Vous souhaitez intégrer une école d’édition ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers de l’édition. Vous deviendrez peut-être bientôt illustrateur jeunesse, libraire ou encore bibliothécaire.

Les écoles d’édition en France (par département)

02. Aisne

Lycée Saint-Vincent-de-Paul Soissons
13, av. de Reims
02200 Soissons
Tél: 03.23.59.96.30 / site web

03. Allier

Ecole la Fontaine Montluçon
40, rue Romaine
03100 Montluçon
Tél: 09.52.20.46.03 / site web

06. Alpes-Maritimes

Ecole de Condé Nice
4, rue Biscarra
06000 Nice
Tél: 04.93.20.60.41 / site web

ILEC Cannes
10, rue Mozart
06400 Cannes
Tél: 04.97.06.64.51 / site web

ILEC Nice
12, bd Dubouchage
06000 Nice
Tél: 04.92.17.33.10 / site web

ITECOM Nice
Villa-Béatrice, 7, bd Prince-de-Galles
06000 Nice
Tél: 04.93.53.06.60 / site web

Lycée René-Goscinny Drap
500, route des Croves
06440 Drap
Tél: 04.92.14.34.50 / site web

13. Bouches-du-Rhône

ESDAC Marseille
3, place Félix-Baret
13006 Marseille
Tél: 04.91.81.97.34 / site web

ESDAC Aix-en-Provence
5, bd de la République
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.91.66.90 / site web

Lycée Saint-Joseph-les-Maristes Marseille
22-24, rue Sainte-Victoire
13006 Marseille
Tél: 04.96.10.13.30 / site web

ESUPCOM Aix-en-Provence
684, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.95.18.65 / site web

Lim’Art Aix-en-Provence
bât. Centraix, 2, rue Le Corbusier
13090 Aix-en-Provence
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

CFBT Marseille
15, rue des Convalescents
13001 Marseille
Tél: 04.91.90.78.53 / site web

GRETA Marseille-Méditerranée
74, rue Verdillon
13010 Marseille
Tél: 04.91.96.35.30 / site web

Aix-Marseille – Faculté ALLSH Aix-en-Provence
29, av. Robert-Schuman
13621 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.13.55.30.30 / site web

Lycée Saint-Exupéry Marseille
529, chemin de la Madrague-Ville
13326 Marseille cedex 15
Tél: 04.91.09.69.00 / site web

CFAIP Aix-en-Provence
860, rue René-Descartes, Les Pléiades I, bât C
13857 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.41.15 / site web

Aix-Marseille – EYM
3, place Victor-Hugo
13331 Marseille cedex 03
Tél: 04.13.55.07.03 / site web

Aix-Marseille – IUT Aix-en-Provence
413, av. Gaston-Berger
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.93.90.00 / site web

14. Calvados

Lycée Paul-Cornu Lisieux
9, rue Paul-Cornu, BP 27225
14107 Lisieux cedex
Tél: 02.31.31.33.11 / site web

Caen – UFR HSS
campus 1, esplanade de la Paix, bât. B, 1_ER étage, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.55.51 / site web

15. Cantal

Lycée Saint-Géraud Aurillac
23, rue du Collège
15013 Aurillac cedex
Tél: 04.71.48.28.18 / site web

16. Charente

Campus CIFOP L’Isle-d’Espagnac
ZI n°3, 135, bd Salvador-Allende
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.45.90.13.13 / site web

LISA Angoulême
303, av. de Navarre
16000 Angoulême
Tél: 05.45.61.95.00 / site web

EESI Angoulême
134, rue de Bordeaux
16000 Angoulême
Tél: 05.45.92.66.02 / site web

21. Côte-d’or

AAA Dijon Quétigny
3, allée des jardins
21800 Quétigny
Tél: 03.80.74.33.39 / site web

Lycée Etienne-Jules-Marey Beaune
5, rue du 16_E-Chasseurs
21200 Beaune
Tél: 03.80.24.83.00 / site web

Dijon – IUT
7, bd du Docteur-Petitjean, BP 17867
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.65.95 / site web

Dijon – UFR de lettres et philosophie
2, bd Gabriel
21000 Dijon
Tél: 03.80.39.56.06 / site web

22. Côtes-d’armor

Lycée Joseph-Savina Tréguier
5, place de la République
22220 Tréguier
Tél: 02.96.92.32.63 / site web

23. Creuse

Lycée Raymond-Loewy La Souterraine
place de Filderstadt, BP 26
23300 La Souterraine
Tél: 05.55.89.40.00 / site web

