Vous souhaitez intégrer une école en immobilier ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers de l’immobilier. Vous deviendrez peut-être bientôt agent immobilier, négociateur immobilier

Les écoles à distance

Ecole chez soi

Ecole chez soi
Formez-vous de chez vous, à votre rythme, aux métiers du bâtiment, de l’immobilier ou encore de la conception d’espaces avec Ecole chez Soi.
Tel. 01 46 00 67 67 / Ecole chez soi : Avis & fiche complète


Les écoles en immobilier en France (par département)

01. Ain

Lycée Saint-Exupéry Bellegarde-sur-Valserine
15, av. Saint-Exupéry, BP 616
01206 Bellegarde-sur-Valserine cedex
Tél: 04.50.56.61.40 / site web

04. Alpes-de-Haute-Provence

Alpes développement formation Manosque
1, rue des Entrepreneurs, ZI Saint-Joseph
04100 Manosque
Tél: 04.92.72.82.82 / site web

06. Alpes-Maritimes

ISCAE Nice
15-17, rue de Liberté
06000 Nice
Tél: 04.93.54.18.13 / site web

ILEC Cannes
10, rue Mozart
06400 Cannes
Tél: 04.97.06.64.51 / site web

ILEC Nice
12, bd Dubouchage
06000 Nice
Tél: 04.92.17.33.10 / site web

IPAG Business School, campus de Nice
4, bd Carabacel
06000 Nice
Tél: 04.93.13.39.00 / site web

Nice – IDPD
av. du Doyen-Louis-Trotabas
06050 Nice cedex 1
Tél: 04.92.15.71.94 / site web

Nice – Faculté de droit et science politique
av. du Doyen-Louis-Trotabas
06050 Nice cedex 1
Tél: 04.92.15.70.00 / site web

Nice – IUT
41, bd Napoléon-III
06206 Nice cedex 3
Tél: 04.97.25.82.00 / site web

Lycée Jacques-Audiberti Antibes
63, bd Albert-Wilson, CS 60529
06605 Antibes cedex
Tél: 04.92.93.31.31 / site web

ICH Nice
41, bd Napoléon-III
06206 Nice cedex 3
Tél: 04.93.71.49.99 / site web

11. Aude

ESP Narbonne
6, av. du Maréchal-Juin, immeuble Les Miroirs
11100 Narbonne
Tél: 04.68.32.35.33 / site web

Perpignan – antenne de la faculté des sciences juridiques et économiques Narbonne
av. Pierre-de-Coubertin
11100 Narbonne
Tél: 04.68.90.11.25 / site web

13. Bouches-du-Rhône

Merkure Business School Aix-en-Provence
384, av. du Club-Hippique, CS 10450
13090 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.42.20.62.06 / site web

Icademie Bouc-Bel-Air
415, av. des Chabauds
13320 Bouc-Bel-Air
Tél: 04.42.58.86.31 / site web

Sully institut supérieur de commerce et de management Marseille
52, rue Auguste-Blanqui
13006 Marseille
Tél: 04.91.94.57.44 / site web

GEP Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.26.80 / site web

IFTE Sud Aix Aix-en-Provence
2, rue Mahatma-Gandhi, espace Beauvalle, bât. A
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.07.67 / site web

IFTE Sud Salon Salon-de-Provence
191, rue Canesteu
13300 Salon-de-Provence
Tél: 04.90.17.00.88 / site web

CFAIM Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.28.26 / site web

Groupe ESPI Marseille
108, bd de Paris
13003 Marseille
Tél: 04.96.13.34.00 / site web

IFPASS Marseille
29, bd Vincent-Delpuech, bureaux de Corinthe
13006 Marseille
Tél: 04.91.78.89.09 / site web

Lycée Maximilien-de-Sully Marseille
18, rue des bons-enfants
13006 Marseille
Tél: 04.91.48.27.87 / site web

Lycée ORT Marseille
9, rue des Forges
13010 Marseille
Tél: 04.91.29.61.33 / site web

GRETA Huveaune-Méditerranée Aubagne
av. des Goums
13677 Aubagne
Tél: 04.42.03.16.17 / site web

Aix-Marseille – UFR droit et science politique Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.28.05 / site web

CFAIP Aix-en-Provence
860, rue René-Descartes, Les Pléiades I, bât C
13857 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.41.15 / site web

Aix-Marseille – IDA Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman, espace René-Cassin
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.29.44 / site web

14. Calvados

AFTEC Caen Saint-Contest
13, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.93.22.43 / site web

E2SE Caen
13, bd du Maréchal-Juin
14000 Caen
Tél: 02.31.53.30.30 / site web

Lycée les Rosiers Lisieux
17, chemin de Rocques
14100 Lisieux
Tél: 02.31.48.21.80 / site web

Caen – UFR des sciences
campus 2 Côte-de-Nacre, bd du Maréchal-Juin, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.73.00 / site web

15. Cantal

IFPP Aurillac
8, rue Agricol-Perdiguier, CS 60713
15007 Aurillac cedex
Tél: 04.71.63.81.81 / site web

17. Charente-Maritime

CFA commerce Saintes
ZI de l’Ormeau-de-Pied, BP 20089
17112 Saintes cedex
Tél: 05.46.97.28.70 / site web

ISFAC La Rochelle
17, rue Jean-Perrin, immeuble le Challenge 2, Les Minimes
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.45.10.64 / site web

ESC La Rochelle
102, rue de Coureilles, Les Minimes
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.77.00 / site web

La Rochelle – Faculté de droit, de science politique et de gestion
45, rue François-de-Vaux-de-Foletier
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.45.85.20 / site web

21. Côte-d’or

SB formation Dijon
9, av. Jean-Bertin
21000 Dijon
Tél: 03.80.70.12.32 / site web

Lycée Saint-Bénigne Dijon
99, rue de Talant
21000 Dijon
Tél: 03.80.58.33.43 / site web

Dijon – UFR de droit, sciences économique et politique
4, bd Gabriel, BP 17270
21072 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.56.00 / site web

22. Côtes-d’armor

Rennes 1 – IUT Saint-Brieuc
18, rue Henri-Wallon, BP 406
22004 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.60.96.60 / site web

