Vous souhaitez intégrer une école de BTP (bâtiment et travaux publics) ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers du BTP. Vous deviendrez peut-être bientôt ingénieur d’affaires du BTP, chef d’équipe BTP ou encore conducteur d’engins.

Les écoles à distance

Ecole chez soi

Ecole chez soi
Formez-vous de chez vous, à votre rythme, aux métiers du bâtiment, de l’immobilier ou encore de la conception d’espaces avec Ecole chez Soi.
Tel. 01 46 00 67 67 / Ecole chez soi : Avis & fiche complète


Les écoles de BTP en France (par département)

01. Ain

CFA du bois Cormaranche-en-Bugey
65, rue Golet-de-l’Alagnier
01110 Cormaranche-en-Bugey
Tél: 04.74.35.28.59 / site web

Lycée Alexandre-Bérard Ambérieu-en-Bugey
223, rue Alexandre-Bérard, BP 519
01505 Ambérieu-en-Bugey
Tél: 04.74.38.01.99 / site web

03. Allier

Ecole des métiers du bâtiment Georges-Bourachot Bellerive-sur-Allier
12, route de Charmeil
03700 Bellerive-sur-Allier
Tél: 04.70.32.24.16 / site web

Clermont Auvergne – IUT Montluçon
av. Aristide-Briand, CS 82235
03101 Montluçon cedex
Tél: 04.70.02.20.00 / site web

04. Alpes-de-Haute-Provence

Lycée Pierre-Gilles-de-Gennes Digne-les-Bains
2, route de Champtercier, BP 9039
04990 Digne-les-Bains cedex 9
Tél: 04.92.36.71.90 / site web

05. Hautes-Alpes

GRETA Alpes Provence Gap
place de Verdun
05000 Gap
Tél: 04.92.52.55.70 / site web

06. Alpes-Maritimes

CFA régional Don Bosco Nice
40, place Don-Bosco
06046 Nice cedex 1
Tél: 04.93.92.85.85 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Antibes
ZI des Trois-Moulins, 214, rue Jean-Joannon, BP 739
06633 Antibes cedex
Tél: 04.92.91.30.20 / site web

CFA Vauban Nice
24 bis, av. Pauliani
06000 Nice
Tél: 04.97.20.24.20 / site web

Polytech Nice Sophia-Antipolis (Nice)
930, route des Colles, BP 145
06903 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.92.96.50.50 / site web

Nice – Faculté des sciences
Campus Valrose, 28, av. Valrose
06108 Nice cedex 2
Tél: 04.92.07.69.96 / site web

Nice – IDPD
av. du Doyen-Louis-Trotabas
06050 Nice cedex 1
Tél: 04.92.15.71.94 / site web

Nice – Faculté de droit et science politique
av. du Doyen-Louis-Trotabas
06050 Nice cedex 1
Tél: 04.92.15.70.00 / site web

Lycée Vauban Nice
17, bd Pierre-Sola
06300 Nice
Tél: 04.93.55.00.11 / site web

GRETA de la Côte d’Azur Nice
7, av. des Eucalyptus, BP 83306
06206 Nice
Tél: 04.92.29.40.80 / site web

ICH Nice
41, bd Napoléon-III
06206 Nice cedex 3
Tél: 04.93.71.49.99 / site web

08. Ardennes

CFA de l’académie de Reims Sedan
11, rue Jean-Jaurès
08200 Sedan
Tél: 03.24.27.41.16 / site web

10. Aube

CFA BTP 10 Pont-Sainte-Marie
34, rue Danton
10150 Pont-Sainte-Marie
Tél: 03.25.81.01.46

ESTP Troyes Rosières-près-Troyes
2, rue Gustave-Eiffel
10430 Rosières-près-Troyes
Tél: 09.50.56.36.11 / site web

Groupe Saint-Joseph – Lycée La-Salle Troyes
21, rue du Cloître-Saint-Etienne
10000 Troyes
Tél: 03.25.72.15.30 / site web

EPF Ecole d’ingénieurs Rosières-près-Troyes
2, rue Fernand-Sastre
10430 Rosières-près-Troyes
Tél: 03.25.70.77.19 / site web

GRETA sud Champagne Troyes
12, av. des Lombards, BP 80033
10001 Troyes
Tél: 03.25.71.23.80 / site web

Lycée Val-Moré Bar-sur-Seine
13, av. Bernard-Pieds
10110 Bar-sur-Seine
Tél: 03.25.29.82.88

Reims – CUT Troyes
Hôtel-Dieu-Le-Comte, place du Préau, BP 60076
10901 Troyes cedex 9
Tél: 03.25.80.99.15 / site web

11. Aude

CFA BTP Aude Lézignan-Corbières
chemin de Sainte-Estève, BP 71
11204 Lézignan-Corbières cedex
Tél: 04.68.27.84.00 / site web

Lycée Germaine-Tillion Castelnaudary
1, rue Saint-François, BP 81402
11494 Castelnaudary cedex
Tél: 04.68.23.14.78 / site web

Section d’apprentissage du lycée des métiers François-Andréossy Castelnaudary
1, rue Saint-François, BP 81402
11468 Castelnaudary
Tél: 04.68.23.14.78 / site web

Perpignan – IUT Narbonne
av. Pierre-de-Coubertin, BP 818
11008 Narbonne
Tél: 04.68.90.91.00 / site web

Perpignan – antenne de la faculté des sciences juridiques et économiques Narbonne
av. Pierre-de-Coubertin
11100 Narbonne
Tél: 04.68.90.11.25 / site web

12. Aveyron

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence de Rodez
5, av. Maréchal-Joffre
12000 Rodez
Tél: 05.65.67.17.92 / site web

Lycée des métiers du bois et de l’habitat Aubin
2, av. du lycée
12110 Aubin
Tél: 05.65.63.13.08 / site web

13. Bouches-du-Rhône

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

Cesi alternance Aix-en-Provence
Europôle de l’Arbois, pavillon Martel, BP 30
13545 Aix-en-Provence cedex 4
Tél: 04.42.97.14.20 / site web

CFA BTP d’Aix-les-Milles Aix-en-Provence
155, rue Albert-Einstein, CS 80562
13594 Aix-en-Provence cedex 3
Tél: 04.42.60.74.74 / site web

CFA BTP Marseille
impasse de la Montre, la Valentine
13396 Marseille cedex 11
Tél: 04.91.87.98.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques Istres
ZAC de Trigance 8, chemin de Capeau
13800 Istres
Tél: 04.42.11.44.00 / site web

ISBA TP Marseille
5, rue Enrico-Fermi
13453 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.10.68.65 / site web

CFA régional TP PACA Mallemort
Pont-Royal, route d’Alleins
13370 Mallemort
Tél: 04.90.59.38.82 / site web

ENTE Aix-en-Provence
680, rue Albert-Einstein, pôle d’activités d’Aix-en-Provence, CS 70508
13593 Aix-en-Provence cedex 3
Tél: 04.42.37.20.00 / site web

GRETA Marseille-Méditerranée
74, rue Verdillon
13010 Marseille
Tél: 04.91.96.35.30 / site web

GRETA Marseille ville
23, bd Laveran
13388 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.10.07.07 / site web

Lycée Denis-Diderot Marseille
23, bd Laveran
13388 Marseille
Tél: 04.91.10.07.00 / site web

Arts et Métiers, campus d’Aix-en-Provence
2, cours des Arts-et-Métiers
13617 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.93.81.81 / site web

Aix-Marseille – UFR droit et science politique Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.28.05 / site web

CFAIP Aix-en-Provence
860, rue René-Descartes, Les Pléiades I, bât C
13857 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.41.15 / site web

Aix-Marseille – Faculté des sciences
3, place Victor-Hugo
13331 Marseille cedex 3
Tél: 04.13.55.00.57 / site web

Polytech Marseille (Aix-Marseille)
163, av. de Luminy, case 925
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.85.00 / site web

Lycée René-Caillié Marseille
173, bd Saint-Loup
13011 Marseille
Tél: 04.91.18.10.06 / site web

14. Calvados

GRETA du Calvados Caen
49, av. du Père-Charles-de-Foucault, BP 46153
14065 Caen cedex 4
Tél: 02.31.70.30.70

Lycée Pierre-Simon-de-Laplace Caen
130, rue de la Délivrande, BP 75183
14075 Caen cedex 5
Tél: 02.31.93.04.30 / site web

Institut Lemonnier Caen
60, rue d’Hérouville, CS 80269
14013 Caen cedex 1
Tél: 02.31.46.72.00 / site web

CFA PESCN Caen
esplanade de la Paix, CS 14032
14032 Caen cedex
Tél: 02.31.56.51.93 / site web

ESITC Caen Epron
Campus II, Côte-de-Nacre, 1, rue Pierre-et-Marie-Curie
14610 Epron
Tél: 02.31.46.23.00 / site web

CFA BTP Calvados Caen
ZI Chemin-Vert, 14, rue de la Cotonnière
14000 Caen
Tél: 02.31.29.10.50 / site web

16. Charente

Campus CIFOP L’Isle-d’Espagnac
ZI n°3, 135, bd Salvador-Allende
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.45.90.13.13 / site web

ei.Cesi La Couronne
40, route de la Croix-du-milieu
16400 La Couronne
Tél: 05.45.67.05.92 / site web

GRETA Charente Angoulême
allée Joachim-du-Bellay
16000 Angoulême
Tél: 05.45.67.57.22 / site web

17. Charente-Maritime

ESICS La Rochelle
3, rue Alfred-Kastler
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.34.13.13 / site web

CFA BTP Charente-Maritime Saintes
11, rue de l’Ormeau-de-Pied
17100 Saintes
Tél: 05.46.74.37.22 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site de la Charente-Maritime Châtelaillon-Plage
av. Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.66.26 / site web

CIPECMA. CFA CIPECMA Châtelaillon-Plage
17, av. du Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.23.11 / site web

Lycée Fénelon-Notre-Dame La Rochelle
36, rue Massiou, BP 161
17005 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.41.04.20 / site web

ei.Cesi La Rochelle
Maison des sciences de l’ingénieur, av. Michel-Crépeau
17024 La Rochelle cedex
Tél: 05.16.46.65.26 / site web

Ecole d’ingénieurs EIGSI La Rochelle
26, rue de Vaux-de-Foletier
17041 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.45.80.00 / site web

Lycée Emile-Combes Pons
9, rue des Cordeliers, BP 40060
17800 Pons
Tél: 05.46.91.86.00 / site web

La Rochelle – IUT
15, rue François-de-Vaux-de-Foletier
17026 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.39.00 / site web

La Rochelle – FST
av. Michel-Crépeau
17042 La Rochelle cedex 01
Tél: 05.46.45.82.59 / site web

18. Cher

Orléans – IUT Bourges
63, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
18020 Bourges cedex
Tél: 02.48.23.80.80 / site web

19. Corrèze

CFA BTP Tulle
61, bd de la Lunade, CS 50294
19007 Tulle cedex
Tél: 05.55.29.92.60 / site web

EfiaTP Egletons
26, rue de Bellevue, BP 11
19300 Egletons
Tél: 05.55.93.24.88 / site web

CFC Sylvain-Joyeux Egletons
26, rue de Bellevue, BP 19
19300 Egletons
Tél: 05.55.93.05.18 / site web

Lycée Pierre-Caraminot Egletons
28, av. de Ventadour
19300 Egletons
Tél: 05.55.93.13.19 / site web

Limoges – IUT Egletons
17, bd Jacques-Derche
19300 Egletons
Tél: 05.55.93.45.14 / site web

Limoges – centre universitaire génie civil Egletons
17, bd Jacques-Derche
19300 Egletons
Tél: 05.55.93.45.00 / site web

21. Côte-d’or

Bâtiment CFA Côte-d’Or Dijon
44-48, rue du Fort-de-la-Motte-Giron, BP 31426
21014 Dijon cedex
Tél: 03.80.41.24.45 / site web

