Culture / Patrimoine

Vous souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se) avec un essai gratuit.

Vous souhaitez intégrer une école de culture ou de patrimoine ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers de la culture et du patrimoine. Vous deviendrez peut-être bientôt directeur de musée, bibliothécaire ou encore conseiller patrimonial.

Les écoles de la culture et du patrimoine en France (par département)

01. Ain

Wes’Sup Pays-de-Gex Saint-Genis-Pouilly
50, rue Gustave-Eiffel
01630 Saint-Genis-Pouilly
Tél: 04.50.40.85.58 / site web

Lyon 1 – IUT Bourg-en-Bresse
71, rue Peter-Fink
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.45.50.50 / site web

EPAS Saint-Etienne-sur-Chalaronne
23, rue de la Dombes
01140 Saint-Etienne-sur-Chalaronne
Tél: 06.13.09.06.59 / site web

02. Aisne

Association scolaire Saint-Rémy Soissons
8, rue Saint-Jean, CS 90151
02207 Soissons cedex
Tél: 03.23.53.20.62 / site web

Lycée Saint-Vincent-de-Paul Soissons
13, av. de Reims
02200 Soissons
Tél: 03.23.59.96.30 / site web

Lycée Henri-Martin Saint-Quentin
1, rue Gabriel-Girodon
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.06.38.38 / site web

Lycée des métiers de l’ameublement Saint-Quentin
rue Fleming
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.65.09.98 / site web

Amiens – INSSET Saint-Quentin
48, rue d’Ostende, CS 10422
02315 Saint-Quentin cedex
Tél: 03.23.62.89.59 / site web

03. Allier

Lycée Albert-Londres Cusset
bd du 8-Mai-1945
03300 Cusset cedex
Tél: 04.70.97.25.25 / site web

Lycée Jean-Monnet Yzeure
39, place Jules-Ferry, BP 5
03401 Yzeure cedex
Tél: 04.70.46.93.01 / site web

Ecole la Fontaine Montluçon
40, rue Romaine
03100 Montluçon
Tél: 09.52.20.46.03 / site web

GRETA Bourbonnais-Combraille Montluçon
rue Christophe-Thivrier, BP 416
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.32.60 / site web

Clermont Auvergne – IUT Vichy
1, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.30.43.91 / site web

Clermont Auvergne – Pôle universitaire de Vichy
1, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.30.43.43 / site web

04. Alpes-de-Haute-Provence

IDBL Digne-les-Bains
24, av. Saint-Véran
04000 Digne-les-Bains
Tél: 04.92.31.34.59 / site web

05. Hautes-Alpes

Aix-Marseille – IUT Gap
2, rue Bayard
05000 Gap cedex
Tél: 04.92.53.78.27 / site web

06. Alpes-Maritimes

ESCCOM Nice
22, rue El-Nouzah
06000 Nice
Tél: 04.93.85.16.67 / site web

ESCCOM Cannes
5, rue Migno
06400 Cannes
Tél: 04.93.68.42.11 / site web

Ecole de commerce, management et gestion Mandelieu-la-Napoule
225, bretelle de l’Echangeur, ZI des Tourrades
06210 Mandelieu-la-Napoule
Tél: 04.92.19.40.20 / site web

Ecole internationale Tunon Nice
Hibiscus Park, 150, bd des jardiniers
06000 Nice
Tél: 04.93.13.85.80 / site web

Sup de com Nice Mougins
Natura 4, 1200 av. Maurice-Donat
06250 Mougins
Tél: 09.80.70.06.53 / site web

ESDSA Nice
18, rue Masséna
06000 Nice
Tél: 04.93.88.41.34 / site web

Cours Diderot Nice
4, av. Paul-Arène
06000 Nice
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

SKEMA Business School, campus de Sophia-Antipolis
60, rue Dostoïevski, CS 30085
06902 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.93.95.44.44 / site web

Sup de Web Nice
Centre commercial Nice Etoile, 30, av. Jean-Médecin
06000 Nice
Tél: 04.93.91.42.96 / site web

ISCAE Nice
15-17, rue de Liberté
06000 Nice
Tél: 04.93.54.18.13 / site web

EDJ Nice
Espace Carrare, 69, rue de Roquebillière
06300 Nice
Tél: 04.97.08.28.28 / site web

Ecole de Condé Nice
4, rue Biscarra
06000 Nice
Tél: 04.93.20.60.41 / site web

ILEC Cannes
10, rue Mozart
06400 Cannes
Tél: 04.97.06.64.51 / site web

ILEC Nice
12, bd Dubouchage
06000 Nice
Tél: 04.92.17.33.10 / site web

DJ Network Cannes
4, rue Maréchal-Fellegara
06400 Cannes
Tél: 09.72.55.32.12 / site web

ECS Nice
centre commercial Nice-Etoile, 30, av. Jean-Médecin
06000 Nice
Tél: 04.93.91.42.96 / site web

EFA Sud Nice
MIN des Fleurs, boite 21
06200 Nice
Tél: 09.72.32.05.80 / site web

IPAG Business School, campus de Nice
4, bd Carabacel
06000 Nice
Tél: 04.93.13.39.00 / site web

ITECOM Nice
Villa-Béatrice, 7, bd Prince-de-Galles
06000 Nice
Tél: 04.93.53.06.60 / site web

ESDC Mougins
140, allée Rosella-Hightower
06250 Mougins
Tél: 04.93.94.79.80 / site web

EPITECH Nice
13, rue Saint-François de Paule
06300 Nice
Tél: 01.44.08.00.26 / site web

ESRA Côte d’Azur Nice
9, quai des Deux-Emmanuel
06300 Nice
Tél: 04.92.00.00.92 / site web

ESRA animation Nice
9, quai des Deux-Emmanuel
06300 Nice
Tél: 04.92.00.00.92 / site web

CFPESD Nice
16, rue Cassini
06300 Nice
Tél: 04.93.89.10.10 / site web

Ecole Elysées-Marbeuf Cannes
22, bd de la République
06400 Cannes
Tél: 04.93.38.39.39 / site web

ISTS Côte d’Azur Nice
9, quai des Deux-Emmanuel
06300 Nice
Tél: 04.92.00.00.92 / site web

ISEFAC Bachelor Nice. Ecole de management, marketing et communication
13, rue Saint-François de Paule
06300 Nice
Tél: 04.93.53.36.70 / site web

Nice – IAE
pôle universitaire Saint-Jean-d’Angély, 24, av. des Diables-Bleus
06357 Nice cedex 4
Tél: 04.92.00.11.01 / site web

Lycée Carnot Cannes
90, bd Carnot, CS 241
06400 Cannes cedex
Tél: 04.92.99.38.88 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Antibes
ZI des Trois-Moulins, 214, rue Jean-Joannon, BP 739
06633 Antibes cedex
Tél: 04.92.91.30.20 / site web

Nice – Faculté LASH
98, bd Edouard-Herriot, BP 3209
06204 Nice cedex 3
Tél: 04.93.37.53.53 / site web

Polytech Nice Sophia-Antipolis (Nice)
930, route des Colles, BP 145
06903 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.92.96.50.50 / site web

Nice – IUT Valbonne
650, route des Colles
06560 Valbonne
Tél: 04.97.25.82.00 / site web

Nice – IUT Cannes
4, av. Stéphen-Liégeard, 06400 Cannes, tél. 04.97.06.61.20 (journalisme) ; 54, rue de Cannes (TC)
06150 Cannes
Tél: 04.93.90.53.50 / site web

Lycée du Parc-Impérial Nice
2, av. Paul-Arène
06050 Nice cedex
Tél: 04.92.15.24.60 / site web

Lycée René-Goscinny Drap
500, route des Croves
06440 Drap
Tél: 04.92.14.34.50 / site web

Lycée les Côteaux Cannes
4-6, chemin Morgon
06400 Cannes
Tél: 04.89.89.81.00 / site web

Lycée Simone-Veil Valbonne
1265, route de Biot
06560 Valbonne
Tél: 04.97.97.33.00 / site web

ENSA Nice
20, av. Stephen-Liégeard
06105 Nice cedex 2
Tél: 04.92.07.73.73 / site web

ERAC Cannes
68, av. du Petit-Juas
06400 Cannes
Tél: 04.93.38.73.30 / site web

07. Ardèche

LACET Aubenas
Quartier Tartary
07200 Aubenas
Tél: 04.75.93.34.38 / site web

Simplon.co Le Cheylard
Pôleyrieux, ARIC industrie
07160 Le Cheylard
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

08. Ardennes

Lycée Sévigné Charleville-Mézières
14, rue Madame-de-Sévigné
08013 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.59.83.00 / site web

Reims – IFTS Charleville-Mézières
7, bd Jean-Delautre, BP 50028
08005 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.59.64.70 / site web

ESNAM Charleville-Mézières
7, place Winston-Churchill
08000 Charleville-Mézières
Tél: 03.24.33.72.50 / site web

10. Aube

Groupe Saint-Joseph – Lycée La-Salle Troyes
21, rue du Cloître-Saint-Etienne
10000 Troyes
Tél: 03.25.72.15.30 / site web

Lycée Edouard-Herriot Sainte-Savine
8, rue Maladière
10300 Sainte-Savine
Tél: 03.25.72.15.50 / site web

Reims – IUT Troyes
9, rue de Québec, CS 90396
10026 Troyes cedex
Tél: 03.25.42.46.46 / site web

Reims – CUT Troyes
Hôtel-Dieu-Le-Comte, place du Préau, BP 60076
10901 Troyes cedex 9
Tél: 03.25.80.99.15 / site web

11. Aude

CCI Sud formation Carcassonne
chemin Sainte-Marie, CS 30011
11890 Carcassonne cedex 9
Tél: 04.68.71.38.76 / site web

ESP Narbonne
6, av. du Maréchal-Juin, immeuble Les Miroirs
11100 Narbonne
Tél: 04.68.32.35.33 / site web

LTD formation Narbonne
7, rue Jean Baptiste Calvignac
11100 Narbonne
Tél: 04.68.90.57.12 / site web

Simplon.co Narbonne
30, av. docteur Paul-Pompidor
11100 Narbonne
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

EBA Carcassonne
av. Jules-Verne
11000 Carcassonne
Tél: 04.68.10.56.35 / site web

12. Aveyron

Lycée Charles-Carnus Rodez
av. de Saint-Pierre-Bourran
12000 Rodez
Tél: 05.65.73.37.00 / site web

Toulouse 1 – IUT Rodez
50, av. de Bordeaux
12000 Rodez
Tél: 05.65.77.10.80 / site web

13. Bouches-du-Rhône

Aries Aix-en-Provence
Les Alizées, 655, rue René-Descartes, parc de la Duranne
13857 Aix-en-Provence cedex 3
Tél: 04.42.24.20.00 / site web

Atelier de Conti Aix-en-Provence
1046, ancienne route des Alpes
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.96.17.27 / site web

ESDAC Marseille
3, place Félix-Baret
13006 Marseille
Tél: 04.91.81.97.34 / site web

ESDAC Aix-en-Provence
5, bd de la République
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.91.66.90 / site web

Axe-Sud. Ecole supérieure privée d’arts graphiques et de communication visuelle Marseille
9, rue Fauchier
13002 Marseille
Tél: 04.96.19.09.10 / site web

Simplon.co Marseille
38, rue Frédéric-Joliot-Curie
13013 Marseille cedex
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

IICC mode Marseille
2, bd de la Libération
13001 Marseille
Tél: 04.91.47.21.22 / site web

IFC Marseille
513, av. du Prado
13008 Marseille
Tél: 04.91.32.19.29 / site web

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

CFPMS Marseille
10 B, av. Alexandre-Ansaldi
13014 Marseille
Tél: 04.91.67.20.27 / site web

INFA PACA Marseille
Parc Marseille-Sud, impasse Paradou, bât. A1
13009 Marseille
Tél: 04.91.32.84.90 / site web

Cinémagis Provence Martigues
7, bd Maritime
13500 Martigues
Tél: 06.27.15.48.84 / site web

INEAD Vitrolles
39, av. Padovani, le Charcot
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

Institut G4 Marseille
Les Baronnies, bât. E, 21, rue Marc-Donadille
13013 Marseille
Tél: 08.11.69.00.00 / site web

Merkure Business School Aix-en-Provence
384, av. du Club-Hippique, CS 10450
13090 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.42.20.62.06 / site web

Formaposte Méditerranée Marseille
Technopôle de Château-Gombert, rue Paul-Langevin, Les Baronnies, bât. E, CS 50005
13453 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.13.25.40 / site web

Alternance EXXECC Marseille
20-22, rue Jean-Mermoz
13008 Marseille
Tél: 04.91.02.50.56 / site web

ESG Aix Aix-en-Provence
95, chemin Roger-Martin
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.29.52.97 / site web

MBS Aix-en-Provence
350, av. Guillibert-de-la-Lauzière, parc du Golf, bât. 5
13856 Aix-en-Provence cedex 3
Tél: 04.42.29.62.31 / site web

Icademie Bouc-Bel-Air
415, av. des Chabauds
13320 Bouc-Bel-Air
Tél: 04.42.58.86.31 / site web

MBS Marseille
25, bd Edouard-Herriot
13008 Marseille
Tél: 04.91.75.04.51 / site web

CFA métiers du spectacle Marseille
41, rue Jobin, IMMS, friche de la Belle-de-Mai
13003 Marseille
Tél: 04.88.60.11.75 / site web

ESMAC Vitrolles
Le Charcot, 39 av. Padovani
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

MOPA Arles
2, rue Yvan-Audouard, CS 60004
13637 Arles cedex
Tél: 04.90.99.46.90 / site web

Ecole internationale Tunon Marseille
100, rue Sainte
13007 Marseille
Tél: 04.91.54.06.53 / site web

Lycée Jeanne-Perrimond Marseille
244, chemin du Roucas-Blanc
13007 Marseille
Tél: 04.91.52.83.07 / site web

Maestris Aix-en-Provence
684, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.64.62.00 / site web

Pigier Marseille
7, rue Jeanne-Jugan
13004 Marseille
Tél: 04.95.05.18.80 / site web

Synergie prépa Marseille
3, place Félix-Baret
13006 Marseille
Tél: 04.42.91.66.90 / site web

Synergie prépa Aix-en-Provence
5, bd de la République
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.91.66.90 / site web

CAFEDANSE Aix-en-Provence
2 bis, traverse de l’Aigle-d’Or
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.26.84.26 / site web

Cours Diderot Marseille
62, rue Montgrand
13006 Marseille
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

Kedge Business School, campus de Marseille
domaine de Luminy, rue Antoine-Bourdelle, BP 921
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.78.00 / site web

Cours Diderot Aix-en-Provence
350, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

CFAIM Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.28.26 / site web

DEP’Art Châteaurenard
37, av. Jacques-Trouillet
13160 Châteaurenard
Tél: 09.81.01.11.37 / site web

ECV Aix-en-Provence
580, av. Mozart
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.93.41.13 / site web

Ecole intuit.lab Aix-en-Provence
17, rue Lieutaud
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.27.43.15 / site web

Sup de Web Marseille
408, av. du Prado
13008 Marseille
Tél: 04.86.87.21.90 / site web

Jaëlys Aix-en-Provence
74, cours Gambetta
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.23.16.52 / site web

Lycée Saint-Joseph-les-Maristes Marseille
22-24, rue Sainte-Victoire
13006 Marseille
Tél: 04.96.10.13.30 / site web

Les Ateliers de l’image et du son Marseille
40, rue Borde
13008 Marseille
Tél: 04.91.76.23.64 / site web

ESUPCOM Aix-en-Provence
684, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.95.18.65 / site web

Lim’Art Aix-en-Provence
bât. Centraix, 2, rue Le Corbusier
13090 Aix-en-Provence
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Les studios du cours Marseille
76, rue du Rouet
13008 Marseille
Tél: 04.91.33.12.23 / site web

IEJ Marseille
408, av. du Prado
13008 Marseille
Tél: 04.86.87.21.90 / site web

Ecole de maquillage Sophie-Lecomte Aix-en-Provence
6, place Jeanne-d’Arc
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.27.53.63 / site web

ECS Marseille
408, av. du Prado
13008 Marseille
Tél: 04.86.87.21.90 / site web

Ecole de l’acteur théâtre et cinéma Aix-en-Provence
8, av. de la Violette
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.33.04.18 / site web

ESSCA, école de management Aix-en-Provence
34-36-38, route de Galice, CS 90421
13097 Aix-en-Provence
Tél: / site web

CFPM Marseille
Studio Décanis, 1, rue Cadolive
13004 Marseille
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

EPITECH Marseille
21, rue Mires
13002 Marseille cedex 2
Tél: 01.44.08.01.37 / site web

La Clique etc Marseille
60, rue Dragon
13006 Marseille
Tél: 09.81.63.30.98 / site web

CFBT Marseille
15, rue des Convalescents
13001 Marseille
Tél: 04.91.90.78.53 / site web

Lycée Saint-Jean Salon-de-Provence
76, av. Georges-Borel
13300 Salon-de-Provence
Tél: 04.90.53.20.51 / site web

ESARC Evolution Aix-en-Provence
95, chemin Roger-Martin
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.29.74.72 / site web

GRETA Marseille-Méditerranée
74, rue Verdillon
13010 Marseille
Tél: 04.91.96.35.30 / site web

Aix-Marseille – IEP Aix-en-Provence
25, rue Gaston-de-Saporta
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.01.60 / site web

Aix-Marseille – FEG Aix-en-Provence
14, av. Jules-Ferry
13621 Aix-en-Provence cedex
Tél: 04.42.91.48.17 / site web

Lycée Jean-Perrin Marseille
74, rue Verdillon
13395 Marseille cedex 10
Tél: 04.91.74.29.30 / site web

Aix-Marseille – Faculté ALLSH Aix-en-Provence
29, av. Robert-Schuman
13621 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.13.55.30.30 / site web

ESADMM Marseille
184, av. de Luminy
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.83.10 / site web

Lycée Saint-Exupéry Marseille
529, chemin de la Madrague-Ville
13326 Marseille cedex 15
Tél: 04.91.09.69.00 / site web

Lycée Marie-Curie Marseille
16, bd Jeanne-d’Arc
13005 Marseille cedex 5
Tél: 04.91.36.52.10 / site web

Aix-Marseille – Faculté de médecine
27, bd Jean-Moulin
13385 Marseille cedex 05
Tél: 04.91.32.43.00 / site web

Lycée Denis-Diderot Marseille
23, bd Laveran
13388 Marseille
Tél: 04.91.10.07.00 / site web

Arts et Métiers, campus d’Aix-en-Provence
2, cours des Arts-et-Métiers
13617 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.93.81.81 / site web

Aix-Marseille – UFR droit et science politique Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.28.05 / site web

CFAIP Aix-en-Provence
860, rue René-Descartes, Les Pléiades I, bât C
13857 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.41.15 / site web

Aix-Marseille – Faculté des sciences
3, place Victor-Hugo
13331 Marseille cedex 3
Tél: 04.13.55.00.57 / site web

Aix-Marseille – IMPGT Aix-en-Provence
21-23, rue Gaston-de-Saporta
13625 Aix-en-Provence cedex 01
Tél: 04.42.17.05.50 / site web

Aix-Marseille – antenne universitaire d’Arles
espace Van-Gogh, place Docteur-Félix-Rey
13200 Arles
Tél: 04.90.49.35.93 / site web

Aix-Marseille – EJCAM
21, rue Virgile-Marron, CS 80071
13392 Marseille cedex 05
Tél: 04.91.24.32.00 / site web

Aix-Marseille – IAE Aix Aix-en-Provence
chemin de la Quille, Puyricard, CS 30063
13089 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.42.28.08.08 / site web

Aix-Marseille – EYM
3, place Victor-Hugo
13331 Marseille cedex 03
Tél: 04.13.55.07.03 / site web

Aix-Marseille – IUT Aix-en-Provence
413, av. Gaston-Berger
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.93.90.00 / site web

Aix-Marseille – IUT
142, traverse Charles-Susini
13013 Marseille
Tél: 04.91.28.94.00 / site web

Aix-Marseille – IUT Arles
rue Raoul-Follereau, BP 90178
13637 Arles cedex
Tél: 04.13.55.21.00 / site web

Polytech Marseille (Aix-Marseille)
163, av. de Luminy, case 925
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.85.00 / site web

CFA du pays d’Aix Aix-en-Provence
7, rue du Château-de-l’Horloge
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.29.61.11 / site web

Lycée la Calade Marseille
430, chemin de la Madrague-Ville
13015 Marseille
Tél: 04.91.65.86.50 / site web

Lycée Blaise-Pascal Marseille
49, traverse Capron
13012 Marseille
Tél: 04.91.18.03.40 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Brochier Marseille
9, bd Mireille-Lauze
13010 Marseille
Tél: 04.91.17.88.30 / site web

ENSA Marseille
184, av. de Luminy, case 924
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.71.00 / site web

ENSP Arles
16, rue des Arènes, BP 10149
13631 Arles cedex
Tél: 04.90.99.33.33 / site web

ESAAix Aix-en-Provence
rue Emile-Tavan
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.91.88.70 / site web

CEFEDEM Sud Aix-en-Provence
380, av. Wolfgang-Amadeus-Mozart
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.60.43.40 / site web

Aix-Marseille – CFMI Aix-en-Provence
2, av. Jules-Isaac
13626 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.13.55.32.40 / site web

14. Calvados

Ipac Bachelor Factory Caen Saint-Contest
13, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.93.22.43 / site web

Espace Gabriel Saint-Contest
15, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.43.96.10 / site web

Ecole internationale Tunon Saint-Contest
13, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.86.42.56 / site web

ISPN Caen
9, rue du Colonel-Rémy, ZAC de la Folie-Couvrechef
14000 Caen
Tél: 02.31.93.09.12 / site web

E2SE Caen
13, bd du Maréchal-Juin
14000 Caen
Tél: 02.31.53.30.30 / site web

ESFAC Caen
7, rue du Professeur-Joseph-Rousselot, BP 65036
14077 Caen cedex 5
Tél: 02.31.44.32.11 / site web

Lycée Sainte-Ursule Caen
la Folie-Couvrechef, 1, place Wurzburg, BP 6299
14067 Caen cedex 4
Tél: 02.31.94.71.00 / site web

Lycée Pierre-Simon-de-Laplace Caen
130, rue de la Délivrande, BP 75183
14075 Caen cedex 5
Tél: 02.31.93.04.30 / site web

Lycée Paul-Cornu Lisieux
9, rue Paul-Cornu, BP 27225
14107 Lisieux cedex
Tél: 02.31.31.33.11 / site web

IMAD Caen
7, rue du Professeur-Joseph-Rousselot, BP 65036
14077 Caen cedex 5
Tél: 02.31.44.32.11 / site web

Ecole Brassart, campus de Caen
8, rue du Professeur-Joseph-Rousselot
14000 Caen
Tél: 02.31.53.00.82 / site web

ESAM Caen
17, cours Caffarelli
14000 Caen
Tél: 02.14.37.25.00 / site web

Caen – UFR LVE
campus 1, esplanade de la Paix, Maison des langues et de l’international, 3_E étage, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.57.77 / site web

Caen – UFR HSS
campus 1, esplanade de la Paix, bât. B, 1_ER étage, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.55.51 / site web

Caen – IUT Ifs
rue Anton-Tchekhov, campus 3, BP 53
14123 Ifs
Tél: 02.31.52.55.00 / site web

Caen – UFR des sciences
campus 2 Côte-de-Nacre, bd du Maréchal-Juin, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.73.00 / site web

15. Cantal

Lycée Saint-Géraud Aurillac
23, rue du Collège
15013 Aurillac cedex
Tél: 04.71.48.28.18 / site web

Campus chorégraphique La Manufacture Aurillac
4, impasse Jules-Ferry
15000 Aurillac
Tél: 04.71.48.35.03 / site web

16. Charente

EMCA Angoulême
1, rue de la Charente
16000 Angoulême
Tél: 05.45.93.60.70 / site web

Campus CIFOP L’Isle-d’Espagnac
ZI n°3, 135, bd Salvador-Allende
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.45.90.13.13 / site web

Human Academy Angoulême
121, rue de Bordeaux
16000 Angoulême
Tél: 05.54.38.65.77 / site web

L’Atelier Saint-Yrieix-sur-Charente
73-81, rue de l’épineuil
16710 Saint-Yrieix-sur-Charente
Tél: 05.17.50.33.11 / site web

Lycée Marguerite-de-Valois Angoulême
12, rue Louise-Leriget, CS 52324
16023 Angoulême cedex
Tél: 05.45.97.45.00 / site web

Lycée Charles-Augustin-Coulomb Angoulême
Allée Joachim-du-Bellay, BP 1369
16016 Angoulême cedex
Tél: 05.45.61.83.00 / site web

LISA Angoulême
303, av. de Navarre
16000 Angoulême
Tél: 05.45.61.95.00 / site web

EESI Angoulême
134, rue de Bordeaux
16000 Angoulême
Tél: 05.45.92.66.02 / site web

Poitiers – IUT Angoulême
4, av. de Varsovie
16021 Angoulême cedex
Tél: 05.45.67.32.07 / site web

Cnam ENJMIN Angoulême
138, rue de Bordeaux
16000 Angoulême
Tél: 05.45.68.06.78 / site web

Poitiers – CEPE Angoulême
186, rue de Bordeaux
16025 Angoulême cedex
Tél: 05.45.21.00.11 / site web

17. Charente-Maritime

CFA commerce Saintes
ZI de l’Ormeau-de-Pied, BP 20089
17112 Saintes cedex
Tél: 05.46.97.28.70 / site web

ESICS La Rochelle
3, rue Alfred-Kastler
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.34.13.13 / site web

LRBST La Rochelle
Les Minimes, 102, rue de Coureilles
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.77.00 / site web

Lycée Merleau-Ponty Rochefort
3, rue Raymonde-Maous, BP 229
17304 Rochefort
Tél: 05.46.99.23.20 / site web

Lycée Gilles-Jamain Rochefort
2A, bd Edouard-Pouzet, BP 90319
17312 Rochefort
Tél: 05.46.99.06.68 / site web

La Rochelle – FLASH
1, parvis Fernand-Braudel
17042 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.45.68.00 / site web

La Rochelle – FST
av. Michel-Crépeau
17042 La Rochelle cedex 01
Tél: 05.46.45.82.59 / site web

18. Cher

ESTACOM Bourges
25, rue Louis-Mallet
18001 Bourges cedex
Tél: 02.48.67.55.51 / site web

Lycée Marguerite-de-Navarre Bourges
50, rue de Vauvert
18000 Bourges
Tél: 02.48.67.81.40 / site web

Lycée Alain-Fournier Bourges
50, rue Stéphane-Mallarmé, BP 4068
18028 Bourges cedex
Tél: 02.48.23.11.88 / site web

Lycée Jean-Guéhenno Saint-Amand-Montrond
31, rue des Sables
18200 Saint-Amand-Montrond
Tél: 02.48.96.24.30 / site web

ENSA Bourges
7, rue Edouard-Branly, BP 297
18006 Bourges cedex
Tél: 02.48.69.78.78 / site web

21. Côte-d’or

CFA supérieur de Bourgogne Dijon
place des Nations-Unies, BP 87009
21070 Dijon cedex
Tél: 03.80.60.40.36 / site web

Dijon formation Quétigny
7, bd de l’Europe
21800 Quétigny
Tél: 03.80.48.99.99 / site web

Lycée les Arcades Dijon
13, rue du Vieux-Collège, BP 61830
21018 Dijon cedex
Tél: 03.80.68.48.28 / site web

AAA Dijon Quétigny
3, allée des jardins
21800 Quétigny
Tél: 03.80.74.33.39 / site web

ESM Bourgogne-Franche-Comté Dijon
36-38, rue Chabot-Charny
21000 Dijon
Tél: 03.80.58.98.90 / site web

GRETA 21 Dijon
Cité scolaire Carnot, 16, bd Thiers
21000 Dijon cedex
Tél: 03.80.54.38.43 / site web

Lycée Le Castel Dijon
22, rue Daubenton, BP 33315
21033 Dijon cedex
Tél: 03.80.76.70.00 / site web

Lycée des métiers de la céramique Henry-Moisand Longchamp
9, rue du Lycée
21110 Longchamp
Tél: 03.80.47.29.30 / site web

Lycée Prieur-de-la-Côte-d’Or Auxonne
6, rue Vauban
21130 Auxonne
Tél: 03.80.27.00.00 / site web

Lycée Etienne-Jules-Marey Beaune
5, rue du 16_E-Chasseurs
21200 Beaune
Tél: 03.80.24.83.00 / site web

ENSA Dijon
3, rue Michelet, BP 22566
21025 Dijon cedex
Tél: 03.80.30.21.27 / site web

Dijon – UFR langues et communication
4, bd Gabriel, BP 17270
21072 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.56.00 / site web

Dijon – IUT
7, bd du Docteur-Petitjean, BP 17867
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.65.95 / site web

Dijon – UFR des sciences et techniques
campus universitaire, 9, av. Alain-Savary, bât. Mirande, BP 47870
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.58.01 / site web

Dijon – IAE
pôle d’économie et de gestion, 2, bd Gabriel, BP 26611
21066 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.39.30 / site web

Dijon – UFR des sciences humaines
4, bd Gabriel, BP 17270
21072 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.57.00 / site web

Dijon – UFR de lettres et philosophie
2, bd Gabriel
21000 Dijon
Tél: 03.80.39.56.06 / site web

Ecole des beaux-arts de Beaune, côte et sud
porte Marie-de-Bourgogne, 6, bd Perpreuil
21200 Beaune
Tél: 03.80.24.56.96 / site web

