Industrie

Vous souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se) avec un essai gratuit.

Vous souhaitez intégrer une école d’industrie ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers de l’industrie. Vous deviendrez peut-être bientôt dessinateur technique, chargé de maintenance préventive ou encore automaticien.

Les écoles d’industrie en France (par département)

01. Ain

Lycée Arbez-Carme Oyonnax
1, rue Pierre-et-Marie-Curie, Bellignat, CS 30002
01117 Oyonnax cedex
Tél: 04.74.81.97.97 / site web

Lycée Joseph-Marie-Carriat Bourg-en-Bresse
1, rue de Crouy, BP 60309
01000 Bourg-en-Bresse cedex
Tél: 04.74.32.18.48 / site web

Lyon 3 – campus de Bourg-en-Bresse
2, rue du 23e-RI
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.23.82.30 / site web

AFPMA Peronnas
1, allée des Tyrandes, CS 90002
01960 Peronnas
Tél: 04.74.32.36.36 / site web

Lyon 1 – IUT Bourg-en-Bresse
71, rue Peter-Fink
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.45.50.50 / site web

Lycée de la Plaine-de-l’Ain Ambérieu-en-Bugey
rue Léon-Blum
01500 Ambérieu-en-Bugey
Tél: 04.74.38.17.24 / site web

Ecole d’esthétique et de coiffure Silvya-Terrade Bourg-en-Bresse
30, av. Alphonse-Baudin
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.21.86.20 / site web

02. Aisne

PROMEO AFPI CFAI AFDE Billy-sur-Aisne
161, route des Grands-Près
02205 Billy-sur-Aisne
Tél: 03.23.75.65.75 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Saint-Quentin
rue de la Chaussée-Romaine, ZA La Vallée
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.06.28.88 / site web

Lycée Joliot-Curie Hirson
1, rue de Chanzy
02500 Hirson
Tél: 03.23.99.30.30

Lycée Condorcet Saint-Quentin
Rond-point Frédéric-Joliot-Curie
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.08.44.44 / site web

Lycée Pierre-Méchain Laon
19, rue Léo-Lagrange
02011 Laon cedex
Tél: 03.23.26.25.00 / site web

Amiens – IUT Cuffies
13-15, av. François-Mitterrand, les Terrasses du Mail
02880 Cuffies
Tél: / site web

Amiens – IUT Saint-Quentin
48, rue d’Ostende
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.50.36.91 / site web

Amiens – INSSET Saint-Quentin
48, rue d’Ostende, CS 10422
02315 Saint-Quentin cedex
Tél: 03.23.62.89.59 / site web

Envie de vous former ?
+ de 100 formations à distance à découvrir sur Onseforme.com

03. Allier

Pôle formation des industries technologiques Désertines
62, rue Henri-Barbusse
03630 Désertines
Tél: 04.70.28.23.12 / site web

Lycée Paul-Constans Montluçon
8, rue Christophe-Thivrier, BP 415
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.19.30 / site web

LPES Vichy
17, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.55.55.54 / site web

Lycée Jean-Monnet Yzeure
39, place Jules-Ferry, BP 5
03401 Yzeure cedex
Tél: 04.70.46.93.01 / site web

Lycée Albert-Einstein Montluçon
Rue Albert-Einstein, BP 3147
03105 Montluçon cedex
Tél: 04.70.08.42.80 / site web

ITII Auvergne Désertines
62, rue Henri-Barbusse
03630 Désertines
Tél: 04.70.28.23.12 / site web

GRETA Bourbonnais-Combraille Montluçon
rue Christophe-Thivrier, BP 416
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.32.60 / site web

Clermont Auvergne – IUT Vichy
1, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.30.43.91 / site web

Clermont Auvergne – IUT Montluçon
av. Aristide-Briand, CS 82235
03101 Montluçon cedex
Tél: 04.70.02.20.00 / site web

IEQT Vichy
5-15, rue Montaret, BP 12538
03205 Vichy cedex 5
Tél: 04.70.30.41.46 / site web

05. Hautes-Alpes

Aix-Marseille – IUT Gap
2, rue Bayard
05000 Gap cedex
Tél: 04.92.53.78.27 / site web

Lycée d’altitude Briançon
3, rue Marius-Chancel, BP 45
05100 Briançon
Tél: 04.92.21.30.84 / site web

06. Alpes-Maritimes

Elégance école Gontard. Spa académie Nice
47, rue de l’Hôtel-des-Postes
06000 Nice
Tél: 04.93.88.12.92 / site web

ei.Cesi Sophia-Antipolis
1240, route des Dolines, Buropolis 1
06560 Sophia-Antipolis
Tél: 04.72.18.54.70 / site web

Ecole de Condé Nice
4, rue Biscarra
06000 Nice
Tél: 04.93.20.60.41 / site web

ILEC Cannes
10, rue Mozart
06400 Cannes
Tél: 04.97.06.64.51 / site web

ILEC Nice
12, bd Dubouchage
06000 Nice
Tél: 04.92.17.33.10 / site web

GIP Grasse
48, av. Riou-Blanquet, BP 21017
06131 Grasse cedex
Tél: 04.92.42.34.90 / site web

Ecole Elysées-Marbeuf Cannes
22, bd de la République
06400 Cannes
Tél: 04.93.38.39.39 / site web

ASFO Grasse
48, av. Riou-Blanquet, BP 21017
06131 Grasse cedex
Tél: 04.92.42.34.90 / site web

CFA régional Don Bosco Nice
40, place Don-Bosco
06046 Nice cedex 1
Tél: 04.93.92.85.85 / site web

Lycée Jules-Ferry Cannes
82, bd de la République, CS 30042
06414 Cannes cedex
Tél: 04.93.06.52.00 / site web

Lycée Les Eucalyptus Nice
7, av. des Eucalyptus, BP 83307
06206 Nice cedex 3
Tél: 04.92.29.30.30 / site web

Mines ParisTech Sophia Sophia-Antipolis
1, rue Claude-Daunesse, BP 207
06904 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.93.95.75.75 / site web

Nice – ISEM
pôle universitaire Saint-Jean-d’Angély, 24, av. des Diables-Bleus
06357 Nice cedex 4
Tél: 04.92.00.12.22 / site web

Nice – Faculté des sciences
Campus Valrose, 28, av. Valrose
06108 Nice cedex 2
Tél: 04.92.07.69.96 / site web

Nice – IUT Valbonne
650, route des Colles
06560 Valbonne
Tél: 04.97.25.82.00 / site web

GRETA de la Côte d’Azur Nice
7, av. des Eucalyptus, BP 83306
06206 Nice
Tél: 04.92.29.40.80 / site web

Lycée Alexis-de-Tocqueville Grasse
22, chemin de l’Orme, BP 72111
06131 Grasse
Tél: 04.93.09.80.92 / site web

07. Ardèche

IS2D Annonay
1, chemin de la Muette
07104 Annonay cedex
Tél: 04.75.69.28.02 / site web

08. Ardennes

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site des Ardennes Charleville-Mézières
131, av. Charles-de-Gaulle, CS 50183
08008 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.56.42.87 / site web

CFA de l’académie de Reims Sedan
11, rue Jean-Jaurès
08200 Sedan
Tél: 03.24.27.41.16 / site web

GRETA des Ardennes Charleville-Mézières
145, av. Charles-de-Gaulle
08000 Charleville-Mézières cedex 13
Tél: 03.24.59.75.75 / site web

Lycée François-Bazin Charleville-Mézières
145, av. Charles-de-Gaulle
08000 Charleville-Mézières
Tél: 03.24.56.81.56 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Clément Sedan
11, rue Jean-Jaurès
08200 Sedan
Tél: 03.24.27.41.16 / site web

Reims – IUT Charleville-Mézières
4, bd Jean-Delautre
08000 Charleville-Mézières
Tél: / site web

09. Ariège

Lycée Mirepoix
route de Limoux
09500 Mirepoix
Tél: 05.61.68.14.80 / site web

10. Aube

Ecole Pariset Troyes
1, rue Victorien-Sardou
10000 Troyes
Tél: 03.25.78.47.54 / site web

Pigier Troyes
64, mail des Charmilles
10000 Troyes
Tél: 03.25.83.13.00 / site web

ESC Troyes
217, av. Pierre-Brossolette, CS 20710
10002 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.22.22 / site web

Groupe Saint-Joseph – Lycée La-Salle Troyes
21, rue du Cloître-Saint-Etienne
10000 Troyes
Tél: 03.25.72.15.30 / site web

GRETA sud Champagne Troyes
12, av. des Lombards, BP 80033
10001 Troyes
Tél: 03.25.71.23.80 / site web

Lycée Les Lombards Troyes
12, av. des Lombards, BP 80166
10003 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.46.60 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site de l’Aube Rosières-près-Troyes
12, rue de Québec
10430 Rosières-près-Troyes
Tél: 03.25.71.29.71 / site web

Lycée Val-Moré Bar-sur-Seine
13, av. Bernard-Pieds
10110 Bar-sur-Seine
Tél: 03.25.29.82.88

Reims – IUT Troyes
9, rue de Québec, CS 90396
10026 Troyes cedex
Tél: 03.25.42.46.46 / site web

UTT Troyes (UTT)
12, rue Marie-Curie, CS 42060
10004 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.76.00 / site web

11. Aude

IRFMA Lézignan-Corbières
22, av. des Genêts, BP 112
11205 Lézignan-Corbières cedex
Tél: 04.68.11.22.00 / site web

GRETA de l’Aude Narbonne
2, rue Jean-Moulin
11100 Narbonne
Tél: 04.68.32.84.09 / site web

Lycée Louise-Michel Narbonne
2, rue Jean-Moulin
11100 Narbonne
Tél: 04.68.32.84.00 / site web

Lycée Jules-Fil Carcassonne
1, bd Joliot-Curie, CS 50076
11890 Carcassonne cedex 9
Tél: 04.68.47.82.66 / site web

Perpignan – IUT Narbonne
av. Pierre-de-Coubertin, BP 818
11008 Narbonne
Tél: 04.68.90.91.00 / site web

12. Aveyron

IFA CCI de l’Aveyron Rodez
17, rue Aristide-Briand, BP 3349
12033 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.75.56.91 / site web

IEQT Rodez
17, rue Aristide-Briand, BP 3349
12033 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.75.56.82 / site web

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence de Rodez
5, av. Maréchal-Joffre
12000 Rodez
Tél: 05.65.67.17.92 / site web

Lycée Monteil Rodez
14, rue Carnus
12034 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.67.25.00 / site web

Lycée Beauregard Villefranche-de-Rouergue
côte Mas-de-Bonnet, BP 413
12200 Villefranche-de-Rouergue
Tél: 05.65.65.15.70 / site web

Toulouse 1 – IUT Rodez
50, av. de Bordeaux
12000 Rodez
Tél: 05.65.77.10.80 / site web

INU Champollion – Institut national universitaire Champollion, campus de Rodez
av. de l’Europe, CS 53219
12032 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.73.36.50 / site web

13. Bouches-du-Rhône

ESDAC Marseille
3, place Félix-Baret
13006 Marseille
Tél: 04.91.81.97.34 / site web

ESDAC Aix-en-Provence
5, bd de la République
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.91.66.90 / site web

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

INEAD Vitrolles
39, av. Padovani, le Charcot
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

Cesi alternance Aix-en-Provence
Europôle de l’Arbois, pavillon Martel, BP 30
13545 Aix-en-Provence cedex 4
Tél: 04.42.97.14.20 / site web

Formaposte Méditerranée Marseille
Technopôle de Château-Gombert, rue Paul-Langevin, Les Baronnies, bât. E, CS 50005
13453 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.13.25.40 / site web

ESMAC Vitrolles
Le Charcot, 39 av. Padovani
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

Pigier Marseille
7, rue Jeanne-Jugan
13004 Marseille
Tél: 04.95.05.18.80 / site web

Sully institut supérieur de commerce et de management Marseille
52, rue Auguste-Blanqui
13006 Marseille
Tél: 04.91.94.57.44 / site web

Sully formation Marseille
52 bis, rue Auguste-Blanqui
13006 Marseille
Tél: 04.91.92.81.94 / site web

CFAIM Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.28.26 / site web

Lycée Le-Rocher Salon-de-Provence
Montée de la Transhumance
13300 Salon-de-Provence
Tél: 04.42.49.00.49 / site web

ECV Aix-en-Provence
580, av. Mozart
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.93.41.13 / site web

Ecole intuit.lab Aix-en-Provence
17, rue Lieutaud
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.27.43.15 / site web

ei.Cesi Aix-en-Provence
Europôle méditerranéen de l’Arbois, pavillon Martel, BP 30
13545 Aix-en-Provence cedex 4
Tél: 04.42.97.14.20 / site web

ESUPCOM Aix-en-Provence
684, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.95.18.65 / site web

Lim’Art Aix-en-Provence
bât. Centraix, 2, rue Le Corbusier
13090 Aix-en-Provence
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Lycée Saint-Eloi Aix-en-Provence
9, av. Jules-Isaac
13626 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.23.44.99 / site web

IFP Training Martigues
Chemin du Paradis, le Bâteau-Blanc, bât. C
13500 Martigues
Tél: 04.42.44.43.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques Istres
ZAC de Trigance 8, chemin de Capeau
13800 Istres
Tél: 04.42.11.44.00 / site web

CFA MEDD Aix-en-Provence
Europôle de l’Arbois, av. Louis-Philibert, bât. Martel
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.61.17.29 / site web

ITII PACA Istres
ZAC de Trigance, 8, chemin de Capeau
13800 Istres
Tél: 04.42.11.44.68 / site web

ESAIP Angers-Aix-en-Provence
34-36-38, route de Galice, CS 90421
13097 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.41.96.65.36 / site web

Ecole Peyrefitte Susini Aix-en-Provence
384, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.20.42.20 / site web

AF13 Marseille
35, rue Callelongue
13008 Marseille
Tél: 04.91.16.73.90 / site web

Ecole d’esthétique et de coiffure Claude-Saglio Les Pennes-Mirabeau
13, av. Emile-Zola
13170 Les Pennes-Mirabeau
Tél: 04.42.09.23.19 / site web

ETPEP Marseille
171, rue de Rome
13006 Marseille
Tél: 04.91.47.22.50 / site web

CIPEN Arles
12, chemin du Temple, ZI Nord
13200 Arles
Tél: 04.90.99.46.00 / site web

Cours Paul-Cézanne-Aïs Academy Aix-en-Provence
22, route de Galice
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.96.10.60 / site web

UFA CFC Don Bosco Marseille
78, rue Stanislas-Torrents
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.00.00 / site web

Institut Rose-Carmin Aix-en-Provence
11, av. Jean et Marcel Fontenaille
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.84.49.01.42 / site web

CNAT Martigues
5, bd Marcel-Paul, les Rayettes
13500 Martigues
Tél: 04.42.42.12.48 / site web

CFA inhni PACA Marseille
technopôle de Château-Gombert, 43, rue Joliot-Curie, bât. Euclide
13013 Marseille
Tél: 04.91.11.80.10 / site web

GRETA Provence-Arbois Aix-en-Provence
60, bd Carnot
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.21.52.77 / site web

GRETA Marseille-Méditerranée
74, rue Verdillon
13010 Marseille
Tél: 04.91.96.35.30 / site web

GRETA Marseille ville
23, bd Laveran
13388 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.10.07.07 / site web

INSTN Cadarache Saint-Paul-lès-Durance
CEA de Cadarache, bât. 911
13108 Saint-Paul-lès-Durance cedex
Tél: 04.42.25.38.55 / site web

Aix-Marseille – IEP Aix-en-Provence
25, rue Gaston-de-Saporta
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.01.60 / site web

Aix-Marseille – FEG Aix-en-Provence
14, av. Jules-Ferry
13621 Aix-en-Provence cedex
Tél: 04.42.91.48.17 / site web

Lycée Jean-Perrin Marseille
74, rue Verdillon
13395 Marseille cedex 10
Tél: 04.91.74.29.30 / site web

Aix-Marseille – Faculté ALLSH Aix-en-Provence
29, av. Robert-Schuman
13621 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.13.55.30.30 / site web

Lycée du Rempart Marseille
1, rue du Rempart
13007 Marseille
Tél: 04.91.14.32.80 / site web

Lycée Antonin-Artaud Marseille
25, chemin Notre-Dame-de-la-Consolation
13013 Marseille
Tél: 04.91.12.22.50 / site web

Lycée Marie-Curie Marseille
16, bd Jeanne-d’Arc
13005 Marseille cedex 5
Tél: 04.91.36.52.10 / site web

Aix-Marseille – Faculté de médecine
27, bd Jean-Moulin
13385 Marseille cedex 05
Tél: 04.91.32.43.00 / site web

Lycée Denis-Diderot Marseille
23, bd Laveran
13388 Marseille
Tél: 04.91.10.07.00 / site web

Arts et Métiers, campus d’Aix-en-Provence
2, cours des Arts-et-Métiers
13617 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.93.81.81 / site web

Centrale Marseille
Pôle de l’Etoile, technopôle Château-Gombert, 38, rue Frédéric-Joliot-Curie
13451 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.05.45.45 / site web

Aix-Marseille – UFR droit et science politique Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.28.05 / site web

CFAIP Aix-en-Provence
860, rue René-Descartes, Les Pléiades I, bât C
13857 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.41.15 / site web

Aix-Marseille – OSU
163, av. de Luminy, bât. 26 M
13009 Marseille cedex 09
Tél: 04.91.82.93.38 / site web

Aix-Marseille – Faculté des sciences
3, place Victor-Hugo
13331 Marseille cedex 3
Tél: 04.13.55.00.57 / site web

Aix-Marseille – Faculté de pharmacie
27, bd Jean-Moulin, CS 30064
13385 Marseille cedex 05
Tél: 04.91.83.55.00 / site web

Aix-Marseille – IMPGT Aix-en-Provence
21-23, rue Gaston-de-Saporta
13625 Aix-en-Provence cedex 01
Tél: 04.42.17.05.50 / site web

Aix-Marseille – IUT La Ciotat
av. Maurice-Sandral, BP 156
13708 La Ciotat cedex
Tél: 04.42.98.08.62 / site web

GRETA ouest Istres
plateau des Bolles
13800 Istres
Tél: 04.42.41.19.60 / site web

Aix-Marseille – IUT Aix-en-Provence
413, av. Gaston-Berger
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.93.90.00 / site web

Aix-Marseille – IUT
142, traverse Charles-Susini
13013 Marseille
Tél: 04.91.28.94.00 / site web

Polytech Marseille (Aix-Marseille)
163, av. de Luminy, case 925
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.85.00 / site web

Lycée Pierre-Mendès-France Vitrolles
av. Yitzhak-Rabin, BP 60017
13741 Vitrolles cedex 1
Tél: 04.42.89.89.79 / site web

Lycée Paul-Langevin Martigues
av. du Docteur-Fleming, BP 19
13691 Martigues cedex
Tél: 04.42.80.08.75 / site web

Lycée Pasquet Arles
54, bd Marcelin-Berthelot
13200 Arles
Tél: 04.90.18.35.15 / site web

Lycée Leau Marseille
63, bd Leau
13008 Marseille
Tél: 04.91.16.37.10 / site web

14. Calvados

Espace Gabriel Saint-Contest
15, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.43.96.10 / site web

Lycée Jean-Rostand Caen
98, route d’Ifs, CS 85457
14054 Caen cedex 4
Tél: 02.31.52.19.40 / site web

Lycée Jules-Dumont-d’Urville Caen
73, rue de Lébisey, BP 45140
14070 Caen cedex 5
Tél: 02.31.95.58.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Normandie Caen
12, rue Professeur-Joseph-Rousselot
14053 Caen cedex 4
Tél: 02.31.46.77.11 / site web

Institut Lemonnier Caen
60, rue d’Hérouville, CS 80269
14013 Caen cedex 1
Tél: 02.31.46.72.00 / site web

Lycée Jules-Verne Mondeville
12, rue Lucien-Bossoutrot, BP 84
14126 Mondeville cedex
Tél: 02.31.84.40.90 / site web

CFA PESCN Caen
esplanade de la Paix, CS 14032
14032 Caen cedex
Tél: 02.31.56.51.93 / site web

Caen – IUT
campus 2 [bd du Maréchal-Juin], CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.70.00 / site web

Caen – IUT Vire
rue des Noës-Davy
14500 Vire
Tél: 02.31.66.28.60 / site web

Caen – UFR des sciences
campus 2 Côte-de-Nacre, bd du Maréchal-Juin, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.73.00 / site web

Centre de formation d’Ifs
rue Anton-Tchékov, campus III
14123 Ifs
Tél: / site web

Caen – IAE
3 et 19, rue Claude-Bloch, CS 25160
14075 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.65.00 / site web

16. Charente

Cesi alternance La Couronne
40, route de la Croix-du-milieu
16400 La Couronne
Tél: 05.45.67.36.71 / site web

Campus CIFOP L’Isle-d’Espagnac
ZI n°3, 135, bd Salvador-Allende
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.45.90.13.13 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site de la Charente L’Isle-d’Espagnac
bd Salvador-Allende, ZI n°3
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.46.56.66.26 / site web

ei.Cesi La Couronne
40, route de la Croix-du-milieu
16400 La Couronne
Tél: 05.45.67.05.92 / site web

Lycée Charles-Augustin-Coulomb Angoulême
Allée Joachim-du-Bellay, BP 1369
16016 Angoulême cedex
Tél: 05.45.61.83.00 / site web

Lycée Louis-Delage Cognac
27, rue de Balzac
16100 Cognac
Tél: 05.45.35.86.70

Poitiers – IUT Angoulême
4, av. de Varsovie
16021 Angoulême cedex
Tél: 05.45.67.32.07 / site web

Ecole Vaucanson Angoulême
138, rue de Bordeaux
16000 Angoulême
Tél: 08.20.20.26.26 / site web

17. Charente-Maritime

ESICS La Rochelle
3, rue Alfred-Kastler
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.34.13.13 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site de la Charente-Maritime Châtelaillon-Plage
av. Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.66.26 / site web

CIPECMA. CFA CIPECMA Châtelaillon-Plage
17, av. du Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.23.11 / site web

ESC La Rochelle
102, rue de Coureilles, Les Minimes
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.77.00 / site web

Ecole d’ingénieurs EIGSI La Rochelle
26, rue de Vaux-de-Foletier
17041 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.45.80.00 / site web

IEQT Rochefort
la Corderie-Royale, BP 20129
17306 Rochefort cedex
Tél: 05.46.84.11.83 / site web

Campus des métiers La Rochelle
rue du Château, Le Prieuré
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.00.46.80 / site web

Lycée René-Josué-Valin La Rochelle
rue Henri-Barbusse, BP 544
17023 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.44.27.48 / site web

Lycée Bernard-Palissy Saintes
1, rue de Gascogne, BP 310
17107 Saintes
Tél: 05.46.92.08.15 / site web

Lycée Marcel-Dassault Rochefort
40, av. Marcel-Dassault, BP 80169
17300 Rochefort
Tél: 05.46.88.13.00 / site web

Lycée Léonce-Vieljeux La Rochelle
rue des Gonthières
17026 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.34.79.32 / site web

ENILIA ENSMIC Surgères
av. François-Mitterrand, BP 49
17700 Surgères
Tél: 05.46.27.69.00 / site web

La Rochelle – FST
av. Michel-Crépeau
17042 La Rochelle cedex 01
Tél: 05.46.45.82.59 / site web

18. Cher

Lycée Saint-Joseph Vierzon
11, rue Gourdon
18100 Vierzon
Tél: 02.48.53.02.02 / site web

CFSA Hubert-Curien Bourges
25, rue Louis-Mallet
18000 Bourges
Tél: 02.48.67.55.51 / site web

GRETA du Cher Bourges
1, av. de Gionne
18000 Bourges
Tél: 02.48.20.45.94 / site web

Lycée Henri-Brisson Vierzon
25, av. Henri-Brisson, BP 439
18104 Vierzon cedex
Tél: 02.48.52.74.00 / site web

Lycée Jacques-Co_eur Bourges
108, rue Jean-Baffier
18000 Bourges
Tél: 02.48.67.83.00 / site web

Lycée Pierre-Emile-Martin Bourges
1, av. de Gionne
18026 Bourges cedex
Tél: 02.48.48.13.93 / site web

Orléans – IUT Bourges
63, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
18020 Bourges cedex
Tél: 02.48.23.80.80 / site web

INSA Centre-Val de Loire Bourges
88, bd Lahitolle, Technopôle Lahitolle, CS 60013
18022 Bourges cedex
Tél: 02.48.48.40.00 / site web

Orléans – ASUB Bourges
63, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
18020 Bourges cedex
Tél: 02.48.27.27.34 / site web

19. Corrèze

Pôle formation des industries technologiques Tulle
3, rue du 9-Juin-1944
19000 Tulle
Tél: 05.55.29.57.05 / site web

EfiaTP Egletons
26, rue de Bellevue, BP 11
19300 Egletons
Tél: 05.55.93.24.88 / site web

Ecole d’esthétique et de coiffure Silvya-Terrade Brive-la-Gaillarde
22, rue André-Devaud
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.24.52.45 / site web

ASFO Brive-la-Gaillarde
12, rue Roger-Roncier, ZI de Beauregard
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.17.59.80 / site web

Lycée Georges-Cabanis Brive-la-Gaillarde
6, bd Henry-de-Jouvenel, BP 409
19311 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.87.38.50 / site web

Limoges – IUT Tulle
5, rue du 9-Juin-1944
19000 Tulle
Tél: 05.55.20.59.75 / site web

21. Côte-d’or

Lycée Saint-Joseph-La Salle Dijon
39, rue du Transvaal, BP 51090
21010 Dijon cedex
Tél: 03.80.59.20.20 / site web

CCI formation Côte-d’Or Beaune
13, bd Maréchal Joffre
21200 Beaune
Tél: 03.80.25.94.53 / site web

IFRIA Bourgogne-Franche-Comté Dijon
4, bd du docteur Jean-Veillet, BP 46524
21065 Dijon cedex
Tél: 03.80.70.27.31

