Vous souhaitez intégrer une école de multimédia ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers des multimédias. Vous deviendrez peut-être bientôt webdesigner, webmaster ou encore développeur web.

Les écoles de multimédia en France (par département)

01. Ain

EPAS Saint-Etienne-sur-Chalaronne
23, rue de la Dombes
01140 Saint-Etienne-sur-Chalaronne
Tél: 06.13.09.06.59 / site web

02. Aisne

Lycée Saint-Vincent-de-Paul Soissons
13, av. de Reims
02200 Soissons
Tél: 03.23.59.96.30 / site web

Lycée Henri-Martin Saint-Quentin
1, rue Gabriel-Girodon
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.06.38.38 / site web

Lycée des métiers de l’ameublement Saint-Quentin
rue Fleming
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.65.09.98 / site web

03. Allier

Lycée Albert-Londres Cusset
bd du 8-Mai-1945
03300 Cusset cedex
Tél: 04.70.97.25.25 / site web

Lycée Jean-Monnet Yzeure
39, place Jules-Ferry, BP 5
03401 Yzeure cedex
Tél: 04.70.46.93.01 / site web

Ecole la Fontaine Montluçon
40, rue Romaine
03100 Montluçon
Tél: 09.52.20.46.03 / site web

GRETA Bourbonnais-Combraille Montluçon
rue Christophe-Thivrier, BP 416
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.32.60 / site web

Clermont Auvergne – IUT Vichy
1, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.30.43.91 / site web

Clermont Auvergne – Pôle universitaire de Vichy
1, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.30.43.43 / site web

04. Alpes-de-Haute-Provence

IDBL Digne-les-Bains
24, av. Saint-Véran
04000 Digne-les-Bains
Tél: 04.92.31.34.59 / site web

05. Hautes-Alpes

Aix-Marseille – IUT Gap
2, rue Bayard
05000 Gap cedex
Tél: 04.92.53.78.27 / site web

06. Alpes-Maritimes

Ecole de commerce, management et gestion Mandelieu-la-Napoule
225, bretelle de l’Echangeur, ZI des Tourrades
06210 Mandelieu-la-Napoule
Tél: 04.92.19.40.20 / site web

ESDSA Nice
18, rue Masséna
06000 Nice
Tél: 04.93.88.41.34 / site web

Ecole de Condé Nice
4, rue Biscarra
06000 Nice
Tél: 04.93.20.60.41 / site web

ILEC Cannes
10, rue Mozart
06400 Cannes
Tél: 04.97.06.64.51 / site web

ILEC Nice
12, bd Dubouchage
06000 Nice
Tél: 04.92.17.33.10 / site web

DJ Network Cannes
4, rue Maréchal-Fellegara
06400 Cannes
Tél: 09.72.55.32.12 / site web

EFA Sud Nice
MIN des Fleurs, boite 21
06200 Nice
Tél: 09.72.32.05.80 / site web

ITECOM Nice
Villa-Béatrice, 7, bd Prince-de-Galles
06000 Nice
Tél: 04.93.53.06.60 / site web

ESDC Mougins
140, allée Rosella-Hightower
06250 Mougins
Tél: 04.93.94.79.80 / site web

ESRA Côte d’Azur Nice
9, quai des Deux-Emmanuel
06300 Nice
Tél: 04.92.00.00.92 / site web

ESRA animation Nice
9, quai des Deux-Emmanuel
06300 Nice
Tél: 04.92.00.00.92 / site web

CFPESD Nice
16, rue Cassini
06300 Nice
Tél: 04.93.89.10.10 / site web

Ecole Elysées-Marbeuf Cannes
22, bd de la République
06400 Cannes
Tél: 04.93.38.39.39 / site web

ISTS Côte d’Azur Nice
9, quai des Deux-Emmanuel
06300 Nice
Tél: 04.92.00.00.92 / site web

Lycée Carnot Cannes
90, bd Carnot, CS 241
06400 Cannes cedex
Tél: 04.92.99.38.88 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Antibes
ZI des Trois-Moulins, 214, rue Jean-Joannon, BP 739
06633 Antibes cedex
Tél: 04.92.91.30.20 / site web

Nice – Faculté LASH
98, bd Edouard-Herriot, BP 3209
06204 Nice cedex 3
Tél: 04.93.37.53.53 / site web

Nice – IUT Cannes
4, av. Stéphen-Liégeard, 06400 Cannes, tél. 04.97.06.61.20 (journalisme) ; 54, rue de Cannes (TC)
06150 Cannes
Tél: 04.93.90.53.50 / site web

Lycée René-Goscinny Drap
500, route des Croves
06440 Drap
Tél: 04.92.14.34.50 / site web

Lycée les Côteaux Cannes
4-6, chemin Morgon
06400 Cannes
Tél: 04.89.89.81.00 / site web

Lycée Simone-Veil Valbonne
1265, route de Biot
06560 Valbonne
Tél: 04.97.97.33.00 / site web

ENSA Nice
20, av. Stephen-Liégeard
06105 Nice cedex 2
Tél: 04.92.07.73.73 / site web

ERAC Cannes
68, av. du Petit-Juas
06400 Cannes
Tél: 04.93.38.73.30 / site web

07. Ardèche

LACET Aubenas
Quartier Tartary
07200 Aubenas
Tél: 04.75.93.34.38 / site web

Simplon.co Le Cheylard
Pôleyrieux, ARIC industrie
07160 Le Cheylard
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

08. Ardennes

Reims – IFTS Charleville-Mézières
7, bd Jean-Delautre, BP 50028
08005 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.59.64.70 / site web

ESNAM Charleville-Mézières
7, place Winston-Churchill
08000 Charleville-Mézières
Tél: 03.24.33.72.50 / site web

10. Aube

Reims – IUT Troyes
9, rue de Québec, CS 90396
10026 Troyes cedex
Tél: 03.25.42.46.46 / site web

11. Aude

CCI Sud formation Carcassonne
chemin Sainte-Marie, CS 30011
11890 Carcassonne cedex 9
Tél: 04.68.71.38.76 / site web

Simplon.co Narbonne
30, av. docteur Paul-Pompidor
11100 Narbonne
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

EBA Carcassonne
av. Jules-Verne
11000 Carcassonne
Tél: 04.68.10.56.35 / site web

13. Bouches-du-Rhône

Aries Aix-en-Provence
Les Alizées, 655, rue René-Descartes, parc de la Duranne
13857 Aix-en-Provence cedex 3
Tél: 04.42.24.20.00 / site web

Atelier de Conti Aix-en-Provence
1046, ancienne route des Alpes
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.96.17.27 / site web

ESDAC Marseille
3, place Félix-Baret
13006 Marseille
Tél: 04.91.81.97.34 / site web

ESDAC Aix-en-Provence
5, bd de la République
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.91.66.90 / site web

Axe-Sud. Ecole supérieure privée d’arts graphiques et de communication visuelle Marseille
9, rue Fauchier
13002 Marseille
Tél: 04.96.19.09.10 / site web

Simplon.co Marseille
38, rue Frédéric-Joliot-Curie
13013 Marseille cedex
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

IICC mode Marseille
2, bd de la Libération
13001 Marseille
Tél: 04.91.47.21.22 / site web

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

CFPMS Marseille
10 B, av. Alexandre-Ansaldi
13014 Marseille
Tél: 04.91.67.20.27 / site web

INFA PACA Marseille
Parc Marseille-Sud, impasse Paradou, bât. A1
13009 Marseille
Tél: 04.91.32.84.90 / site web

Cinémagis Provence Martigues
7, bd Maritime
13500 Martigues
Tél: 06.27.15.48.84 / site web

INEAD Vitrolles
39, av. Padovani, le Charcot
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

Icademie Bouc-Bel-Air
415, av. des Chabauds
13320 Bouc-Bel-Air
Tél: 04.42.58.86.31 / site web

CFA métiers du spectacle Marseille
41, rue Jobin, IMMS, friche de la Belle-de-Mai
13003 Marseille
Tél: 04.88.60.11.75 / site web

ESMAC Vitrolles
Le Charcot, 39 av. Padovani
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

MOPA Arles
2, rue Yvan-Audouard, CS 60004
13637 Arles cedex
Tél: 04.90.99.46.90 / site web

Maestris Aix-en-Provence
684, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.64.62.00 / site web

Pigier Marseille
7, rue Jeanne-Jugan
13004 Marseille
Tél: 04.95.05.18.80 / site web

CAFEDANSE Aix-en-Provence
2 bis, traverse de l’Aigle-d’Or
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.26.84.26 / site web