Dijon – ESPE
6, bd Gabriel, BP 57871
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.35.95 / site web

22. Côtes-d’armor

Lycée Les Cordeliers-Notre-Dame-de-la-Victoire Dinan
27, rue Jean-Jaurès, BP 92054
22102 Dinan cedex
Tél: 02.96.85.89.20 / site web

Lycée Sacré-Coeur-La Salle Saint-Brieuc
2, bd Saint-Jean-Baptiste-de-La-Salle, BP 305
22003 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.68.39.39 / site web

Université catholique de l’Ouest – UCO BN Guingamp
campus de la Tour-d’Auvergne, 37, rue du Maréchal-Foch, BP 90431
22204 Guingamp cedex
Tél: 02.96.44.46.46 / site web

Lycée Joseph-Savina Tréguier
5, place de la République
22220 Tréguier
Tél: 02.96.92.32.63 / site web

Lycée Eugène-Freyssinet Saint-Brieuc
32, rue Mansart, BP 2359
22023 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.77.44.40 / site web

EBA Saint-Brieuc
9, esplanade Georges-Pompidou
22000 Saint-Brieuc
Tél: 02.96.01.26.56

Rennes 1 – IUT Lannion
rue Edouard-Branly, BP 30219
22302 Lannion cedex
Tél: 02.96.46.93.00 / site web

Rennes 2 – pôle universitaire de Saint-Brieuc
campus Mazier, 2, av. Antoine-Mazier
22015 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.60.43.00 / site web

23. Creuse

Lycée Raymond-Loewy La Souterraine
place de Filderstadt, BP 26
23300 La Souterraine
Tél: 05.55.89.40.00 / site web

24. Dordogne

Ecole supérieure internationale de Savignac Savignac-les-Eglises
place du Souvenir
24420 Savignac-les-Eglises
Tél: 05.53.05.08.11 / site web

CFA artisanat Dordogne Boulazac
av. Henry-Deluc
24750 Boulazac
Tél: 05.53.02.44.70 / site web

CFA Périgueux
80, rue Victor-Hugo, BP 1085
24001 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.17.00 / site web

Lycée Pré-de-Cordy Sarlat-la-Canéda
5, av. Joséphine-Baker, CS 90202
24206 Sarlat-la-Canéda cedex
Tél: 05.53.31.70.70 / site web

25. Doubs

2089. Ecole supérieure de communication digitale Besançon
14, rue Sophie-Germain
25000 Besançon
Tél: 03.81.40.40.89 / site web

Lycée Saint-Jean Besançon
1, chemin de l’Espérance CS 81177
25003 Besançon Cedex
Tél: 03.81.47.42.20 / site web

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

Lycée Viette-Grand-Chenois Montbéliard
1 bis rue Pierre-Donzelot, BP 327
25200 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.84.84 / site web

Lycée Claude-Nicolas-Ledoux Besançon
14, rue Alain-Savary, BP 1327
25006 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.18.18 / site web

Lycée Jules-Haag Besançon
1, rue Labbé
25041 Besançon cedex
Tél: 03.81.81.01.45 / site web

Lycée Edgar-Faure Morteau
2, rue du Docteur-Sauze, BP 63087
25503 Morteau cedex
Tél: 03.81.67.68.80 / site web

Lycée Pasteur Besançon
4, rue du Lycée
25043 Besançon cedex
Tél: 03.81.81.22.89 / site web

ISBA Besançon
12, rue Denis-Papin
25000 Besançon
Tél: 03.81.87.81.30

Besançon – UFR SLHS
30-32, rue Mégevand, CS 81807
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.53.10 / site web

Besançon – IUT
30, av. de l’Observatoire, BP 1559
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.68.22 / site web

Besançon – IUT Montbéliard
campus des Portes-du-Jura, 4, place Tharradin, BP 71427
25211 Montbéliard cedex
Tél: 03.84.58.77.00 / site web

Besançon – UFR STGI Belfort-Montbéliard
4, place Tharradin, BP 71427
25211 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.46.62 / site web

26. Drôme

Lycée du Dauphiné Romans-sur-Isère
bd Rémy-Roure, BP 1113
26103 Romans-sur-Isère cedex
Tél: 04.75.02.28.93 / site web

Maestris Valence
pôle Latour-Maubourg, 72, av. de Romans
26000 Valence
Tél: 04.75.81.72.50 / site web

GRETA VIVA 5 Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas
26021 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.37.90 / site web

IFC Valence
19, allée Paul-Henri-Spaak, ZA Briffaut est
26000 Valence
Tél: 04.75.85.36.44 / site web

Lycée Amblard Valence
43, rue Amblard
26000 Valence
Tél: 04.75.82.12.00 / site web

ESAD Valence
place des Beaux-Arts, CS 40074
26903 Valence cedex 9
Tél: 04.75.79.24.00 / site web

Grenoble Alpes – centre arts, lettres, langues de Valence
pôle universitaire Latour-Maubourg, 87, av. de Romans
26000 Valence
Tél: 04.75.78.10.21 / site web

La Poudrière. Ecole du film d’animation Bourg-lès-Valence
La Cartoucherie, rue de Chony
26500 Bourg-lès-Valence
Tél: 04.75.82.08.08 / site web

27. Eure

Rouen – IUT Evreux
55, rue Saint-Germain, CS 40486
27004 Evreux cedex
Tél: 02.32.29.15.00 / site web

28. Eure-et-Loir

Lycée Notre-Dame Chartres
2, av. Béthouart
28000 Chartres
Tél: 02.37.34.16.53 / site web

29. Finistère

Sup de com Brest
8, rue de Kervezennec
29200 Brest
Tél: 02.98.49.22.99 / site web

Ecole Klaxon-rouge Loctudy
Domaine du Dourdy
29750 Loctudy
Tél: 02.98.87.94.93 / site web

Elytis Business School Brest
2, rue Auguste-Kervern
29200 Brest
Tél: 02.98.42.22.20 / site web

Lycée Javouhey Brest
4, rue du Rempart, CS 63816
29238 Brest cedex 2
Tél: 02.98.45.17.70 / site web

Elytis Business School Quimper
2, rue Couédic, 29000 Quimper. Adresse postale : 1, rue Saint-Marc
29000 Quimper
Tél: / site web

Lycée Le Paraclet Quimper
35, av. des Glénan
29018 Quimper cedex
Tél: 02.98.55.54.38 / site web

Lycée Jules-Lesven Brest
34, rue Jules-Lesven, BP 72507
29225 Brest cedex 2
Tél: 02.98.43.56.00 / site web

Lycée de l’Elorn Landerneau
10, place Saint-Houardon, BP 759
29207 Landerneau cedex
Tél: 02.98.85.12.71 / site web

Lycée Vauban Brest
Rue de Kérichen, BP 62506
29225 Brest cedex 2
Tél: 02.98.80.88.00 / site web

Brest – UFR sciences et techniques
6, av. Victor-Le Gorgeu, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.61.19 / site web

Brest – UFR des lettres et sciences humaines
20, rue Duquesne, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.67.98 / site web

EESAB Quimper
8, esplanade François-Mitterrand
29000 Quimper
Tél: 02.98.55.61.57 / site web

EESAB Brest
18, rue du Château
29200 Brest
Tél: 02.98.00.87.20 / site web

Brest – pôle universitaire quimpérois Pierre-Jakez-Hélias
18, av. de la Plage-des-Gueux, CS 12024
29018 Quimper cedex
Tél: 02.90.94.48.00 / site web

IMT Atlantique Brest
Technopole Brest Iroise, CS 83818
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.29.00.11.11 / site web

30. Gard

Image Nîmes
125 rue de l’Hostellerie, bât. Ellipsis
30900 Nîmes
Tél: 04.66.64.21.11 / site web

Formeum CCI Nîmes
parc scientifique et technique Georges-Besse, 417, rue Georges-Besse
30035 Nîmes cedex 1
Tél: 04.66.87.96.09 / site web

IRFMA 30 Nîmes
904, av. du Maréchal-Juin, CS 83012
30908 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.62.80.30 / site web

Lycée de la CCI de Nîmes
1 ter, av. du Général-Leclerc
30000 Nîmes
Tél: 04.66.87.97.19 / site web

IFC Nîmes
125, rue de l’Hostellerie, ZAC ville active, parc Acti+, BP 9073
30973 Nîmes cedex 9
Tél: 04.66.29.74.26 / site web

Créajeux Nîmes
1105, av. Pierre-Mendès-France
30000 Nîmes
Tél: 04.66.35.56.20 / site web

Prép’arts Saint-Stanislas Nîmes
16, rue des Chassaintes, CS 21055
30906 Nîmes cedex 2
Tél: 04.34.28.21.02 / site web

Lycée Ernest-Hemingway Nîmes
98, bd Jean-Jaurès, BP 97034
30910 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.93.73 / site web

UNIMES
site Vauban, rue du Docteur-Georges-Salan, CS 13019
30021 Nîmes cedex 1
Tél: 08.25.31.41.16 / site web

ESBAN Nîmes
Hôtel Rivet, 10, Grand-Rue
30033 Nîmes cedex 9
Tél: 04.30.06.12.00 / site web

Mines Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

31. Haute-Garonne

TBS Toulouse
20, bd Lascrosses, BP 7010
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.61.29.49.49 / site web

EIMA Toulouse
14, esplanade Compans-Caffarelli
31000 Toulouse
Tél: 05.81.97.11.33 / site web

e-artsup Toulouse
14, rue Claire-Pauilhac
31000 Toulouse
Tél: 01.84.07.13.30 / site web

Studio M Toulouse
54, rue du Pech
31100 Toulouse
Tél: 05.62.24.02.30 / site web

Cours Diderot Toulouse
8, port Saint-Sauveur
31000 Toulouse
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

Prodigi Toulouse
5, av. Irène-Joliot-Curie
31100 Toulouse
Tél: 06.31.77.18.20 / site web

Sup de com Toulouse
parc d’activités de Basso-Cambo, 12, rue Michel-Labrousse
31100 Toulouse
Tél: 05.62.21.01.98 / site web

ISCPA Blagnac
186, route de Grenade, BP 70083
31703 Blagnac cedex
Tél: 05.31.08.70.52 / site web

ESG Toulouse Labège
30, rue des Tours, campus de Bissy
31676 Labège cedex
Tél: 05.61.39.14.71 / site web

Aries Toulouse
Central Parc, 54, bd de l’Embouchure, bât. D
31200 Toulouse
Tél: 05.61.62.00.00 / site web

ESMA Toulouse Auzeville-Tolosane
50, route de Narbonne
31320 Auzeville-Tolosane
Tél: 05.34.42.20.02 / site web

Campus EUREXIA Toulouse
3, rue Alaric-II, 4_E étage, bât. le Médéric
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.96.31 / site web

Institut Rousseau Toulouse
5, rue de la Passerelle
31200 Toulouse
Tél: 05.61.63.10.12 / site web

Alternance formation Toulouse
8, rue Théron-de-Montaugé
31200 Toulouse
Tél: 05.34.25.82.55 / site web

ECRAN Toulouse Labège
2480, voie l’Occitane
31676 Labège cedex
Tél: 05.61.39.77.20 / site web

Lim’Art Toulouse
22, impasse Charles-Fourier
31200 Toulouse
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

ISTEF Toulouse
24, rue de l’Industrie
31000 Toulouse
Tél: 05.34.41.53.90 / site web

ESICAD Labège
210, av. La Tolosane
31670 Labège cedex
Tél: 05.61.39.03.63 / site web

Sup de Web Toulouse
35, allée Jean-Jaurès
31000 Toulouse
Tél: 05.61.13.70.40 / site web

Ecole internationale Tunon Toulouse
3, rue Albert-Lautmann
31000 Toulouse
Tél: 05.61.21.31.03 / site web

Campus Vidal. Institut supérieur Vidal Toulouse
4, place Agapito-Nadal
31300 Toulouse
Tél: 05.62.21.32.25 / site web

Lycée Saliège Balma
3, rue Bernanos, BP 33130
31131 Balma cedex
Tél: 05.61.24.78.40 / site web

Billières formation Toulouse
27, rue Ingres
31000 Toulouse
Tél: 05.62.48.54.85 / site web

ESIMODE Toulouse
54, rue du Pech
31100 Toulouse
Tél: 05.62.71.65.40 / site web

ESARC Evolution Toulouse Labège
campus de Bissy, 30, rue des Tours, CS 87680
31676 Labège cedex
Tél: 05.61.39.97.98 / site web

ISCOM Labège
210, av. la Tolosane
31670 Labège
Tél: 05.61.39.10.99 / site web

IMA Toulouse
5, av. Irène-Joliot-Curie
31100 Toulouse
Tél: 06.31.77.18.20 / site web

ISPRA Ramonville-Saint-Agne
4, rue Marie-Curie
31520 Ramonville-Saint-Agne
Tél: 05.62.19.13.36 / site web

Lycée Myriam Toulouse
9 et 20, rue Mage
31000 Toulouse
Tél: 05.61.14.71.47 / site web

ETPA Auzeville-Tolosane
50, route de Narbonne
31320 Auzeville-Tolosane
Tél: 05.34.40.12.00 / site web

ECS Toulouse
35, allée Jean-Jaurès
31000 Toulouse
Tél: 05.61.13.70.40 / site web

FAC FOR PRO Toulouse
1, rue des Trois Renards
31000 Toulouse
Tél: 05.61.21.95.45 / site web

Digital campus Toulouse Labège
30, rue des Tours CS 87680
31670 Labège
Tél: 05.61.39.97.98 / site web

IFOCOP Toulouse-Balma
73, rue Saint-Jean, BP 63263
31132 Balma cedex
Tél: / site web

Axe-Sud. Ecole supérieure privée d’arts graphiques et de communication visuelle Toulouse
9, rue des Amidonniers
31000 Toulouse
Tél: 05.61.16.53.87 / site web

Art Dance International Toulouse
10, rue des Arts
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.66.44 / site web

CFPM Toulouse
6, chemin de Nicol
31200 Toulouse
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

ISEG Marketing and Communication School Toulouse
40, bd de la Maquette
31000 Toulouse
Tél: 05.61.62.35.37 / site web

Institut catholique de Toulouse – FLLSH
31, rue de la Fonderie, BP 7012
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.61.36.81.00 / site web

CFA MidiSup Toulouse
118, route de Narbonne, BP 14209
31432 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.10.01.23 / site web

EPITECH Toulouse
40, bd de la marquette
31000 Toulouse
Tél: 01.44.08.00.15 / site web

Atelier Prép’art sud Toulouse
51, rue Bayard
31000 Toulouse
Tél: 05.34.40.60.20 / site web

Music’Halle. Ecole des musiques vivaces Toulouse
espace job, 105, route de Blagnac
31200 Toulouse
Tél: 05.61.21.12.25 / site web

GRETA Midi-Pyrénées centre Toulouse
26, bd Déodat-de-Séverac, BP 97612
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.77.26.77 / site web

EJT Toulouse
31, rue de la Fonderie
31000 Toulouse
Tél: 05.62.26.54.19 / site web

Lycée Ozenne Toulouse
9, rue Merly
31070 Toulouse cedex
Tél: 05.61.11.58.00 / site web

Lycée Rive-Gauche Toulouse
85, av. Jean-Baylet
31081 Toulouse cedex 1
Tél: 05.61.43.21.21 / site web

Lycée des Arènes Toulouse
4, place Emile-Mâle, BP 73003
31024 Toulouse cedex 3
Tél: 05.62.13.10.00 / site web

Lycée Vincent-Auriol Revel
36, route de Sorèze
31250 Revel
Tél: 05.34.66.69.40 / site web

Lycée Gabriel-Péri Toulouse
30, rue Gabriel-Péri, BP 11316
31013 Toulouse
Tél: 05.62.73.77.10 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

Toulouse 3 – FSI
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.82.52.57.21 / site web

ISDAT spectacle vivant Toulouse
37, rue de Metz
31000 Toulouse
Tél: 05.34.30.43.64 / site web

ISDAT Toulouse
5, quai de la Daurade
31000 Toulouse
Tél: 05.31.47.12.11 / site web

ENSA Toulouse
83, rue Aristide-Maillol, BP 10629
31106 Toulouse cedex 1
Tél: 05.62.11.50.50 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

Lycée des métiers d’arts, du bois et de l’ameublement Revel
Rue André Charles Boulle, BP 53
31250 Revel
Tél: 05.61.83.57.49 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR LPM
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.48.52 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR LLCE
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.37.92 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR HAA
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.43.11 / site web

Toulouse 1 – UFRAC
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.35.08 / site web

Toulouse 1 – FOAD
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.35.00 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – IFMI
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.45.43 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – ESAV
56, rue du Taur
31000 Toulouse
Tél: 05.61.50.35.07 / site web

Toulouse 1 – Faculté d’informatique
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.12.87.92 / site web

33. Gironde

Cesi alternance Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.50 / site web

Kedge Business School, campus de Bordeaux Talence
680, cours de la Libération
33405 Talence cedex
Tél: 05.56.84.55.55 / site web

EICAR Bordeaux
Campus Ynov, 89, quai des Chartrons
33000 Bordeaux
Tél: / site web

e-artsup Bordeaux
51, rue Camille-Godard
33300 Bordeaux
Tél: 05.57.87.33.61 / site web

ISEFAC Bachelor Bordeaux. Ecole de management, marketing et communication
23-25, quai des Augustins
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.88.38.91 / site web

WIS Bordeaux
114, rue Lucien-Faure
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.43.13.13 / site web

ECV Digital Bordeaux
4-6, cours de l’Intendance
33000 Bordeaux
Tél: 05.35.54.28.00 / site web

Sup de com Bordeaux
114, rue Lucien-Faure
33300 Bordeaux
Tél: 05.57.92.93.03 / site web

ESG Bordeaux
Bassin à Flot N°1, bat G3, rue Lucien-Faure
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.12.81.95 / site web

ESTEI Bordeaux
44, rue de la Faïencerie
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.50.11.97 / site web

CFA ASPECT Aquitaine Bordeaux
Centre Cluny, 54, bd Godard
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.15.83.40 / site web

Lim’Art Bordeaux
89, quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Ecole internationale Tunon Bordeaux
96-98, cours Alsace-Lorraine
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.44.80.41 / site web

EBBS Business School Bordeaux
124, rue Abbé-de-l’Epée
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.10.38.15 / site web

Ecole de Condé Bordeaux
8, rue du Général-du-Cheyron
33100 Bordeaux
Tél: 05.57.54.02.00 / site web

ESSCA, école de management Bordeaux
5, rue de Condé, CS 11030
33081 Bordeaux
Tél: / site web

CIFA PME Aquitaine Bordeaux
58, rue de Marseille
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.22.42.30 / site web

Talis Business School Bordeaux
58, rue de Marseille
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.22.42.42 / site web

ESARC Evolution Bordeaux
Bassin à Flot, 20, quai Lawton CS 50 100
33070 Bordeaux
Tél: 05.56.12.81.82 / site web

Sup de pub Bordeaux
Hangar 18, quai de Bacalan, CS 80085
33070 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.50.24.66 / site web

Supimage Bordeaux
Ecosystème-Darwin, caserne Niel 87, quai des Queyries, bât. sud
33100 Bordeaux
Tél: 09.84.26.47.29 / site web

Lycée Sainte-Marie-Bastide Bordeaux
45, rue de Dijon, CS 41195
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.57.80.12.00 / site web

IBSM Bordeaux
11, place des Quinconces
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.79.28.79 / site web

LISAA Bordeaux
Campus Bassins-à-flot, 20 quai de Lawton CS 50100
33070 Bordeaux cedex
Tél: / site web

Immaconcept Bordeaux
86, rue Leyteire
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.91.07.11 / site web

ESMI Bordeaux
22, quai de Bacalan
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.48.14.70 / site web

EASiS Floirac
1, côte de Monrepos
33270 Floirac
Tél: / site web

IFPA Mérignac
14, rue Euler, parc du Château-Rouquey
33700 Mérignac
Tél: 05.57.59.85.30 / site web

E-COD Bordeaux
10, rue René-Cassin
33049 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.79.52.11

3iS Bordeaux Bègles
rue des Terres-Neuves
33130 Bègles
Tél: 05.56.51.90.30 / site web

Digital campus Bordeaux
Campus Bassin-à-Flot, 20, quai Lawton, CS 50100
33070 Bordeaux
Tél: 05.56.12.40.56 / site web

ESAA Aquitaine Gradignan
16, cours Général-de-Gaulle
33170 Gradignan
Tél: 05.56.64.47.02 / site web

IDAE Bordeaux
10, rue René-Cassin
33049 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.79.52.11 / site web

PESMD Bordeaux-Aquitaine
19, rue Monthyon
33800 Bordeaux
Tél: 05.56.91.36.84 / site web

CFPM Bègles
Bât. 16, rue des Terres-Neuves, esplanade de la musique
33130 Bègles
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

ECV Bordeaux
42, quai des Chartrons
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.52.90.52 / site web

ISEG Marketing and Communication School Bordeaux
85, rue du Jardin-Public
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.87.00.28 / site web

EPITECH Bordeaux
81-89, rue du Jardin-Public
33000 Bordeaux
Tél: 01.44.08.00.14 / site web

EFAP Bordeaux
8, parvis des Chartrons
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.44.56.22 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Bordeaux
hangar 18, quai de Bacalan, CS9104
33070 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.73.87

Esmod international Bordeaux
11-15, cours Edouard-Vaillant
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.51.34.93 / site web

EFJ Bordeaux
8, Parvis des Chartrons
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.44.56.22 / site web

ICART. L’école des métiers de la culture et du commerce de l’art Bordeaux
8, parvis des Chartrons
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.44.56.22 / site web

Lycée Victor-Louis Talence
2, av. de Thouars
33405 Talence cedex
Tél: 05.56.80.76.40 / site web

GRETA nord Aquitaine Bordeaux
29, rue de la Croix-Blanche, CS 11235
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.56.04.04 / site web

Lycée Les Iris Lormont
13, rue Saint-Cricq, BP 69
33305 Lormont cedex
Tél: 05.57.80.10.60 / site web

Lycée François-Magendie Bordeaux
10, rue des Treuils, BP 12
33023 Bordeaux
Tél: 05.57.81.61.50 / site web

Lycée Vaclav-Havel Bègles
5, av. Danielle-Mitterrand
33130 Bègles
Tél: 05.57.30.49.00 / site web

CFA Le Vigean Eysines
2, rue du Collège-Technique, CS 6006
33327 Eysines cedex
Tél: 05.56.16.12.05 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR langues et civilisations Pessac
domaine universitaire, bât. A, 1_ER étage
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.61.10 / site web

ENSAPBX Talence
740, cours de la Libération, CS 70109
33405 Talence cedex
Tél: 05.57.35.11.00 / site web

Bordeaux – IEP Pessac
domaine universitaire, 11, allée Ausone
33607 Pessac cedex
Tél: 05.56.84.42.52 / site web

Ecole d’enseignement supérieur d’art de Bordeaux
7, rue des Beaux-Arts
33800 Bordeaux
Tél: 05.56.33.49.10 / site web

ESTBA Bordeaux
place Renaudel, square Jean-Vauthier, BP 7
33032 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.33.36.76 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR humanités Pessac
domaine universitaire, esplanade des Antilles, bât. I
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.67.00 / site web

Bordeaux – IAE
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.45.67 / site web

Bordeaux – IUT
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.95.52 / site web

Bordeaux Montaigne – IUT
1, rue Jacques-Ellul
33080 Bordeaux
Tél: 05.57.12.20.44 / site web

Bordeaux – IUT Gradignan
15, rue Naudet, CS 10207
33175 Gradignan cedex
Tél: 05.56.84.57.57 / site web

Bordeaux – Faculté de droit et science politique – Collège droit, science politique, économie et gestion Pessac
av. Léon-Duguit
33608 Pessac cedex
Tél: 05.56.84.85.86 / site web

ENSEIRB-MATMECA Talence
Domaine universitaire, 1, av. du Docteur-Albert-Schweitzer, BP 99
33402 Talence cedex
Tél: 05.56.84.65.00 / site web

Bordeaux – Unité de formation d’informatique – Collège sciences et technologies Talence
351, cours de la Libération, bât. A30
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.69.02 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR sciences des territoires et de la communication Pessac
domaine universitaire, bât. G, 1_ER étage
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.62.80 / site web

Bordeaux – Unité de formation de biologie – Collège sciences de la santé – Collège sciences et technologies Pessac
Allée Geoffroy-Saint-Hilaire, bât. B5, CS 50023
33615 Pessac cedex
Tél: 05.40.00.87.00 / site web

Lycée Toulouse-Lautrec Bordeaux
115, rue Joseph-Abria
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.81.62.62 / site web

ENSC Talence
109, av. Roul, CS 40007
33405 Talence cedex
Tél: 05.57.00.67.00 / site web

Bordeaux Montaigne – IJBA
site Renaudel, 1, rue Jacques-Ellul
33080 Bordeaux cedex
Tél: 05.57.12.20.20 / site web

CFA métiers du livre Pessac
Domaine Universitaire
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.20.11

34. Hérault

ESCA SUP Castelnau-le-Lez
25, rue Didier-Daurat, parc d’activités Jean-Mermoz
34170 Castelnau-le-Lez
Tél: 04.67.99.48.10 / site web

CIME art Béziers
44, av. Jean-Moulin
34500 Béziers
Tél: 06.09.50.41.95 / site web

e-artsup Montpellier
3, place Paul-Bec
34000 Montpellier
Tél: / site web

Cours Diderot Montpellier
13, rue du Carré-du-Roi
34000 Montpellier
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

ISEFAC Bachelor Montpellier. Ecole de management, marketing et communication
3, place Paul-Bec
34000 Montpellier
Tél: 04.99.64.91.45 / site web

ESICAD Montpellier
parc Euromédecine, 1702, rue Saint-Priest
34097 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.10.57.56 / site web

Sup de com Montpellier
499, rue de la Croix-Verte, parc Euromédecine
34196 Montpellier cedex 5
Tél: 09.80.70.06.52 / site web

WIS Montpellier
437, av. des Apothicaires
34090 Montpellier
Tél: 04.67.04.20.01 / site web

ESG Montpellier
349, rue de la Cavalade, ZAC Port-Marianne – Hippocrate, CS 90781
34965 Montpellier Cedex 2
Tél: 04.67.91.31.51 / site web

IDELCA Business School. Ecole de commerce et management Jacou
Campus international Montpellier-Jacou, 4, av. Jean-Sébastien-Bach
34830 Jacou
Tél: 04.67.59.49.90 / site web

IEFM3D Pérols
rue Louis-Lépine, parc de la Méditerranée
34470 Pérols
Tél: 04.67.07.50.00 / site web

ESMA Montpellier
140, rue Robert-Koch, BP 7340
34086 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.63.01.80 / site web

HEJ Montpellier
2, rue Patrice-Lumumba
34077 Montpellier
Tél: 04.99.52.98.68 / site web

Studio M Montpellier
2, rue Patrice-Lumumba
34070 Montpellier
Tél: 04.99.52.98.68 / site web

Ecole internationale Tunon Montpellier
16, bd du Jeu-de-Paume
34000 Montpellier
Tél: 04.67.58.11.08 / site web

SupExup Montpellier Mauguio
Aéroport international Montpellier, CS 60042
34137 Mauguio cedex
Tél: 04.99.13.63.50 / site web

ESARC Evolution Montpellier
349, rue de la Cavalade, ZAC Port-Marianne – Hippocrate, CS 90781
34965 Montpellier Cedex 2
Tél: 04.67.91.31.41 / site web

Pigier Montpellier
75, allée Jean-Marie-Tjibaou
34000 Montpellier
Tél: 04.67.10.58.58 / site web

SupExup Béziers
1, av du Président-Wilson, résidence Chapat
34500 Béziers
Tél: 04.67.36.08.42 / site web

IFC Montpellier
60, allée Wilhem-Roentgen
34000 Montpellier
Tél: 04.67.65.50.85 / site web

IPESAA Montpellier
15, place d’Aguesseau
34000 Montpellier
Tél: 04.67.54.31.61 / site web

ESDAC Montpellier
Carré Montmorency, 474, allée Henri-II-de-Montmorency
34000 Montpellier
Tél: 09.67.22.34.60 / site web

ISCOM Montpellier
Parc Euromédecine, 1702, rue Saint-Priest
34097 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.10.57.74 / site web

ETP Duclaux Montpellier
4, av. Georges-Clemenceau
34000 Montpellier
Tél: 04.67.92.15.45 / site web

ACFA multimédia Montpellier
1383, av. de Toulouse
34070 Montpellier
Tél: 04.67.02.73.88 / site web

Objectif 3D Montpellier
CS 74607
34397 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.15.01.66 / site web

Digital campus Montpellier
Zac Port Marianne-Hippocrate, 349, rue de la Cavalcade, CS 90781
34965 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.91.31.24 / site web

Synergie prépa Montpellier
Carré Montmorency, 474, allée Henri II de Montmorency
34000 Montpellier
Tél: 09.67.22.34.60 / site web

Epsedanse Montpellier
54, faubourg Figuerolles
34070 Montpellier
Tél: 04.67.92.69.92 / site web

CFPM Saint-Jean-de-Védas
Parc de la Lauze, rue Hélène-Boucher
34430 Saint-Jean-de-Védas
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

DJ Network Montpellier
1348, av. de la Mer – Raymond-Dugrand
34000 Montpellier
Tél: 09.72.55.32.12 / site web

ArtFx Montpellier
95, rue de la Galéra
34090 Montpellier
Tél: 04.99.77.01.42 / site web

EPITECH Montpellier
3, place Paul Bec
34000 Montpellier
Tél: 01.44.08.00.75 / site web

