Comptabilité

Vous souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se) avec un essai gratuit.

Vous souhaitez intégrer une école de comptabilité ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers de la comptabilité. Vous deviendrez peut-être bientôt assistant comptable, comptable ou encore expert-comptable.

Les écoles de comptabilité en France (par département)

01. Ain

Lycée Joseph-Marie-Carriat Bourg-en-Bresse
1, rue de Crouy, BP 60309
01000 Bourg-en-Bresse cedex
Tél: 04.74.32.18.48 / site web

Lyon 3 – campus de Bourg-en-Bresse
2, rue du 23e-RI
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.23.82.30 / site web

Lycée Saint-Pierre Bourg-en-Bresse
7, rue Villeneuve
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.32.10.90 / site web

Lyon 1 – IUT Bourg-en-Bresse
71, rue Peter-Fink
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.45.50.50 / site web

02. Aisne

IEG Saint-Quentin
50, rue de Baudreuil
02100 Saint-Quentin cedex
Tél: 03.23.62.27.66 / site web

Lycée Jean-de-La-Fontaine Château-Thierry
2, rue de Mosbach, BP 70159
02404 Château-Thierry cedex
Tél: 03.23.69.23.38 / site web

Lycée Condorcet Saint-Quentin
Rond-point Frédéric-Joliot-Curie
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.08.44.44 / site web

Lycée Paul-Claudel Laon
1 place Foch, BP 531
02001 Laon cedex
Tél: 03.23.26.22.60 / site web

Lycée Gérard-de-Nerval Soissons
14, rue Paul-Deviolaine
02209 Soissons cedex
Tél: 03.23.53.00.27 / site web

03. Allier

Lycée Paul-Constans Montluçon
8, rue Christophe-Thivrier, BP 415
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.19.30 / site web

Lycée Jean-Monnet Yzeure
39, place Jules-Ferry, BP 5
03401 Yzeure cedex
Tél: 04.70.46.93.01 / site web

GRETA Bourbonnais-Combraille Montluçon
rue Christophe-Thivrier, BP 416
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.32.60 / site web

Clermont Auvergne – Pôle universitaire de Vichy
1, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.30.43.43 / site web

04. Alpes-de-Haute-Provence

CFA René-Villeneuve Digne-les-Bains
15, rue Maldonnat
04000 Digne-les-Bains
Tél: 04.92.30.90.80 / site web

Alpes développement formation Manosque
1, rue des Entrepreneurs, ZI Saint-Joseph
04100 Manosque
Tél: 04.92.72.82.82 / site web

Lycée Alexandra-David-Néel Digne-les-Bains
17, av. du Maréchal-Leclerc, BP 221
04004 Digne-les-Bains cedex
Tél: 04.92.30.35.80 / site web

05. Hautes-Alpes

Aix-Marseille – IUT Gap
2, rue Bayard
05000 Gap cedex
Tél: 04.92.53.78.27 / site web

06. Alpes-Maritimes

ESID Nice Côte d’Azur
37, bd Carabacel
06000 Nice
Tél: 04.22.13.19.00 / site web

ESCCOM Nice
22, rue El-Nouzah
06000 Nice
Tél: 04.93.85.16.67 / site web

ESCCOM Cannes
5, rue Migno
06400 Cannes
Tél: 04.93.68.42.11 / site web

Ecole de commerce, management et gestion Mandelieu-la-Napoule
225, bretelle de l’Echangeur, ZI des Tourrades
06210 Mandelieu-la-Napoule
Tél: 04.92.19.40.20 / site web

Pigier Nice
Hibiscus-Park, 150, bd des Jardiniers
06200 Nice
Tél: 04.93.29.83.33 / site web

SKEMA Business School, campus de Sophia-Antipolis
60, rue Dostoïevski, CS 30085
06902 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.93.95.44.44 / site web

ILEC Cannes
10, rue Mozart
06400 Cannes
Tél: 04.97.06.64.51 / site web

ILEC Nice
12, bd Dubouchage
06000 Nice
Tél: 04.92.17.33.10 / site web

ESCG Nice
4, bd Carabacel
06000 Nice
Tél: 04.93.62.43.21

IPAG Business School, campus de Nice
4, bd Carabacel
06000 Nice
Tél: 04.93.13.39.00 / site web

Institut Saint-Joseph Nice
14, rue Barla
06300 Nice
Tél: 04.92.00.47.47 / site web

Lycée Honoré-d’Estienne-d’Orves, Beau-Site Nice
13, av. Estienne-d’Orves
06050 Nice cedex 1
Tél: 04.93.97.12.00 / site web

Nice – IAE
pôle universitaire Saint-Jean-d’Angély, 24, av. des Diables-Bleus
06357 Nice cedex 4
Tél: 04.92.00.11.01 / site web

CFA Vauban Nice
24 bis, av. Pauliani
06000 Nice
Tél: 04.97.20.24.20 / site web

Nice – IUT
41, bd Napoléon-III
06206 Nice cedex 3
Tél: 04.97.25.82.00 / site web

Lycée Jacques-Audiberti Antibes
63, bd Albert-Wilson, CS 60529
06605 Antibes cedex
Tél: 04.92.93.31.31 / site web

GRETA de la Côte d’Azur Nice
7, av. des Eucalyptus, BP 83306
06206 Nice
Tél: 04.92.29.40.80 / site web

INTEC Nice
41, bd Napoléon-III
06206 Nice cedex 3
Tél: 04.93.71.49.99 / site web

07. Ardèche

IS2D Annonay
1, chemin de la Muette
07104 Annonay cedex
Tél: 04.75.69.28.02 / site web

Lycée Marcel-Gimond Aubenas
bd de l’Europe, BP 144
07205 Aubenas cedex
Tél: 04.75.35.40.88 / site web

08. Ardennes

ISCEE Charleville-Mézières
18 A, av. Georges-Corneau, BP 389
08106 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.56.62.61 / site web

CFA de l’académie de Reims Sedan
11, rue Jean-Jaurès
08200 Sedan
Tél: 03.24.27.41.16 / site web

Lycée Monge Charleville-Mézières
2, av. Saint-Julien, BP 879
08011 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.52.69.69 / site web

09. Ariège

Lycée Gabriel-Fauré Foix
5, rue du Lieutenant-Paul-Delpech, BP 71
09008 Foix cedex
Tél: 05.34.09.82.30 / site web

10. Aube

Pigier Troyes
64, mail des Charmilles
10000 Troyes
Tél: 03.25.83.13.00 / site web

Groupe Saint-Joseph – Lycée La-Salle Troyes
21, rue du Cloître-Saint-Etienne
10000 Troyes
Tél: 03.25.72.15.30 / site web

GRETA sud Champagne Troyes
12, av. des Lombards, BP 80033
10001 Troyes
Tél: 03.25.71.23.80 / site web

Lycée Marie-de-Champagne Troyes
2, av. Marie-de-Champagne, BP 393
10026 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.78.00 / site web

Reims – IUT Troyes
9, rue de Québec, CS 90396
10026 Troyes cedex
Tél: 03.25.42.46.46 / site web

11. Aude

GRETA de l’Aude Narbonne
2, rue Jean-Moulin
11100 Narbonne
Tél: 04.68.32.84.09 / site web

Lycée Louise-Michel Narbonne
2, rue Jean-Moulin
11100 Narbonne
Tél: 04.68.32.84.00 / site web

Lycée Jean-Durand Castelnaudary
av. du Docteur-Laennec, BP 1301
11493 Castelnaudary cedex
Tél: 04.68.94.53.00 / site web

12. Aveyron

Lycée Charles-Carnus Rodez
av. de Saint-Pierre-Bourran
12000 Rodez
Tél: 05.65.73.37.00 / site web

Centre de formation Querbes Carnus Rodez
13, rue Béteille
12000 Rodez
Tél: 05.65.75.53.98 / site web

Lycée Jean-Vigo Millau
cité scolaire du Puit-de-Calès
12100 Millau
Tél: 05.65.59.53.00 / site web

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence de Rodez
5, av. Maréchal-Joffre
12000 Rodez
Tél: 05.65.67.17.92 / site web

Toulouse 1 – IUT Rodez
50, av. de Bordeaux
12000 Rodez
Tél: 05.65.77.10.80 / site web

13. Bouches-du-Rhône

IFC Marseille
513, av. du Prado
13008 Marseille
Tél: 04.91.32.19.29 / site web

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

Merkure Business School Aix-en-Provence
384, av. du Club-Hippique, CS 10450
13090 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.42.20.62.06 / site web

Formaposte Méditerranée Marseille
Technopôle de Château-Gombert, rue Paul-Langevin, Les Baronnies, bât. E, CS 50005
13453 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.13.25.40 / site web

Alternance EXXECC Marseille
20-22, rue Jean-Mermoz
13008 Marseille
Tél: 04.91.02.50.56 / site web

Lycée Jeanne-Perrimond Marseille
244, chemin du Roucas-Blanc
13007 Marseille
Tél: 04.91.52.83.07 / site web

Maestris Aix-en-Provence
684, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.64.62.00 / site web

Sully institut supérieur de commerce et de management Marseille
52, rue Auguste-Blanqui
13006 Marseille
Tél: 04.91.94.57.44 / site web

GEP Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.26.80 / site web

M2S formation Vitrolles
511, route de la Seds, Technoparc du Griffon, Bât. 10
13127 Vitrolles
Tél: 04.42.79.00.90 / site web

Kedge Business School, campus de Marseille
domaine de Luminy, rue Antoine-Bourdelle, BP 921
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.78.00 / site web

Lycée Charles-Péguy Marseille
102, rue Sylvabelle
13006 Marseille
Tél: 04.91.15.76.40 / site web

CFAIM Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.28.26 / site web

Institut Cadenelle Marseille
134, bd des Libérateurs, CS 80105
13376 Marseille cedex 12
Tél: 04.91.18.10.50 / site web

INTEC Aix-en-Provence
2, cours des Arts-et-Métiers
13617 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.38.00.65 / site web

VPC Marseille
19, rue Roux-de-Brignoles
13006 Marseille
Tél: 09.83.03.10.66 / site web

Lycée du Sacré-Coeur Aix-en-Provence
29, rue Manuel
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.38.41.32 / site web

SUP’IPGV Vitrolles
2, chemin de la Frescoule, bât. 1
13127 Vitrolles
Tél: 04.42.41.88.10 / site web

CFBT Marseille
15, rue des Convalescents
13001 Marseille
Tél: 04.91.90.78.53 / site web

Lycée Maximilien-de-Sully Marseille
18, rue des bons-enfants
13006 Marseille
Tél: 04.91.48.27.87 / site web

Lycée Clovis-Hugues Aix-en-Provence
7, rue Fernand-Dol
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.38.51.96 / site web

Lycée Saint-Jean Salon-de-Provence
76, av. Georges-Borel
13300 Salon-de-Provence
Tél: 04.90.53.20.51 / site web

Lycée Saint-Joseph-de-la-Madeleine Marseille
172 bis, bd de la Libération
13004 Marseille
Tél: 04.96.12.13.60 / site web

GRETA Huveaune-Méditerranée Aubagne
av. des Goums
13677 Aubagne
Tél: 04.42.03.16.17 / site web

GRETA Provence-Arbois Aix-en-Provence
60, bd Carnot
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.21.52.77 / site web

Aix-Marseille – IEP Aix-en-Provence
25, rue Gaston-de-Saporta
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.01.60 / site web

Aix-Marseille – ISEC Aix-en-Provence
2, rue Jean-Andréani
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.91.31.20 / site web

Aix-Marseille – FEG Aix-en-Provence
14, av. Jules-Ferry
13621 Aix-en-Provence cedex
Tél: 04.42.91.48.17 / site web

Lycée Antonin-Artaud Marseille
25, chemin Notre-Dame-de-la-Consolation
13013 Marseille
Tél: 04.91.12.22.50 / site web

Lycée Marie-Curie Marseille
16, bd Jeanne-d’Arc
13005 Marseille cedex 5
Tél: 04.91.36.52.10 / site web

Aix-Marseille – UFR droit et science politique Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.28.05 / site web

CFAIP Aix-en-Provence
860, rue René-Descartes, Les Pléiades I, bât C
13857 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.41.15 / site web

Aix-Marseille – IAE Aix Aix-en-Provence
chemin de la Quille, Puyricard, CS 30063
13089 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.42.28.08.08 / site web

Lycée Marcel-Pagnol Marseille
128, bd de Saint-Loup
13395 Marseille cedex 10
Tél: 04.91.87.64.00 / site web

Aix-Marseille – IUT Aix-en-Provence
413, av. Gaston-Berger
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.93.90.00 / site web

Aix-Marseille – IUT
142, traverse Charles-Susini
13013 Marseille
Tél: 04.91.28.94.00 / site web

Lycée Emile-Zola Aix-en-Provence
av. Arc-de-Meyran, BP 60010
13181 Aix-en-Provence cedex 5
Tél: 04.42.93.87.00 / site web

Lycée Arthur-Rimbaud Istres
quartier des Salles, BP 651
13808 Istres cedex
Tél: 04.42.41.10.96

Lycée Montmajour Arles
chemin des Moines
13200 Arles
Tél: 04.90.96.80.50 / site web

14. Calvados

Espace Gabriel Saint-Contest
15, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.43.96.10 / site web

Lycée Arcisse-de-Caumont Bayeux
3, rue Baron-Gérard, BP 26228
14402 Bayeux
Tél: 02.31.51.18.80 / site web

Lycée Jean-Rostand Caen
98, route d’Ifs, CS 85457
14054 Caen cedex 4
Tél: 02.31.52.19.40 / site web

E2SE Caen
13, bd du Maréchal-Juin
14000 Caen
Tél: 02.31.53.30.30 / site web

GRETA du Calvados Caen
49, av. du Père-Charles-de-Foucault, BP 46153
14065 Caen cedex 4
Tél: 02.31.70.30.70

ESFAC Caen
7, rue du Professeur-Joseph-Rousselot, BP 65036
14077 Caen cedex 5
Tél: 02.31.44.32.11 / site web

Lycée Sainte-Ursule Caen
la Folie-Couvrechef, 1, place Wurzburg, BP 6299
14067 Caen cedex 4
Tél: 02.31.94.71.00 / site web

Lycée Louis-Liard Falaise
15, rue Saint-Jean, BP 99
14700 Falaise
Tél: 02.31.41.67.00 / site web

Lycée Paul-Cornu Lisieux
9, rue Paul-Cornu, BP 27225
14107 Lisieux cedex
Tél: 02.31.31.33.11 / site web

CFA PESCN Caen
esplanade de la Paix, CS 14032
14032 Caen cedex
Tél: 02.31.56.51.93 / site web

Caen – IUT
campus 2 [bd du Maréchal-Juin], CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.70.00 / site web

Centre de formation de Caen
rue de Rosel
14053 Caen
Tél: / site web

Caen – UFR SEGGAT
campus 1, esplanade de la Paix, bât. A, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.54.64 / site web

Caen – IAE
3 et 19, rue Claude-Bloch, CS 25160
14075 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.65.00 / site web

EM Normandie Caen
9, rue Claude-Bloch
14052 Caen cedex 4
Tél: 02.31.46.78.78 / site web

15. Cantal

Clermont Auvergne – IUT Aurillac
100, rue de l’Egalité
15013 Aurillac cedex
Tél: 04.71.45.57.50 / site web

GRETA Monts-du-Cantal, site de Mauriac
av. Raymond-Cortat
15200 Mauriac
Tél: 04.71.68.02.67 / site web

GRETA des Monts-du-Cantal, site d’Aurillac
10, rue du Docteur-Chibret, BP 535
15005 Aurillac cedex
Tél: 04.71.45.49.50 / site web

16. Charente

Campus CIFOP L’Isle-d’Espagnac
ZI n°3, 135, bd Salvador-Allende
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.45.90.13.13 / site web

Lycée Sainte-Marthe-Chavagnes Angoulême
51, rue Minage
16022 Angoulême cedex
Tél: 05.45.37.02.50 / site web

Lycée Marguerite-de-Valois Angoulême
12, rue Louise-Leriget, CS 52324
16023 Angoulême cedex
Tél: 05.45.97.45.00 / site web

Lycée Emile-Roux Confolens
30, av. du Général-de-Gaulle
16500 Confolens
Tél: 05.45.84.12.33 / site web

17. Charente-Maritime

CIPECMA. CFA CIPECMA Châtelaillon-Plage
17, av. du Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.23.11 / site web

ISFAC La Rochelle
17, rue Jean-Perrin, immeuble le Challenge 2, Les Minimes
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.45.10.64 / site web

ESC La Rochelle
102, rue de Coureilles, Les Minimes
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.77.00 / site web

Lycée Jean-Dautet La Rochelle
18, rue Delayant, BP 60534
17022 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.28.05.70 / site web

Lycée Louis-Audouin-Dubreuil Saint-Jean-d’Angély
1, rue Philippe-Jeannet, BP 35
17415 Saint-Jean-d’Angély cedex
Tél: 05.46.33.38.00 / site web

