Hôtellerie / Restauration

Vous souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se) avec un essai gratuit.

Vous souhaitez intégrer une école d’hôtellerie ou de restauration ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers de l’hôtellerie et de la restauration. Vous deviendrez peut-être bientôt cuisinier, chef de partie ou encore agent de réservation.

Les écoles d’hôtellerie et de restauration en France (par département)

01. Ain

Wes’Sup Pays-de-Gex Saint-Genis-Pouilly
50, rue Gustave-Eiffel
01630 Saint-Genis-Pouilly
Tél: 04.50.40.85.58 / site web

Lycée d’Etat international Ferney-Voltaire
av. des Sports
01210 Ferney-Voltaire
Tél: 04.50.40.00.00

02. Aisne

Aisne apprentissage Laon
3, rue des Minimes
02000 Laon
Tél: 03.23.27.00.10 / site web

CFA artisanat Laon
30, rue d’Enfer
02000 Laon
Tél: 03.23.23.16.70 / site web

Lycée Saint-Vincent-de-Paul Soissons
13, av. de Reims
02200 Soissons
Tél: 03.23.59.96.30 / site web

Lycée hôtelier Saint-Joseph Château-Thierry
9, quai Amédée-Couesnon
02400 Château-Thierry
Tél: 03.23.84.98.80 / site web

Lycée Le Corbusier Soissons
passage Le Corbusier, BP 548
02331 Soissons cedex
Tél: 03.23.73.06.06 / site web

03. Allier

LPES Vichy
17, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.55.55.54 / site web

Lycée Valéry-Larbaud Cusset
8, bd Gabriel-Péronnet, BP 30306
03306 Cusset cedex
Tél: 04.70.96.54.00 / site web

GRETA bassin Dore-Allier Cusset
bd du 8-Mai-1945
03300 Cusset cedex
Tél: 04.70.31.44.55 / site web

04. Alpes-de-Haute-Provence

CFA CCIT Manosque
264, rue Berthelot, Parc d’activités Saint-Joseph, Immeuble le Galaxis
04100 Manosque
Tél: 04.92.30.91.91 / site web

Aix-Marseille – IUT Digne-les-Bains
19, bd Saint-Jean-Chrysostome, CS 60002
04995 Digne-les-Bains cedex 9
Tél: 04.13.55.12.55 / site web

05. Hautes-Alpes

Aix-Marseille – pôle universitaire de Gap
2, rue Bayard
05000 Gap
Tél: 04.92.53.29.90 / site web

Lycée Honoré-Romane Embrun
route de Caléyère
05200 Embrun cedex
Tél: 04.92.43.11.00 / site web

06. Alpes-Maritimes

Prom’Hôte Ifitel Cannes
3, rue des Mimosas
06400 Cannes
Tél: 04.93.68.54.89 / site web

ESCCOM Nice
22, rue El-Nouzah
06000 Nice
Tél: 04.93.85.16.67 / site web

Ecole internationale Tunon Nice
Hibiscus Park, 150, bd des jardiniers
06000 Nice
Tél: 04.93.13.85.80 / site web

Cours Diderot Nice
4, av. Paul-Arène
06000 Nice
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

SKEMA Business School, campus de Sophia-Antipolis
60, rue Dostoïevski, CS 30085
06902 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.93.95.44.44 / site web

INFA PACA Nice
62, bd Paul-Montel
06200 Nice
Tél: 04.93.71.16.08 / site web

Institut supérieur Sainte-Marie-de-Chavagnes Cannes
4, av. Windsor
06400 Cannes
Tél: 04.97.06.53.55 / site web

Nice – IAE
pôle universitaire Saint-Jean-d’Angély, 24, av. des Diables-Bleus
06357 Nice cedex 4
Tél: 04.92.00.11.01 / site web

Ecole hôtelière Cannes
54-56, rue de Cannes
06150 Cannes
Tél: 04.93.90.43.53 / site web

Lycée Paul-Augier Nice
163, bd René-Cassin, BP 3145
06203 Nice cedex 3
Tél: 04.93.72.77.77 / site web

GRETA tourisme-hôtellerie Nice
163, bd René-Cassin, BP 3145
06203 Nice cedex 3
Tél: 04.93.72.77.80 / site web

Nice – Faculté LASH
98, bd Edouard-Herriot, BP 3209
06204 Nice cedex 3
Tél: 04.93.37.53.53 / site web

Nice – ISEM
pôle universitaire Saint-Jean-d’Angély, 24, av. des Diables-Bleus
06357 Nice cedex 4
Tél: 04.92.00.12.22 / site web

Nice – UFR STAPS
261, bd du Mercantour
06205 Nice cedex 03
Tél: 04.92.29.65.00 / site web

Nice – Faculté espaces et cultures
98, bd Edouard-Herriot, BP 3209
06204 Nice cedex 3
Tél: 04.93.37.53.59 / site web

Nice – IUT Cannes
4, av. Stéphen-Liégeard, 06400 Cannes, tél. 04.97.06.61.20 (journalisme) ; 54, rue de Cannes (TC)
06150 Cannes
Tél: 04.93.90.53.50 / site web

07. Ardèche

CFPPA Le Pradel Mirabel
domaine Olivier-de-Serres, Le Pradel
07170 Mirabel
Tél: 04.75.36.71.80 / site web

GRETA Vivarais-Provence Aubenas
2, bd Camille-Laprade, BP 90123
07203 Aubenas cedex
Tél: 04.75.00.65.42 / site web

Lycée Vincent-d’Indy Privas
9, bd du Lycée, BP 628
07006 Privas
Tél: 04.75.66.38.00 / site web

08. Ardennes

Lycée de Bazeilles Sedan
parc de Montvillers, Bazeilles, BP 45036
08207 Sedan cedex
Tél: 03.24.27.43.00 / site web

09. Ariège

Lycée Gabriel-Fauré Foix
5, rue du Lieutenant-Paul-Delpech, BP 71
09008 Foix cedex
Tél: 05.34.09.82.30 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – ISTHIA Foix
centre universitaire de l’Ariège, 4, rue Raoul-Lafagette
09000 Foix
Tél: 05.61.02.19.74 / site web

10. Aube

Ecole supérieure de tourisme de Troyes
217, av. Pierre-Brossolette, CS 20710
10002 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.22.22 / site web

Lycée Edouard-Herriot Sainte-Savine
8, rue Maladière
10300 Sainte-Savine
Tél: 03.25.72.15.50 / site web

11. Aude

CCI Sud formation Carcassonne
chemin Sainte-Marie, CS 30011
11890 Carcassonne cedex 9
Tél: 04.68.71.38.76 / site web

ESP Narbonne
6, av. du Maréchal-Juin, immeuble Les Miroirs
11100 Narbonne
Tél: 04.68.32.35.33 / site web

Avenir et ambition Narbonne
espace Soleil, 2, av. Maître-Hubert-Mouly
11100 Narbonne
Tél: 06.98.00.49.16 / site web

INFA Aude Narbonne
30, av. Docteur-Paul-Pompidor, bât. IN’ESS
11100 Narbonne
Tél: 04.68.42.03.05 / site web

Centre de formation de Carcassonne
1, allée Bernard-Palissy
11860 Carcassonne
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Perpignan – Antenne de la faculté des lettres et sciences humaines Narbonne
av. Pierre-de-Coubertin, BP 818
11108 Narbonne cedex
Tél: 04.68.66.22.13 / site web

12. Aveyron

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence de Rodez
5, av. Maréchal-Joffre
12000 Rodez
Tél: 05.65.67.17.92 / site web

INU Champollion – Institut national universitaire Champollion, campus de Rodez
av. de l’Europe, CS 53219
12032 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.73.36.50 / site web

13. Bouches-du-Rhône

EMD. Ecole de management Marseille
montée de l’Université, rue Joseph-Biaggi, CS 70329
13331 Marseille cedex 3
Tél: 04.91.26.00.20 / site web

IFC Marseille
513, av. du Prado
13008 Marseille
Tél: 04.91.32.19.29 / site web

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

INEAD Vitrolles
39, av. Padovani, le Charcot
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

Merkure Business School Aix-en-Provence
384, av. du Club-Hippique, CS 10450
13090 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.42.20.62.06 / site web

Ecole internationale Tunon Marseille
100, rue Sainte
13007 Marseille
Tél: 04.91.54.06.53 / site web

Cours Diderot Marseille
62, rue Montgrand
13006 Marseille
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

Lycée Charles-Péguy Marseille
102, rue Sylvabelle
13006 Marseille
Tél: 04.91.15.76.40 / site web

Cours Diderot Aix-en-Provence
350, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

CFAIM Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.28.26 / site web

Institut Cadenelle Marseille
134, bd des Libérateurs, CS 80105
13376 Marseille cedex 12
Tél: 04.91.18.10.50 / site web

ESCAET Aix-en-Provence
6, av. de Grassi
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.96.64.97 / site web

Camas formation Marseille
141, av. du Prado, bât. B, 6_E étage
13008 Marseille
Tél: 04.95.08.77.39 / site web

CIPEN Arles
12, chemin du Temple, ZI Nord
13200 Arles
Tél: 04.90.99.46.00 / site web

Lycée brise-lames Martigues
route de la Vierge
13500 Martigues
Tél: 04.42.49.00.49 / site web

Lycée Clovis-Hugues Aix-en-Provence
7, rue Fernand-Dol
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.38.51.96 / site web

EHP Aubagne
château des Creissauds, Le Clos-Rufisque
13400 Aubagne
Tél: 04.91.24.88.69 / site web

Aix-Marseille – FEG Aix-en-Provence
14, av. Jules-Ferry
13621 Aix-en-Provence cedex
Tél: 04.42.91.48.17 / site web

Aix-Marseille – Faculté ALLSH Aix-en-Provence
29, av. Robert-Schuman
13621 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.13.55.30.30 / site web

CFA hôtelier de Marseille
114, av. André-Zenatti, BP 18
13266 Marseille cedex 8
Tél: 04.91.72.75.25 / site web

Lycée hôtelier de Marseille
114, av. André-Zénatti, CS 90018
13266 Marseille cedex 8
Tél: 04.91.73.47.81

Aix-Marseille – UFR droit et science politique Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.28.05 / site web

14. Calvados

Ecole internationale Tunon Saint-Contest
13, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.86.42.56 / site web

ISPN Caen
9, rue du Colonel-Rémy, ZAC de la Folie-Couvrechef
14000 Caen
Tél: 02.31.93.09.12 / site web

AFTEC Caen Saint-Contest
13, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.93.22.43 / site web

E2SE Caen
13, bd du Maréchal-Juin
14000 Caen
Tél: 02.31.53.30.30 / site web

GRETA du Calvados Caen
49, av. du Père-Charles-de-Foucault, BP 46153
14065 Caen cedex 4
Tél: 02.31.70.30.70

Lycée Notre-Dame-de-Nazareth Douvres-la-Délivrande
av. de la Basilique, BP 80
14440 Douvres-la-Délivrande
Tél: 02.31.36.12.12 / site web

ICEP CFA Caen
8, rue Claude-Bloch
14053 Caen cedex 4
Tél: 02.31.46.75.52 / site web

Lycée François-Rabelais Ifs
1, rue Elsa-Triolet, BP 52
14123 Ifs
Tél: 02.31.46.52.50 / site web