25. Doubs

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

Lycée Jules-Haag Besançon
1, rue Labbé
25041 Besançon cedex
Tél: 03.81.81.01.45 / site web

Lycée Pasteur Besançon
4, rue du Lycée
25043 Besançon cedex
Tél: 03.81.81.22.89 / site web

29. Finistère

Lycée Le Paraclet Quimper
35, av. des Glénan
29018 Quimper cedex
Tél: 02.98.55.54.38 / site web

Brest – UFR des lettres et sciences humaines
20, rue Duquesne, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.67.98 / site web

31. Haute-Garonne

Studio M Toulouse
54, rue du Pech
31100 Toulouse
Tél: 05.62.24.02.30 / site web

ESMA Toulouse Auzeville-Tolosane
50, route de Narbonne
31320 Auzeville-Tolosane
Tél: 05.34.42.20.02 / site web

Institut Rousseau Toulouse
5, rue de la Passerelle
31200 Toulouse
Tél: 05.61.63.10.12 / site web

ECRAN Toulouse Labège
2480, voie l’Occitane
31676 Labège cedex
Tél: 05.61.39.77.20 / site web

Institut catholique de Toulouse – FLLSH
31, rue de la Fonderie, BP 7012
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.61.36.81.00 / site web

GRETA Midi-Pyrénées centre Toulouse
26, bd Déodat-de-Séverac, BP 97612
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.77.26.77 / site web

Lycée des Arènes Toulouse
4, place Emile-Mâle, BP 73003
31024 Toulouse cedex 3
Tél: 05.62.13.10.00 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR HAA
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.43.11 / site web

33. Gironde

Lim’Art Bordeaux
89, quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Ecole de Condé Bordeaux
8, rue du Général-du-Cheyron
33100 Bordeaux
Tél: 05.57.54.02.00 / site web

Sup de pub Bordeaux
Hangar 18, quai de Bacalan, CS 80085
33070 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.50.24.66 / site web

LISAA Bordeaux
Campus Bassins-à-flot, 20 quai de Lawton CS 50100
33070 Bordeaux cedex
Tél: / site web

Immaconcept Bordeaux
86, rue Leyteire
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.91.07.11 / site web

ESMI Bordeaux
22, quai de Bacalan
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.48.14.70 / site web

Lycée Les Iris Lormont
13, rue Saint-Cricq, BP 69
33305 Lormont cedex
Tél: 05.57.80.10.60 / site web

CFA Le Vigean Eysines
2, rue du Collège-Technique, CS 6006
33327 Eysines cedex
Tél: 05.56.16.12.05 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR langues et civilisations Pessac
domaine universitaire, bât. A, 1_ER étage
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.61.10 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR humanités Pessac
domaine universitaire, esplanade des Antilles, bât. I
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.67.00 / site web

Bordeaux Montaigne – IUT
1, rue Jacques-Ellul
33080 Bordeaux
Tél: 05.57.12.20.44 / site web

CFA métiers du livre Pessac
Domaine Universitaire
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.20.11

34. Hérault

IEFM3D Pérols
rue Louis-Lépine, parc de la Méditerranée
34470 Pérols
Tél: 04.67.07.50.00 / site web

ESMA Montpellier
140, rue Robert-Koch, BP 7340
34086 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.63.01.80 / site web

IPESAA Montpellier
15, place d’Aguesseau
34000 Montpellier
Tél: 04.67.54.31.61 / site web

ESDAC Montpellier
Carré Montmorency, 474, allée Henri-II-de-Montmorency
34000 Montpellier
Tél: 09.67.22.34.60 / site web

Paul-Valéry – UFR lettres, arts, philosophie, psychanalyse – UFR 1 Montpellier
route de Mende, bât. Jean-Hugo
34199 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.20.00 / site web

35. Ile-et-Vilaine

Ecole de design de Bretagne Rennes
2, rue de Brest
35000 Rennes
Tél: 02.23.46.09.88 / site web

Activdesign Rennes
18, square de la Rance
35000 Rennes
Tél: 09.54.73.40.18 / site web

Lycée Coëtlogon Rennes
53, rue Antoine-Joly, BP 18307
35083 Rennes cedex
Tél: 02.99.54.62.62 / site web

Rennes 2 – UFR ALC
campus Villejean, place du Recteur-Henri-Le-Moal, CS 24307
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.15.39 / site web