La Rochelle – Faculté de droit, de science politique et de gestion
45, rue François-de-Vaux-de-Foletier
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.45.85.20 / site web

La Rochelle – IAE
39, rue François-de-Vaux-de-Foletier
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.50.76.00 / site web

18. Cher

IES Sainte-Marie Bourges
38, rue Jean-Baffier
18000 Bourges
Tél: 02.48.50.96.73 / site web

Lycée Edouard-Vaillant Vierzon
41 bis, rue Charles-Hurvoy
18100 Vierzon
Tél: 02.48.71.17.24 / site web

GRETA du Cher Bourges
1, av. de Gionne
18000 Bourges
Tél: 02.48.20.45.94 / site web

Lycée Jacques-Co_eur Bourges
108, rue Jean-Baffier
18000 Bourges
Tél: 02.48.67.83.00 / site web

Orléans – IUT Bourges
63, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
18020 Bourges cedex
Tél: 02.48.23.80.80 / site web

19. Corrèze

IBSAC Brive-la-Gaillarde
1, rue Ernest-Rupin
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.87.30.30 / site web

Lycée Danton Brive-la-Gaillarde
rue Evariste-Galois, BP 367
19311 Brive-la-Gaillarde cedex
Tél: 05.55.87.38.73 / site web

Limoges – IUT Brive-la-Gaillarde
7, rue Jules-Vallès
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.86.48.00 / site web

Limoges – campus universitaire de Brive Brive-la-Gaillarde
16, rue Jules-Vallès
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.86.48.13 / site web

21. Côte-d’or

CFA supérieur de Bourgogne Dijon
place des Nations-Unies, BP 87009
21070 Dijon cedex
Tél: 03.80.60.40.36 / site web

CCI formation Côte-d’Or Dijon Quétigny
22 bis, rue du Cap-Vert
21800 Quétigny cedex
Tél: 03.80.39.19.51 / site web

Dijon formation Quétigny
7, bd de l’Europe
21800 Quétigny
Tél: 03.80.48.99.99 / site web

SB formation Dijon
9, av. Jean-Bertin
21000 Dijon
Tél: 03.80.70.12.32 / site web

Lycée les Arcades Dijon
13, rue du Vieux-Collège, BP 61830
21018 Dijon cedex
Tél: 03.80.68.48.28 / site web

Lycée Saint-Bénigne Dijon
99, rue de Talant
21000 Dijon
Tél: 03.80.58.33.43 / site web

Centre de formation de Quétigny
15, rue du Cap-Vert
21800 Quétigny
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

GRETA 21 Dijon
Cité scolaire Carnot, 16, bd Thiers
21000 Dijon cedex
Tél: 03.80.54.38.43 / site web

Lycée Le Castel Dijon
22, rue Daubenton, BP 33315
21033 Dijon cedex
Tél: 03.80.76.70.00 / site web

Dijon – IUT
7, bd du Docteur-Petitjean, BP 17867
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.65.95 / site web

Dijon – IAE
pôle d’économie et de gestion, 2, bd Gabriel, BP 26611
21066 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.39.30 / site web

Dijon – UFR de droit, sciences économique et politique
4, bd Gabriel, BP 17270
21072 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.56.00 / site web

22. Côtes-d’armor

Pôle sup, lycée Saint-Brieuc
47, bd Laënnec, BP 522
22000 Saint-Brieuc
Tél: 02.96.94.31.11 / site web

Lycée la Fontaine-des-Eaux Dinan
48, promenade de la Fontaine-des-Eaux, BP 12064
22102 Dinan cedex
Tél: 02.96.87.10.00 / site web

GRETA des Côtes-d’Armor Saint-Brieuc
19 bis, bd Lamartine
22000 Saint-Brieuc
Tél: 02.96.61.48.54 / site web

Lycée Fulgence-Bienvenüe Loudéac
Rue Eon-de-l’Etoile, BP 601
22606 Loudéac cedex
Tél: 02.96.66.87.00 / site web

24. Dordogne

Talis Business School Périgueux Boulazac
2, rue Germinal-Worms
24750 Boulazac
Tél: 05.53.05.15.61 / site web

CIFA PME Aquitaine Périgueux Boulazac
2, rue Germinal-Worms
24750 Boulazac
Tél: 05.53.02.60.85 / site web

Lycée Laure-Gatet Périgueux
25, av. Georges-Pompidou, BP 80089
24003 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.47.00 / site web

Bordeaux – Institut de droit et d’économie de Périgueux
campus Périgord, rue du Doyen-Joseph-Lajugie
24019 Périgueux cedex
Tél: 05.53.53.24.65 / site web

25. Doubs

CFA ASPECT Franche-Comté Besançon
20, rue Mégevand
25000 Besançon
Tél: 03.81.25.03.75 / site web

Lycée Saint-Jean Besançon
1, chemin de l’Espérance CS 81177
25003 Besançon Cedex
Tél: 03.81.47.42.20 / site web

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

GRETA nord Franche-Comté Montbéliard
32, rue des Grands-Jardins, BP 335
25206 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.17.00 / site web

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

Lycée Louis-Pergaud Besançon
91-93, bd Léon-Blum, BP 979
25022 Besançon cedex
Tél: 03.81.54.77.77 / site web

Lycée Viette-Grand-Chenois Montbéliard
1 bis rue Pierre-Donzelot, BP 327
25200 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.84.84 / site web

Lycée Xavier-Marmier Pontarlier
53, rue de Doubs, BP 269
25304 Pontarlier cedex
Tél: 03.81.46.94.80 / site web

Besançon – IUT
30, av. de l’Observatoire, BP 1559
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.68.22 / site web

Besançon – IAE
45 D, av. de l’Observatoire
25030 Besançon cedex
Tél: 03.63.08.25.93 / site web

26. Drôme

GRETA VIVA 5 Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas
26021 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.37.90 / site web

IFC Valence
19, allée Paul-Henri-Spaak, ZA Briffaut est
26000 Valence
Tél: 04.75.85.36.44 / site web

Lycée Montplaisir Valence
75, rue Montplaisir
26000 Valence
Tél: 04.75.82.18.18 / site web

Lycée Algoud-Laffemas Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 26
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.61.30 / site web

DCCIF Valence
52-74, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 1023
26010 Valence cedex
Tél: 04.75.75.70.85 / site web

Grenoble Alpes – IUT Valence
51, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 29
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.41.88.00 / site web

27. Eure

GRETA de l’Eure Evreux
32, rue Pierre-Brossolette, BP 1607
27000 Evreux
Tél: 02.32.38.81.70 / site web

Lycée Aristide-Briand Evreux
2, rue Pierre-Sémard, CS 73126
27031 Evreux cedex
Tél: 02.32.23.69.00 / site web

Lycée André-Malraux Gaillon
59, av. François-Mitterrand, BP 67
27607 Gaillon cedex
Tél: 02.32.53.52.20 / site web

Lycée Saint-Ouen Saint-Germain-Village
67, route d’Honfleur
27500 Saint-Germain-Village
Tél: 02.32.20.31.80 / site web

Rouen – IUT Evreux
55, rue Saint-Germain, CS 40486
27004 Evreux cedex
Tél: 02.32.29.15.00 / site web

28. Eure-et-Loir

Lycée Rémi-Belleau Nogent-le-Rotrou
33, rue Bretonnerie, BP 90201
28401 Nogent-le-Rotrou cedex
Tél: 02.37.29.30.00 / site web

GRETA Eure-et-Loir Chartres
20, rue du Commandant-Chesne
28000 Chartres
Tél: 02.37.18.78.35 / site web

Lycée Silvia-Monfort Luisant
6, rue de l’Orme-de-Sours
28600 Luisant
Tél: 02.37.88.21.21 / site web

Lycée Fulbert Chartres
62, rue Saint-Chéron, BP 10892
28011 Chartres cedex
Tél: 02.37.88.27.00 / site web

29. Finistère

EXAouest Quimper
110, bd de Créac’h-Gwen
29000 Quimper cedex
Tél: 02.98.55.47.95 / site web

Lycée Javouhey Brest
4, rue du Rempart, CS 63816
29238 Brest cedex 2
Tél: 02.98.45.17.70 / site web

Lycée Le Likès Quimper
20, place de la Tourbie, CS 41012
29196 Quimper cedex
Tél: 02.98.95.04.86 / site web

Centre de formation de Brest
15, rue du Petit-Spernot, CS 23803
29238 Brest cedex 2
Tél: 02.98.47.98.27 / site web

Lycée Jules-Lesven Brest
34, rue Jules-Lesven, BP 72507
29225 Brest cedex 2
Tél: 02.98.43.56.00 / site web

GRETA de Brest-Landerneau
rue Prince-de-Joinville, BP 82526
29225 Brest cedex 9
Tél: 02.98.80.41.51 / site web

Brest – IUT
rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.50 / site web

Brest – IUT Quimper
2, rue de l’Université
29334 Quimper cedex
Tél: 02.98.90.02.27 / site web

Brest – IAE Bretagne-Occidentale
12, rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.39 / site web

30. Gard

Lycée Saint-Vincent-de-Paul Nîmes
3, bd de Bruxelles
30020 Nîmes cedex 1
Tél: 04.66.36.50.90 / site web

IFC Nîmes
125, rue de l’Hostellerie, ZAC ville active, parc Acti+, BP 9073
30973 Nîmes cedex 9
Tél: 04.66.29.74.26 / site web

Centre de formation de Nîmes
168, route de Beaucaire
30000 Nîmes
Tél: 04.66.02.60.60 / site web

Lycée Ernest-Hemingway Nîmes
98, bd Jean-Jaurès, BP 97034
30910 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.93.73 / site web

GRETA du Gard Nîmes
17, rue Dhuoda, BP 17155
30913 Nîmes cedex
Tél: 04.66.04.24.50 / site web

Lycée Jacques-Prévert Saint-Christol-lès-Alès
1, place Lucie-Aubrac
30380 Saint-Christol-lès-Alès
Tél: 04.66.60.08.50 / site web

31. Haute-Garonne

TBS Toulouse
20, bd Lascrosses, BP 7010
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.61.29.49.49 / site web

Pigier Toulouse
8, rue Françoise-d’Eaubonne
31200 Toulouse
Tél: 05.61.21.83.64 / site web

ESG Toulouse Labège
30, rue des Tours, campus de Bissy
31676 Labège cedex
Tél: 05.61.39.14.71 / site web

Alternance formation Toulouse
8, rue Théron-de-Montaugé
31200 Toulouse
Tél: 05.34.25.82.55 / site web

ESICAD Labège
210, av. La Tolosane
31670 Labège cedex
Tél: 05.61.39.03.63 / site web

Institut Limayrac Toulouse
50, rue de Limayrac, BP 45204
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.61.36.08.08 / site web

IESCA Toulouse
179, av. de Muret
31300 Toulouse
Tél: 05.62.20.08.04 / site web

Campus-IGS alternance Blagnac
186, route de Grenade
31700 Blagnac
Tél: 05.31.08.70.86 / site web

CFA ASPECT Occitanie Toulouse
85, rue de Limayrac, BP 25202
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.62.47.01.01 / site web

CFA commerce et services Blagnac
21, av. Georges-Brassens
31700 Blagnac
Tél: 05.62.74.73.72 / site web

FAC FOR PRO Toulouse
1, rue des Trois Renards
31000 Toulouse
Tél: 05.61.21.95.45 / site web

CFA TBS Toulouse
20, bd Lascrosses, BP 7010
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.61.29.49.68 / site web

GRETA Midi-Pyrénées centre Toulouse
26, bd Déodat-de-Séverac, BP 97612
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.77.26.77 / site web

Lycée Ozenne Toulouse
9, rue Merly
31070 Toulouse cedex
Tél: 05.61.11.58.00 / site web

Lycée Rive-Gauche Toulouse
85, av. Jean-Baylet
31081 Toulouse cedex 1
Tél: 05.61.43.21.21 / site web

Lycée Raymond-Naves Toulouse
139, route d’Albi, BP 52143
31018 Toulouse cedex 2
Tél: 05.34.25.30.00 / site web

Lycée de Bagatelle Saint-Gaudens
114, av. François-Mitterrand
31806 Saint-Gaudens cedex
Tél: 05.62.00.82.30 / site web

GRETA Midi-Pyrénées centre Saint-Gaudens
44, rue Michel-Talazac
31800 Saint-Gaudens
Tél: 05.62.00.95.70 / site web

Lycée Pierre-d’Aragon Muret
14, av. Henri-Peyrusse, BP 70316
31605 Muret cedex
Tél: 05.34.46.35.55 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

Toulouse 1 – IAE
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.56.00 / site web

32. Gers

Lycée Maréchal-Lannes Lectoure
cité scolaire, place Brossolette, BP 64
32700 Lectoure
Tél: 05.62.68.50.60 / site web

Toulouse 3 – IUT Auch
24, rue d’Embaquès
32000 Auch
Tél: 05.62.61.63.00 / site web

33. Gironde

Kedge Business School, campus de Bordeaux Talence
680, cours de la Libération
33405 Talence cedex
Tél: 05.56.84.55.55 / site web

ESG Bordeaux
Bassin à Flot N°1, bat G3, rue Lucien-Faure
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.12.81.95 / site web

Pigier Bordeaux Bègles
11, rue Louis-Blériot
33130 Bègles
Tél: 05.57.83.14.12 / site web

IPCEM Bordeaux
6, quai de Paludate
33800 Bordeaux
Tél: 05.56.31.37.19 / site web

Ecole technique privée Jamet-Buffereau Bordeaux
67, cours Pasteur
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.91.71.16 / site web

Talis Business School Bordeaux
58, rue de Marseille
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.22.42.42 / site web

ESARC Evolution Bordeaux
Bassin à Flot, 20, quai Lawton CS 50 100
33070 Bordeaux
Tél: 05.56.12.81.82 / site web

Lycée Saint-Joseph-de-Tivoli Bordeaux
40, av. d’Eysines
33073 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.08.04.40 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Bordeaux
hangar 18, quai de Bacalan, CS9104
33070 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.73.87

Lycée Victor-Louis Talence
2, av. de Thouars
33405 Talence cedex
Tél: 05.56.80.76.40 / site web

GRETA nord Aquitaine Bordeaux
29, rue de la Croix-Blanche, CS 11235
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.56.04.04 / site web

Lycée Condorcet Bordeaux
87-89, rue Condorcet, BP 155
33030 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.69.60.50 / site web

UFA François-Mauriac Bordeaux
1, rue Henri-Dunant, BP 140
33015 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.38.52.82 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Bordeaux
143, cours de la Marne, CS 31237
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.33.83.00 / site web

Lycée Fernand-Daguin Mérignac
15, rue Gustave-Flaubert, CS 60265
33698 Mérignac cedex
Tél: 05.56.12.13.20 / site web

Lycée François-Mauriac Bordeaux
1, rue Henri-Dunant, BP 140
33015 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.38.52.82 / site web

CFA Gustave-Eiffel Bordeaux
30, rue Ferbos, CS 31237
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.91.73.42 / site web

Bordeaux – IAE
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.45.67 / site web

Bordeaux – IUT
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.95.52 / site web

CFA université de Bordeaux
35, av. Abadie
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.01.81.49

34. Hérault

Ipac Bachelor Factory Montpellier
parc euromédecine, 1702, rue Saint-Priest
34097 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.10.57.66 / site web

ESICAD Montpellier
parc Euromédecine, 1702, rue Saint-Priest
34097 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.10.57.56 / site web

ESG Montpellier
349, rue de la Cavalade, ZAC Port-Marianne – Hippocrate, CS 90781
34965 Montpellier Cedex 2
Tél: 04.67.91.31.51 / site web

IDELCA Business School. Ecole de commerce et management Jacou
Campus international Montpellier-Jacou, 4, av. Jean-Sébastien-Bach
34830 Jacou
Tél: 04.67.59.49.90 / site web

EPICOM Castelnau-le-Lez
488, route de Nîmes, RN 113
34170 Castelnau-le-Lez
Tél: 04.67.72.03.04 / site web

Ecole Ruffel Servian
PAE La Baume
34290 Servian
Tél: 04.67.39.90.70 / site web

Comptalia Pérols
635, rue Robert-Malthus
34470 Pérols
Tél: 04.67.99.88.20 / site web

IESCA Montpellier
6, rue Joffre
34000 Montpellier
Tél: 04.67.63.93.59 / site web

Lycée Nevers Montpellier
18, rue de la Garenne
34090 Montpellier
Tél: 04.67.63.55.75 / site web

EHF Pérols
70, rue Joseph-Alois-Schumpeter, parc de l’aéroport, immeuble le Forum
34470 Pérols
Tél: 04.67.60.60.45 / site web

Centre de formation de Béziers
34, rue de Costesèque
34500 Béziers
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

GRETA de Montpellier-Littoral
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.36.00 / site web

Lycée Louis-Feuillade Lunel
49, rue Romain-Rolland
34402 Lunel cedex
Tél: 04.67.83.51.00 / site web

