Ressources humaines

Vous souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se) avec un essai gratuit.

Vous souhaitez intégrer une école de ressources humaines ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers des ressources humaines. Vous deviendrez peut-être bientôt assistant des ressources humaines, directeur des ressources humaines ou encore chargé de recrutement.

Les écoles de ressources humaines en France (par département)

01. Ain

Lycée Joseph-Marie-Carriat Bourg-en-Bresse
1, rue de Crouy, BP 60309
01000 Bourg-en-Bresse cedex
Tél: 04.74.32.18.48 / site web

Lycée Edgar-Quinet Bourg-en-Bresse
5, av. Jean-Marie-Verne, BP 512
01011 Bourg-en-Bresse cedex
Tél: 04.74.21.24.65

Lyon 3 – campus de Bourg-en-Bresse
2, rue du 23e-RI
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.23.82.30 / site web

Lycée Saint-Pierre Bourg-en-Bresse
7, rue Villeneuve
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.32.10.90 / site web

02. Aisne

IEG Saint-Quentin
50, rue de Baudreuil
02100 Saint-Quentin cedex
Tél: 03.23.62.27.66 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Saint-Quentin
rue de la Chaussée-Romaine, ZA La Vallée
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.06.28.88 / site web

Lycée Jean-de-La-Fontaine Château-Thierry
2, rue de Mosbach, BP 70159
02404 Château-Thierry cedex
Tél: 03.23.69.23.38 / site web

Lycée Condorcet Saint-Quentin
Rond-point Frédéric-Joliot-Curie
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.08.44.44 / site web

Lycée Paul-Claudel Laon
1 place Foch, BP 531
02001 Laon cedex
Tél: 03.23.26.22.60 / site web

Lycée Gérard-de-Nerval Soissons
14, rue Paul-Deviolaine
02209 Soissons cedex
Tél: 03.23.53.00.27 / site web

Amiens – IUT Laon
2, rue Pierre-Curie
02000 Laon
Tél: 03.23.26.01.48 / site web

03. Allier

Lycée Albert-Londres Cusset
bd du 8-Mai-1945
03300 Cusset cedex
Tél: 04.70.97.25.25 / site web

Lycée Paul-Constans Montluçon
8, rue Christophe-Thivrier, BP 415
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.19.30 / site web

LPES Vichy
17, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.55.55.54 / site web

Lycée Jean-Monnet Yzeure
39, place Jules-Ferry, BP 5
03401 Yzeure cedex
Tél: 04.70.46.93.01 / site web

GRETA Bourbonnais-Combraille Montluçon
rue Christophe-Thivrier, BP 416
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.32.60 / site web

04. Alpes-de-Haute-Provence

Alpes développement formation Manosque
1, rue des Entrepreneurs, ZI Saint-Joseph
04100 Manosque
Tél: 04.92.72.82.82 / site web

Lycée Alexandra-David-Néel Digne-les-Bains
17, av. du Maréchal-Leclerc, BP 221
04004 Digne-les-Bains cedex
Tél: 04.92.30.35.80 / site web

05. Hautes-Alpes

Aix-Marseille – pôle universitaire de Gap
2, rue Bayard
05000 Gap
Tél: 04.92.53.29.90 / site web

06. Alpes-Maritimes

ESID Nice Côte d’Azur
37, bd Carabacel
06000 Nice
Tél: 04.22.13.19.00 / site web

ESCCOM Nice
22, rue El-Nouzah
06000 Nice
Tél: 04.93.85.16.67 / site web

ESCCOM Cannes
5, rue Migno
06400 Cannes
Tél: 04.93.68.42.11 / site web

GPEI Antibes
2208, route de Grasse, espace Antibes n°17
06600 Antibes
Tél: / site web

Ecole de commerce, management et gestion Mandelieu-la-Napoule
225, bretelle de l’Echangeur, ZI des Tourrades
06210 Mandelieu-la-Napoule
Tél: 04.92.19.40.20 / site web

Pigier Nice
Hibiscus-Park, 150, bd des Jardiniers
06200 Nice
Tél: 04.93.29.83.33 / site web

Cours Diderot Nice
4, av. Paul-Arène
06000 Nice
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

MBway, campus de Nice
Hibiscus Park, 150, bd des Jardiniers
06200 Nice
Tél: 04.93.29.97.10 / site web

ISCAE Nice
15-17, rue de Liberté
06000 Nice
Tél: 04.93.54.18.13 / site web

ILEC Cannes
10, rue Mozart
06400 Cannes
Tél: 04.97.06.64.51 / site web

ILEC Nice
12, bd Dubouchage
06000 Nice
Tél: 04.92.17.33.10 / site web

EDHEC Business School Nice (Université catholique de Lille)
393, promenade des Anglais, BP 3116
06202 Nice cedex 3
Tél: 04.93.18.99.66 / site web

Groupement des professionnels de paie et de gestion Nice
L’Arénas, 455, promenade des Anglais, immeuble Nice-Plaza, BP 93130
06203 Nice cedex 3
Tél: 04.92.07.53.08 / site web

IPAG Business School, campus de Nice
4, bd Carabacel
06000 Nice
Tél: 04.93.13.39.00 / site web

Institut Saint-Joseph Nice
14, rue Barla
06300 Nice
Tél: 04.92.00.47.47 / site web

Lycée Honoré-d’Estienne-d’Orves, Beau-Site Nice
13, av. Estienne-d’Orves
06050 Nice cedex 1
Tél: 04.93.97.12.00 / site web

Nice – Faculté LASH
98, bd Edouard-Herriot, BP 3209
06204 Nice cedex 3
Tél: 04.93.37.53.53 / site web

Nice – ISEM
pôle universitaire Saint-Jean-d’Angély, 24, av. des Diables-Bleus
06357 Nice cedex 4
Tél: 04.92.00.12.22 / site web

Nice – IUT
41, bd Napoléon-III
06206 Nice cedex 3
Tél: 04.97.25.82.00 / site web

Lycée Jacques-Audiberti Antibes
63, bd Albert-Wilson, CS 60529
06605 Antibes cedex
Tél: 04.92.93.31.31 / site web

GRETA de la Côte d’Azur Nice
7, av. des Eucalyptus, BP 83306
06206 Nice
Tél: 04.92.29.40.80 / site web

Lycée Pierre-et-Marie-Curie Menton
353, av. du Doyen-Jean-Lépine
06500 Menton
Tél: 04.92.10.54.40 / site web

07. Ardèche

IS2D Annonay
1, chemin de la Muette
07104 Annonay cedex
Tél: 04.75.69.28.02 / site web

INFREP Aubenas
25, rue des Griottes
07200 Aubenas
Tél: 04.75.35.50.50 / site web

Lycée Marcel-Gimond Aubenas
bd de l’Europe, BP 144
07205 Aubenas cedex
Tél: 04.75.35.40.88 / site web

Lycée du Sacré-Coeur Tournon-sur-Rhône
7, av. de la Gare, BP 33
07301 Tournon-sur-Rhône cedex
Tél: 04.75.08.03.89 / site web