37. Indre-et-Loire

GRETA Indre-et-Loire Tours
6, av. de Sévigné, CS 40411
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.21.00.01 / site web

CARTIF Tours
9, rue du Commandant-Bourgoin, CS 85853
37058 Tours cedex 1
Tél: 02.47.77.90.07 / site web

Lycée Albert-Bayet Tours
9, rue du Commandant-Bourgoin
37000 Tours
Tél: 02.47.77.12.12 / site web

Tours – CESR
59, rue Néricault-Destouches, BP 12050
37020 Tours cedex 1
Tél: 02.47.36.77.60 / site web

38. Isère

Univéria Grenoble
6, rue Irvoy
38000 Grenoble
Tél: 04.76.46.00.47 / site web

ESF Grenoble
19, rue René-Thomas
38000 Grenoble
Tél: 04.76.48.15.48 / site web

Lycée Argouges Grenoble
61, rue Léon-Jouhaux
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.44.48.05 / site web

Grenoble Alpes – UFR SHS
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1251, av. Centrale, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.59.00 / site web

Grenoble Alpes – IUT 2
2, place Doyen-Gosse
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.28.45.09 / site web

Grenoble INP-Pagora Saint-Martin-d’Hères (Grenoble INP)
461, rue de la Papeterie, CS 10065
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.69.00 / site web

41. Loir-et-Cher

ESTACOM parcours ETIC Blois
6, rue Anne-de-Bretagne
41034 Blois cedex
Tél: 02.54.57.25.25 / site web

42. Loire

Saint-Etienne – UFR ALL
33, rue du 11-Novembre
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.13.05 / site web

44. Loire-Atlantique

Lim’Art Nantes
22, bd Général-de-Gaulle
44200 Nantes
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Grafipolis Nantes
bât. Pôle des arts graphiques, 1, place Albert-Camus, CS 87519
44275 Nantes cedex 2
Tél: 02.40.50.24.22 / site web

LISAA Nantes
13, rue Baron
44000 Nantes
Tél: 02.40.20.30.50 / site web

ESMA Nantes
6, rue René-Siegfried
44200 Nantes
Tél: 02.28.24.18.40 / site web

Nantes – UFR lettres et langages
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81227
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.53.52.22.02 / site web

45. Loiret

Orléans – Collegium lettres, langues et sciences humaines
10, rue de Tours, BP 46527
45065 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.25.00 / site web

48. Lozère

Ensemble scolaire Saint-Pierre-Saint-Paul Langogne
1, rue du Collège
48300 Langogne
Tél: 04.66.69.25.07 / site web

49. Maine-et-Loire

EEGP Angers
5, rue Gaston-Allard, centre Soulez-Larivière
49000 Angers
Tél: 02.41.88.24.50 / site web

ICOGES Pays de la Loire Angers
4, rue Saint-Maurille
49100 Angers
Tél: 02.41.25.35.15 / site web

LAAA Angers
20, rue Florent-Cornilleau
49100 Angers
Tél: 09.82.59.51.26 / site web

Angers – UFR LLSH
11, bd Lavoisier
49045 Angers cedex 01
Tél: 02.41.22.64.21 / site web

51. Marne

ESUPCOM Reims
46, rue de la Justice
51100 Reims
Tél: 03.26.86.64.64 / site web

Reims – UFR LSH
57, rue Pierre-Taittinger, BP 30
51571 Reims cedex
Tél: 03.26.91.37.28 / site web

52. Haute-Marne

Lycée Charles-de-Gaulle Chaumont
av. Christian-Pineau, BP 2067
52903 Chaumont cedex 9
Tél: 03.25.32.54.55 / site web

53. Mayenne

UCO Laval
25, rue du Mans
53000 Laval
Tél: 02.43.64.36.64 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Mayenne
129, bd de l’Europe, BP 40127
53100 Mayenne
Tél: 02.43.04.20.98 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Ecole de Condé Nancy
64, rue Marquette
54000 Nancy
Tél: 03.83.98.29.44 / site web

Lycée Paul-Louis-Cyfflé Nancy
1, rue Cyfflé, CS55236
54052 Nancy
Tél: 03.83.35.11.87 / site web

Lorraine – IUT Nancy
2 ter, bd Charlemagne, CS 55227
54052 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.33.40 / site web

56. Morbihan

Bretagne-Sud – Faculté LLSHS Lorient
4, rue Jean-Zay, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.87.29.67 / site web

57. Moselle

Lycée de la communication Metz
3, bd Arago, Technopôle
57070 Metz
Tél: 03.87.75.87.00 / site web