Pôle sup prépa synergie Montpellier
474, allée Henri II de Montmorency
34000 Montpellier
Tél: 09.67.22.34.60 / site web

ESJ Pro Montpellier
560, rue du 56_E régiment d’artillerie
34070 Montpellier
Tél: 04.67.65.67.97 / site web

E-tribart institut Montpellier
Parc Eureka, 97, rue de Freyr, immeuble le Genesis
34000 Montpellier
Tél: 09.81.60.98.20 / site web

CREPS Montpellier
2, av. Charles-Flahault
34090 Montpellier
Tél: 04.67.61.05.22 / site web

Lycée Jean-Monnet Montpellier
Rue de Malbosc, BP 7045
34088 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.10.36.00 / site web

Lycée Jean-François-Champollion Lattes
BP 10110
34874 Lattes cedex
Tél: 04.67.13.67.13 / site web

Paul-Valéry – UFR lettres, arts, philosophie, psychanalyse – UFR 1 Montpellier
route de Mende, bât. Jean-Hugo
34199 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.20.00 / site web

ESBAMA Montpellier
130, av. Yehudi-Menuhin
34000 Montpellier
Tél: 04.99.58.32.85 / site web

ENSAD Montpellier
19, rue Lallemand
34000 Montpellier
Tél: 04.67.60.05.40 / site web

ENSAM Montpellier
179, rue de l’Espérou
34093 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.91.89.89 / site web

Montpellier – IUT Béziers
3, place du 14-Juillet, BP 50438
34505 Béziers cedex
Tél: 04.67.11.60.00 / site web

Montpellier – IUT
99, av. d’Occitanie
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.99.58.50.40 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Montpellier – Faculté de droit et de science politique
39, rue de l’Université
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.28.28 / site web

Paul-Valéry – UFR SHSE Montpellier
route de Mende, bât. Jean-Cocteau
34199 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.21.92 / site web

Montpellier – MOMA
site Richter, rue Vendémiaire, bât. B, CS 19519
34960 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.20.00 / site web

Montpellier – FDS
place Eugène-Bataillon, case 437
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.36.76 / site web

Paul-Valéry – site de Béziers
centre Du-Guesclin, 3, allée Doyen-Nerson, BP 310
34506 Béziers cedex
Tél: 04.67.31.80.81 / site web

Paul-Valéry – UFR éducation et sciences pour les lettres, langues, arts et sciences humaines et sociales – UFR 6 Montpellier
route de Mende, bât. B Joë-Bousquet
34199 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.22.15 / site web

Paul-Valéry – Faculté des sciences du sujet et de la société – UFR 5 Montpellier
route de Mende, bât. Joë-Bousquet
34199 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.25.57 / site web

Paul-Valéry – ITIC Montpellier
route de Mende
34199 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.22.52 / site web

EMBA Sète
17, rue Louis-Ramond
34200 Sète
Tél: 04.99.04.76.10 / site web

Montpellier – IAE
place Eugène-Bataillon
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.38.65 / site web

35. Ile-et-Vilaine

Esup l’écolemploi Rennes Saint-Jacques-de-la-Lande
1 C, rue Louis-Braille, ZAC la Courrouze
35136 Saint-Jacques-de-la-Lande
Tél: 02.99.31.42.43 / site web

LISAA Rennes
13, rue Poullain-Duparc
35000 Rennes
Tél: 02.99.79.23.79 / site web

MBway, campus de Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel
35067 Rennes cedex
Tél: 02.99.86.11.06 / site web

ESG Rennes
5-7 bd, René-Laennec
35000 Rennes
Tél: 02.99.05.94.31 / site web

Ipac Bachelor Factory Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel, CS 36174
35067 Rennes cedex
Tél: 02.99.86.11.00 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc Rennes
61, rue La Fontaine, CS 20816
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.84.30.30 / site web

MJM Graphic design Rennes
29, rue de la Palestine
35000 Rennes
Tél: 02.99.38.26.46 / site web

Ecole Pivaut Rennes
27, rue Sully-Prudhomme
35000 Rennes
Tél: 02.40.29.15.92 / site web

INSCAM, école de commerce Cesson-Sévigné
29, av. des Peupliers
35510 Cesson-Sévigné
Tél: 02.99.83.44.83 / site web

AFTEC Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel, CS 36714
35067 Rennes
Tél: 02.99.86.11.00 / site web

IGC Formatives Rennes
74 G, rue de Paris
35000 Rennes
Tél: 02.23.21.07.07 / site web

AREP 35 Rennes
190, av. du Général-George-S.-Patton, CS 50623
35706 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.84.29.60 / site web

Ecofac Business School Cesson-Sévigné
Rennes Atalante, 32, rue du Chêne-Germain
35510 Cesson-Sévigné
Tél: 02.23.30.00.11 / site web

Ecole de design de Bretagne Rennes
2, rue de Brest
35000 Rennes
Tél: 02.23.46.09.88 / site web

Lycée Saint-Martin Rennes
quartier Sainte-Geneviève, 14, rue Ginguené, BP 90616
35006 Rennes cedex
Tél: 02.99.65.10.08 / site web

IFA CCI Fougères
parc d’activités de la Grande-Marche, 4, rue Claude-Bourgelat, CS 80612
35306 Fougères cedex
Tél: 02.99.94.75.75 / site web

CFA ECB Rennes
Centre Saint-Mélaine, 6, bd Emmanuel-Mounier, CS 50623
35706 Rennes cedex 7
Tél: 02.22.06.06.13 / site web

ISTS Bretagne Rennes
1, rue Xavier-Grall
35700 Rennes
Tél: 02.99.36.64.64 / site web

Digital campus Rennes
3, place du Général-Giraud
35000 Rennes
Tél: 02.30.96.35.46 / site web

ICR Bruz
rue Blaise-Pascal, campus de Ker Lann
35170 Bruz
Tél: 02.99.05.84.75 / site web

CFPM Rennes
19, rue du Noyer
35000 Rennes
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

Activdesign Rennes
18, square de la Rance
35000 Rennes
Tél: 09.54.73.40.18 / site web

ESRA animation Rennes
1, rue Xavier-Grall
35700 Rennes
Tél: 02.99.36.64.64 / site web

EPITECH Rennes
19-22, bd Saint-Conwoïon
35000 Rennes
Tél: 01.80.51.71.10 / site web

Esmod international Rennes
6, rue du Louis-d’Or
35000 Rennes
Tél: 02.99.30.00.98 / site web

Rennes School of Business
2, rue Robert-d’Arbrissel, CS 76522
35065 Rennes cedex
Tél: 02.99.54.63.63 / site web

ESRA Bretagne Rennes
1, rue Xavier-Grall
35700 Rennes
Tél: 02.99.36.64.64 / site web

Lycée Bréquigny Rennes
7, av. Georges-Graff, BP 90516
35205 Rennes cedex 2
Tél: 02.99.86.82.00 / site web

GRETA Est-Bretagne Rennes
34, rue Bahon-Rault, CS 46902
35069 Rennes cedex
Tél: 02.99.22.63.64 / site web

Lycée Bertrand-d’Argentré Vitré
15, rue du Collège, BP 90620
35506 Vitré cedex
Tél: 02.99.75.05.50 / site web

CFA EN Rennes
53, rue Antoine-Joly
35083 Rennes
Tél: 02.99.54.65.50 / site web

Lycée Jean-Guéhenno Fougères
11, rue du Champ-Rossignol
35300 Fougères cedex
Tél: 02.99.99.22.87 / site web

Lycée Coëtlogon Rennes
53, rue Antoine-Joly, BP 18307
35083 Rennes cedex
Tél: 02.99.54.62.62 / site web

Rennes 1 – UFR des sciences médicales – Faculté de médecine
2, av. du Professeur-Léon-Bernard, CS 34317
35043 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.44.60 / site web

Lycée Jean-Jaurès Rennes
24, rue Victor-Rault, BP 80533
35205 Rennes cedex
Tél: 02.99.65.15.66 / site web

Rennes 2 – UFR sciences humaines
campus Villejean, bât. S, place du Recteur-Henri-Le-Moal, CS 24307
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.19.71 / site web

Rennes 1 – IUT
3, rue du Clos-Courtel, BP 90422
35704 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.40.00 / site web

Rennes 2 – UFR ALC
campus Villejean, place du Recteur-Henri-Le-Moal, CS 24307
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.15.39 / site web

Rennes 2 – UFR langues
campus Villejean, place du Recteur-Henri-Le-Moal, CS 24307
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.16.02 / site web

ENSAB Rennes
44, bd de Chézy, CS 16427
35064 Rennes cedex
Tél: 02.99.29.68.00 / site web

EESAB Rennes
34, rue Hoche
35000 Rennes
Tél: 02.23.62.22.60 / site web

Rennes 1 – IEP
104, bd de la Duchesse-Anne
35700 Rennes
Tél: 02.99.84.39.39 / site web

Ecole supérieure d’art dramatique du théâtre national de Bretagne Rennes
1, rue Saint-Hélier, CS 54007
35040 Rennes cedex
Tél: 02.99.31.12.80 / site web

Rennes 2 – UFR sciences sociales
campus Villejean, place du Recteur-Henri-Le-Moal, CS 24307
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.17.82 / site web

Rennes 1 – OSUR
campus de Beaulieu, 263, av. du Général-Leclerc
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.60.75 / site web

Université Bretagne Loire – ESPE Rennes
153, rue Saint-Malo, CS 54310
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.54.64.44 / site web

36. Indre

Orléans – IUT Issoudun
5, rue Georges-Brassens
36100 Issoudun
Tél: 02.54.03.59.03 / site web

EMBAC Châteauroux
10-12, place Sainte-Hélène
36000 Châteauroux
Tél: 02.54.22.40.20 / site web

37. Indre-et-Loire

Ecole internationale Tunon Tours
36, bd Heurteloup
37000 Tours
Tél: 02.47.20.53.95 / site web

Pigier Tours
8, rue du Cygne
37000 Tours
Tél: 02.47.70.30.70 / site web

Lycée Sainte-Marguerite Chambray-lès-Tours
1, rue Horizon-Vert, CS 40601
37176 Chambray-lès-Tours cedex
Tél: 02.47.74.80.00 / site web

CEFIM Tours
32, av. Marcel-Dassault, BP 30509
37200 Tours
Tél: 02.47.40.26.80 / site web

ESG Tours
Quartier des Deux-Lions, 27, rue James-Watt, bât. C
37200 Tours
Tél: 09.51.16.31.52 / site web

CFSA de l’AFTEC Tours
244, rue Giraudeau
37000 Tours
Tél: 02.47.36.20.50 / site web

ESTEN Sup’édition Tours
49, bd Preuilly
37000 Tours
Tél: 02.47.80.02.15 / site web

Institution Notre-Dame-la-Riche, pôle enseignement supérieur Tours
30, rue Delpérier, BP 45813
37058 Tours cedex 1
Tél: 02.47.36.32.00 / site web

Ecole Brassart, campus de Tours
1, rue Léo-Delibes, bât. B
37200 Tours
Tél: 02.36.70.49.80 / site web

GRETA Indre-et-Loire Tours
6, av. de Sévigné, CS 40411
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.21.00.01 / site web

Lycée Choiseul Tours
78, rue des Douets, BP 9549
37095 Tours cedex
Tél: 02.47.88.10.30 / site web

CARTIF Tours
9, rue du Commandant-Bourgoin, CS 85853
37058 Tours cedex 1
Tél: 02.47.77.90.07 / site web

Lycée Albert-Bayet Tours
9, rue du Commandant-Bourgoin
37000 Tours
Tél: 02.47.77.12.12 / site web

ESBA TALM Tours
40, rue du Docteur Chaumier
37000 Tours
Tél: 02.46.67.39.65 / site web

Tours – CFMI Fondettes
7, rue Inglessi
37230 Fondettes
Tél: 02.47.36.77.40 / site web

Tours – IUT
29, rue du Pont-Volant
37082 Tours cedex 2
Tél: 02.47.36.75.81 / site web

Tours – UFR ASH
3, rue des Tanneurs, BP 4103
37041 Tours cedex 1
Tél: 02.47.36.67.65 / site web

Tours – UFR lettres et langues
3, rue des Tanneurs, BP 4103
37041 Tours cedex 1
Tél: 02.47.36.68.35 / site web

Tours – CESR
59, rue Néricault-Destouches, BP 12050
37020 Tours cedex 1
Tél: 02.47.36.77.60 / site web

38. Isère

Lycée Robin Vienne
1, cours Brillier, BP 329
38204 Vienne cedex
Tél: 04.74.53.09.78 / site web

GEM Grenoble
Europole, 12, rue Pierre-Sémard
38000 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.70.60.60 / site web

Univéria Grenoble
6, rue Irvoy
38000 Grenoble
Tél: 04.76.46.00.47 / site web

MFR Chaumont Eyzin-Pinet
393, montée de la Marnière
38780 Eyzin-Pinet
Tél: 04.74.58.05.07 / site web

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

ITEC Boisfleury Corenc
118, av. de l’Eygala
38700 Corenc
Tél: 04.76.90.12.16 / site web

GRETA nord Isère Bourgoin-Jallieu
33, av. d’Italie, CS 94002
38307 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.28.04.86 / site web

ESF Grenoble
19, rue René-Thomas
38000 Grenoble
Tél: 04.76.48.15.48 / site web

CFA FIPAG Grenoble
7, place Bir-Hakeim, CS 81065
38021 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.74.73.40 / site web

Grenoble Alpes – UFR LLCER-LEA
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1381, rue des Résidences, bât. G, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.41.02 / site web

Aries Grenoble Meylan
8, chemin des Clos, Inovallée
38240 Meylan
Tél: 04.76.41.00.00 / site web

Sup de com Grenoble Gières
3 bis, rue de la Condamine
38610 Gières
Tél: 04.58.00.54.41 / site web

Studio M Grenoble en partenariat avec Supcréa
12, rue Ampère
38000 Grenoble
Tél: 04.76.87.74.75 / site web

Lycée Argouges Grenoble
61, rue Léon-Jouhaux
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.44.48.05 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Villefontaine
bd de Villefontaine, BP 29
38091 Villefontaine cedex
Tél: 04.74.96.44.55 / site web

Lycée Aristide-Bergès Seyssinet-Pariset
10, av. Aimé-Bouchayer, BP 31
38171 Seyssinet-Pariset cedex
Tél: 04.76.26.42.42 / site web

Supcréa Grenoble
12, rue Ampère, CEMOI, bât. B
38000 Grenoble
Tél: 04.76.87.74.75 / site web

Sup2i Grenoble
6, rue Irvoy
38000 Grenoble
Tél: 04.76.46.00.47 / site web

Grenoble Alpes – UFR SHS
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1251, av. Centrale, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.59.00 / site web

Grenoble Alpes – UFR ARSH
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1281, av. Centrale, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.73.50 / site web

Grenoble Alpes – IUT 2
2, place Doyen-Gosse
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.28.45.09 / site web

Grenoble Alpes – UFR LLASIC
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1180, av. Centrale, bât. B, BP 25
38040 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.43.71 / site web

Grenoble Alpes – IUT 1 Saint-Martin-d’Hères
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.53.00 / site web

ENSAG Grenoble
60, av. de Constantine, CS 12636
38036 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.69.83.00 / site web

The Performing Arts School Voiron
180, bd de Charavines
38500 Voiron
Tél: 06.58.57.79.73 / site web

Grenoble Alpes – IEP Saint-Martin-d’Hères
domaine universitaire, 1030, av. Centrale
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.82.60.00 / site web

ESAD Grenoble
25, rue Lesdiguières
38000 Grenoble
Tél: 04.76.86.61.30 / site web

Grenoble Alpes – UFR PHITEM
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 230, av. de la Physique, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.63.58.27 / site web

Grenoble INP-Pagora Saint-Martin-d’Hères (Grenoble INP)
461, rue de la Papeterie, CS 10065
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.69.00 / site web

Grenoble Alpes – DLST
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 480, av. Centrale, BP 53
38041 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.51.45.48 / site web

Grenoble INP-Phelma (Grenoble INP)
Minatec, 3, parvis Louis-Néel, CS 50257
38016 Grenoble cedex 1
Tél: 04.56.52.91.00 / site web

Polytech Grenoble Saint-Martin-d’Hères (Grenoble Alpes)
14, place du Conseil national de la Résistance
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.82.79.02 / site web

39. Jura

Lycée Pasteur-Mont-Roland, enseignement supérieur Dole
9, av. Rockefeller
39100 Dole
Tél: 03.84.79.66.00 / site web

Lycée Jacques-Duhamel Dole
av. Laurent-Thouverey, BP 8
39107 Dole cedex
Tél: 03.84.79.78.00 / site web

Lycée Pierre-Vernotte Moirans-en-Montagne
6, route Saint-Laurent, BP 8
39260 Moirans-en-Montagne
Tél: 03.84.42.02.07 / site web

40. Landes

EESC ESDL Mont-de-Marsan
293, av. du Maréchal-Foch
40000 Mont-de-Marsan
Tél: 05.58.05.33.71 / site web

Cinémagis Aquitaine Mont-de-Marsan
place Marguerite-de-Navarre
40000 Mont-de-Marsan
Tél: 05.58.75.74.90 / site web

CFA bois et habitat Saint-Paul-lès-Dax
730, bd Saint-Vincent-de-Paul, BP 90
40993 Saint-Paul-lès-Dax cedex
Tél: 05.58.55.71.12 / site web

Pau – IUT Mont-de-Marsan
371, rue du Ruisseau, BP 201
40004 Mont-de-Marsan cedex
Tél: 05.58.51.37.00 / site web

41. Loir-et-Cher

ESTACOM parcours ETIC Blois
6, rue Anne-de-Bretagne
41034 Blois cedex
Tél: 02.54.57.25.25 / site web

Lycée Camille-Claudel Blois
10, rue Albert-Camus
41018 Blois cedex
Tél: 02.54.52.60.38 / site web

Tours – IUT Blois
15, rue de la Chocolaterie, CS 32903
41029 Blois cedex
Tél: 02.54.55.21.33 / site web

42. Loire

IFC Saint-Etienne
10, place Sadi-Carnot
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.92.11.50 / site web

Cité scolaire Monnet-Fourneyron, lycée Jean-Monnet Saint-Etienne
24, rue Virgile
42013 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.36.00

Lycée Honoré-d’Urfé Saint-Etienne
1, impasse Le Châtelier, BP 90259
42014 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.57.38.58 / site web

Campus La Salle, enseignement supérieur Saint-Etienne
10, rue Franklin
42028 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.43.54.30 / site web

Créatech Roanne
technopôle Diderot, 1, rue Charbillot
42335 Roanne cedex
Tél: 04.77.23.63.98 / site web

ESADSE Saint-Etienne
3, rue Javelin-Pagnon
42048 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.47.88.00 / site web

ENSASE Saint-Etienne
1, rue Buisson, BP 94
42003 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.42.35.42 / site web

Télécom Saint-Etienne (Saint-Etienne)
25, rue du Docteur Rémy-Annino
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.91.58.88 / site web

Ecole de la comédie de Saint-Etienne
7, av. Emile-Loubet
42048 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.25.12.98 / site web

Saint-Etienne – UFR ALL
33, rue du 11-Novembre
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.13.05 / site web

Saint-Etienne – IUT
28, av. Léon-Jouhaux, CS 92320
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.33.00 / site web

Saint-Etienne – FST
21-23, rue du Docteur-Paul-Michelon
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.48.15.00 / site web

Saint-Etienne – IAE
2, rue Tréfilerie
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.13.70 / site web

Mines Saint-Etienne
158, cours Fauriel, CS 62362
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.01.23 / site web

Saint-Etienne – Faculté SHS
33, rue du 11-Novembre
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.13.24 / site web

EDAC Saint-Etienne
108, rue des Alliés
42100 Saint-Etienne
Tél: 04.77.41.66.41 / site web

43. Haute-Loire

IFP 43 Bains
Les Yssets
43370 Bains
Tél: 04.71.57.98.00 / site web

Lycée Saint-Jacques-de-Compostelle Le Puy-en-Velay
2, rue Anne-Marie-Martel, CS 60044
43009 Le Puy-en-Velay
Tél: 04.71.05.46.66 / site web

GRETA du Velay Le Puy-en-Velay
2-4, av. du Docteur-Durand, CS 10120
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.80.20 / site web

Lycée Charles-et-Adrien-Dupuy Le Puy-en-Velay
La Roche-Arnaud, BP 40120
43003 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.07.28.00 / site web

Clermont Auvergne – IUT Le Puy-en-Velay
8, rue Jean-Baptiste-Fabre, CS 10219
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.90.40 / site web

44. Loire-Atlantique

Ecole Murs Dec’ Nantes
5, rue de Gigant
44100 Nantes
Tél: 02.40.35.60.45 / site web

Cap Vers. Groupe LCF Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.89.95.10 / site web

Sup de com Nantes
11, rue des Saumonières, BP 41205
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.72.34.18.12 / site web

Pigier Nantes Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.35.28.82 / site web

Audencia SciencesCom Nantes
1, rue Marivaux, BP 80303
44003 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.44.90.00 / site web

ISME Nantes
6, rue du Moulin-de-la-Halvêque
44300 Nantes
Tél: 02.40.50.56.37 / site web

URMA Nantes Sainte-Luce-sur-Loire
place Jacques-Chesné, BP 38309
44983 Sainte-Luce-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.18.96.96 / site web

MJM Graphic design Nantes
9, rue Dugommier
44000 Nantes
Tél: 02.51.84.06.33 / site web

ENC Nantes
6, rue Crébillon
44003 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.48.41.13 / site web

Groupe Talensac-Jeanne-Bernard Nantes
18, rue Talensac, BP 10225
44002 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.72.95.10 / site web

Ecole internationale Tunon Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.51.82.25.25 / site web

ECV Nantes
17, rue Deshoulières
44000 Nantes
Tél: 02.40.69.15.13 / site web

CinéCréatis Nantes
6, rue René-Siegfried
44200 Nantes
Tél: 02.40.74.00.32 / site web

AGR l’école de l’image Nantes
2 bis, rue Rollin
44100 Nantes
Tél: 02.40.73.18.25 / site web

Audencia Business School, campus de Nantes
8, route de la Jonelière, BP 31222
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.37.34.34 / site web

MBway, campus de Nantes Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.89.95.17 / site web

ECV Digital Nantes
17, rue Deshoulières
44000 Nantes
Tél: 02.40.69.15.13 / site web

Lim’Art Nantes
22, bd Général-de-Gaulle
44200 Nantes
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

CFA de la CCI Nantes
3, bd Bâtonnier-Cholet, CS 40414
44104 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.44.42.89 / site web

L’école de design Nantes-Atlantique
Atlanpôle, la Chantrerie, rue Christian-Pauc, BP 30607
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.50.70 / site web

Campus Saint-Félix-La-Salle. CFA Nantes
27, rue du Ballet, BP 60105
44001 Nantes cedex 1
Tél: 02.44.76.35.80 / site web

CFA création Nantes
Atlanpôle, la Chantrerie, rue Christian-Pauc, BP 30607
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.50.70 / site web

ISEG Marketing and Communication School Nantes
8, rue de Bréa
44000 Nantes
Tél: 02.40.89.07.52 / site web

Lycée Saint-Pierre-la-Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.82.00 / site web

e-artsup Nantes
18, rue de Flandres-Dunkerque
44000 Nantes
Tél: 01.44.08.00.05 / site web

EPITECH Nantes
5, rue d’Alger
44100 Nantes
Tél: 01.44.08.00.11 / site web

DJ Network Nantes
14, quai Ernest-Renaud
44100 Nantes
Tél: 09.72.55.32.12 / site web

Ecole Brassart, campus de Nantes
15, rue Lamoricière
44100 Nantes
Tél: 02.40.69.27.54 / site web

Grafipolis Nantes
bât. Pôle des arts graphiques, 1, place Albert-Camus, CS 87519
44275 Nantes cedex 2
Tél: 02.40.50.24.22 / site web

Atelier Chardon-Savard Nantes
31-33, rue Saint-Léonard
44000 Nantes
Tél: 02.51.89.40.65 / site web

Ecole Pivaut supérieure technique privée d’arts appliqués et dessin narratif Nantes
26, rue Henri-Cochard
44000 Nantes
Tél: 02.40.29.15.92 / site web

LISAA Nantes
13, rue Baron
44000 Nantes
Tél: 02.40.20.30.50 / site web

ESMA Nantes
6, rue René-Siegfried
44200 Nantes
Tél: 02.28.24.18.40 / site web

Ecole RBT création Sucé-sur-Erdre
186, parc d’activités de la Baumondière
44240 Sucé-sur-Erdre
Tél: 02.51.12.98.61 / site web

ENSEC Nantes
1, place de la Bourse, BP 90304
44003 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.48.41.13 / site web

Lycée La Baugerie Saint-Sébastien-sur-Loire
38, bd des Pas-Enchantés, BP 23209
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.66.95 / site web

ISEFAC Bachelor Nantes. Ecole de management, marketing et communication
28, rue Armand-Brossard
44000 Nantes
Tél: 02.40.33.30.83 / site web

WIS Nantes
2, rue Fénelon
44000 Nantes
Tél: 02.40.76.60.87 / site web

Lycée Carcouët Nantes
115, bd du Massacre, BP 98430
44184 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.16.18.18 / site web

Lycée Eugène-Livet Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.81.23.23 / site web

Le pont supérieur. Pôle d’enseignement supérieur spectacle vivant Bretagne-Pays de la Loire Nantes
4 bis, rue Gaëtan-Rondeau
44200 Nantes
Tél: 02.40.89.90.50 / site web

Nantes – Faculté des sciences et des techniques
2, rue de la Houssinière, BP 92208
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.12.52.12 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

ENSA Nantes
6, quai François-Mitterrand, BP 16202
44262 Nantes cedex 2
Tél: 02.40.16.01.21 / site web

Centrale Nantes
1, rue de la Noë, BP 92101
44321 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.37.16.00 / site web

ESBANM Nantes
place Dulcie-September, BP 20119
44001 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.35.90.20 / site web

Lycée Gabriel-Guist’hau Nantes
3, rue Marie-Anne-du-Boccage, BP 34201
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.84.82.20 / site web

Polytech Nantes (Nantes)
site de la Chantrerie, rue Christian-Pauc, CS 50609
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.68.32.00 / site web

Nantes – UFR HHAA
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81227
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.11.03 / site web

Nantes – IUT Nantes Carquefou
2, av. du Professeur-Jean-Rouxel, BP 539
44475 Carquefou cedex
Tél: 02.28.09.20.00 / site web

Université catholique de l’Ouest – UCO Nantes Rezé
31, rue des Naudières
44400 Rezé
Tél: 02.40.20.82.52 / site web

Nantes – FLCE
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81227
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.12.99 / site web

Nantes – UFR lettres et langages
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81227
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.53.52.22.02 / site web

Nantes – UFR de sociologie
23, rue du Recteur-Schmitt, BP 81227
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.53.48.77.55 / site web

Ecole d’arts de la ville de Saint-Nazaire. Espace régional numérique.
24, av. Léon-Blum
44600 Saint-Nazaire
Tél: 02.40.00.42.60 / site web

45. Loiret

Cité formation Orléans
124, rue du Faubourg-Bannier, immeuble le Coligny
45000 Orléans
Tél: 02.38.42.76.67 / site web

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

Lycée Saint-Paul-Bourdon-Blanc Orléans
4, rue Neuve, Saint-Aignan
45000 Orléans
Tél: 02.38.78.13.00 / site web

CFSA de l’AFTEC Orléans
22, av. des Droits-de-l’Homme
45058 Orléans cedex
Tél: 02.38.22.13.00 / site web

Lycée Sainte-Croix-Saint-Euverte Orléans
28, rue de l’Etelon
45043 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.52.27.00 / site web

Lycée Voltaire Orléans
3, av. Voltaire
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.63.36.20 / site web

ESAD Orléans
14, rue Dupanloup
45000 Orléans
Tél: 02.38.79.24.67 / site web

Orléans – Collegium lettres, langues et sciences humaines
10, rue de Tours, BP 46527
45065 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.25.00 / site web

Orléans – Collegium de droit, d’économie et de gestion
Rue de Blois, BP 26739
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.70.31 / site web

46. Lot

Lycée Saint-Etienne Cahors
3, place de la Verrerie
46000 Cahors
Tél: 05.65.23.32.00 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – Centre universitaire de Cahors, pôle patrimoine
273, av. Henri-Martin
46000 Cahors
Tél: 05.65.23.46.04 / site web

47. Lot-et-Garonne

Lycée Bernard-Palissy Agen
164, bd de la Liberté, BP 30291
47007 Agen cedex
Tél: 05.53.77.46.50 / site web

48. Lozère

Ensemble scolaire Saint-Pierre-Saint-Paul Langogne
1, rue du Collège
48300 Langogne
Tél: 04.66.69.25.07 / site web

Lycée Notre-Dame Mende
quartier Fontanilles
48000 Mende
Tél: 04.66.49.14.57 / site web

Perpignan – antenne de Mende
av. du Maréchal-Foch
48000 Mende
Tél: 04.66.65.63.80 / site web

49. Maine-et-Loire

CFA CCI de Maine-et-Loire Saumur
square Balzac
49412 Saumur cedex
Tél: 02.41.83.53.53 / site web

EEGP Angers
5, rue Gaston-Allard, centre Soulez-Larivière
49000 Angers
Tél: 02.41.88.24.50 / site web

ESPL Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.20.30 / site web

Université catholique de l’Ouest – Faculté des humanités Angers
3, place André-Leroy, BP 10808
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.81.66.61 / site web

Lycée Sainte-Marie Cholet
43, rue Saint-Bonaventure, BP 40755
49307 Cholet cedex
Tél: 02.41.49.16.49 / site web