24. Dordogne

Talis Business School Périgueux Boulazac
2, rue Germinal-Worms
24750 Boulazac
Tél: 05.53.05.15.61 / site web

CIFA PME Aquitaine Périgueux Boulazac
2, rue Germinal-Worms
24750 Boulazac
Tél: 05.53.02.60.85 / site web

25. Doubs

Pigier Besançon
4, chemin de Palente
25000 Besançon
Tél: 03.81.40.30.44 / site web

CFA ASPECT Franche-Comté Besançon
20, rue Mégevand
25000 Besançon
Tél: 03.81.25.03.75 / site web

IMT Etupes
213, rue Pierre-Marti, Technoland
25460 Etupes
Tél: 03.81.90.14.54 / site web

ESTM Besançon
4K, chemin de Palente
25000 Besançon
Tél: 03.81.40.30.40 / site web

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

GRETA Besançon
35, av. de Montrapon
25000 Besançon
Tél: 03.81.88.25.94 / site web

Lycée Claude-Nicolas-Ledoux Besançon
14, rue Alain-Savary, BP 1327
25006 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.18.18 / site web

26. Drôme

IFC Valence
19, allée Paul-Henri-Spaak, ZA Briffaut est
26000 Valence
Tél: 04.75.85.36.44 / site web

Lycée Montplaisir Valence
75, rue Montplaisir
26000 Valence
Tél: 04.75.82.18.18 / site web

Lycée Alain-Borne Montélimar
10, place du Théâtre, CS 50339
26216 Montélimar cedex
Tél: 04.75.92.34.34 / site web

29. Finistère

Elytis Business School Brest
2, rue Auguste-Kervern
29200 Brest
Tél: 02.98.42.22.20 / site web

Elytis Business School Quimper
2, rue Couédic, 29000 Quimper. Adresse postale : 1, rue Saint-Marc
29000 Quimper
Tél: / site web

Businessia Brest
50, rue du Château
29200 Brest
Tél: 02.98.46.34.47 / site web

Lycée Jules-Lesven Brest
34, rue Jules-Lesven, BP 72507
29225 Brest cedex 2
Tél: 02.98.43.56.00 / site web

Brest – UFR droit, économie, gestion et AES
12, rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.23 / site web

30. Gard

IFC Nîmes
125, rue de l’Hostellerie, ZAC ville active, parc Acti+, BP 9073
30973 Nîmes cedex 9
Tél: 04.66.29.74.26 / site web

Lycée Philippe-Lamour Nîmes
36, rue de l’Occitanie, BP 14038
30001 Nîmes cedex 5
Tél: 04.66.38.86.00 / site web

Montpellier – IUT Nîmes
8, rue Jules-Raimu, CS 12007
30907 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.62.85.00 / site web

31. Haute-Garonne

Campus EUREXIA Toulouse
3, rue Alaric-II, 4_E étage, bât. le Médéric
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.96.31 / site web

Institut Rousseau Toulouse
5, rue de la Passerelle
31200 Toulouse
Tél: 05.61.63.10.12 / site web

ISTEF Toulouse
24, rue de l’Industrie
31000 Toulouse
Tél: 05.34.41.53.90 / site web

Campus Vidal. Institut supérieur Vidal Toulouse
4, place Agapito-Nadal
31300 Toulouse
Tél: 05.62.21.32.25 / site web

IESCA Toulouse
179, av. de Muret
31300 Toulouse
Tél: 05.62.20.08.04 / site web

FAC FOR PRO Toulouse
1, rue des Trois Renards
31000 Toulouse
Tél: 05.61.21.95.45 / site web

IMSI Balma
Entiore, Ecoparc 1, Quint-Fonsegrives, 2, av. de Mercure
31134 Balma cedex
Tél: 05.61.29.46.30 / site web

Lycée Henri-Matisse Cugnaux
49, av. de Comminges
31270 Cugnaux
Tél: 05.61.72.75.40 / site web

Toulouse 1 – UFR sciences juridiques – Faculté de droit et science politique
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.38.38 / site web

Toulouse 3 – FSI
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.82.52.57.21 / site web

Toulouse 1 – ESL
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.35.00 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

Toulouse 1 – FOAD
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.35.00 / site web

33. Gironde

Kedge Business School, campus de Bordeaux Talence
680, cours de la Libération
33405 Talence cedex
Tél: 05.56.84.55.55 / site web

Groupe ESPI Mérignac
27, rue de Thalès, Immeuble Le Vega
33700 Mérignac
Tél: 05.56.49.41.33 / site web

IFPASS Bordeaux
202, rue d’Ornano, immeuble le Maréchal
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.99.45.41 / site web

CIFA PME Aquitaine Bordeaux
58, rue de Marseille
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.22.42.30 / site web

Talis Business School Bordeaux
58, rue de Marseille
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.22.42.42 / site web

ESARC Evolution Bordeaux
Bassin à Flot, 20, quai Lawton CS 50 100
33070 Bordeaux
Tél: 05.56.12.81.82 / site web

IF2E Mérignac
27, rue Thalès
33700 Mérignac
Tél: 05.56.49.41.33 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Bordeaux
hangar 18, quai de Bacalan, CS9104
33070 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.73.87

Lycée Fernand-Daguin Mérignac
15, rue Gustave-Flaubert, CS 60265
33698 Mérignac cedex
Tél: 05.56.12.13.20 / site web

UFA Fernand-Daguin Mérignac
15, rue Gustave-Flaubert, BP 60265
33698 Mérignac cedex
Tél: 05.56.12.13.20 / site web

ICH Bordeaux
16, cours de la Marne
33800 Bordeaux
Tél: 05.57.59.23.02 / site web

Bordeaux – IAE
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.45.67 / site web

Bordeaux – IUT
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.95.52 / site web

CFA université de Bordeaux
35, av. Abadie
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.01.81.49

Bordeaux – IUT Gradignan
15, rue Naudet, CS 10207
33175 Gradignan cedex
Tél: 05.56.84.57.57 / site web