CFAIM Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.28.26 / site web

DEP’Art Châteaurenard
37, av. Jacques-Trouillet
13160 Châteaurenard
Tél: 09.81.01.11.37 / site web

ECV Aix-en-Provence
580, av. Mozart
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.93.41.13 / site web

Ecole intuit.lab Aix-en-Provence
17, rue Lieutaud
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.27.43.15 / site web

Sup de Web Marseille
408, av. du Prado
13008 Marseille
Tél: 04.86.87.21.90 / site web

Jaëlys Aix-en-Provence
74, cours Gambetta
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.23.16.52 / site web

Lycée Saint-Joseph-les-Maristes Marseille
22-24, rue Sainte-Victoire
13006 Marseille
Tél: 04.96.10.13.30 / site web

Les Ateliers de l’image et du son Marseille
40, rue Borde
13008 Marseille
Tél: 04.91.76.23.64 / site web

ESUPCOM Aix-en-Provence
684, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.95.18.65 / site web

Lim’Art Aix-en-Provence
bât. Centraix, 2, rue Le Corbusier
13090 Aix-en-Provence
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Les studios du cours Marseille
76, rue du Rouet
13008 Marseille
Tél: 04.91.33.12.23 / site web

Ecole de maquillage Sophie-Lecomte Aix-en-Provence
6, place Jeanne-d’Arc
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.27.53.63 / site web

Ecole de l’acteur théâtre et cinéma Aix-en-Provence
8, av. de la Violette
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.33.04.18 / site web

ESSCA, école de management Aix-en-Provence
34-36-38, route de Galice, CS 90421
13097 Aix-en-Provence
Tél: / site web

CFPM Marseille
Studio Décanis, 1, rue Cadolive
13004 Marseille
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

CFBT Marseille
15, rue des Convalescents
13001 Marseille
Tél: 04.91.90.78.53 / site web

GRETA Marseille-Méditerranée
74, rue Verdillon
13010 Marseille
Tél: 04.91.96.35.30 / site web

Lycée Jean-Perrin Marseille
74, rue Verdillon
13395 Marseille cedex 10
Tél: 04.91.74.29.30 / site web

Aix-Marseille – Faculté ALLSH Aix-en-Provence
29, av. Robert-Schuman
13621 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.13.55.30.30 / site web

ESADMM Marseille
184, av. de Luminy
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.83.10 / site web

Lycée Saint-Exupéry Marseille
529, chemin de la Madrague-Ville
13326 Marseille cedex 15
Tél: 04.91.09.69.00 / site web

Lycée Marie-Curie Marseille
16, bd Jeanne-d’Arc
13005 Marseille cedex 5
Tél: 04.91.36.52.10 / site web

Lycée Denis-Diderot Marseille
23, bd Laveran
13388 Marseille
Tél: 04.91.10.07.00 / site web

CFAIP Aix-en-Provence
860, rue René-Descartes, Les Pléiades I, bât C
13857 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.41.15 / site web

Aix-Marseille – Faculté des sciences
3, place Victor-Hugo
13331 Marseille cedex 3
Tél: 04.13.55.00.57 / site web

Aix-Marseille – antenne universitaire d’Arles
espace Van-Gogh, place Docteur-Félix-Rey
13200 Arles
Tél: 04.90.49.35.93 / site web

Aix-Marseille – EJCAM
21, rue Virgile-Marron, CS 80071
13392 Marseille cedex 05
Tél: 04.91.24.32.00 / site web

Aix-Marseille – IUT Arles
rue Raoul-Follereau, BP 90178
13637 Arles cedex
Tél: 04.13.55.21.00 / site web

CFA du pays d’Aix Aix-en-Provence
7, rue du Château-de-l’Horloge
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.29.61.11 / site web

Lycée la Calade Marseille
430, chemin de la Madrague-Ville
13015 Marseille
Tél: 04.91.65.86.50 / site web

Lycée Blaise-Pascal Marseille
49, traverse Capron
13012 Marseille
Tél: 04.91.18.03.40 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Brochier Marseille
9, bd Mireille-Lauze
13010 Marseille
Tél: 04.91.17.88.30 / site web

ENSA Marseille
184, av. de Luminy, case 924
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.71.00 / site web

ENSP Arles
16, rue des Arènes, BP 10149
13631 Arles cedex
Tél: 04.90.99.33.33 / site web

ESAAix Aix-en-Provence
rue Emile-Tavan
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.91.88.70 / site web

CEFEDEM Sud Aix-en-Provence
380, av. Wolfgang-Amadeus-Mozart
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.60.43.40 / site web

Aix-Marseille – CFMI Aix-en-Provence
2, av. Jules-Isaac
13626 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.13.55.32.40 / site web

14. Calvados

ISPN Caen
9, rue du Colonel-Rémy, ZAC de la Folie-Couvrechef
14000 Caen
Tél: 02.31.93.09.12 / site web

E2SE Caen
13, bd du Maréchal-Juin
14000 Caen
Tél: 02.31.53.30.30 / site web

Lycée Pierre-Simon-de-Laplace Caen
130, rue de la Délivrande, BP 75183
14075 Caen cedex 5
Tél: 02.31.93.04.30 / site web

Lycée Paul-Cornu Lisieux
9, rue Paul-Cornu, BP 27225
14107 Lisieux cedex
Tél: 02.31.31.33.11 / site web

IMAD Caen
7, rue du Professeur-Joseph-Rousselot, BP 65036
14077 Caen cedex 5
Tél: 02.31.44.32.11 / site web

Ecole Brassart, campus de Caen
8, rue du Professeur-Joseph-Rousselot
14000 Caen
Tél: 02.31.53.00.82 / site web

ESAM Caen
17, cours Caffarelli
14000 Caen
Tél: 02.14.37.25.00 / site web

Caen – UFR LVE
campus 1, esplanade de la Paix, Maison des langues et de l’international, 3_E étage, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.57.77 / site web

Caen – UFR HSS
campus 1, esplanade de la Paix, bât. B, 1_ER étage, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.55.51 / site web

ENSICAEN
6, bd Maréchal-Juin, CS 45053
14050 Caen cedex 4
Tél: 02.31.45.27.50 / site web

15. Cantal

Lycée Saint-Géraud Aurillac
23, rue du Collège
15013 Aurillac cedex
Tél: 04.71.48.28.18 / site web

Campus chorégraphique La Manufacture Aurillac
4, impasse Jules-Ferry
15000 Aurillac
Tél: 04.71.48.35.03 / site web

16. Charente

EMCA Angoulême
1, rue de la Charente
16000 Angoulême
Tél: 05.45.93.60.70 / site web

Campus CIFOP L’Isle-d’Espagnac
ZI n°3, 135, bd Salvador-Allende
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.45.90.13.13 / site web

Human Academy Angoulême
121, rue de Bordeaux
16000 Angoulême
Tél: 05.54.38.65.77 / site web

L’Atelier Saint-Yrieix-sur-Charente
73-81, rue de l’épineuil
16710 Saint-Yrieix-sur-Charente
Tél: 05.17.50.33.11 / site web

Lycée Charles-Augustin-Coulomb Angoulême
Allée Joachim-du-Bellay, BP 1369
16016 Angoulême cedex
Tél: 05.45.61.83.00 / site web

LISA Angoulême
303, av. de Navarre
16000 Angoulême
Tél: 05.45.61.95.00 / site web

EESI Angoulême
134, rue de Bordeaux
16000 Angoulême
Tél: 05.45.92.66.02 / site web

Poitiers – IUT Angoulême
4, av. de Varsovie
16021 Angoulême cedex
Tél: 05.45.67.32.07 / site web

Cnam ENJMIN Angoulême
138, rue de Bordeaux
16000 Angoulême
Tél: 05.45.68.06.78 / site web

17. Charente-Maritime

CFA commerce Saintes
ZI de l’Ormeau-de-Pied, BP 20089
17112 Saintes cedex
Tél: 05.46.97.28.70 / site web

ESICS La Rochelle
3, rue Alfred-Kastler
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.34.13.13 / site web

Lycée Gilles-Jamain Rochefort
2A, bd Edouard-Pouzet, BP 90319
17312 Rochefort
Tél: 05.46.99.06.68 / site web

La Rochelle – FLASH
1, parvis Fernand-Braudel
17042 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.45.68.00 / site web

La Rochelle – FST
av. Michel-Crépeau
17042 La Rochelle cedex 01
Tél: 05.46.45.82.59 / site web

