Distribution

Vous souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se) avec un essai gratuit.

Vous souhaitez intégrer une école de distribution ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers de la distribution. Vous deviendrez peut-être bientôt chef de rayonhôte de caisse ou encore vendeur.

Les écoles à distance

Essecad

ESECAD
Centre de formation à distance. Idéal pour se former à son rythme aux métiers du commerce, de la vente ou de la négociation.
Tel. 01 46 00 67 67 / ESECAD : Avis & fiche complète


Les écoles de distribution en France (par département)

01. Ain

Lyon 3 – campus de Bourg-en-Bresse
2, rue du 23e-RI
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.23.82.30 / site web

05. Hautes-Alpes

GRETA Alpes Provence Gap
place de Verdun
05000 Gap
Tél: 04.92.52.55.70 / site web

06. Alpes-Maritimes

ESID Nice Côte d’Azur
37, bd Carabacel
06000 Nice
Tél: 04.22.13.19.00 / site web

Nice – ISEM
pôle universitaire Saint-Jean-d’Angély, 24, av. des Diables-Bleus
06357 Nice cedex 4
Tél: 04.92.00.12.22 / site web

07. Ardèche

INFREP Aubenas
25, rue des Griottes
07200 Aubenas
Tél: 04.75.35.50.50 / site web

08. Ardennes

Reims – IUT Charleville-Mézières
4, bd Jean-Delautre
08000 Charleville-Mézières
Tél: / site web

10. Aube

Centre de formation de Pont-Sainte-Marie
7, rue Robert-Keller
10150 Pont-Sainte-Marie
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Reims – IUT Troyes
9, rue de Québec, CS 90396
10026 Troyes cedex
Tél: 03.25.42.46.46 / site web

11. Aude

Ecole supérieure La Raque Lasbordes
D6113
11400 Lasbordes
Tél: 04.68.94.90.28 / site web

12. Aveyron

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence de Rodez
5, av. Maréchal-Joffre
12000 Rodez
Tél: 05.65.67.17.92 / site web

13. Bouches-du-Rhône

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

Merkure Business School Aix-en-Provence
384, av. du Club-Hippique, CS 10450
13090 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.42.20.62.06 / site web

Formaposte Méditerranée Marseille
Technopôle de Château-Gombert, rue Paul-Langevin, Les Baronnies, bât. E, CS 50005
13453 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.13.25.40 / site web

MBS Aix-en-Provence
350, av. Guillibert-de-la-Lauzière, parc du Golf, bât. 5
13856 Aix-en-Provence cedex 3
Tél: 04.42.29.62.31 / site web

MBS Marseille
25, bd Edouard-Herriot
13008 Marseille
Tél: 04.91.75.04.51 / site web

Sully institut supérieur de commerce et de management Marseille
52, rue Auguste-Blanqui
13006 Marseille
Tél: 04.91.94.57.44 / site web

Aix-Marseille – FEG Aix-en-Provence
14, av. Jules-Ferry
13621 Aix-en-Provence cedex
Tél: 04.42.91.48.17 / site web

Aix-Marseille – IDA Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman, espace René-Cassin
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.29.44 / site web

Aix-Marseille – IUT Aix-en-Provence
413, av. Gaston-Berger
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.93.90.00 / site web

14. Calvados

Caen – UFR droit et sciences politiques
campus 1, esplanade de la Paix, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.56.42 / site web

Centre de formation de Caen
rue de Rosel
14053 Caen
Tél: / site web

18. Cher

Centre de formation La Salle Bourges
52, av. de la Libération
18020 Bourges cedex
Tél: 02.48.27.15.20 / site web

21. Côte-d’or

CFA supérieur de Bourgogne Dijon
place des Nations-Unies, BP 87009
21070 Dijon cedex
Tél: 03.80.60.40.36 / site web

SB formation Dijon
9, av. Jean-Bertin
21000 Dijon
Tél: 03.80.70.12.32 / site web

Lycée Saint-Bénigne Dijon
99, rue de Talant
21000 Dijon
Tél: 03.80.58.33.43 / site web

