BTP

Vous souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se) avec un essai gratuit.

Vous souhaitez intégrer une école de BTP (bâtiment et travaux publics) ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers du BTP. Vous deviendrez peut-être bientôt ingénieur d’affaires du BTP, chef d’équipe BTP ou encore conducteur d’engins.

Les écoles à distance

Ecole chez soi

Ecole chez soi
Formez-vous de chez vous, à votre rythme, aux métiers du bâtiment, de l’immobilier ou encore de la conception d’espaces avec Ecole chez Soi.
Tel. 01 46 00 67 67 / Ecole chez soi : Avis & fiche complète


Les écoles de BTP en France (par département)

01. Ain

CFA du bois Cormaranche-en-Bugey
65, rue Golet-de-l’Alagnier
01110 Cormaranche-en-Bugey
Tél: 04.74.35.28.59 / site web

Lycée Alexandre-Bérard Ambérieu-en-Bugey
223, rue Alexandre-Bérard, BP 519
01505 Ambérieu-en-Bugey
Tél: 04.74.38.01.99 / site web

03. Allier

Ecole des métiers du bâtiment Georges-Bourachot Bellerive-sur-Allier
12, route de Charmeil
03700 Bellerive-sur-Allier
Tél: 04.70.32.24.16 / site web

Clermont Auvergne – IUT Montluçon
av. Aristide-Briand, CS 82235
03101 Montluçon cedex
Tél: 04.70.02.20.00 / site web

04. Alpes-de-Haute-Provence

Lycée Pierre-Gilles-de-Gennes Digne-les-Bains
2, route de Champtercier, BP 9039
04990 Digne-les-Bains cedex 9
Tél: 04.92.36.71.90 / site web

05. Hautes-Alpes

GRETA Alpes Provence Gap
place de Verdun
05000 Gap
Tél: 04.92.52.55.70 / site web

06. Alpes-Maritimes

CFA régional Don Bosco Nice
40, place Don-Bosco
06046 Nice cedex 1
Tél: 04.93.92.85.85 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Antibes
ZI des Trois-Moulins, 214, rue Jean-Joannon, BP 739
06633 Antibes cedex
Tél: 04.92.91.30.20 / site web

CFA Vauban Nice
24 bis, av. Pauliani
06000 Nice
Tél: 04.97.20.24.20 / site web

Polytech Nice Sophia-Antipolis (Nice)
930, route des Colles, BP 145
06903 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.92.96.50.50 / site web

Nice – Faculté des sciences
Campus Valrose, 28, av. Valrose
06108 Nice cedex 2
Tél: 04.92.07.69.96 / site web

Nice – IDPD
av. du Doyen-Louis-Trotabas
06050 Nice cedex 1
Tél: 04.92.15.71.94 / site web

Nice – Faculté de droit et science politique
av. du Doyen-Louis-Trotabas
06050 Nice cedex 1
Tél: 04.92.15.70.00 / site web

Lycée Vauban Nice
17, bd Pierre-Sola
06300 Nice
Tél: 04.93.55.00.11 / site web

GRETA de la Côte d’Azur Nice
7, av. des Eucalyptus, BP 83306
06206 Nice
Tél: 04.92.29.40.80 / site web

ICH Nice
41, bd Napoléon-III
06206 Nice cedex 3
Tél: 04.93.71.49.99 / site web

08. Ardennes

CFA de l’académie de Reims Sedan
11, rue Jean-Jaurès
08200 Sedan
Tél: 03.24.27.41.16 / site web

10. Aube

CFA BTP 10 Pont-Sainte-Marie
34, rue Danton
10150 Pont-Sainte-Marie
Tél: 03.25.81.01.46

ESTP Troyes Rosières-près-Troyes
2, rue Gustave-Eiffel
10430 Rosières-près-Troyes
Tél: 09.50.56.36.11 / site web

Groupe Saint-Joseph – Lycée La-Salle Troyes
21, rue du Cloître-Saint-Etienne
10000 Troyes
Tél: 03.25.72.15.30 / site web

EPF Ecole d’ingénieurs Rosières-près-Troyes
2, rue Fernand-Sastre
10430 Rosières-près-Troyes
Tél: 03.25.70.77.19 / site web

GRETA sud Champagne Troyes
12, av. des Lombards, BP 80033
10001 Troyes
Tél: 03.25.71.23.80 / site web

Lycée Val-Moré Bar-sur-Seine
13, av. Bernard-Pieds
10110 Bar-sur-Seine
Tél: 03.25.29.82.88

Reims – CUT Troyes
Hôtel-Dieu-Le-Comte, place du Préau, BP 60076
10901 Troyes cedex 9
Tél: 03.25.80.99.15 / site web

11. Aude

CFA BTP Aude Lézignan-Corbières
chemin de Sainte-Estève, BP 71
11204 Lézignan-Corbières cedex
Tél: 04.68.27.84.00 / site web

Lycée Germaine-Tillion Castelnaudary
1, rue Saint-François, BP 81402
11494 Castelnaudary cedex
Tél: 04.68.23.14.78 / site web

Section d’apprentissage du lycée des métiers François-Andréossy Castelnaudary
1, rue Saint-François, BP 81402
11468 Castelnaudary
Tél: 04.68.23.14.78 / site web

Perpignan – IUT Narbonne
av. Pierre-de-Coubertin, BP 818
11008 Narbonne
Tél: 04.68.90.91.00 / site web

Perpignan – antenne de la faculté des sciences juridiques et économiques Narbonne
av. Pierre-de-Coubertin
11100 Narbonne
Tél: 04.68.90.11.25 / site web

12. Aveyron

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence de Rodez
5, av. Maréchal-Joffre
12000 Rodez
Tél: 05.65.67.17.92 / site web

Lycée des métiers du bois et de l’habitat Aubin
2, av. du lycée
12110 Aubin
Tél: 05.65.63.13.08 / site web

13. Bouches-du-Rhône

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

Cesi alternance Aix-en-Provence
Europôle de l’Arbois, pavillon Martel, BP 30
13545 Aix-en-Provence cedex 4
Tél: 04.42.97.14.20 / site web

CFA BTP d’Aix-les-Milles Aix-en-Provence
155, rue Albert-Einstein, CS 80562
13594 Aix-en-Provence cedex 3
Tél: 04.42.60.74.74 / site web

CFA BTP Marseille
impasse de la Montre, la Valentine
13396 Marseille cedex 11
Tél: 04.91.87.98.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques Istres
ZAC de Trigance 8, chemin de Capeau
13800 Istres
Tél: 04.42.11.44.00 / site web

ISBA TP Marseille
5, rue Enrico-Fermi
13453 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.10.68.65 / site web

CFA régional TP PACA Mallemort
Pont-Royal, route d’Alleins
13370 Mallemort
Tél: 04.90.59.38.82 / site web

ENTE Aix-en-Provence
680, rue Albert-Einstein, pôle d’activités d’Aix-en-Provence, CS 70508
13593 Aix-en-Provence cedex 3
Tél: 04.42.37.20.00 / site web

GRETA Marseille-Méditerranée
74, rue Verdillon
13010 Marseille
Tél: 04.91.96.35.30 / site web

GRETA Marseille ville
23, bd Laveran
13388 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.10.07.07 / site web

Lycée Denis-Diderot Marseille
23, bd Laveran
13388 Marseille
Tél: 04.91.10.07.00 / site web

Arts et Métiers, campus d’Aix-en-Provence
2, cours des Arts-et-Métiers
13617 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.93.81.81 / site web

Aix-Marseille – UFR droit et science politique Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.28.05 / site web

CFAIP Aix-en-Provence
860, rue René-Descartes, Les Pléiades I, bât C
13857 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.41.15 / site web

Aix-Marseille – Faculté des sciences
3, place Victor-Hugo
13331 Marseille cedex 3
Tél: 04.13.55.00.57 / site web

Polytech Marseille (Aix-Marseille)
163, av. de Luminy, case 925
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.85.00 / site web

Lycée René-Caillié Marseille
173, bd Saint-Loup
13011 Marseille
Tél: 04.91.18.10.06 / site web

14. Calvados

GRETA du Calvados Caen
49, av. du Père-Charles-de-Foucault, BP 46153
14065 Caen cedex 4
Tél: 02.31.70.30.70

Lycée Pierre-Simon-de-Laplace Caen
130, rue de la Délivrande, BP 75183
14075 Caen cedex 5
Tél: 02.31.93.04.30 / site web

Institut Lemonnier Caen
60, rue d’Hérouville, CS 80269
14013 Caen cedex 1
Tél: 02.31.46.72.00 / site web

CFA PESCN Caen
esplanade de la Paix, CS 14032
14032 Caen cedex
Tél: 02.31.56.51.93 / site web

ESITC Caen Epron
Campus II, Côte-de-Nacre, 1, rue Pierre-et-Marie-Curie
14610 Epron
Tél: 02.31.46.23.00 / site web

CFA BTP Calvados Caen
ZI Chemin-Vert, 14, rue de la Cotonnière
14000 Caen
Tél: 02.31.29.10.50 / site web

16. Charente

Campus CIFOP L’Isle-d’Espagnac
ZI n°3, 135, bd Salvador-Allende
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.45.90.13.13 / site web

ei.Cesi La Couronne
40, route de la Croix-du-milieu
16400 La Couronne
Tél: 05.45.67.05.92 / site web

GRETA Charente Angoulême
allée Joachim-du-Bellay
16000 Angoulême
Tél: 05.45.67.57.22 / site web

17. Charente-Maritime

ESICS La Rochelle
3, rue Alfred-Kastler
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.34.13.13 / site web

CFA BTP Charente-Maritime Saintes
11, rue de l’Ormeau-de-Pied
17100 Saintes
Tél: 05.46.74.37.22 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site de la Charente-Maritime Châtelaillon-Plage
av. Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.66.26 / site web

CIPECMA. CFA CIPECMA Châtelaillon-Plage
17, av. du Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.23.11 / site web

Lycée Fénelon-Notre-Dame La Rochelle
36, rue Massiou, BP 161
17005 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.41.04.20 / site web

ei.Cesi La Rochelle
Maison des sciences de l’ingénieur, av. Michel-Crépeau
17024 La Rochelle cedex
Tél: 05.16.46.65.26 / site web

Ecole d’ingénieurs EIGSI La Rochelle
26, rue de Vaux-de-Foletier
17041 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.45.80.00 / site web

Lycée Emile-Combes Pons
9, rue des Cordeliers, BP 40060
17800 Pons
Tél: 05.46.91.86.00 / site web

La Rochelle – IUT
15, rue François-de-Vaux-de-Foletier
17026 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.39.00 / site web

La Rochelle – FST
av. Michel-Crépeau
17042 La Rochelle cedex 01
Tél: 05.46.45.82.59 / site web

18. Cher

Orléans – IUT Bourges
63, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
18020 Bourges cedex
Tél: 02.48.23.80.80 / site web

19. Corrèze

CFA BTP Tulle
61, bd de la Lunade, CS 50294
19007 Tulle cedex
Tél: 05.55.29.92.60 / site web

EfiaTP Egletons
26, rue de Bellevue, BP 11
19300 Egletons
Tél: 05.55.93.24.88 / site web

CFC Sylvain-Joyeux Egletons
26, rue de Bellevue, BP 19
19300 Egletons
Tél: 05.55.93.05.18 / site web

Lycée Pierre-Caraminot Egletons
28, av. de Ventadour
19300 Egletons
Tél: 05.55.93.13.19 / site web

Limoges – IUT Egletons
17, bd Jacques-Derche
19300 Egletons
Tél: 05.55.93.45.14 / site web

Limoges – centre universitaire génie civil Egletons
17, bd Jacques-Derche
19300 Egletons
Tél: 05.55.93.45.00 / site web

21. Côte-d’or

Bâtiment CFA Côte-d’Or Dijon
44-48, rue du Fort-de-la-Motte-Giron, BP 31426
21014 Dijon cedex
Tél: 03.80.41.24.45 / site web

CFA TP de Bourgogne Dijon
3, rue René-Char
21000 Dijon
Tél: 03.80.41.93.24 / site web

