Informatique

Vous souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se) avec un essai gratuit.

Vous souhaitez intégrer une école en informatique ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers de l’informatique. Vous deviendrez peut-être bientôt développeur web, architecte réseaux ou encore webmaster.

Les écoles en informatique en France (par département)

01. Ain

Lycée Arbez-Carme Oyonnax
1, rue Pierre-et-Marie-Curie, Bellignat, CS 30002
01117 Oyonnax cedex
Tél: 04.74.81.97.97 / site web

Lycée Joseph-Marie-Carriat Bourg-en-Bresse
1, rue de Crouy, BP 60309
01000 Bourg-en-Bresse cedex
Tél: 04.74.32.18.48 / site web

Lyon 3 – campus de Bourg-en-Bresse
2, rue du 23e-RI
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.23.82.30 / site web

Wes’Sup Pays-de-Gex Saint-Genis-Pouilly
50, rue Gustave-Eiffel
01630 Saint-Genis-Pouilly
Tél: 04.50.40.85.58 / site web

AFPMA Peronnas
1, allée des Tyrandes, CS 90002
01960 Peronnas
Tél: 04.74.32.36.36 / site web

Lyon 1 – IUT Bourg-en-Bresse
71, rue Peter-Fink
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.45.50.50 / site web

02. Aisne

Lycée Condorcet Saint-Quentin
Rond-point Frédéric-Joliot-Curie
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.08.44.44 / site web

Lycée Paul-Claudel Laon
1 place Foch, BP 531
02001 Laon cedex
Tél: 03.23.26.22.60 / site web

Lycée Pierre-Méchain Laon
19, rue Léo-Lagrange
02011 Laon cedex
Tél: 03.23.26.25.00 / site web

Amiens – IUT Cuffies
13-15, av. François-Mitterrand, les Terrasses du Mail
02880 Cuffies
Tél: / site web

Amiens – IUT Saint-Quentin
48, rue d’Ostende
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.50.36.91 / site web

Amiens – INSSET Saint-Quentin
48, rue d’Ostende, CS 10422
02315 Saint-Quentin cedex
Tél: 03.23.62.89.59 / site web

03. Allier

Lycée Albert-Londres Cusset
bd du 8-Mai-1945
03300 Cusset cedex
Tél: 04.70.97.25.25 / site web

Clermont Auvergne – IUT Vichy
1, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.30.43.91 / site web

Clermont Auvergne – IUT Montluçon
av. Aristide-Briand, CS 82235
03101 Montluçon cedex
Tél: 04.70.02.20.00 / site web

Clermont Auvergne – Pôle universitaire de Vichy
1, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.30.43.43 / site web

05. Hautes-Alpes

Lycée Dominique-Villars Gap
place de Verdun
05010 Gap
Tél: 04.92.52.26.91 / site web

06. Alpes-Maritimes

Ecole de commerce, management et gestion Mandelieu-la-Napoule
225, bretelle de l’Echangeur, ZI des Tourrades
06210 Mandelieu-la-Napoule
Tél: 04.92.19.40.20 / site web

SKEMA Business School, campus de Sophia-Antipolis
60, rue Dostoïevski, CS 30085
06902 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.93.95.44.44 / site web

DSTI Sophia-Antipolis
950, route des Colles, Les Templiers
06410 Sophia-Antipolis
Tél: 04.92.94.48.14 / site web

ei.Cesi Sophia-Antipolis
1240, route des Dolines, Buropolis 1
06560 Sophia-Antipolis
Tél: 04.72.18.54.70 / site web

ILEC Cannes
10, rue Mozart
06400 Cannes
Tél: 04.97.06.64.51 / site web

ILEC Nice
12, bd Dubouchage
06000 Nice
Tél: 04.92.17.33.10 / site web

EDHEC Business School Nice (Université catholique de Lille)
393, promenade des Anglais, BP 3116
06202 Nice cedex 3
Tél: 04.93.18.99.66 / site web

EURECOM Sophia-Antipolis
Campus SophiaTech, les Templiers, 450, route des Chappes, CS 50193
06904 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.93.00.81.00 / site web

Exia Cesi Sophia-Antipolis
1240, route des Dolines, Buropolis 1
06560 Sophia-Antipolis
Tél: 04.72.18.54.70 / site web

ITECOM Nice
Villa-Béatrice, 7, bd Prince-de-Galles
06000 Nice
Tél: 04.93.53.06.60 / site web

SUPINFO International University, campus de Nice
455, promenade des Anglais, immeuble Arenice
06299 Nice cedex 3
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

EPITECH Nice
13, rue Saint-François de Paule
06300 Nice
Tél: 01.44.08.00.26 / site web

CFA Infosup PACA Nice
bd Maître-Maurice-Slama, ZA Nice la Plaine
06200 Nice
Tél: 04.93.19.41.21 / site web

Lycée Honoré-d’Estienne-d’Orves, Beau-Site Nice
13, av. Estienne-d’Orves
06050 Nice cedex 1
Tél: 04.93.97.12.00 / site web

Lycée Les Eucalyptus Nice
7, av. des Eucalyptus, BP 83307
06206 Nice cedex 3
Tél: 04.92.29.30.30 / site web

Nice – Faculté LASH
98, bd Edouard-Herriot, BP 3209
06204 Nice cedex 3
Tél: 04.93.37.53.53 / site web

Polytech Nice Sophia-Antipolis (Nice)
930, route des Colles, BP 145
06903 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.92.96.50.50 / site web

Nice – Faculté des sciences
Campus Valrose, 28, av. Valrose
06108 Nice cedex 2
Tél: 04.92.07.69.96 / site web

Nice – IUT Valbonne
650, route des Colles
06560 Valbonne
Tél: 04.97.25.82.00 / site web

Nice – IUT
41, bd Napoléon-III
06206 Nice cedex 3
Tél: 04.97.25.82.00 / site web

07. Ardèche

LPO Astier Aubenas
quartier Roqua, BP 145
07205 Aubenas cedex
Tél: 04.75.35.09.77 / site web

08. Ardennes

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site des Ardennes Charleville-Mézières
131, av. Charles-de-Gaulle, CS 50183
08008 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.56.42.87 / site web

CFA de l’académie de Reims Sedan
11, rue Jean-Jaurès
08200 Sedan
Tél: 03.24.27.41.16 / site web

Lycée Monge Charleville-Mézières
2, av. Saint-Julien, BP 879
08011 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.52.69.69 / site web

Lycée François-Bazin Charleville-Mézières
145, av. Charles-de-Gaulle
08000 Charleville-Mézières
Tél: 03.24.56.81.56 / site web

Reims – IFTS Charleville-Mézières
7, bd Jean-Delautre, BP 50028
08005 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.59.64.70 / site web

10. Aube

SUPINFO International University, campus de Troyes
Espace Regley, 1, bd Charles-Baltet
10000 Troyes
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

GRETA sud Champagne Troyes
12, av. des Lombards, BP 80033
10001 Troyes
Tél: 03.25.71.23.80 / site web

Lycée Les Lombards Troyes
12, av. des Lombards, BP 80166
10003 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.46.60 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site de l’Aube Rosières-près-Troyes
12, rue de Québec
10430 Rosières-près-Troyes
Tél: 03.25.71.29.71 / site web

Reims – IUT Troyes
9, rue de Québec, CS 90396
10026 Troyes cedex
Tél: 03.25.42.46.46 / site web

UTT Troyes (UTT)
12, rue Marie-Curie, CS 42060
10004 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.76.00 / site web

11. Aude

Lycée Paul-Sabatier Carcassonne
36, rue Alfred-de-Musset
11802 Carcassonne cedex 9
Tél: 04.68.25.24.16 / site web

Lycée Jules-Fil Carcassonne
1, bd Joliot-Curie, CS 50076
11890 Carcassonne cedex 9
Tél: 04.68.47.82.66 / site web

Perpignan – IUT Carcassonne
av. du Docteur-Suzanne-Noël
11000 Carcassonne
Tél: 04.68.11.13.50 / site web

12. Aveyron

IFA CCI de l’Aveyron Rodez
17, rue Aristide-Briand, BP 3349
12033 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.75.56.91 / site web

3iL Rodez
17, rue Aristide-Briand, BP 3349
12033 Rodez cedex 9
Tél: 05.55.31.67.24 / site web

Lycée Monteil Rodez
14, rue Carnus
12034 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.67.25.00 / site web

Toulouse 1 – IUT Rodez
50, av. de Bordeaux
12000 Rodez
Tél: 05.65.77.10.80 / site web

13. Bouches-du-Rhône

IFC Marseille
513, av. du Prado
13008 Marseille
Tél: 04.91.32.19.29 / site web

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

INFA PACA Marseille
Parc Marseille-Sud, impasse Paradou, bât. A1
13009 Marseille
Tél: 04.91.32.84.90 / site web

INEAD Vitrolles
39, av. Padovani, le Charcot
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

Institut G4 Marseille
Les Baronnies, bât. E, 21, rue Marc-Donadille
13013 Marseille
Tél: 08.11.69.00.00 / site web

Cesi alternance Aix-en-Provence
Europôle de l’Arbois, pavillon Martel, BP 30
13545 Aix-en-Provence cedex 4
Tél: 04.42.97.14.20 / site web

Formaposte Méditerranée Marseille
Technopôle de Château-Gombert, rue Paul-Langevin, Les Baronnies, bât. E, CS 50005
13453 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.13.25.40 / site web

GEP Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.26.80 / site web

M2S formation Vitrolles
511, route de la Seds, Technoparc du Griffon, Bât. 10
13127 Vitrolles
Tél: 04.42.79.00.90 / site web

Lycée Charles-Péguy Marseille
102, rue Sylvabelle
13006 Marseille
Tél: 04.91.15.76.40 / site web

CFAIM Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.28.26 / site web

Lycée Saint-Eloi Aix-en-Provence
9, av. Jules-Isaac
13626 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.23.44.99 / site web

Pôle formation des industries technologiques Istres
ZAC de Trigance 8, chemin de Capeau
13800 Istres
Tél: 04.42.11.44.00 / site web

CFA MEDD Aix-en-Provence
Europôle de l’Arbois, av. Louis-Philibert, bât. Martel
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.61.17.29 / site web

ITII PACA Istres
ZAC de Trigance, 8, chemin de Capeau
13800 Istres
Tél: 04.42.11.44.68 / site web

Exia Cesi Aix-en-Provence
Europôle méditerranéen de l’Arbois, pavillon Martel, BP 30
13545 Aix-en-Provence cedex 4
Tél: 04.42.97.14.20 / site web

EPITECH Marseille
21, rue Mires
13002 Marseille cedex 2
Tél: 01.44.08.01.37 / site web

Ingésup Aix-en-Provence
bât. Centraix, 2, rue le Corbusier
13090 Aix-en-Provence
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

ENSIA Aix-en-Provence
350, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 01.49.23.75.75 / site web

SUPINFO International University, campus de Marseille
15, rue Marc-Donadille, technopôle de Château-Gombert, Les Baronnies, bât.B
13013 Marseille
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

ESIMED Marseille
22, rue John-Maynard-Keynes, technopôle de Château-Gombert, Europarc bât. B. Adresse postale : 10, rue Edmond-Rostand
13013 Marseille
Tél: 04.91.95.50.00 / site web

EME Marseille
233, bd de Saint-Marcel
13011 Marseille
Tél: 04.91.44.65.37 / site web

GRETA Provence-Arbois Aix-en-Provence
60, bd Carnot
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.21.52.77 / site web

Aix-Marseille – FEG Aix-en-Provence
14, av. Jules-Ferry
13621 Aix-en-Provence cedex
Tél: 04.42.91.48.17 / site web

Lycée Jean-Perrin Marseille
74, rue Verdillon
13395 Marseille cedex 10
Tél: 04.91.74.29.30 / site web

Lycée du Rempart Marseille
1, rue du Rempart
13007 Marseille
Tél: 04.91.14.32.80 / site web

Lycée Marie-Curie Marseille
16, bd Jeanne-d’Arc
13005 Marseille cedex 5
Tél: 04.91.36.52.10 / site web

Lycée Vauvenargues Aix-en-Provence
60, bd Carnot, CS 50789
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.40.40 / site web

Arts et Métiers, campus d’Aix-en-Provence
2, cours des Arts-et-Métiers
13617 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.93.81.81 / site web

Centrale Marseille
Pôle de l’Etoile, technopôle Château-Gombert, 38, rue Frédéric-Joliot-Curie
13451 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.05.45.45 / site web

CFAIP Aix-en-Provence
860, rue René-Descartes, Les Pléiades I, bât C
13857 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.41.15 / site web

Mines Saint-Etienne Gardanne
Campus Georges-Charpak Provence, 880, route de Mimet
13541 Gardanne
Tél: 04.42.61.66.00 / site web

Aix-Marseille – Faculté des sciences
3, place Victor-Hugo
13331 Marseille cedex 3
Tél: 04.13.55.00.57 / site web

Aix-Marseille – ISPEC Aix-en-Provence
2, av. Henri-Poncet
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.64.61.57 / site web

Aix-Marseille – IAE Aix Aix-en-Provence
chemin de la Quille, Puyricard, CS 30063
13089 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.42.28.08.08 / site web

Aix-Marseille – site Montperrin d’Aix-en-Provence
6, av. du Pigonnet
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.95.45.50 / site web

Aix-Marseille – IUT Salon-de-Provence
150, av. du Maréchal-Leclerc
13300 Salon-de-Provence cedex
Tél: 04.90.56.88.55 / site web

Aix-Marseille – IUT Aix-en-Provence
413, av. Gaston-Berger
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.93.90.00 / site web

Aix-Marseille – IUT
142, traverse Charles-Susini
13013 Marseille
Tél: 04.91.28.94.00 / site web

Aix-Marseille – IUT Arles
rue Raoul-Follereau, BP 90178
13637 Arles cedex
Tél: 04.13.55.21.00 / site web

Aix-Marseille – IUT
163, av. de Luminy, case 920
13288 Marseille cedex 09
Tél: 04.91.17.79.21 / site web

Polytech Marseille (Aix-Marseille)
163, av. de Luminy, case 925
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.85.00 / site web

Lycée Victor-Hugo Marseille
3, bd Gustave-Desplaces
13003 Marseille
Tél: 04.91.11.05.00 / site web

Lycée Marie-Madeleine-Fourcade Gardanne
av. du Groupe-Manouchian
13120 Gardanne
Tél: 04.42.65.90.70 / site web

14. Calvados

IMIE Hérouville-Saint-Clair
10, place François-Mitterrand
14200 Hérouville-Saint-Clair
Tél: 02.53.35.74.20 / site web

ISPN Caen
9, rue du Colonel-Rémy, ZAC de la Folie-Couvrechef
14000 Caen
Tél: 02.31.93.09.12 / site web

Lycée Jean-Rostand Caen
98, route d’Ifs, CS 85457
14054 Caen cedex 4
Tél: 02.31.52.19.40 / site web

Lycée Sainte-Ursule Caen
la Folie-Couvrechef, 1, place Wurzburg, BP 6299
14067 Caen cedex 4
Tél: 02.31.94.71.00 / site web

Lycée Paul-Cornu Lisieux
9, rue Paul-Cornu, BP 27225
14107 Lisieux cedex
Tél: 02.31.31.33.11 / site web

Lycée Jules-Dumont-d’Urville Caen
73, rue de Lébisey, BP 45140
14070 Caen cedex 5
Tél: 02.31.95.58.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Normandie Caen
12, rue Professeur-Joseph-Rousselot
14053 Caen cedex 4
Tél: 02.31.46.77.11 / site web

Institut Lemonnier Caen
60, rue d’Hérouville, CS 80269
14013 Caen cedex 1
Tél: 02.31.46.72.00 / site web

Lycée Jules-Verne Mondeville
12, rue Lucien-Bossoutrot, BP 84
14126 Mondeville cedex
Tél: 02.31.84.40.90 / site web

ICEP CFA Caen
8, rue Claude-Bloch
14053 Caen cedex 4
Tél: 02.31.46.75.52 / site web

EIN Caen
7, rue du Professeur-Joseph-Rousselot, BP 65036
14077 Caen cedex 5
Tél: 02.31.44.32.11 / site web

CFA PESCN Caen
esplanade de la Paix, CS 14032
14032 Caen cedex
Tél: 02.31.56.51.93 / site web

ESIX Normandie (Caen)
Campus 2, bât. sciences, Bd Maréchal Juin, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.53.54 / site web

Caen – IUT Ifs
rue Anton-Tchekhov, campus 3, BP 53
14123 Ifs
Tél: 02.31.52.55.00 / site web

Caen – IUT Lisieux
11, bd Jules-Ferry
14100 Lisieux
Tél: 02.31.48.44.00 / site web

ENSICAEN
6, bd Maréchal-Juin, CS 45053
14050 Caen cedex 4
Tél: 02.31.45.27.50 / site web

SUPINFO International University, campus de Caen
10, rue Alfred-Kastler
14000 Caen
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

Caen – UFR des sciences
campus 2 Côte-de-Nacre, bd du Maréchal-Juin, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.73.00 / site web

Centre de formation d’Ifs
rue Anton-Tchékov, campus III
14123 Ifs
Tél: / site web

Caen – IAE
3 et 19, rue Claude-Bloch, CS 25160
14075 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.65.00 / site web

EM Normandie Caen
9, rue Claude-Bloch
14052 Caen cedex 4
Tél: 02.31.46.78.78 / site web

15. Cantal

Clermont Auvergne – IUT Aurillac
100, rue de l’Egalité
15013 Aurillac cedex
Tél: 04.71.45.57.50 / site web

IFPP Aurillac
8, rue Agricol-Perdiguier, CS 60713
15007 Aurillac cedex
Tél: 04.71.63.81.81 / site web

Lycée Jean-Monnet Aurillac
10, rue du Docteur-Chibret, BP 535
15005 Aurillac cedex
Tél: 04.71.45.49.49 / site web

16. Charente

Cesi alternance La Couronne
40, route de la Croix-du-milieu
16400 La Couronne
Tél: 05.45.67.36.71 / site web

Campus CIFOP L’Isle-d’Espagnac
ZI n°3, 135, bd Salvador-Allende
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.45.90.13.13 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site de la Charente L’Isle-d’Espagnac
bd Salvador-Allende, ZI n°3
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.46.56.66.26 / site web

ei.Cesi La Couronne
40, route de la Croix-du-milieu
16400 La Couronne
Tél: 05.45.67.05.92 / site web

Lycée Charles-Augustin-Coulomb Angoulême
Allée Joachim-du-Bellay, BP 1369
16016 Angoulême cedex
Tél: 05.45.61.83.00 / site web

Poitiers – IUT Angoulême
4, av. de Varsovie
16021 Angoulême cedex
Tél: 05.45.67.32.07 / site web

17. Charente-Maritime

ESICS La Rochelle
3, rue Alfred-Kastler
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.34.13.13 / site web

Lycée Fénelon-Notre-Dame La Rochelle
36, rue Massiou, BP 161
17005 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.41.04.20 / site web

Lycée Merleau-Ponty Rochefort
3, rue Raymonde-Maous, BP 229
17304 Rochefort
Tél: 05.46.99.23.20 / site web

Lycée Bernard-Palissy Saintes
1, rue de Gascogne, BP 310
17107 Saintes
Tél: 05.46.92.08.15 / site web

Lycée Léonce-Vieljeux La Rochelle
rue des Gonthières
17026 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.34.79.32 / site web

La Rochelle – IUT
15, rue François-de-Vaux-de-Foletier
17026 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.39.00 / site web

Lycée Rompsay La Rochelle
Rue de Périgny, BP 10269
17012 La Rochelle
Tél: 05.46.00.22.80 / site web

La Rochelle – Faculté de droit, de science politique et de gestion
45, rue François-de-Vaux-de-Foletier
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.45.85.20 / site web

La Rochelle – FST
av. Michel-Crépeau
17042 La Rochelle cedex 01
Tél: 05.46.45.82.59 / site web

La Rochelle – IAE
39, rue François-de-Vaux-de-Foletier
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.50.76.00 / site web

18. Cher

GRETA du Cher Bourges
1, av. de Gionne
18000 Bourges
Tél: 02.48.20.45.94 / site web

Lycée Henri-Brisson Vierzon
25, av. Henri-Brisson, BP 439
18104 Vierzon cedex
Tél: 02.48.52.74.00 / site web

INSA Centre-Val de Loire Bourges
88, bd Lahitolle, Technopôle Lahitolle, CS 60013
18022 Bourges cedex
Tél: 02.48.48.40.00 / site web

19. Corrèze

Lycée Bahuet Brive-la-Gaillarde
41 bis, av. Edmond-Michelet
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.92.83.00 / site web

Lycée Georges-Cabanis Brive-la-Gaillarde
6, bd Henry-de-Jouvenel, BP 409
19311 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.87.38.50 / site web

Limoges – IUT Brive-la-Gaillarde
7, rue Jules-Vallès
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.86.48.00 / site web

21. Côte-d’or

Lycée Saint-Joseph-La Salle Dijon
39, rue du Transvaal, BP 51090
21010 Dijon cedex
Tél: 03.80.59.20.20 / site web

CFA supérieur de Bourgogne Dijon
place des Nations-Unies, BP 87009
21070 Dijon cedex
Tél: 03.80.60.40.36 / site web

Dijon formation Quétigny
7, bd de l’Europe
21800 Quétigny
Tél: 03.80.48.99.99 / site web

Lycée Saint-Bénigne Dijon
99, rue de Talant
21000 Dijon
Tél: 03.80.58.33.43 / site web

CUCDB Dijon
69, av. Aristide-Briand
21000 Dijon
Tél: 03.80.73.45.90 / site web

Centre de formation de Quétigny
15, rue du Cap-Vert
21800 Quétigny
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Le Castel Dijon
22, rue Daubenton, BP 33315
21033 Dijon cedex
Tél: 03.80.76.70.00 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Dijon
15, av. Champollion, BP 17430
21074 Dijon cedex
Tél: 03.80.60.42.12 / site web

Dijon – IUT
7, bd du Docteur-Petitjean, BP 17867
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.65.95 / site web

ESIREM (Dijon)
9, av. Alain-Savary, aile des sciences de l’ingénieur, bât. Mirande, BP 47870
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.60.09 / site web