18. Cher

ESTACOM Bourges
25, rue Louis-Mallet
18001 Bourges cedex
Tél: 02.48.67.55.51 / site web

Lycée Alain-Fournier Bourges
50, rue Stéphane-Mallarmé, BP 4068
18028 Bourges cedex
Tél: 02.48.23.11.88 / site web

ENSA Bourges
7, rue Edouard-Branly, BP 297
18006 Bourges cedex
Tél: 02.48.69.78.78 / site web

21. Côte-d’or

AAA Dijon Quétigny
3, allée des jardins
21800 Quétigny
Tél: 03.80.74.33.39 / site web

ESM Bourgogne-Franche-Comté Dijon
36-38, rue Chabot-Charny
21000 Dijon
Tél: 03.80.58.98.90 / site web

GRETA 21 Dijon
Cité scolaire Carnot, 16, bd Thiers
21000 Dijon cedex
Tél: 03.80.54.38.43 / site web

Lycée Etienne-Jules-Marey Beaune
5, rue du 16_E-Chasseurs
21200 Beaune
Tél: 03.80.24.83.00 / site web

ENSA Dijon
3, rue Michelet, BP 22566
21025 Dijon cedex
Tél: 03.80.30.21.27 / site web

Dijon – IUT
7, bd du Docteur-Petitjean, BP 17867
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.65.95 / site web

Dijon – UFR des sciences et techniques
campus universitaire, 9, av. Alain-Savary, bât. Mirande, BP 47870
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.58.01 / site web

Dijon – UFR des sciences humaines
4, bd Gabriel, BP 17270
21072 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.57.00 / site web

Ecole des beaux-arts de Beaune, côte et sud
porte Marie-de-Bourgogne, 6, bd Perpreuil
21200 Beaune
Tél: 03.80.24.56.96 / site web

22. Côtes-d’armor

Lycée Sacré-Coeur-La Salle Saint-Brieuc
2, bd Saint-Jean-Baptiste-de-La-Salle, BP 305
22003 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.68.39.39 / site web

Lycée Joseph-Savina Tréguier
5, place de la République
22220 Tréguier
Tél: 02.96.92.32.63 / site web

EBA Saint-Brieuc
9, esplanade Georges-Pompidou
22000 Saint-Brieuc
Tél: 02.96.01.26.56

23. Creuse

Lycée Raymond-Loewy La Souterraine
place de Filderstadt, BP 26
23300 La Souterraine
Tél: 05.55.89.40.00 / site web

24. Dordogne

CFA artisanat Dordogne Boulazac
av. Henry-Deluc
24750 Boulazac
Tél: 05.53.02.44.70 / site web

CFA Périgueux
80, rue Victor-Hugo, BP 1085
24001 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.17.00 / site web

Lycée Pré-de-Cordy Sarlat-la-Canéda
5, av. Joséphine-Baker, CS 90202
24206 Sarlat-la-Canéda cedex
Tél: 05.53.31.70.70 / site web

25. Doubs

2089. Ecole supérieure de communication digitale Besançon
14, rue Sophie-Germain
25000 Besançon
Tél: 03.81.40.40.89 / site web

Lycée Saint-Jean Besançon
1, chemin de l’Espérance CS 81177
25003 Besançon Cedex
Tél: 03.81.47.42.20 / site web

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

Lycée Viette-Grand-Chenois Montbéliard
1 bis rue Pierre-Donzelot, BP 327
25200 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.84.84 / site web

Lycée Jules-Haag Besançon
1, rue Labbé
25041 Besançon cedex
Tél: 03.81.81.01.45 / site web

Lycée Edgar-Faure Morteau
2, rue du Docteur-Sauze, BP 63087
25503 Morteau cedex
Tél: 03.81.67.68.80 / site web

Lycée Pasteur Besançon
4, rue du Lycée
25043 Besançon cedex
Tél: 03.81.81.22.89 / site web

ISBA Besançon
12, rue Denis-Papin
25000 Besançon
Tél: 03.81.87.81.30

Besançon – UFR SLHS
30-32, rue Mégevand, CS 81807
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.53.10 / site web

Besançon – IUT Montbéliard
campus des Portes-du-Jura, 4, place Tharradin, BP 71427
25211 Montbéliard cedex
Tél: 03.84.58.77.00 / site web

Besançon – UFR STGI Belfort-Montbéliard
4, place Tharradin, BP 71427
25211 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.46.62 / site web

26. Drôme

Maestris Valence
pôle Latour-Maubourg, 72, av. de Romans
26000 Valence
Tél: 04.75.81.72.50 / site web

Lycée Amblard Valence
43, rue Amblard
26000 Valence
Tél: 04.75.82.12.00 / site web

ESAD Valence
place des Beaux-Arts, CS 40074
26903 Valence cedex 9
Tél: 04.75.79.24.00 / site web

29. Finistère

Ecole Klaxon-rouge Loctudy
Domaine du Dourdy
29750 Loctudy
Tél: 02.98.87.94.93 / site web

Lycée Le Paraclet Quimper
35, av. des Glénan
29018 Quimper cedex
Tél: 02.98.55.54.38 / site web

Lycée Vauban Brest
Rue de Kérichen, BP 62506
29225 Brest cedex 2
Tél: 02.98.80.88.00 / site web

Brest – UFR sciences et techniques
6, av. Victor-Le Gorgeu, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.61.19 / site web

Brest – UFR des lettres et sciences humaines
20, rue Duquesne, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.67.98 / site web

EESAB Quimper
8, esplanade François-Mitterrand
29000 Quimper
Tél: 02.98.55.61.57 / site web

EESAB Brest
18, rue du Château
29200 Brest
Tél: 02.98.00.87.20 / site web

30. Gard

Image Nîmes
125 rue de l’Hostellerie, bât. Ellipsis
30900 Nîmes
Tél: 04.66.64.21.11 / site web

Formeum CCI Nîmes
parc scientifique et technique Georges-Besse, 417, rue Georges-Besse
30035 Nîmes cedex 1
Tél: 04.66.87.96.09 / site web

IRFMA 30 Nîmes
904, av. du Maréchal-Juin, CS 83012
30908 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.62.80.30 / site web

Créajeux Nîmes
1105, av. Pierre-Mendès-France
30000 Nîmes
Tél: 04.66.35.56.20 / site web

Prép’arts Saint-Stanislas Nîmes
16, rue des Chassaintes, CS 21055
30906 Nîmes cedex 2
Tél: 04.34.28.21.02 / site web

Lycée Ernest-Hemingway Nîmes
98, bd Jean-Jaurès, BP 97034
30910 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.93.73 / site web

UNIMES
site Vauban, rue du Docteur-Georges-Salan, CS 13019
30021 Nîmes cedex 1
Tél: 08.25.31.41.16 / site web

ESBAN Nîmes
Hôtel Rivet, 10, Grand-Rue
30033 Nîmes cedex 9
Tél: 04.30.06.12.00 / site web

Mines Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

31. Haute-Garonne

EIMA Toulouse
14, esplanade Compans-Caffarelli
31000 Toulouse
Tél: 05.81.97.11.33 / site web

e-artsup Toulouse
14, rue Claire-Pauilhac
31000 Toulouse
Tél: 01.84.07.13.30 / site web

Studio M Toulouse
54, rue du Pech
31100 Toulouse
Tél: 05.62.24.02.30 / site web

Prodigi Toulouse
5, av. Irène-Joliot-Curie
31100 Toulouse
Tél: 06.31.77.18.20 / site web

Sup de com Toulouse
parc d’activités de Basso-Cambo, 12, rue Michel-Labrousse
31100 Toulouse
Tél: 05.62.21.01.98 / site web

Aries Toulouse
Central Parc, 54, bd de l’Embouchure, bât. D
31200 Toulouse
Tél: 05.61.62.00.00 / site web

ESMA Toulouse Auzeville-Tolosane
50, route de Narbonne
31320 Auzeville-Tolosane
Tél: 05.34.42.20.02 / site web

Campus EUREXIA Toulouse
3, rue Alaric-II, 4_E étage, bât. le Médéric
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.96.31 / site web

ECRAN Toulouse Labège
2480, voie l’Occitane
31676 Labège cedex
Tél: 05.61.39.77.20 / site web

Lim’Art Toulouse
22, impasse Charles-Fourier
31200 Toulouse
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

ISTEF Toulouse
24, rue de l’Industrie
31000 Toulouse
Tél: 05.34.41.53.90 / site web

Lycée Saliège Balma
3, rue Bernanos, BP 33130
31131 Balma cedex
Tél: 05.61.24.78.40 / site web