Lycée Georges-Pompidou Castelnau-le-Lez
351, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
34170 Castelnau-le-Lez
Tél: 04.67.02.99.10 / site web

Lycée Marc-Bloch Sérignan
1, av. Georges-Freche
34410 Sérignan
Tél: 04.67.35.35.10 / site web

Lycée Jules-Guesde Montpellier
110, av. de Lodève
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.10.33.70 / site web

INTEC Montpellier
989, rue de la Croix-Verte, parc Euromédecine
34093 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.63.63.40 / site web

Montpellier – IUT
99, av. d’Occitanie
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.99.58.50.40 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Montpellier – MOMA
site Richter, rue Vendémiaire, bât. B, CS 19519
34960 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.20.00 / site web

Montpellier – IAE
place Eugène-Bataillon
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.38.65 / site web

35. Ile-et-Vilaine

Esup l’écolemploi Rennes Saint-Jacques-de-la-Lande
1 C, rue Louis-Braille, ZAC la Courrouze
35136 Saint-Jacques-de-la-Lande
Tél: 02.99.31.42.43 / site web

Lycée de La Salle Rennes
5, rue de la Motte-Brûlon, CS 60624
35706 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.87.12.12 / site web

Ipac Bachelor Factory Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel, CS 36174
35067 Rennes cedex
Tél: 02.99.86.11.00 / site web

AFTEC Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel, CS 36714
35067 Rennes
Tél: 02.99.86.11.00 / site web

IFA CCI Saint-Malo-Fougères Saint-Jouan-des-Guérets
17 rue Siochan, BP 6
35430 Saint-Jouan-des-Guérets
Tél: 02.99.19.15.20 / site web

CFA ECB Rennes
Centre Saint-Mélaine, 6, bd Emmanuel-Mounier, CS 50623
35706 Rennes cedex 7
Tél: 02.22.06.06.13 / site web

Rennes School of Business
2, rue Robert-d’Arbrissel, CS 76522
35065 Rennes cedex
Tél: 02.99.54.63.63 / site web

Lycée Bréquigny Rennes
7, av. Georges-Graff, BP 90516
35205 Rennes cedex 2
Tél: 02.99.86.82.00 / site web

Lycée Jean-Guéhenno Fougères
11, rue du Champ-Rossignol
35300 Fougères cedex
Tél: 02.99.99.22.87 / site web

Rennes 1 – IUT
3, rue du Clos-Courtel, BP 90422
35704 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.40.00 / site web

Rennes 1 – IUT Saint-Malo
rue de la Croix-Désilles, CS 51713
35417 Saint-Malo cedex
Tél: 02.99.21.95.00 / site web

Rennes 1 – IEP
104, bd de la Duchesse-Anne
35700 Rennes
Tél: 02.99.84.39.39 / site web

Rennes 1 – IGR-IAE
11, rue Jean-Macé, CS 70803
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.77.77 / site web

36. Indre

Lycée Sainte-Solange Châteauroux
59, rue de la Gare
36000 Châteauroux
Tél: 02.54.53.50.00 / site web

GRETA de l’Indre Châteauroux
27, bd Blaise-Pascal, BP 407
36008 Châteauroux cedex
Tél: 02.54.08.20.80 / site web

Lycée Blaise-Pascal Châteauroux
27, bd Blaise-Pascal, BP 569
36019 Châteauroux cedex
Tél: 02.54.53.55.00 / site web

Orléans – IUT Châteauroux
2, av. François-Mitterrand
36000 Châteauroux
Tél: 02.54.08.25.50 / site web

37. Indre-et-Loire

Lycée Sainte-Marguerite Chambray-lès-Tours
1, rue Horizon-Vert, CS 40601
37176 Chambray-lès-Tours cedex
Tél: 02.47.74.80.00 / site web

CFSA de l’AFTEC Tours
244, rue Giraudeau
37000 Tours
Tél: 02.47.36.20.50 / site web

IMN Tours
32, rue Richelieu
37000 Tours
Tél: 02.47.05.52.84 / site web

Lycée Paul-Louis-Courier Tours
2, place Grégoire-de-Tours, BP 11248
37012 Tours cedex 1
Tél: 02.47.60.35.05 / site web

GRETA Indre-et-Loire Tours
6, av. de Sévigné, CS 40411
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.21.00.01 / site web

Tours – IUT
29, rue du Pont-Volant
37082 Tours cedex 2
Tél: 02.47.36.75.81 / site web

Tours – IAE
50, av. Jean-Portalis, BP 607
37206 Tours cedex 03
Tél: 02.47.36.10.10 / site web

38. Isère

Lycée Robin Vienne
1, cours Brillier, BP 329
38204 Vienne cedex
Tél: 04.74.53.09.78 / site web

GEM Grenoble
Europole, 12, rue Pierre-Sémard
38000 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.70.60.60 / site web

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

ITEC Boisfleury Corenc
118, av. de l’Eygala
38700 Corenc
Tél: 04.76.90.12.16 / site web

IST Grenoble
10, rue Aimé-Pupin
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.28.26.37 / site web

IFA des Alpes Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.49.04.77 / site web

GRETA de Grenoble
27, rue Anatole-France
38030 Grenoble
Tél: 04.76.33.27.40 / site web

CCI nord Isère Villefontaine
5, rue Condorcet, CS 20312
38093 Villefontaine cedex
Tél: 04.74.95.24.00 / site web

GRETA nord Isère Bourgoin-Jallieu
33, av. d’Italie, CS 94002
38307 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.28.04.86 / site web

CFP Charmilles Saint-Martin-d’Hères
8, rue du Tour-de-l’Eau, immeuble Hermès
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.03.74.00 / site web

ESF Grenoble
19, rue René-Thomas
38000 Grenoble
Tél: 04.76.48.15.48 / site web

CFA IMT Grenoble
10, rue Aimé-Pupin
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.28.26.98 / site web

Lycée L’Oiselet Bourgoin-Jallieu
Rue Vaucanson, BP 50403
38302 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.28.08.88 / site web

Pôle formation des industries technologiques Moirans
ZI Central’ALP, 83, rue de Chatagnon, BP 120
38430 Moirans
Tél: 04.76.35.85.00

Lycée Edouard-Herriot Voiron
Av. Edouard-Herriot, BP 228
38506 Voiron cedex
Tél: 04.76.67.02.02 / site web

Lycée Aristide-Bergès Seyssinet-Pariset
10, av. Aimé-Bouchayer, BP 31
38171 Seyssinet-Pariset cedex
Tél: 04.76.26.42.42 / site web

Grenoble Alpes – IUT 2
2, place Doyen-Gosse
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.28.45.09 / site web

Grenoble Alpes – IAE
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 525, av. Centrale, BP 47
38040 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.59.27 / site web

Lycée les Eaux-Claires Grenoble
1, rue des Eaux-Claires
38100 Grenoble
Tél: 04.76.70.50.00 / site web

Grenoble Alpes – IUT Vienne
espace Saint-Germain, 30, av. du Général-Leclerc
38200 Vienne
Tél: 04.74.31.53.58 / site web

39. Jura

Lycée Pasteur-Mont-Roland, enseignement supérieur Dole
9, av. Rockefeller
39100 Dole
Tél: 03.84.79.66.00 / site web

Lycée Jean-Michel Lons-le-Saunier
400, rue du Docteur-Jean-Michel, BP 308
39015 Lons-le-Saunier cedex
Tél: 03.84.35.26.00 / site web

40. Landes

GRETA sud Aquitaine, agence de Dax et Mont-de-Marsan
7, av. Paul-Doumer, BP 356
40107 Dax cedex
Tél: 05.58.90.96.96

Lycée Charles-Despiau Mont-de-Marsan
637, av. du Houga, BP 30273
40005 Mont-de-Marsan cedex
Tél: 05.58.05.82.82 / site web

41. Loir-et-Cher

La Providence IFC Blois
23, rue des Saintes-Maries, CS 3421
41034 Blois cedex
Tél: 02.54.56.43.10 / site web

CFA artisanat Loir-et-Cher Blois
12, rue François-Billoux
41000 Blois
Tél: 02.54.74.14.73 / site web

Lycée François-Philibert-Dessaignes Blois
12, rue Dessaignes
41007 Blois cedex 9
Tél: 02.54.55.53.00 / site web

42. Loire

Groupe Tézenas-du-Montcel Saint-Etienne
5, rue Lamartine
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.92.36.27 / site web

Centre de formation lycée Arago-Sainte-Anne Roanne
4, rue Saint-Alban
42300 Roanne
Tél: 04.77.23.91.47 / site web

Avenir formation Roanne
10, rue Emile-Noirot
42300 Roanne
Tél: 04.77.23.15.07 / site web

Cité scolaire Monnet-Fourneyron, lycée Jean-Monnet Saint-Etienne
24, rue Virgile
42013 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.36.00

Lycée Honoré-d’Urfé Saint-Etienne
1, impasse Le Châtelier, BP 90259
42014 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.57.38.58 / site web

Alphaprimo Roanne
8, bd Jules-Ferry
42300 Roanne
Tél: 04.77.78.41.86 / site web

IRUP Saint-Etienne
campus industriel, 2, rue Copernic, BP 369
42050 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.21.64 / site web

Saint-Etienne – IUT Roanne
20, av. de Paris
42334 Roanne cedex
Tél: 04.77.44.89.13 / site web

Saint-Etienne – IUT
28, av. Léon-Jouhaux, CS 92320
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.33.00 / site web

Saint-Etienne – IAE
2, rue Tréfilerie
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.13.70 / site web

EN3S Saint-Etienne
27, rue des Docteurs-Charcot
42031 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.81.15.15 / site web

43. Haute-Loire

Lycée Simone-Weil Le Puy-en-Velay
22, bd du Maréchal-Joffre, BP 40093
43003 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.05.66.66 / site web

GRETA du Velay Le Puy-en-Velay
2-4, av. du Docteur-Durand, CS 10120
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.80.20 / site web

Lycée la Chartreuse Brives-Charensac
9, rue du Pont-de-la-Chartreuse
43700 Brives-Charensac
Tél: 04.71.09.83.09 / site web

44. Loire-Atlantique

CFPP Ancenis
47, bd Vincent, BP 10119
44153 Ancenis cedex
Tél: 02.40.96.41.20

Pigier Nantes Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.35.28.82 / site web

CFP Châteaubriant
13 A, rue de la Libération, CS 80039
44141 Châteaubriant cedex
Tél: 02.40.28.39.28 / site web

URMA Nantes Sainte-Luce-sur-Loire
place Jacques-Chesné, BP 38309
44983 Sainte-Luce-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.18.96.96 / site web

Groupe Talensac-Jeanne-Bernard Nantes
18, rue Talensac, BP 10225
44002 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.72.95.10 / site web

Audencia Business School, campus de Nantes
8, route de la Jonelière, BP 31222
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.37.34.34 / site web

CFA CFP la Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.51.71.36.20 / site web

INTEC Nantes
25, bd Guy-Mollet, BP 31115
44311 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.16.10.13 / site web

Lycée Saint-Pierre-la-Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.82.00 / site web

ICEE Nantes
17, bd des Martyrs-Nantais
44200 Nantes
Tél: 02.40.35.36.37 / site web

ENSEC Nantes
1, place de la Bourse, BP 90304
44003 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.48.41.13 / site web

IESCA Nantes
10, allée Duquesne
44000 Nantes
Tél: 02.85.52.38.18 / site web

Lycée Notre-Dame-d’Espérance Saint-Nazaire
15, rue du Bois-Savary, BP 40317
44615 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.01.81.82 / site web

Audencia Bachelors. EAC Nantes
4, rue Bisson, BP 90517
44105 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.44.42.00 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.14.56.56 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
21, bd Emile-Romanet, BP 70417
44104 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.14.55.00 / site web

Lycée Albert-Camus Nantes
11, rue Etienne-Coutan
44107 Nantes cedex 4
Tél: 02.51.80.64.64 / site web

Lycée Nelson-Mandela Nantes
10, rue Pierre-Vidal-Naquet
44265 Nantes cedex 2
Tél: 02.51.72.86.60 / site web

Nantes – IUT
3, rue du Maréchal-Joffre, BP 34103
44041 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.30.60.90 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

Nantes – IEMN-IAE
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 52231
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.17.17 / site web

45. Loiret

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

IFPRO Montargis
31, av. Chautemps
45200 Montargis
Tél: 02.38.93.36.14 / site web

Lycée Saint-Paul-Bourdon-Blanc Orléans
4, rue Neuve, Saint-Aignan
45000 Orléans
Tél: 02.38.78.13.00 / site web

CFSA de l’AFTEC Orléans
22, av. des Droits-de-l’Homme
45058 Orléans cedex
Tél: 02.38.22.13.00 / site web

Lycée Benjamin-Franklin Orléans
21 bis, rue Eugène-Vignat, BP 2049
45010 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.79.10.10 / site web

Lycée en forêt Montargis
45, av. Louis-Maurice Chautemps, BP 717
45207 Montargis cedex
Tél: 02.38.89.72.00 / site web

GRETA Loiret Orléans
3, av. Voltaire
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.12.12 / site web

CFA Orléans-Tours
2, rue du Carbone, CS 80017
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.83.48.26 / site web

Orléans – IUT
16, rue d’Issoudun
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.44.96 / site web

Orléans – IAE
Rue de Blois, BP 26739
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.70.28 / site web

46. Lot

Lycée Clément-Marot Cahors
59, rue des Augustins
46000 Cahors
Tél: 05.65.35.25.17 / site web

47. Lot-et-Garonne

Lycée Saint-Caprais Agen
304, av. Joseph-Amouroux
47000 Agen
Tél: 05.53.87.71.90 / site web

Lycée Jean-Baptiste-de-Baudre Agen
5, allée Pierre-Pomarède
47916 Agen cedex 9
Tél: 05.53.77.56.00 / site web

GRETA est Aquitaine Marmande
rue Ejea-de-los-Caballeros, BP 307
47207 Marmande cedex
Tél: 05.53.76.02.54 / site web

Lycée Georges-Leygues Villeneuve-sur-Lot
av. d’Agen, BP 306
47307 Villeneuve-sur-Lot cedex
Tél: 05.53.40.40.50 / site web

49. Maine-et-Loire

Ipac Bachelor Factory Angers
campus Belle-Beille, 19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex
Tél: 02.41.73.97.44 / site web

ESPL Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.20.30 / site web

Lycée Sainte-Marie Cholet
43, rue Saint-Bonaventure, BP 40755
49307 Cholet cedex
Tél: 02.41.49.16.49 / site web

ICOGES Pays de la Loire Angers
4, rue Saint-Maurille
49100 Angers
Tél: 02.41.25.35.15 / site web

MBway, campus d’Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.96.91 / site web

Lycée Saint-Aubin-La-Salle Saint-Sylvain-d’Anjou
rue Hélène-Boucher, BP 30139
49481 Saint-Sylvain-d’Anjou cedex
Tél: 02.41.33.43.13 / site web

Lycée la Providence Cholet
33, av. Gustave-Ferrié, BP 20646
49306 Cholet cedex
Tél: 02.41.75.28.00 / site web

Lycée Saint-Louis Saumur
47, rue d’Alsace
49400 Saumur
Tél: 02.41.51.11.36 / site web

Cnam Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.66 / site web

GRETA de l’Anjou Angers
3, rue Létanduère, BP 51873
49018 Angers cedex 1
Tél: 02.41.24.11.11 / site web

Lycée Chevrollier Angers
2, rue Adrien-Recouvreur, BP 73505
49035 Angers cedex 1
Tél: 02.41.80.96.11 / site web

Lycée Europe-Robert-Schuman Cholet
39, av. de l’Europe, BP 90801
49311 Cholet cedex
Tél: 02.41.49.73.00 / site web

Lycée Henri-Bergson Angers
85, rue de la Barre, CS 23602
49036 Angers cedex 1
Tél: 02.41.36.12.55 / site web

INTEC Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.66 / site web

Angers – IUT
4, bd Lavoisier, BP 42018
49016 Angers cedex
Tél: 02.44.68.87.00 / site web

Angers – UFR droit, économie et gestion
13, allée François-Mitterrand
49036 Angers cedex 01
Tél: 02.41.96.21.80 / site web

50. Manche

Ecole supérieure des métiers et du management Cherbourg Cherbourg-en-Cotentin
15, rue des Vindits, BP 84
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.78.86.88 / site web

Lycée Curie-Corot Saint-Lô
377, rue de l’Exode, BP 290
50010 Saint-Lô
Tél: 02.33.75.67.67 / site web

Institut Saint-Lô Agneaux
rue de l’Oratoire
50180 Agneaux
Tél: 02.33.77.17.17 / site web

Caen – IUT Cherbourg-en-Cotentin
60, rue Max-Pol-Fouchet, CS 20082
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.01.45.00 / site web

51. Marne

CFA interpro de la Marne Châlons-en-Champagne
32, rue Benjamin-Franklin, CS 70021
51016 Châlons-en-Champagne cedex
Tél: 03.26.69.25.85 / site web

Lycée Saint-Michel Reims
39, rue Martin-Peller
51100 Reims
Tél: 03.26.77.62.82 / site web