Centre de formation de Quétigny
15, rue du Cap-Vert
21800 Quétigny
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Dijon – IAE
pôle d’économie et de gestion, 2, bd Gabriel, BP 26611
21066 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.39.30 / site web

Dijon – UFR de droit, sciences économique et politique
4, bd Gabriel, BP 17270
21072 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.56.00 / site web

22. Côtes-d’armor

Centre de formation de Saint-Brieuc Langueux
29, rue des Madières
22360 Langueux
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Rennes 1 – IUT Saint-Brieuc
18, rue Henri-Wallon, BP 406
22004 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.60.96.60 / site web

24. Dordogne

Talis Business School Périgueux Boulazac
2, rue Germinal-Worms
24750 Boulazac
Tél: 05.53.05.15.61 / site web

25. Doubs

ECM Besançon
7, rue Alfred-de-Vigny
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.85.80 / site web

26. Drôme

GRETA VIVA 5 Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas
26021 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.37.90 / site web

29. Finistère

ISFFEL Saint-Pol-de-Léon
Pen-Ar-Prat
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tél: 02.98.29.03.15 / site web

IFAC Brest
465, rue de Kerlaurent, BP 30037 Guipavas
29801 Brest cedex 9
Tél: 02.29.00.60.60 / site web

Businessia Brest
50, rue du Château
29200 Brest
Tél: 02.98.46.34.47 / site web

Sup’Iroise Quimper
2, bd de Créach Gwen
29000 Quimper
Tél: 02.98.53.72.91 / site web

Brest – IUT
rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.50 / site web

Brest – IUT Morlaix
43, quai de Léon
29600 Morlaix
Tél: 02.98.15.10.36 / site web

Brest – UFR droit, économie, gestion et AES
12, rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.23 / site web

30. Gard

Centre de formation de Nîmes
168, route de Beaucaire
30000 Nîmes
Tél: 04.66.02.60.60 / site web

31. Haute-Garonne

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

33. Gironde

ICFA Bordeaux
10, rue René-Cassin
33049 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.79.52.00 / site web

ACF Bordeaux
3, rue Lafayette
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.33.81.61 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Bordeaux
hangar 18, quai de Bacalan, CS9104
33070 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.73.87

G5 formation Bordeaux
54, cours du Médoc
33000 Bordeaux
Tél: 04.76.00.70.95 / site web

CFA université de Bordeaux
35, av. Abadie
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.01.81.49

Bordeaux – Faculté d’économie, gestion et AES – Collège droit, science politique, économie et gestion Pessac
16, av. Léon-Duguit
33608 Pessac cedex
Tél: 05.56.84.62.79 / site web

34. Hérault

IFRIA Languedoc-Roussillon Pérols
Maison-Sud-de France 3840, av. Georges-Frêche
34470 Pérols
Tél: 04.99.74.28.00 / site web

Force U Saint-Brès
2, rue Les Pradels
34670 Saint-Brès
Tél: 04.67.87.59.60 / site web

Centre de formation de Saint-Jean-de-Pessac Saint-Jean-de-Védas
Parc de la Lauze, 12, rue Jean-Mermoz
34434 Saint-Jean-de-Védas
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

CCI Sud formation Sète
Villa d’Este, 220 av. du Maréchal-Juin, CS 97004
34203 Sète
Tél: 04.67.46.28.06

Montpellier – Faculté de droit et de science politique
39, rue de l’Université
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.28.28 / site web

Montpellier – MOMA
site Richter, rue Vendémiaire, bât. B, CS 19519
34960 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.20.00 / site web

Montpellier – IAE
place Eugène-Bataillon
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.38.65 / site web

35. Ile-et-Vilaine

Ecofac Business School Cesson-Sévigné
Rennes Atalante, 32, rue du Chêne-Germain
35510 Cesson-Sévigné
Tél: 02.23.30.00.11 / site web

CFA ECB Rennes
Centre Saint-Mélaine, 6, bd Emmanuel-Mounier, CS 50623
35706 Rennes cedex 7
Tél: 02.22.06.06.13 / site web

IPSSA Etrelles
Les Hairies
35370 Etrelles
Tél: 02.99.75.79.04 / site web

Rennes 1 – Faculté de droit et de science politique
9, rue Jean-Macé, CS 54203
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.76.76 / site web