Dijon – UFR des sciences et techniques
campus universitaire, 9, av. Alain-Savary, bât. Mirande, BP 47870
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.58.01 / site web

22. Côtes-d’armor

ITII Bretagne Plérin
7, rue du Bignon, BP 211
22192 Plérin cedex
Tél: 02.96.74.73.13 / site web

Centre de formation de Saint-Brieuc Langueux
29, rue des Madières
22360 Langueux
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Rabelais Saint-Brieuc
8, rue Rabelais, BP 2255
22022 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.68.32.70 / site web

Lycée Le Dantec Lannion
rue des Cordiers, BP 80349
22303 Lannion cedex
Tél: 02.96.05.61.71 / site web

Lycée Chaptal Saint-Brieuc
6, allée Chaptal
22015 Saint-Brieuc cedex
Tél: 02.96.77.22.77 / site web

Rennes 1 – IUT Lannion
rue Edouard-Branly, BP 30219
22302 Lannion cedex
Tél: 02.96.46.93.00 / site web

Rennes 2 – pôle universitaire de Saint-Brieuc
campus Mazier, 2, av. Antoine-Mazier
22015 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.60.43.00 / site web

Enssat Lannion (Rennes 1)
6, rue de Kerampont, CS 80518
22305 Lannion cedex
Tél: 02.96.46.90.00 / site web

23. Creuse

CFA de la CCI de la Creuse Guéret
24, rue du Cros, ZI Réjat
23000 Guéret cedex
Tél: 05.55.52.84.22 / site web

LMB Felletin
route d’Aubusson
23500 Felletin
Tél: 05.55.83.46.00 / site web

Lycée Eugène-Jamot Aubusson
1, rue Williams-Dumazet
23200 Aubusson
Tél: 05.55.67.72.80 / site web

24. Dordogne

Lycée Bertran-de-Born Périgueux
1, rue Charles-Mangold, BP 90029
24001 Périgueux cedex
Tél: 05.53.06.60.00 / site web

25. Doubs

CFA ASPECT Franche-Comté Besançon
20, rue Mégevand
25000 Besançon
Tél: 03.81.25.03.75 / site web

Lycée Saint-Paul Besançon
8, bd Diderot
25000 Besançon
Tél: 03.81.47.29.29 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site d’Exincourt
5, rue du Château
25400 Exincourt
Tél: 03.81.32.67.32 / site web

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

ITII Franche-Comté Besançon
8, av. des Montboucons
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.39.83

GRETA nord Franche-Comté Montbéliard
32, rue des Grands-Jardins, BP 335
25206 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.17.00 / site web

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

Lycée Louis-Pergaud Besançon
91-93, bd Léon-Blum, BP 979
25022 Besançon cedex
Tél: 03.81.54.77.77 / site web

GRETA Besançon
35, av. de Montrapon
25000 Besançon
Tél: 03.81.88.25.94 / site web

Lycée Jules-Haag Besançon
1, rue Labbé
25041 Besançon cedex
Tél: 03.81.81.01.45 / site web

Besançon – UFR SLHS
30-32, rue Mégevand, CS 81807
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.53.10 / site web

Besançon – IUT
30, av. de l’Observatoire, BP 1559
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.68.22 / site web

Besançon – IUT Montbéliard
campus des Portes-du-Jura, 4, place Tharradin, BP 71427
25211 Montbéliard cedex
Tél: 03.84.58.77.00 / site web

Besançon – UFR STGI Belfort-Montbéliard
4, place Tharradin, BP 71427
25211 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.46.62 / site web

Besançon – UFR ST
16, route de Gray, La Bouloie, CS 11809
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.69.51 / site web

ENSMM Besançon
26, rue de l’Epitaphe, CS 51813
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.40.27.00 / site web

26. Drôme

GRETA VIVA 5 Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas
26021 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.37.90 / site web

Lycée Saint-Louis Crest
clos Soubeyran, BP 518
26402 Crest cedex
Tél: 04.75.25.00.60 / site web

Lycée Algoud-Laffemas Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 26
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.61.30 / site web

Grenoble Alpes – IUT Valence
51, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 29
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.41.88.00 / site web

Grenoble Alpes – Département sciences Drôme-Ardèche Valence
site Briffaut, 38, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 2
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.56.52.11.11 / site web

ITII Dauphiné-Vivarais Valence
21, rue Pierre-Méchain, BP 10028
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.41.85.54 / site web

Grenoble INP-Esisar Valence (Grenoble INP)
50, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 54
26902 Valence cedex 9
Tél: 04.75.75.94.00 / site web

27. Eure

Lycée Modeste-Leroy Evreux
32, rue Pierre-Brossolette, BP 1607
27016 Evreux cedex
Tél: 02.32.62.24.82 / site web

Lycée Saint-Adjutor Vernon
54, rue de Marzelles
27200 Vernon
Tél: 02.32.21.40.29 / site web

ITII Normandie Evreux
parc d’activités de la forêt, 422, rue Henri-Becquerel, CS 13530
27035 Evreux cedex
Tél: 02.32.28.75.55 / site web

Centre de formation d’Evreux
4, rue Lakanal, ZI n°2
27000 Evreux
Tél: / site web

28. Eure-et-Loir

Pôle formation des industries technologiques CFAI Centre-Val-de-Loire Châteaudun
11, rue Louis-Appert
28200 Châteaudun
Tél: 02.37.45.26.29 / site web

Wild Code School La Loupe
18, rue de la Gare
28240 La Loupe
Tél: 09.72.52.63.94 / site web

Lycée Fulbert Chartres
62, rue Saint-Chéron, BP 10892
28011 Chartres cedex
Tél: 02.37.88.27.00 / site web

Lycée Edouard-Branly Dreux
29, av. John-Fitzgerald-Kennedy, BP 40019
28101 Dreux cedex
Tél: 02.37.62.58.58

Orléans – IUT Chartres
1, place Roger-Joly
28000 Chartres
Tél: 02.37.91.83.00 / site web

29. Finistère

EPSI Brest
8, rue de Kervezennec
29200 Brest
Tél: 02.98.49.22.99 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Brest
8 bis, rue Ferdinand-de-Lesseps, BP 73
29802 Brest cedex 9
Tél: 02.98.02.03.30 / site web

Lycée la Croix-Rouge Brest
2, rue Mirabeau, CS 62925
29229 Brest cedex 2
Tél: 02.98.47.81.00 / site web

Lycée Charles-de-Foucauld Brest
32, rue de Quimper, CS 33849
29238 Brest cedex 2
Tél: 02.98.02.12.54 / site web

Lycée Saint-Louis Châteaulin
63, Grand-Rue, CS 21065
29150 Châteaulin
Tél: 02.98.86.59.00 / site web

ISEN Brest
20, rue Cuirassé-Bretagne, CS 42807
29228 Brest cedex 2
Tél: 02.98.03.84.00 / site web

Centre de formation de Brest
15, rue du Petit-Spernot, CS 23803
29238 Brest cedex 2
Tél: 02.98.47.98.27 / site web

Lycée Tristan-Corbière Morlaix
16, rue de Kerveguen, BP 17149
29671 Morlaix cedex
Tél: 02.98.88.62.77 / site web

Lycée Chaptal Quimper
35, chemin des Justices, BP 90302
29105 Quimper cedex
Tél: 02.98.55.47.46 / site web

Brest – UFR sciences et techniques
6, av. Victor-Le Gorgeu, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.61.19 / site web

Brest – IUT
rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.50 / site web

ENIB Brest
Technopôle Brest-Iroise, CS 73862
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.05.66.00 / site web

GRETA de Bretagne occidentale Morlaix
10, rue Guy-Le-Normand, BP 17149
29671 Morlaix cedex
Tél: 02.98.88.60.87 / site web

ENSTA Bretagne Brest
2, rue François-Verny
29806 Brest cedex 9
Tél: 02.98.34.88.00 / site web

Brest – IAE Bretagne-Occidentale
12, rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.39 / site web

IMT Atlantique Brest
Technopole Brest Iroise, CS 83818
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.29.00.11.11 / site web

Brest – EURIA
6, av. Victor-Le Gorgeu, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.66.55 / site web

30. Gard

Lycée de la CCI de Nîmes
1 ter, av. du Général-Leclerc
30000 Nîmes
Tél: 04.66.87.97.19 / site web

Lycée Dhuoda Nîmes
17, rue Dhuoda, BP 17155
30913 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.85.85 / site web

UNIMES
site Vauban, rue du Docteur-Georges-Salan, CS 13019
30021 Nîmes cedex 1
Tél: 08.25.31.41.16 / site web

Montpellier – IUT Nîmes
8, rue Jules-Raimu, CS 12007
30907 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.62.85.00 / site web

CFA Ecole des mines d’Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

Mines Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

31. Haute-Garonne

IPI Blagnac
186, route de Grenade
31700 Blagnac cedex
Tél: 05.31.08.70.74 / site web

Cesi alternance Labège
16, rue Magellan
31670 Labège
Tél: 05.61.00.38.38 / site web

Studio M Toulouse
54, rue du Pech
31100 Toulouse
Tél: 05.62.24.02.30 / site web

Campus EUREXIA Toulouse
3, rue Alaric-II, 4_E étage, bât. le Médéric
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.96.31 / site web

ESICAD Labège
210, av. La Tolosane
31670 Labège cedex
Tél: 05.61.39.03.63 / site web

Ingésup Toulouse
22, impasse Charles-Fourier
31200 Toulouse
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Pôle formation des industries technologiques Midi-Pyrénées Beauzelle
rue du Mont-Canigou, ZAC Andromède
31700 Beauzelle
Tél: 05.61.58.86.88

Institut Limayrac Toulouse
50, rue de Limayrac, BP 45204
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.61.36.08.08 / site web

ADRAR Ramonville-Saint-Agne
Parc technologique du Canal, 2, rue Irène-Joliot-Curie
31520 Ramonville-Saint-Agne
Tél: 05.62.19.20.80 / site web

CFA commerce et services Blagnac
21, av. Georges-Brassens
31700 Blagnac
Tél: 05.62.74.73.72 / site web

FAC FOR PRO Toulouse
1, rue des Trois Renards
31000 Toulouse
Tél: 05.61.21.95.45 / site web

IMSI Balma
Entiore, Ecoparc 1, Quint-Fonsegrives, 2, av. de Mercure
31134 Balma cedex
Tél: 05.61.29.46.30 / site web

Axe-Sud. Ecole supérieure privée d’arts graphiques et de communication visuelle Toulouse
9, rue des Amidonniers
31000 Toulouse
Tél: 05.61.16.53.87 / site web

ENSIA Toulouse
8, port Saint-Sauveur
31000 Toulouse
Tél: 01.49.23.75.75 / site web

CFA MidiSup Toulouse
118, route de Narbonne, BP 14209
31432 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.10.01.23 / site web

SUPINFO International University, campus de Toulouse
7-8, esplanade Compans-Caffarelli
31000 Toulouse
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

EPITECH Toulouse
40, bd de la marquette
31000 Toulouse
Tél: 01.44.08.00.15 / site web

ei.Cesi Labège
16, rue Magellan
31670 Labège
Tél: 05.61.00.38.38 / site web

ITII Midi-Pyrénées Beauzelle
rue du Mont-Canigou, ZAC Andromède
31700 Beauzelle
Tél: 05.61.58.86.88 / site web

Exia Cesi Labège
16, rue Magellan
31670 Labège
Tél: 05.61.00.38.38 / site web

GRETA Midi-Pyrénées centre Toulouse
26, bd Déodat-de-Séverac, BP 97612
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.77.26.77 / site web

Icam Toulouse
75, av. de Grande-Bretagne, CS 97615
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.34.50.50.50 / site web

Lycée Ozenne Toulouse
9, rue Merly
31070 Toulouse cedex
Tél: 05.61.11.58.00 / site web

CFA de l’académie de Toulouse
75, rue Saint-Roch, CS 87703
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.36.25.73.86

Lycée Pierre-Paul-Riquet, lycée de l’espace Saint-Orens-de-Gameville
2, av. du Lycée
31650 Saint-Orens-de-Gameville
Tél: 05.61.00.10.10 / site web

Lycée Victor-Hugo Colomiers
33, bd Victor-Hugo, BP 317
31773 Colomiers cedex
Tél: 05.61.15.94.94 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

ENFiP Toulouse
100, chemin du Commandant-Le-Goff
31100 Toulouse cedex
Tél: 05.61.15.85.00 / site web

Toulouse 3 – FSI
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.82.52.57.21 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – IUT Blagnac
1, place Georges-Brassens, BP 60073
31703 Blagnac cedex
Tél: 05.62.74.75.75 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

INSA Toulouse
135, av. de Rangueil
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.55.95.13 / site web

Toulouse 1 – IAE
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.56.00 / site web

ENAC Toulouse
7, av. Edouard-Belin, CS 54005
31055 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.17.40.00 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR SES
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.38.50 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR HAA
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.43.11 / site web

ISAE-SUPAERO Toulouse
10, av. Edouard-Belin, BP 54032
31055 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.33.80.80 / site web

UPSSITECH – département de la faculté des sciences et d’ingénierie (Toulouse 3)
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.75.46 / site web

INP-ENSIACET (INP Toulouse)
4, allée Emile-Monso, CS 44362
31030 Toulouse cedex 4
Tél: 05.34.32.33.00 / site web

INP-ENSEEIHT (INP Toulouse)
2, rue Charles-Camichel, BP 7122
31071 Toulouse cedex 7
Tél: 05.34.32.20.00 / site web

Toulouse 1 – Faculté d’informatique
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.12.87.92 / site web

IMT Atlantique Toulouse
10, av. Edouard-Belin, BP 44004
31000 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.33.83.65 / site web

33. Gironde

Formaposte Midi-Atlantique Bordeaux
74, rue Georges-Bonnac, Jardins-de-Gambetta, Tour 2
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.57.01.40 / site web

Cesi alternance Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.50 / site web

ACIFOP Libourne
7 bis, rue Max-Linder, BP 194
33504 Libourne cedex
Tél: 05.57.25.40.40 / site web

ESTEI Bordeaux
44, rue de la Faïencerie
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.50.11.97 / site web

EPSI Bordeaux
114, rue Lucien-Faure
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.43.13.13 / site web

Ingésup Bordeaux
89, quai des Chartrons
33000 Bordeaux
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

ESCEN Bordeaux
101, quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Tél: 05.57.99.37.27 / site web

LISAA Bordeaux
Campus Bassins-à-flot, 20 quai de Lawton CS 50100
33070 Bordeaux cedex
Tél: / site web

IFPA Mérignac
14, rue Euler, parc du Château-Rouquey
33700 Mérignac
Tél: 05.57.59.85.30 / site web

EPITECH Bordeaux
81-89, rue du Jardin-Public
33000 Bordeaux
Tél: 01.44.08.00.14 / site web

Exia Cesi Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.65 / site web

SUPINFO International University, campus de Bordeaux
14, cours Saint-Louis
33000 Bordeaux
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

ITII Aquitaine Bruges
maison de l’Industrie, 40, av. Maryse-Bastié, BP 75
33523 Bruges cedex
Tél: 05.56.57.44.44 / site web

ESME Sudria, campus de Bordeaux
51, rue Camille-Godard
33000 Bordeaux
Tél: 06.58.41.16.01 / site web

Lycée Alfred-Kastler Talence
14, av. de l’Université, BP 73
33402 Talence cedex
Tél: 05.57.35.40.70 / site web

GRETA nord Aquitaine Bordeaux
29, rue de la Croix-Blanche, CS 11235
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.56.04.04 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Bordeaux
143, cours de la Marne, CS 31237
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.33.83.00 / site web

Lycée Les Iris Lormont
13, rue Saint-Cricq, BP 69
33305 Lormont cedex
Tél: 05.57.80.10.60 / site web

CFA Gustave-Eiffel Bordeaux
30, rue Ferbos, CS 31237
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.91.73.42 / site web

Lycée Grand-Air Arcachon
1, av. du Docteur-Lorentz-Monod
33120 Arcachon
Tél: 05.56.22.38.00 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR langues et civilisations Pessac
domaine universitaire, bât. A, 1_ER étage
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.61.10 / site web

Bordeaux – IUT
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.95.52 / site web

CFA université de Bordeaux
35, av. Abadie
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.01.81.49

Bordeaux Montaigne – IUT
1, rue Jacques-Ellul
33080 Bordeaux
Tél: 05.57.12.20.44 / site web

Bordeaux – IUT Gradignan
15, rue Naudet, CS 10207
33175 Gradignan cedex
Tél: 05.56.84.57.57 / site web

ENSEIRB-MATMECA Talence
Domaine universitaire, 1, av. du Docteur-Albert-Schweitzer, BP 99
33402 Talence cedex
Tél: 05.56.84.65.00 / site web

Bordeaux – Faculté d’économie, gestion et AES – Collège droit, science politique, économie et gestion Pessac
16, av. Léon-Duguit
33608 Pessac cedex
Tél: 05.56.84.62.79 / site web

Bordeaux – Unité de formation d’informatique – Collège sciences et technologies Talence
351, cours de la Libération, bât. A30
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.69.02 / site web

Bordeaux – UF MI Talence
351, cours de la Libération, bât. A33
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.61.77 / site web

Bordeaux – Unité de formation de biologie – Collège sciences de la santé – Collège sciences et technologies Pessac
Allée Geoffroy-Saint-Hilaire, bât. B5, CS 50023
33615 Pessac cedex
Tél: 05.40.00.87.00 / site web

Bordeaux – UF SDI Talence
351, cours de la Libération, bât. A1
33405 Talence cedex
Tél: 05.33.51.42.57 / site web

UFA Jacques-Brel Lormont
1, rue Jean-Lurçat, BP 30
33310 Lormont cedex
Tél: 05.56.06.44.17 / site web

ENSC Talence
109, av. Roul, CS 40007
33405 Talence cedex
Tél: 05.57.00.67.00 / site web

CFA MSCITEC Talence
domaine du Haut-Carré, 43, rue Pierre-Noailles
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.36.36 / site web

Bordeaux – ISPED
146, rue Léo-Saignat, CS 61292
33076 Bordeaux cedex
Tél: 05.57.57.13.93 / site web

34. Hérault

Cesi alternance Montpellier
169, rue Georges-Auric, ZAC de Tournezy
34070 Montpellier
Tél: 04.99.51.21.30 / site web

ESICAD Montpellier
parc Euromédecine, 1702, rue Saint-Priest
34097 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.10.57.56 / site web

IEFM3D Pérols
rue Louis-Lépine, parc de la Méditerranée
34470 Pérols
Tél: 04.67.07.50.00 / site web

EPSI Montpellier
437, rue des Apothicaires, parc Euromédecine
34090 Montpellier
Tél: 04.67.04.20.01 / site web

Pôle formation des industries technologiques Baillargues
ZAC Aftalion, 14, rue François-Perroux, CS 90028
34748 Baillargues cedex
Tél: 04.67.13.83.53 / site web

CCI Sud formation Béziers
av. Irène-et-Frédéric-Joliot-Curie, CS 40371
34535 Béziers cedex
Tél: 04.67.80.97.09

Objectif 3D Montpellier
CS 74607
34397 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.15.01.66 / site web

CFA Montpellier
2300, av. des Moulins
34185 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.10.25.77 / site web

Montpellier Business School
2300, av. des Moulins
34185 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.10.25.00 / site web

EPF Ecole d’ingénieurs Montpellier
21, bd Berthelot
34000 Montpellier
Tél: 04.99.65.41.81 / site web

ENSIA Montpellier
13, rue du Carré-du-Roi
34000 Montpellier
Tél: 01.49.23.75.75 / site web

SUPINFO International University, campus de Montpellier
396, rue du Mas-de-Verchant, immeuble Archimède
34000 Montpellier
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

EPITECH Montpellier
3, place Paul Bec
34000 Montpellier
Tél: 01.44.08.00.75 / site web

Centre de formation de Saint-Jean-de-Pessac Saint-Jean-de-Védas
Parc de la Lauze, 12, rue Jean-Mermoz
34434 Saint-Jean-de-Védas
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

GRETA de Montpellier-Littoral
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.36.00 / site web

Lycée Jean-Mermoz Montpellier
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.60.00 / site web

Lycée Marc-Bloch Sérignan
1, av. Georges-Freche
34410 Sérignan
Tél: 04.67.35.35.10 / site web

Lycée Jean-Moulin Béziers
Av. des Martyrs-de-la-Résistance
34521 Béziers cedex
Tél: 04.67.35.59.35 / site web

Montpellier – Faculté de pharmacie
15, av. Charles-Flahault, BP 14491
34093 Montpellier cedex 5
Tél: 04.11.75.93.00 / site web

Montpellier – IUT Béziers
3, place du 14-Juillet, BP 50438
34505 Béziers cedex
Tél: 04.67.11.60.00 / site web

Montpellier – IUT
99, av. d’Occitanie
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.99.58.50.40 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Montpellier – Faculté d’économie
site Richter, av. Raymond-Dugrand, CS 79606
34960 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.24.44 / site web

Montpellier – Faculté de droit et de science politique
39, rue de l’Université
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.28.28 / site web

Polytech Montpellier (Montpellier)
place Eugène-Bataillon
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.31.60 / site web

Montpellier – MOMA
site Richter, rue Vendémiaire, bât. B, CS 19519
34960 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.20.00 / site web

Montpellier – FDS
place Eugène-Bataillon, case 437
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.36.76 / site web

Paul-Valéry – UFR éducation et sciences pour les lettres, langues, arts et sciences humaines et sociales – UFR 6 Montpellier
route de Mende, bât. B Joë-Bousquet
34199 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.22.15 / site web

Montpellier – IAE
place Eugène-Bataillon
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.38.65 / site web

35. Ile-et-Vilaine

LISAA Rennes
13, rue Poullain-Duparc
35000 Rennes
Tél: 02.99.79.23.79 / site web

Lycée de La Salle Rennes
5, rue de la Motte-Brûlon, CS 60624
35706 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.87.12.12 / site web

ENI. Ecole informatique Chartres-de-Bretagne
8, rue Léo-lagrange, ZAC la Conterie
35131 Chartres-de-Bretagne
Tél: 02.23.30.18.50 / site web