08. Ardennes

CFA de l’académie de Reims Sedan
11, rue Jean-Jaurès
08200 Sedan
Tél: 03.24.27.41.16 / site web

GRETA des Ardennes Charleville-Mézières
145, av. Charles-de-Gaulle
08000 Charleville-Mézières cedex 13
Tél: 03.24.59.75.75 / site web

Lycée Sévigné Charleville-Mézières
14, rue Madame-de-Sévigné
08013 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.59.83.00 / site web

Lycée Monge Charleville-Mézières
2, av. Saint-Julien, BP 879
08011 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.52.69.69 / site web

09. Ariège

Lycée Gabriel-Fauré Foix
5, rue du Lieutenant-Paul-Delpech, BP 71
09008 Foix cedex
Tél: 05.34.09.82.30 / site web

10. Aube

Pigier Troyes
64, mail des Charmilles
10000 Troyes
Tél: 03.25.83.13.00 / site web

International BBA du groupe ESC Troyes
217, av. Pierre-Brossolette, CS 20710
10002 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.22.22 / site web

Groupe Saint-Joseph – Lycée La-Salle Troyes
21, rue du Cloître-Saint-Etienne
10000 Troyes
Tél: 03.25.72.15.30 / site web

GRETA sud Champagne Troyes
12, av. des Lombards, BP 80033
10001 Troyes
Tél: 03.25.71.23.80 / site web

Lycée Marie-de-Champagne Troyes
2, av. Marie-de-Champagne, BP 393
10026 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.78.00 / site web

Reims – IUT Troyes
9, rue de Québec, CS 90396
10026 Troyes cedex
Tél: 03.25.42.46.46 / site web

11. Aude

GRETA de l’Aude Narbonne
2, rue Jean-Moulin
11100 Narbonne
Tél: 04.68.32.84.09 / site web

Lycée Paul-Sabatier Carcassonne
36, rue Alfred-de-Musset
11802 Carcassonne cedex 9
Tél: 04.68.25.24.16 / site web

Lycée Louise-Michel Narbonne
2, rue Jean-Moulin
11100 Narbonne
Tél: 04.68.32.84.00 / site web

Lycée Jean-Durand Castelnaudary
av. du Docteur-Laennec, BP 1301
11493 Castelnaudary cedex
Tél: 04.68.94.53.00 / site web

12. Aveyron

Lycée Charles-Carnus Rodez
av. de Saint-Pierre-Bourran
12000 Rodez
Tél: 05.65.73.37.00 / site web

Lycée Jean-Vigo Millau
cité scolaire du Puit-de-Calès
12100 Millau
Tél: 05.65.59.53.00 / site web

Lycée Monteil Rodez
14, rue Carnus
12034 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.67.25.00 / site web

Toulouse 1 – IUT Rodez
50, av. de Bordeaux
12000 Rodez
Tél: 05.65.77.10.80 / site web

13. Bouches-du-Rhône

EMD. Ecole de management Marseille
montée de l’Université, rue Joseph-Biaggi, CS 70329
13331 Marseille cedex 3
Tél: 04.91.26.00.20 / site web

IFC Marseille
513, av. du Prado
13008 Marseille
Tél: 04.91.32.19.29 / site web

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

INEAD Vitrolles
39, av. Padovani, le Charcot
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

Cesi alternance Aix-en-Provence
Europôle de l’Arbois, pavillon Martel, BP 30
13545 Aix-en-Provence cedex 4
Tél: 04.42.97.14.20 / site web

Merkure Business School Aix-en-Provence
384, av. du Club-Hippique, CS 10450
13090 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.42.20.62.06 / site web

Triphase formations Marseille
155, av. du Prado
13008 Marseille
Tél: 04.91.47.18.89 / site web

Formaposte Méditerranée Marseille
Technopôle de Château-Gombert, rue Paul-Langevin, Les Baronnies, bât. E, CS 50005
13453 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.13.25.40 / site web

Alternance EXXECC Marseille
20-22, rue Jean-Mermoz
13008 Marseille
Tél: 04.91.02.50.56 / site web

MBS Aix-en-Provence
350, av. Guillibert-de-la-Lauzière, parc du Golf, bât. 5
13856 Aix-en-Provence cedex 3
Tél: 04.42.29.62.31 / site web

Icademie Bouc-Bel-Air
415, av. des Chabauds
13320 Bouc-Bel-Air
Tél: 04.42.58.86.31 / site web

MBS Marseille
25, bd Edouard-Herriot
13008 Marseille
Tél: 04.91.75.04.51 / site web

Lycée Jeanne-Perrimond Marseille
244, chemin du Roucas-Blanc
13007 Marseille
Tél: 04.91.52.83.07 / site web

ESTC Marseille
142, bd Longchamp
13001 Marseille
Tél: 04.91.62.15.84 / site web

Maestris Aix-en-Provence
684, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.64.62.00 / site web

Pigier Marseille
7, rue Jeanne-Jugan
13004 Marseille
Tél: 04.95.05.18.80 / site web

GEP Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.26.80 / site web

IFTE Sud Aix Aix-en-Provence
2, rue Mahatma-Gandhi, espace Beauvalle, bât. A
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.07.67 / site web

IFTE Sud Salon Salon-de-Provence
191, rue Canesteu
13300 Salon-de-Provence
Tél: 04.90.17.00.88 / site web

Sully formation Marseille
52 bis, rue Auguste-Blanqui
13006 Marseille
Tél: 04.91.92.81.94 / site web

M2S formation Vitrolles
511, route de la Seds, Technoparc du Griffon, Bât. 10
13127 Vitrolles
Tél: 04.42.79.00.90 / site web

Cours Diderot Marseille
62, rue Montgrand
13006 Marseille
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

Kedge Business School, campus de Marseille
domaine de Luminy, rue Antoine-Bourdelle, BP 921
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.78.00 / site web

Lycée Charles-Péguy Marseille
102, rue Sylvabelle
13006 Marseille
Tél: 04.91.15.76.40 / site web

Cours Diderot Aix-en-Provence
350, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

CFAIM Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.28.26 / site web

Institut Cadenelle Marseille
134, bd des Libérateurs, CS 80105
13376 Marseille cedex 12
Tél: 04.91.18.10.50 / site web

CFARCT Marseille
368, bd Henri-Barnier
13016 Marseille
Tél: 04.91.46.05.40 / site web

Lycée Saint-Eloi Aix-en-Provence
9, av. Jules-Isaac
13626 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.23.44.99 / site web

VPC Marseille
19, rue Roux-de-Brignoles
13006 Marseille
Tél: 09.83.03.10.66 / site web

Lycée du Sacré-Coeur Aix-en-Provence
29, rue Manuel
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.38.41.32 / site web

SUP’IPGV Vitrolles
2, chemin de la Frescoule, bât. 1
13127 Vitrolles
Tél: 04.42.41.88.10 / site web

Institut La Forbine Aubagne
Château des Creissauds, le Clos-Rufisque
13400 Aubagne
Tél: 04.91.24.88.69 / site web

CFBT Marseille
15, rue des Convalescents
13001 Marseille
Tél: 04.91.90.78.53 / site web

Lycée Maximilien-de-Sully Marseille
18, rue des bons-enfants
13006 Marseille
Tél: 04.91.48.27.87 / site web