CFA Sup Champagne-Ardenne Reims
BP 245
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.86.66 / site web

GRETA de la Marne Reims
20, rue des Augustins, CS 40040
51723 Reims cedex
Tél: 03.26.84.55.40 / site web

Lycée Stéphane-Hessel Epernay
8, rue Godart-Roger, BP 506
51200 Epernay
Tél: 03.26.55.26.94 / site web

Lycée Franklin-Roosevelt Reims
10, rue Franklin-Roosevelt
51100 Reims cedex
Tél: 03.26.86.70.90 / site web

Lycée Jean-Talon Châlons-en-Champagne
105, av. Daniel-Simonnot
51037 Châlons-en-Champagne cedex
Tél: 03.26.69.27.99 / site web

INTEC Reims
Moulin-de-la-Housse, BP 1034
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.36.80.10 / site web

Reims – IUT
campus du Moulin-de-la-Housse, chemin des Rouliers, CS 30012
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.30.02 / site web

Reims – UFR SESG
57, rue Pierre-Taittinger, BP 30
51571 Reims cedex
Tél: 03.26.91.38.26 / site web

52. Haute-Marne

ICO Chaumont
route de Neuilly
52000 Chaumont
Tél: 03.25.30.37.00 / site web

Lycée Saint-Exupéry Saint-Dizier
82, rue Anatole-France, BP 1060
52105 Saint-Dizier
Tél: 03.25.05.71.33 / site web

53. Mayenne

Lycée Haute-Follis Laval
25, rue du Mans
53000 Laval
Tél: 02.43.26.17.18 / site web

CFA EC 53 Laval
25, rue du Mans
53000 Laval
Tél: 02.43.64.36.64

AFTEC Laval
67, av. de Lattre-de-Tassigny
53000 Laval
Tél: 02.43.59.70.10 / site web

Lycée Ambroise-Paré Laval
17, rue du Lycée, BP 71309
53013 Laval cedex
Tél: 02.43.59.17.59 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Lycée Charles-de-Foucauld Nancy
1, rue Jeannot
54000 Nancy
Tél: 03.83.35.27.14 / site web

Cnam Lorraine Nancy
4, rue du Docteur-Heydenreich, CS 65228
54052 Nancy cedex
Tél: 08.10.15.10.14 / site web

Lycée Georges-de-la-Tour Nancy
5, rue de la Croix-Saint-Claude
54052 Nancy cedex
Tél: 03.83.96.48.98 / site web

Lycée Ernest-Bichat Lunéville
4, av. du Docteur Paul-Khan
54300 Lunéville
Tél: 03.83.76.04.04 / site web

Lycée Jean-Zay Jarny
2, rue de la Tuilerie
54800 Jarny
Tél: 03.82.46.53.53 / site web

CFA métiers des services Tomblaine
8, rue Jean-Moulin
54510 Tomblaine
Tél: 03.83.20.27.86 / site web

Lorraine – IUT Nancy
2 ter, bd Charlemagne, CS 55227
54052 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.33.40 / site web

Lorraine – IUT Cosnes-et-Romain
186, rue de Lorraine
54400 Cosnes-et-Romain
Tél: 03.82.39.62.00 / site web

Lorraine – ISAM-IAE Nancy
25, rue Baron-Louis, CS 10399
54007 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.16.40 / site web

55. Meuse

Lycée Jean-Auguste-Margueritte Verdun
13, place Commandant-Galland, BP 718
55100 Verdun
Tél: 03.29.86.14.28 / site web

56. Morbihan

Lycée Saint-Paul Vannes
12, allée Gabriel-Deshayes, BP 558
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.46.61.30 / site web

AFTEC Vannes
parc d’activités Laroiseau, 14, rue Anita-Conti
56000 Vannes
Tél: 02.97.47.19.93 / site web

Lycée Dupuy-de-Lôme Lorient
4, rue Jean-Le-Coutaller, BP 2136
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.37.72.88 / site web

GRETA de Bretagne sud Vannes
20, rue Winston-Churchill
56000 Vannes
Tél: 02.97.46.66.66 / site web

Lycée Alain-René-Lesage Vannes
20, rue Winston-Churchill
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.46.61.10 / site web

CFA universitaire de Bretagne Vannes
rue André-Lwoff, campus Tohannic, bât. Yves-Coppens, BP 573
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.01.72.55

Bretagne-Sud – Faculté DSEG Vannes
campus de Tohannic, BP 573
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.01.26.00 / site web

Bretagne-Sud – IUT Vannes
8, rue Montaigne, BP 561
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.62.64.64 / site web

57. Moselle

Pigier Metz
2, rue des Parmentiers
57000 Metz
Tél: 03.87.75.17.36 / site web

CCI formation Metz
5, rue Jean-Antoine-Chaptal, BP 75071
57072 Metz cedex 3
Tél: 03.87.39.46.00 / site web

IFA Metz
4, rue Saint-Charles
57000 Metz
Tél: 03.87.74.00.75 / site web

Lycée De La Salle Metz
2, rue Saint-Maximin
57070 Metz
Tél: 03.87.20.02.00 / site web

Lycée Robert-Schuman Metz
4, rue Monseigneur-Pelt, BP 55130
57074 Metz cedex 3
Tél: 03.87.76.40.40 / site web

Lycée Jean-Victor-Poncelet Saint-Avold
11, rue des Anglais
57500 Saint-Avold
Tél: 03.87.93.94.95 / site web

CFA Robert-Schuman Metz
4, rue Monseigneur-Pelt, BP 55130
57074 Metz cedex 3
Tél: 03.87.76.40.36 / site web

Lycée Blaise-Pascal Forbach
5, rue Paul-Ney
57600 Forbach
Tél: 03.87.29.31.50

CFA Blaise-Pascal Forbach
1, rue Paul-Ney
57600 Forbach
Tél: 03.87.29.33.10 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Colbert Thionville
7, impasse Colbert
57100 Thionville
Tél: 03.82.88.47.06 / site web

Lycée Julie-Daubié Rombas
rue du Maréchal-Joffre
57120 Rombas
Tél: 03.87.67.17.90 / site web

Lorraine – IUT Metz
Ile du Saulcy, CS 10628
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.51.52 / site web

Lorraine – ISFATES Metz
1, rue Augustin-Fresnel, BP 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.31.50.30 / site web

Lorraine – Faculté de droit, économie et administration Metz
Ile du Saulcy, CS 80428
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.50.51 / site web

Lorraine – ESM-IAE Metz
1, rue Augustin-Fresnel, CS 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.37.84.80 / site web

58. Nièvre

Centre de formation de Nevers
5, route de Sermoise
58000 Nevers
Tél: / site web

GRETA 58 Nevers
9, bd Saint-Exupéry, BP 60501
58000 Nevers
Tél: 03.86.59.74.59 / site web

Lycée Raoul-Follereau Nevers
9, bd Saint-Exupéry
58000 Nevers
Tél: 03.86.60.36.00 / site web

59. Nord

IFOCOP Villeneuve-d’Ascq
27, rue Denis-Papin
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.20.47.60.92 / site web

EFFICOM Lille
146, rue Nationale
59000 Lille
Tél: 03.20.15.16.77 / site web

Maestris Lille
50, allée de Safed, parvis de Rotterdam, bât. Atrium
59000 Lille
Tél: 03.20.55.02.93 / site web

Alésia formation Marcq-en-Baro_eul
65, rue de l’Abbé-Bonpain
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.51.26.27 / site web

Lycée Notre-Dame-d’Annay Lille
15, place du Concert
59000 Lille
Tél: 03.20.55.17.75 / site web

UFA EPID Dunkerque
20, rue de Lille
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.29.22.92 / site web

Lycée Vauban Dunkerque
1, place Vauban
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.29.26.40 / site web

AREP Deforest-de-Lewarde Douai
94, rue des Blancs-Mouchons
59500 Douai
Tél: 03.27.98.47.43 / site web

Lycée industriel et commercial Tourcoing
27, rue du Dragon, BP 90279
59202 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.69.93.60 / site web

IESCA Lille
24 bis, rue Gantois
59000 Lille
Tél: 03.20.74.90.40 / site web

CFA Aulnoy Aulnoy-lez-Valenciennes
10, av. Henri-Matisse
59300 Aulnoy-lez-Valenciennes
Tél: 03.27.51.35.15 / site web

Lycée Deforest-de-Lewarde Douai
151, rue Jean-de-Gouy, BP 50225
59504 Douai cedex
Tél: 03.27.94.36.10 / site web

Lycée Saint-Luc-la-Sagesse Cambrai
31, bd de la Liberté
59400 Cambrai cedex
Tél: 03.27.82.28.28 / site web

Lycée Dampierre Valenciennes
85, av. de Denain
59300 Valenciennes
Tél: 03.27.22.70.00 / site web

Lycée La-Salle (Université catholique de Lille)
2, rue Jean-Levasseur
59000 Lille
Tél: 03.20.17.10.00 / site web

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

Cnam Valenciennes
15 bis, place Jehan-Froissart
59302 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.23.04.05 / site web

Lycée Camille-Claudel Fourmies
1, rue Paul-Lafargue, BP 139
59613 Fourmies cedex
Tél: 03.27.56.42.00 / site web

Lycée des Flandres Hazebrouck
2, av. des Flandres, BP 69
59522 Hazebrouck cedex
Tél: 03.28.43.76.76 / site web

Lycée Paul-Hazard Armentières
1, rue Paul-Hazard, BP 10029
59426 Armentières cedex
Tél: 03.20.77.02.32 / site web

Lycée Gaston-Berger Lille
av. Gaston-Berger, CS 90069
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.49.31.59 / site web

Lycée Arthur-Rimbaud Sin-le-Noble
rue Paul-Foucaut
59450 Sin-le-Noble
Tél: 03.27.99.84.84 / site web

GRETA Lille métropole Roubaix
49, bd du Général-de-Gaulle
59100 Roubaix
Tél: 03.20.81.99.35 / site web

Lycée Jean-Moulin Roubaix
49, bd du Général-de-Gaulle, BP 19
59051 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.81.99.20 / site web

Lycée Henri-Wallon Valenciennes
16, place de la République, BP 435
59322 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.19.30.43 / site web

Lycée André-Lurçat Maubeuge
113, rue d’Hautmont
59602 Maubeuge cedex
Tél: 03.27.53.72.00 / site web

GRETA du Douaisis
817, rue Charles-Bourseul, BP 80809
59508 Douai cedex
Tél: 03.27.08.70.00 / site web

GRETA des Deux-Vallées Fourmies
1, rue Paul-Lafargue, BP 70082
59613 Fourmies cedex
Tél: 03.27.39.36.30 / site web

GRETA du Hainaut Anzin
69, rue Jean-Jaurès, BP 90047
59416 Anzin cedex
Tél: 03.27.82.27.82 / site web

UFA Gaston-Berger Lille
av. Gaston-Berger, CS 90069
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.49.31.58 / site web

Lycée Jean-Perrin Lambersart
2, av. Sakharov, BP 129
59832 Lambersart cedex
Tél: 03.20.08.42.42 / site web

Lycée Paul-Duez Cambrai
3, bd Paul-Bezin, BP 399
59407 Cambrai cedex
Tél: 03.27.73.07.30 / site web

Lycée Auguste-Angellier Dunkerque
bd de la République, BP 119
59942 Dunkerque cedex 2
Tél: 03.28.29.29.82 / site web

GRETA Flandre-Lys Armentières
96, rue Jules-Lebleu, BP 70193
59421 Armentières cedex
Tél: 03.20.44.04.89 / site web

Lycée Ernest-Couteaux Saint-Amand-les-Eaux
37, av. du Collège, BP 229
59734 Saint-Amand-les-Eaux cedex
Tél: 03.27.27.86.87 / site web

GRETA Flandre-Maritime Dunkerque
809, rue du Banc-Vert, BP 59
59944 Dunkerque cedex
Tél: 03.28.58.77.27 / site web

Valenciennes – FDEG
Les Tertiales, rue des Cent-Têtes
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.76.00 / site web

INTEC Lille
8, bd Louis-XIV
59044 Lille cedex
Tél: 03.20.60.65.65 / site web

Lille 1 – IUT A Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 90179
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.59.63.21.00 / site web

Lille 2 – IUT C Roubaix
rond-point de l’Europe, BP 557
59060 Roubaix cedex 1
Tél: 03.28.33.36.20 / site web

Valenciennes – IUT
Le Mont-Houy (GEII, GMP, GIM), Les Tertiales (GEA, TC)
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.12.52 / site web

Lille 2 – Faculté des sciences juridiques, politiques et sociales
1, place Déliot, BP 629
59024 Lille cedex
Tél: 03.20.90.74.00 / site web

Lille 1 – IAE Lille
104, av. du Peuple-Belge
59043 Lille cedex
Tél: 03.20.12.34.50 / site web

Lille 1 – FSES Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, bât. SH1, SH2 et SH3
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.77.84.27 / site web

Valenciennes – IAE
Les Tertiales, rue des Cent-Têtes
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.76.03 / site web

Lille 2 – FFBC
2, rue de Mulhouse, CS 10629
59024 Lille cedex
Tél: 03.20.90.77.02 / site web

Université catholique de Lille – ISEA
60, bd Vauban, CS 40109
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.13.40.20 / site web

60. Oise

ESC Compiègne
32, rue Hippolyte-Bottier
60200 Compiègne
Tél: 03.44.38.55.00 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Venette
87, av. de la Mare-Gessart, ZAC du Bois-de-Plaisance
60280 Venette
Tél: 03.44.20.70.10 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Senlis
1, av. Eugène-Gazeau
60300 Senlis
Tél: 03.44.63.81.63 / site web

Lycée Jean-Calvin Noyon
rue Jean-Moulin, BP 10152
60401 Noyon cedex
Tél: 03.44.93.47.00 / site web

Lycée Félix-Faure Beauvais
31, bd de l’Assaut
60000 Beauvais
Tél: 03.44.48.64.64 / site web

Lycée Jean-Rostand Chantilly
place Georges-Paquier, BP 60329
60634 Chantilly cedex
Tél: 03.44.62.47.00 / site web

Lycée Jules-Uhry Creil
10, rue Aristide-Briand, BP 112
60107 Creil cedex
Tél: 03.44.64.75.44 / site web

GRETA Oise occidentale Beauvais
3, av. Montaigne, BP 954
60009 Beauvais cedex
Tél: 03.44.12.14.90 / site web

Lycée Cassini Clermont
11, rue Henri-Breuil
60600 Clermont
Tél: 03.44.68.28.28 / site web

Amiens – IUT de l’Oise Beauvais
54, bd Saint-André
60000 Beauvais
Tél: 03.44.06.88.62 / site web

61. Orne

Pôle enseignement supérieur du lycée Saint-Thomas-d’Aquin Flers
80, rue de la Boule, route de Vassy
61100 Flers
Tél: 02.33.64.90.79 / site web

Lycée Marguerite-de-Navarre Alençon
av. du Général-Leclerc, BP 357
61014 Alençon cedex
Tél: 02.33.80.33.50 / site web

Lycée Saint-François-de-Sales Alençon
100, rue Labillardière, BP 217
61007 Alençon cedex
Tél: 02.33.82.43.00 / site web

62. Pas-de-Calais

Lycée Saint-Joseph Saint-Martin-Boulogne
26-30, route de Calais
62280 Saint-Martin-Boulogne
Tél: 03.21.99.06.99 / site web

Centre de formation AGFCPS Saint-Omer
ZI du Brockus, 3, av. de Rome, BP 70278
62504 Saint-Omer cedex
Tél: 03.21.93.78.45 / site web

Lycée Saint-Paul Lens
38, route de la Bassée, BP 17
62301 Lens cedex
Tél: 03.21.13.56.10 / site web

Lycée Carnot Bruay-la-Buissière
1, rue Sadi-Carnot, BP 50
62701 Bruay-la-Buissière cedex
Tél: 03.21.64.65.00 / site web

Lycée Alexandre-Ribot Saint-Omer
42, rue Gambetta, BP 70340
62500 Saint-Omer cedex
Tél: 03.21.88.30.60 / site web

GRETA de la Gohelle Liévin
Centre Arthur-Pique, 3, rue Léon-Blum
62800 Liévin
Tél: 03.21.69.26.92 / site web

GRETA des Terres-d’Opale Calais
320, bd du 8-Mai, BP 453
62225 Calais cedex
Tél: 03.21.46.12.10 / site web

Lycée Guy-Mollet Arras
57, rue Bocquet-Flochel
62022 Arras cedex
Tél: 03.21.21.49.50 / site web

GRETA de Bruay-Béthune
297, rue Michelet
62407 Béthune cedex
Tél: 03.21.63.41.00 / site web

Lycée Auguste-Behal Lens
6, rue Paul-Eluard
62300 Lens
Tél: 03.21.14.21.14 / site web

Lycée André-Malraux Béthune
314, rue Jules-Massenet
62408 Béthune cedex
Tél: 03.21.64.61.61 / site web