Bordeaux – Faculté de droit et science politique – Collège droit, science politique, économie et gestion Pessac
av. Léon-Duguit
33608 Pessac cedex
Tél: 05.56.84.85.86 / site web

34. Hérault

IDELCA Business School. Ecole de commerce et management Jacou
Campus international Montpellier-Jacou, 4, av. Jean-Sébastien-Bach
34830 Jacou
Tél: 04.67.59.49.90 / site web

EPICOM Castelnau-le-Lez
488, route de Nîmes, RN 113
34170 Castelnau-le-Lez
Tél: 04.67.72.03.04 / site web

SupExup Montpellier Mauguio
Aéroport international Montpellier, CS 60042
34137 Mauguio cedex
Tél: 04.99.13.63.50 / site web

SupExup Béziers
1, av du Président-Wilson, résidence Chapat
34500 Béziers
Tél: 04.67.36.08.42 / site web

IESCA Montpellier
6, rue Joffre
34000 Montpellier
Tél: 04.67.63.93.59 / site web

IFC Montpellier
60, allée Wilhem-Roentgen
34000 Montpellier
Tél: 04.67.65.50.85 / site web

GRETA de Montpellier-Littoral
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.36.00 / site web

ICH Montpellier
faculté de droit, 39, rue de l’Université
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.29.59 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Montpellier – Faculté de droit et de science politique
39, rue de l’Université
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.28.28 / site web

35. Ile-et-Vilaine

Esup l’écolemploi Rennes Saint-Jacques-de-la-Lande
1 C, rue Louis-Braille, ZAC la Courrouze
35136 Saint-Jacques-de-la-Lande
Tél: 02.99.31.42.43 / site web

Faculté des métiers de Bruz, Saint Malo, Fougères
rue des Frères-Montgolfier, BP 27202
35172 Bruz cedex
Tél: 02.99.05.45.45 / site web

AFTEC Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel, CS 36714
35067 Rennes
Tél: 02.99.86.11.00 / site web

CFA EN Rennes
53, rue Antoine-Joly
35083 Rennes
Tél: 02.99.54.65.50 / site web

Lycée René-Descartes Rennes
14, chemin de Ronde, CS 20705
35207 Rennes cedex 2
Tél: 02.99.51.49.64 / site web

Rennes 1 – Faculté de droit et de science politique
9, rue Jean-Macé, CS 54203
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.76.76 / site web

36. Indre

Lycée Sainte-Solange Châteauroux
59, rue de la Gare
36000 Châteauroux
Tél: 02.54.53.50.00 / site web

37. Indre-et-Loire

Lycée Grandmont Tours
av. de Sévigné, BP 414
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.48.78.27 / site web

Tours – UFR droit, économie et sciences sociales
50, av. Jean-Portalis, BP 0607
37206 Tours cedex 3
Tél: 02.47.36.10.92 / site web

Tours – département de géographie
50, av. Jean-Portalis, BP 0607
37206 Tours cedex 3
Tél: 02.47.36.11.46 / site web

38. Isère

Univéria Grenoble
6, rue Irvoy
38000 Grenoble
Tél: 04.76.46.00.47 / site web

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

IFA des Alpes Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.49.04.77 / site web

CFP Charmilles Saint-Martin-d’Hères
8, rue du Tour-de-l’Eau, immeuble Hermès
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.03.74.00 / site web

ISF Gières
1, allée de Certèze
38610 Gières
Tél: 04.76.03.74.00 / site web

Grenoble Alpes – Faculté de droit
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1133, rue des Résidences, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.55.01 / site web

Grenoble Alpes – IUT 2
2, place Doyen-Gosse
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.28.45.09 / site web

ENSAG Grenoble
60, av. de Constantine, CS 12636
38036 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.69.83.00 / site web

Grenoble Alpes – IGA
cité des Territoires, 14 bis, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.82.20.00 / site web

42. Loire

Groupe Tézenas-du-Montcel Saint-Etienne
5, rue Lamartine
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.92.36.27 / site web

Avenir formation Roanne
10, rue Emile-Noirot
42300 Roanne
Tél: 04.77.23.15.07 / site web

IRUP Saint-Etienne
campus industriel, 2, rue Copernic, BP 369
42050 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.21.64 / site web

44. Loire-Atlantique

Groupe ESPI Nantes
place de Bretagne, tour Bretagne
44047 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.49.87.46 / site web

CFA de la CCI Nantes
3, bd Bâtonnier-Cholet, CS 40414
44104 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.44.42.89 / site web

IESCA Nantes
10, allée Duquesne
44000 Nantes
Tél: 02.85.52.38.18 / site web

ABS formation Saint-Nazaire
103, av. François Mitterand
44600 Saint-Nazaire
Tél: 02.40.42.26.90 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.14.56.56 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
21, bd Emile-Romanet, BP 70417
44104 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.14.55.00 / site web

Lycée Albert-Camus Nantes
11, rue Etienne-Coutan
44107 Nantes cedex 4
Tél: 02.51.80.64.64 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

Nantes – Faculté de droit et des sciences politiques
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81307
44313 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.15.15 / site web

ICH Nantes
25, bd Guy-Mollet, BP 31115
44311 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.16.10.11 / site web

45. Loiret

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

CFSA de l’AFTEC Orléans
22, av. des Droits-de-l’Homme
45058 Orléans cedex
Tél: 02.38.22.13.00 / site web

CFA Orléans-Tours
2, rue du Carbone, CS 80017
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.83.48.26 / site web

CFA Orléans métropole
cité des Métiers, 9, rue du 11-Novembre
45000 Orléans
Tél: 02.38.83.81.81 / site web

Orléans – Collegium de droit, d’économie et de gestion
Rue de Blois, BP 26739
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.70.31 / site web

47. Lot-et-Garonne

Bordeaux – IUT Agen
av. Michel-Serres
47000 Agen
Tél: 05.53.48.06.11 / site web

49. Maine-et-Loire

Ipac Bachelor Factory Angers
campus Belle-Beille, 19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex
Tél: 02.41.73.97.44 / site web

ESPL Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.20.30 / site web

ICOGES Pays de la Loire Angers
4, rue Saint-Maurille
49100 Angers
Tél: 02.41.25.35.15 / site web