ISBT Lisieux
100, av. Guillaume-Le-Conquérant BP 87195
14107 Lisieux Cedex
Tél: 02.31.61.19.55 / site web

Lycée André-Maurois Deauville
10, bd Eugène-Cornuché, BP 12200
14800 Deauville
Tél: 02.31.88.22.57 / site web

Caen – IUT
campus 2 [bd du Maréchal-Juin], CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.70.00 / site web

Centre de formation de Caen
rue de Rosel
14053 Caen
Tél: / site web

15. Cantal

CFPPA Saint-Flour
Volzac
15100 Saint-Flour
Tél: 04.71.60.35.62 / site web

16. Charente

Lycée Saint-Joseph-l’Amandier Saint-Yrieix-sur-Charente
allée Jean-Pierre-Gault, BP 80002
16710 Saint-Yrieix-sur-Charente
Tél: 05.45.38.13.02 / site web

17. Charente-Maritime

LRBST La Rochelle
Les Minimes, 102, rue de Coureilles
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.77.00 / site web

Campus des métiers Saint-Germain-de-Lusignan
40, route de Saint-Genis
17500 Saint-Germain-de-Lusignan
Tél: 05.46.48.70.70 / site web

CIPECMA. CFA CIPECMA Châtelaillon-Plage
17, av. du Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.23.11 / site web

Campus des métiers La Rochelle
rue du Château, Le Prieuré
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.00.46.80 / site web

Lycée Bellevue Saintes
1, chemin des Côtières BP 10309
17107 Saintes cedex
Tél: 05.46.74.14.63 / site web

Lycée hôtelier La Rochelle
av. des Minimes, BP 3020
17030 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.44.20.60 / site web

Lycée Cordouan Royan
28, rue Henri-Dunant, CS 90210
17205 Royan
Tél: 05.46.23.51.70 / site web

La Rochelle – FLASH
1, parvis Fernand-Braudel
17042 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.45.68.00 / site web

La Rochelle – IAE
39, rue François-de-Vaux-de-Foletier
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.50.76.00 / site web

18. Cher

CFA du Cher Bourges
149-151, rue de Turly
18000 Bourges
Tél: 02.48.23.53.73 / site web

Lycée Jacques-Co_eur Bourges
108, rue Jean-Baffier
18000 Bourges
Tél: 02.48.67.83.00 / site web

19. Corrèze

CFA Les Treize-Vents Tulle
51, bd de la Lunade, BP 147
19004 Tulle cedex
Tél: 05.55.20.75.20 / site web

Lycée Bahuet Brive-la-Gaillarde
41 bis, av. Edmond-Michelet
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.92.83.00 / site web

Limoges – STAPS Brive-la-Gaillarde
16, rue Jules-Vallès
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.86.48.06 / site web

21. Côte-d’or

CFA supérieur de Bourgogne Dijon
place des Nations-Unies, BP 87009
21070 Dijon cedex
Tél: 03.80.60.40.36 / site web

CFA du sport de Bourgogne Dijon
19, av. Albert-Camus
21000 Dijon
Tél: 03.80.74.08.88 / site web

SB formation Dijon
9, av. Jean-Bertin
21000 Dijon
Tél: 03.80.70.12.32 / site web

Lycée Saint-Bénigne Dijon
99, rue de Talant
21000 Dijon
Tél: 03.80.58.33.43 / site web

CFA La Noue-Bourgogne Longvic
1, chemin de la Noue, CS 10080
21602 Longvic cedex
Tél: 03.80.68.48.80 / site web

Lycée Le Castel Dijon
22, rue Daubenton, BP 33315
21033 Dijon cedex
Tél: 03.80.76.70.00 / site web

Lycée Clos-Maire Beaune
4, rue des Rôles, BP 60229
21206 Beaune cedex
Tél: 03.80.24.40.00 / site web

Dijon – UFR STAPS
3, allée des Stades-Universitaires, BP 27877
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.67.01 / site web

Lycée agricole viticole Beaune
16, av. Charles-Jaffelin, BP 215
21206 Beaune cedex
Tél: 03.80.26.35.80 / site web

Dijon – IAE
pôle d’économie et de gestion, 2, bd Gabriel, BP 26611
21066 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.39.30 / site web

Dijon – IUVV
2, rue Claude-Ladrey, BP 27877
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.62.34 / site web

22. Côtes-d’armor

CFA CMA des Côtes-d’Armor Dinan
La Croix-Fresche-Blanc, Aucaleuc, BP 43155
22103 Dinan cedex
Tél: 02.96.76.27.07 / site web

Lycée Saint-Joseph-Bossuet Lannion
4, rue de la Bienfaisance, BP 40434
22304 Lannion cedex
Tél: 02.96.46.26.00

Lycée Ernest-Renan Saint-Brieuc
2-4, bd Hérault, BP 2150
22021 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.77.22.22 / site web

Rennes 2 – pôle universitaire de Saint-Brieuc
campus Mazier, 2, av. Antoine-Mazier
22015 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.60.43.00 / site web

24. Dordogne

Ecole supérieure internationale de Savignac Savignac-les-Eglises
place du Souvenir
24420 Savignac-les-Eglises
Tél: 05.53.05.08.11 / site web

Ecole hôtelière du Périgord Boulazac
av. Henry-Deluc
24750 Boulazac
Tél: 05.53.35.72.72 / site web

Bordeaux – IUT Périgueux
campus Périgord, rond-point Suzanne-Noël, CS 21201
24019 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.58.58 / site web

25. Doubs

MFR Pontarlier
20, rue des Granges
25300 Pontarlier
Tél: 03.81.39.17.04 / site web

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

CHB Besançon
98, Grande-Rue
25000 Besançon
Tél: 03.81.82.17.33 / site web

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

Besançon – UFR SLHS
30-32, rue Mégevand, CS 81807
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.53.10 / site web

26. Drôme

GRETA VIVA 5 Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas
26021 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.37.90 / site web

EPSECO Victor-Leroy Valence
7, av. de Verdun, immeuble le Forum
26000 Valence
Tél: 04.75.44.42.42 / site web

Grenoble Alpes – IUT Valence
51, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 29
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.41.88.00 / site web

27. Eure

Lycée Jean-Baptiste-Decrétot Louviers
7, rue de la Gare
27400 Louviers
Tél: 02.32.40.14.29 / site web

Rouen – IUT Evreux
55, rue Saint-Germain, CS 40486
27004 Evreux cedex
Tél: 02.32.29.15.00 / site web

29. Finistère

Ecole Klaxon-rouge Loctudy
Domaine du Dourdy
29750 Loctudy
Tél: 02.98.87.94.93 / site web

IFAC Brest
465, rue de Kerlaurent, BP 30037 Guipavas
29801 Brest cedex 9
Tél: 02.29.00.60.60 / site web

Elytis Business School Brest
2, rue Auguste-Kervern
29200 Brest
Tél: 02.98.42.22.20 / site web

Elytis Business School Quimper
2, rue Couédic, 29000 Quimper. Adresse postale : 1, rue Saint-Marc
29000 Quimper
Tél: / site web

Lycée Le Paraclet Quimper
35, av. des Glénan
29018 Quimper cedex
Tél: 02.98.55.54.38 / site web

Lycée Fénelon Brest
Ker-Stears, 105 chemin de Ker-Stears, CS 73817
29238 Brest cedex 2
Tél: 02.98.44.17.08 / site web

Lycée Laennec Pont-l’Abbé
61, rue du Lycée
29120 Pont-l’Abbé
Tél: 02.98.66.07.70 / site web

Brest – UFR des lettres et sciences humaines
20, rue Duquesne, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.67.98 / site web

Brest – pôle universitaire quimpérois Pierre-Jakez-Hélias
18, av. de la Plage-des-Gueux, CS 12024
29018 Quimper cedex
Tél: 02.90.94.48.00 / site web

30. Gard

Ecole culinaire, santé, tourisme – CCI Gard Marguerittes
32, av. Magellan
30320 Marguerittes
Tél: 04.66.87.97.59 / site web

CCI Sud formation Marguerittes
90, allée Jacques-Cartier
30320 Marguerittes
Tél: 04.66.87.97.59 / site web

CFA de Vestric
Château de Candiac
30600 Vestric
Tél: 04.66.73.13.02 / site web

Lycée Saint-Vincent-de-Paul Nîmes
3, bd de Bruxelles
30020 Nîmes cedex 1
Tél: 04.66.36.50.90 / site web

Vatel Nîmes
140, rue Vatel, BP 7128
30913 Nîmes cedex
Tél: 04.66.62.57.03 / site web

UNIMES
site Vauban, rue du Docteur-Georges-Salan, CS 13019
30021 Nîmes cedex 1
Tél: 08.25.31.41.16 / site web

Lycée Marie-Curie Saint-Jean-du-Gard
Route de Florac
30270 Saint-Jean-du-Gard
Tél: 04.66.85.30.85 / site web

31. Haute-Garonne

TBS Toulouse
20, bd Lascrosses, BP 7010
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.61.29.49.49 / site web

EPTH Toulouse
4, place Agapito-Nadal
31300 Toulouse
Tél: 05.62.21.32.25 / site web

Grand Sud formation tourisme Toulouse
76, allées Jean-Jaurès, BAL 38
31000 Toulouse
Tél: 05.61.63.65.83 / site web

Cours Diderot Toulouse
8, port Saint-Sauveur
31000 Toulouse
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

ESICAD Labège
210, av. La Tolosane
31670 Labège cedex
Tél: 05.61.39.03.63 / site web

Ecole internationale Tunon Toulouse
3, rue Albert-Lautmann
31000 Toulouse
Tél: 05.61.21.31.03 / site web

URMA Muret
chemin de la Pyramide, BP 25
31601 Muret cedex 1
Tél: 05.62.11.60.60 / site web

Institut Limayrac Toulouse
50, rue de Limayrac, BP 45204
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.61.36.08.08 / site web

Campus Vidal. Institut supérieur Vidal Toulouse
4, place Agapito-Nadal
31300 Toulouse
Tél: 05.62.21.32.25 / site web

CFA commerce et services Blagnac
21, av. Georges-Brassens
31700 Blagnac
Tél: 05.62.74.73.72 / site web

Programme Bachelor du groupe Toulouse Business School Balma
Entiore, Ecoparc 1, Quint-Fonsegrives, 2, av. de Mercure
31134 Balma cedex
Tél: 05.61.29.46.09 / site web

CFA de l’académie de Toulouse
75, rue Saint-Roch, CS 87703
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.36.25.73.86

Lycée d’Occitanie Toulouse
1, rue de l’Abbé-Jules-Lemire
31026 Toulouse cedex 3
Tél: 05.34.50.10.10 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

Toulouse 3 – FSI
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.82.52.57.21 / site web

Toulouse 1 – IAE
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.56.00 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – ISTHIA
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.42.30 / site web

32. Gers

Lycée Pardailhan Auch
chemin de Baron, BP 20376
32008 Auch cedex
Tél: 05.62.61.42.50 / site web

33. Gironde

Ecole internationale Tunon Bordeaux
96-98, cours Alsace-Lorraine
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.44.80.41 / site web

ESCEN Bordeaux
101, quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Tél: 05.57.99.37.27 / site web

CFASAT Aquitaine Talence
Maison régionale des sports, 2, av. de l’université
33400 Talence
Tél: 05.56.80.25.50 / site web

