST
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 480, av. Centrale, BP 53
38041 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.51.45.48 / site web

Grenoble INP-Phelma (Grenoble INP)
Minatec, 3, parvis Louis-Néel, CS 50257
38016 Grenoble cedex 1
Tél: 04.56.52.91.00 / site web

Grenoble Alpes – ESPE
30, av. Marcelin-Berthelot
38100 Grenoble
Tél: 04.56.52.07.00 / site web

Polytech Grenoble Saint-Martin-d’Hères (Grenoble Alpes)
14, place du Conseil national de la Résistance
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.82.79.02 / site web

39. Jura

Lycée Pasteur-Mont-Roland, enseignement supérieur Dole
9, av. Rockefeller
39100 Dole
Tél: 03.84.79.66.00 / site web

Lycée Jacques-Duhamel Dole
av. Laurent-Thouverey, BP 8
39107 Dole cedex
Tél: 03.84.79.78.00 / site web

Lycée Pierre-Vernotte Moirans-en-Montagne
6, route Saint-Laurent, BP 8
39260 Moirans-en-Montagne
Tél: 03.84.42.02.07 / site web

40. Landes

EESC ESDL Mont-de-Marsan
293, av. du Maréchal-Foch
40000 Mont-de-Marsan
Tél: 05.58.05.33.71 / site web

Cinémagis Aquitaine Mont-de-Marsan
place Marguerite-de-Navarre
40000 Mont-de-Marsan
Tél: 05.58.75.74.90 / site web

CFA bois et habitat Saint-Paul-lès-Dax
730, bd Saint-Vincent-de-Paul, BP 90
40993 Saint-Paul-lès-Dax cedex
Tél: 05.58.55.71.12 / site web

Pau – IUT Mont-de-Marsan
371, rue du Ruisseau, BP 201
40004 Mont-de-Marsan cedex
Tél: 05.58.51.37.00 / site web

41. Loir-et-Cher

ESTACOM parcours ETIC Blois
6, rue Anne-de-Bretagne
41034 Blois cedex
Tél: 02.54.57.25.25 / site web

Lycée Camille-Claudel Blois
10, rue Albert-Camus
41018 Blois cedex
Tél: 02.54.52.60.38 / site web

Tours – IUT Blois
15, rue de la Chocolaterie, CS 32903
41029 Blois cedex
Tél: 02.54.55.21.33 / site web

42. Loire

Cité scolaire Monnet-Fourneyron, lycée Jean-Monnet Saint-Etienne
24, rue Virgile
42013 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.36.00

Lycée Honoré-d’Urfé Saint-Etienne
1, impasse Le Châtelier, BP 90259
42014 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.57.38.58 / site web

Campus La Salle, enseignement supérieur Saint-Etienne
10, rue Franklin
42028 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.43.54.30 / site web

Créatech Roanne
technopôle Diderot, 1, rue Charbillot
42335 Roanne cedex
Tél: 04.77.23.63.98 / site web

ESADSE Saint-Etienne
3, rue Javelin-Pagnon
42048 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.47.88.00 / site web

ENSASE Saint-Etienne
1, rue Buisson, BP 94
42003 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.42.35.42 / site web

Télécom Saint-Etienne (Saint-Etienne)
25, rue du Docteur Rémy-Annino
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.91.58.88 / site web

Ecole de la comédie de Saint-Etienne
7, av. Emile-Loubet
42048 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.25.12.98 / site web

Saint-Etienne – UFR ALL
33, rue du 11-Novembre
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.13.05 / site web

Saint-Etienne – IUT
28, av. Léon-Jouhaux, CS 92320
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.33.00 / site web

Saint-Etienne – FST
21-23, rue du Docteur-Paul-Michelon
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.48.15.00 / site web

Saint-Etienne – IAE
2, rue Tréfilerie
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.13.70 / site web

Mines Saint-Etienne
158, cours Fauriel, CS 62362
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.01.23 / site web

ITII Loire Saint-Etienne
16, bd de l’Estivallière, BP 789
42951 Saint-Etienne cedex 9
Tél: 04.77.92.89.80

EDAC Saint-Etienne
108, rue des Alliés
42100 Saint-Etienne
Tél: 04.77.41.66.41 / site web

43. Haute-Loire

IFP 43 Bains
Les Yssets
43370 Bains
Tél: 04.71.57.98.00 / site web

GRETA du Velay Le Puy-en-Velay
2-4, av. du Docteur-Durand, CS 10120
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.80.20 / site web

Lycée Charles-et-Adrien-Dupuy Le Puy-en-Velay
La Roche-Arnaud, BP 40120
43003 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.07.28.00 / site web

Clermont Auvergne – IUT Le Puy-en-Velay
8, rue Jean-Baptiste-Fabre, CS 10219
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.90.40 / site web

44. Loire-Atlantique

Ecole Murs Dec’ Nantes
5, rue de Gigant
44100 Nantes
Tél: 02.40.35.60.45 / site web

Cap Vers. Groupe LCF Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.89.95.10 / site web

Pigier Nantes Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.35.28.82 / site web

ISME Nantes
6, rue du Moulin-de-la-Halvêque
44300 Nantes
Tél: 02.40.50.56.37 / site web

URMA Nantes Sainte-Luce-sur-Loire
place Jacques-Chesné, BP 38309
44983 Sainte-Luce-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.18.96.96 / site web

MJM Graphic design Nantes
9, rue Dugommier
44000 Nantes
Tél: 02.51.84.06.33 / site web

Groupe Talensac-Jeanne-Bernard Nantes
18, rue Talensac, BP 10225
44002 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.72.95.10 / site web

ECV Nantes
17, rue Deshoulières
44000 Nantes
Tél: 02.40.69.15.13 / site web

CinéCréatis Nantes
6, rue René-Siegfried
44200 Nantes
Tél: 02.40.74.00.32 / site web

AGR l’école de l’image Nantes
2 bis, rue Rollin
44100 Nantes
Tél: 02.40.73.18.25 / site web

Audencia Business School, campus de Nantes
8, route de la Jonelière, BP 31222
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.37.34.34 / site web

ECV Digital Nantes
17, rue Deshoulières
44000 Nantes
Tél: 02.40.69.15.13 / site web

Lim’Art Nantes
22, bd Général-de-Gaulle
44200 Nantes
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Institut supérieur Ozanam Nantes
15, rue Leglas-Maurice, BP 44104
44041 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.81.64.58 / site web

L’école de design Nantes-Atlantique
Atlanpôle, la Chantrerie, rue Christian-Pauc, BP 30607
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.50.70 / site web

CFA banques Nantes
12, rue Gaëtan-Rondeau, immeuble Horizon
44200 Nantes
Tél: 02.40.48.75.21 / site web

CFA création Nantes
Atlanpôle, la Chantrerie, rue Christian-Pauc, BP 30607
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.50.70 / site web

Lycée Saint-Pierre-la-Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.82.00 / site web

e-artsup Nantes
18, rue de Flandres-Dunkerque
44000 Nantes
Tél: 01.44.08.00.05 / site web

DJ Network Nantes
14, quai Ernest-Renaud
44100 Nantes
Tél: 09.72.55.32.12 / site web

Ecole Brassart, campus de Nantes
15, rue Lamoricière
44100 Nantes
Tél: 02.40.69.27.54 / site web

Grafipolis Nantes
bât. Pôle des arts graphiques, 1, place Albert-Camus, CS 87519
44275 Nantes cedex 2
Tél: 02.40.50.24.22 / site web

Atelier Chardon-Savard Nantes
31-33, rue Saint-Léonard
44000 Nantes
Tél: 02.51.89.40.65 / site web

Ecole Pivaut supérieure technique privée d’arts appliqués et dessin narratif Nantes
26, rue Henri-Cochard
44000 Nantes
Tél: 02.40.29.15.92 / site web

LISAA Nantes
13, rue Baron
44000 Nantes
Tél: 02.40.20.30.50 / site web

ESMA Nantes
6, rue René-Siegfried
44200 Nantes
Tél: 02.28.24.18.40 / site web

Ecole RBT création Sucé-sur-Erdre
186, parc d’activités de la Baumondière
44240 Sucé-sur-Erdre
Tél: 02.51.12.98.61 / site web

Lycée La Baugerie Saint-Sébastien-sur-Loire
38, bd des Pas-Enchantés, BP 23209
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.66.95 / site web

ISEFAC Bachelor Nantes. Ecole de management, marketing et communication
28, rue Armand-Brossard
44000 Nantes
Tél: 02.40.33.30.83 / site web

WIS Nantes
2, rue Fénelon
44000 Nantes
Tél: 02.40.76.60.87 / site web

Lycée Eugène-Livet Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.81.23.23 / site web

Le pont supérieur. Pôle d’enseignement supérieur spectacle vivant Bretagne-Pays de la Loire Nantes
4 bis, rue Gaëtan-Rondeau
44200 Nantes
Tél: 02.40.89.90.50 / site web

Nantes – Faculté des sciences et des techniques
2, rue de la Houssinière, BP 92208
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.12.52.12 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

ENSA Nantes
6, quai François-Mitterrand, BP 16202
44262 Nantes cedex 2
Tél: 02.40.16.01.21 / site web

Centrale Nantes
1, rue de la Noë, BP 92101
44321 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.37.16.00 / site web

ESBANM Nantes
place Dulcie-September, BP 20119
44001 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.35.90.20 / site web

Lycée Gabriel-Guist’hau Nantes
3, rue Marie-Anne-du-Boccage, BP 34201
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.84.82.20 / site web

Polytech Nantes (Nantes)
site de la Chantrerie, rue Christian-Pauc, CS 50609
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.68.32.00 / site web

Nantes – IUT Nantes Carquefou
2, av. du Professeur-Jean-Rouxel, BP 539
44475 Carquefou cedex
Tél: 02.28.09.20.00 / site web

Nantes – UFR lettres et langages
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81227
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.53.52.22.02 / site web

Ecole d’arts de la ville de Saint-Nazaire. Espace régional numérique.
24, av. Léon-Blum
44600 Saint-Nazaire
Tél: 02.40.00.42.60 / site web

45. Loiret

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

Lycée Charles-Péguy Orléans
1, cours Victor-Hugo
45074 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.22.62.40 / site web

ESAD Orléans
14, rue Dupanloup
45000 Orléans
Tél: 02.38.79.24.67 / site web

46. Lot

Lycée Saint-Etienne Cahors
3, place de la Verrerie
46000 Cahors
Tél: 05.65.23.32.00 / site web

48. Lozère

Ensemble scolaire Saint-Pierre-Saint-Paul Langogne
1, rue du Collège
48300 Langogne
Tél: 04.66.69.25.07 / site web

Perpignan – antenne de Mende
av. du Maréchal-Foch
48000 Mende
Tél: 04.66.65.63.80 / site web

49. Maine-et-Loire

CFA CCI de Maine-et-Loire Saumur
square Balzac
49412 Saumur cedex
Tél: 02.41.83.53.53 / site web

CFA CCI de Maine-et-Loire Angers
132, av. de Lattre-de-Tassigny
49015 Angers cedex 1
Tél: 02.41.20.53.60 / site web

EEGP Angers
5, rue Gaston-Allard, centre Soulez-Larivière
49000 Angers
Tél: 02.41.88.24.50 / site web

ESPL Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.20.30 / site web

Université catholique de l’Ouest – Faculté des humanités Angers
3, place André-Leroy, BP 10808
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.81.66.61 / site web

ICOGES Pays de la Loire Angers
4, rue Saint-Maurille
49100 Angers
Tél: 02.41.25.35.15 / site web

Université catholique de l’Ouest – Faculté d’éducation Angers
3, place André-Leroy, BP 10808
49008 Angers cedex 01
Tél: 02.41.81.65.82 / site web

CNDC Angers
17, rue de la Tannerie, BP 50107
49101 Angers cedex 2
Tél: 02.44.01.22.66 / site web

Piverdière Bouchemaine
700, route de la Moncellière
49080 Bouchemaine
Tél: 02.41.77.13.82 / site web

ISEEM Angers
35, bd du Roi-René
49100 Angers
Tél: 02.44.85.59.27 / site web

Icademie Saint-Sylvain-d’Anjou
Campus La Salle, rue Hélène-Boucher
49480 Saint-Sylvain-d’Anjou
Tél: 02.41.88.24.50 / site web

LAAA Angers
20, rue Florent-Cornilleau
49100 Angers
Tél: 09.82.59.51.26 / site web

Institut Colbert Cholet
Campus choletais, bd Pierre-Lecoq, BP 207
49302 Cholet
Tél: 02.41.66.05.26 / site web

CFA EN Maine-et-Loire Trélazé
route de Narcé, Brain-sur-l’Authion, CS 50015
49805 Trélazé cedex
Tél: 02.41.80.46.11 / site web

Lycée de la mode Cholet
20, rue Carteron, BP 2124
49321 Cholet cedex
Tél: 02.41.71.00.53 / site web

ESBA TALM Angers
Hôtel d’Ollone, 72, rue Bressigny
49100 Angers
Tél: 02.72.79.86.90 / site web

Angers – campus de Cholet
2, bd Pierre-Lecoq, BP 90207
49300 Cholet cedex
Tél: 02.44.68.81.70 / site web

Angers – UFR LLSH
11, bd Lavoisier
49045 Angers cedex 01
Tél: 02.41.22.64.21 / site web

EAC Cholet
impasse des Charuelles
49300 Cholet
Tél: 02.72.77.23.40 / site web

50. Manche

Ecole supérieure des métiers et du management, campus de Saint-Lô 2
170, rue Lycette-Darsonval, CS 56309
50009 Saint-Lô
Tél: / site web

Lycée Alexis-de-Tocqueville Cherbourg-en-Cotentin
34, av. Henri-Poincaré, BP 308
50103 Cherbourg-en-Cotentin cedex
Tél: 02.33.88.35.00 / site web

GRETA de la Manche Cherbourg-Octeville Cherbourg-en-Cotentin
34, av. Henri-Poincaré, BP 40515
50105 Cherbourg-en-Cotentin cedex
Tél: 02.33.88.60.40 / site web

ESAM Cherbourg-en-Cotentin
61, rue de l’Abbaye
50100 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.14.37.25.00 / site web

Caen – IUT Saint-Lô
site de Bellevue, 120, rue de l’Exode
50000 Saint-Lô
Tél: 02.33.77.11.68 / site web

51. Marne

Maestris Reims
46, rue de la Justice
51100 Reims
Tél: 03.26.86.64.64 / site web

ESUPCOM Reims
46, rue de la Justice
51100 Reims
Tél: 03.26.86.64.64 / site web

AFPAM formation Bezannes
4, rue Jules-Méline
51430 Bezannes
Tél: 09.70.82.10.39

Neoma Business School, campus de Reims
59, rue Pierre-Taittinger, BP 302
51061 Reims cedex
Tél: 03.26.77.47.47 / site web

CFA interpro de la Marne Châlons-en-Champagne
32, rue Benjamin-Franklin, CS 70021
51016 Châlons-en-Champagne cedex
Tél: 03.26.69.25.85 / site web

CNAC Châlons-en-Champagne
1, rue du Cirque
51000 Châlons-en-Champagne
Tél: 03.26.21.12.43 / site web

Cesi alternance Reims
7 bis, av. Robert-Schuman
51100 Reims
Tél: 03.26.79.35.70 / site web

Pixem Institut Reims
19, rue Denis-Papin
51100 Reims
Tél: 03.26.85.21.18 / site web