ESIMODE Toulouse
54, rue du Pech
31100 Toulouse
Tél: 05.62.71.65.40 / site web

IMA Toulouse
5, av. Irène-Joliot-Curie
31100 Toulouse
Tél: 06.31.77.18.20 / site web

ISPRA Ramonville-Saint-Agne
4, rue Marie-Curie
31520 Ramonville-Saint-Agne
Tél: 05.62.19.13.36 / site web

ETPA Auzeville-Tolosane
50, route de Narbonne
31320 Auzeville-Tolosane
Tél: 05.34.40.12.00 / site web

FAC FOR PRO Toulouse
1, rue des Trois Renards
31000 Toulouse
Tél: 05.61.21.95.45 / site web

Digital campus Toulouse Labège
30, rue des Tours CS 87680
31670 Labège
Tél: 05.61.39.97.98 / site web

IFOCOP Toulouse-Balma
73, rue Saint-Jean, BP 63263
31132 Balma cedex
Tél: / site web

Axe-Sud. Ecole supérieure privée d’arts graphiques et de communication visuelle Toulouse
9, rue des Amidonniers
31000 Toulouse
Tél: 05.61.16.53.87 / site web

Art Dance International Toulouse
10, rue des Arts
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.66.44 / site web

CFPM Toulouse
6, chemin de Nicol
31200 Toulouse
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

Atelier Prép’art sud Toulouse
51, rue Bayard
31000 Toulouse
Tél: 05.34.40.60.20 / site web

Music’Halle. Ecole des musiques vivaces Toulouse
espace job, 105, route de Blagnac
31200 Toulouse
Tél: 05.61.21.12.25 / site web

GRETA Midi-Pyrénées centre Toulouse
26, bd Déodat-de-Séverac, BP 97612
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.77.26.77 / site web

Lycée Rive-Gauche Toulouse
85, av. Jean-Baylet
31081 Toulouse cedex 1
Tél: 05.61.43.21.21 / site web

Lycée des Arènes Toulouse
4, place Emile-Mâle, BP 73003
31024 Toulouse cedex 3
Tél: 05.62.13.10.00 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

ISDAT spectacle vivant Toulouse
37, rue de Metz
31000 Toulouse
Tél: 05.34.30.43.64 / site web

ISDAT Toulouse
5, quai de la Daurade
31000 Toulouse
Tél: 05.31.47.12.11 / site web

ENSA Toulouse
83, rue Aristide-Maillol, BP 10629
31106 Toulouse cedex 1
Tél: 05.62.11.50.50 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

Lycée des métiers d’arts, du bois et de l’ameublement Revel
Rue André Charles Boulle, BP 53
31250 Revel
Tél: 05.61.83.57.49 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR LPM
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.48.52 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR HAA
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.43.11 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – IFMI
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.45.43 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – ESAV
56, rue du Taur
31000 Toulouse
Tél: 05.61.50.35.07 / site web

33. Gironde

Cesi alternance Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.50 / site web

EICAR Bordeaux
Campus Ynov, 89, quai des Chartrons
33000 Bordeaux
Tél: / site web

e-artsup Bordeaux
51, rue Camille-Godard
33300 Bordeaux
Tél: 05.57.87.33.61 / site web

ECV Digital Bordeaux
4-6, cours de l’Intendance
33000 Bordeaux
Tél: 05.35.54.28.00 / site web

ESTEI Bordeaux
44, rue de la Faïencerie
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.50.11.97 / site web

CFA ASPECT Aquitaine Bordeaux
Centre Cluny, 54, bd Godard
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.15.83.40 / site web

Lim’Art Bordeaux
89, quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

Ecole de Condé Bordeaux
8, rue du Général-du-Cheyron
33100 Bordeaux
Tél: 05.57.54.02.00 / site web

ESSCA, école de management Bordeaux
5, rue de Condé, CS 11030
33081 Bordeaux
Tél: / site web

Sup de pub Bordeaux
Hangar 18, quai de Bacalan, CS 80085
33070 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.50.24.66 / site web

Supimage Bordeaux
Ecosystème-Darwin, caserne Niel 87, quai des Queyries, bât. sud
33100 Bordeaux
Tél: 09.84.26.47.29 / site web

IBSM Bordeaux
11, place des Quinconces
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.79.28.79 / site web

LISAA Bordeaux
Campus Bassins-à-flot, 20 quai de Lawton CS 50100
33070 Bordeaux cedex
Tél: / site web

Immaconcept Bordeaux
86, rue Leyteire
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.91.07.11 / site web

ESMI Bordeaux
22, quai de Bacalan
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.48.14.70 / site web

EASiS Floirac
1, côte de Monrepos
33270 Floirac
Tél: / site web

IFPA Mérignac
14, rue Euler, parc du Château-Rouquey
33700 Mérignac
Tél: 05.57.59.85.30 / site web

E-COD Bordeaux
10, rue René-Cassin
33049 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.79.52.11

3iS Bordeaux Bègles
rue des Terres-Neuves
33130 Bègles
Tél: 05.56.51.90.30 / site web

Digital campus Bordeaux
Campus Bassin-à-Flot, 20, quai Lawton, CS 50100
33070 Bordeaux
Tél: 05.56.12.40.56 / site web

ESAA Aquitaine Gradignan
16, cours Général-de-Gaulle
33170 Gradignan
Tél: 05.56.64.47.02 / site web

IDAE Bordeaux
10, rue René-Cassin
33049 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.79.52.11 / site web

PESMD Bordeaux-Aquitaine
19, rue Monthyon
33800 Bordeaux
Tél: 05.56.91.36.84 / site web

CFPM Bègles
Bât. 16, rue des Terres-Neuves, esplanade de la musique
33130 Bègles
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

ECV Bordeaux
42, quai des Chartrons
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.52.90.52 / site web

Esmod international Bordeaux
11-15, cours Edouard-Vaillant
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.51.34.93 / site web

Lycée Les Iris Lormont
13, rue Saint-Cricq, BP 69
33305 Lormont cedex
Tél: 05.57.80.10.60 / site web

Lycée François-Magendie Bordeaux
10, rue des Treuils, BP 12
33023 Bordeaux
Tél: 05.57.81.61.50 / site web

CFA Le Vigean Eysines
2, rue du Collège-Technique, CS 6006
33327 Eysines cedex
Tél: 05.56.16.12.05 / site web

ENSAPBX Talence
740, cours de la Libération, CS 70109
33405 Talence cedex
Tél: 05.57.35.11.00 / site web

Ecole d’enseignement supérieur d’art de Bordeaux
7, rue des Beaux-Arts
33800 Bordeaux
Tél: 05.56.33.49.10 / site web

ESTBA Bordeaux
place Renaudel, square Jean-Vauthier, BP 7
33032 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.33.36.76 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR humanités Pessac
domaine universitaire, esplanade des Antilles, bât. I
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.67.00 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR sciences des territoires et de la communication Pessac
domaine universitaire, bât. G, 1_ER étage
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.62.80 / site web

Lycée Toulouse-Lautrec Bordeaux
115, rue Joseph-Abria
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.81.62.62 / site web

ENSC Talence
109, av. Roul, CS 40007
33405 Talence cedex
Tél: 05.57.00.67.00 / site web

34. Hérault

CIME art Béziers
44, av. Jean-Moulin
34500 Béziers
Tél: 06.09.50.41.95 / site web

e-artsup Montpellier
3, place Paul-Bec
34000 Montpellier
Tél: / site web

ESICAD Montpellier
parc Euromédecine, 1702, rue Saint-Priest
34097 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.10.57.56 / site web

IEFM3D Pérols
rue Louis-Lépine, parc de la Méditerranée
34470 Pérols
Tél: 04.67.07.50.00 / site web

ESMA Montpellier
140, rue Robert-Koch, BP 7340
34086 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.63.01.80 / site web

Studio M Montpellier
2, rue Patrice-Lumumba
34070 Montpellier
Tél: 04.99.52.98.68 / site web

Pigier Montpellier
75, allée Jean-Marie-Tjibaou
34000 Montpellier
Tél: 04.67.10.58.58 / site web

IPESAA Montpellier
15, place d’Aguesseau
34000 Montpellier
Tél: 04.67.54.31.61 / site web

ESDAC Montpellier
Carré Montmorency, 474, allée Henri-II-de-Montmorency
34000 Montpellier
Tél: 09.67.22.34.60 / site web

ACFA multimédia Montpellier
1383, av. de Toulouse
34070 Montpellier
Tél: 04.67.02.73.88 / site web

