Professionnalisation

Vous souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se) avec un essai gratuit.

Vous souhaitez intégrer une école qui vous permettra de préparer contrat de professionnalisation ? Voici les écoles en France qui préparent des contrats pro. Vous deviendrez peut-être bientôt coiffeur, boucher ou encore boulanger.

Les écoles de professionnalisation en France (par département)

01. Ain

GRETA de l’Ain Bourg-en-Bresse
1, rue de Crouy
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.32.15.90 / site web

IFMS Hauteville 3S Hauteville-Lompnes
185, chemin des Lésines
01110 Hauteville-Lompnes
Tél: 04.74.40.00.54 / site web

CECOF Ambérieu-en-Bugey
52, av. de la Libération, BP 209
01502 Ambérieu-en-Bugey cedex
Tél: 04.74.38.40.22 / site web

Ecole d’esthétique et de coiffure Silvya-Terrade Bourg-en-Bresse
30, av. Alphonse-Baudin
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.21.86.20 / site web

02. Aisne

CFA artisanat Laon
30, rue d’Enfer
02000 Laon
Tél: 03.23.23.16.70 / site web

CFA Château-Thierry
1, passage Brise-Bêches
02400 Château-Thierry
Tél: 03.23.69.03.86 / site web

06. Alpes-Maritimes

IFA Nice
45, route de Grenoble, BP 3217
06204 Nice cedex 3
Tél: 08.20.42.88.88 / site web

Ecole Elysées-Marbeuf Cannes
22, bd de la République
06400 Cannes
Tél: 04.93.38.39.39 / site web

IFPS Saint-Laurent-du-Var
120, bd du Point-du-Jour
06700 Saint-Laurent-du-Var
Tél: 04.89.06.72.00 / site web

ASFO Grasse
48, av. Riou-Blanquet, BP 21017
06131 Grasse cedex
Tél: 04.92.42.34.90 / site web

07. Ardèche

CFAP E2S Guilherand-Granges
60, rue Narvik
07500 Guilherand-Granges
Tél: 04.75.44.12.25 / site web

08. Ardennes

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site des Ardennes Charleville-Mézières
131, av. Charles-de-Gaulle, CS 50183
08008 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.56.42.87 / site web

10. Aube

Ecole Pariset Troyes
1, rue Victorien-Sardou
10000 Troyes
Tél: 03.25.78.47.54 / site web

12. Aveyron

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence de Rodez
5, av. Maréchal-Joffre
12000 Rodez
Tél: 05.65.67.17.92 / site web

13. Bouches-du-Rhône

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

Institut G4 Marseille
Les Baronnies, bât. E, 21, rue Marc-Donadille
13013 Marseille
Tél: 08.11.69.00.00 / site web

IFP Training Martigues
Chemin du Paradis, le Bâteau-Blanc, bât. C
13500 Martigues
Tél: 04.42.44.43.00 / site web

Ecole Peyrefitte Susini Aix-en-Provence
384, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.20.42.20 / site web

AF13 Marseille
35, rue Callelongue
13008 Marseille
Tél: 04.91.16.73.90 / site web

Ecole d’esthétique et de coiffure Claude-Saglio Les Pennes-Mirabeau
13, av. Emile-Zola
13170 Les Pennes-Mirabeau
Tél: 04.42.09.23.19 / site web

CFA Marseille-Provence
38, rue Benedit
13004 Marseille
Tél: 04.91.84.00.00 / site web

IFPASS Marseille
29, bd Vincent-Delpuech, bureaux de Corinthe
13006 Marseille
Tél: 04.91.78.89.09 / site web

GRETA Huveaune-Méditerranée Aubagne
av. des Goums
13677 Aubagne
Tél: 04.42.03.16.17 / site web

14. Calvados

CIFAC Caen
2, rue Claude-Bloch, BP 5059
14077 Caen cedex 5
Tél: 02.31.53.25.30 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Normandie Caen
12, rue Professeur-Joseph-Rousselot
14053 Caen cedex 4
Tél: 02.31.46.77.11 / site web

Supvision Ifs
6, rue Edouard-Branly
14123 Ifs
Tél: 02.31.82.10.62 / site web

CFA de Caen Mondeville
rue Nicéphore-Niépce
14120 Mondeville
Tél: 02.31.72.11.90 / site web