IPDB Reims
55, rue Chanzy
51100 Reims
Tél: 03.26.47.12.86 / site web

Lycée Saint-Jean-Baptiste-de-La-Salle Reims
20, rue de Contrai, BP 474
51066 Reims cedex
Tél: 03.26.77.17.00 / site web

CFA Sup Champagne-Ardenne Reims
BP 245
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.86.66 / site web

Lycée Colbert Reims
56, rue du Docteur-Schweitzer
51100 Reims
Tél: 03.26.09.15.80 / site web

Lycée François-Arago Reims
1, rue François-Arago
51100 Reims
Tél: 03.26.06.40.25 / site web

Lycée Georges-Brière Reims
2, rue Vauban
51097 Reims cedex
Tél: 03.26.83.50.50 / site web

Lycée Marc-Chagall Reims
60, chaussée Saint-Martin
51726 Reims cedex
Tél: 03.26.82.15.95 / site web

ESAD Reims
12, rue Libergier
51100 Reims
Tél: 03.26.89.42.70 / site web

Reims – IUT
campus du Moulin-de-la-Housse, chemin des Rouliers, CS 30012
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.30.02 / site web

Reims – UFR LSH
57, rue Pierre-Taittinger, BP 30
51571 Reims cedex
Tél: 03.26.91.37.28 / site web

Reims – UFR SEN
Moulin-de-la-Housse, BP 1039
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.34.19 / site web

Reims – ESPE
23, rue Clément-Ader
51100 Reims
Tél: 03.26.50.59.59 / site web

52. Haute-Marne

Lycée Charles-de-Gaulle Chaumont
av. Christian-Pineau, BP 2067
52903 Chaumont cedex 9
Tél: 03.25.32.54.55 / site web

53. Mayenne

Centre de formation de Laval
8, rue de la Commanderie, CS 63004
53063 Laval
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

IIA Saint-Berthevin
5, bd de l’Industrie
53940 Saint-Berthevin
Tél: 02.43.91.47.47 / site web

UCO Laval
25, rue du Mans
53000 Laval
Tél: 02.43.64.36.64 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Mayenne
129, bd de l’Europe, BP 40127
53100 Mayenne
Tél: 02.43.04.20.98 / site web

Le Mans – IUT Laval
52, rue des Docteurs-Calmette-et-Guérin, BP 2045
53020 Laval cedex 9
Tél: 02.43.59.49.01 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Pigier Nancy
43, cours Léopold
54000 Nancy
Tél: 03.83.35.97.97 / site web

Ecole de Condé Nancy
64, rue Marquette
54000 Nancy
Tél: 03.83.98.29.44 / site web

ICN Business School Nancy
13, rue Michel-Ney, CO 75
54037 Nancy cedex
Tél: 03.54.50.25.00 / site web

CFA BTP Meurthe-et-Moselle Pont-à-Mousson
ZAC du Breuil, rue Nicolas-Pierson
54701 Pont-à-Mousson cedex
Tél: 03.83.81.65.65 / site web

Lycée Claude-Daunot Nancy
10, bd Georges-Clemenceau, CS 35234
54052 Nancy cedex
Tél: 03.83.55.11.56 / site web

Lycée Henri-Loritz Nancy
29, rue des Jardiniers, BP 4218
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.36.75.42 / site web

Lycée Paul-Louis-Cyfflé Nancy
1, rue Cyfflé, CS55236
54052 Nancy
Tél: 03.83.35.11.87 / site web

Lycée Henri-Poincaré Nancy
2, rue de la Visitation, CS 54202
54202 Nancy
Tél: 03.83.17.39.40 / site web

Lorraine – Faculté des sciences et technologies Vando_euvre-lès-Nancy
bd des Aiguillettes, BP 70239
54506 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.40.00 / site web

ENSA Nancy
Parvis Vacchini, 2, rue Bastien-Lepage, BP 40435
54001 Nancy cedex
Tél: 03.83.30.81.00 / site web

Lorraine – UFR ALL Nancy
23, bd Albert-1_ER, BP 13397
54015 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.30.00 / site web

ENSAD Nancy
1, place Charles-Cartier-Bresson
54000 Nancy cedex
Tél: 03.83.41.61.61 / site web

Lorraine – IUT Nancy
2 ter, bd Charlemagne, CS 55227
54052 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.33.40 / site web

ENSGSI Nancy (Lorraine)
8, rue Bastien-Lepage, BP 90647
54010 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.35.00 / site web

Lorraine – UFR MI Nancy
pôle lorrain de gestion, 13, rue Michel-Ney, CO 40075
54037 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.16.18 / site web

Mines Nancy (Lorraine)
campus Artem, 92, rue du Sergent-Blandan, CS 14234
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.66.26.00 / site web

Lorraine – IECA Nancy
10, rue Michel-Ney
54000 Nancy
Tél: 03.72.74.17.57 / site web

CFA arts de la scène Nancy
1, rue Sainte-Catherine
54000 Nancy
Tél: 03.83.85.33.20 / site web

56. Morbihan

IFAT Plescop
9, rue Blaise-Pascal, ZA de Tréhuinec
56890 Plescop
Tél: 02.97.42.59.52 / site web

GRETA de Bretagne sud Lorient
117, bd Léon-Blum, BP 2135
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.87.15.60 / site web

GRETA de Bretagne sud Vannes
20, rue Winston-Churchill
56000 Vannes
Tél: 02.97.46.66.66 / site web

Bretagne-Sud – Faculté SSI Lorient
2, rue Le Coat-Saint-Haouen, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.50 / site web

CFA universitaire de Bretagne Vannes
rue André-Lwoff, campus Tohannic, bât. Yves-Coppens, BP 573
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.01.72.55

EESAB Lorient
1, av. de Kergroise
56100 Lorient
Tél: 02.97.35.31.70 / site web

57. Moselle

IFA Metz
4, rue Saint-Charles
57000 Metz
Tél: 03.87.74.00.75 / site web

Lycée Anne-de-Méjanès Metz
3, rue Goussaud
57000 Metz
Tél: 03.87.30.13.85 / site web

Lycée de la communication Metz
3, bd Arago, Technopôle
57070 Metz
Tél: 03.87.75.87.00 / site web

Lorraine – UFR SHS Metz
Ile du Saulcy, CS 60228
57045 Metz cedex 01
Tél: 03.87.31.56.38 / site web

ESAL CEFEDEM Lorraine Metz
2, rue du Paradis
57000 Metz
Tél: 03.87.74.28.38 / site web

ESAL Metz
1, rue de la Citadelle
57000 Metz
Tél: 03.87.39.61.30 / site web

Lorraine – IUT Metz
Ile du Saulcy, CS 10628
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.51.52 / site web

Lorraine – UFR ALL Metz
Ile du Saulcy, CS 70328
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.52.53 / site web

58. Nièvre

Digisup. Ecole supérieure de marketing digital Nevers
74, rue Faidherbe
58000 Nevers
Tél: 03.86.60.55.58 / site web

ESAAB Nevers
95, rue Destutt-de-Tracy
58000 Nevers
Tél: 03.86.57.47.48 / site web

59. Nord

Groupe CEPRECO Roubaix
45, av. André-Chénier, CS 50145
59053 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.24.23.23 / site web

IFOCOP Villeneuve-d’Ascq
27, rue Denis-Papin
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.20.47.60.92 / site web

Pigier Valenciennes Anzin
75, rue Jean-Jaurès, Espace Escaut
59410 Anzin
Tél: 03.27.32.90.00 / site web

ISEFAC Bachelor Lille. Ecole du management, du marketing et de la communication
6-8, bd Denis-Papin
59000 Lille
Tél: 03.20.42.78.50 / site web

EFFICOM Lille
146, rue Nationale
59000 Lille
Tél: 03.20.15.16.77 / site web

e-artsup Lille
10-12, rue du Bas-Jardin
59000 Lille
Tél: 03.20.15.84.40 / site web

WIS Lille
91, rue Nationale, immeuble Plaza
59000 Lille
Tél: 03.20.34.35.36 / site web

ESUPCOM Lille
239, rue du Jardin-des-Plantes
59000 Lille
Tél: 03.20.40.00.12 / site web

Alésia formation Marcq-en-Baro_eul
65, rue de l’Abbé-Bonpain
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.51.26.27 / site web

Lycée Saint-Vincent-de-Paul – Notre-Dame-du-Sacré-Coeur Loos
6, rue du Maréchal-Joffre
59120 Loos
Tél: 03.20.07.04.32 / site web

CFA ADEFA Marcq-en-Baro_eul
16 bis, rue de l’Egalité
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.21.95.34 / site web

UFA Don Bosco Bailleul
2, rue Saint-Amand
59270 Bailleul
Tél: 03.28.50.97.53 / site web

AREP Don Bosco Bailleul
2, rue Saint-Amand
59270 Bailleul
Tél: 03.28.50.97.50 / site web

Lycée Théophile-Legrand Maubeuge
16, rue Bertrand, BP 32119, Louvroil
59606 Maubeuge cedex
Tél: 03.27.65.52.60 / site web

ISEFAC alternance Lille
6-8, bd Papin
59000 Lille
Tél: 03.20.42.78.50 / site web

Maestris Cambrai
9 bis, rue de Roubaix
59400 Cambrai
Tél: 03.27.72.00.25 / site web

Sup de création. Ecole supérieure de créatifs en communication Lille
av. Willy-Brandt, Euralille
59777 Lille
Tél: 03.20.73.23.29 / site web

Maestris Prépa Lille
50, allée de Safed, parvis de Rotterdam, bât. Atrium
59000 Lille
Tél: 03.20.06.02.89 / site web

Pôle 3D Roubaix (Université catholique de Lille)
78, bd du Général-Leclerc
59100 Roubaix
Tél: 03.28.38.93.80 / site web

AMIGRAF Lille
92, rue Abélard
59000 Lille
Tél: 03.20.57.09.82 / site web

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

Centre de danse Quievrechain
Rue de la Mine, BP 3
59920 Quievrechain
Tél: 03.27.35.15.55 / site web

ESMD Lille
rue Alphonse-Colas
59000 Lille
Tél: 03.28.36.67.90 / site web

ECV Lille
4, parvis Saint-Maurice
59000 Lille
Tél: 03.28.52.84.60 / site web

Esmod international Roubaix
27, bd du Général-Leclerc
59100 Roubaix
Tél: 03.20.73.38.04 / site web

Université catholique de Lille – FLSH
60, bd Vauban, CS 40109
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.13.40.50 / site web

POP School Valenciennes
La nouvelle Forge des Rives créatives de l’Escaut
59300 Valenciennes
Tél: / site web

Simplon.co Roubaix
94, rue Léon-Marlot
59100 Roubaix
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

3 axes institut Tourcoing
53, rue de Lille
59200 Tourcoing
Tél: 03.20.11.22.07 / site web

ISEM Roubaix
27, bd du Général-Leclerc
59100 Roubaix
Tél: 03.20.73.38.04 / site web

Supinfocom Rubika Valenciennes
Serre numérique, 2, rue Peclet
59300 Valenciennes
Tél: 03.61.10.12.20 / site web

Supinfogame Rubika Valenciennes
Serre numérique, 2, rue Peclet
59300 Valenciennes
Tél: 03.61.10.12.20 / site web

ISD Rubika Valenciennes
Serre numérique, 2, rue Peclet
59300 Valenciennes
Tél: 03.61.10.12.20 / site web

Cnam Valenciennes
15 bis, place Jehan-Froissart
59302 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.23.04.05 / site web

Lycée Sévigné Tourcoing
151, rue de la Malcense, BP 80506
59208 Tourcoing
Tél: 03.20.25.31.43 / site web

Lycée du Pays-de-Condé Condé-sur-l’Escaut
2, rue Jean-Monnet, BP 39
59163 Condé-sur-l’Escaut
Tél: 03.27.09.64.40 / site web

Lycée Jean-Prouvé Lomme
2, rue Lompret, BP 30327
59463 Lomme cedex
Tél: 03.20.22.83.85 / site web

Lycée César-Baggio Lille
332, bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

UFA César-Baggio Lille
bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

ESAAT Roubaix
539, av. des Nations-Unies
59100 Roubaix
Tél: 03.20.24.27.77 / site web

UFA Jean-Rostand Roubaix
361, Grande-Rue, BP 90379
59057 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.20.59.30 / site web

Lycée Jean-Rostand Roubaix
361, Grande-Rue, BP 90379
59057 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.20.59.30 / site web

ESA N-PDC Tourcoing
Site de Dunkerque : 5 bis, rue de l’esplanade, 59140 Dunkerque. Site de Tourcoing siège social : 36 bis, rue des Ursulines
59200 Tourcoing
Tél: 03.59.63.43.20 / site web

ENSAPL Villeneuve-d’Ascq
2, rue Verte
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.20.61.95.50 / site web

Valenciennes – ISTV
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.18.05 / site web

Lille 2 – FSSEP Lille Ronchin
9, rue de l’Université
59790 Ronchin
Tél: 03.20.88.73.50 / site web

Lille 3 – UFR DECCID Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, bât. B, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.72.33 / site web

ESAD Valenciennes
132, av. du Faubourg-de-Cambrai
59300 Valenciennes
Tél: 03.27.24.80.12 / site web

Ecole professionnelle supérieure d’art dramatique du Nord-Pas-de-Calais Lille
23-25, rue de Bergues
59000 Lille
Tél: 03.20.00.72.64 / site web

ESAC Cambrai
130, allée Saint-Roch
59400 Cambrai
Tél: 03.27.72.78.78 / site web

Lille 3 – UFR humanités Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, bât. A, rue du Barreau, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.72.39 / site web

Lille 3 – UFR langue, littérature et civilisations étrangères Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, bât. B, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.62.65 / site web

Lille 3 – CFMI Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, bât. A, niveau 2, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.73.11 / site web

Lille 1 – FSES Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, bât. SH1, SH2 et SH3
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.77.84.27 / site web

Valenciennes – FLLASH
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.16.12 / site web

Lille 3 – pôle arts plastiques Tourcoing
29-31, rue Leverrier, BP 50171
59333 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.41.74.90 / site web

ENSAIT Roubaix
2, allée Louise-et-Victor-Champier, BP 30329
59056 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.25.64.64 / site web

Lille 1 – SEFA Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, 21, rue Elisée-Reclus, bât. B6
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.43.32.22 / site web

Le Fresnoy – Studio national des arts contemporains Tourcoing
22, rue du Fresnoy, BP 80179
59202 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.28.38.00 / site web

60. Oise

PROMEO AFPI CFAI AFDE Venette
87, av. de la Mare-Gessart, ZAC du Bois-de-Plaisance
60280 Venette
Tél: 03.44.20.70.10 / site web

Simplon.co Noyon
1435, bd Cambronne, CS 30110
60400 Noyon
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

Lycée Jules-Uhry Creil
10, rue Aristide-Briand, BP 112
60107 Creil cedex
Tél: 03.44.64.75.44 / site web

UTC Compiègne (UTC)
CS 60319
60203 Compiègne cedex
Tél: 03.44.23.44.23 / site web

EAB Beauvais
Espace culturel François-Mitterrand, 43, rue de Gesvres
60000 Beauvais
Tél: 03.44.15.67.06 / site web

61. Orne

Groupe ISF Damigny
pôle universitaire d’Alençon
61250 Damigny
Tél: 02.33.80.84.00 / site web