Rennes 1 – IGR-IAE
11, rue Jean-Macé, CS 70803
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.77.77 / site web

37. Indre-et-Loire

MFR Tours
Rue du Télégraphe
37100 Tours
Tél: 02.47.54.24.21 / site web

38. Isère

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

Grenoble Alpes – IAE
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 525, av. Centrale, BP 47
38040 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.59.27 / site web

42. Loire

Saint-Etienne – IUT
28, av. Léon-Jouhaux, CS 92320
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.33.00 / site web

Saint-Etienne – IAE
2, rue Tréfilerie
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.13.70 / site web

G5 formation Saint-Etienne Saint-Priest-en-Jarez
7, rue Jean-Zay
42270 Saint-Priest-en-Jarez
Tél: 04.76.00.70.95 / site web

44. Loire-Atlantique

MFR Châteaubriant
2, rue Pierre-Blays
44110 Châteaubriant
Tél: 02.40.28.36.84 / site web

ENC Nantes
6, rue Crébillon
44003 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.48.41.13 / site web

CFA Jules-Rieffel Saint-Herblain
5, rue de la Syonnière, BP 117
44817 Saint-Herblain cedex
Tél: 02.40.94.86.08 / site web

Nantes – IUT
3, rue du Maréchal-Joffre, BP 34103
44041 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.30.60.90 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

Nantes – Faculté de droit et des sciences politiques
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81307
44313 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.15.15 / site web

49. Maine-et-Loire

ESA Angers
55, rue Rabelais, BP 30748
49007 Angers cedex 1
Tél: 02.41.23.55.55 / site web

MBway, campus d’Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.96.91 / site web

Angers – IUT
4, bd Lavoisier, BP 42018
49016 Angers cedex
Tél: 02.44.68.87.00 / site web

51. Marne

Neoma Business School, campus de Reims
59, rue Pierre-Taittinger, BP 302
51061 Reims cedex
Tél: 03.26.77.47.47 / site web

Reims – IUT
campus du Moulin-de-la-Housse, chemin des Rouliers, CS 30012
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.30.02 / site web

Cnam Champagne-Ardenne Reims
rue des Crayères, BP 1034
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.36.80.10 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

CFA CCI Laxou
3, rue du Mouzon, BP 11019
54521 Laxou cedex
Tél: 03.83.85.61.09 / site web

Centre de formation de Nancy Laxou
75, bd Foch
54524 Laxou
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Cnam Lorraine Nancy
4, rue du Docteur-Heydenreich, CS 65228
54052 Nancy cedex
Tél: 08.10.15.10.14 / site web

Lorraine – IUT Nancy
2 ter, bd Charlemagne, CS 55227
54052 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.33.40 / site web

Lorraine – ISAM-IAE Nancy
25, rue Baron-Louis, CS 10399
54007 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.16.40 / site web

56. Morbihan

IBEP formation Vannes
30, rue du Général-Baron-Fabre, ZI du Prat
56000 Vannes
Tél: 02.97.42.53.63 / site web

Businessia Lorient
39, rue Paul-Guieysse
56100 Lorient
Tél: 02.97.35.36.00 / site web

CFA universitaire de Bretagne Vannes
rue André-Lwoff, campus Tohannic, bât. Yves-Coppens, BP 573
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.01.72.55

Bretagne-Sud – IUT Vannes
8, rue Montaigne, BP 561
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.62.64.64 / site web

57. Moselle

CESE Metz
5 bis, rue Pierre-Simon-de-Laplace
57070 Metz
Tél: 03.87.68.12.90 / site web

CFA Robert-Schuman Metz
4, rue Monseigneur-Pelt, BP 55130
57074 Metz cedex 3
Tél: 03.87.76.40.36 / site web

Lorraine – IUT Metz
Ile du Saulcy, CS 10628
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.51.52 / site web

58. Nièvre

Centre de formation de Nevers
5, route de Sermoise
58000 Nevers
Tél: / site web

59. Nord

MBway, campus de Lille
57, rue de Paris
59000 Lille
Tél: 03.66.72.96.30 / site web