Lycée Clovis-Hugues Aix-en-Provence
7, rue Fernand-Dol
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.38.51.96 / site web

Lycée Saint-Jean Salon-de-Provence
76, av. Georges-Borel
13300 Salon-de-Provence
Tél: 04.90.53.20.51 / site web

Lycée Saint-Joseph-de-la-Madeleine Marseille
172 bis, bd de la Libération
13004 Marseille
Tél: 04.96.12.13.60 / site web

GRETA Provence-Arbois Aix-en-Provence
60, bd Carnot
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.21.52.77 / site web

Aix-Marseille – FEG Aix-en-Provence
14, av. Jules-Ferry
13621 Aix-en-Provence cedex
Tél: 04.42.91.48.17 / site web

Lycée Antonin-Artaud Marseille
25, chemin Notre-Dame-de-la-Consolation
13013 Marseille
Tél: 04.91.12.22.50 / site web

Lycée Marie-Curie Marseille
16, bd Jeanne-d’Arc
13005 Marseille cedex 5
Tél: 04.91.36.52.10 / site web

Aix-Marseille – IDA Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman, espace René-Cassin
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.29.44 / site web

Aix-Marseille – IAE Aix Aix-en-Provence
chemin de la Quille, Puyricard, CS 30063
13089 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.42.28.08.08 / site web

Lycée Marcel-Pagnol Marseille
128, bd de Saint-Loup
13395 Marseille cedex 10
Tél: 04.91.87.64.00 / site web

Aix-Marseille – IUT Aix-en-Provence
413, av. Gaston-Berger
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.93.90.00 / site web

Aix-Marseille – IUT
142, traverse Charles-Susini
13013 Marseille
Tél: 04.91.28.94.00 / site web

Lycée Périer Marseille
270, rue Paradis
13295 Marseille cedex 8
Tél: 04.91.13.39.00 / site web

Lycée Emile-Zola Aix-en-Provence
av. Arc-de-Meyran, BP 60010
13181 Aix-en-Provence cedex 5
Tél: 04.42.93.87.00 / site web

Lycée Paul-Langevin Martigues
av. du Docteur-Fleming, BP 19
13691 Martigues cedex
Tél: 04.42.80.08.75 / site web

Lycée Arthur-Rimbaud Istres
quartier des Salles, BP 651
13808 Istres cedex
Tél: 04.42.41.10.96

Lycée Montmajour Arles
chemin des Moines
13200 Arles
Tél: 04.90.96.80.50 / site web

Lycée Adam-de-Craponne Salon-de-Provence
218, rue Châteauredon, BP 55
13651 Salon-de-Provence cedex
Tél: 04.90.56.24.68 / site web

14. Calvados

Ipac Bachelor Factory Caen Saint-Contest
13, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.93.22.43 / site web

Espace Gabriel Saint-Contest
15, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.43.96.10 / site web

Lycée Arcisse-de-Caumont Bayeux
3, rue Baron-Gérard, BP 26228
14402 Bayeux
Tél: 02.31.51.18.80 / site web

MBway, campus de Caen
13, rue Antoine-Cavelier
14000 Caen
Tél: 02.31.93.22.43 / site web

Lycée Jean-Rostand Caen
98, route d’Ifs, CS 85457
14054 Caen cedex 4
Tél: 02.31.52.19.40 / site web

E2SE Caen
13, bd du Maréchal-Juin
14000 Caen
Tél: 02.31.53.30.30 / site web

GRETA du Calvados Caen
49, av. du Père-Charles-de-Foucault, BP 46153
14065 Caen cedex 4
Tél: 02.31.70.30.70

ESFAC Caen
7, rue du Professeur-Joseph-Rousselot, BP 65036
14077 Caen cedex 5
Tél: 02.31.44.32.11 / site web

Lycée Sainte-Ursule Caen
la Folie-Couvrechef, 1, place Wurzburg, BP 6299
14067 Caen cedex 4
Tél: 02.31.94.71.00 / site web

Lycée Louis-Liard Falaise
15, rue Saint-Jean, BP 99
14700 Falaise
Tél: 02.31.41.67.00 / site web

Lycée Paul-Cornu Lisieux
9, rue Paul-Cornu, BP 27225
14107 Lisieux cedex
Tél: 02.31.31.33.11 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Normandie Caen
12, rue Professeur-Joseph-Rousselot
14053 Caen cedex 4
Tél: 02.31.46.77.11 / site web

ICEP CFA Caen
8, rue Claude-Bloch
14053 Caen cedex 4
Tél: 02.31.46.75.52 / site web

CFA PESCN Caen
esplanade de la Paix, CS 14032
14032 Caen cedex
Tél: 02.31.56.51.93 / site web

Caen – IUT
campus 2 [bd du Maréchal-Juin], CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.70.00 / site web

Centre de formation de Caen
rue de Rosel
14053 Caen
Tél: / site web

Caen – IAE
3 et 19, rue Claude-Bloch, CS 25160
14075 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.65.00 / site web

Caen – UFR de psychologie
campus 1, esplanade de la Paix, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.54.33 / site web

15. Cantal

Clermont Auvergne – IUT Aurillac
100, rue de l’Egalité
15013 Aurillac cedex
Tél: 04.71.45.57.50 / site web

GRETA Monts-du-Cantal, site de Mauriac
av. Raymond-Cortat
15200 Mauriac
Tél: 04.71.68.02.67 / site web

GRETA des Monts-du-Cantal, site d’Aurillac
10, rue du Docteur-Chibret, BP 535
15005 Aurillac cedex
Tél: 04.71.45.49.50 / site web

16. Charente

Cesi alternance La Couronne
40, route de la Croix-du-milieu
16400 La Couronne
Tél: 05.45.67.36.71 / site web

Campus CIFOP L’Isle-d’Espagnac
ZI n°3, 135, bd Salvador-Allende
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.45.90.13.13 / site web

Lycée Sainte-Marthe-Chavagnes Angoulême
51, rue Minage
16022 Angoulême cedex
Tél: 05.45.37.02.50 / site web

Lycée Jean-Monnet Cognac
66, bd de Chatenay, BP 56
16108 Cognac cedex
Tél: 05.45.36.83.10 / site web

Lycée Marguerite-de-Valois Angoulême
12, rue Louise-Leriget, CS 52324
16023 Angoulême cedex
Tél: 05.45.97.45.00 / site web

Lycée Emile-Roux Confolens
30, av. du Général-de-Gaulle
16500 Confolens
Tél: 05.45.84.12.33 / site web

17. Charente-Maritime

IECG BBA La Rochelle
Les Minimes, 102, rue de Coureilles
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.77.00 / site web

CIPECMA. CFA CIPECMA Châtelaillon-Plage
17, av. du Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.23.11 / site web

Aliénor formation Puilboreau
L’Etage, Beaulieu 2000
17138 Puilboreau
Tél: 05.46.44.69.35 / site web

ISFAC La Rochelle
17, rue Jean-Perrin, immeuble le Challenge 2, Les Minimes
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.45.10.64 / site web