ESARC Evolution Bordeaux
Bassin à Flot, 20, quai Lawton CS 50 100
33070 Bordeaux
Tél: 05.56.12.81.82 / site web

IF2E Mérignac
27, rue Thalès
33700 Mérignac
Tél: 05.56.49.41.33 / site web

MFR de Vayres
RN 89, BP 4
33870 Vayres
Tél: 05.57.74.85.30 / site web

CAFA Bordeaux
108, quai des Chartrons
33300 Bordeaux cedex
Tél: 05.57.87.64.92 / site web

BEST Bordeaux
10, rue René-Cassin
33049 Bordeaux cedex
Tél: 05.24.07.78.16 / site web

Vatel Bordeaux
4, cours du Médoc, CS 70093
33070 Bordeaux
Tél: 05.56.01.01.75 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Bordeaux
hangar 18, quai de Bacalan, CS9104
33070 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.73.87

GRETA nord Aquitaine Bordeaux
29, rue de la Croix-Blanche, CS 11235
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.56.04.04 / site web

CFA Le Vigean Eysines
2, rue du Collège-Technique, CS 6006
33327 Eysines cedex
Tél: 05.56.16.12.05 / site web

Lycée de Gascogne Talence
rue François-Rabelais
33405 Talence cedex
Tél: 05.56.84.47.50 / site web

Lycée des métiers Condorcet Arcachon
1, av. Roland-Dorgelès
33311 Arcachon
Tél: 05.57.52.72.40 / site web

Lycée agroviticole de Bordeaux-Blanquefort
84, av. du Général-de-Gaulle, CS 90113
33290 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.35.56.35 / site web

ICH Bordeaux
16, cours de la Marne
33800 Bordeaux
Tél: 05.57.59.23.02 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR langues et civilisations Pessac
domaine universitaire, bât. A, 1_ER étage
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.61.10 / site web

Bordeaux – ISVV Villenave-d’Ornon
210, chemin de Leysotte, CS 50008
33882 Villenave-d’Ornon cedex
Tél: 05.57.57.58.58 / site web

Bordeaux – IAE
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.45.67 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR sciences des territoires et de la communication Pessac
domaine universitaire, bât. G, 1_ER étage
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.62.80 / site web

Lycée Trégey-Rive-de-Garonne Bordeaux
24, rue de Trégey, BP 31
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.77.12.90 / site web

CFA santé Bordeaux
146, rue Léo-Saignat, espace 5D
33076 Bordeaux cedex
Tél: 05.47.30.42.07 / site web

34. Hérault

CCI Sud formation Montpellier
2300, av. des Moulins, BP 7317
34083 Montpellier cedex 4
Tél: 04.99.51.35.00 / site web

Cours Diderot Montpellier
13, rue du Carré-du-Roi
34000 Montpellier
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

ESICAD Montpellier
parc Euromédecine, 1702, rue Saint-Priest
34097 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.10.57.56 / site web

EPICOM Castelnau-le-Lez
488, route de Nîmes, RN 113
34170 Castelnau-le-Lez
Tél: 04.67.72.03.04 / site web

Ecole internationale Tunon Montpellier
16, bd du Jeu-de-Paume
34000 Montpellier
Tél: 04.67.58.11.08 / site web

ESMA Aviation Academy Mauguio
Aéroport de Montpellier-Méditerranée, CS 10005
34137 Mauguio cedex
Tél: 04.67.13.75.00 / site web

IFC Montpellier
60, allée Wilhem-Roentgen
34000 Montpellier
Tél: 04.67.65.50.85 / site web

Lycée Rabelais Montpellier
36-38, rue des Aiguerelles
34000 Montpellier
Tél: 04.67.65.95.54 / site web

CCI Sud formation Béziers
av. Irène-et-Frédéric-Joliot-Curie, CS 40371
34535 Béziers cedex
Tél: 04.67.80.97.09

CFA Montpellier
2300, av. des Moulins
34185 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.10.25.77 / site web

Montpellier Business School
2300, av. des Moulins
34185 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.10.25.00 / site web

INFA Hérault Montpellier
515, rue de l’Industrie
34070 Montpellier
Tél: 04.67.12.38.10 / site web

CFA métiers territoriaux Montpellier
337, rue des Apothicaires
34196 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.61.77.77 / site web

Lycée Georges-Frêche Montpellier
401, rue Le Titien, CS 94010
34960 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.13.05.24 / site web

Lycée Jean-Moulin Pézenas
1, av. Paul-Vidal-de-la-Blache
34120 Pézenas
Tél: 04.67.98.11.55 / site web

Montpellier – UFR STAPS
700, av. du Pic-Saint-Loup
34090 Montpellier
Tél: 04.67.41.57.00 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Montpellier – MOMA
site Richter, rue Vendémiaire, bât. B, CS 19519
34960 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.20.00 / site web

Paul-Valéry – site de Béziers
centre Du-Guesclin, 3, allée Doyen-Nerson, BP 310
34506 Béziers cedex
Tél: 04.67.31.80.81 / site web

Montpellier – IAE
place Eugène-Bataillon
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.38.65 / site web

35. Ile-et-Vilaine

Esup l’écolemploi Rennes Saint-Jacques-de-la-Lande
1 C, rue Louis-Braille, ZAC la Courrouze
35136 Saint-Jacques-de-la-Lande
Tél: 02.99.31.42.43 / site web

Ipac Bachelor Factory Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel, CS 36174
35067 Rennes cedex
Tél: 02.99.86.11.00 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc Rennes
61, rue La Fontaine, CS 20816
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.84.30.30 / site web

AFTEC Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel, CS 36714
35067 Rennes
Tél: 02.99.86.11.00 / site web

AREP 35 Rennes
190, av. du Général-George-S.-Patton, CS 50623
35706 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.84.29.60 / site web

IFA CCI Saint-Malo-Fougères Saint-Jouan-des-Guérets
17 rue Siochan, BP 6
35430 Saint-Jouan-des-Guérets
Tél: 02.99.19.15.20 / site web

Institution Saint-Malo. Lycée La Providence
2, rue du Collège, CS 31863
35418 Saint-Malo cedex
Tél: 02.99.40.74.74 / site web

Lycée Sainte-Thérèse La Guerche-de-Bretagne
1, rue du 8-Mai, BP 73028
35130 La Guerche-de-Bretagne
Tél: 02.99.96.39.39 / site web

Rennes School of Business
2, rue Robert-d’Arbrissel, CS 76522
35065 Rennes cedex
Tél: 02.99.54.63.63 / site web

Campus de formation de Rennes
6, av. du Haut-Sancé
35069 Rennes
Tél: / site web

GRETA Est-Bretagne Rennes
34, rue Bahon-Rault, CS 46902
35069 Rennes cedex
Tél: 02.99.22.63.64 / site web

Lycée hôtelier Dinard
33, rue des Ecoles, BP 80304
35803 Dinard cedex
Tél: 02.99.16.80.80 / site web

AGROCAMPUS OUEST, centre de Rennes
65, rue de Saint-Brieuc, CS 84215
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.48.50.00 / site web

Rennes 1 – UFR SVE
campus de Beaulieu, 263, av. du Général-Leclerc, CS 74205
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.61.12 / site web

Rennes 2 – UFR APS
campus La Harpe, av. Charles-Tillon, CS 24414
35044 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.20.08 / site web

36. Indre

CFA artisanat Indre Châteauroux
164, av. John-Kennedy, BP 65
36002 Châteauroux cedex
Tél: 02.54.08.70.00 / site web

GRETA de l’Indre Châteauroux
27, bd Blaise-Pascal, BP 407
36008 Châteauroux cedex
Tél: 02.54.08.20.80 / site web

37. Indre-et-Loire

Ecole internationale Tunon Tours
36, bd Heurteloup
37000 Tours
Tél: 02.47.20.53.95 / site web

CFA des Douets Tours
8, allée Roger-Lecotté
37100 Tours
Tél: 02.47.88.51.00 / site web

Lycée Saint-Gilles. Centre de formation professionnelle Veigné
77, rue de Fontiville
37250 Veigné
Tél: 02.47.34.12.34 / site web

ETS Tours
5, rue Simier
37000 Tours
Tél: 02.47.61.24.12 / site web

Lycée Sainte-Ursule Tours
26, rue Emile-Zola, BP 80907
37009 Tours cedex
Tél: 02.47.75.50.60 / site web

Tours – IUT
29, rue du Pont-Volant
37082 Tours cedex 2
Tél: 02.47.36.75.81 / site web

38. Isère

Lycée Robin Vienne
1, cours Brillier, BP 329
38204 Vienne cedex
Tél: 04.74.53.09.78 / site web

Univéria Grenoble
6, rue Irvoy
38000 Grenoble
Tél: 04.76.46.00.47 / site web

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

GRETA de Grenoble
27, rue Anatole-France
38030 Grenoble
Tél: 04.76.33.27.40 / site web

ESF Grenoble
19, rue René-Thomas
38000 Grenoble
Tél: 04.76.48.15.48 / site web

CFA IMT Grenoble
10, rue Aimé-Pupin
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.28.26.98 / site web

CFA FIPAG Grenoble
7, place Bir-Hakeim, CS 81065
38021 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.74.73.40 / site web

Lycée des métiers de l’hôtellerie et du tourisme Grenoble
15, av. Beaumarchais, BP 2446
38034 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.21.38.54 / site web

Grenoble Alpes – STAPS Saint-Martin-d’Hères
domaine universitaire, 1741, rue de la Piscine
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.63.51.03 / site web

Grenoble Alpes – IAE
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 525, av. Centrale, BP 47
38040 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.59.27 / site web

Grenoble Alpes – Faculté d’économie
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.54.58 / site web

Grenoble Alpes – IGA
cité des Territoires, 14 bis, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.82.20.00 / site web

39. Jura

Centre de formation de Lons-le-Saunier
137, rue René-Maire
39000 Lons-le-Saunier
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Hyacinthe-Friant Poligny
3, rue Hyacinthe-Friant, BP 50029
39801 Poligny cedex 1
Tél: 03.84.37.21.34 / site web

ENILBIO Poligny
rue de Versailles, BP 70049
39801 Poligny cedex
Tél: 03.84.73.76.76 / site web

Lycée Charles-Nodier Dole
6, Grand-Rue, BP 28
39107 Dole cedex
Tél: 03.84.79.00.99 / site web

40. Landes

ESML Mont-de-Marsan
293, av. du Maréchal-Foch
40000 Mont-de-Marsan
Tél: 05.58.51.89.21 / site web

Bordeaux – Institut du thermalisme – Collège sciences de la santé Dax
8, rue Sainte-Ursule
40100 Dax
Tél: 05.58.56.19.42 / site web

41. Loir-et-Cher

ECSVL Blois
6, rue Anne-de-Bretagne, BP 3401
41034 Blois cedex
Tél: 02.54.57.25.25 / site web

Lycée du Val-de-Loire Blois
174, rue Albert-1_ER, CS 43323
41033 Blois cedex
Tél: 02.54.51.51.54 / site web

42. Loire

Groupe Tézenas-du-Montcel Saint-Etienne
5, rue Lamartine
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.92.36.27 / site web

Avenir formation Roanne
10, rue Emile-Noirot
42300 Roanne
Tél: 04.77.23.15.07 / site web

Lycée hôtelier Le Renouveau Saint-Genest-Lerpt
Allée Colcombet
42530 Saint-Genest-Lerpt
Tél: 04.77.90.76.80 / site web