Campus pro Lille Hellemmes
5, rue de l’Innovation
59260 Hellemmes
Tél: 03.20.84.36.40 / site web

Campus pro littoral Téteghem
16, rue du petit-Matelot, ZAE du Chapeau-Rouge
59229 Téteghem
Tél: 03.28.58.73.10 / site web

Genech formation. Centre de formations pour adultes Lesquin
28, rue Victor-Hugo
59810 Lesquin
Tél: 03.20.62.29.99 / site web

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

Valenciennes – IUT
Le Mont-Houy (GEII, GMP, GIM), Les Tertiales (GEA, TC)
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.12.52 / site web

Lille 2 – Faculté des sciences juridiques, politiques et sociales
1, place Déliot, BP 629
59024 Lille cedex
Tél: 03.20.90.74.00 / site web

Lille 1 – IAE Lille
104, av. du Peuple-Belge
59043 Lille cedex
Tél: 03.20.12.34.50 / site web

Lille 2 – IMMD Roubaix
651, av. des Nations-Unies
59100 Roubaix
Tél: 03.20.41.74.00 / site web

60. Oise

JMSA formation conseil Creil
47, rue Jules-Juillet
60100 Creil
Tél: 03.44.64.04.69 / site web

CFCA Pierrefonds
1, rue Sabatier
60350 Pierrefonds
Tél: 03.44.42.80.40 / site web

Institut Charles-Quentin Pierrefonds
1, rue Sabatier
60350 Pierrefonds
Tél: 03.44.42.80.40 / site web

CFAAH de l’Oise Airion
lycée agricole d’Airion
60600 Airion
Tél: 03.44.50.84.54 / site web

61. Orne

Groupe ISF Damigny
pôle universitaire d’Alençon
61250 Damigny
Tél: 02.33.80.84.00 / site web

62. Pas-de-Calais

UFA Henri-Senez Hénin-Beaumont
bd Darchicourt, BP 105
62252 Hénin-Beaumont cedex
Tél: 03.21.77.35.99 / site web

Artois – IUT Lens
rue de l’Université, SP 16
62307 Lens cedex
Tél: 03.21.79.32.32 / site web

63. Puy-de-Dôme

FormaSup Auvergne Clermont-Ferrand
91, bd Jean-Baptiste-Dumas
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.31.81.14 / site web

Clermont Auvergne – EUM-IAE Auvergne Clermont-Ferrand
11, bd Charles-de-Gaulle, CS 20273
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.17.77.00 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

Pau – IUT Bayonne
17 et 21, place Paul-Bert
64100 Bayonne
Tél: 05.59.57.43.03 / site web

Pau – UFR DEG
av. du Doyen-Poplawski, BP 1633
64016 Pau cedex
Tél: 05.59.40.80.00 / site web

67. Bas-Rhin

ESCM Strasbourg
17, rue du Marais-Kageneck
67100 Strasbourg
Tél: 03.88.32.49.03 / site web

Centre de formation de Strasbourg
1, rue des Corps-de-Garde
67100 Strasbourg
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

EM Strasbourg Business School (Strasbourg)
61, av. de la Forêt-Noire
67085 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.80.00 / site web

Cnam Alsace Illkirch-Graffenstaden
72, route du Rhin, BP 10315
67411 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.68.85.85.25 / site web

68. Haut-Rhin

IRFA est pôle alternance Mulhouse
61, allée Glück, BP 2027
68058 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.43.99.60 / site web

Centre de formation de Cernay Colmar
1, av. Joseph-Rey
68027 Colmar
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Centre de formation de Mulhouse
rue de l’Ecluse
68057 Mulhouse
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

CFAU Mulhouse
1, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.90 / site web

Mulhouse – FMA Colmar
32, rue du Grillenbreit, BP 50568
68008 Colmar cedex
Tél: 03.89.20.65.72 / site web

69. Rhône

Carrel Lyon
119, rue Boileau
69006 Lyon
Tél: 04.72.71.56.46 / site web

FormaSup Ain-Rhône-Loire Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.04.56 / site web

Eklya Lyon
36, rue Sergent-Michel-Berthet, CP 305
69337 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.53.88.00 / site web