16. Charente

Campus CIFOP L’Isle-d’Espagnac
ZI n°3, 135, bd Salvador-Allende
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.45.90.13.13 / site web

17. Charente-Maritime

Campus des métiers La Rochelle
rue du Château, Le Prieuré
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.00.46.80 / site web

19. Corrèze

Ecole d’esthétique et de coiffure Silvya-Terrade Brive-la-Gaillarde
22, rue André-Devaud
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.24.52.45 / site web

ASFO Brive-la-Gaillarde
12, rue Roger-Roncier, ZI de Beauregard
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.17.59.80 / site web

21. Côte-d’or

GRETA 21 Dijon
Cité scolaire Carnot, 16, bd Thiers
21000 Dijon cedex
Tél: 03.80.54.38.43 / site web

22. Côtes-d’armor

CFA CMA des Côtes-d’Armor Dinan
La Croix-Fresche-Blanc, Aucaleuc, BP 43155
22103 Dinan cedex
Tél: 02.96.76.27.07 / site web

CFA CMA des Côtes-d’Armor Ploufragan
Campus de l’artisanat et des métiers, CS 90051
22440 Ploufragan
Tél: 02.96.76.27.27 / site web

CERCAP Dinan
La Croix-Fresche-Blanc, BP 43155 Aucaleuc
22103 Dinan cedex
Tél: 02.96.76.27.49 / site web

ISTA Ploufragan
Campus de l’artisanat et des métiers, CS 90051
22440 Ploufragan
Tél: 02.96.76.27.27 / site web

GRETA des Côtes-d’Armor Saint-Brieuc
19 bis, bd Lamartine
22000 Saint-Brieuc
Tél: 02.96.61.48.54 / site web

26. Drôme

Lycée Saint-Louis Crest
clos Soubeyran, BP 518
26402 Crest cedex
Tél: 04.75.25.00.60 / site web

27. Eure

CFAIE Val-de-Reuil
41, rue du Pas-des-Heures, BP 205
27102 Val-de-Reuil cedex
Tél: 02.32.09.33.77 / site web

29. Finistère

IFAC Brest
465, rue de Kerlaurent, BP 30037 Guipavas
29801 Brest cedex 9
Tél: 02.29.00.60.60 / site web

Elytis Business School Brest
2, rue Auguste-Kervern
29200 Brest
Tél: 02.98.42.22.20 / site web

Elytis Business School Quimper
2, rue Couédic, 29000 Quimper. Adresse postale : 1, rue Saint-Marc
29000 Quimper
Tél: / site web

Sup’Iroise Quimper
2, bd de Créach Gwen
29000 Quimper
Tél: 02.98.53.72.91 / site web

30. Gard

CCI Sud formation Marguerittes
90, allée Jacques-Cartier
30320 Marguerittes
Tél: 04.66.87.97.59 / site web

IRFMA 30 Nîmes
904, av. du Maréchal-Juin, CS 83012
30908 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.62.80.30 / site web

31. Haute-Garonne

Ecole supérieure privée Esther-Mario Toulouse
6, av. Marcel-Langer
31400 Toulouse
Tél: 05.61.25.78.20 / site web

Campus EUREXIA Toulouse
3, rue Alaric-II, 4_E étage, bât. le Médéric
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.96.31 / site web

URMA Muret
chemin de la Pyramide, BP 25
31601 Muret cedex 1
Tél: 05.62.11.60.60 / site web

Campus Vidal. Institut supérieur Vidal Toulouse
4, place Agapito-Nadal
31300 Toulouse
Tél: 05.62.21.32.25 / site web

ADRAR Ramonville-Saint-Agne
Parc technologique du Canal, 2, rue Irène-Joliot-Curie
31520 Ramonville-Saint-Agne
Tél: 05.62.19.20.80 / site web

Campus-IGS alternance Blagnac
186, route de Grenade
31700 Blagnac
Tél: 05.31.08.70.86 / site web

Ecole supérieure privée d’esthétique et de bien-être Marge-Verlair Toulouse
5, impasse Saint-Aubin
31000 Toulouse
Tél: 05.61.99.06.47 / site web