Futura Quétigny
6, rue du Cap-Vert
21800 Quétigny
Tél: 03.80.71.14.00 / site web

GRETA 21 Dijon
Cité scolaire Carnot, 16, bd Thiers
21000 Dijon cedex
Tél: 03.80.54.38.43 / site web

Lycée Le Castel Dijon
22, rue Daubenton, BP 33315
21033 Dijon cedex
Tél: 03.80.76.70.00 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Dijon
15, av. Champollion, BP 17430
21074 Dijon cedex
Tél: 03.80.60.42.12 / site web

Lycée Hippolyte-Fontaine Dijon
20, bd Voltaire
21000 Dijon
Tél: 03.80.38.36.00 / site web

CFA Plombières-lès-Dijon
85, rue de Velars, BP 87
21370 Plombières-lès-Dijon
Tél: 03.80.53.13.13 / site web

Dijon – UFR des sciences de santé
7, bd Jeanne-d’Arc, BP 87900
21079 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.32.00 / site web

Dijon – IUT
7, bd du Docteur-Petitjean, BP 17867
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.65.95 / site web

AgroSup Dijon
26, bd du Docteur-Petitjean, BP 87999
21079 Dijon cedex
Tél: 03.80.77.25.25 / site web

Dijon – UFR des sciences et techniques
campus universitaire, 9, av. Alain-Savary, bât. Mirande, BP 47870
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.58.01 / site web

Dijon – UFR SVTE
6, bd Gabriel
21000 Dijon
Tél: 03.80.39.50.03 / site web

Lycée Antoine Chenôve
5, rue de Longvic
21300 Chenôve
Tél: 03.80.52.23.23 / site web

Dijon – IUVV
2, rue Claude-Ladrey, BP 27877
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.62.34 / site web

22. Côtes-d’armor

CFA CMA des Côtes-d’Armor Dinan
La Croix-Fresche-Blanc, Aucaleuc, BP 43155
22103 Dinan cedex
Tél: 02.96.76.27.07 / site web

Lycée Notre-Dame Guingamp
21, rue des Capucins, BP 30541
22205 Guingamp cedex
Tél: 02.96.40.21.50 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Plérin
La Prunelle, BP 221
22192 Plérin cedex
Tél: 02.96.74.71.59 / site web

CERCAP Dinan
La Croix-Fresche-Blanc, BP 43155 Aucaleuc
22103 Dinan cedex
Tél: 02.96.76.27.49 / site web

ISTA Ploufragan
Campus de l’artisanat et des métiers, CS 90051
22440 Ploufragan
Tél: 02.96.76.27.27 / site web

Université catholique de l’Ouest – UCO BN Guingamp
campus de la Tour-d’Auvergne, 37, rue du Maréchal-Foch, BP 90431
22204 Guingamp cedex
Tél: 02.96.44.46.46 / site web

ITII Bretagne Plérin
7, rue du Bignon, BP 211
22192 Plérin cedex
Tél: 02.96.74.73.13 / site web

IEQT Saint-Brieuc
CCI des Côtes d’Armor, 16 rue de Guernesey, CS 10514
22005 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.94.57.14 / site web

Lycée Fulgence-Bienvenüe Loudéac
Rue Eon-de-l’Etoile, BP 601
22606 Loudéac cedex
Tél: 02.96.66.87.00 / site web

Lycée Chaptal Saint-Brieuc
6, allée Chaptal
22015 Saint-Brieuc cedex
Tél: 02.96.77.22.77 / site web

Rennes 1 – IUT Saint-Brieuc
18, rue Henri-Wallon, BP 406
22004 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.60.96.60 / site web

23. Creuse

Lycée Raymond-Loewy La Souterraine
place de Filderstadt, BP 26
23300 La Souterraine
Tél: 05.55.89.40.00 / site web

24. Dordogne

CFA Périgueux
80, rue Victor-Hugo, BP 1085
24001 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.17.00 / site web

Lycée Albert-Claveille Périgueux
80, rue Victor-Hugo, BP 70009
24001 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.17.00 / site web

Bordeaux – IUT Périgueux
campus Périgord, rond-point Suzanne-Noël, CS 21201
24019 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.58.58 / site web

25. Doubs

Pôle formation des industries technologiques, site de Besançon
8, av. des Montboucons
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.39.83 / site web

Lycée Saint-Paul Besançon
8, bd Diderot
25000 Besançon
Tél: 03.81.47.29.29 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site d’Exincourt
5, rue du Château
25400 Exincourt
Tél: 03.81.32.67.32 / site web

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

ISA Besançon
46, av. Villarceau, CS 31726
25043 Besançon cedex
Tél: 03.81.47.42.00 / site web

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

Besançon – UFR SMP
19, rue Ambroise-Paré, CS 71806
25030 Besançon cedex
Tél: 03.63.08.22.00 / site web

Lycée Viette-Grand-Chenois Montbéliard
1 bis rue Pierre-Donzelot, BP 327
25200 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.84.84 / site web

GRETA Besançon
35, av. de Montrapon
25000 Besançon
Tél: 03.81.88.25.94 / site web

Lycée Jules-Haag Besançon
1, rue Labbé
25041 Besançon cedex
Tél: 03.81.81.01.45 / site web

ENIL Mamirolle
15, Grande-Rue
25620 Mamirolle
Tél: 03.81.55.92.00 / site web

Besançon – UFR SLHS
30-32, rue Mégevand, CS 81807
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.53.10 / site web

Besançon – IUT
30, av. de l’Observatoire, BP 1559
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.68.22 / site web

Besançon – IUT Montbéliard
campus des Portes-du-Jura, 4, place Tharradin, BP 71427
25211 Montbéliard cedex
Tél: 03.84.58.77.00 / site web

Besançon – UFR ST
16, route de Gray, La Bouloie, CS 11809
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.69.51 / site web

ENSMM Besançon
26, rue de l’Epitaphe, CS 51813
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.40.27.00 / site web

26. Drôme

Lycée les Catalins Montélimar
24, av. des Catalins, BP 359
26216 Montélimar cedex
Tél: 04.75.00.76.76 / site web

Lycée du Dauphiné Romans-sur-Isère
bd Rémy-Roure, BP 1113
26103 Romans-sur-Isère cedex
Tél: 04.75.02.28.93 / site web

Maestris Valence
pôle Latour-Maubourg, 72, av. de Romans
26000 Valence
Tél: 04.75.81.72.50 / site web

EPSECO Victor-Leroy Valence
7, av. de Verdun, immeuble le Forum
26000 Valence
Tél: 04.75.44.42.42 / site web

Lycée Saint-Louis Crest
clos Soubeyran, BP 518
26402 Crest cedex
Tél: 04.75.25.00.60 / site web

Lycée Algoud-Laffemas Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 26
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.61.30 / site web

Université du vin Suze-la-Rousse
château de Suze
26790 Suze-la-Rousse
Tél: 04.75.97.21.30 / site web

Grenoble Alpes – Département sciences Drôme-Ardèche Valence
site Briffaut, 38, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 2
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.56.52.11.11 / site web

ITII Dauphiné-Vivarais Valence
21, rue Pierre-Méchain, BP 10028
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.41.85.54 / site web

27. Eure

ESCCIE Evreux
Parc d’activités de la Forêt, 461, rue Henri-Becquerel, CS 50112
27091 Evreux cedex 9
Tél: 02.32.28.70.50 / site web

Lycée Léopold-Sédar-Senghor Evreux
4, esplanade du Canada, BP 3545
27035 Evreux cedex
Tél: 02.32.28.81.81 / site web

Lycée Modeste-Leroy Evreux
32, rue Pierre-Brossolette, BP 1607
27016 Evreux cedex
Tél: 02.32.62.24.82 / site web

Pôle formation des industries technologiques de l’Eure Evreux
parc d’activités de la Forêt, ZI n° 2, 422, rue Henri-Becquerel, BP 3530
27035 Evreux cedex
Tél: 02.32.28.75.55

Rouen – IUT Evreux
55, rue Saint-Germain, CS 40486
27004 Evreux cedex
Tél: 02.32.29.15.00 / site web

ITII Normandie Evreux
parc d’activités de la forêt, 422, rue Henri-Becquerel, CS 13530
27035 Evreux cedex
Tél: 02.32.28.75.55 / site web

Rouen – antenne d’Evreux
1, rue du Septième-Chasseur, BP 281
27002 Evreux cedex
Tél: 02.32.39.90.70 / site web

AFPI Eure Evreux
1090, rue Jacquard
27000 Evreux
Tél: 02.32.28.75.35 / site web

28. Eure-et-Loir

Pôle formation des industries technologiques CFAI Centre-Val-de-Loire Châteaudun
11, rue Louis-Appert
28200 Châteaudun
Tél: 02.37.45.26.29 / site web

Lycée Rotrou Dreux
5, rue des Marchebeaux, BP 80209
28104 Dreux cedex
Tél: 02.37.38.90.00 / site web

Lycée Jehan-de-Beauce Chartres
20, rue du Commandant-Chesne
28000 Chartres
Tél: 02.37.18.78.00 / site web

Lycée des métiers Gilbert-Courtois Dreux
2 rue Salvador-Allende, BP 30257
28105 Dreux cedex
Tél: 02.37.38.09.10 / site web

Orléans – IUT Chartres
1, place Roger-Joly
28000 Chartres
Tél: 02.37.91.83.00 / site web

29. Finistère

ISFFEL Saint-Pol-de-Léon
Pen-Ar-Prat
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tél: 02.98.29.03.15 / site web

IFAC Brest
465, rue de Kerlaurent, BP 30037 Guipavas
29801 Brest cedex 9
Tél: 02.29.00.60.60 / site web

EXAouest Quimper
110, bd de Créac’h-Gwen
29000 Quimper cedex
Tél: 02.98.55.47.95 / site web

Lycée Le Likès Quimper
20, place de la Tourbie, CS 41012
29196 Quimper cedex
Tél: 02.98.95.04.86 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Brest
8 bis, rue Ferdinand-de-Lesseps, BP 73
29802 Brest cedex 9
Tél: 02.98.02.03.30 / site web

IFRIA Bretagne Quimper
5, rue Pierre-Trémintin
29000 Quimper
Tél: 02.98.64.55.51 / site web

Lycée la Croix-Rouge Brest
2, rue Mirabeau, CS 62925
29229 Brest cedex 2
Tél: 02.98.47.81.00 / site web

Ecole Epsilon coiffure et esthétique Brest
1 bis, rue Bossuet
29200 Brest
Tél: 02.98.01.29.19 / site web

Formapack Morlaix
Aéroport, CS 27934
29679 Morlaix cedex
Tél: 02.98.62.39.39 / site web

Lycée Tristan-Corbière Morlaix
16, rue de Kerveguen, BP 17149
29671 Morlaix cedex
Tél: 02.98.88.62.77 / site web

Lycée Dupuy-de-Lôme Brest
34, rue Dupuy-de-Lôme
29287 Brest cedex 2
Tél: 02.98.45.03.81 / site web

Lycée Yves-Thépot Quimper
28, av. Yves-Thépot, BP 61439
29104 Quimper
Tél: 02.98.90.25.97 / site web

Lycée Vauban Brest
Rue de Kérichen, BP 62506
29225 Brest cedex 2
Tél: 02.98.80.88.00 / site web

Brest – UFR sciences et techniques
6, av. Victor-Le Gorgeu, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.61.19 / site web

Brest – IUT
rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.50 / site web

Brest – IUT Quimper
2, rue de l’Université
29334 Quimper cedex
Tél: 02.98.90.02.27 / site web

Brest – UFR de médecine et sciences de la santé
22, av. Camille-Desmoulins, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.64.73 / site web

UPMC – Station biologique de Roscoff
place Georges-Teissier, CS 90074
29688 Roscoff cedex
Tél: 02.98.29.23.23 / site web

ESIAB Plouzané (Brest)
technopôle Brest-Iroise
29280 Plouzané
Tél: 02.90.91.51.00 / site web

IMT Atlantique Brest
Technopole Brest Iroise, CS 83818
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.29.00.11.11 / site web

Brest – IUEM Plouzané
technopôle Brest-Iroise, rue Dumont d’Urville
29280 Plouzané
Tél: 02.98.49.86.00 / site web

30. Gard

Formeum CCI Nîmes
parc scientifique et technique Georges-Besse, 417, rue Georges-Besse
30035 Nîmes cedex 1
Tél: 04.66.87.96.09 / site web

Pigier Nîmes
79, rue Christian-Martinez
30900 Nîmes
Tél: 04.66.38.87.00 / site web

Lycée de La Salle Alès
17, place Henri-Barbusse, BP 50319
30106 Alès cedex
Tél: 04.66.56.24.25 / site web

CFA Emmanuel-d’Alzon Nîmes
11, rue Sainte-Perpétue
30020 Nîmes cedex
Tél: 04.66.04.93.00 / site web

CFP Bagnols-sur-Cèze
impasse des Récollets, CS 91029
30201 Bagnols-sur-Cèze cedex
Tél: 04.66.39.58.39 / site web

Centre de formation d’Alès
6, rue des Erables
30100 Alès
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Albert-Einstein Bagnols-sur-Cèze
av. Vigan-Braquet, BP 165
30205 Bagnols-sur-Cèze cedex
Tél: 04.66.90.42.00 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Dumas Alès
1, place de Belgique
30104 Alès cedex
Tél: 04.66.78.23.23 / site web

Lycée Dhuoda Nîmes
17, rue Dhuoda, BP 17155
30913 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.85.85 / site web

CFA EN Gard Nîmes
17, rue Dhuoda, BP 17155
30913 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.85.97 / site web

UNIMES
site Vauban, rue du Docteur-Georges-Salan, CS 13019
30021 Nîmes cedex 1
Tél: 08.25.31.41.16 / site web

Montpellier – IUT Nîmes
8, rue Jules-Raimu, CS 12007
30907 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.62.85.00 / site web

Mines Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

INSTN Marcoule Bagnols-sur-Cèze
CEA, BP 17171
30207 Bagnols-sur-Cèze cedex
Tél: 04.66.79.60.29 / site web

31. Haute-Garonne

Ecole supérieure privée Esther-Mario Toulouse
6, av. Marcel-Langer
31400 Toulouse
Tél: 05.61.25.78.20 / site web

ESQESE (Institut catholique de Toulouse)
31, rue de la Fonderie, BP 7012
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.62.26.96.71 / site web

Cesi alternance Labège
16, rue Magellan
31670 Labège
Tél: 05.61.00.38.38 / site web

ESMA Toulouse Auzeville-Tolosane
50, route de Narbonne
31320 Auzeville-Tolosane
Tél: 05.34.42.20.02 / site web

Campus EUREXIA Toulouse
3, rue Alaric-II, 4_E étage, bât. le Médéric
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.96.31 / site web

Pôle formation des industries technologiques Midi-Pyrénées Beauzelle
rue du Mont-Canigou, ZAC Andromède
31700 Beauzelle
Tél: 05.61.58.86.88

ADRAR Ramonville-Saint-Agne
Parc technologique du Canal, 2, rue Irène-Joliot-Curie
31520 Ramonville-Saint-Agne
Tél: 05.62.19.20.80 / site web

Lycée Saliège Balma
3, rue Bernanos, BP 33130
31131 Balma cedex
Tél: 05.61.24.78.40 / site web

CFA ASPECT Occitanie Toulouse
85, rue de Limayrac, BP 25202
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.62.47.01.01 / site web

Centre de formation Saint-Joseph Toulouse
85, rue de Limayrac, BP 25202
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.62.47.71.00 / site web

Institut Rose-Carmin Toulouse
179, av. de Muret
31000 Toulouse
Tél: 05.62.20.08.04 / site web

Ecole supérieure privée d’esthétique et de bien-être Marge-Verlair Toulouse
5, impasse Saint-Aubin
31000 Toulouse
Tél: 05.61.99.06.47 / site web

ETP Toulouse
55, av. Louis-Bréguet
31400 Toulouse
Tél: 05.62.71.83.00 / site web

CFA inhni Midi-Pyrénées Toulouse
21, av. Didier-Daurat
31400 Toulouse
Tél: 05.62.47.65.35 / site web

CFA MidiSup Toulouse
118, route de Narbonne, BP 14209
31432 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.10.01.23 / site web

ei.Cesi Labège
16, rue Magellan
31670 Labège
Tél: 05.61.00.38.38 / site web

GRETA Midi-Pyrénées centre Toulouse
26, bd Déodat-de-Séverac, BP 97612
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.77.26.77 / site web

Lycée Déodat-de-Séverac Toulouse
26, bd Déodat-de-Séverac
31076 Toulouse cedex
Tél: 05.62.13.17.00 / site web

Lycée Rive-Gauche Toulouse
85, av. Jean-Baylet
31081 Toulouse cedex 1
Tél: 05.61.43.21.21 / site web

CFA de l’académie de Toulouse
75, rue Saint-Roch, CS 87703
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.36.25.73.86

Lycée Pierre-Paul-Riquet, lycée de l’espace Saint-Orens-de-Gameville
2, av. du Lycée
31650 Saint-Orens-de-Gameville
Tél: 05.61.00.10.10 / site web

Lycée Roland-Garros Toulouse
32, rue Mathaly
31200 Toulouse
Tél: 05.61.13.58.48 / site web

Lycée Joseph-Galliéni Toulouse
79, route d’Espagne, BP 44780
31047 Toulouse cedex 1
Tél: 05.34.40.51.10 / site web

Lycée Hélène-Boucher Toulouse
1, rue Lucien-Lafforgue, BP 21121
31011 Toulouse cedex 6
Tél: 05.34.45.24.00 / site web

Toulouse 1 – UFR sciences juridiques – Faculté de droit et science politique
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.38.38 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

Toulouse 3 – FSI
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.82.52.57.21 / site web

Toulouse 3 – Faculté des sciences pharmaceutiques
35, chemin des Maraîchers
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.62.25.67.99 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – IUT Blagnac
1, place Georges-Brassens, BP 60073
31703 Blagnac cedex
Tél: 05.62.74.75.75 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

INSA Toulouse
135, av. de Rangueil
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.55.95.13 / site web

Toulouse 1 – IAE
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.56.00 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR SES
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.38.50 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR HAA
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.43.11 / site web

Toulouse 1 – TSE
Manufacture des Tabacs, 21, allée de Brienne
31015 Toulouse cedex 6
Tél: 05.61.63.36.90 / site web

ENVT Toulouse
23, chemin des Capelles, BP 87614
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.19.38.00 / site web

ISAE-SUPAERO Toulouse
10, av. Edouard-Belin, BP 54032
31055 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.33.80.80 / site web

INP-ENSAT Castanet-Tolosan (INP Toulouse)
av. de l’Agrobiopole, BP 32607, Auzeville-Tolosane
31326 Castanet-Tolosan cedex
Tél: 05.34.32.39.00 / site web

INP-ENSIACET (INP Toulouse)
4, allée Emile-Monso, CS 44362
31030 Toulouse cedex 4
Tél: 05.34.32.33.00 / site web

INP-ENSEEIHT (INP Toulouse)
2, rue Charles-Camichel, BP 7122
31071 Toulouse cedex 7
Tél: 05.34.32.20.00 / site web

ICSV Toulouse
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.62.25.52.00 / site web

32. Gers

URMA Pavie
1, av. de la République
32550 Pavie
Tél: 05.62.61.22.30 / site web

Lycée agricole d’Auch-Beaulieu-Lavacant
Domaine de Beaulieu, route de Tarbes
32020 Auch cedex 9
Tél: 05.62.61.71.00 / site web

Toulouse 3 – IUT Auch
24, rue d’Embaquès
32000 Auch
Tél: 05.62.61.63.00 / site web

33. Gironde

Ecole d’esthétique Françoise-B. Bordeaux
1, allées de Chartres
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.81.68.14 / site web

Cesi alternance Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.50 / site web

CFA ASPECT Aquitaine Bordeaux
Centre Cluny, 54, bd Godard
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.15.83.40 / site web

Lim’Art Bordeaux
89, quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Ecole de Condé Bordeaux
8, rue du Général-du-Cheyron
33100 Bordeaux
Tél: 05.57.54.02.00 / site web

Institut des métiers Bordeaux
25 ter rue, du Cardinal Richaud
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.59.25.25 / site web

Pôle formation des industries technologiques Bruges
40, av. Maryse-Bastié, BP 75
33523 Bruges
Tél: 05.56.57.44.50 / site web

Pôle formation des industries technologiques Reignac
CFA industrie Aquitaine, 3, le Grand-Verger
33860 Reignac
Tél: 05.57.42.66.27 / site web

IFRIA Aquitaine Talence
37 av. du Docteur-Albert-Schweitzer, CS 80013
33403 Talence cedex
Tél: 05.56.38.38.08 / site web

Institut Rose-Carmin Bordeaux
44, allée de Tourny
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.86.74.93 / site web

Ecole technique privée d’esthétique cosmétique Cécile-Briat Bordeaux
21, cours du Maréchal-Foch
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.52.82.30 / site web

CFA inhni Aquitaine Pessac
3, rue Marcel-Dassault
33600 Pessac
Tél: 05.57.26.69.69 / site web

MFR de Vayres
RN 89, BP 4
33870 Vayres
Tél: 05.57.74.85.30 / site web

ei.Cesi Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.50 / site web

CFA LEEM Aquitaine Bordeaux
146, rue Léo-Saignat, case 4
33076 Bordeaux cedex
Tél: 05.57.57.95.42 / site web

ITII Aquitaine Bruges
maison de l’Industrie, 40, av. Maryse-Bastié, BP 75
33523 Bruges cedex
Tél: 05.56.57.44.44 / site web

Arts et Métiers, campus de Bordeaux-Talence
Esplanade des Arts-et-Métiers
33405 Talence cedex
Tél: 05.56.84.53.33 / site web

Lycée Alfred-Kastler Talence
14, av. de l’Université, BP 73
33402 Talence cedex
Tél: 05.57.35.40.70 / site web

Lycée Saint-Louis Bordeaux
rue Jean-Hameau, BP 233
33028 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.69.35.95 / site web

GRETA nord Aquitaine Bordeaux
29, rue de la Croix-Blanche, CS 11235
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.56.04.04 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Bordeaux
143, cours de la Marne, CS 31237
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.33.83.00 / site web

Lycée Les Iris Lormont
13, rue Saint-Cricq, BP 69
33305 Lormont cedex
Tél: 05.57.80.10.60 / site web

Lycée François-Magendie Bordeaux
10, rue des Treuils, BP 12
33023 Bordeaux
Tél: 05.57.81.61.50 / site web

Lycée de l’Estuaire Blaye
41, rue Jaufré-Rudel, BP 1
33394 Blaye
Tél: 05.57.42.64.90 / site web

CFA Le Vigean Eysines
2, rue du Collège-Technique, CS 6006
33327 Eysines cedex
Tél: 05.56.16.12.05 / site web

Lycée Jean-Monnet Libourne
40, av. Henri-Brulle, BP 429
33506 Libourne cedex
Tél: 05.57.51.78.44 / site web

Lycée La Morlette Cenon
62, rue Camille-Pelletan, BP 80139
33151 Cenon cedex
Tél: 05.57.80.37.00 / site web

CFPPAF Bazas
2, av. de la République
33430 Bazas
Tél: 05.56.25.00.59 / site web

ICH Bordeaux
16, cours de la Marne
33800 Bordeaux
Tél: 05.57.59.23.02 / site web

ENSAPBX Talence
740, cours de la Libération, CS 70109
33405 Talence cedex
Tél: 05.57.35.11.00 / site web

Bordeaux – UFR sciences pharmaceutiques – Collège sciences de la santé
146, rue Léo-Saignat, case 9
33076 Bordeaux cedex
Tél: 05.57.57.12.00 / site web

Bordeaux – ISVV Villenave-d’Ornon
210, chemin de Leysotte, CS 50008
33882 Villenave-d’Ornon cedex
Tél: 05.57.57.58.58 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR humanités Pessac
domaine universitaire, esplanade des Antilles, bât. I
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.67.00 / site web

Bordeaux – IAE
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.45.67 / site web

Bordeaux – IUT Gradignan
15, rue Naudet, CS 10207
33175 Gradignan cedex
Tél: 05.56.84.57.57 / site web

Bordeaux – Unité de formation de sciences chimiques – Collège sciences et technologies Talence
351, cours de la Libération, bât. A11
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.89.64 / site web

Bordeaux – Faculté d’économie, gestion et AES – Collège droit, science politique, économie et gestion Pessac
16, av. Léon-Duguit
33608 Pessac cedex
Tél: 05.56.84.62.79 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR sciences des territoires et de la communication Pessac
domaine universitaire, bât. G, 1_ER étage
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.62.80 / site web

Bordeaux – Unité de formation de physique – Collège sciences et technologies Talence
351, cours de la Libération, bât. A1
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.34.94 / site web

Bordeaux – Unité de formation de biologie – Collège sciences de la santé – Collège sciences et technologies Pessac
Allée Geoffroy-Saint-Hilaire, bât. B5, CS 50023
33615 Pessac cedex
Tél: 05.40.00.87.00 / site web

Bordeaux – UF SDI Talence
351, cours de la Libération, bât. A1
33405 Talence cedex
Tél: 05.33.51.42.57 / site web

Lycée Charles-Peguy Eysines
2, rue du Collège-Technique, CS 6006
33327 Eysines cedex
Tél: 05.56.16.12.05 / site web

ENSC Talence
109, av. Roul, CS 40007
33405 Talence cedex
Tél: 05.57.00.67.00 / site web

ENSCBP Pessac
16, av. Pey-Berland
33607 Pessac cedex
Tél: 05.40.00.65.65 / site web

CFA santé Bordeaux
146, rue Léo-Saignat, espace 5D
33076 Bordeaux cedex
Tél: 05.47.30.42.07 / site web

CFA MSCITEC Talence
domaine du Haut-Carré, 43, rue Pierre-Noailles
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.36.36 / site web

34. Hérault

Cesi alternance Montpellier
169, rue Georges-Auric, ZAC de Tournezy
34070 Montpellier
Tél: 04.99.51.21.30 / site web