ICOGES Pays de la Loire Angers
4, rue Saint-Maurille
49100 Angers
Tél: 02.41.25.35.15 / site web

Université catholique de l’Ouest – Faculté des sciences humaines et sociales Angers
3, place André-Leroy, BP 10808
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.81.66.19 / site web

CNDC Angers
17, rue de la Tannerie, BP 50107
49101 Angers cedex 2
Tél: 02.44.01.22.66 / site web

Ircom-Institut Mac-Luhan Les Ponts-de-Cé
23, rue Edouard-Guinel
49130 Les Ponts-de-Cé
Tél: 02.41.79.64.64 / site web

Piverdière Bouchemaine
700, route de la Moncellière
49080 Bouchemaine
Tél: 02.41.77.13.82 / site web

ISEEM Angers
35, bd du Roi-René
49100 Angers
Tél: 02.44.85.59.27 / site web

IFF Europe. Institut privé d’enseignement supérieur Angers
2, rue de l’Esvière
49100 Angers
Tél: 02.41.87.34.20 / site web

Icademie Saint-Sylvain-d’Anjou
Campus La Salle, rue Hélène-Boucher
49480 Saint-Sylvain-d’Anjou
Tél: 02.41.88.24.50 / site web

LAAA Angers
20, rue Florent-Cornilleau
49100 Angers
Tél: 09.82.59.51.26 / site web

Institut Colbert Cholet
Campus choletais, bd Pierre-Lecoq, BP 207
49302 Cholet
Tél: 02.41.66.05.26 / site web

Lycée Auguste-et-Jean-Renoir Angers
15, impasse Ampère, BP 53512
49035 Angers cedex 1
Tél: 02.41.72.10.50 / site web

CFA EN Maine-et-Loire Trélazé
route de Narcé, Brain-sur-l’Authion, CS 50015
49805 Trélazé cedex
Tél: 02.41.80.46.11 / site web

Lycée de la mode Cholet
20, rue Carteron, BP 2124
49321 Cholet cedex
Tél: 02.41.71.00.53 / site web

Angers – UFR ESTHUA tourisme et culture
7, allée François-Mitterrand, BP 40455
49004 Angers cedex 01
Tél: 02.44.68.81.00 / site web

ESBA TALM Angers
Hôtel d’Ollone, 72, rue Bressigny
49100 Angers
Tél: 02.72.79.86.90 / site web

Angers – IUT
4, bd Lavoisier, BP 42018
49016 Angers cedex
Tél: 02.44.68.87.00 / site web

Angers – campus de Cholet
2, bd Pierre-Lecoq, BP 90207
49300 Cholet cedex
Tél: 02.44.68.81.70 / site web

Angers – UFR LLSH
11, bd Lavoisier
49045 Angers cedex 01
Tél: 02.41.22.64.21 / site web

EAC Cholet
impasse des Charuelles
49300 Cholet
Tél: 02.72.77.23.40 / site web

50. Manche

Ecole supérieure des métiers et du management, campus de Saint-Lô 2
170, rue Lycette-Darsonval, CS 56309
50009 Saint-Lô
Tél: / site web

Lycée Curie-Corot Saint-Lô
377, rue de l’Exode, BP 290
50010 Saint-Lô
Tél: 02.33.75.67.67 / site web

Lycée Alexis-de-Tocqueville Cherbourg-en-Cotentin
34, av. Henri-Poincaré, BP 308
50103 Cherbourg-en-Cotentin cedex
Tél: 02.33.88.35.00 / site web

GRETA de la Manche Cherbourg-Octeville Cherbourg-en-Cotentin
34, av. Henri-Poincaré, BP 40515
50105 Cherbourg-en-Cotentin cedex
Tél: 02.33.88.60.40 / site web

ESAM Cherbourg-en-Cotentin
61, rue de l’Abbaye
50100 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.14.37.25.00 / site web

Caen – IUT Saint-Lô
site de Bellevue, 120, rue de l’Exode
50000 Saint-Lô
Tél: 02.33.77.11.68 / site web

51. Marne

Maestris Reims
46, rue de la Justice
51100 Reims
Tél: 03.26.86.64.64 / site web

ESUPCOM Reims
46, rue de la Justice
51100 Reims
Tél: 03.26.86.64.64 / site web

AFPAM formation Bezannes
4, rue Jules-Méline
51430 Bezannes
Tél: 09.70.82.10.39

Neoma Business School, campus de Reims
59, rue Pierre-Taittinger, BP 302
51061 Reims cedex
Tél: 03.26.77.47.47 / site web

Ecole internationale Tunon Reims
35, rue de Talleyrand
51100 Reims
Tél: 03.26.88.17.44 / site web

CFA interpro de la Marne Châlons-en-Champagne
32, rue Benjamin-Franklin, CS 70021
51016 Châlons-en-Champagne cedex
Tél: 03.26.69.25.85 / site web

CNAC Châlons-en-Champagne
1, rue du Cirque
51000 Châlons-en-Champagne
Tél: 03.26.21.12.43 / site web

Cesi alternance Reims
7 bis, av. Robert-Schuman
51100 Reims
Tél: 03.26.79.35.70 / site web

Pixem Institut Reims
19, rue Denis-Papin
51100 Reims
Tél: 03.26.85.21.18 / site web

IPDB Reims
55, rue Chanzy
51100 Reims
Tél: 03.26.47.12.86 / site web

Lycée Saint-Michel Reims
39, rue Martin-Peller
51100 Reims
Tél: 03.26.77.62.82 / site web

Lycée Saint-Jean-Baptiste-de-La-Salle Reims
20, rue de Contrai, BP 474
51066 Reims cedex
Tél: 03.26.77.17.00 / site web

CFA Sup Champagne-Ardenne Reims
BP 245
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.86.66 / site web

Lycée Colbert Reims
56, rue du Docteur-Schweitzer
51100 Reims
Tél: 03.26.09.15.80 / site web

Lycée François-Arago Reims
1, rue François-Arago
51100 Reims
Tél: 03.26.06.40.25 / site web

Lycée Georges-Brière Reims
2, rue Vauban
51097 Reims cedex
Tél: 03.26.83.50.50 / site web

Lycée Marc-Chagall Reims
60, chaussée Saint-Martin
51726 Reims cedex
Tél: 03.26.82.15.95 / site web

Reims – UFR de droit et science politique
57, rue Pierre-Taittinger, BP 30
51571 Reims cedex
Tél: 03.26.91.38.26 / site web

ESAD Reims
12, rue Libergier
51100 Reims
Tél: 03.26.89.42.70 / site web

Reims – IUT
campus du Moulin-de-la-Housse, chemin des Rouliers, CS 30012
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.30.02 / site web

Reims – UFR LSH
57, rue Pierre-Taittinger, BP 30
51571 Reims cedex
Tél: 03.26.91.37.28 / site web

Reims – UFR SEN
Moulin-de-la-Housse, BP 1039
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.34.19 / site web

52. Haute-Marne

Lycée Charles-de-Gaulle Chaumont
av. Christian-Pineau, BP 2067
52903 Chaumont cedex 9
Tél: 03.25.32.54.55 / site web

53. Mayenne

Centre de formation de Laval
8, rue de la Commanderie, CS 63004
53063 Laval
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Esup l’écolemploi Laval
8, allée de la Chartrie
53000 Laval
Tél: 02.43.64.37.30 / site web

IIA Saint-Berthevin
5, bd de l’Industrie
53940 Saint-Berthevin
Tél: 02.43.91.47.47 / site web

UCO Laval
25, rue du Mans
53000 Laval
Tél: 02.43.64.36.64 / site web

Lycée privé d’Avesnières Laval
51, rue d’Avesnières, BP 51209
53012 Laval cedex
Tél: 02.43.02.82.82 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Mayenne
129, bd de l’Europe, BP 40127
53100 Mayenne
Tél: 02.43.04.20.98 / site web

Lycée Victor-Hugo Château-Gontier
4, rue du Général-Lemonnier
53200 Château-Gontier
Tél: 02.43.07.11.00 / site web

Le Mans – IUT Laval
52, rue des Docteurs-Calmette-et-Guérin, BP 2045
53020 Laval cedex 9
Tél: 02.43.59.49.01 / site web

Lycée Raoul-Vadepied Evron
bd Rossignol, BP 0229
53602 Evron
Tél: 02.43.01.62.44 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Pigier Nancy
43, cours Léopold
54000 Nancy
Tél: 03.83.35.97.97 / site web

Ecole de Condé Nancy
64, rue Marquette
54000 Nancy
Tél: 03.83.98.29.44 / site web

Ecole internationale Tunon Nancy
43, cours Léopold
54000 Nancy
Tél: 03.83.27.05.38 / site web

Pôle formation des industries technologiques Lorraine, site de Maxéville
site Saint-Jacques-II, 10, rue Alfred-Kastler
54320 Maxéville
Tél: 03.83.95.35.32 / site web

EPITECH Nancy
80, rue Saint-Georges
54000 Nancy
Tél: 01.44.08.00.36 / site web

Lycée Claude-Daunot Nancy
10, bd Georges-Clemenceau, CS 35234
54052 Nancy cedex
Tél: 03.83.55.11.56 / site web

Lorraine – UFR SHS Nancy
23, bd Albert-1_ER, BP 13397
54015 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.32.00 / site web

Lycée Henri-Loritz Nancy
29, rue des Jardiniers, BP 4218
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.36.75.42 / site web

Lycée Paul-Louis-Cyfflé Nancy
1, rue Cyfflé, CS55236
54052 Nancy
Tél: 03.83.35.11.87 / site web

Lycée Henri-Poincaré Nancy
2, rue de la Visitation, CS 54202
54202 Nancy
Tél: 03.83.17.39.40 / site web

ENSA Nancy
Parvis Vacchini, 2, rue Bastien-Lepage, BP 40435
54001 Nancy cedex
Tél: 03.83.30.81.00 / site web

Lorraine – Faculté de droit, sciences économiques et gestion Nancy
13, place Carnot, CO 70026
54035 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.19.00 / site web

Lorraine – UFR ALL Nancy
23, bd Albert-1_ER, BP 13397
54015 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.30.00 / site web

ENSAD Nancy
1, place Charles-Cartier-Bresson
54000 Nancy cedex
Tél: 03.83.41.61.61 / site web

Lorraine – IUT Nancy
2 ter, bd Charlemagne, CS 55227
54052 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.33.40 / site web

ENSGSI Nancy (Lorraine)
8, rue Bastien-Lepage, BP 90647
54010 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.35.00 / site web

Lorraine – UFR MI Nancy
pôle lorrain de gestion, 13, rue Michel-Ney, CO 40075
54037 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.16.18 / site web

ITII Lorraine Maxéville
Site technologique Saint-Jacques 2, 10, rue Alfred-Kastler
54320 Maxéville
Tél: 03.83.95.35.10

Mines Nancy (Lorraine)
campus Artem, 92, rue du Sergent-Blandan, CS 14234
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.66.26.00 / site web

Lorraine – IECA Nancy
10, rue Michel-Ney
54000 Nancy
Tél: 03.72.74.17.57 / site web

Télécom Nancy Villers-lès-Nancy (Lorraine)
193, av. Paul-Muller, CS 90172
54602 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.68.26.00 / site web

CFA arts de la scène Nancy
1, rue Sainte-Catherine
54000 Nancy
Tél: 03.83.85.33.20 / site web

Lorraine – CEU Nancy
15, place Carnot
54042 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.17.80 / site web

55. Meuse

Lycée Sainte-Anne Verdun
14, rue Mautroté, BP 20131
55104 Verdun cedex
Tél: 03.29.83.36.50 / site web

56. Morbihan

Ipac Bachelor Factory Vannes
14, rue Anita-Conti
56000 Vannes
Tél: 02.97.47.19.93 / site web

Esup l’écolemploi Vannes
18, bd de la Résistance, bât A, étage 1
56000 Vannes
Tél: 02.97.46.31.00 / site web

Elytis Business School Lorient
12, rue Eugène-Pottier, zone de Kéryado
56100 Lorient
Tél: 02.97.83.62.07 / site web

Lycée Notre-Dame-de-la-Paix Ploemeur
6, rue des Ormes, BP 74
56275 Ploemeur cedex
Tél: 02.97.37.20.68 / site web

IFAT Plescop
9, rue Blaise-Pascal, ZA de Tréhuinec
56890 Plescop
Tél: 02.97.42.59.52 / site web

Université catholique de l’Ouest – UCO BS Arradon
campus du Vincin
56610 Arradon
Tél: 02.97.46.33.60 / site web

GRETA de Bretagne sud Lorient
117, bd Léon-Blum, BP 2135
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.87.15.60 / site web

GRETA de Bretagne sud Vannes
20, rue Winston-Churchill
56000 Vannes
Tél: 02.97.46.66.66 / site web

Bretagne-Sud – Faculté SSI Lorient
2, rue Le Coat-Saint-Haouen, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.50 / site web

EESAB Lorient
1, av. de Kergroise
56100 Lorient
Tél: 02.97.35.31.70 / site web

Bretagne-Sud – Faculté LLSHS Lorient
4, rue Jean-Zay, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.87.29.67 / site web

57. Moselle

IFA Metz
4, rue Saint-Charles
57000 Metz
Tél: 03.87.74.00.75 / site web

Pôle formation des industries technologiques Yutz
3, av. Gabriel-Lippmann, espace Cormontaigne
57970 Yutz
Tél: 03.82.82.43.80

Lycée de la communication Metz
3, bd Arago, Technopôle
57070 Metz
Tél: 03.87.75.87.00 / site web

Lorraine – UFR SHS Metz
Ile du Saulcy, CS 60228
57045 Metz cedex 01
Tél: 03.87.31.56.38 / site web

ESAL CEFEDEM Lorraine Metz
2, rue du Paradis
57000 Metz
Tél: 03.87.74.28.38 / site web

ESAL Metz
1, rue de la Citadelle
57000 Metz
Tél: 03.87.39.61.30 / site web

Lorraine – IUT Metz
Ile du Saulcy, CS 10628
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.51.52 / site web

Lorraine – UFR ALL Metz
Ile du Saulcy, CS 70328
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.52.53 / site web

58. Nièvre

Digisup. Ecole supérieure de marketing digital Nevers
74, rue Faidherbe
58000 Nevers
Tél: 03.86.60.55.58 / site web

ESAAB Nevers
95, rue Destutt-de-Tracy
58000 Nevers
Tél: 03.86.57.47.48 / site web

59. Nord

Groupe CEPRECO Roubaix
45, av. André-Chénier, CS 50145
59053 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.24.23.23 / site web

IFOCOP Villeneuve-d’Ascq
27, rue Denis-Papin
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.20.47.60.92 / site web

Pigier Valenciennes Anzin
75, rue Jean-Jaurès, Espace Escaut
59410 Anzin
Tél: 03.27.32.90.00 / site web

ISEFAC Bachelor Lille. Ecole du management, du marketing et de la communication
6-8, bd Denis-Papin
59000 Lille
Tél: 03.20.42.78.50 / site web

EFFICOM Lille
146, rue Nationale
59000 Lille
Tél: 03.20.15.16.77 / site web

e-artsup Lille
10-12, rue du Bas-Jardin
59000 Lille
Tél: 03.20.15.84.40 / site web

Cours Diderot Lille
3, rue Jeanne-Maillotte
59000 Lille
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

WIS Lille
91, rue Nationale, immeuble Plaza
59000 Lille
Tél: 03.20.34.35.36 / site web

ESUPCOM Lille
239, rue du Jardin-des-Plantes
59000 Lille
Tél: 03.20.40.00.12 / site web

Maestris Dunkerque
14, rue des Fusiliers-Marins
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.63.76.77 / site web

Maestris Lille
50, allée de Safed, parvis de Rotterdam, bât. Atrium
59000 Lille
Tél: 03.20.55.02.93 / site web

IESEG School of Management, campus de Lille (Université catholique de Lille)
3, rue de la Digue
59000 Lille
Tél: 03.20.54.58.92 / site web

ESH Lille Tourcoing
17, place Charles-et-Albert-Roussel
59200 Tourcoing
Tél: 03.20.70.06.06 / site web

Alésia formation Marcq-en-Baro_eul
65, rue de l’Abbé-Bonpain
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.51.26.27 / site web

Ecole internationale Tunon Lille
57, rue de Paris
59000 Lille
Tél: 03.20.57.79.30 / site web

Lycée Saint-Vincent-de-Paul – Notre-Dame-du-Sacré-Coeur Loos
6, rue du Maréchal-Joffre
59120 Loos
Tél: 03.20.07.04.32 / site web

CFA ADEFA Marcq-en-Baro_eul
16 bis, rue de l’Egalité
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.21.95.34 / site web

Lycée Saint-Luc-la-Sagesse Cambrai
31, bd de la Liberté
59400 Cambrai cedex
Tél: 03.27.82.28.28 / site web

Lycée Saint-Rémi Roubaix
10, rue Notre-Dame-des-Victoires
59100 Roubaix
Tél: 03.20.89.41.41 / site web

UFA Don Bosco Bailleul
2, rue Saint-Amand
59270 Bailleul
Tél: 03.28.50.97.53 / site web

AREP Don Bosco Bailleul
2, rue Saint-Amand
59270 Bailleul
Tél: 03.28.50.97.50 / site web

Lycée Théophile-Legrand Maubeuge
16, rue Bertrand, BP 32119, Louvroil
59606 Maubeuge cedex
Tél: 03.27.65.52.60 / site web

ISEFAC alternance Lille
6-8, bd Papin
59000 Lille
Tél: 03.20.42.78.50 / site web

Maestris Cambrai
9 bis, rue de Roubaix
59400 Cambrai
Tél: 03.27.72.00.25 / site web

ESJ Lille
50, rue Gauthier-de-Châtillon
59046 Lille cedex
Tél: 03.20.30.44.00 / site web

Sup de création. Ecole supérieure de créatifs en communication Lille
av. Willy-Brandt, Euralille
59777 Lille
Tél: 03.20.73.23.29 / site web

Maestris Prépa Lille
50, allée de Safed, parvis de Rotterdam, bât. Atrium
59000 Lille
Tél: 03.20.06.02.89 / site web

Pôle 3D Roubaix (Université catholique de Lille)
78, bd du Général-Leclerc
59100 Roubaix
Tél: 03.28.38.93.80 / site web

AMIGRAF Lille
92, rue Abélard
59000 Lille
Tél: 03.20.57.09.82 / site web

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

Centre de danse Quievrechain
Rue de la Mine, BP 3
59920 Quievrechain
Tél: 03.27.35.15.55 / site web

ESMD Lille
rue Alphonse-Colas
59000 Lille
Tél: 03.28.36.67.90 / site web

ECV Lille
4, parvis Saint-Maurice
59000 Lille
Tél: 03.28.52.84.60 / site web

ISEG Marketing and Communication School Lille
60, bd. de la Liberté, CS 90008
59023 Lille cedex
Tél: 03.20.15.84.41 / site web

EDHEC Business School Lille Roubaix (Université catholique de Lille)
24, av. Gustave-Delory, CS 50411
59057 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.15.45.00 / site web

EFAP Lille
9-11, rue Léon-Trulin, BP 145
59800 Lille
Tél: 03.20.74.64.90 / site web

EPITECH Lille
5-9, rue du Palais Rihour
59000 Lille
Tél: 01.44.08.00.10 / site web

Esmod international Roubaix
27, bd du Général-Leclerc
59100 Roubaix
Tél: 03.20.73.38.04 / site web

Université catholique de Lille – FLSH
60, bd Vauban, CS 40109
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.13.40.50 / site web

SKEMA Business School, campus de Lille
av. Willy-Brandt, Euralille
59777 Lille
Tél: 03.20.21.59.62 / site web

ISTC (Université catholique de Lille)
81-83, bd Vauban
59000 Lille
Tél: 03.20.54.32.32 / site web

POP School Valenciennes
La nouvelle Forge des Rives créatives de l’Escaut
59300 Valenciennes
Tél: / site web

Simplon.co Roubaix
94, rue Léon-Marlot
59100 Roubaix
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

3 axes institut Tourcoing
53, rue de Lille
59200 Tourcoing
Tél: 03.20.11.22.07 / site web

ISEM Roubaix
27, bd du Général-Leclerc
59100 Roubaix
Tél: 03.20.73.38.04 / site web

Supinfocom Rubika Valenciennes
Serre numérique, 2, rue Peclet
59300 Valenciennes
Tél: 03.61.10.12.20 / site web

Supinfogame Rubika Valenciennes
Serre numérique, 2, rue Peclet
59300 Valenciennes
Tél: 03.61.10.12.20 / site web

ISCOM Lille
57, rue de Paris
59000 Lille
Tél: 03.28.36.16.10 / site web

ISCID-CO Dunkerque (Littoral)
280, av. de l’Université, BP 69
59942 Dunkerque cedex 2
Tél: 03.28.23.68.00 / site web

ISD Rubika Valenciennes
Serre numérique, 2, rue Peclet
59300 Valenciennes
Tél: 03.61.10.12.20 / site web

Cnam Valenciennes
15 bis, place Jehan-Froissart
59302 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.23.04.05 / site web

Lycée Sévigné Tourcoing
151, rue de la Malcense, BP 80506
59208 Tourcoing
Tél: 03.20.25.31.43 / site web

Lycée du Pays-de-Condé Condé-sur-l’Escaut
2, rue Jean-Monnet, BP 39
59163 Condé-sur-l’Escaut
Tél: 03.27.09.64.40 / site web

Lycée Gaston-Berger Lille
av. Gaston-Berger, CS 90069
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.49.31.59 / site web

Lycée Jean-Prouvé Lomme
2, rue Lompret, BP 30327
59463 Lomme cedex
Tél: 03.20.22.83.85 / site web

Lycée César-Baggio Lille
332, bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

UFA César-Baggio Lille
bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

ESAAT Roubaix
539, av. des Nations-Unies
59100 Roubaix
Tél: 03.20.24.27.77 / site web

UFA Jean-Rostand Roubaix
361, Grande-Rue, BP 90379
59057 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.20.59.30 / site web

Lycée Jean-Rostand Roubaix
361, Grande-Rue, BP 90379
59057 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.20.59.30 / site web

ESA N-PDC Tourcoing
Site de Dunkerque : 5 bis, rue de l’esplanade, 59140 Dunkerque. Site de Tourcoing siège social : 36 bis, rue des Ursulines
59200 Tourcoing
Tél: 03.59.63.43.20 / site web

ENSAPL Villeneuve-d’Ascq
2, rue Verte
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.20.61.95.50 / site web

Valenciennes – ISTV
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.18.05 / site web

Lille 2 – Faculté des sciences pharmaceutiques et biologiques
3, rue du Professeur-Laguesse, BP 83
59006 Lille cedex
Tél: 03.20.96.40.40 / site web

Lille 1 – Faculté des sciences et technologies Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 80
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.21.99.29.00 / site web

Littoral – CGU Dunkerque
centre universitaire de la Citadelle, 220, av. de l’Université, BP 65526
59379 Dunkerque cedex
Tél: 03.28.23.70.00 / site web

Lille 2 – FSSEP Lille Ronchin
9, rue de l’Université
59790 Ronchin
Tél: 03.20.88.73.50 / site web

Lille 3 – UFR DECCID Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, bât. B, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.72.33 / site web

Valenciennes – IPAG
Les Tertiales, rue des Cent-Têtes
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.76.18 / site web

Lille 3 – IUT B Tourcoing
35, rue Sainte-Barbe, BP 70460
59208 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.76.25.00 / site web

ESAD Valenciennes
132, av. du Faubourg-de-Cambrai
59300 Valenciennes
Tél: 03.27.24.80.12 / site web

Ecole professionnelle supérieure d’art dramatique du Nord-Pas-de-Calais Lille
23-25, rue de Bergues
59000 Lille
Tél: 03.20.00.72.64 / site web

ESAC Cambrai
130, allée Saint-Roch
59400 Cambrai
Tél: 03.27.72.78.78 / site web

Lille 3 – UFR humanités Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, bât. A, rue du Barreau, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.72.39 / site web

Lille 3 – UFR sciences historiques, artistiques et politiques Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, rue du Barreau, bât. A, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.60.00 / site web

Lille 3 – UFR langue, littérature et civilisations étrangères Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, bât. B, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.62.65 / site web

Lille 3 – CFMI Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, bât. A, niveau 2, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.73.11 / site web

Lille 1 – IUT A Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 90179
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.59.63.21.00 / site web

Polytech Lille Villeneuve-d’Ascq (Lille 1)
Cité scientifique, av. Paul-Langevin
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.76.73.00 / site web

Lille 1 – UFR de géographie et aménagement Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, av. Paul-Langevin
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.43.46.82 / site web

Lille 2 – Faculté des sciences juridiques, politiques et sociales
1, place Déliot, BP 629
59024 Lille cedex
Tél: 03.20.90.74.00 / site web

Lille 1 – IAE Lille
104, av. du Peuple-Belge
59043 Lille cedex
Tél: 03.20.12.34.50 / site web

Lille 1 – FSES Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, bât. SH1, SH2 et SH3
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.77.84.27 / site web

Lille 2 – CUC Cambrai
6, rue de Rambouillet, CS 20444
59408 Cambrai cedex
Tél: 03.27.72.33.00 / site web

Lille 3 – UFR MIME Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, rue du Barreau, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.62.37 / site web

Valenciennes – FLLASH
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.16.12 / site web

Lille 3 – pôle arts plastiques Tourcoing
29-31, rue Leverrier, BP 50171
59333 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.41.74.90 / site web

Valenciennes – CUC Cambrai
6, rue de Rambouillet, CS 20444
59408 Cambrai cedex
Tél: 03.27.72.33.00 / site web

Lille 3 – UFR LEA Roubaix
651, av. des Nations-Unies, BP 447
59058 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.41.74.10 / site web

Lille 3 – département information et communication Roubaix
rue Vincent-Auriol, BP 35
59051 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.41.74.50 / site web

Lille 1 – IAUL Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, bât. SH3
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.77.85.06 / site web

Lille 1 – SEFA Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, 21, rue Elisée-Reclus, bât. B6
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.43.32.22 / site web

Le Fresnoy – Studio national des arts contemporains Tourcoing
22, rue du Fresnoy, BP 80179
59202 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.28.38.00 / site web

60. Oise

PROMEO AFPI CFAI AFDE Venette
87, av. de la Mare-Gessart, ZAC du Bois-de-Plaisance
60280 Venette
Tél: 03.44.20.70.10 / site web

Simplon.co Noyon
1435, bd Cambronne, CS 30110
60400 Noyon
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

Lycée Jules-Uhry Creil
10, rue Aristide-Briand, BP 112
60107 Creil cedex
Tél: 03.44.64.75.44 / site web

Lycée Jeanne-Hachette Beauvais
31, bd Amyot-d’Inville
60000 Beauvais
Tél: 03.44.06.73.73 / site web

UTC Compiègne (UTC)
CS 60319
60203 Compiègne cedex
Tél: 03.44.23.44.23 / site web

EAB Beauvais
Espace culturel François-Mitterrand, 43, rue de Gesvres
60000 Beauvais
Tél: 03.44.15.67.06 / site web

61. Orne

Groupe ISF Damigny
pôle universitaire d’Alençon
61250 Damigny
Tél: 02.33.80.84.00 / site web

Lycée Mézeray Argentan
6, place Robert-Dugué
61200 Argentan cedex
Tél: 02.33.67.88.88 / site web

Lycée Giel-Don-Bosco Giel-Courteilles
Les Cours
61210 Giel-Courteilles
Tél: 02.33.67.99.00 / site web

62. Pas-de-Calais

Lycée Saint-Joseph Saint-Martin-Boulogne
26-30, route de Calais
62280 Saint-Martin-Boulogne
Tél: 03.21.99.06.99 / site web

Lycée Saint-Denis Saint-Omer
8, place Saint-Jean, BP 50009
62501 Saint-Omer cedex
Tél: 03.21.12.24.00 / site web

Simplon.co Boulogne-sur-Mer
10, rue des Carreaux
62200 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

POP School Lens
32, rue Casimir-Beugnet
62300 Lens
Tél: / site web

Lycée André-Malraux Béthune
314, rue Jules-Massenet
62408 Béthune cedex
Tél: 03.21.64.61.61 / site web

Littoral – CGU Calais
centre universitaire de la Mi-Voix, 50, rue Ferdinand-Buisson, CS 80699
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.46.36.00 / site web

Littoral – CGU Boulogne-sur-Mer
21, rue Saint-Louis, BP 774
62327 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 03.21.99.41.00 / site web

Artois – IUT Lens
rue de l’Université, SP 16
62307 Lens cedex
Tél: 03.21.79.32.32 / site web

Littoral – IUT Calais
1, rue Louis-David, BP 689
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.19.06.00 / site web

Artois – UFR histoire, géographie, patrimoines Arras
9, rue du Temple, BP 10665
62030 Arras cedex
Tél: 03.21.60.49.87 / site web

Artois – UFR lettres et arts Arras
9, rue du Temple, BP 10665
62030 Arras cedex
Tél: 03.21.60.37.25 / site web

Artois – Faculté des sciences Jean-Perrin Lens
rue Jean-Souvraz, SP 18
62307 Lens cedex
Tél: 03.21.79.17.00 / site web

Artois – UFR langues étrangères Arras
9, rue du Temple, BP 10665
62030 Arras cedex
Tél: 03.21.60.37.00 / site web

63. Puy-de-Dôme

FormaSup Auvergne Clermont-Ferrand
91, bd Jean-Baptiste-Dumas
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.31.81.14 / site web

Auvergne formation Clermont-Ferrand
9, rue Gilbert Romme
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.28.58.50 / site web