Ecole supérieure de tourisme Lyon
38, rue du Plat
69002 Lyon
Tél: 04.78.37.83.58 / site web

G5 formation Lyon
7, av. du plateau
69009 Lyon
Tél: 04.76.00.70.95 / site web

Lyon 3 – IAE
Manufacture des Tabacs, 6, cours Albert-Thomas, BP 8242
69355 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.78.70.66 / site web

72. Sarthe

Centre de formation du Mans Le Mans
366, av. Georges-Durand
72100 Le Mans
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

ISF entreprises Le Mans
4, rue Hector-Berlioz
72000 Le Mans
Tél: 02.43.39.91.91 / site web

73. Savoie

G5 formation Le Bourget-du-Lac
12, allée Lac-de-Garde, bât. HB7, BP 372
73370 Le Bourget-du-Lac
Tél: 04.79.60.70.56 / site web

G5 formation Albertville
425, av. Joseph-Fontanet, parc olympique
73200 Albertville
Tél: 04.79.60.70.56 / site web

74. Haute-Savoie

ISETA Poisy
859, route de l’Ecole-d’Agriculture
74330 Poisy
Tél: 04.50.46.20.26 / site web

G5 formation Annemasse Ville-la-Grand
15, rue de Montréal
74100 Ville-la-Grand
Tél: 04.76.00.70.95 / site web

G5 formation Annecy Cran-Gevrier
1, allée des cyclades
74960 Cran-Gevrier
Tél: 04.50.67.95.85 / site web

75. Paris

Ecole Elysées-Marbeuf Paris
64 bis, rue de la Boétie
75008 Paris
Tél: 01.53.23.87.00 / site web

PPA. Pôle Paris alternance
5, rue Lemaignan
75014 Paris
Tél: 01.40.79.02.90 / site web

CIEFA Paris
3, rue Pierre-Dupont
75010 Paris
Tél: 01.80.97.45.66 / site web

CFA Stephenson Paris
48, rue Stephenson
75018 Paris
Tél: 01.44.92.88.88 / site web

CIFCA Paris
14, rue des Fillettes
75018 Paris
Tél: 01.55.26.39.70 / site web

CFA Formasup Paris
4, rue Blaise-Desgoffe
75006 Paris
Tél: 01.53.63.53.50 / site web

ICD Paris
12, rue Alexandre-Parodi
75010 Paris
Tél: 01.80.97.66.11 / site web

Centre de formation de Paris
8, rue Georges-et-Maï-Politzer
75578 Paris cedex 12
Tél: / site web

MBway, campus de Paris nord
parc du Pont-de-Flandre, bât. 33, 11, rue de Cambrai
75019 Paris
Tél: 01.55.07.07.57 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Paris
10, rue Alibert
75010 Paris
Tél: 01.40.40.24.80

GRETA Metehor Paris
pôle Bessières, 70, bd Bessières
75847 Paris cedex 17
Tél: 01.44.85.85.40 / site web

Paris 2 – UFR sciences du management privé et public
12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.41.57.05 / site web

Paris 1 – EMS
1, rue Victor-Cousin, 75005 Paris ; adresse postale : 17, rue de la Sorbonne
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.27.80 / site web

Paris 1 – IAE
centre Biopark, 8 bis, rue de la Croix-Jarry
75644 Paris cedex 13
Tél: 01.44.08.11.60 / site web

Paris-Dauphine – département MSO
place du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
75775 Paris cedex 16
Tél: 01.44.05.44.05 / site web

Cnam EMS MIP Paris
2, rue Conté, case courrier 1D3000
75003 Paris
Tél: 01.40.27.26.27 / site web

76. Seine-Maritime

CFA ESCMT Rouen
quai de la Bourse
76007 Rouen cedex
Tél: 02.35.14.35.05

Neoma Business School, campus de Rouen Mont-Saint-Aignan
1, rue du Maréchal-Juin, BP 215
76825 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.32.82.57.00 / site web

IFA CFA Marcel-Sauvage Mont-Saint-Aignan
11, rue du Tronquet, BP 256
76825 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.52.85.00 / site web

