Vous souhaitez intégrer une école en environnement ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers de l’environnement. Vous deviendrez peut-être bientôt animateur nature, responsable qualité, sécurité, environnement (QSE) ou encore ingénieur en aménagement et urbanisme.

Les écoles en environnement en France (par département)

01. Ain

MFR La Vernée Peronnas
171, chemin de La-Vernée
01960 Peronnas
Tél: 04.74.21.55.14 / site web

02. Aisne

CFA Laon
5, rue des Minimes
02000 Laon
Tél: 03.23.23.78.00 / site web

Lycée Robert-Schuman Chauny
10, route d’Ugny
02300 Chauny
Tél: 03.23.39.17.17 / site web

Amiens – IUT Saint-Quentin
48, rue d’Ostende
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.50.36.91 / site web

03. Allier

Lycée Paul-Constans Montluçon
8, rue Christophe-Thivrier, BP 415
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.19.30 / site web

Clermont Auvergne – IUT Vichy
1, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.30.43.91 / site web

IEQT Vichy
5-15, rue Montaret, BP 12538
03205 Vichy cedex 5
Tél: 04.70.30.41.46 / site web

CFAA de l’Allier Neuvy
Château de Neuville
03000 Neuvy
Tél: 04.70.46.43.67 / site web

04. Alpes-de-Haute-Provence

Lycée Pierre-Gilles-de-Gennes Digne-les-Bains
2, route de Champtercier, BP 9039
04990 Digne-les-Bains cedex 9
Tél: 04.92.36.71.90 / site web

Aix-Marseille – IUT Digne-les-Bains
19, bd Saint-Jean-Chrysostome, CS 60002
04995 Digne-les-Bains cedex 9
Tél: 04.13.55.12.55 / site web

06. Alpes-Maritimes

Cours Diderot Nice
4, av. Paul-Arène
06000 Nice
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

IGPN Nice
4, av. Paul-Arène
06000 Nice
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

CIFE IEEI Nice
81, rue de France
06000 Nice
Tél: 04.93.97.93.70 / site web

PSM Grasse
9, rue Gazan
06130 Grasse
Tél: 04.92.60.78.78 / site web

Lycée Vert-d’Azur Antibes
1285, av. Jules-Grec, BP 89
06602 Antibes cedex
Tél: 04.92.91.44.44 / site web

Nice – Faculté LASH
98, bd Edouard-Herriot, BP 3209
06204 Nice cedex 3
Tél: 04.93.37.53.53 / site web

Polytech Nice Sophia-Antipolis (Nice)
930, route des Colles, BP 145
06903 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.92.96.50.50 / site web

Nice – Faculté des sciences
Campus Valrose, 28, av. Valrose
06108 Nice cedex 2
Tél: 04.92.07.69.96 / site web

Nice – IDPD
av. du Doyen-Louis-Trotabas
06050 Nice cedex 1
Tél: 04.92.15.71.94 / site web

Nice – Faculté de droit et science politique
av. du Doyen-Louis-Trotabas
06050 Nice cedex 1
Tél: 04.92.15.70.00 / site web

Nice – Faculté espaces et cultures
98, bd Edouard-Herriot, BP 3209
06204 Nice cedex 3
Tél: 04.93.37.53.59 / site web

CFPPA Antibes
88, chemin des Maures, BP 50099
06602 Antibes cedex
Tél: 04.92.91.02.33 / site web

07. Ardèche

Lycée agricole Olivier-de-Serres Aubenas
quartier Saint-Martin, BP 150
07205 Aubenas
Tél: 04.75.35.17.55 / site web

08. Ardennes

Lycée du Balcon-des-Ardennes Saint-Laurent
27, rue du Muguet
08090 Saint-Laurent
Tél: 03.24.57.49.26 / site web

Reims – IUT Charleville-Mézières
4, bd Jean-Delautre
08000 Charleville-Mézières
Tél: / site web

09. Ariège

Lycée Joseph-Marie-Jacquard Lavelanet
Rue Jacquard, BP 10132
09301 Lavelanet
Tél: 05.61.01.02.22 / site web

10. Aube

Lycée agricole Sainte-Maure
105, route de Méry
10150 Sainte-Maure
Tél: 03.25.70.46.80 / site web

EPF Ecole d’ingénieurs Rosières-près-Troyes
2, rue Fernand-Sastre
10430 Rosières-près-Troyes
Tél: 03.25.70.77.19 / site web

Lycée Joliot-Curie Romilly-sur-Seine
1, rue Guy-Moquet
10101 Romilly-sur-Seine cedex
Tél: 03.25.24.99.34 / site web

CFAA de l’Aube Saint-Pouange
route de Viélaines
10120 Saint-Pouange
Tél: 03.25.41.64.00 / site web

Lycée forestier de Crogny Les Loges-Margueron
Rue des Etangs
10210 Les Loges-Margueron
Tél: 03.25.40.10.02 / site web

CFPPA, site de Crogny Les Loges-Margueron
Rue des Etangs
10210 Les Loges-Margueron
Tél: 03.25.40.12.50 / site web

UTT Troyes (UTT)
12, rue Marie-Curie, CS 42060
10004 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.76.00 / site web

11. Aude

Ecole supérieure La Raque Lasbordes
D6113
11400 Lasbordes
Tél: 04.68.94.90.28 / site web

Lycée agricole Charlemagne Carcassonne
route de Saint-Hilaire
11000 Carcassonne
Tél: 04.68.11.91.19 / site web

Perpignan – IUT Narbonne
av. Pierre-de-Coubertin, BP 818
11008 Narbonne
Tél: 04.68.90.91.00 / site web

Perpignan – antenne de la faculté des sciences juridiques et économiques Narbonne
av. Pierre-de-Coubertin
11100 Narbonne
Tél: 04.68.90.11.25 / site web

12. Aveyron

IFA CCI de l’Aveyron Rodez
17, rue Aristide-Briand, BP 3349
12033 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.75.56.91 / site web

Lycée de Rignac
21, av. Villefranche
12390 Rignac
Tél: 05.65.64.50.40 / site web

MFR Valrance Saint-Sernin-sur-Rance
2, route du Bois-du-Four
12380 Saint-Sernin-sur-Rance
Tél: 05.65.98.18.60 / site web

IEQT Rodez
17, rue Aristide-Briand, BP 3349
12033 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.75.56.82 / site web

INU Champollion – Institut national universitaire Champollion, campus de Rodez
av. de l’Europe, CS 53219
12032 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.73.36.50 / site web

13. Bouches-du-Rhône

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

INEAD Vitrolles
39, av. Padovani, le Charcot
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

Formaposte Méditerranée Marseille
Technopôle de Château-Gombert, rue Paul-Langevin, Les Baronnies, bât. E, CS 50005
13453 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.13.25.40 / site web

Cours Diderot Marseille
62, rue Montgrand
13006 Marseille
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

Cours Diderot Aix-en-Provence
350, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

ei.Cesi Aix-en-Provence
Europôle méditerranéen de l’Arbois, pavillon Martel, BP 30
13545 Aix-en-Provence cedex 4
Tél: 04.42.97.14.20 / site web

IGPN Marseille
62, rue Montgrand
13006 Marseille
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

IGPN Aix-en-Provence
350, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

CFA MEDD Aix-en-Provence
Europôle de l’Arbois, av. Louis-Philibert, bât. Martel
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.61.17.29 / site web

ESAIP Angers-Aix-en-Provence
34-36-38, route de Galice, CS 90421
13097 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.41.96.65.36 / site web

Lycée agricole Fontlongue Miramas
bd Théodore-Aubanel
13148 Miramas cedex
Tél: 04.90.58.18.46

CFA inhni PACA Marseille
technopôle de Château-Gombert, 43, rue Joliot-Curie, bât. Euclide
13013 Marseille
Tél: 04.91.11.80.10 / site web

INSTN Cadarache Saint-Paul-lès-Durance
CEA de Cadarache, bât. 911
13108 Saint-Paul-lès-Durance cedex
Tél: 04.42.25.38.55 / site web

Aix-Marseille – FEG Aix-en-Provence
14, av. Jules-Ferry
13621 Aix-en-Provence cedex
Tél: 04.42.91.48.17 / site web

Aix-Marseille – Faculté ALLSH Aix-en-Provence
29, av. Robert-Schuman
13621 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.13.55.30.30 / site web

Aix-Marseille – Faculté de médecine
27, bd Jean-Moulin
13385 Marseille cedex 05
Tél: 04.91.32.43.00 / site web

Arts et Métiers, campus d’Aix-en-Provence
2, cours des Arts-et-Métiers
13617 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.93.81.81 / site web

Centrale Marseille
Pôle de l’Etoile, technopôle Château-Gombert, 38, rue Frédéric-Joliot-Curie
13451 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.05.45.45 / site web

Aix-Marseille – UFR droit et science politique Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.28.05 / site web

Aix-Marseille – OSU
163, av. de Luminy, bât. 26 M
13009 Marseille cedex 09
Tél: 04.91.82.93.38 / site web

Aix-Marseille – Faculté des sciences
3, place Victor-Hugo
13331 Marseille cedex 3
Tél: 04.13.55.00.57 / site web

Aix-Marseille – IMPGT Aix-en-Provence
21-23, rue Gaston-de-Saporta
13625 Aix-en-Provence cedex 01
Tél: 04.42.17.05.50 / site web

Aix-Marseille – antenne universitaire d’Arles
espace Van-Gogh, place Docteur-Félix-Rey
13200 Arles
Tél: 04.90.49.35.93 / site web

Aix-Marseille – IDA Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman, espace René-Cassin
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.29.44 / site web

Aix-Marseille – antenne de l’UFR droit et science politique
110-114, La Canebière
13001 Marseille
Tél: 04.96.12.61.40 / site web

Aix-Marseille – IUT La Ciotat
av. Maurice-Sandral, BP 156
13708 La Ciotat cedex
Tél: 04.42.98.08.62 / site web

Aix-Marseille – IUT
142, traverse Charles-Susini
13013 Marseille
Tél: 04.91.28.94.00 / site web

CFPPA de Valabre Gardanne
chemin du Moulin-du-Fort
13548 Gardanne cedex
Tél: 04.42.58.46.41 / site web

Lycée agricole d’Aix-Valabre Gardanne
Chemin du Moulin-du-Fort
13548 Gardanne cedex
Tél: 04.42.65.43.20 / site web

14. Calvados

Espace Gabriel Saint-Contest
15, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.43.96.10 / site web

Lycée agricole Le Robillard L’Oudon
Lieury
14170 L’Oudon
Tél: 02.31.42.61.10 / site web

CFA Vire
route de Caen, CS 46001
14500 Vire
Tél: 02.31.66.18.18 / site web

CFA PESCN Caen
esplanade de la Paix, CS 14032
14032 Caen cedex
Tél: 02.31.56.51.93 / site web

Caen – UFR LVE
campus 1, esplanade de la Paix, Maison des langues et de l’international, 3_E étage, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.57.77 / site web

Caen – IUT
campus 2 [bd du Maréchal-Juin], CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.70.00 / site web

Caen – UFR HSS
campus 1, esplanade de la Paix, bât. B, 1_ER étage, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.55.51 / site web

ESITC Caen Epron
Campus II, Côte-de-Nacre, 1, rue Pierre-et-Marie-Curie
14610 Epron
Tél: 02.31.46.23.00 / site web

Caen – IUT Vire
rue des Noës-Davy
14500 Vire
Tél: 02.31.66.28.60 / site web

Caen – UFR des sciences
campus 2 Côte-de-Nacre, bd du Maréchal-Juin, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.73.00 / site web

Caen – UFR SEGGAT
campus 1, esplanade de la Paix, bât. A, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.54.64 / site web

15. Cantal

Clermont Auvergne – IUT Aurillac
100, rue de l’Egalité
15013 Aurillac cedex
Tél: 04.71.45.57.50 / site web

GRETA Monts-du-Cantal, site de Mauriac
av. Raymond-Cortat
15200 Mauriac
Tél: 04.71.68.02.67 / site web

GRETA des Monts-du-Cantal, site d’Aurillac
10, rue du Docteur-Chibret, BP 535
15005 Aurillac cedex
Tél: 04.71.45.49.50 / site web

Lycée Mauriac
av. Raymond-Cortat
15200 Mauriac
Tél: 04.71.68.05.33 / site web

CFA du Cantal Aurillac
route de Salers, BP 537
15000 Aurillac
Tél: 04.71.46.26.90 / site web

16. Charente

ei.Cesi La Couronne
40, route de la Croix-du-milieu
16400 La Couronne
Tél: 05.45.67.05.92 / site web

Lycée Louis-Delage Cognac
27, rue de Balzac
16100 Cognac
Tél: 05.45.35.86.70

17. Charente-Maritime

ESC La Rochelle
102, rue de Coureilles, Les Minimes
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.77.00 / site web

LMA La Rochelle
Av. du Maréchal Juin, BP 529
17022 La Rochelle
Tél: 05.46.43.00.48 / site web

CFAA 17 Saintes
rue Georges-Desclaude
17100 Saintes cedex
Tél: 05.46.93.28.79 / site web

Lycée Georges-Desclaude Saintes
rue Georges-Desclaude, BP 549
17119 Saintes cedex
Tél: 05.46.93.31.22 / site web

La Rochelle – IUT
15, rue François-de-Vaux-de-Foletier
17026 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.39.00 / site web

La Rochelle – Faculté de droit, de science politique et de gestion
45, rue François-de-Vaux-de-Foletier
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.45.85.20 / site web

La Rochelle – FST
av. Michel-Crépeau
17042 La Rochelle cedex 01
Tél: 05.46.45.82.59 / site web

La Rochelle – IAE
39, rue François-de-Vaux-de-Foletier
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.50.76.00 / site web

18. Cher

CFSA Hubert-Curien Bourges
25, rue Louis-Mallet
18000 Bourges
Tél: 02.48.67.55.51 / site web