IMIE Bruz
campus de Ker Lann, rue Pierre-de-Maupertuis
35170 Bruz
Tél: 02.23.44.69.00 / site web

AFTEC Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel, CS 36714
35067 Rennes
Tél: 02.99.86.11.00 / site web

AFTEC Vitré
10, rue Pierre-et-Marie-Curie
35500 Vitré
Tél: 02.99.74.23.66 / site web

Lycée Frédéric-Ozanam Cesson-Sévigné
99, rue de la Chalotais, BP 4139
35512 Cesson-Sévigné cedex
Tél: 02.99.83.97.40 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Bruz
campus de Ker-Lann, rue Henri-Moissan, BP 67429
35174 Bruz cedex
Tél: 02.99.52.54.54

Lycée Saint-Sauveur Redon
16, place Saint-Sauveur, BP 80315
35603 Redon cedex
Tél: 02.99.71.27.44 / site web

SUPINFO International University, campus de Rennes Cesson-Sévigné
1, av. Belle-Fontaine
35510 Cesson-Sévigné
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

EPITECH Rennes
19-22, bd Saint-Conwoïon
35000 Rennes
Tél: 01.80.51.71.10 / site web

ECAM Rennes-Louis-de-Broglie
Campus de Ker-Lann – Bruz, CS 29128
35091 Rennes cedex 9
Tél: 02.99.05.84.00

Lycée Maupertuis Saint-Malo
1, rue Pierre-de-Coubertin, BP 99
35407 Saint-Malo cedex
Tél: 02.99.21.12.12 / site web

Lycée Victor-et-Hélène-Basch Rennes
15, av. Charles-Tillon, BP 18316
35083 Rennes cedex
Tél: 02.99.54.44.43 / site web

Rennes 1 – UFR des sciences médicales – Faculté de médecine
2, av. du Professeur-Léon-Bernard, CS 34317
35043 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.44.60 / site web

Rennes 1 – ISTIC – UFR informatique électronique
campus de Beaulieu, 263, av. du Général-Leclerc, CS 74205
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.39.00 / site web

Rennes 1 – IUT
3, rue du Clos-Courtel, BP 90422
35704 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.40.00 / site web

Rennes 1 – IUT Saint-Malo
rue de la Croix-Désilles, CS 51713
35417 Saint-Malo cedex
Tél: 02.99.21.95.00 / site web

AGROCAMPUS OUEST, centre de Rennes
65, rue de Saint-Brieuc, CS 84215
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.48.50.00 / site web

Rennes 2 – UFR sciences sociales
campus Villejean, place du Recteur-Henri-Le-Moal, CS 24307
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.17.82 / site web

INSA Rennes
20, av. des Buttes-de-Coësmes, CS 70839
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.82.00 / site web

Rennes 1 – UFR mathématiques
campus de Beaulieu, 263, av. du Général-Leclerc, CS 74205
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.66.67 / site web

Rennes 1 – Faculté des sciences économiques
7, place Hoche, CS 86514
35065 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.35.45 / site web

Rennes 1 – UFR SVE
campus de Beaulieu, 263, av. du Général-Leclerc, CS 74205
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.61.12 / site web

Rennes 1 – IGR-IAE
11, rue Jean-Macé, CS 70803
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.77.77 / site web

ENSAI Bruz
rue Blaise-Pascal, campus de Ker-Lann, BP 37203
35172 Bruz cedex
Tél: 02.99.05.32.32 / site web

ESIR (Rennes 1)
campus universitaire de Beaulieu, bât. 41 bis
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.66.00 / site web

EHESP Rennes
15, av. du Professeur-Léon-Bernard, CS 74312
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.02.22.00 / site web

ENS Rennes Bruz
campus de Ker-Lann, av. Robert-Schuman
35170 Bruz
Tél: 02.99.05.93.00 / site web

IMT Atlantique Cesson-Sévigné
2, rue de la Châtaigneraie, CS 17607
35576 Cesson-Sévigné cedex
Tél: 02.99.12.70.00 / site web

36. Indre

Campus Centre CCI Indre Châteauroux
16, place Saint-Cyran
36000 Châteauroux
Tél: 02.54.53.52.00 / site web

Lycée Blaise-Pascal Châteauroux
27, bd Blaise-Pascal, BP 569
36019 Châteauroux cedex
Tél: 02.54.53.55.00 / site web

Orléans – IUT Châteauroux
2, av. François-Mitterrand
36000 Châteauroux
Tél: 02.54.08.25.50 / site web

37. Indre-et-Loire

ISCB Tours
20, rue Rouget-de-Lisle
37000 Tours
Tél: 02.47.76.40.80 / site web

CEFIM Tours
32, av. Marcel-Dassault, BP 30509
37200 Tours
Tél: 02.47.40.26.80 / site web

Institution Notre-Dame-la-Riche, pôle enseignement supérieur Tours
30, rue Delpérier, BP 45813
37058 Tours cedex 1
Tél: 02.47.36.32.00 / site web

SUPINFO International University, campus de Tours
15, place Michelet
37000 Tours
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

Lycée Paul-Louis-Courier Tours
2, place Grégoire-de-Tours, BP 11248
37012 Tours cedex 1
Tél: 02.47.60.35.05 / site web

GRETA Indre-et-Loire Tours
6, av. de Sévigné, CS 40411
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.21.00.01 / site web

Lycée Grandmont Tours
av. de Sévigné, BP 414
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.48.78.27 / site web

Tours – UFR de médecine
10, bd Tonnellé, BP 3223
37032 Tours cedex 1
Tél: 02.47.36.60.04 / site web

Tours – IUT
29, rue du Pont-Volant
37082 Tours cedex 2
Tél: 02.47.36.75.81 / site web

Tours – UFR sciences et techniques
parc Grandmont
37200 Tours
Tél: 02.47.36.70.34 / site web

Polytech Tours (Tours)
64, av. Jean-Portalis
37200 Tours
Tél: 02.47.36.14.14 / site web

38. Isère

Lycée Louise-Michel Grenoble
30, rue Louise-Michel, BP 2708
38037 Grenoble cedex 2
Tél: 04.38.12.36.00 / site web

EPSI Grenoble Gières
3 bis, rue de la Condamine
38610 Gières
Tél: 04.76.09.15.72 / site web

GEM Grenoble
Europole, 12, rue Pierre-Sémard
38000 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.70.60.60 / site web

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

IFA des Alpes Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.49.04.77 / site web

GRETA de Grenoble
27, rue Anatole-France
38030 Grenoble
Tél: 04.76.33.27.40 / site web

ESF Grenoble
19, rue René-Thomas
38000 Grenoble
Tél: 04.76.48.15.48 / site web

CFA FIPAG Grenoble
7, place Bir-Hakeim, CS 81065
38021 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.74.73.40 / site web

Pôle formation des industries technologiques Moirans
ZI Central’ALP, 83, rue de Chatagnon, BP 120
38430 Moirans
Tél: 04.76.35.85.00

Lycée Ferdinand-Buisson Voiron
21, bd Edgard-Kofler, BP 209
38506 Voiron cedex
Tél: 04.76.05.83.90 / site web

Lycée du Grésivaudan-de-Meylan
1, av. de Taillefer, BP 19
38241 Meylan cedex
Tél: 04.76.90.30.53 / site web

MFR Saint-Egrève
2 bis, av. du Général-de-Gaulle, BP 333
38523 Saint-Egrève cedex
Tél: 04.38.02.39.50

Lycée Aristide-Bergès Seyssinet-Pariset
10, av. Aimé-Bouchayer, BP 31
38171 Seyssinet-Pariset cedex
Tél: 04.76.26.42.42 / site web

Sup2i Grenoble
6, rue Irvoy
38000 Grenoble
Tél: 04.76.46.00.47 / site web

Grenoble Alpes – UFR SHS
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1251, av. Centrale, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.59.00 / site web

Grenoble Alpes – IUT 2
2, place Doyen-Gosse
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.28.45.09 / site web

Grenoble Alpes – IUT 1 Saint-Martin-d’Hères
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.53.00 / site web

Grenoble Alpes – IAE
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 525, av. Centrale, BP 47
38040 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.59.27 / site web

Grenoble Alpes – UFR de médecine La Tronche
domaine de la Merci, Place du Commandant-Nal
38700 La Tronche
Tél: 04.76.63.71.19 / site web

Pôle formation des industries technologiques Beaurepaire
45, place Etienne-Dolet
38270 Beaurepaire
Tél: 04.74.79.07.90

Grenoble INP-Génie industriel (Grenoble INP)
46, av. Félix-Viallet
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.57.46.01 / site web

SUPINFO International University, campus de Grenoble
16, rue Henri-Barbusse
38000 Grenoble
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

Grenoble INP-Ense3 (Grenoble INP)
21, rue des Martyrs, CS 90624
38031 Grenoble cedex
Tél: 04.76.82.62.00 / site web

Cesi alternance Meylan
7, chemin du Vieux-Chêne
38240 Meylan
Tél: 04.38.70.11.80 / site web

Grenoble INP-Ensimag Saint-Martin-d’Hères (Grenoble INP)
domaine universitaire, 681, rue de la Passerelle, BP 72
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.72.00 / site web

Grenoble Alpes – Faculté d’économie
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.54.58 / site web

Grenoble Alpes – DLST
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 480, av. Centrale, BP 53
38041 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.51.45.48 / site web

Grenoble Alpes – UFR IM2AG
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 60, rue de la Chimie, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.63.57.26 / site web

Grenoble INP-Phelma (Grenoble INP)
Minatec, 3, parvis Louis-Néel, CS 50257
38016 Grenoble cedex 1
Tél: 04.56.52.91.00 / site web

Grenoble Alpes – ENEPS Saint-Martin-d’Hères
IUT 1, domaine universitaire, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.84.15 / site web

Polytech Grenoble Saint-Martin-d’Hères (Grenoble Alpes)
14, place du Conseil national de la Résistance
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.82.79.02 / site web

39. Jura

Lycée Pasteur-Mont-Roland, enseignement supérieur Dole
9, av. Rockefeller
39100 Dole
Tél: 03.84.79.66.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site de Dole
5, rue Bougauld
39100 Dole
Tél: 03.84.82.91.70 / site web

Lycée Sainte-Marie Lons-le-Saunier
84, rue Saint-Désiré
39000 Lons-le-Saunier
Tél: 03.84.47.09.67 / site web

Lycée Jacques-Duhamel Dole
av. Laurent-Thouverey, BP 8
39107 Dole cedex
Tél: 03.84.79.78.00 / site web

40. Landes

ESNL Mont-de-Marsan
293, av. du Maréchal-Foch
40000 Mont-de-Marsan
Tél: 05.58.05.44.50 / site web

Lycée de Borda Dax
7, av. Paul-Doumer, BP 345
40107 Dax cedex
Tél: 05.58.58.12.34 / site web

Lycée Gaston-Crampe Aire-sur-l’Adour
Av. des Droits-de-l’Homme, BP 39
40801 Aire-sur-l’Adour
Tél: 05.58.51.53.00 / site web

CFA bois et habitat Saint-Paul-lès-Dax
730, bd Saint-Vincent-de-Paul, BP 90
40993 Saint-Paul-lès-Dax cedex
Tél: 05.58.55.71.12 / site web

Pau – IUT Mont-de-Marsan
371, rue du Ruisseau, BP 201
40004 Mont-de-Marsan cedex
Tél: 05.58.51.37.00 / site web

41. Loir-et-Cher

Lycée Claude-de-France Romorantin-Lanthenay
9-11, av. de Paris
41206 Romorantin-Lanthenay cedex
Tél: 02.54.95.36.00 / site web

INSA Centre-Val de Loire Blois
3, rue de la Chocolaterie, CS 23410
41034 Blois cedex
Tél: 02.54.55.84.00 / site web

Tours – IUT Blois
15, rue de la Chocolaterie, CS 32903
41029 Blois cedex
Tél: 02.54.55.21.33 / site web

Tours – antenne universitaire de Blois
3, place Jean-Jaurès
41000 Blois
Tél: 02.54.55.21.04 / site web

42. Loire

Alphaprimo Roanne
8, bd Jules-Ferry
42300 Roanne
Tél: 04.77.78.41.86 / site web

Lycée Carnot Roanne
35, av. Carnot
42300 Roanne
Tél: 04.77.72.15.76 / site web

Pôle formation des industries technologiques Saint-Etienne. CFAI-AFPI Loire
Cité des Entreprises, 16, bd de l’Etivallière, CS 70725
42950 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.93.17.49

Lycée Etienne-Mimard Saint-Etienne
32, rue Etienne-Mimard
42021 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.49.59.20 / site web

Lycée François-Mauriac-Forez Andrézieux-Bouthéon
32, rue des Bullieux
42160 Andrézieux-Bouthéon
Tél: 04.77.36.38.10

IRUP Saint-Etienne
campus industriel, 2, rue Copernic, BP 369
42050 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.21.64 / site web

Lycée Georges-Brassens Rive-de-Gier
8, rue Grange-Burlat, BP 20122
42800 Rive-de-Gier cedex 1
Tél: 04.77.75.00.26

Télécom Saint-Etienne (Saint-Etienne)
25, rue du Docteur Rémy-Annino
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.91.58.88 / site web

Saint-Etienne – IUT Roanne
20, av. de Paris
42334 Roanne cedex
Tél: 04.77.44.89.13 / site web

Saint-Etienne – IUT
28, av. Léon-Jouhaux, CS 92320
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.33.00 / site web

Saint-Etienne – FST
21-23, rue du Docteur-Paul-Michelon
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.48.15.00 / site web

emlyon business school, campus de Saint-Etienne
51, cours Fauriel, CS 80029
42009 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.27.40.50.20 / site web

Mines Saint-Etienne
158, cours Fauriel, CS 62362
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.01.23 / site web

Association Mathzap Roanne
8, bd Jules-Ferry
42300 Roanne
Tél: 04.77.78.41.86 / site web

Lycée Simone-Weil Saint-Priest-en-Jarez
63, av. Albert-Raimond, BP 54
42272 Saint-Priest-en-Jarez cedex
Tél: 04.77.92.12.62

43. Haute-Loire

GRETA du Velay Le Puy-en-Velay
2-4, av. du Docteur-Durand, CS 10120
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.80.20 / site web

Lycée la Chartreuse Brives-Charensac
9, rue du Pont-de-la-Chartreuse
43700 Brives-Charensac
Tél: 04.71.09.83.09 / site web

Lycée Charles-et-Adrien-Dupuy Le Puy-en-Velay
La Roche-Arnaud, BP 40120
43003 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.07.28.00 / site web

Clermont Auvergne – IUT Le Puy-en-Velay
8, rue Jean-Baptiste-Fabre, CS 10219
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.90.40 / site web

44. Loire-Atlantique

ENI. Ecole informatique Saint-Herblain
ZAC du Moulin-Neuf, 2b, rue Benjamin-Franklin, BP 80009
44801 Saint-Herblain cedex
Tél: 02.28.03.17.28 / site web

IMIE Orvault
213, route de Rennes
44700 Orvault
Tél: 02.28.01.37.54 / site web

Cesi alternance Orvault
ZI de la Pentecôte, 12, route de la Garenne
44700 Orvault
Tél: 02.28.01.15.55 / site web

EPSI Nantes
2, rue Fénelon
44000 Nantes
Tél: 02.40.76.60.87 / site web

ei.Cesi Saint-Nazaire
campus Gavy-Océanis, bd de l’Université, BP 152
44603 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.00.17.00 / site web

Icam Nantes Carquefou
35, av. du Champ-de-Manoeuvres
44470 Carquefou
Tél: 02.40.52.40.52 / site web

L’école de design Nantes-Atlantique
Atlanpôle, la Chantrerie, rue Christian-Pauc, BP 30607
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.50.70 / site web

CFA CFP la Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.51.71.36.20 / site web

Campus Saint-Félix-La-Salle. CFA Nantes
27, rue du Ballet, BP 60105
44001 Nantes cedex 1
Tél: 02.44.76.35.80 / site web

ISEN Nantes Carquefou
35, av. du Champ de Mano_euvre
44470 Carquefou
Tél: 02.40.52.40.35 / site web

ITII Pays de la Loire Saint-Herblain
10, chemin du Vigneau, Parc Solaris, bât. Arkam, BP 40282
44803 Saint-Herblain cedex 3
Tél: 02.28.03.69.06 / site web

Exia Cesi Saint-Nazaire
campus Gavy-Océanis, bd de l’Université, BP 152
44603 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.00.17.00 / site web

Lycée Saint-Pierre-la-Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.82.00 / site web

Ingésup Nantes
22, bd Général-de-Gaulle
44200 Nantes
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

SUPINFO International University, campus de Nantes Saint-Herblain
1, rue du Charron, bât B
44800 Saint-Herblain
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

EPITECH Nantes
5, rue d’Alger
44100 Nantes
Tél: 01.44.08.00.11 / site web

Pôle formation des industries technologiques Pays de la Loire, centre de Nantes
41, bd des Batignolles, BP 32826
44328 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.21.51 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.14.56.56 / site web

Lycée Carcouët Nantes
115, bd du Massacre, BP 98430
44184 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.16.18.18 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
21, bd Emile-Romanet, BP 70417
44104 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.14.55.00 / site web

Lycée Nicolas-Appert Orvault
24, av. de la Cholière, BP 57
44702 Orvault cedex
Tél: 02.51.78.22.00 / site web

Lycée La Colinière Nantes
129, rue du Landreau, BP 81904
44319 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.93.93.33 / site web

Nantes – IUT
3, rue du Maréchal-Joffre, BP 34103
44041 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.30.60.90 / site web

Nantes – Faculté des sciences et des techniques
2, rue de la Houssinière, BP 92208
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.12.52.12 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

IMT Atlantique Nantes
La Chantrerie, 4, rue Alfred-Kastler, CS 20722
44307 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.85.81.00 / site web

Centrale Nantes
1, rue de la Noë, BP 92101
44321 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.37.16.00 / site web

Polytech Nantes (Nantes)
site de la Chantrerie, rue Christian-Pauc, CS 50609
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.68.32.00 / site web

Nantes – IEMN-IAE
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 52231
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.17.17 / site web

Nantes – IUT Saint-Nazaire
58, rue Michel-Ange
44600 Saint-Nazaire
Tél: 02.40.17.81.59 / site web

Nantes – IUT Nantes Carquefou
2, av. du Professeur-Jean-Rouxel, BP 539
44475 Carquefou cedex
Tél: 02.28.09.20.00 / site web

Université catholique de l’Ouest – UCO Nantes Rezé
31, rue des Naudières
44400 Rezé
Tél: 02.40.20.82.52 / site web

Cnam Nantes
25, bd Guy-Mollet, BP 31115
44311 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.16.10.95 / site web

45. Loiret

Pôle formation des industries technologiques CFAI Centre-Val-de-Loire La Chapelle-Saint-Mesmin
74, route Nationale
45380 La Chapelle-Saint-Mesmin
Tél: 02.38.22.33.10 / site web

Exia Cesi Orléans
1, allée du Titane
45100 Orléans
Tél: 02.38.22.72.82 / site web

Cesi alternance Orléans
1, allée du Titane
45100 Orléans
Tél: 02.38.22.72.82 / site web

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

Lycée Saint-Paul-Bourdon-Blanc Orléans
4, rue Neuve, Saint-Aignan
45000 Orléans
Tél: 02.38.78.13.00 / site web

CFSA de l’AFTEC Orléans
22, av. des Droits-de-l’Homme
45058 Orléans cedex
Tél: 02.38.22.13.00 / site web

SUPINFO International University, campus d’Orléans
122-124, rue du Faubourg Bannier
45000 Orléans
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

ITII Centre Val de Loire La Chapelle-Saint-Mesmin
74, route nationale
45380 La Chapelle-Saint-Mesmin
Tél: 02.38.22.00.88 / site web

Lycée Benjamin-Franklin Orléans
21 bis, rue Eugène-Vignat, BP 2049
45010 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.79.10.10 / site web

GRETA Loiret Orléans
3, av. Voltaire
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.12.12 / site web

Lycée Durzy Villemandeur
23, rue Léonard-de-Vinci, BP 22063
45702 Villemandeur
Tél: 02.38.28.10.50 / site web

Orléans – IUT
16, rue d’Issoudun
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.44.96 / site web

Orléans – Collegium sciences et techniques
1, rue de Chartres, BP 6759
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.71.78 / site web

Polytech Orléans (Orléans)
8, rue Léonard-de-Vinci
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.70.50 / site web

Orléans – IAE
Rue de Blois, BP 26739
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.70.28 / site web

46. Lot

Lycée Gaston-Monnerville Cahors
Rue George-Sand, BP 283
46005 Cahors cedex
Tél: 05.65.20.58.00 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – IUT Figeac
av. Nayrac
46100 Figeac
Tél: 05.65.50.30.60 / site web

47. Lot-et-Garonne

Lycée Jean-Baptiste-de-Baudre Agen
5, allée Pierre-Pomarède
47916 Agen cedex 9
Tél: 05.53.77.56.00 / site web

48. Lozère

Lycée Emile-Peytavin Mende
av. du 11-Novembre, BP 38
48001 Mende cedex
Tél: 04.66.49.18.66 / site web

49. Maine-et-Loire

IMIE Angers
132, av. de Lattre-de-Tassigny
49000 Angers
Tél: 02.41.66.67.66 / site web

CFA CCI de Maine-et-Loire Angers
132, av. de Lattre-de-Tassigny
49015 Angers cedex 1
Tél: 02.41.20.53.60 / site web

EEGP Angers
5, rue Gaston-Allard, centre Soulez-Larivière
49000 Angers
Tél: 02.41.88.24.50 / site web

Lycée Sainte-Marie Cholet
43, rue Saint-Bonaventure, BP 40755
49307 Cholet cedex
Tél: 02.41.49.16.49 / site web

Institut supérieur Sup’ESAIP Saint-Barthélemy-d’Anjou
18, rue du 8-Mai-1945, CS 80022
49180 Saint-Barthélemy-d’Anjou cedex
Tél: 02.41.96.65.10 / site web

ICOGES Pays de la Loire Angers
4, rue Saint-Maurille
49100 Angers
Tél: 02.41.25.35.15 / site web