Lycée Les Marcs-d’Or Dijon
24, rue du Fort-de-la-Motte-Giron
21000 Dijon
Tél: 03.80.41.00.60 / site web

Lycée Hippolyte-Fontaine Dijon
20, bd Voltaire
21000 Dijon
Tél: 03.80.38.36.00 / site web

Dijon – IUT
7, bd du Docteur-Petitjean, BP 17867
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.65.95 / site web

ESIREM (Dijon)
9, av. Alain-Savary, aile des sciences de l’ingénieur, bât. Mirande, BP 47870
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.60.09 / site web

22. Côtes-d’armor

CFA BTP Côtes-d’Armor Plérin
6, av. du Chalutier-Sans-Pitié, BP 115
22191 Plérin cedex
Tél: 02.96.79.89.79 / site web

Lycée la Fontaine-des-Eaux Dinan
48, promenade de la Fontaine-des-Eaux, BP 12064
22102 Dinan cedex
Tél: 02.96.87.10.00 / site web

Lycée Eugène-Freyssinet Saint-Brieuc
32, rue Mansart, BP 2359
22023 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.77.44.40 / site web

Rennes 1 – IUT Lannion
rue Edouard-Branly, BP 30219
22302 Lannion cedex
Tél: 02.96.46.93.00 / site web

Rennes 2 – pôle universitaire de Saint-Brieuc
campus Mazier, 2, av. Antoine-Mazier
22015 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.60.43.00 / site web

23. Creuse

CFA bâtiment Felletin
route d’Aubusson
23500 Felletin
Tél: 05.55.83.46.25 / site web

LMB Felletin
route d’Aubusson
23500 Felletin
Tél: 05.55.83.46.00 / site web

Lycée Jean-Favard Guéret
27, route de Courtille
23000 Guéret
Tél: 05.55.51.34.70 / site web

25. Doubs

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

GRETA Besançon
35, av. de Montrapon
25000 Besançon
Tél: 03.81.88.25.94 / site web

Lycée Pierre-Adrien-Pâris Besançon
8, rue Mercator
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.47.60.60 / site web

CFA TP Besançon
rue Auguste-Lucien-Vérité
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.16.18 / site web

26. Drôme

GRETA VIVA 5 Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas
26021 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.37.90 / site web

Lycée du Diois Die
place Saint-Pierre, BP 75
26150 Die
Tél: 04.75.22.03.43 / site web

Lycée Saint-Louis Crest
clos Soubeyran, BP 518
26402 Crest cedex
Tél: 04.75.25.00.60 / site web

CEFA Montélimar
103, av. de Rochemaure, BP 86
26202 Montélimar cedex
Tél: 04.75.01.34.94 / site web

Néopolis CCI Drôme Valence
INEED Rovaltain TGV, 1, rue Marc-Séguin, commune d’Alixan
26958 Valence cedex 9
Tél: 04.75.78.67.35 / site web

27. Eure

CFA BTP Evreux
100, rue Jacquard, ZI n°2, CS 83501
27035 Evreux
Tél: 02.32.23.09.89 / site web

CEREF BTP Bourgtheroulde-Infreville
781, rue de Thuit-Hébert
27520 Bourgtheroulde-Infreville
Tél: 02.35.78.39.39 / site web

28. Eure-et-Loir

CFA BTP d’Eure-et-Loir Chartres
4, rue Vlaminck, CS 50122
28008 Chartres cedex
Tél: 02.37.88.48.50 / site web

29. Finistère

Lycée Saint-Joseph, groupe scolaire les 2-Rives Landerneau
route de Pencran, BP 70329
29413 Landerneau cedex
Tél: 02.98.85.02.58 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Brest
8 bis, rue Ferdinand-de-Lesseps, BP 73
29802 Brest cedex 9
Tél: 02.98.02.03.30 / site web

Bâtiment CFA Finistère Quimper
1, rue François-Marie-André, Moulin-des-Landes
29000 Quimper
Tél: 02.98.95.97.26 / site web

GRETA de Brest-Landerneau
rue Prince-de-Joinville, BP 82526
29225 Brest cedex 9
Tél: 02.98.80.41.51 / site web

Lycée Dupuy-de-Lôme Brest
34, rue Dupuy-de-Lôme
29287 Brest cedex 2
Tél: 02.98.45.03.81 / site web

Lycée Yves-Thépot Quimper
28, av. Yves-Thépot, BP 61439
29104 Quimper
Tél: 02.98.90.25.97 / site web

Brest – UFR sciences et techniques
6, av. Victor-Le Gorgeu, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.61.19 / site web

Brest – IUT
rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.50 / site web

Brest – IUT Morlaix
43, quai de Léon
29600 Morlaix
Tél: 02.98.15.10.36 / site web

Brest – UFR droit, économie, gestion et AES
12, rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.23 / site web

ENSTA Bretagne Brest
2, rue François-Verny
29806 Brest cedex 9
Tél: 02.98.34.88.00 / site web

30. Gard

Lycée de La Salle Alès
17, place Henri-Barbusse, BP 50319
30106 Alès cedex
Tél: 04.66.56.24.25 / site web

Institut Emmanuel-d’Alzon Nîmes
11, rue Sainte-Perpétue
30020 Nîmes cedex
Tél: 04.66.04.28.70 / site web

CFA Emmanuel-d’Alzon Nîmes
11, rue Sainte-Perpétue
30020 Nîmes cedex
Tél: 04.66.04.93.00 / site web

Lycée Dhuoda Nîmes
17, rue Dhuoda, BP 17155
30913 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.85.85 / site web

GRETA du Gard Nîmes
17, rue Dhuoda, BP 17155
30913 Nîmes cedex
Tél: 04.66.04.24.50 / site web

CFA EN Gard Nîmes
17, rue Dhuoda, BP 17155
30913 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.85.97 / site web

Montpellier – IUT Nîmes
8, rue Jules-Raimu, CS 12007
30907 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.62.85.00 / site web

CFA Ecole des mines d’Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

Mines Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

31. Haute-Garonne

Pôle formation des industries technologiques Midi-Pyrénées Beauzelle
rue du Mont-Canigou, ZAC Andromède
31700 Beauzelle
Tél: 05.61.58.86.88

Lycée le Caousou Toulouse
42, av. Camille-Pujol, BP 5210
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.62.47.48.49 / site web

CFA BTP de la Haute-Garonne Toulouse
3, impasse Georges-Dazet, BP 83596
31035 Toulouse cedex 1
Tél: 05.62.87.86.20 / site web

CFPCT Toulouse-Palays
5, allée Jean-Griffon, BP 64033
31028 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.16.60.16 / site web

CFA MidiSup Toulouse
118, route de Narbonne, BP 14209
31432 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.10.01.23 / site web

Centre de formation de Toulouse BTP
1, allée Jean-Griffon
31400 Toulouse
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

CFA de l’académie de Toulouse
75, rue Saint-Roch, CS 87703
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.36.25.73.86

GRETA Midi-Pyrénées centre Saint-Gaudens
44, rue Michel-Talazac
31800 Saint-Gaudens
Tél: 05.62.00.95.70 / site web

Lycée Paul-Mathou Gourdan-Polignan
Av. de Luchon
31210 Gourdan-Polignan
Tél: 05.61.94.51.00 / site web

Lycée Charles-de-Gaulle Muret
24, av. du Général-de-Gaulle, BP 10113
31604 Muret cedex
Tél: 05.61.51.84.84 / site web

Toulouse 1 – UFR sciences juridiques – Faculté de droit et science politique
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.38.38 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

ENFiP Toulouse
100, chemin du Commandant-Le-Goff
31100 Toulouse cedex
Tél: 05.61.15.85.00 / site web

Toulouse 3 – FSI
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.82.52.57.21 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

INSA Toulouse
135, av. de Rangueil
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.55.95.13 / site web

UPSSITECH – département de la faculté des sciences et d’ingénierie (Toulouse 3)
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.75.46 / site web

32. Gers

URMA Pavie
1, av. de la République
32550 Pavie
Tél: 05.62.61.22.30 / site web

Lycée le Garros Auch
1 bis, rue Darwin, BP 60529
32021 Auch cedex 9
Tél: 05.62.60.15.30 / site web

33. Gironde

Cesi alternance Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.50 / site web

CFA ASPECT Aquitaine Bordeaux
Centre Cluny, 54, bd Godard
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.15.83.40 / site web

Lycée Sainte-Famille Bordeaux
12, rue de Saintonge, BP 58
33023 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.99.39.29 / site web

CFA BTP Gironde Blanquefort
26, av. du Port-du-Roy, BP 15
33291 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.35.12.28 / site web

Centre de formation de Bordeaux-Caudéran
44, rue Bréau
33200 Bordeaux
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

GRETA nord Aquitaine Bordeaux
29, rue de la Croix-Blanche, CS 11235
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.56.04.04 / site web

Lycée des métiers Léonard-de-Vinci Blanquefort
24, rue du Collège-Technique, BP 114
33294 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.58.80 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Bordeaux
143, cours de la Marne, CS 31237
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.33.83.00 / site web

CFA Le Vigean Eysines
2, rue du Collège-Technique, CS 6006
33327 Eysines cedex
Tél: 05.56.16.12.05 / site web

ICH Bordeaux
16, cours de la Marne
33800 Bordeaux
Tél: 05.57.59.23.02 / site web

ENSAPBX Talence
740, cours de la Libération, CS 70109
33405 Talence cedex
Tél: 05.57.35.11.00 / site web

Bordeaux – IUT Gradignan
15, rue Naudet, CS 10207
33175 Gradignan cedex
Tél: 05.56.84.57.57 / site web

Bordeaux – Faculté de droit et science politique – Collège droit, science politique, économie et gestion Pessac
av. Léon-Duguit
33608 Pessac cedex
Tél: 05.56.84.85.86 / site web

Bordeaux – UF STE Pessac
allée Geoffroy-Saint-Hilaire, bât. B18, CS 50023
33615 Pessac cedex
Tél: 05.40.00.88.79 / site web

Bordeaux – UF SDI Talence
351, cours de la Libération, bât. A1
33405 Talence cedex
Tél: 05.33.51.42.57 / site web

CFA MSCITEC Talence
domaine du Haut-Carré, 43, rue Pierre-Noailles
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.36.36 / site web

34. Hérault

CFA BTP Hérault Montpellier
375, rue Emile-Picard, BP 7285
34080 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.84.51.61 / site web

IFTP Montpellier
passage Jean-Cocteau, ZAC Tournezy
34070 Montpellier
Tél: 04.67.47.65.40 / site web

ei.Cesi Montpellier
ZAC de Tournezy, 169, rue Georges-Auric
34070 Montpellier
Tél: 04.99.51.21.30 / site web

GRETA de Montpellier-Littoral
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.36.00 / site web

CFA EN de l’Hérault Montpellier
717, av. Jean-Mermoz
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.60.90 / site web

Lycée Jean-Mermoz Montpellier
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.60.00 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Montpellier
1, rue Professeur-Blayac, CS 97252
34184 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.10.40.10 / site web

ICH Montpellier
faculté de droit, 39, rue de l’Université
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.29.59 / site web

Montpellier – IUT
99, av. d’Occitanie
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.99.58.50.40 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Montpellier – Faculté de droit et de science politique
39, rue de l’Université
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.28.28 / site web

35. Ile-et-Vilaine

CFA BTP de l’Ille-et-Vilaine Saint-Grégoire
11, rue des Glénans, ZA du Pontay
35760 Saint-Grégoire
Tél: 02.99.23.61.00 / site web

MFR La Rouvraie Montauban-de-Bretagne
La Rouvraie
35360 Montauban-de-Bretagne
Tél: 02.99.06.42.56 / site web

CLPS Rennes
5, rue Léon-Berthault, ZI route de Lorient, CS 24361
35921 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.50.00 / site web

CEFICEM Louvigné-du-Désert
5, rue Monseigneur-Gry
35420 Louvigné-du-Désert
Tél: 02.99.95.01.26 / site web

Lycée La Champagne Vitré
2, rue du Sergent-Harris, BP 70609
35506 Vitré cedex
Tél: 02.99.75.07.97 / site web