Orléans – IUT Bourges
63, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
18020 Bourges cedex
Tél: 02.48.23.80.80 / site web

INSA Centre-Val de Loire Bourges
88, bd Lahitolle, Technopôle Lahitolle, CS 60013
18022 Bourges cedex
Tél: 02.48.48.40.00 / site web

19. Corrèze

CDFAA de la Corrèze Voutezac
23, Murat
19130 Voutezac
Tél: 05.55.25.27.64 / site web

Lycée forestier Meymac
rue de l’Ecole-Forestière
19250 Meymac
Tél: 05.55.46.09.09 / site web

Lycée Henri-Queuille Neuvic
Route de Mauriac
19160 Neuvic
Tél: 05.55.95.80.02 / site web

Limoges – IUT Tulle
5, rue du 9-Juin-1944
19000 Tulle
Tél: 05.55.20.59.75 / site web

21. Côte-d’or

Lycée agricole Quétigny
21, bd Olivier-de-Serres, BP 42
21801 Quétigny
Tél: 03.80.71.80.00 / site web

CFA Olivier-de-Serres Quétigny
21, bd Olivier-de-Serres
21800 Quétigny
Tél: 03.80.71.80.00 / site web

Dijon – IUT
7, bd du Docteur-Petitjean, BP 17867
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.65.95 / site web

ESIREM (Dijon)
9, av. Alain-Savary, aile des sciences de l’ingénieur, bât. Mirande, BP 47870
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.60.09 / site web

AgroSup Dijon
26, bd du Docteur-Petitjean, BP 87999
21079 Dijon cedex
Tél: 03.80.77.25.25 / site web

Dijon – UFR des sciences et techniques
campus universitaire, 9, av. Alain-Savary, bât. Mirande, BP 47870
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.58.01 / site web

Dijon – UFR de droit, sciences économique et politique
4, bd Gabriel, BP 17270
21072 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.56.00 / site web

Dijon – UFR des sciences humaines
4, bd Gabriel, BP 17270
21072 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.57.00 / site web

Dijon – UFR SVTE
6, bd Gabriel
21000 Dijon
Tél: 03.80.39.50.03 / site web

22. Côtes-d’armor

Lycée Notre-Dame Guingamp
21, rue des Capucins, BP 30541
22205 Guingamp cedex
Tél: 02.96.40.21.50 / site web

Ecole du commerce, de l’horticulture et du paysage de Saint-Ilan Langueux
52, rue Saint-Ilan, BP 14
22360 Langueux
Tél: 02.96.52.58.58 / site web

MFR Loudéac
31, rue Anatole-Le-Braz, BP 561
22605 Loudéac cedex
Tél: 02.96.28.02.27 / site web

UFA Pommerit-Jaudy
Le Chef-du-Bois, CS 60020
22450 Pommerit-Jaudy
Tél: 02.96.91.35.63 / site web

CFA du Méné Merdrignac
6, rue du Porhoët
22230 Merdrignac
Tél: 02.96.28.41.61 / site web

Rennes 1 – IUT Saint-Brieuc
18, rue Henri-Wallon, BP 406
22004 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.60.96.60 / site web

Rennes 2 – pôle universitaire de Saint-Brieuc
campus Mazier, 2, av. Antoine-Mazier
22015 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.60.43.00 / site web

23. Creuse

Lycée agricole Ahun
Le Chaussadis
23150 Ahun
Tél: 05.55.81.48.80 / site web

CDFAA Ahun
Ahun
23150 Ahun
Tél: 05.55.81.48.91 / site web

24. Dordogne

CFAA CFPPA de la Dordogne Coulounieix-Chamiers
av. Churchill, BP 22
24660 Coulounieix-Chamiers cedex
Tél: 05.53.02.61.30 / site web

Lycée La Peyrouse Coulounieix-Chamiers
av. Churchill, BP 22
24660 Coulounieix-Chamiers cedex
Tél: 05.53.02.62.00 / site web

CFAA de la Dordogne Monbazillac
domaine de la Brie
24240 Monbazillac
Tél: 05.53.58.33.91 / site web

25. Doubs

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

CFAA CFPPA Besançon
10, rue François-Villon, BP 65809
25058 Besançon cedex 5
Tél: 03.81.41.96.40 / site web

ENIL Mamirolle
15, Grande-Rue
25620 Mamirolle
Tél: 03.81.55.92.00 / site web

Besançon – IUT
30, av. de l’Observatoire, BP 1559
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.68.22 / site web

Besançon – UFR STGI Belfort-Montbéliard
4, place Tharradin, BP 71427
25211 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.46.62 / site web

Besançon – UFR ST
16, route de Gray, La Bouloie, CS 11809
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.69.51 / site web

26. Drôme

GRETA VIVA 5 Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas
26021 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.37.90 / site web

CEFA Montélimar
103, av. de Rochemaure, BP 86
26202 Montélimar cedex
Tél: 04.75.01.34.94 / site web

MFREO Bourg-de-Péage
Mondy, BP 30080
26302 Bourg-de-Péage cedex
Tél: 04.75.71.18.60 / site web

Lycée horticole Terre d’horizon Romans-sur-Isère
Route de Tain, BP 224
26105 Romans-sur-Isère cedex
Tél: 04.75.71.25.25 / site web

Grenoble Alpes – Département sciences Drôme-Ardèche Valence
site Briffaut, 38, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 2
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.56.52.11.11 / site web

Grenoble Alpes – Faculté d’économie, site de Valence
pôle universitaire Marguerite-Soubeyran, 87, av. de Romans
26000 Valence
Tél: 04.75.78.10.24 / site web

27. Eure

Lycée agricole Edouard-de-Chambray Gouville
route de Chambray
27240 Gouville
Tél: 02.32.35.61.70 / site web

Lycée horticole et paysager Evreux
6, rue Georges-Politzer, BP 3243
27032 Evreux cedex
Tél: 02.32.28.26.32 / site web

CFAA Gouville
Gouville
27240 Gouville
Tél: 02.32.35.61.90 / site web

28. Eure-et-Loir

Orléans – IUT Chartres
1, place Roger-Joly
28000 Chartres
Tél: 02.37.91.83.00 / site web

29. Finistère

Lycée de Kerbernez Plomelin
Route des Châteaux
29700 Plomelin
Tél: 02.98.94.42.24 / site web

Lycée Le Nivot Lopérec
Le Nivot
29590 Lopérec
Tél: 02.98.81.10.04 / site web

Lycée Dupuy-de-Lôme Brest
34, rue Dupuy-de-Lôme
29287 Brest cedex 2
Tél: 02.98.45.03.81 / site web

Lycée professionnel maritime du Guilvinec Treffiagat
av. Jos-Quiniou, BP 32
29730 Treffiagat
Tél: 02.98.58.96.00 / site web

Lycée de l’Aulne Châteaulin
Rocade de Prat-Bihan, BP 26
29150 Châteaulin
Tél: 02.98.86.05.43 / site web

Lycée de Suscinio Morlaix
Suscinio
29600 Morlaix
Tél: 02.98.72.03.22 / site web

Brest – UFR sciences et techniques
6, av. Victor-Le Gorgeu, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.61.19 / site web

Brest – IUT
rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.50 / site web

Brest – IUT Quimper
2, rue de l’Université
29334 Quimper cedex
Tél: 02.98.90.02.27 / site web

Brest – UFR droit, économie, gestion et AES
12, rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.23 / site web

Ecole navale Brest
BCRM Brest, CC 600
29240 Brest cedex 9
Tél: 02.98.23.37.59 / site web

ENSTA Bretagne Brest
2, rue François-Verny
29806 Brest cedex 9
Tél: 02.98.34.88.00 / site web

IMT Atlantique Brest
Technopole Brest Iroise, CS 83818
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.29.00.11.11 / site web

Brest – IUEM Plouzané
technopôle Brest-Iroise, rue Dumont d’Urville
29280 Plouzané
Tél: 02.98.49.86.00 / site web

30. Gard

CFP Bagnols-sur-Cèze
impasse des Récollets, CS 91029
30201 Bagnols-sur-Cèze cedex
Tél: 04.66.39.58.39 / site web

Centre de formation de Nîmes
168, route de Beaucaire
30000 Nîmes
Tél: 04.66.02.60.60 / site web

CFAAH Marie-Durand Rodilhan
domaine de Donadille
30230 Rodilhan
Tél: 04.66.20.67.67 / site web

Lycée agricole Marie-Durand Rodilhan
Domaine de Donadille
30230 Rodilhan
Tél: 04.66.20.67.67 / site web

UNIMES
site Vauban, rue du Docteur-Georges-Salan, CS 13019
30021 Nîmes cedex 1
Tél: 08.25.31.41.16 / site web

Montpellier – IUT Nîmes
8, rue Jules-Raimu, CS 12007
30907 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.62.85.00 / site web

Mines Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

INSTN Marcoule Bagnols-sur-Cèze
CEA, BP 17171
30207 Bagnols-sur-Cèze cedex
Tél: 04.66.79.60.29 / site web

31. Haute-Garonne

ESQESE (Institut catholique de Toulouse)
31, rue de la Fonderie, BP 7012
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.62.26.96.71 / site web

Cours Diderot Toulouse
8, port Saint-Sauveur
31000 Toulouse
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

Campus EUREXIA Toulouse
3, rue Alaric-II, 4_E étage, bât. le Médéric
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.96.31 / site web

IGPN Toulouse
8, Port Saint-Sauveur
31000 Toulouse
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

CFA inhni Midi-Pyrénées Toulouse
21, av. Didier-Daurat
31400 Toulouse
Tél: 05.62.47.65.35 / site web

CFA MidiSup Toulouse
118, route de Narbonne, BP 14209
31432 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.10.01.23 / site web

INP-EI Purpan (INP Toulouse)
75, voie du Toec, BP 57611
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.15.30.30 / site web

CFAAH Castanet Castanet-Tolosan
2, route de Narbonne, BP 72647
31326 Castanet-Tolosan cedex
Tél: 05.61.00.99.80 / site web

CFPPA Toulouse-Auzeville Castanet-Tolosan
2, route de Narbonne, BP 72647
31326 Castanet-Tolosan cedex
Tél: 05.61.00.99.80 / site web

CFAA Piémont-Pyrénées Saint-Gaudens
16, rue Olivier-de-Serres, BP 46
31806 Saint-Gaudens cedex
Tél: 05.61.94.55.00 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

Toulouse 3 – FSI
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.82.52.57.21 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

Toulouse 1 – IAE
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.56.00 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR SES
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.38.50 / site web

Toulouse 1 – TSE
Manufacture des Tabacs, 21, allée de Brienne
31015 Toulouse cedex 6
Tél: 05.61.63.36.90 / site web

INP-ENM (INP Toulouse)
42, av. Coriolis, BP 45712
31057 Toulouse cedex 1
Tél: 05.61.07.80.80 / site web

Toulouse 1 – FOAD
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.35.00 / site web

ENVT Toulouse
23, chemin des Capelles, BP 87614
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.19.38.00 / site web

INP-ENSAT Castanet-Tolosan (INP Toulouse)
av. de l’Agrobiopole, BP 32607, Auzeville-Tolosane
31326 Castanet-Tolosan cedex
Tél: 05.34.32.39.00 / site web

INP-ENSIACET (INP Toulouse)
4, allée Emile-Monso, CS 44362
31030 Toulouse cedex 4
Tél: 05.34.32.33.00 / site web

INP-ENSEEIHT (INP Toulouse)
2, rue Charles-Camichel, BP 7122
31071 Toulouse cedex 7
Tél: 05.34.32.20.00 / site web

32. Gers

Campus La Salle Saint-Christophe Masseube
domaine Belliard-aux-Stournes
32140 Masseube
Tél: 05.62.66.98.11 / site web

Lycée agricole d’Auch-Beaulieu-Lavacant
Domaine de Beaulieu, route de Tarbes
32020 Auch cedex 9
Tél: 05.62.61.71.00 / site web

Toulouse 3 – IUT Auch
24, rue d’Embaquès
32000 Auch
Tél: 05.62.61.63.00 / site web

33. Gironde

Kedge Business School, campus de Bordeaux Talence
680, cours de la Libération
33405 Talence cedex
Tél: 05.56.84.55.55 / site web

CFA ASPECT Aquitaine Bordeaux
Centre Cluny, 54, bd Godard
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.15.83.40 / site web

ISNAB Villenave-d’Ornon
2, impasse Charles-Tellier
33140 Villenave-d’Ornon
Tél: 05.56.84.47.90 / site web

Pôle formation des industries technologiques Bruges
40, av. Maryse-Bastié, BP 75
33523 Bruges
Tél: 05.56.57.44.50 / site web

CFA inhni Aquitaine Pessac
3, rue Marcel-Dassault
33600 Pessac
Tél: 05.57.26.69.69 / site web

Lycée horticole Camille-Godard Le Haillan
Allée Magdaleine-Jarousse-de-Sillac
33185 Le Haillan
Tél: 05.56.16.15.70 / site web

ei.Cesi Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.50 / site web

CDFAA de la Gironde Blanquefort
87, av. du Général-de-Gaulle, CS 90113
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.35.61.05 / site web

CFPPAF Bazas
2, av. de la République
33430 Bazas
Tél: 05.56.25.00.59 / site web

Lycée agricole Terres-de-Gascogne Bazas
2, av. de la République
33430 Bazas
Tél: 05.56.25.00.59 / site web

ENSAPBX Talence
740, cours de la Libération, CS 70109
33405 Talence cedex
Tél: 05.57.35.11.00 / site web

Bordeaux – IUT Gradignan
15, rue Naudet, CS 10207
33175 Gradignan cedex
Tél: 05.56.84.57.57 / site web

Bordeaux – Unité de formation de sciences chimiques – Collège sciences et technologies Talence
351, cours de la Libération, bât. A11
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.89.64 / site web