44. Loire-Atlantique

Cap Vers. Groupe LCF Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.89.95.10 / site web

ENC Nantes
6, rue Crébillon
44003 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.48.41.13 / site web

Lycée Sacré-Coeur Nantes
3, rue Francis-Portais
44107 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.46.49.92 / site web

Institut Sesam Nantes
12, rue Gaëtan-Rondeau, immeuble l’Horizon
44200 Nantes
Tél: 02.40.47.44.39 / site web

Ecole internationale Tunon Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.51.82.25.25 / site web

Lycée Sainte-Anne Saint-Nazaire
250, bd Docteur-Laënnec, BP 337
44615 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.17.12.00 / site web

Lycée agricole campus de Briacé Le Landreau
Briacé
44430 Le Landreau
Tél: 02.40.06.43.33 / site web

IMS Nantes
7, rue de Bréa, BP 42117
44021 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.84.52.52 / site web

Lycée Saint-Pierre-la-Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.82.00 / site web

ENACOM Nantes
6, rue Crébillon
44003 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.48.40.24 / site web

CFA EN Loire-Atlantique Saint-Herblain
30, rue de la Dutée
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.92.07.70 / site web

Lycée Carcouët Nantes
115, bd du Massacre, BP 98430
44184 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.16.18.18 / site web

Lycée Nicolas-Appert Orvault
24, av. de la Cholière, BP 57
44702 Orvault cedex
Tél: 02.51.78.22.00 / site web

Lycée de Grand-Air La Baule-Escoublac
12, av. de Tréméac, BP 123
44500 La Baule-Escoublac cedex
Tél: 02.40.11.58.00 / site web

GRETA Loire-Atlantique Saint-Nazaire
Bd Pierre-de-Coubertin, BP 418
44606 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.14.56.56 / site web

Cnam Nantes
25, bd Guy-Mollet, BP 31115
44311 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.16.10.95 / site web

Nantes – FLCE
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81227
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.12.99 / site web

45. Loiret

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

CFSA de l’AFTEC Orléans
22, av. des Droits-de-l’Homme
45058 Orléans cedex
Tél: 02.38.22.13.00 / site web

Lycée Sainte-Croix-Saint-Euverte Orléans
28, rue de l’Etelon
45043 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.52.27.00 / site web

Lycée Saint-Louis Montargis
3, place du Château, CS 80360
45203 Montargis cedex
Tél: 02.38.95.06.30 / site web

GRETA Loiret Orléans
3, av. Voltaire
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.12.12 / site web

CFA Orléans-Tours
2, rue du Carbone, CS 80017
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.83.48.26 / site web

CFA Orléans métropole
cité des Métiers, 9, rue du 11-Novembre
45000 Orléans
Tél: 02.38.83.81.81 / site web

46. Lot

Ecole des métiers du Lot Cahors
rue Saint-Ambroise
46000 Cahors
Tél: 05.65.53.21.00 / site web

Lycée des métiers hôteliers Quercy-Périgord Souillac
av. Roger-Couderc
46200 Souillac
Tél: 05.65.27.03.00 / site web

47. Lot-et-Garonne

MFR Miramont Miramont-de-Guyenne
10-12, bd Clemenceau
47800 Miramont-de-Guyenne
Tél: 05.53.93.21.49 / site web

Lycée Jacques-de-Romas Nérac
Route de Mézin
47600 Nérac
Tél: 05.53.97.63.00 / site web

48. Lozère

Lycée du Sacré Coeur Saint-Chély-d’Apcher
43, av. de la Gare
48200 Saint-Chély-d’Apcher
Tél: 04.66.31.00.99 / site web

Lycée Chaptal Mende
19, av. Paulin-Daudé, BP 21
48001 Mende cedex 1
Tél: 04.66.49.50.00 / site web

Perpignan – antenne de Mende
av. du Maréchal-Foch
48000 Mende
Tél: 04.66.65.63.80 / site web

49. Maine-et-Loire

CFA CCI de Maine-et-Loire Angers
132, av. de Lattre-de-Tassigny
49015 Angers cedex 1
Tél: 02.41.20.53.60 / site web

ESPL Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.20.30 / site web

ICOGES Pays de la Loire Angers
4, rue Saint-Maurille
49100 Angers
Tél: 02.41.25.35.15 / site web

IFEPSA Les Ponts-de-Cé
49, rue des Perrins, BP 40071
49136 Les Ponts-de-Cé cedex
Tél: 02.41.45.26.40 / site web

Campus de Pouillé-Angers Les Ponts-de-Cé
route de Pouillé, BP 90049
49136 Les Ponts-de-Cé cedex
Tél: 02.41.44.87.11 / site web

Lycée la Providence Cholet
33, av. Gustave-Ferrié, BP 20646
49306 Cholet cedex
Tél: 02.41.75.28.00 / site web

Lycée Sadi-Carnot-Jean-Bertin Saumur
25, rue Marceau, BP 10
49401 Saumur cedex
Tél: 02.41.53.50.00 / site web

Lycée Duplessis-Mornay Saumur
1, rue Duruy, BP 330
49408 Saumur cedex
Tél: 02.41.53.05.30 / site web

Angers – UFR ESTHUA tourisme et culture
7, allée François-Mitterrand, BP 40455
49004 Angers cedex 01
Tél: 02.44.68.81.00 / site web

Angers – campus de Saumur
14 bis, rue Montcel
49400 Saumur
Tél: 02.44.68.81.90 / site web

50. Manche

Ecole supérieure des métiers et du management, campus de Saint-Lô 2
170, rue Lycette-Darsonval, CS 56309
50009 Saint-Lô
Tél: / site web

Ecole supérieure des métiers et du management Cherbourg Cherbourg-en-Cotentin
15, rue des Vindits, BP 84
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.78.86.88 / site web

Lycée Maurice-Marland Granville
159, rue des Lycées
50400 Granville
Tél: 02.33.50.40.95 / site web

Ecole supérieure des métiers et du management Granville
68, rue Jean-Monnet, CS 20109
50401 Granville cedex
Tél: 02.33.91.21.30 / site web

Lycée Charles-François-Le-Brun Coutances
2, rue du Lycée, BP 709
50207 Coutances cedex
Tél: 02.33.45.16.22 / site web

Lycée Le Bon-Sauveur Saint-Lô
1, rue Elisabeth-de-Surville, BP 331
50001 Saint-Lô
Tél: 02.33.72.53.53 / site web

51. Marne

AFPAM formation Bezannes
4, rue Jules-Méline
51430 Bezannes
Tél: 09.70.82.10.39

Ecole internationale Tunon Reims
35, rue de Talleyrand
51100 Reims
Tél: 03.26.88.17.44 / site web

Lycée Saint-Michel Reims
39, rue Martin-Peller
51100 Reims
Tél: 03.26.77.62.82 / site web

CFA Sup Champagne-Ardenne Reims
BP 245
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.86.66 / site web

Reims – UFR de droit et science politique
57, rue Pierre-Taittinger, BP 30
51571 Reims cedex
Tél: 03.26.91.38.26 / site web

Cnam Champagne-Ardenne Reims
rue des Crayères, BP 1034
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.36.80.10 / site web

53. Mayenne

Lycée Haute-Follis Laval
25, rue du Mans
53000 Laval
Tél: 02.43.26.17.18 / site web

Lycée privé d’Avesnières Laval
51, rue d’Avesnières, BP 51209
53012 Laval cedex
Tél: 02.43.02.82.82 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Groupe CCI formation Lorraine Nancy
110, bd d’Austrasie
54000 Nancy
Tél: 03.83.85.61.20 / site web

Ecole internationale Tunon Nancy
43, cours Léopold
54000 Nancy
Tél: 03.83.27.05.38 / site web

CEPAL Laxou
3, rue de la Vezouze
54520 Laxou
Tél: 03.83.96.52.50 / site web

Cnam Lorraine Nancy
4, rue du Docteur-Heydenreich, CS 65228
54052 Nancy cedex
Tél: 08.10.15.10.14 / site web

Lycée Stanislas Villers-lès-Nancy
468, rue de Vandoeuvre
54600 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.91.35.35 / site web

CFAA de Meurthe-et-Moselle Toul
12, rue Drouas
54200 Toul
Tél: 03.83.43.01.13 / site web

56. Morbihan

Ipac Bachelor Factory Vannes
14, rue Anita-Conti
56000 Vannes
Tél: 02.97.47.19.93 / site web

CCI du Morbihan, pôle hôtellerie-restauration Vannes
141, rue du Commerce, CP 63, CS 82605
56011 Vannes cedex
Tél: 02.97.02.40.00 / site web

AFTEC Vannes
parc d’activités Laroiseau, 14, rue Anita-Conti
56000 Vannes
Tél: 02.97.47.19.93 / site web

Elytis Business School Lorient
12, rue Eugène-Pottier, zone de Kéryado
56100 Lorient
Tél: 02.97.83.62.07 / site web

CFA CMA Morbihan Vannes
10, bd des Iles, BP 311
56008 Vannes cedex
Tél: 02.97.63.95.10 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc-Saint-Ivy Pontivy
29, rue Abbé-Martin, BP 30019
56306 Pontivy cedex
Tél: 02.97.25.01.69 / site web

Université catholique de l’Ouest – UCO BS Arradon
campus du Vincin
56610 Arradon
Tél: 02.97.46.33.60 / site web

Centre de formation d’Auray
Kervhal-en-Brech, CS 40622
56406 Auray
Tél: / site web

CFPPA Le Gros-Chêne Pontivy
BP 181
56308 Pontivy cedex
Tél: 02.97.25.20.19 / site web

Bretagne-Sud – Faculté SSI Lorient
2, rue Le Coat-Saint-Haouen, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.50 / site web

57. Moselle

IFA Metz
4, rue Saint-Charles
57000 Metz
Tél: 03.87.74.00.75 / site web

CFA Ernest-Meyer Metz
5, bd de la Défense, CP 97803
57078 Metz cedex 3
Tél: 03.87.39.31.50 / site web

Ensemble scolaire Jean-XXIII Montigny-lès-Metz
10, rue Monseigneur-Heintz, BP 20814
57950 Montigny-lès-Metz
Tél: 03.87.62.41.11 / site web

Lycée De La Salle Metz
2, rue Saint-Maximin
57070 Metz
Tél: 03.87.20.02.00 / site web

Lycée Notre-Dame Peltre
2, rue de Metz
57245 Peltre
Tél: 03.87.74.36.80 / site web

CFA Robert-Schuman Metz
4, rue Monseigneur-Pelt, BP 55130
57074 Metz cedex 3
Tél: 03.87.76.40.36 / site web

Lycée Raymond-Mondon Metz
2, bd de la Défense
57070 Metz
Tél: 03.87.65.66.22 / site web

CFA hôtelier Raymond-Mondon Metz
4, bd de la Défense
57070 Metz
Tél: 03.87.36.81.80 / site web

Lorraine – IUT Metz
Ile du Saulcy, CS 10628
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.51.52 / site web

Lorraine – ISFATES Metz
1, rue Augustin-Fresnel, BP 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.31.50.30 / site web

Lorraine – ESM-IAE Metz
1, rue Augustin-Fresnel, CS 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.37.84.80 / site web

58. Nièvre

Groupe CCI formation Nevers
74, rue Faidherbe
58000 Nevers
Tél: 03.86.60.55.55 / site web