Lycée Mézeray Argentan
6, place Robert-Dugué
61200 Argentan cedex
Tél: 02.33.67.88.88 / site web

Lycée Giel-Don-Bosco Giel-Courteilles
Les Cours
61210 Giel-Courteilles
Tél: 02.33.67.99.00 / site web

62. Pas-de-Calais

Lycée Saint-Denis Saint-Omer
8, place Saint-Jean, BP 50009
62501 Saint-Omer cedex
Tél: 03.21.12.24.00 / site web

Simplon.co Boulogne-sur-Mer
10, rue des Carreaux
62200 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

POP School Lens
32, rue Casimir-Beugnet
62300 Lens
Tél: / site web

Littoral – CGU Calais
centre universitaire de la Mi-Voix, 50, rue Ferdinand-Buisson, CS 80699
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.46.36.00 / site web

Littoral – CGU Boulogne-sur-Mer
21, rue Saint-Louis, BP 774
62327 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 03.21.99.41.00 / site web

Artois – IUT Lens
rue de l’Université, SP 16
62307 Lens cedex
Tél: 03.21.79.32.32 / site web

Littoral – IUT Calais
1, rue Louis-David, BP 689
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.19.06.00 / site web

Artois – UFR lettres et arts Arras
9, rue du Temple, BP 10665
62030 Arras cedex
Tél: 03.21.60.37.25 / site web

Artois – Faculté des sciences Jean-Perrin Lens
rue Jean-Souvraz, SP 18
62307 Lens cedex
Tél: 03.21.79.17.00 / site web

63. Puy-de-Dôme

FormaSup Auvergne Clermont-Ferrand
91, bd Jean-Baptiste-Dumas
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.31.81.14 / site web

Auvergne formation Clermont-Ferrand
9, rue Gilbert Romme
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.28.58.50 / site web

GRETA de Clermont-Ferrand
21, bd Robert-Schuman, BP 57
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.26.35.06 / site web

CFA ENA Clermont-Ferrand
3, av. Vercingétorix
63033 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.99.35.36 / site web

ESDAC Clermont-Ferrand
37, rue Gonod
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.42.91.66.90 / site web

Lycée René-Descartes Cournon-d’Auvergne
av. Jules-Ferry, BP 40
63801 Cournon-d’Auvergne cedex
Tél: 04.73.77.54.50

Lycée La Fayette Clermont-Ferrand
La Pardieu, 21, bd Schuman, BP 57
63002 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.28.08.08 / site web

Lycée Marie-Laurencin Riom
1, av. Jean-Monnet, BP 80041
63201 Riom cedex
Tél: 04.73.64.69.60 / site web

Lycée Desaix Saint-Eloy-les-Mines
Le Mas-Boutin
63700 Saint-Eloy-les-Mines
Tél: 04.73.85.40.44 / site web

Clermont Auvergne – EUM-IAE Auvergne Clermont-Ferrand
11, bd Charles-de-Gaulle, CS 20273
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.17.77.00 / site web

EFCAM Centre Riom
av. Antoine Caux
63200 Riom
Tél: 09.72.50.00.30 / site web

ENSACF Clermont-Ferrand
85, rue du Docteur Bousquet
63100 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.34.71.50 / site web

Clermont Auvergne – UFR STAPS Aubière
campus des Cézeaux, 3, rue de la Chebarde, TSA 30104, CS 60026
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.75.35 / site web

ESACM Clermont-Ferrand
25, rue Kessler
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.17.36.10 / site web

Clermont Auvergne – UFR lettres, culture et sciences humaines – Collegium lettres, langues, sciences humaines et sociales Clermont-Ferrand
29, bd Gergovia
63037 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.34.65.04 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

Pau – UFR de sciences et techniques
av. de l’Université, BP 1155
64013 Pau cedex
Tél: 05.59.40.79.14 / site web

GRETA sud Aquitaine, agence de Bayonne
18, av. Maréchal-Soult
64100 Bayonne
Tél: 05.59.52.25.25 / site web

Lycée Cantau Anglet
1, allée de Cantau
64600 Anglet
Tél: 05.59.58.06.06 / site web

Lycée André-Malraux Biarritz
rue du 8-mai-1945, BP 139
64203 Biarritz cedex
Tél: 05.59.01.20.40 / site web

Lycée René-Cassin Bayonne
2, rue de Lasseguette
64100 Bayonne
Tél: 05.59.58.42.00 / site web

ESA Pyrénées Pau
25, rue René-Cassin
64000 Pau
Tél: 05.59.02.20.06 / site web

ESAPB Biarritz
11, rue Pierre Moussempes, site des Rocailles
64200 Biarritz
Tél: 05.59.47.80.02 / site web

Pau – IUT Anglet
2, allée du parc Montaury
64600 Anglet
Tél: 05.59.57.43.03 / site web

Lycée Molière Orthez
11, rue Molière, BP 40107
64301 Orthez
Tél: 05.59.69.42.77 / site web

Pau – UFR LLSHS
av. du Doyen-Poplawski, BP 1160
64013 Pau cedex
Tél: 05.59.40.72.17 / site web

Ecole d’art de l’agglomération côte basque-Adour Bayonne
3, av. Jean-Darrigrand
64100 Bayonne
Tél: 05.59.59.48.41 / site web

CFA de l’université de Pau Bayonne
8, allée des Platanes
64100 Bayonne
Tél: 05.59.57.42.23 / site web

65. Hautes-Pyrénées

Toulouse 3 – IUT Tarbes
1, rue Lautréamont, CS 41624
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.42.00 / site web

66. Pyrénées-Orientales

L’IDEM Perpignan-Barcelone Le Soler
31, rue Chateaubriand
66270 Le Soler
Tél: 04.68.92.53.84 / site web

Perpignan – Faculté LSH
52, av. Paul-Alduy, bât. Y
66860 Perpignan cedex 9
Tél: 04.68.66.22.13 / site web

67. Bas-Rhin

LISAA Strasbourg
1 A, rue Thiergarten
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.22.44.22 / site web

MJM Graphic design Strasbourg
8 A, rue Kageneck
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.75.03.75 / site web

Pigier Strasbourg
15, rue des Magasins
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.37.59.00 / site web

Ludus académie Strasbourg
44, av. de la Forêt-Noire
67000 Strasbourg
Tél: 03.69.26.60.77 / site web

IESA Strasbourg
12, av. d’Alsace
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.37.13.12 / site web

ESCM Strasbourg
17, rue du Marais-Kageneck
67100 Strasbourg
Tél: 03.88.32.49.03 / site web

CFPM Strasbourg
La Maison-Bleue, 3 rue de Guebwiller
67100 Strasbourg
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

Métamorphoses Strasbourg
1 bis, rue de la Course
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.23.56.40 / site web

EPITA Strasbourg
4, rue du Dôme
67000 Strasbourg
Tél: 03.67.18.04.01 / site web

Ecole ORT Strasbourg
14, rue Sellenick
67083 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.76.74.76 / site web

Lycée Jean-Rostand Strasbourg
5, rue Edmond-Labbé
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.14.43.50 / site web

Lycée Le Corbusier Illkirch-Graffenstaden
15, rue Lixenbuhl, BP 10133
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.66.87.66 / site web

CFA Le Corbusier Illkirch-Graffenstaden
15, rue Lixenbuhl, BP 10133
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.66.87.66 / site web

GRETA Strasbourg-Europe Illkirch-Graffenstaden
22, rue Lixenbuhl
67400 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.40.77.00 / site web

Lycée Gutenberg Illkirch-Graffenstaden
22, rue Lixenbuhl, BP 90141
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.66.81.50 / site web

CFA Gutenberg Illkirch-Graffenstaden
22, rue Lixenbuhl, BP 90141
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 09.88.66.81.57 / site web

INSA Strasbourg
24, bd de la Victoire
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.14.47.00 / site web

HEAR musique Strasbourg
1, rue de l’Académie
67000 Strasbourg
Tél: 03.69.06.37.77 / site web

ENSAS Strasbourg
6-8, bd Wilson, BP 10037
67068 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.32.25.35 / site web

Strasbourg – Faculté des langues
22, rue René-Descartes, Esplanade, le Patio
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.60.29 / site web

Ecole du TNS Strasbourg
1, av. de la Marseillaise, BP 40184
67005 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.24.88.08 / site web

Strasbourg – Faculté de théologie protestante
Palais universitaire, 9, place de l’Université, BP 90020
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.68.35 / site web

HEAR Strasbourg
1, rue de l’Académie, CS 10032
67082 Strasbourg cedex
Tél: 03.69.06.37.77 / site web

Strasbourg – Faculté des sciences historiques
Palais universitaire, 9, place de l’Université
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.68.08 / site web

Strasbourg – IUT Haguenau
30, rue du Maire-André-Traband
67500 Haguenau
Tél: 03.88.05.34.00 / site web

Strasbourg – Faculté de géographie et d’aménagement
3, rue de l’Argonne
67083 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.08.81 / site web

Strasbourg – Faculté des arts
14, rue René-Descartes, Esplanade, le Portique, BP 80010
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.63.56 / site web

Strasbourg – UFR de mathématique et informatique
7, rue René-Descartes
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.50.00 / site web

Strasbourg – CFMI Sélestat
1, rue Froehlich, BP 20186
67604 Sélestat cedex
Tél: 03.68.85.73.80 / site web

ENSIIE Strasbourg Illkirch-Graffenstaden
Parc d’innovation, 1, rue Jean-Dominique Cassini, bât. de l’ISU
67400 Illkirch-Graffenstaden
Tél: 03.69.20.02.30 / site web

Strasbourg – Faculté de sciences de l’éducation
7, rue de l’Université
67000 Strasbourg
Tél: 03.68.85.06.44 / site web

Strasbourg – ESPE
141, av. de Colmar, BP 40102
67024 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.43.82.00 / site web

Strasbourg – ITIRI
2, allée René-Capitant, le Pangloss, BP 80010
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.66.80 / site web

68. Haut-Rhin

Pigier Mulhouse
15, av. Clemenceau
68100 Mulhouse
Tél: 03.89.66.09.01 / site web

ISTA Mulhouse
21, rue Alfred-Werner, BP 72536
68058 Mulhouse cedex 2
Tél: 03.89.60.84.90 / site web

GSA Mulhouse
24, avenue de DMC
68200 Mulhouse
Tél: 03.89.43.16.17 / site web

CFAU Mulhouse
1, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.90 / site web

HEAR Mulhouse
3, quai des Pêcheurs
68200 Mulhouse
Tél: 03.69.77.77.20 / site web

Mulhouse – IUT
61, rue Albert-Camus
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.74.00 / site web

Mulhouse – FSESJ
campus Fonderie, 16, rue de la Fonderie
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.56.82.12 / site web

69. Rhône

CFA textile régional Lyon
Villa-Creatis, 2, rue des Mûriers, CP 601
69258 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.53.63.10 / site web

Carrel Lyon
119, rue Boileau
69006 Lyon
Tél: 04.72.71.56.46 / site web

ECohlCité Oullins
Parc Chabrières, 44, Grand-Rue
69600 Oullins
Tél: 04.78.56.35.82 / site web

FormaSup Ain-Rhône-Loire Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.04.56 / site web

ESSCA, école de management Lyon
7, rue Curie, CS 90257
69457 Lyon
Tél: / site web

Scène formations Villeurbanne
58, rue Magenta
69100 Villeurbanne
Tél: 04.72.65.09.68 / site web

Studio M Lyon Villeurbanne
185-187, rue Léon-Blum
69100 Villeurbanne
Tél: 04.72.17.53.21 / site web

emlyon business school, campus de Lyon Ecully
23, av. Guy-de-Collongue, CS 40203
69134 Ecully cedex
Tél: 04.78.33.78.00 / site web

Ecole AFIP Villeurbanne
111-113, rue du 1er-Mars-1943
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.37.81.81 / site web

Pigier Lyon
14, av. Georges-Pompidou
69003 Lyon
Tél: 04.72.91.36.06 / site web

ISCPA Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet
69009 Lyon
Tél: 04.72.85.71.73 / site web

ISEFAC Bachelor Lyon. Ecole de management, marketing et communication
20, rue Jules-Brunard
69007 Lyon
Tél: 04.37.70.82.12 / site web

Supdemod Lyon
4, rue Paul-Montrochet, immeuble Le Progrès
69002 Lyon
Tél: 04.78.42.28.75 / site web

Ecole de Condé Lyon
23, rue Camille-Roy
69007 Lyon
Tél: 04.78.42.92.39 / site web

INSEEC Business School, campus de Lyon
25, rue de l’Université
69007 Lyon
Tél: 04.78.29.80.28 / site web

Sup de pub Lyon
142, rue Duguesclin
69006 Lyon
Tél: 04.72.14.81.30 / site web

Sciences-U Lyon CRESPA EFAB CRESFA
53, cours Albert-Thomas
69003 Lyon
Tél: 04.26.29.01.01 / site web

WIS Lyon
7, rue Curie
69006 Lyon
Tél: 04.72.71.09.28 / site web

Bellecour école Lyon
3, place Bellecour
69002 Lyon
Tél: 04.78.92.92.83 / site web

Aries Lyon
25, bd Jules-Carteret, Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.33.00.00 / site web

e-artsup Lyon
86, bd Marius-Vivier-Merle
69003 Lyon
Tél: 01.44.08.01.19 / site web

BLOO école de photographie et d’image contemporaine Lyon
13, rue Perrod
69004 Lyon
Tél: 09.84.08.55.90 / site web

Lim’Art Lyon
27, rue Raoul-Servant
69007 Lyon
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Ecole Presqu’île arts appliqués Lyon
14, rue Gorge-de-Loup
69009 Lyon
Tél: 04.72.00.08.03 / site web

SEPR Lyon
46, rue du Professeur-Rochaix
69003 Lyon
Tél: 04.72.83.27.28 / site web

CFA SEPR Lyon
46, rue du Professeur-Rochaix
69424 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.83.27.27 / site web

AFPIA sud-est Lyon
55, rue Feuillat
69003 Lyon
Tél: 04.72.69.76.20 / site web

ESAIL Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet, CP 608
69258 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.85.72.30 / site web

ARFIS école Villeurbanne
13, rue Emile-Decorps
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.29.81.30 / site web

Créad. Enseignement supérieur en architecture intérieure et design global Lyon
232, rue Paul-Bert
69003 Lyon
Tél: 04.78.42.09.96 / site web

CIRFAP Lyon
10, bd Edmond-Michelet
69008 Lyon
Tél: 04.78.77.06.74 / site web

EDAIC Villeurbanne
21 bis, impasse Frédéric-Fays
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.84.70.95 / site web

Web@cadémie Lyon
156, rue Paul-Bert
69003 Lyon
Tél: 01.80.51.71.41 / site web

Ecole de théâtre de Lyon
1, place Chardonnet
69001 Lyon
Tél: 04.72.07.04.44 / site web

ETPA Lyon
2, cours Bayard
69002 Lyon
Tél: 05.34.40.12.00 / site web

Centre Factory. Ecole internationale de cinéma, théâtre, effets spéciaux 3D Villeurbanne
Pôle international de cinéma Pixel, 26, rue Emile-Decorps
69100 Villeurbanne
Tél: 04.37.48.00.21 / site web

Ecole Emile-Cohl Lyon
1, rue Félix-Rollet
69003 Lyon
Tél: 04.72.12.01.01 / site web

Ecole d’acteurs du Gai-Savoir Lyon
94, rue des Charmettes
69006 Lyon
Tél: 04.78.24.34.31 / site web