Lycée Diderot Carvin
esplanade Alfred-Peugnet, BP 80059
62211 Carvin cedex
Tél: 03.21.08.83.40 / site web

GRETA Grand-Artois Arras
25 bis, rue Gambetta, BP 40919
62022 Arras cedex
Tél: 03.21.51.60.94 / site web

Lycée Giraux-Sannier Boulogne-sur-Mer
rue Giraux-Sannier, BP 946
62222 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 03.21.30.85.85 / site web

Lycée Pierre-de-Coubertin Calais
320, bd du 8-Mai, BP 453
62225 Calais cedex
Tél: 03.21.46.88.00 / site web

Artois – IUT Lens
rue de l’Université, SP 16
62307 Lens cedex
Tél: 03.21.79.32.32 / site web

Littoral – IUT Calais
1, rue Louis-David, BP 689
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.19.06.00 / site web

63. Puy-de-Dôme

FormaSup Auvergne Clermont-Ferrand
91, bd Jean-Baptiste-Dumas
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.31.81.14 / site web

GFS Chamalières
4, place Charles-de-Gaulle, carrefour Europe
63400 Chamalières
Tél: 04.73.19.53.00 / site web

ESCO Wesford Auvergne Clermont-Ferrand
20, rue Barrière-de-Jaude
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.63.30.11.30 / site web

GRETA de Clermont-Ferrand
21, bd Robert-Schuman, BP 57
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.26.35.06 / site web

Groupe ESC Clermont Clermont-Ferrand
4, bd Trudaine
63037 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.98.24.24 / site web

CFA ENA Clermont-Ferrand
3, av. Vercingétorix
63033 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.99.35.36 / site web

Lycée Sidoine-Apollinaire Clermont-Ferrand
20, rue Jean-Richepin
63037 Clermont-Ferrand cedex
Tél: 04.73.41.20.20 / site web

Lycée Godefroy-de-Bouillon Clermont-Ferrand
14, rue Godefroy-de-Bouillon
63037 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.98.54.54 / site web

Clermont Auvergne – EUM-IAE Auvergne Clermont-Ferrand
11, bd Charles-de-Gaulle, CS 20273
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.17.77.00 / site web

Clermont Auvergne – Ecole de droit – Collegium droit, économie, gestion Clermont-Ferrand
41, bd François-Mitterrand, CS 20054
63002 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.17.76.00 / site web

Clermont Auvergne – IUT Aubière
campus des Cézeaux, 5, av. Blaise-Pascal, CS 30086
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.17.70.00 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

IEC Pau
17, rue du Maréchal-Joffre, BP 836
64008 Pau cedex
Tél: 05.59.27.34.03 / site web

Institut Saint-Dominique Pau
30, av. Fouchet
64000 Pau
Tél: 05.59.32.01.23 / site web

Talis Business School Bayonne
15, rue Vauban
64100 Bayonne
Tél: 05.59.55.89.55 / site web

Lycée Largenté Bayonne
42, av. Jacques-Loeb
64115 Bayonne cedex
Tél: 05.59.63.29.29 / site web

Lycée Louis-de-Foix Bayonne
4, av. Jean-Rostand, BP 331
64103 Bayonne cedex
Tél: 05.59.63.31.10 / site web

GRETA sud Aquitaine, agence de Pau
3 bis, av. Nitot, BP 1505
64015 Pau cedex
Tél: 05.59.84.15.07 / site web

GRETA sud Aquitaine, agence de Bayonne
18, av. Maréchal-Soult
64100 Bayonne
Tél: 05.59.52.25.25 / site web

CFA public de la côte basque Anglet
1, allée de Cantau
64600 Anglet
Tél: 05.59.58.06.59 / site web

Lycée Saint-John-Perse Pau
2, rue Jules-Ferry, BP 581
64000 Pau cedex
Tél: 05.59.62.73.11 / site web

Pau – IUT Bayonne
17 et 21, place Paul-Bert
64100 Bayonne
Tél: 05.59.57.43.03 / site web

Pau – faculté pluridisciplinaire de Bayonne-Anglet-Biarritz
campus de la Nive, 8, allée des Platanes, CS 68505
64185 Bayonne cedex
Tél: 05.59.57.41.11 / site web

Pau – IAE Pau-Bayonne
av. du Doyen-Poplawski, BP 575
64012 Pau cedex
Tél: 05.59.40.81.00 / site web

65. Hautes-Pyrénées

Lycée Marie-Curie Tarbes
2, rue Georges-Ledormeur, BP 9301
65000 Tarbes
Tél: 05.62.44.56.56 / site web

GRETA Midi-Pyrénées sud, agence de Tarbes
17, rue du Comminges, CS 51634
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.53.14.14 / site web

Toulouse 3 – IUT Tarbes
1, rue Lautréamont, CS 41624
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.42.00 / site web

66. Pyrénées-Orientales

IFC Perpignan
21, rue Etienne-Bobo, espace Polygone
66000 Perpignan
Tél: 04.68.67.42.89 / site web

EPRG Perpignan
11, rue du Docteur-Pous
66000 Perpignan
Tél: 04.68.51.14.78 / site web

Centre de formation de Perpignan-Rivesaltes
espace entreprises Méditerranée
66600 Rivesaltes
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

GRETA des Pyrénées orientales Perpignan
12, rue des Jardins-Saint-Louis
66027 Perpignan cedex
Tél: 04.68.52.70.23 / site web

Lycée François-Arago Perpignan
22, av. du Président-Doumer, BP 60119
66001 Perpignan cedex
Tél: 04.68.68.19.29 / site web

Perpignan – IUT
chemin de la Passio-Vella, BP 79905
66962 Perpignan cedex 9
Tél: 04.68.66.24.00 / site web

67. Bas-Rhin

CFA CCI Alsace Strasbourg
234, av. de Colmar, BP 40267
67021 Strasbourg cedex 1
Tél: 03.88.43.08.80 / site web

IESA Strasbourg
12, av. d’Alsace
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.37.13.12 / site web

ESTUDIA – Ecole supérieure de gestion et d’expertise comptable Strasbourg
24 A, rue des Magasins
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.36.61.40 / site web

ESMG Strasbourg
12, rue Finkmatt
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.22.65.08 / site web

IFCE Strasbourg
56, rue Jacques-Kablé
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.37.99.85 / site web

ISME Strasbourg
12, rue Finkmatt
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.22.65.08 / site web

Centre de formation de Strasbourg
1, rue des Corps-de-Garde
67100 Strasbourg
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Sainte-Clotilde Strasbourg
19, rue de Verdun
67083 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.45.57.20 / site web

ECP Strasbourg
19, rue de Wissembourg
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.35.01.08 / site web

EM Strasbourg Business School (Strasbourg)
61, av. de la Forêt-Noire
67085 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.80.00 / site web

Lycée René-Cassin Strasbourg
4, rue Schoch, BP 67
67046 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.45.54.54 / site web

Lycée Docteur-Koeberlé Sélestat
8, Bd Charlemagne, BP 80228
67604 Sélestat cedex
Tél: 03.88.92.10.84 / site web

GRETA nord Alsace Haguenau
123, route de Strasbourg, BP 50235
67504 Haguenau cedex
Tél: 03.88.06.16.66 / site web

Lycée Robert-Schuman Haguenau
2, quai des Pêcheurs, BP 30233
67504 Haguenau cedex
Tél: 03.88.07.44.00 / site web

Lycée Général-Leclerc Saverne
8, rue Poincaré, BP 80129
67703 Saverne cedex
Tél: 03.88.02.12.12 / site web

Lycée Jean-Monnet Strasbourg
2, place Albert-Schweitzer, CS 20240
67028 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.31.95.60 / site web

Cnam Alsace Illkirch-Graffenstaden
72, route du Rhin, BP 10315
67411 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.68.85.85.25 / site web

Strasbourg – IUT Schiltigheim
1, allée d’Athènes
67300 Schiltigheim
Tél: 03.68.85.25.26 / site web

68. Haut-Rhin

GSA Mulhouse
24, avenue de DMC
68200 Mulhouse
Tél: 03.89.43.16.17 / site web

CFA Roosevelt Mulhouse
18, rue de la Tour-du-Diable, BP 2307
68069 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.36.20.90 / site web

Lycée Jean-Mermoz Saint-Louis
53, rue du Docteur-Hurst
68301 Saint-Louis cedex
Tél: 03.89.70.22.70 / site web

CFA Saint-Louis
53, rue du Docteur-Hurst
68300 Saint-Louis
Tél: 03.89.70.22.71 / site web

CFA Jean-Mermoz Saint-Louis
53, rue du Docteur-Hurst
68301 Saint-Louis cedex
Tél: 03.89.70.22.70 / site web

Lycée Camille-Sée Colmar
42, av. de l’Europe
68025 Colmar cedex
Tél: 03.89.22.25.00 / site web

Lycée Alfred-Kastler Guebwiller
5, rue du Luspel, BP 40065
68502 Guebwiller cedex
Tél: 03.89.76.82.69 / site web

Lycée Jean-Jacques-Henner Altkirch
20, rue Hirtzbach
68130 Altkirch
Tél: 03.89.07.57.07

GRETA centre Alsace Colmar
74, rue du Logelbach
68025 Colmar cedex
Tél: 03.89.22.92.22 / site web

CFAU Mulhouse
1, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.90 / site web

Mulhouse – IUT
61, rue Albert-Camus
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.74.00 / site web

Mulhouse – FSESJ
campus Fonderie, 16, rue de la Fonderie
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.56.82.12 / site web

69. Rhône

FormaSup Ain-Rhône-Loire Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.04.56 / site web

ECEMA Lyon
181-203, av. Jean-Jaurès
69007 Lyon
Tél: 04.72.73.06.13 / site web

CFA Ifir ARL Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.05.56 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Lyon
19 bis, place Tolozan
69001 Lyon
Tél: 04.78.29.80.28 / site web

Pigier Lyon
14, av. Georges-Pompidou
69003 Lyon
Tél: 04.72.91.36.06 / site web

CFA bureautique Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet
69009 Lyon
Tél: 04.72.85.71.37 / site web

CIEFA Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet
69009 Lyon
Tél: 04.72.85.71.37 / site web

ECORIS. Ecole de l’entreprise Lyon
213, rue de Gerland, les jardins de l’entreprise
69007 Lyon
Tél: 04.37.66.43.15 / site web

ESDES Business School of UCLy (Université catholique de Lyon)
10, place des Archives
69288 Lyon cedex 2
Tél: 04.72.32.50.48 / site web

ICOGES Lyon
11 bis, bd Marius-Vivier-Merle
69003 Lyon
Tél: 04.72.68.78.30 / site web

Sciences-U Lyon CRESPA EFAB CRESFA
53, cours Albert-Thomas
69003 Lyon
Tél: 04.26.29.01.01 / site web

Eklya Lyon
36, rue Sergent-Michel-Berthet, CP 305
69337 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.53.88.00 / site web

EFC Lyon
6, rue Emile-Zola
69288 Lyon cedex 2
Tél: 04.78.38.46.46 / site web

IESCA Lyon
59, rue de l’Abondance
69003 Lyon
Tél: 04.37.48.98.28 / site web

Foucauld sup’ Lyon
6, rue Bara
69003 Lyon
Tél: 04.37.91.25.10 / site web

CFA SEPR Lyon
46, rue du Professeur-Rochaix
69424 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.83.27.27 / site web

MBway, campus de Lyon
14, av. Georges-Pompidou
69003 Lyon cedex
Tél: 04.72.91.36.38 / site web

IMN Lyon
18, rue Chevreul
69007 Lyon
Tél: 04.78.78.70.64 / site web

ORT Lyon
133, rue Marius-Berliet
69373 Lyon cedex 8
Tél: 04.72.78.09.09 / site web

Made in Sainte-Marie Lyon
2, chemin de Montauban
69321 Lyon cedex 5
Tél: 04.78.28.38.34 / site web

Centre scolaire la Favorite-Sainte-Thérèse Lyon
62, rue de la Favorite
69322 Lyon cedex 5
Tél: 04.72.38.84.00 / site web

Lycée Notre-Dame Villefranche-sur-Saône
72, rue des Jardiniers, BP 213
69657 Villefranche-sur-Saône cedex
Tél: 04.74.65.48.47 / site web

Institution des Chartreux Lyon
58, rue Pierre-Dupont
69283 Lyon cedex 1
Tél: 04.72.00.75.50 / site web

MFR Chessy
68, av. de la Gare
69380 Chessy
Tél: 04.78.43.93.94 / site web

UFA ICOF Lyon
8, av. Debrousse
69005 Lyon
Tél: 04.78.15.00.60

Lycée Saint-Thomas-d’Aquin Oullins
56, rue du Perron
69600 Oullins
Tél: 04.72.66.33.66 / site web

Lycée La Martinière-Duchère Lyon
300, av. Andreï-Sakharov, CP 417
69338 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.17.29.50 / site web

CFA EN Lyon
50, cours de la République, les Gémeaux, CS 90198
69003 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.40.43.00 / site web

GRETA Lyon métropole
41, rue Antoine-Lumière
69008 Lyon
Tél: 04.78.78.84.84 / site web

Lycée Ella-Fitzgerald Saint-Romain-en-Gal
4, route départementale 502, BP 40
69560 Saint-Romain-en-Gal
Tél: 04.74.53.74.53 / site web

Lycée Pierre-Brossolette Villeurbanne
161, cours Emile-Zola
69628 Villeurbanne cedex
Tél: 04.78.84.26.49

Lycée Ampère Lyon
31, rue de la Bourse
69289 Lyon cedex 2
Tél: 04.72.10.12.12 / site web

Lycée Parc-Chabrières Oullins
9, chemin des Chassagnes
69600 Oullins
Tél: 04.72.39.56.56 / site web

ENS Lyon
15, parvis René-Descartes, BP 7000
69342 Lyon cedex 7
Tél: 04.72.72.80.00 / site web

Lyon 1 – IUT Villeurbanne
1, rue de la Technologie
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.69.20.00 / site web

Lyon 2 – IUT Lumière Bron
160, bd de l’Université
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.24.50 / site web

Lyon 3 – IAE
Manufacture des Tabacs, 6, cours Albert-Thomas, BP 8242
69355 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.78.70.66 / site web

Lyon 2 – UFR SEG
16, quai Claude-Bernard
69365 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.69.71.69 / site web

70. Haute-Saône

Centre de formation de Vesoul-Navenne
rue Victor-Hugo
70005 Vesoul
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Georges-Colomb Lure
1, rue Georges-Colomb, BP 170
70204 Lure cedex
Tél: 03.84.89.03.80 / site web

71. Saône-et-Loire

Chalon formation Chalon-sur-Saône
8, rue Georges-Maugey, site de Nicéphore cité
71100 Chalon-sur-Saône
Tél: 03.85.41.84.54 / site web

GRETA 71 sud Bourgogne Chalon-sur-Saône
33 ter, av. de Paris
71100 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.99.19.71 / site web

CFA de l’Education nationale Chalon-sur-Saône
141, av. Boucicault, BP 50099
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.43.87.67 / site web

Lycée Lamartine Mâcon
381, av. des Gaises
71018 Mâcon cedex
Tél: 03.85.20.46.00 / site web

Lycée Mathias Chalon-sur-Saône
3, place Mathias, BP 10122
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.97.48.00 / site web

Lycée Henri-Parriat Montceau-les-Mines
49, rue de Gourdon, BP 173
71307 Montceau-les-Mines cedex
Tél: 03.85.67.92.30 / site web

72. Sarthe

ISF entreprises Le Mans
4, rue Hector-Berlioz
72000 Le Mans
Tél: 02.43.39.91.91 / site web

Lycée Saint-Charles Sainte-Croix Le Mans
25, rue Antoine-de-Saint-Exupéry
72000 Le Mans
Tél: 02.43.81.28.65 / site web

Ecofac Business School Le Mans
campus Emeraude, 46, av. François-Mitterrand, campus Monthéard, 21, rue Edgar-Brandt
72000 Le Mans
Tél: 02.43.50.06.98 / site web

CFA CCI Le Mans-Sarthe
132, rue Henri-Champion
72100 Le Mans
Tél: 02.43.40.60.60 / site web

Lycée Gabriel-Touchard Le Mans
8, place Washington, BP 22160
72002 Le Mans cedex 1
Tél: 02.43.50.16.20 / site web

Lycée Robert-Garnier La Ferté-Bernard
av. du Général-de-Gaulle, BP 110
72405 La Ferté-Bernard cedex
Tél: 02.43.60.11.60 / site web

Lycée Marguerite-Yourcenar Le Mans
2, rue du Miroir, BP 27168
72007 Le Mans cedex 1
Tél: 02.43.84.02.60 / site web

Le Mans – IUT
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.34.11 / site web

Le Mans – UFR droit, sciences économiques, gestion
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.31.12 / site web

73. Savoie

ECORIS. Ecole de l’entreprise Chambéry
574, rue de Chantabord
73000 Chambéry
Tél: 04.79.69.28.17 / site web

IPAC Chambéry
L’Axiome, 44, rue Charles-Montreuil
73000 Chambéry
Tél: 04.79.69.65.91 / site web