CFA TP de Bourgogne Dijon
3, rue René-Char
21000 Dijon
Tél: 03.80.41.93.24 / site web

Lycée Les Marcs-d’Or Dijon
24, rue du Fort-de-la-Motte-Giron
21000 Dijon
Tél: 03.80.41.00.60 / site web

Lycée Hippolyte-Fontaine Dijon
20, bd Voltaire
21000 Dijon
Tél: 03.80.38.36.00 / site web

Dijon – IUT
7, bd du Docteur-Petitjean, BP 17867
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.65.95 / site web

ESIREM (Dijon)
9, av. Alain-Savary, aile des sciences de l’ingénieur, bât. Mirande, BP 47870
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.60.09 / site web

22. Côtes-d’armor

CFA BTP Côtes-d’Armor Plérin
6, av. du Chalutier-Sans-Pitié, BP 115
22191 Plérin cedex
Tél: 02.96.79.89.79 / site web

Lycée la Fontaine-des-Eaux Dinan
48, promenade de la Fontaine-des-Eaux, BP 12064
22102 Dinan cedex
Tél: 02.96.87.10.00 / site web

Lycée Eugène-Freyssinet Saint-Brieuc
32, rue Mansart, BP 2359
22023 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.77.44.40 / site web

Rennes 1 – IUT Lannion
rue Edouard-Branly, BP 30219
22302 Lannion cedex
Tél: 02.96.46.93.00 / site web

Rennes 2 – pôle universitaire de Saint-Brieuc
campus Mazier, 2, av. Antoine-Mazier
22015 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.60.43.00 / site web

23. Creuse

CFA bâtiment Felletin
route d’Aubusson
23500 Felletin
Tél: 05.55.83.46.25 / site web

LMB Felletin
route d’Aubusson
23500 Felletin
Tél: 05.55.83.46.00 / site web

Lycée Jean-Favard Guéret
27, route de Courtille
23000 Guéret
Tél: 05.55.51.34.70 / site web

25. Doubs

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

GRETA Besançon
35, av. de Montrapon
25000 Besançon
Tél: 03.81.88.25.94 / site web

Lycée Pierre-Adrien-Pâris Besançon
8, rue Mercator
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.47.60.60 / site web

CFA TP Besançon
rue Auguste-Lucien-Vérité
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.16.18 / site web

26. Drôme

GRETA VIVA 5 Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas
26021 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.37.90 / site web

Lycée du Diois Die
place Saint-Pierre, BP 75
26150 Die
Tél: 04.75.22.03.43 / site web

Lycée Saint-Louis Crest
clos Soubeyran, BP 518
26402 Crest cedex
Tél: 04.75.25.00.60 / site web

CEFA Montélimar
103, av. de Rochemaure, BP 86
26202 Montélimar cedex
Tél: 04.75.01.34.94 / site web

Néopolis CCI Drôme Valence
INEED Rovaltain TGV, 1, rue Marc-Séguin, commune d’Alixan
26958 Valence cedex 9
Tél: 04.75.78.67.35 / site web

27. Eure

CFA BTP Evreux
100, rue Jacquard, ZI n°2, CS 83501
27035 Evreux
Tél: 02.32.23.09.89 / site web

CEREF BTP Bourgtheroulde-Infreville
781, rue de Thuit-Hébert
27520 Bourgtheroulde-Infreville
Tél: 02.35.78.39.39 / site web

28. Eure-et-Loir

CFA BTP d’Eure-et-Loir Chartres
4, rue Vlaminck, CS 50122
28008 Chartres cedex
Tél: 02.37.88.48.50 / site web

29. Finistère

Lycée Saint-Joseph, groupe scolaire les 2-Rives Landerneau
route de Pencran, BP 70329
29413 Landerneau cedex
Tél: 02.98.85.02.58 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Brest
8 bis, rue Ferdinand-de-Lesseps, BP 73
29802 Brest cedex 9
Tél: 02.98.02.03.30 / site web

Bâtiment CFA Finistère Quimper
1, rue François-Marie-André, Moulin-des-Landes
29000 Quimper
Tél: 02.98.95.97.26 / site web

GRETA de Brest-Landerneau
rue Prince-de-Joinville, BP 82526
29225 Brest cedex 9
Tél: 02.98.80.41.51 / site web

Lycée Dupuy-de-Lôme Brest
34, rue Dupuy-de-Lôme
29287 Brest cedex 2
Tél: 02.98.45.03.81 / site web

Lycée Yves-Thépot Quimper
28, av. Yves-Thépot, BP 61439
29104 Quimper
Tél: 02.98.90.25.97 / site web

Brest – UFR sciences et techniques
6, av. Victor-Le Gorgeu, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.61.19 / site web

Brest – IUT
rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.50 / site web

Brest – IUT Morlaix
43, quai de Léon
29600 Morlaix
Tél: 02.98.15.10.36 / site web

Brest – UFR droit, économie, gestion et AES
12, rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.23 / site web

ENSTA Bretagne Brest
2, rue François-Verny
29806 Brest cedex 9
Tél: 02.98.34.88.00 / site web

30. Gard

Lycée de La Salle Alès
17, place Henri-Barbusse, BP 50319
30106 Alès cedex
Tél: 04.66.56.24.25 / site web

Institut Emmanuel-d’Alzon Nîmes
11, rue Sainte-Perpétue
30020 Nîmes cedex
Tél: 04.66.04.28.70 / site web

CFA Emmanuel-d’Alzon Nîmes
11, rue Sainte-Perpétue
30020 Nîmes cedex
Tél: 04.66.04.93.00 / site web

Lycée Dhuoda Nîmes
17, rue Dhuoda, BP 17155
30913 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.85.85 / site web

GRETA du Gard Nîmes
17, rue Dhuoda, BP 17155
30913 Nîmes cedex
Tél: 04.66.04.24.50 / site web

CFA EN Gard Nîmes
17, rue Dhuoda, BP 17155
30913 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.85.97 / site web

Montpellier – IUT Nîmes
8, rue Jules-Raimu, CS 12007
30907 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.62.85.00 / site web

CFA Ecole des mines d’Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

Mines Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

31. Haute-Garonne

Pôle formation des industries technologiques Midi-Pyrénées Beauzelle
rue du Mont-Canigou, ZAC Andromède
31700 Beauzelle
Tél: 05.61.58.86.88

Lycée le Caousou Toulouse
42, av. Camille-Pujol, BP 5210
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.62.47.48.49 / site web

CFA BTP de la Haute-Garonne Toulouse
3, impasse Georges-Dazet, BP 83596
31035 Toulouse cedex 1
Tél: 05.62.87.86.20 / site web

CFPCT Toulouse-Palays
5, allée Jean-Griffon, BP 64033
31028 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.16.60.16 / site web

CFA MidiSup Toulouse
118, route de Narbonne, BP 14209
31432 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.10.01.23 / site web

Centre de formation de Toulouse BTP
1, allée Jean-Griffon
31400 Toulouse
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

CFA de l’académie de Toulouse
75, rue Saint-Roch, CS 87703
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.36.25.73.86

GRETA Midi-Pyrénées centre Saint-Gaudens
44, rue Michel-Talazac
31800 Saint-Gaudens
Tél: 05.62.00.95.70 / site web

Lycée Paul-Mathou Gourdan-Polignan
Av. de Luchon
31210 Gourdan-Polignan
Tél: 05.61.94.51.00 / site web

Lycée Charles-de-Gaulle Muret
24, av. du Général-de-Gaulle, BP 10113
31604 Muret cedex
Tél: 05.61.51.84.84 / site web

Toulouse 1 – UFR sciences juridiques – Faculté de droit et science politique
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.38.38 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

ENFiP Toulouse
100, chemin du Commandant-Le-Goff
31100 Toulouse cedex
Tél: 05.61.15.85.00 / site web

Toulouse 3 – FSI
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.82.52.57.21 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

INSA Toulouse
135, av. de Rangueil
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.55.95.13 / site web

UPSSITECH – département de la faculté des sciences et d’ingénierie (Toulouse 3)
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.75.46 / site web

32. Gers

URMA Pavie
1, av. de la République
32550 Pavie
Tél: 05.62.61.22.30 / site web

Lycée le Garros Auch
1 bis, rue Darwin, BP 60529
32021 Auch cedex 9
Tél: 05.62.60.15.30 / site web

33. Gironde

Cesi alternance Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.50 / site web

CFA ASPECT Aquitaine Bordeaux
Centre Cluny, 54, bd Godard
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.15.83.40 / site web

Lycée Sainte-Famille Bordeaux
12, rue de Saintonge, BP 58
33023 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.99.39.29 / site web

CFA BTP Gironde Blanquefort
26, av. du Port-du-Roy, BP 15
33291 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.35.12.28 / site web

Centre de formation de Bordeaux-Caudéran
44, rue Bréau
33200 Bordeaux
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

GRETA nord Aquitaine Bordeaux
29, rue de la Croix-Blanche, CS 11235
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.56.04.04 / site web

Lycée des métiers Léonard-de-Vinci Blanquefort
24, rue du Collège-Technique, BP 114
33294 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.58.80 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Bordeaux
143, cours de la Marne, CS 31237
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.33.83.00 / site web

CFA Le Vigean Eysines
2, rue du Collège-Technique, CS 6006
33327 Eysines cedex
Tél: 05.56.16.12.05 / site web

ICH Bordeaux
16, cours de la Marne
33800 Bordeaux
Tél: 05.57.59.23.02 / site web

ENSAPBX Talence
740, cours de la Libération, CS 70109
33405 Talence cedex
Tél: 05.57.35.11.00 / site web

Bordeaux – IUT Gradignan
15, rue Naudet, CS 10207
33175 Gradignan cedex
Tél: 05.56.84.57.57 / site web

Bordeaux – Faculté de droit et science politique – Collège droit, science politique, économie et gestion Pessac
av. Léon-Duguit
33608 Pessac cedex
Tél: 05.56.84.85.86 / site web

Bordeaux – UF STE Pessac
allée Geoffroy-Saint-Hilaire, bât. B18, CS 50023
33615 Pessac cedex
Tél: 05.40.00.88.79 / site web

Bordeaux – UF SDI Talence
351, cours de la Libération, bât. A1
33405 Talence cedex
Tél: 05.33.51.42.57 / site web

CFA MSCITEC Talence
domaine du Haut-Carré, 43, rue Pierre-Noailles
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.36.36 / site web

34. Hérault

CFA BTP Hérault Montpellier
375, rue Emile-Picard, BP 7285
34080 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.84.51.61 / site web

IFTP Montpellier
passage Jean-Cocteau, ZAC Tournezy
34070 Montpellier
Tél: 04.67.47.65.40 / site web

ei.Cesi Montpellier
ZAC de Tournezy, 169, rue Georges-Auric
34070 Montpellier
Tél: 04.99.51.21.30 / site web

GRETA de Montpellier-Littoral
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.36.00 / site web

CFA EN de l’Hérault Montpellier
717, av. Jean-Mermoz
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.60.90 / site web

Lycée Jean-Mermoz Montpellier
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.60.00 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Montpellier
1, rue Professeur-Blayac, CS 97252
34184 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.10.40.10 / site web

ICH Montpellier
faculté de droit, 39, rue de l’Université
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.29.59 / site web

Montpellier – IUT
99, av. d’Occitanie
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.99.58.50.40 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Montpellier – Faculté de droit et de science politique
39, rue de l’Université
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.28.28 / site web

35. Ile-et-Vilaine

CFA BTP de l’Ille-et-Vilaine Saint-Grégoire
11, rue des Glénans, ZA du Pontay
35760 Saint-Grégoire
Tél: 02.99.23.61.00 / site web

MFR La Rouvraie Montauban-de-Bretagne
La Rouvraie
35360 Montauban-de-Bretagne
Tél: 02.99.06.42.56 / site web