CTI formation Lyon
99, rue de Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.72.01.01 / site web

Digital campus Lyon
6, rue Montebello
69003 Lyon
Tél: 04.26.49.85.74 / site web

INSTIC Lyon
99, rue Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.72.01.01 / site web

Confluence Institute Lyon
23, rue Paul-Montrochet, CS 4026
69287 Lyon cedex 2
Tél: 04.78.62.88.46 / site web

Institut G4 Lyon
24, av. Joannès-Masset
69009 Lyon
Tél: 08.11.69.00.00 / site web

ATRE Lyon
18, rue Joseph-Serlin
69001 Lyon
Tél: 04.78.29.12.49 / site web

La Scène sur Saône Lyon
4, rue Croix-Barret
69007 Lyon
Tél: 04.72.71.42.26 / site web

CFPM Villeurbanne
425, cours Emile-Zola
69100 Villeurbanne
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

DJ Network Lyon
23, av. Maréchal-Foch
69006 Lyon
Tél: 09.72.55.32.12 / site web

ESMA Lyon
2, cours Bayard
69002 Lyon
Tél: 04.67.63.01.80 / site web

Esmod international Lyon
87, rue de Sèze
69006 Lyon
Tél: 04.78.24.88.39 / site web

Atelier du griffon Lyon
12, place Gabriel-Rambaud
69001 Lyon
Tél: 04.72.07.08.12 / site web

EPITA Lyon
156, rue Paul-Bert
69003 Lyon
Tél: 04.84.34.02.61 / site web

ISCOM Lyon
22, bd des Tchécoslovaques
69007 Lyon
Tél: 04.72.91.36.04 / site web

CinéCréatis Lyon
2, cours Bayard
69002 Lyon
Tél: 02.40.74.00.32 / site web

GRIM EDIF Lyon
17, rue Saint-Michel
69007 Lyon
Tél: 04.72.76.80.60 / site web

Simplon.co Villeurbanne
352, cours Emile-Zola
69100 Villeurbanne cedex
Tél: 06.64.03.43.92 / site web

Made in Sainte-Marie Lyon
2, chemin de Montauban
69321 Lyon cedex 5
Tél: 04.78.28.38.34 / site web

Lycée Saint-Louis-Saint-Bruno Lyon
16, rue des Chartreux
69283 Lyon cedex 1
Tél: 04.72.98.23.30 / site web

IFAI Rhône-Alpes Lyon
cité des Entreprises, 60, av. Jean-Mermoz
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.20.34 / site web

Sup’ La Mache Lyon
69, bd Jean-XXIII
69373 Lyon cedex 8
Tél: 04.72.78.55.66 / site web

CFA EN Lyon
50, cours de la République, les Gémeaux, CS 90198
69003 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.40.43.00 / site web

Lycée La Martinière-Diderot Lyon
18, place Gabriel-Rambaud
69283 Lyon cedex 1
Tél: 04.37.40.87.37 / site web

Lycée Edouard Branly Lyon
25, rue de Tourvielle
69322 Lyon cedex 5
Tél: 04.72.16.70.00 / site web

Lycée Auguste-et-Louis-Lumière Lyon
50, bd des Etats-Unis
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.78.31.78 / site web

ENS Lyon
15, parvis René-Descartes, BP 7000
69342 Lyon cedex 7
Tél: 04.72.72.80.00 / site web

Ciné Fabrique Lyon
46, rue du Professeur-Rochaix
69003 Lyon
Tél: 04.78.54.36.16 / site web

Lyon 2 – UFR temps et territoires Bron
campus Porte-des-Alpes, 5, av. Pierre-Mendès-France, bât. Europe
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.44.18 / site web

CNSMD Lyon
3, quai Chauveau, CP 120
69266 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.19.26.26 / site web

ENSAL Vaulx-en-Velin
3, rue Maurice-Audin, BP 170
69512 Vaulx-en-Velin cedex
Tél: 04.78.79.50.50 / site web

ENSBA Lyon
Les Subsistances, 8 bis, quai Saint-Vincent
69001 Lyon
Tél: 04.72.00.11.71 / site web

CEFEDEM Rhône-Alpes Lyon
14, rue Palais-Grillet, BP 2024
69226 Lyon cedex 2
Tél: 04.78.38.40.00 / site web

Lyon 3 – Faculté des lettres et civilisations
7, rue Chevreul, bât. Athéna
69362 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.78.77.45 / site web

Lyon 3 – IAE
Manufacture des Tabacs, 6, cours Albert-Thomas, BP 8242
69355 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.78.70.66 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département d’informatique Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Nautibus
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.10.91 / site web

INSA Lyon Villeurbanne
20, av. Albert-Einstein
69621 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.83.83 / site web

Lyon 2 – Faculté LESLA
18, quai Claude-Bernard
69365 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.77.23.23 / site web

Lyon 2 – ICOM Bron
campus Porte-des-Alpes, 5, av. Pierre-Mendès-France, bât. L
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.23.23 / site web

Classe préparatoire de l’école nationale supérieure des beaux-arts de Lyon
5, place du Petit-Collège
69005 Lyon
Tél: 04.78.92.94.57 / site web

Lyon 2 – CFMI Bron
95, bd Pinel, BP 300.39
69678 Bron cedex
Tél: 04.78.29.07.21 / site web

Centrale Lyon Ecully
36, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.60.00 / site web

ENSATT Lyon
4, rue Soeur-Bouvier
69322 Lyon cedex 5
Tél: 04.78.15.05.05 / site web

enssib Villeurbanne
17-21, bd du 11-Novembre-1918
69623 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.44.43.43 / site web

Lyon 2 – Université de la mode
86, rue Pasteur
69365 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.69.73.14 / site web

70. Haute-Saône

OFP Vesoul
19, rue de Praley, Espace de la Motte
70000 Vesoul
Tél: 03.84.76.90.83 / site web

71. Saône-et-Loire

CFA de l’Education nationale Chalon-sur-Saône
141, av. Boucicault, BP 50099
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.43.87.67 / site web

Lycée Bonaparte Autun
18, rue Paul-Cazin
71403 Autun cedex
Tél: 03.85.86.52.55 / site web

EMA fructidor Chalon-sur-Saône
7, rue Leschenault de la Tour
71100 Chalon-sur-Saône
Tél: 03.85.47.95.29 / site web

Dijon – IUT Chalon-sur-Saône
1, allée des Granges-Forestier
71100 Chalon-sur-Saône
Tél: 03.85.42.43.44 / site web

Dijon – centre universitaire Condorcet Le Creusot
720, av. de l’Europe
71200 Le Creusot
Tél: 03.85.77.00.70 / site web

Arts et Métiers, campus de Cluny
rue Porte-de-Paris
71250 Cluny
Tél: 03.85.59.53.53 / site web

72. Sarthe

ITEMM Le Mans
71, av. Olivier-Messiaen
72000 Le Mans
Tél: 02.43.39.39.00 / site web

Ecole française du décor peint Le Mans
8, rue des Minimes
72000 Le Mans
Tél: 02.43.29.09.21 / site web

ITM Graduate School Le Mans
Technoparc des 24 Heures
72100 Le Mans
Tél: / site web

Lycée Raphaël-Elizé Sablé-sur-Sarthe
24-26, rue Saint-Denis, BP 149
72305 Sablé-sur-Sarthe cedex
Tél: 02.43.62.46.50 / site web

ESBA TALM Le Mans
28, av. Rostov-sur-le-Don
72000 Le Mans
Tél: 02.72.16.48.78 / site web

Le Mans – UFR LLSH
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.31.90 / site web

73. Savoie

Savoie mont Blanc – IUT Le Bourget-du-Lac
campus scientifique
73376 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.75.81.80 / site web

ENAAI Le Bourget-du-Lac
Savoie technolac, 10, allée Lac Saint-André, BP 10247
73374 Le Bourget-du-Lac Cedex
Tél: 04.79.61.96.71 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Chambéry Le Bourget-du-Lac
Savoie-Technolac, 12, av. du Lac-d’Annecy
73370 Le Bourget-du-Lac
Tél: 04.79.25.32.54 / site web

Programme Bachelor de l’INSEEC, campus de Chambéry Le Bourget-du-Lac
Savoie-Technolac, 12, av. du Lac-d’Annecy
73381 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.25.38.57 / site web

Savoie mont Blanc – UFR LLSH Chambéry
domaine universitaire Jacob-Bellecombette, BP 1104
73011 Chambéry cedex
Tél: 04.79.75.84.79 / site web

74. Haute-Savoie

Lycée La Fontaine Faverges
Chemin des Prés-d’Enfer
74210 Faverges
Tél: 04.50.44.50.01 / site web

Aries Annecy
105, av. de Genève
74000 Annecy
Tél: 04.50.23.00.00 / site web

CCI formation digital Annecy
parc du Conservatoire d’art et histoire, 18, av. du Trésum
74000 Annecy
Tél: 04.50.33.72.18

ESAAA Annecy
52 bis, rue des Marquisats
74000 Annecy
Tél: 04.50.33.65.53 / site web

Savoie mont Blanc – IUT Annecy-le-Vieux
9, rue de l’Arc-en-Ciel, BP 240
74942 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.22.22 / site web

FormaSup pays de Savoie Annecy
Maison des entreprises, 27, rue Royale, BP 2320
74010 Annecy cedex
Tél: 04.50.52.39.24 / site web

EBAG Gaillard
45, rue de la Libération
74240 Gaillard
Tél: 04.50.37.21.89 / site web

Savoie mont Blanc – IAE Annecy-le-Vieux
4, chemin de Bellevue, BP 80439
74944 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.24.00 / site web

75. Paris

MJM Graphic design Paris
60, quai de Jemmapes
75010 Paris
Tél: 01.42.41.88.00 / site web

L’école bleue Paris
146, rue de Charonne, 75011 Paris. Adresse postale : 9-11, rue de la Petite-Pierre
75011 Paris
Tél: 01.45.89.31.32 / site web

AICP ESIM Paris
41, bd du Général-Martial-Valin
75015 Paris
Tél: 01.45.57.64.13 / site web

Ecole Camondo Paris
266, bd Raspail
75014 Paris
Tél: 01.43.35.44.28 / site web

ESEC Paris
21, rue de Cîteaux
75012 Paris
Tél: 01.43.42.43.22 / site web

Académie Charpentier Paris
2, rue Jules-Chaplain
75006 Paris
Tél: 01.43.54.31.12 / site web

ITECOM art design Paris
12, rue du 4-Septembre
75002 Paris
Tél: 01.58.62.51.51 / site web

ESAT Paris
Théâtre de l’Européen, 3-5, rue Biot
75017 Paris
Tél: 01.45.22.58.12 / site web

CFA danse, chant, comédie Paris
74 bis, rue Lauriston
75116 Paris
Tél: 01.45.01.92.06 / site web

LISAA Paris architecture d’intérieur et design
8, square Henri-Delormel
75014 Paris
Tél: 01.45.43.02.02 / site web

Penninghen Paris
31, rue du Dragon
75006 Paris
Tél: 01.42.22.55.08 / site web

Studio Magenia. Académie européenne de théâtre corporel Paris
16, rue Saint-Marc, escalier C, 1_ER étage
75002 Paris
Tél: 01.40.26.99.14 / site web

ESAM Design Paris
17, rue Jacquemont
75017 Paris
Tél: 01.53.06.88.00 / site web

Institut Artline Paris
1, passage Saint-Bernard
75011 Paris
Tél: 01.86.95.23.31 / site web

StudioCréa Paris
11, rue de l’Arsenal
75004 Paris
Tél: 01.42.71.70.16 / site web

Pigier performance Paris
Parc du Pont-de-Flandre, 11, rue de Cambrai, bât. 32
75019 Paris
Tél: 01.55.07.07.55 / site web

ISEFAC Bachelor Paris. Ecole de management, marketing et communication
27, rue Lucien-Sampaix
75010 Paris
Tél: 01.47.70.85.03 / site web

Ecole Conte Paris
27, rue de Citeaux
75012 Paris
Tél: 01.43.07.04.13 / site web

EIML Paris. Ecole internationale de marketing du luxe
35, quai André-Citroën
75015 Paris
Tél: 01.53.95.16.00 / site web

e-artsup Paris
95, av. Parmentier
75011 Paris
Tél: 01.44.08.00.62 / site web

ISC Paris
22, bd du Fort-de-Vaux
75017 Paris
Tél: 01.40.53.99.99 / site web

ESIS Paris
39, rue de la Grange-aux-Belles
75010 Paris
Tél: 01.42.38.10.95 / site web

Ecole Elysées-Marbeuf Paris
64 bis, rue de la Boétie
75008 Paris
Tél: 01.53.23.87.00 / site web

Web School Factory Paris
59, rue Nationale
75013 Paris
Tél: 01.40.09.04.10 / site web

ISCPA Paris
12, rue Alexandre-Parodi
75010 Paris
Tél: 01.80.97.65.80 / site web

ESGCI Paris
25, rue Saint-Ambroise
75011 Paris
Tél: 01.55.25.46.27 / site web

ECV Digital Paris
27, rue Buffon
75005 Paris
Tél: 01.85.08.26.86 / site web

Ecole W Paris
210, rue du Faubourg-Saint-Antoine
75012 Paris
Tél: / site web

CLCF Paris
9, quai de l’Oise
75019 Paris
Tél: 01.40.36.19.19 / site web

Lycée Albert-de-Mun Paris
2, rue d’Olivet
75007 Paris
Tél: 01.43.06.33.09 / site web

IFOCOP Paris XI
37-39, rue Saint-Sébastien
75011 Paris
Tél: 01.40.21.83.78 / site web

ESP Paris
9, rue Léo-Delibes
75116 Paris cedex 16
Tél: 01.47.27.77.49 / site web

Method Acting Center, ateliers d’acteurs et de scénaristes Paris
Salles de l’Artic, 40, rue de Paradis
75010 Paris
Tél: 06.07.41.41.25 / site web

ABD Paris
20, rue Bouvier
75011 Paris
Tél: 01.71.32.87.26 / site web

La Fabrique Saint-Antoine Paris
171, rue du Faubourg-Saint-Antoine
75011 Paris
Tél: 09.52.01.16.11 / site web

IFA Paris
18-24, quai de la Marne
75019 Paris
Tél: 01.47.70.37.77 / site web

CFA CERFAL Paris
15, rue Sarrette
75014 Paris
Tél: 01.40.52.28.70 / site web

Studio M Paris
8, rue Edouard-Lockroy
75011 Paris
Tél: 09.72.47.68.61 / site web

ESLSCA Business School Paris
1, rue Bougainville
75007 Paris
Tél: 01.45.51.32.59

American Business School of Paris
12, rue Alexandre-Parodi
75010 Paris
Tél: 01.80.97.65.50 / site web

Lim’Art Paris
139, rue des Pyrénées, Bagnères 93
75020 Paris
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

ICAN. Ecole des jeux vidéo, de l’animation numérique, de la création Web et graphique Paris
21, rue Erard
75012 Paris
Tél: 01.44.68.10.09 / site web

ISAL Paris
12, av. Parmentier
75011 Paris
Tél: 1.40.24.13.869 / site web

ISART Digital Paris
60, bd Richard-Lenoir
75011 Paris
Tél: 01.48.07.58.48 / site web