Lycée Bellevue Saintes
1, chemin des Côtières BP 10309
17107 Saintes cedex
Tél: 05.46.74.14.63 / site web

Lycée Jean-Dautet La Rochelle
18, rue Delayant, BP 60534
17022 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.28.05.70 / site web

Lycée Louis-Audouin-Dubreuil Saint-Jean-d’Angély
1, rue Philippe-Jeannet, BP 35
17415 Saint-Jean-d’Angély cedex
Tél: 05.46.33.38.00 / site web

18. Cher

IES Sainte-Marie Bourges
38, rue Jean-Baffier
18000 Bourges
Tél: 02.48.50.96.73 / site web

CFA du Cher Bourges
149-151, rue de Turly
18000 Bourges
Tél: 02.48.23.53.73 / site web

Centre de formation La Salle Bourges
52, av. de la Libération
18020 Bourges cedex
Tél: 02.48.27.15.20 / site web

Lycée Edouard-Vaillant Vierzon
41 bis, rue Charles-Hurvoy
18100 Vierzon
Tél: 02.48.71.17.24 / site web

GRETA du Cher Bourges
1, av. de Gionne
18000 Bourges
Tél: 02.48.20.45.94 / site web

Lycée Jacques-Co_eur Bourges
108, rue Jean-Baffier
18000 Bourges
Tél: 02.48.67.83.00 / site web

Orléans – IUT Bourges
63, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
18020 Bourges cedex
Tél: 02.48.23.80.80 / site web

19. Corrèze

IBSAC Brive-la-Gaillarde
1, rue Ernest-Rupin
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.87.30.30 / site web

ASFO Brive-la-Gaillarde
12, rue Roger-Roncier, ZI de Beauregard
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.17.59.80 / site web

Lycée Danton Brive-la-Gaillarde
rue Evariste-Galois, BP 367
19311 Brive-la-Gaillarde cedex
Tél: 05.55.87.38.73 / site web

Limoges – IUT Brive-la-Gaillarde
7, rue Jules-Vallès
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.86.48.00 / site web

21. Côte-d’or

CFA supérieur de Bourgogne Dijon
place des Nations-Unies, BP 87009
21070 Dijon cedex
Tél: 03.80.60.40.36 / site web

CCI formation Côte-d’Or Beaune
13, bd Maréchal Joffre
21200 Beaune
Tél: 03.80.25.94.53 / site web

CCI formation Côte-d’Or Dijon Quétigny
22 bis, rue du Cap-Vert
21800 Quétigny cedex
Tél: 03.80.39.19.51 / site web

Dijon formation Quétigny
7, bd de l’Europe
21800 Quétigny
Tél: 03.80.48.99.99 / site web

SB formation Dijon
9, av. Jean-Bertin
21000 Dijon
Tél: 03.80.70.12.32 / site web

Lycée les Arcades Dijon
13, rue du Vieux-Collège, BP 61830
21018 Dijon cedex
Tél: 03.80.68.48.28 / site web

Lycée Saint-Bénigne Dijon
99, rue de Talant
21000 Dijon
Tél: 03.80.58.33.43 / site web

Centre de formation de Quétigny
15, rue du Cap-Vert
21800 Quétigny
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

GRETA 21 Dijon
Cité scolaire Carnot, 16, bd Thiers
21000 Dijon cedex
Tél: 03.80.54.38.43 / site web

Lycée Montchapet Dijon
36, bd François-Pompon
21000 Dijon
Tél: 03.80.53.29.29 / site web

Lycée Le Castel Dijon
22, rue Daubenton, BP 33315
21033 Dijon cedex
Tél: 03.80.76.70.00 / site web

Dijon – IUT
7, bd du Docteur-Petitjean, BP 17867
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.65.95 / site web

Dijon – IAE
pôle d’économie et de gestion, 2, bd Gabriel, BP 26611
21066 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.39.30 / site web

Dijon – UFR de droit, sciences économique et politique
4, bd Gabriel, BP 17270
21072 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.56.00 / site web

Dijon – UFR des sciences humaines
4, bd Gabriel, BP 17270
21072 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.57.00 / site web

22. Côtes-d’armor

Pôle sup, lycée Saint-Brieuc
47, bd Laënnec, BP 522
22000 Saint-Brieuc
Tél: 02.96.94.31.11 / site web

ITC formation Trégueux
11, rue Charles-Coulomb
22950 Trégueux
Tél: 02.96.60.45.60 / site web

Lycée Notre-Dame Guingamp
21, rue des Capucins, BP 30541
22205 Guingamp cedex
Tél: 02.96.40.21.50 / site web

Lycée la Fontaine-des-Eaux Dinan
48, promenade de la Fontaine-des-Eaux, BP 12064
22102 Dinan cedex
Tél: 02.96.87.10.00 / site web

GRETA des Côtes-d’Armor Saint-Brieuc
19 bis, bd Lamartine
22000 Saint-Brieuc
Tél: 02.96.61.48.54 / site web

Lycée Rabelais Saint-Brieuc
8, rue Rabelais, BP 2255
22022 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.68.32.70 / site web

Lycée Fulgence-Bienvenüe Loudéac
Rue Eon-de-l’Etoile, BP 601
22606 Loudéac cedex
Tél: 02.96.66.87.00 / site web

24. Dordogne

Alliance européenne Périgueux
14, rue Bertrand-Du-Guesclin
24000 Périgueux
Tél: 05.53.45.50.00 / site web

Talis Business School Périgueux Boulazac
2, rue Germinal-Worms
24750 Boulazac
Tél: 05.53.05.15.61 / site web

Talis Business School Bergerac
110, av. Paul-Doumer, Maurigoux Est
24100 Bergerac
Tél: 05.53.22.12.00 / site web

CIFA PME Aquitaine Périgueux Boulazac
2, rue Germinal-Worms
24750 Boulazac
Tél: 05.53.02.60.85 / site web

CIFA PME Aquitaine Bergerac
110, av. Paul-Doumer
24100 Bergerac cedex
Tél: 05.53.23.60.00 / site web

CFA Périgueux
80, rue Victor-Hugo, BP 1085
24001 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.17.00 / site web

Lycée Laure-Gatet Périgueux
25, av. Georges-Pompidou, BP 80089
24003 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.47.00 / site web

Lycée Maine-de-Biran Bergerac
108, rue Valette, BP 831
24108 Bergerac cedex
Tél: 05.53.74.50.00 / site web

Bordeaux – Institut de droit et d’économie de Périgueux
campus Périgord, rue du Doyen-Joseph-Lajugie
24019 Périgueux cedex
Tél: 05.53.53.24.65 / site web

25. Doubs

Pigier Besançon
4, chemin de Palente
25000 Besançon
Tél: 03.81.40.30.44 / site web

CFA ASPECT Franche-Comté Besançon
20, rue Mégevand
25000 Besançon
Tél: 03.81.25.03.75 / site web

IMT Etupes
213, rue Pierre-Marti, Technoland
25460 Etupes
Tél: 03.81.90.14.54 / site web

Besançon formation
7, rue Alfred-de-Vigny
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.85.85 / site web

ECM Besançon
7, rue Alfred-de-Vigny
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.85.80 / site web