CLPS Rennes
5, rue Léon-Berthault, ZI route de Lorient, CS 24361
35921 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.50.00 / site web

CEFICEM Louvigné-du-Désert
5, rue Monseigneur-Gry
35420 Louvigné-du-Désert
Tél: 02.99.95.01.26 / site web

Lycée La Champagne Vitré
2, rue du Sergent-Harris, BP 70609
35506 Vitré cedex
Tél: 02.99.75.07.97 / site web

GRETA Est-Bretagne Rennes
34, rue Bahon-Rault, CS 46902
35069 Rennes cedex
Tél: 02.99.22.63.64 / site web

CFA EN Rennes
53, rue Antoine-Joly
35083 Rennes
Tél: 02.99.54.65.50 / site web

Lycée Pierre-Mendès-France Rennes
34, rue Bahon-Rault, CS 86906
35069 Rennes cedex
Tél: 02.99.27.82.82 / site web

Rennes 1 – UFR SPM
campus de Beaulieu, av. du Général-Leclerc, CS 74205
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.62.44 / site web

Rennes 1 – ISTIC – UFR informatique électronique
campus de Beaulieu, 263, av. du Général-Leclerc, CS 74205
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.39.00 / site web

Rennes 1 – IUT
3, rue du Clos-Courtel, BP 90422
35704 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.40.00 / site web

INSA Rennes
20, av. des Buttes-de-Coësmes, CS 70839
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.82.00 / site web

Rennes 1 – Faculté de droit et de science politique
9, rue Jean-Macé, CS 54203
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.76.76 / site web

37. Indre-et-Loire

Lycée Saint-Gatien Joué-lès-Tours
107, rue de la Douzillère
37300 Joué-lès-Tours
Tél: 02.47.78.15.50 / site web

MFR CFA Sorigny
18, rue des Courances
37250 Sorigny
Tél: 02.47.26.07.62 / site web

GRETA Indre-et-Loire Tours
6, av. de Sévigné, CS 40411
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.21.00.01 / site web

Lycée Martin-Nadaud Saint-Pierre-des-Corps
67, rue Jeanne-Labourbe, BP 40317
37703 Saint-Pierre-des-Corps
Tél: 02.47.46.43.00 / site web

Tours – UFR droit, économie et sciences sociales
50, av. Jean-Portalis, BP 0607
37206 Tours cedex 3
Tél: 02.47.36.10.92 / site web

Tours – département de géographie
50, av. Jean-Portalis, BP 0607
37206 Tours cedex 3
Tél: 02.47.36.11.46 / site web

38. Isère

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

IFA des Alpes Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.49.04.77 / site web

GRETA de Grenoble
27, rue Anatole-France
38030 Grenoble
Tél: 04.76.33.27.40 / site web

CFP Charmilles Saint-Martin-d’Hères
8, rue du Tour-de-l’Eau, immeuble Hermès
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.03.74.00 / site web

CFA IMT Grenoble
10, rue Aimé-Pupin
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.28.26.98 / site web

CFA FIPAG Grenoble
7, place Bir-Hakeim, CS 81065
38021 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.74.73.40 / site web

Pôle formation des industries technologiques Moirans
ZI Central’ALP, 83, rue de Chatagnon, BP 120
38430 Moirans
Tél: 04.76.35.85.00

Lycée Galilée Vienne
124, av. du Général-Leclerc, BP 145
38209 Vienne cedex
Tél: 04.74.53.00.13 / site web

Lycée Roger-Deschaux Sassenage
5, rue des Pies
38360 Sassenage
Tél: 04.76.85.96.10 / site web

Ecole des métiers de l’énergie Paul-Louis-Merlin Saint-Martin-d’Hères
41, rue Henri-Wallon
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.24.84.20 / site web

MFR Saint-Egrève
2 bis, av. du Général-de-Gaulle, BP 333
38523 Saint-Egrève cedex
Tél: 04.38.02.39.50

Grenoble Alpes – IUT 1 Saint-Martin-d’Hères
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.53.00 / site web

ENSAG Grenoble
60, av. de Constantine, CS 12636
38036 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.69.83.00 / site web

Grenoble INP-Ense3 (Grenoble INP)
21, rue des Martyrs, CS 90624
38031 Grenoble cedex
Tél: 04.76.82.62.00 / site web

Grenoble Alpes – UFR PHITEM
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 230, av. de la Physique, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.63.58.27 / site web

Grenoble Alpes – IGA
cité des Territoires, 14 bis, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.82.20.00 / site web

Grenoble Alpes – DLST
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 480, av. Centrale, BP 53
38041 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.51.45.48 / site web

FCMB Echirolles
15, av. de Grugliasco
38130 Echirolles
Tél: 04.76.23.06.19 / site web

Grenoble Alpes – ENEPS Saint-Martin-d’Hères
IUT 1, domaine universitaire, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.84.15 / site web

Polytech Grenoble Saint-Martin-d’Hères (Grenoble Alpes)
14, place du Conseil national de la Résistance
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.82.79.02 / site web

39. Jura

Pôle formation des industries technologiques, site de Dole
5, rue Bougauld
39100 Dole
Tél: 03.84.82.91.70 / site web

Lycée des métiers du bois Mouchard
67, rue de Strasbourg
39330 Mouchard
Tél: 03.84.73.74.00 / site web

40. Landes

Lycée Jean-Garnier Morcenx
24, rue Henri-Barbusse, BP 41
40110 Morcenx
Tél: 05.58.04.79.30 / site web

CFA bois et habitat Saint-Paul-lès-Dax
730, bd Saint-Vincent-de-Paul, BP 90
40993 Saint-Paul-lès-Dax cedex
Tél: 05.58.55.71.12 / site web

Lycée Haroun-Tazieff Saint-Paul-lès-Dax
730, bd Saint-Vincent-de-Paul
40990 Saint-Paul-lès-Dax
Tél: 05.58.91.33.40 / site web

41. Loir-et-Cher

CFA BTP du Loir-et-Cher Blois
34, rue Bernard Darada
41000 Blois
Tél: 02.54.90.34.56 / site web

42. Loire

Cité scolaire Monnet-Fourneyron, lycée Jean-Monnet Saint-Etienne
24, rue Virgile
42013 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.36.00

CFA BTP Loire Saint-Etienne
21, rue de l’Apprentissage
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.69.68.73.00 / site web

MFR du Parc Montbrison
30, av. de la Libération
42600 Montbrison
Tél: 04.77.58.07.18 / site web

Institution Sainte-Marie-La Grand’Grange Saint-Chamond
15, route du Coin, rue Mondragon
42401 Saint-Chamond
Tél: 04.77.22.04.71 / site web

IRUP Saint-Etienne
campus industriel, 2, rue Copernic, BP 369
42050 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.21.64 / site web

Saint-Etienne – IUT
28, av. Léon-Jouhaux, CS 92320
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.33.00 / site web

Mines Saint-Etienne
158, cours Fauriel, CS 62362
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.01.23 / site web

ENISE Saint-Etienne
58, rue Jean-Parot
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.43.84.84 / site web

43. Haute-Loire

CFA BTP Haute-Loire Bains
rue des Orchidées
43370 Bains
Tél: 04.71.57.99.90 / site web

44. Loire-Atlantique

Cesi alternance Orvault
ZI de la Pentecôte, 12, route de la Garenne
44700 Orvault
Tél: 02.28.01.15.55 / site web

CFA BTP Saint-Brévin Saint-Brévin-les-Pins
chemin des Potences, parc d’activités de la Guerche
44250 Saint-Brévin-les-Pins
Tél: 02.40.27.29.68 / site web

CFA BTP Saint-Herblain
27, rue de la Rivaudière, BP 60159
44802 Saint-Herblain cedex
Tél: 02.40.92.17.54 / site web

L’école de design Nantes-Atlantique
Atlanpôle, la Chantrerie, rue Christian-Pauc, BP 30607
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.50.70 / site web

ESB Nantes
Atlanpôle, rue Christian-Pauc, BP 10605
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.18.12.12 / site web

CFA création Nantes
Atlanpôle, la Chantrerie, rue Christian-Pauc, BP 30607
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.50.70 / site web

ITII Pays de la Loire Saint-Herblain
10, chemin du Vigneau, Parc Solaris, bât. Arkam, BP 40282
44803 Saint-Herblain cedex 3
Tél: 02.28.03.69.06 / site web

Lycée Saint-Pierre-la-Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.82.00 / site web

Lycée La Baugerie Saint-Sébastien-sur-Loire
38, bd des Pas-Enchantés, BP 23209
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.66.95 / site web

CFA EN Loire-Atlantique Saint-Herblain
30, rue de la Dutée
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.92.07.70 / site web

Lycée Jean-Perrin Rezé
20, rue du Château-de-Rezé
44400 Rezé
Tél: 02.40.32.44.00 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.14.56.56 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
21, bd Emile-Romanet, BP 70417
44104 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.14.55.00 / site web

Lycée Eugène-Livet Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.81.23.23 / site web

Lycée Gaspard-Monge-La Chauvinière Nantes
2, rue de la Fantaisie, BP 62223
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.16.71.00 / site web

Lycée François-Arago Nantes
23, rue du Recteur-Schmitt, BP 82216
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.74.25.10 / site web

Nantes – Faculté des sciences et des techniques
2, rue de la Houssinière, BP 92208
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.12.52.12 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

ENSA Nantes
6, quai François-Mitterrand, BP 16202
44262 Nantes cedex 2
Tél: 02.40.16.01.21 / site web

Centrale Nantes
1, rue de la Noë, BP 92101
44321 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.37.16.00 / site web

Nantes – Faculté de droit et des sciences politiques
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81307
44313 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.15.15 / site web

Polytech Nantes (Nantes)
site de la Chantrerie, rue Christian-Pauc, CS 50609
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.68.32.00 / site web

Nantes – IUT Saint-Nazaire
58, rue Michel-Ange
44600 Saint-Nazaire
Tél: 02.40.17.81.59 / site web

Nantes – IUT Nantes Carquefou
2, av. du Professeur-Jean-Rouxel, BP 539
44475 Carquefou cedex
Tél: 02.28.09.20.00 / site web

ICH Nantes
25, bd Guy-Mollet, BP 31115
44311 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.16.10.11 / site web

Nantes – IGARUN
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81227
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.53.48.75.00 / site web

Nantes – antenne universitaire de Saint-Nazaire
campus Gavy-Océanis, bd de l’Université, BP 152
44603 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.90.50.40 / site web

Nantes – ESPE
23, rue du Recteur-Schmitt, BP 92235
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.53.59.23.00 / site web

45. Loiret

Pôle formation des industries technologiques CFAI Centre-Val-de-Loire La Chapelle-Saint-Mesmin
74, route Nationale
45380 La Chapelle-Saint-Mesmin
Tél: 02.38.22.33.10 / site web

Cesi alternance Orléans
1, allée du Titane
45100 Orléans
Tél: 02.38.22.72.82 / site web

CFA BTP du Loiret Orléans
79, rue du Petit-Pont
45000 Orléans
Tél: 02.38.86.02.51 / site web

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

CFSA de l’AFTEC Orléans
22, av. des Droits-de-l’Homme
45058 Orléans cedex
Tél: 02.38.22.13.00 / site web

Lycée Sainte-Croix-Saint-Euverte Orléans
28, rue de l’Etelon
45043 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.52.27.00 / site web

ITII Centre Val de Loire La Chapelle-Saint-Mesmin
74, route nationale
45380 La Chapelle-Saint-Mesmin
Tél: 02.38.22.00.88 / site web

GRETA Loiret Orléans
3, av. Voltaire
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.12.12 / site web

CFA Orléans-Tours
2, rue du Carbone, CS 80017
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.83.48.26 / site web