ESMA Montpellier
140, rue Robert-Koch, BP 7340
34086 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.63.01.80 / site web

Pôle formation des industries technologiques Baillargues
ZAC Aftalion, 14, rue François-Perroux, CS 90028
34748 Baillargues cedex
Tél: 04.67.13.83.53 / site web

ESDAC Montpellier
Carré Montmorency, 474, allée Henri-II-de-Montmorency
34000 Montpellier
Tél: 09.67.22.34.60 / site web

Ecole privée Sonia-Delaunay. Ecole privée La Coquille Béziers
le campus du Soleil, route de Boujan
34500 Béziers
Tél: 04.67.49.13.90 / site web

IFRIA Languedoc-Roussillon Pérols
Maison-Sud-de France 3840, av. Georges-Frêche
34470 Pérols
Tél: 04.99.74.28.00 / site web

Groupe ETEC Montpellier
24-26, av. du Pont-Juvénal
34000 Montpellier
Tél: 04.67.64.94.40 / site web

Ecole d »esthétique et de coiffure Silvya-Terrade Montpellier
16-18, rue Durand
34000 Montpellier
Tél: 04.67.92.15.43 / site web

Institut Rose-Carmin Montpellier
6, rue Joffre
34000 Montpellier
Tél: 04.67.63.93.59 / site web

Ecole privée esthétique du Millénaire Montpellier
1350, av. Albert-Einstein, bât. 10
34000 Montpellier
Tél: 04.99.64.00.96 / site web

IAMM Montpellier
3191, route de Mende
34093 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.04.60.00 / site web

Lycée Joliot-Curie Sète
105, rue du Dauphiné
34200 Sète
Tél: 04.67.18.66.66 / site web

GRETA de Montpellier-Littoral
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.36.00 / site web

CFA EN de l’Hérault Montpellier
717, av. Jean-Mermoz
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.60.90 / site web

Lycée Jean-Mermoz Montpellier
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.60.00 / site web

Lycée Jean-Moulin Béziers
Av. des Martyrs-de-la-Résistance
34521 Béziers cedex
Tél: 04.67.35.59.35 / site web

Lycée Jules-Ferry-La-Colline Montpellier
270, av. de la Colline, CS 70013
34077 Montpellier cedex 3
Tél: 04.67.10.74.01 / site web

Montpellier – Faculté de pharmacie
15, av. Charles-Flahault, BP 14491
34093 Montpellier cedex 5
Tél: 04.11.75.93.00 / site web

Montpellier – IUT Sète
131, chemin de la Poule-d’Eau
34200 Sète
Tél: 04.67.51.71.00 / site web

Montpellier – IUT
99, av. d’Occitanie
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.99.58.50.40 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Montpellier – Faculté d’économie
site Richter, av. Raymond-Dugrand, CS 79606
34960 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.24.44 / site web

Montpellier – Faculté de droit et de science politique
39, rue de l’Université
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.28.28 / site web

Polytech Montpellier (Montpellier)
place Eugène-Bataillon
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.31.60 / site web

Montpellier – FDS
place Eugène-Bataillon, case 437
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.36.76 / site web

ENSCM Montpellier
240, av. Professeur-Emile-Jeanbrau
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.43.00 / site web

Montpellier SupAgro
2, place Pierre-Viala
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.99.61.22.00 / site web

35. Ile-et-Vilaine

EME Rennes Bruz
Av. Robert-Schuman, campus de Ker-Lann
35170 Bruz
Tél: 02.99.05.88.00 / site web

MBway, campus de Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel
35067 Rennes cedex
Tél: 02.99.86.11.06 / site web

AFTEC Vitré
10, rue Pierre-et-Marie-Curie
35500 Vitré
Tél: 02.99.74.23.66 / site web

Lycée Marcel-Callo Redon
21, av. Etienne-Gascon, BP 80324
35603 Redon cedex
Tél: 02.99.71.41.33 / site web

Lycée Frédéric-Ozanam Cesson-Sévigné
99, rue de la Chalotais, BP 4139
35512 Cesson-Sévigné cedex
Tél: 02.99.83.97.40 / site web

Ecole de design de Bretagne Rennes
2, rue de Brest
35000 Rennes
Tél: 02.23.46.09.88 / site web

Ecole Le Cozic Rennes
52-54, bd Villebois-Mareuil
35000 Rennes
Tél: 02.99.41.74.25 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Bruz
campus de Ker-Lann, rue Henri-Moissan, BP 67429
35174 Bruz cedex
Tél: 02.99.52.54.54

MFR La Rouvraie Montauban-de-Bretagne
La Rouvraie
35360 Montauban-de-Bretagne
Tél: 02.99.06.42.56 / site web

Lycée la Providence Montauban-de-Bretagne
21, rue de Rennes, BP 36007
35360 Montauban-de-Bretagne
Tél: 02.99.06.44.39 / site web

IFA CCI Fougères
parc d’activités de la Grande-Marche, 4, rue Claude-Bourgelat, CS 80612
35306 Fougères cedex
Tél: 02.99.94.75.75 / site web

CFA inhni Ouest Bruz
Campus de Ker-Lann, rue Urbain-Leverrier
35170 Bruz
Tél: 02.99.26.10.80 / site web

L’Academy Rennes
24, bd Solférino
35000 Rennes
Tél: 02.99.31.19.19 / site web

CEFICEM Louvigné-du-Désert
5, rue Monseigneur-Gry
35420 Louvigné-du-Désert
Tél: 02.99.95.01.26 / site web

Activdesign Rennes
18, square de la Rance
35000 Rennes
Tél: 09.54.73.40.18 / site web

ECAM Rennes-Louis-de-Broglie
Campus de Ker-Lann – Bruz, CS 29128
35091 Rennes cedex 9
Tél: 02.99.05.84.00

Lycée Bréquigny Rennes
7, av. Georges-Graff, BP 90516
35205 Rennes cedex 2
Tél: 02.99.86.82.00 / site web

GRETA Est-Bretagne Rennes
34, rue Bahon-Rault, CS 46902
35069 Rennes cedex
Tél: 02.99.22.63.64 / site web

CFA EN Rennes
53, rue Antoine-Joly
35083 Rennes
Tél: 02.99.54.65.50 / site web

Lycée Joliot-Curie Rennes
144, bd de Vitré, BP 80314
35703 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.28.81.00 / site web

Lycée Jean-Guéhenno Fougères
11, rue du Champ-Rossignol
35300 Fougères cedex
Tél: 02.99.99.22.87 / site web

Rennes 1 – UFR des sciences médicales – Faculté de médecine
2, av. du Professeur-Léon-Bernard, CS 34317
35043 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.44.60 / site web

ENSCR Rennes
11, allée de Beaulieu, CS 50837
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.80.00 / site web

Rennes 1 – IUT
3, rue du Clos-Courtel, BP 90422
35704 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.40.00 / site web

Rennes 1 – IUT Saint-Malo
rue de la Croix-Désilles, CS 51713
35417 Saint-Malo cedex
Tél: 02.99.21.95.00 / site web

AGROCAMPUS OUEST, centre de Rennes
65, rue de Saint-Brieuc, CS 84215
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.48.50.00 / site web

INSA Rennes
20, av. des Buttes-de-Coësmes, CS 70839
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.82.00 / site web

Rennes 1 – Faculté des sciences économiques
7, place Hoche, CS 86514
35065 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.35.45 / site web

Rennes 1 – UFR SVE
campus de Beaulieu, 263, av. du Général-Leclerc, CS 74205
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.61.12 / site web

EHESP Rennes
15, av. du Professeur-Léon-Bernard, CS 74312
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.02.22.00 / site web

36. Indre

GRETA de l’Indre Châteauroux
27, bd Blaise-Pascal, BP 407
36008 Châteauroux cedex
Tél: 02.54.08.20.80 / site web

Lycée Blaise-Pascal Châteauroux
27, bd Blaise-Pascal, BP 569
36019 Châteauroux cedex
Tél: 02.54.53.55.00 / site web

37. Indre-et-Loire

Lycée Marmoutier Tours
17, quai Marmoutier, BP 27344
37073 Tours cedex 2
Tél: 02.47.88.35.35 / site web

MFR CFA Sorigny
18, rue des Courances
37250 Sorigny
Tél: 02.47.26.07.62 / site web

CMA 37 Joué-lès-Tours
5-7, rue Joseph-Cugnot, pôle d’activité Cugnot
37300 Joué-lès-Tours
Tél: 02.47.78.47.00 / site web

Lycée d’esthétique-cosmétique de Touraine Tours
49-51, rue Laponneraye
37000 Tours
Tél: 02.47.20.83.04 / site web

CFA inhni Centre Tours
34, rue du Sergent-Leclerc
37000 Tours
Tél: 02.47.36.45.80 / site web

GRETA Indre-et-Loire Tours
6, av. de Sévigné, CS 40411
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.21.00.01 / site web

Lycée Grandmont Tours
av. de Sévigné, BP 414
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.48.78.27 / site web

Lycée Rabelais Chinon
28, quai Danton, BP 90146
37501 Chinon cedex 1
Tél: 02.47.93.50.00 / site web

Tours – UFR sciences pharmaceutiques Philippe-Maupas
31, av. Monge
37200 Tours
Tél: 02.47.36.71.42 / site web

Tours – UFR droit, économie et sciences sociales
50, av. Jean-Portalis, BP 0607
37206 Tours cedex 3
Tél: 02.47.36.10.92 / site web

Tours – UFR sciences et techniques
parc Grandmont
37200 Tours
Tél: 02.47.36.70.34 / site web

Tours – IAE
50, av. Jean-Portalis, BP 607
37206 Tours cedex 03
Tél: 02.47.36.10.10 / site web

38. Isère

Lycée Louise-Michel Grenoble
30, rue Louise-Michel, BP 2708
38037 Grenoble cedex 2
Tél: 04.38.12.36.00 / site web

GEM Grenoble
Europole, 12, rue Pierre-Sémard
38000 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.70.60.60 / site web

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

Lycée Philibert-Delorme L’Isle-d’Abeau
68, bd Saint-Hubert, CS 65008
38081 L’Isle-d’Abeau cedex
Tél: 04.74.27.19.00 / site web

IFA des Alpes Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.49.04.77 / site web

GRETA de Grenoble
27, rue Anatole-France
38030 Grenoble
Tél: 04.76.33.27.40 / site web

GRETA nord Isère Bourgoin-Jallieu
33, av. d’Italie, CS 94002
38307 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.28.04.86 / site web

CFA IMT Grenoble
10, rue Aimé-Pupin
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.28.26.98 / site web

CFA FIPAG Grenoble
7, place Bir-Hakeim, CS 81065
38021 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.74.73.40 / site web

Ecole Academy Grenoble
22, cours Jean-Jaurès
38000 Grenoble
Tél: 04.76.21.81.93 / site web

Lycée L’Oiselet Bourgoin-Jallieu
Rue Vaucanson, BP 50403
38302 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.28.08.88 / site web

Pôle formation des industries technologiques Moirans
ZI Central’ALP, 83, rue de Chatagnon, BP 120
38430 Moirans
Tél: 04.76.35.85.00

Lycée Ferdinand-Buisson Voiron
21, bd Edgard-Kofler, BP 209
38506 Voiron cedex
Tél: 04.76.05.83.90 / site web

Lycée des métiers Jean-Claude-Aubry Bourgoin-Jallieu
3, chemin de Rosière, BP 10083
38303 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.43.67.40 / site web

Lycée Portes-de-l’Oisans Vizille
960, av. Aristide-Briand
38220 Vizille
Tél: 04.76.68.09.22 / site web

Lycée Vaucanson Grenoble
27, rue Anatole-France
38030 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.96.55.18 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Villefontaine
bd de Villefontaine, BP 29
38091 Villefontaine cedex
Tél: 04.74.96.44.55 / site web

MFR Saint-Egrève
2 bis, av. du Général-de-Gaulle, BP 333
38523 Saint-Egrève cedex
Tél: 04.38.02.39.50

Grenoble Alpes – IUT 2
2, place Doyen-Gosse
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.28.45.09 / site web

Grenoble Alpes – IUT 1 Saint-Martin-d’Hères
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.53.00 / site web

Grenoble Alpes – UFR de médecine La Tronche
domaine de la Merci, Place du Commandant-Nal
38700 La Tronche
Tél: 04.76.63.71.19 / site web

Grenoble Alpes – UFR de pharmacie La Tronche
domaine de la Merci, Place du Commandant-Nal
38700 La Tronche
Tél: 04.76.63.71.19 / site web

Grenoble Alpes – IUT Vienne
espace Saint-Germain, 30, av. du Général-Leclerc
38200 Vienne
Tél: 04.74.31.53.58 / site web

Pôle formation des industries technologiques Beaurepaire
45, place Etienne-Dolet
38270 Beaurepaire
Tél: 04.74.79.07.90

Grenoble INP-Génie industriel (Grenoble INP)
46, av. Félix-Viallet
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.57.46.01 / site web

Grenoble INP-Ense3 (Grenoble INP)
21, rue des Martyrs, CS 90624
38031 Grenoble cedex
Tél: 04.76.82.62.00 / site web

Grenoble Alpes – Faculté d’économie
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.54.58 / site web

Grenoble Alpes – UFR PHITEM
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 230, av. de la Physique, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.63.58.27 / site web

Grenoble INP-Pagora Saint-Martin-d’Hères (Grenoble INP)
461, rue de la Papeterie, CS 10065
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.69.00 / site web

Grenoble Alpes – DLST
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 480, av. Centrale, BP 53
38041 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.51.45.48 / site web

Grenoble Alpes – UFR de chimie et de biologie
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 2231, rue de la Piscine, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.63.57.48 / site web

CFPPA Agrotec Vienne
Vieux-chemin, montée Bon-Accueil
38217 Vienne
Tél: 04.74.85.18.63 / site web

Grenoble INP-Phelma (Grenoble INP)
Minatec, 3, parvis Louis-Néel, CS 50257
38016 Grenoble cedex 1
Tél: 04.56.52.91.00 / site web

INSTN Grenoble
CEA Grenoble, 17, rue des Martyrs
38054 Grenoble cedex 9
Tél: 04.38.78.44.00 / site web

Lycée Thomas-Edison Echirolles
8, rue Carmagnole-Liberté
38130 Echirolles
Tél: 04.76.09.31.35 / site web

Polytech Grenoble Saint-Martin-d’Hères (Grenoble Alpes)
14, place du Conseil national de la Résistance
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.82.79.02 / site web

ei.Cesi Meylan
7, chemin du Vieux-Chêne
38240 Meylan
Tél: 04.38.70.11.80 / site web

39. Jura

Pôle formation des industries technologiques, site de Dole
5, rue Bougauld
39100 Dole
Tél: 03.84.82.91.70 / site web

Pôle formation des industries technologiques Gevingey
23, route de Lons
39570 Gevingey
Tél: 03.84.86.83.60 / site web

Lycée Jacques-Duhamel Dole
av. Laurent-Thouverey, BP 8
39107 Dole cedex
Tél: 03.84.79.78.00 / site web

Lycée Paul-Emile-Victor Champagnole
625, av. de Gottmadingen, BP 116
39303 Champagnole cedex
Tél: 03.84.53.10.00 / site web

ENILBIO Poligny
rue de Versailles, BP 70049
39801 Poligny cedex
Tél: 03.84.73.76.76 / site web

CFAA du Jura Montmorot
614, av. Edgar-Faure
39570 Montmorot
Tél: 03.84.87.20.03 / site web

40. Landes

EESC ESDL Mont-de-Marsan
293, av. du Maréchal-Foch
40000 Mont-de-Marsan
Tél: 05.58.05.33.71 / site web

Lycée Jean-Cassaigne Saint-Pierre-du-Mont
av. JF Kennedy
40280 Saint-Pierre-du-Mont
Tél: 05.58.46.75.20 / site web

Lycée de Borda Dax
7, av. Paul-Doumer, BP 345
40107 Dax cedex
Tél: 05.58.58.12.34 / site web

GRETA sud Aquitaine, agence de Dax et Mont-de-Marsan
7, av. Paul-Doumer, BP 356
40107 Dax cedex
Tél: 05.58.90.96.96

Lycée Gaston-Crampe Aire-sur-l’Adour
Av. des Droits-de-l’Homme, BP 39
40801 Aire-sur-l’Adour
Tél: 05.58.51.53.00 / site web

CFA bois et habitat Saint-Paul-lès-Dax
730, bd Saint-Vincent-de-Paul, BP 90
40993 Saint-Paul-lès-Dax cedex
Tél: 05.58.55.71.12 / site web

Lycée Frédéric-Estève Mont-de-Marsan
rue Frédéric-Estève
40000 Mont-de-Marsan
Tél: 05.58.75.22.59 / site web

UFA Frédéric-Estève Mont-de-Marsan
rue Frédéric-Estève
40000 Mont-de-Marsan cedex
Tél: 05.58.75.22.59 / site web

Pau – IUT Mont-de-Marsan
371, rue du Ruisseau, BP 201
40004 Mont-de-Marsan cedex
Tél: 05.58.51.37.00 / site web

41. Loir-et-Cher

ESMVI-Sup de Log Saint-Ouen
9-11, allée du Bois-de-l’Orme
41100 Saint-Ouen
Tél: 02.54.73.37.30 / site web

Lycée Augustin-Thierry Blois
13, av. de Châteaudun
41018 Blois cedex
Tél: 02.54.56.29.00 / site web

Lycée Camille-Claudel Blois
10, rue Albert-Camus
41018 Blois cedex
Tél: 02.54.52.60.38 / site web

GRETA de Loir-et-Cher Blois
13, av. de Châteaudun, CS 83416
41034 Blois cedex
Tél: 02.54.55.15.15 / site web

Tours – IUT Blois
15, rue de la Chocolaterie, CS 32903
41029 Blois cedex
Tél: 02.54.55.21.33 / site web

42. Loire

Lycée Honoré-d’Urfé Saint-Etienne
1, impasse Le Châtelier, BP 90259
42014 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.57.38.58 / site web

Campus La Salle, enseignement supérieur Saint-Etienne
10, rue Franklin
42028 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.43.54.30 / site web

Lycée Carnot Roanne
35, av. Carnot
42300 Roanne
Tél: 04.77.72.15.76 / site web

Pôle formation des industries technologiques Saint-Etienne. CFAI-AFPI Loire
Cité des Entreprises, 16, bd de l’Etivallière, CS 70725
42950 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.93.17.49

Lycée Etienne-Mimard Saint-Etienne
32, rue Etienne-Mimard
42021 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.49.59.20 / site web

CFA Pierre-Dufour Mably
155, route de Briennon
42300 Mably
Tél: 04.77.44.83.50 / site web

IRUP Saint-Etienne
campus industriel, 2, rue Copernic, BP 369
42050 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.21.64 / site web

ESADSE Saint-Etienne
3, rue Javelin-Pagnon
42048 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.47.88.00 / site web

Saint-Etienne – UFR ALL
33, rue du 11-Novembre
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.13.05 / site web

Saint-Etienne – IUT Roanne
20, av. de Paris
42334 Roanne cedex
Tél: 04.77.44.89.13 / site web

Saint-Etienne – IUT
28, av. Léon-Jouhaux, CS 92320
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.33.00 / site web

Saint-Etienne – CUR Roanne
12, av. de Paris
42334 Roanne cedex
Tél: 04.77.71.24.80 / site web

Saint-Etienne – IAE
2, rue Tréfilerie
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.13.70 / site web

ISTP Saint-Etienne
Campus industriel, BP 20332
42015 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.91.16.30 / site web

Mines Saint-Etienne
158, cours Fauriel, CS 62362
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.01.23 / site web

ENISE Saint-Etienne
58, rue Jean-Parot
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.43.84.84 / site web

43. Haute-Loire

ESEPAC Saint-Germain-Laprade
zone industrielle de Laprade, 416, rue Jean-Baptiste-Lamarck
43700 Saint-Germain-Laprade
Tél: 04.71.02.01.39 / site web

GRETA du Velay Le Puy-en-Velay
2-4, av. du Docteur-Durand, CS 10120
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.80.20 / site web

Lycée Charles-et-Adrien-Dupuy Le Puy-en-Velay
La Roche-Arnaud, BP 40120
43003 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.07.28.00 / site web

Lycée Emmanuel-Chabrier Yssingeaux
Le Piny-Haut, BP 26
43201 Yssingeaux cedex
Tél: 04.71.59.02.87 / site web

Clermont Auvergne – IUT Le Puy-en-Velay
8, rue Jean-Baptiste-Fabre, CS 10219
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.90.40 / site web

44. Loire-Atlantique

IFOM Nantes
17, bd des Martyrs-Nantais-de-la-Résistance
44200 Nantes
Tél: 02.40.47.67.28 / site web

Cesi alternance Orvault
ZI de la Pentecôte, 12, route de la Garenne
44700 Orvault
Tél: 02.28.01.15.55 / site web

URMA Nantes Sainte-Luce-sur-Loire
place Jacques-Chesné, BP 38309
44983 Sainte-Luce-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.18.96.96 / site web

ei.Cesi Saint-Nazaire
campus Gavy-Océanis, bd de l’Université, BP 152
44603 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.00.17.00 / site web

Lim’Art Nantes
22, bd Général-de-Gaulle
44200 Nantes
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

L’école de design Nantes-Atlantique
Atlanpôle, la Chantrerie, rue Christian-Pauc, BP 30607
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.50.70 / site web

CFA CFP la Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.51.71.36.20 / site web

Campus Saint-Félix-La-Salle. CFA Nantes
27, rue du Ballet, BP 60105
44001 Nantes cedex 1
Tél: 02.44.76.35.80 / site web

CFA création Nantes
Atlanpôle, la Chantrerie, rue Christian-Pauc, BP 30607
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.50.70 / site web

ITII Pays de la Loire Saint-Herblain
10, chemin du Vigneau, Parc Solaris, bât. Arkam, BP 40282
44803 Saint-Herblain cedex 3
Tél: 02.28.03.69.06 / site web

Lycée Saint-Joseph-la-Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.25.80 / site web

Ecole Pivaut supérieure technique privée d’arts appliqués et dessin narratif Nantes
26, rue Henri-Cochard
44000 Nantes
Tél: 02.40.29.15.92 / site web

Pôle formation des industries technologiques Pays de la Loire, centre de Nantes
41, bd des Batignolles, BP 32826
44328 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.21.51 / site web

LISAA Nantes
13, rue Baron
44000 Nantes
Tél: 02.40.20.30.50 / site web

CFA coiffure et esthétique Saint-Herblain
3, rue Vasco-de-Gama
44800 Saint-Herblain cedex 4
Tél: 02.40.71.06.50 / site web

Lycée Aristide-Briand Saint-Nazaire
10, bd Pierre-de-Coubertin, BP 418
44606 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.00.25.25 / site web

CFA EN Loire-Atlantique Saint-Herblain
30, rue de la Dutée
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.92.07.70 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.14.56.56 / site web

Lycée Gaspard-Monge-La Chauvinière Nantes
2, rue de la Fantaisie, BP 62223
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.16.71.00 / site web

Lycée Louis-Jacques-Goussier Rezé
20, rue du Château-de-Rezé
44400 Rezé
Tél: 02.40.32.44.00 / site web

Nantes – Faculté des sciences et des techniques
2, rue de la Houssinière, BP 92208
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.12.52.12 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

Oniris cursus vétérinaire Nantes
Atlanpôle-La Chantrerie, CS 40706
44307 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.68.77.77 / site web

ENSAM Nantes
38, rue Gabriel-Péri, BP 88705
44187 Nantes cedex 4
Tél: 09.70.00.04.50 / site web

Nantes – UFR de sciences pharmaceutiques et biologiques
9, rue Bias, BP 53508
44035 Nantes cedex 1
Tél: 02.53.48.41.20 / site web

IMT Atlantique Nantes
La Chantrerie, 4, rue Alfred-Kastler, CS 20722
44307 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.85.81.00 / site web

Centrale Nantes
1, rue de la Noë, BP 92101
44321 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.37.16.00 / site web

Nantes – Faculté de droit et des sciences politiques
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81307
44313 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.15.15 / site web

Polytech Nantes (Nantes)
site de la Chantrerie, rue Christian-Pauc, CS 50609
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.68.32.00 / site web

Nantes – IEMN-IAE
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 52231
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.17.17 / site web

Nantes – IUT Saint-Nazaire
58, rue Michel-Ange
44600 Saint-Nazaire
Tél: 02.40.17.81.59 / site web

Nantes – IUT Nantes Carquefou
2, av. du Professeur-Jean-Rouxel, BP 539
44475 Carquefou cedex
Tél: 02.28.09.20.00 / site web

Nantes – antenne universitaire de Saint-Nazaire
campus Gavy-Océanis, bd de l’Université, BP 152
44603 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.90.50.40 / site web

45. Loiret

Pôle formation des industries technologiques CFAI Centre-Val-de-Loire La Chapelle-Saint-Mesmin
74, route Nationale
45380 La Chapelle-Saint-Mesmin
Tél: 02.38.22.33.10 / site web

Cesi alternance Orléans
1, allée du Titane
45100 Orléans
Tél: 02.38.22.72.82 / site web

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

CFSA de l’AFTEC Orléans
22, av. des Droits-de-l’Homme
45058 Orléans cedex
Tél: 02.38.22.13.00 / site web

Lycée Sainte-Croix-Saint-Euverte Orléans
28, rue de l’Etelon
45043 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.52.27.00 / site web

CFA artisanat Loiret Orléans
5, rue Charles-Péguy, BP 1927
45009 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.62.75.29 / site web

ei.Cesi Orléans
1, allée du Titane
45100 Orléans
Tél: 02.38.22.72.82 / site web

Lycée Benjamin-Franklin Orléans
21 bis, rue Eugène-Vignat, BP 2049
45010 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.79.10.10 / site web

GRETA Loiret Orléans
3, av. Voltaire
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.12.12 / site web