Angers – UFR ESTHUA tourisme et culture
7, allée François-Mitterrand, BP 40455
49004 Angers cedex 01
Tél: 02.44.68.81.00 / site web

ISTIA – Ecole d’ingénieurs de l’université d’Angers (Angers)
62, av. Notre-Dame-du-Lac
49000 Angers
Tél: 02.44.68.75.00 / site web

Angers – campus de Cholet
2, bd Pierre-Lecoq, BP 90207
49300 Cholet cedex
Tél: 02.44.68.81.70 / site web

51. Marne

CFA Sup Champagne-Ardenne Reims
BP 245
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.86.66 / site web

GRETA de la Marne Reims
20, rue des Augustins, CS 40040
51723 Reims cedex
Tél: 03.26.84.55.40 / site web

Lycée Stéphane-Hessel Epernay
8, rue Godart-Roger, BP 506
51200 Epernay
Tél: 03.26.55.26.94 / site web

53. Mayenne

AFTEC Laval
67, av. de Lattre-de-Tassigny
53000 Laval
Tél: 02.43.59.70.10 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Sup-formation Maxéville
161, rue André-Bisiaux
54320 Maxéville
Tél: 03.83.93.10.40 / site web

Cnam Lorraine Nancy
4, rue du Docteur-Heydenreich, CS 65228
54052 Nancy cedex
Tél: 08.10.15.10.14 / site web

Lycée Georges-de-la-Tour Nancy
5, rue de la Croix-Saint-Claude
54052 Nancy cedex
Tél: 03.83.96.48.98 / site web

CFA métiers des services Tomblaine
8, rue Jean-Moulin
54510 Tomblaine
Tél: 03.83.20.27.86 / site web

Lorraine – Faculté de droit, sciences économiques et gestion Nancy
13, place Carnot, CO 70026
54035 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.19.00 / site web

56. Morbihan

AFTEC Vannes
parc d’activités Laroiseau, 14, rue Anita-Conti
56000 Vannes
Tél: 02.97.47.19.93 / site web

Businessia Lorient
39, rue Paul-Guieysse
56100 Lorient
Tél: 02.97.35.36.00 / site web

Elytis Business School Lorient
12, rue Eugène-Pottier, zone de Kéryado
56100 Lorient
Tél: 02.97.83.62.07 / site web

Bretagne-Sud – IUT Vannes
8, rue Montaigne, BP 561
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.62.64.64 / site web

57. Moselle

CCI formation Metz
5, rue Jean-Antoine-Chaptal, BP 75071
57072 Metz cedex 3
Tél: 03.87.39.46.00 / site web

Lorraine – IUT Metz
Ile du Saulcy, CS 10628
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.51.52 / site web

Lorraine – Faculté de droit, économie et administration Metz
Ile du Saulcy, CS 80428
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.50.51 / site web

Lorraine – ESM-IAE Metz
1, rue Augustin-Fresnel, CS 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.37.84.80 / site web

59. Nord

EFFICOM Lille
146, rue Nationale
59000 Lille
Tél: 03.20.15.16.77 / site web

IESCA Lille
24 bis, rue Gantois
59000 Lille
Tél: 03.20.74.90.40 / site web

EFAB Lille
146, rue Nationale
59000 Lille
Tél: 03.20.15.16.77 / site web

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

Lycée Paul-Duez Cambrai
3, bd Paul-Bezin, BP 399
59407 Cambrai cedex
Tél: 03.27.73.07.30 / site web

Lycée Pasteur Lille
1, rue des Urbanistes
59000 Lille cedex
Tél: 03.20.55.36.50 / site web

UFA Pasteur Lille
1, rue des Urbanistes
59000 Lille cedex
Tél: 03.20.55.36.50 / site web

ICEU (Lille 2)
1, place Déliot, BP 629
59024 Lille cedex
Tél: 03.20.90.75.23 / site web

Valenciennes – FDEG
Les Tertiales, rue des Cent-Têtes
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.76.00 / site web

Valenciennes – ISTV
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.18.05 / site web

Lille 2 – IUT C Roubaix
rond-point de l’Europe, BP 557
59060 Roubaix cedex 1
Tél: 03.28.33.36.20 / site web

Valenciennes – IUT
Le Mont-Houy (GEII, GMP, GIM), Les Tertiales (GEA, TC)
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.12.52 / site web

Lille 2 – Faculté des sciences juridiques, politiques et sociales
1, place Déliot, BP 629
59024 Lille cedex
Tél: 03.20.90.74.00 / site web

Lille 2 – CUC Cambrai
6, rue de Rambouillet, CS 20444
59408 Cambrai cedex
Tél: 03.27.72.33.00 / site web

Artois – UFR de droit Alexis-de-Tocqueville Douai
rue d’Esquerchin
59500 Douai
Tél: 03.27.94.50.50 / site web

62. Pas-de-Calais

GRETA des Terres-d’Opale Calais
320, bd du 8-Mai, BP 453
62225 Calais cedex
Tél: 03.21.46.12.10 / site web

Lycée Gambetta-Carnot Arras
25, bd Carnot, BP 40919
62000 Arras
Tél: 03.21.21.34.80 / site web

Lycée Pierre-de-Coubertin Calais
320, bd du 8-Mai, BP 453
62225 Calais cedex
Tél: 03.21.46.88.00 / site web

63. Puy-de-Dôme

GFS Chamalières
4, place Charles-de-Gaulle, carrefour Europe
63400 Chamalières
Tél: 04.73.19.53.00 / site web

Lycée Sidoine-Apollinaire Clermont-Ferrand
20, rue Jean-Richepin
63037 Clermont-Ferrand cedex
Tél: 04.73.41.20.20 / site web

Clermont Auvergne – Ecole de droit – Collegium droit, économie, gestion Clermont-Ferrand
41, bd François-Mitterrand, CS 20054
63002 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.17.76.00 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

Institut Saint-Dominique Pau
30, av. Fouchet
64000 Pau
Tél: 05.59.32.01.23 / site web

CIFA PME Aquitaine Bayonne
15, rue Vauban
64100 Bayonne
Tél: 05.59.46.35.50 / site web