ESCO Wesford Auvergne Clermont-Ferrand
20, rue Barrière-de-Jaude
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.63.30.11.30 / site web

GRETA de Clermont-Ferrand
21, bd Robert-Schuman, BP 57
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.26.35.06 / site web

Groupe ESC Clermont Clermont-Ferrand
4, bd Trudaine
63037 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.98.24.24 / site web

CFA ENA Clermont-Ferrand
3, av. Vercingétorix
63033 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.99.35.36 / site web

ESDAC Clermont-Ferrand
37, rue Gonod
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.42.91.66.90 / site web

Lycée René-Descartes Cournon-d’Auvergne
av. Jules-Ferry, BP 40
63801 Cournon-d’Auvergne cedex
Tél: 04.73.77.54.50

Lycée La Fayette Clermont-Ferrand
La Pardieu, 21, bd Schuman, BP 57
63002 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.28.08.08 / site web

Lycée Marie-Laurencin Riom
1, av. Jean-Monnet, BP 80041
63201 Riom cedex
Tél: 04.73.64.69.60 / site web

Lycée Desaix Saint-Eloy-les-Mines
Le Mas-Boutin
63700 Saint-Eloy-les-Mines
Tél: 04.73.85.40.44 / site web

EFA Centre Clermont-Ferrand
5, av. Barbier-Daubrée
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 09.72.32.05.80 / site web

Synergie prépa Clermont-Ferrand
37, rue Gonod
63000 Clermont-Ferrand
Tél: / site web

Clermont Auvergne – EUM-IAE Auvergne Clermont-Ferrand
11, bd Charles-de-Gaulle, CS 20273
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.17.77.00 / site web

ENSACF Clermont-Ferrand
85, rue du Docteur Bousquet
63100 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.34.71.50 / site web

Clermont Auvergne – UFR STAPS Aubière
campus des Cézeaux, 3, rue de la Chebarde, TSA 30104, CS 60026
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.75.35 / site web

ESACM Clermont-Ferrand
25, rue Kessler
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.17.36.10 / site web

Clermont Auvergne – UFR lettres, culture et sciences humaines – Collegium lettres, langues, sciences humaines et sociales Clermont-Ferrand
29, bd Gergovia
63037 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.34.65.04 / site web

Clermont Auvergne – UFR LCC Clermont-Ferrand
34, av. Carnot
63037 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.40.64.23 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

IEC Pau
17, rue du Maréchal-Joffre, BP 836
64008 Pau cedex
Tél: 05.59.27.34.03 / site web

Institut Saint-Dominique Pau
30, av. Fouchet
64000 Pau
Tél: 05.59.32.01.23 / site web

CIFA PME Aquitaine Bayonne
15, rue Vauban
64100 Bayonne
Tél: 05.59.46.35.50 / site web

Talis Business School Bayonne
15, rue Vauban
64100 Bayonne
Tél: 05.59.55.89.55 / site web

Pau – UFR de sciences et techniques
av. de l’Université, BP 1155
64013 Pau cedex
Tél: 05.59.40.79.14 / site web

GRETA sud Aquitaine, agence de Bayonne
18, av. Maréchal-Soult
64100 Bayonne
Tél: 05.59.52.25.25 / site web

Lycée Cantau Anglet
1, allée de Cantau
64600 Anglet
Tél: 05.59.58.06.06 / site web

Lycée André-Malraux Biarritz
rue du 8-mai-1945, BP 139
64203 Biarritz cedex
Tél: 05.59.01.20.40 / site web

Lycée René-Cassin Bayonne
2, rue de Lasseguette
64100 Bayonne
Tél: 05.59.58.42.00 / site web

ESA Pyrénées Pau
25, rue René-Cassin
64000 Pau
Tél: 05.59.02.20.06 / site web

ESAPB Biarritz
11, rue Pierre Moussempes, site des Rocailles
64200 Biarritz
Tél: 05.59.47.80.02 / site web

Pau – IUT Anglet
2, allée du parc Montaury
64600 Anglet
Tél: 05.59.57.43.03 / site web

Pau – IUT Bayonne
17 et 21, place Paul-Bert
64100 Bayonne
Tél: 05.59.57.43.03 / site web

Lycée Molière Orthez
11, rue Molière, BP 40107
64301 Orthez
Tél: 05.59.69.42.77 / site web

Pau – faculté pluridisciplinaire de Bayonne-Anglet-Biarritz
campus de la Nive, 8, allée des Platanes, CS 68505
64185 Bayonne cedex
Tél: 05.59.57.41.11 / site web

Pau – UFR LLSHS
av. du Doyen-Poplawski, BP 1160
64013 Pau cedex
Tél: 05.59.40.72.17 / site web

Ecole d’art de l’agglomération côte basque-Adour Bayonne
3, av. Jean-Darrigrand
64100 Bayonne
Tél: 05.59.59.48.41 / site web

CFA de l’université de Pau Bayonne
8, allée des Platanes
64100 Bayonne
Tél: 05.59.57.42.23 / site web

65. Hautes-Pyrénées

Toulouse 3 – IUT Tarbes
1, rue Lautréamont, CS 41624
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.42.00 / site web

66. Pyrénées-Orientales

IFC Perpignan
21, rue Etienne-Bobo, espace Polygone
66000 Perpignan
Tél: 04.68.67.42.89 / site web

L’IDEM Perpignan-Barcelone Le Soler
31, rue Chateaubriand
66270 Le Soler
Tél: 04.68.92.53.84 / site web

Lycée Aristide-Maillol Perpignan
73, av. Pau-Casals, BP 30544
66005 Perpignan cedex
Tél: 04.68.52.65.65 / site web

Perpignan – Faculté LSH
52, av. Paul-Alduy, bât. Y
66860 Perpignan cedex 9
Tél: 04.68.66.22.13 / site web

67. Bas-Rhin

LISAA Strasbourg
1 A, rue Thiergarten
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.22.44.22 / site web

MJM Graphic design Strasbourg
8 A, rue Kageneck
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.75.03.75 / site web

Pigier Strasbourg
15, rue des Magasins
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.37.59.00 / site web

Ludus académie Strasbourg
44, av. de la Forêt-Noire
67000 Strasbourg
Tél: 03.69.26.60.77 / site web

IESA Strasbourg
12, av. d’Alsace
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.37.13.12 / site web

ESCM Strasbourg
17, rue du Marais-Kageneck
67100 Strasbourg
Tél: 03.88.32.49.03 / site web

Omnis. Ecole supérieure de commerce et de management Strasbourg
6, av. de la Liberté
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.25.88.88 / site web

Sup de Web Strasbourg
16, rue du Bassin-d’Austerlitz
67100 Strasbourg
Tél: 03.88.36.37.81 / site web

Ecole internationale Tunon Strasbourg
14, place de la Gare
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.32.45.38 / site web

IEF Strasbourg
23 A, rue Vauban
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.45.31.05 / site web

ECS Strasbourg
16, rue du Bassin-d’Austerlitz
67100 Strasbourg
Tél: 03.88.36.37.81 / site web

CFPM Strasbourg
La Maison-Bleue, 3 rue de Guebwiller
67100 Strasbourg
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

ISEG Marketing and Communication School Strasbourg
4, rue du Dôme
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.36.02.88 / site web

EPITECH Strasbourg
4, rue du Dôme
67000 Strasbourg
Tél: 01.44.08.00.12 / site web

Métamorphoses Strasbourg
1 bis, rue de la Course
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.23.56.40 / site web

EPITA Strasbourg
4, rue du Dôme
67000 Strasbourg
Tél: 03.67.18.04.01 / site web

IEJ Strasbourg
Presqu’Ile-Malraux, 16, rue du Bassin-d’Austerlitz
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.36.37.81 / site web

ISCOM Strasbourg
15, rue des Magasins
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.37.59.03 / site web

Lycée Sainte-Clotilde Strasbourg
19, rue de Verdun
67083 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.45.57.20 / site web

Ecole ORT Strasbourg
14, rue Sellenick
67083 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.76.74.76 / site web

Lycée Jean-Rostand Strasbourg
5, rue Edmond-Labbé
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.14.43.50 / site web

Lycée René-Cassin Strasbourg
4, rue Schoch, BP 67
67046 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.45.54.54 / site web

Lycée Le Corbusier Illkirch-Graffenstaden
15, rue Lixenbuhl, BP 10133
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.66.87.66 / site web

CFA Le Corbusier Illkirch-Graffenstaden
15, rue Lixenbuhl, BP 10133
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.66.87.66 / site web

GRETA Strasbourg-Europe Illkirch-Graffenstaden
22, rue Lixenbuhl
67400 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.40.77.00 / site web

Lycée Gutenberg Illkirch-Graffenstaden
22, rue Lixenbuhl, BP 90141
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.66.81.50 / site web

CFA Gutenberg Illkirch-Graffenstaden
22, rue Lixenbuhl, BP 90141
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 09.88.66.81.57 / site web

Strasbourg – Faculté des sciences sociales
22, rue René-Descartes, Esplanade, le Patio
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.67.73 / site web

INSA Strasbourg
24, bd de la Victoire
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.14.47.00 / site web

HEAR musique Strasbourg
1, rue de l’Académie
67000 Strasbourg
Tél: 03.69.06.37.77 / site web

ENSAS Strasbourg
6-8, bd Wilson, BP 10037
67068 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.32.25.35 / site web

Strasbourg – IEP
47, av. de la Forêt-Noire
67082 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.84.00 / site web

Strasbourg – Faculté des langues
22, rue René-Descartes, Esplanade, le Patio
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.60.29 / site web

Ecole du TNS Strasbourg
1, av. de la Marseillaise, BP 40184
67005 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.24.88.08 / site web

Strasbourg – Faculté de théologie protestante
Palais universitaire, 9, place de l’Université, BP 90020
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.68.35 / site web

HEAR Strasbourg
1, rue de l’Académie, CS 10032
67082 Strasbourg cedex
Tél: 03.69.06.37.77 / site web

Strasbourg – IUT Illkirch-Graffenstaden
72, route du Rhin, CS 10315
67411 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.68.85.89.00 / site web

Strasbourg – Faculté des sciences historiques
Palais universitaire, 9, place de l’Université
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.68.08 / site web

Strasbourg – IUT Haguenau
30, rue du Maire-André-Traband
67500 Haguenau
Tél: 03.88.05.34.00 / site web

Strasbourg – Faculté de géographie et d’aménagement
3, rue de l’Argonne
67083 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.08.81 / site web

Strasbourg – Faculté des arts
14, rue René-Descartes, Esplanade, le Portique, BP 80010
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.63.56 / site web

Strasbourg – UFR de mathématique et informatique
7, rue René-Descartes
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.50.00 / site web

Strasbourg – Faculté des lettres
14, rue René-Descartes, Esplanade, le Portique, BP 80010
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.64.23 / site web

Strasbourg – CFMI Sélestat
1, rue Froehlich, BP 20186
67604 Sélestat cedex
Tél: 03.68.85.73.80 / site web

ENSIIE Strasbourg Illkirch-Graffenstaden
Parc d’innovation, 1, rue Jean-Dominique Cassini, bât. de l’ISU
67400 Illkirch-Graffenstaden
Tél: 03.69.20.02.30 / site web

Strasbourg – Faculté de sciences de l’éducation
7, rue de l’Université
67000 Strasbourg
Tél: 03.68.85.06.44 / site web

Télécom Physique Strasbourg Illkirch-Graffenstaden (Strasbourg)
Parc d’innovation, 300 bd Sébastien-Brant, BP 10413
67412 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.68.85.45.10 / site web

INET Strasbourg
1, rue Edmond-Michelet, CS 40262
67080 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.15.52.64 / site web

Strasbourg – ITIRI
2, allée René-Capitant, le Pangloss, BP 80010
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.66.80 / site web

Strasbourg – CUEJ
11, rue du Maréchal-Juin, CS 10068
67046 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.83.00 / site web

68. Haut-Rhin

Pigier Mulhouse
15, av. Clemenceau
68100 Mulhouse
Tél: 03.89.66.09.01 / site web

Pôle formation des industries technologiques Mulhouse
8, rue de la Bourse, BP 1283
68055 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.46.89.90

ITII Alsace Mulhouse
8, rue de la Bourse, BP 1283
68055 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.46.89.92 / site web

ISTA Mulhouse
21, rue Alfred-Werner, BP 72536
68058 Mulhouse cedex 2
Tél: 03.89.60.84.90 / site web

GSA Mulhouse
24, avenue de DMC
68200 Mulhouse
Tél: 03.89.43.16.17 / site web

Mulhouse – FLSH
10, rue des Frères-Lumière
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.63.81 / site web

CFAU Mulhouse
1, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.90 / site web

HEAR Mulhouse
3, quai des Pêcheurs
68200 Mulhouse
Tél: 03.69.77.77.20 / site web

Mulhouse – IUT
61, rue Albert-Camus
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.74.00 / site web

Mulhouse – FSESJ
campus Fonderie, 16, rue de la Fonderie
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.56.82.12 / site web

69. Rhône

CFA textile régional Lyon
Villa-Creatis, 2, rue des Mûriers, CP 601
69258 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.53.63.10 / site web

Carrel Lyon
119, rue Boileau
69006 Lyon
Tél: 04.72.71.56.46 / site web

ECohlCité Oullins
Parc Chabrières, 44, Grand-Rue
69600 Oullins
Tél: 04.78.56.35.82 / site web

FormaSup Ain-Rhône-Loire Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.04.56 / site web

ESSCA, école de management Lyon
7, rue Curie, CS 90257
69457 Lyon
Tél: / site web

Scène formations Villeurbanne
58, rue Magenta
69100 Villeurbanne
Tél: 04.72.65.09.68 / site web

Studio M Lyon Villeurbanne
185-187, rue Léon-Blum
69100 Villeurbanne
Tél: 04.72.17.53.21 / site web

emlyon business school, campus de Lyon Ecully
23, av. Guy-de-Collongue, CS 40203
69134 Ecully cedex
Tél: 04.78.33.78.00 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Lyon
19 bis, place Tolozan
69001 Lyon
Tél: 04.78.29.80.28 / site web

Cours Diderot Lyon
23, rue Renan
69007 Lyon
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

Ecole AFIP Villeurbanne
111-113, rue du 1er-Mars-1943
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.37.81.81 / site web

Pigier Lyon
14, av. Georges-Pompidou
69003 Lyon
Tél: 04.72.91.36.06 / site web

CFA bureautique Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet
69009 Lyon
Tél: 04.72.85.71.37 / site web

CIEFA Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet
69009 Lyon
Tél: 04.72.85.71.37 / site web

ISCPA Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet
69009 Lyon
Tél: 04.72.85.71.73 / site web

ISEFAC Bachelor Lyon. Ecole de management, marketing et communication
20, rue Jules-Brunard
69007 Lyon
Tél: 04.37.70.82.12 / site web

IGS RH Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet, CP 606
69258 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.85.71.71 / site web

Supdemod Lyon
4, rue Paul-Montrochet, immeuble Le Progrès
69002 Lyon
Tél: 04.78.42.28.75 / site web

ECL Lyon
181-203, av. Jean-Jaurès
69007 Lyon
Tél: 04.72.70.27.00 / site web

Ecole de Condé Lyon
23, rue Camille-Roy
69007 Lyon
Tél: 04.78.42.92.39 / site web

ECORIS. Ecole de l’entreprise Lyon
213, rue de Gerland, les jardins de l’entreprise
69007 Lyon
Tél: 04.37.66.43.15 / site web

ESDES Business School of UCLy (Université catholique de Lyon)
10, place des Archives
69288 Lyon cedex 2
Tél: 04.72.32.50.48 / site web

Ecole internationale Tunon Lyon
7, rue Boissac
69002 Lyon
Tél: 04.78.28.85.16 / site web

Sup de pub Lyon
142, rue Duguesclin
69006 Lyon
Tél: 04.72.14.81.30 / site web

ICOGES Lyon
11 bis, bd Marius-Vivier-Merle
69003 Lyon
Tél: 04.72.68.78.30 / site web

Sciences-U Lyon CRESPA EFAB CRESFA
53, cours Albert-Thomas
69003 Lyon
Tél: 04.26.29.01.01 / site web

WIS Lyon
7, rue Curie
69006 Lyon
Tél: 04.72.71.09.28 / site web

Bellecour école Lyon
3, place Bellecour
69002 Lyon
Tél: 04.78.92.92.83 / site web

Aries Lyon
25, bd Jules-Carteret, Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.33.00.00 / site web

HEJ Villeurbanne
185/187, rue Léon-Blum
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.35.78.56 / site web

e-artsup Lyon
86, bd Marius-Vivier-Merle
69003 Lyon
Tél: 01.44.08.01.19 / site web

BLOO école de photographie et d’image contemporaine Lyon
13, rue Perrod
69004 Lyon
Tél: 09.84.08.55.90 / site web

Lim’Art Lyon
27, rue Raoul-Servant
69007 Lyon
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Sup de com Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet, CP 607
69258 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.85.72.22

Ecole Presqu’île arts appliqués Lyon
14, rue Gorge-de-Loup
69009 Lyon
Tél: 04.72.00.08.03 / site web

SEPR Lyon
46, rue du Professeur-Rochaix
69003 Lyon
Tél: 04.72.83.27.28 / site web

CFA SEPR Lyon
46, rue du Professeur-Rochaix
69424 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.83.27.27 / site web

AFPIA sud-est Lyon
55, rue Feuillat
69003 Lyon
Tél: 04.72.69.76.20 / site web

ESAIL Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet, CP 608
69258 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.85.72.30 / site web

ARFIS école Villeurbanne
13, rue Emile-Decorps
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.29.81.30 / site web

Créad. Enseignement supérieur en architecture intérieure et design global Lyon
232, rue Paul-Bert
69003 Lyon
Tél: 04.78.42.09.96 / site web

CIRFAP Lyon
10, bd Edmond-Michelet
69008 Lyon
Tél: 04.78.77.06.74 / site web

Ecole supérieure de tourisme Lyon
38, rue du Plat
69002 Lyon
Tél: 04.78.37.83.58 / site web

EDAIC Villeurbanne
21 bis, impasse Frédéric-Fays
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.84.70.95 / site web

Web@cadémie Lyon
156, rue Paul-Bert
69003 Lyon
Tél: 01.80.51.71.41 / site web

Ecole de théâtre de Lyon
1, place Chardonnet
69001 Lyon
Tél: 04.72.07.04.44 / site web

ETPA Lyon
2, cours Bayard
69002 Lyon
Tél: 05.34.40.12.00 / site web

Centre Factory. Ecole internationale de cinéma, théâtre, effets spéciaux 3D Villeurbanne
Pôle international de cinéma Pixel, 26, rue Emile-Decorps
69100 Villeurbanne
Tél: 04.37.48.00.21 / site web

Ecole Emile-Cohl Lyon
1, rue Félix-Rollet
69003 Lyon
Tél: 04.72.12.01.01 / site web

Ecole d’acteurs du Gai-Savoir Lyon
94, rue des Charmettes
69006 Lyon
Tél: 04.78.24.34.31 / site web

EPITECH Lyon
156, rue Paul-Bert
69003 Lyon
Tél: 01.44.08.00.13 / site web

CTI formation Lyon
99, rue de Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.72.01.01 / site web

Digital campus Lyon
6, rue Montebello
69003 Lyon
Tél: 04.26.49.85.74 / site web

INSTIC Lyon
99, rue Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.72.01.01 / site web

Confluence Institute Lyon
23, rue Paul-Montrochet, CS 4026
69287 Lyon cedex 2
Tél: 04.78.62.88.46 / site web

EAC Lyon
11, place Croix-Paquet
69001 Lyon
Tél: 04.78.29.09.89 / site web

ATRE Lyon
18, rue Joseph-Serlin
69001 Lyon
Tél: 04.78.29.12.49 / site web

La Scène sur Saône Lyon
4, rue Croix-Barret
69007 Lyon
Tél: 04.72.71.42.26 / site web

Césame Lyon
115, cours Albert-Thomas
69003 Lyon
Tél: 04.72.68.05.05 / site web

CFPM Villeurbanne
425, cours Emile-Zola
69100 Villeurbanne
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

DJ Network Lyon
23, av. Maréchal-Foch
69006 Lyon
Tél: 09.72.55.32.12 / site web

ISEG Marketing and Communication School Lyon
86, bd Marius-Vivier-Merle
69003 Lyon
Tél: 04.78.62.37.37 / site web

ESMA Lyon
2, cours Bayard
69002 Lyon
Tél: 04.67.63.01.80 / site web

EFAP Lyon
47, rue Henry-Gorjus
69004 Lyon
Tél: 04.78.30.10.01 / site web

ESTRI (Université catholique de Lyon)
23, place Carnot
69286 Lyon cedex 2
Tél: 04.72.32.50.40 / site web

Esmod international Lyon
87, rue de Sèze
69006 Lyon
Tél: 04.78.24.88.39 / site web

Atelier du griffon Lyon
12, place Gabriel-Rambaud
69001 Lyon
Tél: 04.72.07.08.12 / site web

EPITA Lyon
156, rue Paul-Bert
69003 Lyon
Tél: 04.84.34.02.61 / site web

ISCOM Lyon
22, bd des Tchécoslovaques
69007 Lyon
Tél: 04.72.91.36.04 / site web

CinéCréatis Lyon
2, cours Bayard
69002 Lyon
Tél: 02.40.74.00.32 / site web

GRIM EDIF Lyon
17, rue Saint-Michel
69007 Lyon
Tél: 04.72.76.80.60 / site web

Simplon.co Villeurbanne
352, cours Emile-Zola
69100 Villeurbanne cedex
Tél: 06.64.03.43.92 / site web

Made in Sainte-Marie Lyon
2, chemin de Montauban
69321 Lyon cedex 5
Tél: 04.78.28.38.34 / site web

Lycée Saint-Louis-Saint-Bruno Lyon
16, rue des Chartreux
69283 Lyon cedex 1
Tél: 04.72.98.23.30 / site web

IFAI Rhône-Alpes Lyon
cité des Entreprises, 60, av. Jean-Mermoz
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.20.34 / site web

Sup’ La Mache Lyon
69, bd Jean-XXIII
69373 Lyon cedex 8
Tél: 04.72.78.55.66 / site web

Lycée La Martinière-Duchère Lyon
300, av. Andreï-Sakharov, CP 417
69338 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.17.29.50 / site web

CFA EN Lyon
50, cours de la République, les Gémeaux, CS 90198
69003 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.40.43.00 / site web

Lycée La Martinière-Diderot Lyon
18, place Gabriel-Rambaud
69283 Lyon cedex 1
Tél: 04.37.40.87.37 / site web

Lycée Ella-Fitzgerald Saint-Romain-en-Gal
4, route départementale 502, BP 40
69560 Saint-Romain-en-Gal
Tél: 04.74.53.74.53 / site web

Lycée Edouard Branly Lyon
25, rue de Tourvielle
69322 Lyon cedex 5
Tél: 04.72.16.70.00 / site web

Lycée Auguste-et-Louis-Lumière Lyon
50, bd des Etats-Unis
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.78.31.78 / site web

Lycée Condorcet Saint-Priest
29, rue Edmond-Rostand, BP 261
69802 Saint-Priest cedex
Tél: 04.72.23.15.15 / site web

ENS Lyon
15, parvis René-Descartes, BP 7000
69342 Lyon cedex 7
Tél: 04.72.72.80.00 / site web

Ciné Fabrique Lyon
46, rue du Professeur-Rochaix
69003 Lyon
Tél: 04.78.54.36.16 / site web

Lyon 2 – UFR temps et territoires Bron
campus Porte-des-Alpes, 5, av. Pierre-Mendès-France, bât. Europe
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.44.18 / site web

Lyon 3 – Faculté des langues
Manufacture des Tabacs, 6, cours Albert-Thomas
69372 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.78.70.86 / site web

Lyon 3 – IUT Jean-Moulin
88, rue Pasteur, 69007 Lyon ; adresse postale : 1C, av. des Frères-Lumière, CS 78242
69372 Lyon cedex 08
Tél: 04.81.65.26.00 / site web

CNSMD Lyon
3, quai Chauveau, CP 120
69266 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.19.26.26 / site web

Lyon 3 – Faculté de droit
15, quai Claude-Bernard
69007 Lyon
Tél: 04.78.78.73.00 / site web

ENSAL Vaulx-en-Velin
3, rue Maurice-Audin, BP 170
69512 Vaulx-en-Velin cedex
Tél: 04.78.79.50.50 / site web

ENSBA Lyon
Les Subsistances, 8 bis, quai Saint-Vincent
69001 Lyon
Tél: 04.72.00.11.71 / site web

CEFEDEM Rhône-Alpes Lyon
14, rue Palais-Grillet, BP 2024
69226 Lyon cedex 2
Tél: 04.78.38.40.00 / site web

Lyon 3 – Faculté des lettres et civilisations
7, rue Chevreul, bât. Athéna
69362 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.78.77.45 / site web

Lyon 3 – IAE
Manufacture des Tabacs, 6, cours Albert-Thomas, BP 8242
69355 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.78.70.66 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département d’informatique Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Nautibus
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.10.91 / site web

INSA Lyon Villeurbanne
20, av. Albert-Einstein
69621 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.83.83 / site web

Lyon 2 – Faculté LESLA
18, quai Claude-Bernard
69365 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.77.23.23 / site web

Lyon 2 – UFR des langues
campus Berges-du-Rhône, 74, rue Pasteur, bât. Athéna
69365 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.69.71.42 / site web

Lyon 2 – UFR SEG
16, quai Claude-Bernard
69365 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.69.71.69 / site web

Lyon 2 – ICOM Bron
campus Porte-des-Alpes, 5, av. Pierre-Mendès-France, bât. L
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.23.23 / site web

Lyon 3 – Faculté de philosophie
15, quai Claude-Bernard, BP 638
69239 Lyon cedex 02
Tél: 04.26.31.85.28 / site web

Université catholique de Lyon – Faculté de lettres modernes
23, place Carnot
69002 Lyon
Tél: 04.72.32.51.27 / site web

Classe préparatoire de l’école nationale supérieure des beaux-arts de Lyon
5, place du Petit-Collège
69005 Lyon
Tél: 04.78.92.94.57 / site web

Lyon 2 – CFMI Bron
95, bd Pinel, BP 300.39
69678 Bron cedex
Tél: 04.78.29.07.21 / site web

ENTPE Lyon Vaulx-en-Velin
3, rue Maurice-Audin
69518 Vaulx-en-Velin cedex
Tél: 04.72.04.70.70 / site web

Centrale Lyon Ecully
36, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.60.00 / site web

ENSATT Lyon
4, rue Soeur-Bouvier
69322 Lyon cedex 5
Tél: 04.78.15.05.05 / site web

enssib Villeurbanne
17-21, bd du 11-Novembre-1918
69623 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.44.43.43 / site web

Lyon 2 – Université de la mode
86, rue Pasteur
69365 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.69.73.14 / site web

70. Haute-Saône

OFP Vesoul
19, rue de Praley, Espace de la Motte
70000 Vesoul
Tél: 03.84.76.90.83 / site web

71. Saône-et-Loire

CFA de l’Education nationale Chalon-sur-Saône
141, av. Boucicault, BP 50099
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.43.87.67 / site web

Lycée Bonaparte Autun
18, rue Paul-Cazin
71403 Autun cedex
Tél: 03.85.86.52.55 / site web

EMA fructidor Chalon-sur-Saône
7, rue Leschenault de la Tour
71100 Chalon-sur-Saône
Tél: 03.85.47.95.29 / site web

Dijon – IUT Chalon-sur-Saône
1, allée des Granges-Forestier
71100 Chalon-sur-Saône
Tél: 03.85.42.43.44 / site web

Dijon – centre universitaire Condorcet Le Creusot
720, av. de l’Europe
71200 Le Creusot
Tél: 03.85.77.00.70 / site web

Arts et Métiers, campus de Cluny
rue Porte-de-Paris
71250 Cluny
Tél: 03.85.59.53.53 / site web

72. Sarthe

Ecofac Business School Le Mans
campus Emeraude, 46, av. François-Mitterrand, campus Monthéard, 21, rue Edgar-Brandt
72000 Le Mans
Tél: 02.43.50.06.98 / site web

ITEMM Le Mans
71, av. Olivier-Messiaen
72000 Le Mans
Tél: 02.43.39.39.00 / site web

Ecole française du décor peint Le Mans
8, rue des Minimes
72000 Le Mans
Tél: 02.43.29.09.21 / site web

ITM Graduate School Le Mans
Technoparc des 24 Heures
72100 Le Mans
Tél: / site web

ESBA TALM Le Mans
28, av. Rostov-sur-le-Don
72000 Le Mans
Tél: 02.72.16.48.78 / site web

Le Mans – UFR LLSH
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.31.90 / site web

73. Savoie

ECORIS. Ecole de l’entreprise Chambéry
574, rue de Chantabord
73000 Chambéry
Tél: 04.79.69.28.17 / site web

Savoie mont Blanc – IUT Le Bourget-du-Lac
campus scientifique
73376 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.75.81.80 / site web

ENAAI Le Bourget-du-Lac
Savoie technolac, 10, allée Lac Saint-André, BP 10247
73374 Le Bourget-du-Lac Cedex
Tél: 04.79.61.96.71 / site web

Ipac Bachelor Factory Chambéry-Albertville
44, rue Charles-Montreuil
73000 Chambéry
Tél: 04.79.69.65.91 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Chambéry Le Bourget-du-Lac
Savoie-Technolac, 12, av. du Lac-d’Annecy
73370 Le Bourget-du-Lac
Tél: 04.79.25.32.54 / site web

Savoie mont Blanc – UFR LLSH Chambéry
domaine universitaire Jacob-Bellecombette, BP 1104
73011 Chambéry cedex
Tél: 04.79.75.84.79 / site web