CFA pharmacie Toulouse
1, chemin Carrosse
31400 Toulouse
Tél: 05.62.71.85.62 / site web

IMSI Balma
Entiore, Ecoparc 1, Quint-Fonsegrives, 2, av. de Mercure
31134 Balma cedex
Tél: 05.61.29.46.30 / site web

GNFA Blagnac
15, rue Marc-Chagall
31700 Blagnac
Tél: 05.34.61.65.65 / site web

33. Gironde

Ecole d’esthétique Françoise-B. Bordeaux
1, allées de Chartres
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.81.68.14 / site web

ICFA Bordeaux
10, rue René-Cassin
33049 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.79.52.00 / site web

Cesi alternance Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.50 / site web

Altéa formation Mérignac
Domaine James-Watt, 19, allée James-Watt, bât. B
33700 Mérignac
Tél: 05.57.57.71.71 / site web

Institut des métiers Bordeaux
25 ter rue, du Cardinal Richaud
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.59.25.25 / site web

Pôle formation des industries technologiques Bruges
40, av. Maryse-Bastié, BP 75
33523 Bruges
Tél: 05.56.57.44.50 / site web

IF2E Mérignac
27, rue Thalès
33700 Mérignac
Tél: 05.56.49.41.33 / site web

Hygie formations pharmacie d’Aquitaine Lormont
3, rue Louis-Beydts
33310 Lormont
Tél: 05.56.91.68.72 / site web

ILFA Libourne
7 bis, rue Max-Linder, BP 194
33504 Libourne cedex
Tél: 05.57.25.40.66 / site web

GRETA nord Aquitaine Bordeaux
29, rue de la Croix-Blanche, CS 11235
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.56.04.04 / site web

34. Hérault

SupExup Montpellier Mauguio
Aéroport international Montpellier, CS 60042
34137 Mauguio cedex
Tél: 04.99.13.63.50 / site web

Pôle formation des industries technologiques Baillargues
ZAC Aftalion, 14, rue François-Perroux, CS 90028
34748 Baillargues cedex
Tél: 04.67.13.83.53 / site web

CCI Sud formation Béziers
av. Irène-et-Frédéric-Joliot-Curie, CS 40371
34535 Béziers cedex
Tél: 04.67.80.97.09

Ecole d »esthétique et de coiffure Silvya-Terrade Montpellier
16-18, rue Durand
34000 Montpellier
Tél: 04.67.92.15.43 / site web

Force U Saint-Brès
2, rue Les Pradels
34670 Saint-Brès
Tél: 04.67.87.59.60 / site web

GNFA Mudaison
ZA du Bosc, 3, rue du Verger
34130 Mudaison
Tél: 04.34.17.08.20 / site web

35. Ile-et-Vilaine

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Bruz
campus de Ker-Lann, rue Henri-Moissan, BP 67429
35174 Bruz cedex
Tél: 02.99.52.54.54

MFR La Rouvraie Montauban-de-Bretagne
La Rouvraie
35360 Montauban-de-Bretagne
Tél: 02.99.06.42.56 / site web

IFA CCI Fougères
parc d’activités de la Grande-Marche, 4, rue Claude-Bourgelat, CS 80612
35306 Fougères cedex
Tél: 02.99.94.75.75 / site web

Ecole d’optique Fizeau Javené
parc d’activités de la Grande-Marche, 4, rue Claude-Bourgelat, CS 80612
35133 Javené cedex
Tél: 02.99.94.75.61 / site web

CEFICEM Louvigné-du-Désert
5, rue Monseigneur-Gry
35420 Louvigné-du-Désert
Tél: 02.99.95.01.26 / site web

GRETA Est-Bretagne Rennes
34, rue Bahon-Rault, CS 46902
35069 Rennes cedex
Tél: 02.99.22.63.64 / site web

37. Indre-et-Loire

CMA 37 Joué-lès-Tours
5-7, rue Joseph-Cugnot, pôle d’activité Cugnot
37300 Joué-lès-Tours
Tél: 02.47.78.47.00 / site web

38. Isère

TSF Voiron
domaine de la Brunerie, 180, bd de Charavines
38500 Voiron
Tél: 04.76.67.03.90 / site web

EFMA Bourgoin-Jallieu
10, rue Saint-Honoré, Champfleuri, CS 24013
38307 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.43.67.00 / site web