Objectif 3D Montpellier
CS 74607
34397 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.15.01.66 / site web

Digital campus Montpellier
Zac Port Marianne-Hippocrate, 349, rue de la Cavalcade, CS 90781
34965 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.91.31.24 / site web

Epsedanse Montpellier
54, faubourg Figuerolles
34070 Montpellier
Tél: 04.67.92.69.92 / site web

CFPM Saint-Jean-de-Védas
Parc de la Lauze, rue Hélène-Boucher
34430 Saint-Jean-de-Védas
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

DJ Network Montpellier
1348, av. de la Mer – Raymond-Dugrand
34000 Montpellier
Tél: 09.72.55.32.12 / site web

ArtFx Montpellier
95, rue de la Galéra
34090 Montpellier
Tél: 04.99.77.01.42 / site web

E-tribart institut Montpellier
Parc Eureka, 97, rue de Freyr, immeuble le Genesis
34000 Montpellier
Tél: 09.81.60.98.20 / site web

CREPS Montpellier
2, av. Charles-Flahault
34090 Montpellier
Tél: 04.67.61.05.22 / site web

Lycée Jean-Monnet Montpellier
Rue de Malbosc, BP 7045
34088 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.10.36.00 / site web

Paul-Valéry – UFR lettres, arts, philosophie, psychanalyse – UFR 1 Montpellier
route de Mende, bât. Jean-Hugo
34199 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.20.00 / site web

ESBAMA Montpellier
130, av. Yehudi-Menuhin
34000 Montpellier
Tél: 04.99.58.32.85 / site web

ENSAD Montpellier
19, rue Lallemand
34000 Montpellier
Tél: 04.67.60.05.40 / site web

ENSAM Montpellier
179, rue de l’Espérou
34093 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.91.89.89 / site web

EMBA Sète
17, rue Louis-Ramond
34200 Sète
Tél: 04.99.04.76.10 / site web

35. Ile-et-Vilaine

LISAA Rennes
13, rue Poullain-Duparc
35000 Rennes
Tél: 02.99.79.23.79 / site web

MJM Graphic design Rennes
29, rue de la Palestine
35000 Rennes
Tél: 02.99.38.26.46 / site web

Ecole Pivaut Rennes
27, rue Sully-Prudhomme
35000 Rennes
Tél: 02.40.29.15.92 / site web

Ecole de design de Bretagne Rennes
2, rue de Brest
35000 Rennes
Tél: 02.23.46.09.88 / site web

CFA ECB Rennes
Centre Saint-Mélaine, 6, bd Emmanuel-Mounier, CS 50623
35706 Rennes cedex 7
Tél: 02.22.06.06.13 / site web

ISTS Bretagne Rennes
1, rue Xavier-Grall
35700 Rennes
Tél: 02.99.36.64.64 / site web

Digital campus Rennes
3, place du Général-Giraud
35000 Rennes
Tél: 02.30.96.35.46 / site web

CFPM Rennes
19, rue du Noyer
35000 Rennes
Tél: 09.72.23.36.72 / site web

Activdesign Rennes
18, square de la Rance
35000 Rennes
Tél: 09.54.73.40.18 / site web

ESRA animation Rennes
1, rue Xavier-Grall
35700 Rennes
Tél: 02.99.36.64.64 / site web

Esmod international Rennes
6, rue du Louis-d’Or
35000 Rennes
Tél: 02.99.30.00.98 / site web

ESRA Bretagne Rennes
1, rue Xavier-Grall
35700 Rennes
Tél: 02.99.36.64.64 / site web

Lycée Bréquigny Rennes
7, av. Georges-Graff, BP 90516
35205 Rennes cedex 2
Tél: 02.99.86.82.00 / site web

GRETA Est-Bretagne Rennes
34, rue Bahon-Rault, CS 46902
35069 Rennes cedex
Tél: 02.99.22.63.64 / site web

Lycée Coëtlogon Rennes
53, rue Antoine-Joly, BP 18307
35083 Rennes cedex
Tél: 02.99.54.62.62 / site web

Lycée Jean-Jaurès Rennes
24, rue Victor-Rault, BP 80533
35205 Rennes cedex
Tél: 02.99.65.15.66 / site web

Rennes 1 – IUT
3, rue du Clos-Courtel, BP 90422
35704 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.40.00 / site web

Rennes 2 – UFR ALC
campus Villejean, place du Recteur-Henri-Le-Moal, CS 24307
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.15.39 / site web

ENSAB Rennes
44, bd de Chézy, CS 16427
35064 Rennes cedex
Tél: 02.99.29.68.00 / site web

EESAB Rennes
34, rue Hoche
35000 Rennes
Tél: 02.23.62.22.60 / site web

Ecole supérieure d’art dramatique du théâtre national de Bretagne Rennes
1, rue Saint-Hélier, CS 54007
35040 Rennes cedex
Tél: 02.99.31.12.80 / site web

Rennes 2 – UFR sciences sociales
campus Villejean, place du Recteur-Henri-Le-Moal, CS 24307
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.17.82 / site web

36. Indre

EMBAC Châteauroux
10-12, place Sainte-Hélène
36000 Châteauroux
Tél: 02.54.22.40.20 / site web

37. Indre-et-Loire

Pigier Tours
8, rue du Cygne
37000 Tours
Tél: 02.47.70.30.70 / site web

Lycée Sainte-Marguerite Chambray-lès-Tours
1, rue Horizon-Vert, CS 40601
37176 Chambray-lès-Tours cedex
Tél: 02.47.74.80.00 / site web

CEFIM Tours
32, av. Marcel-Dassault, BP 30509
37200 Tours
Tél: 02.47.40.26.80 / site web

Ecole Brassart, campus de Tours
1, rue Léo-Delibes, bât. B
37200 Tours
Tél: 02.36.70.49.80 / site web

GRETA Indre-et-Loire Tours
6, av. de Sévigné, CS 40411
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.21.00.01 / site web

CARTIF Tours
9, rue du Commandant-Bourgoin, CS 85853
37058 Tours cedex 1
Tél: 02.47.77.90.07 / site web

Lycée Albert-Bayet Tours
9, rue du Commandant-Bourgoin
37000 Tours
Tél: 02.47.77.12.12 / site web

ESBA TALM Tours
40, rue du Docteur Chaumier
37000 Tours
Tél: 02.46.67.39.65 / site web

38. Isère

GEM Grenoble
Europole, 12, rue Pierre-Sémard
38000 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.70.60.60 / site web

Univéria Grenoble
6, rue Irvoy
38000 Grenoble
Tél: 04.76.46.00.47 / site web

MFR Chaumont Eyzin-Pinet
393, montée de la Marnière
38780 Eyzin-Pinet
Tél: 04.74.58.05.07 / site web

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

GRETA nord Isère Bourgoin-Jallieu
33, av. d’Italie, CS 94002
38307 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.28.04.86 / site web

ESF Grenoble
19, rue René-Thomas
38000 Grenoble
Tél: 04.76.48.15.48 / site web

CFA FIPAG Grenoble
7, place Bir-Hakeim, CS 81065
38021 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.74.73.40 / site web

Aries Grenoble Meylan
8, chemin des Clos, Inovallée
38240 Meylan
Tél: 04.76.41.00.00 / site web

Studio M Grenoble en partenariat avec Supcréa
12, rue Ampère
38000 Grenoble
Tél: 04.76.87.74.75 / site web

Lycée Argouges Grenoble
61, rue Léon-Jouhaux
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.44.48.05 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Villefontaine
bd de Villefontaine, BP 29
38091 Villefontaine cedex
Tél: 04.74.96.44.55 / site web

Supcréa Grenoble
12, rue Ampère, CEMOI, bât. B
38000 Grenoble
Tél: 04.76.87.74.75 / site web

Sup2i Grenoble
6, rue Irvoy
38000 Grenoble
Tél: 04.76.46.00.47 / site web

Grenoble Alpes – UFR SHS
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1251, av. Centrale, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.59.00 / site web

Grenoble Alpes – UFR ARSH
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1281, av. Centrale, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.73.50 / site web

Grenoble Alpes – IUT 2
2, place Doyen-Gosse
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.28.45.09 / site web

Grenoble Alpes – UFR LLASIC
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1180, av. Centrale, bât. B, BP 25
38040 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.43.71 / site web

Grenoble Alpes – IUT 1 Saint-Martin-d’Hères
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.53.00 / site web

ENSAG Grenoble
60, av. de Constantine, CS 12636
38036 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.69.83.00 / site web

The Performing Arts School Voiron
180, bd de Charavines
38500 Voiron
Tél: 06.58.57.79.73 / site web