Lycée Gaudier-Brzeska Saint-Jean-de-Braye
40, av. Denis-Papin
45800 Saint-Jean-de-Braye
Tél: 02.38.22.13.50 / site web

CFA Orléans métropole
cité des Métiers, 9, rue du 11-Novembre
45000 Orléans
Tél: 02.38.83.81.81 / site web

Cnam Orléans
21 bis, rue Eugène-Vignat
45000 Orléans
Tél: 02.18.69.18.30 / site web

Orléans – IUT
16, rue d’Issoudun
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.44.96 / site web

Orléans – Collegium de droit, d’économie et de gestion
Rue de Blois, BP 26739
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.70.31 / site web

Polytech Orléans (Orléans)
8, rue Léonard-de-Vinci
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.70.50 / site web

46. Lot

Lycée Louis-Vicat Souillac
1, rue Pierre-Bourthoumieux, BP 70004
46200 Souillac
Tél: 05.65.27.04.00 / site web

47. Lot-et-Garonne

FCMB Agen
6, rue Jean-Baptiste-Pérès
47000 Agen
Tél: 05.53.66.66.34 / site web

CFA porte du Lot Clairac
allée Franck-Bize
47320 Clairac
Tél: 05.53.84.21.61 / site web

Lycée Louis-Couffignal Villeneuve-sur-Lot
Rue du Rooy, BP 314
47300 Villeneuve-sur-Lot
Tél: 05.53.36.24.80 / site web

48. Lozère

Lycée du Sacré Coeur Saint-Chély-d’Apcher
43, av. de la Gare
48200 Saint-Chély-d’Apcher
Tél: 04.66.31.00.99 / site web

49. Maine-et-Loire

CFA Eurespace Cholet
Rue Eugène-Brémond, CS 22116
49321 Cholet cedex
Tél: 02.41.49.10.20 / site web

Les Compagnons du devoir Angers
25, bd Copernic
49100 Angers
Tél: 02.41.27.21.70 / site web

CFA EC49 Beaupréau-en-Mauges
av. Henry-de-Gontaut-Biron, BP 30055
49601 Beaupréau-en-Mauges cedex
Tél: 02.41.71.35.36 / site web

Lycée Notre-Dame-de-Bonnes-Nouvelles Beaupréau-en-Mauges
3, rue Mongazon, BP 30055
49600 Beaupréau-en-Mauges
Tél: 02.41.71.35.36 / site web

Cnam Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.66 / site web

GRETA de l’Anjou Angers
3, rue Létanduère, BP 51873
49018 Angers cedex 1
Tél: 02.41.24.11.11 / site web

CFA EN Maine-et-Loire Trélazé
route de Narcé, Brain-sur-l’Authion, CS 50015
49805 Trélazé cedex
Tél: 02.41.80.46.11 / site web

Lycée Jean-Moulin Angers
1, place Jean-Moulin, BP 13049
49017 Angers cedex 2
Tél: 02.41.96.63.60 / site web

Angers – UFR ESTHUA tourisme et culture
7, allée François-Mitterrand, BP 40455
49004 Angers cedex 01
Tél: 02.44.68.81.00 / site web

Angers – IUT
4, bd Lavoisier, BP 42018
49016 Angers cedex
Tél: 02.44.68.87.00 / site web

ISTIA – Ecole d’ingénieurs de l’université d’Angers (Angers)
62, av. Notre-Dame-du-Lac
49000 Angers
Tél: 02.44.68.75.00 / site web

Cnam Cholet
Campus choletais, bd Pierre-Lecoq, BP 207
49302 Cholet
Tél: 02.41.66.05.26 / site web

50. Manche

CFA académique de Caen Saint-Lô
377, rue de l’Exode
50000 Saint-Lô
Tél: 02.33.75.67.67

Lycée La Roquelle Coutances
5, rue des Courtilles
50200 Coutances
Tél: 02.33.76.54.00 / site web

Lycée Claude-Lehec Saint-Hilaire-du-Harcouët
rue Dauphine
50600 Saint-Hilaire-du-Harcouët
Tél: 02.33.79.06.80 / site web

Caen – IUT Saint-Lô
site de Bellevue, 120, rue de l’Exode
50000 Saint-Lô
Tél: 02.33.77.11.68 / site web

Centre de formation de Coutances
83, av. de la République
50200 Coutances
Tél: / site web

51. Marne

Cesi alternance Reims
7 bis, av. Robert-Schuman
51100 Reims
Tél: 03.26.79.35.70 / site web

CFA Sup Champagne-Ardenne Reims
BP 245
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.86.66 / site web

GRETA de la Marne Reims
20, rue des Augustins, CS 40040
51723 Reims cedex
Tél: 03.26.84.55.40 / site web

Lycée François-Arago Reims
1, rue François-Arago
51100 Reims
Tél: 03.26.06.40.25 / site web

BTP CFA Marne Reims
31, av. Hoche, BP 1030
51686 Reims cedex 2
Tél: 03.26.85.05.26 / site web

Lycée Yser Reims
av. de l’Yser, BP 1065
51100 Reims
Tél: 03.26.85.30.05 / site web

Reims – IUT
campus du Moulin-de-la-Housse, chemin des Rouliers, CS 30012
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.30.02 / site web

Reims – UFR SEN
Moulin-de-la-Housse, BP 1039
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.34.19 / site web

Cnam Champagne-Ardenne Reims
rue des Crayères, BP 1034
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.36.80.10 / site web

52. Haute-Marne

Lycée Charles-de-Gaulle Chaumont
av. Christian-Pineau, BP 2067
52903 Chaumont cedex 9
Tél: 03.25.32.54.55 / site web

53. Mayenne

UCO Laval
25, rue du Mans
53000 Laval
Tél: 02.43.64.36.64 / site web

Lycées Réaumur-Buron. Espace public des formations de Laval
39, av. Chanzy, BP 91329
53013 Laval cedex
Tél: 02.43.67.24.00 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Lycée Saint-Michel Art-sur-Meurthe
Chartreuse-de-Bosserville
54510 Art-sur-Meurthe
Tél: 03.83.33.40.00 / site web

CFA BTP Meurthe-et-Moselle Pont-à-Mousson
ZAC du Breuil, rue Nicolas-Pierson
54701 Pont-à-Mousson cedex
Tél: 03.83.81.65.65 / site web

Cnam Lorraine Nancy
4, rue du Docteur-Heydenreich, CS 65228
54052 Nancy cedex
Tél: 08.10.15.10.14 / site web

Lycée Emmanuel-Héré Laxou
86, bd du Maréchal-Foch
54520 Laxou
Tél: 03.83.90.83.30 / site web

Lycée Henri-Loritz Nancy
29, rue des Jardiniers, BP 4218
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.36.75.42 / site web

GRETA Lorraine-Centre Nancy
29, rue des Jardiniers, CS 34218
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.30.87.00 / site web

ENSG Nancy Vando_euvre-lès-Nancy (Lorraine)
2 rue du doyen Marcel Roubault, TSA 70605
54518 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.59.64.15 / site web

UFA Emmanuel-Héré Laxou
86, bd du Maréchal-Foch
54520 Laxou
Tél: 03.83.90.83.30 / site web

CFA interrégional Nancy
29, rue des Jardiniers, CS 34218
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.36.89.11 / site web

CFA AMI Nancy
53, rue de Bonsecours
54000 Nancy
Tél: 03.83.37.99.45 / site web

CFA université de Lorraine Nancy
32, rue de Saurupt, BP 60289
54005 Nancy cedex
Tél: 03.83.68.28.70 / site web

Lorraine – Faculté des sciences et technologies Vando_euvre-lès-Nancy
bd des Aiguillettes, BP 70239
54506 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.40.00 / site web

ENSA Nancy
Parvis Vacchini, 2, rue Bastien-Lepage, BP 40435
54001 Nancy cedex
Tél: 03.83.30.81.00 / site web

Lorraine – Faculté de droit, sciences économiques et gestion Nancy
13, place Carnot, CO 70026
54035 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.19.00 / site web

Lorraine – IUT NB Villers-lès-Nancy
rue du Doyen-Urion, CS 90137
54601 Villers-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.25.00 / site web

Mines Nancy (Lorraine)
campus Artem, 92, rue du Sergent-Blandan, CS 14234
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.66.26.00 / site web

Lorraine – ESPE Laxou
5, rue Paul-Richard, 54320 Maxéville ; adresse postale : CS 90003
54527 Laxou cedex
Tél: 03.72.74.22.00 / site web

56. Morbihan

Lycée Saint-Joseph Vannes
39, bd des Iles, BP 404
56010 Vannes cedex
Tél: 02.97.63.14.63 / site web

Ensemble scolaire Saint-Joseph-La Salle Lorient
42, rue Kerguestenen, BP 925
56109 Lorient cedex
Tél: 02.97.37.37.99 / site web

CFA TP Ploërmel
parc d’activités la Lande-du-Moulin, 9, rue du Domaine
56800 Ploërmel
Tél: 02.97.72.07.72 / site web

GRETA de Bretagne sud Lorient
117, bd Léon-Blum, BP 2135
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.87.15.60 / site web

Bretagne-Sud – Faculté SSI Lorient
2, rue Le Coat-Saint-Haouen, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.50 / site web

CFA universitaire de Bretagne Vannes
rue André-Lwoff, campus Tohannic, bât. Yves-Coppens, BP 573
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.01.72.55

57. Moselle

CFA Ernest-Meyer Metz
5, bd de la Défense, CP 97803
57078 Metz cedex 3
Tél: 03.87.39.31.50 / site web

ESITC Metz
6, rue Marconi
57070 Metz
Tél: 03.87.76.44.50 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Talange
La Ponte, BP 83
57525 Talange
Tél: 03.87.71.42.99 / site web

GRETA Lorraine-Est Sarreguemines
27, rue du Champ-de-Mars, BP 61165
57200 Sarreguemines cedex
Tél: 03.87.98.96.00 / site web

Lorraine – ISFATES Metz
1, rue Augustin-Fresnel, BP 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.31.50.30 / site web

Lorraine – Faculté de droit, économie et administration Metz
Ile du Saulcy, CS 80428
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.50.51 / site web

Lorraine – UFR MIM Metz
Ile du Saulcy, CS 50128
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.53.54 / site web

59. Nord

UFA EPID Dunkerque
20, rue de Lille
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.29.22.92 / site web

Lycée Frédéric-Ozanam (Université catholique de Lille)
50, rue Saint-Gabriel
59045 Lille cedex
Tél: 03.20.21.96.50 / site web

CFA BTP Marly
77, rue Paul-Vaillant-Couturier
59770 Marly
Tél: 03.27.46.41.59 / site web

UFA Frédéric-Ozanam Lille
50, rue Saint-Gabriel
59045 Lille cedex
Tél: 03.20.21.96.50 / site web

EPIL Lille
82, rue des Meuniers
59000 Lille
Tél: 03.20.57.38.73 / site web

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

HEI (Université catholique de Lille)
13, rue de Toul
59046 Lille cedex
Tél: 03.28.38.48.58 / site web

Université catholique de Lille – Les masters du Rizomm – Les facultés de l’université catholique de Lille
60, bd Vauban, CS 40109
59016 Lille cedex
Tél: 03.28.38.48.94 / site web

InGHenia Aulnoy-lez-Valenciennes
Tertia 3000, 10 av. Matisse
59300 Aulnoy-lez-Valenciennes
Tél: 03.27.51.35.16 / site web

Centre de formation de Lille-Lomme
35, rue de la Mitterie
59160 Lille cedex
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Cnam Hauts-de-France Lille
8, bd Louis-XIV
59044 Lille cedex
Tél: 03.20.29.86.68 / site web

GRETA Lille métropole Roubaix
49, bd du Général-de-Gaulle
59100 Roubaix
Tél: 03.20.81.99.35 / site web