Savoie mont Blanc – IAE Chambéry
domaine universitaire Jacob-Bellecombette, route de Saint-Cassin, BP 1104
73011 Chambéry cedex
Tél: 04.50.09.24.00 / site web

74. Haute-Savoie

ECORIS. Ecole de l’entreprise Annecy-le-Vieux
PAE des Glaisins, 9, av. du Pré-de-Challes
74940 Annecy-le-Vieux
Tél: 04.50.09.27.98 / site web

Ipac Bachelor Factory Annecy
42, chemin de la Prairie
74000 Annecy
Tél: 04.50.45.13.91 / site web

Savoie Business School Annecy
129, av. de Genève
74000 Annecy
Tél: 04.50.62.36.81 / site web

Lycée La Fontaine Faverges
Chemin des Prés-d’Enfer
74210 Faverges
Tél: 04.50.44.50.01 / site web

ECORIS. Ecole de l’entreprise Gaillard
ZAC de la Châtelaine, 39, rue René-Cassin
74240 Gaillard
Tél: 04.50.87.21.36 / site web

MBway, campus d’Annecy
42, chemin de la Prairie
74000 Annecy
Tél: 04.50.45.13.91 / site web

Ipac Bachelor Factory Genevois-Leman Ville-la-Grand
16, rue des Chasseurs
74100 Ville-la-Grand
Tél: 04.50.37.14.32 / site web

Aries Annecy
105, av. de Genève
74000 Annecy
Tél: 04.50.23.00.00 / site web

CCI formation digital Annecy
parc du Conservatoire d’art et histoire, 18, av. du Trésum
74000 Annecy
Tél: 04.50.33.72.18

ESAAA Annecy
52 bis, rue des Marquisats
74000 Annecy
Tél: 04.50.33.65.53 / site web

Savoie mont Blanc – IUT Annecy-le-Vieux
9, rue de l’Arc-en-Ciel, BP 240
74942 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.22.22 / site web

FormaSup pays de Savoie Annecy
Maison des entreprises, 27, rue Royale, BP 2320
74010 Annecy cedex
Tél: 04.50.52.39.24 / site web

EBAG Gaillard
45, rue de la Libération
74240 Gaillard
Tél: 04.50.37.21.89 / site web

Savoie mont Blanc – IAE Annecy-le-Vieux
4, chemin de Bellevue, BP 80439
74944 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.24.00 / site web

75. Paris

MJM Graphic design Paris
60, quai de Jemmapes
75010 Paris
Tél: 01.42.41.88.00 / site web

L’école bleue Paris
146, rue de Charonne, 75011 Paris. Adresse postale : 9-11, rue de la Petite-Pierre
75011 Paris
Tél: 01.45.89.31.32 / site web

AICP ESIM Paris
41, bd du Général-Martial-Valin
75015 Paris
Tél: 01.45.57.64.13 / site web

Institut catholique de Paris – Faculté des lettres
21, rue d’Assas
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.44.39.52.69 / site web

Ecole Camondo Paris
266, bd Raspail
75014 Paris
Tél: 01.43.35.44.28 / site web

ESEC Paris
21, rue de Cîteaux
75012 Paris
Tél: 01.43.42.43.22 / site web

Académie Charpentier Paris
2, rue Jules-Chaplain
75006 Paris
Tél: 01.43.54.31.12 / site web

ITECOM art design Paris
12, rue du 4-Septembre
75002 Paris
Tél: 01.58.62.51.51 / site web

ESAT Paris
Théâtre de l’Européen, 3-5, rue Biot
75017 Paris
Tél: 01.45.22.58.12 / site web

CFA danse, chant, comédie Paris
74 bis, rue Lauriston
75116 Paris
Tél: 01.45.01.92.06 / site web

LISAA Paris architecture d’intérieur et design
8, square Henri-Delormel
75014 Paris
Tél: 01.45.43.02.02 / site web

Penninghen Paris
31, rue du Dragon
75006 Paris
Tél: 01.42.22.55.08 / site web

Studio Magenia. Académie européenne de théâtre corporel Paris
16, rue Saint-Marc, escalier C, 1_ER étage
75002 Paris
Tél: 01.40.26.99.14 / site web

ESAM Design Paris
17, rue Jacquemont
75017 Paris
Tél: 01.53.06.88.00 / site web

Institut Artline Paris
1, passage Saint-Bernard
75011 Paris
Tél: 01.86.95.23.31 / site web

StudioCréa Paris
11, rue de l’Arsenal
75004 Paris
Tél: 01.42.71.70.16 / site web

Pigier performance Paris
Parc du Pont-de-Flandre, 11, rue de Cambrai, bât. 32
75019 Paris
Tél: 01.55.07.07.55 / site web

ISEFAC Bachelor Paris. Ecole de management, marketing et communication
27, rue Lucien-Sampaix
75010 Paris
Tél: 01.47.70.85.03 / site web

Ecole Conte Paris
27, rue de Citeaux
75012 Paris
Tél: 01.43.07.04.13 / site web

EIML Paris. Ecole internationale de marketing du luxe
35, quai André-Citroën
75015 Paris
Tél: 01.53.95.16.00 / site web

e-artsup Paris
95, av. Parmentier
75011 Paris
Tél: 01.44.08.00.62 / site web

IPAG Business School, campus de Paris
184, bd Saint-Germain
75006 Paris
Tél: 01.53.63.36.00 / site web

ISC Paris
22, bd du Fort-de-Vaux
75017 Paris
Tél: 01.40.53.99.99 / site web

ECITV. Ecole du Web, du digital et de l’audiovisuel Paris
35, quai André-Citroën
75015 Paris
Tél: 01.53.95.16.14 / site web

CFA SACEF Paris
8, rue d’Athènes
75009 Paris
Tél: 01.78.09.88.51 / site web

ESIS Paris
39, rue de la Grange-aux-Belles
75010 Paris
Tél: 01.42.38.10.95 / site web

Sup de com Paris
7-11, av. des Chasseurs
75017 Paris
Tél: 01.44.40.80.40 / site web

Ecole Elysées-Marbeuf Paris
64 bis, rue de la Boétie
75008 Paris
Tél: 01.53.23.87.00 / site web

Web School Factory Paris
59, rue Nationale
75013 Paris
Tél: 01.40.09.04.10 / site web

ISCPA Paris
12, rue Alexandre-Parodi
75010 Paris
Tél: 01.80.97.65.80 / site web

ESGCI Paris
25, rue Saint-Ambroise
75011 Paris
Tél: 01.55.25.46.27 / site web

ISEE Paris
Paris Ynov Campus, 181, rue de Charonne
75011 Paris
Tél: 01.40.09.60.55 / site web

ECV Digital Paris
27, rue Buffon
75005 Paris
Tél: 01.85.08.26.86 / site web

Ecole W Paris
210, rue du Faubourg-Saint-Antoine
75012 Paris
Tél: / site web

CLCF Paris
9, quai de l’Oise
75019 Paris
Tél: 01.40.36.19.19 / site web

ILERI Paris
7-11, av. des Chasseurs
75017 Paris
Tél: 01.40.53.00.44 / site web

Lycée Albert-de-Mun Paris
2, rue d’Olivet
75007 Paris
Tél: 01.43.06.33.09 / site web

IFOCOP Paris XI
37-39, rue Saint-Sébastien
75011 Paris
Tél: 01.40.21.83.78 / site web

Bachelor Event Management de l’ICD Paris
12, rue Alexandre-Parodi
75010 Paris
Tél: 01.80.97.66.51 / site web

ESP Paris
9, rue Léo-Delibes
75116 Paris cedex 16
Tél: 01.47.27.77.49 / site web

Method Acting Center, ateliers d’acteurs et de scénaristes Paris
Salles de l’Artic, 40, rue de Paradis
75010 Paris
Tél: 06.07.41.41.25 / site web

ABD Paris
20, rue Bouvier
75011 Paris
Tél: 01.71.32.87.26 / site web

La Fabrique Saint-Antoine Paris
171, rue du Faubourg-Saint-Antoine
75011 Paris
Tél: 09.52.01.16.11 / site web

IFA Paris
18-24, quai de la Marne
75019 Paris
Tél: 01.47.70.37.77 / site web

CFA CERFAL Paris
15, rue Sarrette
75014 Paris
Tél: 01.40.52.28.70 / site web

Studio M Paris
8, rue Edouard-Lockroy
75011 Paris
Tél: 09.72.47.68.61 / site web

ESLSCA Business School Paris
1, rue Bougainville
75007 Paris
Tél: 01.45.51.32.59

American Business School of Paris
12, rue Alexandre-Parodi
75010 Paris
Tél: 01.80.97.65.50 / site web

Lim’Art Paris
139, rue des Pyrénées, Bagnères 93
75020 Paris
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

ICAN. Ecole des jeux vidéo, de l’animation numérique, de la création Web et graphique Paris
21, rue Erard
75012 Paris
Tél: 01.44.68.10.09 / site web

ISAL Paris
12, av. Parmentier
75011 Paris
Tél: 1.40.24.13.869 / site web

ISMAC Paris
18, rue de la Glacière
75013 Paris
Tél: 09.81.95.93.72 / site web

ISART Digital Paris
60, bd Richard-Lenoir
75011 Paris
Tél: 01.48.07.58.48 / site web

ISI Paris
19, rue des Grands-Champs
75020 Paris
Tél: 01.45.77.68.02 / site web

Paris College of Art
15, rue Fénelon
75010 Paris
Tél: 01.45.77.39.66 / site web

AUP Paris
2 bis, Passage-Landrieu
75007 Paris
Tél: 01.40.62.06.00 / site web

GEM Paris
64-70, rue du Ranelagh
75016 Paris cedex 1
Tél: 01.75.00.00.75 / site web

Ecole de Condé Paris
7-9, rue Cambronne
75015 Paris
Tél: 01.53.86.00.22 / site web

Pigier création Paris
44, rue de la Quintinie
75015 Paris
Tél: 01.43.27.37.92 / site web

Mod’Art international Paris
35, quai André-Citroën
75015 Paris
Tél: 01.58.39.36.60 / site web

SIU Paris
9, rue Yvart
75015 Paris
Tél: 01.45.38.56.01 / site web

Paris American Academy
275, rue Saint-Jacques
75005 Paris
Tél: 01.44.41.99.20 / site web

PSB Paris School of Business
59, rue Nationale
75013 Paris
Tél: 01.53.36.44.00 / site web

ESCP Europe Paris
79, av. de la République
75543 Paris cedex 11
Tél: 01.49.23.20.00 / site web

Ecole des fleuristes de Paris
3, rue Hassard
75019 Paris
Tél: 01.53.38.60.60 / site web

PPA. Pôle Paris alternance
5, rue Lemaignan
75014 Paris
Tél: 01.40.79.02.90 / site web

ISTEC. Ecole supérieure de commerce et marketing Paris
12, rue Alexandre-Parodi
75010 Paris
Tél: 01.40.40.20.30 / site web

Ecole internationale Tunon Paris
164, rue du Faubourg-Saint-Honoré
75008 Paris
Tél: 01.43.59.80.00 / site web

Sup de Web Paris
10-12, rue Lyautey
75016 Paris
Tél: 01.46.47.29.07 / site web

Médicis formations Paris
5, rue des Reculettes
75013 Paris
Tél: 01.45.35.28.28 / site web

Educatel Paris
3, bd Magenta, CS 80011
75480 Paris cedex
Tél: 02.35.58.12.00 / site web

Lycée l’Initiative Paris
20-24, rue Bouret
75019 Paris
Tél: 01.53.38.44.10 / site web

ISEFAC alternance Paris
20, rue de Chabrol
75010 Paris
Tél: 01.47.70.85.03 / site web

CPEA Paris
35, rue de Clichy
75009 Paris
Tél: 01.42.80.00.49 / site web

Akor alternance Paris
100, rue du Faubourg-Saint-Antoine
75583 Paris cedex 12
Tél: 01.40.38.87.87 / site web

Lycée Carcado-Saisseval Paris
121, bd Raspail, CS 10622
75006 Paris
Tél: 01.45.48.43.46 / site web

Lycée Passy-Saint-Honoré Paris
117, av. Victor-Hugo
75116 Paris cedex 16
Tél: 01.53.70.12.70 / site web

ISCG Paris
13, rue de Cîteaux
75012 Paris
Tél: 01.43.45.98.32 / site web

ACE CFA Paris
58, rue du Professeur-Gosset
75018 Paris
Tél: 01.49.21.43.40 / site web

ICOGES Paris
9, rue Saint-Lambert
75015 Paris
Tél: 01.45.58.17.33 / site web

Cours Diderot Paris
13, rue de la Fontaine-au-Roi
75011 Paris
Tél: 4.67.062.06.06 / site web

IMC alternance Paris
5, rue Saint-Denis
75001 Paris
Tél: 01.53.32.53.00 / site web

CIEFA Paris
3, rue Pierre-Dupont
75010 Paris
Tél: 01.80.97.45.66 / site web

IFSAIG formation professionnelle Paris
24-32, rue des Amandiers
75020 Paris
Tél: 01.40.34.07.54 / site web

ITIC Paris
190 bis, bd de Charonne
75020 Paris
Tél: 01.43.73.20.40 / site web

CFA PAE Paris
12, bd d’Indochine, CS 40049
75933 Paris cedex 19
Tél: 01.44.62.41.48 / site web

CFA IGS Paris
7, rue Pierre-Dupont
75010 Paris
Tél: 01.80.97.47.01 / site web

Schola Nova Paris
8 bis, rue de Tunis
75011 Paris
Tél: 01.85.09.37.50 / site web

Elysées alternance Paris
42, rue Legendre
75017 Paris
Tél: 01.43.18.07.06 / site web

CFA Stephenson Paris
48, rue Stephenson
75018 Paris
Tél: 01.44.92.88.88 / site web

ETS Ecole européenne Paris
63, rue Ampère
75017 Paris
Tél: 01.44.29.23.60 / site web

Progress com Paris
18, passage Saint-Pierre-Amelot
75011 Paris
Tél: 01.49.23.73.41 / site web

EPH Paris
15, av. de la Grande-Armée
75116 Paris
Tél: 01.42.61.58.51 / site web

EPPA Paris
10, rue Claude-Debussy
75017 Paris cedex 17
Tél: 01.55.86.27.67 / site web

CESACOM Paris
363 bis, rue des Pyrénées
75020 Paris
Tél: 01.83.64.75.22 / site web

Sup de pub Paris
31, quai de la Seine
75019 Paris
Tél: 01.56.07.00.00 / site web

ISCOM Paris
4, cité de Londres
75009 Paris
Tél: 01.55.07.07.77 / site web

IICP Paris
59, rue Nationale
75013 Paris
Tél: 01.53.82.57.13 / site web

Ecole Autograf Paris
35, rue Saint-Blaise
75020 Paris
Tél: 01.43.70.00.22 / site web

Com’art Paris
15, rue du Louvre
75001 Paris
Tél: 01.83.96.86.86 / site web

Lycée Sainte-Geneviève Paris
64, rue d’Assas
75006 Paris
Tél: 01.44.39.01.00 / site web

EPMC Paris
14, rue Lally-Tollendal
75019 Paris
Tél: 01.42.08.84.83 / site web

Progress santé Paris
15-17, rue Louis-Blanc
75010 Paris
Tél: 01.44.54.24.24 / site web

ASFORED Paris
21, rue Charles-Fourier
75013 Paris
Tél: 01.45.88.39.81 / site web

Ecole de dessin technique et artistique Sornas Paris
108, rue Saint-Honoré
75001 Paris
Tél: 01.42.36.49.09 / site web

IFRIA Ile-de-France Paris
44, rue d’Alésia
75682 Paris cedex 14
Tél: 01.53.91.45.15 / site web

ISA Paris
273-277, rue de Vaugirard
75015 Paris
Tél: 01.44.23.00.45 / site web

CFA CODIS Paris
3, rue Pierre-Dupont
75010 Paris
Tél: 01.80.97.45.16 / site web

CESCI Paris
104, bd d’Arago
75014 Paris
Tél: 01.45.26.26.25 / site web

IPSSI Paris
25, rue Claude-Tillier
75012 Paris
Tél: 01.55.43.26.65 / site web

ECE Tech Paris
10, rue Sextius-Michel
75015 Paris
Tél: 01.44.39.25.60 / site web

ACTS Paris
14, bd Poissonnière
75009 Paris
Tél: 01.48.75.51.57 / site web

Ecole 42 Paris
96, bd Bessières
75017 Paris
Tél: / site web

IRIS Paris
6-8, impasse des Deux-Cousins
75017 Paris
Tél: 01.44.01.86.70 / site web

EEMI Paris
Palais Brongniart, 28, place de la Bourse
75002 Paris
Tél: 01.45.56.15.61 / site web

Studio Berçot Paris
29, rue des Petites-Ecuries
75010 Paris
Tél: 01.42.46.15.55 / site web

Institut catholique de Paris – ISL
21, rue d’Assas
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.44.39.84.80 / site web

EFET Paris
110, rue de Picpus
75012 Paris
Tél: 01.43.46.86.96 / site web

Néo Christian-Chauveau Paris
110, bd de Sébastopol
75003 Paris
Tél: 01.48.78.89.36 / site web

D-Mai Paris
3, villa du Clos-de-Malevart
75011 Paris
Tél: 01.71.50.67.53 / site web

L’école de la maille de Paris
51, rue des Poissonniers
75018 Paris
Tél: 06.82.25.33.51 / site web

Ecole intuit.lab Paris
90, rue de Javel
75015 Paris
Tél: 01.43.57.07.75 / site web

AFEDAP Paris
15, rue Henri-Murger
75019 Paris
Tél: 01.42.02.04.14 / site web

New3DGE Paris
9, rue Franquet
75015 Paris
Tél: 01.80.87.62.06 / site web

La Fabrique Paris
6-8, av. de la Porte-de-Champerret
75017 Paris
Tél: 01.55.65.52.35 / site web

IESA multimédia Paris
5, rue Saint-Augustin
75002 Paris
Tél: 01.42.86.57.06 / site web

LISAA Paris design graphique
62, bd Arago
75013 Paris
Tél: 01.85.73.23.40 / site web

ESGI. Ecole supérieure de génie informatique Paris
242, rue du faubourg Saint-Antoine
75012 Paris
Tél: 01.56.06.90.41 / site web

ITM Paris
9, rue des Arènes
75005 Paris
Tél: 01.44.08.11.44 / site web

OGFDI Paris
44 bis, rue Lucien-Sampaix
75010 Paris
Tél: 01.42.05.31.00 / site web

IMM Paris
3, rue Portefoin
75003 Paris
Tél: 01.47.70.14.64 / site web

Gobelins, l’école de l’image Paris
73, bd Saint-Marcel
75013 Paris
Tél: 01.40.79.92.79 / site web

ECS Paris
9, rue Lekain
75016 Paris
Tél: 01.46.47.29.90 / site web

VISART Paris
35, quai André-Citroën
75015 Paris
Tél: 01.58.39.36.60 / site web

EAC Paris
33, rue La Boétie
75008 Paris
Tél: 01.47.70.23.83 / site web

Jaëlys Paris
183, rue de la Pompe
75016 Paris
Tél: 01.46.06.33.84 / site web

LISAA Paris animation et jeu vidéo
7, rue Armand-Moisant
75015 Paris
Tél: 01.71.39.88.00 / site web

Ecole supérieure de relooking Paris
131, bd de Sébastopol
75002 Paris
Tél: 01.47.90.60.01 / site web

Drouot formation Paris
9, rue Drouot
75009 Paris
Tél: 01.48.00.20.52 / site web

Atelier de Sèvres Paris
45-47, rue de Sèvres
75006 Paris
Tél: 01.42.22.59.73 / site web

ESA Paris
254, bd Raspail
75014 Paris
Tél: 01.40.47.40.47 / site web

LISAA Paris mode
13, rue Vauquelin
75005 Paris
Tél: 01.47.07.17.07 / site web

Prepasup Paris
16 B, rue de l’Estrapade
75005 Paris
Tél: 01.42.77.27.26 / site web

Atelier Chardon-Savard Paris
15, rue Gambey
75011 Paris
Tél: 01.43.14.02.22 / site web

CFA UPMC Paris
4, place Jussieu, case 232
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.71.40 / site web

IPESUP Paris
18, rue du Cloître-Notre-Dame
75004 Paris
Tél: 01.44.32.12.00 / site web

Ecole Jean-Trubert Paris
7, rue d’Hautpoul
75019 Paris
Tél: 01.45.96.03.58 / site web

CREAPOLE école de création et de design Paris
128, rue de Rivoli
75001 Paris
Tél: 01.44.88.20.20 / site web

ECSCP Paris
119, rue Réaumur
75002 Paris
Tél: 01.42.61.00.77 / site web

ISTH Paris
28, rue des Francs-Bourgeois
75013 Paris cedex 3
Tél: 01.42.24.10.72 / site web

Doranco. Ecole supérieure des technologies créatives et organisme de formation Paris
10-12, rue Planchat
75020 Paris
Tél: 01.55.25.28.00 / site web

L’école multimédia Paris
201, rue Saint-Martin
75003 Paris
Tél: 01.42.78.51.01 / site web

CFA Formasup Paris
4, rue Blaise-Desgoffe
75006 Paris
Tél: 01.53.63.53.50 / site web

AID Paris
74 bis, rue Lauriston
75116 Paris cedex 16
Tél: 01.45.01.92.06 / site web

Studio Harmonic Paris
5, passage des Taillandiers
75011 Paris
Tél: 01.48.07.13.39 / site web

RIDC Paris
27, rue Ganneron
75018 Paris
Tél: 01.42.64.77.71 / site web

ESRA Paris
135, av. Félix-Faure
75015 Paris
Tél: 01.44.25.25.25 / site web

Choréia Paris
4, rue Bréguet
75011 Paris
Tél: 01.55.28.84.00 / site web

ESRA animation Paris
135, av. Félix-Faure
75015 Paris
Tél: 01.44.25.25.25 / site web

UED Paris
8, rue Emile-Allez
75017 Paris
Tél: 01.45.63.40.21 / site web

IFPRO Paris
54 A, rue de Clichy
75009 Paris
Tél: 01.53.32.75.00 / site web

ISTS Paris
135, av. Félix-Faure
75015 Paris
Tél: 01.44.25.25.25 / site web

DJ Network Paris
16, rue Jeanne-Hachette
75015 Paris
Tél: 09.72.55.32.12 / site web

ECV Paris
27, rue Buffon
75005 Paris
Tél: 01.85.08.26.80 / site web

Ecoles BJOP Paris
58, rue du Louvre
75002 Paris
Tél: 01.40.26.98.00 / site web

EFAP Paris
61, rue Pierre-Charron
75008 Paris
Tél: 01.53.76.88.00 / site web

Institut catholique de Paris – IFOMENE
21, rue d’Assas
75270 Paris cedex 6
Tél: 01.44.39.52.04 / site web

Institut catholique de Paris – FASSE
24, rue Cassette, 75006 Paris ; adresse postale : 21, rue d’Assas
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.44.39.84.99 / site web

ISEG Marketing and Communication School Paris
95, av. Parmentier
75011 Paris
Tél: 01.84.07.41.10 / site web

EFA Paris
30, rue de la Chine, c/o Studios de la Chine
75020 Paris
Tél: 09.72.32.05.80 / site web

Abbey Road Institute Paris
10, rue de la Paix
75002 Paris
Tél: 01.41.38.70.90 / site web

Les cours Acquavia. Les ateliers du Sudden Paris
34, rue Marcadet
75018 Paris
Tél: 06.13.21.43.41 / site web

Les ateliers Alix Paris
18, passage Turquetil
75011 Paris
Tél: 07.60.12.84.29 / site web

ICD Paris
12, rue Alexandre-Parodi
75010 Paris
Tél: 01.80.97.66.11 / site web

CFA IGS Paris
3, rue Pierre-Dupont
75010 Paris
Tél: 01.80.97.45.00 / site web

Tabarmukk Paris
58, rue Didot
75014 Paris
Tél: 01.45.42.43.50

CFPM Paris
25, av. Corentin-Cariou
75019 Paris
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

AICOM Paris
3 bis, cité Bergère
75009 Paris
Tél: 01.45.23.52.69 / site web

Cesan Paris
11, rue des Bluets
75011 Paris
Tél: 09.50.89.74.82 / site web

CMH Paris
52, rue Saint-Lazare
75009 Paris
Tél: 01.45.26.59.28 / site web

Conservatoire du maquillage Paris
10, av. Parmentier
75011 Paris
Tél: 01.40.02.09.62 / site web

Cours Peyran-Lacroix Paris
Théâtre la pépinière, 7, rue Louis-le-Grand
75002 Paris
Tél: 09.51.23.28.42 / site web

ECM de Paris
32, rue du Capitaine Marchal
75020 Paris
Tél: 01.46.22.45.60 / site web

Cours Florent Paris
37, av. Jean-Jaurès
75019 Paris
Tél: 01.40.40.04.44 / site web

Eurasiam. School of Japanese Management, Art, Manga and Communication Paris
7, rue Charles-François-Dupuis
75003 Paris
Tél: 01.47.00.18.94 / site web

Istituto Marangoni Paris
48, rue de Miromesnil
75008 Paris
Tél: 01.47.20.08.44 / site web

ISTI Paris
52, rue Saint-Lazare
75009 Paris
Tél: 01.45.26.59.28 / site web

Ecole de Condé Paris
58-60, bd Garibaldi
75015 Paris
Tél: 01.53.33.03.22 / site web

Juste debout School Paris
3, rue de l’Est
75020 Paris
Tél: 09.84.05.50.75 / site web

Studio international Vanina Mareschal Paris
16, rue de l’Espérance
75013 Paris
Tél: 09.81.79.38.58 / site web

Ecole de maquillage artistique Flavia-Palmeira Paris
3, rue Alfred-Stevens
75009 Paris
Tél: 01.53.16.26.18 / site web

ING Paris
33, rue de la Boétie
75008 Paris
Tél: 01.47.70.23.83 / site web

emlyon business school, campus de Paris
15, bd Diderot
75012 Paris
Tél: 01.53.34.16.40 / site web

Marcorel Paris
16, villa Frédéric-Mistral
75015 Paris
Tél: 01.53.98.88.44 / site web

Studio Mercier Paris
12-14-16, av. de Corbéra
75012 Paris
Tél: 01.44.68.07.32 / site web

Esmod international Paris
12, rue de La Rochefoucauld
75009 Paris
Tél: 01.44.83.81.50 / site web

Mode’ESTAH Paris
32, rue de Paradis
75010 Paris
Tél: 01.53.24.64.34 / site web

Formamod International Paris
172, rue de Charonne
75011 Paris
Tél: 01.43.67.16.17 / site web

CEEA Paris
38, rue du Faubourg-Saint-Jacques
75014 Paris
Tél: 01.44.07.91.00 / site web

IESA art et culture Paris
5, av. de l’Opéra
75001 Paris
Tél: 01.42.86.57.01 / site web

ESJ Paris
107, rue de Tolbiac
75013 Paris
Tél: 01.45.70.73.37 / site web

Studio mode Paris
43, rue du Sentier
75002 Paris
Tél: 01.40.51.82.71 / site web

AIM Paris
19, rue de la Pierre-Levée
75011 Paris
Tél: 01.48.05.16.40 / site web

Sup’Internet l’école supérieure des managers de projets Web Paris
95, av. Parmentier
75011 Paris
Tél: 01.84.07.42.35 / site web

IBS Paris
13, rue de la Fontaine-au-Roi
75011 Paris
Tél: 04.67.92.09.10 / site web

ISEM Paris
12, rue de La Rochefoucauld
75009 Paris
Tél: 01.44.83.81.50 / site web

ICART. L’école des métiers de la culture et du commerce de l’art Paris
61-63, rue Pierre-Charon
75008 Paris
Tél: 01.53.76.88.00 / site web

EM Normandie Paris
64, rue du Ranelagh
75016 Paris
Tél: 01.75.00.00.76 / site web

ISFJ Paris
273-277, rue de Vaugirard
75015 Paris
Tél: 01.44.23.00.45 / site web

Spéos Paris London Photographic Institute
8, rue Jules-Vallès
75011 Paris
Tél: 01.40.09.18.58 / site web

WIBS Paris
23 bis, rue Guillaume-Tell
75017 Paris
Tél: 01.56.33.76.76 / site web

Starter prépa beaux-arts Paris
111, rue Saint-Honoré
75001 Paris
Tél: 01.42.36.32.12 / site web

Collège Sévigné Paris
39, rue Henri-Barbusse
75005 Paris
Tél: 01.53.19.07.48 / site web

EAP Paris
10 bis, rue de Seine
75006 Paris
Tél: 01.43.54.23.14 / site web

Atelier de la Villa-Bastille Paris
74, rue de Charenton
75012 Paris
Tél: 01.43.44.23.15 / site web

Académie de Port-Royal Paris
2, impasse Mont-Louis
75011 Paris
Tél: 01.43.73.90.03 / site web

Atelier Hourdé Paris
10, bd des Batignolles
75017 Paris
Tél: 01.45.22.58.12 / site web

Agence-école LVB2 Paris
84, rue des Entrepreneurs
75015 Paris
Tél: 09.53.77.82.68 / site web

MOD’SPE Paris
9, rue Bleue
75009 Paris
Tél: 01.48.24.23.80 / site web

Atelier Prép’art Paris
23, passage de Ménilmontant
75011 Paris
Tél: 01.47.00.06.56 / site web

ACP la Manufacture chanson Paris
124, av. de la République
75011 Paris
Tél: 01.43.58.19.94 / site web

Free Dance Song Paris
106, rue des Maraîchers
75020 Paris
Tél: 01.43.73.35.44 / site web