Rouen – IUT
3, av. Pasteur, CS 46186
76186 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.76.96.29 / site web

CFA de l’université de Rouen Mont-Saint-Aignan
17, rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.80 / site web

Rouen – IAE
pôle universitaire des sciences du tertiaire, 3, av. Pasteur, CS 46186
76186 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.76.95.85 / site web

77. Seine-et-Marne

COGEFI formation Champs-sur-Marne
34, bd de Nesles
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.64.68.77.64 / site web

GRETA MTE 77 Noisiel
41, grande allée du 12-Février-1934
77186 Noisiel
Tél: 01.60.05.14.46 / site web

CFA Descartes ADEFSA Marne-la-Vallée
parc de la Haute-Maison, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.61.65.00 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Lieusaint
36-37, rue Georges-Charpak
77567 Lieusaint cedex
Tél: 01.64.13.44.88 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Champs-sur-Marne
cité Descartes, 2, rue Albert-Einstein
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.60.95.85.85 / site web

78. Yvelines

Lycée Notre-Dame-du-Grandchamp Versailles
97, rue Royale
78009 Versailles cedex
Tél: 01.39.24.12.80 / site web

AFIPE. CFA vente et commerce Poissy
7 bis, enclos de l’Abbaye
78300 Poissy
Tél: 01.39.79.63.50 / site web

Versailles – IUT Rambouillet
19, allée des Vignes
78120 Rambouillet
Tél: 01.39.25.58.20 / site web

79. Deux-Sèvres

ASV Bessines
18, rue des Charmes
79000 Bessines
Tél: 05.49.33.57.45 / site web

80. Somme

IRFA APISUP Amiens
36, rue des Otages, CS 23701
80037 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.80.60 / site web

Amiens – IUT
av. des Facultés, Le Bailly
80025 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.53.40.40 / site web

ICSV Amiens
av. des Facultés
80000 Amiens
Tél: 03.22.33.65.50 / site web

Amiens – IAE
10, placette Lafleur, BP 2716
80027 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.71.22 / site web

81. Tarn

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence d’Albi
10, rue de la République
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.13.70 / site web

82. Tarn-et-Garonne

IRFA sud Tarn-et-Garonne Montauban
1, rue du Château
82000 Montauban
Tél: 05.63.66.81.73 / site web

83. Var

Défi 83 Toulon
145, av. du Général-Gouraud, immeuble Les Acacias
83200 Toulon
Tél: 04.94.09.44.09 / site web

ESID Saint-Raphaël
68, rue Jules-Barbier
83700 Saint-Raphaël
Tél: 04.94.19.27.23

MBS Toulon La Valette-du-Var
rue Laurent-Schwartz, parc Valgora, bât. 2
83160 La Valette-du-Var
Tél: 04.94.22.59.58 / site web

84. Vaucluse

INFREP Carpentras
510, av. du Comtat-Venaissin
84200 Carpentras
Tél: 04.90.60.78.90 / site web

ISEMA Avignon
Agroparc, 105, rue Pierre-Bayle, BP 91201
84911 Avignon cedex 9
Tél: 04.27.85.86.87 / site web

Avignon – IUT
campus Jean-Henri-Fabre, 337, chemin des Meinajariès, BP 1207
84911 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.84.14.00 / site web

86. Vienne

ACIF entreprises Poitiers
pôle République, 120, rue du Porteau, BP 495
86012 Poitiers cedex
Tél: 05.49.37.44.50 / site web

Poitiers – IAE
20, rue Guillaume-VII-le-Troubadour, bât. E1, TSA 61116
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.44.99 / site web

87. Haute-Vienne

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

Limoges – Faculté de pharmacie
2, rue du Docteur-Marcland
87025 Limoges cedex
Tél: 05.55.43.58.00 / site web

Limoges – IUT
12, allée André-Maurois
87065 Limoges cedex
Tél: 05.55.43.43.55 / site web

89. Yonne

Centre de formation de Migennes
89, av. Jean-Jaurès
89400 Migennes
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

90. Territoire de Belfort

ECM Belfort
16, rue Becquerel, Techn’hom 3, centre d’affaires
90000 Belfort
Tél: 03.81.41.85.80 / site web