58. Nièvre

ESAAB Nevers
95, rue Destutt-de-Tracy
58000 Nevers
Tél: 03.86.57.47.48 / site web

59. Nord

EFFICOM Lille
146, rue Nationale
59000 Lille
Tél: 03.20.15.16.77 / site web

ESUPCOM Lille
239, rue du Jardin-des-Plantes
59000 Lille
Tél: 03.20.40.00.12 / site web

Alésia formation Marcq-en-Baro_eul
65, rue de l’Abbé-Bonpain
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.51.26.27 / site web

Lycée Saint-Vincent-de-Paul – Notre-Dame-du-Sacré-Coeur Loos
6, rue du Maréchal-Joffre
59120 Loos
Tél: 03.20.07.04.32 / site web

UFA Don Bosco Bailleul
2, rue Saint-Amand
59270 Bailleul
Tél: 03.28.50.97.53 / site web

AREP Don Bosco Bailleul
2, rue Saint-Amand
59270 Bailleul
Tél: 03.28.50.97.50 / site web

Lycée César-Baggio Lille
332, bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

UFA César-Baggio Lille
bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

ESAAT Roubaix
539, av. des Nations-Unies
59100 Roubaix
Tél: 03.20.24.27.77 / site web

Lille 3 – IUT B Tourcoing
35, rue Sainte-Barbe, BP 70460
59208 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.76.25.00 / site web

Lille 3 – UFR humanités Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, bât. A, rue du Barreau, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.72.39 / site web

62. Pas-de-Calais

Artois – UFR lettres et arts Arras
9, rue du Temple, BP 10665
62030 Arras cedex
Tél: 03.21.60.37.25 / site web

63. Puy-de-Dôme

CFA ENA Clermont-Ferrand
3, av. Vercingétorix
63033 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.99.35.36 / site web

ESDAC Clermont-Ferrand
37, rue Gonod
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.42.91.66.90 / site web

Lycée La Fayette Clermont-Ferrand
La Pardieu, 21, bd Schuman, BP 57
63002 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.28.08.08 / site web

Clermont Auvergne – UFR lettres, culture et sciences humaines – Collegium lettres, langues, sciences humaines et sociales Clermont-Ferrand
29, bd Gergovia
63037 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.34.65.04 / site web

Clermont Auvergne – UFR LCC Clermont-Ferrand
34, av. Carnot
63037 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.40.64.23 / site web

67. Bas-Rhin

LISAA Strasbourg
1 A, rue Thiergarten
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.22.44.22 / site web

Lycée Le Corbusier Illkirch-Graffenstaden
15, rue Lixenbuhl, BP 10133
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.66.87.66 / site web

GRETA Strasbourg-Europe Illkirch-Graffenstaden
22, rue Lixenbuhl
67400 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.40.77.00 / site web

Lycée Gutenberg Illkirch-Graffenstaden
22, rue Lixenbuhl, BP 90141
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.66.81.50 / site web

CFA Gutenberg Illkirch-Graffenstaden
22, rue Lixenbuhl, BP 90141
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 09.88.66.81.57 / site web

Strasbourg – Faculté des lettres
14, rue René-Descartes, Esplanade, le Portique, BP 80010
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.64.23 / site web

69. Rhône

Studio M Lyon Villeurbanne
185-187, rue Léon-Blum
69100 Villeurbanne
Tél: 04.72.17.53.21 / site web

Ecole AFIP Villeurbanne
111-113, rue du 1er-Mars-1943
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.37.81.81 / site web

Ecole de Condé Lyon
23, rue Camille-Roy
69007 Lyon
Tél: 04.78.42.92.39 / site web

Sup de pub Lyon
142, rue Duguesclin
69006 Lyon
Tél: 04.72.14.81.30 / site web

Bellecour école Lyon
3, place Bellecour
69002 Lyon
Tél: 04.78.92.92.83 / site web

Lim’Art Lyon
27, rue Raoul-Servant
69007 Lyon
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Ecole Presqu’île arts appliqués Lyon
14, rue Gorge-de-Loup
69009 Lyon
Tél: 04.72.00.08.03 / site web

CFA SEPR Lyon
46, rue du Professeur-Rochaix
69424 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.83.27.27 / site web

Made in Sainte-Marie Lyon
2, chemin de Montauban
69321 Lyon cedex 5
Tél: 04.78.28.38.34 / site web