GRETA Est-Bretagne Rennes
34, rue Bahon-Rault, CS 46902
35069 Rennes cedex
Tél: 02.99.22.63.64 / site web

CFA EN Rennes
53, rue Antoine-Joly
35083 Rennes
Tél: 02.99.54.65.50 / site web

Lycée Pierre-Mendès-France Rennes
34, rue Bahon-Rault, CS 86906
35069 Rennes cedex
Tél: 02.99.27.82.82 / site web

Rennes 1 – UFR SPM
campus de Beaulieu, av. du Général-Leclerc, CS 74205
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.62.44 / site web

Rennes 1 – ISTIC – UFR informatique électronique
campus de Beaulieu, 263, av. du Général-Leclerc, CS 74205
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.39.00 / site web

Rennes 1 – IUT
3, rue du Clos-Courtel, BP 90422
35704 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.40.00 / site web

INSA Rennes
20, av. des Buttes-de-Coësmes, CS 70839
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.82.00 / site web

Rennes 1 – Faculté de droit et de science politique
9, rue Jean-Macé, CS 54203
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.76.76 / site web

37. Indre-et-Loire

Lycée Saint-Gatien Joué-lès-Tours
107, rue de la Douzillère
37300 Joué-lès-Tours
Tél: 02.47.78.15.50 / site web

MFR CFA Sorigny
18, rue des Courances
37250 Sorigny
Tél: 02.47.26.07.62 / site web

GRETA Indre-et-Loire Tours
6, av. de Sévigné, CS 40411
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.21.00.01 / site web

Lycée Martin-Nadaud Saint-Pierre-des-Corps
67, rue Jeanne-Labourbe, BP 40317
37703 Saint-Pierre-des-Corps
Tél: 02.47.46.43.00 / site web

Tours – UFR droit, économie et sciences sociales
50, av. Jean-Portalis, BP 0607
37206 Tours cedex 3
Tél: 02.47.36.10.92 / site web

Tours – département de géographie
50, av. Jean-Portalis, BP 0607
37206 Tours cedex 3
Tél: 02.47.36.11.46 / site web

38. Isère

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

IFA des Alpes Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.49.04.77 / site web

GRETA de Grenoble
27, rue Anatole-France
38030 Grenoble
Tél: 04.76.33.27.40 / site web

CFP Charmilles Saint-Martin-d’Hères
8, rue du Tour-de-l’Eau, immeuble Hermès
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.03.74.00 / site web

CFA IMT Grenoble
10, rue Aimé-Pupin
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.28.26.98 / site web

CFA FIPAG Grenoble
7, place Bir-Hakeim, CS 81065
38021 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.74.73.40 / site web

Pôle formation des industries technologiques Moirans
ZI Central’ALP, 83, rue de Chatagnon, BP 120
38430 Moirans
Tél: 04.76.35.85.00

Lycée Galilée Vienne
124, av. du Général-Leclerc, BP 145
38209 Vienne cedex
Tél: 04.74.53.00.13 / site web

Lycée Roger-Deschaux Sassenage
5, rue des Pies
38360 Sassenage
Tél: 04.76.85.96.10 / site web

Ecole des métiers de l’énergie Paul-Louis-Merlin Saint-Martin-d’Hères
41, rue Henri-Wallon
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.24.84.20 / site web

MFR Saint-Egrève
2 bis, av. du Général-de-Gaulle, BP 333
38523 Saint-Egrève cedex
Tél: 04.38.02.39.50

Grenoble Alpes – IUT 1 Saint-Martin-d’Hères
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.53.00 / site web

ENSAG Grenoble
60, av. de Constantine, CS 12636
38036 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.69.83.00 / site web

Grenoble INP-Ense3 (Grenoble INP)
21, rue des Martyrs, CS 90624
38031 Grenoble cedex
Tél: 04.76.82.62.00 / site web

Grenoble Alpes – UFR PHITEM
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 230, av. de la Physique, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.63.58.27 / site web

Grenoble Alpes – IGA
cité des Territoires, 14 bis, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.82.20.00 / site web

Grenoble Alpes – DLST
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 480, av. Centrale, BP 53
38041 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.51.45.48 / site web

FCMB Echirolles
15, av. de Grugliasco
38130 Echirolles
Tél: 04.76.23.06.19 / site web

Grenoble Alpes – ENEPS Saint-Martin-d’Hères
IUT 1, domaine universitaire, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.84.15 / site web

Polytech Grenoble Saint-Martin-d’Hères (Grenoble Alpes)
14, place du Conseil national de la Résistance
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.82.79.02 / site web

39. Jura

Pôle formation des industries technologiques, site de Dole
5, rue Bougauld
39100 Dole
Tél: 03.84.82.91.70 / site web

Lycée des métiers du bois Mouchard
67, rue de Strasbourg
39330 Mouchard
Tél: 03.84.73.74.00 / site web

40. Landes

Lycée Jean-Garnier Morcenx
24, rue Henri-Barbusse, BP 41
40110 Morcenx
Tél: 05.58.04.79.30 / site web

CFA bois et habitat Saint-Paul-lès-Dax
730, bd Saint-Vincent-de-Paul, BP 90
40993 Saint-Paul-lès-Dax cedex
Tél: 05.58.55.71.12 / site web

Lycée Haroun-Tazieff Saint-Paul-lès-Dax
730, bd Saint-Vincent-de-Paul
40990 Saint-Paul-lès-Dax
Tél: 05.58.91.33.40 / site web

41. Loir-et-Cher

CFA BTP du Loir-et-Cher Blois
34, rue Bernard Darada
41000 Blois
Tél: 02.54.90.34.56 / site web

42. Loire

Cité scolaire Monnet-Fourneyron, lycée Jean-Monnet Saint-Etienne
24, rue Virgile
42013 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.36.00

CFA BTP Loire Saint-Etienne
21, rue de l’Apprentissage
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.69.68.73.00 / site web

MFR du Parc Montbrison
30, av. de la Libération
42600 Montbrison
Tél: 04.77.58.07.18 / site web

Institution Sainte-Marie-La Grand’Grange Saint-Chamond
15, route du Coin, rue Mondragon
42401 Saint-Chamond
Tél: 04.77.22.04.71 / site web

IRUP Saint-Etienne
campus industriel, 2, rue Copernic, BP 369
42050 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.21.64 / site web

Saint-Etienne – IUT
28, av. Léon-Jouhaux, CS 92320
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.33.00 / site web

Mines Saint-Etienne
158, cours Fauriel, CS 62362
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.01.23 / site web

ENISE Saint-Etienne
58, rue Jean-Parot
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.43.84.84 / site web

43. Haute-Loire

CFA BTP Haute-Loire Bains
rue des Orchidées
43370 Bains
Tél: 04.71.57.99.90 / site web

44. Loire-Atlantique

Cesi alternance Orvault
ZI de la Pentecôte, 12, route de la Garenne
44700 Orvault
Tél: 02.28.01.15.55 / site web

CFA BTP Saint-Brévin Saint-Brévin-les-Pins
chemin des Potences, parc d’activités de la Guerche
44250 Saint-Brévin-les-Pins
Tél: 02.40.27.29.68 / site web

CFA BTP Saint-Herblain
27, rue de la Rivaudière, BP 60159
44802 Saint-Herblain cedex
Tél: 02.40.92.17.54 / site web

L’école de design Nantes-Atlantique
Atlanpôle, la Chantrerie, rue Christian-Pauc, BP 30607
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.50.70 / site web

ESB Nantes
Atlanpôle, rue Christian-Pauc, BP 10605
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.18.12.12 / site web

CFA création Nantes
Atlanpôle, la Chantrerie, rue Christian-Pauc, BP 30607
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.50.70 / site web

ITII Pays de la Loire Saint-Herblain
10, chemin du Vigneau, Parc Solaris, bât. Arkam, BP 40282
44803 Saint-Herblain cedex 3
Tél: 02.28.03.69.06 / site web

Lycée Saint-Pierre-la-Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.82.00 / site web

Lycée La Baugerie Saint-Sébastien-sur-Loire
38, bd des Pas-Enchantés, BP 23209
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.66.95 / site web

CFA EN Loire-Atlantique Saint-Herblain
30, rue de la Dutée
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.92.07.70 / site web

Lycée Jean-Perrin Rezé
20, rue du Château-de-Rezé
44400 Rezé
Tél: 02.40.32.44.00 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.14.56.56 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
21, bd Emile-Romanet, BP 70417
44104 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.14.55.00 / site web

Lycée Eugène-Livet Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.81.23.23 / site web

Lycée Gaspard-Monge-La Chauvinière Nantes
2, rue de la Fantaisie, BP 62223
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.16.71.00 / site web

Lycée François-Arago Nantes
23, rue du Recteur-Schmitt, BP 82216
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.74.25.10 / site web

Nantes – Faculté des sciences et des techniques
2, rue de la Houssinière, BP 92208
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.12.52.12 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

ENSA Nantes
6, quai François-Mitterrand, BP 16202
44262 Nantes cedex 2
Tél: 02.40.16.01.21 / site web

Centrale Nantes
1, rue de la Noë, BP 92101
44321 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.37.16.00 / site web

Nantes – Faculté de droit et des sciences politiques
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81307
44313 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.15.15 / site web

Polytech Nantes (Nantes)
site de la Chantrerie, rue Christian-Pauc, CS 50609
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.68.32.00 / site web

Nantes – IUT Saint-Nazaire
58, rue Michel-Ange
44600 Saint-Nazaire
Tél: 02.40.17.81.59 / site web

Nantes – IUT Nantes Carquefou
2, av. du Professeur-Jean-Rouxel, BP 539
44475 Carquefou cedex
Tél: 02.28.09.20.00 / site web

ICH Nantes
25, bd Guy-Mollet, BP 31115
44311 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.16.10.11 / site web

Nantes – IGARUN
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81227
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.53.48.75.00 / site web

Nantes – antenne universitaire de Saint-Nazaire
campus Gavy-Océanis, bd de l’Université, BP 152
44603 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.90.50.40 / site web

Nantes – ESPE
23, rue du Recteur-Schmitt, BP 92235
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.53.59.23.00 / site web

45. Loiret

Pôle formation des industries technologiques CFAI Centre-Val-de-Loire La Chapelle-Saint-Mesmin
74, route Nationale
45380 La Chapelle-Saint-Mesmin
Tél: 02.38.22.33.10 / site web

Cesi alternance Orléans
1, allée du Titane
45100 Orléans
Tél: 02.38.22.72.82 / site web

CFA BTP du Loiret Orléans
79, rue du Petit-Pont
45000 Orléans
Tél: 02.38.86.02.51 / site web

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

CFSA de l’AFTEC Orléans
22, av. des Droits-de-l’Homme
45058 Orléans cedex
Tél: 02.38.22.13.00 / site web

Lycée Sainte-Croix-Saint-Euverte Orléans
28, rue de l’Etelon
45043 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.52.27.00 / site web

ITII Centre Val de Loire La Chapelle-Saint-Mesmin
74, route nationale
45380 La Chapelle-Saint-Mesmin
Tél: 02.38.22.00.88 / site web

GRETA Loiret Orléans
3, av. Voltaire
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.12.12 / site web

CFA Orléans-Tours
2, rue du Carbone, CS 80017
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.83.48.26 / site web

Lycée Gaudier-Brzeska Saint-Jean-de-Braye
40, av. Denis-Papin
45800 Saint-Jean-de-Braye
Tél: 02.38.22.13.50 / site web

CFA Orléans métropole
cité des Métiers, 9, rue du 11-Novembre
45000 Orléans
Tél: 02.38.83.81.81 / site web

Cnam Orléans
21 bis, rue Eugène-Vignat
45000 Orléans
Tél: 02.18.69.18.30 / site web

Orléans – IUT
16, rue d’Issoudun
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.44.96 / site web

Orléans – Collegium de droit, d’économie et de gestion
Rue de Blois, BP 26739
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.70.31 / site web

Polytech Orléans (Orléans)
8, rue Léonard-de-Vinci
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.70.50 / site web

46. Lot

Lycée Louis-Vicat Souillac
1, rue Pierre-Bourthoumieux, BP 70004
46200 Souillac
Tél: 05.65.27.04.00 / site web