CFP Charmilles Saint-Martin-d’Hères
8, rue du Tour-de-l’Eau, immeuble Hermès
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.03.74.00 / site web

CFA IMT Grenoble
10, rue Aimé-Pupin
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.28.26.98 / site web

Ecole Academy Grenoble
22, cours Jean-Jaurès
38000 Grenoble
Tél: 04.76.21.81.93 / site web

Pôle formation des industries technologiques Moirans
ZI Central’ALP, 83, rue de Chatagnon, BP 120
38430 Moirans
Tél: 04.76.35.85.00

Pôle formation des industries technologiques Beaurepaire
45, place Etienne-Dolet
38270 Beaurepaire
Tél: 04.74.79.07.90

41. Loir-et-Cher

CFA artisanat Loir-et-Cher Blois
12, rue François-Billoux
41000 Blois
Tél: 02.54.74.14.73 / site web

42. Loire

Pôle formation des industries technologiques Saint-Etienne. CFAI-AFPI Loire
Cité des Entreprises, 16, bd de l’Etivallière, CS 70725
42950 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.93.17.49

IRUP Saint-Etienne
campus industriel, 2, rue Copernic, BP 369
42050 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.21.64 / site web

43. Haute-Loire

Espace réussite Aiguilhe
13, av. de Bonneville, rocade d’Aiguilhe
43000 Aiguilhe
Tél: 04.71.09.30.93 / site web

44. Loire-Atlantique

Cap Vers. Groupe LCF Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.89.95.10 / site web

Cesi alternance Orvault
ZI de la Pentecôte, 12, route de la Garenne
44700 Orvault
Tél: 02.28.01.15.55 / site web

URMA Nantes Sainte-Luce-sur-Loire
place Jacques-Chesné, BP 38309
44983 Sainte-Luce-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.18.96.96 / site web

CFA IFOCOTEP Nantes
3, bd Bâtonnier-Cholet, CS 20323
44103 Nantes cedex 4
Tél: 02.72.56.84.00 / site web

Grafipolis Nantes
bât. Pôle des arts graphiques, 1, place Albert-Camus, CS 87519
44275 Nantes cedex 2
Tél: 02.40.50.24.22 / site web

Pôle formation des industries technologiques Pays de la Loire, centre de Nantes
41, bd des Batignolles, BP 32826
44328 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.21.51 / site web

Hydra-Tech Nantes
11, rue Cuvier
44100 Nantes
Tél: 02.40.08.08.00 / site web

49. Maine-et-Loire

ESOO Angers
10, rue Alexandre-Fleming, Belle-Beille
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.36.25.25 / site web

50. Manche

Ecole supérieure des métiers et du management Cherbourg Cherbourg-en-Cotentin
15, rue des Vindits, BP 84
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.78.86.88 / site web

Ecole supérieure des métiers et du management Granville
68, rue Jean-Monnet, CS 20109
50401 Granville cedex
Tél: 02.33.91.21.30 / site web

51. Marne

Pôle de formation Pasteur Bétheny
13, rue des Docks, BP 9
51450 Bétheny
Tél: 03.26.87.88.38 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Pôle formation des industries technologiques Lorraine, site de Maxéville
site Saint-Jacques-II, 10, rue Alfred-Kastler
54320 Maxéville
Tél: 03.83.95.35.32 / site web

56. Morbihan

Elytis Business School Lorient
12, rue Eugène-Pottier, zone de Kéryado
56100 Lorient
Tél: 02.97.83.62.07 / site web

Lycée Kerplouz LaSalle Auray
Route du Bono, BP 40417
56404 Auray cedex
Tél: 02.97.24.34.40 / site web

GRETA de Bretagne sud Lorient
117, bd Léon-Blum, BP 2135
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.87.15.60 / site web

CFA municipal Lorient
rue Saint-Marcel, BP 30010
56315 Lorient cedex
Tél: 02.97.35.31.80 / site web

57. Moselle

Aforest formation Metz
16, quai Paul-Wiltzer, BP 70188
57005 Metz cedex 1
Tél: 03.87.76.41.76 / site web

CFA Camille-Weiss Forbach
1, rue Camille-Weiss
57600 Forbach
Tél: 03.87.39.31.00 / site web