ESAIP Angers-Aix-en-Provence Saint-Barthélemy-d’Anjou
18, rue du 8-Mai-1945, CS 80022
49180 Saint-Barthélemy-d’Anjou cedex
Tél: 02.41.96.65.10 / site web

Lycée Saint-Aubin-La-Salle Saint-Sylvain-d’Anjou
rue Hélène-Boucher, BP 30139
49481 Saint-Sylvain-d’Anjou cedex
Tél: 02.41.33.43.13 / site web

ESSCA, école de management Angers
1, rue Lakanal, BP 40348
49003 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.47.47 / site web

Université catholique de l’Ouest – Faculté des sciences Angers
3, place André-Leroy, BP 10808
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.81.66.17 / site web

ESEO. Grande école d’ingénieurs généralistes Angers
10, bd Jeanneteau, CS 90717
49107 Angers cedex 2
Tél: 02.41.86.67.67 / site web

Arts et Métiers, campus d’Angers
2, bd du Ronceray, BP 93525
49035 Angers cedex 1
Tél: 02.41.20.73.73 / site web

GRETA de l’Anjou Angers
3, rue Létanduère, BP 51873
49018 Angers cedex 1
Tél: 02.41.24.11.11 / site web

Lycée Chevrollier Angers
2, rue Adrien-Recouvreur, BP 73505
49035 Angers cedex 1
Tél: 02.41.80.96.11 / site web

Lycée de l’Hyrôme Chemillé
71, rue Nationale
49120 Chemillé
Tél: 02.41.30.61.41 / site web

Angers – IUT
4, bd Lavoisier, BP 42018
49016 Angers cedex
Tél: 02.44.68.87.00 / site web

ISTIA – Ecole d’ingénieurs de l’université d’Angers (Angers)
62, av. Notre-Dame-du-Lac
49000 Angers
Tél: 02.44.68.75.00 / site web

Angers – UFR de sciences
2, bd Lavoisier
49045 Angers cedex 01
Tél: 02.41.73.53.53 / site web

50. Manche

Lycée Notre-Dame-de-la-Providence Avranches
9, rue du Chanoine-Béranger, BP 340
50303 Avranches
Tél: 02.33.58.02.22 / site web

Ecole supérieure des métiers et du management Cherbourg Cherbourg-en-Cotentin
15, rue des Vindits, BP 84
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.78.86.88 / site web

Lycée Julliot-de-la-Morandière Granville
rue de la Crête, BP 639
50406 Granville cedex
Tél: 02.33.90.74.77 / site web

Ecole supérieure des métiers et du management Granville
68, rue Jean-Monnet, CS 20109
50401 Granville cedex
Tél: 02.33.91.21.30 / site web

Caen – IUT Cherbourg-en-Cotentin
60, rue Max-Pol-Fouchet, CS 20082
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.01.45.00 / site web

Caen – IUT Saint-Lô
site de Bellevue, 120, rue de l’Exode
50000 Saint-Lô
Tél: 02.33.77.11.68 / site web

51. Marne

Exia Cesi Reims
7 bis, av. Robert-Schuman
51100 Reims
Tél: 03.26.79.35.70 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site de la Marne Reims
Parc technologique Henri-Farman, 3, rue Max-Holste, CS 110004
51685 Reims cedex 2
Tél: 03.26.89.58.55 / site web

CFA interpro de la Marne Châlons-en-Champagne
32, rue Benjamin-Franklin, CS 70021
51016 Châlons-en-Champagne cedex
Tél: 03.26.69.25.85 / site web

Cesi alternance Reims
7 bis, av. Robert-Schuman
51100 Reims
Tél: 03.26.79.35.70 / site web

SUPINFO International University, campus de Reims
10, rue Edouard-Mignot
51100 Reims
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

CFA Sup Champagne-Ardenne Reims
BP 245
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.86.66 / site web

Lycée François-1_ER Vitry-le-François
faubourg de Vitry-le-Brûlé, BP 90406
51308 Vitry-le-François cedex
Tél: 03.26.41.22.00

GRETA de la Marne Reims
20, rue des Augustins, CS 40040
51723 Reims cedex
Tél: 03.26.84.55.40 / site web

Lycée Franklin-Roosevelt Reims
10, rue Franklin-Roosevelt
51100 Reims cedex
Tél: 03.26.86.70.90 / site web

Reims – IUT Châlons-en-Champagne
chaussée du Port
51000 Châlons-en-Champagne
Tél: 03.26.21.81.81 / site web

Reims – IUT
campus du Moulin-de-la-Housse, chemin des Rouliers, CS 30012
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.30.02 / site web

Reims – UFR SEN
Moulin-de-la-Housse, BP 1039
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.34.19 / site web

Cnam Champagne-Ardenne Reims
rue des Crayères, BP 1034
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.36.80.10 / site web

52. Haute-Marne

Lycée Edme-Bouchardon Chaumont
16, rue Youri-Gagarine
52903 Chaumont
Tél: 03.25.03.23.42 / site web

53. Mayenne

Centre de formation de Laval
8, rue de la Commanderie, CS 63004
53063 Laval
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

ESIEA campus de Laval
parc universitaire de Laval-Changé, 38, rue des Docteurs-Calmette-et-Guérin, BP 0339
53003 Laval
Tél: 02.43.59.24.24 / site web

IIA Saint-Berthevin
5, bd de l’Industrie
53940 Saint-Berthevin
Tél: 02.43.91.47.47 / site web

UCO Laval
25, rue du Mans
53000 Laval
Tél: 02.43.64.36.64 / site web

Lycée Immaculée-Conception Laval
15, rue Crossardière
53000 Laval
Tél: 02.43.59.23.24 / site web

CFA APAM Laval
39, av. Chanzy, BP 40237
53002 Laval cedex
Tél: 02.43.59.03.60 / site web

Lycée Douanier-Rousseau Laval
7, rue des Archives, BP 11339
53013 Laval cedex
Tél: 02.43.53.04.60 / site web

Lycées Réaumur-Buron. Espace public des formations de Laval
39, av. Chanzy, BP 91329
53013 Laval cedex
Tél: 02.43.67.24.00 / site web

Le Mans – IUT Laval
52, rue des Docteurs-Calmette-et-Guérin, BP 2045
53020 Laval cedex 9
Tél: 02.43.59.49.01 / site web

Cnam Laval
23, rue de Clermont, BP 0118
53001 Laval cedex
Tél: 02.43.26.22.37 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Exia Cesi Vando_euvre-lès-Nancy
14-16, allée de la Forêt de la Reine
54500 Vando_euvre-lès-Nancy
Tél: 03.83.15.18.60 / site web

Cesi alternance Villers-lès-Nancy
2 bis, rue de la Crédence
54600 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.28.46.46 / site web

Pôle formation des industries technologiques Lorraine, site de Maxéville
site Saint-Jacques-II, 10, rue Alfred-Kastler
54320 Maxéville
Tél: 03.83.95.35.32 / site web

ei.Cesi Villers-lès-Nancy
2 bis, rue de la Crédence
54600 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.28.46.46 / site web

Lycée Charles-de-Foucauld Nancy
1, rue Jeannot
54000 Nancy
Tél: 03.83.35.27.14 / site web

Cnam Lorraine Nancy
4, rue du Docteur-Heydenreich, CS 65228
54052 Nancy cedex
Tél: 08.10.15.10.14 / site web

Lycée Frédéric-Chopin Nancy
Esplanade Jacques-Baudot, CS 54238
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.40.20.42 / site web

Lycée Jean-Zay Jarny
2, rue de la Tuilerie
54800 Jarny
Tél: 03.82.46.53.53 / site web

Lycée Henri-Loritz Nancy
29, rue des Jardiniers, BP 4218
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.36.75.42 / site web

CFA Jean-Zay Jarny
2, rue de la Tuilerie
54800 Jarny
Tél: 03.82.46.53.77 / site web

CFA université de Lorraine Nancy
32, rue de Saurupt, BP 60289
54005 Nancy cedex
Tél: 03.83.68.28.70 / site web

Lorraine – Faculté des sciences et technologies Vando_euvre-lès-Nancy
bd des Aiguillettes, BP 70239
54506 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.40.00 / site web

Lorraine – IUT Nancy
2 ter, bd Charlemagne, CS 55227
54052 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.33.40 / site web

Lorraine – IUT NB Villers-lès-Nancy
rue du Doyen-Urion, CS 90137
54601 Villers-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.25.00 / site web

Lorraine – IUT Cosnes-et-Romain
186, rue de Lorraine
54400 Cosnes-et-Romain
Tél: 03.82.39.62.00 / site web

Polytech Nancy Vando_euvre-lès-Nancy (Lorraine)
2, rue Jean-Lamour
54519 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.50.00 / site web

Lorraine – UFR MI Nancy
pôle lorrain de gestion, 13, rue Michel-Ney, CO 40075
54037 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.16.18 / site web

ITII Lorraine Maxéville
Site technologique Saint-Jacques 2, 10, rue Alfred-Kastler
54320 Maxéville
Tél: 03.83.95.35.10

Mines Nancy (Lorraine)
campus Artem, 92, rue du Sergent-Blandan, CS 14234
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.66.26.00 / site web

ENSEM Vando_euvre-lès-Nancy (Lorraine)
2, av. de la Forêt-de-Haye, BP 90161
54505 Vando_euvre-lès-Nancy
Tél: 03.83.59.55.43 / site web

Télécom Nancy Villers-lès-Nancy (Lorraine)
193, av. Paul-Muller, CS 90172
54602 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.68.26.00 / site web

55. Meuse

Pôle formation des industries technologiques Lorraine, site de Bar-le-Duc
8, rue Antoine-Durenne, parc Bradfer
55000 Bar-le-Duc
Tél: 03.29.79.36.55 / site web

Lycée Raymond-Poincaré Bar-le-Duc
1, place Paul-Lemagny, BP 40522
55012 Bar-le-Duc cedex
Tél: 03.29.45.32.00 / site web

56. Morbihan

Lycée Notre-Dame-de-la-Paix Ploemeur
6, rue des Ormes, BP 74
56275 Ploemeur cedex
Tél: 02.97.37.20.68 / site web

Ensemble scolaire Saint-Joseph-La Salle Lorient
42, rue Kerguestenen, BP 925
56109 Lorient cedex
Tél: 02.97.37.37.99 / site web

CS2I Lorient
2 bis, rue Edouard-Beauvais, CS 30362
56323 Lorient cedex
Tél: 02.97.02.40.00

Icam Bretagne Vannes
9, rue du Commandant-Charcot
56000 Vannes cedex
Tél: 02.97.62.11.81 / site web

GRETA de Bretagne sud Vannes
20, rue Winston-Churchill
56000 Vannes
Tél: 02.97.46.66.66 / site web

Lycée Colbert Lorient
117, bd Léon-Blum, BP 2135
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.37.33.55 / site web

Bretagne-Sud – Faculté SSI Lorient
2, rue Le Coat-Saint-Haouen, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.50 / site web

ENSIBS Lorient (Bretagne-Sud)
17, bd Flandres-Dunkerque, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.59 / site web

CFA universitaire de Bretagne Vannes
rue André-Lwoff, campus Tohannic, bât. Yves-Coppens, BP 573
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.01.72.55

Bretagne-Sud – IUT Vannes
8, rue Montaigne, BP 561
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.62.64.64 / site web

57. Moselle

Pôle formation des industries technologiques Yutz
3, av. Gabriel-Lippmann, espace Cormontaigne
57970 Yutz
Tél: 03.82.82.43.80

EAPS Yutz
4, bd Henri-Becquerel
57970 Yutz
Tél: 03.82.59.86.38 / site web

SUPINFO International University, campus de Metz
Technopôle Metz, 7, rue Thomas-Edison
57070 Metz
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

GTL Metz
2, rue Marconi, technopôle Metz 2000
57070 Metz
Tél: 03.87.20.39.39 / site web

Lycée Robert-Schuman Metz
4, rue Monseigneur-Pelt, BP 55130
57074 Metz cedex 3
Tél: 03.87.76.40.40 / site web

CFA Robert-Schuman Metz
4, rue Monseigneur-Pelt, BP 55130
57074 Metz cedex 3
Tél: 03.87.76.40.36 / site web

Lycée Louis-Vincent Metz
rue de Verdun
57000 Metz
Tél: 03.87.66.48.22 / site web

Lycée La Briquerie Thionville
15, route de la Briquerie
57100 Thionville
Tél: 03.82.53.27.60 / site web

Lycée Charles-Jully Saint-Avold
59, rue du Maréchal-Foch
57504 Saint-Avold cedex
Tél: 03.87.29.30.20 / site web

CFA Henri-Nominé Sarreguemines
60, rue du Maréchal-Foch BP 91159
57215 Sarreguemines cedex
Tél: 03.87.95.05.50 / site web

Lycée Condorcet Stiring-Wendel
rue de l’Etang Schoeneck, BP 80506
57354 Stiring-Wendel cedex
Tél: 03.87.29.25.40 / site web

Lorraine – IUT Metz
Ile du Saulcy, CS 10628
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.51.52 / site web

Lorraine – ISFATES Metz
1, rue Augustin-Fresnel, BP 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.31.50.30 / site web

ENIM Metz (Lorraine)
1, route d’Ars-Laquenexy, CS 65820
57078 Metz cedex 3
Tél: 03.87.34.69.00 / site web

Lorraine – UFR MIM Metz
Ile du Saulcy, CS 50128
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.53.54 / site web

Lorraine – UFR SCIFA Metz
campus Bridoux, av. du Général-Delestraint
57070 Metz
Tél: 03.87.37.86.00 / site web

58. Nièvre

CS2I Bourgogne Nevers
74, rue Faidherbe, BP 232
58002 Nevers
Tél: 03.86.60.55.69 / site web

Lycée Raoul-Follereau Nevers
9, bd Saint-Exupéry
58000 Nevers
Tél: 03.86.60.36.00 / site web

59. Nord

Aston. L’école informatique Lille
163 bis, av. de Bretagne, entrée B
59000 Lille
Tél: 03.74.74.05.20 / site web

Université catholique de Lille – FGES
58, rue du Port
59000 Lille
Tél: 03.20.13.40.20 / site web

EFFICOM Lille
146, rue Nationale
59000 Lille
Tél: 03.20.15.16.77 / site web

IESEG School of Management, campus de Lille (Université catholique de Lille)
3, rue de la Digue
59000 Lille
Tél: 03.20.54.58.92 / site web

UFA EPID Dunkerque
20, rue de Lille
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.29.22.92 / site web

Lycée Vauban Dunkerque
1, place Vauban
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.29.26.40 / site web

Groupe scolaire Notre-Dame-de-Grâce, pôle enseignement supérieur Maubeuge (Université catholique de Lille)
13, rue de la Croix, CS 50127
59602 Maubeuge cedex
Tél: 03.27.53.00.66 / site web

AFPI formation Marcq-en-Baro_eul
3 bis, rue des Châteaux, ZI de la Pilaterie
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.76.27.52 / site web

UFA Notre-Dame-de-Grâce Maubeuge
13, rue de la Croix, BP 50127
59602 Maubeuge cedex
Tél: 03.27.53.00.66 / site web

CFA ADEFA Marcq-en-Baro_eul
16 bis, rue de l’Egalité
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.21.95.34 / site web

Lycée Saint-Luc-la-Sagesse Cambrai
31, bd de la Liberté
59400 Cambrai cedex
Tél: 03.27.82.28.28 / site web

Lycée Saint-Rémi Roubaix
10, rue Notre-Dame-des-Victoires
59100 Roubaix
Tél: 03.20.89.41.41 / site web

Lycée Dampierre Valenciennes
85, av. de Denain
59300 Valenciennes
Tél: 03.27.22.70.00 / site web

Lycée Frédéric-Ozanam (Université catholique de Lille)
50, rue Saint-Gabriel
59045 Lille cedex
Tél: 03.20.21.96.50 / site web

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

Exia Cesi Euralille
Campus Skema, av. Willy-Brandt
59777 Euralille
Tél: 03.21.51.81.59 / site web

Université catholique de Lille – Les masters du Rizomm – Les facultés de l’université catholique de Lille
60, bd Vauban, CS 40109
59016 Lille cedex
Tél: 03.28.38.48.94 / site web

SUPINFO International University, campus de Lille
15, bd de la Liberté
59000 Lille
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

EPITECH Lille
5-9, rue du Palais Rihour
59000 Lille
Tél: 01.44.08.00.10 / site web

SUPINFO International University, campus de Valenciennes
98, rue du Rempart
59300 Valenciennes
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

InGHenia Aulnoy-lez-Valenciennes
Tertia 3000, 10 av. Matisse
59300 Aulnoy-lez-Valenciennes
Tél: 03.27.51.35.16 / site web

ISEN Lille
41, bd Vauban
59046 Lille cedex
Tél: 03.20.30.40.50 / site web

ESME Sudria, campus de Lille
60, bd de la Liberté
59000 Lille
Tél: 03.20.15.84.44 / site web

Icam Lille (Université catholique de Lille)
6, rue Auber, BP 10079
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.22.61.61 / site web

SKEMA Business School, campus de Lille
av. Willy-Brandt, Euralille
59777 Lille
Tél: 03.20.21.59.62 / site web

Centre de formation de Valenciennes-la-Sentinelle La Sentinelle
710, rue Gustave-Delory
59174 La Sentinelle
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Centre de formation de Dunkerque
407, av. de la Gironde
59640 Dunkerque
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

VALAREP Saint-Saulve
44, rue Henri-Barbusse
59880 Saint-Saulve
Tél: 03.27.32.94.30 / site web

Cnam Hauts-de-France Lille
8, bd Louis-XIV
59044 Lille cedex
Tél: 03.20.29.86.68 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Armentières
96, rue Jules-Lebleu, BP 111
59427 Armentières cedex
Tél: 03.20.48.43.43 / site web

Lycée Gaston-Berger Lille
av. Gaston-Berger, CS 90069
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.49.31.59 / site web

GRETA Lille métropole Roubaix
49, bd du Général-de-Gaulle
59100 Roubaix
Tél: 03.20.81.99.35 / site web

Lycée Henri-Wallon Valenciennes
16, place de la République, BP 435
59322 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.19.30.43 / site web

GRETA du Hainaut Anzin
69, rue Jean-Jaurès, BP 90047
59416 Anzin cedex
Tél: 03.27.82.27.82 / site web

Lycée César-Baggio Lille
332, bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

Lycée du Hainaut Valenciennes
1, av. Villars, BP 475
59322 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.22.95.95 / site web

Lycée de l’Europe Dunkerque
809, rue du Banc-Vert, BP 58
59944 Dunkerque cedex 2
Tél: 03.28.58.72.10 / site web

Lycée Edmond-Labbé Douai
817, rue Charles-Bourseul, BP 80809
59508 Douai cedex
Tél: 03.27.71.51.71 / site web

UFA de l’Europe Dunkerque
rue du Banc-Vert, BP 58
59944 Dunkerque cedex 2
Tél: 03.28.58.72.10 / site web

Lycée Colbert Tourcoing
parvis Jean-Baptiste-Colbert, BP 620
59208 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.76.12.00 / site web

UFA Jean-Rostand Roubaix
361, Grande-Rue, BP 90379
59057 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.20.59.30 / site web

Lycée Jean-Rostand Roubaix
361, Grande-Rue, BP 90379
59057 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.20.59.30 / site web

Lycée d’Etat Jean-Bart Dunkerque
1, rue du Nouvel-Arsenal, BP 54522
59383 Dunkerque cedex 1
Tél: 03.28.24.40.40 / site web

ENSIAME (Valenciennes)
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.12.02 / site web

Valenciennes – ISTV
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.18.05 / site web

Lille 1 – Faculté des sciences et technologies Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 80
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.21.99.29.00 / site web

Littoral – CGU Dunkerque
centre universitaire de la Citadelle, 220, av. de l’Université, BP 65526
59379 Dunkerque cedex
Tél: 03.28.23.70.00 / site web

Lille 3 – UFR humanités Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, bât. A, rue du Barreau, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.72.39 / site web

Lille 1 – IUT A Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 90179
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.59.63.21.00 / site web

Lille 2 – IUT C Roubaix
rond-point de l’Europe, BP 557
59060 Roubaix cedex 1
Tél: 03.28.33.36.20 / site web

Valenciennes – IUT
Le Mont-Houy (GEII, GMP, GIM), Les Tertiales (GEA, TC)
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.12.52 / site web

Valenciennes – IUT Maubeuge
bd Charles-de-Gaulle
59600 Maubeuge
Tél: / site web

Polytech Lille Villeneuve-d’Ascq (Lille 1)
Cité scientifique, av. Paul-Langevin
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.76.73.00 / site web

IMT Lille Douai Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, rue Guglielmo-Marconi, BP 20145
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.33.55.77 / site web

Lille 1 – FSES Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, bât. SH1, SH2 et SH3
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.77.84.27 / site web

Lille 3 – UFR MIME Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, rue du Barreau, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.62.37 / site web

Valenciennes – FLLASH
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.16.12 / site web

IMT Lille Douai
941, rue Charles-Bourseul, CS 10838
59508 Douai cedex
Tél: 03.27.71.22.22 / site web

Centrale Lille Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, CS 20048
59651 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.33.53.53 / site web

60. Oise

PROMEO AFPI CFAI AFDE Beauvais
6, av. Paul-Henri-Spaak
60000 Beauvais
Tél: 03.44.06.15.20 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Venette
87, av. de la Mare-Gessart, ZAC du Bois-de-Plaisance
60280 Venette
Tél: 03.44.20.70.10 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Senlis
1, av. Eugène-Gazeau
60300 Senlis
Tél: 03.44.63.81.63 / site web

Lycée Saint-Vincent Senlis
30, rue de Meaux, BP 20088
60304 Senlis cedex
Tél: 03.44.53.96.40 / site web

AFPA Villers-Saint-Paul
rue du Grand-Pré
60870 Villers-Saint-Paul
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Marie-Curie Nogent-sur-Oise
47, bd Pierre-de-Coubertin
60180 Nogent-sur-Oise
Tél: 03.44.74.31.31 / site web

Lycée Jean-Rostand Chantilly
place Georges-Paquier, BP 60329
60634 Chantilly cedex
Tél: 03.44.62.47.00 / site web