47. Lot-et-Garonne

FCMB Agen
6, rue Jean-Baptiste-Pérès
47000 Agen
Tél: 05.53.66.66.34 / site web

CFA porte du Lot Clairac
allée Franck-Bize
47320 Clairac
Tél: 05.53.84.21.61 / site web

Lycée Louis-Couffignal Villeneuve-sur-Lot
Rue du Rooy, BP 314
47300 Villeneuve-sur-Lot
Tél: 05.53.36.24.80 / site web

48. Lozère

Lycée du Sacré Coeur Saint-Chély-d’Apcher
43, av. de la Gare
48200 Saint-Chély-d’Apcher
Tél: 04.66.31.00.99 / site web

49. Maine-et-Loire

CFA Eurespace Cholet
Rue Eugène-Brémond, CS 22116
49321 Cholet cedex
Tél: 02.41.49.10.20 / site web

Les Compagnons du devoir Angers
25, bd Copernic
49100 Angers
Tél: 02.41.27.21.70 / site web

CFA EC49 Beaupréau-en-Mauges
av. Henry-de-Gontaut-Biron, BP 30055
49601 Beaupréau-en-Mauges cedex
Tél: 02.41.71.35.36 / site web

Lycée Notre-Dame-de-Bonnes-Nouvelles Beaupréau-en-Mauges
3, rue Mongazon, BP 30055
49600 Beaupréau-en-Mauges
Tél: 02.41.71.35.36 / site web

Cnam Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.66 / site web

GRETA de l’Anjou Angers
3, rue Létanduère, BP 51873
49018 Angers cedex 1
Tél: 02.41.24.11.11 / site web

CFA EN Maine-et-Loire Trélazé
route de Narcé, Brain-sur-l’Authion, CS 50015
49805 Trélazé cedex
Tél: 02.41.80.46.11 / site web

Lycée Jean-Moulin Angers
1, place Jean-Moulin, BP 13049
49017 Angers cedex 2
Tél: 02.41.96.63.60 / site web

Angers – UFR ESTHUA tourisme et culture
7, allée François-Mitterrand, BP 40455
49004 Angers cedex 01
Tél: 02.44.68.81.00 / site web

Angers – IUT
4, bd Lavoisier, BP 42018
49016 Angers cedex
Tél: 02.44.68.87.00 / site web

ISTIA – Ecole d’ingénieurs de l’université d’Angers (Angers)
62, av. Notre-Dame-du-Lac
49000 Angers
Tél: 02.44.68.75.00 / site web

Cnam Cholet
Campus choletais, bd Pierre-Lecoq, BP 207
49302 Cholet
Tél: 02.41.66.05.26 / site web

50. Manche

CFA académique de Caen Saint-Lô
377, rue de l’Exode
50000 Saint-Lô
Tél: 02.33.75.67.67

Lycée La Roquelle Coutances
5, rue des Courtilles
50200 Coutances
Tél: 02.33.76.54.00 / site web

Lycée Claude-Lehec Saint-Hilaire-du-Harcouët
rue Dauphine
50600 Saint-Hilaire-du-Harcouët
Tél: 02.33.79.06.80 / site web

Caen – IUT Saint-Lô
site de Bellevue, 120, rue de l’Exode
50000 Saint-Lô
Tél: 02.33.77.11.68 / site web

Centre de formation de Coutances
83, av. de la République
50200 Coutances
Tél: / site web

51. Marne

Cesi alternance Reims
7 bis, av. Robert-Schuman
51100 Reims
Tél: 03.26.79.35.70 / site web

CFA Sup Champagne-Ardenne Reims
BP 245
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.86.66 / site web

GRETA de la Marne Reims
20, rue des Augustins, CS 40040
51723 Reims cedex
Tél: 03.26.84.55.40 / site web

Lycée François-Arago Reims
1, rue François-Arago
51100 Reims
Tél: 03.26.06.40.25 / site web

BTP CFA Marne Reims
31, av. Hoche, BP 1030
51686 Reims cedex 2
Tél: 03.26.85.05.26 / site web

Lycée Yser Reims
av. de l’Yser, BP 1065
51100 Reims
Tél: 03.26.85.30.05 / site web

Reims – IUT
campus du Moulin-de-la-Housse, chemin des Rouliers, CS 30012
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.30.02 / site web

Reims – UFR SEN
Moulin-de-la-Housse, BP 1039
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.34.19 / site web

Cnam Champagne-Ardenne Reims
rue des Crayères, BP 1034
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.36.80.10 / site web

52. Haute-Marne

Lycée Charles-de-Gaulle Chaumont
av. Christian-Pineau, BP 2067
52903 Chaumont cedex 9
Tél: 03.25.32.54.55 / site web

53. Mayenne

UCO Laval
25, rue du Mans
53000 Laval
Tél: 02.43.64.36.64 / site web

Lycées Réaumur-Buron. Espace public des formations de Laval
39, av. Chanzy, BP 91329
53013 Laval cedex
Tél: 02.43.67.24.00 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Lycée Saint-Michel Art-sur-Meurthe
Chartreuse-de-Bosserville
54510 Art-sur-Meurthe
Tél: 03.83.33.40.00 / site web

CFA BTP Meurthe-et-Moselle Pont-à-Mousson
ZAC du Breuil, rue Nicolas-Pierson
54701 Pont-à-Mousson cedex
Tél: 03.83.81.65.65 / site web

Cnam Lorraine Nancy
4, rue du Docteur-Heydenreich, CS 65228
54052 Nancy cedex
Tél: 08.10.15.10.14 / site web

Lycée Emmanuel-Héré Laxou
86, bd du Maréchal-Foch
54520 Laxou
Tél: 03.83.90.83.30 / site web

Lycée Henri-Loritz Nancy
29, rue des Jardiniers, BP 4218
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.36.75.42 / site web

GRETA Lorraine-Centre Nancy
29, rue des Jardiniers, CS 34218
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.30.87.00 / site web

ENSG Nancy Vando_euvre-lès-Nancy (Lorraine)
2 rue du doyen Marcel Roubault, TSA 70605
54518 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.59.64.15 / site web

UFA Emmanuel-Héré Laxou
86, bd du Maréchal-Foch
54520 Laxou
Tél: 03.83.90.83.30 / site web

CFA interrégional Nancy
29, rue des Jardiniers, CS 34218
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.36.89.11 / site web

CFA AMI Nancy
53, rue de Bonsecours
54000 Nancy
Tél: 03.83.37.99.45 / site web

CFA université de Lorraine Nancy
32, rue de Saurupt, BP 60289
54005 Nancy cedex
Tél: 03.83.68.28.70 / site web

Lorraine – Faculté des sciences et technologies Vando_euvre-lès-Nancy
bd des Aiguillettes, BP 70239
54506 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.40.00 / site web

ENSA Nancy
Parvis Vacchini, 2, rue Bastien-Lepage, BP 40435
54001 Nancy cedex
Tél: 03.83.30.81.00 / site web

Lorraine – Faculté de droit, sciences économiques et gestion Nancy
13, place Carnot, CO 70026
54035 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.19.00 / site web

Lorraine – IUT NB Villers-lès-Nancy
rue du Doyen-Urion, CS 90137
54601 Villers-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.25.00 / site web

Mines Nancy (Lorraine)
campus Artem, 92, rue du Sergent-Blandan, CS 14234
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.66.26.00 / site web

Lorraine – ESPE Laxou
5, rue Paul-Richard, 54320 Maxéville ; adresse postale : CS 90003
54527 Laxou cedex
Tél: 03.72.74.22.00 / site web

56. Morbihan

Lycée Saint-Joseph Vannes
39, bd des Iles, BP 404
56010 Vannes cedex
Tél: 02.97.63.14.63 / site web

Ensemble scolaire Saint-Joseph-La Salle Lorient
42, rue Kerguestenen, BP 925
56109 Lorient cedex
Tél: 02.97.37.37.99 / site web

CFA TP Ploërmel
parc d’activités la Lande-du-Moulin, 9, rue du Domaine
56800 Ploërmel
Tél: 02.97.72.07.72 / site web

GRETA de Bretagne sud Lorient
117, bd Léon-Blum, BP 2135
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.87.15.60 / site web

Bretagne-Sud – Faculté SSI Lorient
2, rue Le Coat-Saint-Haouen, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.50 / site web

CFA universitaire de Bretagne Vannes
rue André-Lwoff, campus Tohannic, bât. Yves-Coppens, BP 573
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.01.72.55

57. Moselle

CFA Ernest-Meyer Metz
5, bd de la Défense, CP 97803
57078 Metz cedex 3
Tél: 03.87.39.31.50 / site web

ESITC Metz
6, rue Marconi
57070 Metz
Tél: 03.87.76.44.50 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Talange
La Ponte, BP 83
57525 Talange
Tél: 03.87.71.42.99 / site web

GRETA Lorraine-Est Sarreguemines
27, rue du Champ-de-Mars, BP 61165
57200 Sarreguemines cedex
Tél: 03.87.98.96.00 / site web

Lorraine – ISFATES Metz
1, rue Augustin-Fresnel, BP 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.31.50.30 / site web

Lorraine – Faculté de droit, économie et administration Metz
Ile du Saulcy, CS 80428
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.50.51 / site web

Lorraine – UFR MIM Metz
Ile du Saulcy, CS 50128
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.53.54 / site web

59. Nord

UFA EPID Dunkerque
20, rue de Lille
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.29.22.92 / site web

Lycée Frédéric-Ozanam (Université catholique de Lille)
50, rue Saint-Gabriel
59045 Lille cedex
Tél: 03.20.21.96.50 / site web

CFA BTP Marly
77, rue Paul-Vaillant-Couturier
59770 Marly
Tél: 03.27.46.41.59 / site web

UFA Frédéric-Ozanam Lille
50, rue Saint-Gabriel
59045 Lille cedex
Tél: 03.20.21.96.50 / site web

EPIL Lille
82, rue des Meuniers
59000 Lille
Tél: 03.20.57.38.73 / site web

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

HEI (Université catholique de Lille)
13, rue de Toul
59046 Lille cedex
Tél: 03.28.38.48.58 / site web

Université catholique de Lille – Les masters du Rizomm – Les facultés de l’université catholique de Lille
60, bd Vauban, CS 40109
59016 Lille cedex
Tél: 03.28.38.48.94 / site web

InGHenia Aulnoy-lez-Valenciennes
Tertia 3000, 10 av. Matisse
59300 Aulnoy-lez-Valenciennes
Tél: 03.27.51.35.16 / site web

Centre de formation de Lille-Lomme
35, rue de la Mitterie
59160 Lille cedex
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Cnam Hauts-de-France Lille
8, bd Louis-XIV
59044 Lille cedex
Tél: 03.20.29.86.68 / site web

GRETA Lille métropole Roubaix
49, bd du Général-de-Gaulle
59100 Roubaix
Tél: 03.20.81.99.35 / site web

GRETA du Hainaut Anzin
69, rue Jean-Jaurès, BP 90047
59416 Anzin cedex
Tél: 03.27.82.27.82 / site web

Lycée Jean-Prouvé Lomme
2, rue Lompret, BP 30327
59463 Lomme cedex
Tél: 03.20.22.83.85 / site web

Lycée César-Baggio Lille
332, bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

Lycée Alfred-Kastler Denain
123, rue Casanova
59220 Denain cedex
Tél: 03.27.44.24.10 / site web

Lycée Edmond-Labbé Douai
817, rue Charles-Bourseul, BP 80809
59508 Douai cedex
Tél: 03.27.71.51.71 / site web

Lycée Colbert Tourcoing
parvis Jean-Baptiste-Colbert, BP 620
59208 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.76.12.00 / site web

UFA César-Baggio Lille
bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

GRETA bâtiment et génie civil Lomme
rue du Chemin-Noir, BP 111
59461 Lomme cedex
Tél: 03.20.92.78.70 / site web

UFA Jean Prouvé Lomme
2, rue Lompret, BP 30327
59463 Lomme cedex
Tél: 03.20.22.83.85 / site web