Lycée François-Mitterrand Château-Chinon (ville)
1, rue Pierre-Mendès-France
58120 Château-Chinon (ville)
Tél: 03.86.79.48.00 / site web

59. Nord

Université catholique de Lille – FGES
58, rue du Port
59000 Lille
Tél: 03.20.13.40.20 / site web

Cours Diderot Lille
3, rue Jeanne-Maillotte
59000 Lille
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

Campus pro Lille Hellemmes
5, rue de l’Innovation
59260 Hellemmes
Tél: 03.20.84.36.40 / site web

Maestris Lille
50, allée de Safed, parvis de Rotterdam, bât. Atrium
59000 Lille
Tél: 03.20.55.02.93 / site web

Campus pro littoral Téteghem
16, rue du petit-Matelot, ZAE du Chapeau-Rouge
59229 Téteghem
Tél: 03.28.58.73.10 / site web

ESH Lille Tourcoing
17, place Charles-et-Albert-Roussel
59200 Tourcoing
Tél: 03.20.70.06.06 / site web

Alésia formation Marcq-en-Baro_eul
65, rue de l’Abbé-Bonpain
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.51.26.27 / site web

Ecole internationale Tunon Lille
57, rue de Paris
59000 Lille
Tél: 03.20.57.79.30 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc Aulnoye-Aymeries
157, rue de l’Hôtel-de-Ville, BP 20069
59620 Aulnoye-Aymeries
Tél: 03.27.53.60.30 / site web

UFA Jeanne-d’Arc Aulnoye-Aymeries
157, rue de l’Hôtel-de-Ville, BP 20069
59620 Aulnoye-Aymeries
Tél: 03.27.53.60.30 / site web

URMA Dunkerque
214, rue du Contre-Torpilleur-le-Triomphant, BP 49002
59951 Dunkerque cedex 1
Tél: 03.28.58.77.87 / site web

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

Université catholique de Lille – FLSH
60, bd Vauban, CS 40109
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.13.40.50 / site web

Centre de formation de Lille-Lomme
35, rue de la Mitterie
59160 Lille cedex
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

INFA Nord-Pas-de-Calais Lille
Euralille 2, L’Irisum, rue Rachel-Lempereur, bât. A
59000 Lille
Tél: 03.20.00.72.84 / site web

Lycée Gaston-Berger Lille
av. Gaston-Berger, CS 90069
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.49.31.59 / site web

Lycée Fénelon Cambrai
place Fénelon, BP 407
59407 Cambrai cedex
Tél: 03.27.72.77.77 / site web

GRETA des Deux-Vallées Fourmies
1, rue Paul-Lafargue, BP 70082
59613 Fourmies cedex
Tél: 03.27.39.36.30 / site web

UFA Michel-Servet Lille
1, rue Michel-Servet, BP 90
59003 Lille cedex
Tél: 03.20.22.73.74 / site web

Lycée Jesse-de-Forest Avesnes-sur-Helpe
15, av. Pont-Rouge, BP 215
59363 Avesnes-sur-Helpe cedex
Tél: 03.27.56.10.30 / site web

Lille 1 – Faculté des sciences et technologies Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 80
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.21.99.29.00 / site web

Lille 3 – UFR LEA Roubaix
651, av. des Nations-Unies, BP 447
59058 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.41.74.10 / site web

Lille 1 – IAUL Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, bât. SH3
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.77.85.06 / site web

60. Oise

CCIF Nogent-sur-Oise
230, rue Charles-Somasco, parc d’activités sud
60180 Nogent-sur-Oise
Tél: 03.44.55.99.02

INFA Picardie Gouvieux
12, chemin des Aigles
60270 Gouvieux
Tél: 03.44.67.14.14 / site web

JMSA formation conseil Creil
47, rue Jules-Juillet
60100 Creil
Tél: 03.44.64.04.69 / site web

GRETA de Compiègne
40, rue Amédée-Bouquerel
60200 Compiègne
Tél: 03.44.86.90.06 / site web

Lycée Charles-de-Gaulle Compiègne
44, rue Jacques-Daguerre BP 50047
60321 Compiègne cedex
Tél: 03.44.20.20.88 / site web

62. Pas-de-Calais

Lycée Baudimont-Saint-Charles Arras
17, rue Saint-Maurice, BP 40573
62008 Arras cedex
Tél: 03.21.16.18.00 / site web

AREP Baudimont Arras
17, rue Saint-Maurice, CS 40573
62008 Arras
Tél: 03.21.16.18.00 / site web

Centre de formation AGFCPS Saint-Omer
ZI du Brockus, 3, av. de Rome, BP 70278
62504 Saint-Omer cedex
Tél: 03.21.93.78.45 / site web

Lycée Saint-Pierre Calais
71, rue Chantilly
62100 Calais
Tél: 03.21.00.71.71 / site web

UFA Baudimont-Saint-Charles Arras
17, rue Saint-Maurice, CS 40573
62008 Arras cedex
Tél: 03.21.16.18.00 / site web

Lycée Voltaire Wingles
Place Bertin-Ledoux
62410 Wingles
Tél: 03.21.77.34.34 / site web

GRETA des Terres-d’Opale Calais
320, bd du 8-Mai, BP 453
62225 Calais cedex
Tél: 03.21.46.12.10 / site web

Lycée Sophie-Berthelot Calais
224, bd Gambetta, BP 209
62104 Calais cedex
Tél: 03.21.19.77.77 / site web

Lycée Marguerite-Yourcenar Beuvry
68, rue Saint-Exupéry
62660 Beuvry
Tél: 03.21.64.51.00 / site web

Lycée Jan-Lavezzari Berck
av. du Phare, BP 69
62602 Berck cedex
Tél: 03.21.09.20.18 / site web

Lycée hôtelier du Touquet Le Touquet-Paris-Plage
av. du Château, BP 53
62520 Le Touquet-Paris-Plage
Tél: 03.21.05.04.00 / site web

CFA Marguerite-Yourcenar Beuvry
rue Saint-Exupéry, BP 35
62660 Beuvry
Tél: 03.21.64.51.25 / site web

Lycée Vauban Aire-sur-la-Lys
1, rue de Bretagne
62120 Aire-sur-la-Lys
Tél: 03.21.95.45.80 / site web

Littoral – IUT Longuenesse
av. Descartes, BP 40099
62968 Longuenesse
Tél: 03.21.38.87.00 / site web

Littoral – CGU Boulogne-sur-Mer
21, rue Saint-Louis, BP 774
62327 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 03.21.99.41.00 / site web

Artois – IUT Lens
rue de l’Université, SP 16
62307 Lens cedex
Tél: 03.21.79.32.32 / site web

Artois – UFR histoire, géographie, patrimoines Arras
9, rue du Temple, BP 10665
62030 Arras cedex
Tél: 03.21.60.49.87 / site web

63. Puy-de-Dôme

FormaSup Auvergne Clermont-Ferrand
91, bd Jean-Baptiste-Dumas
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.31.81.14 / site web

CCI formation Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand
14, rue Jean-Claret
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.44.72.20 / site web

CFA des métiers du sport Clermont-Ferrand
1, rue Tourrette, BP 90213
63021 Clermont-Ferrand cedex 02
Tél: 04.73.30.23.65 / site web

CFA ENA Clermont-Ferrand
3, av. Vercingétorix
63033 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.99.35.36 / site web

Lycée des métiers de l’hôtellerie, de la restauration et du tourisme Chamalières
voie Romaine
63400 Chamalières
Tél: 04.73.31.74.50 / site web

Clermont Auvergne – UFR STAPS Aubière
campus des Cézeaux, 3, rue de la Chebarde, TSA 30104, CS 60026
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.75.35 / site web

Clermont Auvergne – UFR lettres, culture et sciences humaines – Collegium lettres, langues, sciences humaines et sociales Clermont-Ferrand
29, bd Gergovia
63037 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.34.65.04 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

INFA Pyrénées-Atlantiques Pau
36, rue Liège
64000 Pau
Tél: 05.59.98.50.50 / site web

Talis Business School Bayonne
15, rue Vauban
64100 Bayonne
Tél: 05.59.55.89.55 / site web

CFA public de la côte basque Anglet
1, allée de Cantau
64600 Anglet
Tél: 05.59.58.06.59 / site web

Lycée hôtelier et de tourisme Biarritz
2, rue Francis-Jammes, BP 167
64204 Biarritz cedex
Tél: 05.59.41.27.28 / site web

Pau – UFR LLSHS
av. du Doyen-Poplawski, BP 1160
64013 Pau cedex
Tél: 05.59.40.72.17 / site web

65. Hautes-Pyrénées

IRTH Tarbes
78, av. d’Azereix, Pôle formation CCI 65
65000 Tarbes
Tél: 05.62.44.45.95 / site web

Lycée Peyramale-Saint-Joseph Lourdes
13, av. Joffre
65100 Lourdes
Tél: 05.62.94.26.96 / site web

Lycée Marie-Curie Tarbes
2, rue Georges-Ledormeur, BP 9301
65000 Tarbes
Tél: 05.62.44.56.56 / site web

Toulouse 3 – IUT Tarbes
1, rue Lautréamont, CS 41624
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.42.00 / site web

Lycée l’Arrouza Lourdes
28, bd. Roger-Cazenave, BP 707
65107 Lourdes cedex
Tél: 05.62.42.73.90 / site web

66. Pyrénées-Orientales

CCI Sud formation Perpignan
av. Paul-Pascot, BP 2013
66004 Perpignan cedex
Tél: 04.68.56.62.20

Lycée Notre-Dame-de-Bon-Secours Perpignan
39, av. Julien-Panchot
66028 Perpignan cedex
Tél: 04.68.56.57.76 / site web

IRFMA Pyrénées-Orientales Rivesaltes
9, av. Alfred-Sauvy, mas de la Garrigue-Nord, BP 20
66601 Rivesaltes
Tél: 04.68.35.88.00 / site web

BSBC Perpignan
39, av. Julien-Panchot
66028 Perpignan cedex
Tél: 04.68.56.57.76 / site web

INFA Pyrénées-Orientales Perpignan
200, rue Louis-Delaunay
66000 Perpignan
Tél: 04.68.56.93.30 / site web

Lycée Christian-Bourquin Argelès-sur-Mer
4, av. Nelson-Mandela, CS 60094
66701 Argelès-sur-Mer
Tél: 04.68.81.02.02 / site web

Perpignan – IAE
chemin de la Passio-Vella ; adresse postale : 52, av. Paul-Alduy
66860 Perpignan cedex 9
Tél: 04.30.95.04.80 / site web

Perpignan – Faculté LSH
52, av. Paul-Alduy, bât. Y
66860 Perpignan cedex 9
Tél: 04.68.66.22.13 / site web

67. Bas-Rhin

CFA CCI Alsace Strasbourg
234, av. de Colmar, BP 40267
67021 Strasbourg cedex 1
Tél: 03.88.43.08.80 / site web

Ecole Grandjean Strasbourg
8, rue de Londres
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.32.76.10 / site web

ESCM Strasbourg
17, rue du Marais-Kageneck
67100 Strasbourg
Tél: 03.88.32.49.03 / site web

Omnis. Ecole supérieure de commerce et de management Strasbourg
6, av. de la Liberté
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.25.88.88 / site web

Ecole internationale Tunon Strasbourg
14, place de la Gare
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.32.45.38 / site web