Bordeaux – Faculté d’économie, gestion et AES – Collège droit, science politique, économie et gestion Pessac
16, av. Léon-Duguit
33608 Pessac cedex
Tél: 05.56.84.62.79 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR sciences des territoires et de la communication Pessac
domaine universitaire, bât. G, 1_ER étage
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.62.80 / site web

Bordeaux – UF STE Pessac
allée Geoffroy-Saint-Hilaire, bât. B18, CS 50023
33615 Pessac cedex
Tél: 05.40.00.88.79 / site web

Bordeaux – Unité de formation de biologie – Collège sciences de la santé – Collège sciences et technologies Pessac
Allée Geoffroy-Saint-Hilaire, bât. B5, CS 50023
33615 Pessac cedex
Tél: 05.40.00.87.00 / site web

Bordeaux Sciences Agro Gradignan
1, cours du Général-de-Gaulle, CS 40201
33175 Gradignan cedex
Tél: 05.57.35.07.07 / site web

ENSCBP Pessac
16, av. Pey-Berland
33607 Pessac cedex
Tél: 05.40.00.65.65 / site web

ENSEGID Pessac
1, allée Fernand-Daguin
33607 Pessac cedex
Tél: 05.56.84.69.00 / site web

Bordeaux – ISPED
146, rue Léo-Saignat, CS 61292
33076 Bordeaux cedex
Tél: 05.57.57.13.93 / site web

34. Hérault

Cours Diderot Montpellier
13, rue du Carré-du-Roi
34000 Montpellier
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

IGPN Montpellier
13, rue du Carré-du-Roi
34000 Montpellier
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

IDRAC Business School, campus de Montpellier
499, rue de la Croix-Verte, parc Euromédecine
34196 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.52.04.66 / site web

Pôle formation des industries technologiques Baillargues
ZAC Aftalion, 14, rue François-Perroux, CS 90028
34748 Baillargues cedex
Tél: 04.67.13.83.53 / site web

Lycée agricole Gignac
route de Pézenas, BP 8
34150 Gignac
Tél: 04.67.57.02.10 / site web

Pôle sup Montpellier
6, rue Foch
34000 Montpellier
Tél: 09.86.65.60.63 / site web

EPF Ecole d’ingénieurs Montpellier
21, bd Berthelot
34000 Montpellier
Tél: 04.99.65.41.81 / site web

CFA métiers territoriaux Montpellier
337, rue des Apothicaires
34196 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.61.77.77 / site web

Lycée de la mer Paul-Bousquet Sète
rue des Cormorans
34207 Sète cedex
Tél: 04.67.51.63.63 / site web

CFAA de l’Hérault Montpellier
921, av. Agropolis
34093 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.60.97.85 / site web

Montpellier – Faculté de pharmacie
15, av. Charles-Flahault, BP 14491
34093 Montpellier cedex 5
Tél: 04.11.75.93.00 / site web

Montpellier – IUT Sète
131, chemin de la Poule-d’Eau
34200 Sète
Tél: 04.67.51.71.00 / site web

Montpellier – IUT
99, av. d’Occitanie
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.99.58.50.40 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Montpellier – Faculté d’économie
site Richter, av. Raymond-Dugrand, CS 79606
34960 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.24.44 / site web

Montpellier – Faculté de droit et de science politique
39, rue de l’Université
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.28.28 / site web

Paul-Valéry – UFR SHSE Montpellier
route de Mende, bât. Jean-Cocteau
34199 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.21.92 / site web

Montpellier – MOMA
site Richter, rue Vendémiaire, bât. B, CS 19519
34960 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.20.00 / site web

Montpellier – FDS
place Eugène-Bataillon, case 437
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.36.76 / site web

Paul-Valéry – UFR éducation et sciences pour les lettres, langues, arts et sciences humaines et sociales – UFR 6 Montpellier
route de Mende, bât. B Joë-Bousquet
34199 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.22.15 / site web

Montpellier – IAE
place Eugène-Bataillon
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.38.65 / site web

ENSCM Montpellier
240, av. Professeur-Emile-Jeanbrau
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.43.00 / site web

Montpellier SupAgro
2, place Pierre-Viala
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.99.61.22.00 / site web

AgroParisTech – centre de Montpellier
648, rue Jean-François-Breton, BP 44494
34093 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.04.71.00 / site web

CIRAD-BIOS Montpellier
Enseignement et formation en élevage, CIRAD TA A-15/B, campus international Baillarguet
34398 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.59.39.16 / site web

35. Ile-et-Vilaine

EME Rennes Bruz
Av. Robert-Schuman, campus de Ker-Lann
35170 Bruz
Tél: 02.99.05.88.00 / site web

Lycée Frédéric-Ozanam Cesson-Sévigné
99, rue de la Chalotais, BP 4139
35512 Cesson-Sévigné cedex
Tél: 02.99.83.97.40 / site web

CFA ECB Rennes
Centre Saint-Mélaine, 6, bd Emmanuel-Mounier, CS 50623
35706 Rennes cedex 7
Tél: 02.22.06.06.13 / site web

CFA inhni Ouest Bruz
Campus de Ker-Lann, rue Urbain-Leverrier
35170 Bruz
Tél: 02.99.26.10.80 / site web

Rennes School of Business
2, rue Robert-d’Arbrissel, CS 76522
35065 Rennes cedex
Tél: 02.99.54.63.63 / site web

CESB Dinard
24, rue des Marettes, BP 90243
35802 Dinard cedex
Tél: 02.99.16.34.16 / site web

Lycée Théodore-Monod Le Rheu
55, av. de la Bouvardière, BP 55124
35651 Le Rheu cedex
Tél: 02.99.29.73.45 / site web

CPSA Combourg
Av. des Palmiers
35270 Combourg
Tél: 02.99.73.05.27 / site web

CFAA Saint-Aubin Saint-Aubin-du-Cormier
La Lande-de-la-Rencontre, BP 12
35140 Saint-Aubin-du-Cormier
Tél: 02.99.45.14.59 / site web

CFPPA Rennes-Le Rheu
rue des Chardonnerets, BP 55124
35651 Le Rheu cedex
Tél: 02.99.60.87.77 / site web

Rennes 1 – UFR des sciences médicales – Faculté de médecine
2, av. du Professeur-Léon-Bernard, CS 34317
35043 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.44.60 / site web

ENSCR Rennes
11, allée de Beaulieu, CS 50837
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.80.00 / site web

Rennes 1 – IUT
3, rue du Clos-Courtel, BP 90422
35704 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.40.00 / site web

Rennes 1 – IEP
104, bd de la Duchesse-Anne
35700 Rennes
Tél: 02.99.84.39.39 / site web

AGROCAMPUS OUEST, centre de Rennes
65, rue de Saint-Brieuc, CS 84215
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.48.50.00 / site web

Rennes 2 – UFR sciences sociales
campus Villejean, place du Recteur-Henri-Le-Moal, CS 24307
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.17.82 / site web

Rennes 1 – OSUR
campus de Beaulieu, 263, av. du Général-Leclerc
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.60.75 / site web

Rennes 1 – Faculté des sciences économiques
7, place Hoche, CS 86514
35065 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.35.45 / site web

Rennes 1 – UFR SVE
campus de Beaulieu, 263, av. du Général-Leclerc, CS 74205
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.61.12 / site web

EHESP Rennes
15, av. du Professeur-Léon-Bernard, CS 74312
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.02.22.00 / site web

37. Indre-et-Loire

CFA inhni Centre Tours
34, rue du Sergent-Leclerc
37000 Tours
Tél: 02.47.36.45.80 / site web

Lycée agricole de Tours-Fondettes
La Plaine
37230 Fondettes
Tél: 02.47.42.01.06 / site web

Tours – IUT
29, rue du Pont-Volant
37082 Tours cedex 2
Tél: 02.47.36.75.81 / site web

Tours – département de géographie
50, av. Jean-Portalis, BP 0607
37206 Tours cedex 3
Tél: 02.47.36.11.46 / site web

Tours – UFR sciences et techniques
parc Grandmont
37200 Tours
Tél: 02.47.36.70.34 / site web

Polytech Tours (Tours)
64, av. Jean-Portalis
37200 Tours
Tél: 02.47.36.14.14 / site web

38. Isère

MFR Chaumont Eyzin-Pinet
393, montée de la Marnière
38780 Eyzin-Pinet
Tél: 04.74.58.05.07 / site web

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

Pôle formation des industries technologiques Moirans
ZI Central’ALP, 83, rue de Chatagnon, BP 120
38430 Moirans
Tél: 04.76.35.85.00

Grenoble Alpes – Faculté de droit
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1133, rue des Résidences, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.55.01 / site web

Grenoble Alpes – UFR de médecine La Tronche
domaine de la Merci, Place du Commandant-Nal
38700 La Tronche
Tél: 04.76.63.71.19 / site web

Grenoble Alpes – IUT Vienne
espace Saint-Germain, 30, av. du Général-Leclerc
38200 Vienne
Tél: 04.74.31.53.58 / site web

Grenoble Alpes – Faculté d’économie
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.54.58 / site web

Grenoble Alpes – UFR PHITEM
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 230, av. de la Physique, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.63.58.27 / site web

Grenoble INP-Pagora Saint-Martin-d’Hères (Grenoble INP)
461, rue de la Papeterie, CS 10065
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.69.00 / site web

Grenoble Alpes – IGA
cité des Territoires, 14 bis, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.82.20.00 / site web

Grenoble Alpes – DLST
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 480, av. Centrale, BP 53
38041 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.51.45.48 / site web

Unité de formation par apprentissage Vienne
Vieux-chemin, montée Bon-Accueil
38217 Vienne
Tél: 04.74.85.18.63 / site web

Grenoble Alpes – UFR de chimie et de biologie
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 2231, rue de la Piscine, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.63.57.48 / site web

CFA CFPPA La Côte-Saint-André
57, av. Charles-de-Gaulle, BP 15
38261 La Côte-Saint-André cedex
Tél: 04.74.20.44.66 / site web

Lycée de Grenoble-Saint-Ismier
1, chemin de Charvinière
38332 Saint-Ismier cedex
Tél: 04.76.52.03.63 / site web

Lycée de la nature Vienne
Vieux-chemin, montée Bon-Accueil
38217 Vienne
Tél: 04.74.85.18.63 / site web

ei.Cesi Meylan
7, chemin du Vieux-Chêne
38240 Meylan
Tél: 04.38.70.11.80 / site web

39. Jura

CPIE Bresse-du-Jura Sellières
18, rue des Deux-Ponts
39230 Sellières
Tél: 03.84.85.12.75 / site web

Lycée agricole Edgar-Faure Montmorot
614, av. Edgar-Faure
39570 Montmorot
Tél: 03.84.87.20.00 / site web

CFAA du Jura Montmorot
614, av. Edgar-Faure
39570 Montmorot
Tél: 03.84.87.20.03 / site web

40. Landes

Lycée de Borda Dax
7, av. Paul-Doumer, BP 345
40107 Dax cedex
Tél: 05.58.58.12.34 / site web

Lycée Hector-Serres Dax Oeyreluy
2915, route des Barthes
40180 Oeyreluy
Tél: 05.58.98.70.33 / site web

CFAAH des Landes Oeyreluy
2915, route des Barthes
40180 Oeyreluy
Tél: 05.58.98.70.33 / site web

CFAFR Sabres
route de Luglon
40630 Sabres
Tél: 05.58.04.41.80

41. Loir-et-Cher

Lycée agricole Vendôme
route de la Vallée-du-Loir, Areines, BP 106
41106 Vendôme cedex
Tél: 02.54.67.44.00 / site web

42. Loire

Campus La Salle, enseignement supérieur Saint-Etienne
10, rue Franklin
42028 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.43.54.30 / site web

Pôle formation des industries technologiques Saint-Etienne. CFAI-AFPI Loire
Cité des Entreprises, 16, bd de l’Etivallière, CS 70725
42950 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.93.17.49

UFA Roanne-Chervé-Noirétable Perreux
CS 90023
42124 Perreux cedex
Tél: 04.77.44.82.20 / site web

MFR La Métare-Saint-Etienne
38, rue du Docteur-Paul-Michelon
42100 Saint-Etienne
Tél: 04.77.47.82.50 / site web

CFA CFPPA Noirétable
37, rue de la République
42440 Noirétable
Tél: 04.77.96.37.50 / site web

Saint-Etienne – IUT Roanne
20, av. de Paris
42334 Roanne cedex
Tél: 04.77.44.89.13 / site web

Saint-Etienne – IUT
28, av. Léon-Jouhaux, CS 92320
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.33.00 / site web

Saint-Etienne – FST
21-23, rue du Docteur-Paul-Michelon
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.48.15.00 / site web

Mines Saint-Etienne
158, cours Fauriel, CS 62362
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.01.23 / site web

Saint-Etienne – Faculté SHS
33, rue du 11-Novembre
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.13.24 / site web

ECEMA Saint-Etienne
17, rue de la Résistance
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.90.27.55 / site web

43. Haute-Loire

ISVT Vals-Pres-Le-Puy
72, av. de Vals
43750 Vals-Pres-Le-Puy
Tél: 04.71.02.56.78 / site web

Lycée agricole Brioude-Bonnefont Fontannes
Bonnefont
43100 Fontannes
Tél: 04.71.74.57.57 / site web

Clermont Auvergne – IUT Le Puy-en-Velay
8, rue Jean-Baptiste-Fabre, CS 10219
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.90.40 / site web

44. Loire-Atlantique

ei.Cesi Saint-Nazaire
campus Gavy-Océanis, bd de l’Université, BP 152
44603 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.00.17.00 / site web

Lycée agricole campus de Briacé Le Landreau
Briacé
44430 Le Landreau
Tél: 02.40.06.43.33 / site web

Campus Saint-Félix-La-Salle. CFA Nantes
27, rue du Ballet, BP 60105
44001 Nantes cedex 1
Tél: 02.44.76.35.80 / site web

MFR Carquefou
La Charmelière, av. Cugnot
44470 Carquefou
Tél: 02.40.52.79.82 / site web