59. Nord

UFA EPID Dunkerque
20, rue de Lille
59140 Dunkerque
Tél: 03.28.29.22.92 / site web

EFAB Lille
146, rue Nationale
59000 Lille
Tél: 03.20.15.16.77 / site web

Lycée Nicole-de-Luca Lille
9-11, rue Léon-Trulin
59800 Lille
Tél: 03.20.06.88.14 / site web

Ecole Schanfelaer-Normand esthétique, coiffure, spa Lille
20, av. Charles-Saint-Venant
59800 Lille
Tél: 03.20.06.53.46 / site web

AMIGRAF Lille
92, rue Abélard
59000 Lille
Tél: 03.20.57.09.82 / site web

Icam Lille
6, rue Auber, BP 10079
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.22.61.61 / site web

CFA pharmacie Villeneuve Villeneuve-d’Ascq
49, av. du Pont-de-Bois, BP 60272
59665 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.59.17.17 / site web

Institut Nicolas-Barré Armentières
145, av. Marc-Sangnier, BP 84
59427 Armentières cedex
Tél: 03.20.77.06.07 / site web

62. Pas-de-Calais

Ecole européenne d’esthétique et de coiffure Arras
114, rue Saint-Aubert
62000 Arras
Tél: 03.21.71.39.69 / site web

URMA Arras
7, rue Eiffel
62000 Arras
Tél: 03.21.21.30.80 / site web

URMA Saint-Martin-Boulogne
9, rue Montjoie
62280 Saint-Martin-Boulogne
Tél: 03.21.99.91.91 / site web

AREP Baudimont Arras
17, rue Saint-Maurice, CS 40573
62008 Arras
Tél: 03.21.16.18.00 / site web

Lycée Savy-Berlette
22, ancienne Route-Nationale
62690 Savy-Berlette
Tél: 03.21.59.24.50 / site web

63. Puy-de-Dôme

IDM 63 Clermont-Ferrand
rue du Château-des-Vergnes
63039 Clermont-Ferrand cedex 2
Tél: 04.73.23.60.00 / site web

IFRIA Auvergne Cournon-d’Auvergne
9, rue du Bois-Joli, Maison de l’industrie
63800 Cournon-d’Auvergne
Tél: 04.73.14.24.88 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

Institut Saint-Dominique Pau
30, av. Fouchet
64000 Pau
Tél: 05.59.32.01.23 / site web

CFA artisanat Pau
34, av. Léon-Blum, ZA Pau-Pyrénées
64000 Pau
Tél: 05.59.14.85.90 / site web

65. Hautes-Pyrénées

Ecole Esther-Mario Lannemezan
100, rue Thiers
65300 Lannemezan
Tél: 05.62.39.84.15 / site web

66. Pyrénées-Orientales

Lycée Néosup Perpignan
283, rue James-Watt, Parc Tecnosud
66000 Perpignan
Tél: 04.68.35.76.76 / site web

67. Bas-Rhin

Cesi alternance Lingolsheim
parc Club-des-Tanneries, 2, allée des Foulons, BP 15
67831 Lingolsheim
Tél: 03.88.10.35.60 / site web

Ecole Grandjean Strasbourg
8, rue de Londres
67000 Strasbourg
Tél: 03.88.32.76.10 / site web

GNFA Illkirch-Graffenstaden
23, rue de l’Industrie
67400 Illkirch-Graffenstaden
Tél: 03.69.32.23.03 / site web

CFA Jean-Frédéric-Oberlin Strasbourg
4, rue de l’Académie
67081 Strasbourg
Tél: 03.88.21.22.32 / site web

68. Haut-Rhin

CFA artisanat Mulhouse
21, rue Joseph-Cugnot
68200 Mulhouse
Tél: 03.89.33.18.90 / site web

CFA Marcel-Rudloff Colmar
23, rue d’Agen
68000 Colmar
Tél: 03.89.21.57.40 / site web

69. Rhône

ARFA Limas
105, rue Henry-Dépagneux
69400 Limas
Tél: 04.74.68.25.32 / site web

Sciences-U Lyon CRESPA EFAB CRESFA
53, cours Albert-Thomas
69003 Lyon
Tél: 04.26.29.01.01 / site web