GRETA du Hainaut Anzin
69, rue Jean-Jaurès, BP 90047
59416 Anzin cedex
Tél: 03.27.82.27.82 / site web

Lycée Jean-Prouvé Lomme
2, rue Lompret, BP 30327
59463 Lomme cedex
Tél: 03.20.22.83.85 / site web

Lycée César-Baggio Lille
332, bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

Lycée Alfred-Kastler Denain
123, rue Casanova
59220 Denain cedex
Tél: 03.27.44.24.10 / site web

Lycée Edmond-Labbé Douai
817, rue Charles-Bourseul, BP 80809
59508 Douai cedex
Tél: 03.27.71.51.71 / site web

Lycée Colbert Tourcoing
parvis Jean-Baptiste-Colbert, BP 620
59208 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.76.12.00 / site web

UFA César-Baggio Lille
bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

GRETA bâtiment et génie civil Lomme
rue du Chemin-Noir, BP 111
59461 Lomme cedex
Tél: 03.20.92.78.70 / site web

UFA Jean Prouvé Lomme
2, rue Lompret, BP 30327
59463 Lomme cedex
Tél: 03.20.22.83.85 / site web

ICEU (Lille 2)
1, place Déliot, BP 629
59024 Lille cedex
Tél: 03.20.90.75.23 / site web

ENTE Valenciennes
11, rue de Roubaix, BP 50217
59305 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.23.73.00 / site web

Valenciennes – FDEG
Les Tertiales, rue des Cent-Têtes
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.76.00 / site web

Valenciennes – ISTV
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.18.05 / site web

Polytech Lille Villeneuve-d’Ascq (Lille 1)
Cité scientifique, av. Paul-Langevin
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.76.73.00 / site web

Lille 2 – Faculté des sciences juridiques, politiques et sociales
1, place Déliot, BP 629
59024 Lille cedex
Tél: 03.20.90.74.00 / site web

Artois – UFR de droit Alexis-de-Tocqueville Douai
rue d’Esquerchin
59500 Douai
Tél: 03.27.94.50.50 / site web

IMT Lille Douai
941, rue Charles-Bourseul, CS 10838
59508 Douai cedex
Tél: 03.27.71.22.22 / site web

Centrale Lille Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, CS 20048
59651 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.33.53.53 / site web

60. Oise

PROMEO AFPI CFAI AFDE Beauvais
6, av. Paul-Henri-Spaak
60000 Beauvais
Tél: 03.44.06.15.20 / site web

CFA BTP Oise Agnetz
290, impasse de la Croix-Verte
60600 Agnetz
Tél: 03.44.78.29.00 / site web

GRETA Oise occidentale Beauvais
3, av. Montaigne, BP 954
60009 Beauvais cedex
Tél: 03.44.12.14.90 / site web

61. Orne

Lycée Alain Alençon
27, bd Mezeray, BP 341
61014 Alençon cedex
Tél: 02.33.80.38.50 / site web

Lycée des Andaines La Ferté-Macé
3, place du Général-de-Gaulle, BP 149
61600 La Ferté-Macé
Tél: 02.33.14.00.50 / site web

Lycée Gabriel Argentan
7, rue Saint-Exupéry, BP 80212
61203 Argentan
Tél: 02.33.12.28.80 / site web

62. Pas-de-Calais

Université des compagnons Arras
23, av. Paul-Michonneau
62000 Arras
Tél: 03.21.48.23.88 / site web

Lycée Baudimont-Saint-Charles Arras
17, rue Saint-Maurice, BP 40573
62008 Arras cedex
Tél: 03.21.16.18.00 / site web

Centre de formation AGFCPS Saint-Omer
ZI du Brockus, 3, av. de Rome, BP 70278
62504 Saint-Omer cedex
Tél: 03.21.93.78.45 / site web

CFA BTP du Pas-de-Calais Hesdigneul-lès-Boulogne
23, route de Pont-de-Briques
62360 Hesdigneul-lès-Boulogne
Tél: 03.21.10.38.38 / site web

CFA Bernard-Chochoy Lumbres
rue Marx-Dormoy, BP 07
62380 Lumbres cedex
Tél: 03.21.12.11.11 / site web

GRETA de la Gohelle Liévin
Centre Arthur-Pique, 3, rue Léon-Blum
62800 Liévin
Tél: 03.21.69.26.92 / site web

GRETA des Terres-d’Opale Calais
320, bd du 8-Mai, BP 453
62225 Calais cedex
Tél: 03.21.46.12.10 / site web

Lycée Edouard-Branly Boulogne-sur-Mer
2, rue Porte-Gayole, BP 779
62321 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 03.21.99.68.00 / site web

GRETA de Bruay-Béthune
297, rue Michelet
62407 Béthune cedex
Tél: 03.21.63.41.00 / site web

UFA Edouard-Branly Boulogne-sur-Mer
2, rue de la Porte-Gayole, BP 779
62321 Boulogne-sur-Mer
Tél: 03.21.99.68.00 / site web

Lycée Auguste-Behal Lens
6, rue Paul-Eluard
62300 Lens
Tél: 03.21.14.21.14 / site web

UFA Jacques-Le-Caron Arras
61, av. de l’Hippodrome
62000 Arras
Tél: 03.21.21.50.00 / site web

Lycée Louis-Pasteur Hénin-Beaumont
800, rue Léon-Blum, BP 19
62251 Hénin-Beaumont cedex
Tél: 03.21.08.86.00 / site web

UFA Auguste-Béhal Lens
6, rue Paul-Eluard
62300 Lens
Tél: 03.21.14.21.14 / site web

UFA TP Bruay-la-Buissière
1409, rue d’Aire, le Bois-des-Dames
62702 Bruay-la-Buissière cedex
Tél: 03.21.62.40.50 / site web

Littoral – CGU Calais
centre universitaire de la Mi-Voix, 50, rue Ferdinand-Buisson, CS 80699
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.46.36.00 / site web

Artois – IUT Béthune
1230, rue de l’Université, CS 20819
62408 Béthune cedex
Tél: 03.21.63.23.00 / site web

Littoral – IUT Calais
1, rue Louis-David, BP 689
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.19.06.00 / site web

Artois – FSA Béthune
Technoparc Futura, rue Gérard-Philipe
62400 Béthune
Tél: 03.21.63.71.09 / site web

63. Puy-de-Dôme

FormaSup Auvergne Clermont-Ferrand
91, bd Jean-Baptiste-Dumas
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.31.81.14 / site web

CFA ENA Clermont-Ferrand
3, av. Vercingétorix
63033 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.99.35.36 / site web

Lycée Pierre-Joël-Bonté Riom
2, av. Averroes
63201 Riom
Tél: 04.73.67.16.71 / site web

GRETA Riom-Volvic
2, av. Averroes
63201 Riom cedex
Tél: 04.73.38.62.40 / site web

Clermont Auvergne – Ecole de droit – Collegium droit, économie, gestion Clermont-Ferrand
41, bd François-Mitterrand, CS 20054
63002 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.17.76.00 / site web

Polytech Clermont-Ferrand Aubière (Clermont Auvergne)
campus universitaire les Cézeaux, 2, av. Blaise-Pascal, TSA 60206, CS 20206
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.75.00 / site web

Clermont Auvergne – EUPI Aubière
campus des Cézeaux, 4, av. Blaise-Pascal, TSA 60026, CS 60026
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.72.00 / site web

CFA BTP du Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand
4, rue Louis-Dabert
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.44.00.70 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

ICBF Pau
7, bd Edouard-Herriot, BP 9068
64051 Pau cedex 9
Tél: 05.59.72.07.72 / site web

ei.Cesi Assat
Pôle Aéropolis, Centre de formation de l’industrie
64510 Assat
Tél: 05.59.32.90.23 / site web

FCMB Anglet
3, allée de Bellevue
64600 Anglet
Tél: 05.59.63.87.57 / site web

CFA BTP Pyrénées-Atlantiques Pau
parc d’activités Pau-Pyrénées, 36, av. Léon-Blum
64000 Pau
Tél: 05.59.02.61.04 / site web

GRETA sud Aquitaine, agence de Pau
3 bis, av. Nitot, BP 1505
64015 Pau cedex
Tél: 05.59.84.15.07 / site web

GRETA sud Aquitaine, agence de Bayonne
18, av. Maréchal-Soult
64100 Bayonne
Tél: 05.59.52.25.25 / site web

CFA public de la côte basque Anglet
1, allée de Cantau
64600 Anglet
Tél: 05.59.58.06.59 / site web

Lycée Cantau Anglet
1, allée de Cantau
64600 Anglet
Tél: 05.59.58.06.06 / site web

Pau – IUT
domaine universitaire, av. de l’Université
64000 Pau
Tél: 05.59.40.71.20 / site web

ISA-BTP Anglet (Pau)
1, allée du parc Montaury
64600 Anglet
Tél: 05.59.57.44.37 / site web

Pau – UFR des sciences et techniques de la côte basque Anglet
allée du parc Montaury
64600 Anglet
Tél: 05.59.57.44.00 / site web

65. Hautes-Pyrénées

GRETA Midi-Pyrénées sud, agence de Tarbes
17, rue du Comminges, CS 51634
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.53.14.14 / site web

UFA Sixte-Vignon Aureilhan
12, rue de la Taillade
65800 Aureilhan
Tél: 05.62.38.93.93 / site web

Toulouse 3 – IUT Tarbes
1, rue Lautréamont, CS 41624
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.42.00 / site web

INP-ENIT Tarbes (INP Toulouse)
47, av. d’Azereix, BP 1629
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.27.00 / site web

66. Pyrénées-Orientales

Lycée Sainte-Louise-de-Marillac Perpignan
68, av. Victor-Dalbiez
66000 Perpignan
Tél: 04.68.55.50.05 / site web

CFA BTP Pyrénées-Orientales Perpignan
205, rue Félix-Trombe, Tecnosud
66100 Perpignan
Tél: 04.68.55.38.88 / site web

GRETA des Pyrénées orientales Perpignan
12, rue des Jardins-Saint-Louis
66027 Perpignan cedex
Tél: 04.68.52.70.23 / site web

Perpignan – IUT
chemin de la Passio-Vella, BP 79905
66962 Perpignan cedex 9
Tél: 04.68.66.24.00 / site web

67. Bas-Rhin

ei.Cesi Lingolsheim
parc Club-des-Tanneries, 2, allée des Foulons, BP 15
67831 Lingolsheim
Tél: 03.88.10.35.60 / site web

Lycée Le Corbusier Illkirch-Graffenstaden
15, rue Lixenbuhl, BP 10133
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.66.87.66 / site web

CFA Le Corbusier Illkirch-Graffenstaden
15, rue Lixenbuhl, BP 10133
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.66.87.66 / site web

GRETA Strasbourg-Europe Illkirch-Graffenstaden
22, rue Lixenbuhl
67400 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.40.77.00 / site web

Lycée Louis-Couffignal Strasbourg
11, route de la Fédération
67025 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.40.52.52 / site web

CFA Paul-Emile-Victor Obernai
1A, av. de Gail
67210 Obernai
Tél: 03.88.47.64.69 / site web

INSA Strasbourg
24, bd de la Victoire
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.14.47.00 / site web

ENSAS Strasbourg
6-8, bd Wilson, BP 10037
67068 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.32.25.35 / site web

Strasbourg – Faculté de droit, de sciences politiques et de gestion
1, place d’Athènes, BP 66
67045 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.81.00 / site web

Strasbourg – IUT Illkirch-Graffenstaden
72, route du Rhin, CS 10315
67411 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.68.85.89.00 / site web

ICH Alsace Strasbourg
15, rue du Maréchal-Lefebvre
67100 Strasbourg
Tél: 03.68.85.85.25 / site web

ENGEES Strasbourg
1, quai Koch, BP 61039
67070 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.24.82.82 / site web