CFA Jules-Rieffel Saint-Herblain
5, rue de la Syonnière, BP 117
44817 Saint-Herblain cedex
Tél: 02.40.94.86.08 / site web

Lycée Jules-Rieffel Saint-Herblain
5, rue de la Syonnière, BP 117
44817 Saint-Herblain cedex
Tél: 02.40.94.99.30 / site web

Nantes – Faculté des sciences et des techniques
2, rue de la Houssinière, BP 92208
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.12.52.12 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

ENSA Nantes
6, quai François-Mitterrand, BP 16202
44262 Nantes cedex 2
Tél: 02.40.16.01.21 / site web

ENSAM Nantes
38, rue Gabriel-Péri, BP 88705
44187 Nantes cedex 4
Tél: 09.70.00.04.50 / site web

IMT Atlantique Nantes
La Chantrerie, 4, rue Alfred-Kastler, CS 20722
44307 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.85.81.00 / site web

Centrale Nantes
1, rue de la Noë, BP 92101
44321 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.37.16.00 / site web

Nantes – Faculté de droit et des sciences politiques
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81307
44313 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.15.15 / site web

Polytech Nantes (Nantes)
site de la Chantrerie, rue Christian-Pauc, CS 50609
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.68.32.00 / site web

Nantes – IEMN-IAE
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 52231
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.17.17 / site web

Cnam Nantes
25, bd Guy-Mollet, BP 31115
44311 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.16.10.95 / site web

Nantes – IGARUN
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81227
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.53.48.75.00 / site web

45. Loiret

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

CFSA de l’AFTEC Orléans
22, av. des Droits-de-l’Homme
45058 Orléans cedex
Tél: 02.38.22.13.00 / site web

ei.Cesi Orléans
1, allée du Titane
45100 Orléans
Tél: 02.38.22.72.82 / site web

GRETA Loiret Orléans
3, av. Voltaire
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.12.12 / site web

CFAAD du Loiret Bellegarde
11, rue des Pervenches
45270 Bellegarde
Tél: 02.38.95.08.20 / site web

Lycée les Barres Nogent-sur-Vernisson
domaine des Barres
45290 Nogent-sur-Vernisson
Tél: 02.38.95.01.80 / site web

Cnam Orléans
21 bis, rue Eugène-Vignat
45000 Orléans
Tél: 02.18.69.18.30 / site web

Orléans – Collegium sciences et techniques
1, rue de Chartres, BP 6759
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.71.78 / site web

Orléans – Collegium lettres, langues et sciences humaines
10, rue de Tours, BP 46527
45065 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.25.00 / site web

ENAG Orléans
BRGM, 3, av. Claude-Guillemin, BP 36009
45060 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.64.31.92 / site web

Orléans – OSUC
campus géosciences, 1A, rue de la Férollerie
45071 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.49.45 / site web

46. Lot

Ecole d’agriculture durable Saint-Médard
Le Mas-de-Bro
46150 Saint-Médard
Tél: 07.85.30.62.87 / site web

47. Lot-et-Garonne

Cité de la formation Marmande
11-15, rue Albert-Camus, BP 205
47205 Marmande cedex
Tél: 05.53.76.04.00 / site web

48. Lozère

MFR Javols
route d’Aumont
48130 Javols
Tél: 04.66.42.84.21 / site web

Lycée agricole de la Lozère, site François-Rabelais Saint-Chély-d’Apcher
Civergols
48200 Saint-Chély-d’Apcher
Tél: 04.66.42.61.50 / site web

Lycée agricole de la Lozère, site Louis-Pasteur La Canourgue
chemin de Fraissinet
48500 La Canourgue
Tél: 04.66.32.83.54 / site web

49. Maine-et-Loire

ESA Angers
55, rue Rabelais, BP 30748
49007 Angers cedex 1
Tél: 02.41.23.55.55 / site web

ESAIP Angers-Aix-en-Provence Saint-Barthélemy-d’Anjou
18, rue du 8-Mai-1945, CS 80022
49180 Saint-Barthélemy-d’Anjou cedex
Tél: 02.41.96.65.10 / site web

Université catholique de l’Ouest – Faculté des sciences Angers
3, place André-Leroy, BP 10808
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.81.66.17 / site web

CFA ESA Angers
55, rue Rabelais, BP 30748
49007 Angers cedex 1
Tél: 02.41.23.55.55 / site web

CFA EC49 Angers
50, rue Michelet, BP 10808
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.88.98.33 / site web

ETSCO Angers
50, rue Michelet, BP 10808
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.88.98.33 / site web

CFA EC49 Cholet
11, bd Jeanne-d’Arc, BP 60427
49304 Cholet cedex
Tél: 02.41.63.74.74 / site web

IHIE Ouest Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.59 / site web

Cnam Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.66 / site web

Lycée agricole et horticole d’Angers-le-Fresne
BP 43627
49036 Angers cedex 1
Tél: 02.41.68.60.00

Angers – UFR ESTHUA tourisme et culture
7, allée François-Mitterrand, BP 40455
49004 Angers cedex 01
Tél: 02.44.68.81.00 / site web

ISTIA – Ecole d’ingénieurs de l’université d’Angers (Angers)
62, av. Notre-Dame-du-Lac
49000 Angers
Tél: 02.44.68.75.00 / site web

AGROCAMPUS OUEST, centre d’Angers
2, rue André Le-Nôtre
49045 Angers
Tél: 02.41.22.54.54 / site web

Angers – UFR de sciences
2, bd Lavoisier
49045 Angers cedex 01
Tél: 02.41.73.53.53 / site web

Angers – UFR LLSH
11, bd Lavoisier
49045 Angers cedex 01
Tél: 02.41.22.64.21 / site web

Angers – campus de Saumur
14 bis, rue Montcel
49400 Saumur
Tél: 02.44.68.81.90 / site web

50. Manche

Cnam Intechmer Tourlaville
bd de Collignon
50110 Tourlaville
Tél: 02.33.88.73.33 / site web

GRETA de la Manche Saint-Lô
377, rue de l’Exode, BP 40245
50015 Saint-Lô cedex
Tél: 02.33.05.62.39

Lycée Sauxmarais Tourlaville
444, rue de la Chasse-aux-Loups, BP 171
50110 Tourlaville
Tél: 02.33.22.40.54 / site web

Lycée agricole Coutances
Route de Regnéville, BP 722
50207 Coutances cedex
Tél: 02.33.19.41.10 / site web

CFAA Saint-Lô-Thère Le Hommet-d’Arthenay
Saint-Lô-Thère
50620 Le Hommet-d’Arthenay
Tél: 02.33.77.80.83 / site web

Caen – IUT Cherbourg-en-Cotentin
60, rue Max-Pol-Fouchet, CS 20082
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.01.45.00 / site web

INSTN Cherbourg Cherbourg-en-Cotentin
ZA les Vindits, 143, chemin de la Crespinière
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.01.89.89 / site web

Caen – site universitaire de Cherbourg Cherbourg-en-Cotentin
rue Louis-Aragon, Octeville, BP 78
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.01.40.03 / site web

51. Marne

CFA Sup Champagne-Ardenne Reims
BP 245
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.86.66 / site web

CFA CFPPA de la Marne Avize
61, av. de Mazagran
51190 Avize
Tél: 03.26.57.97.49 / site web

Reims – IUT
campus du Moulin-de-la-Housse, chemin des Rouliers, CS 30012
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.30.02 / site web

Reims – UFR LSH
57, rue Pierre-Taittinger, BP 30
51571 Reims cedex
Tél: 03.26.91.37.28 / site web

Reims – UFR SESG
57, rue Pierre-Taittinger, BP 30
51571 Reims cedex
Tél: 03.26.91.38.26 / site web

Reims – UFR SEN
Moulin-de-la-Housse, BP 1039
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.34.19 / site web

53. Mayenne

Le Mans – CUML Changé
rue Léonard-de-Vinci
53810 Changé
Tél: 02.43.59.17.89 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Pôle formation des industries technologiques Lorraine, site de Maxéville
site Saint-Jacques-II, 10, rue Alfred-Kastler
54320 Maxéville
Tél: 03.83.95.35.32 / site web

CFA CCI Laxou
3, rue du Mouzon, BP 11019
54521 Laxou cedex
Tél: 03.83.85.61.09 / site web

CFA BTP Meurthe-et-Moselle Pont-à-Mousson
ZAC du Breuil, rue Nicolas-Pierson
54701 Pont-à-Mousson cedex
Tél: 03.83.81.65.65 / site web

ei.Cesi Villers-lès-Nancy
2 bis, rue de la Crédence
54600 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.28.46.46 / site web

Cnam Lorraine Nancy
4, rue du Docteur-Heydenreich, CS 65228
54052 Nancy cedex
Tél: 08.10.15.10.14 / site web

Lorraine – UFR SHS Nancy
23, bd Albert-1_ER, BP 13397
54015 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.32.00 / site web

Lycée Arthur-Varoquaux Tomblaine
10, rue Jean-Moulin, BP 10049
54510 Tomblaine
Tél: 03.83.29.28.35 / site web

CFA Jean-Zay Jarny
2, rue de la Tuilerie
54800 Jarny
Tél: 03.82.46.53.77 / site web

ENSG Nancy Vando_euvre-lès-Nancy (Lorraine)
2 rue du doyen Marcel Roubault, TSA 70605
54518 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.59.64.15 / site web

CFA université de Lorraine Nancy
32, rue de Saurupt, BP 60289
54005 Nancy cedex
Tél: 03.83.68.28.70 / site web

Lycée agricole de Pixérécourt Malzéville
domaine de Pixérécourt, BP 50019
54220 Malzéville
Tél: 03.83.18.34.00 / site web

Lorraine – Faculté de pharmacie Nancy
5, rue Albert-Lebrun, BP 80403
54001 Nancy cedex
Tél: 03.83.68.23.00 / site web

Lorraine – Faculté des sciences et technologies Vando_euvre-lès-Nancy
bd des Aiguillettes, BP 70239
54506 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.40.00 / site web

Lorraine – IUT NB Villers-lès-Nancy
rue du Doyen-Urion, CS 90137
54601 Villers-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.25.00 / site web

Lorraine – IUT Cosnes-et-Romain
186, rue de Lorraine
54400 Cosnes-et-Romain
Tél: 03.82.39.62.00 / site web

Lorraine – IUT Lunéville
6, rue du Colonel-Clarenthal
54300 Lunéville
Tél: 03.83.77.59.00 / site web

Mines Nancy (Lorraine)
campus Artem, 92, rue du Sergent-Blandan, CS 14234
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.66.26.00 / site web

ENSAIA Vando_euvre-lès-Nancy (Lorraine)
2, av. de la Forêt-de-Haye, TSA 40602
54518 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.59.58.51 / site web

AgroParisTech – centre de Nancy
14, rue Girardet, CS 14216
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.39.68.00 / site web

ENSIC Nancy (Lorraine)
1, rue Grandville, BP 20451
54001 Nancy cedex
Tél: 03.83.17.50.00 / site web

56. Morbihan

Lycée Kerplouz LaSalle Auray
Route du Bono, BP 40417
56404 Auray cedex
Tél: 02.97.24.34.40 / site web

Lycée Jean-Macé Lanester
Rue Jean-Paul-Sartre, BP 80107
56601 Lanester cedex
Tél: 02.97.76.18.73 / site web

Bretagne-Sud – Faculté SSI Lorient
2, rue Le Coat-Saint-Haouen, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.50 / site web

Bretagne-Sud – IUT Pontivy
allée des Pommiers
56300 Pontivy
Tél: 02.97.27.67.70 / site web

Bretagne-Sud – IUT Lorient
10, rue Jean-Zay, CS 55564
56325 Lorient cedex
Tél: 02.97.87.28.00 / site web

CFA universitaire de Bretagne Vannes
rue André-Lwoff, campus Tohannic, bât. Yves-Coppens, BP 573
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.01.72.55

57. Moselle

ISEQ Metz
Metz Technopôle, 7, rue Edouard-Belin
57070 Metz
Tél: 03.72.39.07.85 / site web

CFA La Briquerie Thionville
Site La Malgrange, 15, route de la Briquerie
57100 Thionville
Tél: 03.82.53.63.58 / site web

Lycée agricole Metz-Courcelles-Chaussy
1, av. d’Urville
57530 Courcelles-Chaussy
Tél: 03.87.64.00.17 / site web

Lorraine – UFR SHS Metz
Ile du Saulcy, CS 60228
57045 Metz cedex 01
Tél: 03.87.31.56.38 / site web

Lorraine – IUT Sarreguemines
7, rue Alexandre-de-Geiger
57200 Sarreguemines
Tél: 03.87.09.34.82 / site web

Lorraine – IUT Saint-Avold
12, rue Victor-Demange
57500 Saint-Avold
Tél: 03.87.93.91.00 / site web

Lorraine – IUT Yutz
site de Cormontaigne, agglomération de Thionville-Yutz, impasse Alfred-Kastler
57970 Yutz
Tél: 03.82.82.06.00 / site web

Lorraine – IUT Metz
Ile du Saulcy, CS 10628
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.51.52 / site web

Lorraine – ISFATES Metz
1, rue Augustin-Fresnel, BP 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.31.50.30 / site web

Lorraine – UFR MIM Metz
Ile du Saulcy, CS 50128
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.53.54 / site web

Lorraine – UFR SCIFA Metz
campus Bridoux, av. du Général-Delestraint
57070 Metz
Tél: 03.87.37.86.00 / site web

58. Nièvre

Lycée Pierre-Gilles-de-Gennes Cosne-Cours-sur-Loire
4, rue Colonel-Rabier
58200 Cosne-Cours-sur-Loire
Tél: 03.86.28.23.45 / site web

CFAA de la Nièvre Challuy
243, route de Lyon
58000 Challuy
Tél: 03.86.21.66.07

Lycée agricole de Nevers-Challuy
243, route de Lyon
58000 Challuy
Tél: 03.86.21.66.00 / site web