Talis Business School Bayonne
15, rue Vauban
64100 Bayonne
Tél: 05.59.55.89.55 / site web

66. Pyrénées-Orientales

CCI Sud formation Perpignan
av. Paul-Pascot, BP 2013
66004 Perpignan cedex
Tél: 04.68.56.62.20

IFC Perpignan
21, rue Etienne-Bobo, espace Polygone
66000 Perpignan
Tél: 04.68.67.42.89 / site web

67. Bas-Rhin

CFA CCI Alsace Strasbourg
234, av. de Colmar, BP 40267
67021 Strasbourg cedex 1
Tél: 03.88.43.08.80 / site web

IFPASS Schiltigheim
30, av. de l’Europe, espace européen de l’entreprise
67300 Schiltigheim
Tél: 03.88.81.64.51 / site web

Pigier Strasbourg
15, rue des Magasins
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.37.59.00 / site web

ESCIN Strasbourg
35-37, rue du Jeu des enfants
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.22.13.08 / site web

ECP Strasbourg
19, rue de Wissembourg
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.35.01.08 / site web

Strasbourg – Faculté de droit, de sciences politiques et de gestion
1, place d’Athènes, BP 66
67045 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.81.00 / site web

ICH Alsace Strasbourg
15, rue du Maréchal-Lefebvre
67100 Strasbourg
Tél: 03.68.85.85.25 / site web

Strasbourg – CEIPI
11, rue du Maréchal-Juin, BP 68
67046 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.88.00 / site web

68. Haut-Rhin

IMT Mulhouse
32, rue Victor-Schoelcher, BP 32506
68057 Mulhouse cedex 2
Tél: 03.89.33.08.68 / site web

Lycée Martin-Schongauer Colmar
25, rue Voltaire, CS 20026
68025 Colmar cedex
Tél: 03.89.20.11.70 / site web

CFAU Mulhouse
1, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.90 / site web

Mulhouse – IUT Colmar
34, rue du Grillenbreit, BP 50568
68008 Colmar cedex
Tél: 03.89.20.23.58 / site web

69. Rhône

Carrel Lyon
119, rue Boileau
69006 Lyon
Tél: 04.72.71.56.46 / site web

FormaSup Ain-Rhône-Loire Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.04.56 / site web

CFA Ifir ARL Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.05.56 / site web

IFPASS Lyon
50, av. Tony-Garnier
69007 Lyon
Tél: 04.37.28.76.87 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Lyon
19 bis, place Tolozan
69001 Lyon
Tél: 04.78.29.80.28 / site web

IMSI Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet
69009 Lyon
Tél: 04.72.85.71.59

ECORIS. Ecole de l’entreprise Lyon
213, rue de Gerland, les jardins de l’entreprise
69007 Lyon
Tél: 04.37.66.43.15 / site web

ICOGES Lyon
11 bis, bd Marius-Vivier-Merle
69003 Lyon
Tél: 04.72.68.78.30 / site web

Sciences-U Lyon CRESPA EFAB CRESFA
53, cours Albert-Thomas
69003 Lyon
Tél: 04.26.29.01.01 / site web

IESCA Lyon
59, rue de l’Abondance
69003 Lyon
Tél: 04.37.48.98.28 / site web

GFS Lyon
26, rue de la Gare
69009 Lyon
Tél: 04.72.71.30.54 / site web

Lycée Assomption-Bellevue Lyon
172, av. Jean-Jaurès
69007 Lyon
Tél: 04.37.65.30.70 / site web

Lycée Colbert Lyon
20, rue Louis-Jouvet
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.00.85.59 / site web

GRETA Lyon métropole
41, rue Antoine-Lumière
69008 Lyon
Tél: 04.78.78.84.84 / site web

Lycée La Martinière-Monplaisir Lyon
41, rue Antoine-Lumière
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.78.31.00 / site web

Lycée Ampère Lyon
31, rue de la Bourse
69289 Lyon cedex 2
Tél: 04.72.10.12.12 / site web

ICH Lyon
4, rue Ravier
69007 Lyon
Tél: 04.78.58.30.99 / site web

Lyon 2 – FDSP
campus Berges-du-Rhône, 4 bis, rue de l’Université, bât. Clio
69365 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.69.70.00 / site web

Lyon 3 – Faculté de droit
15, quai Claude-Bernard
69007 Lyon
Tél: 04.78.78.73.00 / site web

Lyon 1 – IUT Villeurbanne
1, rue de la Technologie
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.69.20.00 / site web

Lyon 2 – UFR SEG
16, quai Claude-Bernard
69365 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.69.71.69 / site web

Lyon 3 – IDPI
15, quai Claude-Bernard
69007 Lyon
Tél: 04.78.78.73.07 / site web

Lyon 3 – IDAC
15, quai Claude-Bernard
69007 Lyon
Tél: 04.78.78.73.22 / site web

71. Saône-et-Loire

GRETA 71 sud Bourgogne Chalon-sur-Saône
33 ter, av. de Paris
71100 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.99.19.71 / site web

CFA de l’Education nationale Chalon-sur-Saône
141, av. Boucicault, BP 50099
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.43.87.67 / site web

73. Savoie

ECORIS. Ecole de l’entreprise Chambéry
574, rue de Chantabord
73000 Chambéry
Tél: 04.79.69.28.17 / site web

74. Haute-Savoie

ECORIS. Ecole de l’entreprise Annecy-le-Vieux
PAE des Glaisins, 9, av. du Pré-de-Challes
74940 Annecy-le-Vieux
Tél: 04.50.09.27.98 / site web

Ipac Bachelor Factory Annecy
42, chemin de la Prairie
74000 Annecy
Tél: 04.50.45.13.91 / site web

IPAC Genevois-Léman Ville-la-Grand
16, rue des Chasseurs
74100 Ville-la-Grand
Tél: 04.50.37.14.32 / site web

CCI formation commerce-vente-gestion Annecy
6, rue André-Fumex, BP 2072
74000 Annecy
Tél: 04.50.33.72.24 / site web

Ipac Bachelor Factory Genevois-Leman Ville-la-Grand
16, rue des Chasseurs
74100 Ville-la-Grand
Tél: 04.50.37.14.32 / site web