Lycée Durzy Villemandeur
23, rue Léonard-de-Vinci, BP 22063
45702 Villemandeur
Tél: 02.38.28.10.50 / site web

CFA Orléans-Tours
2, rue du Carbone, CS 80017
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.83.48.26 / site web

Lycée Jacques-Monod Saint-Jean-de-Braye
7, rue Léon-Blum, BP 80159
45803 Saint-Jean-de-Braye cedex
Tél: 02.38.55.72.30 / site web

Lycée Marguerite-Audoux Gien
20, rue du 32_E RI
45500 Gien
Tél: 02.38.31.70.30 / site web

Lycée Jean-de-la-Taille Pithiviers
Allée de Burglengenfeld
45300 Pithiviers
Tél: 02.38.06.10.60 / site web

Lycée Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque Saint-Jean-de-la-Ruelle
85, av. Georges-Clemenceau
45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle
Tél: 02.38.88.32.40 / site web

Cnam Orléans
21 bis, rue Eugène-Vignat
45000 Orléans
Tél: 02.18.69.18.30 / site web

Orléans – IUT
16, rue d’Issoudun
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.44.96 / site web

Orléans – Collegium sciences et techniques
1, rue de Chartres, BP 6759
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.71.78 / site web

46. Lot

Lycée Gaston-Monnerville Cahors
Rue George-Sand, BP 283
46005 Cahors cedex
Tél: 05.65.20.58.00 / site web

Lycée Champollion Figeac
13, av. Fernand-Pezet, BP 213
46106 Figeac cedex
Tél: 05.65.34.27.91 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – IUT Figeac
av. Nayrac
46100 Figeac
Tél: 05.65.50.30.60 / site web

47. Lot-et-Garonne

Lycée Jean-Baptiste-de-Baudre Agen
5, allée Pierre-Pomarède
47916 Agen cedex 9
Tél: 05.53.77.56.00 / site web

GRETA est Aquitaine Marmande
rue Ejea-de-los-Caballeros, BP 307
47207 Marmande cedex
Tél: 05.53.76.02.54 / site web

CFA porte du Lot Clairac
allée Franck-Bize
47320 Clairac
Tél: 05.53.84.21.61 / site web

Lycée Louis-Couffignal Villeneuve-sur-Lot
Rue du Rooy, BP 314
47300 Villeneuve-sur-Lot
Tél: 05.53.36.24.80 / site web

Lycée agricole Etienne-Restat Sainte-Livrade-sur-Lot
route de Casseneuil
47110 Sainte-Livrade-sur-Lot
Tél: 05.53.40.47.00 / site web

Bordeaux – IUT Agen
av. Michel-Serres
47000 Agen
Tél: 05.53.48.06.11 / site web

Bordeaux – DUSA Agen
av. Michel-Serres
47000 Agen
Tél: 05.53.48.06.40 / site web

48. Lozère

Ensemble scolaire Saint-Pierre-Saint-Paul Langogne
1, rue du Collège
48300 Langogne
Tél: 04.66.69.25.07 / site web

Lycée Saint-Joseph Marvejols
1, av. Théophile-Roussel
48100 Marvejols
Tél: 04.66.32.02.40 / site web

49. Maine-et-Loire

Pôle formation des industries technologiques Pays de la Loire, centre d’Angers Beaucouzé
4, rue du Pavillon, ZI Angers-Beaucouzé
49070 Beaucouzé
Tél: 02.41.73.93.06

ESPL Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.20.30 / site web

IIM Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.66 / site web

Université catholique de l’Ouest – Faculté de droit, économie, gestion Angers
3, place André-Leroy, BP 10808
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.72.79.63.66 / site web

ESAIP Angers-Aix-en-Provence Saint-Barthélemy-d’Anjou
18, rue du 8-Mai-1945, CS 80022
49180 Saint-Barthélemy-d’Anjou cedex
Tél: 02.41.96.65.10 / site web

CFA Eurespace Cholet
Rue Eugène-Brémond, CS 22116
49321 Cholet cedex
Tél: 02.41.49.10.20 / site web

CFA EC49 Angers
50, rue Michelet, BP 10808
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.88.98.33 / site web

CFA EC49 Cholet
11, bd Jeanne-d’Arc, BP 60427
49304 Cholet cedex
Tél: 02.41.63.74.74 / site web

CFA EC49 Beaupréau-en-Mauges
av. Henry-de-Gontaut-Biron, BP 30055
49601 Beaupréau-en-Mauges cedex
Tél: 02.41.71.35.36 / site web

Arts et Métiers, campus d’Angers
2, bd du Ronceray, BP 93525
49035 Angers cedex 1
Tél: 02.41.20.73.73 / site web

IHIE Ouest Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.59 / site web

Cnam Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.66 / site web

GRETA de l’Anjou Angers
3, rue Létanduère, BP 51873
49018 Angers cedex 1
Tél: 02.41.24.11.11 / site web

Lycée Chevrollier Angers
2, rue Adrien-Recouvreur, BP 73505
49035 Angers cedex 1
Tél: 02.41.80.96.11 / site web

CFA EN Maine-et-Loire Trélazé
route de Narcé, Brain-sur-l’Authion, CS 50015
49805 Trélazé cedex
Tél: 02.41.80.46.11 / site web

Lycée Jean-Moulin Angers
1, place Jean-Moulin, BP 13049
49017 Angers cedex 2
Tél: 02.41.96.63.60 / site web

Lycée Fernand-Renaudeau Cholet
rue de la Tuilerie, BP 12124
49321 Cholet cedex
Tél: 02.41.49.21.60 / site web

CFAA Edgard-Pisani Montreuil-Bellay
route de Méron, BP 10007
49260 Montreuil-Bellay
Tél: 02.41.40.19.28 / site web

Angers – UFR ESTHUA tourisme et culture
7, allée François-Mitterrand, BP 40455
49004 Angers cedex 01
Tél: 02.44.68.81.00 / site web

Angers – UFR santé
département de médecine, rue Haute-de-Reculée
49045 Angers cedex 01
Tél: 02.41.73.58.00 / site web

Angers – IUT
4, bd Lavoisier, BP 42018
49016 Angers cedex
Tél: 02.44.68.87.00 / site web

ISTIA – Ecole d’ingénieurs de l’université d’Angers (Angers)
62, av. Notre-Dame-du-Lac
49000 Angers
Tél: 02.44.68.75.00 / site web

AGROCAMPUS OUEST, centre d’Angers
2, rue André Le-Nôtre
49045 Angers
Tél: 02.41.22.54.54 / site web

Angers – IUT Cholet
2 bd Pierre-Lecoq, BP 90207
49300 Cholet
Tél: 02.44.68.88.75 / site web

Angers – UFR de sciences
2, bd Lavoisier
49045 Angers cedex 01
Tél: 02.41.73.53.53 / site web

Cnam Cholet
Campus choletais, bd Pierre-Lecoq, BP 207
49302 Cholet
Tél: 02.41.66.05.26 / site web

CFPPA Le Fresne Angers
chemin du Fresne, BP 43627
49036 Angers cedex 1
Tél: 02.41.68.60.03 / site web

50. Manche

CFA académique de Caen Saint-Lô
377, rue de l’Exode
50000 Saint-Lô
Tél: 02.33.75.67.67

Ecole supérieure des métiers et du management, campus de Saint-Lô 1
86, rue de l’Exode, BP 936
50006 Saint-Lô
Tél: 02.33.77.43.50 / site web

Lycée Alexis-de-Tocqueville Cherbourg-en-Cotentin
34, av. Henri-Poincaré, BP 308
50103 Cherbourg-en-Cotentin cedex
Tél: 02.33.88.35.00 / site web

GRETA de la Manche Cherbourg-Octeville Cherbourg-en-Cotentin
34, av. Henri-Poincaré, BP 40515
50105 Cherbourg-en-Cotentin cedex
Tél: 02.33.88.60.40 / site web

GRETA de la Manche Saint-Lô
377, rue de l’Exode, BP 40245
50015 Saint-Lô cedex
Tél: 02.33.05.62.39

Lycée Claude-Lehec Saint-Hilaire-du-Harcouët
rue Dauphine
50600 Saint-Hilaire-du-Harcouët
Tél: 02.33.79.06.80 / site web

Ecole supérieure des métiers et du management Granville
68, rue Jean-Monnet, CS 20109
50401 Granville cedex
Tél: 02.33.91.21.30 / site web

CFAA Saint-Lô-Thère Le Hommet-d’Arthenay
Saint-Lô-Thère
50620 Le Hommet-d’Arthenay
Tél: 02.33.77.80.83 / site web

Caen – IUT Cherbourg-en-Cotentin
60, rue Max-Pol-Fouchet, CS 20082
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.01.45.00 / site web

ESIX Normandie Cherbourg-en-Cotentin (Caen)
campus universitaire de Cherbourg, 60, rue Max-Pol-Fouchet, CS 20082
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.01.42.00 / site web

Caen – IUT Saint-Lô
site de Bellevue, 120, rue de l’Exode
50000 Saint-Lô
Tél: 02.33.77.11.68 / site web

INSTN Cherbourg Cherbourg-en-Cotentin
ZA les Vindits, 143, chemin de la Crespinière
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.01.89.89 / site web

Caen – site universitaire de Cherbourg Cherbourg-en-Cotentin
rue Louis-Aragon, Octeville, BP 78
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.01.40.03 / site web

51. Marne

Pôle de formation Pasteur Bétheny
13, rue des Docks, BP 9
51450 Bétheny
Tél: 03.26.87.88.38 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site de la Marne Reims
Parc technologique Henri-Farman, 3, rue Max-Holste, CS 110004
51685 Reims cedex 2
Tél: 03.26.89.58.55 / site web

CFA interpro de la Marne Châlons-en-Champagne
32, rue Benjamin-Franklin, CS 70021
51016 Châlons-en-Champagne cedex
Tél: 03.26.69.25.85 / site web

EMA Reims
28 bis, rue de Courcelles
51100 Reims
Tél: 03.26.88.66.65 / site web

Cesi alternance Reims
7 bis, av. Robert-Schuman
51100 Reims
Tél: 03.26.79.35.70 / site web

IPI Châlons-en-Champagne
7, rue du Parlement, BP 50012
51005 Châlons-en-Champagne
Tél: 03.26.65.11.75 / site web

Arts et Métiers, campus de Châlons-en-Champagne
rue Saint-Dominique, BP 508
51006 Châlons-en-Champagne cedex
Tél: 03.26.69.26.89 / site web

CFA Sup Champagne-Ardenne Reims
BP 245
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.86.66 / site web

Lycée Hugues-Libergier Reims
55, rue Libergier
51100 Reims
Tél: 03.26.77.61.61 / site web

GRETA de la Marne Reims
20, rue des Augustins, CS 40040
51723 Reims cedex
Tél: 03.26.84.55.40 / site web

Lycée Etienne-Oehmichen Châlons-en-Champagne
8, av. du Mont-Héry
51037 Châlons-en-Champagne cedex
Tél: 03.26.69.23.00 / site web

Lycée Georges-Brière Reims
2, rue Vauban
51097 Reims cedex
Tél: 03.26.83.50.50 / site web

Lycée des métiers Europe Reims
71, av. de l’Europe, BP 1059
51682 Reims cedex 2
Tél: 03.26.85.28.33 / site web

ESAD Reims
12, rue Libergier
51100 Reims
Tél: 03.26.89.42.70 / site web

Reims – IUT Châlons-en-Champagne
chaussée du Port
51000 Châlons-en-Champagne
Tél: 03.26.21.81.81 / site web

Reims – IUT
campus du Moulin-de-la-Housse, chemin des Rouliers, CS 30012
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.30.02 / site web

Reims – UFR LSH
57, rue Pierre-Taittinger, BP 30
51571 Reims cedex
Tél: 03.26.91.37.28 / site web

Reims – UFR SESG
57, rue Pierre-Taittinger, BP 30
51571 Reims cedex
Tél: 03.26.91.38.26 / site web

Reims – UFR SEN
Moulin-de-la-Housse, BP 1039
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.34.19 / site web

ITII Champagne-Ardenne Châlons-en-Champagne
rue Saint-Dominique, BP 508
51006 Châlons-en-Champagne
Tél: 03.26.69.26.51 / site web

ESIReims (Reims)
3, esplanade Roland-Garros, zone Farman
51100 Reims
Tél: 03.26.91.33.99 / site web

52. Haute-Marne

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site de la Haute-Marne Saint-Dizier
4, rue de la Tambourine
52115 Saint-Dizier cedex
Tél: 03.25.07.52.00 / site web

Lycée Blaise-Pascal Saint-Dizier
1, av. Marcel-Paul
52105 Saint-Dizier cedex
Tél: 03.25.06.50.50 / site web

53. Mayenne

CFA APAM Laval
39, av. Chanzy, BP 40237
53002 Laval cedex
Tél: 02.43.59.03.60 / site web

Lycées Réaumur-Buron. Espace public des formations de Laval
39, av. Chanzy, BP 91329
53013 Laval cedex
Tél: 02.43.67.24.00 / site web

Le Mans – IUT Laval
52, rue des Docteurs-Calmette-et-Guérin, BP 2045
53020 Laval cedex 9
Tél: 02.43.59.49.01 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Cesi alternance Villers-lès-Nancy
2 bis, rue de la Crédence
54600 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.28.46.46 / site web

Pôle formation des industries technologiques Lorraine, site de Maxéville
site Saint-Jacques-II, 10, rue Alfred-Kastler
54320 Maxéville
Tél: 03.83.95.35.32 / site web

CFA CCI Laxou
3, rue du Mouzon, BP 11019
54521 Laxou cedex
Tél: 03.83.85.61.09 / site web

CFA CCI 54. IFPASS Laxou
3, rue du Mouzon, BP 11019
54521 Laxou cedex
Tél: 03.83.95.36.26

Lycée Saint-Michel Art-sur-Meurthe
Chartreuse-de-Bosserville
54510 Art-sur-Meurthe
Tél: 03.83.33.40.00 / site web

CFA BTP Meurthe-et-Moselle Pont-à-Mousson
ZAC du Breuil, rue Nicolas-Pierson
54701 Pont-à-Mousson cedex
Tél: 03.83.81.65.65 / site web

AREP CFA Art-sur-Meurthe
av. Chartreuse-de-Bosserville
54510 Art-sur-Meurthe
Tél: 03.29.66.84.23 / site web

EMA Nancy
19, rue Saint-Lambert
54000 Nancy
Tél: 03.83.28.34.22 / site web

ei.Cesi Villers-lès-Nancy
2 bis, rue de la Crédence
54600 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.28.46.46 / site web

IEQT Lunéville
Site universitaire, 6, rue du Colonel-Clarenthal
54300 Lunéville
Tél: 03.83.77.59.07 / site web

Lycée Charles-de-Foucauld Nancy
1, rue Jeannot
54000 Nancy
Tél: 03.83.35.27.14 / site web

Cnam Lorraine Nancy
4, rue du Docteur-Heydenreich, CS 65228
54052 Nancy cedex
Tél: 08.10.15.10.14 / site web

Lycée Alfred-Mézières Longwy
3, av. André-Malraux, BP 50018
54401 Longwy cedex
Tél: 03.82.39.53.53 / site web

Lycée Stanislas Villers-lès-Nancy
468, rue de Vandoeuvre
54600 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.91.35.35 / site web

Lycée Jean-Zay Jarny
2, rue de la Tuilerie
54800 Jarny
Tél: 03.82.46.53.53 / site web

CFA métiers des services Tomblaine
8, rue Jean-Moulin
54510 Tomblaine
Tél: 03.83.20.27.86 / site web

Lycée Henri-Loritz Nancy
29, rue des Jardiniers, BP 4218
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.36.75.42 / site web

CFA Jean-Zay Jarny
2, rue de la Tuilerie
54800 Jarny
Tél: 03.82.46.53.77 / site web

Lycée Jean-Hanzelet Pont-à-Mousson
79, place de Trey, BP 289
54701 Pont-à-Mousson cedex
Tél: 03.83.80.60.00 / site web

GRETA Lorraine-Centre Nancy
29, rue des Jardiniers, CS 34218
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.30.87.00 / site web

ENSG Nancy Vando_euvre-lès-Nancy (Lorraine)
2 rue du doyen Marcel Roubault, TSA 70605
54518 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.59.64.15 / site web

UFA Emmanuel-Héré Laxou
86, bd du Maréchal-Foch
54520 Laxou
Tél: 03.83.90.83.30 / site web

CFA AMI Nancy
53, rue de Bonsecours
54000 Nancy
Tél: 03.83.37.99.45 / site web

CFA université de Lorraine Nancy
32, rue de Saurupt, BP 60289
54005 Nancy cedex
Tél: 03.83.68.28.70 / site web

Lycée Entre Meurthe-Et-Sânon Dombasle-sur-Meurthe
2, rue Emile-Levassor
54110 Dombasle-sur-Meurthe
Tél: 03.83.48.25.89 / site web

CFPPA Malzéville
domaine de Pixérécourt
54220 Malzéville
Tél: 03.83.18.12.12 / site web

Lorraine – Faculté des sciences et technologies Vando_euvre-lès-Nancy
bd des Aiguillettes, BP 70239
54506 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.40.00 / site web

Lorraine – Faculté de droit, sciences économiques et gestion Nancy
13, place Carnot, CO 70026
54035 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.19.00 / site web

Lorraine – IUT NB Villers-lès-Nancy
rue du Doyen-Urion, CS 90137
54601 Villers-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.25.00 / site web

Lorraine – IUT Lunéville
6, rue du Colonel-Clarenthal
54300 Lunéville
Tél: 03.83.77.59.00 / site web

EEIGM Nancy (Lorraine)
6, rue Bastien-Lepage, CS 10630
54010 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.39.00 / site web

Polytech Nancy Vando_euvre-lès-Nancy (Lorraine)
2, rue Jean-Lamour
54519 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.50.00 / site web

ITII Lorraine Maxéville
Site technologique Saint-Jacques 2, 10, rue Alfred-Kastler
54320 Maxéville
Tél: 03.83.95.35.10

Mines Nancy (Lorraine)
campus Artem, 92, rue du Sergent-Blandan, CS 14234
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.66.26.00 / site web

ENSAIA Vando_euvre-lès-Nancy (Lorraine)
2, av. de la Forêt-de-Haye, TSA 40602
54518 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.59.58.51 / site web

ENSIC Nancy (Lorraine)
1, rue Grandville, BP 20451
54001 Nancy cedex
Tél: 03.83.17.50.00 / site web

55. Meuse

Pôle formation des industries technologiques Lorraine, site de Bar-le-Duc
8, rue Antoine-Durenne, parc Bradfer
55000 Bar-le-Duc
Tél: 03.29.79.36.55 / site web

Lycée Henri-Vogt Commercy
12, rue André-Malraux
55205 Commercy cedex
Tél: 03.29.91.79.00 / site web

56. Morbihan

Lycée Saint-Joseph Vannes
39, bd des Iles, BP 404
56010 Vannes cedex
Tél: 02.97.63.14.63 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Lorient
12, rue de la Cordonnière
56100 Lorient
Tél: 02.97.76.04.07 / site web

CFA CMA Morbihan Vannes
10, bd des Iles, BP 311
56008 Vannes cedex
Tél: 02.97.63.95.10 / site web

Centre de formation de Lorient
La Cardonnière, rue René-Lote
56100 Lorient
Tél: / site web

GRETA de Bretagne sud Lorient
117, bd Léon-Blum, BP 2135
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.87.15.60 / site web

Lycée Jean-Macé Lanester
Rue Jean-Paul-Sartre, BP 80107
56601 Lanester cedex
Tél: 02.97.76.18.73 / site web

Lycée Colbert Lorient
117, bd Léon-Blum, BP 2135
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.37.33.55 / site web

GRETA de Bretagne sud Pontivy
43, rue Charles-Gounod
56306 Pontivy cedex
Tél: 02.97.25.37.17 / site web

Bretagne-Sud – Faculté SSI Lorient
2, rue Le Coat-Saint-Haouen, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.50 / site web

ENSIBS Lorient (Bretagne-Sud)
17, bd Flandres-Dunkerque, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.59 / site web

Bretagne-Sud – IUT Pontivy
allée des Pommiers
56300 Pontivy
Tél: 02.97.27.67.70 / site web

Bretagne-Sud – IUT Lorient
10, rue Jean-Zay, CS 55564
56325 Lorient cedex
Tél: 02.97.87.28.00 / site web

CFA universitaire de Bretagne Vannes
rue André-Lwoff, campus Tohannic, bât. Yves-Coppens, BP 573
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.01.72.55

Lycée Emile-Zola Hennebont
30, rue Emile-Zola, BP 134
56704 Hennebont cedex
Tél: 02.97.85.17.17 / site web

57. Moselle

ISEQ Metz
Metz Technopôle, 7, rue Edouard-Belin
57070 Metz
Tél: 03.72.39.07.85 / site web

Pôle formation des industries technologiques Yutz
3, av. Gabriel-Lippmann, espace Cormontaigne
57970 Yutz
Tél: 03.82.82.43.80

Aforest formation Metz
16, quai Paul-Wiltzer, BP 70188
57005 Metz cedex 1
Tél: 03.87.76.41.76 / site web

Lycée Anne-de-Méjanès Metz
3, rue Goussaud
57000 Metz
Tél: 03.87.30.13.85 / site web

Lycée Georges-de-La-Tour Metz
place de Maud’Huy
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.66.98.35 / site web

Lycée Louis-Vincent Metz
rue de Verdun
57000 Metz
Tél: 03.87.66.48.22 / site web

Lycée La Briquerie Thionville
15, route de la Briquerie
57100 Thionville
Tél: 03.82.53.27.60 / site web

Lycée Charles-Jully Saint-Avold
59, rue du Maréchal-Foch
57504 Saint-Avold cedex
Tél: 03.87.29.30.20 / site web

Lycée Henri-Nominé Sarreguemines
60, rue du Maréchal-Foch BP 91159
57215 Sarreguemines
Tél: 03.87.95.31.32 / site web

CFA La Briquerie Thionville
Site La Malgrange, 15, route de la Briquerie
57100 Thionville
Tél: 03.82.53.63.58 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Talange
La Ponte, BP 83
57525 Talange
Tél: 03.87.71.42.99 / site web

GRETA Lorraine-Est Sarreguemines
27, rue du Champ-de-Mars, BP 61165
57200 Sarreguemines cedex
Tél: 03.87.98.96.00 / site web

Lorraine – IUT Sarreguemines
7, rue Alexandre-de-Geiger
57200 Sarreguemines
Tél: 03.87.09.34.82 / site web

Lorraine – IUT Yutz
site de Cormontaigne, agglomération de Thionville-Yutz, impasse Alfred-Kastler
57970 Yutz
Tél: 03.82.82.06.00 / site web

Lorraine – IUT Metz
Ile du Saulcy, CS 10628
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.51.52 / site web

Lorraine – ISFATES Metz
1, rue Augustin-Fresnel, BP 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.31.50.30 / site web

ENIM Metz (Lorraine)
1, route d’Ars-Laquenexy, CS 65820
57078 Metz cedex 3
Tél: 03.87.34.69.00 / site web

Lorraine – Faculté de droit, économie et administration Metz
Ile du Saulcy, CS 80428
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.50.51 / site web

Lorraine – UFR MIM Metz
Ile du Saulcy, CS 50128
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.53.54 / site web

Arts et Métiers, campus de Metz
Metz Technopôle, 4, rue Augustin-Fresnel
57078 Metz cedex 3
Tél: 03.87.37.54.30 / site web

Lorraine – ESM-IAE Metz
1, rue Augustin-Fresnel, CS 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.37.84.80 / site web

58. Nièvre

IFOCOP Nevers
5, route de Sermoise
58000 Nevers
Tél: 03.86.57.01.25 / site web

Lycée Notre-Dame, pôle enseignement supérieur Nevers
22, rue Jeanne-d’Arc
58000 Nevers
Tél: 03.86.71.87.03

Pôle formation des industries technologiques Yonne-Nièvre Nevers
37, bd du Pré-Plantin
58000 Nevers
Tél: 03.86.59.73.73

Lycée Jules-Renard Nevers
11, bd Saint-Exupéry
58000 Nevers
Tél: 03.86.71.47.00 / site web

ESAAB Nevers
95, rue Destutt-de-Tracy
58000 Nevers
Tél: 03.86.57.47.48 / site web

ISAT Nevers (Dijon)
49, rue Mademoiselle-Bourgeois, BP 31
58027 Nevers cedex
Tél: 03.86.71.50.00 / site web

59. Nord

IFOCOP Villeneuve-d’Ascq
27, rue Denis-Papin
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.20.47.60.92 / site web

Université catholique de Lille – FGES
58, rue du Port
59000 Lille
Tél: 03.20.13.40.20 / site web

EFFICOM Lille
146, rue Nationale
59000 Lille
Tél: 03.20.15.16.77 / site web

ESUPCOM Lille
239, rue du Jardin-des-Plantes
59000 Lille
Tél: 03.20.40.00.12 / site web

Maestris Dunkerque
14, rue des Fusiliers-Marins
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.63.76.77 / site web

Campus pro Lille Hellemmes
5, rue de l’Innovation
59260 Hellemmes
Tél: 03.20.84.36.40 / site web

Maestris Lille
50, allée de Safed, parvis de Rotterdam, bât. Atrium
59000 Lille
Tél: 03.20.55.02.93 / site web

Campus pro littoral Téteghem
16, rue du petit-Matelot, ZAE du Chapeau-Rouge
59229 Téteghem
Tél: 03.28.58.73.10 / site web

UFA EPID Dunkerque
20, rue de Lille
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.29.22.92 / site web

Lycée Vauban Dunkerque
1, place Vauban
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.29.26.40 / site web

Lycée Saint-Vincent-de-Paul – Notre-Dame-du-Sacré-Coeur Loos
6, rue du Maréchal-Joffre
59120 Loos
Tél: 03.20.07.04.32 / site web

AREP Deforest-de-Lewarde Douai
94, rue des Blancs-Mouchons
59500 Douai
Tél: 03.27.98.47.43 / site web