IEJ Paris
10-12, rue Lyautey
75016 Paris
Tél: 01.53.92.23.00 / site web

Atout sup Paris
23, rue Cortambert
75116 Paris
Tél: 01.56.91.23.47 / site web

EMA Sup Paris
5, rue de Charonne
75011 Paris
Tél: 01.49.29.09.05 / site web

CEFPF Paris
28, rue du Surmelin
75020 Paris
Tél: 01.40.30.22.35 / site web

Talis Business School Paris
24, rue de l’Amiral-Hamelin
75116 Paris
Tél: 01.47.04.95.22 / site web

CFPJ Paris
35, rue du Louvre
75002 Paris
Tél: 01.44.82.20.00 / site web

FAC FOR PRO Paris
106, rue des Moines
75017 Paris
Tél: 01.48.97.23.66 / site web

EBD (Institut catholique de Paris)
21, rue d’Assas
75006 Paris
Tél: 01.53.63.14.15 / site web

Institut catholique de Paris – ISTA
21, rue d’Assas
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.44.39.52.54 / site web

MBA ESG Paris
35, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: / site web

Media Institute Paris
21, rue Auber
75009 Paris
Tél: 01.43.12.15.20 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Paris
10, rue Alibert
75010 Paris
Tél: 01.40.40.24.80

Sup de Prod Paris
10-12, rue Lyautey
75016 Paris
Tél: 01.53.92.23.00 / site web

CFJ Paris
210, rue du Faubourg-Saint-Antoine
75012 Paris
Tél: 01.44.82.20.00 / site web

IFM Paris
36, quai d’Austerlitz
75013 Paris
Tél: 01.70.38.89.89 / site web

HEAD Paris
120, rue La Fayette
75010 Paris
Tél: 01.75.43.43.10 / site web

ISG Paris centre
24, rue Saint-Marc
75002 Paris
Tél: 01.40.20.17.70 / site web

ENC Bessières Paris
70, bd Bessières, CS 80022
75847 Paris cedex 17
Tél: 01.44.85.85.00 / site web

Neoma Business School, campus de Paris
9, rue d’Athènes
75009 Paris cedex
Tél: 01.73.06.98.00 / site web

BSB Paris
17, rue Juge
75015 Paris
Tél: 01.45.79.13.18 / site web

Lycée Jean-Lurçat, site des Gobelins Paris
48, av. des Gobelins
75013 Paris
Tél: 01.44.08.70.20 / site web

Lycée Sophie-Germain Paris
9, rue de Jouy
75004 Paris
Tél: 01.44.54.81.54

Mobilier national et manufactures nationales des Gobelins, de Beauvais et de la Savonnerie Paris
1, rue Berbier du Mets
75013 Paris
Tél: 01.44.08.52.06 / site web

GRETA Metehor Paris
pôle Bessières, 70, bd Bessières
75847 Paris cedex 17
Tél: 01.44.85.85.40 / site web

ENSAAMA Paris
63-65, rue Olivier-de-Serres
75015 Paris
Tél: 01.53.68.16.90 / site web

Lycée Auguste-Renoir Paris
24, rue Ganneron
75018 Paris
Tél: 01.40.08.45.60 / site web

Ecole Boulle Paris
9-21, rue Pierre-Bourdan
75571 Paris cedex 12
Tél: 01.44.67.69.67 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Paris
20, rue Bourseul
75015 Paris
Tél: 01.53.68.05.25 / site web

Lycée d’Alembert Paris
22, sente des Dorées
75019 Paris
Tél: 01.42.08.04.10 / site web

Lycée Lucas-de-Nehou Paris
19, rue Friant
75014 Paris
Tél: 01.55.76.55.60 / site web

ESAIG Paris
18, bd Auguste-Blanqui
75013 Paris
Tél: 01.55.43.47.47 / site web

GRETA de la création, du design et des métiers d’art Paris
21, rue de Sambre-et-Meuse
75010 Paris
Tél: 01.44.08.87.77 / site web

ESAA Paris
11, rue Dupetit-Thouars
75003 Paris
Tél: 01.42.78.59.09 / site web

Lycée Maximilien-Vox Paris
5, rue Madame
75006 Paris
Tél: 01.45.49.78.78 / site web

Lycée Elisa-Lemonnier Paris
20, av. Armand-Rousseau
75012 Paris
Tél: 01.43.45.82.21 / site web

Ecole nationale supérieure des beaux-arts Paris
14, rue Bonaparte
75272 Paris cedex 6
Tél: 01.47.03.50.00 / site web

INALCO Paris
pôle des langues et civilisations, 65, rue des Grands-Moulins, CS 21351
75214 Paris cedex 13
Tél: 01.81.70.10.00 / site web

CNSMD Paris
209, av. Jean-Jaurès
75019 Paris
Tél: 01.40.40.45.45 / site web

Paris 2 – UFR sciences du management privé et public
12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.41.57.05 / site web

Paris 5 – IUT
143, av. de Versailles
75016 Paris
Tél: 01.76.53.47.00 / site web

PSPBB Paris
14, rue de Madrid
75008 Paris
Tél: 01.44.90.78.08 / site web

ESAD Paris
Forum des Halles, 12, place Carrée
75001 Paris
Tél: 01.40.13.86.25 / site web

Ecole du Louvre Paris
Palais du Louvre, porte Jaujard, place du Carrousel
75038 Paris cedex 1
Tél: 01.55.35.18.00 / site web

Lycée Paul-Poiret Paris
19, rue des Taillandiers
75011 Paris
Tél: 01.55.28.82.00 / site web

ENSCI. Les Ateliers Paris
48, rue Saint-Sabin
75011 Paris
Tél: 01.49.23.12.12 / site web

CNSAD Paris
2 bis, rue du Conservatoire
75009 Paris
Tél: 01.42.46.12.91 / site web

ENSAPM Paris
14, rue Bonaparte, CS 70614
75272 Paris cedex 6
Tél: 01.55.04.56.50 / site web

ENSAPVS Paris
3-15, quai Panhard-et-Levassor
75013 Paris
Tél: 01.72.69.63.00 / site web

ENSAPLV Paris
144, av. de Flandre
75019 Paris
Tél: 01.44.65.23.00 / site web

ENSA-PB Paris
60, bd de la Villette
75019 Paris
Tél: 01.53.38.50.00 / site web

Lycée Hector-Guimard Paris
19, rue Curial
75019 Paris
Tél: 01.40.37.74.47 / site web

Lycée Abbé-Grégoire Paris
70 bis, rue de Turbigo
75003 Paris
Tél: 01.48.87.45.34 / site web

Paris 4 – UFR études ibériques et latino-américaines
31, rue Gay-Lussac
75005 Paris
Tél: 01.40.51.25.00 / site web

Paris 7 – département LSH
les Grands-Moulins, 16, rue Marguerite-Duras, case 7080
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.63.15 / site web

Paris 4 – UFR d’études slaves
centre universitaire Malesherbes, 108, bd Malesherbes
75017 Paris
Tél: 01.43.18.41.64 / site web

Paris 3 – UFR arts et médias
centre Censier, 13, rue Santeuil, bureau 200 B
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.45.87.40.00 / site web

Cnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.23.30 / site web

Paris 1 – UFR d’arts plastiques et sciences de l’art (UFR 04)
47, rue des Bergers
75015 Paris
Tél: 01.44.07.84.40 / site web

Paris 1 – EMS
1, rue Victor-Cousin, 75005 Paris ; adresse postale : 17, rue de la Sorbonne
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.27.80 / site web

Paris 4 – UFR histoire de l’art et archéologie
3, rue Michelet
75006 Paris
Tél: 01.53.73.71.44 / site web

Paris 1 – UFR économie (UFR 02)
centre Pierre-Mendès-France, 90, rue de Tolbiac
75634 Paris cedex 13
Tél: 01.44.07.88.88 / site web

UPMC – SGFI Paris
4, place Jussieu, bât. Atrium
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.20.30 / site web

Paris 1 – UFR histoire de l’art et archéologie (UFR 03)
3, rue Michelet
75006 Paris
Tél: 01.53.73.71.11 / site web

Paris 4 – UFR d’histoire
1, rue Victor-Cousin
75230 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.26.30 / site web

Paris 1 – UFR d’histoire (UFR 09)
centre Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.27.88 / site web

Paris 1 – UFR science politique (UFR 11)
centre Sorbonne, 14, rue Cujas
75005 Paris
Tél: 01.40.46.28.04 / site web

Paris 4 – UFR de géographie et aménagement
191, rue Saint-Jacques
75005 Paris
Tél: 01.44.32.14.36 / site web

UPMC – Faculté d’ingénierie Paris
4, place Jussieu
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.39.36 / site web

Paris 7 – UFR GHES
8, place Paul-Rico_eur, bât. Olympe-de-Gouges, case 7001
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.71.71 / site web

Paris 4 – UFR études anglophones
1, rue Victor-Cousin
75230 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.25.98 / site web

Paris 7 – UFR EILA
8, place Paul-Rico_eur, bât. Olympe-de-Gouges, case 7002
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.56.68 / site web

Paris 2 – IFP
83 bis, rue Notre-Dame-des-Champs
75006 Paris
Tél: 01.44.41.57.98 / site web

Paris 4 – UFR études italiennes
centre universitaire Malesherbes, 108, bd Malesherbes
75850 Paris cedex 17
Tél: 01.43.18.41.63 / site web

Paris 3 – UFR LLCSE
centre Censier, 13, rue Santeuil
75005 Paris cedex 05
Tél: 01.45.87.78.10 / site web

Paris 4 – UFR LEA
centre universitaire Malesherbes, 108, bd Malesherbes
75017 Paris
Tél: 01.43.18.41.04 / site web

Paris 5 – UFR mathématiques et informatique
45, rue des Saints-Pères
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.83.94.57.00 / site web

Paris 4 – UFR de littérature française et comparée
1, rue Victor-Cousin, escalier G
75230 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.26.44 / site web

Paris 7 – UFR études anglophones
8, place Paul-Rico_eur, bât. Olympe-de-Gouges
75013 Paris
Tél: 01.57.27.58.00 / site web

Paris 3 – UFR LLD
centre Censier, 13, rue Santeuil
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.45.87.78.07 / site web

Paris 4 – UFR de musique et musicologie
2, rue Francis-de-Croisset
75018 Paris
Tél: 01.40.46.56.16 / site web

Paris 4 – UFR de philosophie
1, rue Victor-Cousin, escalier E
75230 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.26.37 / site web

Paris 5 – Faculté SHS
45, rue des Saints-Pères, bât. Jacob
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.76.53.35.00 / site web

Paris 5 – UFR STAPS
1, rue Lacretelle
75015 Paris
Tél: 01.76.53.34.00 / site web

Paris 7 – UFR sciences sociales
8, place Paul-Rico_eur, bât. Olympe-de-Gouges, case 7101
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.66.75 / site web

La fémis. Ecole nationale supérieure des métiers de l’image et du son Paris
6, rue Francoeur
75018 Paris
Tél: 01.53.41.21.00 / site web

ENS Paris
45, rue d’Ulm
75230 Paris cedex 5
Tél: 01.44.32.30.00 / site web

EIVP Paris
80, rue Rébeval
75019 Paris
Tél: 01.56.02.61.00 / site web

EHESS Paris
190-198, av. de France
75244 Paris cedex 13
Tél: 01.49.54.25.25 / site web

Paris 1 – département des masters de droit privé
centre Panthéon, 12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.07.77.35 / site web

EiCnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.24.71 / site web

Arts et Métiers, campus de Paris
151, bd de l’Hôpital
75013 Paris
Tél: 01.44.24.62.99 / site web

Paris 7 – UFR LAC
les Grands-Moulins, 16, rue Marguerite-Duras, case 7010
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.63.48 / site web

Mines ParisTech
60, bd Saint-Michel
75272 Paris cedex 6
Tél: 01.40.51.90.00 / site web

Télécom ParisTech
46, rue Barrault
75634 Paris cedex 13
Tél: 01.45.81.77.77 / site web

Paris-Dauphine – département MSO
place du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
75775 Paris cedex 16
Tél: 01.44.05.44.05 / site web

INTD Cnam Paris
2, rue Conté, case courrier 1D6P40
75003 Paris
Tél: 01.40.27.25.16 / site web

ENC Paris
65, rue de Richelieu
75002 Paris
Tél: 01.55.42.75.00 / site web

INP Paris
Galerie Colbert, 2, rue Vivienne
75002 Paris
Tél: 01.44.41.16.41 / site web

ENAMOMA Paris
31, rue d’Ulm
75005 Paris
Tél: 01.42.34.98.09 / site web

MNHN Paris
57, rue Cuvier
75231 Paris
Tél: 01.40.79.38.97 / site web

EPHE Paris
Les Patios Saint-Jacques, 4-14, rue Ferrus
75014 Paris
Tél: 01.53.63.61.20 / site web

IEP Paris – Ecole du management et de l’innovation de Sciences Po
28, rue des Saints-Pères
75007 Paris
Tél: 01.45.49.50.50 / site web

IEP Paris – PSIA
28, rue des Saints-Pères
75007 Paris
Tél: 01.45.49.50.50 / site web

IEP Paris – Ecole de journalisme de Sciences Po
117, bd Saint-Germain
75006 Paris
Tél: 01.45.49.83.56 / site web

Paris-Dauphine – IPJ
24, rue Saint-Georges
75320 Paris cedex 9
Tél: 01.72.74.80.00 / site web

76. Seine-Maritime

Pigier Rouen
28, place Saint-Marc
76000 Rouen
Tél: 02.35.71.42.16 / site web

Neoma Business School, campus de Rouen Mont-Saint-Aignan
1, rue du Maréchal-Juin, BP 215
76825 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.32.82.57.00 / site web

Formavenir Rouen
28, place Saint-Marc
76000 Rouen
Tél: 02.35.70.05.05 / site web

Cesi alternance Mont-Saint-Aignan
1, rue Guglielmo-Marconi, parc de la Vatine
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.32.81.85.60 / site web

IFA CFA Marcel-Sauvage Mont-Saint-Aignan
11, rue du Tronquet, BP 256
76825 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.52.85.00 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc Rouen
2, rue Sainte-Geneviève-du-Mont
76044 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.08.10.00 / site web

CFA ISD Flaubert Rouen
1, rue Albert-Dupuis
76044 Rouen cedex
Tél: 02.35.12.88.87 / site web

Lycée Saint-Joseph Le Havre
207, rue Félix-Faure
76072 Le Havre cedex
Tél: 02.35.46.51.52 / site web

Lycée Saint-Vincent-de-Paul Le Havre
25, rue Dumont-d’Urville
76600 Le Havre
Tél: 02.35.25.07.18

Lycée Schuman-Perret Le Havre
51, av. du 8-Mai-1945
76610 Le Havre
Tél: 02.35.13.49.00 / site web

AFI LNR Mont-Saint-Aignan
18, rue Alfred-Kastler
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.35.59.90.14 / site web

Lycée Pierre-Corneille Rouen
4, rue du Maulévrier
76000 Rouen cedex
Tél: 02.35.07.88.00 / site web

Lycée Elisa-Lemonnier Le Petit-Quevilly
59, bd Charles-de-Gaulle, BP 53
76141 Le Petit-Quevilly
Tél: 02.32.66.85.40 / site web

ESADHAR Rouen
aître Saint-Maclou, 186, rue Martainville
76000 Rouen
Tél: 02.35.71.38.49 / site web

Le crayon apprivoisé Rouen
36, rue de Constantine
76000 Rouen
Tél: 06.60.93.31.49 / site web

ESADHAR Le Havre
65, rue Demidoff
76600 Le Havre
Tél: 02.35.53.30.31 / site web

ENSA Normandie Darnétal
27, rue Lucien-Fromage, BP 04
76161 Darnétal cedex
Tél: 02.32.83.42.00 / site web

CEFEDEM Normandie Saint-Etienne-du-Rouvray
27, rue Pierre-Corneille
76800 Saint-Etienne-du-Rouvray
Tél: 02.32.76.07.08 / site web

Rouen – UFR de droit, de sciences économiques et de gestion
3, av. Pasteur, CS 46186
76186 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.76.98.98 / site web

Le Havre – UFR LSH
25, rue Philippe-Lebon, BP 1123
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.42.00 / site web

CFA de l’université de Rouen Mont-Saint-Aignan
17, rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.80 / site web

Le Havre – IUT
32, rue Boris-Vian, BP 4006
76610 Le Havre
Tél: 02.32.74.46.00 / site web

Rouen – IUT Elbeuf
24, cours Gambetta
76500 Elbeuf
Tél: 02.32.96.10.38 / site web

INSA Rouen Normandie Saint-Etienne-du-Rouvray
685 av. de l’Université, BP 08
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray cedex
Tél: 02.32.95.97.00 / site web

Rouen – UFR de lettres et sciences humaines Mont-Saint-Aignan
rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.64.00 / site web

ISCOM Rouen
18, place Saint-Marc
76000 Rouen
Tél: 02.35.61.99.60 / site web

EMAP Yvetot
7, rue Percée
76190 Yvetot
Tél: 02.35.96.36.90 / site web

IRTD Mont-Saint-Aignan
11, rue du Tronquet, BP 256
76825 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.52.85.00 / site web

77. Seine-et-Marne

Pigier Melun Dammarie-les-Lys
La Cartonnerie, 824, av. du Lys
77190 Dammarie-les-Lys
Tél: 01.84.26.00.17 / site web

COGEFI formation Champs-sur-Marne
34, bd de Nesles
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.64.68.77.64 / site web

Ascencia Business School Lognes
20, rue du Suffrage-Universel
77185 Lognes
Tél: 01.64.11.48.00 / site web

Lycée du Gué-à-Tresmes Congis-sur-Thérouanne
Domaine du Gué-à-Tresmes, BP 03
77440 Congis-sur-Thérouanne
Tél: 01.64.35.52.56 / site web

Lycée André-Malraux Montereau-Fault-Yonne
4, av. du lycée
77130 Montereau-Fault-Yonne
Tél: 01.64.70.71.71 / site web

ENSG Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.30.01 / site web

CFA Descartes ADEFSA Marne-la-Vallée
parc de la Haute-Maison, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.61.65.00 / site web

EAVT Marne-la-Vallée
Champs-sur-Marne, 12, av. Blaise-Pascal
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.84.00 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Lieusaint
36-37, rue Georges-Charpak
77567 Lieusaint cedex
Tél: 01.64.13.44.88 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Champs-sur-Marne
cité Descartes, 2, rue Albert-Einstein
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.60.95.85.85 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Meaux
17, rue Jablinot, BP 24
77101 Meaux cedex
Tél: 01.64.36.44.98 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IGM
cité Descartes, 5, bd Descartes, bât. Copernic, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.75.65 / site web

ESIPE-MLV (Paris-Est Marne-la-Vallée)
5, bd Descartes, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.76.49 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – UFR SHS
rue Galilée, bât. Bois-de-l’Etang, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.70.75 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – UFR LACT
cité Descartes, 5, bd Descartes, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.49.32.90.07 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IAE
campus Descartes, 5, rue Galilée, bât. Bois-de-l’Etang, Champs-sur-Marne, 77454 Marne-la-Vallée
77454 Marne-la-Vallée cedex
Tél: 01.60.95.70.51 / site web

IFT Paris-Est Fontainebleau
place d’Armes, pôle excellence tourisme
77300 Fontainebleau
Tél: 01.60.39.60.39 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFIS Serris
6-8, cours du Danube, bât. Erasme
77700 Serris
Tél: 01.60.95.78.14 / site web

ISEAM Marne-la-Vallée
52, rue de la Maison-Rouge, Lognes
77437 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.62.62.40 / site web

D.School Paris at école des Ponts ParisTech Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.38.55 / site web

78. Yvelines

IFOCOP Saint-Quentin Montigny-le-Bretonneux
14, av. Gustave-Eiffel
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.68.82.40 / site web

Sup de vente, site du Bel-Air. Ecole supérieure de vente de la CCI Paris Ile-de-France Saint-Germain-en-Laye
51, bd de la Paix
78100 Saint-Germain-en-Laye
Tél: 01.39.10.78.78 / site web

Digital College Montigny-le-Bretonneux
23, place Wicklow
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.57.87.21 / site web

Pigier Saint-Quentin-en-Yvelines
23, rue Colbert
78885 Saint-Quentin-en-Yvelines cedex
Tél: 01.34.52.70.70

Ascencia Business School Montigny-le-Bretonneux
23, place Wicklow
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.57.90.74 / site web

3iS Paris Elancourt
4, rue Blaise-Pascal
78990 Elancourt
Tél: 01.61.37.34.94 / site web

ESSYM Rambouillet
44, rue Patenôtre
78120 Rambouillet
Tél: 01.34.83.95.78 / site web

AFOMAV Elancourt
4, rue Blaise-Pascal
78990 Elancourt
Tél: 01.44.08.93.93 / site web

ENSA-V Versailles
5, av. de Sceaux, BP 20674
78006 Versailles cedex
Tél: 01.39.07.40.00 / site web

Ecole des Beaux-arts de Versailles
11, rue Saint-Simon
78000 Versailles
Tél: 01.30.97.28.70

Lycée Jules-Verne Sartrouville
2, rue de la Constituante
78500 Sartrouville
Tél: 01.61.04.13.00 / site web

CFA d’Alembert Guyancourt
5-7, bd d’Alembert, aile B, bât. d’Alembert, rez-de-chaussée
78280 Guyancourt
Tél: 01.30.64.25.80 / site web

Versailles – IUT Vélizy-Villacoublay
10-12, av. de l’Europe
78140 Vélizy-Villacoublay
Tél: 01.39.25.48.33 / site web

AIDAS Versailles
20, rue Montbauron
78100 Versailles
Tél: 01.84.16.14.96 / site web

Versailles – FDSP Guyancourt
3, rue de la Division-Leclerc
78280 Guyancourt
Tél: 01.39.25.53.13 / site web

Versailles – UFR des sciences
45, av. des Etats-Unis
78035 Versailles cedex
Tél: 01.39.25.41.12 / site web

HEC Paris Jouy-en-Josas
1, rue de la Libération
78351 Jouy-en-Josas cedex
Tél: 01.39.67.70.00 / site web

Versailles – IECI Guyancourt
47, bd Vauban
78280 Guyancourt
Tél: 01.39.25.50.02 / site web

Versailles – ISM Guyancourt
47, bd Vauban
78047 Guyancourt cedex
Tél: 01.39.25.55.34 / site web

EAM-V Versailles
9, rue Sainte-Geneviève
78000 Versailles
Tél: 01.39.51.83.72 / site web

DIX, école supérieure du numérique Rambouillet
48, rue Gosselin-Lenôtre
78120 Rambouillet
Tél: 01.30.46.07.18 / site web

79. Deux-Sèvres

Pôle IFEB Bressuire
7, rue de la petite Guimbarde, Campus de la Futaie
79300 Bressuire
Tél: 05.49.81.14.14 / site web

Lycée Saint-Joseph Bressuire
4, rue du Docteur-Brillaud, CS 60049
79301 Bressuire cedex
Tél: 05.49.65.21.33 / site web

IFFCAM Coutières
la Grimaudière
79340 Coutières
Tél: 05.49.69.89.10 / site web

80. Somme

Sup de com Amiens
5, bd du Port-d’Aval
80000 Amiens
Tél: 03.22.71.71.00 / site web

WIS Amiens
5, bd du Port-d’Aval
80000 Amiens
Tél: 03.22.71.71.00 / site web

IRFA APISUP Amiens
36, rue des Otages, CS 23701
80037 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.80.60 / site web

Lycée Saint-Rémi Amiens
4, rue des Sergents, BP 50603
80006 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.71.23.00 / site web

CFA Jean-Bosco Amiens
43, rue Laurendeau
80000 Amiens
Tél: 03.22.33.51.00 / site web

AFPA Amiens
30, rue de Poulainville
80000 Amiens
Tél: / site web

CF3A Amiens
20, bd d’Alsace-Lorraine
80063 Amiens cedex 9
Tél: 03.22.82.37.09 / site web

Lycée Edouard-Branly Amiens
70, bd de Saint-Quentin, CS 69003
80094 Amiens cedex 3
Tél: 03.22.53.49.60 / site web

ESAD Amiens
40, rue des Teinturiers
80080 Amiens
Tél: 03.22.66.49.90 / site web

Amiens – UFR des arts
30, rue des Teinturiers
80080 Amiens
Tél: 03.22.22.43.43 / site web

Amiens – IUT
av. des Facultés, Le Bailly
80025 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.53.40.40 / site web

Amiens – UFR d’histoire et de géographie
chemin du Thil, campus
80025 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.73.33 / site web

Amiens – UFR SHSP
chemin du Thil, campus, bât. E
80025 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.74.04 / site web

Amiens – UFR des lettres
chemin du Thil, campus
80025 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.73.83 / site web

81. Tarn

EEAM Albi
30, côte de l’Abattoir
81000 Albi
Tél: 05.63.33.23.76 / site web

Lycée Sainte-Cécile Albi
1, av. du Breuil
81000 Albi
Tél: 05.63.46.16.66 / site web

IFCIM Mazamet
2, rue Gaston-Cormouls-Houlès
81200 Mazamet cedex
Tél: 05.63.51.47.50 / site web

Lycée Clément-de-Pémille Graulhet
17 bis, av. de l’Europe
81302 Graulhet cedex
Tél: 05.63.42.80.20 / site web

Toulouse 3 – IUT Castres
av. Georges-Pompidou, CS 20258
81104 Castres cedex
Tél: 05.63.62.11.50 / site web

INU Champollion – Institut national universitaire Champollion, campus d’Albi
place de Verdun
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.17.17 / site web

82. Tarn-et-Garonne

Formasup Montauban
Futuropôle, route du Nord
82000 Montauban
Tél: 05.63.20.10.00 / site web

CFAA de Tarn-et-Garonne Montauban
1915, route de Bordeaux
82000 Montauban
Tél: 05.63.21.23.87 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – ISCID Montauban
centre universitaire Tarn-et-Garonne, 116, bd Montauriol, BP 794
82013 Montauban cedex
Tél: 05.63.91.88.81 / site web

83. Var

Maestris Toulon
10, rue Truguet
83000 Toulon
Tél: 04.94.92.32.84 / site web

Icademie Toulon
15, bd de Strasbourg
83000 Toulon
Tél: 09.73.03.01.00 / site web

MBS Toulon La Valette-du-Var
rue Laurent-Schwartz, parc Valgora, bât. 2
83160 La Valette-du-Var
Tél: 04.94.22.59.58 / site web

Lycée la Tourrache Toulon
CCI du Var, campus de la Grande Tourrache, 450 av. François-Arago, CS 90262
83078 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.22.81.13 / site web

Kedge Business School, campus de Toulon La Garde
campus de La Grande-Tourrache, 450 av. François-Arago, CS 90262
83130 La Garde
Tél: 04.94.91.82.78 / site web

Kedge Design School Toulon
Campus de La Grande-Tourrache, 450, av. François-Arago, CS 90262
83078 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.91.82.77 / site web

ESCC Saint-Raphaël
70, impasse du Bellay
83700 Saint-Raphaël
Tél: 07.60.09.18.53 / site web

CADASE Toulon
20, rue Robert-Schuman
83000 Toulon
Tél: 04.94.03.54.82 / site web

Toulon – UFR information et communication – Ingémédia
70, av. Roger-Devoucoux
83000 Toulon
Tél: 04.83.36.63.28 / site web

Toulon – UFR lettres, langues et sciences humaines
CS 60584
83041 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.14.28.99 / site web

Toulon – IUT MMI
70, av. Roger-Devoucoux
83000 Toulon
Tél: 04.83.36.63.77 / site web

ESADTPM Toulon
168, bd du Commandant-Nicolas
83000 Toulon
Tél: 04.94.62.01.48 / site web

84. Vaucluse

Esa-Digital Carpentras
35, rue du Collège
84200 Carpentras
Tél: 09.71.00.03.01 / site web

ESEA Le Thor
1742, route d’Orange
84250 Le Thor
Tél: 04.90.33.90.58 / site web

IFC Avignon
ZI de Courtine, 250, rue du 12_E-Régiment-de-Zouaves, BP 80991
84094 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.14.15.90 / site web

Erudis formation Avignon
11, av. des Sources
84000 Avignon
Tél: 04.90.86.94.10 / site web

Ecole des nouvelles images Avignon
11, av. des Sources
84000 Avignon
Tél: 04.84.51.22.22 / site web

Ecole d’Avignon
6, rue Grivolas, maison du Roi-René
84000 Avignon
Tél: 04.90.85.59.82 / site web

Académie des arts d’Avignon
4, rue des Escaliers-Sainte-Anne, cour Maria-Casarès
84000 Avignon
Tél: 04.90.86.57.39 / site web

Avignon – UFR-IP arts, lettres et langues
74, rue Louis-Pasteur
84029 Avignon cedex 1
Tél: 04.90.16.26.64 / site web

Avignon – UFR-IP sciences humaines et sociales
74, rue Louis-Pasteur
84029 Avignon cedex 1
Tél: 04.90.16.29.58 / site web

CFA Victor-Hugo Carpentras
139, av. Victor-Hugo, BP 70273
84208 Carpentras cedex
Tél: 04.90.60.26.33 / site web

Ecole d’art d’Avignon
500, chemin de Baigne-Pieds
84000 Avignon
Tél: 04.90.27.04.23 / site web

85. Vendée

Sup Etablières La Roche-sur-Yon
Route de Nantes, BP 609
85015 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 09.70.80.82.21 / site web

Lycée Notre-Dame-du-Roc La Roche-sur-Yon
rue Charlemagne, CS 80023
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.47.74.74 / site web