Savoie mont Blanc – IAE Annecy-le-Vieux
4, chemin de Bellevue, BP 80439
74944 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.24.00 / site web

75. Paris

Pigier performance Paris
Parc du Pont-de-Flandre, 11, rue de Cambrai, bât. 32
75019 Paris
Tél: 01.55.07.07.55 / site web

IFOCOP Paris XI
37-39, rue Saint-Sébastien
75011 Paris
Tél: 01.40.21.83.78 / site web

CFA CERFAL Paris
15, rue Sarrette
75014 Paris
Tél: 01.40.52.28.70 / site web

Médicis formations Paris
5, rue des Reculettes
75013 Paris
Tél: 01.45.35.28.28 / site web

Educatel Paris
3, bd Magenta, CS 80011
75480 Paris cedex
Tél: 02.35.58.12.00 / site web

CPEA Paris
35, rue de Clichy
75009 Paris
Tél: 01.42.80.00.49 / site web

Akor alternance Paris
100, rue du Faubourg-Saint-Antoine
75583 Paris cedex 12
Tél: 01.40.38.87.87 / site web

ISCG Paris
13, rue de Cîteaux
75012 Paris
Tél: 01.43.45.98.32 / site web

ICOGES Paris
9, rue Saint-Lambert
75015 Paris
Tél: 01.45.58.17.33 / site web

Ecole sup Paris
197, rue du Temple
75003 Paris
Tél: 01.81.80.88.08 / site web

IFSAIG formation professionnelle Paris
24-32, rue des Amandiers
75020 Paris
Tél: 01.40.34.07.54 / site web

CFA PAE Paris
12, bd d’Indochine, CS 40049
75933 Paris cedex 19
Tél: 01.44.62.41.48 / site web

CFA IGS Paris
7, rue Pierre-Dupont
75010 Paris
Tél: 01.80.97.47.01 / site web

ETS Ecole européenne Paris
63, rue Ampère
75017 Paris
Tél: 01.44.29.23.60 / site web

CEFLU Paris
9, rue Chaptal
75009 Paris
Tél: 01.45.22.50.10 / site web

Suptertiaire Paris
32, rue de Paradis
75010 Paris
Tél: 01.42.47.12.12 / site web

VHS Business School Paris
26, av. Victor-Hugo
75116 Paris
Tél: 01.53.64.91.80 / site web

CFA Formasup Paris
4, rue Blaise-Desgoffe
75006 Paris
Tél: 01.53.63.53.50 / site web

Groupe ESPI Paris
20-22, rue du Théâtre
75015 Paris
Tél: 01.45.78.56.28 / site web

IMSI Paris
12, rue Alexandre-Parodi
75010 Paris
Tél: 01.80.97.65.31 / site web

Icademie Paris
52, rue de l’Arbre-sec
75001 Paris
Tél: 01.75.85.85.65 / site web

Talis Business School Paris
24, rue de l’Amiral-Hamelin
75116 Paris
Tél: 01.47.04.95.22 / site web

FAC FOR PRO Paris
106, rue des Moines
75017 Paris
Tél: 01.48.97.23.66 / site web

MBA ESG Paris
35, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: / site web

Kedge Business School campus de Paris
56, rue de la Victoire
75009 Paris
Tél: 01.41.31.34.98 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Paris
10, rue Alibert
75010 Paris
Tél: 01.40.40.24.80

ENC Bessières Paris
70, bd Bessières, CS 80022
75847 Paris cedex 17
Tél: 01.44.85.85.00 / site web

Lycée Jean-Lurçat, site des Gobelins Paris
48, av. des Gobelins
75013 Paris
Tél: 01.44.08.70.20 / site web

Lycée Maurice-Ravel Paris
89, cours de Vincennes
75020 Paris
Tél: 01.44.64.87.40 / site web

Lycée Jean-Lurçat, site de Patay Paris
121-123, rue de Patay
75013 Paris
Tél: 01.44.06.77.50 / site web

GRETA Metehor Paris
pôle Bessières, 70, bd Bessières
75847 Paris cedex 17
Tél: 01.44.85.85.40 / site web

ICH Paris
Case courrier 1D7P10 – 2, rue Conté
75003 Paris
Tél: 01.42.77.52.96 / site web

Paris 2 – UFR 2_E et 3_E cycles de droit et de science politique
12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.41.57.00 / site web

Cnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.23.30 / site web

Paris 1 – EMS
1, rue Victor-Cousin, 75005 Paris ; adresse postale : 17, rue de la Sorbonne
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.27.80 / site web

Paris 1 – département des masters de droit privé
centre Panthéon, 12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.07.77.35 / site web

Paris-Dauphine – département MSO
place du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
75775 Paris cedex 16
Tél: 01.44.05.44.05 / site web

Paris 2 – CERCOL
12, place du Panthéon, aile Cujas, 2_E étage, bureau 217
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.41.55.61 / site web

IEP Paris – Ecole de droit de Sciences Po
13, rue de l’Université
75007 Paris
Tél: 01.45.49.53.66 / site web

Paris 1 – département des masters de droit public
centre Panthéon, 12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.07.77.38 / site web

76. Seine-Maritime

Institution Jean-Paul-II Rouen
48, rue du Champ-des-Oiseaux
76000 Rouen
Tél: 02.35.89.00.01 / site web

CFA Jeanne-d’Arc Sainte-Adresse
22, rue Général-de-Gaulle
76310 Sainte-Adresse
Tél: 02.35.54.65.50 / site web

GRETA de Rouen Mont-Saint-Aignan
40, av. du Mont-aux-Malades
76130 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.32.82.89.89 / site web

Rouen – UFR de droit, de sciences économiques et de gestion
3, av. Pasteur, CS 46186
76186 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.76.98.98 / site web

Rouen – IUT
3, av. Pasteur, CS 46186
76186 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.76.96.29 / site web

CFA de l’université de Rouen Mont-Saint-Aignan
17, rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.80 / site web

77. Seine-et-Marne

Pigier Melun Dammarie-les-Lys
La Cartonnerie, 824, av. du Lys
77190 Dammarie-les-Lys
Tél: 01.84.26.00.17 / site web