CFA Aulnoy Aulnoy-lez-Valenciennes
10, av. Henri-Matisse
59300 Aulnoy-lez-Valenciennes
Tél: 03.27.51.35.15 / site web

AFPI formation Marcq-en-Baro_eul
3 bis, rue des Châteaux, ZI de la Pilaterie
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.76.27.52 / site web

Lycée Deforest-de-Lewarde Douai
151, rue Jean-de-Gouy, BP 50225
59504 Douai cedex
Tél: 03.27.94.36.10 / site web

CFA ADEFA Marcq-en-Baro_eul
16 bis, rue de l’Egalité
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.21.95.34 / site web

Lycée Frédéric-Ozanam (Université catholique de Lille)
50, rue Saint-Gabriel
59045 Lille cedex
Tél: 03.20.21.96.50 / site web

Pôle formation des industries technologiques Nord-Pas-de-Calais Valenciennes
89, rue Péclet, CS 90016
59312 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.45.24.15 / site web

Lycée Théophile-Legrand Maubeuge
16, rue Bertrand, BP 32119, Louvroil
59606 Maubeuge cedex
Tél: 03.27.65.52.60 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc Aulnoye-Aymeries
157, rue de l’Hôtel-de-Ville, BP 20069
59620 Aulnoye-Aymeries
Tél: 03.27.53.60.30 / site web

Pôle formation des industries technologiques Nord-Pas-de-Calais Dunkerque
port 2516, quai du Départ
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.59.32.90 / site web

URMA Valencienne Valenciennes
ZI n°2, av. Marc-Lefrancq, BP 100
59309 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.21.16.17 / site web

EIC formation Tourcoing
14, rue de l’Alma, BP 90279
59202 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.76.99.80 / site web

CFA EIC formation Tourcoing
14, rue de l’Alma
59202 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.76.99.80 / site web

Lycée Nicole-de-Luca Lille
9-11, rue Léon-Trulin
59800 Lille
Tél: 03.20.06.88.14 / site web

Lycée Notre-Dame-du-Sacré-Coeur Loos
6, rue du Maréchal-Joffre
59120 Loos
Tél: 03.20.07.04.32 / site web

Maestris Cambrai
9 bis, rue de Roubaix
59400 Cambrai
Tél: 03.27.72.00.25 / site web

Institut Rose-Carmin Lille
26, rue Gantois
59000 Lille
Tél: 03.20.74.90.40 / site web

Ecole Schanfelaer-Normand esthétique, coiffure, spa Lille
20, av. Charles-Saint-Venant
59800 Lille
Tél: 03.20.06.53.46 / site web

Sup de création. Ecole supérieure de créatifs en communication Lille
av. Willy-Brandt, Euralille
59777 Lille
Tél: 03.20.73.23.29 / site web

AMIGRAF Lille
92, rue Abélard
59000 Lille
Tél: 03.20.57.09.82 / site web

Icam Lille
6, rue Auber, BP 10079
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.22.61.61 / site web

Institut Nicolas-Barré Armentières
145, av. Marc-Sangnier, BP 84
59427 Armentières cedex
Tél: 03.20.77.06.07 / site web

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

HEI (Université catholique de Lille)
13, rue de Toul
59046 Lille cedex
Tél: 03.28.38.48.58 / site web

ISA Lille
48, bd Vauban
59046 Lille cedex
Tél: 03.28.38.48.01 / site web

InGHenia Aulnoy-lez-Valenciennes
Tertia 3000, 10 av. Matisse
59300 Aulnoy-lez-Valenciennes
Tél: 03.27.51.35.16 / site web

Institut Pasteur de Lille
1, rue du Professeur-Calmette, BP 245
59019 Lille cedex
Tél: 03.20.43.89.21 / site web

Cnam Valenciennes
15 bis, place Jehan-Froissart
59302 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.23.04.05 / site web

Lycée Valentine-Labbé La Madeleine
41, rue Paul-Doumer, BP 226
59110 La Madeleine
Tél: 03.20.63.02.63 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Armentières
96, rue Jules-Lebleu, BP 111
59427 Armentières cedex
Tél: 03.20.48.43.43 / site web

Lycée Gaston-Berger Lille
av. Gaston-Berger, CS 90069
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.49.31.59 / site web

Lycée de l’Escaut Valenciennes
1, av. de Saint-Amand, CS 80229
59305 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.22.11.11

Lycée Paul-Duez Cambrai
3, bd Paul-Bezin, BP 399
59407 Cambrai cedex
Tél: 03.27.73.07.30 / site web

Lycée César-Baggio Lille
332, bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

Lycée du Hainaut Valenciennes
1, av. Villars, BP 475
59322 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.22.95.95 / site web

Lycée Alfred-Kastler Denain
123, rue Casanova
59220 Denain cedex
Tél: 03.27.44.24.10 / site web

Lycée de l’Europe Dunkerque
809, rue du Banc-Vert, BP 58
59944 Dunkerque cedex 2
Tél: 03.28.58.72.10 / site web

Lycée Edmond-Labbé Douai
817, rue Charles-Bourseul, BP 80809
59508 Douai cedex
Tél: 03.27.71.51.71 / site web

Lycée Colbert Tourcoing
parvis Jean-Baptiste-Colbert, BP 620
59208 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.76.12.00 / site web

UFA César-Baggio Lille
bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

ESAAT Roubaix
539, av. des Nations-Unies
59100 Roubaix
Tél: 03.20.24.27.77 / site web

UFA Monts-de-Flandre Hazebrouck
4, av. des Flandres, BP 69
59522 Hazebrouck cedex
Tél: 03.28.43.76.49 / site web

UFA Pierre-et-Marie-Curie Aulnoye-Aymeries
14, rue Turgot, BP 20089
59620 Aulnoye-Aymeries
Tél: 03.27.53.01.80 / site web

UFA Alfred-Mongy Marcq-en-Baro_eul
129, rue de la Briqueterie
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.72.26.85 / site web

ENSCL Villeneuve-d’Ascq
cité scientifique, av. Mendeleïev, bât. C7, CS 90108
59652 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.43.41.24 / site web

ENSIAME (Valenciennes)
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.12.02 / site web

Valenciennes – ISTV
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.18.05 / site web

Lille 2 – Faculté des sciences pharmaceutiques et biologiques
3, rue du Professeur-Laguesse, BP 83
59006 Lille cedex
Tél: 03.20.96.40.40 / site web

Lille 1 – Faculté des sciences et technologies Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 80
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.21.99.29.00 / site web

Littoral – CGU Dunkerque
centre universitaire de la Citadelle, 220, av. de l’Université, BP 65526
59379 Dunkerque cedex
Tél: 03.28.23.70.00 / site web

Lille 2 – Faculté d’ingénierie et management de la santé Loos
42, rue Ambroise-Paré
59120 Loos
Tél: 03.20.62.37.37 / site web

Lille 1 – IUT A Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 90179
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.59.63.21.00 / site web

Lille 2 – IUT C Roubaix
rond-point de l’Europe, BP 557
59060 Roubaix cedex 1
Tél: 03.28.33.36.20 / site web

Littoral – IUT Dunkerque
220, av. de l’Université, BP 5313
59379 Dunkerque cedex 1
Tél: 03.28.23.70.70 / site web

Valenciennes – IUT
Le Mont-Houy (GEII, GMP, GIM), Les Tertiales (GEA, TC)
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.12.52 / site web

Valenciennes – IUT Cambrai
6, rue de Rambouillet
59400 Cambrai
Tél: 03.27.72.33.19 / site web

Iteem Villeneuve-d’Ascq
école centrale de Lille, Cité scientifique, CS 20048
59651 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.33.53.91 / site web

Polytech Lille Villeneuve-d’Ascq (Lille 1)
Cité scientifique, av. Paul-Langevin
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.76.73.00 / site web

Lille 1 – FSES Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, bât. SH1, SH2 et SH3
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.77.84.27 / site web

Lille 3 – UFR MIME Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, rue du Barreau, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.62.37 / site web

Valenciennes – FLLASH
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.16.12 / site web

Valenciennes – CUC Cambrai
6, rue de Rambouillet, CS 20444
59408 Cambrai cedex
Tél: 03.27.72.33.00 / site web

ENSAIT Roubaix
2, allée Louise-et-Victor-Champier, BP 30329
59056 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.25.64.64 / site web

IMT Lille Douai
941, rue Charles-Bourseul, CS 10838
59508 Douai cedex
Tél: 03.27.71.22.22 / site web

Arts et métiers, campus de Lille
8, bd Louis-XIV
59046 Lille cedex
Tél: 03.20.62.22.10 / site web

Centrale Lille Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, CS 20048
59651 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.33.53.53 / site web

60. Oise

CCIF Nogent-sur-Oise
230, rue Charles-Somasco, parc d’activités sud
60180 Nogent-sur-Oise
Tél: 03.44.55.99.02

PROMEO AFPI CFAI AFDE Beauvais
6, av. Paul-Henri-Spaak
60000 Beauvais
Tél: 03.44.06.15.20 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Venette
87, av. de la Mare-Gessart, ZAC du Bois-de-Plaisance
60280 Venette
Tél: 03.44.20.70.10 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Senlis
1, av. Eugène-Gazeau
60300 Senlis
Tél: 03.44.63.81.63 / site web

ESCOM Compiègne
1, allée du réseau Jean-Marie-Buckmaster
60200 Compiègne
Tél: 03.44.23.88.00 / site web

Lycée Marie-Curie Nogent-sur-Oise
47, bd Pierre-de-Coubertin
60180 Nogent-sur-Oise
Tél: 03.44.74.31.31 / site web

Lycée Mireille-Grenet Compiègne
13, av. de Huy, BP 80023
60321 Compiègne cedex
Tél: 03.44.92.28.00 / site web

GRETA Oise centrale Nogent-sur-Oise
bd Pierre-de-Coubertin
60180 Nogent-sur-Oise
Tél: 03.44.74.31.44 / site web

Lycée Paul-Langevin Beauvais
3, av. Montaigne, BP 60954
60009 Beauvais
Tél: 03.44.12.17.17 / site web

Amiens – IUT de l’Oise Creil
13, allée de la Faïencerie
60100 Creil
Tél: 03.44.64.46.46 / site web

UTC Compiègne (UTC)
CS 60319
60203 Compiègne cedex
Tél: 03.44.23.44.23 / site web

61. Orne

Lycée Mézeray Argentan
6, place Robert-Dugué
61200 Argentan cedex
Tél: 02.33.67.88.88 / site web

Lycée Napoléon L’Aigle
15, rue des Sports, BP 207
61306 L’Aigle cedex
Tél: 02.33.84.26.60 / site web

Lycée Alain Alençon
27, bd Mezeray, BP 341
61014 Alençon cedex
Tél: 02.33.80.38.50 / site web

ISPA CIFAP Alençon
Pôle universitaire de Damigny
61000 Alençon cedex
Tél: 02.33.81.26.00 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc Argentan
10, rue du Collège, CS 20221
61203 Argentan cedex
Tél: 02.33.12.26.30 / site web

Caen – IUT Alençon Damigny
pôle universitaire d’Alençon
61250 Damigny
Tél: 02.33.80.85.00 / site web

ISPA Alençon
Pôle universitaire de Montfoulon, BP 823
61041 Alençon cedex
Tél: 02.33.81.26.00 / site web

62. Pas-de-Calais

ei.Cesi Arras
7, rue Diderot
62000 Arras
Tél: 03.21.51.67.18 / site web

Cesi alternance Arras
7, rue Diderot
62000 Arras
Tél: 03.21.51.67.18

Ecole européenne d’esthétique et de coiffure Arras
114, rue Saint-Aubert
62000 Arras
Tél: 03.21.71.39.69 / site web

URMA Arras
7, rue Eiffel
62000 Arras
Tél: 03.21.21.30.80 / site web

Lycée Baudimont-Saint-Charles Arras
17, rue Saint-Maurice, BP 40573
62008 Arras cedex
Tél: 03.21.16.18.00 / site web

AREP Baudimont Arras
17, rue Saint-Maurice, CS 40573
62008 Arras
Tél: 03.21.16.18.00 / site web

Centre de formation AGFCPS Saint-Omer
ZI du Brockus, 3, av. de Rome, BP 70278
62504 Saint-Omer cedex
Tél: 03.21.93.78.45 / site web

Pôle formation des industries technologiques Nord-Pas-de-Calais Saint-Martin-Boulogne
13-15, rue de la Plaine-Saint-Martin
62280 Saint-Martin-Boulogne
Tél: 03.21.87.79.06 / site web

Pôle formation des industries technologiques Nord-Pas-de-Calais Montigny-en-Gohelle
179, rue de la Libération
62640 Montigny-en-Gohelle
Tél: 03.21.20.40.31 / site web

Institut Saint-Eloi Bapaume
36, rue Marcellin-Gaudefroy, BP 20019
62452 Bapaume cedex
Tél: 03.21.07.14.20 / site web

ITII Nord-Pas-de-Calais Hénin-Beaumont
ZAC du Bord-des-Eaux, BP 79
62252 Hénin-Beaumont cedex
Tél: 03.21.75.04.04

Lycée Henri-Darras Liévin
chemin des Manufactures, BP 134
62803 Liévin cedex
Tél: 03.21.72.65.65 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Calais
rue du Pasteur-Martin-Luther-King, BP 701
62100 Calais
Tél: 03.21.19.07.21 / site web

GRETA de la Gohelle Liévin
Centre Arthur-Pique, 3, rue Léon-Blum
62800 Liévin
Tél: 03.21.69.26.92 / site web

GRETA des Terres-d’Opale Calais
320, bd du 8-Mai, BP 453
62225 Calais cedex
Tél: 03.21.46.12.10 / site web

Lycée Edouard-Branly Boulogne-sur-Mer
2, rue Porte-Gayole, BP 779
62321 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 03.21.99.68.00 / site web

GRETA de Bruay-Béthune
297, rue Michelet
62407 Béthune cedex
Tél: 03.21.63.41.00 / site web

UFA Edouard-Branly Boulogne-sur-Mer
2, rue de la Porte-Gayole, BP 779
62321 Boulogne-sur-Mer
Tél: 03.21.99.68.00 / site web

Lycée Auguste-Behal Lens
6, rue Paul-Eluard
62300 Lens
Tél: 03.21.14.21.14 / site web

Lycée André-Malraux Béthune
314, rue Jules-Massenet
62408 Béthune cedex
Tél: 03.21.64.61.61 / site web

GRETA Audomarois Longuenesse
rue Roger-Salengro, BP 70049
62967 Longuenesse
Tél: 03.21.12.94.00 / site web

Lycée Blaise-Pascal Longuenesse
rue Roger-Salengro, BP 70049
62967 Longuenesse cedex
Tél: 03.21.98.28.66 / site web

UFA Blaise-Pascal Longuenesse
rue Roger-Salengro, BP 49
62967 Longuenesse
Tél: 03.21.98.28.66 / site web

UFA Auguste-Béhal Lens
6, rue Paul-Eluard
62300 Lens
Tél: 03.21.14.21.14 / site web

CFA Savary-Ferry Arras
14, av. Jean-Zay, BP 902
62000 Arras
Tél: 03.21.51.95.50 / site web

Lycée Alain-Savary Arras
14, av. Jean-Zay, BP 902
62022 Arras cedex
Tél: 03.21.23.83.83 / site web

Littoral – IUT Longuenesse
av. Descartes, BP 40099
62968 Longuenesse
Tél: 03.21.38.87.00 / site web

Littoral – CGU Boulogne-sur-Mer
21, rue Saint-Louis, BP 774
62327 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 03.21.99.41.00 / site web

Artois – IUT Béthune
1230, rue de l’Université, CS 20819
62408 Béthune cedex
Tél: 03.21.63.23.00 / site web

Littoral – IUT Boulogne-sur-Mer
Centre universitaire Napoléon, quai Masset, BP 120
62327 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 03.21.99.45.02 / site web

IG2I Lens
13, rue Jean-Souvraz
62300 Lens
Tél: 03.21.74.85.85 / site web

EIL Côte d’Opale Calais (Littoral)
50, rue Ferdinand-Buisson, CS 30613
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.17.10.02 / site web

EIL Côte d’Opale Longuenesse (Littoral)
La Malassise, CS 50109
62968 Longuenesse cedex
Tél: 03.21.38.85.13 / site web

Artois – Faculté des sciences Jean-Perrin Lens
rue Jean-Souvraz, SP 18
62307 Lens cedex
Tél: 03.21.79.17.00 / site web

Artois – FSA Béthune
Technoparc Futura, rue Gérard-Philipe
62400 Béthune
Tél: 03.21.63.71.09 / site web

UFA Mendès-France Saint-Pol-sur-Ternoise
rue Saint-Exupéry, BP 90159
62126 Saint-Pol-sur-Ternoise
Tél: 03.21.04.18.88 / site web

63. Puy-de-Dôme

FormaSup Auvergne Clermont-Ferrand
91, bd Jean-Baptiste-Dumas
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.31.81.14 / site web

GRETA de Clermont-Ferrand
21, bd Robert-Schuman, BP 57
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.26.35.06 / site web

IDM 63 Clermont-Ferrand
rue du Château-des-Vergnes
63039 Clermont-Ferrand cedex 2
Tél: 04.73.23.60.00 / site web

Lycée Roger-Claustres. Campus aéronautique Auvergne Clermont-Ferrand
127, rue Docteur-Hospital
63100 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.19.21.00

CFA ENA Clermont-Ferrand
3, av. Vercingétorix
63033 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.99.35.36 / site web

Lycée Pierre-Joël-Bonté Riom
2, av. Averroes
63201 Riom
Tél: 04.73.67.16.71 / site web

Lycée Sidoine-Apollinaire Clermont-Ferrand
20, rue Jean-Richepin
63037 Clermont-Ferrand cedex
Tél: 04.73.41.20.20 / site web

ESDAC Clermont-Ferrand
37, rue Gonod
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.42.91.66.90 / site web

Lycée La Fayette Clermont-Ferrand
La Pardieu, 21, bd Schuman, BP 57
63002 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.28.08.08 / site web

Lycée Godefroy-de-Bouillon Clermont-Ferrand
14, rue Godefroy-de-Bouillon
63037 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.98.54.54 / site web

Lycée Jean-Zay Thiers
21, rue Jean-Zay
63300 Thiers
Tél: 04.73.80.75.75 / site web

GRETA Riom-Volvic
2, av. Averroes
63201 Riom cedex
Tél: 04.73.38.62.40 / site web

Lycée Marie-Curie Clermont-Ferrand
19, bd Ambroise-Brugière
63039 Clermont-Ferrand cedex 2
Tél: 04.73.92.41.70 / site web

SIGMA Clermont Aubière
campus des Cézeaux, CS 20265
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.71.46 / site web

Clermont Auvergne – EUM-IAE Auvergne Clermont-Ferrand
11, bd Charles-de-Gaulle, CS 20273
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.17.77.00 / site web

Clermont Auvergne – IUT Aubière
campus des Cézeaux, 5, av. Blaise-Pascal, CS 30086
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.17.70.00 / site web

Polytech Clermont-Ferrand Aubière (Clermont Auvergne)
campus universitaire les Cézeaux, 2, av. Blaise-Pascal, TSA 60206, CS 20206
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.75.00 / site web

Clermont Auvergne – UFR de chimie – Collegium sciences fondamentales Aubière
campus des Cézeaux, 24, av. Blaise-Pascal, TSA 60026, CS 60026
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.78.45 / site web

Clermont Auvergne – EUPI Aubière
campus des Cézeaux, 4, av. Blaise-Pascal, TSA 60026, CS 60026
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.72.00 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

Cesi alternance Pau
8, rue des Frères-d’Orbigny
64000 Pau
Tél: 05.59.32.57.62 / site web

ESTIA Bidart
92, allée Théodore-Monod, technopôle Izarbel
64210 Bidart
Tél: 05.59.43.84.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques Adour Assat
1, cours de l’Industrie
64510 Assat
Tél: 05.59.00.01.01 / site web

ICBF Pau
7, bd Edouard-Herriot, BP 9068
64051 Pau cedex 9
Tél: 05.59.72.07.72 / site web

Ecole d’esthétique de Biarritz
30, av. de la Milady, BP 28
64201 Biarritz cedex
Tél: 05.59.41.13.75 / site web

CFA artisanat Pau
34, av. Léon-Blum, ZA Pau-Pyrénées
64000 Pau
Tél: 05.59.14.85.90 / site web

ei.Cesi Assat
Pôle Aéropolis, Centre de formation de l’industrie
64510 Assat
Tél: 05.59.32.90.23 / site web

Pau – UFR de sciences et techniques
av. de l’Université, BP 1155
64013 Pau cedex
Tél: 05.59.40.79.14 / site web

Lycée Louis-de-Foix Bayonne
4, av. Jean-Rostand, BP 331
64103 Bayonne cedex
Tél: 05.59.63.31.10 / site web

CFA public de la côte basque Anglet
1, allée de Cantau
64600 Anglet
Tél: 05.59.58.06.59 / site web

Lycée Jacques-Monod Lescar
10, rue du Parvis, BP 40485
64238 Lescar cedex
Tél: 05.59.77.92.00 / site web

Lycée Saint-Cricq Pau
4 bis, av. des Etats-Unis, CS 21516
64015 Pau cedex
Tél: 05.59.30.50.55 / site web

CFA Saint-Cricq Pau
4 bis, av. des Etats-Unis
64000 Pau
Tél: 05.59.30.87.00 / site web

ENSGTI (Pau)
rue Jules-Ferry, BP 7511
64075 Pau cedex
Tél: 05.59.40.78.00 / site web

Pau – IUT Anglet
2, allée du parc Montaury
64600 Anglet
Tél: 05.59.57.43.03 / site web

Pau – IUT
domaine universitaire, av. de l’Université
64000 Pau
Tél: 05.59.40.71.20 / site web

CFA de l’université de Pau Bayonne
8, allée des Platanes
64100 Bayonne
Tél: 05.59.57.42.23 / site web

65. Hautes-Pyrénées

GRETA Midi-Pyrénées sud, agence de Tarbes
17, rue du Comminges, CS 51634
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.53.14.14 / site web

Lycée Jean-Dupuy Tarbes
1, rue Aristide-Bergès, BP 1626
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.34.03.74 / site web

UFA Sixte-Vignon Aureilhan
12, rue de la Taillade
65800 Aureilhan
Tél: 05.62.38.93.93 / site web

Lycée agricole et forestier Jean-Monnet Vic-en-Bigorre
11 bis, promenade des Acacias
65500 Vic-en-Bigorre
Tél: 05.62.31.80.00 / site web

Toulouse 3 – IUT Tarbes
1, rue Lautréamont, CS 41624
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.42.00 / site web

66. Pyrénées-Orientales

IMFL Perpignan
8, rue Pierre-Rameil
66000 Perpignan
Tél: 04.68.35.34.34 / site web

Lycée Federico-Garcia-Lorca Théza
route Nationale 114
66200 Théza
Tél: 04.68.37.99.37 / site web

Perpignan – IUT
chemin de la Passio-Vella, BP 79905
66962 Perpignan cedex 9
Tél: 04.68.66.24.00 / site web

67. Bas-Rhin

Cesi alternance Lingolsheim
parc Club-des-Tanneries, 2, allée des Foulons, BP 15
67831 Lingolsheim
Tél: 03.88.10.35.60 / site web

Pigier Strasbourg
15, rue des Magasins
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.37.59.00 / site web

ESCM Strasbourg
17, rue du Marais-Kageneck
67100 Strasbourg
Tél: 03.88.32.49.03 / site web

EPCM Strasbourg
1 bis, rue de la Course
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.23.56.40 / site web

ei.Cesi Lingolsheim
parc Club-des-Tanneries, 2, allée des Foulons, BP 15
67831 Lingolsheim
Tél: 03.88.10.35.60 / site web

CFA LEEM Alsace Illkirch-Graffenstaden
74, route du Rhin, BP 60024
67401 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.68.85.42.80 / site web

Lycée Jean-Rostand Strasbourg
5, rue Edmond-Labbé
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.14.43.50 / site web

GRETA nord Alsace Haguenau
123, route de Strasbourg, BP 50235
67504 Haguenau cedex
Tél: 03.88.06.16.66 / site web

Lycée Le Corbusier Illkirch-Graffenstaden
15, rue Lixenbuhl, BP 10133
67404 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.66.87.66 / site web

GRETA Strasbourg-Europe Illkirch-Graffenstaden
22, rue Lixenbuhl
67400 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.40.77.00 / site web

Lycée Louis-Couffignal Strasbourg
11, route de la Fédération
67025 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.40.52.52 / site web

Lycée Heinrich-Nessel Haguenau
123, route de Strasbourg, BP 50235
67504 Haguenau cedex
Tél: 03.88.53.20.00

CFA Stanislas Wissembourg
7, rue du Lycée, BP 40143
67163 Wissembourg cedex
Tél: 03.88.54.17.07 / site web

CFA Paul-Emile-Victor Obernai
1A, av. de Gail
67210 Obernai
Tél: 03.88.47.64.69 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Schwilgué Sélestat
8, av. Adrien-Zeller, BP 70209
67604 Sélestat cedex
Tél: 03.88.58.83.00 / site web

CFA Emile-Mathis Schiltigheim
1, rue du Dauphiné, BP 9
67311 Schiltigheim cedex
Tél: 03.88.18.55.18 / site web

INSA Strasbourg
24, bd de la Victoire
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.14.47.00 / site web

Strasbourg – Faculté de pharmacie Illkirch-Graffenstaden
74, route du Rhin, CS 60024
67401 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.68.85.41.10 / site web

Strasbourg – IUT Illkirch-Graffenstaden
72, route du Rhin, CS 10315
67411 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.68.85.89.00 / site web

Strasbourg – FSEG
61, av. de la Forêt-Noire
67085 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.21.78 / site web

Strasbourg – IUT Schiltigheim
1, allée d’Athènes
67300 Schiltigheim
Tél: 03.68.85.25.26 / site web

Strasbourg – IUT Haguenau
30, rue du Maire-André-Traband
67500 Haguenau
Tél: 03.88.05.34.00 / site web