Savoie mont Blanc – IUT Le Bourget-du-Lac
campus scientifique
73376 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.75.81.80 / site web

Lycée du Granier La Ravoire
185, av. Joseph-Fontanet, BP 69
73492 La Ravoire cedex
Tél: 04.79.71.00.10 / site web

Lycée Jean-Moulin Albertville
12, rue Félix-Chautemps, BP 55
73202 Albertville cedex
Tél: 04.79.32.49.03 / site web

Lycée Saint-Ambroise Chambéry
2, rue Burdin
73025 Chambéry cedex
Tél: 04.79.33.12.55 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Chambéry Le Bourget-du-Lac
Savoie-Technolac, 12, av. du Lac-d’Annecy
73370 Le Bourget-du-Lac
Tél: 04.79.25.32.54 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc Albertville
3, place de l’Eglise, BP 69
73203 Albertville cedex
Tél: 04.79.31.12.28 / site web

74. Haute-Savoie

ECORIS. Ecole de l’entreprise Annecy-le-Vieux
PAE des Glaisins, 9, av. du Pré-de-Challes
74940 Annecy-le-Vieux
Tél: 04.50.09.27.98 / site web

CFP sup Les Cordeliers Cluses
11, rue Marcellin-Berthelot
74300 Cluses
Tél: 04.50.98.08.86 / site web

Lycée Gabriel-Fauré Annecy
2, av. du Rhône, BP 313
74000 Annecy cedex
Tél: 04.50.45.20.38 / site web

IPAC Genevois-Léman Ville-la-Grand
16, rue des Chasseurs
74100 Ville-la-Grand
Tél: 04.50.37.14.32 / site web

Savoie Business School Annecy
129, av. de Genève
74000 Annecy
Tél: 04.50.62.36.81 / site web

Lycée les Bressis Annecy
85, route des Creuses
74600 Annecy
Tél: 04.50.52.01.22 / site web

ESCR La Roche-sur-Foron
261, av. des Voirons, BP 147
74800 La Roche-sur-Foron cedex
Tél: 04.50.03.17.17 / site web

Lycée Madame-de-Staël Saint-Julien-en-Genevois
16, route de Thairy, BP 73109
74163 Saint-Julien-en-Genevois cedex
Tél: 04.50.49.21.55 / site web

Savoie mont Blanc – IUT Annecy-le-Vieux
9, rue de l’Arc-en-Ciel, BP 240
74942 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.22.22 / site web

FormaSup pays de Savoie Annecy
Maison des entreprises, 27, rue Royale, BP 2320
74010 Annecy cedex
Tél: 04.50.52.39.24 / site web

Savoie mont Blanc – IAE Annecy-le-Vieux
4, chemin de Bellevue, BP 80439
74944 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.24.00 / site web

75. Paris

ISG – International Business School, campus Paris-ouest
8, rue de Lota
75016 Paris
Tél: 01.56.26.26.26 / site web

IFOCOP Paris-XIII
58 A, rue du Dessous-des-Berges
75013 Paris
Tél: 01.45.83.81.29 / site web

Pigier performance Paris
Parc du Pont-de-Flandre, 11, rue de Cambrai, bât. 32
75019 Paris
Tél: 01.55.07.07.55 / site web

ISC Paris
22, bd du Fort-de-Vaux
75017 Paris
Tél: 01.40.53.99.99 / site web

CFA SACEF Paris
8, rue d’Athènes
75009 Paris
Tél: 01.78.09.88.51 / site web

ESCG Paris
12, rue de Madrid
75008 Paris
Tél: 01.56.02.00.50 / site web

Lycée Albert-de-Mun Paris
2, rue d’Olivet
75007 Paris
Tél: 01.43.06.33.09 / site web

IFOCOP Paris XI
37-39, rue Saint-Sébastien
75011 Paris
Tél: 01.40.21.83.78 / site web

CFA CERFAL Paris
15, rue Sarrette
75014 Paris
Tél: 01.40.52.28.70 / site web

ESG finance Paris
25, rue Saint-Ambroise
75011 Paris
Tél: 01.40.09.09.57 / site web

ICS Bégué Paris
40, rue du Chemin-Vert
75011 Paris
Tél: 01.48.07.73.50 / site web

ESLSCA Business School Paris
1, rue Bougainville
75007 Paris
Tél: 01.45.51.32.59

ESCP Europe Paris
79, av. de la République
75543 Paris cedex 11
Tél: 01.49.23.20.00 / site web

PPA. Pôle Paris alternance
5, rue Lemaignan
75014 Paris
Tél: 01.40.79.02.90 / site web

Médicis formations Paris
5, rue des Reculettes
75013 Paris
Tél: 01.45.35.28.28 / site web

Educatel Paris
3, bd Magenta, CS 80011
75480 Paris cedex
Tél: 02.35.58.12.00 / site web

Lycée l’Initiative Paris
20-24, rue Bouret
75019 Paris
Tél: 01.53.38.44.10 / site web

CPEA Paris
35, rue de Clichy
75009 Paris
Tél: 01.42.80.00.49 / site web

Akor alternance Paris
100, rue du Faubourg-Saint-Antoine
75583 Paris cedex 12
Tél: 01.40.38.87.87 / site web

INSECC Paris
93, rue Lafayette
75010 Paris
Tél: 01.48.74.16.90 / site web

Lycée Passy-Saint-Honoré Paris
117, av. Victor-Hugo
75116 Paris cedex 16
Tél: 01.53.70.12.70 / site web

ISCG Paris
13, rue de Cîteaux
75012 Paris
Tél: 01.43.45.98.32 / site web

ACE CFA Paris
58, rue du Professeur-Gosset
75018 Paris
Tél: 01.49.21.43.40 / site web

ICOGES Paris
9, rue Saint-Lambert
75015 Paris
Tél: 01.45.58.17.33 / site web

IMCP Paris
14, rue de Lancry
75010 Paris
Tél: 01.42.02.93.93 / site web

Ecole sup Paris
197, rue du Temple
75003 Paris
Tél: 01.81.80.88.08 / site web

CIEFA Paris
3, rue Pierre-Dupont
75010 Paris
Tél: 01.80.97.45.66 / site web

CNFP Paris
22, rue du Commandeur
75014 Paris
Tél: 01.45.43.43.70 / site web

IFSAIG formation professionnelle Paris
24-32, rue des Amandiers
75020 Paris
Tél: 01.40.34.07.54 / site web

Groupe IGF alternance Paris
10, rue de La Vega
75012 Paris
Tél: 01.48.05.76.69 / site web

ITIC Paris
190 bis, bd de Charonne
75020 Paris
Tél: 01.43.73.20.40 / site web

CFA PAE Paris
12, bd d’Indochine, CS 40049
75933 Paris cedex 19
Tél: 01.44.62.41.48 / site web

CFA IGS Paris
7, rue Pierre-Dupont
75010 Paris
Tél: 01.80.97.47.01 / site web

Lycée Le Rebours Paris
44-46, bd Auguste-Blanqui
75013 Paris
Tél: 01.55.43.28.88 / site web

Elysées alternance Paris
42, rue Legendre
75017 Paris
Tél: 01.43.18.07.06 / site web

ETS Ecole européenne Paris
63, rue Ampère
75017 Paris
Tél: 01.44.29.23.60 / site web

IPF Paris
73-77, rue Pascal
75013 Paris
Tél: 01.55.43.83.90 / site web

CFA INSTA Paris
37 bis, rue des Trois-Bornes
75011 Paris
Tél: 01.43.41.72.50 / site web

Youschool Paris
197, rue du Temple
75003 Paris
Tél: 01.81.80.88.08 / site web

APEP sup Paris
7, rue de La Vega
75012 Paris
Tél: 01.48.05.77.55 / site web

ESCG Paris
52, rue du Théâtre
75015 Paris
Tél: 01.45.77.07.60 / site web

Lycée Saint-Nicolas Paris
92, rue de Vaugirard
75006 Paris
Tél: 01.42.22.83.60 / site web

AFDCC Paris
14, rue Pergolèse
75116 Paris
Tél: 01.40.20.95.74 / site web

IPESUP Paris
18, rue du Cloître-Notre-Dame
75004 Paris
Tél: 01.44.32.12.00 / site web

CFA Formasup Paris
4, rue Blaise-Desgoffe
75006 Paris
Tél: 01.53.63.53.50 / site web

ENOES Paris
62, rue de Miromesnil
75008 Paris
Tél: 01.45.62.80.59 / site web

ENGDE Paris
8-14, passage de la Main-d’Or
75011 Paris
Tél: 01.42.74.54.84 / site web

INES expertise Paris
34, bd Haussmann
75009 Paris
Tél: 01.42.46.24.64 / site web

CFA DIFCAM d’Ile-de-France Paris
192, rue Lecourbe
75015 Paris
Tél: 01.44.37.30.40 / site web

CFA IGS Paris
3, rue Pierre-Dupont
75010 Paris
Tél: 01.80.97.45.00 / site web

WIBS Paris
23 bis, rue Guillaume-Tell
75017 Paris
Tél: 01.56.33.76.76 / site web

MBway, campus de Paris nord
parc du Pont-de-Flandre, bât. 33, 11, rue de Cambrai
75019 Paris
Tél: 01.55.07.07.57 / site web

FAC FOR PRO Paris
106, rue des Moines
75017 Paris
Tél: 01.48.97.23.66 / site web

MBA ESG Paris
35, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Paris
10, rue Alibert
75010 Paris
Tél: 01.40.40.24.80

ISG Paris centre
24, rue Saint-Marc
75002 Paris
Tél: 01.40.20.17.70 / site web

ENC Bessières Paris
70, bd Bessières, CS 80022
75847 Paris cedex 17
Tél: 01.44.85.85.00 / site web

Lycée Jean-Lurçat, site des Gobelins Paris
48, av. des Gobelins
75013 Paris
Tél: 01.44.08.70.20 / site web

Lycée Edgar-Quinet Paris
63, rue des Martyrs
75009 Paris
Tél: 01.48.78.55.17 / site web

GRETA tertiaire Paris centre
69, rue de Turbigo
75003 Paris
Tél: 01.53.01.93.40 / site web

Lycée Emile-Dubois Paris
14, rue Emile-Dubois
75014 Paris
Tél: 01.44.16.85.90 / site web

Lycée Jules-Siegfried Paris
12, rue d’Abbeville
75010 Paris
Tél: 01.45.26.50.95 / site web

GRETA Metehor Paris
pôle Bessières, 70, bd Bessières
75847 Paris cedex 17
Tél: 01.44.85.85.40 / site web

Lycée Simone-Weil Paris
7, rue de Poitou
75003 Paris
Tél: 01.48.87.37.74 / site web

Lycée Roger-Verlomme Paris
24, rue Fondary
75015 Paris
Tél: 01.56.77.22.00 / site web

Lycée Turgot Paris
69, rue Turbigo
75003 Paris
Tél: 01.53.01.14.10 / site web

CFA Bessières Paris
70, bd Bessières
75017 Paris cedex 17
Tél: 01.78.09.88.62 / site web

Lycée international Honoré-de-Balzac Paris
118, bd Bessières
75849 Paris cedex 17
Tél: 01.53.11.12.13 / site web

Paris-Dauphine – département LSO
place du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
75775 Paris cedex 16
Tél: 01.44.05.44.05 / site web

Paris 5 – IUT
143, av. de Versailles
75016 Paris
Tél: 01.76.53.47.00 / site web

INTEC Paris
40, rue des Jeûneurs
75002 Paris
Tél: 01.40.27.25.38 / site web

CFA université et sports Paris
66, rue d’Assas
75006 Paris
Tél: 01.45.65.43.10 / site web

Cnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.23.30 / site web

Paris 1 – EMS
1, rue Victor-Cousin, 75005 Paris ; adresse postale : 17, rue de la Sorbonne
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.27.80 / site web

Paris 1 – IAE
centre Biopark, 8 bis, rue de la Croix-Jarry
75644 Paris cedex 13
Tél: 01.44.08.11.60 / site web

Paris-Dauphine – département MSO
place du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
75775 Paris cedex 16
Tél: 01.44.05.44.05 / site web

76. Seine-Maritime

Lycée Les Tourelles Rouen
53, rue Verte
76000 Rouen
Tél: 02.35.71.38.09 / site web

CCI Caux. Institut de formation par alternance Le Havre
CHCI, 182, quai George-V
76600 Le Havre
Tél: 02.32.79.50.90 / site web

IFA CFA Marcel-Sauvage Mont-Saint-Aignan
11, rue du Tronquet, BP 256
76825 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.52.85.00 / site web

Lycée Porte-Océane Le Havre
44, rue Emile-Zola, BP 40217
76053 Le Havre cedex
Tél: 02.35.21.30.08 / site web

GRETA Elbeuf-Vallée-de-Seine
4 B, cours Carnot
76500 Elbeuf
Tél: 02.32.96.94.94 / site web

CFA Jeanne-d’Arc Sainte-Adresse
22, rue Général-de-Gaulle
76310 Sainte-Adresse
Tél: 02.35.54.65.50 / site web

GRETA de Rouen Mont-Saint-Aignan
40, av. du Mont-aux-Malades
76130 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.32.82.89.89 / site web

Lycée Gustave-Flaubert Rouen
1, rue Albert-Dupuis
76044 Rouen cedex
Tél: 02.35.12.88.88 / site web

Lycée Guillaume-le-Conquérant Lillebonne
allée de la Côte-Blanche
76170 Lillebonne
Tél: 02.32.84.13.50 / site web

Lycée André-Maurois Elbeuf
1, rue de Lorraine, CS 80320
76503 Elbeuf cedex
Tél: 02.32.96.94.40 / site web

Lycée Jehan-Ango Dieppe
rue Roger-Lecoffre, BP 228
76203 Dieppe cedex
Tél: 02.32.14.01.20 / site web

INTEC Le Havre
25, rue Philippe-Lebon, CS 40340
76056 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.44.63 / site web

CFA université Havre-Normandie Le Havre
25, rue Philippe-Lebon, BP 1123
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.45.21 / site web

CFA de l’université de Rouen Mont-Saint-Aignan
17, rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.80 / site web

Le Havre – IUT
32, rue Boris-Vian, BP 4006
76610 Le Havre
Tél: 02.32.74.46.00 / site web

Rouen – IAE
pôle universitaire des sciences du tertiaire, 3, av. Pasteur, CS 46186
76186 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.76.95.85 / site web

77. Seine-et-Marne

IFOCOP Melun
49-51, av. Thiers
77000 Melun
Tél: 01.64.37.36.74 / site web

COGEFI formation Champs-sur-Marne
34, bd de Nesles
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.64.68.77.64 / site web

IFAP management Coulommiers
68, rue du Général-Leclerc
77120 Coulommiers
Tél: 01.64.04.79.04 / site web

Lycée Jean-Rose Meaux
20, rue de Chaage
77109 Meaux cedex 9
Tél: 01.60.09.88.50 / site web

Lycée Van-Dongen Lagny-sur-Marne
45, rue Jean-Mermoz
77400 Lagny-sur-Marne
Tél: 01.64.02.30.11 / site web

ESM-A Marne-la-Vallée
54-56, rue de la Maison-Rouge, Lognes
77437 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.62.62.40 / site web

GRETA MTE 77 Noisiel
41, grande allée du 12-Février-1934
77186 Noisiel
Tél: 01.60.05.14.46 / site web

UFA Jean-Rose Meaux
20, rue de Chaage
77100 Meaux
Tél: 01.60.09.88.65 / site web

Lycée Uruguay-France Avon
1, av. des Marronniers, BP 10073
77211 Avon cedex
Tél: 01.60.74.50.60 / site web

Lycée Pierre-de-Coubertin Meaux
Chaussée de Paris
77100 Meaux
Tél: 01.64.34.57.27 / site web

Lycée Charles-de-Gaulle Longperrier
6, place Jean-Mermoz, BP 80051
77230 Longperrier
Tél: 01.64.02.75.23 / site web

Lycée Camille-Claudel Pontault-Combault
place d’Anyama
77347 Pontault-Combault cedex
Tél: 01.64.40.60.23 / site web

Lycée Gaston-Bachelard Chelles
32, av. de l’Europe, BP 25 B
77500 Chelles
Tél: 01.64.72.88.88

Lycée Pierre-Mendès-France Savigny-le-Temple
11, av. de l’Europe
77176 Savigny-le-Temple
Tél: 01.64.41.09.20

UTEC Avon-Fontainebleau
1, rue du Port-de-Valvins
77215 Avon cedex
Tél: 01.60.72.17.17 / site web

CFA Descartes ADEFSA Marne-la-Vallée
parc de la Haute-Maison, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.61.65.00 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Melun
2 bis, rue Edouard-Branly
77011 Melun cedex
Tél: 01.60.56.60.60 / site web