GRETA Oise centrale Nogent-sur-Oise
bd Pierre-de-Coubertin
60180 Nogent-sur-Oise
Tél: 03.44.74.31.44 / site web

UTC Compiègne (UTC)
CS 60319
60203 Compiègne cedex
Tél: 03.44.23.44.23 / site web

61. Orne

Groupe ISF Damigny
pôle universitaire d’Alençon
61250 Damigny
Tél: 02.33.80.84.00 / site web

Lycée Napoléon L’Aigle
15, rue des Sports, BP 207
61306 L’Aigle cedex
Tél: 02.33.84.26.60 / site web

ISPA CIFAP Alençon
Pôle universitaire de Damigny
61000 Alençon cedex
Tél: 02.33.81.26.00 / site web

Caen – IUT Alençon Damigny
pôle universitaire d’Alençon
61250 Damigny
Tél: 02.33.80.85.00 / site web

62. Pas-de-Calais

ei.Cesi Arras
7, rue Diderot
62000 Arras
Tél: 03.21.51.67.18 / site web

Cesi alternance Arras
7, rue Diderot
62000 Arras
Tél: 03.21.51.67.18

EPSI Arras
Espace Technopolis, 23-25, rue du Dépôt
62000 Arras
Tél: 03.21.71.33.34 / site web

Lycée Saint-Joseph Saint-Martin-Boulogne
26-30, route de Calais
62280 Saint-Martin-Boulogne
Tél: 03.21.99.06.99 / site web

Lycée Baudimont-Saint-Charles Arras
17, rue Saint-Maurice, BP 40573
62008 Arras cedex
Tél: 03.21.16.18.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques Nord-Pas-de-Calais Montigny-en-Gohelle
179, rue de la Libération
62640 Montigny-en-Gohelle
Tél: 03.21.20.40.31 / site web

Exia Cesi Arras
7, rue Diderot
62000 Arras
Tél: 03.21.51.67.18 / site web

ITII Nord-Pas-de-Calais Hénin-Beaumont
ZAC du Bord-des-Eaux, BP 79
62252 Hénin-Beaumont cedex
Tél: 03.21.75.04.04

Centre de formation d’Arras
1, rue Copernic
62000 Arras
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Guy-Mollet Arras
57, rue Bocquet-Flochel
62022 Arras cedex
Tél: 03.21.21.49.50 / site web

Lycée Edouard-Branly Boulogne-sur-Mer
2, rue Porte-Gayole, BP 779
62321 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 03.21.99.68.00 / site web

Lycée André-Malraux Béthune
314, rue Jules-Massenet
62408 Béthune cedex
Tél: 03.21.64.61.61 / site web

Littoral – CGU Calais
centre universitaire de la Mi-Voix, 50, rue Ferdinand-Buisson, CS 80699
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.46.36.00 / site web

Littoral – CGU Boulogne-sur-Mer
21, rue Saint-Louis, BP 774
62327 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 03.21.99.41.00 / site web

Artois – IUT Lens
rue de l’Université, SP 16
62307 Lens cedex
Tél: 03.21.79.32.32 / site web

Artois – IUT Béthune
1230, rue de l’Université, CS 20819
62408 Béthune cedex
Tél: 03.21.63.23.00 / site web

Littoral – IUT Calais
1, rue Louis-David, BP 689
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.19.06.00 / site web

IG2I Lens
13, rue Jean-Souvraz
62300 Lens
Tél: 03.21.74.85.85 / site web

EIL Côte d’Opale Calais (Littoral)
50, rue Ferdinand-Buisson, CS 30613
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.17.10.02 / site web

Artois – Faculté des sciences Jean-Perrin Lens
rue Jean-Souvraz, SP 18
62307 Lens cedex
Tél: 03.21.79.17.00 / site web

Artois – FSA Béthune
Technoparc Futura, rue Gérard-Philipe
62400 Béthune
Tél: 03.21.63.71.09 / site web

63. Puy-de-Dôme

FormaSup Auvergne Clermont-Ferrand
91, bd Jean-Baptiste-Dumas
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.31.81.14 / site web

GFS Chamalières
4, place Charles-de-Gaulle, carrefour Europe
63400 Chamalières
Tél: 04.73.19.53.00 / site web

Groupe ESC Clermont Clermont-Ferrand
4, bd Trudaine
63037 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.98.24.24 / site web

EFESUP Clermont-Ferrand
19 bis, bd Louis-Loucheur
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.15.11.19 / site web

Lycée Sidoine-Apollinaire Clermont-Ferrand
20, rue Jean-Richepin
63037 Clermont-Ferrand cedex
Tél: 04.73.41.20.20 / site web

Lycée Godefroy-de-Bouillon Clermont-Ferrand
14, rue Godefroy-de-Bouillon
63037 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.98.54.54 / site web

Lycée Jean-Zay Thiers
21, rue Jean-Zay
63300 Thiers
Tél: 04.73.80.75.75 / site web

Pôle formation des industries technologiques Auvergne Cournon-d’Auvergne
7, rue du Bois-Joli
63800 Cournon-d’Auvergne
Tél: 04.73.69.41.11 / site web

ENFiP Clermont-Ferrand
1, rue Ledru
63033 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.34.48.00 / site web

SIGMA Clermont Aubière
campus des Cézeaux, CS 20265
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.71.46 / site web

Institut d’informatique d’Auvergne Aubière (Clermont Auvergne)
1, rue de la Chebarde, TSA 60125
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.50.00 / site web

Clermont Auvergne – IUT Aubière
campus des Cézeaux, 5, av. Blaise-Pascal, CS 30086
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.17.70.00 / site web

Polytech Clermont-Ferrand Aubière (Clermont Auvergne)
campus universitaire les Cézeaux, 2, av. Blaise-Pascal, TSA 60206, CS 20206
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.75.00 / site web

SUPINFO International University, campus de Clermont-Ferrand
37, rue Gonod, place du Grand-Pavois
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

Clermont Auvergne – UFR de mathématiques – Collegium sciences fondamentales Aubière
campus des Cézeaux, 3, place Vasarely, TSA 60026, CS 60026
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.70.02 / site web

Clermont Auvergne – EUPI Aubière
campus des Cézeaux, 4, av. Blaise-Pascal, TSA 60026, CS 60026
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.72.00 / site web

Clermont Auvergne – UFR de biologie – Collegium sciences de la vie, santé, environnement Aubière
campus des Cézeaux, 5, impasse Amélie-Murat, CS 60026
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.70.13 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

Cesi alternance Pau
8, rue des Frères-d’Orbigny
64000 Pau
Tél: 05.59.32.57.62 / site web

ESTIA Bidart
92, allée Théodore-Monod, technopôle Izarbel
64210 Bidart
Tél: 05.59.43.84.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques Adour Assat
1, cours de l’Industrie
64510 Assat
Tél: 05.59.00.01.01 / site web

Lycée Saint-Joseph Hasparren
1, route des Missionnaires
64240 Hasparren
Tél: 05.59.70.29.30 / site web

ei.Cesi Assat
Pôle Aéropolis, Centre de formation de l’industrie
64510 Assat
Tél: 05.59.32.90.23 / site web

Exia Cesi Pau
8, rue des Frères-d’Orbigny
64000 Pau
Tél: 05.59.32.57.62 / site web

EISTI Pau
2, bd Lucien-Favre, CS 77563
64075 Pau cedex
Tél: 05.59.05.90.90 / site web

Pau – UFR de sciences et techniques
av. de l’Université, BP 1155
64013 Pau cedex
Tél: 05.59.40.79.14 / site web

Lycée Louis-de-Foix Bayonne
4, av. Jean-Rostand, BP 331
64103 Bayonne cedex
Tél: 05.59.63.31.10 / site web

GRETA sud Aquitaine, agence de Pau
3 bis, av. Nitot, BP 1505
64015 Pau cedex
Tél: 05.59.84.15.07 / site web

GRETA sud Aquitaine, agence de Bayonne
18, av. Maréchal-Soult
64100 Bayonne
Tél: 05.59.52.25.25 / site web

CFA public de la côte basque Anglet
1, allée de Cantau
64600 Anglet
Tél: 05.59.58.06.59 / site web

Lycée Saint-John-Perse Pau
2, rue Jules-Ferry, BP 581
64000 Pau cedex
Tél: 05.59.62.73.11 / site web

Lycée Saint-Cricq Pau
4 bis, av. des Etats-Unis, CS 21516
64015 Pau cedex
Tél: 05.59.30.50.55 / site web

Pau – IUT Anglet
2, allée du parc Montaury
64600 Anglet
Tél: 05.59.57.43.03 / site web

Pau – IUT
domaine universitaire, av. de l’Université
64000 Pau
Tél: 05.59.40.71.20 / site web

Pau – UFR des sciences et techniques de la côte basque Anglet
allée du parc Montaury
64600 Anglet
Tél: 05.59.57.44.00 / site web

Pau – IAE Pau-Bayonne
av. du Doyen-Poplawski, BP 575
64012 Pau cedex
Tél: 05.59.40.81.00 / site web

CFA de l’université de Pau Bayonne
8, allée des Platanes
64100 Bayonne
Tél: 05.59.57.42.23 / site web

65. Hautes-Pyrénées

Lycée Pradeau-La-Sède-Saint-Pierre Tarbes
14, rue Mesclin
65912 Tarbes cedex 9
Tél: 05.62.44.20.66 / site web

Lycée Marie-Curie Tarbes
2, rue Georges-Ledormeur, BP 9301
65000 Tarbes
Tél: 05.62.44.56.56 / site web

Lycée Jean-Dupuy Tarbes
1, rue Aristide-Bergès, BP 1626
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.34.03.74 / site web

Toulouse 3 – IUT Tarbes
1, rue Lautréamont, CS 41624
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.42.00 / site web

INP-ENIT Tarbes (INP Toulouse)
47, av. d’Azereix, BP 1629
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.27.00 / site web

66. Pyrénées-Orientales

IMERIR Perpignan
av. Paul-Pascot, BP 90443
66004 Perpignan cedex
Tél: 04.68.56.80.18 / site web

Centre de formation de Perpignan-Rivesaltes
espace entreprises Méditerranée
66600 Rivesaltes
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Jean-Lurçat Perpignan
25, av. Albert-Camus, BP 97019
66070 Perpignan cedex
Tél: 04.68.50.28.91 / site web

Lycée Pablo-Picasso Perpignan
120, av. Général-Jean-Gilles
66028 Perpignan cedex
Tél: 04.68.50.04.13 / site web

Perpignan – UFR SEE
52, av. Paul-Alduy
66860 Perpignan cedex 9
Tél: 04.68.66.21.27 / site web

67. Bas-Rhin

Exia Cesi Lingolsheim
2, allée des Foulons, Parc des Tanneries, BP 15
67831 Lingolsheim cedex
Tél: 03.88.10.35.60 / site web

CFA CCI Alsace Strasbourg
234, av. de Colmar, BP 40267
67021 Strasbourg cedex 1
Tél: 03.88.43.08.80 / site web

Cesi alternance Lingolsheim
parc Club-des-Tanneries, 2, allée des Foulons, BP 15
67831 Lingolsheim
Tél: 03.88.10.35.60 / site web

Ludus académie Strasbourg
44, av. de la Forêt-Noire
67000 Strasbourg
Tél: 03.69.26.60.77 / site web

IESA Strasbourg
12, av. d’Alsace
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.37.13.12 / site web

ESCM Strasbourg
17, rue du Marais-Kageneck
67100 Strasbourg
Tél: 03.88.32.49.03 / site web

ECAM Strasbourg-Europe
Espace européen de l’Entreprise, rue de Madrid, BP 20013
67012 Strasbourg cedex
Tél: 03.90.40.09.63 / site web

EPITECH Strasbourg
4, rue du Dôme
67000 Strasbourg
Tél: 01.44.08.00.12 / site web

SUPINFO International University, campus de Strasbourg Illkirch-Graffenstaden
83, route du Rhin
67400 Illkirch-Graffenstaden
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

Centre de formation de Strasbourg
1, rue des Corps-de-Garde
67100 Strasbourg
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée René-Cassin Strasbourg
4, rue Schoch, BP 67
67046 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.45.54.54 / site web

GRETA nord Alsace Haguenau
123, route de Strasbourg, BP 50235
67504 Haguenau cedex
Tél: 03.88.06.16.66 / site web

Lycée Louis-Couffignal Strasbourg
11, route de la Fédération
67025 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.40.52.52 / site web

Lycée Heinrich-Nessel Haguenau
123, route de Strasbourg, BP 50235
67504 Haguenau cedex
Tél: 03.88.53.20.00

Strasbourg – IUT Illkirch-Graffenstaden
72, route du Rhin, CS 10315
67411 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.68.85.89.00 / site web

Strasbourg – IUT Haguenau
30, rue du Maire-André-Traband
67500 Haguenau
Tél: 03.88.05.34.00 / site web

Strasbourg – Faculté de chimie
1, rue Blaise-Pascal, BP 20296
67008 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.16.72 / site web

Strasbourg – UFR de mathématique et informatique
7, rue René-Descartes
67084 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.50.00 / site web

Strasbourg – Faculté des sciences de la vie
28, rue Goethe
67000 Strasbourg
Tél: 03.68.85.18.10 / site web

ESBS Illkirch-Graffenstaden (Strasbourg)
Parc d’innovation, 300 bd Sébastien-Brant, CS 10413
67412 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.68.85.46.82 / site web

ENSIIE Strasbourg Illkirch-Graffenstaden
Parc d’innovation, 1, rue Jean-Dominique Cassini, bât. de l’ISU
67400 Illkirch-Graffenstaden
Tél: 03.69.20.02.30 / site web

Télécom Physique Strasbourg Illkirch-Graffenstaden (Strasbourg)
Parc d’innovation, 300 bd Sébastien-Brant, BP 10413
67412 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.68.85.45.10 / site web

68. Haut-Rhin

Pôle formation CCI Colmar
4, rue du Rhin, BP 40007
68001 Colmar cedex
Tél: 03.89.20.22.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques Mulhouse
8, rue de la Bourse, BP 1283
68055 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.46.89.90

ITII Alsace Mulhouse
8, rue de la Bourse, BP 1283
68055 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.46.89.92 / site web

GSA Mulhouse
24, avenue de DMC
68200 Mulhouse
Tél: 03.89.43.16.17 / site web

Lycée Louis-Armand Mulhouse
3, bd des Nations, BP 2008
68058 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.47.80 / site web

Lycée Jean-Mermoz Saint-Louis
53, rue du Docteur-Hurst
68301 Saint-Louis cedex
Tél: 03.89.70.22.70 / site web

CFA Saint-Louis
53, rue du Docteur-Hurst
68300 Saint-Louis
Tél: 03.89.70.22.71 / site web

CFA Jean-Mermoz Saint-Louis
53, rue du Docteur-Hurst
68301 Saint-Louis cedex
Tél: 03.89.70.22.70 / site web

Lycée Camille-Sée Colmar
42, av. de l’Europe
68025 Colmar cedex
Tél: 03.89.22.25.00 / site web

GRETA centre Alsace Colmar
74, rue du Logelbach
68025 Colmar cedex
Tél: 03.89.22.92.22 / site web

Lycée Blaise-Pascal Colmar
74, rue du Logelbach
68025 Colmar cedex
Tél: 03.89.22.92.10 / site web

CFAU Mulhouse
1, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.90 / site web

Mulhouse – FST
18, rue des Frères-Lumière
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.62.00 / site web

ENSISA (Mulhouse)
12, rue des Frères-Lumière
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.69.00 / site web

Mulhouse – IUT Colmar
34, rue du Grillenbreit, BP 50568
68008 Colmar cedex
Tél: 03.89.20.23.58 / site web

Mulhouse – IUT
61, rue Albert-Camus
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.74.00 / site web

Mulhouse – SERFA
18, rue des Frères-Lumière
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.00 / site web

69. Rhône

FormaSup Ain-Rhône-Loire Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.04.56 / site web

ei.Cesi Ecully
19, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.89.89

Studio M Lyon Villeurbanne
185-187, rue Léon-Blum
69100 Villeurbanne
Tél: 04.72.17.53.21 / site web

Ecole AFIP Villeurbanne
111-113, rue du 1er-Mars-1943
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.37.81.81 / site web

IPI Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet
69258 Lyon
Tél: 04.72.85.71.11 / site web

Exia Cesi Ecully
19, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.89.66 / site web

CFA bureautique Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet
69009 Lyon
Tél: 04.72.85.71.37 / site web

ECORIS. Ecole de l’entreprise Lyon
213, rue de Gerland, les jardins de l’entreprise
69007 Lyon
Tél: 04.37.66.43.15 / site web

Euridis Business School, campus de Lyon
centre d’affaires, 15, bd Marius-Vivier-Merle, La Part-Dieu
69003 Lyon
Tél: 04.72.68.10.88 / site web

ICOGES Lyon
11 bis, bd Marius-Vivier-Merle
69003 Lyon
Tél: 04.72.68.78.30 / site web

ESCEN Lyon
4, rue Paul-Montrochet, bât. C
69002 Lyon
Tél: 04.78.79.11.07 / site web

Institut des ressources industrielles Lyon
10, bd Edmond-Michelet, BP 8051
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.05.00

Sciences-U Lyon CRESPA EFAB CRESFA
53, cours Albert-Thomas
69003 Lyon
Tél: 04.26.29.01.01 / site web

Bellecour école Lyon
3, place Bellecour
69002 Lyon
Tél: 04.78.92.92.83 / site web

EPSI Lyon
7, rue Curie
69006 Lyon
Tél: 04.72.71.09.28 / site web

Ingésup Lyon
27, rue Raoul-Servant
69007 Lyon
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Cesi alternance Ecully
19, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.89.89 / site web

CFA SEPR Lyon
46, rue du Professeur-Rochaix
69424 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.83.27.27 / site web

ARFIS école Villeurbanne
13, rue Emile-Decorps
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.29.81.30 / site web

ISITECH Partner formation Lyon
99, rue Gerland, allée 5
69007 Lyon
Tél: 04.37.28.66.05 / site web

AFPI rhodanienne Lyon
10, bd Edmond-Michelet, BP 8051
69351 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.77.05.00

EDAIC Villeurbanne
21 bis, impasse Frédéric-Fays
69100 Villeurbanne
Tél: 04.78.84.70.95 / site web

Ecole Emile-Cohl Lyon
1, rue Félix-Rollet
69003 Lyon
Tél: 04.72.12.01.01 / site web

SUPINFO International University, campus de Lyon
Les jardins d’Osaka, 16, rue Jean-Desparmet
69008 Lyon
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

EPITECH Lyon
156, rue Paul-Bert
69003 Lyon
Tél: 01.44.08.00.13 / site web

CTI formation Lyon
99, rue de Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.72.01.01 / site web

INSTIC Lyon
99, rue Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.72.01.01 / site web

Institut G4 Lyon
24, av. Joannès-Masset
69009 Lyon
Tél: 08.11.69.00.00 / site web

ENSIA Lyon
23, rue Renan
69007 Lyon
Tél: 01.49.23.75.75 / site web

ITII Lyon
60, av. Jean-Mermoz
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.07.57 / site web

CPE Lyon Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Hubert-Curien BP 82077
69616 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.17.00 / site web

ECAM Lyon
40, montée Saint-Barthélemy
69321 Lyon cedex 5
Tél: 04.72.77.06.00 / site web

ESME Sudria, campus de Lyon
16, rue de l’Abbaye d’Ainay
69002 Lyon
Tél: 04.37.23.19.95 / site web

ORT Lyon
133, rue Marius-Berliet
69373 Lyon cedex 8
Tél: 04.72.78.09.09 / site web

Lycée ICOF Lyon
8, av. Debrousse
69005 Lyon
Tél: 04.78.15.00.60 / site web

IFAI Rhône-Alpes Lyon
cité des Entreprises, 60, av. Jean-Mermoz
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.20.34 / site web

Lycée Notre-Dame Villefranche-sur-Saône
72, rue des Jardiniers, BP 213
69657 Villefranche-sur-Saône cedex
Tél: 04.74.65.48.47 / site web

Sup’ La Mache Lyon
69, bd Jean-XXIII
69373 Lyon cedex 8
Tél: 04.72.78.55.66 / site web

Institution des Chartreux Lyon
58, rue Pierre-Dupont
69283 Lyon cedex 1
Tél: 04.72.00.75.50 / site web

Cnam Rhônes-Alpes Lyon
4, rue Ravier
69007 Lyon
Tél: 04.78.58.30.99 / site web

Lycée La Martinière-Duchère Lyon
300, av. Andreï-Sakharov, CP 417
69338 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.17.29.50 / site web

CFA EN Lyon
50, cours de la République, les Gémeaux, CS 90198
69003 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.40.43.00 / site web

GRETA Lyon métropole
41, rue Antoine-Lumière
69008 Lyon
Tél: 04.78.78.84.84 / site web

Lycée Albert-Camus Rillieux-la-Pape
2179, av. de l’Europe
69140 Rillieux-la-Pape
Tél: 04.72.01.88.20 / site web

Lycée Ella-Fitzgerald Saint-Romain-en-Gal
4, route départementale 502, BP 40
69560 Saint-Romain-en-Gal
Tél: 04.74.53.74.53 / site web

Lycée Marcel-Sembat Vénissieux
20, bd Marcel-Sembat
69694 Vénissieux cedex
Tél: 04.78.78.50.00

Lycée Edouard Branly Lyon
25, rue de Tourvielle
69322 Lyon cedex 5
Tél: 04.72.16.70.00 / site web

Lycée Jacques-Brel Vénissieux
2, rue Albert-Jacquard
69200 Vénissieux
Tél: 04.72.50.31.60 / site web

ENS Lyon
15, parvis René-Descartes, BP 7000
69342 Lyon cedex 7
Tél: 04.72.72.80.00 / site web

ENFiP Lyon
Fort Saint-Jean, 21, montée de la Butte
69001 Lyon
Tél: 04.72.00.77.00 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département de mathématiques Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.44.85.53 / site web

Lyon 2 – Institut de psychologie Bron
campus Porte-des-Alpes, 5, av. Pierre-Mendès-France, bât. K
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.23.49 / site web

Lyon 1 – IUT Villeurbanne
1, rue de la Technologie
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.69.20.00 / site web