Strasbourg – Faculté des arts
14, rue René-Descartes, Esplanade, le Portique, BP 80010
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.63.56 / site web

Strasbourg – Faculté de physique et ingénierie
3-5, rue de l’Université
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.06.71 / site web

ENA Strasbourg
1, rue Sainte-Marguerite
67080 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.21.44.44 / site web

68. Haut-Rhin

Pôle formation CCI Colmar
4, rue du Rhin, BP 40007
68001 Colmar cedex
Tél: 03.89.20.22.00 / site web

CFA artisanat Mulhouse
21, rue Joseph-Cugnot
68200 Mulhouse
Tél: 03.89.33.18.90 / site web

Pôle formation des industries technologiques Mulhouse
8, rue de la Bourse, BP 1283
68055 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.46.89.90

ITII Alsace Mulhouse
8, rue de la Bourse, BP 1283
68055 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.46.89.92 / site web

ISTA Mulhouse
21, rue Alfred-Werner, BP 72536
68058 Mulhouse cedex 2
Tél: 03.89.60.84.90 / site web

Centre de formation de Mulhouse
rue de l’Ecluse
68057 Mulhouse
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

GSA Mulhouse
24, avenue de DMC
68200 Mulhouse
Tél: 03.89.43.16.17 / site web

Lycée Louis-Armand Mulhouse
3, bd des Nations, BP 2008
68058 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.47.80 / site web

CFA Roosevelt Mulhouse
18, rue de la Tour-du-Diable, BP 2307
68069 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.36.20.90 / site web

Lycée Jean-Mermoz Saint-Louis
53, rue du Docteur-Hurst
68301 Saint-Louis cedex
Tél: 03.89.70.22.70 / site web

CFA Saint-Louis
53, rue du Docteur-Hurst
68300 Saint-Louis
Tél: 03.89.70.22.71 / site web

CFA Jean-Mermoz Saint-Louis
53, rue du Docteur-Hurst
68301 Saint-Louis cedex
Tél: 03.89.70.22.70 / site web

GRETA centre Alsace Colmar
74, rue du Logelbach
68025 Colmar cedex
Tél: 03.89.22.92.22 / site web

Lycée Théodore-Deck Guebwiller
5, rue des Chanoines, BP 190
68504 Guebwiller cedex
Tél: 03.89.74.99.74 / site web

Lycée Ettore-Bugatti Illzach
8, rue des Jonquilles
68110 Illzach
Tél: 03.89.61.71.04 / site web

CFAU Mulhouse
1, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.90 / site web

ENSCMu (Mulhouse)
3, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.68.00 / site web

Mulhouse – FST
18, rue des Frères-Lumière
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.62.00 / site web

ENSISA (Mulhouse)
12, rue des Frères-Lumière
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.69.00 / site web

Mulhouse – IUT Colmar
34, rue du Grillenbreit, BP 50568
68008 Colmar cedex
Tél: 03.89.20.23.58 / site web

Mulhouse – IUT
61, rue Albert-Camus
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.74.00 / site web

69. Rhône

CFA textile régional Lyon
Villa-Creatis, 2, rue des Mûriers, CP 601
69258 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.53.63.10 / site web

FormaSup Ain-Rhône-Loire Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.04.56 / site web

ei.Cesi Ecully
19, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.89.89

Studio M Lyon Villeurbanne
185-187, rue Léon-Blum
69100 Villeurbanne
Tél: 04.72.17.53.21 / site web

ESTA Ecully
11, chemin du Petit-Bois
69130 Ecully
Tél: 04.72.40.56.18 / site web

emlyon business school, campus de Lyon Ecully
23, av. Guy-de-Collongue, CS 40203
69134 Ecully cedex
Tél: 04.78.33.78.00 / site web

Ecole de Condé Lyon
23, rue Camille-Roy
69007 Lyon
Tél: 04.78.42.92.39 / site web

Institut des ressources industrielles Lyon
10, bd Edmond-Michelet, BP 8051
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.05.00

Bellecour école Lyon
3, place Bellecour
69002 Lyon
Tél: 04.78.92.92.83 / site web

Lim’Art Lyon
27, rue Raoul-Servant
69007 Lyon
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Cesi alternance Ecully
19, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.89.89 / site web

Ecole d’esthétique et de coiffure Silvya-Terrade Lyon
73, rue Louis-Blanc
69006 Lyon
Tél: 04.78.42.36.37 / site web

CFA SEPR Lyon
46, rue du Professeur-Rochaix
69424 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.83.27.27 / site web

ESQESE (Université catholique de Lyon)
10, place des Archives
69288 Lyon cedex 2
Tél: 04.72.32.67.38 / site web

CIRFAP Lyon
10, bd Edmond-Michelet
69008 Lyon
Tél: 04.78.77.06.74 / site web

CFP de Bel Air Tarare
5, av. des Belges
69170 Tarare
Tél: 04.74.05.02.49 / site web

Institut Rose-Carmin Lyon
59, rue de l’Abondance
69003 Lyon
Tél: 04.37.48.98.28 / site web

CFA inhni Rhône-Alpes Vénissieux
parc d’Affaires-du-Moulin-à-Vent, 33, av. du Docteur-Georges-Lévy, bât. 43
69693 Vénissieux cedex
Tél: 04.72.78.34.56 / site web

ELEA Presqu’île Lyon
40 bis, rue Vaubecour
69002 Lyon
Tél: 04.13.75.82.79 / site web

CFA Interfora alternatives Saint-Fons
6, rue Jean-Macé
69190 Saint-Fons
Tél: 04.72.89.06.18 / site web

AFPI rhodanienne Lyon
10, bd Edmond-Michelet, BP 8051
69351 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.77.05.00

CTI formation Lyon
99, rue de Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.72.01.01 / site web

INSTIC Lyon
99, rue Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.72.01.01 / site web

GI TASS Limonest
480, route de la Glande
69760 Limonest
Tél: / site web

ITII Lyon
60, av. Jean-Mermoz
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.07.57 / site web

ITECH Lyon – Ecole d’ingénieurs Ecully
87, chemin des Mouilles
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.04.80 / site web

CPE Lyon Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Hubert-Curien BP 82077
69616 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.17.00 / site web

ECAM Lyon
40, montée Saint-Barthélemy
69321 Lyon cedex 5
Tél: 04.72.77.06.00 / site web

Lycée Jean-Baptiste-de-La-Salle Lyon
1, rue Neyret
69001 Lyon
Tél: 04.72.10.10.30 / site web

Made in Sainte-Marie Lyon
2, chemin de Montauban
69321 Lyon cedex 5
Tél: 04.78.28.38.34 / site web

IFAI Rhône-Alpes Lyon
cité des Entreprises, 60, av. Jean-Mermoz
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.20.34 / site web

Peyrefitte esthétique Lyon
21-24, quai Tilsitt
69002 Lyon
Tél: 04.78.37.35.95 / site web

Sup’ La Mache Lyon
69, bd Jean-XXIII
69373 Lyon cedex 8
Tél: 04.72.78.55.66 / site web

CFA IFAIP Saint-Fons
6, rue Jean-Macé
69190 Saint-Fons
Tél: 04.72.89.06.36 / site web

ISARA Lyon
23, rue Jean-Baldassini
69364 Lyon cedex 7
Tél: 04.27.85.85.85 / site web

Cnam Rhônes-Alpes Lyon
4, rue Ravier
69007 Lyon
Tél: 04.78.58.30.99 / site web

Lycée Charlie-Chaplin Décines-Charpieu
373, av. Jean-Jaurès, CS 50701
69153 Décines-Charpieu cedex
Tél: 04.72.05.63.90 / site web

CFA EN Lyon
50, cours de la République, les Gémeaux, CS 90198
69003 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.40.43.00 / site web

GRETA Lyon métropole
41, rue Antoine-Lumière
69008 Lyon
Tél: 04.78.78.84.84 / site web

Lycée Albert-Camus Rillieux-la-Pape
2179, av. de l’Europe
69140 Rillieux-la-Pape
Tél: 04.72.01.88.20 / site web

Lycée La Martinière-Diderot Lyon
18, place Gabriel-Rambaud
69283 Lyon cedex 1
Tél: 04.37.40.87.37 / site web

Lycée Faÿs Villeurbanne
46, rue Frédéric-Faÿs, BP 84076
69615 Villeurbanne
Tél: 04.72.91.39.50 / site web

Lycée René-Descartes Saint-Genis-Laval
145, av. de Gadagne
69230 Saint-Genis-Laval
Tél: 04.78.56.75.80 / site web

Lycée Edouard Branly Lyon
25, rue de Tourvielle
69322 Lyon cedex 5
Tél: 04.72.16.70.00 / site web

Lycée Condorcet Saint-Priest
29, rue Edmond-Rostand, BP 261
69802 Saint-Priest cedex
Tél: 04.72.23.15.15 / site web

Lycée Parc-Chabrières Oullins
9, chemin des Chassagnes
69600 Oullins
Tél: 04.72.39.56.56 / site web

Lycée Blaise-Pascal Charbonnières-les-Bains
2, av. Bergeron, BP 48
69751 Charbonnières-les-Bains cedex
Tél: 04.72.38.15.70 / site web

Lycée du Premier-Film Lyon
14, rue du Premier-Film
69008 Lyon
Tél: 04.78.76.54.70 / site web

Lycée Emile-Béjuit Bron
282, route de Genas
69675 Bron
Tél: 04.72.91.29.29 / site web

Lyon 1 – IG2E Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Astrée
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.16.38 / site web

Lyon 1 – IUT Villeurbanne
1, rue de la Technologie
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.69.20.00 / site web

Lyon 2 – IUT Lumière Bron
160, bd de l’Université
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.24.50 / site web

Lyon 1 – ISPB
8, av. Rockefeller
69373 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.77.70.00 / site web

Lyon 1 – IUT Villeurbanne
17, rue de France
69627 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.65.53.53 / site web

Polytech Lyon Villeurbanne (Lyon 1)
Domaine scientifique de la Doua, 15, bd André-Latarjet
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.26.23.71.42 / site web

Lyon 3 – IAE
Manufacture des Tabacs, 6, cours Albert-Thomas, BP 8242
69355 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.78.70.66 / site web

INSA Lyon Villeurbanne
20, av. Albert-Einstein
69621 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.83.83 / site web

Lyon 2 – UFR SEG
16, quai Claude-Bernard
69365 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.69.71.69 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département de chimie et biochimie Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Eugène-Chevreul
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.44.80.91 / site web

Lyon 1 – département GEP Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Omega
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.16.78 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département de physique Villeurbanne
domaine scientifique de la Doua, 14, rue Enrico-Fermi, bât. Gabriel-Lippmann
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.44.81.15 / site web

ENTPE Lyon Vaulx-en-Velin
3, rue Maurice-Audin
69518 Vaulx-en-Velin cedex
Tél: 04.72.04.70.70 / site web

Centrale Lyon Ecully
36, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.60.00 / site web

Lyon 2 – IETL
4 bis, rue de l’Université, 69007 Lyon ; adresse postale : 86, rue Pasteur
69365 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.69.73.02 / site web

Lyon 3 – IDE
18, rue Chevreul
69007 Lyon
Tél: 04.78.78.74.92 / site web

70. Haute-Saône

Lycée Edouard-Belin Vesoul
18, rue Edouard-Belin, BP 50289
70006 Vesoul cedex
Tél: 03.84.75.53.23 / site web

CFAA de Haute-Saône Vesoul
16, rue Edouard-Belin, BP 363
70014 Vesoul cedex
Tél: 03.84.96.85.20 / site web

Besançon – IUT Vesoul
av. des Rives-du-Lac, BP 179
70003 Vesoul cedex
Tél: 03.84.75.95.00 / site web

GRETA formation 70 Vesoul
18, rue Edouard-Belin, BP 404
70014 Vesoul cedex
Tél: 03.84.76.07.46 / site web

71. Saône-et-Loire

Pôle formation des industries technologiques de Côte-d’Or et Saône-et-Loire Chalon-sur-Saône
75, grande rue Saint-Cosme, BP 90007
71100 Chalon-sur-Saône cedex 2
Tél: 03.85.42.18.21 / site web

Lycée Saint-Charles Chalon-sur-Saône
3, rue Général-Giraud, 71100 Chalon-sur-Saône
71100 Chalon-sur-Saône
Tél: 03.85.45.80.35 / site web

ARIQ BTP Bourgogne Saône-et-Loire Châtenoy-le-Royal
18, rue des Varennes
71880 Châtenoy-le-Royal
Tél: 03.85.48.32.72 / site web

CFA automobile Mâcon
288, rue Claude-Bernard, BP 235
71011 Mâcon cedex
Tél: 03.85.20.97.00 / site web

Lycée Julien-Wittmer Charolles
13, rue de Champagny
71120 Charolles
Tél: 03.85.88.01.00 / site web

GRETA 71 sud Bourgogne Chalon-sur-Saône
33 ter, av. de Paris
71100 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.99.19.71 / site web

CFA de l’Education nationale Chalon-sur-Saône
141, av. Boucicault, BP 50099
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.43.87.67 / site web

Lycée Léon-Blum Le Creusot
62, rue Lavoisier, BP 120
71203 Le Creusot
Tél: 03.85.77.67.00 / site web

Lycée Nicéphore-Niépce Chalon-sur-Saône
141, av. Boucicaut, BP 50099
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.97.96.00 / site web

Lycée Camille-Claudel Digoin
route de Roanne, BP 56
71160 Digoin
Tél: 03.85.53.61.00 / site web

Lycée Henri-Parriat Montceau-les-Mines
49, rue de Gourdon, BP 173
71307 Montceau-les-Mines cedex
Tél: 03.85.67.92.30 / site web

Lycée René-Cassin Mâcon
49, bd des Neuf-Clefs
71018 Mâcon cedex
Tél: 03.85.39.53.50 / site web

Dijon – IUT Chalon-sur-Saône
1, allée des Granges-Forestier
71100 Chalon-sur-Saône
Tél: 03.85.42.43.44 / site web

Arts et Métiers, campus de Cluny
rue Porte-de-Paris
71250 Cluny
Tél: 03.85.59.53.53 / site web

72. Sarthe

Pôle formation des industries technologiques Pays de la Loire, centre du Mans Le Mans
47, av. Olivier-Messiaen
72018 Le Mans cedex 2
Tél: 02.43.21.77.77

Cesi alternance Le Mans
47, av. Frédéric-Auguste-Bartholdi
72000 Le Mans
Tél: 02.28.01.40.12 / site web

ei.Cesi Le Mans
47, bd Frédéric-Auguste-Bartholdi
72000 Le Mans
Tél: 02.28.01.40.12 / site web

ISMANS Le Mans
44, av. Frédéric-Auguste-Bartholdi
72000 Le Mans
Tél: 02.43.21.40.00 / site web

CFA CCI Le Mans-Sarthe
132, rue Henri-Champion
72100 Le Mans
Tél: 02.43.40.60.60 / site web

Lycée Notre-Dame Le Mans
23, av. François-Mitterrand
72000 Le Mans
Tél: 02.43.85.01.01 / site web

CFA EN Sarthe Le Mans
22, rue Rodolphe-Diesel, BP 23320
72003 Le Mans cedex 1
Tél: 02.43.50.23.60

Lycée Robert-Garnier La Ferté-Bernard
av. du Général-de-Gaulle, BP 110
72405 La Ferté-Bernard cedex
Tél: 02.43.60.11.60 / site web

Lycée Raphaël-Elizé Sablé-sur-Sarthe
24-26, rue Saint-Denis, BP 149
72305 Sablé-sur-Sarthe cedex
Tél: 02.43.62.46.50 / site web

Lycée Le Mans sud
128, rue Henri-Champion
72058 Le Mans cedex 2
Tél: 02.43.86.24.16 / site web

Le Mans – IUT
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.34.11 / site web

Le Mans – UFR sciences et techniques
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.32.07 / site web

73. Savoie

Pôle formation des industries technologiques Savoie La Motte-Servolex
131, rue de l’Erier
73290 La Motte-Servolex
Tél: 04.79.65.05.25

CFA Erier La Motte-Servolex
43, rue de l’Erier, BP 70021
73291 La Motte-Servolex cedex
Tél: 04.79.65.04.90 / site web

Savoie mont Blanc – IUT Le Bourget-du-Lac
campus scientifique
73376 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.75.81.80 / site web

Pigier Albertville
60, rue de la Pierre-du-Roy
73200 Albertville
Tél: 04.79.32.19.45 / site web

Lycée René-Perrin Ugine
41, rue René-Perrin
73400 Ugine
Tél: 04.79.37.30.55 / site web

Lycée Paul-Héroult Saint-Jean-de-Maurienne
307 av. du Mont-Cenis, BP 105
73302 Saint-Jean-de-Maurienne cedex
Tél: 04.79.64.10.11 / site web

Lycée Monge Chambéry
119, av. Marius-Berroir
73000 Chambéry
Tél: 04.79.33.39.09 / site web

Lycée Louis-Armand Chambéry
321, rue du Grand-Champ, BP 24
73020 Chambéry cedex
Tél: 04.79.72.30.30 / site web

Peyrefitte esthétique Aix-les-Bains
place des Thermes
73100 Aix-les-Bains
Tél: 04.79.34.25.11 / site web

Savoie mont Blanc – UFR SceM Le Bourget-du-Lac
campus scientifique, bât. Belledonne
73376 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.75.87.09 / site web

Arts et Métiers, institut de Chambéry Le Bourget-du-Lac
Savoie Technolac, 4 rue du Lac-Majeur, BP 50295
73375 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.25.36.55 / site web

74. Haute-Savoie

Lycée du Mont-Blanc René-Dayve Passy
Allée des étudiants, BP 60048
74190 Passy
Tél: 04.50.78.14.43 / site web

CFAI Formavenir Thyez
31, av. des Mélèzes
74300 Thyez
Tél: 04.50.98.56.19

ISETA Poisy
859, route de l’Ecole-d’Agriculture
74330 Poisy
Tél: 04.50.46.20.26 / site web

Tétras Annecy-le-Vieux
2, allée Louis-de-Broglie, BP 424
74940 Annecy-le-Vieux
Tél: 04.50.23.03.72 / site web

Lycée Louis-Lachenal Pringy
335, route de Champ-Farçon, Argonay, BP 38
74372 Pringy cedex
Tél: 04.50.27.20.96 / site web

Lycée La Fontaine Faverges
Chemin des Prés-d’Enfer
74210 Faverges
Tél: 04.50.44.50.01 / site web

MBway, campus d’Annecy
42, chemin de la Prairie
74000 Annecy
Tél: 04.50.45.13.91 / site web

IPAC Annecy
42, chemin de la Prairie
74000 Annecy
Tél: 04.50.45.13.91 / site web

Lycée Saint-Joseph Thonon-les-Bains
16, av. d’Evian, CS 80074
74202 Thonon-les-Bains cedex
Tél: 04.50.71.34.43 / site web

MFR IMAA Cruseilles
720, route des Dronières
74350 Cruseilles
Tél: 04.50.44.15.11 / site web

ESECC formation Cran-Gevrier
2, route de Nanfray
74960 Cran-Gevrier
Tél: 04.50.51.59.12 / site web

Savoie mont Blanc – IUT Annecy-le-Vieux
9, rue de l’Arc-en-Ciel, BP 240
74942 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.22.22 / site web

FormaSup pays de Savoie Annecy
Maison des entreprises, 27, rue Royale, BP 2320
74010 Annecy cedex
Tél: 04.50.52.39.24 / site web

ITII des 2-Savoies Annecy-le-Vieux (Savoie mont Blanc)
5, chemin de Bellevue, BP 80439
74944 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.65.06 / site web

Savoie mont Blanc – IAE Annecy-le-Vieux
4, chemin de Bellevue, BP 80439
74944 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.24.00 / site web

75. Paris

MJM Graphic design Paris
60, quai de Jemmapes
75010 Paris
Tél: 01.42.41.88.00 / site web

IFOCOP Paris-XIII
58 A, rue du Dessous-des-Berges
75013 Paris
Tél: 01.45.83.81.29 / site web

ITECOM art design Paris
12, rue du 4-Septembre
75002 Paris
Tél: 01.58.62.51.51 / site web

LISAA Paris architecture d’intérieur et design
8, square Henri-Delormel
75014 Paris
Tél: 01.45.43.02.02 / site web

StudioCréa Paris
11, rue de l’Arsenal
75004 Paris
Tél: 01.42.71.70.16 / site web

CFA SACEF Paris
8, rue d’Athènes
75009 Paris
Tél: 01.78.09.88.51 / site web

Ecole Elysées-Marbeuf Paris
64 bis, rue de la Boétie
75008 Paris
Tél: 01.53.23.87.00 / site web

Web School Factory Paris
59, rue Nationale
75013 Paris
Tél: 01.40.09.04.10 / site web

Lycée Albert-de-Mun Paris
2, rue d’Olivet
75007 Paris
Tél: 01.43.06.33.09 / site web

CFA CERFAL Paris
15, rue Sarrette
75014 Paris
Tél: 01.40.52.28.70 / site web

Lim’Art Paris
139, rue des Pyrénées, Bagnères 93
75020 Paris
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Paris College of Art
15, rue Fénelon
75010 Paris
Tél: 01.45.77.39.66 / site web

Ecole de Condé Paris
7-9, rue Cambronne
75015 Paris
Tél: 01.53.86.00.22 / site web

Pigier création Paris
44, rue de la Quintinie
75015 Paris
Tél: 01.43.27.37.92 / site web

AFBB Paris
9 bis, rue Gérando
75009 Paris
Tél: 01.48.78.28.24 / site web

ESTBA Paris
56, rue Planchat
75020 Paris
Tél: 01.43.71.47.40 / site web

ACE CFA Paris
58, rue du Professeur-Gosset
75018 Paris
Tél: 01.49.21.43.40 / site web

ETSL Paris
95, rue du Dessous-des-Berges
75013 Paris
Tél: 01.45.83.76.34 / site web

Lycée Jules-Richard Paris
21, rue Carducci
75019 Paris
Tél: 01.53.72.83.60 / site web

Ecole Autograf Paris
35, rue Saint-Blaise
75020 Paris
Tél: 01.43.70.00.22 / site web

Com’art Paris
15, rue du Louvre
75001 Paris
Tél: 01.83.96.86.86 / site web

Lycée Sainte-Geneviève Paris
64, rue d’Assas
75006 Paris
Tél: 01.44.39.01.00 / site web

EPMC Paris
14, rue Lally-Tollendal
75019 Paris
Tél: 01.42.08.84.83 / site web

CFA ferroviaire Paris
70, rue de l’Aqueduc
75010 Paris
Tél: 01.70.64.26.73 / site web

IFRIA Ile-de-France Paris
44, rue d’Alésia
75682 Paris cedex 14
Tél: 01.53.91.45.15 / site web

CFA école de travail ORT Paris
4 bis, rue des Rosiers
75004 Paris
Tél: 01.44.54.31.80 / site web

CFA Ambroise-Croisat Paris
27, bd Ney
75018 Paris
Tél: 01.40.36.00.88 / site web

Ecole privée internationale d’esthétique et de cosmétologie Françoise-Morice Paris
27, rue Vernet
75008 Paris
Tél: 01.56.62.26.26 / site web

Ecole esthétique Académie Guinot-Mary-Cohr Paris
52-52 bis, rue Laffitte
75009 Paris
Tél: 01.81.80.32.20 / site web

Ecole Catherine-Sertin Paris
9, rue Volney
75002 Paris
Tél: 01.42.61.01.25 / site web

Ecole d’esthétique Sylvia-Terrade Paris Champs-Elysées
6, rue Paul-Baudry
75008 Paris
Tél: 01.42.65.99.77 / site web

CFA Afanem Paris
5, rue du Cardinal-Mercier
75009 Paris
Tél: 01.40.82.91.44 / site web

OGFDI Paris
44 bis, rue Lucien-Sampaix
75010 Paris
Tél: 01.42.05.31.00 / site web

VISART Paris
35, quai André-Citroën
75015 Paris
Tél: 01.58.39.36.60 / site web

ESP Paris
13, rue Miollis
75015 Paris
Tél: 01.42.73.58.15 / site web

CFA UPMC Paris
4, place Jussieu, case 232
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.71.40 / site web

ECSCP Paris
119, rue Réaumur
75002 Paris
Tél: 01.42.61.00.77 / site web

CFA Formasup Paris
4, rue Blaise-Desgoffe
75006 Paris
Tél: 01.53.63.53.50 / site web

ITI Paris
64 bis, rue de la Boétie
75008 Paris
Tél: 01.53.23.87.14 / site web

Lycée Jacquard Paris
2 bis, rue Bouret
75019 Paris
Tél: 01.44.84.40.00 / site web

ENCPB Paris
11, rue Pirandello
75013 Paris
Tél: 01.44.08.06.50 / site web

Lycée Rabelais Paris
9, rue Francis-de-Croisset
75877 Paris cedex 18
Tél: 01.53.09.13.00 / site web

CFA Dorian Paris
74, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: 01.44.93.81.36 / site web

ENSAAMA Paris
63-65, rue Olivier-de-Serres
75015 Paris
Tél: 01.53.68.16.90 / site web

Lycée Diderot Paris
61, rue David-d’Angers
75019 Paris
Tél: 01.40.40.36.36 / site web

Ecole Boulle Paris
9-21, rue Pierre-Bourdan
75571 Paris cedex 12
Tél: 01.44.67.69.67 / site web

Lycée Dorian Paris
74, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: 01.44.93.81.30 / site web

GRETA Paris industrie développement durable
134, rue d’Aubervilliers, immeuble Métropole 19, bât. A
75019 Paris
Tél: 01.40.64.13.80 / site web

Lycée Raspail Paris
5 bis, av. Maurice-d’Ocagne
75014 Paris
Tél: 01.40.52.73.00 / site web

Lycée Elisa-Lemonnier Paris
20, av. Armand-Rousseau
75012 Paris
Tél: 01.43.45.82.21 / site web