CFA artisanat Eschau
21, rue des Fusiliers-Marins, BP 30415
67114 Eschau cedex
Tél: 03.88.59.00.80 / site web

CEFPPA Adrien-Zeller Illkirch-Graffenstaden
77, route du Rhin
67400 Illkirch-Graffenstaden
Tél: 03.90.40.05.10 / site web

EM Strasbourg Business School (Strasbourg)
61, av. de la Forêt-Noire
67085 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.80.00 / site web

GRETA Strasbourg-Europe Illkirch-Graffenstaden
22, rue Lixenbuhl
67400 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.40.77.00 / site web

Lycée Alexandre-Dumas Illkirch-Graffenstaden
75, route du Rhin, BP 80149
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.65.30.30 / site web

Strasbourg – Faculté des sciences historiques
Palais universitaire, 9, place de l’Université
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.68.08 / site web

68. Haut-Rhin

GRETA centre Alsace Colmar
74, rue du Logelbach
68025 Colmar cedex
Tél: 03.89.22.92.22 / site web

Lycée Joseph-Storck Guebwiller
24, rue Jules-Ferry, BP 230
68504 Guebwiller cedex
Tél: 03.89.74.99.50 / site web

CFA Joseph-Storck Guebwiller
rue Jules-Ferry, BP 230
68504 Guebwiller
Tél: 03.89.74.99.60 / site web

CFAU Mulhouse
1, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.90 / site web

Mulhouse – IUT Colmar
34, rue du Grillenbreit, BP 50568
68008 Colmar cedex
Tél: 03.89.20.23.58 / site web

69. Rhône

emlyon business school, campus de Lyon Ecully
23, av. Guy-de-Collongue, CS 40203
69134 Ecully cedex
Tél: 04.78.33.78.00 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Lyon
19 bis, place Tolozan
69001 Lyon
Tél: 04.78.29.80.28 / site web

Cours Diderot Lyon
23, rue Renan
69007 Lyon
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

IDRAC Business School, campus de Lyon
45-47, rue Sergent-Michel-Berthet, CP 607
69258 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.85.72.72 / site web

Ecole de Condé Lyon
23, rue Camille-Roy
69007 Lyon
Tél: 04.78.42.92.39 / site web

ECORIS. Ecole de l’entreprise Lyon
213, rue de Gerland, les jardins de l’entreprise
69007 Lyon
Tél: 04.37.66.43.15 / site web

Ecole internationale Tunon Lyon
7, rue Boissac
69002 Lyon
Tél: 04.78.28.85.16 / site web

IEFT Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet, CP 608
69258 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.85.17.40 / site web

ICOGES Lyon
11 bis, bd Marius-Vivier-Merle
69003 Lyon
Tél: 04.72.68.78.30 / site web

MFR Saint-Laurent Saint-Laurent-de-Chamousset
montée du Chirat
69930 Saint-Laurent-de-Chamousset
Tél: 04.74.70.50.72 / site web

Institut Paul-Bocuse Ecully
Château du Vivier, 1A, chemin de Calabert
69130 Ecully
Tél: 04.72.18.02.20 / site web

Ecole supérieure de tourisme Lyon
38, rue du Plat
69002 Lyon
Tél: 04.78.37.83.58 / site web

Vatel Lyon
8, rue Duhamel, BP 2013
69227 Lyon cedex 2
Tél: 04.78.38.21.92 / site web

ESIMA Lyon
7, rue Jean-Marie-Chavant
69007 Lyon
Tél: 04.72.22.48.16 / site web

Centre de formation lycée Jehanne-de-France Lyon
6, rue de la Fraternelle
69009 Lyon
Tél: 04.81.07.61.95

Lycée Sandar Limonest
chemin de la Sablière, BP 17
69579 Limonest cedex
Tél: 04.78.35.11.30 / site web

Lycée Colbert Lyon
20, rue Louis-Jouvet
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.00.85.59 / site web

Lycée François-Rabelais Dardilly
Chemin Le Dodin, BP 24
69571 Dardilly cedex
Tél: 04.78.66.88.88 / site web

CFA François-Rabelais Dardilly
chemin du Dodin, BP 24
69571 Dardilly cedex
Tél: 04.78.66.88.88 / site web

Lyon 2 – UFR temps et territoires Bron
campus Porte-des-Alpes, 5, av. Pierre-Mendès-France, bât. Europe
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.44.18 / site web

Lyon 3 – IAE
Manufacture des Tabacs, 6, cours Albert-Thomas, BP 8242
69355 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.78.70.66 / site web

71. Saône-et-Loire

CIFA Jean-Lameloise Mercurey
17, voie Romaine
71640 Mercurey
Tél: 03.85.98.10.30 / site web

Lycée Frédéric-Ozanam Mâcon
45, rue de l’Héritan
71000 Mâcon
Tél: 03.85.21.09.80 / site web

Prom’Hôte IRFOTEL Bourgogne Chagny
place Pierre-Janin, 13, rue des Halles
71150 Chagny
Tél: 03.85.91.27.32 / site web

Dijon – IUT Le Creusot
12, rue de la Fonderie
71200 Le Creusot
Tél: 03.85.73.10.00 / site web

72. Sarthe

Lycée Sainte-Catherine Le Mans
202, rue de Saint-Aubin
72000 Le Mans
Tél: 02.43.39.14.72 / site web

CFA EN Sarthe Le Mans
22, rue Rodolphe-Diesel, BP 23320
72003 Le Mans cedex 1
Tél: 02.43.50.23.60

Le Mans – UFR LLSH
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.31.90 / site web

Le Mans – UFR droit, sciences économiques, gestion
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.31.12 / site web

73. Savoie

ECORIS. Ecole de l’entreprise Chambéry
574, rue de Chantabord
73000 Chambéry
Tél: 04.79.69.28.17 / site web

Ipac Bachelor Factory Chambéry-Albertville
44, rue Charles-Montreuil
73000 Chambéry
Tél: 04.79.69.65.91 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Chambéry Le Bourget-du-Lac
Savoie-Technolac, 12, av. du Lac-d’Annecy
73370 Le Bourget-du-Lac
Tél: 04.79.25.32.54 / site web

Lycée Ambroise-Croizat Moutiers
244, av. de la Libération
73604 Moutiers cedex
Tél: 04.79.24.21.77

IPAC Albertville
60, chemin de la Pierre-du-Roy
73200 Albertville
Tél: 04.79.37.14.01 / site web

Savoie mont Blanc – UFR SceM Le Bourget-du-Lac
campus scientifique, bât. Belledonne
73376 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.75.87.09 / site web

Savoie mont Blanc – IAE Chambéry
domaine universitaire Jacob-Bellecombette, route de Saint-Cassin, BP 1104
73011 Chambéry cedex
Tél: 04.50.09.24.00 / site web

74. Haute-Savoie

Lycée Anna-de-Noailles Evian-les-Bains
2, av. Anna-de-Noailles
74500 Evian-les-Bains
Tél: 04.50.75.02.98 / site web

ECORIS. Ecole de l’entreprise Annecy-le-Vieux
PAE des Glaisins, 9, av. du Pré-de-Challes
74940 Annecy-le-Vieux
Tél: 04.50.09.27.98 / site web

MFR Annecy-le-Vieux
70, route du Périmètre
74940 Annecy-le-Vieux
Tél: 04.50.27.65.81 / site web

Sup-Sallanches lycée Saint-Joseph
390, rue du Colonney, BP 119
74703 Sallanches cedex
Tél: 04.50.58.89.98 / site web

Ipac Bachelor Factory Annecy
42, chemin de la Prairie
74000 Annecy
Tél: 04.50.45.13.91 / site web

Lycée Savoie-Léman Thonon-les-Bains
40, bd Carnot, BP 502
74203 Thonon-les-Bains cedex
Tél: 04.50.71.13.80 / site web

IPAC Annecy
42, chemin de la Prairie
74000 Annecy
Tél: 04.50.45.13.91 / site web

FormaSup pays de Savoie Annecy
Maison des entreprises, 27, rue Royale, BP 2320
74010 Annecy cedex
Tél: 04.50.52.39.24 / site web

75. Paris

Institut catholique de Paris – Faculté des lettres
21, rue d’Assas
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.44.39.52.69 / site web

CFA SACEF Paris
8, rue d’Athènes
75009 Paris
Tél: 01.78.09.88.51 / site web

ESGCI Paris
25, rue Saint-Ambroise
75011 Paris
Tél: 01.55.25.46.27 / site web

Lycée Albert-de-Mun Paris
2, rue d’Olivet
75007 Paris
Tél: 01.43.06.33.09 / site web

ICARE Paris
13, rue Fernand-Léger
75020 Paris cedex 20
Tél: 01.47.04.01.96

CFA CERFAL Paris
15, rue Sarrette
75014 Paris
Tél: 01.40.52.28.70 / site web

SIU Paris
9, rue Yvart
75015 Paris
Tél: 01.45.38.56.01 / site web

AIM Paris
2, rue Charbonnel
75013 Paris
Tél: 01.45.75.65.75 / site web

PSB Paris School of Business
59, rue Nationale
75013 Paris
Tél: 01.53.36.44.00 / site web

ESCP Europe Paris
79, av. de la République
75543 Paris cedex 11
Tél: 01.49.23.20.00 / site web

EFHT Paris
104, bd d’Arago
75014 Paris
Tél: 01.45.26.26.25 / site web

PPA. Pôle Paris alternance
5, rue Lemaignan
75014 Paris
Tél: 01.40.79.02.90 / site web

Ecole internationale Tunon Paris
164, rue du Faubourg-Saint-Honoré
75008 Paris
Tél: 01.43.59.80.00 / site web

Médicis formations Paris
5, rue des Reculettes
75013 Paris
Tél: 01.45.35.28.28 / site web

Educatel Paris
3, bd Magenta, CS 80011
75480 Paris cedex
Tél: 02.35.58.12.00 / site web

Esup l’écolemploi Paris
45, rue Linois
75015 Paris
Tél: 01.42.93.90.90 / site web

ICOGES Paris
9, rue Saint-Lambert
75015 Paris
Tél: 01.45.58.17.33 / site web

Cours Diderot Paris
13, rue de la Fontaine-au-Roi
75011 Paris
Tél: 4.67.062.06.06 / site web

ITIC Paris
190 bis, bd de Charonne
75020 Paris
Tél: 01.43.73.20.40 / site web

CFA PAE Paris
12, bd d’Indochine, CS 40049
75933 Paris cedex 19
Tél: 01.44.62.41.48 / site web

Institut supérieur Clorivière Paris
119, bd Diderot
75012 Paris
Tél: 01.47.83.42.49 / site web

CFA Stephenson Paris
48, rue Stephenson
75018 Paris
Tél: 01.44.92.88.88 / site web

ETS Ecole européenne Paris
63, rue Ampère
75017 Paris
Tél: 01.44.29.23.60 / site web

EPH Paris
15, av. de la Grande-Armée
75116 Paris
Tél: 01.42.61.58.51 / site web

EPMT Paris
17, rue Jacques-Ibert
75017 Paris
Tél: 01.44.09.12.00 / site web

CFA Médéric Paris
20, rue Médéric
75017 Paris
Tél: 01.42.12.62.12 / site web

Ecole Ferrandi Paris
28, rue de l’Abbé-Grégoire
75006 Paris
Tél: 01.49.54.28.00

IEFT Paris
7-11, av. des Chasseurs
75017 Paris
Tél: 01.43.70.39.32 / site web

ICI-ICARE Paris
13, rue Fernand-Léger
75020 Paris cedex 20
Tél: 01.47.04.01.96 / site web