Lycée La Martinière-Diderot Lyon
18, place Gabriel-Rambaud
69283 Lyon cedex 1
Tél: 04.37.40.87.37 / site web

Lyon 3 – Faculté des lettres et civilisations
7, rue Chevreul, bât. Athéna
69362 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.78.77.45 / site web

enssib Villeurbanne
17-21, bd du 11-Novembre-1918
69623 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.44.43.43 / site web

71. Saône-et-Loire

CFA de l’Education nationale Chalon-sur-Saône
141, av. Boucicault, BP 50099
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.43.87.67 / site web

72. Sarthe

Le Mans – UFR LLSH
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.31.90 / site web

73. Savoie

ENAAI Le Bourget-du-Lac
Savoie technolac, 10, allée Lac Saint-André, BP 10247
73374 Le Bourget-du-Lac Cedex
Tél: 04.79.61.96.71 / site web

75. Paris

ITECOM art design Paris
12, rue du 4-Septembre
75002 Paris
Tél: 01.58.62.51.51 / site web

CFA SACEF Paris
8, rue d’Athènes
75009 Paris
Tél: 01.78.09.88.51 / site web

Lim’Art Paris
139, rue des Pyrénées, Bagnères 93
75020 Paris
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Ecole de Condé Paris
7-9, rue Cambronne
75015 Paris
Tél: 01.53.86.00.22 / site web

ICOGES Paris
9, rue Saint-Lambert
75015 Paris
Tél: 01.45.58.17.33 / site web

Sup de pub Paris
31, quai de la Seine
75019 Paris
Tél: 01.56.07.00.00 / site web

Ecole Autograf Paris
35, rue Saint-Blaise
75020 Paris
Tél: 01.43.70.00.22 / site web

Com’art Paris
15, rue du Louvre
75001 Paris
Tél: 01.83.96.86.86 / site web

EPMC Paris
14, rue Lally-Tollendal
75019 Paris
Tél: 01.42.08.84.83 / site web

ASFORED Paris
21, rue Charles-Fourier
75013 Paris
Tél: 01.45.88.39.81 / site web

Ecole de dessin technique et artistique Sornas Paris
108, rue Saint-Honoré
75001 Paris
Tél: 01.42.36.49.09 / site web

CFA UPMC Paris
4, place Jussieu, case 232
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.71.40 / site web

ENSAAMA Paris
63-65, rue Olivier-de-Serres
75015 Paris
Tél: 01.53.68.16.90 / site web

Lycée Auguste-Renoir Paris
24, rue Ganneron
75018 Paris
Tél: 01.40.08.45.60 / site web

ESAIG Paris
18, bd Auguste-Blanqui
75013 Paris
Tél: 01.55.43.47.47 / site web

GRETA de la création, du design et des métiers d’art Paris
21, rue de Sambre-et-Meuse
75010 Paris
Tél: 01.44.08.87.77 / site web

ESAA Paris
11, rue Dupetit-Thouars
75003 Paris
Tél: 01.42.78.59.09 / site web

Paris 5 – IUT
143, av. de Versailles
75016 Paris
Tél: 01.76.53.47.00 / site web

Paris 4 – UFR études ibériques et latino-américaines
31, rue Gay-Lussac
75005 Paris
Tél: 01.40.51.25.00 / site web

Paris 7 – département LSH
les Grands-Moulins, 16, rue Marguerite-Duras, case 7080
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.63.15 / site web

UPMC – Faculté d’ingénierie Paris
4, place Jussieu
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.39.36 / site web

Paris 4 – UFR études anglophones
1, rue Victor-Cousin
75230 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.25.98 / site web

Paris 4 – UFR études italiennes
centre universitaire Malesherbes, 108, bd Malesherbes
75850 Paris cedex 17
Tél: 01.43.18.41.63 / site web

Paris 4 – UFR de littérature française et comparée
1, rue Victor-Cousin, escalier G
75230 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.26.44 / site web

Paris 3 – UFR LLD
centre Censier, 13, rue Santeuil
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.45.87.78.07 / site web

Paris 7 – UFR LAC
les Grands-Moulins, 16, rue Marguerite-Duras, case 7010
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.63.48 / site web

76. Seine-Maritime

Lycée Jeanne-d’Arc Rouen
2, rue Sainte-Geneviève-du-Mont
76044 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.08.10.00 / site web

AFI LNR Mont-Saint-Aignan
18, rue Alfred-Kastler
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.35.59.90.14 / site web