Sup Etablières tourisme et marketing communication Les Sables-d’Olonne
Ecole des Pêches, quai de la Cabaude-Port-Olonna
85100 Les Sables-d’Olonne
Tél:

EMA Vendée Nantes Montaigu
12, rue du Général-De-Gaulle
85600 Montaigu
Tél: 02.51.40.80.20 / site web

AFPIA grand Ouest Montaigu
1, rue Alfred-de-Vigny, Saint-Hilaire-de Loulay, BP 167
85601 Montaigu cedex
Tél: 02.51.94.08.31 / site web

Lycée Alfred-Kastler-Guitton La Roche-sur-Yon
29, bd Guitton, BP 779
85020 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.36.46.00 / site web

Lycée Jean-Monnet Les Herbiers
57, rue de la Demoiselle, BP 109
85501 Les Herbiers cedex
Tél: 02.51.64.80.00 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Montaigu
rue du Fromenteau, BP 369
85603 Montaigu cedex
Tél: 02.51.45.33.00 / site web

Nantes – IUT La Roche-sur-Yon
18, bd Gaston-Defferre, CS 50020
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.53.80.41.00 / site web

86. Vienne

CMA 86 Saint-Benoît
1, rue de Chantejeau, CS 70009
86281 Saint-Benoît cedex
Tél: 05.49.62.24.90 / site web

IDAIC Poitiers
Pôle République 2, 17, rue Albin-Haller, espace 10
86000 Poitiers
Tél: 05.49.60.97.97 / site web

ISFAC Poitiers
Espace 10, 17, rue Albin-Haller
86000 Poitiers
Tél: 05.49.60.39.30 / site web

Léaa- Ecole d’arts appliqués Poitiers
19, rue Paul-Bert
86000 Poitiers
Tél: 05.49.61.96.45 / site web

CNED Chasseneuil-du-Poitou
Futuroscope, BP 60200
86980 Chasseneuil-du-Poitou cedex
Tél: 05.49.49.94.94 / site web

CESMD musique Poitiers
10, rue de la Tête-Noire, BP 15
86001 Poitiers cedex
Tél: 05.49.60.21.79 / site web

EESI Poitiers
26, rue Jean-Alexandre
86000 Poitiers
Tél: 05.49.88.82.44 / site web

Poitiers – UFR lettres et langues
campus Nord, 1, rue Raymond-Cantel, bât. A3, TSA 11102
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.32.71 / site web

CFA ESRPC Poitiers
2, rue Pierre-Brousse
86000 Poitiers
Tél: 05.49.45.33.86 / site web

Poitiers – UFR SFA
9, rue Charles-Claude-Chenou, bât. B5, TSA 51106
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.30.00 / site web

Poitiers – UFR SHA
8, rue René-Descartes, bât. E15, TSA 81118
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.45.45 / site web

ENSI Poitiers (Poitiers)
1, rue Marcel-Doré, bât. B1, TSA 41105
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.37.19 / site web

Poitiers – IAE
20, rue Guillaume-VII-le-Troubadour, bât. E1, TSA 61116
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.44.99 / site web

87. Haute-Vienne

ES2C Limoges
PA nord Verte, 37, rue Barthélemy-Thimonnier
87280 Limoges
Tél: 05.55.38.48.58 / site web

CFA céramique Limousin Limoges
9, rue Jean-Baptiste-Say
87000 Limoges
Tél: 05.55.30.08.08

AFPI Limousin Limoges
9, rue Jean-Baptiste-Say, PA Magré-Romanet
87000 Limoges
Tél: 05.55.30.08.08 / site web

L’Académie. Ecole supérieure professionnelle du théâtre du Limousin Saint-Priest-Taurion
Le Mazeau
87480 Saint-Priest-Taurion
Tél: 05.55.37.93.93 / site web

GRETA du Limousin Limoges
6, rue Paul-Dérignac
87031 Limoges cedex
Tél: 05.55.12.31.31 / site web

Lycée Maryse-Bastié Limoges
29, rue Louis-Armstrong
87065 Limoges cedex
Tél: 05.55.04.27.00 / site web

Lycée Le Mas-Jambost Limoges
7, allée du Maréchal-Fayolle
87065 Limoges
Tél: 05.55.01.41.17 / site web

Limoges – FST
123, av. Albert-Thomas
87060 Limoges cedex
Tél: 05.55.45.72.00 / site web

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

ENSA Limoges
19, av. Martin-Luther-King, BP 73824
87038 Limoges cedex 1
Tél: 05.55.43.14.00 / site web

Limoges – IUT
12, allée André-Maurois
87065 Limoges cedex
Tél: 05.55.43.43.55 / site web

Limoges – FLSH
39E, rue Camille-Guérin
87036 Limoges cedex
Tél: 05.55.43.56.00 / site web

Limoges – ESPE
209, bd de Vanteaux
87036 Limoges cedex
Tél: 05.55.01.76.86 / site web

88. Vosges

CFA de Roville Roville-aux-Chênes
28, rue du Chêne
88700 Roville-aux-Chênes
Tél: 03.29.65.33.92 / site web

Lycée Beau-Jardin Saint-Dié-des-Vosges
9, rue Beau-Jardin, BP 4156
88104 Saint-Dié-des-Vosges
Tél: 03.29.56.13.52 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Vuillaume Mirecourt
5, av. Graillet, BP 109
88503 Mirecourt cedex
Tél: 03.29.37.56.00 / site web

ESAL Epinal
15, rue des Jardiniers
88000 Epinal
Tél: 03.29.68.50.66 / site web

Lorraine – IUT Saint-Dié-des-Vosges
11, rue de l’Université
88100 Saint-Dié-des-Vosges
Tél: 03.29.53.60.00 / site web

INSIC Saint-Dié-des-Vosges
27, rue d’Hellieule
88100 Saint-Dié-des-Vosges
Tél: 03.29.42.18.21 / site web

90. Territoire de Belfort

Ecole d’art Gérard-Jacot Belfort
2, av. de l’Espérance
90000 Belfort
Tél: 03.84.36.62.10 / site web

91. Essonne

CFA EVE Evry
48, cours Blaise-Pascal
91025 Evry cedex
Tél: 01.60.79.54.00 / site web

Ascencia Business School Courcouronnes
98, allée des Champs-Elysées
91080 Courcouronnes
Tél: 01.60.79.55.55 / site web

CFA Union Orsay
université Paris-Sud, pôle universitaire d’ingénierie d’Orsay, bât. 640
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.35.10 / site web

Ecole polytechnique Palaiseau
route de Saclay
91128 Palaiseau cedex
Tél: 01.69.33.33.33

Lycée Rosa-Parks Montgeron
2, place de l’Europe
91230 Montgeron
Tél: 01.69.03.53.36 / site web

Télécom Ecole de management Evry
9, rue Charles-Fourier
91011 Evry cedex
Tél: 01.60.76.40.40 / site web

Lycée Robert-Doisneau Corbeil-Essonnes
95, bd Jean-Jaurès
91813 Corbeil-Essonnes cedex
Tél: 01.60.88.81.81 / site web

Lycée Saint-Pierre Brunoy
70, rue de Montgeron, BP 201
91801 Brunoy cedex
Tél: 01.60.47.99.99 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Corot Savigny-sur-Orge
9, place Davout, BP 118
91605 Savigny-sur-Orge cedex
Tél: 01.69.44.55.66 / site web

Lycée Georges-Brassens Courcouronnes
8, rue Georges-Brassens
91080 Courcouronnes
Tél: 01.69.47.54.70 / site web

ISCIO Orsay
3, rue du Lycée
91400 Orsay
Tél: 01.69.86.90.41 / site web

Evry – UFR des sciences de l’homme et de la société
2, rue du Facteur-Cheval
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.78.90 / site web

Paris-Sud – CFMI Orsay
université Paris-Sud, bât. 498
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.62.80 / site web

Evry – IUT Juvisy-sur-Orge
6, rue Piver
91260 Juvisy-sur-Orge
Tél: 01.69.47.56.29 / site web

Evry – UFR sciences et technologies
40, rue du Pelvoux, CE 1455, Courcouronnes
91020 Evry cedex
Tél: 01.69.47.75.24 / site web

ENSIIE (Evry)
1, square de la Résistance
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.36.73.50 / site web

Télécom SudParis Evry
9, rue Charles-Fourier
91011 Evry cedex
Tél: 01.60.76.40.40 / site web

Evry – UFR de droit et science politique
23, bd François-Mitterrand, bât. Ile-de-France
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.70.97 / site web

Evry – UFR LAM
23, bd François-Mitterrand, bât. 1_ER cycle
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.74.44 / site web

Paris-Saclay – School humanités Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School sciences sociales Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School ingénierie, sciences et technologies de l’information Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School droit et science politique Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

92. Hauts-de-Seine

Ecole chez soi Montrouge
85, rue Gabriel-Péri
92120 Montrouge cedex
Tél: 01.46.00.69.00 / site web

Studio école de France Issy-les-Moulineaux
Parc Technopolis, 145, rue Jean-Jacques-Rousseau
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.46.20.31.31 / site web

ISIFA Plus-Values Issy-les-Moulineaux
3, rue Vaudétard
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.40.95.13.00 / site web

IIM. Institut de l’internet et du multimédia Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.75.11 / site web

EMC Malakoff
10-12, rue Eugène-Varlin
92240 Malakoff
Tél: 01.46.55.39.19 / site web

EFFICOM Paris Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

ESUPCOM Paris Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

Ipac Bachelor Factory Paris Levallois-Perret
30, rue Henri-Barbusse
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.79.36.00.69 / site web

EMB Boulogne-Billancourt
87, rue du Château
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.85.62.00.11 / site web

Digital College Puteaux
6 bis, rue Bellini
92800 Puteaux
Tél: 01.30.57.81.21 / site web

Sciences-U Paris Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

Alterna compétences Clichy-la-Garenne
10, rue Charles-et-René-Auffray
92110 Clichy-la-Garenne
Tél: 01.41.37.08.66 / site web

ESSCA, école de management Boulogne-Billancourt
55, quai Alphonse-Le-Gallo
92513 Boulogne-Billancourt cedex
Tél: 02.41.73.47.47

Ascencia Business School Puteaux
6 bis, rue Bellini
92800 Puteaux
Tél: 01.55.23.08.08 / site web

GRETA des Hauts-de-Seine Clichy
1, place Jules-Verne
92110 Clichy
Tél: 01.41.06.62.40 / site web

Sup de luxe Courbevoie
EDC, 70, galerie des Damiers, La Défense 1
92415 Courbevoie cedex
Tél: 01.46.93.00.60 / site web

Lycée Jean-Pierre-Vernant Sèvres
21, rue du Docteur-Ledermann
92310 Sèvres
Tél: 01.46.26.60.10 / site web

ESIC Montrouge
41, rue Perier
92120 Montrouge
Tél: 01.53.90.15.20 / site web

CFA AGEFA PME IDF Puteaux
42-48, quai de Dion-Bouton
92800 Puteaux
Tél: 01.49.03.71.20 / site web

SMS Courbevoie
70, galerie des Damiers, La Défense 1
92415 Courbevoie cedex
Tél: 01.41.02.07.25 / site web

AFi24. CFA Courbevoie
9-11, allée de l’Arche, tour Egée, 5_E étage
92671 Courbevoie
Tél: 01.49.97.15.29 / site web

Issiu formation Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Rueil-Malmaison
78, av. du Président-Pompidou
92500 Rueil-Malmaison
Tél: 01.55.47.13.13 / site web

Lignes et formations Montrouge
85, rue Gabriel-Péri
92120 Montrouge
Tél: 01.46.00.67.77 / site web

Lycée Claude-Garamont Colombes
69, rue de l’Industrie
92700 Colombes
Tél: 01.46.49.16.20 / site web

Lycée Jacques-Prévert Boulogne-Billancourt
163, rue de Billancourt
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.41.31.83.83 / site web

GRETA des Hauts-de-Seine Boulogne-Billancourt
54, rue de Billancourt
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.46.99.92.92 / site web

Lycée Louise-Michel Nanterre
11, bd du Midi
92000 Nanterre
Tél: 01.47.24.00.86 / site web

ILV Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.73.37 / site web

Strate, école de design Sèvres
27, av. de la Division Leclerc
92310 Sèvres
Tél: 01.46.42.88.77 / site web

EMLV Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.70.00 / site web

IESEG School of Management, campus de Paris Paris-La Défense (Université catholique de Lille)
socle de la Grande-Arche, 1, parvis de la Défense
92044 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.55.91.10.10 / site web

Paris-Nanterre – UFR PHILLIA
200, av. de la République, bât. L
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.56.13 / site web

Paris 4 – CELSA – Ecole des hautes études en sciences de l’information et de la communication Neuilly-sur-Seine
77, rue de Villiers
92523 Neuilly-sur-Seine cedex
Tél: 01.46.43.76.76 / site web

Paris-Nanterre – UFR LCE
200, av. de la République, bât. V
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.70.32 / site web

Ecole Garti. Ecole supérieure de graphisme Neuilly-sur-Seine
20, rue Madeleine-Michelis
92200 Neuilly-sur-Seine
Tél: 01.75.61.10.00 / site web

ESCA Asnières-sur-Seine
3, rue Edmond-Fantin
92600 Asnières-sur-Seine
Tél: 01.47.90.95.33 / site web

Paris-Nanterre – IUT Saint-Cloud
11, av. Pozzo-Di-Borgo
92210 Saint-Cloud
Tél: 01.40.97.98.20 / site web

EDC Paris Business School Courbevoie
70, galerie des Damiers, La Défense 1
92415 Courbevoie cedex
Tél: 01.46.93.02.70 / site web

Lycée Etienne-Jules-Marey Boulogne-Billancourt
154, rue de Silly
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.46.05.01.26 / site web

Devschool Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.70.00 / site web

Paris-Nanterre – UFR SSA
200, av. de la République, bât. D
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.56.05 / site web

ENSPM Rueil-Malmaison
228-232, av. Napoléon-Bonaparte
92852 Rueil-Malmaison cedex
Tél: 01.47.52.64.57 / site web

EFJ Levallois-Perret
114, rue Marius-Aufan
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.41.11.25.30 / site web

Paris-Nanterre – UFR SITEC Ville-d’Avray
pôle sciences pour l’ingénieur, 50, rue de Sèvres
92410 Ville-d’Avray
Tél: 01.40.97.48.00 / site web

Paris 1 – IREST Bourg-la-Reine
16, bd Carnot
92340 Bourg-la-Reine
Tél: 01.79.41.90.20 / site web

ESEPA Courbevoie
10 A, rue des Messagerie, 75010 Paris. Siège social : 5, terrasse des Reflets, La Défense 2
92400 Courbevoie
Tél: 07.50.39.10.76 / site web

Sèvres – Cité de la céramique
2, place de la Manufacture
92310 Sèvres
Tél: 01.46.29.22.00 / site web

Ecole d’art les Arcades Issy-les-Moulineaux
52-54, bd Gallieni
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.41.23.90.50 / site web

Prépa Architektôn Neuilly-sur-Seine
20, bis rue Louis Philippe
92200 Neuilly-sur-Seine
Tél: 01.77.18.92.86 / site web

EMBA / galerie Edouard-Manet Gennevilliers
3, place Jean-Grandel
92230 Gennevilliers
Tél: 01.40.85.67.40 / site web

MBA spécialisés EDC Courbevoie
70, galerie des Damiers, La Défense 1
92415 Courbevoie cedex
Tél: / site web

EMIC Levallois-Perret
97, rue Jean-Jaurès
92300 Levallois-Perret
Tél: / site web

93. Seine-Saint-Denis

Le Samovar Bagnolet
165, av. Pasteur
93170 Bagnolet
Tél: 01.43.60.98.08 / site web

SAE Institute La Plaine-Saint-Denis
45, av. Victor-Hugo, bât. 229, BP 40331 Aubervilliers
93534 La Plaine-Saint-Denis cedex
Tél: 01.48.11.96.96 / site web

ESIEE Paris Noisy-le-Grand
cité Descartes, BP 99
93162 Noisy-le-Grand cedex
Tél: 01.45.92.65.00 / site web

Ecole internationale de mime corporel dramatique Montreuil
28 B, rue Gaston-Lauriau
93100 Montreuil
Tél: 09.51.55.08.16 / site web

EICAR La Plaine-Saint-Denis
50, av. du Président-Wilson, Bâtiment 136
93210 La Plaine-Saint-Denis
Tél: 01.49.98.11.11 / site web

ENACR Rosny-sous-Bois
22, rue Jules-Guesde
93110 Rosny-sous-Bois
Tél: 01.56.63.05.40 / site web

HETIC, la grande école du Web Montreuil
27 bis, rue du Progrès
93100 Montreuil
Tél: 01.41.72.77.71 / site web

EPPA Bagnolet
46, rue Jules-Ferry
93170 Bagnolet
Tél: 01.55.86.27.67 / site web

CIFACOM. Ecole de graphisme et d’audiovisuel Montreuil
27 ter, rue du Progrès
93100 Montreuil
Tél: 01.41.72.08.32 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Gagny
16, chemin de la Renardière
93220 Gagny
Tél: 01.43.02.80.36 / site web

ORT Daniel-Mayer Montreuil
39-45, rue Raspail
93100 Montreuil
Tél: 01.49.88.46.50 / site web

Lycée Jacques-Brel La Courneuve
4-6, rue Dulcie-September
93120 La Courneuve
Tél: 01.43.11.36.00 / site web

Lycée Eugénie-Cotton Montreuil
58, av. Faidherbe
93100 Montreuil
Tél: 01.48.58.79.97 / site web

Lycée Jean-Zay Aulnay-sous-Bois
av. du Maréchal-Juin
93604 Aulnay-sous-Bois cedex
Tél: 01.48.66.04.98 / site web

Gobelins, l’école de l’image, site de Noisy Noisy-le-Grand
ZI des Richardets, 9-11, rue du Ballon
93165 Noisy-le-Grand cedex
Tél: 01.48.15.52.00 / site web

CFA’com Bagnolet
80, rue Jules-Ferry
93170 Bagnolet
Tél: 01.55.82.41.51 / site web

Lycée Evariste-Galois Noisy-le-Grand
32, av. Montaigne
93160 Noisy-le-Grand
Tél: 01.48.15.15.90 / site web

Campus de la fonderie de l’image Bagnolet
80, rue Jules-Ferry
93170 Bagnolet
Tél: 01.55.82.41.52 / site web

ECG Saint-Ouen
32, rue Alphonse-Helbronner
93400 Saint-Ouen
Tél: 01.40.11.99.02 / site web

Simplon.co Montreuil
55, rue de Vincennes
93100 Montreuil
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

CFA du spectacle vivant Bagnolet
92, av. Gallieni
93177 Bagnolet cedex
Tél: 01.48.97.25.16 / site web

Lycée Suger Saint-Denis
6, av. le Roy-des-Barres
93200 Saint-Denis
Tél: 01.48.13.37.60 / site web

Paris 13 – IUT Bobigny
1, rue de Chablis
93017 Bobigny cedex
Tél: 01.48.38.88.01 / site web

Paris 8 – IEE Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.65.93 / site web

Direction formation de l’université Paris 8 Saint-Denis
2, rue de la Liberté
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.70.70 / site web

Paris 13 – UFR LLSHS Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.32.11 / site web

Paris 8 – IUT Montreuil
140, rue de la Nouvelle-France
93100 Montreuil
Tél: 01.48.70.37.00 / site web

ENS Louis-Lumière Saint-Denis
Cité du cinéma, 20, rue Ampère, BP 12
93213 Saint-Denis cedex
Tél: 01.84.67.00.01 / site web

INP Aubervilliers
124, rue Henri-Barbusse
93300 Aubervilliers
Tél: 01.49.46.57.00 / site web

DJ Eanov School Epinay-sur-Seine
35, av. de Lattre-de-Tassigny
93800 Epinay-sur-Seine
Tél: 01.49.51.92.85 / site web

Académie Fratellini La Plaine-Saint-Denis
1-9, rue des Cheminots
93210 La Plaine-Saint-Denis
Tél: 01.49.46.00.00 / site web

Pôle sup 93 La Courneuve
41, av. Gabriel-Péri
93120 La Courneuve
Tél: 01.43.11.25.05 / site web

Ecole de la Cité Saint-Denis
Cité du cinéma, 20, rue Ampère
93200 Saint-Denis
Tél: 01.48.41.07.86 / site web

La Générale Montreuil
11, rue Rabelais
93100 Montreuil
Tél: 01.48.58.66.07 / site web

Paris 8 – UFR arts, philosophie, esthétique Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.66.21 / site web

Paris 8 – UFR eriTES Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. D
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.72.86 / site web

Paris 8 – UFR MITSIC Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.64.16 / site web

CFA de la librairie INFL Montreuil
12-16, rue de Vincennes, tour Orion
93100 Montreuil
Tél: 01.41.72.79.79 / site web

Paris 8 – UFR textes et sociétés Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. B
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.68.15 / site web

Paris 8 – UFR CC Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.66.57 / site web

Paris 13 – UFR des sciences de la communication Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.44.78 / site web

Paris 8 – UFR LLCE-LEA Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. B
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.67.89 / site web

FLEC Montreuil
87 bis, rue de Paris
93100 Montreuil
Tél: 01.41.58.11.22 / site web

94. Val-de-Marne

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

EMB Saint-Maur-des-Fossés
9, av. d’Arromanches
94100 Saint-Maur-des-Fossés
Tél: 01.78.12.17.00 / site web

INFA Ile-de-France Nogent-sur-Marne
5-9, rue Anquetil
94736 Nogent-sur-Marne cedex
Tél: 01.45.14.64.00 / site web

Lycée Champlain Chennevières-sur-Marne
61, rue des Bordes
94430 Chennevières-sur-Marne
Tél: 01.56.86.19.10

CFA Créteil
12, rue Georges-Enesco
94025 Créteil cedex
Tél: 01.57.02.67.74 / site web

Lycée Gregor-Mendel Vincennes
205, rue de Fontenay
94300 Vincennes
Tél: 01.49.57.97.00 / site web

Ina SUP Bry-sur-Marne
Institut national de l’audiovisuel, 4, av. de l’Europe
94366 Bry-sur-Marne cedex
Tél: 01.49.83.20.00 / site web

Institut F2I Vincennes
10, cours Louis-Lumière
94300 Vincennes
Tél: 01.49.57.59.59 / site web

Ecole Georges-Méliès Orly
26, av. Guy-Moquet
94310 Orly
Tél: 01.48.90.86.23 / site web

IFOCOP Rungis
3, rue du Caducée
94516 Rungis cedex
Tél: 01.46.87.24.05 / site web

Ionis STM Le Kremlin-Bicêtre
24, rue Pasteur
94270 Le Kremlin-Bicêtre cedex
Tél: 01.53.14.59.29 / site web

Lycée Pablo-Picasso Fontenay-sous-Bois
2, av. Pablo-Picasso
94125 Fontenay-sous-Bois cedex
Tél: 01.48.76.26.73 / site web

Lycée Adolphe-Chérioux Vitry-sur-Seine
195, rue Julian-Grimau, BP 210
94408 Vitry-sur-Seine cedex
Tél: 01.45.12.87.87 / site web

CE3P Ivry-sur-Seine
5, rue René-Robin
94200 Ivry-sur-Seine
Tél: 01.46.58.45.20 / site web

EBTP Vincennes
18, rue de Belfort
94307 Vincennes cedex
Tél: 01.48.08.11.21 / site web

Lycée François-Mansart La Varenne-Saint-Hilaire
25, av. de la Banque, BP 99
94211 La Varenne-Saint-Hilaire cedex
Tél: 01.48.83.48.80 / site web

Art et Métier Ivry-sur-Seine
Centre commercial Jeanne-Hachette, 12, promenée Venise-Gosnat
94200 Ivry-sur-Seine
Tél: 01.49.60.94.31 / site web

Web@cadémie Le Kremlin-Bicêtre
24, rue Pasteur
94270 Le Kremlin-Bicêtre
Tél: 01.80.51.71.41 / site web

Paris-Est Créteil – Faculté des LLSH
61, av. du Général-de-Gaulle, bât. I
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.11.32 / site web

EDIM Cachan
17, rue Cousté
94230 Cachan
Tél: 01.46.63.01.25 / site web

EPSAA Ivry-sur-Seine
Manufacture des Oeillets, 1, place Pierre-Gosnat
94200 Ivry-sur-Seine
Tél: 01.56.20.24.70 / site web

Paris-Est Créteil – UFR SESS-STAPS
La Pyramide, 80, av. du Général-de-Gaulle, 6_E étage
94009 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.44.18 / site web

ENS Paris-Saclay Cachan
61, av. du Président-Wilson
94235 Cachan cedex
Tél: 01.47.40.20.00 / site web

Lycée La Source Nogent-sur-Marne
54, av. de la Source
94130 Nogent-sur-Marne
Tél: 01.48.73.22.98 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Vitry-sur-Seine
120-122, rue Paul-Armangot
94400 Vitry-sur-Seine
Tél: 01.45.17.17.01 / site web

EPITECH Le Kremlin-Bicêtre
24, rue Pasteur
94270 Le Kremlin-Bicêtre
Tél: 01.44.08.01.05 / site web

Centre de formation de Créteil
9, rue Marc-Seguin
94015 Créteil cedex
Tél: / site web

95. Val-d’oise

CDFA Cergy
Parc SILIC, 21-23, rue du Petit-Albi, bât. CERES, Hall 304
95800 Cergy
Tél: 01.34.20.08.02 / site web

IFOCOP Eragny Eragny-sur-Oise
parc d’activités des Bellevues, allée Rosa-Luxemburg, BP 20069
95612 Eragny-sur-Oise cedex
Tél: 01.30.37.88.33 / site web

Lycée Galilée Cergy
11, av. du Jour
95801 Cergy
Tél: 01.34.41.74.20 / site web

Lycée Camille-Claudel Vauréal
4, av. Federico-Garcia-Lorca
95490 Vauréal
Tél: 01.34.21.18.93 / site web

Cergy-Pontoise – UFR de sciences et techniques
site de Saint-Martin, 2, av. Adolphe-Chauvin, BP 222, Pontoise
95302 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.65.20 / site web

ENSAPC Cergy
2, rue des Italiens
95000 Cergy
Tél: 01.30.30.54.44 / site web

Cergy-Pontoise – UFR LSH
site des Chênes 2, 33, bd du Port
95011 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.60.00 / site web

Cergy-Pontoise – UFR économie et gestion
Site des Chênes 1, 33, bd du Port
95011 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.62.14 / site web

Cergy-Pontoise – IUT Sarcelles
34, bd Bergson
95200 Sarcelles
Tél: 01.34.38.26.00 / site web

971. Guadeloupe

Lycée Boc-Calmet Pointe-à-Pitre
Rue Paul-Lacavé-Assainissement
97110 Pointe-à-Pitre
Tél:

Lycée Gerville-Réache Basse-Terre
23, rue Amédée-Fengarol
97100 Basse-Terre
Tél: / site web

Lycée polyvalent Pointe-Noire
Grande-Plaine
97116 Pointe-Noire
Tél: / site web

Antilles – IUT Saint-Claude
166, rue des Officiers
97120 Saint-Claude
Tél: / site web

972. Martinique

CCA Fort-de-France
29, rue Carlos Finlay
97200 Fort-de-France
Tél: / site web

Antilles – Faculté des lettres et sciences humaines Scho_elcher
campus de Schoelcher, BP 7207
97275 Scho_elcher cedex
Tél: / site web

974. Réunion

Lycée Leconte-de-Lisle Sainte-Clotilde
3, allée des Etudiants, BP 40037
97491 Sainte-Clotilde cedex 3
Tél: / site web

Lycée Ambroise-Vollard Saint-Pierre
3, av. de Soweto
97410 Saint-Pierre
Tél: 02.62.96.23.50 / site web

ESA La Réunion Le Port
102, av. du 20-décembre-1848, BP 246
97420 Le Port cedex
Tél: 02.62.43.08.01 / site web

ENSAM La Réunion Le Port
angle des rues du 20-décembre-1848-et-de-Cherbourg, BP 306
97420 Le Port cedex
Tél: 02.62.45.71.70 / site web

CFA UR Sainte-Clotilde
2, rue Joseph-Wetzell, Parc technologique universitaire, bât. 3
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.52.89.24 / site web

A la recherche du métier qui "matche" parfaitement à votre profil et vos ambitions ? Essayez gratuitement la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se).






Auxiliaire de vie

Auxiliaire de vie

L’auxiliaire de vie scolaire et l’auxiliaire de vie sociale ont un point commun : aider son prochain.

Éducateur spécialisé

Educateur spécialisé

L’éducateur spécialisé peut travailler aussi bien auprès des enfants, des personnes handicapées ou encore des adultes en rupture professionnelle, familiale.

Accompagnant éducatif et social (AES)

Accompagnement éducatif et social (AES)

L’accompagnant éducatif et social (AES) aide au quotidien des enfants, des adultes ou des personnes âgées vulnérables ou en situation de handicap.

Prothésiste ongulaire

Prothesiste ongulaire

Prothésiste ongulaire, un métier qui fait « des pieds et des mains » pour la beauté des ongles !

Serrurier

Serrurier

Il est spécialisé dans le travail des métaux qu’il façonne et travaille dans tout type de construction métallique : de la menuiserie à la charpente…

Atsem

Atsem

L’ATSEM travaille dans les écoles maternelles et seconde l’instituteur dans ses fonctions en préparant les ateliers et en donnant le goûter aux enfants. Mais pas seulement…

Agent immobilier

Agent immobilier

Chargé de vendre ou de louer un bien, l’agent immobilier est l’intermédiaire entre un vendeur et un acheteur ou entre un propriétaire et un locataire.