Ecole d’esthétique et de coiffure Silvya-Terrade Lyon
73, rue Louis-Blanc
69006 Lyon
Tél: 04.78.42.36.37 / site web

CFA SEPR Lyon
46, rue du Professeur-Rochaix
69424 Lyon cedex 3
Tél: 04.72.83.27.27 / site web

AFPI rhodanienne Lyon
10, bd Edmond-Michelet, BP 8051
69351 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.77.05.00

CTI formation Lyon
99, rue de Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.72.01.01 / site web

INSTIC Lyon
99, rue Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.72.01.01 / site web

Institut G4 Lyon
24, av. Joannès-Masset
69009 Lyon
Tél: 08.11.69.00.00 / site web

Sup’ La Mache Lyon
69, bd Jean-XXIII
69373 Lyon cedex 8
Tél: 04.72.78.55.66 / site web

71. Saône-et-Loire

CCI 71 pôle formation Chalon-sur-Saône
1, av. de Verdun, BP 60190
71105 Chalon-sur-Saône cedex
Tél: 03.85.42.36.45 / site web

CFA automobile Mâcon
288, rue Claude-Bernard, BP 235
71011 Mâcon cedex
Tél: 03.85.20.97.00 / site web

Prom’Hôte IRFOTEL Bourgogne Chagny
place Pierre-Janin, 13, rue des Halles
71150 Chagny
Tél: 03.85.91.27.32 / site web

72. Sarthe

Pôle formation des industries technologiques Pays de la Loire, centre du Mans Le Mans
47, av. Olivier-Messiaen
72018 Le Mans cedex 2
Tél: 02.43.21.77.77

CFA CCI Le Mans-Sarthe
132, rue Henri-Champion
72100 Le Mans
Tél: 02.43.40.60.60 / site web

73. Savoie

Pôle formation des industries technologiques Savoie La Motte-Servolex
131, rue de l’Erier
73290 La Motte-Servolex
Tél: 04.79.65.05.25

CFA Erier La Motte-Servolex
43, rue de l’Erier, BP 70021
73291 La Motte-Servolex cedex
Tél: 04.79.65.04.90 / site web

75. Paris

ESAS Paris
19, rue Béranger
75003 Paris
Tél: 01.49.96.60.00 / site web

Ecole internationale Tunon Paris
164, rue du Faubourg-Saint-Honoré
75008 Paris
Tél: 01.43.59.80.00 / site web

IMF Paris
63-65, rue de Bagnolet
75020 Paris
Tél: 01.43.70.05.33 / site web

EPMT Paris
17, rue Jacques-Ibert
75017 Paris
Tél: 01.44.09.12.00 / site web

Ecole Catherine-Sertin Paris
9, rue Volney
75002 Paris
Tél: 01.42.61.01.25 / site web

Ecole d’esthétique Sylvia-Terrade Paris Champs-Elysées
6, rue Paul-Baudry
75008 Paris
Tél: 01.42.65.99.77 / site web

Institut G4 Paris
30, rue de Turbigo
75003 Paris
Tél: 08.11.69.00.00 / site web

CEFICEM Paris
23, rue d’Aumale
75009 Paris
Tél: 01.73.04.31.10 / site web

CEPROC Paris
19, rue Goubet
75019 Paris
Tél: 01.42.39.19.64 / site web

Media Institute Paris
21, rue Auber
75009 Paris
Tél: 01.43.12.15.20 / site web

GRETA Paris industrie développement durable
134, rue d’Aubervilliers, immeuble Métropole 19, bât. A
75019 Paris
Tél: 01.40.64.13.80 / site web

76. Seine-Maritime

Pôle formation des industries technologiques Le Havre
115, rue Desramé
76620 Le Havre
Tél: 02.35.54.69.50 / site web

AFI LNR Mont-Saint-Aignan
18, rue Alfred-Kastler
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.35.59.90.14 / site web

CFA automobile Le Mesnil-Esnard
2, rue Charles-Scherer
76240 Le Mesnil-Esnard
Tél: 02.32.86.53.01 / site web

Ecole internationale d’esthétique Catherine-Lorène Rouen
52, rue Jean-Lecanuet
76000 Rouen
Tél: 02.35.70.71.08 / site web