Lycée Saint-Jean Besançon
1, chemin de l’Espérance CS 81177
25003 Besançon Cedex
Tél: 03.81.47.42.20 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site d’Exincourt
5, rue du Château
25400 Exincourt
Tél: 03.81.32.67.32 / site web

ESTM Besançon
4K, chemin de Palente
25000 Besançon
Tél: 03.81.40.30.40 / site web

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

GRETA nord Franche-Comté Montbéliard
32, rue des Grands-Jardins, BP 335
25206 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.17.00 / site web

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

Lycée Louis-Pergaud Besançon
91-93, bd Léon-Blum, BP 979
25022 Besançon cedex
Tél: 03.81.54.77.77 / site web

GRETA Besançon
35, av. de Montrapon
25000 Besançon
Tél: 03.81.88.25.94 / site web

Lycée Xavier-Marmier Pontarlier
53, rue de Doubs, BP 269
25304 Pontarlier cedex
Tél: 03.81.46.94.80 / site web

Besançon – IUT
30, av. de l’Observatoire, BP 1559
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.68.22 / site web

Besançon – IAE
45 D, av. de l’Observatoire
25030 Besançon cedex
Tél: 03.63.08.25.93 / site web

26. Drôme

Maestris Valence
pôle Latour-Maubourg, 72, av. de Romans
26000 Valence
Tél: 04.75.81.72.50 / site web

GRETA VIVA 5 Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas
26021 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.37.90 / site web

EPSECO Victor-Leroy Valence
7, av. de Verdun, immeuble le Forum
26000 Valence
Tél: 04.75.44.42.42 / site web

IFC Valence
19, allée Paul-Henri-Spaak, ZA Briffaut est
26000 Valence
Tél: 04.75.85.36.44 / site web

Lycée Montplaisir Valence
75, rue Montplaisir
26000 Valence
Tél: 04.75.82.18.18 / site web

CFA CCID Valence
52-74, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 1023
26010 Valence cedex
Tél: 04.75.75.70.68 / site web

Lycée Algoud-Laffemas Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 26
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.61.30 / site web

DCCIF Valence
52-74, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 1023
26010 Valence cedex
Tél: 04.75.75.70.85 / site web

Grenoble Alpes – IUT Valence
51, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 29
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.41.88.00 / site web

27. Eure

GRETA de l’Eure Evreux
32, rue Pierre-Brossolette, BP 1607
27000 Evreux
Tél: 02.32.38.81.70 / site web

ESCCIE Evreux
Parc d’activités de la Forêt, 461, rue Henri-Becquerel, CS 50112
27091 Evreux cedex 9
Tél: 02.32.28.70.50 / site web

Lycée Aristide-Briand Evreux
2, rue Pierre-Sémard, CS 73126
27031 Evreux cedex
Tél: 02.32.23.69.00 / site web

Lycée Georges-Dumézil Vernon
route d’Ivry, BP 909
27207 Vernon cedex
Tél: 02.32.71.23.00 / site web

Lycée André-Malraux Gaillon
59, av. François-Mitterrand, BP 67
27607 Gaillon cedex
Tél: 02.32.53.52.20 / site web

Lycée Saint-Ouen Saint-Germain-Village
67, route d’Honfleur
27500 Saint-Germain-Village
Tél: 02.32.20.31.80 / site web

Rouen – IUT Evreux
55, rue Saint-Germain, CS 40486
27004 Evreux cedex
Tél: 02.32.29.15.00 / site web

28. Eure-et-Loir

Campus de la CCI d’Eure-et-Loir Chartres
1, av. Marcel-Proust, CS 80062
28008 Chartres cedex
Tél: 02.37.84.28.28 / site web

Lycée Rémi-Belleau Nogent-le-Rotrou
33, rue Bretonnerie, BP 90201
28401 Nogent-le-Rotrou cedex
Tél: 02.37.29.30.00 / site web

GRETA Eure-et-Loir Chartres
20, rue du Commandant-Chesne
28000 Chartres
Tél: 02.37.18.78.35 / site web

Lycée Silvia-Monfort Luisant
6, rue de l’Orme-de-Sours
28600 Luisant
Tél: 02.37.88.21.21 / site web

Lycée Fulbert Chartres
62, rue Saint-Chéron, BP 10892
28011 Chartres cedex
Tél: 02.37.88.27.00 / site web

29. Finistère

IFAC Brest
465, rue de Kerlaurent, BP 30037 Guipavas
29801 Brest cedex 9
Tél: 02.29.00.60.60 / site web

EXAouest Quimper
110, bd de Créac’h-Gwen
29000 Quimper cedex
Tél: 02.98.55.47.95 / site web

Elytis Business School Brest
2, rue Auguste-Kervern
29200 Brest
Tél: 02.98.42.22.20 / site web

Lycée Javouhey Brest
4, rue du Rempart, CS 63816
29238 Brest cedex 2
Tél: 02.98.45.17.70 / site web

Lycée Le Likès Quimper
20, place de la Tourbie, CS 41012
29196 Quimper cedex
Tél: 02.98.95.04.86 / site web

ITC formation Quimper
10, rue François-Muret-de-Pagnac
29000 Quimper
Tél: 02.98.98.22.11 / site web

Elytis Business School Quimper
2, rue Couédic, 29000 Quimper. Adresse postale : 1, rue Saint-Marc
29000 Quimper
Tél: / site web

Businessia Brest
50, rue du Château
29200 Brest
Tél: 02.98.46.34.47 / site web

Lycée Jules-Lesven Brest
34, rue Jules-Lesven, BP 72507
29225 Brest cedex 2
Tél: 02.98.43.56.00 / site web

GRETA de Brest-Landerneau
rue Prince-de-Joinville, BP 82526
29225 Brest cedex 9
Tél: 02.98.80.41.51 / site web

Lycée Chaptal Quimper
35, chemin des Justices, BP 90302
29105 Quimper cedex
Tél: 02.98.55.47.46 / site web

Brest – IUT Quimper
2, rue de l’Université
29334 Quimper cedex
Tél: 02.98.90.02.27 / site web

Brest – IAE Bretagne-Occidentale
12, rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.39 / site web

30. Gard

CCI Sud formation Marguerittes
90, allée Jacques-Cartier
30320 Marguerittes
Tél: 04.66.87.97.59 / site web

Pigier Nîmes
79, rue Christian-Martinez
30900 Nîmes
Tél: 04.66.38.87.00 / site web

IFC Alès
1292, chemin de Trespeaux, ZAC du Rieu
30100 Alès
Tél: 04.66.30.40.92 / site web

Lycée Saint-Vincent-de-Paul Nîmes
3, bd de Bruxelles
30020 Nîmes cedex 1
Tél: 04.66.36.50.90 / site web

IFC Nîmes
125, rue de l’Hostellerie, ZAC ville active, parc Acti+, BP 9073
30973 Nîmes cedex 9
Tél: 04.66.29.74.26 / site web

Centre de formation de Nîmes
168, route de Beaucaire
30000 Nîmes
Tél: 04.66.02.60.60 / site web