Lyon 2 – IUT Lumière Bron
160, bd de l’Université
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.24.50 / site web

Lyon 1 – IUT Villeurbanne
17, rue de France
69627 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.65.53.53 / site web

Polytech Lyon Villeurbanne (Lyon 1)
Domaine scientifique de la Doua, 15, bd André-Latarjet
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.26.23.71.42 / site web

Lyon 3 – IAE
Manufacture des Tabacs, 6, cours Albert-Thomas, BP 8242
69355 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.78.70.66 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département d’informatique Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Nautibus
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.10.91 / site web

INSA Lyon Villeurbanne
20, av. Albert-Einstein
69621 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.83.83 / site web

Lyon 2 – ICOM Bron
campus Porte-des-Alpes, 5, av. Pierre-Mendès-France, bât. L
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.23.23 / site web

Lyon 2 – UFR ASSP Bron
campus Porte-des-Alpes, 5, av. Pierre-Mendès-France, bât. Z
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.23.23 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département de chimie et biochimie Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Eugène-Chevreul
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.44.80.91 / site web

Lyon 1 – département GEP Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Omega
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.16.78 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département de biologie Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Gregor-Mendel
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.19.17 / site web

Lyon 1 – ISFA
50, av. Tony-Garnier
69366 Lyon cedex 07
Tél: 04.37.28.74.74 / site web

Centrale Lyon Ecully
36, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.60.00 / site web

Lyon 1 – département de formation et de recherche en biologie humaine
8, av. Rockefeller
69373 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.77.70.38 / site web

70. Haute-Saône

OFP Vesoul
19, rue de Praley, Espace de la Motte
70000 Vesoul
Tél: 03.84.76.90.83 / site web

71. Saône-et-Loire

GRETA 71 sud Bourgogne Chalon-sur-Saône
33 ter, av. de Paris
71100 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.99.19.71 / site web

CFA de l’Education nationale Chalon-sur-Saône
141, av. Boucicault, BP 50099
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.43.87.67 / site web

Lycée Lamartine Mâcon
381, av. des Gaises
71018 Mâcon cedex
Tél: 03.85.20.46.00 / site web

Lycée Nicéphore-Niépce Chalon-sur-Saône
141, av. Boucicaut, BP 50099
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.97.96.00 / site web

Lycée Mathias Chalon-sur-Saône
3, place Mathias, BP 10122
71321 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.97.48.00 / site web

Dijon – IUT Chalon-sur-Saône
1, allée des Granges-Forestier
71100 Chalon-sur-Saône
Tél: 03.85.42.43.44 / site web

Dijon – IUT Le Creusot
12, rue de la Fonderie
71200 Le Creusot
Tél: 03.85.73.10.00 / site web

Dijon – centre universitaire Condorcet Le Creusot
720, av. de l’Europe
71200 Le Creusot
Tél: 03.85.77.00.70 / site web

Arts et Métiers, campus de Cluny
rue Porte-de-Paris
71250 Cluny
Tél: 03.85.59.53.53 / site web

Arts et Métiers, campus de Chalon-sur-Saône
2, rue Thomas-Dumorey
71100 Chalon-sur-Saône
Tél: 03.85.90.98.60 / site web

72. Sarthe

CFP CFA Sainte-Catherine Le Mans
202, rue de Saint-Aubin
72000 Le Mans
Tél: 02.43.39.14.71 / site web

Pôle formation des industries technologiques Pays de la Loire, centre du Mans Le Mans
47, av. Olivier-Messiaen
72018 Le Mans cedex 2
Tél: 02.43.21.77.77

IMIE Le Mans
75, bd Marie-et-Alexandre-Oyon
72100 Le Mans
Tél: 02.43.75.82.23 / site web

Lycée Saint-Charles Sainte-Croix Le Mans
25, rue Antoine-de-Saint-Exupéry
72000 Le Mans
Tél: 02.43.81.28.65 / site web

Cesi alternance Le Mans
47, av. Frédéric-Auguste-Bartholdi
72000 Le Mans
Tél: 02.28.01.40.12 / site web

ISMANS Le Mans
44, av. Frédéric-Auguste-Bartholdi
72000 Le Mans
Tél: 02.43.21.40.00 / site web

Lycée Gabriel-Touchard Le Mans
8, place Washington, BP 22160
72002 Le Mans cedex 1
Tél: 02.43.50.16.20 / site web

Lycée André-Malraux Allonnes
3, rue de Beau-Soleil, BP 40003
72703 Allonnes cedex
Tél: 02.43.39.28.50 / site web

ENSIM (Le Mans)
rue Aristote
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.35.93 / site web

Le Mans – UFR LLSH
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.31.90 / site web

Le Mans – IUT
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.34.11 / site web

Le Mans – UFR sciences et techniques
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.32.07 / site web

73. Savoie

Pôle formation des industries technologiques Savoie La Motte-Servolex
131, rue de l’Erier
73290 La Motte-Servolex
Tél: 04.79.65.05.25

ECORIS. Ecole de l’entreprise Chambéry
574, rue de Chantabord
73000 Chambéry
Tél: 04.79.69.28.17 / site web

Savoie mont Blanc – IUT Le Bourget-du-Lac
campus scientifique
73376 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.75.81.80 / site web

Lycée Monge Chambéry
119, av. Marius-Berroir
73000 Chambéry
Tél: 04.79.33.39.09 / site web

Savoie mont Blanc – UFR SceM Le Bourget-du-Lac
campus scientifique, bât. Belledonne
73376 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.75.87.09 / site web

74. Haute-Savoie

Lycée du Mont-Blanc René-Dayve Passy
Allée des étudiants, BP 60048
74190 Passy
Tél: 04.50.78.14.43 / site web

ECORIS. Ecole de l’entreprise Annecy-le-Vieux
PAE des Glaisins, 9, av. du Pré-de-Challes
74940 Annecy-le-Vieux
Tél: 04.50.09.27.98 / site web

Tétras Annecy-le-Vieux
2, allée Louis-de-Broglie, BP 424
74940 Annecy-le-Vieux
Tél: 04.50.23.03.72 / site web

Lycée Charles-Poncet Cluses
1, av. Charles-Poncet, BP 109
74302 Cluses cedex
Tél: 04.50.89.36.20 / site web

Lycée Gabriel-Fauré Annecy
2, av. du Rhône, BP 313
74000 Annecy cedex
Tél: 04.50.45.20.38 / site web

CCI formation digital Annecy
parc du Conservatoire d’art et histoire, 18, av. du Trésum
74000 Annecy
Tél: 04.50.33.72.18

Savoie mont Blanc – IUT Annecy-le-Vieux
9, rue de l’Arc-en-Ciel, BP 240
74942 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.22.22 / site web

Lycée Saint-Michel Annecy
27, faubourg des Balmettes
74007 Annecy cedex
Tél: 04.50.45.05.20 / site web

FormaSup pays de Savoie Annecy
Maison des entreprises, 27, rue Royale, BP 2320
74010 Annecy cedex
Tél: 04.50.52.39.24 / site web

ITII des 2-Savoies Annecy-le-Vieux (Savoie mont Blanc)
5, chemin de Bellevue, BP 80439
74944 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.65.06 / site web

Polytech Annecy-Chambéry Annecy-le-Vieux (Savoie mont Blanc)
campus universitaire d’Annecy-le-Vieux, BP 80439
74944 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.66.00 / site web

Savoie mont Blanc – IAE Annecy-le-Vieux
4, chemin de Bellevue, BP 80439
74944 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.24.00 / site web

75. Paris

CFA SACEF Paris
8, rue d’Athènes
75009 Paris
Tél: 01.78.09.88.51 / site web

CFA CERFAL Paris
15, rue Sarrette
75014 Paris
Tél: 01.40.52.28.70 / site web

ESLSCA Business School Paris
1, rue Bougainville
75007 Paris
Tél: 01.45.51.32.59

ISMAC Paris
18, rue de la Glacière
75013 Paris
Tél: 09.81.95.93.72 / site web

AUP Paris
2 bis, Passage-Landrieu
75007 Paris
Tél: 01.40.62.06.00 / site web

Ingésup Paris
139, rue des Pyrénées, Bagnères 93
75020 Paris
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

PSB Paris School of Business
59, rue Nationale
75013 Paris
Tél: 01.53.36.44.00 / site web

ESCP Europe Paris
79, av. de la République
75543 Paris cedex 11
Tél: 01.49.23.20.00 / site web

ESCEN Paris
66, av. du Maine
75014 Paris
Tél: 09.67.39.87.47 / site web

PPA. Pôle Paris alternance
5, rue Lemaignan
75014 Paris
Tél: 01.40.79.02.90 / site web

Médicis formations Paris
5, rue des Reculettes
75013 Paris
Tél: 01.45.35.28.28 / site web

Educatel Paris
3, bd Magenta, CS 80011
75480 Paris cedex
Tél: 02.35.58.12.00 / site web

ICOGES Paris
9, rue Saint-Lambert
75015 Paris
Tél: 01.45.58.17.33 / site web

IMCP Paris
14, rue de Lancry
75010 Paris
Tél: 01.42.02.93.93 / site web

IMC alternance Paris
5, rue Saint-Denis
75001 Paris
Tél: 01.53.32.53.00 / site web

CIEFA Paris
3, rue Pierre-Dupont
75010 Paris
Tél: 01.80.97.45.66 / site web

ITIC Paris
190 bis, bd de Charonne
75020 Paris
Tél: 01.43.73.20.40 / site web

CFA IGS Paris
7, rue Pierre-Dupont
75010 Paris
Tél: 01.80.97.47.01 / site web

Schola Nova Paris
8 bis, rue de Tunis
75011 Paris
Tél: 01.85.09.37.50 / site web

Lycée Le Rebours Paris
44-46, bd Auguste-Blanqui
75013 Paris
Tél: 01.55.43.28.88 / site web

ETS Ecole européenne Paris
63, rue Ampère
75017 Paris
Tél: 01.44.29.23.60 / site web

Lycée Charles-de-Foucauld Paris
5, rue de la Madone
75018 Paris
Tél: 01.46.07.72.59 / site web

INSTA Paris
17, rue Linné
75005 Paris
Tél: 01.43.36.75.56 / site web

IPSSI Paris
25, rue Claude-Tillier
75012 Paris
Tél: 01.55.43.26.65 / site web

ECE Tech Paris
10, rue Sextius-Michel
75015 Paris
Tél: 01.44.39.25.60 / site web

Ecole 42 Paris
96, bd Bessières
75017 Paris
Tél: / site web

IRIS Paris
6-8, impasse des Deux-Cousins
75017 Paris
Tél: 01.44.01.86.70 / site web

EEMI Paris
Palais Brongniart, 28, place de la Bourse
75002 Paris
Tél: 01.45.56.15.61 / site web

Institut G4 Paris
30, rue de Turbigo
75003 Paris
Tél: 08.11.69.00.00 / site web

LISAA Paris design graphique
62, bd Arago
75013 Paris
Tél: 01.85.73.23.40 / site web

Gobelins, l’école de l’image Paris
73, bd Saint-Marcel
75013 Paris
Tél: 01.40.79.92.79 / site web

IPI Paris
44 bis, quai de Jemmapes
75010 Paris
Tél: 01.80.97.35.00 / site web

CFA UPMC Paris
4, place Jussieu, case 232
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.71.40 / site web

Doranco. Ecole supérieure des technologies créatives et organisme de formation Paris
10-12, rue Planchat
75020 Paris
Tél: 01.55.25.28.00 / site web

CFA Formasup Paris
4, rue Blaise-Desgoffe
75006 Paris
Tél: 01.53.63.53.50 / site web

ENSIA Paris
13, rue de la Fontaine-au-Roi
75011 Paris
Tél: 01.49.23.75.75 / site web

CFA DIFCAM d’Ile-de-France Paris
192, rue Lecourbe
75015 Paris
Tél: 01.44.37.30.40 / site web

CFA IGS Paris
3, rue Pierre-Dupont
75010 Paris
Tél: 01.80.97.45.00 / site web

SUPINFO International University, campus de Paris
33, av. du Maine, Tour Maine-Montparnasse
75015 Paris
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

Estiam Paris
67, av. de la République
75011 Paris
Tél: 01.82.83.75.00 / site web

emlyon business school, campus de Paris
15, bd Diderot
75012 Paris
Tél: 01.53.34.16.40 / site web

Centre de formation de Paris
8, rue Georges-et-Maï-Politzer
75578 Paris cedex 12
Tél: / site web

ECE Paris
37, quai de Grenelle, Immeuble Pollux, CS 71520
75725 Paris cedex 15
Tél: 01.44.39.06.00 / site web

CIEFA Paris
44 bis, quai de Jemmapes
75010 Paris
Tél: 01.80.97.35.00 / site web

CFA ITE Paris
9, rue Vésale
75005 Paris
Tél: 01.55.43.23.23 / site web

ISEP (Institut catholique de Paris)
28, rue Notre-Dame-des-Champs
75006 Paris
Tél: 01.49.54.52.00 / site web

DSTI Paris
4, rue de la Collégiale
75005 Paris
Tél: 04.92.94.48.14 / site web

FAC FOR PRO Paris
106, rue des Moines
75017 Paris
Tél: 01.48.97.23.66 / site web

CFA ISEP entreprises Paris
28, rue Notre-Dame-des-Champs
75006 Paris
Tél: 01.49.54.52.40 / site web

MBA ESG Paris
35, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: / site web

ENC Bessières Paris
70, bd Bessières, CS 80022
75847 Paris cedex 17
Tél: 01.44.85.85.00 / site web

Neoma Business School, campus de Paris
9, rue d’Athènes
75009 Paris cedex
Tél: 01.73.06.98.00 / site web

Lycée Jacquard Paris
2 bis, rue Bouret
75019 Paris
Tél: 01.44.84.40.00 / site web

Lycée Louis-Armand Paris
321, rue Lecourbe
75015 Paris
Tél: 01.45.57.51.50 / site web

Lycée Turgot Paris
69, rue Turbigo
75003 Paris
Tél: 01.53.01.14.10 / site web

CFA Dorian Paris
74, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: 01.44.93.81.36 / site web

Lycée Diderot Paris
61, rue David-d’Angers
75019 Paris
Tél: 01.40.40.36.36 / site web

Lycée Dorian Paris
74, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: 01.44.93.81.30 / site web

Paris 5 – Faculté de médecine Paris-Descartes
site des Cordeliers, 15, rue de l’Ecole-de-Médecine
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.53.10.46.00 / site web

INALCO Paris
pôle des langues et civilisations, 65, rue des Grands-Moulins, CS 21351
75214 Paris cedex 13
Tél: 01.81.70.10.00 / site web

Paris 7 – DSE
4, rue Elsa-Morante, bât. Condorcet, case 7015
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.59.48 / site web

Paris 2 – UFR sciences du management privé et public
12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.41.57.05 / site web

Polytech Paris-UPMC (UPMC)
4, place Jussieu, bât. Esclangon, case courrier 135
75252 Paris cedex 5
Tél: 01.44.27.73.13 / site web

Paris-Dauphine – département MIDO
place du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
75775 Paris cedex 16
Tél: 01.44.05.43.40 / site web

Paris 5 – IUT
143, av. de Versailles
75016 Paris
Tél: 01.76.53.47.00 / site web

Cnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.23.30 / site web

Paris 1 – UFR de philosophie (UFR 10)
centre Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.31.76 / site web

Paris 1 – EMS
1, rue Victor-Cousin, 75005 Paris ; adresse postale : 17, rue de la Sorbonne
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.27.80 / site web

UPMC – SGFI Paris
4, place Jussieu, bât. Atrium
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.20.30 / site web

Paris 1 – UFR d’histoire (UFR 09)
centre Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.27.88 / site web

UPMC – Faculté d’ingénierie Paris
4, place Jussieu
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.39.36 / site web

Paris 7 – UFR GHES
8, place Paul-Rico_eur, bât. Olympe-de-Gouges, case 7001
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.71.71 / site web

Paris 4 – UFR de langue française
1, rue Victor-Cousin, escalier G
75230 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.25.21 / site web

Paris 5 – UFR mathématiques et informatique
45, rue des Saints-Pères
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.83.94.57.00 / site web

Paris 4 – UFR de littérature française et comparée
1, rue Victor-Cousin, escalier G
75230 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.26.44 / site web

Paris 7 – UFR d’informatique
8, place Aurélie-Nemours, bât. Sophie-Germain, case 7024
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.68.89 / site web

Paris 3 – UFR LLD
centre Censier, 13, rue Santeuil
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.45.87.78.07 / site web

UPMC – Faculté de mathématiques Paris
4, place Jussieu, case 202
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.74.35 / site web

Paris 7 – UFR de mathématiques
8, place Aurélie-Nemours, bât. Sophie-Germain, case 7012
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.92.95 / site web

Paris 4 – UFR sociologie et informatique pour les sciences humaines
Maison de la recherche, 28, rue Serpente
75006 Paris
Tél: 01.53.10.58.26 / site web

Paris 1 – UFR mathématiques et informatique (UFR 27)
centre Pierre-Mendès-France, 90, rue de Tolbiac
75634 Paris cedex 13
Tél: 01.44.07.89.84 / site web

UPMC – Faculté de biologie Paris
9, quai Saint-Bernard
75005 Paris
Tél: 01.44.27.31.53 / site web

Paris 7 – UFR SDV
35, rue Hélène-Brion, bât. Lamarck B, case 7044
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.82.31 / site web

Paris 5 – Faculté des sciences fondamentales et biomédicales
45, rue des Saints-Pères
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.42.86.22.33 / site web

ENS Paris
45, rue d’Ulm
75230 Paris cedex 5
Tél: 01.44.32.30.00 / site web

EIVP Paris
80, rue Rébeval
75019 Paris
Tél: 01.56.02.61.00 / site web

AgroParisTech
16, rue Claude-Bernard
75231 Paris cedex 5
Tél: 01.44.08.18.43 / site web

EIDD (Paris 7)
Bât. Olympe de Gouges, 2_E étage, place Paul-Ricoeur
75013 Paris
Tél: 01.57.27.57.27 / site web

EiCnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.24.71 / site web

Télécom ParisTech
46, rue Barrault
75634 Paris cedex 13
Tél: 01.45.81.77.77 / site web

Paris-Dauphine – département MSO
place du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
75775 Paris cedex 16
Tél: 01.44.05.44.05 / site web

Paris 7 – UFRL
8, place Paul-Rico_eur, bât. Olympe-de-Gouges case 7003
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.57.63 / site web

76. Seine-Maritime

CFA ESCMT Rouen
quai de la Bourse
76007 Rouen cedex
Tél: 02.35.14.35.05

Cesi alternance Mont-Saint-Aignan
1, rue Guglielmo-Marconi, parc de la Vatine
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.32.81.85.60 / site web

CCI Caux. Institut de formation par alternance Le Havre
CHCI, 182, quai George-V
76600 Le Havre
Tél: 02.32.79.50.90 / site web

Lycée La Châtaigneraie Le Mesnil-Esnard
2, rue Charles-Scherer
76240 Le Mesnil-Esnard
Tél: 02.32.86.53.00 / site web

GRETA de Rouen Mont-Saint-Aignan
40, av. du Mont-aux-Malades
76130 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.32.82.89.89 / site web

Lycée Gustave-Flaubert Rouen
1, rue Albert-Dupuis
76044 Rouen cedex
Tél: 02.35.12.88.88 / site web

Lycée Saint-Joseph Le Havre
207, rue Félix-Faure
76072 Le Havre cedex
Tél: 02.35.46.51.52 / site web

Lycée Blaise-Pascal Rouen
5, rue des Emmurées, BP 1105
76174 Rouen cedex
Tél: 02.32.81.58.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques Le Havre
115, rue Desramé
76620 Le Havre
Tél: 02.35.54.69.50 / site web

Lycée Raymond-Queneau Yvetot
rue du Docteur-Zamenhof, BP 143
76194 Yvetot cedex
Tél: 02.35.95.12.66 / site web

ei.Cesi Mont-Saint-Aignan
1, rue Marconi, Parc de la Vatine
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.32.81.85.60 / site web

CFA université Havre-Normandie Le Havre
25, rue Philippe-Lebon, BP 1123
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.45.21 / site web

Le Havre – UFR des sciences et techniques
25, rue Philippe-Lebon, BP 1123
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.43.00 / site web

Rouen – IUT Mont-Saint-Aignan
rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.14 / site web

CFA de l’université de Rouen Mont-Saint-Aignan
17, rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.80 / site web

Le Havre – IUT
32, rue Boris-Vian, BP 4006
76610 Le Havre
Tél: 02.32.74.46.00 / site web

Rouen – IUT Elbeuf
24, cours Gambetta
76500 Elbeuf
Tél: 02.32.96.10.38 / site web

INSA Rouen Normandie Saint-Etienne-du-Rouvray
685 av. de l’Université, BP 08
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray cedex
Tél: 02.32.95.97.00 / site web

Exia Cesi Mont-Saint-Aignan
1, rue Guglielmo-Marconi, parc de la Vatine
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.35.59.50.89 / site web

Institut polytechnique UniLaSalle, campus de Rouen Mont-Saint-Aignan
3, rue du Tronquet, CS 40118
76134 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.32.82.92.00 / site web

ISEL (Le Havre)
quai Frissard, BP 1137
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.49.00 / site web

ESIGELEC Saint-Etienne-du-Rouvray
technopôle du Madrillet, av. Galilée, BP 10024
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray cedex
Tél: 02.32.91.58.58 / site web

Rouen – UFR sciences et techniques Mont-Saint-Aignan
place Emile-Blondel
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.64.66 / site web

Centre de formation de Saint-Etienne-du-Rouvray
135, rue du Madrillet
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Rouen – antenne du Madrillet Saint-Etienne-du-Rouvray
av. de l’Université, CS 70012
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray cedex
Tél: 02.32.95.50.02 / site web

Rouen – UFR de lettres et sciences humaines Mont-Saint-Aignan
rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.64.00 / site web

77. Seine-et-Marne

GRETA MTE 77 Noisiel
41, grande allée du 12-Février-1934
77186 Noisiel
Tél: 01.60.05.14.46 / site web