ESAD Grenoble
25, rue Lesdiguières
38000 Grenoble
Tél: 04.76.86.61.30 / site web

39. Jura

Lycée Jacques-Duhamel Dole
av. Laurent-Thouverey, BP 8
39107 Dole cedex
Tél: 03.84.79.78.00 / site web

40. Landes

EESC ESDL Mont-de-Marsan
293, av. du Maréchal-Foch
40000 Mont-de-Marsan
Tél: 05.58.05.33.71 / site web

Cinémagis Aquitaine Mont-de-Marsan
place Marguerite-de-Navarre
40000 Mont-de-Marsan
Tél: 05.58.75.74.90 / site web

CFA bois et habitat Saint-Paul-lès-Dax
730, bd Saint-Vincent-de-Paul, BP 90
40993 Saint-Paul-lès-Dax cedex
Tél: 05.58.55.71.12 / site web

41. Loir-et-Cher

ESTACOM parcours ETIC Blois
6, rue Anne-de-Bretagne
41034 Blois cedex
Tél: 02.54.57.25.25 / site web

Lycée Camille-Claudel Blois
10, rue Albert-Camus
41018 Blois cedex
Tél: 02.54.52.60.38 / site web

42. Loire

Lycée Honoré-d’Urfé Saint-Etienne
1, impasse Le Châtelier, BP 90259
42014 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.57.38.58 / site web

Campus La Salle, enseignement supérieur Saint-Etienne
10, rue Franklin
42028 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.43.54.30 / site web

ESADSE Saint-Etienne
3, rue Javelin-Pagnon
42048 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.47.88.00 / site web

ENSASE Saint-Etienne
1, rue Buisson, BP 94
42003 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.42.35.42 / site web

Télécom Saint-Etienne (Saint-Etienne)
25, rue du Docteur Rémy-Annino
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.91.58.88 / site web

Ecole de la comédie de Saint-Etienne
7, av. Emile-Loubet
42048 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.25.12.98 / site web

Saint-Etienne – UFR ALL
33, rue du 11-Novembre
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.13.05 / site web

Saint-Etienne – IUT
28, av. Léon-Jouhaux, CS 92320
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.33.00 / site web

Saint-Etienne – IAE
2, rue Tréfilerie
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.13.70 / site web

Mines Saint-Etienne
158, cours Fauriel, CS 62362
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.01.23 / site web

EDAC Saint-Etienne
108, rue des Alliés
42100 Saint-Etienne
Tél: 04.77.41.66.41 / site web

43. Haute-Loire

IFP 43 Bains
Les Yssets
43370 Bains
Tél: 04.71.57.98.00 / site web

GRETA du Velay Le Puy-en-Velay
2-4, av. du Docteur-Durand, CS 10120
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.80.20 / site web

Lycée Charles-et-Adrien-Dupuy Le Puy-en-Velay
La Roche-Arnaud, BP 40120
43003 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.07.28.00 / site web

Clermont Auvergne – IUT Le Puy-en-Velay
8, rue Jean-Baptiste-Fabre, CS 10219
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.90.40 / site web

44. Loire-Atlantique

Ecole Murs Dec’ Nantes
5, rue de Gigant
44100 Nantes
Tél: 02.40.35.60.45 / site web

Pigier Nantes Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.35.28.82 / site web

ISME Nantes
6, rue du Moulin-de-la-Halvêque
44300 Nantes
Tél: 02.40.50.56.37 / site web

URMA Nantes Sainte-Luce-sur-Loire
place Jacques-Chesné, BP 38309
44983 Sainte-Luce-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.18.96.96 / site web

MJM Graphic design Nantes
9, rue Dugommier
44000 Nantes
Tél: 02.51.84.06.33 / site web

ECV Nantes
17, rue Deshoulières
44000 Nantes
Tél: 02.40.69.15.13 / site web

CinéCréatis Nantes
6, rue René-Siegfried
44200 Nantes
Tél: 02.40.74.00.32 / site web

AGR l’école de l’image Nantes
2 bis, rue Rollin
44100 Nantes
Tél: 02.40.73.18.25 / site web

ECV Digital Nantes
17, rue Deshoulières
44000 Nantes
Tél: 02.40.69.15.13 / site web

Lim’Art Nantes
22, bd Général-de-Gaulle
44200 Nantes
Tél: 08.00.60.06.33 / site web

L’école de design Nantes-Atlantique
Atlanpôle, la Chantrerie, rue Christian-Pauc, BP 30607
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.50.70 / site web

CFA création Nantes
Atlanpôle, la Chantrerie, rue Christian-Pauc, BP 30607
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.50.70 / site web

e-artsup Nantes
18, rue de Flandres-Dunkerque
44000 Nantes
Tél: 01.44.08.00.05 / site web

DJ Network Nantes
14, quai Ernest-Renaud
44100 Nantes
Tél: 09.72.55.32.12 / site web

Ecole Brassart, campus de Nantes
15, rue Lamoricière
44100 Nantes
Tél: 02.40.69.27.54 / site web

Grafipolis Nantes
bât. Pôle des arts graphiques, 1, place Albert-Camus, CS 87519
44275 Nantes cedex 2
Tél: 02.40.50.24.22 / site web

Atelier Chardon-Savard Nantes
31-33, rue Saint-Léonard
44000 Nantes
Tél: 02.51.89.40.65 / site web

Ecole Pivaut supérieure technique privée d’arts appliqués et dessin narratif Nantes
26, rue Henri-Cochard
44000 Nantes
Tél: 02.40.29.15.92 / site web

LISAA Nantes
13, rue Baron
44000 Nantes
Tél: 02.40.20.30.50 / site web

ESMA Nantes
6, rue René-Siegfried
44200 Nantes
Tél: 02.28.24.18.40 / site web

Ecole RBT création Sucé-sur-Erdre
186, parc d’activités de la Baumondière
44240 Sucé-sur-Erdre
Tél: 02.51.12.98.61 / site web

Le pont supérieur. Pôle d’enseignement supérieur spectacle vivant Bretagne-Pays de la Loire Nantes
4 bis, rue Gaëtan-Rondeau
44200 Nantes
Tél: 02.40.89.90.50 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

ENSA Nantes
6, quai François-Mitterrand, BP 16202
44262 Nantes cedex 2
Tél: 02.40.16.01.21 / site web

ESBANM Nantes
place Dulcie-September, BP 20119
44001 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.35.90.20 / site web

Lycée Gabriel-Guist’hau Nantes
3, rue Marie-Anne-du-Boccage, BP 34201
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.84.82.20 / site web

Polytech Nantes (Nantes)
site de la Chantrerie, rue Christian-Pauc, CS 50609
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.68.32.00 / site web

Nantes – UFR lettres et langages
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81227
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.53.52.22.02 / site web

Ecole d’arts de la ville de Saint-Nazaire. Espace régional numérique.
24, av. Léon-Blum
44600 Saint-Nazaire
Tél: 02.40.00.42.60 / site web

45. Loiret

ESAD Orléans
14, rue Dupanloup
45000 Orléans
Tél: 02.38.79.24.67 / site web

46. Lot

Lycée Saint-Etienne Cahors
3, place de la Verrerie
46000 Cahors
Tél: 05.65.23.32.00 / site web

48. Lozère

Ensemble scolaire Saint-Pierre-Saint-Paul Langogne
1, rue du Collège
48300 Langogne
Tél: 04.66.69.25.07 / site web

49. Maine-et-Loire

CFA CCI de Maine-et-Loire Saumur
square Balzac
49412 Saumur cedex
Tél: 02.41.83.53.53 / site web

EEGP Angers
5, rue Gaston-Allard, centre Soulez-Larivière
49000 Angers
Tél: 02.41.88.24.50 / site web

ESPL Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.20.30 / site web

Université catholique de l’Ouest – Faculté des humanités Angers
3, place André-Leroy, BP 10808
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.81.66.61 / site web

ICOGES Pays de la Loire Angers
4, rue Saint-Maurille
49100 Angers
Tél: 02.41.25.35.15 / site web

CNDC Angers
17, rue de la Tannerie, BP 50107
49101 Angers cedex 2
Tél: 02.44.01.22.66 / site web

ISEEM Angers
35, bd du Roi-René
49100 Angers
Tél: 02.44.85.59.27 / site web

Icademie Saint-Sylvain-d’Anjou
Campus La Salle, rue Hélène-Boucher
49480 Saint-Sylvain-d’Anjou
Tél: 02.41.88.24.50 / site web