CEPROC Paris
19, rue Goubet
75019 Paris
Tél: 01.42.39.19.64 / site web

CFA Formasup Paris
4, rue Blaise-Desgoffe
75006 Paris
Tél: 01.53.63.53.50 / site web

ISTI Paris
52, rue Saint-Lazare
75009 Paris
Tél: 01.45.26.59.28 / site web

IFC Paris
4, cité de l’Ameublement
75011 Paris
Tél: 01.53.36.11.90 / site web

Vatel Paris
122, rue Nollet
75017 Paris
Tél: 01.42.26.26.60 / site web

MBA ESG Paris
35, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Paris
10, rue Alibert
75010 Paris
Tél: 01.40.40.24.80

ENC Bessières Paris
70, bd Bessières, CS 80022
75847 Paris cedex 17
Tél: 01.44.85.85.00 / site web

GRETA Metehor Paris
pôle Bessières, 70, bd Bessières
75847 Paris cedex 17
Tél: 01.44.85.85.40 / site web

Lycée Jean-Drouant Paris
20, rue Médéric
75017 Paris
Tél: 01.56.21.01.01 / site web

ESAA Paris
11, rue Dupetit-Thouars
75003 Paris
Tél: 01.42.78.59.09 / site web

Lycée des métiers de l’hôtellerie Guillaume-Tirel Paris
237, bd Raspail
75014 Paris
Tél: 01.44.84.19.00 / site web

CFA Belliard Paris
135, rue Belliard
75018 Paris
Tél: 01.40.25.93.93 / site web

Paris 3 – UFR arts et médias
centre Censier, 13, rue Santeuil, bureau 200 B
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.45.87.40.00 / site web

Cnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.23.30 / site web

Paris 1 – département des masters de droit public
centre Panthéon, 12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.07.77.38 / site web

76. Seine-Maritime

GRETA de la région havraise Harfleur
1, chemin des Vallées, BP 83
76700 Harfleur cedex
Tél: 02.35.51.06.51 / site web

Lycée Anguier Eu
place Gaston-Leroux
76260 Eu
Tél: 02.35.06.69.60 / site web

CCI Caux. Institut de formation par alternance Le Havre
CHCI, 182, quai George-V
76600 Le Havre
Tél: 02.32.79.50.90 / site web

GRETA de Rouen Mont-Saint-Aignan
40, av. du Mont-aux-Malades
76130 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.32.82.89.89 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc, site Sainte-Adresse
22, rue Général-de-Gaulle
76310 Sainte-Adresse
Tél: 02.35.54.65.50 / site web

Lycée Georges-Baptiste Canteleu
41, route de Duclair, BP 119
76380 Canteleu
Tél: 02.32.12.55.00 / site web

Lycée Camille-Saint-Saëns Rouen
22, rue Saint-Lô, BP 804
76005 Rouen cedex
Tél: 02.35.07.83.50 / site web

Le Havre – UFR LSH
25, rue Philippe-Lebon, BP 1123
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.42.00 / site web

Le Havre – IUT
32, rue Boris-Vian, BP 4006
76610 Le Havre
Tél: 02.32.74.46.00 / site web

Rouen – UFR de lettres et sciences humaines Mont-Saint-Aignan
rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.64.00 / site web

77. Seine-et-Marne

COGEFI formation Champs-sur-Marne
34, bd de Nesles
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.64.68.77.64 / site web

Ferrières – l’école de l’excellence à la française Ferrières-en-Brie
rue du Château, BP 49
77164 Ferrières-en-Brie
Tél: 01.81.16.77.77 / site web

IMA du Pays-de-Meaux
direction Villenoy, rocade Ouest, sortie Meaux
77100 Meaux
Tél: 01.64.79.27.60 / site web

Lycée du Gué-à-Tresmes Congis-sur-Thérouanne
Domaine du Gué-à-Tresmes, BP 03
77440 Congis-sur-Thérouanne
Tél: 01.64.35.52.56 / site web

GRETA MTE 77 Noisiel
41, grande allée du 12-Février-1934
77186 Noisiel
Tél: 01.60.05.14.46 / site web

UFA Jean-Rose Meaux
20, rue de Chaage
77100 Meaux
Tél: 01.60.09.88.65 / site web

UTEC Avon-Fontainebleau
1, rue du Port-de-Valvins
77215 Avon cedex
Tél: 01.60.72.17.17 / site web

UTEC Marne-la-Vallée, hôtellerie, restauration, tourisme
Bd Olof-Palme, Emerainville
77436 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.37.41.21 / site web

Lycée Emilie-du-Chatelet Serris
35, cours du Danube
77700 Serris
Tél: 01.64.63.06.36 / site web

Lycée Jean-Moulin Torcy
6-8, av. Jean-Moulin, BP 116
77200 Torcy
Tél: 01.60.37.38.70 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Lieusaint
36-37, rue Georges-Charpak
77567 Lieusaint cedex
Tél: 01.64.13.44.88 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – UFR langues et civilisations
cité Descartes, 5, bd Descartes, bât. Copernic, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.74.31 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – UFR STAPS
cité Descartes, 5, bd Descartes, bât. Copernic, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.75.72 / site web

IFT Paris-Est Fontainebleau
place d’Armes, pôle excellence tourisme
77300 Fontainebleau
Tél: 01.60.39.60.39 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFIS Serris
6-8, cours du Danube, bât. Erasme
77700 Serris
Tél: 01.60.95.78.14 / site web

ISEAM Marne-la-Vallée
52, rue de la Maison-Rouge, Lognes
77437 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.62.62.40 / site web

Centre de formation de Champs-sur-Marne
67-69, av. du Général-de-Gaulle
77420 Champs-sur-Marne
Tél: / site web

78. Yvelines

GRETA des Yvelines Plaisir
1, rue des Frères-Lumière
78370 Plaisir
Tél: 01.30.85.78.78 / site web

CFA trajectoire formation Guyancourt
place François-Rabelais, BP 67
78042 Guyancourt cedex
Tél: 01.30.96.12.35 / site web

Lycée d’hôtellerie et de tourisme Guyancourt
place François-Rabelais, BP 67
78042 Guyancourt cedex
Tél: 01.30.96.12.00 / site web

Ecole Ferrandi Jouy-en-Josas
chemin de l’Orme-Rond, BP 56
78350 Jouy-en-Josas
Tél: 01.39.67.12.00

Versailles – UFR SCS Guyancourt
47, bd Vauban
78280 Guyancourt
Tél: 01.39.25.50.02 / site web

79. Deux-Sèvres

MFR du marais Sansais
25, route des Cabanes, La Garrette
79270 Sansais
Tél: 05.49.35.48.18 / site web

80. Somme

Lycée Saint-Martin Amiens
68, rue Delpech, CS 54301
80043 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.95.59.58 / site web

Lycée Sacré-Coeur Amiens
2, rue des Augustins, BP 40718
80007 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.84.70 / site web

Lycée Sainte-Famille Amiens
5, rue de Castille, CS 71737
80017 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.71.46.46 / site web

CF3A Amiens
20, bd d’Alsace-Lorraine
80063 Amiens cedex 9
Tél: 03.22.82.37.09 / site web

GRETA Littoral picard Abbeville
cité scolaire, 1, rue Paul-Delique
80100 Abbeville
Tél: 03.22.25.41.01 / site web

Lycée Boucher-de-Perthes Abbeville
1, rue Paul-Delique
80142 Abbeville cedex
Tél: 03.22.25.41.00 / site web

Amiens – UFR d’histoire et de géographie
chemin du Thil, campus
80025 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.73.33 / site web

81. Tarn

ESP Albi
17, rue Gustave-Eiffel
81000 Albi
Tél: 05.63.38.60.09 / site web

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence d’Albi
10, rue de la République
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.13.70 / site web

Lycée Toulouse-Lautrec Albi
15, rue Charles-Portal, BP 80314
81000 Albi
Tél: 05.63.49.19.29 / site web

Lycée des métiers de l’hôtellerie et de la restauration Mazamet
45, rue Lapeyrouse
81207 Mazamet
Tél: 05.63.97.57.57 / site web

82. Tarn-et-Garonne

Lycée Jean-de-Prades Castelsarrasin
route de Toulouse
82100 Castelsarrasin
Tél: 05.63.32.84.84 / site web

83. Var

Icademie Toulon
15, bd de Strasbourg
83000 Toulon
Tél: 09.73.03.01.00 / site web

CAPFORMA Saint-Raphaël
190, place Pierre-Coullet
83700 Saint-Raphaël
Tél: 04.94.82.16.30 / site web

CAPFORMA Toulon
450, av. François-Arago CS 90262
83078 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.22.81.40 / site web

Toulon – UFR lettres, langues et sciences humaines
CS 60584
83041 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.14.28.99 / site web

Lycée des métiers de l’hôtellerie et du tourisme Anne-Sophie-Pic Toulon
rue César-Vezzani, BP 5517
83098 Toulon cedex
Tél: 04.94.09.70.80 / site web

84. Vaucluse

IFC Avignon
ZI de Courtine, 250, rue du 12_E-Régiment-de-Zouaves, BP 80991
84094 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.14.15.90 / site web

CFA artisanat Vaucluse Avignon
12, bd Saint-Roch, BP 40208
84009 Avignon cedex 1
Tél: 04.90.80.65.70 / site web

EHA Avignon
allée des Fenaisons, BP 20660
84032 Avignon cedex 3
Tél: 04.90.13.86.13 / site web

Avignon – UFR-IP arts, lettres et langues
74, rue Louis-Pasteur
84029 Avignon cedex 1
Tél: 04.90.16.26.64 / site web

Avignon – UFR-IP droit, économie, gestion
74, rue Louis-Pasteur
84029 Avignon cedex 1
Tél: 04.90.16.27.16 / site web

85. Vendée

Sup Etablières La Roche-sur-Yon
Route de Nantes, BP 609
85015 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 09.70.80.82.21 / site web

CFP CFA du Roc La Roche-sur-Yon
rue Charlemagne, CS 80023
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.47.74.74 / site web

Lycée Notre-Dame-du-Roc La Roche-sur-Yon
rue Charlemagne, CS 80023
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.47.74.74 / site web

Sup Etablières tourisme et marketing communication Les Sables-d’Olonne
Ecole des Pêches, quai de la Cabaude-Port-Olonna
85100 Les Sables-d’Olonne
Tél:

CFA des MFR de Vendée La Roche-sur-Yon
119, bd des Etats-Unis, BP 122
85004 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.44.37.75

Lycée Sainte-Marie-du-Port Les Sables-d’Olonne
CS 63376
85109 Les Sables-d’Olonne cedex 9
Tél: 02.51.95.12.40 / site web

CFA EN Vendée La Roche-sur-Yon
29, bd Guitton, BP 779
85020 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.36.46.20 / site web

Lycée Atlantique Luçon
5, rue Jean-Jaurès, BP 239
85402 Luçon cedex
Tél: 02.51.29.11.44 / site web

Lycée Edouard-Branly La Roche-sur-Yon
5, bd Branly, BP 259
85006 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.24.06.06 / site web