UPMC – Faculté de médecine Pierre-et-Marie-Curie Paris
site de la Pitié-Salpêtrière, 91, bd de l’Hôpital
75634 Paris cedex 13
Tél: 01.40.77.95.00 / site web

Lycée Nicolas-Louis-Vauquelin Paris
13-21, av. Boutroux
75013 Paris
Tél: 01.40.77.00.60 / site web

Paris 5 – Faculté de pharmacie de Paris
4, av. de l’Observatoire
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.53.73.95.95 / site web

ENSCI. Les Ateliers Paris
48, rue Saint-Sabin
75011 Paris
Tél: 01.49.23.12.12 / site web

Paris 7 – IUT Paris-Diderot
20 quater, rue du Département, case 7139
75018 Paris
Tél: / site web

Paris 2 – UFR sciences économiques et de gestion
12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.41.57.00 / site web

Cnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.23.30 / site web

UPMC – Faculté de chimie Paris
4, place Jussieu, case 61
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.31.89 / site web

Paris 1 – UFR d’arts plastiques et sciences de l’art (UFR 04)
47, rue des Bergers
75015 Paris
Tél: 01.44.07.84.40 / site web

Paris 1 – EMS
1, rue Victor-Cousin, 75005 Paris ; adresse postale : 17, rue de la Sorbonne
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.27.80 / site web

Paris 1 – UFR de géographie (UFR 08)
191, rue Saint-Jacques
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.32.14.00 / site web

UPMC – Faculté d’ingénierie Paris
4, place Jussieu
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.39.36 / site web

Ecole Vaucanson Paris
2, rue Conté
75003 Paris
Tél: 01.58.80.88.93 / site web

UPMC – Faculté de biologie Paris
9, quai Saint-Bernard
75005 Paris
Tél: 01.44.27.31.53 / site web

Paris 5 – Faculté SHS
45, rue des Saints-Pères, bât. Jacob
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.76.53.35.00 / site web

Paris 7 – UFR STEP
35, rue Hélène-Brion, bât. Lamarck B, case 7011
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.84.92 / site web

Paris 5 – Faculté des sciences fondamentales et biomédicales
45, rue des Saints-Pères
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.42.86.22.33 / site web

ENS Paris
45, rue d’Ulm
75230 Paris cedex 5
Tél: 01.44.32.30.00 / site web

Chimie ParisTech
11, rue Pierre-et-Marie-Curie
75231 Paris cedex 5
Tél: 01.44.27.66.72 / site web

EiCnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.24.71 / site web

ESPCI Paris
10, rue Vauquelin
75231 Paris cedex 5
Tél: 01.40.79.44.00 / site web

Arts et Métiers, campus de Paris
151, bd de l’Hôpital
75013 Paris
Tél: 01.44.24.62.99 / site web

Mines ParisTech
60, bd Saint-Michel
75272 Paris cedex 6
Tél: 01.40.51.90.00 / site web

Télécom ParisTech
46, rue Barrault
75634 Paris cedex 13
Tél: 01.45.81.77.77 / site web

Paris-Dauphine – département MSO
place du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
75775 Paris cedex 16
Tél: 01.44.05.44.05 / site web

Paris 1 – département des masters de droit public
centre Panthéon, 12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.07.77.38 / site web

76. Seine-Maritime

Pigier Rouen
28, place Saint-Marc
76000 Rouen
Tél: 02.35.71.42.16 / site web

GRETA de la région havraise Harfleur
1, chemin des Vallées, BP 83
76700 Harfleur cedex
Tél: 02.35.51.06.51 / site web

Lycée Jules-Siegfried Le Havre
1, rue Dumé-d’Aplemont
76600 Le Havre
Tél: 02.35.41.31.32 / site web

CFA Yvetot
route de Caudebec, BP 164
76195 Yvetot cedex
Tél: 02.35.95.51.10 / site web

Cesi alternance Mont-Saint-Aignan
1, rue Guglielmo-Marconi, parc de la Vatine
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.32.81.85.60 / site web

ECD Lillebonne
quartier de la Tourbière, BP 50101
76170 Lillebonne
Tél: 02.35.38.07.71 / site web

GRETA de Rouen Mont-Saint-Aignan
40, av. du Mont-aux-Malades
76130 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.32.82.89.89 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc, site Sainte-Adresse
22, rue Général-de-Gaulle
76310 Sainte-Adresse
Tél: 02.35.54.65.50 / site web

Lycée Galilée Franqueville-Saint-Pierre
461, rue de Belbeuf
76520 Franqueville-Saint-Pierre
Tél: 02.35.79.40.40 / site web

Lycée Blaise-Pascal Rouen
5, rue des Emmurées, BP 1105
76174 Rouen cedex
Tél: 02.32.81.58.00 / site web

Lycée Pablo-Neruda Dieppe
1, rue Salvador-Allende, BP 232
76204 Dieppe cedex
Tél: 02.35.06.55.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques Le Havre
115, rue Desramé
76620 Le Havre
Tél: 02.35.54.69.50 / site web

Pôle formation des industries technologiques Le Mesnil-Esnard
2, rue Charles-Scherer
76240 Le Mesnil-Esnard
Tél: 02.32.19.55.00

Lycée Ferdinand-Buisson Elbeuf
6, rue Auguste-Houzeau,
76500 Elbeuf
Tél: 02.32.96.48.00 / site web

Lycée Schuman-Perret Le Havre
51, av. du 8-Mai-1945
76610 Le Havre
Tél: 02.35.13.49.00 / site web

UFA Robert-Schuman Le Havre
51, av. du 8-Mai-1945
76610 Le Havre
Tél: 02.35.13.49.00

UFA André-Voisin Dieppe
2, rue de Stalingrad, BP 215
76201 Dieppe cedex
Tél: 02.35.84.22.21 / site web

AFI LNR Mont-Saint-Aignan
18, rue Alfred-Kastler
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.35.59.90.14 / site web

Lycée Guy-de-Maupassant Fécamp
1575, bd Nelson-Mandela, BP 194
76401 Fécamp
Tél: 02.35.10.24.24 / site web

Lycée Delamare-Deboutteville Forges-les-Eaux
5, rue André-Bertrand
76440 Forges-les-Eaux
Tél: 02.35.90.54.36 / site web

CFA automobile Le Mesnil-Esnard
2, rue Charles-Scherer
76240 Le Mesnil-Esnard
Tél: 02.32.86.53.01 / site web

Lycée Antoine-Laurent-de-Lavoisier Le Havre
51, rue des Moteaux, BP 2027
76070 Le Havre cedex
Tél: 02.35.54.04.99 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc, site Coty Le Havre
1, place Germaine-Coty
76620 Le Havre
Tél: 02.35.54.65.89 / site web

Ecole internationale d’esthétique Catherine-Lorène Rouen
52, rue Jean-Lecanuet
76000 Rouen
Tél: 02.35.70.71.08 / site web

Lycée Françoise-de-Grâce Le Havre
16, rue de la Vallée
76071 Le Havre
Tél: 02.35.24.63.40 / site web

ei.Cesi Mont-Saint-Aignan
1, rue Marconi, Parc de la Vatine
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.32.81.85.60 / site web

Le Havre – UFR des sciences et techniques
25, rue Philippe-Lebon, BP 1123
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.43.00 / site web

Rouen – IUT Mont-Saint-Aignan
rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.14 / site web

CFA de l’université de Rouen Mont-Saint-Aignan
17, rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.80 / site web

Le Havre – IUT
32, rue Boris-Vian, BP 4006
76610 Le Havre
Tél: 02.32.74.46.00 / site web

INSA Rouen Normandie Saint-Etienne-du-Rouvray
685 av. de l’Université, BP 08
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray cedex
Tél: 02.32.95.97.00 / site web

Rouen – UFR sciences et techniques Mont-Saint-Aignan
place Emile-Blondel
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.64.66 / site web

Centre de formation du Havre Le Havre
51, rue rue Flandres-Dunkerque
76610 Le Havre
Tél: 02.35.47.22.75 / site web

77. Seine-et-Marne

Pigier Melun Dammarie-les-Lys
La Cartonnerie, 824, av. du Lys
77190 Dammarie-les-Lys
Tél: 01.84.26.00.17 / site web

IFOCOP Melun
49-51, av. Thiers
77000 Melun
Tél: 01.64.37.36.74 / site web

COGEFI formation Champs-sur-Marne
34, bd de Nesles
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.64.68.77.64 / site web

IMA du Pays-de-Meaux
direction Villenoy, rocade Ouest, sortie Meaux
77100 Meaux
Tél: 01.64.79.27.60 / site web

GRETA MTI 77 Meaux
chaussée de Paris
77335 Meaux cedex
Tél: 01.60.23.44.77 / site web

Lycée Uruguay-France Avon
1, av. des Marronniers, BP 10073
77211 Avon cedex
Tél: 01.60.74.50.60 / site web

Lycée André-Malraux Montereau-Fault-Yonne
4, av. du lycée
77130 Montereau-Fault-Yonne
Tél: 01.64.70.71.71 / site web

Lycée La Fayette Champagne-sur-Seine
place des Célestins, BP 7
77430 Champagne-sur-Seine
Tél: 01.64.69.54.10 / site web

CFA Descartes ADEFSA Marne-la-Vallée
parc de la Haute-Maison, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.61.65.00 / site web

Lycée René-Cassin Marne-la-Vallée
1, av. Pierre-Mendès-France, BP 14, Noisiel
77426 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.37.56.56 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Melun
2 bis, rue Edouard-Branly
77011 Melun cedex
Tél: 01.60.56.60.60 / site web

CFAI Seine-et-Marne Vaux-le-Pénil
238, rue de la Justice, ZI Vaux-le-Pénil
77000 Vaux-le-Pénil
Tél: 01.60.37.41.55 / site web

Lycée la Mare-Carrée Moissy-Cramayel
rue de la Mare-Carrée, BP 70
77552 Moissy-Cramayel cedex
Tél: 01.64.13.44.22 / site web

Lycée Georges-Cormier Coulommiers
6, rue des Templiers, BP 165
77120 Coulommiers cedex
Tél: 01.64.75.30.00 / site web

CFA Georges-Cormier Coulommiers
6, rue des Templiers
77120 Coulommiers
Tél: 01.64.75.30.00

UTEC Marne-la-Vallée, informatique et technologies numériques
Bd Olof-Palme, Emerainville
77436 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.37.41.39 / site web

Ecole des Ponts ParisTech Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.30.00 / site web

CFA Ingénieurs 2000 Montévrain
14, av. de l’Europe, immeuble Néos, 4e étage
77144 Montévrain
Tél: 01.60.95.81.32 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Lieusaint
36-37, rue Georges-Charpak
77567 Lieusaint cedex
Tél: 01.64.13.44.88 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Champs-sur-Marne
cité Descartes, 2, rue Albert-Einstein
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.60.95.85.85 / site web

ESIPE-MLV (Paris-Est Marne-la-Vallée)
5, bd Descartes, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.76.49 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFIS Serris
6-8, cours du Danube, bât. Erasme
77700 Serris
Tél: 01.60.95.78.14 / site web

ISEADD Marne-la-Vallée
54, rue de la Maison-Rouge
77437 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.62.62.40 / site web

78. Yvelines

IFOCOP Saint-Quentin Montigny-le-Bretonneux
14, av. Gustave-Eiffel
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.68.82.40 / site web

Sup de vente, site du Bel-Air. Ecole supérieure de vente de la CCI Paris Ile-de-France Saint-Germain-en-Laye
51, bd de la Paix
78100 Saint-Germain-en-Laye
Tél: 01.39.10.78.78 / site web

ISIPCA Versailles
34-36, rue du Parc-de-Clagny
78000 Versailles
Tél: 01.39.23.70.00 / site web

Institut supérieur de l’environnement Trappes
11, av. Jean-d’Alembert
78190 Trappes
Tél: 01.30.68.09.10 / site web

AFORP Mantes Mantes-la-Ville
6, rue Camélinat
78711 Mantes-la-Ville
Tél: 01.30.92.31.11 / site web

ISAE-ESTACA Montigny-le-Bretonneux
12, av. Paul-Delouvrier, RD 10
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.75.64.50.41 / site web

ESSYM Rambouillet
44, rue Patenôtre
78120 Rambouillet
Tél: 01.34.83.95.78 / site web

CFA V3A Saint-Quentin-en-Yvelines
19, av. du Centre, BP 70101
78053 Saint-Quentin-en-Yvelines cedex
Tél: 01.30.83.42.60 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Poquelin Saint-Germain-en-Laye
72, rue Léon-Desoyer
78100 Saint-Germain-en-Laye
Tél: 01.30.87.44.00 / site web

Lycée Jules-Ferry Versailles
29, rue du Maréchal-Joffre
78000 Versailles
Tél: 01.39.20.11.60 / site web

Lycée Jean-Rostand Mantes-la-Jolie
66, rue Fernand-Bodet
78200 Mantes-la-Jolie
Tél: 01.30.94.09.21 / site web

Lycée Viollet-le-Duc Villiers-Saint-Frédéric
1, route de Septeuil
78640 Villiers-Saint-Frédéric
Tél: 01.34.91.71.50 / site web

CFI Montigny-le-Bretonneux
7, av. des Trois-Peuples
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.48.80.00 / site web

CFATL Le Tremblay-sur-Mauldre
43, rue du Général-de-Gaulle, BP 51
78490 Le Tremblay-sur-Mauldre
Tél: 01.34.94.27.09 / site web

L’EA TECOMAH Jouy-en-Josas
chemin de l’Orme-Rond, BP 56
78356 Jouy-en-Josas cedex
Tél: 01.39.67.12.00 / site web

CFA d’Alembert Guyancourt
5-7, bd d’Alembert, aile B, bât. d’Alembert, rez-de-chaussée
78280 Guyancourt
Tél: 01.30.64.25.80 / site web

Versailles – IUT Mantes-la-Jolie
7, rue Jean-Hoët
78200 Mantes-la-Jolie
Tél: 01.30.98.13.62 / site web

Versailles – IUT Rambouillet
19, allée des Vignes
78120 Rambouillet
Tél: 01.39.25.58.20 / site web

Versailles – UFR des sciences
45, av. des Etats-Unis
78035 Versailles cedex
Tél: 01.39.25.41.12 / site web

Versailles – ISM Guyancourt
47, bd Vauban
78047 Guyancourt cedex
Tél: 01.39.25.55.34 / site web

79. Deux-Sèvres

Lycée Jean-Moulin Thouars
1, rue Albert-Buisson, BP 171
79101 Thouars cedex
Tél: 05.49.67.31.00 / site web

Lycée Paul-Guérin Niort
19, rue des Fiefs, BP 19113
79004 Niort cedex
Tél: 05.49.34.22.22 / site web

Poitiers – IUT Niort
8, rue Archimède
79000 Niort
Tél: 05.49.79.99.00 / site web

Poitiers – IRIAF Niort
11, rue Archimède
79000 Niort
Tél: 05.49.24.94.88 / site web

80. Somme

Interfor SIA Amiens
2, rue Vadé, BP 61718
80017 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.00.00 / site web

IRFA APISUP Amiens
36, rue des Otages, CS 23701
80037 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.80.60 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Friville-Escarbotin
rue Emile-Zola, BP 60094
80534 Friville-Escarbotin cedex
Tél: 03.22.60.20.20 / site web

CFA Jean-Bosco Amiens
43, rue Laurendeau
80000 Amiens
Tél: 03.22.33.51.00 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Amiens
ZI nord, 74, rue de Poulainville, BP 50024
80081 Amiens cedex 2
Tél: 03.22.54.64.00 / site web

IFRIA Picardie Dury
41, av. Paul-Claudel
80480 Dury
Tél: 03.22.53.23.19 / site web

IREAM Amiens
33, rue de Québec
80090 Amiens
Tél: 03.60.12.72.50 / site web

ESIEE Amiens
14, quai de la Somme, BP 10100
80082 Amiens cedex 2
Tél: 03.22.66.20.00 / site web

ISP Amiens
av. des Facultés
80000 Amiens
Tél: 03.22.33.65.50 / site web

CF3A Amiens
20, bd d’Alsace-Lorraine
80063 Amiens cedex 9
Tél: 03.22.82.37.09 / site web

GRETA Littoral picard Abbeville
cité scolaire, 1, rue Paul-Delique
80100 Abbeville
Tél: 03.22.25.41.01 / site web

Lycée Delambre Amiens
3, rue Montaigne, BP 31582
80015 Amiens cedex 2
Tél: 03.22.66.30.60 / site web

Lycée Edouard-Branly Amiens
70, bd de Saint-Quentin, CS 69003
80094 Amiens cedex 3
Tél: 03.22.53.49.60 / site web

ESAD Amiens
40, rue des Teinturiers
80080 Amiens
Tél: 03.22.66.49.90 / site web

Amiens – IUT
av. des Facultés, Le Bailly
80025 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.53.40.40 / site web

Amiens – UFREG
10, placette Lafleur, BP 2716
80027 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.71.28 / site web

Amiens – UFR des sciences
33, rue Saint-Leu
80039 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.75.22 / site web

Amiens – 2IS
pôle santé, 3, rue des Louvels, CS 13036
80036 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.77.37 / site web

81. Tarn

CFA automobile Albi
8, chemin de Besse, ZA de Fonlabour
81000 Albi
Tél: 05.63.47.97.83 / site web

IPI Albi
1, av. Général-Hoche
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.49.05.87 / site web

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence d’Albi
10, rue de la République
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.13.70 / site web

Lycée Louis-Rascol Albi
10, rue de la République
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.25.00 / site web

Lycée Jean-Jaurès Carmaux
Route de Blaye
81400 Carmaux
Tél: 05.63.80.22.00 / site web

Lycée de la Borde-Basse Castres
rue Comte-Emmanuel de Las-Cazes
81100 Castres
Tél: 05.63.62.11.90 / site web

Lycée Marie-Antoinette-Riess Mazamet
Rue du Lycée, BP 519
81207 Mazamet cedex
Tél: 05.63.97.56.56 / site web

Toulouse 3 – IUT Castres
av. Georges-Pompidou, CS 20258
81104 Castres cedex
Tél: 05.63.62.11.50 / site web

INU Champollion – Institut national universitaire Champollion, campus d’Albi
place de Verdun
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.17.17 / site web

Mines Albi
campus Jarlard, route de Teillet
81013 Albi cedex 9
Tél: 05.63.49.30.00 / site web

82. Tarn-et-Garonne

IFA CCI Montauban
61, av. Gambetta, BP 527
82065 Montauban cedex
Tél: 05.63.21.71.00 / site web

Skhole d’art Montauban
7, allée de l’empereur
82000 Montauban
Tél: 05.63.63.88.31 / site web

Lycée Antoine-Bourdelle Montauban
3, bd Edouard-Herriot, BP 373
82003 Montauban cedex
Tél: 05.63.92.63.00 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – ISCID Montauban
centre universitaire Tarn-et-Garonne, 116, bd Montauriol, BP 794
82013 Montauban cedex
Tél: 05.63.91.88.81 / site web

83. Var

Pigier Toulon
29, rue Mirabeau
83000 Toulon
Tél: 04.94.64.72.33 / site web

Lycée la Tourrache Toulon
CCI du Var, campus de la Grande Tourrache, 450 av. François-Arago, CS 90262
83078 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.22.81.13 / site web

Kedge Business School, campus de Toulon La Garde
campus de La Grande-Tourrache, 450 av. François-Arago, CS 90262
83130 La Garde
Tél: 04.94.91.82.78 / site web

Lycée Notre-Dame Toulon
29, bd Abbé-Duployé, CS 20422
83055 Toulon
Tél: 04.94.27.31.28 / site web

Lycée Rouvière Toulon
rue Sainte-Claire-Deville, quartier Sainte-Musse, BP 1205
83070 Toulon cedex
Tél: 04.94.27.39.44 / site web

CFA Paul-Langevin La Seyne-sur-Mer
bd de l’Europe, BP 458
83514 La Seyne-sur-Mer cedex
Tél: 04.94.11.10.51 / site web

Toulon – UFR des sciences économiques et de gestion
70, av. Roger-Devoucoux, bât. PI
83000 Toulon
Tél: 04.83.36.63.29 / site web

Toulon – IAE
70, av. Roger-Devoucoux
83000 Toulon
Tél: 04.83.36.63.10 / site web

Toulon – IUT
CS 60584
83041 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.14.22.03 / site web

GRETA du Var La Seyne-sur-Mer
bd de l’Europe, BP 458
83514 La Seyne-sur-Mer cedex
Tél: 04.94.11.17.00 / site web

Lycée Paul-Langevin La Seyne-sur-Mer
bd de l’Europe, BP 458
83514 La Seyne-sur-Mer cedex
Tél: 04.94.11.16.80 / site web

Lycée Albert-Camus Fréjus
560, rue Henri-Giraud
83600 Fréjus
Tél: 04.94.19.52.60 / site web

84. Vaucluse

CFA artisanat Vaucluse Avignon
12, bd Saint-Roch, BP 40208
84009 Avignon cedex 1
Tél: 04.90.80.65.70 / site web

Erudis formation Avignon
11, av. des Sources
84000 Avignon
Tél: 04.90.86.94.10 / site web

Pôle formation des industries technologiques Avignon
campus Agroparc, 60, chemin de Fontanille, BP 51242
84911 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.81.54.50 / site web

IFRIA PACA Montfavet
Cité de l’alimentation, 100, rue Pierre-Bayle, BP 11548
84140 Montfavet
Tél: 04.90.31.55.13 / site web

GRETA Vaucluse Avignon
138, route de Tarascon, BP 848
84000 Avignon
Tél: 09.69.39.44.84 / site web

Lycée Philippe-de-Girard Avignon
138, av. de Tarascon, BP 848
84082 Avignon cedex
Tél: 04.13.95.10.00 / site web

Avignon – UFR-IP sciences, technologies, santé
campus Jean-Henri Fabre, 301, rue Baruch de Spinoza
84916 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.14.44.00 / site web

Avignon – UFR-IP droit, économie, gestion
74, rue Louis-Pasteur
84029 Avignon cedex 1
Tél: 04.90.16.27.16 / site web

Avignon – IUT
campus Jean-Henri-Fabre, 337, chemin des Meinajariès, BP 1207
84911 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.84.14.00 / site web

Lycée Jean-Henri-Fabre Carpentras
387, av. du Mont-Ventoux
84208 Carpentras cedex
Tél: 04.90.63.05.83 / site web

Lycée René-Char Avignon
2, rue Auguste-Renoir
84033 Avignon cedex 3
Tél: 04.90.88.04.04 / site web

85. Vendée

Sup environnement-Sup Etablières Pissotte
44, route de Fontenay
85200 Pissotte
Tél: 09.70.80.82.21 / site web

Lycée Saint-Gabriel-Saint-Michel Saint-Laurent-sur-Sèvre
32, rue du Calvaire
85290 Saint-Laurent-sur-Sèvre
Tél: 02.51.64.78.70 / site web

ICES La Roche-sur-Yon
17, bd des Belges, BP 691
85017 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.46.12.13 / site web

Lycée Saint-François-d’Assise La Roche-sur-Yon
CS 40299
85007 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.37.04.48 / site web

Pôle formation des industries technologiques Pays de la Loire, centre de La Roche-sur-Yon
43, rue Képler, Les Oudairies, ZI Acti-Ouest
85000 La Roche-sur-Yon
Tél: 02.51.37.57.17

Ecole Epsilon coiffure et esthétique La Roche-sur-Yon
12, rue Jean-Jaurès
85000 La Roche-sur-Yon
Tél: 02.51.36.35.00 / site web

CFA EN Vendée La Roche-sur-Yon
29, bd Guitton, BP 779
85020 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.36.46.20 / site web

Lycée Alfred-Kastler-Guitton La Roche-sur-Yon
29, bd Guitton, BP 779
85020 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.36.46.00 / site web

Lycée Jean-Monnet Les Herbiers
57, rue de la Demoiselle, BP 109
85501 Les Herbiers cedex
Tél: 02.51.64.80.00 / site web

86. Vienne

Pôle formation des industries technologiques, site de Châtellerault (apprentissage)
26, rue Bernard-Palissy, ZI du Sanital
86100 Châtellerault
Tél: 05.49.37.68.50 / site web

CFA CCI de la Vienne Poitiers
pôle République, 120, rue du Porteau, BP 495
86012 Poitiers cedex
Tél: 05.49.37.44.50 / site web

Ensemble scolaire Isaac-de-l’Etoile Poitiers
62, rue du Porteau, CS 70019
86001 Poitiers cedex
Tél: 05.49.30.32.60 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site de Poitiers (apprentissage)
pôle République, 120, rue du Porteau, BP 495
86012 Poitiers cedex
Tél: 05.49.37.68.50

CFAI Isaac-de-l’Etoile Poitiers
62, rue du Porteau, CS 700019
86001 Poitiers
Tél: 05.49.50.34.12 / site web

Ecole d’esthétique Agnès-Pierrain Poitiers
4, rue Boncenne
86000 Poitiers
Tél: 05.49.55.20.10 / site web

ITII Poitou-Charentes Châtellerault
Formapôle, ZI du Sanital, 26, rue Bernard-Palissy
86100 Châtellerault
Tél: 05.49.86.79.90 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site de Châtellerault (professionnalisation)
26, rue Bernard-Palissy, ZI du Sanital
86100 Châtellerault
Tél: 05.49.37.68.50 / site web

CNED Chasseneuil-du-Poitou
Futuroscope, BP 60200
86980 Chasseneuil-du-Poitou cedex
Tél: 05.49.49.94.94 / site web

CFA académique Poitiers
15, rue Guillaume-VII-le-Troubadour
86000 Poitiers
Tél: 05.49.39.62.22 / site web

Lycée pilote innovant international du Futuroscope Jaunay-Clan
Téléport 5, BP 47
86130 Jaunay-Clan
Tél: 05.49.62.05.75 / site web

GRETA Vienne Poitiers
46, rue de la Bugellerie
86036 Poitiers cedex
Tél: 05.49.88.64.89 / site web