Lycée Saint-Aspais Melun
36, rue Saint-Barthélemy, CS 20179
77007 Melun cedex
Tél: 01.60.56.59.59 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Lieusaint
36-37, rue Georges-Charpak
77567 Lieusaint cedex
Tél: 01.64.13.44.88 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Meaux
17, rue Jablinot, BP 24
77101 Meaux cedex
Tél: 01.64.36.44.98 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Fontainebleau
route forestière Hurtault
77300 Fontainebleau
Tél: 01.60.74.68.00 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IAE
campus Descartes, 5, rue Galilée, bât. Bois-de-l’Etang, Champs-sur-Marne, 77454 Marne-la-Vallée
77454 Marne-la-Vallée cedex
Tél: 01.60.95.70.51 / site web

ISEAM Marne-la-Vallée
52, rue de la Maison-Rouge, Lognes
77437 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.62.62.40 / site web

78. Yvelines

IFOCOP Saint-Quentin Montigny-le-Bretonneux
14, av. Gustave-Eiffel
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.68.82.40 / site web

Pigier Saint-Quentin-en-Yvelines
23, rue Colbert
78885 Saint-Quentin-en-Yvelines cedex
Tél: 01.34.52.70.70

Ensup Montigny-le-Bretonneux
1, place Charles-de-Gaulle, immeuble le central gare, bât. A
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.61.38.05.75 / site web

3iS Paris Elancourt
4, rue Blaise-Pascal
78990 Elancourt
Tél: 01.61.37.34.94 / site web

CEDEFI LIDEC Montigny-le-Bretonneux
12, av. des Prés, BL 501
78059 Montigny-le-Bretonneux cedex
Tél: 01.39.44.99.47 / site web

Lycée Marie-Curie Versailles
70, av. de Paris
78000 Versailles
Tél: 01.39.24.13.70 / site web

ESSYM Rambouillet
44, rue Patenôtre
78120 Rambouillet
Tél: 01.34.83.95.78 / site web

ESUP des Yvelines Saint-Germain-en-Laye
2 bis, rue du Prieuré
78100 Saint-Germain-en-Laye
Tél: 01.77.56.56.56 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Poquelin Saint-Germain-en-Laye
72, rue Léon-Desoyer
78100 Saint-Germain-en-Laye
Tél: 01.30.87.44.00 / site web

Lycée Evariste-Galois Sartrouville
87, av. de Tobrouk
78500 Sartrouville
Tél: 01.30.86.72.72 / site web

Lycée Saint-Exupéry Mantes-la-Jolie
8, rue Marcel-Fouque
78201 Mantes-la-Jolie cedex
Tél: 01.30.63.21.21 / site web

GRETA des Yvelines Plaisir
1, rue des Frères-Lumière
78370 Plaisir
Tél: 01.30.85.78.78 / site web

Lycée François-Villon Les Mureaux
rue Salvador-Allende, BP 3074
78133 Les Mureaux cedex
Tél: 01.30.99.20.01 / site web

Lycée Notre-Dame-du-Grandchamp Versailles
97, rue Royale
78009 Versailles cedex
Tél: 01.39.24.12.80 / site web

Lycée Saint-Thomas-de-Villeneuve Saint-Germain-en-Laye
15, rue des Louviers
78100 Saint-Germain-en-Laye
Tél: 01.39.10.34.00 / site web

Lycée Plaine-de-Neauphle Trappes
3, place Naguib-Mahfouz
78190 Trappes
Tél: 01.30.16.08.20 / site web

Versailles – IUT Mantes-la-Jolie
7, rue Jean-Hoët
78200 Mantes-la-Jolie
Tél: 01.30.98.13.62 / site web

Versailles – ISM Guyancourt
47, bd Vauban
78047 Guyancourt cedex
Tél: 01.39.25.55.34 / site web

Centre de formation d’Elancourt
maison sociale, quartier des Sept-Mares
78990 Elancourt
Tél: / site web

79. Deux-Sèvres

ISFAC Niort
1 A, rue Paul-Langevin, angle bd Atlantique
79000 Niort
Tél: 05.49.24.78.02 / site web

ICSSA Niort
17, rue des Quatre-Vents, BP 229
79007 Niort cedex
Tél: 05.49.33.03.64 / site web

Lycée Maurice-Genevoix Bressuire
36, rue Malabry, BP 40
79300 Bressuire
Tél: 05.49.80.37.00 / site web

Poitiers – IUT Niort
8, rue Archimède
79000 Niort
Tél: 05.49.79.99.00 / site web

80. Somme

Interfor SIA Amiens
2, rue Vadé, BP 61718
80017 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.00.00 / site web

IRFA APISUP Amiens
36, rue des Otages, CS 23701
80037 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.80.60 / site web

Lycée Saint-Rémi Amiens
4, rue des Sergents, BP 50603
80006 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.71.23.00 / site web

CF3A Amiens
20, bd d’Alsace-Lorraine
80063 Amiens cedex 9
Tél: 03.22.82.37.09 / site web

GRETA Littoral picard Abbeville
cité scolaire, 1, rue Paul-Delique
80100 Abbeville
Tél: 03.22.25.41.01 / site web

Lycée Edouard-Gand Amiens
70, bd de Saint-Quentin, CS 79004
80094 Amiens cedex 3
Tél: 03.22.53.41.22 / site web

GRETA d’Amiens
70, bd de Saint-Quentin, CS 89005
80094 Amiens cedex 3
Tél: 03.22.33.23.90 / site web

INTEC Amiens
av. des Facultés
80000 Amiens
Tél: 03.22.33.65.50 / site web

Amiens – IUT
av. des Facultés, Le Bailly
80025 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.53.40.40 / site web

Amiens – IAE
10, placette Lafleur, BP 2716
80027 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.71.22 / site web

81. Tarn

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence d’Albi
10, rue de la République
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.13.70 / site web

Lycée Louis-Rascol Albi
10, rue de la République
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.25.00 / site web

82. Tarn-et-Garonne

IFA CCI Montauban
61, av. Gambetta, BP 527
82065 Montauban cedex
Tél: 05.63.21.71.00 / site web

Formasup Montauban
Futuropôle, route du Nord
82000 Montauban
Tél: 05.63.20.10.00 / site web

GRETA Midi-Pyrénées ouest, agence de Montauban
12, av. du Général-Sarrail, CS 60793
82013 Montauban cedex
Tél: 05.63.91.64.50 / site web

Lycée Antoine-Bourdelle Montauban
3, bd Edouard-Herriot, BP 373
82003 Montauban cedex
Tél: 05.63.92.63.00 / site web

83. Var

Défi 83 Toulon
145, av. du Général-Gouraud, immeuble Les Acacias
83200 Toulon
Tél: 04.94.09.44.09 / site web

ESID Saint-Raphaël
68, rue Jules-Barbier
83700 Saint-Raphaël
Tél: 04.94.19.27.23

Icademie Toulon
15, bd de Strasbourg
83000 Toulon
Tél: 09.73.03.01.00 / site web

CAPFORMA Saint-Raphaël
190, place Pierre-Coullet
83700 Saint-Raphaël
Tél: 04.94.82.16.30 / site web

CAPFORMA Toulon
450, av. François-Arago CS 90262
83078 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.22.81.40 / site web

Lycée la Tourrache Toulon
CCI du Var, campus de la Grande Tourrache, 450 av. François-Arago, CS 90262
83078 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.22.81.13 / site web

CFA de La Seyne-sur-Mer
68, allée des Forges
83500 La Seyne-sur-Mer
Tél: 04.94.10.26.80 / site web

ESCC Saint-Raphaël
70, impasse du Bellay
83700 Saint-Raphaël
Tél: 07.60.09.18.53 / site web

SUP’IPGV La Garde
401B, chemin des Plantades
83130 La Garde cedex 9
Tél: 04.94.35.08.64 / site web

Toulon – IAE
70, av. Roger-Devoucoux
83000 Toulon
Tél: 04.83.36.63.10 / site web

Toulon – IUT
CS 60584
83041 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.14.22.03 / site web

Toulon – IUT GEA Draguignan
bd du Colonel-Michel-Lafourcade
83300 Draguignan
Tél: 04.94.60.63.70 / site web

Lycée Bonaparte Toulon
2, av. Winston-Churchill BP 5504
83097 Toulon cedex
Tél: 04.94.18.90.30 / site web

Lycée Antoine-de-Saint-Exupéry Saint-Raphaël
270, av. de Valescure, BP 328
83703 Saint-Raphaël cedex
Tél: 04.94.19.72.80 / site web

84. Vaucluse

IFC Avignon
ZI de Courtine, 250, rue du 12_E-Régiment-de-Zouaves, BP 80991
84094 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.14.15.90 / site web

Erudis formation Avignon
11, av. des Sources
84000 Avignon
Tél: 04.90.86.94.10 / site web

CFC Vincent-de-Paul Avignon
710, rue de l’Aulanière, ZI Courtine
84000 Avignon
Tél: 04.90.80.66.66 / site web

Lycée Louis-Pasteur Avignon
13, rue Pont-Trouca, BP 30295
84011 Avignon cedex 1
Tél: 04.90.14.57.77 / site web

APCI formation Cavaillon
147, rue Pomme-d’Or
84300 Cavaillon
Tél: 04.90.71.54.75 / site web

Sup’ Avignon management, pôle comptabilité. CCI du Vaucluse
campus de la CCI, allée des Fenaisons, bât. C, BP 20660
84032 Avignon cedex 3
Tél: 04.86.55.92.14

GRETA Vaucluse Avignon
138, route de Tarascon, BP 848
84000 Avignon
Tél: 09.69.39.44.84 / site web

CFA Robert-Schuman Avignon
138, av. de Tarascon, BP 880
84084 Avignon cedex 2
Tél: 04.90.87.40.93 / site web

Lycée Théodore-Aubanel Avignon
14, rue Palapharnerie, CS 10070
84918 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.16.36.00 / site web

Section d’apprentissage Théodore-Aubanel Avignon
14, rue Palapharnerie, BP 363
84918 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.16.36.00 / site web

85. Vendée

Lycée Notre-Dame-du-Roc La Roche-sur-Yon
rue Charlemagne, CS 80023
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.47.74.74 / site web

EMA Vendée Nantes Montaigu
12, rue du Général-De-Gaulle
85600 Montaigu
Tél: 02.51.40.80.20 / site web

Lycée Notre-Dame Challans
parc d’activités Schweitzer, rue de Bois-Fossé, BP 419
85304 Challans cedex
Tél: 02.51.49.79.00 / site web

ICES La Roche-sur-Yon
17, bd des Belges, BP 691
85017 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.46.12.13 / site web

Lycée François-Rabelais Fontenay-le-Comte
45, rue François-Rabelais, BP 289
85205 Fontenay-le-Comte cedex
Tél: 02.51.69.24.80 / site web

Lycée Georges-Clemenceau Chantonnay
place de la République, BP 49
85110 Chantonnay
Tél: 02.51.94.30.21 / site web

CFA EN Vendée La Roche-sur-Yon
29, bd Guitton, BP 779
85020 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.36.46.20 / site web

GRETA de Vendée La Roche-sur-Yon
16, rue Jean-Chaptal
85000 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.47.38.38 / site web

Cnam La Roche-sur-Yon
impasse Périclès, BP 30676
85016 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.44.98.28 / site web

Nantes – IUT La Roche-sur-Yon
18, bd Gaston-Defferre, CS 50020
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.53.80.41.00 / site web

86. Vienne

CFA CCI de la Vienne Poitiers
pôle République, 120, rue du Porteau, BP 495
86012 Poitiers cedex
Tél: 05.49.37.44.50 / site web

ISFAC Poitiers
Espace 10, 17, rue Albin-Haller
86000 Poitiers
Tél: 05.49.60.39.30 / site web

Lycée Saint-Jacques-de-Compostelle Poitiers
2, av. de la Révolution
86036 Poitiers cedex
Tél: 05.49.61.60.60 / site web

CNED Chasseneuil-du-Poitou
Futuroscope, BP 60200
86980 Chasseneuil-du-Poitou cedex
Tél: 05.49.49.94.94 / site web

CFA académique Poitiers
15, rue Guillaume-VII-le-Troubadour
86000 Poitiers
Tél: 05.49.39.62.22 / site web

Lycée Aliénor-d’Aquitaine Poitiers
41, rue Pierre-de-Coubertin
86034 Poitiers cedex
Tél: 05.49.44.81.00 / site web

Lycée André-Theuriet Civray
42, rue Duplessis, BP 70016
86400 Civray
Tél: 05.49.87.00.09 / site web

GRETA Vienne Poitiers
46, rue de la Bugellerie
86036 Poitiers cedex
Tél: 05.49.88.64.89 / site web

Poitiers – IUT
14, allée Jean-Monnet, bât. C8, TSA 41114
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.34.00 / site web

CFA ESRPC Poitiers
2, rue Pierre-Brousse
86000 Poitiers
Tél: 05.49.45.33.86 / site web

Poitiers – IAE
20, rue Guillaume-VII-le-Troubadour, bât. E1, TSA 61116
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.44.99 / site web

INTEC Chasseneuil-du-Poitou
2, av. Gustave-Eiffel, Téléport 2
86960 Chasseneuil-du-Poitou cedex
Tél: 05.49.49.61.20 / site web

87. Haute-Vienne

Lycée Beaupeyrat Limoges
9 ter, rue Petiniaud-Beaupeyrat
87036 Limoges cedex
Tél: 05.55.45.81.00 / site web

Lycée Suzanne-Valadon Limoges
39, rue François-Perrin
87032 Limoges cedex
Tél: 05.55.45.56.00 / site web

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

Limoges – IUT
12, allée André-Maurois
87065 Limoges cedex
Tél: 05.55.43.43.55 / site web

Limoges – IAE
3, rue François-Mitterrand
87031 Limoges cedex 1
Tél: 05.55.14.90.27 / site web

88. Vosges

Notre-Dame-Saint-Joseph Epinal
6, rue des jardiniers, BP 10459
88012 Epinal cedex
Tél: 03.29.82.61.42 / site web

Lycée Louis-Lapicque Epinal
5, rue Nicolas-Bellot, BP 587
88021 Epinal cedex
Tél: 03.29.82.47.42 / site web

GRETA Lorraine-Sud Epinal
44, rue Abel-Ferry
88007 Epinal
Tél: 03.29.69.51.00 / site web

89. Yonne

IFOCOP Auxerre
26, rue Etienne-Dolet
89015 Auxerre cedex
Tél: 03.86.49.40.90 / site web

Centre de formation de Migennes
89, av. Jean-Jaurès
89400 Migennes
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

GRETA 89 Auxerre
44, bd Lyautey, BP 80053
89010 Auxerre cedex
Tél: 03.86.72.10.40 / site web

Lycée Joseph-Fourier Auxerre
10-16, rue Raymond-Poincaré, BP 26
89010 Auxerre cedex
Tél: 03.86.72.53.10 / site web

90. Territoire de Belfort

Lycée Raoul-Follereau Belfort
3, rue Louis-Marchal, BP 20535
90016 Belfort cedex
Tél: 03.84.90.16.00 / site web

91. Essonne

CFA EVE Evry
48, cours Blaise-Pascal
91025 Evry cedex
Tél: 01.60.79.54.00 / site web

ITIS Evry
128, allée des Champs-Elysées, immeuble l’Européen
91042 Evry cedex
Tél: 01.60.79.18.81 / site web

CFA Union Orsay
université Paris-Sud, pôle universitaire d’ingénierie d’Orsay, bât. 640
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.35.10 / site web

FDME Massy
98, av. de Paris
91745 Massy cedex
Tél: 01.69.19.46.00 / site web

Lycée Rosa-Parks Montgeron
2, place de l’Europe
91230 Montgeron
Tél: 01.69.03.53.36 / site web

Lycée Robert-Doisneau Corbeil-Essonnes
95, bd Jean-Jaurès
91813 Corbeil-Essonnes cedex
Tél: 01.60.88.81.81 / site web

ISEK Evry
34, cours Blaise-Pascal
91000 Evry
Tél: 01.79.82.11.44 / site web

Lycée Parc-de-Vilgenis Massy
80, rue de Versailles
91305 Massy cedex
Tél: 01.69.53.74.00 / site web

Lycée Saint-Pierre Brunoy
70, rue de Montgeron, BP 201
91801 Brunoy cedex
Tél: 01.60.47.99.99 / site web

Lycée Jacques-Prévert Longjumeau
23, rue Jules-Ferry, BP 254
91162 Longjumeau cedex
Tél: 01.69.34.41.87 / site web

Lycée Marcel-Pagnol Athis-Mons
3, av. de la Terrasse-Prolongée
91200 Athis-Mons
Tél: 01.69.21.78.08 / site web

Lycée René-Cassin Arpajon
17, rue Jean-Moulin
91290 Arpajon
Tél: 01.60.83.29.09 / site web

Evry – UFR des sciences de l’homme et de la société
2, rue du Facteur-Cheval
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.78.90 / site web

Evry – IUT Brétigny-sur-Orge
Château La Fontaine, chemin de la Tuilerie
91731 Brétigny-sur-Orge
Tél: 01.69.47.79.55 / site web