ICEU (Lille 2)
1, place Déliot, BP 629
59024 Lille cedex
Tél: 03.20.90.75.23 / site web

ENTE Valenciennes
11, rue de Roubaix, BP 50217
59305 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.23.73.00 / site web

Valenciennes – FDEG
Les Tertiales, rue des Cent-Têtes
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.76.00 / site web

Valenciennes – ISTV
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.18.05 / site web

Polytech Lille Villeneuve-d’Ascq (Lille 1)
Cité scientifique, av. Paul-Langevin
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.76.73.00 / site web

Lille 2 – Faculté des sciences juridiques, politiques et sociales
1, place Déliot, BP 629
59024 Lille cedex
Tél: 03.20.90.74.00 / site web

Artois – UFR de droit Alexis-de-Tocqueville Douai
rue d’Esquerchin
59500 Douai
Tél: 03.27.94.50.50 / site web

IMT Lille Douai
941, rue Charles-Bourseul, CS 10838
59508 Douai cedex
Tél: 03.27.71.22.22 / site web

Centrale Lille Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, CS 20048
59651 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.33.53.53 / site web

60. Oise

PROMEO AFPI CFAI AFDE Beauvais
6, av. Paul-Henri-Spaak
60000 Beauvais
Tél: 03.44.06.15.20 / site web

CFA BTP Oise Agnetz
290, impasse de la Croix-Verte
60600 Agnetz
Tél: 03.44.78.29.00 / site web

GRETA Oise occidentale Beauvais
3, av. Montaigne, BP 954
60009 Beauvais cedex
Tél: 03.44.12.14.90 / site web

61. Orne

Lycée Alain Alençon
27, bd Mezeray, BP 341
61014 Alençon cedex
Tél: 02.33.80.38.50 / site web

Lycée des Andaines La Ferté-Macé
3, place du Général-de-Gaulle, BP 149
61600 La Ferté-Macé
Tél: 02.33.14.00.50 / site web

Lycée Gabriel Argentan
7, rue Saint-Exupéry, BP 80212
61203 Argentan
Tél: 02.33.12.28.80 / site web

62. Pas-de-Calais

Université des compagnons Arras
23, av. Paul-Michonneau
62000 Arras
Tél: 03.21.48.23.88 / site web

Lycée Baudimont-Saint-Charles Arras
17, rue Saint-Maurice, BP 40573
62008 Arras cedex
Tél: 03.21.16.18.00 / site web

Centre de formation AGFCPS Saint-Omer
ZI du Brockus, 3, av. de Rome, BP 70278
62504 Saint-Omer cedex
Tél: 03.21.93.78.45 / site web

CFA BTP du Pas-de-Calais Hesdigneul-lès-Boulogne
23, route de Pont-de-Briques
62360 Hesdigneul-lès-Boulogne
Tél: 03.21.10.38.38 / site web

CFA Bernard-Chochoy Lumbres
rue Marx-Dormoy, BP 07
62380 Lumbres cedex
Tél: 03.21.12.11.11 / site web

GRETA de la Gohelle Liévin
Centre Arthur-Pique, 3, rue Léon-Blum
62800 Liévin
Tél: 03.21.69.26.92 / site web

GRETA des Terres-d’Opale Calais
320, bd du 8-Mai, BP 453
62225 Calais cedex
Tél: 03.21.46.12.10 / site web

Lycée Edouard-Branly Boulogne-sur-Mer
2, rue Porte-Gayole, BP 779
62321 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 03.21.99.68.00 / site web

GRETA de Bruay-Béthune
297, rue Michelet
62407 Béthune cedex
Tél: 03.21.63.41.00 / site web

UFA Edouard-Branly Boulogne-sur-Mer
2, rue de la Porte-Gayole, BP 779
62321 Boulogne-sur-Mer
Tél: 03.21.99.68.00 / site web

Lycée Auguste-Behal Lens
6, rue Paul-Eluard
62300 Lens
Tél: 03.21.14.21.14 / site web

UFA Jacques-Le-Caron Arras
61, av. de l’Hippodrome
62000 Arras
Tél: 03.21.21.50.00 / site web

Lycée Louis-Pasteur Hénin-Beaumont
800, rue Léon-Blum, BP 19
62251 Hénin-Beaumont cedex
Tél: 03.21.08.86.00 / site web

UFA Auguste-Béhal Lens
6, rue Paul-Eluard
62300 Lens
Tél: 03.21.14.21.14 / site web

UFA TP Bruay-la-Buissière
1409, rue d’Aire, le Bois-des-Dames
62702 Bruay-la-Buissière cedex
Tél: 03.21.62.40.50 / site web

Littoral – CGU Calais
centre universitaire de la Mi-Voix, 50, rue Ferdinand-Buisson, CS 80699
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.46.36.00 / site web

Artois – IUT Béthune
1230, rue de l’Université, CS 20819
62408 Béthune cedex
Tél: 03.21.63.23.00 / site web

Littoral – IUT Calais
1, rue Louis-David, BP 689
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.19.06.00 / site web

Artois – FSA Béthune
Technoparc Futura, rue Gérard-Philipe
62400 Béthune
Tél: 03.21.63.71.09 / site web

63. Puy-de-Dôme

FormaSup Auvergne Clermont-Ferrand
91, bd Jean-Baptiste-Dumas
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.31.81.14 / site web

CFA ENA Clermont-Ferrand
3, av. Vercingétorix
63033 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.99.35.36 / site web

Lycée Pierre-Joël-Bonté Riom
2, av. Averroes
63201 Riom
Tél: 04.73.67.16.71 / site web

GRETA Riom-Volvic
2, av. Averroes
63201 Riom cedex
Tél: 04.73.38.62.40 / site web

Clermont Auvergne – Ecole de droit – Collegium droit, économie, gestion Clermont-Ferrand
41, bd François-Mitterrand, CS 20054
63002 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.17.76.00 / site web

Polytech Clermont-Ferrand Aubière (Clermont Auvergne)
campus universitaire les Cézeaux, 2, av. Blaise-Pascal, TSA 60206, CS 20206
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.75.00 / site web

Clermont Auvergne – EUPI Aubière
campus des Cézeaux, 4, av. Blaise-Pascal, TSA 60026, CS 60026
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.72.00 / site web

CFA BTP du Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand
4, rue Louis-Dabert
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.44.00.70 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

ICBF Pau
7, bd Edouard-Herriot, BP 9068
64051 Pau cedex 9
Tél: 05.59.72.07.72 / site web

ei.Cesi Assat
Pôle Aéropolis, Centre de formation de l’industrie
64510 Assat
Tél: 05.59.32.90.23 / site web

FCMB Anglet
3, allée de Bellevue
64600 Anglet
Tél: 05.59.63.87.57 / site web

CFA BTP Pyrénées-Atlantiques Pau
parc d’activités Pau-Pyrénées, 36, av. Léon-Blum
64000 Pau
Tél: 05.59.02.61.04 / site web

GRETA sud Aquitaine, agence de Pau
3 bis, av. Nitot, BP 1505
64015 Pau cedex
Tél: 05.59.84.15.07 / site web

GRETA sud Aquitaine, agence de Bayonne
18, av. Maréchal-Soult
64100 Bayonne
Tél: 05.59.52.25.25 / site web

CFA public de la côte basque Anglet
1, allée de Cantau
64600 Anglet
Tél: 05.59.58.06.59 / site web

Lycée Cantau Anglet
1, allée de Cantau
64600 Anglet
Tél: 05.59.58.06.06 / site web

Pau – IUT
domaine universitaire, av. de l’Université
64000 Pau
Tél: 05.59.40.71.20 / site web

ISA-BTP Anglet (Pau)
1, allée du parc Montaury
64600 Anglet
Tél: 05.59.57.44.37 / site web

Pau – UFR des sciences et techniques de la côte basque Anglet
allée du parc Montaury
64600 Anglet
Tél: 05.59.57.44.00 / site web

65. Hautes-Pyrénées

GRETA Midi-Pyrénées sud, agence de Tarbes
17, rue du Comminges, CS 51634
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.53.14.14 / site web

UFA Sixte-Vignon Aureilhan
12, rue de la Taillade
65800 Aureilhan
Tél: 05.62.38.93.93 / site web

Toulouse 3 – IUT Tarbes
1, rue Lautréamont, CS 41624
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.42.00 / site web

INP-ENIT Tarbes (INP Toulouse)
47, av. d’Azereix, BP 1629
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.27.00 / site web

66. Pyrénées-Orientales

Lycée Sainte-Louise-de-Marillac Perpignan
68, av. Victor-Dalbiez
66000 Perpignan
Tél: 04.68.55.50.05 / site web

CFA BTP Pyrénées-Orientales Perpignan
205, rue Félix-Trombe, Tecnosud
66100 Perpignan
Tél: 04.68.55.38.88 / site web

GRETA des Pyrénées orientales Perpignan
12, rue des Jardins-Saint-Louis
66027 Perpignan cedex
Tél: 04.68.52.70.23 / site web

Perpignan – IUT
chemin de la Passio-Vella, BP 79905
66962 Perpignan cedex 9
Tél: 04.68.66.24.00 / site web

67. Bas-Rhin

ei.Cesi Lingolsheim
parc Club-des-Tanneries, 2, allée des Foulons, BP 15
67831 Lingolsheim
Tél: 03.88.10.35.60 / site web

Lycée Le Corbusier Illkirch-Graffenstaden
15, rue Lixenbuhl, BP 10133
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.66.87.66 / site web

CFA Le Corbusier Illkirch-Graffenstaden
15, rue Lixenbuhl, BP 10133
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.66.87.66 / site web

GRETA Strasbourg-Europe Illkirch-Graffenstaden
22, rue Lixenbuhl
67400 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.40.77.00 / site web

Lycée Louis-Couffignal Strasbourg
11, route de la Fédération
67025 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.40.52.52 / site web

CFA Paul-Emile-Victor Obernai
1A, av. de Gail
67210 Obernai
Tél: 03.88.47.64.69 / site web

INSA Strasbourg
24, bd de la Victoire
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.14.47.00 / site web

ENSAS Strasbourg
6-8, bd Wilson, BP 10037
67068 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.32.25.35 / site web

Strasbourg – Faculté de droit, de sciences politiques et de gestion
1, place d’Athènes, BP 66
67045 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.81.00 / site web

Strasbourg – IUT Illkirch-Graffenstaden
72, route du Rhin, CS 10315
67411 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.68.85.89.00 / site web

ICH Alsace Strasbourg
15, rue du Maréchal-Lefebvre
67100 Strasbourg
Tél: 03.68.85.85.25 / site web

ENGEES Strasbourg
1, quai Koch, BP 61039
67070 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.24.82.82 / site web

68. Haut-Rhin

CFA Marcel-Rudloff Colmar
23, rue d’Agen
68000 Colmar
Tél: 03.89.21.57.40 / site web

Centre de formation de Cernay Colmar
1, av. Joseph-Rey
68027 Colmar
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

GSA Mulhouse
24, avenue de DMC
68200 Mulhouse
Tél: 03.89.43.16.17 / site web

CFA Gustave-Eiffel Cernay
rue Gustave-Eiffel, CS 4024
68704 Cernay
Tél: 03.89.75.77.67 / site web

CFAU Mulhouse
1, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.90 / site web

69. Rhône

IRAF Lyon
327, rue Garibaldi
69363 Lyon cedex 7
Tél: 04.78.72.21.72 / site web

FormaSup Ain-Rhône-Loire Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.04.56 / site web

Institut Bioforce Vénissieux
41, av. du 8-Mai-1945
69694 Vénissieux cedex
Tél: 04.72.89.31.41 / site web

Ecole AFIP Villeurbanne
111-113, rue du 1er-Mars-1943
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.37.81.81 / site web

Institut des ressources industrielles Lyon
10, bd Edmond-Michelet, BP 8051
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.05.00

Forma BTP Lyon
2 bis, rue Nicolas-Sicard
69005 Lyon
Tél: 04.72.57.63.21 / site web

GFS Lyon
26, rue de la Gare
69009 Lyon
Tél: 04.72.71.30.54 / site web

CFA BTP AFRA Dardilly
3, place du Paisy
69570 Dardilly
Tél: 04.72.52.07.21 / site web