LAAA Angers
20, rue Florent-Cornilleau
49100 Angers
Tél: 09.82.59.51.26 / site web

Institut Colbert Cholet
Campus choletais, bd Pierre-Lecoq, BP 207
49302 Cholet
Tél: 02.41.66.05.26 / site web

Lycée de la mode Cholet
20, rue Carteron, BP 2124
49321 Cholet cedex
Tél: 02.41.71.00.53 / site web

ESBA TALM Angers
Hôtel d’Ollone, 72, rue Bressigny
49100 Angers
Tél: 02.72.79.86.90 / site web

EAC Cholet
impasse des Charuelles
49300 Cholet
Tél: 02.72.77.23.40 / site web

50. Manche

Ecole supérieure des métiers et du management, campus de Saint-Lô 2
170, rue Lycette-Darsonval, CS 56309
50009 Saint-Lô
Tél: / site web

GRETA de la Manche Cherbourg-Octeville Cherbourg-en-Cotentin
34, av. Henri-Poincaré, BP 40515
50105 Cherbourg-en-Cotentin cedex
Tél: 02.33.88.60.40 / site web

ESAM Cherbourg-en-Cotentin
61, rue de l’Abbaye
50100 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.14.37.25.00 / site web

51. Marne

Maestris Reims
46, rue de la Justice
51100 Reims
Tél: 03.26.86.64.64 / site web

ESUPCOM Reims
46, rue de la Justice
51100 Reims
Tél: 03.26.86.64.64 / site web

AFPAM formation Bezannes
4, rue Jules-Méline
51430 Bezannes
Tél: 09.70.82.10.39

CFA interpro de la Marne Châlons-en-Champagne
32, rue Benjamin-Franklin, CS 70021
51016 Châlons-en-Champagne cedex
Tél: 03.26.69.25.85 / site web

CNAC Châlons-en-Champagne
1, rue du Cirque
51000 Châlons-en-Champagne
Tél: 03.26.21.12.43 / site web

Cesi alternance Reims
7 bis, av. Robert-Schuman
51100 Reims
Tél: 03.26.79.35.70 / site web

Pixem Institut Reims
19, rue Denis-Papin
51100 Reims
Tél: 03.26.85.21.18 / site web

IPDB Reims
55, rue Chanzy
51100 Reims
Tél: 03.26.47.12.86 / site web

Lycée Saint-Jean-Baptiste-de-La-Salle Reims
20, rue de Contrai, BP 474
51066 Reims cedex
Tél: 03.26.77.17.00 / site web

Lycée Colbert Reims
56, rue du Docteur-Schweitzer
51100 Reims
Tél: 03.26.09.15.80 / site web

Lycée Georges-Brière Reims
2, rue Vauban
51097 Reims cedex
Tél: 03.26.83.50.50 / site web

Lycée Marc-Chagall Reims
60, chaussée Saint-Martin
51726 Reims cedex
Tél: 03.26.82.15.95 / site web

ESAD Reims
12, rue Libergier
51100 Reims
Tél: 03.26.89.42.70 / site web

Reims – UFR LSH
57, rue Pierre-Taittinger, BP 30
51571 Reims cedex
Tél: 03.26.91.37.28 / site web

52. Haute-Marne

Lycée Charles-de-Gaulle Chaumont
av. Christian-Pineau, BP 2067
52903 Chaumont cedex 9
Tél: 03.25.32.54.55 / site web

53. Mayenne

Centre de formation de Laval
8, rue de la Commanderie, CS 63004
53063 Laval
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

IIA Saint-Berthevin
5, bd de l’Industrie
53940 Saint-Berthevin
Tél: 02.43.91.47.47 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Mayenne
129, bd de l’Europe, BP 40127
53100 Mayenne
Tél: 02.43.04.20.98 / site web

Le Mans – IUT Laval
52, rue des Docteurs-Calmette-et-Guérin, BP 2045
53020 Laval cedex 9
Tél: 02.43.59.49.01 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Pigier Nancy
43, cours Léopold
54000 Nancy
Tél: 03.83.35.97.97 / site web

Ecole de Condé Nancy
64, rue Marquette
54000 Nancy
Tél: 03.83.98.29.44 / site web

Lycée Henri-Loritz Nancy
29, rue des Jardiniers, BP 4218
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.36.75.42 / site web

Lycée Paul-Louis-Cyfflé Nancy
1, rue Cyfflé, CS55236
54052 Nancy
Tél: 03.83.35.11.87 / site web

Lycée Henri-Poincaré Nancy
2, rue de la Visitation, CS 54202
54202 Nancy
Tél: 03.83.17.39.40 / site web

Lorraine – IUT Nancy
2 ter, bd Charlemagne, CS 55227
54052 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.33.40 / site web

Lorraine – IECA Nancy
10, rue Michel-Ney
54000 Nancy
Tél: 03.72.74.17.57 / site web

56. Morbihan

GRETA de Bretagne sud Vannes
20, rue Winston-Churchill
56000 Vannes
Tél: 02.97.46.66.66 / site web

EESAB Lorient
1, av. de Kergroise
56100 Lorient
Tél: 02.97.35.31.70 / site web

57. Moselle

IFA Metz
4, rue Saint-Charles
57000 Metz
Tél: 03.87.74.00.75 / site web

Lycée de la communication Metz
3, bd Arago, Technopôle
57070 Metz
Tél: 03.87.75.87.00 / site web

Lorraine – UFR SHS Metz
Ile du Saulcy, CS 60228
57045 Metz cedex 01
Tél: 03.87.31.56.38 / site web

ESAL Metz
1, rue de la Citadelle
57000 Metz
Tél: 03.87.39.61.30 / site web

58. Nièvre

Digisup. Ecole supérieure de marketing digital Nevers
74, rue Faidherbe
58000 Nevers
Tél: 03.86.60.55.58 / site web

ESAAB Nevers
95, rue Destutt-de-Tracy
58000 Nevers
Tél: 03.86.57.47.48 / site web

59. Nord

Groupe CEPRECO Roubaix
45, av. André-Chénier, CS 50145
59053 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.24.23.23 / site web

IFOCOP Villeneuve-d’Ascq
27, rue Denis-Papin
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.20.47.60.92 / site web

Pigier Valenciennes Anzin
75, rue Jean-Jaurès, Espace Escaut
59410 Anzin
Tél: 03.27.32.90.00 / site web

EFFICOM Lille
146, rue Nationale
59000 Lille
Tél: 03.20.15.16.77 / site web

e-artsup Lille
10-12, rue du Bas-Jardin
59000 Lille
Tél: 03.20.15.84.40 / site web

ESUPCOM Lille
239, rue du Jardin-des-Plantes
59000 Lille
Tél: 03.20.40.00.12 / site web

Alésia formation Marcq-en-Baro_eul
65, rue de l’Abbé-Bonpain
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.51.26.27 / site web

Lycée Saint-Vincent-de-Paul – Notre-Dame-du-Sacré-Coeur Loos
6, rue du Maréchal-Joffre
59120 Loos
Tél: 03.20.07.04.32 / site web

CFA ADEFA Marcq-en-Baro_eul
16 bis, rue de l’Egalité
59700 Marcq-en-Baro_eul
Tél: 03.20.21.95.34 / site web

UFA Don Bosco Bailleul
2, rue Saint-Amand
59270 Bailleul
Tél: 03.28.50.97.53 / site web

AREP Don Bosco Bailleul
2, rue Saint-Amand
59270 Bailleul
Tél: 03.28.50.97.50 / site web

Lycée Théophile-Legrand Maubeuge
16, rue Bertrand, BP 32119, Louvroil
59606 Maubeuge cedex
Tél: 03.27.65.52.60 / site web

ISEFAC alternance Lille
6-8, bd Papin
59000 Lille
Tél: 03.20.42.78.50 / site web

Maestris Cambrai
9 bis, rue de Roubaix
59400 Cambrai
Tél: 03.27.72.00.25 / site web

Maestris Prépa Lille
50, allée de Safed, parvis de Rotterdam, bât. Atrium
59000 Lille
Tél: 03.20.06.02.89 / site web

Pôle 3D Roubaix (Université catholique de Lille)
78, bd du Général-Leclerc
59100 Roubaix
Tél: 03.28.38.93.80 / site web

AMIGRAF Lille
92, rue Abélard
59000 Lille
Tél: 03.20.57.09.82 / site web

Centre de danse Quievrechain
Rue de la Mine, BP 3
59920 Quievrechain
Tél: 03.27.35.15.55 / site web