91. Essonne

CFA EVE Evry
48, cours Blaise-Pascal
91025 Evry cedex
Tél: 01.60.79.54.00 / site web

92. Hauts-de-Seine

IFCV Levallois-Perret
70, rue Anatole-France
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.41.05.73.80 / site web

CFA DUCRETET Clichy
84, rue Villeneuve
92587 Clichy cedex
Tél: 01.47.30.74.30 / site web

93. Seine-Saint-Denis

CFA Cnam IDF La Plaine-Saint-Denis
61, rue du Landy
93210 La Plaine-Saint-Denis
Tél: 01.58.80.83.61 / site web

Paris 8 – IUT Montreuil
140, rue de la Nouvelle-France
93100 Montreuil
Tél: 01.48.70.37.00 / site web

94. Val-de-Marne

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

IFOCOP Rungis
3, rue du Caducée
94516 Rungis cedex
Tél: 01.46.87.24.05 / site web

Paris-Est Créteil – IUT
61, av. du Général-de-Gaulle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.16.84 / site web

Centre de formation de Créteil
9, rue Marc-Seguin
94015 Créteil cedex
Tél: / site web

95. Val-d’oise

IFOCOP Eragny Eragny-sur-Oise
parc d’activités des Bellevues, allée Rosa-Luxemburg, BP 20069
95612 Eragny-sur-Oise cedex
Tél: 01.30.37.88.33 / site web

Cergy-Pontoise – IUT Sarcelles
34, bd Bergson
95200 Sarcelles
Tél: 01.34.38.26.00 / site web

974. Réunion

CFA CCI de la Réunion Sainte-Clotilde
12, rue Gabriel-de-Kerveguen, ZI du Chaudron
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.48.35.05 / site web

A la recherche du métier qui "matche" parfaitement à votre profil et vos ambitions ? Essayez gratuitement la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se).


Réussir sa vie

Réussir sa vie

“Réussir sa vie”. Voeu pieux pour certains, objectif de vie pour d’autres. Mais de quoi parle-t-on ? Existe-t-il un idéal vers lequel tendre ?

Comment trouver sa voie?

Trouver sa voie

Vous êtes perdu(e) dans la route à prendre ? Vous ne savez pas quoi faire de votre vie ? Pas d’inquiétudes. Voici comment trouver sa voie !





Éducateur canin

Educateur canin

L’éducateur canin éduque ou rééduque les chiens qui présentent des troubles du comportement comme l’aboiement intempestif, l’agressivité ou encore des problèmes de propreté. 

Paysagiste

Paysagiste

Le paysagiste pense les espaces verts et les met en scène en plantant des arbres, des arbustes, des fleurs, des bassins et des pierres.

Secrétaire médicale

Secrétaire médicale

Être secrétaire médicale, c’est d’abord accueillir les patients, physiquement ou par téléphone.

Assistante sociale

Assistante sociale

L’assistant de service social accompagne et oriente des enfants, adultes, familles, ou groupes, en difficultés.

Atsem

Atsem

L’ATSEM travaille dans les écoles maternelles et seconde l’instituteur dans ses fonctions en préparant les ateliers et en donnant le goûter aux enfants. Mais pas seulement…

Éducateur spécialisé

Educateur spécialisé

L’éducateur spécialisé peut travailler aussi bien auprès des enfants, des personnes handicapées ou encore des adultes en rupture professionnelle, familiale.

Esthéticienne

Estheticienne

L’esthéticienne est aux petits soins avec ses clients qui viennent la voir pour une épilation, une manucure, un maquillage, mais aussi pour se détendre.

Sage-femme

Sage-femme

Qu’y a-t-il de plus beau que de donner la vie ? Pendant ce moment unique dans une vie, la sage-femme est présente.

Accompagnant éducatif et social (AES)

Accompagnement éducatif et social (AES)

L’accompagnant éducatif et social (AES) aide au quotidien des enfants, des adultes ou des personnes âgées vulnérables ou en situation de handicap.

Prothésiste ongulaire

Prothesiste ongulaire

Prothésiste ongulaire, un métier qui fait « des pieds et des mains » pour la beauté des ongles !