Cesi alternance Ecully
19, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.89.89 / site web

CFA SEPR Lyon
46, rue du Professeur-Rochaix
69424 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.83.27.27 / site web

FCMB Lyon
49, rue Feuillat
69003 Lyon
Tél: 04.78.53.22.00 / site web

EDAIC Villeurbanne
21 bis, impasse Frédéric-Fays
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.84.70.95 / site web

IFAI Rhône-Alpes Lyon
cité des Entreprises, 60, av. Jean-Mermoz
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.20.34 / site web

Lycée Assomption-Bellevue Lyon
172, av. Jean-Jaurès
69007 Lyon
Tél: 04.37.65.30.70 / site web

Sup’ La Mache Lyon
69, bd Jean-XXIII
69373 Lyon cedex 8
Tél: 04.72.78.55.66 / site web

Lycée Charlie-Chaplin Décines-Charpieu
373, av. Jean-Jaurès, CS 50701
69153 Décines-Charpieu cedex
Tél: 04.72.05.63.90 / site web

CFA EN Lyon
50, cours de la République, les Gémeaux, CS 90198
69003 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.40.43.00 / site web

GRETA Lyon métropole
41, rue Antoine-Lumière
69008 Lyon
Tél: 04.78.78.84.84 / site web

Lycée La Martinière-Monplaisir Lyon
41, rue Antoine-Lumière
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.78.31.00 / site web

Lycée Tony-Garnier Bron
235, bd Pinel
69500 Bron
Tél: 04.72.78.83.00 / site web

Lycée Robert-Doisneau Vaulx-en-Velin
5, rue du Lycée, BP 42
69511 Vaulx-en-Velin cedex
Tél: 04.78.79.52.80 / site web

ICH Lyon
4, rue Ravier
69007 Lyon
Tél: 04.78.58.30.99 / site web

Lyon 1 – IUT Villeurbanne
1, rue de la Technologie
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.69.20.00 / site web

Lyon 3 – IAE
Manufacture des Tabacs, 6, cours Albert-Thomas, BP 8242
69355 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.78.70.66 / site web

INSA Lyon Villeurbanne
20, av. Albert-Einstein
69621 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.83.83 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département de mécanique Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Omega
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.19.87 / site web

ENTPE Lyon Vaulx-en-Velin
3, rue Maurice-Audin
69518 Vaulx-en-Velin cedex
Tél: 04.72.04.70.70 / site web

Centrale Lyon Ecully
36, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.60.00 / site web

Lyon 3 – IDPI
15, quai Claude-Bernard
69007 Lyon
Tél: 04.78.78.73.07 / site web

Lyon 1 – ESPE
5, rue Anselme
69317 Lyon cedex 04
Tél: 04.72.07.30.30 / site web

70. Haute-Saône

Lycée Georges-Colomb Lure
1, rue Georges-Colomb, BP 170
70204 Lure cedex
Tél: 03.84.89.03.80 / site web

Lycée Louis-Aragon Héricourt
rue Pierre-Mendès-France, BP 83
70400 Héricourt cedex
Tél: 03.84.56.72.72 / site web

71. Saône-et-Loire

ARIQ BTP Bourgogne Saône-et-Loire Châtenoy-le-Royal
18, rue des Varennes
71880 Châtenoy-le-Royal
Tél: 03.85.48.32.72 / site web

CFA BTP Autun
route du Bois-de-Sapin, BP 108
71404 Autun cedex
Tél: 03.85.86.12.12 / site web

GRETA 71 sud Bourgogne Chalon-sur-Saône
33 ter, av. de Paris
71100 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.99.19.71 / site web

CFA de l’Education nationale Chalon-sur-Saône
141, av. Boucicault, BP 50099
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.43.87.67 / site web

Lycée René-Cassin Mâcon
49, bd des Neuf-Clefs
71018 Mâcon cedex
Tél: 03.85.39.53.50 / site web

72. Sarthe

Centre de formation du Mans Le Mans
366, av. Georges-Durand
72100 Le Mans
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Pôle formation des industries technologiques Pays de la Loire, centre du Mans Le Mans
47, av. Olivier-Messiaen
72018 Le Mans cedex 2
Tél: 02.43.21.77.77

CFA BTP Sarthe Le Mans
15, rue du Ribay
72018 Le Mans cedex 2
Tél: 02.43.39.92.92 / site web

CFA BTP de l’Orne Saint-Paterne
plaine Saint-Gilles
72610 Saint-Paterne
Tél: 02.33.27.28.62 / site web

CFA EN Sarthe Le Mans
22, rue Rodolphe-Diesel, BP 23320
72003 Le Mans cedex 1
Tél: 02.43.50.23.60

Lycée d’Estournelles-de-Constant La Flèche
bd du Québec, BP 90155
72205 La Flèche cedex
Tél: 02.43.94.05.10 / site web

ESGT Le Mans
1, bd Pythagore
72000 Le Mans
Tél: 02.43.43.31.00 / site web

Le Mans – UFR sciences et techniques
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.32.07 / site web

73. Savoie

Savoie mont Blanc – IUT Le Bourget-du-Lac
campus scientifique
73376 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.75.81.80 / site web

G5 formation Le Bourget-du-Lac
12, allée Lac-de-Garde, bât. HB7, BP 372
73370 Le Bourget-du-Lac
Tél: 04.79.60.70.56 / site web

74. Haute-Savoie

CFAI Formavenir Thyez
31, av. des Mélèzes
74300 Thyez
Tél: 04.50.98.56.19

Tétras Annecy-le-Vieux
2, allée Louis-de-Broglie, BP 424
74940 Annecy-le-Vieux
Tél: 04.50.23.03.72 / site web

Lycée Louis-Lachenal Pringy
335, route de Champ-Farçon, Argonay, BP 38
74372 Pringy cedex
Tél: 04.50.27.20.96 / site web

IPAC Annecy
42, chemin de la Prairie
74000 Annecy
Tél: 04.50.45.13.91 / site web

Polytech Annecy-Chambéry Annecy-le-Vieux (Savoie mont Blanc)
campus universitaire d’Annecy-le-Vieux, BP 80439
74944 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.66.00 / site web

75. Paris

CFA CERFAL Paris
15, rue Sarrette
75014 Paris
Tél: 01.40.52.28.70 / site web

CFA PAE Paris
12, bd d’Indochine, CS 40049
75933 Paris cedex 19
Tél: 01.44.62.41.48 / site web

CFA BTP Saint-Lambert Paris
7, rue Saint-Lambert
75015 Paris
Tél: 01.45.57.99.10 / site web

CFA école de travail ORT Paris
4 bis, rue des Rosiers
75004 Paris
Tél: 01.44.54.31.80 / site web

CEFLU Paris
9, rue Chaptal
75009 Paris
Tél: 01.45.22.50.10 / site web

CEFICEM Paris
23, rue d’Aumale
75009 Paris
Tél: 01.73.04.31.10 / site web

CFA UPMC Paris
4, place Jussieu, case 232
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.71.40 / site web

CFA Formasup Paris
4, rue Blaise-Desgoffe
75006 Paris
Tél: 01.53.63.53.50 / site web

Lycée Saint-Lambert Paris
15, rue Saint-Lambert
75015 Paris
Tél: 01.53.98.98.00 / site web

GRETA Metehor Paris
pôle Bessières, 70, bd Bessières
75847 Paris cedex 17
Tél: 01.44.85.85.40 / site web

CFA Dorian Paris
74, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: 01.44.93.81.36 / site web

Ecole Boulle Paris
9-21, rue Pierre-Bourdan
75571 Paris cedex 12
Tél: 01.44.67.69.67 / site web

Lycée Dorian Paris
74, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: 01.44.93.81.30 / site web

GRETA Paris industrie développement durable
134, rue d’Aubervilliers, immeuble Métropole 19, bât. A
75019 Paris
Tél: 01.40.64.13.80 / site web

Lycée Lucas-de-Nehou Paris
19, rue Friant
75014 Paris
Tél: 01.55.76.55.60 / site web

Lycée Raspail Paris
5 bis, av. Maurice-d’Ocagne
75014 Paris
Tél: 01.40.52.73.00 / site web

ICH Paris
Case courrier 1D7P10 – 2, rue Conté
75003 Paris
Tél: 01.42.77.52.96 / site web

Paris 2 – UFR 2_E et 3_E cycles de droit et de science politique
12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.41.57.00 / site web

Cnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.23.30 / site web

UPMC – Faculté d’ingénierie Paris
4, place Jussieu
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.39.36 / site web

UPMC – Faculté de biologie Paris
9, quai Saint-Bernard
75005 Paris
Tél: 01.44.27.31.53 / site web

EIVP Paris
80, rue Rébeval
75019 Paris
Tél: 01.56.02.61.00 / site web

EiCnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.24.71 / site web

Paris 2 – CERCOL
12, place du Panthéon, aile Cujas, 2_E étage, bureau 217
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.41.55.61 / site web

Paris 1 – département des masters de droit public
centre Panthéon, 12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.07.77.38 / site web

76. Seine-Maritime

GRETA de la région havraise Harfleur
1, chemin des Vallées, BP 83
76700 Harfleur cedex
Tél: 02.35.51.06.51 / site web

Cesi alternance Mont-Saint-Aignan
1, rue Guglielmo-Marconi, parc de la Vatine
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.32.81.85.60 / site web

Lycée La Châtaigneraie Le Mesnil-Esnard
2, rue Charles-Scherer
76240 Le Mesnil-Esnard
Tél: 02.32.86.53.00 / site web

GRETA de Rouen Mont-Saint-Aignan
40, av. du Mont-aux-Malades
76130 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.32.82.89.89 / site web

Lycée Le Corbusier Saint-Etienne-du-Rouvray
1, rue de l’Université
76800 Saint-Etienne-du-Rouvray
Tél: 02.32.95.85.15 / site web

CFA BTP Georges-Lanfry Rouen
28, rue Blaise-Pascal, BP 1237
76177 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.81.40.40 / site web

Lycée Schuman-Perret Le Havre
51, av. du 8-Mai-1945
76610 Le Havre
Tél: 02.35.13.49.00 / site web

CFA BTP Dieppe-Côte d’Albâtre Martin-Eglise
parc d’activités Euro-Chanel, rue Jean-Rédélé
76370 Martin-Eglise
Tél: 02.32.14.46.90 / site web

Lycée catholique Jean-XXIII Yvetot
16, rue de la Gare, BP 8
76191 Yvetot cedex
Tél: 02.35.95.73.54 / site web

CFA BTP Havre-Baie-de-Seine Montivilliers
9, rue Henri-Matisse
76290 Montivilliers
Tél: 02.35.47.22.53 / site web

CFA Mont Saint Aignan Mont-Saint-Aignan
32, rue Alfred-Kastler
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.35.12.26.26 / site web

ENSA Normandie Darnétal
27, rue Lucien-Fromage, BP 04
76161 Darnétal cedex
Tél: 02.32.83.42.00 / site web

CFA université Havre-Normandie Le Havre
25, rue Philippe-Lebon, BP 1123
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.45.21 / site web

Le Havre – UFR des sciences et techniques
25, rue Philippe-Lebon, BP 1123
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.43.00 / site web

Rouen – IUT Mont-Saint-Aignan
rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.14 / site web

Rouen – IUT
3, av. Pasteur, CS 46186
76186 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.76.96.29 / site web

CFA de l’université de Rouen Mont-Saint-Aignan
17, rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.80 / site web

Le Havre – IUT
32, rue Boris-Vian, BP 4006
76610 Le Havre
Tél: 02.32.74.46.00 / site web

INSA Rouen Normandie Saint-Etienne-du-Rouvray
685 av. de l’Université, BP 08
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray cedex
Tél: 02.32.95.97.00 / site web

77. Seine-et-Marne

Lycée du Gué-à-Tresmes Congis-sur-Thérouanne
Domaine du Gué-à-Tresmes, BP 03
77440 Congis-sur-Thérouanne
Tél: 01.64.35.52.56 / site web

Lycée les Pannevelles Provins
route de Chalautre-la-Petite, CS 60330
77481 Provins cedex
Tél: 01.60.58.55.80 / site web