Lycée Gaston-Bachelard Chelles
32, av. de l’Europe, BP 25 B
77500 Chelles
Tél: 01.64.72.88.88

Lycée La Fayette Champagne-sur-Seine
place des Célestins, BP 7
77430 Champagne-sur-Seine
Tél: 01.64.69.54.10 / site web

Lycée Benjamin-Franklin La Rochette
rue de la Forêt
77000 La Rochette
Tél: 01.64.83.50.77 / site web

ENSG Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.30.01 / site web

UTEC Avon-Fontainebleau
1, rue du Port-de-Valvins
77215 Avon cedex
Tél: 01.60.72.17.17 / site web

CFA Descartes ADEFSA Marne-la-Vallée
parc de la Haute-Maison, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.61.65.00 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Melun
2 bis, rue Edouard-Branly
77011 Melun cedex
Tél: 01.60.56.60.60 / site web

CFAI Seine-et-Marne Vaux-le-Pénil
238, rue de la Justice, ZI Vaux-le-Pénil
77000 Vaux-le-Pénil
Tél: 01.60.37.41.55 / site web

Lycée Saint-Aspais Melun
36, rue Saint-Barthélemy, CS 20179
77007 Melun cedex
Tél: 01.60.56.59.59 / site web

Lycée René-Descartes Champs-sur-Marne
4, bd Copernic
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.64.68.25.07

UTEC Marne-la-Vallée, informatique et technologies numériques
Bd Olof-Palme, Emerainville
77436 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.37.41.39 / site web

Ecole des Ponts ParisTech Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.30.00 / site web

CFA Ingénieurs 2000 Montévrain
14, av. de l’Europe, immeuble Néos, 4e étage
77144 Montévrain
Tél: 01.60.95.81.32 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Lieusaint
36-37, rue Georges-Charpak
77567 Lieusaint cedex
Tél: 01.64.13.44.88 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Champs-sur-Marne
cité Descartes, 2, rue Albert-Einstein
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.60.95.85.85 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Meaux
17, rue Jablinot, BP 24
77101 Meaux cedex
Tél: 01.64.36.44.98 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IGM
cité Descartes, 5, bd Descartes, bât. Copernic, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.75.65 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Fontainebleau
route forestière Hurtault
77300 Fontainebleau
Tél: 01.60.74.68.00 / site web

ESIPE-MLV (Paris-Est Marne-la-Vallée)
5, bd Descartes, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.76.49 / site web

UTEC Meaux
39-41, av. des Sablons-Bouillants, ZI sud
77100 Meaux
Tél: 01.60.09.82.53 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – UFR SHS
rue Galilée, bât. Bois-de-l’Etang, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.70.75 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – UFR de mathématiques
cité Descartes, 5, bd Descartes, bât. Copernic, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.75.46 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFIS Serris
6-8, cours du Danube, bât. Erasme
77700 Serris
Tél: 01.60.95.78.14 / site web

Centre de formation de Champs-sur-Marne
67-69, av. du Général-de-Gaulle
77420 Champs-sur-Marne
Tél: / site web

78. Yvelines

Ensup Montigny-le-Bretonneux
1, place Charles-de-Gaulle, immeuble le central gare, bât. A
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.61.38.05.75 / site web

AFORP Mantes Mantes-la-Ville
6, rue Camélinat
78711 Mantes-la-Ville
Tél: 01.30.92.31.11 / site web

ESUP des Yvelines Saint-Germain-en-Laye
2 bis, rue du Prieuré
78100 Saint-Germain-en-Laye
Tél: 01.77.56.56.56 / site web

CFA V3A Saint-Quentin-en-Yvelines
19, av. du Centre, BP 70101
78053 Saint-Quentin-en-Yvelines cedex
Tél: 01.30.83.42.60 / site web

GRETA des Yvelines Plaisir
1, rue des Frères-Lumière
78370 Plaisir
Tél: 01.30.85.78.78 / site web

Lycée Jules-Ferry Versailles
29, rue du Maréchal-Joffre
78000 Versailles
Tél: 01.39.20.11.60 / site web

CFI Montigny-le-Bretonneux
7, av. des Trois-Peuples
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.48.80.00 / site web

Lycée Jean-Vilar Plaisir
1033, av. du Général-de-Gaulle
78370 Plaisir cedex
Tél: 01.30.55.18.77 / site web

Lycée Jules-Ferry Conflans-Sainte-Honorine
7, rue Bouyssel
78700 Conflans-Sainte-Honorine
Tél: 01.34.90.03.70 / site web

Lycée militaire de Saint-Cyr Saint-Cyr-l’Ecole
240, av. de l’ESM, BP 101
78211 Saint-Cyr-l’Ecole cedex
Tél: 01.30.85.88.05 / site web

Versailles – IUT Mantes-la-Jolie
7, rue Jean-Hoët
78200 Mantes-la-Jolie
Tél: 01.30.98.13.62 / site web

ISTY Vélizy-Villacoublay (Versailles)
10-12, av. de l’Europe, bât. Mermoz
78140 Vélizy-Villacoublay
Tél: 01.39.25.38.50 / site web

Versailles – IUT Vélizy-Villacoublay
10-12, av. de l’Europe
78140 Vélizy-Villacoublay
Tél: 01.39.25.48.33 / site web

Versailles – UFR des sciences
45, av. des Etats-Unis
78035 Versailles cedex
Tél: 01.39.25.41.12 / site web

HEC Paris Jouy-en-Josas
1, rue de la Libération
78351 Jouy-en-Josas cedex
Tél: 01.39.67.70.00 / site web

Versailles – OVSQ Guyancourt
11, bd d’Alembert
78280 Guyancourt cedex
Tél: 01.80.28.54.96 / site web

Centre de formation de Mantes-Magnanville
rue des Graviers
78200 Magnanville
Tél: / site web

79. Deux-Sèvres

ICSSA Niort
17, rue des Quatre-Vents, BP 229
79007 Niort cedex
Tél: 05.49.33.03.64 / site web

Sup’TG Niort
10, place du Temple, BP 90314
79003 Niort cedex
Tél: 05.49.28.79.66 / site web

Lycée Saint-Joseph Bressuire
4, rue du Docteur-Brillaud, CS 60049
79301 Bressuire cedex
Tél: 05.49.65.21.33 / site web

Lycée de la Venise-Verte Niort
71, rue Laurent-Bonnevay, BP 3600
79012 Niort cedex
Tél: 05.49.32.48.00 / site web

Poitiers – IUT Niort
8, rue Archimède
79000 Niort
Tél: 05.49.79.99.00 / site web

Poitiers – IRIAF Niort
11, rue Archimède
79000 Niort
Tél: 05.49.24.94.88 / site web

80. Somme

Interfor SIA Amiens
2, rue Vadé, BP 61718
80017 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.00.00 / site web

IRFA APISUP Amiens
36, rue des Otages, CS 23701
80037 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.80.60 / site web

Lycée Saint-Rémi Amiens
4, rue des Sergents, BP 50603
80006 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.71.23.00 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Amiens
ZI nord, 74, rue de Poulainville, BP 50024
80081 Amiens cedex 2
Tél: 03.22.54.64.00 / site web

Lycée La Providence Amiens
146, bd de Saint-Quentin
80094 Amiens cedex 3
Tél: 03.22.33.77.77 / site web

ESIEE Amiens
14, quai de la Somme, BP 10100
80082 Amiens cedex 2
Tél: 03.22.66.20.00 / site web

ITII Picardie Amiens
av. des Facultés
80000 Amiens
Tél: 03.22.33.65.50 / site web

AFPA Amiens
30, rue de Poulainville
80000 Amiens
Tél: / site web

CF3A Amiens
20, bd d’Alsace-Lorraine
80063 Amiens cedex 9
Tél: 03.22.82.37.09 / site web

Lycée Edouard-Gand Amiens
70, bd de Saint-Quentin, CS 79004
80094 Amiens cedex 3
Tél: 03.22.53.41.22 / site web

Lycée Edouard-Branly Amiens
70, bd de Saint-Quentin, CS 69003
80094 Amiens cedex 3
Tél: 03.22.53.49.60 / site web

ESAD Amiens
40, rue des Teinturiers
80080 Amiens
Tél: 03.22.66.49.90 / site web

Amiens – IUT
av. des Facultés, Le Bailly
80025 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.53.40.40 / site web

Amiens – UFR des sciences
33, rue Saint-Leu
80039 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.75.22 / site web

81. Tarn

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence d’Albi
10, rue de la République
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.13.70 / site web

Lycée Louis-Rascol Albi
10, rue de la République
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.25.00 / site web

Toulouse 3 – IUT Castres
av. Georges-Pompidou, CS 20258
81104 Castres cedex
Tél: 05.63.62.11.50 / site web

ISIS Ingénieurs Castres (INU Champollion)
rue Firmin-Oulès
81100 Castres
Tél: 05.63.51.24.01 / site web

INU Champollion – Institut national universitaire Champollion, campus d’Albi
place de Verdun
81012 Albi cedex 9
Tél: 05.63.48.17.17 / site web

Mines Albi
campus Jarlard, route de Teillet
81013 Albi cedex 9
Tél: 05.63.49.30.00 / site web

82. Tarn-et-Garonne

Formasup Montauban
Futuropôle, route du Nord
82000 Montauban
Tél: 05.63.20.10.00 / site web

Lycée Antoine-Bourdelle Montauban
3, bd Edouard-Herriot, BP 373
82003 Montauban cedex
Tél: 05.63.92.63.00 / site web

83. Var

Icademie Toulon
15, bd de Strasbourg
83000 Toulon
Tél: 09.73.03.01.00 / site web

ISEN Toulon
Maison du numérique et de l’innovation, place Georges-Pompidou
83000 Toulon
Tél: 04.94.03.89.50 / site web

IS2I La Valette-du-Var
41, av. des Frères-Lumière
83160 La Valette-du-Var
Tél: 06.51.69.23.29 / site web

Ecole supérieure technique privée Aristée La Garde
Les Pléiades, 417, route de La Farlède
83130 La Garde
Tél: 04.94.75.40.96 / site web

Toulon – UFR ST
CS 60584
83041 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.14.23.74 / site web

Toulon – UFR information et communication – Ingémédia
70, av. Roger-Devoucoux
83000 Toulon
Tél: 04.83.36.63.28 / site web

Toulon – IUT
CS 60584
83041 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.14.22.03 / site web

Toulon – IUT MMI
70, av. Roger-Devoucoux
83000 Toulon
Tél: 04.83.36.63.77 / site web

Lycée Bonaparte Toulon
2, av. Winston-Churchill BP 5504
83097 Toulon cedex
Tél: 04.94.18.90.30 / site web

Lycée Antoine-de-Saint-Exupéry Saint-Raphaël
270, av. de Valescure, BP 328
83703 Saint-Raphaël cedex
Tél: 04.94.19.72.80 / site web

Lycée Thomas-Edison Lorgues
1, rue Emile-Héraud
83510 Lorgues
Tél: 04.94.60.33.40 / site web

SeaTech (Toulon)
CS 60584
83041 Toulon cedex 9
Tél: 04.83.16.66.60 / site web

84. Vaucluse

IFC Avignon
ZI de Courtine, 250, rue du 12_E-Régiment-de-Zouaves, BP 80991
84094 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.14.15.90 / site web

Pôle formation des industries technologiques Avignon
campus Agroparc, 60, chemin de Fontanille, BP 51242
84911 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.81.54.50 / site web

Lycée Saint-Jean-Baptiste-de-La-Salle Avignon
9, rue Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, BP 165
84008 Avignon cedex 1
Tél: 04.90.14.56.56 / site web

Lycée Philippe-de-Girard Avignon
138, av. de Tarascon, BP 848
84082 Avignon cedex
Tél: 04.13.95.10.00 / site web

Avignon – UFR-IP sciences, technologies, santé
campus Jean-Henri Fabre, 301, rue Baruch de Spinoza
84916 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.14.44.00 / site web

Avignon – IUT
campus Jean-Henri-Fabre, 337, chemin des Meinajariès, BP 1207
84911 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.84.14.00 / site web

Lycée Théodore-Aubanel Avignon
14, rue Palapharnerie, CS 10070
84918 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.16.36.00 / site web

Lycée Alphonse-Benoît L’Isle-sur-la-Sorgue
cours Victor-Hugo
84803 L’Isle-sur-la-Sorgue
Tél: 04.90.20.64.20 / site web

85. Vendée

Lycée Notre-Dame-du-Roc La Roche-sur-Yon
rue Charlemagne, CS 80023
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.47.74.74 / site web

Lycée Saint-Gabriel-Saint-Michel Saint-Laurent-sur-Sèvre
32, rue du Calvaire
85290 Saint-Laurent-sur-Sèvre
Tél: 02.51.64.78.70 / site web

Icam Vendée La Roche-sur-Yon
28, bd d’Angleterre
85000 La Roche-sur-Yon
Tél: 02.51.47.70.70 / site web

Lycée Savary-de-Mauléon Les Sables-d’Olonne
78, av. de Bretagne, BP 90392
85108 Les Sables-d’Olonne cedex
Tél: 02.51.95.11.47 / site web

Lycée Jean-De-Lattre-de-Tassigny La Roche-sur-Yon
165, rue Hubert-Cailler, BP 821
85021 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.62.63.00 / site web

Nantes – IUT La Roche-sur-Yon
18, bd Gaston-Defferre, CS 50020
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.53.80.41.00 / site web

86. Vienne

ISFAC Poitiers
Espace 10, 17, rue Albin-Haller
86000 Poitiers
Tél: 05.49.60.39.30 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site de Poitiers (professionnalisation)
Pôle République, 120 rue du Porteau, BP 495
86012 Poitiers cedex
Tél: 05.49.37.68.50

CNED Chasseneuil-du-Poitou
Futuroscope, BP 60200
86980 Chasseneuil-du-Poitou cedex
Tél: 05.49.49.94.94 / site web

CFA académique Poitiers
15, rue Guillaume-VII-le-Troubadour
86000 Poitiers
Tél: 05.49.39.62.22 / site web

Lycée Aliénor-d’Aquitaine Poitiers
41, rue Pierre-de-Coubertin
86034 Poitiers cedex
Tél: 05.49.44.81.00 / site web

Lycée pilote innovant international du Futuroscope Jaunay-Clan
Téléport 5, BP 47
86130 Jaunay-Clan
Tél: 05.49.62.05.75 / site web

Lycée Guy-Chauvet Loudun
rue de l’Eperon, BP 69
86206 Loudun cedex
Tél: 05.49.98.17.51 / site web

Poitiers – IUT
14, allée Jean-Monnet, bât. C8, TSA 41114
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.34.00 / site web

CFA ESRPC Poitiers
2, rue Pierre-Brousse
86000 Poitiers
Tél: 05.49.45.33.86 / site web

Poitiers – IUT Châtellerault
ZAC du Sanital, 34, rue Alfred-Nobel
86100 Châtellerault
Tél: 05.49.02.52.22 / site web

Poitiers – UFR SFA
9, rue Charles-Claude-Chenou, bât. B5, TSA 51106
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.30.00 / site web

ISAE-ENSMA Chasseneuil-du-Poitou
Téléport 2, 1, av. Clément-Ader, BP 40109
86961 Chasseneuil-du-Poitou cedex
Tél: 05.49.49.80.80 / site web

Poitiers – IAE
20, rue Guillaume-VII-le-Troubadour, bât. E1, TSA 61116
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.44.99 / site web

87. Haute-Vienne

Lycée Beaupeyrat Limoges
9 ter, rue Petiniaud-Beaupeyrat
87036 Limoges cedex
Tél: 05.55.45.81.00 / site web

AFPI Limousin Limoges
9, rue Jean-Baptiste-Say, PA Magré-Romanet
87000 Limoges
Tél: 05.55.30.08.08 / site web

3iL Limoges
43, rue Sainte-Anne, BP 834
87015 Limoges cedex 1
Tél: 05.55.31.67.27 / site web

3iL Academy Limoges
43, rue Sainte-Anne, BP 834
87015 Limoges cedex 1
Tél: 05.55.31.67.24 / site web

Pôle formation des industries technologiques Turgot Limoges
6, rue Paul-Dérignac
87031 Limoges cedex
Tél: 05.55.12.31.23 / site web

Lycée Suzanne-Valadon Limoges
39, rue François-Perrin
87032 Limoges cedex
Tél: 05.55.45.56.00 / site web

GRETA du Limousin Limoges
6, rue Paul-Dérignac
87031 Limoges cedex
Tél: 05.55.12.31.31 / site web

Lycée Turgot Limoges
6, rue Paul-Dérignac
87031 Limoges cedex
Tél: 05.55.12.31.00 / site web

Limoges – FST
123, av. Albert-Thomas
87060 Limoges cedex
Tél: 05.55.45.72.00 / site web

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

Limoges – IUT
12, allée André-Maurois
87065 Limoges cedex
Tél: 05.55.43.43.55 / site web

ENSIL-ENSCI (Limoges)
16, rue Atlantis, parc Ester technopole
87068 Limoges cedex
Tél: 05.55.42.36.70 / site web

88. Vosges

Pôle formation des industries technologiques Lorraine, site de Thaon-les-Vosges
zone Innova 3000, 6, rue de l’Avenir
88150 Thaon-les-Vosges
Tél: 03.29.39.43.20 / site web

CFA de Roville Roville-aux-Chênes
28, rue du Chêne
88700 Roville-aux-Chênes
Tél: 03.29.65.33.92 / site web

Lycée Pierre-Mendès-France Epinal
2, rue du Haut-des-Etages
88021 Epinal cedex
Tél: 03.29.81.21.81 / site web

Lorraine – IUT Saint-Dié-des-Vosges
11, rue de l’Université
88100 Saint-Dié-des-Vosges
Tél: 03.29.53.60.00 / site web

Lorraine – antenne d’Epinal
Centre d’études supérieures scientifiques (CESS), 2, av. Pierre-Blanck
88000 Epinal
Tél: 03.29.29.61.50 / site web

ENSTIB Epinal (Lorraine)
27, rue Philippe-Séguin, CS 60036
88026 Epinal cedex
Tél: 03.29.29.61.00 / site web

89. Yonne

Pôle formation des industries technologiques 58-89 Auxerre
6, route de Monéteau, BP 303
89005 Auxerre cedex
Tél: 03.86.49.26.20

Pôle formation des industries technologiques Yonne-Nièvre Joigny
route des Entrepreneurs
89300 Joigny
Tél: 03.86.49.26.14 / site web

ITII Bourgogne Auxerre (Dijon)
Pôle formation 58-89, 6, route de Monéteau, BP 303
89005 Auxerre cedex
Tél: 03.86.49.26.18 / site web

Lycée Catherine-et-Raymond-Janot Sens
1, place Lech-Walesa
89094 Sens cedex
Tél: 03.86.95.72.00 / site web

GRETA 89 Auxerre
44, bd Lyautey, BP 80053
89010 Auxerre cedex
Tél: 03.86.72.10.40 / site web

Dijon – IUT Auxerre
route des Plaines-de-l’Yonne
89000 Auxerre
Tél: 03.86.49.28.20 / site web

Dijon – antenne d’Auxerre
route des Plaines-de-l’Yonne, BP 16
89010 Auxerre cedex
Tél: 03.86.49.28.54 / site web

90. Territoire de Belfort

Centre de formation de Belfort
1, rue Ernest-Thierry-Mieg
90000 Belfort
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Besançon – IUT Belfort
19, av. du Maréchal-Juin, BP 527
90016 Belfort cedex
Tél: 03.84.58.77.00 / site web

UTBM Sevenans (UTBM)
4, rue du Château (direction)
90400 Sevenans
Tél: 03.84.58.30.00 / site web

91. Essonne

CFA EVE Evry
48, cours Blaise-Pascal
91025 Evry cedex
Tél: 01.60.79.54.00 / site web

AFTI Orsay
route départementale 128, domaine de Corbeville
91401 Orsay
Tél: 01.69.33.05.50 / site web

ITIS Evry
128, allée des Champs-Elysées, immeuble l’Européen
91042 Evry cedex
Tél: 01.60.79.18.81 / site web

CFA Union Orsay
université Paris-Sud, pôle universitaire d’ingénierie d’Orsay, bât. 640
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.35.10 / site web

Ecole polytechnique Palaiseau
route de Saclay
91128 Palaiseau cedex
Tél: 01.69.33.33.33

FDME Bondoufle
3, rue de Villeroy
91070 Bondoufle
Tél: 01.69.91.44.44 / site web

FDME Massy
98, av. de Paris
91745 Massy cedex
Tél: 01.69.19.46.00 / site web

GRETA de l’Essonne Corbeil-Essonnes
95, bd Jean-Jaurès
91100 Corbeil-Essonnes
Tél: 01.64.90.91.91 / site web

Télécom Ecole de management Evry
9, rue Charles-Fourier
91011 Evry cedex
Tél: 01.60.76.40.40 / site web

Lycée Robert-Doisneau Corbeil-Essonnes
95, bd Jean-Jaurès
91813 Corbeil-Essonnes cedex
Tél: 01.60.88.81.81 / site web

Lycée Parc-de-Vilgenis Massy
80, rue de Versailles
91305 Massy cedex
Tél: 01.69.53.74.00 / site web

Lycée Geoffroy-Saint-Hilaire Etampes
4, av. Geoffroy-Saint-Hilaire
91150 Etampes
Tél: 01.69.92.17.70 / site web

ISCIO Orsay
3, rue du Lycée
91400 Orsay
Tél: 01.69.86.90.41 / site web

Lycée du Parc-des-Loges Evry
1, bd des Champs-Elysées
91012 Evry
Tél: 01.60.77.61.72 / site web

Lycée Edmond-Michelet Arpajon
2, bd Abel-Cornaton
91290 Arpajon
Tél: 01.60.83.97.63 / site web

Paris-Sud – Faculté des sciences d’Orsay
15, rue Georges-Clemenceau
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.70.68 / site web

CFA AFIA Massy
14, rue René-Cassin, ZA de la Bonde
91300 Massy cedex
Tél: 01.76.91.59.13 / site web

Paris-Sud – IUT Orsay
plateau de Moulon
91400 Orsay
Tél: 01.69.33.60.00 / site web

Evry – IUT
22, allée Jean-Rostand
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.72.00 / site web