59. Nord

Cours Diderot Lille
3, rue Jeanne-Maillotte
59000 Lille
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

IGPN Lille
3, rue Jeanne-Maillotte
59000 Lille
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

CFA régional de Genech
rue de la Libération
59242 Genech
Tél: 03.20.84.57.08 / site web

Lycée Frédéric-Ozanam (Université catholique de Lille)
50, rue Saint-Gabriel
59045 Lille cedex
Tél: 03.20.21.96.50 / site web

EIC formation Tourcoing
14, rue de l’Alma, BP 90279
59202 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.76.99.80 / site web

CFA EIC formation Tourcoing
14, rue de l’Alma
59202 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.76.99.80 / site web

Genech formation. Centre de formations pour adultes Lesquin
28, rue Victor-Hugo
59810 Lesquin
Tél: 03.20.62.29.99 / site web

Institut de Genech
348, rue de la Libération
59242 Genech
Tél: 03.20.84.57.08 / site web

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

HEI (Université catholique de Lille)
13, rue de Toul
59046 Lille cedex
Tél: 03.28.38.48.58 / site web

Université catholique de Lille – Les masters du Rizomm – Les facultés de l’université catholique de Lille
60, bd Vauban, CS 40109
59016 Lille cedex
Tél: 03.28.38.48.94 / site web

ISA Lille
48, bd Vauban
59046 Lille cedex
Tél: 03.28.38.48.01 / site web

Cnam Hauts-de-France Lille
8, bd Louis-XIV
59044 Lille cedex
Tél: 03.20.29.86.68 / site web

CFAA Lomme
rue de la Mitterie, BP 329
59463 Lomme cedex
Tél: 03.20.93.47.06 / site web

Douai Bio Tech. Lycée de la nature et des biotechnologies
458, rue de la Motte-Julien, BP 90730
59507 Douai cedex
Tél: 03.27.99.75.55 / site web

CFAA Douai
458, rue de la Motte-Julien, BP 90730
59507 Douai cedex
Tél: 03.27.99.75.68 / site web

ENSIAME (Valenciennes)
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.12.02 / site web

Valenciennes – ISTV
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.18.05 / site web

Lille 2 – Faculté des sciences pharmaceutiques et biologiques
3, rue du Professeur-Laguesse, BP 83
59006 Lille cedex
Tél: 03.20.96.40.40 / site web

Lille 1 – Faculté des sciences et technologies Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 80
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.21.99.29.00 / site web

Littoral – CGU Dunkerque
centre universitaire de la Citadelle, 220, av. de l’Université, BP 65526
59379 Dunkerque cedex
Tél: 03.28.23.70.00 / site web

Lille 1 – IUT A Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 90179
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.59.63.21.00 / site web

Valenciennes – IUT
Le Mont-Houy (GEII, GMP, GIM), Les Tertiales (GEA, TC)
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.12.52 / site web

Valenciennes – IUT Cambrai
6, rue de Rambouillet
59400 Cambrai
Tél: 03.27.72.33.19 / site web

Lille 2 – Faculté des sciences juridiques, politiques et sociales
1, place Déliot, BP 629
59024 Lille cedex
Tél: 03.20.90.74.00 / site web

Artois – UFR de droit Alexis-de-Tocqueville Douai
rue d’Esquerchin
59500 Douai
Tél: 03.27.94.50.50 / site web

IMT Lille Douai
941, rue Charles-Bourseul, CS 10838
59508 Douai cedex
Tél: 03.27.71.22.22 / site web

Centrale Lille Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, CS 20048
59651 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.33.53.53 / site web

Lille 1 – IAUL Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, bât. SH3
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.77.85.06 / site web

60. Oise

PROMEO AFPI CFAI AFDE Senlis
1, av. Eugène-Gazeau
60300 Senlis
Tél: 03.44.63.81.63 / site web

Institut polytechnique UniLaSalle, campus de Beauvais
19, rue Pierre-Waguet, BP 30313
60026 Beauvais cedex
Tél: 03.44.06.25.25 / site web

Lycée Mireille-Grenet Compiègne
13, av. de Huy, BP 80023
60321 Compiègne cedex
Tél: 03.44.92.28.00 / site web

CFAAH de l’Oise Airion
lycée agricole d’Airion
60600 Airion
Tél: 03.44.50.84.54 / site web

Lycée agricole de l’Oise Airion
Airion
60600 Airion
Tél: 03.44.50.84.40 / site web

Amiens – IUT de l’Oise Creil
13, allée de la Faïencerie
60100 Creil
Tél: 03.44.64.46.46 / site web

UTC Compiègne (UTC)
CS 60319
60203 Compiègne cedex
Tél: 03.44.23.44.23 / site web

61. Orne

Lycée Auguste-Loutreuil Sées
rue du 11-Novembre
61500 Sées
Tél: 02.33.81.74.00 / site web

62. Pas-de-Calais

ei.Cesi Arras
7, rue Diderot
62000 Arras
Tél: 03.21.51.67.18 / site web

MFR Rollancourt
1, rue du Moulin
62770 Rollancourt
Tél: 03.21.04.81.06 / site web

UFA Blaise-Pascal Longuenesse
rue Roger-Salengro, BP 49
62967 Longuenesse
Tél: 03.21.98.28.66 / site web

Lycée maritime de Boulogne-sur-Mer Le Portel
6, rue Georges-Honoré, BP 1
62480 Le Portel
Tél: 03.91.90.00.90 / site web

Lycée Alain-Savary Arras
14, av. Jean-Zay, BP 902
62022 Arras cedex
Tél: 03.21.23.83.83 / site web

CFA Tilloy Tilloy-les-Mofflaines
route de Cambrai
62217 Tilloy-les-Mofflaines
Tél: 03.21.60.73.10 / site web

Lycée agricole du Pas-de-Calais Tilloy-les-Mofflaines
route de Cambrai
62217 Tilloy-les-Mofflaines
Tél: 03.21.60.73.00 / site web

Littoral – IUT Longuenesse
av. Descartes, BP 40099
62968 Longuenesse
Tél: 03.21.38.87.00 / site web

Littoral – CGU Calais
centre universitaire de la Mi-Voix, 50, rue Ferdinand-Buisson, CS 80699
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.46.36.00 / site web

Littoral – CGU Boulogne-sur-Mer
21, rue Saint-Louis, BP 774
62327 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 03.21.99.41.00 / site web

Littoral – IUT Boulogne-sur-Mer
Centre universitaire Napoléon, quai Masset, BP 120
62327 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 03.21.99.45.02 / site web

Artois – UFR histoire, géographie, patrimoines Arras
9, rue du Temple, BP 10665
62030 Arras cedex
Tél: 03.21.60.49.87 / site web

Artois – Faculté des sciences Jean-Perrin Lens
rue Jean-Souvraz, SP 18
62307 Lens cedex
Tél: 03.21.79.17.00 / site web

63. Puy-de-Dôme

FormaSup Auvergne Clermont-Ferrand
91, bd Jean-Baptiste-Dumas
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.31.81.14 / site web

CFA ENA Clermont-Ferrand
3, av. Vercingétorix
63033 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.99.35.36 / site web

Eduter CNPR AgroSup Dijon Lempdes
Site de Marmilhat, 12, rue Aimé-Rudel, BP 100
63370 Lempdes
Tél: 04.73.83.36.00 / site web

Lycée Louis-Pasteur Lempdes
Marmilhat, BP 116
63370 Lempdes
Tél: 04.73.83.72.50 / site web

Lycée agricole Rochefort-Montagne
Le Marchedial
63210 Rochefort-Montagne
Tél: 04.73.65.82.89 / site web

SIGMA Clermont Aubière
campus des Cézeaux, CS 20265
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.71.46 / site web

Clermont Auvergne – ESPE Chamalières
36, av. Jean-Jaurès, CS 20001
63407 Chamalières cedex
Tél: 04.73.31.71.50 / site web

Clermont Auvergne – UFR lettres, culture et sciences humaines – Collegium lettres, langues, sciences humaines et sociales Clermont-Ferrand
29, bd Gergovia
63037 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.34.65.04 / site web

Clermont Auvergne – UFR de chimie – Collegium sciences fondamentales Aubière
campus des Cézeaux, 24, av. Blaise-Pascal, TSA 60026, CS 60026
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.78.45 / site web

Clermont Auvergne – Ecole d’économie – Collegium droit, économie, gestion Clermont-Ferrand
63, bd François-Mitterrand ; adresse postale : 41, bd François-Mitterrand, CS 20054
63002 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.17.74.62 / site web

Clermont Auvergne – EUPI Aubière
campus des Cézeaux, 4, av. Blaise-Pascal, TSA 60026, CS 60026
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.72.00 / site web

Clermont Auvergne – UFR de biologie – Collegium sciences de la vie, santé, environnement Aubière
campus des Cézeaux, 5, impasse Amélie-Murat, CS 60026
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.70.13 / site web

AgroParisTech – centre de Clermont-Ferrand Aubière
9, av. Blaise-Pascal, CS 90054
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.44.06.00 / site web

Clermont Auvergne – OPGC Aubière
campus des Cézeaux, 4, av. Blaise-Pascal, TSA 60026
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.73.80 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

CFA ESC Pau
3, rue Saint-John-Perse, BP 7512
64075 Pau cedex
Tél: 05.59.92.64.64 / site web

ICBF Pau
7, bd Edouard-Herriot, BP 9068
64051 Pau cedex 9
Tél: 05.59.72.07.72 / site web

Lycée Jean-Errecart Saint-Palais
Saint-Palais
64120 Saint-Palais
Tél: 05.59.65.70.77 / site web

Lycée Armand-David Hasparren
1, route des Missionnaires
64240 Hasparren
Tél: 05.59.70.27.17 / site web

Lycée agricole Saint-Christophe Saint-Pée-sur-Nivelle
route de Bayonne
64310 Saint-Pée-sur-Nivelle
Tél: 05.59.54.10.81 / site web

ei.Cesi Assat
Pôle Aéropolis, Centre de formation de l’industrie
64510 Assat
Tél: 05.59.32.90.23 / site web

Pau – UFR de sciences et techniques
av. de l’Université, BP 1155
64013 Pau cedex
Tél: 05.59.40.79.14 / site web

Lycée agricole Montardon
route de Pau
64121 Montardon
Tél: 05.59.33.24.10 / site web

ENSGTI (Pau)
rue Jules-Ferry, BP 7511
64075 Pau cedex
Tél: 05.59.40.78.00 / site web

Pau – IUT Anglet
2, allée du parc Montaury
64600 Anglet
Tél: 05.59.57.43.03 / site web

Pau – UFR LLSHS
av. du Doyen-Poplawski, BP 1160
64013 Pau cedex
Tél: 05.59.40.72.17 / site web

Pau – UFR des sciences et techniques de la côte basque Anglet
allée du parc Montaury
64600 Anglet
Tél: 05.59.57.44.00 / site web

65. Hautes-Pyrénées

Lycée agricole et forestier Jean-Monnet Vic-en-Bigorre
11 bis, promenade des Acacias
65500 Vic-en-Bigorre
Tél: 05.62.31.80.00 / site web

Toulouse 3 – IUT Tarbes
1, rue Lautréamont, CS 41624
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.42.00 / site web

INP-ENIT Tarbes (INP Toulouse)
47, av. d’Azereix, BP 1629
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.27.00 / site web

66. Pyrénées-Orientales

CFAA Pyrénées-Orientales Rivesaltes
1, av. des Pyrénées
66600 Rivesaltes
Tél: 04.68.64.89.77 / site web

Lycée Federico-Garcia-Lorca Théza
route Nationale 114
66200 Théza
Tél: 04.68.37.99.37 / site web

Perpignan – IUT
chemin de la Passio-Vella, BP 79905
66962 Perpignan cedex 9
Tél: 04.68.66.24.00 / site web

Sup’EnR (Perpignan)
52, av. Paul-Alduy
66860 Perpignan cedex 9
Tél: 04.68.68.22.63 / site web

Perpignan – UFR SEE
52, av. Paul-Alduy
66860 Perpignan cedex 9
Tél: 04.68.66.21.27 / site web

67. Bas-Rhin

ESCM Strasbourg
17, rue du Marais-Kageneck
67100 Strasbourg
Tél: 03.88.32.49.03 / site web

Centre de formation d’apprentis des métiers de l’animation et du sport Strasbourg
4, rue Jean-Mentelin, BP 95028
67035 Strasbourg cedex 02
Tél: 03.88.26.94.70 / site web

ECO-Conseil, institut européen pour le conseil en environnement Strasbourg
7, rue Goethe
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.60.16.19 / site web

ei.Cesi Lingolsheim
parc Club-des-Tanneries, 2, allée des Foulons, BP 15
67831 Lingolsheim
Tél: 03.88.10.35.60 / site web

Lycée Henri-Meck Molsheim
10, rue Henri-Meck, BP 32055
67122 Molsheim cedex
Tél: 03.88.49.44.88 / site web

Lycée agricole Obernai-Erstein
CS 50203
67212 Obernai cedex
Tél: 03.88.49.99.49 / site web

CFAA-CFPPA du Bas-Rhin Obernai
44, bd de l’Europe, CS 50203
67212 Obernai cedex
Tél: 03.88.49.99.20 / site web

Strasbourg – Faculté des sciences sociales
22, rue René-Descartes, Esplanade, le Patio
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.67.73 / site web

INSA Strasbourg
24, bd de la Victoire
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.14.47.00 / site web

ECPM (Strasbourg)
25, rue Becquerel
67087 Strasbourg cedex 2
Tél: 03.68.85.26.00 / site web

ENSAS Strasbourg
6-8, bd Wilson, BP 10037
67068 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.32.25.35 / site web

Strasbourg – Faculté de droit, de sciences politiques et de gestion
1, place d’Athènes, BP 66
67045 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.81.00 / site web

Strasbourg – IUT Illkirch-Graffenstaden
72, route du Rhin, CS 10315
67411 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.68.85.89.00 / site web