CFA Descartes ADEFSA Marne-la-Vallée
parc de la Haute-Maison, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.61.65.00 / site web

Lycée Henri-Moissan Meaux
20, cours de Verdun
77100 Meaux
Tél: 01.60.09.77.70 / site web

Lycée Simone-Signoret Vaux-le-Pénil
place du 14-Juillet
77000 Vaux-le-Pénil
Tél: 01.60.68.24.64 / site web

Ecole des Ponts ParisTech Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.30.00 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Meaux
17, rue Jablinot, BP 24
77101 Meaux cedex
Tél: 01.64.36.44.98 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFIS Serris
6-8, cours du Danube, bât. Erasme
77700 Serris
Tél: 01.60.95.78.14 / site web

78. Yvelines

IFOCOP Saint-Quentin Montigny-le-Bretonneux
14, av. Gustave-Eiffel
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.68.82.40 / site web

L’EA campus ITEDEC Aubergenville
27, rue du Chantier-d’Herubé
78410 Aubergenville
Tél: 01.30.90.54.00 / site web

ESUP des Yvelines Saint-Germain-en-Laye
2 bis, rue du Prieuré
78100 Saint-Germain-en-Laye
Tél: 01.77.56.56.56 / site web

CFA V3A Saint-Quentin-en-Yvelines
19, av. du Centre, BP 70101
78053 Saint-Quentin-en-Yvelines cedex
Tél: 01.30.83.42.60 / site web

Lycée Plaine-de-Neauphle Trappes
3, place Naguib-Mahfouz
78190 Trappes
Tél: 01.30.16.08.20 / site web

Groupe ICS Versailles
4, rue Saint-Fiacre
78000 Versailles
Tél: 01.39.50.14.20 / site web

Sup de vente, site d’Hennemont. Ecole supérieure de vente de la CCI Paris Ile-de-France Saint-Germain-en-Laye
26 ter, rue d’Hennemont
78100 Saint-Germain-en-Laye
Tél: 01.39.04.27.78 / site web

Lycée Saint-Vincent-de-Paul Versailles
44, av. de Saint-Cloud
78000 Versailles
Tél: 01.30.21.42.03 / site web

CFA d’Alembert Guyancourt
5-7, bd d’Alembert, aile B, bât. d’Alembert, rez-de-chaussée
78280 Guyancourt
Tél: 01.30.64.25.80 / site web

Versailles – IUT Mantes-la-Jolie
7, rue Jean-Hoët
78200 Mantes-la-Jolie
Tél: 01.30.98.13.62 / site web

Versailles – FDSP Guyancourt
3, rue de la Division-Leclerc
78280 Guyancourt
Tél: 01.39.25.53.13 / site web

80. Somme

Lycée la Hotoie Amiens
80, rue du Bâtonnier-Mahiu, BP 6
80016 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.22.47.47

GRETA d’Amiens
70, bd de Saint-Quentin, CS 89005
80094 Amiens cedex 3
Tél: 03.22.33.23.90 / site web

Amiens – UFR de droit et de science politique
10, placette Lafleur, BP 2716
80027 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.71.52 / site web

82. Tarn-et-Garonne

IRFA sud Tarn-et-Garonne Montauban
1, rue du Château
82000 Montauban
Tél: 05.63.66.81.73 / site web

83. Var

Icademie Toulon
15, bd de Strasbourg
83000 Toulon
Tél: 09.73.03.01.00 / site web

CAPFORMA Toulon
450, av. François-Arago CS 90262
83078 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.22.81.40 / site web

Optima Toulon
15, bd de Strasbourg
83000 Toulon
Tél: 04.94.62.70.00 / site web

Toulon – UFR-Faculté de droit
35, av. Alphonse-Daudet, BP 1416
83056 Toulon cedex
Tél: 04.94.46.75.00 / site web

Lycée Raynouard Brignoles
av. des Martyrs-de-la-Résistance
83170 Brignoles
Tél: 04.94.72.45.00 / site web

Lycée Beaussier La Seyne-sur-Mer
place Galilée, BP 50328
83512 La Seyne-sur-Mer cedex
Tél: 04.94.11.21.61 / site web

84. Vaucluse

IFC Avignon
ZI de Courtine, 250, rue du 12_E-Régiment-de-Zouaves, BP 80991
84094 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.14.15.90 / site web

Erudis formation Avignon
11, av. des Sources
84000 Avignon
Tél: 04.90.86.94.10 / site web

85. Vendée

CFP CFA du Roc La Roche-sur-Yon
rue Charlemagne, CS 80023
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.47.74.74 / site web

Lycée Sainte-Marie-du-Port Les Sables-d’Olonne
CS 63376
85109 Les Sables-d’Olonne cedex 9
Tél: 02.51.95.12.40 / site web

Nantes – IUT La Roche-sur-Yon
18, bd Gaston-Defferre, CS 50020
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.53.80.41.00 / site web

86. Vienne

IDAIC Poitiers
Pôle République 2, 17, rue Albin-Haller, espace 10
86000 Poitiers
Tél: 05.49.60.97.97 / site web

Lycée Edouard-Branly Châtellerault
2, rue Edouard-Branly, BP 40613
86106 Châtellerault cedex
Tél: 05.49.02.52.60 / site web

GRETA Vienne Poitiers
46, rue de la Bugellerie
86036 Poitiers cedex
Tél: 05.49.88.64.89 / site web

Poitiers – UFR de droit et sciences sociales
2, rue Jean-Carbonnier, bât. A1, TSA 81100
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.31.35 / site web

CFA ESRPC Poitiers
2, rue Pierre-Brousse
86000 Poitiers
Tél: 05.49.45.33.86 / site web

87. Haute-Vienne

ISIH Limoges
Campus consulaire, 11, rue Philippe-Lebon
87280 Limoges
Tél: 05.55.31.67.67 / site web

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

Limoges – FDSE
5, rue Félix-Eboué, BP 3127
87031 Limoges cedex 1
Tél: 05.55.14.90.00 / site web