Lycée Ernest-Hemingway Nîmes
98, bd Jean-Jaurès, BP 97034
30910 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.93.73 / site web

Lycée Jacques-Prévert Saint-Christol-lès-Alès
1, place Lucie-Aubrac
30380 Saint-Christol-lès-Alès
Tél: 04.66.60.08.50 / site web

31. Haute-Garonne

TBS Toulouse
20, bd Lascrosses, BP 7010
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.61.29.49.49 / site web

Cesi alternance Labège
16, rue Magellan
31670 Labège
Tél: 05.61.00.38.38 / site web

Pigier Toulouse
8, rue Françoise-d’Eaubonne
31200 Toulouse
Tél: 05.61.21.83.64 / site web

Cours Diderot Toulouse
8, port Saint-Sauveur
31000 Toulouse
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

MBway, campus de Toulouse Labège
210, av. de la Tolosane
31670 Labège
Tél: 05.32.11.00.37 / site web

ESG Toulouse Labège
30, rue des Tours, campus de Bissy
31676 Labège cedex
Tél: 05.61.39.14.71 / site web

Campus EUREXIA Toulouse
3, rue Alaric-II, 4_E étage, bât. le Médéric
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.96.31 / site web

Alternance formation Toulouse
8, rue Théron-de-Montaugé
31200 Toulouse
Tél: 05.34.25.82.55 / site web

ISTEF Toulouse
24, rue de l’Industrie
31000 Toulouse
Tél: 05.34.41.53.90 / site web

ESICAD Labège
210, av. La Tolosane
31670 Labège cedex
Tél: 05.61.39.03.63 / site web

Institut Limayrac Toulouse
50, rue de Limayrac, BP 45204
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.61.36.08.08 / site web

Campus Vidal. Institut supérieur Vidal Toulouse
4, place Agapito-Nadal
31300 Toulouse
Tél: 05.62.21.32.25 / site web

ADRAR Ramonville-Saint-Agne
Parc technologique du Canal, 2, rue Irène-Joliot-Curie
31520 Ramonville-Saint-Agne
Tél: 05.62.19.20.80 / site web

IESCA Toulouse
179, av. de Muret
31300 Toulouse
Tél: 05.62.20.08.04 / site web

Campus-IGS alternance Blagnac
186, route de Grenade
31700 Blagnac
Tél: 05.31.08.70.86 / site web

Altern’Echo Toulouse
31-33, allée Maurice-Sarraut
31300 Toulouse
Tél: 09.52.90.97.03 / site web

CFA commerce et services Blagnac
21, av. Georges-Brassens
31700 Blagnac
Tél: 05.62.74.73.72 / site web

FAC FOR PRO Toulouse
1, rue des Trois Renards
31000 Toulouse
Tél: 05.61.21.95.45 / site web

IGS RH Toulouse Blagnac
186, route de Grenade, BP 70083
31703 Blagnac cedex
Tél: 05.61.71.02.96 / site web

GRETA Midi-Pyrénées centre Toulouse
26, bd Déodat-de-Séverac, BP 97612
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.77.26.77 / site web

Lycée Ozenne Toulouse
9, rue Merly
31070 Toulouse cedex
Tél: 05.61.11.58.00 / site web

Lycée Rive-Gauche Toulouse
85, av. Jean-Baylet
31081 Toulouse cedex 1
Tél: 05.61.43.21.21 / site web

Lycée Raymond-Naves Toulouse
139, route d’Albi, BP 52143
31018 Toulouse cedex 2
Tél: 05.34.25.30.00 / site web

Lycée de Bagatelle Saint-Gaudens
114, av. François-Mitterrand
31806 Saint-Gaudens cedex
Tél: 05.62.00.82.30 / site web

Lycée Marcellin-Berthelot Toulouse
14, rue François-Longaud, CS 17803
31078 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.51.00 / site web

GRETA Midi-Pyrénées centre Saint-Gaudens
44, rue Michel-Talazac
31800 Saint-Gaudens
Tél: 05.62.00.95.70 / site web

Lycée Pierre-d’Aragon Muret
14, av. Henri-Peyrusse, BP 70316
31605 Muret cedex
Tél: 05.34.46.35.55 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

Toulouse 1 – IAE
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.56.00 / site web

Institut catholique de Toulouse – CEM
31, rue de la Fonderie, BP 7012
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.61.36.81.00 / site web

32. Gers

Lycée Maréchal-Lannes Lectoure
cité scolaire, place Brossolette, BP 64
32700 Lectoure
Tél: 05.62.68.50.60 / site web

33. Gironde

ICFA Bordeaux
10, rue René-Cassin
33049 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.79.52.00 / site web

Formaposte Midi-Atlantique Bordeaux
74, rue Georges-Bonnac, Jardins-de-Gambetta, Tour 2
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.57.01.40 / site web

Cesi alternance Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.50 / site web

Kedge Business School, campus de Bordeaux Talence
680, cours de la Libération
33405 Talence cedex
Tél: 05.56.84.55.55 / site web

MBway, campus de Bordeaux Bègles
11, rue Louis-Blériot
33130 Bègles
Tél: 05.56.33.35.36 / site web

ESG Bordeaux
Bassin à Flot N°1, bat G3, rue Lucien-Faure
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.12.81.95 / site web

Pigier Bordeaux Bègles
11, rue Louis-Blériot
33130 Bègles
Tél: 05.57.83.14.12 / site web

Altéa formation Mérignac
Domaine James-Watt, 19, allée James-Watt, bât. B
33700 Mérignac
Tél: 05.57.57.71.71 / site web

IPCEM Bordeaux
6, quai de Paludate
33800 Bordeaux
Tél: 05.56.31.37.19 / site web

Ecole technique privée Jamet-Buffereau Bordeaux
67, cours Pasteur
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.91.71.16 / site web

EBBS Business School Bordeaux
124, rue Abbé-de-l’Epée
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.10.38.15 / site web

CIFA PME Aquitaine Bordeaux
58, rue de Marseille
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.22.42.30 / site web

Talis Business School Bordeaux
58, rue de Marseille
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.22.42.42 / site web

ESARC Evolution Bordeaux
Bassin à Flot, 20, quai Lawton CS 50 100
33070 Bordeaux
Tél: 05.56.12.81.82 / site web

Lycée Saint-Joseph-de-Tivoli Bordeaux
40, av. d’Eysines
33073 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.08.04.40 / site web

IFPA Mérignac
14, rue Euler, parc du Château-Rouquey
33700 Mérignac
Tél: 05.57.59.85.30 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Bordeaux
hangar 18, quai de Bacalan, CS9104
33070 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.73.87

Centre de formation Beauséjour Gironde-sur-Dropt
BP 10
33190 Gironde-sur-Dropt
Tél: 05.56.71.10.01 / site web

Centre de formation de Bordeaux-Pessac
94, av. de Canéjan
33600 Pessac
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Brémontier Bordeaux
152, cours de l’Yser
33800 Bordeaux
Tél: 05.56.33.49.60 / site web

Lycée Victor-Louis Talence
2, av. de Thouars
33405 Talence cedex
Tél: 05.56.80.76.40 / site web

GRETA nord Aquitaine Bordeaux
29, rue de la Croix-Blanche, CS 11235
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.56.04.04 / site web