CentraleSupélec – Cursus ingénieur Supélec Gif-sur-Yvette
plateau de Moulon, 3, rue Joliot-Curie
91192 Gif-sur-Yvette cedex
Tél: 01.69.85.12.12 / site web

Evry – UFR sciences et technologies
40, rue du Pelvoux, CE 1455, Courcouronnes
91020 Evry cedex
Tél: 01.69.47.75.24 / site web

SupOptique Palaiseau
2, av. Augustin-Fresnel
91127 Palaiseau cedex
Tél: 01.64.53.31.00 / site web

CFA Sup optique Palaiseau
2, av. Augustin-Fresnel
91127 Palaiseau cedex
Tél: 01.64.53.31.00 / site web

ENSIIE (Evry)
1, square de la Résistance
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.36.73.50 / site web

Télécom SudParis Evry
9, rue Charles-Fourier
91011 Evry cedex
Tél: 01.60.76.40.40 / site web

Polytech Paris-Sud Orsay (Paris-Sud)
rue Louis-de-Broglie, Maison de l’ingénieur, plateau de Moulon, bât. 620
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.33.86.00 / site web

Evry – UFR SFA
3, rue du Père-André-Jarlan, bât. Maupertuis
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.02.33 / site web

ENSAE ParisTech Palaiseau
5, av. Henry Le Châtelier
91120 Palaiseau
Tél: 01.41.17.65.25 / site web

ENSTA Palaiseau
828, bd des Maréchaux
91762 Palaiseau cedex
Tél: 01.81.87.17.40 / site web

Paris-Saclay – School sciences sociales Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School ingénierie, sciences et technologies de l’information Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School sciences fondamentales Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School droit et science politique Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School biologie, médecine, pharmacie Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

92. Hauts-de-Seine

IMIE Levallois-Perret
70, rue Anatole-France
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.41.05.73.80 / site web

AFORP Issy Issy-les-Moulineaux
34, rue Baudin
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.41.46.09.10 / site web

AFCEPF Malakoff
3, rue Danton
92240 Malakoff
Tél: 01.49.65.62.49 / site web

CFA sup de Vinci Paris-La Défense
6-12, av. Léonard-de-Vinci, Courbevoie
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.72.80 / site web

Cesi alternance Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.00 / site web

EFFICOM Paris Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

AFORP Asnières Asnières-sur-Seine
20, rue Paul-Déroulède
92600 Asnières-sur-Seine
Tél: 01.41.32.22.80 / site web

Sciences-U Paris Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

ESSCA, école de management Boulogne-Billancourt
55, quai Alphonse-Le-Gallo
92513 Boulogne-Billancourt cedex
Tél: 02.41.73.47.47

EPSI Paris Levallois-Perret
70, rue Marius-Aufan
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.55.90.06.30 / site web

CFAI Mécavenir Puteaux
12 bis, rue des Pavillons
92000 Puteaux
Tél: 01.55.23.24.24 / site web

IFCV Levallois-Perret
70, rue Anatole-France
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.41.05.73.80 / site web

ESIC Montrouge
41, rue Perier
92120 Montrouge
Tél: 01.53.90.15.20 / site web

CFA AEM Puteaux
120, rue de Verdun
92800 Puteaux
Tél: 01.41.40.07.95 / site web

ESEO. Grande école d’ingénieurs généralistes Saint-Cloud
22-23, quai du Président Carnot
92210 Saint-Cloud
Tél: 01.41.12.05.00 / site web

Lycée Paul-Lapie Courbevoie
5, bd Aristide-Briand
92401 Courbevoie cedex
Tél: 01.41.88.03.70 / site web

Lycée Montalembert Courbevoie
238, bd Saint-Denis
92400 Courbevoie
Tél: 01.46.67.13.00 / site web

EPF Ecole d’ingénieurs Sceaux
3 bis, rue Lakanal
92330 Sceaux
Tél: 01.41.13.01.51 / site web

Issiu formation Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

Lycée Saint-Gabriel Bagneux
21, rue de la Lisette
92220 Bagneux
Tél: 01.46.57.61.22

CFA DUCRETET Clichy
84, rue Villeneuve
92587 Clichy cedex
Tél: 01.47.30.74.30 / site web

Agora, lycée de Puteaux
120, rue de Verdun
92800 Puteaux
Tél: 01.45.06.06.41 / site web

Hitema Issy-les-Moulineaux
48, rue Camille-Desmoulins
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.41.33.03.00 / site web

ILV Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.73.37 / site web

ei.Cesi Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.00 / site web

IESEG School of Management, campus de Paris Paris-La Défense (Université catholique de Lille)
socle de la Grande-Arche, 1, parvis de la Défense
92044 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.55.91.10.10 / site web

Paris-Nanterre – UFR PHILLIA
200, av. de la République, bât. L
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.56.13 / site web

Paris-Nanterre – IUT Ville-d’Avray
50, rue de Sèvres
92410 Ville-d’Avray
Tél: 01.40.97.48.00 / site web

Devschool Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.70.00 / site web

CESFA informatique Nanterre
93, bd de la Seine
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.39 / site web

CentraleSupélec – Cursus ingénieur centralien Châtenay-Malabry
Grande-Voie-des-Vignes
92295 Châtenay-Malabry cedex
Tél: 01.41.13.10.00 / site web

ESILV Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.71.72 / site web

ITII Ile-de-France Neuilly-sur-Seine
34, av. du Général-de-Gaulle
92523 Neuilly-sur-Seine cedex
Tél: 01.41.92.36.73 / site web

Exia Cesi Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.00 / site web

CEFIPA Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.80 / site web

SKEMA Business School, campus de Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci, esplanade Mona-Lisa
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.74.61 / site web

Paris-Nanterre – UFR SEGMI
200, av. de la République, bât. G
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.47.81 / site web

Paris-Nanterre – UFR SITEC Ville-d’Avray
pôle sciences pour l’ingénieur, 50, rue de Sèvres
92410 Ville-d’Avray
Tél: 01.40.97.48.00 / site web

Centre de formation de Meudon-la-Forêt
ZI de Vélizy, centre Yves-Bodiguel, 12-14, av. du Maréchal-Juin
92366 Meudon cedex
Tél: / site web

93. Seine-Saint-Denis

ESIEE Paris Noisy-le-Grand
cité Descartes, BP 99
93162 Noisy-le-Grand cedex
Tél: 01.45.92.65.00 / site web

Paris 13 – UFR SMBH Bobigny
1, rue de Chablis
93000 Bobigny cedex
Tél: 01.48.38.73.18 / site web

Euridis Business School, campus de Paris Saint-Denis
62, rue de Landy
93210 Saint-Denis
Tél: 01.55.99.98.30 / site web

Lycée Voillaume Aulnay-sous-Bois
136, rue de Mitry
93600 Aulnay-sous-Bois cedex
Tél: 01.48.19.31.93 / site web

Lycée Le Corbusier Aubervilliers
44, rue Léopold-Réchossière
93533 Aubervilliers cedex
Tél: 01.48.33.74.57 / site web

ORT Daniel-Mayer Montreuil
39-45, rue Raspail
93100 Montreuil
Tél: 01.49.88.46.50 / site web

Lycée Jean-Rostand Villepinte
8, rue Pierre-Audat
93420 Villepinte
Tél: 01.49.36.24.44 / site web

Lycée Louise-Michel Bobigny
70, av. Jean-Jaurès
93000 Bobigny
Tél: 01.48.10.22.44 / site web

CFA Cnam IDF La Plaine-Saint-Denis
61, rue du Landy
93210 La Plaine-Saint-Denis
Tél: 01.58.80.83.61 / site web

ENFiP Noisy-le-Grand
4, av. Montaigne
93468 Noisy-le-Grand
Tél: 01.57.33.77.07 / site web

Simplon.co Montreuil
55, rue de Vincennes
93100 Montreuil
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

Paris 13 – IUT Bobigny
1, rue de Chablis
93017 Bobigny cedex
Tél: 01.48.38.88.01 / site web

Paris 8 – IED Saint-Denis
2, rue de la Liberté
93526 Saint-Denis cedex 02
Tél: 01.49.40.72.00 / site web

Paris 13 – IUT Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.30.00 / site web

Direction formation de l’université Paris 8 Saint-Denis
2, rue de la Liberté
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.70.70 / site web

Paris 13 – UFR LLSHS Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.32.11 / site web

Paris 13 – IUT Saint-Denis
place du 8-Mai-1945
93200 Saint-Denis
Tél: 01.49.40.61.09 / site web

IT Cnam La Plaine-Saint-Denis
61, rue du Landy
93210 La Plaine-Saint-Denis
Tél: 01.58.80.86.96 / site web

Paris 8 – IUT Montreuil
140, rue de la Nouvelle-France
93100 Montreuil
Tél: 01.48.70.37.00 / site web

Paris 8 – UFR arts, philosophie, esthétique Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.66.21 / site web

Paris 8 – UFR eriTES Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. D
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.72.86 / site web

Paris 8 – UFR MITSIC Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.64.16 / site web

Institut Galilée Villetaneuse (Paris 13)
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.36.50

94. Val-de-Marne

EPITA Le Kremlin-Bicêtre
14-16, rue Voltaire
94270 Le Kremlin-Bicêtre cedex
Tél: 01.44.08.01.01 / site web

ESIEA campus de Paris Ivry-sur-Seine
74 bis, av. Maurice-Thorez
94200 Ivry-sur-Seine
Tél: 01.43.90.21.21 / site web

IN’TECH. Ecole supérieure d’ingénierie informatique Ivry-sur-Seine
74 bis, av. Maurice-Thorez
94200 Ivry-sur-Seine
Tél: 01.43.90.21.21 / site web

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

ESIPE (Paris-Est Créteil)
centre Saint-Simon, 71, rue Saint-Simon
94017 Créteil cedex
Tél: 01.56.72.62.55 / site web

Lycée Maximilien-Sorre Cachan
61, av. du Président-Wilson
94235 Cachan cedex
Tél: 01.47.40.49.60 / site web

CFA Créteil
12, rue Georges-Enesco
94025 Créteil cedex
Tél: 01.57.02.67.74 / site web

Institut F2I Vincennes
10, cours Louis-Lumière
94300 Vincennes
Tél: 01.49.57.59.59 / site web

Pôle STS de l’ensemble Sainte-Marie Joinville-le-Pont
8, rue Henry-Vel-Durant
94340 Joinville-le-Pont cedex
Tél: 01.55.12.37.10 / site web

GRETA MTI 94 Alfortville
place San-Benedetto-del-Tronto
94140 Alfortville
Tél: 01.43.53.52.30 / site web

Aston. L’école informatique Arcueil
19-21, rue du 8-mai-1945
94110 Arcueil
Tél: 01.45.36.15.20 / site web

ETNA Ivry-sur-Seine
7, rue Maurice-Grandcoing
94200 Ivry-sur-Seine
Tél: 01.44.08.00.23 / site web

Ionis STM Le Kremlin-Bicêtre
24, rue Pasteur
94270 Le Kremlin-Bicêtre cedex
Tél: 01.53.14.59.29 / site web

Lycée Langevin-Wallon Champigny-sur-Marne
126, av. Roger-Salengro
94500 Champigny-sur-Marne cedex
Tél: 01.48.81.28.33 / site web

GRETA MTE 94 Champigny-sur-Marne
126, av. Roger-Salengro
94500 Champigny-sur-Marne
Tél: 01.45.16.19.19

Lycée Louis-Armand Nogent-sur-Marne
173, bd de Strasbourg
94130 Nogent-sur-Marne
Tél: 01.45.14.28.28 / site web

Efreitech, l’académie du numérique Villejuif
30-32, av. de la République
94800 Villejuif
Tél: 01.46.77.47.52 / site web

Paris-Est Créteil – FST
61, av. du Général-de-Gaulle, bât. P2, niveau dalle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.13.49 / site web

Lycée Christophe-Colomb Sucy-en-Brie
154, rue de Boissy
94370 Sucy-en-Brie
Tél: 01.49.82.29.29 / site web

ESME Sudria, campus de Paris Ivry-sur-Seine
38, rue Molière
94200 Ivry-sur-Seine
Tél: 01.56.20.62.00 / site web

Paris-Est Créteil – IUT
61, av. du Général-de-Gaulle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.16.84 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Vitry-sur-Seine
120-122, rue Paul-Armangot
94400 Vitry-sur-Seine
Tél: 01.45.17.17.01 / site web

Paris-Sud – IUT Cachan
9, av. de la Division-Leclerc
94234 Cachan cedex
Tél: 01.41.24.11.00 / site web

Esigetel Villejuif
30-32, av. de la République
94800 Villejuif
Tél: 01.45.15.03.20 / site web

EPITECH Le Kremlin-Bicêtre
24, rue Pasteur
94270 Le Kremlin-Bicêtre
Tél: 01.44.08.01.05 / site web

Efrei Villejuif
30-32, av. de la République
94800 Villejuif
Tél: 01.46.77.46.77 / site web

Paris-Est Créteil – AEI
61, av. du Général-de-Gaulle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.19.21 / site web

ISBS (Paris-Est Créteil)
Faculté de médecine, 8, rue du Général-Sarrail
94010 Créteil cedex
Tél: 01.49.81.36.70 / site web

Centre Paul-et-Liliane-Guinot, formation professionnelle pour handicapés visuels Villejuif
24-26, bd Chastenet-de-Géry
94814 Villejuif cedex
Tél: 01.46.78.01.00 / site web

Centre de formation de Créteil
9, rue Marc-Seguin
94015 Créteil cedex
Tél: / site web

95. Val-d’oise

IFCP Saint-Ouen-l’Aumône
allée des Trois-Caravelles, parc d’activité des Béthunes
95310 Saint-Ouen-l’Aumône
Tél: 01.34.48.55.55 / site web

EISTI Cergy-Pontoise
av. du Parc
95000 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.10.10 / site web

Lycée Jean-Jacques-Rousseau Montmorency
20, rue de Jaigny
95160 Montmorency
Tél: 01.34.05.12.50 / site web

Lycée de la Tourelle Sarcelles
8, rue Fernand-Léger
95200 Sarcelles
Tél: 01.34.38.36.00 / site web

Lycée Jean-Jaurès Argenteuil
25, rue Charles-Lecocq
95100 Argenteuil
Tél: 01.39.98.50.00 / site web

ITESCIA Pontoise
8, rue Pierre-de-Coubertin
95300 Pontoise
Tél: 01.30.75.36.36 / site web

ECAM-EPMI Cergy-Pontoise
13, bd de l’Hautil
95092 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.30.75.60.40 / site web

ESSEC Business School Cergy-Pontoise
3, av. Bernard-Hirsch, CS 50105
95021 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.43.30.00 / site web

Cergy-Pontoise – UFR de sciences et techniques
site de Saint-Martin, 2, av. Adolphe-Chauvin, BP 222, Pontoise
95302 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.65.20 / site web

Lycée de l’Hautil Jouy-le-Moutier
1, rue Gabriel-Fauré
95280 Jouy-le-Moutier
Tél: 01.34.32.71.71 / site web

Lycée Louis-Jouvet Taverny
26, rue de Saint-Prix, BP 151
95152 Taverny
Tél: 01.34.18.41.20 / site web

Cergy-Pontoise – UFR économie et gestion
Site des Chênes 1, 33, bd du Port
95011 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.62.14 / site web

Cergy-Pontoise – IUT
site de Neuville, 5, mail Gay-Lussac, Neuville-sur-Oise
95031 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.68.30 / site web

ENSEA Cergy-Pontoise
6, av. du Ponceau, CS 20707
95014 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.30.73.66.66 / site web

Cergy-Pontoise – IUT Sarcelles
34, bd Bergson
95200 Sarcelles
Tél: 01.34.38.26.00 / site web

971. Guadeloupe

ISCA ISEG Les Abymes
21, Morne-Vergain, immeuble Plaza-del-Sol
97139 Les Abymes
Tél: / site web

Lycée de Baimbridge Pointe-à-Pitre
bd des Héros, Les Abymes, BP 17
97159 Pointe-à-Pitre cedex
Tél: / site web

I2M Pointe-à-Pitre
4 bis, faubourg Alexandre-Isaac
97110 Pointe-à-Pitre
Tél: / site web

Lycée les Persévérants Basse-Terre
32, rue Lardenoy
97100 Basse-Terre
Tél: 05.90.81.10.32 / site web

Lycée Chevalier de Saint-Georges Les Abymes
bd des Héros, BP 355
97183 Les Abymes cedex
Tél:

SUPINFO International University, campus de Guadeloupe Les Abymes
35, zone artisanale Petit-Pérou
97139 Les Abymes
Tél: / site web

Antilles – UFR SEN Pointe-à-Pitre
campus de Fouillole, BP 250
97157 Pointe-à-Pitre cedex
Tél: / site web

972. Martinique

AMEP Fort-de-France
183, route de Redoute, BP 415
97200 Fort-de-France
Tél: / site web

CFA CCIM Fort-de-France
10, av. des Arawaks
97200 Fort-de-France
Tél: / site web

Lycée Joseph-Gaillard Fort-de-France
Cité scolaire de la Pointe-des-Nègres, rue Marie-Thérèse-Gertrude, BP 602
97261 Fort-de-France cedex
Tél: / site web

SUPINFO International University, campus de Martinique Le Lamentin
26, ZI les Mangles-Acajou, immeuble Les Bosquets 1
97232 Le Lamentin
Tél: / site web

Antilles – DSI Scho_elcher
campus de Schoelcher, BP 7209
97275 Scho_elcher cedex
Tél: / site web

973. Guyane

Guyane – IUT Kourou
av. du Bois-Chaudat, quartier Branly, BP 725
97310 Kourou cedex
Tél: / site web

CFA universitaire de Guyane Kourou
av. du Bois-Chaudat, quartier Branly, BP 725
97310 Kourou cedex
Tél:

974. Réunion

CFA CCI CPOI Saint-Pierre
65, rue du Père-Lafosse
97410 Saint-Pierre
Tél: 02.62.70.08.60 / site web

Lycée Bellepierre Saint-Denis
Av. Gaston-Monnerville, BP 765
97475 Saint-Denis cedex
Tél: / site web

Lycée Nelson-Mandela Saint-Benoît
69, chemin Pinguet, BP 123
97470 Saint-Benoît
Tél: 02.62.92.96.81 / site web

GRETA Réunion Saint-Denis
4, route de la Digue
97490 Saint-Denis
Tél: 02.62.41.81.13 / site web

CFA CCI est Saint-Benoît
15, rue Pierre-Benoît-Dumas
97470 Saint-Benoît
Tél: 02.62.50.02.95 / site web

CFA ECR Sainte-Marie
5, rue André-Lardy, immeuble la Turbine
97438 Sainte-Marie
Tél: 02.62.90.78.46 / site web

Lycée Lislet-Geoffroy Sainte-Clotilde
cité scolaire du Butor, 8, allée des étudiants, BP 50002
97491 Sainte-Clotilde cedex
Tél: 02.62.90.72.00 / site web

Lycée Pierre-Poivre Saint-Joseph
35, rue Hippolyte-Foucque, BP 7
97480 Saint-Joseph
Tél: 02.62.56.69.79 / site web

Lycée de Trois-Bassins
81, rue Georges-Brassens
97426 Trois-Bassins
Tél: 02.62.24.79.50 / site web

La Réunion – IUT Saint-Pierre
40, av. de Soweto, Terre-Sainte, BP 373
97455 Saint-Pierre cedex
Tél: / site web

CFA UR Sainte-Clotilde
2, rue Joseph-Wetzell, Parc technologique universitaire, bât. 3
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.52.89.24 / site web

SUPINFO International University, campus de la Réunion Saint-Denis
71, rue Jules-Auber
97400 Saint-Denis
Tél: 01.53.35.97.00 / site web

ESIROI Sainte-Clotilde (La Réunion)
Parc technologique universitaire, bât. 4 et 5, 2, rue Joseph-Wetzell
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.48.33.05 / site web

976. Mayotte

Lycée Younoussa-Bamana Mamoudzou
BP 46
97600 Mamoudzou
Tél: / site web

A la recherche du métier qui "matche" parfaitement à votre profil et vos ambitions ? Essayez gratuitement la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se).


Réussir sa vie

Réussir sa vie

“Réussir sa vie”. Voeu pieux pour certains, objectif de vie pour d’autres. Mais de quoi parle-t-on ? Existe-t-il un idéal vers lequel tendre ?

Comment trouver sa voie?

Trouver sa voie

Vous êtes perdu(e) dans la route à prendre ? Vous ne savez pas quoi faire de votre vie ? Pas d’inquiétudes. Voici comment trouver sa voie !





Auxiliaire de vie

Auxiliaire de vie

L’auxiliaire de vie scolaire et l’auxiliaire de vie sociale ont un point commun : aider son prochain.

Puéricultrice

Puéricultrice

Infirmière de formation, la puéricultrice travaille auprès des enfants et de leurs parents. Elle encadre les auxiliaires de puériculture et les EJE.

Atsem

Atsem

L’ATSEM travaille dans les écoles maternelles et seconde l’instituteur dans ses fonctions en préparant les ateliers et en donnant le goûter aux enfants. Mais pas seulement…

Secrétaire médicale

Secrétaire médicale

Être secrétaire médicale, c’est d’abord accueillir les patients, physiquement ou par téléphone.

Éducateur canin

Educateur canin

L’éducateur canin éduque ou rééduque les chiens qui présentent des troubles du comportement comme l’aboiement intempestif, l’agressivité ou encore des problèmes de propreté. 

Esthéticienne

Estheticienne

L’esthéticienne est aux petits soins avec ses clients qui viennent la voir pour une épilation, une manucure, un maquillage, mais aussi pour se détendre.

Agent immobilier

Agent immobilier

Chargé de vendre ou de louer un bien, l’agent immobilier est l’intermédiaire entre un vendeur et un acheteur ou entre un propriétaire et un locataire.

Accompagnant éducatif et social (AES)

Accompagnement éducatif et social (AES)

L’accompagnant éducatif et social (AES) aide au quotidien des enfants, des adultes ou des personnes âgées vulnérables ou en situation de handicap.

Prothésiste ongulaire

Prothesiste ongulaire

Prothésiste ongulaire, un métier qui fait « des pieds et des mains » pour la beauté des ongles !