Strasbourg – IUT Schiltigheim
1, allée d’Athènes
67300 Schiltigheim
Tél: 03.68.85.25.26 / site web

Strasbourg – Faculté de géographie et d’aménagement
3, rue de l’Argonne
67083 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.08.81 / site web

Strasbourg – Faculté de chimie
1, rue Blaise-Pascal, BP 20296
67008 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.16.72 / site web

Strasbourg – Faculté des sciences de la vie
28, rue Goethe
67000 Strasbourg
Tél: 03.68.85.18.10 / site web

EOST (Strasbourg)
5, rue René-Descartes
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.03.53 / site web

ENGEES Strasbourg
1, quai Koch, BP 61039
67070 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.24.82.82 / site web

68. Haut-Rhin

CFAA du Haut-Rhin Rouffach
8, aux Remparts
68250 Rouffach
Tél: 03.89.78.73.04 / site web

CFPPA Haut-Rhin Rouffach
8, aux Remparts
68250 Rouffach
Tél: 03.89.78.73.07 / site web

CFAU Mulhouse
1, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.90 / site web

ENSCMu (Mulhouse)
3, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.68.00 / site web

Mulhouse – FST
18, rue des Frères-Lumière
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.62.00 / site web

Mulhouse – IUT Colmar
34, rue du Grillenbreit, BP 50568
68008 Colmar cedex
Tél: 03.89.20.23.58 / site web

Mulhouse – FSESJ
campus Fonderie, 16, rue de la Fonderie
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.56.82.12 / site web

69. Rhône

FormaSup Ain-Rhône-Loire Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.04.56 / site web

ECEMA Lyon
181-203, av. Jean-Jaurès
69007 Lyon
Tél: 04.72.73.06.13 / site web

ei.Cesi Ecully
19, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.89.89

Cours Diderot Lyon
23, rue Renan
69007 Lyon
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

IDRAC Business School, campus de Lyon
45-47, rue Sergent-Michel-Berthet, CP 607
69258 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.85.72.72 / site web

IGPN Lyon
23, rue Renan
69007 Lyon
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

ESQESE (Université catholique de Lyon)
10, place des Archives
69288 Lyon cedex 2
Tél: 04.72.32.67.38 / site web

Campus Veolia environnement Centre est Jonage
25, av. Lionel-Terray
69330 Jonage
Tél: 04.72.75.16.00 / site web

CIRFAP Lyon
10, bd Edmond-Michelet
69008 Lyon
Tél: 04.78.77.06.74 / site web

CFA inhni Rhône-Alpes Vénissieux
parc d’Affaires-du-Moulin-à-Vent, 33, av. du Docteur-Georges-Lévy, bât. 43
69693 Vénissieux cedex
Tél: 04.72.78.34.56 / site web

AFPI rhodanienne Lyon
10, bd Edmond-Michelet, BP 8051
69351 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.77.05.00

CTI formation Lyon
99, rue de Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.72.01.01 / site web

INSTIC Lyon
99, rue Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.72.01.01 / site web

IET Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet
69009 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.85.72.24 / site web

Made in Sainte-Marie Lyon
2, chemin de Montauban
69321 Lyon cedex 5
Tél: 04.78.28.38.34 / site web

MFR Chessy
68, av. de la Gare
69380 Chessy
Tél: 04.78.43.93.94 / site web

ISARA Lyon
23, rue Jean-Baldassini
69364 Lyon cedex 7
Tél: 04.27.85.85.85 / site web

Lycée Sandar Limonest
chemin de la Sablière, BP 17
69579 Limonest cedex
Tél: 04.78.35.11.30 / site web

Cnam Rhônes-Alpes Lyon
4, rue Ravier
69007 Lyon
Tél: 04.78.58.30.99 / site web

GRETA Lyon métropole
41, rue Antoine-Lumière
69008 Lyon
Tél: 04.78.78.84.84 / site web

Lycée Blaise-Pascal Charbonnières-les-Bains
2, av. Bergeron, BP 48
69751 Charbonnières-les-Bains cedex
Tél: 04.72.38.15.70 / site web

CFPH Ecully
13, av. de Verdun
69130 Ecully
Tél: 04.78.33.46.12 / site web

Lycée du paysage et de l’environnement Dardilly
26, chemin de la Bruyère
69570 Dardilly
Tél: 04.78.66.64.00 / site web

ENS Lyon
15, parvis René-Descartes, BP 7000
69342 Lyon cedex 7
Tél: 04.72.72.80.00 / site web

Lyon 1 – IG2E Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Astrée
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.16.38 / site web

Lyon 2 – UFR temps et territoires Bron
campus Porte-des-Alpes, 5, av. Pierre-Mendès-France, bât. Europe
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.44.18 / site web

Lyon 3 – Faculté de droit
15, quai Claude-Bernard
69007 Lyon
Tél: 04.78.78.73.00 / site web

Lyon 1 – IUT Villeurbanne
1, rue de la Technologie
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.69.20.00 / site web

Lyon 2 – IUT Lumière Bron
160, bd de l’Université
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.24.50 / site web

Lyon 1 – IUT Villeurbanne
17, rue de France
69627 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.65.53.53 / site web

Lyon 3 – Faculté des lettres et civilisations
7, rue Chevreul, bât. Athéna
69362 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.78.77.45 / site web

Lyon 3 – IAE
Manufacture des Tabacs, 6, cours Albert-Thomas, BP 8242
69355 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.78.70.66 / site web

INSA Lyon Villeurbanne
20, av. Albert-Einstein
69621 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.83.83 / site web

Lyon 2 – UFR SEG
16, quai Claude-Bernard
69365 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.69.71.69 / site web

Lyon 3 – Faculté de philosophie
15, quai Claude-Bernard, BP 638
69239 Lyon cedex 02
Tél: 04.26.31.85.28 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département de chimie et biochimie Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Eugène-Chevreul
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.44.80.91 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département de mécanique Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Omega
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.19.87 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département de physique Villeurbanne
domaine scientifique de la Doua, 14, rue Enrico-Fermi, bât. Gabriel-Lippmann
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.44.81.15 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département de biologie Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Gregor-Mendel
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.19.17 / site web

ENTPE Lyon Vaulx-en-Velin
3, rue Maurice-Audin
69518 Vaulx-en-Velin cedex
Tél: 04.72.04.70.70 / site web

Centrale Lyon Ecully
36, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.60.00 / site web

VetAgro Sup Marcy-l’Etoile
1, av. Bourgelat, BP 83
69280 Marcy-l’Etoile
Tél: 04.78.87.25.25 / site web

Lyon 3 – IDE
18, rue Chevreul
69007 Lyon
Tél: 04.78.78.74.92 / site web

70. Haute-Saône

MFR Chargey-lès-Gray
77, rue Nationale
70100 Chargey-lès-Gray
Tél: 03.84.64.80.36 / site web

Besançon – IUT Vesoul
av. des Rives-du-Lac, BP 179
70003 Vesoul cedex
Tél: 03.84.75.95.00 / site web

71. Saône-et-Loire

CFA de l’Education nationale Chalon-sur-Saône
141, av. Boucicault, BP 50099
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.43.87.67 / site web

Lycée Henri-Parriat Montceau-les-Mines
49, rue de Gourdon, BP 173
71307 Montceau-les-Mines cedex
Tél: 03.85.67.92.30 / site web

CFAA 71 Gueugnon
Chazey
71130 Gueugnon
Tél: 03.85.85.50.00 / site web

72. Sarthe

MFR Les Forges La Ferté-Bernard
route de Préval, BP 80055
72403 La Ferté-Bernard cedex
Tél: 02.43.93.60.89 / site web

Lycée La Germinière Rouillon
La Germinière, CS 10007
72700 Rouillon
Tél: 02.43.47.82.00 / site web

Le Mans – UFR LLSH
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.31.90 / site web

Le Mans – UFR sciences et techniques
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.32.07 / site web

73. Savoie

Savoie mont Blanc – FD Chambéry
domaine universitaire Jacob-Bellecombette, BP 1104
73011 Chambéry cedex
Tél: 04.79.75.85.11 / site web

Savoie mont Blanc – IUT Le Bourget-du-Lac
campus scientifique
73376 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.75.81.80 / site web

Lycée Costa-de-Beauregard Chambéry
340, rue Costa-de-Beauregard
73000 Chambéry
Tél: 04.79.33.44.22 / site web

CFPPA de Savoie La Motte-Servolex
domaine Reinach
73290 La Motte-Servolex
Tél: 04.79.25.42.02 / site web

Lycée Louis-Armand Chambéry
321, rue du Grand-Champ, BP 24
73020 Chambéry cedex
Tél: 04.79.72.30.30 / site web

Savoie mont Blanc – UFR SceM Le Bourget-du-Lac
campus scientifique, bât. Belledonne
73376 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.75.87.09 / site web

74. Haute-Savoie

MFR CFMM Thones
1, route de Tronchine, BP 51
74230 Thones
Tél: 04.50.02.00.79 / site web

ISETA Poisy
859, route de l’Ecole-d’Agriculture
74330 Poisy
Tél: 04.50.46.20.26 / site web

Tétras Annecy-le-Vieux
2, allée Louis-de-Broglie, BP 424
74940 Annecy-le-Vieux
Tél: 04.50.23.03.72 / site web

MBway, campus d’Annecy
42, chemin de la Prairie
74000 Annecy
Tél: 04.50.45.13.91 / site web

Savoie mont Blanc – IUT Annecy-le-Vieux
9, rue de l’Arc-en-Ciel, BP 240
74942 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.22.22 / site web

FormaSup pays de Savoie Annecy
Maison des entreprises, 27, rue Royale, BP 2320
74010 Annecy cedex
Tél: 04.50.52.39.24 / site web

Polytech Annecy-Chambéry Annecy-le-Vieux (Savoie mont Blanc)
campus universitaire d’Annecy-le-Vieux, BP 80439
74944 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.66.00 / site web

75. Paris

ISC Paris
22, bd du Fort-de-Vaux
75017 Paris
Tél: 01.40.53.99.99 / site web

CFA SACEF Paris
8, rue d’Athènes
75009 Paris
Tél: 01.78.09.88.51 / site web

CFA CERFAL Paris
15, rue Sarrette
75014 Paris
Tél: 01.40.52.28.70 / site web

ESLSCA Business School Paris
1, rue Bougainville
75007 Paris
Tél: 01.45.51.32.59

IGPN Paris
13, rue de la Fontaine-au-Roi
75011 Paris
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

IDRAC Business School, campus de Paris
7-11, av. des Chasseurs
75017 Paris
Tél: 01.44.40.80.40 / site web

AUP Paris
2 bis, Passage-Landrieu
75007 Paris
Tél: 01.40.62.06.00 / site web

Cours Diderot Paris
13, rue de la Fontaine-au-Roi
75011 Paris
Tél: 4.67.062.06.06 / site web

CFA PAE Paris
12, bd d’Indochine, CS 40049
75933 Paris cedex 19
Tél: 01.44.62.41.48 / site web

ETSL Paris
95, rue du Dessous-des-Berges
75013 Paris
Tél: 01.45.83.76.34 / site web

CFA CODIS Paris
3, rue Pierre-Dupont
75010 Paris
Tél: 01.80.97.45.16 / site web

Suptertiaire Paris
32, rue de Paradis
75010 Paris
Tél: 01.42.47.12.12 / site web

Ecole du Breuil. Lycée horticole de Paris
route de la Ferme, Bois-de-Vincennes
75012 Paris
Tél: 01.53.66.14.00 / site web

CFA UPMC Paris
4, place Jussieu, case 232
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.71.40 / site web

CFA Formasup Paris
4, rue Blaise-Desgoffe
75006 Paris
Tél: 01.53.63.53.50 / site web

Institut catholique de Paris – FASSE
24, rue Cassette, 75006 Paris ; adresse postale : 21, rue d’Assas
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.44.39.84.99 / site web

ICD Paris
12, rue Alexandre-Parodi
75010 Paris
Tél: 01.80.97.66.11 / site web

WIBS Paris
23 bis, rue Guillaume-Tell
75017 Paris
Tél: 01.56.33.76.76 / site web

ITI Paris
64 bis, rue de la Boétie
75008 Paris
Tél: 01.53.23.87.14 / site web

ISTELI Paris
30, rue de Paradis
75010 Paris
Tél: 01.53.34.97.28 / site web

ISG Paris centre
24, rue Saint-Marc
75002 Paris
Tél: 01.40.20.17.70 / site web

ENCPB Paris
11, rue Pirandello
75013 Paris
Tél: 01.44.08.06.50 / site web

Lycée Rabelais Paris
9, rue Francis-de-Croisset
75877 Paris cedex 18
Tél: 01.53.09.13.00 / site web

CFA Dorian Paris
74, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: 01.44.93.81.36 / site web

GRETA Paris industrie développement durable
134, rue d’Aubervilliers, immeuble Métropole 19, bât. A
75019 Paris
Tél: 01.40.64.13.80 / site web

Paris 5 – Faculté de médecine Paris-Descartes
site des Cordeliers, 15, rue de l’Ecole-de-Médecine
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.53.10.46.00 / site web

Paris 5 – IUT
143, av. de Versailles
75016 Paris
Tél: 01.76.53.47.00 / site web

Paris 5 – Faculté de pharmacie de Paris
4, av. de l’Observatoire
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.53.73.95.95 / site web

Paris 2 – UFR 2_E et 3_E cycles de droit et de science politique
12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.41.57.00 / site web

Paris 7 – département LSH
les Grands-Moulins, 16, rue Marguerite-Duras, case 7080
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.63.15 / site web

Cnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.23.30 / site web

Paris 7 – UFR de chimie
15, rue Jean-Antoine-de-Baïf, bât. Lavoisier, case 7005
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.88.07 / site web

Paris 1 – UFR de philosophie (UFR 10)
centre Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.31.76 / site web