91. Essonne

CFA EVE Evry
48, cours Blaise-Pascal
91025 Evry cedex
Tél: 01.60.79.54.00 / site web

ITIS Evry
128, allée des Champs-Elysées, immeuble l’Européen
91042 Evry cedex
Tél: 01.60.79.18.81 / site web

FDME Massy
98, av. de Paris
91745 Massy cedex
Tél: 01.69.19.46.00 / site web

Lycée Robert-Doisneau Corbeil-Essonnes
95, bd Jean-Jaurès
91813 Corbeil-Essonnes cedex
Tél: 01.60.88.81.81 / site web

CEFOP Saint-Pierre Brunoy
29 bis, rue des Godeaux
91800 Brunoy
Tél: 01.60.47.99.82 / site web

Lycée Saint-Pierre Brunoy
70, rue de Montgeron, BP 201
91801 Brunoy cedex
Tél: 01.60.47.99.99 / site web

Evry – IUT Brétigny-sur-Orge
Château La Fontaine, chemin de la Tuilerie
91731 Brétigny-sur-Orge
Tél: 01.69.47.79.55 / site web

Evry – IUT
22, allée Jean-Rostand
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.72.00 / site web

Paris-Saclay – School sciences sociales Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School droit et science politique Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

92. Hauts-de-Seine

Ecole chez soi Montrouge
85, rue Gabriel-Péri
92120 Montrouge cedex
Tél: 01.46.00.69.00 / site web

ISIFA Plus-Values Issy-les-Moulineaux
3, rue Vaudétard
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.40.95.13.00 / site web

IFPASS Paris Paris-La Défense
Arche Sud, quartier Boieldieu, 20 bis, jardins Boieldieu
92071 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.47.76.58.00 / site web

Ipac Bachelor Factory Paris Levallois-Perret
30, rue Henri-Barbusse
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.79.36.00.69 / site web

EMB Boulogne-Billancourt
87, rue du Château
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.85.62.00.11 / site web

Sciences-U Paris Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

IFCV Levallois-Perret
70, rue Anatole-France
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.41.05.73.80 / site web

Issiu formation Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

Groupe ESI Courbevoie
20 ter, rue de Bezons
92415 Courbevoie cedex
Tél: 01.71.06.30.30 / site web

Lycée Maurice-Genevoix Montrouge
29, av. du Fort
92120 Montrouge
Tél: 01.49.65.65.00 / site web

IHEDREA Levallois-Perret
70, rue Marius-Aufan
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.41.06.62.22 / site web

Paris-Nanterre – UFR SEGMI
200, av. de la République, bât. G
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.47.81 / site web

93. Seine-Saint-Denis

Lycée Olympe-de-Gouges Noisy-le-Sec
rue de Montreuil-à-Claye
93130 Noisy-le-Sec
Tél: 01.48.43.42.02 / site web

Paris 8 – UFR droit Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.67.89 / site web

Direction formation de l’université Paris 8 Saint-Denis
2, rue de la Liberté
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.70.70 / site web

Paris 13 – UFR SEG Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.35.72 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFSA Noisy-le-Grand
2, allée du Promontoire
93160 Noisy-le-Grand
Tél: 01.60.95.71.60 / site web

Paris 13 – UFR droit, sciences politiques et sociales Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.32.95 / site web

94. Val-de-Marne

ESTP Paris Cachan
28, av. du Président-Wilson
94234 Cachan cedex
Tél: 01.49.08.56.50 / site web

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

EMB Saint-Maur-des-Fossés
9, av. d’Arromanches
94100 Saint-Maur-des-Fossés
Tél: 01.78.12.17.00 / site web

Paris-Est Créteil – Faculté de droit
83-85, av. du Général-de-Gaulle ; adresse postale : 61, av. du Général-de-Gaulle
94011 Créteil cedex
Tél: 01.56.72.60.00 / site web

Paris-Est Créteil – IUT
61, av. du Général-de-Gaulle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.16.84 / site web

Paris-Est Créteil – département d’économie
mail des Mèches, route de Choisy, 94000 Créteil ; adresse postale : 61, av. du Général-de-Gaulle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.41.78.46.22 / site web

95. Val-d’oise

Compta sup marketing Saint-Brice-sous-Forêt
1, av. Division-Leclerc
95350 Saint-Brice-sous-Forêt
Tél: 01.34.19.56.99 / site web

IFOCOP Eragny Eragny-sur-Oise
parc d’activités des Bellevues, allée Rosa-Luxemburg, BP 20069
95612 Eragny-sur-Oise cedex
Tél: 01.30.37.88.33 / site web

Lycée Fragonard L’Isle-Adam
3, rue Fragonard
95290 L’Isle-Adam
Tél: 01.34.08.19.91 / site web

Cergy-Pontoise – UFR de droit
Site des Chênes 1, 33, bd du Port
95011 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.60.00 / site web

Cergy-Pontoise – IUT
site de Neuville, 5, mail Gay-Lussac, Neuville-sur-Oise
95031 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.68.30 / site web

971. Guadeloupe

CFA PAG Les Abymes
Morne-l’Epingle, BP 230
97139 Les Abymes
Tél: / site web

972. Martinique

AMEP Fort-de-France
183, route de Redoute, BP 415
97200 Fort-de-France
Tél: / site web

Antilles – faculté de droit et d’économie de Martinique Scho_elcher
campus de Schoelcher, BP 7209
97275 Scho_elcher cedex
Tél: / site web

973. Guyane

GRETA centre est Cayenne
av. André-Aron, BO 7022
97307 Cayenne cedex
Tél:

974. Réunion

ECM Saint-Pierre
27, chemin Fil
97410 Saint-Pierre
Tél: / site web

GRETA Réunion antenne sud Saint-Pierre
181, rue Luc-Lorion, BP 252
97410 Saint-Pierre cedex
Tél: 02.62.70.06.30

GRETA Réunion Saint-Denis
4, route de la Digue
97490 Saint-Denis
Tél: 02.62.41.81.13 / site web

Lycée Antoine-de-Saint-Exupéry Les Avirons
20, rue de l’Eglise, BP 28
97425 Les Avirons
Tél: 02.62.38.09.16 / site web