ISI Paris
19, rue des Grands-Champs
75020 Paris
Tél: 01.45.77.68.02 / site web

Paris College of Art
15, rue Fénelon
75010 Paris
Tél: 01.45.77.39.66 / site web

AUP Paris
2 bis, Passage-Landrieu
75007 Paris
Tél: 01.40.62.06.00 / site web

GEM Paris
64-70, rue du Ranelagh
75016 Paris cedex 1
Tél: 01.75.00.00.75 / site web

Ecole de Condé Paris
7-9, rue Cambronne
75015 Paris
Tél: 01.53.86.00.22 / site web

Pigier création Paris
44, rue de la Quintinie
75015 Paris
Tél: 01.43.27.37.92 / site web

Mod’Art international Paris
35, quai André-Citroën
75015 Paris
Tél: 01.58.39.36.60 / site web

IEMI Paris
52, rue Saint-Lazare
75009 Paris
Tél: 01.45.26.59.28 / site web

Paris American Academy
275, rue Saint-Jacques
75005 Paris
Tél: 01.44.41.99.20 / site web

PSB Paris School of Business
59, rue Nationale
75013 Paris
Tél: 01.53.36.44.00 / site web

Ecole des fleuristes de Paris
3, rue Hassard
75019 Paris
Tél: 01.53.38.60.60 / site web

PPA. Pôle Paris alternance
5, rue Lemaignan
75014 Paris
Tél: 01.40.79.02.90 / site web

ISTEC. Ecole supérieure de commerce et marketing Paris
12, rue Alexandre-Parodi
75010 Paris
Tél: 01.40.40.20.30 / site web

Ecole internationale Tunon Paris
164, rue du Faubourg-Saint-Honoré
75008 Paris
Tél: 01.43.59.80.00 / site web

Sup de Web Paris
10-12, rue Lyautey
75016 Paris
Tél: 01.46.47.29.07 / site web

Educatel Paris
3, bd Magenta, CS 80011
75480 Paris cedex
Tél: 02.35.58.12.00 / site web

Lycée l’Initiative Paris
20-24, rue Bouret
75019 Paris
Tél: 01.53.38.44.10 / site web

ISEFAC alternance Paris
20, rue de Chabrol
75010 Paris
Tél: 01.47.70.85.03 / site web

Lycée Passy-Saint-Honoré Paris
117, av. Victor-Hugo
75116 Paris cedex 16
Tél: 01.53.70.12.70 / site web

ISCG Paris
13, rue de Cîteaux
75012 Paris
Tél: 01.43.45.98.32 / site web

ICOGES Paris
9, rue Saint-Lambert
75015 Paris
Tél: 01.45.58.17.33 / site web

IMC alternance Paris
5, rue Saint-Denis
75001 Paris
Tél: 01.53.32.53.00 / site web

ITIC Paris
190 bis, bd de Charonne
75020 Paris
Tél: 01.43.73.20.40 / site web

CFA PAE Paris
12, bd d’Indochine, CS 40049
75933 Paris cedex 19
Tél: 01.44.62.41.48 / site web

ETS Ecole européenne Paris
63, rue Ampère
75017 Paris
Tél: 01.44.29.23.60 / site web

EPH Paris
15, av. de la Grande-Armée
75116 Paris
Tél: 01.42.61.58.51 / site web

EPPA Paris
10, rue Claude-Debussy
75017 Paris cedex 17
Tél: 01.55.86.27.67 / site web

Sup de pub Paris
31, quai de la Seine
75019 Paris
Tél: 01.56.07.00.00 / site web

IICP Paris
59, rue Nationale
75013 Paris
Tél: 01.53.82.57.13 / site web

Ecole Autograf Paris
35, rue Saint-Blaise
75020 Paris
Tél: 01.43.70.00.22 / site web

Com’art Paris
15, rue du Louvre
75001 Paris
Tél: 01.83.96.86.86 / site web

Lycée Sainte-Geneviève Paris
64, rue d’Assas
75006 Paris
Tél: 01.44.39.01.00 / site web

EPMC Paris
14, rue Lally-Tollendal
75019 Paris
Tél: 01.42.08.84.83 / site web

Progress santé Paris
15-17, rue Louis-Blanc
75010 Paris
Tél: 01.44.54.24.24 / site web

ASFORED Paris
21, rue Charles-Fourier
75013 Paris
Tél: 01.45.88.39.81 / site web

Ecole de dessin technique et artistique Sornas Paris
108, rue Saint-Honoré
75001 Paris
Tél: 01.42.36.49.09 / site web

ISA Paris
273-277, rue de Vaugirard
75015 Paris
Tél: 01.44.23.00.45 / site web

IPSSI Paris
25, rue Claude-Tillier
75012 Paris
Tél: 01.55.43.26.65 / site web

ECE Tech Paris
10, rue Sextius-Michel
75015 Paris
Tél: 01.44.39.25.60 / site web

ACTS Paris
14, bd Poissonnière
75009 Paris
Tél: 01.48.75.51.57 / site web

Ecole 42 Paris
96, bd Bessières
75017 Paris
Tél: / site web

IRIS Paris
6-8, impasse des Deux-Cousins
75017 Paris
Tél: 01.44.01.86.70 / site web

EEMI Paris
Palais Brongniart, 28, place de la Bourse
75002 Paris
Tél: 01.45.56.15.61 / site web

Studio Berçot Paris
29, rue des Petites-Ecuries
75010 Paris
Tél: 01.42.46.15.55 / site web

Institut catholique de Paris – ISL
21, rue d’Assas
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.44.39.84.80 / site web

EFET Paris
110, rue de Picpus
75012 Paris
Tél: 01.43.46.86.96 / site web

Néo Christian-Chauveau Paris
110, bd de Sébastopol
75003 Paris
Tél: 01.48.78.89.36 / site web

D-Mai Paris
3, villa du Clos-de-Malevart
75011 Paris
Tél: 01.71.50.67.53 / site web

L’école de la maille de Paris
51, rue des Poissonniers
75018 Paris
Tél: 06.82.25.33.51 / site web

Ecole intuit.lab Paris
90, rue de Javel
75015 Paris
Tél: 01.43.57.07.75 / site web

AFEDAP Paris
15, rue Henri-Murger
75019 Paris
Tél: 01.42.02.04.14 / site web

New3DGE Paris
9, rue Franquet
75015 Paris
Tél: 01.80.87.62.06 / site web

La Fabrique Paris
6-8, av. de la Porte-de-Champerret
75017 Paris
Tél: 01.55.65.52.35 / site web

IESA multimédia Paris
5, rue Saint-Augustin
75002 Paris
Tél: 01.42.86.57.06 / site web

Institut G4 Paris
30, rue de Turbigo
75003 Paris
Tél: 08.11.69.00.00 / site web

LISAA Paris design graphique
62, bd Arago
75013 Paris
Tél: 01.85.73.23.40 / site web

ESGI. Ecole supérieure de génie informatique Paris
242, rue du faubourg Saint-Antoine
75012 Paris
Tél: 01.56.06.90.41 / site web

ITM Paris
9, rue des Arènes
75005 Paris
Tél: 01.44.08.11.44 / site web

OGFDI Paris
44 bis, rue Lucien-Sampaix
75010 Paris
Tél: 01.42.05.31.00 / site web

IMM Paris
3, rue Portefoin
75003 Paris
Tél: 01.47.70.14.64 / site web

Gobelins, l’école de l’image Paris
73, bd Saint-Marcel
75013 Paris
Tél: 01.40.79.92.79 / site web

ECS Paris
9, rue Lekain
75016 Paris
Tél: 01.46.47.29.90 / site web

VISART Paris
35, quai André-Citroën
75015 Paris
Tél: 01.58.39.36.60 / site web

Jaëlys Paris
183, rue de la Pompe
75016 Paris
Tél: 01.46.06.33.84 / site web

LISAA Paris animation et jeu vidéo
7, rue Armand-Moisant
75015 Paris
Tél: 01.71.39.88.00 / site web

Atelier de Sèvres Paris
45-47, rue de Sèvres
75006 Paris
Tél: 01.42.22.59.73 / site web

ESA Paris
254, bd Raspail
75014 Paris
Tél: 01.40.47.40.47 / site web

LISAA Paris mode
13, rue Vauquelin
75005 Paris
Tél: 01.47.07.17.07 / site web

Atelier Chardon-Savard Paris
15, rue Gambey
75011 Paris
Tél: 01.43.14.02.22 / site web

CFA UPMC Paris
4, place Jussieu, case 232
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.71.40 / site web

Ecole Jean-Trubert Paris
7, rue d’Hautpoul
75019 Paris
Tél: 01.45.96.03.58 / site web

CREAPOLE école de création et de design Paris
128, rue de Rivoli
75001 Paris
Tél: 01.44.88.20.20 / site web

ECSCP Paris
119, rue Réaumur
75002 Paris
Tél: 01.42.61.00.77 / site web

Doranco. Ecole supérieure des technologies créatives et organisme de formation Paris
10-12, rue Planchat
75020 Paris
Tél: 01.55.25.28.00 / site web

L’école multimédia Paris
201, rue Saint-Martin
75003 Paris
Tél: 01.42.78.51.01 / site web

CFA Formasup Paris
4, rue Blaise-Desgoffe
75006 Paris
Tél: 01.53.63.53.50 / site web

AID Paris
74 bis, rue Lauriston
75116 Paris cedex 16
Tél: 01.45.01.92.06 / site web

Studio Harmonic Paris
5, passage des Taillandiers
75011 Paris
Tél: 01.48.07.13.39 / site web

RIDC Paris
27, rue Ganneron
75018 Paris
Tél: 01.42.64.77.71 / site web

ESRA Paris
135, av. Félix-Faure
75015 Paris
Tél: 01.44.25.25.25 / site web

Choréia Paris
4, rue Bréguet
75011 Paris
Tél: 01.55.28.84.00 / site web

ESRA animation Paris
135, av. Félix-Faure
75015 Paris
Tél: 01.44.25.25.25 / site web

UED Paris
8, rue Emile-Allez
75017 Paris
Tél: 01.45.63.40.21 / site web

IFPRO Paris
54 A, rue de Clichy
75009 Paris
Tél: 01.53.32.75.00 / site web

ISTS Paris
135, av. Félix-Faure
75015 Paris
Tél: 01.44.25.25.25 / site web

DJ Network Paris
16, rue Jeanne-Hachette
75015 Paris
Tél: 09.72.55.32.12 / site web

ECV Paris
27, rue Buffon
75005 Paris
Tél: 01.85.08.26.80 / site web

Ecoles BJOP Paris
58, rue du Louvre
75002 Paris
Tél: 01.40.26.98.00 / site web

EFAP Paris
61, rue Pierre-Charron
75008 Paris
Tél: 01.53.76.88.00 / site web

Abbey Road Institute Paris
10, rue de la Paix
75002 Paris
Tél: 01.41.38.70.90 / site web

Les cours Acquavia. Les ateliers du Sudden Paris
34, rue Marcadet
75018 Paris
Tél: 06.13.21.43.41 / site web

Les ateliers Alix Paris
18, passage Turquetil
75011 Paris
Tél: 07.60.12.84.29 / site web

Tabarmukk Paris
58, rue Didot
75014 Paris
Tél: 01.45.42.43.50

CFPM Paris
25, av. Corentin-Cariou
75019 Paris
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

AICOM Paris
3 bis, cité Bergère
75009 Paris
Tél: 01.45.23.52.69 / site web

Cesan Paris
11, rue des Bluets
75011 Paris
Tél: 09.50.89.74.82 / site web

CMH Paris
52, rue Saint-Lazare
75009 Paris
Tél: 01.45.26.59.28 / site web

Conservatoire du maquillage Paris
10, av. Parmentier
75011 Paris
Tél: 01.40.02.09.62 / site web

Cours Peyran-Lacroix Paris
Théâtre la pépinière, 7, rue Louis-le-Grand
75002 Paris
Tél: 09.51.23.28.42 / site web

ECM de Paris
32, rue du Capitaine Marchal
75020 Paris
Tél: 01.46.22.45.60 / site web

Cours Florent Paris
37, av. Jean-Jaurès
75019 Paris
Tél: 01.40.40.04.44 / site web

Eurasiam. School of Japanese Management, Art, Manga and Communication Paris
7, rue Charles-François-Dupuis
75003 Paris
Tél: 01.47.00.18.94 / site web

Istituto Marangoni Paris
48, rue de Miromesnil
75008 Paris
Tél: 01.47.20.08.44 / site web

ISTI Paris
52, rue Saint-Lazare
75009 Paris
Tél: 01.45.26.59.28 / site web

Ecole de Condé Paris
58-60, bd Garibaldi
75015 Paris
Tél: 01.53.33.03.22 / site web

Juste debout School Paris
3, rue de l’Est
75020 Paris
Tél: 09.84.05.50.75 / site web

Studio international Vanina Mareschal Paris
16, rue de l’Espérance
75013 Paris
Tél: 09.81.79.38.58 / site web

Ecole de maquillage artistique Flavia-Palmeira Paris
3, rue Alfred-Stevens
75009 Paris
Tél: 01.53.16.26.18 / site web

IFAM Paris
19, rue Cepré
75015 Paris
Tél: 01.47.34.38.23 / site web

ING Paris
33, rue de la Boétie
75008 Paris
Tél: 01.47.70.23.83 / site web

emlyon business school, campus de Paris
15, bd Diderot
75012 Paris
Tél: 01.53.34.16.40 / site web

Marcorel Paris
16, villa Frédéric-Mistral
75015 Paris
Tél: 01.53.98.88.44 / site web

Studio Mercier Paris
12-14-16, av. de Corbéra
75012 Paris
Tél: 01.44.68.07.32 / site web

Esmod international Paris
12, rue de La Rochefoucauld
75009 Paris
Tél: 01.44.83.81.50 / site web

Mode’ESTAH Paris
32, rue de Paradis
75010 Paris
Tél: 01.53.24.64.34 / site web

Formamod International Paris
172, rue de Charonne
75011 Paris
Tél: 01.43.67.16.17 / site web

CEEA Paris
38, rue du Faubourg-Saint-Jacques
75014 Paris
Tél: 01.44.07.91.00 / site web

Studio mode Paris
43, rue du Sentier
75002 Paris
Tél: 01.40.51.82.71 / site web

AIM Paris
19, rue de la Pierre-Levée
75011 Paris
Tél: 01.48.05.16.40 / site web

Sup’Internet l’école supérieure des managers de projets Web Paris
95, av. Parmentier
75011 Paris
Tél: 01.84.07.42.35 / site web

IBS Paris
13, rue de la Fontaine-au-Roi
75011 Paris
Tél: 04.67.92.09.10 / site web

ISEM Paris
12, rue de La Rochefoucauld
75009 Paris
Tél: 01.44.83.81.50 / site web

Spéos Paris London Photographic Institute
8, rue Jules-Vallès
75011 Paris
Tél: 01.40.09.18.58 / site web

Starter prépa beaux-arts Paris
111, rue Saint-Honoré
75001 Paris
Tél: 01.42.36.32.12 / site web

Collège Sévigné Paris
39, rue Henri-Barbusse
75005 Paris
Tél: 01.53.19.07.48 / site web

EAP Paris
10 bis, rue de Seine
75006 Paris
Tél: 01.43.54.23.14 / site web

Atelier de la Villa-Bastille Paris
74, rue de Charenton
75012 Paris
Tél: 01.43.44.23.15 / site web

Académie de Port-Royal Paris
2, impasse Mont-Louis
75011 Paris
Tél: 01.43.73.90.03 / site web