Lycée Max-Linder Libourne
43, allées Robert-Boulin, BP 217
33505 Libourne cedex
Tél: 05.57.51.16.08 / site web

Lycée Condorcet Bordeaux
87-89, rue Condorcet, BP 155
33030 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.69.60.50 / site web

UFA François-Mauriac Bordeaux
1, rue Henri-Dunant, BP 140
33015 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.38.52.82 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Bordeaux
143, cours de la Marne, CS 31237
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.33.83.00 / site web

Lycée Fernand-Daguin Mérignac
15, rue Gustave-Flaubert, CS 60265
33698 Mérignac cedex
Tél: 05.56.12.13.20 / site web

Lycée François-Mauriac Bordeaux
1, rue Henri-Dunant, BP 140
33015 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.38.52.82 / site web

Bordeaux – IAE
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.45.67 / site web

Bordeaux – IUT
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.95.52 / site web

CFA université de Bordeaux
35, av. Abadie
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.01.81.49

Bordeaux – Faculté d’économie, gestion et AES – Collège droit, science politique, économie et gestion Pessac
16, av. Léon-Duguit
33608 Pessac cedex
Tél: 05.56.84.62.79 / site web

Bordeaux – Faculté de psychologie – Collège sciences de l’homme
3 ter, place de la Victoire, bât. H, porte HC7
33076 Bordeaux
Tél: 05.57.57.18.64 / site web

34. Hérault

ESCA SUP Castelnau-le-Lez
25, rue Didier-Daurat, parc d’activités Jean-Mermoz
34170 Castelnau-le-Lez
Tél: 04.67.99.48.10 / site web

Cesi alternance Montpellier
169, rue Georges-Auric, ZAC de Tournezy
34070 Montpellier
Tél: 04.99.51.21.30 / site web

Cours Diderot Montpellier
13, rue du Carré-du-Roi
34000 Montpellier
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

Ipac Bachelor Factory Montpellier
parc euromédecine, 1702, rue Saint-Priest
34097 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.10.57.66 / site web

MBway, campus de Montpellier
Le Millénaire, 75, allée Jean-Marie-Tjibaou
34000 Montpellier
Tél: 04.67.10.57.66 / site web

ESICAD Montpellier
parc Euromédecine, 1702, rue Saint-Priest
34097 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.10.57.56 / site web

ESG Montpellier
349, rue de la Cavalade, ZAC Port-Marianne – Hippocrate, CS 90781
34965 Montpellier Cedex 2
Tél: 04.67.91.31.51 / site web

IDELCA Business School. Ecole de commerce et management Jacou
Campus international Montpellier-Jacou, 4, av. Jean-Sébastien-Bach
34830 Jacou
Tél: 04.67.59.49.90 / site web

EPICOM Castelnau-le-Lez
488, route de Nîmes, RN 113
34170 Castelnau-le-Lez
Tél: 04.67.72.03.04 / site web

Ecole Ruffel Servian
PAE La Baume
34290 Servian
Tél: 04.67.39.90.70 / site web

SupExup Montpellier Mauguio
Aéroport international Montpellier, CS 60042
34137 Mauguio cedex
Tél: 04.99.13.63.50 / site web

Comptalia Pérols
635, rue Robert-Malthus
34470 Pérols
Tél: 04.67.99.88.20 / site web

Pigier Montpellier
75, allée Jean-Marie-Tjibaou
34000 Montpellier
Tél: 04.67.10.58.58 / site web

IESCA Montpellier
6, rue Joffre
34000 Montpellier
Tél: 04.67.63.93.59 / site web

Lycée Nevers Montpellier
18, rue de la Garenne
34090 Montpellier
Tél: 04.67.63.55.75 / site web

IFC Montpellier
60, allée Wilhem-Roentgen
34000 Montpellier
Tél: 04.67.65.50.85 / site web

CFA Montpellier
2300, av. des Moulins
34185 Montpellier cedex 4
Tél: 04.67.10.25.77 / site web

Centre de formation de Béziers
34, rue de Costesèque
34500 Béziers
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Centre de formation de Saint-Jean-de-Pessac Saint-Jean-de-Védas
Parc de la Lauze, 12, rue Jean-Mermoz
34434 Saint-Jean-de-Védas
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

GRETA de Montpellier-Littoral
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.36.00 / site web

Lycée Louis-Feuillade Lunel
49, rue Romain-Rolland
34402 Lunel cedex
Tél: 04.67.83.51.00 / site web

Lycée Georges-Pompidou Castelnau-le-Lez
351, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
34170 Castelnau-le-Lez
Tél: 04.67.02.99.10 / site web

CFA métiers territoriaux Montpellier
337, rue des Apothicaires
34196 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.61.77.77 / site web

Lycée Marc-Bloch Sérignan
1, av. Georges-Freche
34410 Sérignan
Tél: 04.67.35.35.10 / site web

Lycée Jules-Guesde Montpellier
110, av. de Lodève
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.10.33.70 / site web

Paul-Valéry – Faculté des sciences sociales, des organisations et des institutions – UFR 4 Montpellier
route de Mende, bât. Azalaïs-de-Portiragnes
34199 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.54.56 / site web

Montpellier – IUT
99, av. d’Occitanie
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.99.58.50.40 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Montpellier – Faculté de droit et de science politique
39, rue de l’Université
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.28.28 / site web

Montpellier – MOMA
site Richter, rue Vendémiaire, bât. B, CS 19519
34960 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.20.00 / site web

Montpellier – IAE
place Eugène-Bataillon
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.38.65 / site web

35. Ile-et-Vilaine

Esup l’écolemploi Rennes Saint-Jacques-de-la-Lande
1 C, rue Louis-Braille, ZAC la Courrouze
35136 Saint-Jacques-de-la-Lande
Tél: 02.99.31.42.43 / site web

MBway, campus de Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel
35067 Rennes cedex
Tél: 02.99.86.11.06 / site web

Lycée de La Salle Rennes
5, rue de la Motte-Brûlon, CS 60624
35706 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.87.12.12 / site web

Ipac Bachelor Factory Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel, CS 36174
35067 Rennes cedex
Tél: 02.99.86.11.00 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc Rennes
61, rue La Fontaine, CS 20816
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.84.30.30 / site web

INSCAM, école de commerce Cesson-Sévigné
29, av. des Peupliers
35510 Cesson-Sévigné
Tél: 02.99.83.44.83 / site web

AFTEC Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel, CS 36714
35067 Rennes
Tél: 02.99.86.11.00 / site web

AFOREM Chantepie
ZI sud-est, 21, rue du Bignon
35135 Chantepie
Tél: 02.99.35.46.00 / site web

Mensa Rennes
227, rue de Châteaugiron
35000 Rennes
Tél: 02.99.22.77.22 / site web

IGC Formatives Rennes
74 G, rue de Paris
35000 Rennes
Tél: 02.23.21.07.07 / site web

Ecofac Business School Cesson-Sévigné
Rennes Atalante, 32, rue du Chêne-Germain
35510 Cesson-Sévigné
Tél: 02.23.30.00.11 / site web