77. Seine-et-Marne

IMA du Pays-de-Meaux
direction Villenoy, rocade Ouest, sortie Meaux
77100 Meaux
Tél: 01.64.79.27.60 / site web

CFA AFORPA Vaux-le-Pénil
170, rue Pasteur
77000 Vaux-le-Pénil
Tél: 01.60.68.31.78 / site web

UFA Maurice-Mingam Coulommiers
6, rue des Templiers, BP 165
77527 Coulommiers cedex
Tél: 01.64.75.30.00 / site web

78. Yvelines

Ensup Montigny-le-Bretonneux
1, place Charles-de-Gaulle, immeuble le central gare, bât. A
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.61.38.05.75 / site web

80. Somme

IREAM Amiens
33, rue de Québec
80090 Amiens
Tél: 03.60.12.72.50 / site web

81. Tarn

CFA automobile Albi
8, chemin de Besse, ZA de Fonlabour
81000 Albi
Tél: 05.63.47.97.83 / site web

82. Tarn-et-Garonne

IRFA sud Tarn-et-Garonne Montauban
1, rue du Château
82000 Montauban
Tél: 05.63.66.81.73 / site web

83. Var

CFA de La Seyne-sur-Mer
68, allée des Forges
83500 La Seyne-sur-Mer
Tél: 04.94.10.26.80 / site web

84. Vaucluse

Pôle formation des industries technologiques Avignon
campus Agroparc, 60, chemin de Fontanille, BP 51242
84911 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.81.54.50 / site web

GRETA Vaucluse Avignon
138, route de Tarascon, BP 848
84000 Avignon
Tél: 09.69.39.44.84 / site web

85. Vendée

CFA des MFR de Vendée La Roche-sur-Yon
119, bd des Etats-Unis, BP 122
85004 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.44.37.75

URMA ESFORA La Roche-sur-Yon
24, rond-point du Coteau, CS 90075
85002 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.51.36.53.00 / site web

86. Vienne

ACIF entreprises Poitiers
pôle République, 120, rue du Porteau, BP 495
86012 Poitiers cedex
Tél: 05.49.37.44.50 / site web

CMA 86 Saint-Benoît
1, rue de Chantejeau, CS 70009
86281 Saint-Benoît cedex
Tél: 05.49.62.24.90 / site web

CFAI Isaac-de-l’Etoile Poitiers
62, rue du Porteau, CS 700019
86001 Poitiers
Tél: 05.49.50.34.12 / site web

Ecole d’esthétique Agnès-Pierrain Poitiers
4, rue Boncenne
86000 Poitiers
Tél: 05.49.55.20.10 / site web

87. Haute-Vienne

AFPI Limousin Limoges
9, rue Jean-Baptiste-Say, PA Magré-Romanet
87000 Limoges
Tél: 05.55.30.08.08 / site web

CFA artisanat Moulin-Rabaud Limoges
104, rue de Saint-Gence, BP 1076
87051 Limoges cedex
Tél: 05.55.79.36.46 / site web

88. Vosges

CFA papetier Gérardmer
12, rue Gérard-d’Alsace
88400 Gérardmer
Tél: 03.29.63.22.03 / site web

89. Yonne

Pôle formation des industries technologiques Yonne-Nièvre Sens
90, av. Victor-Guichard
89100 Sens
Tél: 03.86.49.26.00

Pôle formation des industries technologiques 58-89 Auxerre
6, route de Monéteau, BP 303
89005 Auxerre cedex
Tél: 03.86.49.26.20

91. Essonne

Centre de formation BMW Group France Tigery
1, rue du Parc-des-Vergers
91250 Tigery
Tél: 01.30.43.93.92 / site web

92. Hauts-de-Seine

Sciences-U Paris Montrouge
11-13, rue Camille-Pelletan
92120 Montrouge
Tél: 01.41.17.12.12 / site web

L’EA campus de Gennevilliers
40, av. Marcel-Paul
92230 Gennevilliers
Tél: 01.40.86.62.00 / site web

GNFA Sèvres
41-49, rue de la Garenne
92310 Sèvres cedex
Tél: 01.41.14.16.18 / site web

INFREP Boulogne Boulogne-Billancourt
96, av. du Général-Leclerc
92100 Boulogne-Billancourt
Tél: 01.55.38.93.93 / site web