CFA BTP Nangis
3 bis, av. du Général-de-Gaulle
77370 Nangis
Tél: 01.60.58.54.10

Lycée Benjamin-Franklin La Rochette
rue de la Forêt
77000 La Rochette
Tél: 01.64.83.50.77 / site web

CFA Descartes ADEFSA Marne-la-Vallée
parc de la Haute-Maison, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.61.65.00 / site web

Lycée René-Cassin Marne-la-Vallée
1, av. Pierre-Mendès-France, BP 14, Noisiel
77426 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.37.56.56 / site web

CFA Alexis-Tingaud Congis-sur-Thérouanne
le Gué-à-Tresmes, BP 03
77440 Congis-sur-Thérouanne
Tél: 01.64.35.52.56

Lycée Georges-Cormier Coulommiers
6, rue des Templiers, BP 165
77120 Coulommiers cedex
Tél: 01.64.75.30.00 / site web

CFA Georges-Cormier Coulommiers
6, rue des Templiers
77120 Coulommiers
Tél: 01.64.75.30.00

Ecole des Ponts ParisTech Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.30.00 / site web

CFA Ingénieurs 2000 Montévrain
14, av. de l’Europe, immeuble Néos, 4e étage
77144 Montévrain
Tél: 01.60.95.81.32 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Lieusaint
36-37, rue Georges-Charpak
77567 Lieusaint cedex
Tél: 01.64.13.44.88 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Champs-sur-Marne
cité Descartes, 2, rue Albert-Einstein
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.60.95.85.85 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Meaux
17, rue Jablinot, BP 24
77101 Meaux cedex
Tél: 01.64.36.44.98 / site web

Icam Paris-Sénart Lieusaint
2, allée des Savoirs, Carré Sénart
77127 Lieusaint
Tél: 01.49.31.20.00 / site web

ESIPE-MLV (Paris-Est Marne-la-Vallée)
5, bd Descartes, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.76.49 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFIS Serris
6-8, cours du Danube, bât. Erasme
77700 Serris
Tél: 01.60.95.78.14 / site web

D.School Paris at école des Ponts ParisTech Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.38.55 / site web

Centre de formation de Champs-sur-Marne
67-69, av. du Général-de-Gaulle
77420 Champs-sur-Marne
Tél: / site web

Centre de formation de Meaux
30, bd Chevalier-Bayard, BP 567
77333 Meaux
Tél: / site web

78. Yvelines

AFORP Mantes Mantes-la-Ville
6, rue Camélinat
78711 Mantes-la-Ville
Tél: 01.30.92.31.11 / site web

L’EA campus ITEDEC Aubergenville
27, rue du Chantier-d’Herubé
78410 Aubergenville
Tél: 01.30.90.54.00 / site web

CFA V3A Saint-Quentin-en-Yvelines
19, av. du Centre, BP 70101
78053 Saint-Quentin-en-Yvelines cedex
Tél: 01.30.83.42.60 / site web

GRETA des Yvelines Plaisir
1, rue des Frères-Lumière
78370 Plaisir
Tél: 01.30.85.78.78 / site web

Lycée Viollet-le-Duc Villiers-Saint-Frédéric
1, route de Septeuil
78640 Villiers-Saint-Frédéric
Tél: 01.34.91.71.50 / site web

CFI Montigny-le-Bretonneux
7, av. des Trois-Peuples
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.48.80.00 / site web

Lycée Antoine-Lavoisier Porcheville
40, bd de la République
78440 Porcheville
Tél: 01.34.79.66.30 / site web

CFM BTP Trappes
13, rue Denis-Papin, BP 95
78190 Trappes
Tél: 01.30.16.12.28 / site web

L’EA TECOMAH Jouy-en-Josas
chemin de l’Orme-Rond, BP 56
78356 Jouy-en-Josas cedex
Tél: 01.39.67.12.00 / site web

CFA d’Alembert Guyancourt
5-7, bd d’Alembert, aile B, bât. d’Alembert, rez-de-chaussée
78280 Guyancourt
Tél: 01.30.64.25.80 / site web

Versailles – IUT Mantes-la-Jolie
7, rue Jean-Hoët
78200 Mantes-la-Jolie
Tél: 01.30.98.13.62 / site web

Versailles – FDSP Guyancourt
3, rue de la Division-Leclerc
78280 Guyancourt
Tél: 01.39.25.53.13 / site web

79. Deux-Sèvres

Lycée Paul-Guérin Niort
19, rue des Fiefs, BP 19113
79004 Niort cedex
Tél: 05.49.34.22.22 / site web

80. Somme

IRFA APISUP Amiens
36, rue des Otages, CS 23701
80037 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.80.60 / site web

CFA Jean-Bosco Amiens
43, rue Laurendeau
80000 Amiens
Tél: 03.22.33.51.00 / site web

CFA BTP Somme Amiens
17, rue Pierre-Rollin, BP 50023
80091 Amiens cedex 3
Tél: 03.22.46.87.77 / site web

ESIEE Amiens
14, quai de la Somme, BP 10100
80082 Amiens cedex 2
Tél: 03.22.66.20.00 / site web

IST BTP Amiens
av. des Facultés
80000 Amiens
Tél: 03.22.33.65.50 / site web

CF3A Amiens
20, bd d’Alsace-Lorraine
80063 Amiens cedex 9
Tél: 03.22.82.37.09 / site web

Amiens – IUT
av. des Facultés, Le Bailly
80025 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.53.40.40 / site web

Amiens – UFR de droit et de science politique
10, placette Lafleur, BP 2716
80027 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.71.52 / site web

81. Tarn

URMA Cunac
112, route des Templiers
81990 Cunac
Tél: 05.63.48.43.60 / site web

Lycée de La Salle Castres
11, bd Clémenceau
81100 Castres
Tél: 05.63.72.65.10 / site web

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence d’Albi
10, rue de la République
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.13.70 / site web

Lycée Jean-Jaurès Carmaux
Route de Blaye
81400 Carmaux
Tél: 05.63.80.22.00 / site web

INU Champollion – Institut national universitaire Champollion, campus d’Albi
place de Verdun
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.17.17 / site web

Mines Albi
campus Jarlard, route de Teillet
81013 Albi cedex 9
Tél: 05.63.49.30.00 / site web

82. Tarn-et-Garonne

GRETA Midi-Pyrénées ouest, agence de Montauban
12, av. du Général-Sarrail, CS 60793
82013 Montauban cedex
Tél: 05.63.91.64.50 / site web

Lycée des métiers du bâtiment et de la topographie Beaumont-de-Lomagne
578, av. de Gascogne
82500 Beaumont-de-Lomagne
Tél: 05.63.26.14.50 / site web

83. Var

Toulon – UFR-Faculté de droit
35, av. Alphonse-Daudet, BP 1416
83056 Toulon cedex
Tél: 04.94.46.75.00 / site web

Lycée Paul-Langevin La Seyne-sur-Mer
bd de l’Europe, BP 458
83514 La Seyne-sur-Mer cedex
Tél: 04.94.11.16.80 / site web

Lycée Golf-Hôtel Hyères
allée Georges-Dussauge
83400 Hyères
Tél: 04.94.01.46.00 / site web

84. Vaucluse

GRETA Vaucluse Avignon
138, route de Tarascon, BP 848
84000 Avignon
Tél: 09.69.39.44.84 / site web

85. Vendée

CFA BTP Vendée La Roche-sur-Yon
23, rond-point du Coteau, BP 02
85001 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.62.70.70 / site web

Lycée Notre-Dame, centre les Abeilles Fontenay-le-Comte
29, rue Rabelais, BP 10269
85205 Fontenay-le-Comte cedex
Tél: 02.51.69.19.33 / site web

CFA des MFR de Vendée La Roche-sur-Yon
119, bd des Etats-Unis, BP 122
85004 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.44.37.75

AFPIA grand Ouest Montaigu
1, rue Alfred-de-Vigny, Saint-Hilaire-de Loulay, BP 167
85601 Montaigu cedex
Tél: 02.51.94.08.31 / site web

CFA Saint-François-d’Assise La Roche-sur-Yon
104, rue Pierre-Brossolette, BP 299
85007 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.37.04.48 / site web

CFA EN Vendée La Roche-sur-Yon
29, bd Guitton, BP 779
85020 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.36.46.20 / site web

Lycée Alfred-Kastler-Guitton La Roche-sur-Yon
29, bd Guitton, BP 779
85020 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.36.46.00 / site web

GRETA de Vendée La Roche-sur-Yon
16, rue Jean-Chaptal
85000 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.47.38.38 / site web

Nantes – IUT La Roche-sur-Yon
18, bd Gaston-Defferre, CS 50020
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.53.80.41.00 / site web

86. Vienne

CFAI Isaac-de-l’Etoile Poitiers
62, rue du Porteau, CS 700019
86001 Poitiers
Tél: 05.49.50.34.12 / site web

CFA académique Poitiers
15, rue Guillaume-VII-le-Troubadour
86000 Poitiers
Tél: 05.49.39.62.22 / site web

Poitiers – UFR de droit et sciences sociales
2, rue Jean-Carbonnier, bât. A1, TSA 81100
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.31.35 / site web

CFA ESRPC Poitiers
2, rue Pierre-Brousse
86000 Poitiers
Tél: 05.49.45.33.86 / site web

Poitiers – UFR SFA
9, rue Charles-Claude-Chenou, bât. B5, TSA 51106
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.30.00 / site web

ENSI Poitiers (Poitiers)
1, rue Marcel-Doré, bât. B1, TSA 41105
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.37.19 / site web

87. Haute-Vienne

FCMB Limoges
5, rue de la Règle, CS 30357
87009 Limoges cedex 1
Tél: 05.55.33.55.60 / site web

GRETA du Limousin Limoges
6, rue Paul-Dérignac
87031 Limoges cedex
Tél: 05.55.12.31.31 / site web

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

Limoges – FDSE
5, rue Félix-Eboué, BP 3127
87031 Limoges cedex 1
Tél: 05.55.14.90.00 / site web

88. Vosges

CFA BTP des Vosges Arches
30, rue de la Gare, BP 07
88380 Arches
Tél: 03.29.32.72.29 / site web

Lycée André-Malraux Remiremont
13, rue de l’Epinette, BP 20160
88204 Remiremont cedex
Tél: 03.29.62.49.23 / site web

ENSTIB Epinal (Lorraine)
27, rue Philippe-Séguin, CS 60036
88026 Epinal cedex
Tél: 03.29.29.61.00 / site web

89. Yonne

CFA BTP Yonne-Henri-Neyer Auxerre
69, rue du Moulin-du-Président
89000 Auxerre
Tél: 03.86.46.96.80

Dijon – IUT Auxerre
route des Plaines-de-l’Yonne
89000 Auxerre
Tél: 03.86.49.28.20 / site web

90. Territoire de Belfort

Besançon – IUT Belfort
19, av. du Maréchal-Juin, BP 527
90016 Belfort cedex
Tél: 03.84.58.77.00 / site web

91. Essonne

CFA EVE Evry
48, cours Blaise-Pascal
91025 Evry cedex
Tél: 01.60.79.54.00 / site web

CFA Union Orsay
université Paris-Sud, pôle universitaire d’ingénierie d’Orsay, bât. 640
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.35.10 / site web

FDME Evry
3, chemin de la Grange-Feu-Louis
91035 Evry cedex
Tél: 01.60.79.74.00 / site web

Centre Gustave-Eiffel Chilly-Mazarin
30, route de Longjumeau
91385 Chilly-Mazarin cedex
Tél: 01.69.74.15.50 / site web

Lycée Jean-Pierre-Timbaud Brétigny-sur-Orge
4, rue Henri-Douard
91220 Brétigny-sur-Orge
Tél: 01.60.85.50.00 / site web

ERP Soisy-sur-Seine
1, rue de l’Ermitage, BP 53
91450 Soisy-sur-Seine
Tél: 01.69.89.61.00 / site web

Evry – IUT Brétigny-sur-Orge
Château La Fontaine, chemin de la Tuilerie
91731 Brétigny-sur-Orge
Tél: 01.69.47.79.55 / site web