ESMD Lille
rue Alphonse-Colas
59000 Lille
Tél: 03.28.36.67.90 / site web

ECV Lille
4, parvis Saint-Maurice
59000 Lille
Tél: 03.28.52.84.60 / site web

Esmod international Roubaix
27, bd du Général-Leclerc
59100 Roubaix
Tél: 03.20.73.38.04 / site web

POP School Valenciennes
La nouvelle Forge des Rives créatives de l’Escaut
59300 Valenciennes
Tél: / site web

Simplon.co Roubaix
94, rue Léon-Marlot
59100 Roubaix
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

3 axes institut Tourcoing
53, rue de Lille
59200 Tourcoing
Tél: 03.20.11.22.07 / site web

ISEM Roubaix
27, bd du Général-Leclerc
59100 Roubaix
Tél: 03.20.73.38.04 / site web

Cnam Valenciennes
15 bis, place Jehan-Froissart
59302 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.23.04.05 / site web

Lycée Sévigné Tourcoing
151, rue de la Malcense, BP 80506
59208 Tourcoing
Tél: 03.20.25.31.43 / site web

Lycée du Pays-de-Condé Condé-sur-l’Escaut
2, rue Jean-Monnet, BP 39
59163 Condé-sur-l’Escaut
Tél: 03.27.09.64.40 / site web

Lycée César-Baggio Lille
332, bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

UFA César-Baggio Lille
bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

ESAAT Roubaix
539, av. des Nations-Unies
59100 Roubaix
Tél: 03.20.24.27.77 / site web

UFA Jean-Rostand Roubaix
361, Grande-Rue, BP 90379
59057 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.20.59.30 / site web

Lycée Jean-Rostand Roubaix
361, Grande-Rue, BP 90379
59057 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.20.59.30 / site web

ESA N-PDC Tourcoing
Site de Dunkerque : 5 bis, rue de l’esplanade, 59140 Dunkerque. Site de Tourcoing siège social : 36 bis, rue des Ursulines
59200 Tourcoing
Tél: 03.59.63.43.20 / site web

ENSAPL Villeneuve-d’Ascq
2, rue Verte
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.20.61.95.50 / site web

Valenciennes – ISTV
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.18.05 / site web

Lille 2 – FSSEP Lille Ronchin
9, rue de l’Université
59790 Ronchin
Tél: 03.20.88.73.50 / site web

Lille 3 – UFR DECCID Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, bât. B, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.72.33 / site web

ESAD Valenciennes
132, av. du Faubourg-de-Cambrai
59300 Valenciennes
Tél: 03.27.24.80.12 / site web

Ecole professionnelle supérieure d’art dramatique du Nord-Pas-de-Calais Lille
23-25, rue de Bergues
59000 Lille
Tél: 03.20.00.72.64 / site web

ESAC Cambrai
130, allée Saint-Roch
59400 Cambrai
Tél: 03.27.72.78.78 / site web

Lille 3 – UFR humanités Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, bât. A, rue du Barreau, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.72.39 / site web

Lille 3 – CFMI Villeneuve-d’Ascq
domaine universitaire du Pont-de-Bois, bât. A, niveau 2, BP 60149
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.41.73.11 / site web

Valenciennes – FLLASH
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.16.12 / site web

Lille 3 – pôle arts plastiques Tourcoing
29-31, rue Leverrier, BP 50171
59333 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.41.74.90 / site web

Le Fresnoy – Studio national des arts contemporains Tourcoing
22, rue du Fresnoy, BP 80179
59202 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.28.38.00 / site web

60. Oise

PROMEO AFPI CFAI AFDE Venette
87, av. de la Mare-Gessart, ZAC du Bois-de-Plaisance
60280 Venette
Tél: 03.44.20.70.10 / site web

Simplon.co Noyon
1435, bd Cambronne, CS 30110
60400 Noyon
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

EAB Beauvais
Espace culturel François-Mitterrand, 43, rue de Gesvres
60000 Beauvais
Tél: 03.44.15.67.06 / site web

61. Orne

Groupe ISF Damigny
pôle universitaire d’Alençon
61250 Damigny
Tél: 02.33.80.84.00 / site web

Lycée Mézeray Argentan
6, place Robert-Dugué
61200 Argentan cedex
Tél: 02.33.67.88.88 / site web

62. Pas-de-Calais

Lycée Saint-Denis Saint-Omer
8, place Saint-Jean, BP 50009
62501 Saint-Omer cedex
Tél: 03.21.12.24.00 / site web

Simplon.co Boulogne-sur-Mer
10, rue des Carreaux
62200 Boulogne-sur-Mer cedex
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

POP School Lens
32, rue Casimir-Beugnet
62300 Lens
Tél: / site web

Littoral – CGU Calais
centre universitaire de la Mi-Voix, 50, rue Ferdinand-Buisson, CS 80699
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.46.36.00 / site web

Artois – UFR lettres et arts Arras
9, rue du Temple, BP 10665
62030 Arras cedex
Tél: 03.21.60.37.25 / site web

63. Puy-de-Dôme

FormaSup Auvergne Clermont-Ferrand
91, bd Jean-Baptiste-Dumas
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.31.81.14 / site web

Auvergne formation Clermont-Ferrand
9, rue Gilbert Romme
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.28.58.50 / site web

GRETA de Clermont-Ferrand
21, bd Robert-Schuman, BP 57
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.26.35.06 / site web

CFA ENA Clermont-Ferrand
3, av. Vercingétorix
63033 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.99.35.36 / site web

ESDAC Clermont-Ferrand
37, rue Gonod
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.42.91.66.90 / site web

Lycée René-Descartes Cournon-d’Auvergne
av. Jules-Ferry, BP 40
63801 Cournon-d’Auvergne cedex
Tél: 04.73.77.54.50

Lycée La Fayette Clermont-Ferrand
La Pardieu, 21, bd Schuman, BP 57
63002 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.28.08.08 / site web

Lycée Marie-Laurencin Riom
1, av. Jean-Monnet, BP 80041
63201 Riom cedex
Tél: 04.73.64.69.60 / site web

Lycée Desaix Saint-Eloy-les-Mines
Le Mas-Boutin
63700 Saint-Eloy-les-Mines
Tél: 04.73.85.40.44 / site web

EFA Centre Clermont-Ferrand
5, av. Barbier-Daubrée
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 09.72.32.05.80 / site web

Clermont Auvergne – EUM-IAE Auvergne Clermont-Ferrand
11, bd Charles-de-Gaulle, CS 20273
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.17.77.00 / site web

ENSACF Clermont-Ferrand
85, rue du Docteur Bousquet
63100 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.34.71.50 / site web

ESACM Clermont-Ferrand
25, rue Kessler
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.17.36.10 / site web

Clermont Auvergne – UFR lettres, culture et sciences humaines – Collegium lettres, langues, sciences humaines et sociales Clermont-Ferrand
29, bd Gergovia
63037 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.34.65.04 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

GRETA sud Aquitaine, agence de Bayonne
18, av. Maréchal-Soult
64100 Bayonne
Tél: 05.59.52.25.25 / site web

Lycée André-Malraux Biarritz
rue du 8-mai-1945, BP 139
64203 Biarritz cedex
Tél: 05.59.01.20.40 / site web

Lycée René-Cassin Bayonne
2, rue de Lasseguette
64100 Bayonne
Tél: 05.59.58.42.00 / site web

ESA Pyrénées Pau
25, rue René-Cassin
64000 Pau
Tél: 05.59.02.20.06 / site web

ESAPB Biarritz
11, rue Pierre Moussempes, site des Rocailles
64200 Biarritz
Tél: 05.59.47.80.02 / site web

Pau – IUT Anglet
2, allée du parc Montaury
64600 Anglet
Tél: 05.59.57.43.03 / site web

Lycée Molière Orthez
11, rue Molière, BP 40107
64301 Orthez
Tél: 05.59.69.42.77 / site web

Pau – UFR LLSHS
av. du Doyen-Poplawski, BP 1160
64013 Pau cedex
Tél: 05.59.40.72.17 / site web

Ecole d’art de l’agglomération côte basque-Adour Bayonne
3, av. Jean-Darrigrand
64100 Bayonne
Tél: 05.59.59.48.41 / site web

65. Hautes-Pyrénées

Toulouse 3 – IUT Tarbes
1, rue Lautréamont, CS 41624
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.42.00 / site web

66. Pyrénées-Orientales

L’IDEM Perpignan-Barcelone Le Soler
31, rue Chateaubriand
66270 Le Soler
Tél: 04.68.92.53.84 / site web

Perpignan – Faculté LSH