92. Hauts-de-Seine

AFORP Issy Issy-les-Moulineaux
34, rue Baudin
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.41.46.09.10 / site web

ISIFA Plus-Values Issy-les-Moulineaux
3, rue Vaudétard
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.40.95.13.00 / site web

EMB Boulogne-Billancourt
87, rue du Château
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.85.62.00.11 / site web

GRETA des Hauts-de-Seine Clichy
1, place Jules-Verne
92110 Clichy
Tél: 01.41.06.62.40 / site web

Lycée Jean-Pierre-Vernant Sèvres
21, rue du Docteur-Ledermann
92310 Sèvres
Tél: 01.46.26.60.10 / site web

ACMP IGEFI Levallois-Perret
70, rue Marius-Aufan
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.44.40.80.45 / site web

IFCV Levallois-Perret
70, rue Anatole-France
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.41.05.73.80 / site web

CFA AGEFA PME IDF Puteaux
42-48, quai de Dion-Bouton
92800 Puteaux
Tél: 01.49.03.71.20 / site web

CFA AEM Puteaux
120, rue de Verdun
92800 Puteaux
Tél: 01.41.40.07.95 / site web

CFA ISIFA Issy-les-Moulineaux
3, rue Vaudétard
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.40.95.13.00 / site web

Lycée Montalembert Courbevoie
238, bd Saint-Denis
92400 Courbevoie
Tél: 01.46.67.13.00 / site web

Lycée Descartes Antony
1, av. Lavoisier
92761 Antony cedex
Tél: 01.46.11.49.80 / site web

Lycée Paul-Langevin Suresnes
2, rue Maurice-Payret-Dortail
92150 Suresnes
Tél: 01.47.72.20.13 / site web

Lycée EREA Toulouse-Lautrec Vaucresson
131, av. de La-Celle-Saint-Cloud
92420 Vaucresson
Tél: 01.47.01.09.18 / site web

Lycée Guy-de-Maupassant Colombes
52, rue Robert-Schuman
92700 Colombes
Tél: 01.46.52.50.00 / site web

EFACI Issy-les-Moulineaux
34, rue Baudin
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.41.46.09.10 / site web

Lycée Saint-Gabriel Bagneux
21, rue de la Lisette
92220 Bagneux
Tél: 01.46.57.61.22

ILV Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.73.37 / site web

Paris-Sud – UFR de droit, économie, gestion Sceaux
54, bd Desgranges, BP 104
92331 Sceaux cedex
Tél: 01.40.91.17.00 / site web

Paris-Sud – IUT Sceaux
8, av. Cauchy
92330 Sceaux
Tél: 01.40.91.24.99 / site web

IESEG School of Management, campus de Paris Paris-La Défense (Université catholique de Lille)
socle de la Grande-Arche, 1, parvis de la Défense
92044 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.55.91.10.10 / site web

Paris 5 – Faculté de droit Malakoff
10, av. Pierre-Larousse
92240 Malakoff
Tél: 01.76.53.44.00 / site web

Paris-Nanterre – IUT
200, av. de la République
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.98.27 / site web

Paris-Nanterre – UFR SSA
200, av. de la République, bât. D
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.56.05 / site web

SKEMA Business School, campus de Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci, esplanade Mona-Lisa
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.74.61 / site web

Paris-Nanterre – UFR SEGMI
200, av. de la République, bât. G
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.47.81 / site web

ESEPA Courbevoie
10 A, rue des Messagerie, 75010 Paris. Siège social : 5, terrasse des Reflets, La Défense 2
92400 Courbevoie
Tél: 07.50.39.10.76 / site web

MBA spécialisés EDC Courbevoie
70, galerie des Damiers, La Défense 1
92415 Courbevoie cedex
Tél: / site web

93. Seine-Saint-Denis

Formaposte Ile-de-France Montreuil
46-48, rue de Lagny
93100 Montreuil
Tél: 01.41.58.67.50 / site web

Lycée Voillaume Aulnay-sous-Bois
136, rue de Mitry
93600 Aulnay-sous-Bois cedex
Tél: 01.48.19.31.93 / site web

Lycée Flora-Tristan Noisy-le-Grand
27, rue des Hauts-Roseaux
93160 Noisy-le-Grand
Tél: 01.48.15.16.60

Lycée Eugène-Delacroix Drancy
4, rue du Docteur-Schweitzer
93700 Drancy
Tél: 01.41.60.83.15 / site web

ORT Daniel-Mayer Montreuil
39-45, rue Raspail
93100 Montreuil
Tél: 01.49.88.46.50 / site web

Lycée Jacques-Brel La Courneuve
4-6, rue Dulcie-September
93120 La Courneuve
Tél: 01.43.11.36.00 / site web

Lycée Henri-Wallon Aubervilliers
146, rue des Cités
93300 Aubervilliers
Tél: 01.48.11.18.20 / site web

Lycée Jean-Renoir Bondy
11, rue Fremin, BP 133
93141 Bondy cedex
Tél: 01.48.02.58.00 / site web

Lycée Clemenceau Villemomble
130, rue de Neuilly
93250 Villemomble
Tél: 01.48.12.91.20 / site web

CFA Cnam IDF La Plaine-Saint-Denis
61, rue du Landy
93210 La Plaine-Saint-Denis
Tél: 01.58.80.83.61 / site web

Paris 13 – IUT Bobigny
1, rue de Chablis
93017 Bobigny cedex
Tél: 01.48.38.88.01 / site web

Paris 13 – IUT Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.30.00 / site web

Paris 13 – IUT Saint-Denis
place du 8-Mai-1945
93200 Saint-Denis
Tél: 01.49.40.61.09 / site web

Paris 13 – UFR SEG Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.35.72 / site web

94. Val-de-Marne

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

EMB Saint-Maur-des-Fossés
9, av. d’Arromanches
94100 Saint-Maur-des-Fossés
Tél: 01.78.12.17.00 / site web

Lycée Maximilien-Sorre Cachan
61, av. du Président-Wilson
94235 Cachan cedex
Tél: 01.47.40.49.60 / site web

Lycée Champlain Chennevières-sur-Marne
61, rue des Bordes
94430 Chennevières-sur-Marne
Tél: 01.56.86.19.10

CFA Créteil
12, rue Georges-Enesco
94025 Créteil cedex
Tél: 01.57.02.67.74 / site web

Lycée Antoine-de-Saint-Exupéry Créteil
2-4, rue Henri-Matisse
94000 Créteil
Tél: 01.41.94.28.28 / site web

Lycée Guillaume-Apollinaire Thiais
42, rue du Pavé-de-Grignon
94320 Thiais
Tél: 01.48.52.58.77 / site web

Lycée Teilhard-de-Chardin Saint-Maur-des-Fossés
2, place d’Armes
94106 Saint-Maur-des-Fossés cedex
Tél: 01.48.89.66.66 / site web

Lycée Paul-Doumer Le Perreux-sur-Marne
2, rue Paul-Doumer
94170 Le Perreux-sur-Marne
Tél: 01.43.24.05.80 / site web

Lycée Jean-Macé Vitry-sur-Seine
34, rue Jules-Ferry
94400 Vitry-sur-Seine
Tél: 01.45.73.63.00 / site web

IFOCOP Rungis
3, rue du Caducée
94516 Rungis cedex
Tél: 01.46.87.24.05 / site web

Lycée Guillaume-Budé Limeil-Brévannes
2, voie Georges-Pompidou
94450 Limeil-Brévannes
Tél: 01.45.10.37.00 / site web

GRETA MTI 94 Alfortville
place San-Benedetto-del-Tronto
94140 Alfortville
Tél: 01.43.53.52.30 / site web

Lycée Pablo-Picasso Fontenay-sous-Bois
2, av. Pablo-Picasso
94125 Fontenay-sous-Bois cedex
Tél: 01.48.76.26.73 / site web

Lycée Eugène-Delacroix Maisons-Alfort
5, rue Pierre-et-Marie-Curie
94700 Maisons-Alfort
Tél: 01.45.18.32.70 / site web

Lycée Langevin-Wallon Champigny-sur-Marne
126, av. Roger-Salengro
94500 Champigny-sur-Marne cedex
Tél: 01.48.81.28.33 / site web

GRETA MTE 94 Champigny-sur-Marne
126, av. Roger-Salengro
94500 Champigny-sur-Marne
Tél: 01.45.16.19.19

Paris-Est Créteil – IAE
4, place de la Porte-des-Champs, route de Choisy
94010 Créteil cedex
Tél: 01.41.78.47.35 / site web

Centre de formation de Créteil
9, rue Marc-Seguin
94015 Créteil cedex
Tél: / site web

95. Val-d’oise

IFCAE Cergy-Pontoise
13, bd de l’Hautil
95092 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.35.35.35 / site web

Compta sup marketing Saint-Brice-sous-Forêt
1, av. Division-Leclerc
95350 Saint-Brice-sous-Forêt
Tél: 01.34.19.56.99 / site web

IFCP Saint-Ouen-l’Aumône
allée des Trois-Caravelles, parc d’activité des Béthunes
95310 Saint-Ouen-l’Aumône
Tél: 01.34.48.55.55 / site web

CDFA Cergy
Parc SILIC, 21-23, rue du Petit-Albi, bât. CERES, Hall 304
95800 Cergy
Tél: 01.34.20.08.02 / site web

IFOCOP Eragny Eragny-sur-Oise
parc d’activités des Bellevues, allée Rosa-Luxemburg, BP 20069
95612 Eragny-sur-Oise cedex
Tél: 01.30.37.88.33 / site web

Gescia, site d’Enghien Enghien-les-Bains
14, place Cardinal-Mercier
95880 Enghien-les-Bains
Tél: 01.30.10.80.95 / site web

Lycée Galilée Cergy
11, av. du Jour
95801 Cergy
Tél: 01.34.41.74.20 / site web

Lycée Jean-Jacques-Rousseau Montmorency
20, rue de Jaigny
95160 Montmorency
Tél: 01.34.05.12.50 / site web

Lycée Georges-Braque Argenteuil
21, rue Victor-Puiseux
95100 Argenteuil
Tél: 01.39.96.50.50 / site web

Lycée Jacques-Prévert Taverny
23, rue Chemin-Vert-de-Boissy
95150 Taverny
Tél: 01.39.95.32.25 / site web

Lycée René-Cassin Gonesse
7, av. François-Mitterrand
95500 Gonesse
Tél: 01.34.45.15.15 / site web

ITESCIA Pontoise
8, rue Pierre-de-Coubertin
95300 Pontoise
Tél: 01.30.75.36.36 / site web

Lycée Notre-Dame-de-Bury Margency
3, av. du 18-Juin
95580 Margency
Tél: 01.34.27.38.10 / site web

ESSEC Business School Cergy-Pontoise
3, av. Bernard-Hirsch, CS 50105
95021 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.43.30.00 / site web

Cergy-Pontoise – UFR économie et gestion
Site des Chênes 1, 33, bd du Port
95011 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.62.14 / site web

Paris 13 – campus d’Argenteuil
48, rue Alfred-Labrière
95100 Argenteuil
Tél: 01.78.70.72.24 / site web

971. Guadeloupe

ISCA ISEG Les Abymes
21, Morne-Vergain, immeuble Plaza-del-Sol
97139 Les Abymes
Tél: / site web

Lycée de Baimbridge Pointe-à-Pitre
bd des Héros, Les Abymes, BP 17
97159 Pointe-à-Pitre cedex
Tél: / site web

Lycée Bel-Air Baie-Mahault
ZAC Moudong-Nord
97122 Baie-Mahault
Tél: / site web

I2M Pointe-à-Pitre
4 bis, faubourg Alexandre-Isaac
97110 Pointe-à-Pitre
Tél: / site web

Lycée professionnel et technologique du pensionnat de Versailles Basse-Terre
8, rue Victor-Hugues
97100 Basse-Terre
Tél: / site web

Lycée Robert-Weinum Saint-Martin
Route de la Savane, Grand Case
97150 Saint-Martin
Tél: 05.90.52.86.40

Lycée Gerville-Réache Basse-Terre
23, rue Amédée-Fengarol
97100 Basse-Terre
Tél: / site web

CFA PAG Les Abymes
Morne-l’Epingle, BP 230
97139 Les Abymes
Tél: / site web

Antilles – IUT Saint-Claude
166, rue des Officiers
97120 Saint-Claude
Tél: / site web

972. Martinique

ISCA Fort-de-France
immeuble le Trident-Montgérald
97200 Fort-de-France
Tél: / site web

AMEP Fort-de-France
183, route de Redoute, BP 415
97200 Fort-de-France
Tél: / site web

CFA CCIM Fort-de-France
10, av. des Arawaks
97200 Fort-de-France
Tél: / site web

Lycée Joseph-Gaillard Fort-de-France
Cité scolaire de la Pointe-des-Nègres, rue Marie-Thérèse-Gertrude, BP 602
97261 Fort-de-France cedex
Tél: / site web

Lycée centre-sud Ducos
quartier Vaudrancourt
97224 Ducos
Tél: / site web

973. Guyane

Lycée Félix-Eboué Cayenne
rocade Sud, BP 6021
97306 Cayenne cedex
Tél: / site web

Lycée Gaston-Monnerville Kourou
rue du Lycée, BP 712
97387 Kourou cedex
Tél: / site web

974. Réunion

Lycée Bellepierre Saint-Denis
Av. Gaston-Monnerville, BP 765
97475 Saint-Denis cedex
Tél: / site web

Forma conseil Sainte-Clotilde
8, av. Desbassyns
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.73.15.55 / site web

Lycée Nelson-Mandela Saint-Benoît
69, chemin Pinguet, BP 123
97470 Saint-Benoît
Tél: 02.62.92.96.81 / site web

GRETA Réunion antenne sud Saint-Pierre
181, rue Luc-Lorion, BP 252
97410 Saint-Pierre cedex
Tél: 02.62.70.06.30

CFA CCI de la Réunion Sainte-Clotilde
12, rue Gabriel-de-Kerveguen, ZI du Chaudron
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.48.35.05 / site web

GRETA Réunion Saint-Denis
4, route de la Digue
97490 Saint-Denis
Tél: 02.62.41.81.13 / site web

CFA ECR Sainte-Marie
5, rue André-Lardy, immeuble la Turbine
97438 Sainte-Marie
Tél: 02.62.90.78.46 / site web

Lycée Levavasseur Saint-Denis
4, rue Fénelon
97400 Saint-Denis
Tél: 02.62.21.06.26 / site web

Lycée Ambroise-Vollard Saint-Pierre
3, av. de Soweto
97410 Saint-Pierre
Tél: 02.62.96.23.50 / site web

La Réunion – IUT Saint-Pierre
40, av. de Soweto, Terre-Sainte, BP 373
97455 Saint-Pierre cedex
Tél: / site web

A la recherche du métier qui "matche" parfaitement à votre profil et vos ambitions ? Essayez gratuitement la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se).


Réussir sa vie

Réussir sa vie

“Réussir sa vie”. Voeu pieux pour certains, objectif de vie pour d’autres. Mais de quoi parle-t-on ? Existe-t-il un idéal vers lequel tendre ?

Comment trouver sa voie?

Trouver sa voie

Vous êtes perdu(e) dans la route à prendre ? Vous ne savez pas quoi faire de votre vie ? Pas d’inquiétudes. Voici comment trouver sa voie !





Secrétaire médicale

Secrétaire médicale

Être secrétaire médicale, c’est d’abord accueillir les patients, physiquement ou par téléphone.

Puéricultrice

Puéricultrice

Infirmière de formation, la puéricultrice travaille auprès des enfants et de leurs parents. Elle encadre les auxiliaires de puériculture et les EJE.

Esthéticienne

Estheticienne

L’esthéticienne est aux petits soins avec ses clients qui viennent la voir pour une épilation, une manucure, un maquillage, mais aussi pour se détendre.

Serrurier

Serrurier

Il est spécialisé dans le travail des métaux qu’il façonne et travaille dans tout type de construction métallique : de la menuiserie à la charpente…

Auxiliaire de vie

Auxiliaire de vie

L’auxiliaire de vie scolaire et l’auxiliaire de vie sociale ont un point commun : aider son prochain.

Éducateur canin

Educateur canin

L’éducateur canin éduque ou rééduque les chiens qui présentent des troubles du comportement comme l’aboiement intempestif, l’agressivité ou encore des problèmes de propreté. 

Éducateur spécialisé

Educateur spécialisé

L’éducateur spécialisé peut travailler aussi bien auprès des enfants, des personnes handicapées ou encore des adultes en rupture professionnelle, familiale.

Auxiliaire de puériculture

Auxiliaire de puériculture

L’auxiliaire de puériculture prodigue les soins de base nécessaires comme la toilette, soigner les petits bobos, donner les médicaments, et nourrir le nouveau-né ou l’enfant.

Sage-femme

Sage-femme

Qu’y a-t-il de plus beau que de donner la vie ? Pendant ce moment unique dans une vie, la sage-femme est présente.

Assistante sociale

Assistante sociale

L’assistant de service social accompagne et oriente des enfants, adultes, familles, ou groupes, en difficultés.