Paris 1 – UFR économie (UFR 02)
centre Pierre-Mendès-France, 90, rue de Tolbiac
75634 Paris cedex 13
Tél: 01.44.07.88.88 / site web

Paris 1 – UFR histoire de l’art et archéologie (UFR 03)
3, rue Michelet
75006 Paris
Tél: 01.53.73.71.11 / site web

Paris 1 – UFR de géographie (UFR 08)
191, rue Saint-Jacques
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.32.14.00 / site web

Paris 4 – UFR de géographie et aménagement
191, rue Saint-Jacques
75005 Paris
Tél: 01.44.32.14.36 / site web

UPMC – Faculté d’ingénierie Paris
4, place Jussieu
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.39.36 / site web

Paris 7 – UFR GHES
8, place Paul-Rico_eur, bât. Olympe-de-Gouges, case 7001
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.71.71 / site web

UPMC – Faculté de physique Paris
4, place Jussieu, tour 22-23, 1_ER étage, case 91
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.44.48 / site web

UPMC – Faculté TEB Paris
4, place Jussieu, tour 46-56, 2_E étage, case courrier 3000
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.38.94 / site web

UPMC – Faculté de biologie Paris
9, quai Saint-Bernard
75005 Paris
Tél: 01.44.27.31.53 / site web

Paris 7 – UFR SDV
35, rue Hélène-Brion, bât. Lamarck B, case 7044
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.82.31 / site web

Paris 7 – UFR STEP
35, rue Hélène-Brion, bât. Lamarck B, case 7011
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.84.92 / site web

Paris 5 – Faculté des sciences fondamentales et biomédicales
45, rue des Saints-Pères
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.42.86.22.33 / site web

ENS Paris
45, rue d’Ulm
75230 Paris cedex 5
Tél: 01.44.32.30.00 / site web

EHESS Paris
190-198, av. de France
75244 Paris cedex 13
Tél: 01.49.54.25.25 / site web

Paris 1 – FCPS
21, rue Broca
75005 Paris
Tél: 01.53.55.28.00 / site web

AgroParisTech
16, rue Claude-Bernard
75231 Paris cedex 5
Tél: 01.44.08.18.43 / site web

ESPCI Paris
10, rue Vauquelin
75231 Paris cedex 5
Tél: 01.40.79.44.00 / site web

Arts et Métiers, campus de Paris
151, bd de l’Hôpital
75013 Paris
Tél: 01.44.24.62.99 / site web

Mines ParisTech
60, bd Saint-Michel
75272 Paris cedex 6
Tél: 01.40.51.90.00 / site web

Paris-Dauphine – département MSO
place du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
75775 Paris cedex 16
Tél: 01.44.05.44.05 / site web

AgroParisTech – centre de Paris Maine
19, av. du Maine
75732 Paris cedex 15
Tél: 01.45.49.88.00 / site web

Paris 1 – département des masters de droit public
centre Panthéon, 12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.07.77.38 / site web

MNHN Paris
57, rue Cuvier
75231 Paris
Tél: 01.40.79.38.97 / site web

EPHE Paris
Les Patios Saint-Jacques, 4-14, rue Ferrus
75014 Paris
Tél: 01.53.63.61.20 / site web

Cnam EMS MIP Paris
2, rue Conté, case courrier 1D3000
75003 Paris
Tél: 01.40.27.26.27 / site web

IEP Paris – PSIA
28, rue des Saints-Pères
75007 Paris
Tél: 01.45.49.50.50 / site web

76. Seine-Maritime

UFCV Rouen
76, rue Martainville
76000 Rouen
Tél: 02.32.76.70.70 / site web

CFA Jeanne-d’Arc Sainte-Adresse
22, rue Général-de-Gaulle
76310 Sainte-Adresse
Tél: 02.35.54.65.50 / site web

GRETA de Rouen Mont-Saint-Aignan
40, av. du Mont-aux-Malades
76130 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.32.82.89.89 / site web

Lycée Françoise-de-Grâce Le Havre
16, rue de la Vallée
76071 Le Havre
Tél: 02.35.24.63.40 / site web

CFA Mont Saint Aignan Mont-Saint-Aignan
32, rue Alfred-Kastler
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.35.12.26.26 / site web

MFR Coqueréaumont Saint-Georges-sur-Fontaine
1888, route de Coqueréaumont
76690 Saint-Georges-sur-Fontaine
Tél: 02.35.34.71.22 / site web

Lycée horticole et forestier Saint-Joseph Mesnières-en-Bray
Château de Mesnières-en-Bray
76270 Mesnières-en-Bray
Tél: 02.35.93.10.04 / site web

ei.Cesi Mont-Saint-Aignan
1, rue Marconi, Parc de la Vatine
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.32.81.85.60 / site web

Rouen – UFR de droit, de sciences économiques et de gestion
3, av. Pasteur, CS 46186
76186 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.76.98.98 / site web

Le Havre – UFR des sciences et techniques
25, rue Philippe-Lebon, BP 1123
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.43.00 / site web

Le Havre – UFR LSH
25, rue Philippe-Lebon, BP 1123
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.42.00 / site web

Le Havre – IUT
32, rue Boris-Vian, BP 4006
76610 Le Havre
Tél: 02.32.74.46.00 / site web

INSA Rouen Normandie Saint-Etienne-du-Rouvray
685 av. de l’Université, BP 08
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray cedex
Tél: 02.32.95.97.00 / site web

Institut polytechnique UniLaSalle, campus de Rouen Mont-Saint-Aignan
3, rue du Tronquet, CS 40118
76134 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.32.82.92.00 / site web

Rouen – UFR sciences et techniques Mont-Saint-Aignan
place Emile-Blondel
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.64.66 / site web

Rouen – antenne du Madrillet Saint-Etienne-du-Rouvray
av. de l’Université, CS 70012
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray cedex
Tél: 02.32.95.50.02 / site web

Rouen – UFR de lettres et sciences humaines Mont-Saint-Aignan
rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.64.00 / site web

77. Seine-et-Marne

COGEFI formation Champs-sur-Marne
34, bd de Nesles
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.64.68.77.64 / site web

ESM-A Marne-la-Vallée
54-56, rue de la Maison-Rouge, Lognes
77437 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.62.62.40 / site web

ENSG Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.30.01 / site web

CFA Descartes ADEFSA Marne-la-Vallée
parc de la Haute-Maison, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.61.65.00 / site web

CFPPA UFA Brie-Comte-Robert
route départementale 319, CS 20199
77257 Brie-Comte-Robert cedex
Tél: 01.60.62.33.33 / site web

Lycée agricole Bougainville Brie-Comte-Robert
route départementale 319, CS 20199
77257 Brie-Comte-Robert cedex
Tél: 01.60.62.33.00 / site web

UTEC Marne-la-Vallée, informatique et technologies numériques
Bd Olof-Palme, Emerainville
77436 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.37.41.39 / site web

Ecole des Ponts ParisTech Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.30.00 / site web

Icam Paris-Sénart Lieusaint
2, allée des Savoirs, Carré Sénart
77127 Lieusaint
Tél: 01.49.31.20.00 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFIS Serris
6-8, cours du Danube, bât. Erasme
77700 Serris
Tél: 01.60.95.78.14 / site web

Paris-Est Créteil – Paris-Est Marne-la-Vallée – EUP
cité Descartes, 14-20, bd Newton, bât. Bienvenüe, plot A, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.71.40.80.60 / site web

ISEADD Marne-la-Vallée
54, rue de la Maison-Rouge
77437 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.62.62.40 / site web

ISIGE-Mines ParisTech Fontainebleau
35, rue Saint-Honoré
77305 Fontainebleau cedex
Tél: 01.64.69.48.78 / site web

78. Yvelines

Institut supérieur de l’environnement Trappes
11, av. Jean-d’Alembert
78190 Trappes
Tél: 01.30.68.09.10 / site web

AFORP Mantes Mantes-la-Ville
6, rue Camélinat
78711 Mantes-la-Ville
Tél: 01.30.92.31.11 / site web

CFI Montigny-le-Bretonneux
7, av. des Trois-Peuples
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.48.80.00 / site web

CHEP Le Tremblay-sur-Mauldre
43, rue du Général-de-Gaulle
78490 Le Tremblay-sur-Mauldre
Tél: 01.34.87.99.09 / site web

CFA CFPPA Saint-Germain-en-Laye
route forestière des Princesses
78100 Saint-Germain-en-Laye
Tél: 01.30.87.18.30 / site web

L’EA TECOMAH Jouy-en-Josas
chemin de l’Orme-Rond, BP 56
78356 Jouy-en-Josas cedex
Tél: 01.39.67.12.00 / site web

ADAFA Versailles
3, passage Saint-Pierre
78000 Versailles
Tél: 01.39.49.10.50 / site web

Lycée agricole et horticole de Saint-Germain-Chambourcy Saint-Germain-en-Laye
route forestière des Princesses
78100 Saint-Germain-en-Laye
Tél: 01.30.87.18.00 / site web

CFA d’Alembert Guyancourt
5-7, bd d’Alembert, aile B, bât. d’Alembert, rez-de-chaussée
78280 Guyancourt
Tél: 01.30.64.25.80 / site web

Versailles – IUT Mantes-la-Jolie
7, rue Jean-Hoët
78200 Mantes-la-Jolie
Tél: 01.30.98.13.62 / site web

Versailles – UFR SCS Guyancourt
47, bd Vauban
78280 Guyancourt
Tél: 01.39.25.50.02 / site web

HEC Paris Jouy-en-Josas
1, rue de la Libération
78351 Jouy-en-Josas cedex
Tél: 01.39.67.70.00 / site web

Versailles – OVSQ Guyancourt
11, bd d’Alembert
78280 Guyancourt cedex
Tél: 01.80.28.54.96 / site web

79. Deux-Sèvres

CFASAT Poitou-Charentes Niort
50, rue Charles Darwin
79000 Niort
Tél: 05.49.73.29.24 / site web

Lycée agricole Jacques-Bujault Melle
route de la Roche, BP 70013
79500 Melle
Tél: 05.49.27.02.92 / site web

Poitiers – IUT Niort
8, rue Archimède
79000 Niort
Tél: 05.49.79.99.00 / site web

Poitiers – IRIAF Niort
11, rue Archimède
79000 Niort
Tél: 05.49.24.94.88 / site web

80. Somme

Interfor SIA Amiens
2, rue Vadé, BP 61718
80017 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.00.00 / site web

IRFA APISUP Amiens
36, rue des Otages, CS 23701
80037 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.80.60 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Amiens
ZI nord, 74, rue de Poulainville, BP 50024
80081 Amiens cedex 2
Tél: 03.22.54.64.00 / site web

MFR Yzengremer
2, rue du 8-Mai-1945, BP 60009
80520 Yzengremer
Tél: 03.22.30.01.14 / site web

CFAA 80 Abbeville
21, rue du Lieutenant-Caron
80100 Abbeville
Tél: 03.22.20.77.65 / site web

Lycée agricole d’Amiens-Le Paraclet Cottenchy
Le Paraclet, route de Boves
80440 Cottenchy
Tél: 03.22.35.30.00 / site web

Amiens – IUT
av. des Facultés, Le Bailly
80025 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.53.40.40 / site web

Amiens – UFR d’histoire et de géographie
chemin du Thil, campus
80025 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.73.33 / site web

Amiens – UFR des sciences
33, rue Saint-Leu
80039 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.75.22 / site web

Amiens – 2IS
pôle santé, 3, rue des Louvels, CS 13036
80036 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.77.37 / site web

81. Tarn

Lycée André-Alquier Saint-Amans-Soult
le Pont-Neuf
81240 Saint-Amans-Soult
Tél: 05.63.98.31.10 / site web

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence d’Albi
10, rue de la République
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.13.70 / site web

Lycée Marie-Antoinette-Riess Mazamet
Rue du Lycée, BP 519
81207 Mazamet cedex
Tél: 05.63.97.56.56 / site web

Lycée agricole de Fonlabour Albi
route de Toulouse
81000 Albi
Tél: 05.63.49.43.70 / site web

CFAAH du Tarn Lavaur
Domaine de Flamarens
81500 Lavaur
Tél: 05.63.42.38.02 / site web

INU Champollion – Institut national universitaire Champollion, campus d’Albi
place de Verdun
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.17.17 / site web

Mines Albi
campus Jarlard, route de Teillet
81013 Albi cedex 9
Tél: 05.63.49.30.00 / site web

83. Var

Toulon – UFR-Faculté de droit
35, av. Alphonse-Daudet, BP 1416
83056 Toulon cedex
Tél: 04.94.46.75.00 / site web

Toulon – UFR ST
CS 60584
83041 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.14.23.74 / site web

Toulon – UFR lettres, langues et sciences humaines
CS 60584
83041 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.14.28.99 / site web

Toulon – IUT
CS 60584
83041 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.14.22.03 / site web

SeaTech (Toulon)
CS 60584
83041 Toulon cedex 9
Tél: 04.83.16.66.60 / site web

84. Vaucluse

Pôle formation des industries technologiques Avignon
campus Agroparc, 60, chemin de Fontanille, BP 51242
84911 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.81.54.50 / site web

Avignon – UFR-IP sciences, technologies, santé
campus Jean-Henri Fabre, 301, rue Baruch de Spinoza
84916 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.14.44.00 / site web

CFA CFPPA Louis-Giraud Carpentras
hameau de Serres, 310, chemin de l’Hermitage, BP 274
84208 Carpentras cedex
Tél: 04.90.60.80.80

Lycée René-Char Avignon
2, rue Auguste-Renoir
84033 Avignon cedex 3
Tél: 04.90.88.04.04 / site web

Lycée agricole Louis-Giraud Carpentras
hameau de Serres, 310, chemin de l’Hermitage
84208 Carpentras cedex
Tél: 04.90.60.80.80 / site web

85. Vendée

Sup Etablières La Roche-sur-Yon
Route de Nantes, BP 609
85015 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 09.70.80.82.21 / site web