68. Haut-Rhin

CFA Marcel-Rudloff Colmar
23, rue d’Agen
68000 Colmar
Tél: 03.89.21.57.40 / site web

Centre de formation de Cernay Colmar
1, av. Joseph-Rey
68027 Colmar
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

GSA Mulhouse
24, avenue de DMC
68200 Mulhouse
Tél: 03.89.43.16.17 / site web

CFA Gustave-Eiffel Cernay
rue Gustave-Eiffel, CS 4024
68704 Cernay
Tél: 03.89.75.77.67 / site web

CFAU Mulhouse
1, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.90 / site web

69. Rhône

IRAF Lyon
327, rue Garibaldi
69363 Lyon cedex 7
Tél: 04.78.72.21.72 / site web

FormaSup Ain-Rhône-Loire Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.04.56 / site web

Institut Bioforce Vénissieux
41, av. du 8-Mai-1945
69694 Vénissieux cedex
Tél: 04.72.89.31.41 / site web

Ecole AFIP Villeurbanne
111-113, rue du 1er-Mars-1943
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.37.81.81 / site web

Institut des ressources industrielles Lyon
10, bd Edmond-Michelet, BP 8051
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.05.00

Forma BTP Lyon
2 bis, rue Nicolas-Sicard
69005 Lyon
Tél: 04.72.57.63.21 / site web

GFS Lyon
26, rue de la Gare
69009 Lyon
Tél: 04.72.71.30.54 / site web

CFA BTP AFRA Dardilly
3, place du Paisy
69570 Dardilly
Tél: 04.72.52.07.21 / site web

Cesi alternance Ecully
19, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.89.89 / site web

CFA SEPR Lyon
46, rue du Professeur-Rochaix
69424 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.83.27.27 / site web

FCMB Lyon
49, rue Feuillat
69003 Lyon
Tél: 04.78.53.22.00 / site web

EDAIC Villeurbanne
21 bis, impasse Frédéric-Fays
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.84.70.95 / site web

IFAI Rhône-Alpes Lyon
cité des Entreprises, 60, av. Jean-Mermoz
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.20.34 / site web

Lycée Assomption-Bellevue Lyon
172, av. Jean-Jaurès
69007 Lyon
Tél: 04.37.65.30.70 / site web

Sup’ La Mache Lyon
69, bd Jean-XXIII
69373 Lyon cedex 8
Tél: 04.72.78.55.66 / site web

Lycée Charlie-Chaplin Décines-Charpieu
373, av. Jean-Jaurès, CS 50701
69153 Décines-Charpieu cedex
Tél: 04.72.05.63.90 / site web

CFA EN Lyon
50, cours de la République, les Gémeaux, CS 90198
69003 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.40.43.00 / site web

GRETA Lyon métropole
41, rue Antoine-Lumière
69008 Lyon
Tél: 04.78.78.84.84 / site web

Lycée La Martinière-Monplaisir Lyon
41, rue Antoine-Lumière
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.78.31.00 / site web

Lycée Tony-Garnier Bron
235, bd Pinel
69500 Bron
Tél: 04.72.78.83.00 / site web

Lycée Robert-Doisneau Vaulx-en-Velin
5, rue du Lycée, BP 42
69511 Vaulx-en-Velin cedex
Tél: 04.78.79.52.80 / site web

ICH Lyon
4, rue Ravier
69007 Lyon
Tél: 04.78.58.30.99 / site web

Lyon 1 – IUT Villeurbanne
1, rue de la Technologie
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.69.20.00 / site web

Lyon 3 – IAE
Manufacture des Tabacs, 6, cours Albert-Thomas, BP 8242
69355 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.78.70.66 / site web

INSA Lyon Villeurbanne
20, av. Albert-Einstein
69621 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.83.83 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département de mécanique Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Omega
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.19.87 / site web

ENTPE Lyon Vaulx-en-Velin
3, rue Maurice-Audin
69518 Vaulx-en-Velin cedex
Tél: 04.72.04.70.70 / site web

Centrale Lyon Ecully
36, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.60.00 / site web

Lyon 3 – IDPI
15, quai Claude-Bernard
69007 Lyon
Tél: 04.78.78.73.07 / site web

Lyon 1 – ESPE
5, rue Anselme
69317 Lyon cedex 04
Tél: 04.72.07.30.30 / site web

70. Haute-Saône

Lycée Georges-Colomb Lure
1, rue Georges-Colomb, BP 170
70204 Lure cedex
Tél: 03.84.89.03.80 / site web

Lycée Louis-Aragon Héricourt
rue Pierre-Mendès-France, BP 83
70400 Héricourt cedex
Tél: 03.84.56.72.72 / site web

71. Saône-et-Loire

ARIQ BTP Bourgogne Saône-et-Loire Châtenoy-le-Royal
18, rue des Varennes
71880 Châtenoy-le-Royal
Tél: 03.85.48.32.72 / site web

CFA BTP Autun
route du Bois-de-Sapin, BP 108
71404 Autun cedex
Tél: 03.85.86.12.12 / site web

GRETA 71 sud Bourgogne Chalon-sur-Saône
33 ter, av. de Paris
71100 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.99.19.71 / site web

CFA de l’Education nationale Chalon-sur-Saône
141, av. Boucicault, BP 50099
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.43.87.67 / site web

Lycée René-Cassin Mâcon
49, bd des Neuf-Clefs
71018 Mâcon cedex
Tél: 03.85.39.53.50 / site web

72. Sarthe

Centre de formation du Mans Le Mans
366, av. Georges-Durand
72100 Le Mans
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Pôle formation des industries technologiques Pays de la Loire, centre du Mans Le Mans
47, av. Olivier-Messiaen
72018 Le Mans cedex 2
Tél: 02.43.21.77.77

CFA BTP Sarthe Le Mans
15, rue du Ribay
72018 Le Mans cedex 2
Tél: 02.43.39.92.92 / site web

CFA BTP de l’Orne Saint-Paterne
plaine Saint-Gilles
72610 Saint-Paterne
Tél: 02.33.27.28.62 / site web

CFA EN Sarthe Le Mans
22, rue Rodolphe-Diesel, BP 23320
72003 Le Mans cedex 1
Tél: 02.43.50.23.60

Lycée d’Estournelles-de-Constant La Flèche
bd du Québec, BP 90155
72205 La Flèche cedex
Tél: 02.43.94.05.10 / site web

ESGT Le Mans
1, bd Pythagore
72000 Le Mans
Tél: 02.43.43.31.00 / site web

Le Mans – UFR sciences et techniques
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.32.07 / site web

73. Savoie

Savoie mont Blanc – IUT Le Bourget-du-Lac
campus scientifique
73376 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.75.81.80 / site web

G5 formation Le Bourget-du-Lac
12, allée Lac-de-Garde, bât. HB7, BP 372
73370 Le Bourget-du-Lac
Tél: 04.79.60.70.56 / site web

74. Haute-Savoie

CFAI Formavenir Thyez
31, av. des Mélèzes
74300 Thyez
Tél: 04.50.98.56.19

Tétras Annecy-le-Vieux
2, allée Louis-de-Broglie, BP 424
74940 Annecy-le-Vieux
Tél: 04.50.23.03.72 / site web

Lycée Louis-Lachenal Pringy
335, route de Champ-Farçon, Argonay, BP 38
74372 Pringy cedex
Tél: 04.50.27.20.96 / site web

IPAC Annecy
42, chemin de la Prairie
74000 Annecy
Tél: 04.50.45.13.91 / site web

Polytech Annecy-Chambéry Annecy-le-Vieux (Savoie mont Blanc)
campus universitaire d’Annecy-le-Vieux, BP 80439
74944 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.66.00 / site web

75. Paris

CFA CERFAL Paris
15, rue Sarrette
75014 Paris
Tél: 01.40.52.28.70 / site web

CFA PAE Paris
12, bd d’Indochine, CS 40049
75933 Paris cedex 19
Tél: 01.44.62.41.48 / site web

CFA BTP Saint-Lambert Paris
7, rue Saint-Lambert
75015 Paris
Tél: 01.45.57.99.10 / site web

CFA école de travail ORT Paris
4 bis, rue des Rosiers
75004 Paris
Tél: 01.44.54.31.80 / site web

CEFLU Paris
9, rue Chaptal
75009 Paris
Tél: 01.45.22.50.10 / site web

CEFICEM Paris
23, rue d’Aumale
75009 Paris
Tél: 01.73.04.31.10 / site web

CFA UPMC Paris
4, place Jussieu, case 232
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.71.40 / site web

CFA Formasup Paris
4, rue Blaise-Desgoffe
75006 Paris
Tél: 01.53.63.53.50 / site web

Lycée Saint-Lambert Paris
15, rue Saint-Lambert
75015 Paris
Tél: 01.53.98.98.00 / site web

GRETA Metehor Paris
pôle Bessières, 70, bd Bessières
75847 Paris cedex 17
Tél: 01.44.85.85.40 / site web

CFA Dorian Paris
74, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: 01.44.93.81.36 / site web

Ecole Boulle Paris
9-21, rue Pierre-Bourdan
75571 Paris cedex 12
Tél: 01.44.67.69.67 / site web

Lycée Dorian Paris
74, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: 01.44.93.81.30 / site web

GRETA Paris industrie développement durable
134, rue d’Aubervilliers, immeuble Métropole 19, bât. A
75019 Paris
Tél: 01.40.64.13.80 / site web

Lycée Lucas-de-Nehou Paris
19, rue Friant
75014 Paris
Tél: 01.55.76.55.60 / site web

Lycée Raspail Paris
5 bis, av. Maurice-d’Ocagne
75014 Paris
Tél: 01.40.52.73.00 / site web

ICH Paris
Case courrier 1D7P10 – 2, rue Conté
75003 Paris
Tél: 01.42.77.52.96 / site web

Paris 2 – UFR 2_E et 3_E cycles de droit et de science politique
12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.41.57.00 / site web

Cnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.23.30 / site web

UPMC – Faculté d’ingénierie Paris
4, place Jussieu
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.39.36 / site web

UPMC – Faculté de biologie Paris
9, quai Saint-Bernard
75005 Paris
Tél: 01.44.27.31.53 / site web

EIVP Paris
80, rue Rébeval
75019 Paris
Tél: 01.56.02.61.00 / site web

EiCnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.24.71 / site web

Paris 2 – CERCOL
12, place du Panthéon, aile Cujas, 2_E étage, bureau 217
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.41.55.61 / site web

Paris 1 – département des masters de droit public
centre Panthéon, 12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.07.77.38 / site web

76. Seine-Maritime

GRETA de la région havraise Harfleur
1, chemin des Vallées, BP 83
76700 Harfleur cedex
Tél: 02.35.51.06.51 / site web

Cesi alternance Mont-Saint-Aignan
1, rue Guglielmo-Marconi, parc de la Vatine
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.32.81.85.60 / site web

Lycée La Châtaigneraie Le Mesnil-Esnard
2, rue Charles-Scherer
76240 Le Mesnil-Esnard
Tél: 02.32.86.53.00 / site web

GRETA de Rouen Mont-Saint-Aignan
40, av. du Mont-aux-Malades
76130 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.32.82.89.89 / site web

Lycée Le Corbusier Saint-Etienne-du-Rouvray
1, rue de l’Université
76800 Saint-Etienne-du-Rouvray
Tél: 02.32.95.85.15 / site web

CFA BTP Georges-Lanfry Rouen
28, rue Blaise-Pascal, BP 1237
76177 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.81.40.40 / site web

Lycée Schuman-Perret Le Havre
51, av. du 8-Mai-1945
76610 Le Havre
Tél: 02.35.13.49.00 / site web

CFA BTP Dieppe-Côte d’Albâtre Martin-Eglise
parc d’activités Euro-Chanel, rue Jean-Rédélé
76370 Martin-Eglise
Tél: 02.32.14.46.90 / site web