Nantes – pôle universitaire yonnais, centre universitaire départemental de La Roche-sur-Yon
221, rue Hubert-Cailler, CS 50020
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.53.80.41.00 / site web

86. Vienne

CMA 86 Saint-Benoît
1, rue de Chantejeau, CS 70009
86281 Saint-Benoît cedex
Tél: 05.49.62.24.90 / site web

Ensemble scolaire Isaac-de-l’Etoile Poitiers
62, rue du Porteau, CS 70019
86001 Poitiers cedex
Tél: 05.49.30.32.60 / site web

CFAI Isaac-de-l’Etoile Poitiers
62, rue du Porteau, CS 700019
86001 Poitiers
Tél: 05.49.50.34.12 / site web

CNED Chasseneuil-du-Poitou
Futuroscope, BP 60200
86980 Chasseneuil-du-Poitou cedex
Tél: 05.49.49.94.94 / site web

CFA académique Poitiers
15, rue Guillaume-VII-le-Troubadour
86000 Poitiers
Tél: 05.49.39.62.22 / site web

Lycée Kyoto Poitiers
26, av. de la Fraternité
86034 Poitiers cedex
Tél: 05.49.36.29.40 / site web

CFA ESRPC Poitiers
2, rue Pierre-Brousse
86000 Poitiers
Tél: 05.49.45.33.86 / site web

87. Haute-Vienne

Lycée Jean-Monnet Limoges
12, rue Louis-Armstrong
87065 Limoges cedex
Tél: 05.55.35.48.00 / site web

Lycée Paul-Eluard Saint-Junien
36, rue Youri-Gagarine
87200 Saint-Junien
Tél: 05.55.02.21.61 / site web

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

Limoges – IAE
3, rue François-Mitterrand
87031 Limoges cedex 1
Tél: 05.55.14.90.27 / site web

88. Vosges

CFA CCI des Vosges Sainte-Marguerite
Centre d’activités, 467, rue des Grands-Prés
88100 Sainte-Marguerite
Tél: 03.29.56.80.72 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Siméon-Chardin Gérardmer
32, bd d’Alsace, BP 127
88407 Gérardmer cedex
Tél: 03.29.63.37.70 / site web

CFA JBS-Chardin Gérardmer
32, bd d’Alsace, BP 127
88407 Gérardmer cedex
Tél: 03.29.63.37.70 / site web

Lorraine – IUT Saint-Dié-des-Vosges
11, rue de l’Université
88100 Saint-Dié-des-Vosges
Tél: 03.29.53.60.00 / site web

89. Yonne

GRETA 89 Auxerre
44, bd Lyautey, BP 80053
89010 Auxerre cedex
Tél: 03.86.72.10.40 / site web

Lycée Vauban Auxerre
22, rue Faidherbe, BP 60
89010 Auxerre
Tél: 03.86.72.59.80 / site web

91. Essonne

CFA EVE Evry
48, cours Blaise-Pascal
91025 Evry cedex
Tél: 01.60.79.54.00 / site web

FDME Evry
3, chemin de la Grange-Feu-Louis
91035 Evry cedex
Tél: 01.60.79.74.00 / site web

CFA aérien Massy
56, rue de Vilgenis
91300 Massy
Tél: 01.64.53.88.60 / site web

Lycée Saint-Pierre Brunoy
70, rue de Montgeron, BP 201
91801 Brunoy cedex
Tél: 01.60.47.99.99 / site web

Evry – UFR des sciences de l’homme et de la société
2, rue du Facteur-Cheval
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.78.90 / site web

Evry – IUT
22, allée Jean-Rostand
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.72.00 / site web

92. Hauts-de-Seine

ESHOTEL Clichy-la-Garenne
76, rue Villeneuve
92110 Clichy-la-Garenne
Tél: 01.47.31.39.39 / site web

IFCV Levallois-Perret
70, rue Anatole-France
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.41.05.73.80 / site web

CFA AEM Puteaux
120, rue de Verdun
92800 Puteaux
Tél: 01.41.40.07.95 / site web

Lycée René-Auffray Clichy
23, rue Fernand-Pelloutier
92110 Clichy
Tél: 01.49.68.90.00 / site web

INFREP Boulogne Boulogne-Billancourt
96, av. du Général-Leclerc
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.55.38.93.93 / site web

Paris-Nanterre – UFR LCE
200, av. de la République, bât. V
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.70.32 / site web

Paris 5 – Faculté de droit Malakoff
10, av. Pierre-Larousse
92240 Malakoff
Tél: 01.76.53.44.00 / site web

Paris-Nanterre – UFR SSA
200, av. de la République, bât. D
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.56.05 / site web

Paris 1 – IREST Bourg-la-Reine
16, bd Carnot
92340 Bourg-la-Reine
Tél: 01.79.41.90.20 / site web

93. Seine-Saint-Denis

CFA CAMAS Tremblay-en-France
7, impasse Nicéphore-Niépce, ZA CDG
93290 Tremblay-en-France
Tél: 01.56.48.09.10 / site web

Lycée Jacques-Feyder Epinay-sur-Seine
10, rue Henri-Wallon, BP 100
93801 Epinay-sur-Seine cedex
Tél: 01.49.71.72.00 / site web

ECOFIH Bobigny
79, rue de Paris
93000 Bobigny
Tél: 01.48.46.77.11 / site web

Lycée François-Rabelais Dugny
rue François-Rabelais
93440 Dugny
Tél: 01.49.92.90.90 / site web

CEFAA Villepinte
av. Jean-Fourgeaud
93420 Villepinte
Tél: 01.49.63.42.42 / site web

CFA Cnam IDF La Plaine-Saint-Denis
61, rue du Landy
93210 La Plaine-Saint-Denis
Tél: 01.58.80.83.61 / site web

Paris 13 – IUT Saint-Denis
place du 8-Mai-1945
93200 Saint-Denis
Tél: 01.49.40.61.09 / site web

Centre de formation de Stains
1-9, rue de la Citoyenneté
93240 Stains
Tél: / site web

GRETA MTE 93 Neuilly-sur-Marne
65-67, rue Paul-et-Camille-Thomoux
93330 Neuilly-sur-Marne
Tél: / site web

94. Val-de-Marne

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

INFA Ile-de-France Nogent-sur-Marne
5-9, rue Anquetil
94736 Nogent-sur-Marne cedex
Tél: 01.45.14.64.00 / site web

CFA Créteil
12, rue Georges-Enesco
94025 Créteil cedex
Tél: 01.57.02.67.74 / site web

Lycée Gregor-Mendel Vincennes
205, rue de Fontenay
94300 Vincennes
Tél: 01.49.57.97.00 / site web

IFOCOP Rungis
3, rue du Caducée
94516 Rungis cedex
Tél: 01.46.87.24.05 / site web

CFA CAMAS Rungis
78-80, rue d’Arcueil, parc d’affaires Icade
94150 Rungis cedex
Tél: 01.41.73.01.50 / site web

Paris-Est Créteil – UFR SESS-STAPS
La Pyramide, 80, av. du Général-de-Gaulle, 6_E étage
94009 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.44.18 / site web

Centre de formation de Créteil
9, rue Marc-Seguin
94015 Créteil cedex
Tél: / site web

95. Val-d’oise

INHAC Saint-Gratien
17, bd Pasteur
95210 Saint-Gratien
Tél: 01.34.05.17.60 / site web

CFA de l’ESSEC Cergy-Pontoise
av. Bernard-Hirsch, CS 50105
95021 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.43.30.00 / site web

Cergy-Pontoise – UFR économie et gestion
Site des Chênes 1, 33, bd du Port
95011 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.62.14 / site web

Cergy-Pontoise – UFR de langues et études internationales
Site des Chênes 1, 33, bd du Port
95011 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.60.34 / site web

IMHI Cergy-Pontoise
av. Bernard-Hirsch, CS 50105
95021 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.43.30.00 / site web

971. Guadeloupe

LMHT Le Gosier
Saint-Félix, BP 249
97190 Le Gosier
Tél: / site web

Antilles – Faculté des sciences juridiques et économiques de la Guadeloupe Pointe-à-Pitre
campus de Fouillole, BP 270
97157 Pointe-à-Pitre cedex
Tél: / site web

972. Martinique

CFA artisanat Martinique Rivière-Salée
quartier Laugier
97215 Rivière-Salée
Tél: / site web

Lycée de Bellevue Fort-de-France
rue Marie-Thérèse-Gertrude, BP 637
97262 Fort-de-France cedex
Tél: / site web

Antilles – faculté de droit et d’économie de Martinique Scho_elcher
campus de Schoelcher, BP 7209
97275 Scho_elcher cedex
Tél: / site web

973. Guyane

Lycée Gaston-Monnerville Kourou
rue du Lycée, BP 712
97387 Kourou cedex
Tél: / site web

Lycée Melkior-Garré Cayenne
route de Montabo
97305 Cayenne
Tél: / site web

974. Réunion

CFA ECR Sainte-Marie
5, rue André-Lardy, immeuble la Turbine
97438 Sainte-Marie
Tél: 02.62.90.78.46 / site web

Lycée La Renaissance Saint-Paul
63, rue Auguste-Vinson, plateau Caillou
97460 Saint-Paul cedex
Tél: 02.62.55.43.00 / site web

CFA UR Sainte-Clotilde
2, rue Joseph-Wetzell, Parc technologique universitaire, bât. 3
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.52.89.24 / site web

CENTHOR Saint-Paul
1, route de l’Eperon, BP 6
97435 Saint-Paul
Tél: 02.62.22.85.00 / site web

A la recherche du métier qui "matche" parfaitement à votre profil et vos ambitions ? Essayez gratuitement la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se).






Agent immobilier

Agent immobilier

Chargé de vendre ou de louer un bien, l’agent immobilier est l’intermédiaire entre un vendeur et un acheteur ou entre un propriétaire et un locataire.

Prothésiste ongulaire

Prothesiste ongulaire

Prothésiste ongulaire, un métier qui fait « des pieds et des mains » pour la beauté des ongles !

Accompagnant éducatif et social (AES)

Accompagnement éducatif et social (AES)

L’accompagnant éducatif et social (AES) aide au quotidien des enfants, des adultes ou des personnes âgées vulnérables ou en situation de handicap.

Serrurier

Serrurier

Il est spécialisé dans le travail des métaux qu’il façonne et travaille dans tout type de construction métallique : de la menuiserie à la charpente…

Secrétaire médicale

Secrétaire médicale

Être secrétaire médicale, c’est d’abord accueillir les patients, physiquement ou par téléphone.

Infirmier

Santé

L’infirmier apporte des soins au patient, l’écoute, le rassure. Elle fait souvent le lien entre le médecin et le patient.

Assistante sociale

Assistante sociale

L’assistant de service social accompagne et oriente des enfants, adultes, familles, ou groupes, en difficultés.

Auxiliaire de puériculture

Auxiliaire de puériculture

L’auxiliaire de puériculture prodigue les soins de base nécessaires comme la toilette, soigner les petits bobos, donner les médicaments, et nourrir le nouveau-né ou l’enfant.

Atsem

Atsem

L’ATSEM travaille dans les écoles maternelles et seconde l’instituteur dans ses fonctions en préparant les ateliers et en donnant le goûter aux enfants. Mais pas seulement…

Paysagiste

Paysagiste

Le paysagiste pense les espaces verts et les met en scène en plantant des arbres, des arbustes, des fleurs, des bassins et des pierres.