Atelier Hourdé Paris
10, bd des Batignolles
75017 Paris
Tél: 01.45.22.58.12 / site web

Agence-école LVB2 Paris
84, rue des Entrepreneurs
75015 Paris
Tél: 09.53.77.82.68 / site web

MOD’SPE Paris
9, rue Bleue
75009 Paris
Tél: 01.48.24.23.80 / site web

MDI Paris
24, rue Saint-Marc
75002 Paris
Tél: 01.40.20.17.71 / site web

Atelier Prép’art Paris
23, passage de Ménilmontant
75011 Paris
Tél: 01.47.00.06.56 / site web

ACP la Manufacture chanson Paris
124, av. de la République
75011 Paris
Tél: 01.43.58.19.94 / site web

Free Dance Song Paris
106, rue des Maraîchers
75020 Paris
Tél: 01.43.73.35.44 / site web

EMA Sup Paris
5, rue de Charonne
75011 Paris
Tél: 01.49.29.09.05 / site web

CEFPF Paris
28, rue du Surmelin
75020 Paris
Tél: 01.40.30.22.35 / site web

FAC FOR PRO Paris
106, rue des Moines
75017 Paris
Tél: 01.48.97.23.66 / site web

Institut catholique de Paris – ISTA
21, rue d’Assas
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.44.39.52.54 / site web

MBA ESG Paris
35, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Paris
10, rue Alibert
75010 Paris
Tél: 01.40.40.24.80

Sup de Prod Paris
10-12, rue Lyautey
75016 Paris
Tél: 01.53.92.23.00 / site web

CFJ Paris
210, rue du Faubourg-Saint-Antoine
75012 Paris
Tél: 01.44.82.20.00 / site web

IFM Paris
36, quai d’Austerlitz
75013 Paris
Tél: 01.70.38.89.89 / site web

HEAD Paris
120, rue La Fayette
75010 Paris
Tél: 01.75.43.43.10 / site web

ISG Paris centre
24, rue Saint-Marc
75002 Paris
Tél: 01.40.20.17.70 / site web

Mobilier national et manufactures nationales des Gobelins, de Beauvais et de la Savonnerie Paris
1, rue Berbier du Mets
75013 Paris
Tél: 01.44.08.52.06 / site web

ENSAAMA Paris
63-65, rue Olivier-de-Serres
75015 Paris
Tél: 01.53.68.16.90 / site web

Lycée Auguste-Renoir Paris
24, rue Ganneron
75018 Paris
Tél: 01.40.08.45.60 / site web

Ecole Boulle Paris
9-21, rue Pierre-Bourdan
75571 Paris cedex 12
Tél: 01.44.67.69.67 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Paris
20, rue Bourseul
75015 Paris
Tél: 01.53.68.05.25 / site web

Lycée d’Alembert Paris
22, sente des Dorées
75019 Paris
Tél: 01.42.08.04.10 / site web

Lycée Lucas-de-Nehou Paris
19, rue Friant
75014 Paris
Tél: 01.55.76.55.60 / site web

ESAIG Paris
18, bd Auguste-Blanqui
75013 Paris
Tél: 01.55.43.47.47 / site web

GRETA de la création, du design et des métiers d’art Paris
21, rue de Sambre-et-Meuse
75010 Paris
Tél: 01.44.08.87.77 / site web

ESAA Paris
11, rue Dupetit-Thouars
75003 Paris
Tél: 01.42.78.59.09 / site web

Lycée Maximilien-Vox Paris
5, rue Madame
75006 Paris
Tél: 01.45.49.78.78 / site web

Lycée Elisa-Lemonnier Paris
20, av. Armand-Rousseau
75012 Paris
Tél: 01.43.45.82.21 / site web

Ecole nationale supérieure des beaux-arts Paris
14, rue Bonaparte
75272 Paris cedex 6
Tél: 01.47.03.50.00 / site web

CNSMD Paris
209, av. Jean-Jaurès
75019 Paris
Tél: 01.40.40.45.45 / site web

PSPBB Paris
14, rue de Madrid
75008 Paris
Tél: 01.44.90.78.08 / site web

ESAD Paris
Forum des Halles, 12, place Carrée
75001 Paris
Tél: 01.40.13.86.25 / site web

Lycée Paul-Poiret Paris
19, rue des Taillandiers
75011 Paris
Tél: 01.55.28.82.00 / site web

ENSCI. Les Ateliers Paris
48, rue Saint-Sabin
75011 Paris
Tél: 01.49.23.12.12 / site web

CNSAD Paris
2 bis, rue du Conservatoire
75009 Paris
Tél: 01.42.46.12.91 / site web

ENSAPM Paris
14, rue Bonaparte, CS 70614
75272 Paris cedex 6
Tél: 01.55.04.56.50 / site web

ENSAPVS Paris
3-15, quai Panhard-et-Levassor
75013 Paris
Tél: 01.72.69.63.00 / site web

ENSAPLV Paris
144, av. de Flandre
75019 Paris
Tél: 01.44.65.23.00 / site web

ENSA-PB Paris
60, bd de la Villette
75019 Paris
Tél: 01.53.38.50.00 / site web

Lycée Hector-Guimard Paris
19, rue Curial
75019 Paris
Tél: 01.40.37.74.47 / site web

Lycée Abbé-Grégoire Paris
70 bis, rue de Turbigo
75003 Paris
Tél: 01.48.87.45.34 / site web

Paris 4 – UFR études ibériques et latino-américaines
31, rue Gay-Lussac
75005 Paris
Tél: 01.40.51.25.00 / site web

Paris 7 – département LSH
les Grands-Moulins, 16, rue Marguerite-Duras, case 7080
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.63.15 / site web

Paris 3 – UFR arts et médias
centre Censier, 13, rue Santeuil, bureau 200 B
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.45.87.40.00 / site web

Cnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.23.30 / site web

Paris 1 – UFR d’arts plastiques et sciences de l’art (UFR 04)
47, rue des Bergers
75015 Paris
Tél: 01.44.07.84.40 / site web

Paris 1 – EMS
1, rue Victor-Cousin, 75005 Paris ; adresse postale : 17, rue de la Sorbonne
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.27.80 / site web

Paris 1 – UFR économie (UFR 02)
centre Pierre-Mendès-France, 90, rue de Tolbiac
75634 Paris cedex 13
Tél: 01.44.07.88.88 / site web

UPMC – SGFI Paris
4, place Jussieu, bât. Atrium
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.20.30 / site web

Paris 1 – UFR histoire de l’art et archéologie (UFR 03)
3, rue Michelet
75006 Paris
Tél: 01.53.73.71.11 / site web

Paris 1 – UFR d’histoire (UFR 09)
centre Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.27.88 / site web

UPMC – Faculté d’ingénierie Paris
4, place Jussieu
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.39.36 / site web

Paris 7 – UFR GHES
8, place Paul-Rico_eur, bât. Olympe-de-Gouges, case 7001
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.71.71 / site web

Paris 4 – UFR études anglophones
1, rue Victor-Cousin
75230 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.25.98 / site web

Paris 7 – UFR EILA
8, place Paul-Rico_eur, bât. Olympe-de-Gouges, case 7002
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.56.68 / site web

Paris 2 – IFP
83 bis, rue Notre-Dame-des-Champs
75006 Paris
Tél: 01.44.41.57.98 / site web

Paris 4 – UFR études italiennes
centre universitaire Malesherbes, 108, bd Malesherbes
75850 Paris cedex 17
Tél: 01.43.18.41.63 / site web

Paris 4 – UFR LEA
centre universitaire Malesherbes, 108, bd Malesherbes
75017 Paris
Tél: 01.43.18.41.04 / site web

Paris 5 – UFR mathématiques et informatique
45, rue des Saints-Pères
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.83.94.57.00 / site web

Paris 4 – UFR de littérature française et comparée
1, rue Victor-Cousin, escalier G
75230 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.26.44 / site web

Paris 7 – UFR études anglophones
8, place Paul-Rico_eur, bât. Olympe-de-Gouges
75013 Paris
Tél: 01.57.27.58.00 / site web

Paris 4 – UFR de musique et musicologie
2, rue Francis-de-Croisset
75018 Paris
Tél: 01.40.46.56.16 / site web

Paris 4 – UFR de philosophie
1, rue Victor-Cousin, escalier E
75230 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.26.37 / site web

Paris 5 – UFR STAPS
1, rue Lacretelle
75015 Paris
Tél: 01.76.53.34.00 / site web

La fémis. Ecole nationale supérieure des métiers de l’image et du son Paris
6, rue Francoeur
75018 Paris
Tél: 01.53.41.21.00 / site web

ENS Paris
45, rue d’Ulm
75230 Paris cedex 5
Tél: 01.44.32.30.00 / site web

EIVP Paris
80, rue Rébeval
75019 Paris
Tél: 01.56.02.61.00 / site web

EHESS Paris
190-198, av. de France
75244 Paris cedex 13
Tél: 01.49.54.25.25 / site web

Paris 1 – département des masters de droit privé
centre Panthéon, 12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.07.77.35 / site web

EiCnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.24.71 / site web

Paris 7 – UFR LAC
les Grands-Moulins, 16, rue Marguerite-Duras, case 7010
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.63.48 / site web

Télécom ParisTech
46, rue Barrault
75634 Paris cedex 13
Tél: 01.45.81.77.77 / site web

ENC Paris
65, rue de Richelieu
75002 Paris
Tél: 01.55.42.75.00 / site web

ENAMOMA Paris
31, rue d’Ulm
75005 Paris
Tél: 01.42.34.98.09 / site web

Cnam EMS MIP Paris
2, rue Conté, case courrier 1D3000
75003 Paris
Tél: 01.40.27.26.27 / site web

76. Seine-Maritime

Pigier Rouen
28, place Saint-Marc
76000 Rouen
Tél: 02.35.71.42.16 / site web

Cesi alternance Mont-Saint-Aignan
1, rue Guglielmo-Marconi, parc de la Vatine
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.32.81.85.60 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc Rouen
2, rue Sainte-Geneviève-du-Mont
76044 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.08.10.00 / site web

Lycée Saint-Vincent-de-Paul Le Havre
25, rue Dumont-d’Urville
76600 Le Havre
Tél: 02.35.25.07.18

Lycée Schuman-Perret Le Havre
51, av. du 8-Mai-1945
76610 Le Havre
Tél: 02.35.13.49.00 / site web

AFI LNR Mont-Saint-Aignan
18, rue Alfred-Kastler
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.35.59.90.14 / site web

Lycée Pierre-Corneille Rouen
4, rue du Maulévrier
76000 Rouen cedex
Tél: 02.35.07.88.00 / site web

Lycée Elisa-Lemonnier Le Petit-Quevilly
59, bd Charles-de-Gaulle, BP 53
76141 Le Petit-Quevilly
Tél: 02.32.66.85.40 / site web

ESADHAR Rouen
aître Saint-Maclou, 186, rue Martainville
76000 Rouen
Tél: 02.35.71.38.49 / site web

Le crayon apprivoisé Rouen
36, rue de Constantine
76000 Rouen
Tél: 06.60.93.31.49 / site web

ESADHAR Le Havre
65, rue Demidoff
76600 Le Havre
Tél: 02.35.53.30.31 / site web

ENSA Normandie Darnétal
27, rue Lucien-Fromage, BP 04
76161 Darnétal cedex
Tél: 02.32.83.42.00 / site web

CEFEDEM Normandie Saint-Etienne-du-Rouvray
27, rue Pierre-Corneille
76800 Saint-Etienne-du-Rouvray
Tél: 02.32.76.07.08 / site web

CFA de l’université de Rouen Mont-Saint-Aignan
17, rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.80 / site web

Le Havre – IUT
32, rue Boris-Vian, BP 4006
76610 Le Havre
Tél: 02.32.74.46.00 / site web

Rouen – IUT Elbeuf
24, cours Gambetta
76500 Elbeuf
Tél: 02.32.96.10.38 / site web

INSA Rouen Normandie Saint-Etienne-du-Rouvray
685 av. de l’Université, BP 08
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray cedex
Tél: 02.32.95.97.00 / site web

Rouen – antenne du Madrillet Saint-Etienne-du-Rouvray
av. de l’Université, CS 70012
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray cedex
Tél: 02.32.95.50.02 / site web

Rouen – UFR de lettres et sciences humaines Mont-Saint-Aignan
rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.64.00 / site web

EMAP Yvetot
7, rue Percée
76190 Yvetot
Tél: 02.35.96.36.90 / site web

Rouen – ESPE Mont-Saint-Aignan
2, rue du Tronquet
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.80.50 / site web

77. Seine-et-Marne

Pigier Melun Dammarie-les-Lys
La Cartonnerie, 824, av. du Lys
77190 Dammarie-les-Lys
Tél: 01.84.26.00.17 / site web

ESM-A Marne-la-Vallée
54-56, rue de la Maison-Rouge, Lognes
77437 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.62.62.40 / site web

Lycée du Gué-à-Tresmes Congis-sur-Thérouanne
Domaine du Gué-à-Tresmes, BP 03
77440 Congis-sur-Thérouanne
Tél: 01.64.35.52.56 / site web

Lycée André-Malraux Montereau-Fault-Yonne
4, av. du lycée
77130 Montereau-Fault-Yonne
Tél: 01.64.70.71.71 / site web

CFA Descartes ADEFSA Marne-la-Vallée
parc de la Haute-Maison, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.61.65.00 / site web

EAVT Marne-la-Vallée
Champs-sur-Marne, 12, av. Blaise-Pascal
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.84.00 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Champs-sur-Marne
cité Descartes, 2, rue Albert-Einstein
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.60.95.85.85 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Meaux
17, rue Jablinot, BP 24
77101 Meaux cedex
Tél: 01.64.36.44.98 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IGM
cité Descartes, 5, bd Descartes, bât. Copernic, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.75.65 / site web

ESIPE-MLV (Paris-Est Marne-la-Vallée)
5, bd Descartes, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.76.49 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – UFR SHS
rue Galilée, bât. Bois-de-l’Etang, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.70.75 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – UFR LACT
cité Descartes, 5, bd Descartes, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.49.32.90.07 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IAE
campus Descartes, 5, rue Galilée, bât. Bois-de-l’Etang, Champs-sur-Marne, 77454 Marne-la-Vallée
77454 Marne-la-Vallée cedex
Tél: 01.60.95.70.51 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFIS Serris
6-8, cours du Danube, bât. Erasme
77700 Serris
Tél: 01.60.95.78.14 / site web

ISEAM Marne-la-Vallée
52, rue de la Maison-Rouge, Lognes
77437 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.62.62.40 / site web

D.School Paris at école des Ponts ParisTech Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.38.55 / site web

78. Yvelines

IFOCOP Saint-Quentin Montigny-le-Bretonneux
14, av. Gustave-Eiffel
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.68.82.40 / site web

Digital College Montigny-le-Bretonneux
23, place Wicklow
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.57.87.21 / site web

Pigier Saint-Quentin-en-Yvelines
23, rue Colbert
78885 Saint-Quentin-en-Yvelines cedex
Tél: 01.34.52.70.70

3iS Paris Elancourt
4, rue Blaise-Pascal
78990 Elancourt
Tél: 01.61.37.34.94 / site web

AFOMAV Elancourt
4, rue Blaise-Pascal
78990 Elancourt
Tél: 01.44.08.93.93 / site web