Lycée catholique Jean-XXIII Yvetot
16, rue de la Gare, BP 8
76191 Yvetot cedex
Tél: 02.35.95.73.54 / site web

CFA BTP Havre-Baie-de-Seine Montivilliers
9, rue Henri-Matisse
76290 Montivilliers
Tél: 02.35.47.22.53 / site web

CFA Mont Saint Aignan Mont-Saint-Aignan
32, rue Alfred-Kastler
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.35.12.26.26 / site web

ENSA Normandie Darnétal
27, rue Lucien-Fromage, BP 04
76161 Darnétal cedex
Tél: 02.32.83.42.00 / site web

CFA université Havre-Normandie Le Havre
25, rue Philippe-Lebon, BP 1123
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.45.21 / site web

Le Havre – UFR des sciences et techniques
25, rue Philippe-Lebon, BP 1123
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.43.00 / site web

Rouen – IUT Mont-Saint-Aignan
rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.14 / site web

Rouen – IUT
3, av. Pasteur, CS 46186
76186 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.76.96.29 / site web

CFA de l’université de Rouen Mont-Saint-Aignan
17, rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.80 / site web

Le Havre – IUT
32, rue Boris-Vian, BP 4006
76610 Le Havre
Tél: 02.32.74.46.00 / site web

INSA Rouen Normandie Saint-Etienne-du-Rouvray
685 av. de l’Université, BP 08
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray cedex
Tél: 02.32.95.97.00 / site web

77. Seine-et-Marne

Lycée du Gué-à-Tresmes Congis-sur-Thérouanne
Domaine du Gué-à-Tresmes, BP 03
77440 Congis-sur-Thérouanne
Tél: 01.64.35.52.56 / site web

Lycée les Pannevelles Provins
route de Chalautre-la-Petite, CS 60330
77481 Provins cedex
Tél: 01.60.58.55.80 / site web

CFA BTP Nangis
3 bis, av. du Général-de-Gaulle
77370 Nangis
Tél: 01.60.58.54.10

Lycée Benjamin-Franklin La Rochette
rue de la Forêt
77000 La Rochette
Tél: 01.64.83.50.77 / site web

CFA Descartes ADEFSA Marne-la-Vallée
parc de la Haute-Maison, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.61.65.00 / site web

Lycée René-Cassin Marne-la-Vallée
1, av. Pierre-Mendès-France, BP 14, Noisiel
77426 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.37.56.56 / site web

CFA Alexis-Tingaud Congis-sur-Thérouanne
le Gué-à-Tresmes, BP 03
77440 Congis-sur-Thérouanne
Tél: 01.64.35.52.56

Lycée Georges-Cormier Coulommiers
6, rue des Templiers, BP 165
77120 Coulommiers cedex
Tél: 01.64.75.30.00 / site web

CFA Georges-Cormier Coulommiers
6, rue des Templiers
77120 Coulommiers
Tél: 01.64.75.30.00

Ecole des Ponts ParisTech Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.30.00 / site web

CFA Ingénieurs 2000 Montévrain
14, av. de l’Europe, immeuble Néos, 4e étage
77144 Montévrain
Tél: 01.60.95.81.32 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Lieusaint
36-37, rue Georges-Charpak
77567 Lieusaint cedex
Tél: 01.64.13.44.88 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Champs-sur-Marne
cité Descartes, 2, rue Albert-Einstein
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.60.95.85.85 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Meaux
17, rue Jablinot, BP 24
77101 Meaux cedex
Tél: 01.64.36.44.98 / site web

Icam Paris-Sénart Lieusaint
2, allée des Savoirs, Carré Sénart
77127 Lieusaint
Tél: 01.49.31.20.00 / site web

ESIPE-MLV (Paris-Est Marne-la-Vallée)
5, bd Descartes, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.76.49 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFIS Serris
6-8, cours du Danube, bât. Erasme
77700 Serris
Tél: 01.60.95.78.14 / site web

D.School Paris at école des Ponts ParisTech Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.38.55 / site web

Centre de formation de Champs-sur-Marne
67-69, av. du Général-de-Gaulle
77420 Champs-sur-Marne
Tél: / site web

Centre de formation de Meaux
30, bd Chevalier-Bayard, BP 567
77333 Meaux
Tél: / site web

78. Yvelines

AFORP Mantes Mantes-la-Ville
6, rue Camélinat
78711 Mantes-la-Ville
Tél: 01.30.92.31.11 / site web

L’EA campus ITEDEC Aubergenville
27, rue du Chantier-d’Herubé
78410 Aubergenville
Tél: 01.30.90.54.00 / site web

CFA V3A Saint-Quentin-en-Yvelines
19, av. du Centre, BP 70101
78053 Saint-Quentin-en-Yvelines cedex
Tél: 01.30.83.42.60 / site web

GRETA des Yvelines Plaisir
1, rue des Frères-Lumière
78370 Plaisir
Tél: 01.30.85.78.78 / site web

Lycée Viollet-le-Duc Villiers-Saint-Frédéric
1, route de Septeuil
78640 Villiers-Saint-Frédéric
Tél: 01.34.91.71.50 / site web

CFI Montigny-le-Bretonneux
7, av. des Trois-Peuples
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.48.80.00 / site web

Lycée Antoine-Lavoisier Porcheville
40, bd de la République
78440 Porcheville
Tél: 01.34.79.66.30 / site web

CFM BTP Trappes
13, rue Denis-Papin, BP 95
78190 Trappes
Tél: 01.30.16.12.28 / site web

L’EA TECOMAH Jouy-en-Josas
chemin de l’Orme-Rond, BP 56
78356 Jouy-en-Josas cedex
Tél: 01.39.67.12.00 / site web

CFA d’Alembert Guyancourt
5-7, bd d’Alembert, aile B, bât. d’Alembert, rez-de-chaussée
78280 Guyancourt
Tél: 01.30.64.25.80 / site web

Versailles – IUT Mantes-la-Jolie
7, rue Jean-Hoët
78200 Mantes-la-Jolie
Tél: 01.30.98.13.62 / site web

Versailles – FDSP Guyancourt
3, rue de la Division-Leclerc
78280 Guyancourt
Tél: 01.39.25.53.13 / site web

79. Deux-Sèvres

Lycée Paul-Guérin Niort
19, rue des Fiefs, BP 19113
79004 Niort cedex
Tél: 05.49.34.22.22 / site web

80. Somme

IRFA APISUP Amiens
36, rue des Otages, CS 23701
80037 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.80.60 / site web

CFA Jean-Bosco Amiens
43, rue Laurendeau
80000 Amiens
Tél: 03.22.33.51.00 / site web

CFA BTP Somme Amiens
17, rue Pierre-Rollin, BP 50023
80091 Amiens cedex 3
Tél: 03.22.46.87.77 / site web

ESIEE Amiens
14, quai de la Somme, BP 10100
80082 Amiens cedex 2
Tél: 03.22.66.20.00 / site web

IST BTP Amiens
av. des Facultés
80000 Amiens
Tél: 03.22.33.65.50 / site web

CF3A Amiens
20, bd d’Alsace-Lorraine
80063 Amiens cedex 9
Tél: 03.22.82.37.09 / site web

Amiens – IUT
av. des Facultés, Le Bailly
80025 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.53.40.40 / site web

Amiens – UFR de droit et de science politique
10, placette Lafleur, BP 2716
80027 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.71.52 / site web

81. Tarn

URMA Cunac
112, route des Templiers
81990 Cunac
Tél: 05.63.48.43.60 / site web

Lycée de La Salle Castres
11, bd Clémenceau
81100 Castres
Tél: 05.63.72.65.10 / site web

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence d’Albi
10, rue de la République
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.13.70 / site web

Lycée Jean-Jaurès Carmaux
Route de Blaye
81400 Carmaux
Tél: 05.63.80.22.00 / site web

INU Champollion – Institut national universitaire Champollion, campus d’Albi
place de Verdun
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.17.17 / site web

Mines Albi
campus Jarlard, route de Teillet
81013 Albi cedex 9
Tél: 05.63.49.30.00 / site web

82. Tarn-et-Garonne

GRETA Midi-Pyrénées ouest, agence de Montauban
12, av. du Général-Sarrail, CS 60793
82013 Montauban cedex
Tél: 05.63.91.64.50 / site web

Lycée des métiers du bâtiment et de la topographie Beaumont-de-Lomagne
578, av. de Gascogne
82500 Beaumont-de-Lomagne
Tél: 05.63.26.14.50 / site web

83. Var

Toulon – UFR-Faculté de droit
35, av. Alphonse-Daudet, BP 1416
83056 Toulon cedex
Tél: 04.94.46.75.00 / site web

Lycée Paul-Langevin La Seyne-sur-Mer
bd de l’Europe, BP 458
83514 La Seyne-sur-Mer cedex
Tél: 04.94.11.16.80 / site web

Lycée Golf-Hôtel Hyères
allée Georges-Dussauge
83400 Hyères
Tél: 04.94.01.46.00 / site web

84. Vaucluse

GRETA Vaucluse Avignon
138, route de Tarascon, BP 848
84000 Avignon
Tél: 09.69.39.44.84 / site web

85. Vendée

CFA BTP Vendée La Roche-sur-Yon
23, rond-point du Coteau, BP 02
85001 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.62.70.70 / site web

Lycée Notre-Dame, centre les Abeilles Fontenay-le-Comte
29, rue Rabelais, BP 10269
85205 Fontenay-le-Comte cedex
Tél: 02.51.69.19.33 / site web

CFA des MFR de Vendée La Roche-sur-Yon
119, bd des Etats-Unis, BP 122
85004 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.44.37.75

AFPIA grand Ouest Montaigu
1, rue Alfred-de-Vigny, Saint-Hilaire-de Loulay, BP 167
85601 Montaigu cedex
Tél: 02.51.94.08.31 / site web

CFA Saint-François-d’Assise La Roche-sur-Yon
104, rue Pierre-Brossolette, BP 299
85007 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.37.04.48 / site web

CFA EN Vendée La Roche-sur-Yon
29, bd Guitton, BP 779
85020 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.36.46.20 / site web

Lycée Alfred-Kastler-Guitton La Roche-sur-Yon
29, bd Guitton, BP 779
85020 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.36.46.00 / site web

GRETA de Vendée La Roche-sur-Yon
16, rue Jean-Chaptal
85000 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.47.38.38 / site web

Nantes – IUT La Roche-sur-Yon
18, bd Gaston-Defferre, CS 50020
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.53.80.41.00 / site web

86. Vienne

CFAI Isaac-de-l’Etoile Poitiers
62, rue du Porteau, CS 700019
86001 Poitiers
Tél: 05.49.50.34.12 / site web

CFA académique Poitiers
15, rue Guillaume-VII-le-Troubadour
86000 Poitiers
Tél: 05.49.39.62.22 / site web

Poitiers – UFR de droit et sciences sociales
2, rue Jean-Carbonnier, bât. A1, TSA 81100
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.31.35 / site web

CFA ESRPC Poitiers
2, rue Pierre-Brousse
86000 Poitiers
Tél: 05.49.45.33.86 / site web

Poitiers – UFR SFA
9, rue Charles-Claude-Chenou, bât. B5, TSA 51106
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.30.00 / site web

ENSI Poitiers (Poitiers)
1, rue Marcel-Doré, bât. B1, TSA 41105
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.37.19 / site web

87. Haute-Vienne

FCMB Limoges
5, rue de la Règle, CS 30357
87009 Limoges cedex 1
Tél: 05.55.33.55.60 / site web

GRETA du Limousin Limoges
6, rue Paul-Dérignac
87031 Limoges cedex
Tél: 05.55.12.31.31 / site web

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

Limoges – FDSE
5, rue Félix-Eboué, BP 3127
87031 Limoges cedex 1
Tél: 05.55.14.90.00 / site web