Le Havre – IUT
32, rue Boris-Vian, BP 4006
76610 Le Havre
Tél: 02.32.74.46.00 / site web

Rouen – UFR de lettres et sciences humaines Mont-Saint-Aignan
rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.64.00 / site web

77. Seine-et-Marne

Lycée André-Malraux Montereau-Fault-Yonne
4, av. du lycée
77130 Montereau-Fault-Yonne
Tél: 01.64.70.71.71 / site web

CFA Descartes ADEFSA Marne-la-Vallée
parc de la Haute-Maison, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.61.65.00 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Champs-sur-Marne
cité Descartes, 2, rue Albert-Einstein
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.60.95.85.85 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – UFR LACT
cité Descartes, 5, bd Descartes, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.49.32.90.07 / site web

80. Somme

Lycée Edouard-Branly Amiens
70, bd de Saint-Quentin, CS 69003
80094 Amiens cedex 3
Tél: 03.22.53.49.60 / site web

Amiens – UFR des arts
30, rue des Teinturiers
80080 Amiens
Tél: 03.22.22.43.43 / site web

82. Tarn-et-Garonne

Toulouse Jean-Jaurès – ISCID Montauban
centre universitaire Tarn-et-Garonne, 116, bd Montauriol, BP 794
82013 Montauban cedex
Tél: 05.63.91.88.81 / site web

83. Var

Lycée la Tourrache Toulon
CCI du Var, campus de la Grande Tourrache, 450 av. François-Arago, CS 90262
83078 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.22.81.13 / site web

84. Vaucluse

CFA Victor-Hugo Carpentras
139, av. Victor-Hugo, BP 70273
84208 Carpentras cedex
Tél: 04.90.60.26.33 / site web

85. Vendée

Lycée Léonard-de-Vinci Montaigu
rue du Fromenteau, BP 369
85603 Montaigu cedex
Tél: 02.51.45.33.00 / site web

Nantes – IUT La Roche-sur-Yon
18, bd Gaston-Defferre, CS 50020
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.53.80.41.00 / site web

86. Vienne

Poitiers – UFR lettres et langues
campus Nord, 1, rue Raymond-Cantel, bât. A3, TSA 11102
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.32.71 / site web

87. Haute-Vienne

GRETA du Limousin Limoges
6, rue Paul-Dérignac
87031 Limoges cedex
Tél: 05.55.12.31.31 / site web

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

Limoges – FLSH
39E, rue Camille-Guérin
87036 Limoges cedex
Tél: 05.55.43.56.00 / site web

92. Hauts-de-Seine

EFFICOM Paris Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

ESUPCOM Paris Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

Lycée Jean-Pierre-Vernant Sèvres
21, rue du Docteur-Ledermann
92310 Sèvres
Tél: 01.46.26.60.10 / site web

ESIC Montrouge
41, rue Perier
92120 Montrouge
Tél: 01.53.90.15.20 / site web

Issiu formation Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

Lycée Claude-Garamont Colombes
69, rue de l’Industrie
92700 Colombes
Tél: 01.46.49.16.20 / site web

Paris-Nanterre – UFR PHILLIA
200, av. de la République, bât. L
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.56.13 / site web

Paris-Nanterre – IUT Saint-Cloud
11, av. Pozzo-Di-Borgo
92210 Saint-Cloud
Tél: 01.40.97.98.20 / site web

Paris-Nanterre – UFR SITEC Ville-d’Avray
pôle sciences pour l’ingénieur, 50, rue de Sèvres
92410 Ville-d’Avray
Tél: 01.40.97.48.00 / site web

93. Seine-Saint-Denis

CIFACOM. Ecole de graphisme et d’audiovisuel Montreuil
27 ter, rue du Progrès
93100 Montreuil
Tél: 01.41.72.08.32 / site web

Lycée Eugénie-Cotton Montreuil
58, av. Faidherbe
93100 Montreuil
Tél: 01.48.58.79.97 / site web

Gobelins, l’école de l’image, site de Noisy Noisy-le-Grand
ZI des Richardets, 9-11, rue du Ballon
93165 Noisy-le-Grand cedex
Tél: 01.48.15.52.00 / site web

CFA’com Bagnolet
80, rue Jules-Ferry
93170 Bagnolet
Tél: 01.55.82.41.51 / site web

Paris 13 – UFR des sciences de la communication Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.44.78 / site web

94. Val-de-Marne

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

95. Val-d’oise

Cergy-Pontoise – UFR LSH
site des Chênes 2, 33, bd du Port
95011 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.60.00 / site web