ENSA-V Versailles
5, av. de Sceaux, BP 20674
78006 Versailles cedex
Tél: 01.39.07.40.00 / site web

Ecole des Beaux-arts de Versailles
11, rue Saint-Simon
78000 Versailles
Tél: 01.30.97.28.70

Lycée Jules-Verne Sartrouville
2, rue de la Constituante
78500 Sartrouville
Tél: 01.61.04.13.00 / site web

Versailles – IUT Vélizy-Villacoublay
10-12, av. de l’Europe
78140 Vélizy-Villacoublay
Tél: 01.39.25.48.33 / site web

AIDAS Versailles
20, rue Montbauron
78100 Versailles
Tél: 01.84.16.14.96 / site web

Versailles – UFR des sciences
45, av. des Etats-Unis
78035 Versailles cedex
Tél: 01.39.25.41.12 / site web

Versailles – IECI Guyancourt
47, bd Vauban
78280 Guyancourt
Tél: 01.39.25.50.02 / site web

Cergy-Pontoise – ESPE Saint-Germain-en-Laye
5, rue Pasteur
78100 Saint-Germain-en-Laye
Tél: 01.30.87.47.00 / site web

EAM-V Versailles
9, rue Sainte-Geneviève
78000 Versailles
Tél: 01.39.51.83.72 / site web

DIX, école supérieure du numérique Rambouillet
48, rue Gosselin-Lenôtre
78120 Rambouillet
Tél: 01.30.46.07.18 / site web

79. Deux-Sèvres

Pôle IFEB Bressuire
7, rue de la petite Guimbarde, Campus de la Futaie
79300 Bressuire
Tél: 05.49.81.14.14 / site web

Lycée Saint-Joseph Bressuire
4, rue du Docteur-Brillaud, CS 60049
79301 Bressuire cedex
Tél: 05.49.65.21.33 / site web

IFFCAM Coutières
la Grimaudière
79340 Coutières
Tél: 05.49.69.89.10 / site web

80. Somme

WIS Amiens
5, bd du Port-d’Aval
80000 Amiens
Tél: 03.22.71.71.00 / site web

IRFA APISUP Amiens
36, rue des Otages, CS 23701
80037 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.80.60 / site web

CFA Jean-Bosco Amiens
43, rue Laurendeau
80000 Amiens
Tél: 03.22.33.51.00 / site web

AFPA Amiens
30, rue de Poulainville
80000 Amiens
Tél: / site web

CF3A Amiens
20, bd d’Alsace-Lorraine
80063 Amiens cedex 9
Tél: 03.22.82.37.09 / site web

Lycée Edouard-Branly Amiens
70, bd de Saint-Quentin, CS 69003
80094 Amiens cedex 3
Tél: 03.22.53.49.60 / site web

ESAD Amiens
40, rue des Teinturiers
80080 Amiens
Tél: 03.22.66.49.90 / site web

Amiens – UFR des arts
30, rue des Teinturiers
80080 Amiens
Tél: 03.22.22.43.43 / site web

Amiens – IUT
av. des Facultés, Le Bailly
80025 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.53.40.40 / site web

Amiens – ESPE
49, bd de Châteaudun, CS 84411
80044 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.53.59.80 / site web

81. Tarn

EEAM Albi
30, côte de l’Abattoir
81000 Albi
Tél: 05.63.33.23.76 / site web

Lycée Clément-de-Pémille Graulhet
17 bis, av. de l’Europe
81302 Graulhet cedex
Tél: 05.63.42.80.20 / site web

Toulouse 3 – IUT Castres
av. Georges-Pompidou, CS 20258
81104 Castres cedex
Tél: 05.63.62.11.50 / site web

INU Champollion – Institut national universitaire Champollion, campus d’Albi
place de Verdun
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.17.17 / site web

82. Tarn-et-Garonne

Formasup Montauban
Futuropôle, route du Nord
82000 Montauban
Tél: 05.63.20.10.00 / site web

CFAA de Tarn-et-Garonne Montauban
1915, route de Bordeaux
82000 Montauban
Tél: 05.63.21.23.87 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – ISCID Montauban
centre universitaire Tarn-et-Garonne, 116, bd Montauriol, BP 794
82013 Montauban cedex
Tél: 05.63.91.88.81 / site web

83. Var

Icademie Toulon
15, bd de Strasbourg
83000 Toulon
Tél: 09.73.03.01.00 / site web

Lycée la Tourrache Toulon
CCI du Var, campus de la Grande Tourrache, 450 av. François-Arago, CS 90262
83078 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.22.81.13 / site web

Kedge Business School, campus de Toulon La Garde
campus de La Grande-Tourrache, 450 av. François-Arago, CS 90262
83130 La Garde
Tél: 04.94.91.82.78 / site web

Kedge Design School Toulon
Campus de La Grande-Tourrache, 450, av. François-Arago, CS 90262
83078 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.91.82.77 / site web

ESCC Saint-Raphaël
70, impasse du Bellay
83700 Saint-Raphaël
Tél: 07.60.09.18.53 / site web

CADASE Toulon
20, rue Robert-Schuman
83000 Toulon
Tél: 04.94.03.54.82 / site web

Toulon – UFR information et communication – Ingémédia
70, av. Roger-Devoucoux
83000 Toulon
Tél: 04.83.36.63.28 / site web

Toulon – IUT MMI
70, av. Roger-Devoucoux
83000 Toulon
Tél: 04.83.36.63.77 / site web

ESADTPM Toulon
168, bd du Commandant-Nicolas
83000 Toulon
Tél: 04.94.62.01.48 / site web

84. Vaucluse

Esa-Digital Carpentras
35, rue du Collège
84200 Carpentras
Tél: 09.71.00.03.01 / site web

ESEA Le Thor
1742, route d’Orange
84250 Le Thor
Tél: 04.90.33.90.58 / site web

Ecole des nouvelles images Avignon
11, av. des Sources
84000 Avignon
Tél: 04.84.51.22.22 / site web

Ecole d’Avignon
6, rue Grivolas, maison du Roi-René
84000 Avignon
Tél: 04.90.85.59.82 / site web

Académie des arts d’Avignon
4, rue des Escaliers-Sainte-Anne, cour Maria-Casarès
84000 Avignon
Tél: 04.90.86.57.39 / site web

Avignon – UFR-IP arts, lettres et langues
74, rue Louis-Pasteur
84029 Avignon cedex 1
Tél: 04.90.16.26.64 / site web

CFA Victor-Hugo Carpentras
139, av. Victor-Hugo, BP 70273
84208 Carpentras cedex
Tél: 04.90.60.26.33 / site web

Ecole d’art d’Avignon
500, chemin de Baigne-Pieds
84000 Avignon
Tél: 04.90.27.04.23 / site web

85. Vendée

Sup Etablières La Roche-sur-Yon
Route de Nantes, BP 609
85015 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 09.70.80.82.21 / site web

Lycée Notre-Dame-du-Roc La Roche-sur-Yon
rue Charlemagne, CS 80023
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.47.74.74 / site web

AFPIA grand Ouest Montaigu
1, rue Alfred-de-Vigny, Saint-Hilaire-de Loulay, BP 167
85601 Montaigu cedex
Tél: 02.51.94.08.31 / site web

Lycée Alfred-Kastler-Guitton La Roche-sur-Yon
29, bd Guitton, BP 779
85020 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.36.46.00 / site web

Lycée Jean-Monnet Les Herbiers
57, rue de la Demoiselle, BP 109
85501 Les Herbiers cedex
Tél: 02.51.64.80.00 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Montaigu
rue du Fromenteau, BP 369
85603 Montaigu cedex
Tél: 02.51.45.33.00 / site web

Nantes – IUT La Roche-sur-Yon
18, bd Gaston-Defferre, CS 50020
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.53.80.41.00 / site web

86. Vienne

CMA 86 Saint-Benoît
1, rue de Chantejeau, CS 70009
86281 Saint-Benoît cedex
Tél: 05.49.62.24.90 / site web

ISFAC Poitiers
Espace 10, 17, rue Albin-Haller
86000 Poitiers
Tél: 05.49.60.39.30 / site web

Léaa- Ecole d’arts appliqués Poitiers
19, rue Paul-Bert
86000 Poitiers
Tél: 05.49.61.96.45 / site web

CNED Chasseneuil-du-Poitou
Futuroscope, BP 60200
86980 Chasseneuil-du-Poitou cedex
Tél: 05.49.49.94.94 / site web

CFA académique Poitiers
15, rue Guillaume-VII-le-Troubadour
86000 Poitiers
Tél: 05.49.39.62.22 / site web

Lycée Le Dolmen Poitiers
71, rue du Dolmen
86036 Poitiers cedex
Tél: 05.49.44.04.62 / site web

CESMD musique Poitiers
10, rue de la Tête-Noire, BP 15
86001 Poitiers cedex
Tél: 05.49.60.21.79 / site web

EESI Poitiers
26, rue Jean-Alexandre
86000 Poitiers
Tél: 05.49.88.82.44 / site web

Poitiers – UFR lettres et langues
campus Nord, 1, rue Raymond-Cantel, bât. A3, TSA 11102
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.32.71 / site web

CFA ESRPC Poitiers
2, rue Pierre-Brousse
86000 Poitiers
Tél: 05.49.45.33.86 / site web

Poitiers – UFR SFA
9, rue Charles-Claude-Chenou, bât. B5, TSA 51106
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.30.00 / site web

Poitiers – UFR SHA
8, rue René-Descartes, bât. E15, TSA 81118
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.45.45 / site web

ENSI Poitiers (Poitiers)
1, rue Marcel-Doré, bât. B1, TSA 41105
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.37.19 / site web

87. Haute-Vienne

CFA céramique Limousin Limoges
9, rue Jean-Baptiste-Say
87000 Limoges
Tél: 05.55.30.08.08

AFPI Limousin Limoges
9, rue Jean-Baptiste-Say, PA Magré-Romanet
87000 Limoges
Tél: 05.55.30.08.08 / site web

FCMB Limoges
5, rue de la Règle, CS 30357
87009 Limoges cedex 1
Tél: 05.55.33.55.60 / site web

L’Académie. Ecole supérieure professionnelle du théâtre du Limousin Saint-Priest-Taurion
Le Mazeau
87480 Saint-Priest-Taurion
Tél: 05.55.37.93.93 / site web

GRETA du Limousin Limoges
6, rue Paul-Dérignac
87031 Limoges cedex
Tél: 05.55.12.31.31 / site web

Lycée Maryse-Bastié Limoges
29, rue Louis-Armstrong
87065 Limoges cedex
Tél: 05.55.04.27.00 / site web

Lycée Le Mas-Jambost Limoges
7, allée du Maréchal-Fayolle
87065 Limoges
Tél: 05.55.01.41.17 / site web

Limoges – FST
123, av. Albert-Thomas
87060 Limoges cedex
Tél: 05.55.45.72.00 / site web

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

ENSA Limoges
19, av. Martin-Luther-King, BP 73824
87038 Limoges cedex 1
Tél: 05.55.43.14.00 / site web

Limoges – IUT
12, allée André-Maurois
87065 Limoges cedex
Tél: 05.55.43.43.55 / site web

Limoges – FLSH
39E, rue Camille-Guérin
87036 Limoges cedex
Tél: 05.55.43.56.00 / site web

88. Vosges

CFA de Roville Roville-aux-Chênes
28, rue du Chêne
88700 Roville-aux-Chênes
Tél: 03.29.65.33.92 / site web

Lycée Beau-Jardin Saint-Dié-des-Vosges
9, rue Beau-Jardin, BP 4156
88104 Saint-Dié-des-Vosges
Tél: 03.29.56.13.52 / site web

Lycée André-Malraux Remiremont
13, rue de l’Epinette, BP 20160
88204 Remiremont cedex
Tél: 03.29.62.49.23 / site web

Lycée Pierre-Mendès-France Epinal
2, rue du Haut-des-Etages
88021 Epinal cedex
Tél: 03.29.81.21.81 / site web

Lycée Pierre-et-Marie-Curie Neufchâteau
rue Victor-Martin, BP 269
88307 Neufchâteau cedex
Tél: 03.29.95.21.21 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Vuillaume Mirecourt
5, av. Graillet, BP 109
88503 Mirecourt cedex
Tél: 03.29.37.56.00 / site web

ESAL Epinal
15, rue des Jardiniers
88000 Epinal
Tél: 03.29.68.50.66 / site web

Lorraine – IUT Saint-Dié-des-Vosges
11, rue de l’Université
88100 Saint-Dié-des-Vosges
Tél: 03.29.53.60.00 / site web

INSIC Saint-Dié-des-Vosges
27, rue d’Hellieule
88100 Saint-Dié-des-Vosges
Tél: 03.29.42.18.21 / site web

ENSTIB Epinal (Lorraine)
27, rue Philippe-Séguin, CS 60036
88026 Epinal cedex
Tél: 03.29.29.61.00 / site web

90. Territoire de Belfort

Ecole d’art Gérard-Jacot Belfort
2, av. de l’Espérance
90000 Belfort
Tél: 03.84.36.62.10 / site web

91. Essonne

CFA EVE Evry
48, cours Blaise-Pascal
91025 Evry cedex
Tél: 01.60.79.54.00 / site web

CFA Union Orsay
université Paris-Sud, pôle universitaire d’ingénierie d’Orsay, bât. 640
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.35.10 / site web

Ecole polytechnique Palaiseau
route de Saclay
91128 Palaiseau cedex
Tél: 01.69.33.33.33

Lycée Rosa-Parks Montgeron
2, place de l’Europe
91230 Montgeron
Tél: 01.69.03.53.36 / site web

Télécom Ecole de management Evry
9, rue Charles-Fourier
91011 Evry cedex
Tél: 01.60.76.40.40 / site web

Lycée Robert-Doisneau Corbeil-Essonnes
95, bd Jean-Jaurès
91813 Corbeil-Essonnes cedex
Tél: 01.60.88.81.81 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Corot Savigny-sur-Orge
9, place Davout, BP 118
91605 Savigny-sur-Orge cedex
Tél: 01.69.44.55.66 / site web

Lycée Georges-Brassens Courcouronnes
8, rue Georges-Brassens
91080 Courcouronnes
Tél: 01.69.47.54.70 / site web

ISCIO Orsay
3, rue du Lycée
91400 Orsay
Tél: 01.69.86.90.41 / site web

Paris-Sud – CFMI Orsay
université Paris-Sud, bât. 498
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.62.80 / site web

CFA AFIA Massy
14, rue René-Cassin, ZA de la Bonde
91300 Massy cedex
Tél: 01.76.91.59.13 / site web

Evry – IUT Juvisy-sur-Orge
6, rue Piver
91260 Juvisy-sur-Orge
Tél: 01.69.47.56.29 / site web

Evry – UFR sciences et technologies
40, rue du Pelvoux, CE 1455, Courcouronnes
91020 Evry cedex
Tél: 01.69.47.75.24 / site web

ENSIIE (Evry)
1, square de la Résistance
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.36.73.50 / site web

Télécom SudParis Evry
9, rue Charles-Fourier
91011 Evry cedex
Tél: 01.60.76.40.40 / site web

Evry – UFR LAM
23, bd François-Mitterrand, bât. 1_ER cycle
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.74.44 / site web

Paris-Saclay – School humanités Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School sciences sociales Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School ingénierie, sciences et technologies de l’information Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