88. Vosges

CFA BTP des Vosges Arches
30, rue de la Gare, BP 07
88380 Arches
Tél: 03.29.32.72.29 / site web

Lycée André-Malraux Remiremont
13, rue de l’Epinette, BP 20160
88204 Remiremont cedex
Tél: 03.29.62.49.23 / site web

ENSTIB Epinal (Lorraine)
27, rue Philippe-Séguin, CS 60036
88026 Epinal cedex
Tél: 03.29.29.61.00 / site web

89. Yonne

CFA BTP Yonne-Henri-Neyer Auxerre
69, rue du Moulin-du-Président
89000 Auxerre
Tél: 03.86.46.96.80

Dijon – IUT Auxerre
route des Plaines-de-l’Yonne
89000 Auxerre
Tél: 03.86.49.28.20 / site web

90. Territoire de Belfort

Besançon – IUT Belfort
19, av. du Maréchal-Juin, BP 527
90016 Belfort cedex
Tél: 03.84.58.77.00 / site web

91. Essonne

CFA EVE Evry
48, cours Blaise-Pascal
91025 Evry cedex
Tél: 01.60.79.54.00 / site web

CFA Union Orsay
université Paris-Sud, pôle universitaire d’ingénierie d’Orsay, bât. 640
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.35.10 / site web

FDME Evry
3, chemin de la Grange-Feu-Louis
91035 Evry cedex
Tél: 01.60.79.74.00 / site web

Centre Gustave-Eiffel Chilly-Mazarin
30, route de Longjumeau
91385 Chilly-Mazarin cedex
Tél: 01.69.74.15.50 / site web

Lycée Jean-Pierre-Timbaud Brétigny-sur-Orge
4, rue Henri-Douard
91220 Brétigny-sur-Orge
Tél: 01.60.85.50.00 / site web

ERP Soisy-sur-Seine
1, rue de l’Ermitage, BP 53
91450 Soisy-sur-Seine
Tél: 01.69.89.61.00 / site web

Evry – IUT Brétigny-sur-Orge
Château La Fontaine, chemin de la Tuilerie
91731 Brétigny-sur-Orge
Tél: 01.69.47.79.55 / site web

Evry – IUT
22, allée Jean-Rostand
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.72.00 / site web

Evry – UFR SFA
3, rue du Père-André-Jarlan, bât. Maupertuis
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.02.33 / site web

CFA BTP Brétigny-sur-Orge
5, rue de la Desserte-Industrielle
91220 Brétigny-sur-Orge
Tél: 01.60.84.39.27 / site web

Paris-Saclay – School ingénierie, sciences et technologies de l’information Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School droit et science politique Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

92. Hauts-de-Seine

Ecole chez soi Montrouge
85, rue Gabriel-Péri
92120 Montrouge cedex
Tél: 01.46.00.69.00 / site web

GRETA des Hauts-de-Seine Clichy
1, place Jules-Verne
92110 Clichy
Tél: 01.41.06.62.40 / site web

CFA AGEFA PME IDF Puteaux
42-48, quai de Dion-Bouton
92800 Puteaux
Tél: 01.49.03.71.20 / site web

CFA AEM Puteaux
120, rue de Verdun
92800 Puteaux
Tél: 01.41.40.07.95 / site web

Lycée Jean-Jaurès Châtenay-Malabry
280, av. Jean-Jaurès
92290 Châtenay-Malabry
Tél: 01.40.83.40.00 / site web

GRETA des Hauts-de-Seine Boulogne-Billancourt
54, rue de Billancourt
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.46.99.92.92 / site web

Groupe ESI Courbevoie
20 ter, rue de Bezons
92415 Courbevoie cedex
Tél: 01.71.06.30.30 / site web

Lycée Richelieu Rueil-Malmaison
64, rue George-Sand
92500 Rueil-Malmaison
Tél: 01.58.83.20.10 / site web

L’EA campus de Gennevilliers
40, av. Marcel-Paul
92230 Gennevilliers
Tél: 01.40.86.62.00 / site web

ILV Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.73.37 / site web

ei.Cesi Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.00 / site web

IHEDREA Levallois-Perret
70, rue Marius-Aufan
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.41.06.62.22 / site web

Paris-Nanterre – IUT Ville-d’Avray
50, rue de Sèvres
92410 Ville-d’Avray
Tél: 01.40.97.48.00 / site web

CentraleSupélec – Cursus ingénieur centralien Châtenay-Malabry
Grande-Voie-des-Vignes
92295 Châtenay-Malabry cedex
Tél: 01.41.13.10.00 / site web

ITII Ile-de-France Neuilly-sur-Seine
34, av. du Général-de-Gaulle
92523 Neuilly-sur-Seine cedex
Tél: 01.41.92.36.73 / site web

CESFA BTP Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre
Tél: 01.55.17.80.10 / site web

93. Seine-Saint-Denis

AFORP Drancy
rue de la Butte
93700 Drancy
Tél: 01.43.11.10.70 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Gagny
16, chemin de la Renardière
93220 Gagny
Tél: 01.43.02.80.36 / site web

CFA Cnam IDF La Plaine-Saint-Denis
61, rue du Landy
93210 La Plaine-Saint-Denis
Tél: 01.58.80.83.61 / site web

Paris 8 – UFR droit Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.67.89 / site web

Direction formation de l’université Paris 8 Saint-Denis
2, rue de la Liberté
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.70.70 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFSA Noisy-le-Grand
2, allée du Promontoire
93160 Noisy-le-Grand
Tél: 01.60.95.71.60 / site web

Paris 13 – UFR droit, sciences politiques et sociales Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.32.95 / site web

94. Val-de-Marne

ESTP Paris Cachan
28, av. du Président-Wilson
94234 Cachan cedex
Tél: 01.49.08.56.50 / site web

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

ESITC Cachan
28, av. du Président-Wilson
94234 Cachan cedex
Tél: 01.49.08.07.90 / site web

CFA GESTES formation Créteil
ZI des Bouvets
94000 Créteil
Tél: 01.41.78.52.60 / site web

CFA Créteil
12, rue Georges-Enesco
94025 Créteil cedex
Tél: 01.57.02.67.74 / site web

GRETA MTI 94 Alfortville
place San-Benedetto-del-Tronto
94140 Alfortville
Tél: 01.43.53.52.30 / site web

Lycée Adolphe-Chérioux Vitry-sur-Seine
195, rue Julian-Grimau, BP 210
94408 Vitry-sur-Seine cedex
Tél: 01.45.12.87.87 / site web

CFI Orly
5, place de la Gare-des-Saules
94310 Orly
Tél: 01.41.76.00.70 / site web

GPMP Alfortville
place San-Benedetto-del-Tronto, BP 56
94140 Alfortville cedex
Tél: 01.43.53.52.00 / site web

EBTP Vincennes
18, rue de Belfort
94307 Vincennes cedex
Tél: 01.48.08.11.21 / site web

Lycée François-Mansart La Varenne-Saint-Hilaire
25, av. de la Banque, BP 99
94211 La Varenne-Saint-Hilaire cedex
Tél: 01.48.83.48.80 / site web

Paris-Est Créteil – FST
61, av. du Général-de-Gaulle, bât. P2, niveau dalle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.13.49 / site web

Paris-Est Créteil – Faculté de droit
83-85, av. du Général-de-Gaulle ; adresse postale : 61, av. du Général-de-Gaulle
94011 Créteil cedex
Tél: 01.56.72.60.00 / site web

ESCT Vincennes
78, rue de Montreuil
94300 Vincennes
Tél: 01.48.70.12.88 / site web

Paris-Est Créteil – IUT
61, av. du Général-de-Gaulle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.16.84 / site web

Paris-Sud – IUT Cachan
9, av. de la Division-Leclerc
94234 Cachan cedex
Tél: 01.41.24.11.00 / site web

95. Val-d’oise

Lycée Galilée Cergy
11, av. du Jour
95801 Cergy
Tél: 01.34.41.74.20 / site web

ECOTEC Cergy
3, av. des Béguines
95802 Cergy
Tél: 01.30.30.57.36 / site web

Cergy-Pontoise – UFR de sciences et techniques
site de Saint-Martin, 2, av. Adolphe-Chauvin, BP 222, Pontoise
95302 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.65.20 / site web

Cergy-Pontoise – UFR de droit
Site des Chênes 1, 33, bd du Port
95011 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.60.00 / site web

Cergy-Pontoise – IUT
site de Neuville, 5, mail Gay-Lussac, Neuville-sur-Oise
95031 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.68.30 / site web

Centre de formation de Bernes-sur-Oise
Les Sablons
95340 Bernes-sur-Oise
Tél: / site web

971. Guadeloupe

CFA PAG Les Abymes
Morne-l’Epingle, BP 230
97139 Les Abymes
Tél: / site web

Lycée de Raoul-Paul-Nicolo Basse-Terre
258, rue François-Mitterrand, quartier Rivière-des-Pères
97100 Basse-Terre
Tél: / site web

GRETA de la Basse-Terre
rue Amédée-Fengarol
97100 Basse-Terre
Tél: / site web

972. Martinique

Lycée Acajou-II Le Lamentin
Quartier Acajou
97232 Le Lamentin
Tél: / site web

AMEP Fort-de-France
183, route de Redoute, BP 415
97200 Fort-de-France
Tél: / site web

Lycée Frantz-Fanon La Trinité
quartier Beauséjour
97220 La Trinité
Tél: / site web

973. Guyane

CFA EN de Guyane Cayenne
route de Montabo
97305 Cayenne
Tél: / site web

Lycée Léon-Gontran-Damas Remire-Montjoly
chemin Vidal, BP 5008
97354 Remire-Montjoly
Tél: / site web

Guyane – IUT Kourou
av. du Bois-Chaudat, quartier Branly, BP 725
97310 Kourou cedex
Tél: / site web

Guyane – DFR sciences et technologies Cayenne
campus de Troubiran, BP 20792
97337 Cayenne cedex
Tél: / site web

974. Réunion

Lycée de Bois-d’Olive Saint-Pierre
112, av. Laurent-Vergès, BP 71
97410 Saint-Pierre cedex
Tél: 02.62.49.89.60 / site web

CFA CCI CPOI Saint-Pierre
65, rue du Père-Lafosse
97410 Saint-Pierre
Tél: 02.62.70.08.60 / site web

Lycée Jean-Hinglo Le Port
2, rue des Sans-Soucis, BP 2021
97428 Le Port cedex
Tél: 02.62.71.19.00 / site web

Lycée Bel-Air Sainte-Suzanne
2, rue du lycée de Bel-Air, BP 43
97441 Sainte-Suzanne
Tél: 02.62.98.05.19

Lycée Jean-Joly Saint-Louis
2, chemin La Ouette, La Rivière
97421 Saint-Louis
Tél: 02.62.39.75.00 / site web

Lycée Paul-Moreau Bras-Panon
51, chemin de Bras-Panon
97412 Bras-Panon
Tél: 02.62.51.61.61 / site web

CFA CCI CIRFIM Le Port
31, av. Raymond-Mondon, BP 153
97420 Le Port
Tél: 02.62.43.51.12 / site web

La Réunion – IUT Saint-Pierre
40, av. de Soweto, Terre-Sainte, BP 373
97455 Saint-Pierre cedex
Tél: / site web

CFA UR Sainte-Clotilde
2, rue Joseph-Wetzell, Parc technologique universitaire, bât. 3
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.52.89.24 / site web

ESIROI Sainte-Clotilde (La Réunion)
Parc technologique universitaire, bât. 4 et 5, 2, rue Joseph-Wetzell
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.48.33.05 / site web

ei.Cesi Saint-Pierre
65, rue du Père-Lafosse, Campus professionnel de l’océan Indien
97410 Saint-Pierre
Tél: 02.62.70.02.35 / site web

La Réunion – UFR SHE Le Tampon
campus sud, 117, rue du Général-Ailleret
97430 Le Tampon
Tél: / site web