Sup d’optic Antony
Centre d’affaires d’Antony, 2, rue de la Renaissance
92184 Antony cedex
Tél: 01.46.11.49.50 / site web

93. Seine-Saint-Denis

Gobelins, l’école de l’image, site de Noisy Noisy-le-Grand
ZI des Richardets, 9-11, rue du Ballon
93165 Noisy-le-Grand cedex
Tél: 01.48.15.52.00 / site web

INCM Le Bourget
47, rue du Commandant-Rolland, centre Georges-Pithioud
93350 Le Bourget
Tél: 01.49.92.10.47 / site web

Simplon.co Montreuil
55, rue de Vincennes
93100 Montreuil
Tél: 06.64.63.43.92 / site web

GNFA Noisy-le-Sec
ZI, 95, rue du Parc
93130 Noisy-le-Sec
Tél: 01.48.10.82.40 / site web

94. Val-de-Marne

INFA Ile-de-France Nogent-sur-Marne
5-9, rue Anquetil
94736 Nogent-sur-Marne cedex
Tél: 01.45.14.64.00 / site web

CFI Orly
5, place de la Gare-des-Saules
94310 Orly
Tél: 01.41.76.00.70 / site web

CFA AFORPA Saint-Maurice
150-156, rue du Maréchal-Leclerc
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.41.79.11.54 / site web

Ecole Thalgo Saint-Maur-des-Fossés
16, rue Alsace-Lorraine
94100 Saint-Maur-des-Fossés
Tél: 01.48.89.71.71 / site web

95. Val-d’oise

Garac Argenteuil
3, bd Gallieni, BP 30004
95102 Argenteuil cedex
Tél: 01.34.34.37.40 / site web

972. Martinique

CFA artisanat Martinique Rivière-Salée
quartier Laugier
97215 Rivière-Salée
Tél: / site web

A la recherche du métier qui "matche" parfaitement à votre profil et vos ambitions ? Essayez gratuitement la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se).


Réussir sa vie

Réussir sa vie

“Réussir sa vie”. Voeu pieux pour certains, objectif de vie pour d’autres. Mais de quoi parle-t-on ? Existe-t-il un idéal vers lequel tendre ?

Comment trouver sa voie?

Trouver sa voie

Vous êtes perdu(e) dans la route à prendre ? Vous ne savez pas quoi faire de votre vie ? Pas d’inquiétudes. Voici comment trouver sa voie !





Paysagiste

Paysagiste

Le paysagiste pense les espaces verts et les met en scène en plantant des arbres, des arbustes, des fleurs, des bassins et des pierres.

Accompagnant éducatif et social (AES)

Accompagnement éducatif et social (AES)

L’accompagnant éducatif et social (AES) aide au quotidien des enfants, des adultes ou des personnes âgées vulnérables ou en situation de handicap.

Puéricultrice

Puéricultrice

Infirmière de formation, la puéricultrice travaille auprès des enfants et de leurs parents. Elle encadre les auxiliaires de puériculture et les EJE.

Serrurier

Serrurier

Il est spécialisé dans le travail des métaux qu’il façonne et travaille dans tout type de construction métallique : de la menuiserie à la charpente…

Agent immobilier

Agent immobilier

Chargé de vendre ou de louer un bien, l’agent immobilier est l’intermédiaire entre un vendeur et un acheteur ou entre un propriétaire et un locataire.

Auxiliaire de vie

Auxiliaire de vie

L’auxiliaire de vie scolaire et l’auxiliaire de vie sociale ont un point commun : aider son prochain.

Infirmier

Santé

L’infirmier apporte des soins au patient, l’écoute, le rassure. Elle fait souvent le lien entre le médecin et le patient.

Prothésiste ongulaire

Prothesiste ongulaire

Prothésiste ongulaire, un métier qui fait « des pieds et des mains » pour la beauté des ongles !

Assistante sociale

Assistante sociale

L’assistant de service social accompagne et oriente des enfants, adultes, familles, ou groupes, en difficultés.

Éducateur canin

Educateur canin

L’éducateur canin éduque ou rééduque les chiens qui présentent des troubles du comportement comme l’aboiement intempestif, l’agressivité ou encore des problèmes de propreté.