Lycée Raoul-Mortier Montmorillon
72, av. de l’Europe, CS 20009
86501 Montmorillon
Tél: 05.49.83.06.16 / site web

Poitiers – IUT
14, allée Jean-Monnet, bât. C8, TSA 41114
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.34.00 / site web

CFA ESRPC Poitiers
2, rue Pierre-Brousse
86000 Poitiers
Tél: 05.49.45.33.86 / site web

Poitiers – Faculté de sciences économiques
2, rue Jean-Carbonnier, bât. A1, TSA 81100
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.31.35 / site web

Poitiers – UFR SFA
9, rue Charles-Claude-Chenou, bât. B5, TSA 51106
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.30.00 / site web

87. Haute-Vienne

AFPI Limousin Limoges
9, rue Jean-Baptiste-Say, PA Magré-Romanet
87000 Limoges
Tél: 05.55.30.08.08 / site web

ETEPEC Limoges
2 bis, rue Gustave-Nadaud
87000 Limoges
Tél: 05.55.77.21.58 / site web

ESSEL Limoges
43, rue Sainte-Anne, BP 834
87015 Limoges cedex
Tél: 05.55.31.67.96 / site web

Lycée Raoul-Dautry Limoges
14, rue du Puy-Imbert
87036 Limoges cedex
Tél: 05.55.33.46.82 / site web

Pôle formation des industries technologiques Turgot Limoges
6, rue Paul-Dérignac
87031 Limoges cedex
Tél: 05.55.12.31.23 / site web

GRETA du Limousin Limoges
6, rue Paul-Dérignac
87031 Limoges cedex
Tél: 05.55.12.31.31 / site web

CFA artisanat Moulin-Rabaud Limoges
104, rue de Saint-Gence, BP 1076
87051 Limoges cedex
Tél: 05.55.79.36.46 / site web

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

Limoges – IUT
12, allée André-Maurois
87065 Limoges cedex
Tél: 05.55.43.43.55 / site web

ENSIL-ENSCI (Limoges)
16, rue Atlantis, parc Ester technopole
87068 Limoges cedex
Tél: 05.55.42.36.70 / site web

88. Vosges

Pôle formation des industries technologiques Lorraine, site de Thaon-les-Vosges
zone Innova 3000, 6, rue de l’Avenir
88150 Thaon-les-Vosges
Tél: 03.29.39.43.20 / site web

CFA papetier Gérardmer
12, rue Gérard-d’Alsace
88400 Gérardmer
Tél: 03.29.63.22.03 / site web

Lycée André-Malraux Remiremont
13, rue de l’Epinette, BP 20160
88204 Remiremont cedex
Tél: 03.29.62.49.23 / site web

Lycée Georges-Baumont Saint-Dié-des-Vosges
32, rue de l’Orme, BP 52074
88102 Saint-Dié-des-Vosges cedex
Tél: 03.29.53.57.57 / site web

CFAAF CFPPA des Vosges Mirecourt
22, rue du Docteur-Grosjean
88500 Mirecourt
Tél: 03.29.37.49.77 / site web

Lorraine – IUT Epinal
7, rue des Fusillés-de-la-Résistance, BP 392
88010 Epinal cedex
Tél: 03.72.74.18.00 / site web

Lorraine – antenne d’Epinal
Centre d’études supérieures scientifiques (CESS), 2, av. Pierre-Blanck
88000 Epinal
Tél: 03.29.29.61.50 / site web

INSIC Saint-Dié-des-Vosges
27, rue d’Hellieule
88100 Saint-Dié-des-Vosges
Tél: 03.29.42.18.21 / site web

89. Yonne

Pôle formation des industries technologiques Yonne-Nièvre Sens
90, av. Victor-Guichard
89100 Sens
Tél: 03.86.49.26.00

Pôle formation des industries technologiques 58-89 Auxerre
6, route de Monéteau, BP 303
89005 Auxerre cedex
Tél: 03.86.49.26.20

ITII Bourgogne Auxerre (Dijon)
Pôle formation 58-89, 6, route de Monéteau, BP 303
89005 Auxerre cedex
Tél: 03.86.49.26.18 / site web

Lycée Catherine-et-Raymond-Janot Sens
1, place Lech-Walesa
89094 Sens cedex
Tél: 03.86.95.72.00 / site web

GRETA 89 Auxerre
44, bd Lyautey, BP 80053
89010 Auxerre cedex
Tél: 03.86.72.10.40 / site web

Lycée Joseph-Fourier Auxerre
10-16, rue Raymond-Poincaré, BP 26
89010 Auxerre cedex
Tél: 03.86.72.53.10 / site web

Lycée Louis-Davier Joigny
av. Molière, BP 247
89306 Joigny cedex
Tél: 03.86.92.40.00 / site web

Dijon – IUT Auxerre
route des Plaines-de-l’Yonne
89000 Auxerre
Tél: 03.86.49.28.20 / site web

Dijon – antenne d’Auxerre
route des Plaines-de-l’Yonne, BP 16
89010 Auxerre cedex
Tél: 03.86.49.28.54 / site web

90. Territoire de Belfort

Pôle formation des industries technologiques Belfort
rue Georges-Besse, ZAC de la Justice
90000 Belfort
Tél: 03.84.58.47.47 / site web

EMA Belfort
113, rue Aristide-Briand
90000 Belfort
Tél: 03.84.28.93.91 / site web

ESTA Belfort
3, rue du Docteur-Fréry, BP 199
90004 Belfort cedex
Tél: 03.84.54.53.53 / site web

Centre de formation de Belfort
1, rue Ernest-Thierry-Mieg
90000 Belfort
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Raoul-Follereau Belfort
3, rue Louis-Marchal, BP 20535
90016 Belfort cedex
Tél: 03.84.90.16.00 / site web

UTBM Sevenans (UTBM)
4, rue du Château (direction)
90400 Sevenans
Tél: 03.84.58.30.00 / site web

91. Essonne

CFA EVE Evry
48, cours Blaise-Pascal
91025 Evry cedex
Tél: 01.60.79.54.00 / site web

CFA Union Orsay
université Paris-Sud, pôle universitaire d’ingénierie d’Orsay, bât. 640
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.35.10 / site web

FDME Bondoufle
3, rue de Villeroy
91070 Bondoufle
Tél: 01.69.91.44.44 / site web

FDME Evry
3, chemin de la Grange-Feu-Louis
91035 Evry cedex
Tél: 01.60.79.74.00 / site web

Lycée Robert-Doisneau Corbeil-Essonnes
95, bd Jean-Jaurès
91813 Corbeil-Essonnes cedex
Tél: 01.60.88.81.81 / site web

Centre Gustave-Eiffel Chilly-Mazarin
30, route de Longjumeau
91385 Chilly-Mazarin cedex
Tél: 01.69.74.15.50 / site web

Lycée de l’Essouriau Les Ulis
av. de Dordogne, BP 1031
91940 Les Ulis
Tél: 01.64.86.82.82 / site web

Lycée Alfred-Kastler Dourdan
chemin du Champ-de-Courses
91410 Dourdan
Tél: 01.64.59.84.00 / site web

Lycée Gaspard-Monge Savigny-sur-Orge
1, place Monge
91600 Savigny-sur-Orge
Tél: 01.69.05.47.43 / site web

Lycée Clément-Ader Athis-Mons
37 bis, rue Geneviève-Anthonioz-de-Gaulle
91200 Athis-Mons
Tél: 01.69.38.36.36 / site web

Paris-Sud – IUT Orsay
plateau de Moulon
91400 Orsay
Tél: 01.69.33.60.00 / site web

Evry – IUT
22, allée Jean-Rostand
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.72.00 / site web

CentraleSupélec – Cursus ingénieur Supélec Gif-sur-Yvette
plateau de Moulon, 3, rue Joliot-Curie
91192 Gif-sur-Yvette cedex
Tél: 01.69.85.12.12 / site web

Evry – UFR sciences et technologies
40, rue du Pelvoux, CE 1455, Courcouronnes
91020 Evry cedex
Tél: 01.69.47.75.24 / site web

Paris-Saclay – School sciences sociales Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School ingénierie, sciences et technologies de l’information Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School sciences fondamentales Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School BASE Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School biologie, médecine, pharmacie Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

92. Hauts-de-Seine

AFORP Issy Issy-les-Moulineaux
34, rue Baudin
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.41.46.09.10 / site web

Cesi alternance Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.00 / site web

EFFICOM Paris Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

ESUPCOM Paris Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

AFORP Asnières Asnières-sur-Seine
20, rue Paul-Déroulède
92600 Asnières-sur-Seine
Tél: 01.41.32.22.80 / site web

CFAI Mécavenir Puteaux
12 bis, rue des Pavillons
92000 Puteaux
Tél: 01.55.23.24.24 / site web

C3 alternance Antony
101, rue de la Fontaine-Grelot
92160 Antony
Tél: 01.42.37.12.34 / site web

AFi24. CFA Courbevoie
9-11, allée de l’Arche, tour Egée, 5_E étage
92671 Courbevoie
Tél: 01.49.97.15.29 / site web

EPF Ecole d’ingénieurs Sceaux
3 bis, rue Lakanal
92330 Sceaux
Tél: 01.41.13.01.51 / site web

Lycée Newton Clichy
1, place Jules-Verne
92110 Clichy
Tél: 01.41.06.78.78 / site web

UFA Saint-Nicolas Issy-les-Moulineaux
19, rue Victor-Hugo
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.41.46.15.27 / site web

UFA Newton Clichy
1, place Jules-Verne
92110 Clichy
Tél: 01.41.06.78.78 / site web

Agora, lycée de Puteaux
120, rue de Verdun
92800 Puteaux
Tél: 01.45.06.06.41 / site web

Karis formations Montrouge
85, rue Gabriel-Péri
92120 Montrouge
Tél: 01.46.00.68.00 / site web

CERF Nanterre
23, rue du 8-Mai-1945, BP 640
92000 Nanterre
Tél: 01.41.37.07.60 / site web

CFA IFPM Nanterre
4, bd du Levant, BP 815
92008 Nanterre cedex
Tél: 01.41.20.90.00 / site web

Strate, école de design Sèvres
27, av. de la Division Leclerc
92310 Sèvres
Tél: 01.46.42.88.77 / site web

ei.Cesi Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.00 / site web

Paris-Sud – Faculté de pharmacie Châtenay-Malabry
5, rue Jean-Baptiste-Clément
92296 Châtenay-Malabry cedex
Tél: 01.46.83.57.89 / site web

Paris 5 – Faculté de droit Malakoff
10, av. Pierre-Larousse
92240 Malakoff
Tél: 01.76.53.44.00 / site web

CentraleSupélec – Cursus ingénieur centralien Châtenay-Malabry
Grande-Voie-des-Vignes
92295 Châtenay-Malabry cedex
Tél: 01.41.13.10.00 / site web

ITII Ile-de-France Neuilly-sur-Seine
34, av. du Général-de-Gaulle
92523 Neuilly-sur-Seine cedex
Tél: 01.41.92.36.73 / site web

CEFIPA Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.80 / site web

ENSPM Rueil-Malmaison
228-232, av. Napoléon-Bonaparte
92852 Rueil-Malmaison cedex
Tél: 01.47.52.64.57 / site web

Paris-Nanterre – UFR SEGMI
200, av. de la République, bât. G
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.47.81 / site web

CFA LEEM IDF Boulogne-Billancourt
15, rue Rieux
92517 Boulogne-Billancourt cedex
Tél: 01.41.10.26.93 / site web

Centre de formation de Meudon-la-Forêt
ZI de Vélizy, centre Yves-Bodiguel, 12-14, av. du Maréchal-Juin
92366 Meudon cedex
Tél: / site web

93. Seine-Saint-Denis

Paris 13 – UFR SMBH Bobigny
1, rue de Chablis
93000 Bobigny cedex
Tél: 01.48.38.73.18 / site web

Supméca Saint-Ouen
3, rue Fernand-Hainaut
93407 Saint-Ouen cedex
Tél: 01.49.45.29.00 / site web

HETIC, la grande école du Web Montreuil
27 bis, rue du Progrès
93100 Montreuil
Tél: 01.41.72.77.71 / site web

Lycée Paul-Eluard Saint-Denis
15-17, av. Jean-Moulin
93201 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.71.70.00 / site web

AFORP Drancy
rue de la Butte
93700 Drancy
Tél: 01.43.11.10.70 / site web

Lycée Voillaume Aulnay-sous-Bois
136, rue de Mitry
93600 Aulnay-sous-Bois cedex
Tél: 01.48.19.31.93 / site web

Lycée Le Corbusier Aubervilliers
44, rue Léopold-Réchossière
93533 Aubervilliers cedex
Tél: 01.48.33.74.57 / site web

INCM Le Bourget
47, rue du Commandant-Rolland, centre Georges-Pithioud
93350 Le Bourget
Tél: 01.49.92.10.47 / site web

Lycée Jean-Baptiste-de-La-Salle Saint-Denis
6-8, place de la Résistance
93207 Saint-Denis cedex
Tél: 01.55.87.45.00 / site web

Lycée Nicolas-Joseph-Cugnot Neuilly-sur-Marne
55, bd Louis-Armand
93330 Neuilly-sur-Marne
Tél: 01.49.44.81.10 / site web

Lycée Condorcet Montreuil
31, rue Désiré-Chevalier
93105 Montreuil cedex
Tél: 01.48.57.50.63 / site web

CFA Cnam IDF La Plaine-Saint-Denis
61, rue du Landy
93210 La Plaine-Saint-Denis
Tél: 01.58.80.83.61 / site web

Paris 13 – IUT Saint-Denis
place du 8-Mai-1945
93200 Saint-Denis
Tél: 01.49.40.61.09 / site web

Paris 8 – IUT Tremblay-en-France
3, rue de la Râperie
93290 Tremblay-en-France
Tél: 01.41.51.12.22 / site web

Paris 8 – IUT Montreuil
140, rue de la Nouvelle-France
93100 Montreuil
Tél: 01.48.70.37.00 / site web

Paris 13 – UFR SEG Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.35.72 / site web

Paris 8 – UFR arts, philosophie, esthétique Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.66.21 / site web

Institut Galilée Villetaneuse (Paris 13)
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.36.50

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFSA Noisy-le-Grand
2, allée du Promontoire
93160 Noisy-le-Grand
Tél: 01.60.95.71.60 / site web

94. Val-de-Marne

ESTP Paris Cachan
28, av. du Président-Wilson
94234 Cachan cedex
Tél: 01.49.08.56.50 / site web

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

CFA 94 Saint-Maur-des-Fossés
25, av. Raspail
94100 Saint-Maur-des-Fossés
Tél: 01.49.76.50.30 / site web

CFA Créteil
12, rue Georges-Enesco
94025 Créteil cedex
Tél: 01.57.02.67.74 / site web

Lycée Gregor-Mendel Vincennes
205, rue de Fontenay
94300 Vincennes
Tél: 01.49.57.97.00 / site web

Lycée Jean-Macé Vitry-sur-Seine
34, rue Jules-Ferry
94400 Vitry-sur-Seine
Tél: 01.45.73.63.00 / site web

IFOCOP Rungis
3, rue du Caducée
94516 Rungis cedex
Tél: 01.46.87.24.05 / site web

GRETA MTI 94 Alfortville
place San-Benedetto-del-Tronto
94140 Alfortville
Tél: 01.43.53.52.30 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Cachan
61, av. du Président-Wilson
94230 Cachan cedex
Tél: 01.47.40.47.20 / site web

Lycée Louis-Armand Nogent-sur-Marne
173, bd de Strasbourg
94130 Nogent-sur-Marne
Tél: 01.45.14.28.28 / site web

CFI Orly
5, place de la Gare-des-Saules
94310 Orly
Tél: 01.41.76.00.70 / site web

GPMP Alfortville
place San-Benedetto-del-Tronto, BP 56
94140 Alfortville cedex
Tél: 01.43.53.52.00 / site web

Lycée Jacques-Brel Choisy-le-Roi
90-100, av. d’Alfortville
94600 Choisy-le-Roi
Tél: 01.48.92.99.40 / site web

Lycée Edouard-Branly Créteil
33, rue du Petit-Bois
94000 Créteil
Tél: 01.43.39.34.75 / site web

Lycée Fernand-Léger Ivry-sur-Seine
15, av. Henri-Barbusse
94200 Ivry-sur-Seine
Tél: 01.46.70.12.60 / site web

CFA AFORPA Saint-Maurice
150-156, rue du Maréchal-Leclerc
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.41.79.11.54 / site web

Lycée François-Mansart La Varenne-Saint-Hilaire
25, av. de la Banque, BP 99
94211 La Varenne-Saint-Hilaire cedex
Tél: 01.48.83.48.80 / site web

Ecole Thalgo Saint-Maur-des-Fossés
16, rue Alsace-Lorraine
94100 Saint-Maur-des-Fossés
Tél: 01.48.89.71.71 / site web

Lycée Armand-Guillaumin Orly
rue Pierre-Corneille
94310 Orly
Tél: 01.48.53.60.00 / site web

CFA inhni Ile-de-France Villejuif
34, bd Maxime-Gorki
94800 Villejuif
Tél: 01.46.77.40.40 / site web

Paris-Est Créteil – FST
61, av. du Général-de-Gaulle, bât. P2, niveau dalle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.13.49 / site web

Lycée François-Arago Villeneuve-Saint-Georges
36, av. de l’Europe
94190 Villeneuve-Saint-Georges
Tél: 01.45.10.87.00 / site web

Paris-Est Créteil – Faculté de médecine
8, rue du Général-Sarrail
94010 Créteil cedex
Tél: 01.49.81.36.50 / site web

ENS Paris-Saclay Cachan
61, av. du Président-Wilson
94235 Cachan cedex
Tél: 01.47.40.20.00 / site web

Paris-Est Créteil – IUT
61, av. du Général-de-Gaulle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.16.84 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Vitry-sur-Seine
120-122, rue Paul-Armangot
94400 Vitry-sur-Seine
Tél: 01.45.17.17.01 / site web

Paris-Sud – IUT Cachan
9, av. de la Division-Leclerc
94234 Cachan cedex
Tél: 01.41.24.11.00 / site web

95. Val-d’oise

IFOCOP Eragny Eragny-sur-Oise
parc d’activités des Bellevues, allée Rosa-Luxemburg, BP 20069
95612 Eragny-sur-Oise cedex
Tél: 01.30.37.88.33 / site web

EISTI Cergy-Pontoise
av. du Parc
95000 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.10.10 / site web

Gescia, site d’Enghien Enghien-les-Bains
14, place Cardinal-Mercier
95880 Enghien-les-Bains
Tél: 01.30.10.80.95 / site web

Lycée Jean-Jaurès Argenteuil
25, rue Charles-Lecocq
95100 Argenteuil
Tél: 01.39.98.50.00 / site web

Garac Argenteuil
3, bd Gallieni, BP 30004
95102 Argenteuil cedex
Tél: 01.34.34.37.40 / site web

Lycée Romain-Rolland Goussainville
21, av. de Montmorency
95190 Goussainville
Tél: 01.39.33.95.55 / site web

ITESCIA Pontoise
8, rue Pierre-de-Coubertin
95300 Pontoise
Tél: 01.30.75.36.36 / site web

Lycée Camille-Claudel Vauréal
4, av. Federico-Garcia-Lorca
95490 Vauréal
Tél: 01.34.21.18.93 / site web

Lycée Jules-Verne Cergy
1, rue Michel-Strogoff
95800 Cergy
Tél: 01.34.32.20.00 / site web

CFA artisanat Val-d’Oise Eaubonne
18, rue des Bouquinvilles
95600 Eaubonne
Tél: 01.34.27.44.80 / site web

IFA Chauvin Cergy-Pontoise
22, rue des Beaux-Soleils, ZA, BP 50206
95523 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.30.75.38.38 / site web

Lycée Arthur-Rimbaud Garges-les-Gonesse
99, av. de la Division-Leclerc
95140 Garges-les-Gonesse
Tél: 01.34.07.11.22 / site web

ECAM-EPMI Cergy-Pontoise
13, bd de l’Hautil
95092 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.30.75.60.40 / site web

Cergy-Pontoise – UFR de sciences et techniques
site de Saint-Martin, 2, av. Adolphe-Chauvin, BP 222, Pontoise
95302 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.65.20 / site web

Cergy-Pontoise – UFR économie et gestion
Site des Chênes 1, 33, bd du Port
95011 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.62.14 / site web

EBI Cergy
49, av. des Genottes, CS 90009
95895 Cergy cedex
Tél: 01.85.76.66.90 / site web

Cergy-Pontoise – IUT
site de Neuville, 5, mail Gay-Lussac, Neuville-sur-Oise
95031 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.68.30 / site web

Cergy-Pontoise – IUT Argenteuil
95-97, rue Valère-Collas
95100 Argenteuil
Tél: 01.39.98.34.00 / site web

971. Guadeloupe

CFA PAG Les Abymes
Morne-l’Epingle, BP 230
97139 Les Abymes
Tél: / site web

Lycée Nord-Grande-Terre Port-Louis
quartier de Beauport
97117 Port-Louis
Tél: / site web

Lycée Charles-Coëffin Baie-Mahault
Trioncelle
97122 Baie-Mahault
Tél:

972. Martinique

CFA artisanat Martinique Rivière-Salée
quartier Laugier
97215 Rivière-Salée
Tél: / site web

Lycée Acajou-II Le Lamentin
Quartier Acajou
97232 Le Lamentin
Tél: / site web

Lycée de Bellevue Fort-de-France
rue Marie-Thérèse-Gertrude, BP 637
97262 Fort-de-France cedex
Tél: / site web

Lycée Joseph-Zobel Rivière-Salée
quartier Thoraille, BP38
97215 Rivière-Salée
Tél: / site web

Lycée Dumas Jean-Joseph Fort-de-France
rue Marie-Thérèse-Gertrude, BP 10455
97261 Fort-de-France
Tél: / site web

Lycée Joseph-Pernock Le Lorrain
Le Lorrain
97214 Le Lorrain
Tél: / site web

Lycée professionnel Châteauboeuf Fort-de-France
rue Raymond-Labat, BP 30055
97256 Fort-de-France
Tél:

Antilles – IUT Scho_elcher
campus de Schoelcher, BP 7209
97275 Scho_elcher cedex
Tél: / site web

Antilles – faculté de droit et d’économie de Martinique Scho_elcher
campus de Schoelcher, BP 7209
97275 Scho_elcher cedex
Tél: / site web

973. Guyane

CFA EN de Guyane Cayenne
route de Montabo
97305 Cayenne
Tél: / site web

Lycée Gaston-Monnerville Kourou
rue du Lycée, BP 712
97387 Kourou cedex
Tél: / site web

974. Réunion

CFA CCI CPOI Saint-Pierre
65, rue du Père-Lafosse
97410 Saint-Pierre
Tél: 02.62.70.08.60 / site web

CFA CCI de la Réunion Sainte-Clotilde
12, rue Gabriel-de-Kerveguen, ZI du Chaudron
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.48.35.05 / site web

Lycée Lislet-Geoffroy Sainte-Clotilde
cité scolaire du Butor, 8, allée des étudiants, BP 50002
97491 Sainte-Clotilde cedex
Tél: 02.62.90.72.00 / site web

Lycée Amiral-Pierre-Bouvet Saint-Benoît
76, rue Joseph-Hubert, CS41012
97470 Saint-Benoît
Tél: 02.62.50.82.00 / site web

CFA CCI CIRFIM Le Port
31, av. Raymond-Mondon, BP 153
97420 Le Port
Tél: 02.62.43.51.12 / site web

Lycée Georges-Brassens Sainte-Clotilde
16, av. Georges-Brassens, CS 80505
97495 Sainte-Clotilde cedex
Tél: / site web

La Réunion – IUT Saint-Pierre
40, av. de Soweto, Terre-Sainte, BP 373
97455 Saint-Pierre cedex
Tél: / site web

CFA UR Sainte-Clotilde
2, rue Joseph-Wetzell, Parc technologique universitaire, bât. 3
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.52.89.24 / site web

A la recherche du métier qui "matche" parfaitement à votre profil et vos ambitions ? Essayez gratuitement la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se).


101 affirmations positives

Affirmations positives

Très en vogue, l’affirmation positive permet de (re)prendre confiance en soi. Voici 101 affirmations positives pour vous booster.

Comment trouver sa voie?

Trouver sa voie

Vous êtes perdu(e) dans la route à prendre ? Vous ne savez pas quoi faire de votre vie ? Pas d’inquiétudes. Voici comment trouver sa voie !





Puéricultrice

Puéricultrice

Infirmière de formation, la puéricultrice travaille auprès des enfants et de leurs parents. Elle encadre les auxiliaires de puériculture et les EJE.

Atsem

Atsem

L’ATSEM travaille dans les écoles maternelles et seconde l’instituteur dans ses fonctions en préparant les ateliers et en donnant le goûter aux enfants. Mais pas seulement…

Auxiliaire de vie

Auxiliaire de vie

L’auxiliaire de vie scolaire et l’auxiliaire de vie sociale ont un point commun : aider son prochain.

Esthéticienne

Estheticienne

L’esthéticienne est aux petits soins avec ses clients qui viennent la voir pour une épilation, une manucure, un maquillage, mais aussi pour se détendre.

Éducateur canin

Educateur canin

L’éducateur canin éduque ou rééduque les chiens qui présentent des troubles du comportement comme l’aboiement intempestif, l’agressivité ou encore des problèmes de propreté. 

Secrétaire médicale

Secrétaire médicale

Être secrétaire médicale, c’est d’abord accueillir les patients, physiquement ou par téléphone.

Paysagiste

Paysagiste

Le paysagiste pense les espaces verts et les met en scène en plantant des arbres, des arbustes, des fleurs, des bassins et des pierres.

Sage-femme

Sage-femme

Qu’y a-t-il de plus beau que de donner la vie ? Pendant ce moment unique dans une vie, la sage-femme est présente.

Serrurier

Serrurier

Il est spécialisé dans le travail des métaux qu’il façonne et travaille dans tout type de construction métallique : de la menuiserie à la charpente…