92. Hauts-de-Seine

Ecole chez soi Montrouge
85, rue Gabriel-Péri
92120 Montrouge cedex
Tél: 01.46.00.69.00 / site web

Studio école de France Issy-les-Moulineaux
Parc Technopolis, 145, rue Jean-Jacques-Rousseau
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.46.20.31.31 / site web

ISIFA Plus-Values Issy-les-Moulineaux
3, rue Vaudétard
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.40.95.13.00 / site web

IIM. Institut de l’internet et du multimédia Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.75.11 / site web

EMC Malakoff
10-12, rue Eugène-Varlin
92240 Malakoff
Tél: 01.46.55.39.19 / site web

EFFICOM Paris Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

ESUPCOM Paris Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

EMB Boulogne-Billancourt
87, rue du Château
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.85.62.00.11 / site web

Digital College Puteaux
6 bis, rue Bellini
92800 Puteaux
Tél: 01.30.57.81.21 / site web

ESSCA, école de management Boulogne-Billancourt
55, quai Alphonse-Le-Gallo
92513 Boulogne-Billancourt cedex
Tél: 02.41.73.47.47

Sup de luxe Courbevoie
EDC, 70, galerie des Damiers, La Défense 1
92415 Courbevoie cedex
Tél: 01.46.93.00.60 / site web

Lycée Jean-Pierre-Vernant Sèvres
21, rue du Docteur-Ledermann
92310 Sèvres
Tél: 01.46.26.60.10 / site web

ESIC Montrouge
41, rue Perier
92120 Montrouge
Tél: 01.53.90.15.20 / site web

Issiu formation Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

Lignes et formations Montrouge
85, rue Gabriel-Péri
92120 Montrouge
Tél: 01.46.00.67.77 / site web

Lycée Claude-Garamont Colombes
69, rue de l’Industrie
92700 Colombes
Tél: 01.46.49.16.20 / site web

Lycée Jacques-Prévert Boulogne-Billancourt
163, rue de Billancourt
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.41.31.83.83 / site web

GRETA des Hauts-de-Seine Boulogne-Billancourt
54, rue de Billancourt
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.46.99.92.92 / site web

Lycée Louise-Michel Nanterre
11, bd du Midi
92000 Nanterre
Tél: 01.47.24.00.86 / site web

Strate, école de design Sèvres
27, av. de la Division Leclerc
92310 Sèvres
Tél: 01.46.42.88.77 / site web

IESEG School of Management, campus de Paris Paris-La Défense (Université catholique de Lille)
socle de la Grande-Arche, 1, parvis de la Défense
92044 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.55.91.10.10 / site web

Paris-Nanterre – UFR PHILLIA
200, av. de la République, bât. L
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.56.13 / site web

Paris 4 – CELSA – Ecole des hautes études en sciences de l’information et de la communication Neuilly-sur-Seine
77, rue de Villiers
92523 Neuilly-sur-Seine cedex
Tél: 01.46.43.76.76 / site web

Paris-Nanterre – UFR LCE
200, av. de la République, bât. V
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.70.32 / site web

Ecole Garti. Ecole supérieure de graphisme Neuilly-sur-Seine
20, rue Madeleine-Michelis
92200 Neuilly-sur-Seine
Tél: 01.75.61.10.00 / site web

ESCA Asnières-sur-Seine
3, rue Edmond-Fantin
92600 Asnières-sur-Seine
Tél: 01.47.90.95.33 / site web

EDC Paris Business School Courbevoie
70, galerie des Damiers, La Défense 1
92415 Courbevoie cedex
Tél: 01.46.93.02.70 / site web

Lycée Etienne-Jules-Marey Boulogne-Billancourt
154, rue de Silly
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.46.05.01.26 / site web

Devschool Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.70.00 / site web

Paris-Nanterre – UFR SSA
200, av. de la République, bât. D
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.56.05 / site web

Paris-Nanterre – UFR SITEC Ville-d’Avray
pôle sciences pour l’ingénieur, 50, rue de Sèvres
92410 Ville-d’Avray
Tél: 01.40.97.48.00 / site web

ESEPA Courbevoie
10 A, rue des Messagerie, 75010 Paris. Siège social : 5, terrasse des Reflets, La Défense 2
92400 Courbevoie
Tél: 07.50.39.10.76 / site web

Sèvres – Cité de la céramique
2, place de la Manufacture
92310 Sèvres
Tél: 01.46.29.22.00 / site web

Ecole d’art les Arcades Issy-les-Moulineaux
52-54, bd Gallieni
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.41.23.90.50 / site web

Prépa Architektôn Neuilly-sur-Seine
20, bis rue Louis Philippe
92200 Neuilly-sur-Seine
Tél: 01.77.18.92.86 / site web

EMBA / galerie Edouard-Manet Gennevilliers
3, place Jean-Grandel
92230 Gennevilliers
Tél: 01.40.85.67.40 / site web

EMIC Levallois-Perret
97, rue Jean-Jaurès
92300 Levallois-Perret
Tél: / site web

93. Seine-Saint-Denis

Le Samovar Bagnolet
165, av. Pasteur
93170 Bagnolet
Tél: 01.43.60.98.08 / site web

SAE Institute La Plaine-Saint-Denis
45, av. Victor-Hugo, bât. 229, BP 40331 Aubervilliers
93534 La Plaine-Saint-Denis cedex
Tél: 01.48.11.96.96 / site web

Ecole internationale de mime corporel dramatique Montreuil
28 B, rue Gaston-Lauriau
93100 Montreuil
Tél: 09.51.55.08.16 / site web

EICAR La Plaine-Saint-Denis
50, av. du Président-Wilson, Bâtiment 136
93210 La Plaine-Saint-Denis
Tél: 01.49.98.11.11 / site web

ENACR Rosny-sous-Bois
22, rue Jules-Guesde
93110 Rosny-sous-Bois
Tél: 01.56.63.05.40 / site web

HETIC, la grande école du Web Montreuil
27 bis, rue du Progrès
93100 Montreuil
Tél: 01.41.72.77.71 / site web

EPPA Bagnolet
46, rue Jules-Ferry
93170 Bagnolet
Tél: 01.55.86.27.67 / site web

CIFACOM. Ecole de graphisme et d’audiovisuel Montreuil
27 ter, rue du Progrès
93100 Montreuil
Tél: 01.41.72.08.32 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Gagny
16, chemin de la Renardière
93220 Gagny
Tél: 01.43.02.80.36 / site web

ORT Daniel-Mayer Montreuil
39-45, rue Raspail
93100 Montreuil
Tél: 01.49.88.46.50 / site web

Lycée Eugénie-Cotton Montreuil
58, av. Faidherbe
93100 Montreuil
Tél: 01.48.58.79.97 / site web

Gobelins, l’école de l’image, site de Noisy Noisy-le-Grand
ZI des Richardets, 9-11, rue du Ballon
93165 Noisy-le-Grand cedex
Tél: 01.48.15.52.00 / site web

CFA’com Bagnolet
80, rue Jules-Ferry
93170 Bagnolet
Tél: 01.55.82.41.51 / site web

Lycée Evariste-Galois Noisy-le-Grand
32, av. Montaigne
93160 Noisy-le-Grand
Tél: 01.48.15.15.90 / site web

Campus de la fonderie de l’image Bagnolet
80, rue Jules-Ferry
93170 Bagnolet
Tél: 01.55.82.41.52 / site web

ECG Saint-Ouen
32, rue Alphonse-Helbronner
93400 Saint-Ouen
Tél: 01.40.11.99.02 / site web

Simplon.co Montreuil
55, rue de Vincennes
93100 Montreuil
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

CFA du spectacle vivant Bagnolet
92, av. Gallieni
93177 Bagnolet cedex
Tél: 01.48.97.25.16 / site web

Lycée Suger Saint-Denis
6, av. le Roy-des-Barres
93200 Saint-Denis
Tél: 01.48.13.37.60 / site web

Paris 13 – IUT Bobigny
1, rue de Chablis
93017 Bobigny cedex
Tél: 01.48.38.88.01 / site web

Direction formation de l’université Paris 8 Saint-Denis
2, rue de la Liberté
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.70.70 / site web

Paris 8 – IUT Montreuil
140, rue de la Nouvelle-France
93100 Montreuil
Tél: 01.48.70.37.00 / site web

ENS Louis-Lumière Saint-Denis
Cité du cinéma, 20, rue Ampère, BP 12
93213 Saint-Denis cedex
Tél: 01.84.67.00.01 / site web

INP Aubervilliers
124, rue Henri-Barbusse
93300 Aubervilliers
Tél: 01.49.46.57.00 / site web

DJ Eanov School Epinay-sur-Seine
35, av. de Lattre-de-Tassigny
93800 Epinay-sur-Seine
Tél: 01.49.51.92.85 / site web

Académie Fratellini La Plaine-Saint-Denis
1-9, rue des Cheminots
93210 La Plaine-Saint-Denis
Tél: 01.49.46.00.00 / site web

Pôle sup 93 La Courneuve
41, av. Gabriel-Péri
93120 La Courneuve
Tél: 01.43.11.25.05 / site web

Ecole de la Cité Saint-Denis
Cité du cinéma, 20, rue Ampère
93200 Saint-Denis
Tél: 01.48.41.07.86 / site web

La Générale Montreuil
11, rue Rabelais
93100 Montreuil
Tél: 01.48.58.66.07 / site web

Paris 8 – UFR arts, philosophie, esthétique Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.66.21 / site web

Paris 8 – UFR eriTES Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. D
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.72.86 / site web

Paris 8 – UFR MITSIC Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.64.16 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFSA Noisy-le-Grand
2, allée du Promontoire
93160 Noisy-le-Grand
Tél: 01.60.95.71.60 / site web

Paris 8 – UFR CC Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.66.57 / site web

Paris 13 – UFR des sciences de la communication Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.44.78 / site web

FLEC Montreuil
87 bis, rue de Paris
93100 Montreuil
Tél: 01.41.58.11.22 / site web

94. Val-de-Marne

EPITA Le Kremlin-Bicêtre
14-16, rue Voltaire
94270 Le Kremlin-Bicêtre cedex
Tél: 01.44.08.01.01 / site web

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

EMB Saint-Maur-des-Fossés
9, av. d’Arromanches
94100 Saint-Maur-des-Fossés
Tél: 01.78.12.17.00 / site web

INFA Ile-de-France Nogent-sur-Marne
5-9, rue Anquetil
94736 Nogent-sur-Marne cedex
Tél: 01.45.14.64.00 / site web

CFA Créteil
12, rue Georges-Enesco
94025 Créteil cedex
Tél: 01.57.02.67.74 / site web

Ina SUP Bry-sur-Marne
Institut national de l’audiovisuel, 4, av. de l’Europe
94366 Bry-sur-Marne cedex
Tél: 01.49.83.20.00 / site web

Institut F2I Vincennes
10, cours Louis-Lumière
94300 Vincennes
Tél: 01.49.57.59.59 / site web

Ecole Georges-Méliès Orly
26, av. Guy-Moquet
94310 Orly
Tél: 01.48.90.86.23 / site web

IFOCOP Rungis
3, rue du Caducée
94516 Rungis cedex
Tél: 01.46.87.24.05 / site web

Lycée Pablo-Picasso Fontenay-sous-Bois
2, av. Pablo-Picasso
94125 Fontenay-sous-Bois cedex
Tél: 01.48.76.26.73 / site web

Lycée Adolphe-Chérioux Vitry-sur-Seine
195, rue Julian-Grimau, BP 210
94408 Vitry-sur-Seine cedex
Tél: 01.45.12.87.87 / site web

CE3P Ivry-sur-Seine
5, rue René-Robin
94200 Ivry-sur-Seine
Tél: 01.46.58.45.20 / site web

EBTP Vincennes
18, rue de Belfort
94307 Vincennes cedex
Tél: 01.48.08.11.21 / site web

Lycée François-Mansart La Varenne-Saint-Hilaire
25, av. de la Banque, BP 99
94211 La Varenne-Saint-Hilaire cedex
Tél: 01.48.83.48.80 / site web

Art et Métier Ivry-sur-Seine
Centre commercial Jeanne-Hachette, 12, promenée Venise-Gosnat
94200 Ivry-sur-Seine
Tél: 01.49.60.94.31 / site web

Web@cadémie Le Kremlin-Bicêtre
24, rue Pasteur
94270 Le Kremlin-Bicêtre
Tél: 01.80.51.71.41 / site web

Paris-Est Créteil – Faculté des LLSH
61, av. du Général-de-Gaulle, bât. I
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.11.32 / site web

EDIM Cachan
17, rue Cousté
94230 Cachan
Tél: 01.46.63.01.25 / site web

EPSAA Ivry-sur-Seine
Manufacture des Oeillets, 1, place Pierre-Gosnat
94200 Ivry-sur-Seine
Tél: 01.56.20.24.70 / site web

ENS Paris-Saclay Cachan
61, av. du Président-Wilson
94235 Cachan cedex
Tél: 01.47.40.20.00 / site web

Lycée La Source Nogent-sur-Marne
54, av. de la Source
94130 Nogent-sur-Marne
Tél: 01.48.73.22.98 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Vitry-sur-Seine
120-122, rue Paul-Armangot
94400 Vitry-sur-Seine
Tél: 01.45.17.17.01 / site web

Centre de formation de Créteil
9, rue Marc-Seguin
94015 Créteil cedex
Tél: / site web

95. Val-d’oise

IFOCOP Eragny Eragny-sur-Oise
parc d’activités des Bellevues, allée Rosa-Luxemburg, BP 20069
95612 Eragny-sur-Oise cedex
Tél: 01.30.37.88.33 / site web

Lycée Camille-Claudel Vauréal
4, av. Federico-Garcia-Lorca
95490 Vauréal
Tél: 01.34.21.18.93 / site web

ESSEC Business School Cergy-Pontoise
3, av. Bernard-Hirsch, CS 50105
95021 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.43.30.00 / site web

Cergy-Pontoise – UFR de sciences et techniques
site de Saint-Martin, 2, av. Adolphe-Chauvin, BP 222, Pontoise
95302 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.65.20 / site web

ENSAPC Cergy
2, rue des Italiens
95000 Cergy
Tél: 01.30.30.54.44 / site web

Cergy-Pontoise – UFR LSH
site des Chênes 2, 33, bd du Port
95011 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.60.00 / site web

Cergy-Pontoise – IUT Sarcelles
34, bd Bergson
95200 Sarcelles
Tél: 01.34.38.26.00 / site web

971. Guadeloupe

Lycée polyvalent Pointe-Noire
Grande-Plaine
97116 Pointe-Noire
Tél: / site web

Antilles – IUT Saint-Claude
166, rue des Officiers
97120 Saint-Claude
Tél: / site web

972. Martinique

CCA Fort-de-France
29, rue Carlos Finlay
97200 Fort-de-France
Tél: / site web

Antilles – Faculté des lettres et sciences humaines Scho_elcher
campus de Schoelcher, BP 7207
97275 Scho_elcher cedex
Tél: / site web

974. Réunion

Lycée Ambroise-Vollard Saint-Pierre
3, av. de Soweto
97410 Saint-Pierre
Tél: 02.62.96.23.50 / site web

ESA La Réunion Le Port
102, av. du 20-décembre-1848, BP 246
97420 Le Port cedex
Tél: 02.62.43.08.01 / site web

ENSAM La Réunion Le Port
angle des rues du 20-décembre-1848-et-de-Cherbourg, BP 306
97420 Le Port cedex
Tél: 02.62.45.71.70 / site web