Sup environnement-Sup Etablières Pissotte
44, route de Fontenay
85200 Pissotte
Tél: 09.70.80.82.21 / site web

CFA des MFR de Vendée La Roche-sur-Yon
119, bd des Etats-Unis, BP 122
85004 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.44.37.75

Sup environnement-Sup Etablières Pouzauges
ZI de Montifaut, rue René-Truhaut
85700 Pouzauges
Tél: 09.70.80.82.21 / site web

Lycée Nature La Roche-sur-Yon
Allée des Druides, CS 70022
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.09.82.82 / site web

Cnam La Roche-sur-Yon
impasse Périclès, BP 30676
85016 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.44.98.28 / site web

Nantes – IUT La Roche-sur-Yon
18, bd Gaston-Defferre, CS 50020
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.53.80.41.00 / site web

86. Vienne

Lycée Saint-Jacques-de-Compostelle Poitiers
2, av. de la Révolution
86036 Poitiers cedex
Tél: 05.49.61.60.60 / site web

CFA académique Poitiers
15, rue Guillaume-VII-le-Troubadour
86000 Poitiers
Tél: 05.49.39.62.22 / site web

Poitiers – IUT
14, allée Jean-Monnet, bât. C8, TSA 41114
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.34.00 / site web

CFA ESRPC Poitiers
2, rue Pierre-Brousse
86000 Poitiers
Tél: 05.49.45.33.86 / site web

Poitiers – IUT Châtellerault
ZAC du Sanital, 34, rue Alfred-Nobel
86100 Châtellerault
Tél: 05.49.02.52.22 / site web

Poitiers – UFR SFA
9, rue Charles-Claude-Chenou, bât. B5, TSA 51106
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.30.00 / site web

Poitiers – UFR SHA
8, rue René-Descartes, bât. E15, TSA 81118
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.45.45 / site web

ENSI Poitiers (Poitiers)
1, rue Marcel-Doré, bât. B1, TSA 41105
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.37.19 / site web

Poitiers – IAE
20, rue Guillaume-VII-le-Troubadour, bât. E1, TSA 61116
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.44.99 / site web

87. Haute-Vienne

ESER Limoges
campus consulaire, 11, rue Philippe-Lebon
87280 Limoges
Tél: 05.55.31.67.71 / site web

Limoges – FST
123, av. Albert-Thomas
87060 Limoges cedex
Tél: 05.55.45.72.00 / site web

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

Limoges – Faculté de médecine
2, rue du Docteur-Marcland
87025 Limoges cedex
Tél: 05.55.43.58.00 / site web

Limoges – Faculté de pharmacie
2, rue du Docteur-Marcland
87025 Limoges cedex
Tél: 05.55.43.58.00 / site web

Limoges – IUT
12, allée André-Maurois
87065 Limoges cedex
Tél: 05.55.43.43.55 / site web

Limoges – FDSE
5, rue Félix-Eboué, BP 3127
87031 Limoges cedex 1
Tél: 05.55.14.90.00 / site web

ENSIL-ENSCI (Limoges)
16, rue Atlantis, parc Ester technopole
87068 Limoges cedex
Tél: 05.55.42.36.70 / site web

88. Vosges

CFA CCI des Vosges Sainte-Marguerite
Centre d’activités, 467, rue des Grands-Prés
88100 Sainte-Marguerite
Tél: 03.29.56.80.72 / site web

CFA de Roville Roville-aux-Chênes
28, rue du Chêne
88700 Roville-aux-Chênes
Tél: 03.29.65.33.92 / site web

Ecole d’horticulture et de paysage Roville-aux-Chênes
6, rue du Collège
88700 Roville-aux-Chênes
Tél: 03.29.65.11.04 / site web

Lycée agricole et forestier Mirecourt
270, av. de Lattre-de-Tassigny
88500 Mirecourt
Tél: 03.29.37.80.30 / site web

CFAAF CFPPA des Vosges Mirecourt
22, rue du Docteur-Grosjean
88500 Mirecourt
Tél: 03.29.37.49.77 / site web

Lorraine – IUT Epinal
7, rue des Fusillés-de-la-Résistance, BP 392
88010 Epinal cedex
Tél: 03.72.74.18.00 / site web

89. Yonne

Pôle formation des industries technologiques Yonne-Nièvre Sens
90, av. Victor-Guichard
89100 Sens
Tél: 03.86.49.26.00

MFR du Sénonais Gron
24, rue Haute
89100 Gron
Tél: 03.86.64.82.82 / site web

Dijon – IUT Auxerre
route des Plaines-de-l’Yonne
89000 Auxerre
Tél: 03.86.49.28.20 / site web

90. Territoire de Belfort

CFAA du Territoire-de-Belfort Valdoie
95, rue de Turenne
90300 Valdoie
Tél: 03.84.58.49.61 / site web

Lycée agricole Lucien-Quelet Valdoie
95, rue de Turenne
90300 Valdoie
Tél: 03.84.58.49.60 / site web

UTBM Sevenans (UTBM)
4, rue du Château (direction)
90400 Sevenans
Tél: 03.84.58.30.00 / site web

91. Essonne

CFA Union Orsay
université Paris-Sud, pôle universitaire d’ingénierie d’Orsay, bât. 640
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.35.10 / site web

Ecole polytechnique Palaiseau
route de Saclay
91128 Palaiseau cedex
Tél: 01.69.33.33.33

Paris-Sud – Faculté des sciences d’Orsay
15, rue Georges-Clemenceau
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.70.68 / site web

Paris-Sud – IUT Orsay
plateau de Moulon
91400 Orsay
Tél: 01.69.33.60.00 / site web

ENSTA Palaiseau
828, bd des Maréchaux
91762 Palaiseau cedex
Tél: 01.81.87.17.40 / site web

Paris-Saclay – School sciences sociales Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School ingénierie, sciences et technologies de l’information Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School sciences fondamentales Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School BASE Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School droit et science politique Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School biologie, médecine, pharmacie Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

92. Hauts-de-Seine

AFORP Issy Issy-les-Moulineaux
34, rue Baudin
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.41.46.09.10 / site web

AFORP Asnières Asnières-sur-Seine
20, rue Paul-Déroulède
92600 Asnières-sur-Seine
Tél: 01.41.32.22.80 / site web

ESI Business School Boulogne-Billancourt
87, rue du Château
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.39.71.12.12 / site web

IEA Neuilly-sur-Seine
53, av. Charles-de-Gaulle
92200 Neuilly-sur-Seine
Tél: 01.55.24.06.27 / site web

CFAI Mécavenir Puteaux
12 bis, rue des Pavillons
92000 Puteaux
Tél: 01.55.23.24.24 / site web

AFi24. CFA Courbevoie
9-11, allée de l’Arche, tour Egée, 5_E étage
92671 Courbevoie
Tél: 01.49.97.15.29 / site web

EPF Ecole d’ingénieurs Sceaux
3 bis, rue Lakanal
92330 Sceaux
Tél: 01.41.13.01.51 / site web

Lycée Newton Clichy
1, place Jules-Verne
92110 Clichy
Tél: 01.41.06.78.78 / site web

ILV Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.73.37 / site web

ei.Cesi Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.00 / site web

Paris 5 – Faculté de droit Malakoff
10, av. Pierre-Larousse
92240 Malakoff
Tél: 01.76.53.44.00 / site web

Paris-Nanterre – IUT Ville-d’Avray
50, rue de Sèvres
92410 Ville-d’Avray
Tél: 01.40.97.48.00 / site web

ENSIATE Nanterre
95, av. François-Arago
92000 Nanterre
Tél: 01.47.84.81.39 / site web

CentraleSupélec – Cursus ingénieur centralien Châtenay-Malabry
Grande-Voie-des-Vignes
92295 Châtenay-Malabry cedex
Tél: 01.41.13.10.00 / site web

ENSPM Rueil-Malmaison
228-232, av. Napoléon-Bonaparte
92852 Rueil-Malmaison cedex
Tél: 01.47.52.64.57 / site web

Paris-Nanterre – UFR SEGMI
200, av. de la République, bât. G
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.47.81 / site web

93. Seine-Saint-Denis

EPPA Bagnolet
46, rue Jules-Ferry
93170 Bagnolet
Tél: 01.55.86.27.67 / site web

AFORP Drancy
rue de la Butte
93700 Drancy
Tél: 01.43.11.10.70 / site web

Lycée des métiers de l’horticulture et du paysage Montreuil
16, rue Paul-Doumer
93512 Montreuil
Tél: 01.48.70.41.10 / site web

Lycée du paysage et de l’environnement Vaujours
1, rue de Montauban
93410 Vaujours
Tél: 01.49.63.62.17 / site web

Direction formation de l’université Paris 8 Saint-Denis
2, rue de la Liberté
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.70.70 / site web

Paris 13 – UFR LLSHS Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.32.11 / site web

Paris 13 – IUT Saint-Denis
place du 8-Mai-1945
93200 Saint-Denis
Tél: 01.49.40.61.09 / site web

Paris 8 – UFR eriTES Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. D
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.72.86 / site web

Institut Galilée Villetaneuse (Paris 13)
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.36.50

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFSA Noisy-le-Grand
2, allée du Promontoire
93160 Noisy-le-Grand
Tél: 01.60.95.71.60 / site web

94. Val-de-Marne

ESTP Paris Cachan
28, av. du Président-Wilson
94234 Cachan cedex
Tél: 01.49.08.56.50 / site web

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

Ionis STM Le Kremlin-Bicêtre
24, rue Pasteur
94270 Le Kremlin-Bicêtre cedex
Tél: 01.53.14.59.29 / site web

CFI Orly
5, place de la Gare-des-Saules
94310 Orly
Tél: 01.41.76.00.70 / site web

Paris-Est Créteil – Faculté des LLSH
61, av. du Général-de-Gaulle, bât. I
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.11.32 / site web

CFA inhni Ile-de-France Villejuif
34, bd Maxime-Gorki
94800 Villejuif
Tél: 01.46.77.40.40 / site web

Paris-Est Créteil – FST
61, av. du Général-de-Gaulle, bât. P2, niveau dalle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.13.49 / site web

Paris-Est Créteil – Faculté de médecine
8, rue du Général-Sarrail
94010 Créteil cedex
Tél: 01.49.81.36.50 / site web

Paris-Est Créteil – Faculté de droit
83-85, av. du Général-de-Gaulle ; adresse postale : 61, av. du Général-de-Gaulle
94011 Créteil cedex
Tél: 01.56.72.60.00 / site web

95. Val-d’oise

CPCV Ile-de-France Saint-Prix
7, rue du Château-de-la-Chasse
95390 Saint-Prix
Tél: 01.34.27.46.46 / site web

EISTI Cergy-Pontoise
av. du Parc
95000 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.10.10 / site web

ITESCIA Pontoise
8, rue Pierre-de-Coubertin
95300 Pontoise
Tél: 01.30.75.36.36 / site web

CFA IEU Jouy-le-Moutier
rue d’Ecancourt
95280 Jouy-le-Moutier
Tél: 01.34.32.78.00 / site web

ECAM-EPMI Cergy-Pontoise
13, bd de l’Hautil
95092 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.30.75.60.40 / site web

ESSEC Business School Cergy-Pontoise
3, av. Bernard-Hirsch, CS 50105
95021 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.43.30.00 / site web

Cergy-Pontoise – UFR de sciences et techniques
site de Saint-Martin, 2, av. Adolphe-Chauvin, BP 222, Pontoise
95302 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.65.20 / site web

Cergy-Pontoise – UFR LSH
site des Chênes 2, 33, bd du Port
95011 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.60.00 / site web

Cergy-Pontoise – IUT
2, av. Adolphe Chauvin
95302 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.28.92 / site web

Cergy-Pontoise – IUT Argenteuil
95-97, rue Valère-Collas
95100 Argenteuil
Tél: 01.39.98.34.00 / site web

971. Guadeloupe

Antilles – Faculté des sciences juridiques et économiques de la Guadeloupe Pointe-à-Pitre
campus de Fouillole, BP 270
97157 Pointe-à-Pitre cedex
Tél: / site web

Antilles – UFR SEN Pointe-à-Pitre
campus de Fouillole, BP 250
97157 Pointe-à-Pitre cedex
Tél: / site web

972. Martinique

Lycée Dumas Jean-Joseph Fort-de-France
rue Marie-Thérèse-Gertrude, BP 10455
97261 Fort-de-France
Tél: / site web

Lycée Joseph-Pernock Le Lorrain
Le Lorrain
97214 Le Lorrain
Tél: / site web

Antilles – IUT Scho_elcher
campus de Schoelcher, BP 7209
97275 Scho_elcher cedex
Tél: / site web

Antilles – Faculté des lettres et sciences humaines Scho_elcher
campus de Schoelcher, BP 7207
97275 Scho_elcher cedex
Tél: / site web

973. Guyane

Guyane – DFR sciences juridiques et économiques Cayenne
campus de Troubiran, BP 20792
97337 Cayenne cedex
Tél: / site web

Guyane – DFR sciences et technologies Cayenne
campus de Troubiran, BP 20792
97337 Cayenne cedex
Tél: / site web

974. Réunion

CFAA Saint-Paul
181, route de Mafate
97460 Saint-Paul
Tél: 02.62.45.22.69 / site web

La Réunion – IUT Saint-Pierre
40, av. de Soweto, Terre-Sainte, BP 373
97455 Saint-Pierre cedex
Tél: / site web

CFA UR Sainte-Clotilde
2, rue Joseph-Wetzell, Parc technologique universitaire, bât. 3
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.52.89.24 / site web

ESIROI Sainte-Clotilde (La Réunion)
Parc technologique universitaire, bât. 4 et 5, 2, rue Joseph-Wetzell
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.48.33.05 / site web

La Réunion – UFR SHE Le Tampon
campus sud, 117, rue du Général-Ailleret
97430 Le Tampon
Tél: / site web

976. Mayotte

CUFR Mayotte Dembeni
route nationale 3, BP 53
97660 Dembeni
Tél: / site web