Evry – IUT
22, allée Jean-Rostand
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.72.00 / site web

Evry – UFR SFA
3, rue du Père-André-Jarlan, bât. Maupertuis
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.02.33 / site web

CFA BTP Brétigny-sur-Orge
5, rue de la Desserte-Industrielle
91220 Brétigny-sur-Orge
Tél: 01.60.84.39.27 / site web

Paris-Saclay – School ingénierie, sciences et technologies de l’information Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School droit et science politique Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

92. Hauts-de-Seine

Ecole chez soi Montrouge
85, rue Gabriel-Péri
92120 Montrouge cedex
Tél: 01.46.00.69.00 / site web

GRETA des Hauts-de-Seine Clichy
1, place Jules-Verne
92110 Clichy
Tél: 01.41.06.62.40 / site web

CFA AGEFA PME IDF Puteaux
42-48, quai de Dion-Bouton
92800 Puteaux
Tél: 01.49.03.71.20 / site web

CFA AEM Puteaux
120, rue de Verdun
92800 Puteaux
Tél: 01.41.40.07.95 / site web

Lycée Jean-Jaurès Châtenay-Malabry
280, av. Jean-Jaurès
92290 Châtenay-Malabry
Tél: 01.40.83.40.00 / site web

GRETA des Hauts-de-Seine Boulogne-Billancourt
54, rue de Billancourt
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.46.99.92.92 / site web

Groupe ESI Courbevoie
20 ter, rue de Bezons
92415 Courbevoie cedex
Tél: 01.71.06.30.30 / site web

Lycée Richelieu Rueil-Malmaison
64, rue George-Sand
92500 Rueil-Malmaison
Tél: 01.58.83.20.10 / site web

L’EA campus de Gennevilliers
40, av. Marcel-Paul
92230 Gennevilliers
Tél: 01.40.86.62.00 / site web

ILV Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.73.37 / site web

ei.Cesi Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.00 / site web

IHEDREA Levallois-Perret
70, rue Marius-Aufan
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.41.06.62.22 / site web

Paris-Nanterre – IUT Ville-d’Avray
50, rue de Sèvres
92410 Ville-d’Avray
Tél: 01.40.97.48.00 / site web

CentraleSupélec – Cursus ingénieur centralien Châtenay-Malabry
Grande-Voie-des-Vignes
92295 Châtenay-Malabry cedex
Tél: 01.41.13.10.00 / site web

ITII Ile-de-France Neuilly-sur-Seine
34, av. du Général-de-Gaulle
92523 Neuilly-sur-Seine cedex
Tél: 01.41.92.36.73 / site web

CESFA BTP Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre
Tél: 01.55.17.80.10 / site web

93. Seine-Saint-Denis

AFORP Drancy
rue de la Butte
93700 Drancy
Tél: 01.43.11.10.70 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Gagny
16, chemin de la Renardière
93220 Gagny
Tél: 01.43.02.80.36 / site web

CFA Cnam IDF La Plaine-Saint-Denis
61, rue du Landy
93210 La Plaine-Saint-Denis
Tél: 01.58.80.83.61 / site web

Paris 8 – UFR droit Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.67.89 / site web

Direction formation de l’université Paris 8 Saint-Denis
2, rue de la Liberté
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.70.70 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFSA Noisy-le-Grand
2, allée du Promontoire
93160 Noisy-le-Grand
Tél: 01.60.95.71.60 / site web

Paris 13 – UFR droit, sciences politiques et sociales Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.32.95 / site web

94. Val-de-Marne

ESTP Paris Cachan
28, av. du Président-Wilson
94234 Cachan cedex
Tél: 01.49.08.56.50 / site web

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

ESITC Cachan
28, av. du Président-Wilson
94234 Cachan cedex
Tél: 01.49.08.07.90 / site web

CFA GESTES formation Créteil
ZI des Bouvets
94000 Créteil
Tél: 01.41.78.52.60 / site web

CFA Créteil
12, rue Georges-Enesco
94025 Créteil cedex
Tél: 01.57.02.67.74 / site web

GRETA MTI 94 Alfortville
place San-Benedetto-del-Tronto
94140 Alfortville
Tél: 01.43.53.52.30 / site web

Lycée Adolphe-Chérioux Vitry-sur-Seine
195, rue Julian-Grimau, BP 210
94408 Vitry-sur-Seine cedex
Tél: 01.45.12.87.87 / site web

CFI Orly
5, place de la Gare-des-Saules
94310 Orly
Tél: 01.41.76.00.70 / site web

GPMP Alfortville
place San-Benedetto-del-Tronto, BP 56
94140 Alfortville cedex
Tél: 01.43.53.52.00 / site web

EBTP Vincennes
18, rue de Belfort
94307 Vincennes cedex
Tél: 01.48.08.11.21 / site web

Lycée François-Mansart La Varenne-Saint-Hilaire
25, av. de la Banque, BP 99
94211 La Varenne-Saint-Hilaire cedex
Tél: 01.48.83.48.80 / site web

Paris-Est Créteil – FST
61, av. du Général-de-Gaulle, bât. P2, niveau dalle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.13.49 / site web

Paris-Est Créteil – Faculté de droit
83-85, av. du Général-de-Gaulle ; adresse postale : 61, av. du Général-de-Gaulle
94011 Créteil cedex
Tél: 01.56.72.60.00 / site web

ESCT Vincennes
78, rue de Montreuil
94300 Vincennes
Tél: 01.48.70.12.88 / site web

Paris-Est Créteil – IUT
61, av. du Général-de-Gaulle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.16.84 / site web

Paris-Sud – IUT Cachan
9, av. de la Division-Leclerc
94234 Cachan cedex
Tél: 01.41.24.11.00 / site web

95. Val-d’oise

Lycée Galilée Cergy
11, av. du Jour
95801 Cergy
Tél: 01.34.41.74.20 / site web

ECOTEC Cergy
3, av. des Béguines
95802 Cergy
Tél: 01.30.30.57.36 / site web

Cergy-Pontoise – UFR de sciences et techniques
site de Saint-Martin, 2, av. Adolphe-Chauvin, BP 222, Pontoise
95302 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.65.20 / site web

Cergy-Pontoise – UFR de droit
Site des Chênes 1, 33, bd du Port
95011 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.60.00 / site web

Cergy-Pontoise – IUT
site de Neuville, 5, mail Gay-Lussac, Neuville-sur-Oise
95031 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.68.30 / site web

Centre de formation de Bernes-sur-Oise
Les Sablons
95340 Bernes-sur-Oise
Tél: / site web

971. Guadeloupe

CFA PAG Les Abymes
Morne-l’Epingle, BP 230
97139 Les Abymes
Tél: / site web

Lycée de Raoul-Paul-Nicolo Basse-Terre
258, rue François-Mitterrand, quartier Rivière-des-Pères
97100 Basse-Terre
Tél: / site web

GRETA de la Basse-Terre
rue Amédée-Fengarol
97100 Basse-Terre
Tél: / site web

972. Martinique

Lycée Acajou-II Le Lamentin
Quartier Acajou
97232 Le Lamentin
Tél: / site web

AMEP Fort-de-France
183, route de Redoute, BP 415
97200 Fort-de-France
Tél: / site web

Lycée Frantz-Fanon La Trinité
quartier Beauséjour
97220 La Trinité
Tél: / site web

973. Guyane

CFA EN de Guyane Cayenne
route de Montabo
97305 Cayenne
Tél: / site web

Lycée Léon-Gontran-Damas Remire-Montjoly
chemin Vidal, BP 5008
97354 Remire-Montjoly
Tél: / site web

Guyane – IUT Kourou
av. du Bois-Chaudat, quartier Branly, BP 725
97310 Kourou cedex
Tél: / site web

Guyane – DFR sciences et technologies Cayenne
campus de Troubiran, BP 20792
97337 Cayenne cedex
Tél: / site web

974. Réunion

Lycée de Bois-d’Olive Saint-Pierre
112, av. Laurent-Vergès, BP 71
97410 Saint-Pierre cedex
Tél: 02.62.49.89.60 / site web

CFA CCI CPOI Saint-Pierre
65, rue du Père-Lafosse
97410 Saint-Pierre
Tél: 02.62.70.08.60 / site web

Lycée Jean-Hinglo Le Port
2, rue des Sans-Soucis, BP 2021
97428 Le Port cedex
Tél: 02.62.71.19.00 / site web

Lycée Bel-Air Sainte-Suzanne
2, rue du lycée de Bel-Air, BP 43
97441 Sainte-Suzanne
Tél: 02.62.98.05.19

Lycée Jean-Joly Saint-Louis
2, chemin La Ouette, La Rivière
97421 Saint-Louis
Tél: 02.62.39.75.00 / site web

Lycée Paul-Moreau Bras-Panon
51, chemin de Bras-Panon
97412 Bras-Panon
Tél: 02.62.51.61.61 / site web

CFA CCI CIRFIM Le Port
31, av. Raymond-Mondon, BP 153
97420 Le Port
Tél: 02.62.43.51.12 / site web

La Réunion – IUT Saint-Pierre
40, av. de Soweto, Terre-Sainte, BP 373
97455 Saint-Pierre cedex
Tél: / site web

CFA UR Sainte-Clotilde
2, rue Joseph-Wetzell, Parc technologique universitaire, bât. 3
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.52.89.24 / site web

ESIROI Sainte-Clotilde (La Réunion)
Parc technologique universitaire, bât. 4 et 5, 2, rue Joseph-Wetzell
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.48.33.05 / site web

ei.Cesi Saint-Pierre
65, rue du Père-Lafosse, Campus professionnel de l’océan Indien
97410 Saint-Pierre
Tél: 02.62.70.02.35 / site web

La Réunion – UFR SHE Le Tampon
campus sud, 117, rue du Général-Ailleret
97430 Le Tampon
Tél: / site web

A la recherche du métier qui "matche" parfaitement à votre profil et vos ambitions ? Essayez gratuitement la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se).


Réussir sa vie

Réussir sa vie

“Réussir sa vie”. Voeu pieux pour certains, objectif de vie pour d’autres. Mais de quoi parle-t-on ? Existe-t-il un idéal vers lequel tendre ?

Comment trouver sa voie?

Trouver sa voie

Vous êtes perdu(e) dans la route à prendre ? Vous ne savez pas quoi faire de votre vie ? Pas d’inquiétudes. Voici comment trouver sa voie !





Infirmier

Santé

L’infirmier apporte des soins au patient, l’écoute, le rassure. Elle fait souvent le lien entre le médecin et le patient.

Sage-femme

Sage-femme

Qu’y a-t-il de plus beau que de donner la vie ? Pendant ce moment unique dans une vie, la sage-femme est présente.

Secrétaire médicale

Secrétaire médicale

Être secrétaire médicale, c’est d’abord accueillir les patients, physiquement ou par téléphone.

Accompagnant éducatif et social (AES)

Accompagnement éducatif et social (AES)

L’accompagnant éducatif et social (AES) aide au quotidien des enfants, des adultes ou des personnes âgées vulnérables ou en situation de handicap.

Atsem

Atsem

L’ATSEM travaille dans les écoles maternelles et seconde l’instituteur dans ses fonctions en préparant les ateliers et en donnant le goûter aux enfants. Mais pas seulement…

Assistante sociale

Assistante sociale

L’assistant de service social accompagne et oriente des enfants, adultes, familles, ou groupes, en difficultés.

Agent immobilier

Agent immobilier

Chargé de vendre ou de louer un bien, l’agent immobilier est l’intermédiaire entre un vendeur et un acheteur ou entre un propriétaire et un locataire.

Paysagiste

Paysagiste

Le paysagiste pense les espaces verts et les met en scène en plantant des arbres, des arbustes, des fleurs, des bassins et des pierres.

Serrurier

Serrurier

Il est spécialisé dans le travail des métaux qu’il façonne et travaille dans tout type de construction métallique : de la menuiserie à la charpente…

Puéricultrice

Puéricultrice

Infirmière de formation, la puéricultrice travaille auprès des enfants et de leurs parents. Elle encadre les auxiliaires de puériculture et les EJE.