IPSSA Etrelles
Les Hairies
35370 Etrelles
Tél: 02.99.75.79.04 / site web

ICR Bruz
rue Blaise-Pascal, campus de Ker Lann
35170 Bruz
Tél: 02.99.05.84.75 / site web

Rennes School of Business
2, rue Robert-d’Arbrissel, CS 76522
35065 Rennes cedex
Tél: 02.99.54.63.63 / site web

Campus de formation de Rennes
6, av. du Haut-Sancé
35069 Rennes
Tél: / site web

Lycée Bréquigny Rennes
7, av. Georges-Graff, BP 90516
35205 Rennes cedex 2
Tél: 02.99.86.82.00 / site web

GRETA Est-Bretagne Rennes
34, rue Bahon-Rault, CS 46902
35069 Rennes cedex
Tél: 02.99.22.63.64 / site web

Lycée Beaumont Redon
10, rue du Lycée
35600 Redon
Tél: 02.99.72.37.37 / site web

Lycée Jean-Macé Rennes
10, rue Jean-Macé, BP 90431
35704 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.87.91.30 / site web

Lycée Bertrand-d’Argentré Vitré
15, rue du Collège, BP 90620
35506 Vitré cedex
Tél: 02.99.75.05.50 / site web

Lycée Jean-Guéhenno Fougères
11, rue du Champ-Rossignol
35300 Fougères cedex
Tél: 02.99.99.22.87 / site web

Rennes 1 – IUT
3, rue du Clos-Courtel, BP 90422
35704 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.40.00 / site web

Rennes 2 – UFR sciences sociales
campus Villejean, place du Recteur-Henri-Le-Moal, CS 24307
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.14.17.82 / site web

Rennes 1 – IGR-IAE
11, rue Jean-Macé, CS 70803
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.77.77 / site web

36. Indre

Lycée Sainte-Solange Châteauroux
59, rue de la Gare
36000 Châteauroux
Tél: 02.54.53.50.00 / site web

GRETA de l’Indre Châteauroux
27, bd Blaise-Pascal, BP 407
36008 Châteauroux cedex
Tél: 02.54.08.20.80 / site web

Lycée Blaise-Pascal Châteauroux
27, bd Blaise-Pascal, BP 569
36019 Châteauroux cedex
Tél: 02.54.53.55.00 / site web

Orléans – IUT Châteauroux
2, av. François-Mitterrand
36000 Châteauroux
Tél: 02.54.08.25.50 / site web

37. Indre-et-Loire

Pigier Tours
8, rue du Cygne
37000 Tours
Tél: 02.47.70.30.70 / site web

Lycée Sainte-Marguerite Chambray-lès-Tours
1, rue Horizon-Vert, CS 40601
37176 Chambray-lès-Tours cedex
Tél: 02.47.74.80.00 / site web

CFSA de l’AFTEC Tours
244, rue Giraudeau
37000 Tours
Tél: 02.47.36.20.50 / site web

EURINFAC Tours
89, quai Paul-Bert
37100 Tours
Tél: 02.47.05.71.24 / site web

Lycée Paul-Louis-Courier Tours
2, place Grégoire-de-Tours, BP 11248
37012 Tours cedex 1
Tél: 02.47.60.35.05 / site web

GRETA Indre-et-Loire Tours
6, av. de Sévigné, CS 40411
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.21.00.01 / site web

Lycée Choiseul Tours
78, rue des Douets, BP 9549
37095 Tours cedex
Tél: 02.47.88.10.30 / site web

Tours – IUT
29, rue du Pont-Volant
37082 Tours cedex 2
Tél: 02.47.36.75.81 / site web

Tours – UFR droit, économie et sciences sociales
50, av. Jean-Portalis, BP 0607
37206 Tours cedex 3
Tél: 02.47.36.10.92 / site web

Tours – IAE
50, av. Jean-Portalis, BP 607
37206 Tours cedex 03
Tél: 02.47.36.10.10 / site web

38. Isère

Lycée Robin Vienne
1, cours Brillier, BP 329
38204 Vienne cedex
Tél: 04.74.53.09.78 / site web

Lycée Louise-Michel Grenoble
30, rue Louise-Michel, BP 2708
38037 Grenoble cedex 2
Tél: 04.38.12.36.00 / site web

GEM Grenoble
Europole, 12, rue Pierre-Sémard
38000 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.70.60.60 / site web

Univéria Grenoble
6, rue Irvoy
38000 Grenoble
Tél: 04.76.46.00.47 / site web

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

ITEC Boisfleury Corenc
118, av. de l’Eygala
38700 Corenc
Tél: 04.76.90.12.16 / site web

IST Grenoble
10, rue Aimé-Pupin
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.28.26.37 / site web

IFA des Alpes Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.49.04.77 / site web

GRETA de Grenoble
27, rue Anatole-France
38030 Grenoble
Tél: 04.76.33.27.40 / site web

CCI nord Isère Villefontaine
5, rue Condorcet, CS 20312
38093 Villefontaine cedex
Tél: 04.74.95.24.00 / site web

GRETA nord Isère Bourgoin-Jallieu
33, av. d’Italie, CS 94002
38307 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.28.04.86 / site web

CFP Charmilles Saint-Martin-d’Hères
8, rue du Tour-de-l’Eau, immeuble Hermès
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.03.74.00 / site web

Qualiformation Echirolles
7, rue du Maréchal Leclerc
38130 Echirolles
Tél: 04.76.99.70.70 / site web

ESF Grenoble
19, rue René-Thomas
38000 Grenoble
Tél: 04.76.48.15.48 / site web

Pigier Grenoble Saint-Martin-d’Hères
immeuble Héliopolis, 16, rue du Tour de l’Eau
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.57.08.26.02 / site web

CFA IMT Grenoble
10, rue Aimé-Pupin
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.28.26.98 / site web

CFA FIPAG Grenoble
7, place Bir-Hakeim, CS 81065
38021 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.74.73.40 / site web

MBway, campus de Grenoble Saint-Martin-d’Hères
immeuble Héliopolis, 16, rue du Tour-de-l’Eau
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.57.08.26.02 / site web

Lycée L’Oiselet Bourgoin-Jallieu
Rue Vaucanson, BP 50403
38302 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.28.08.88 / site web

Pôle formation des industries technologiques Moirans
ZI Central’ALP, 83, rue de Chatagnon, BP 120
38430 Moirans
Tél: 04.76.35.85.00

Lycée Edouard-Herriot Voiron
Av. Edouard-Herriot, BP 228
38506 Voiron cedex
Tél: 04.76.67.02.02 / site web

Lycée Aristide-Bergès Seyssinet-Pariset
10, av. Aimé-Bouchayer, BP 31
38171 Seyssinet-Pariset cedex
Tél: 04.76.26.42.42 / site web

Grenoble Alpes – UFR SHS
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1251, av. Centrale, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.59.00 / site web

Grenoble Alpes – IUT 2
2, place Doyen-Gosse
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.28.45.09 / site web

Grenoble Alpes – IAE
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 525, av. Centrale, BP 47
38040 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.59.27 / site web

Grenoble Alpes – Faculté d’économie
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.54.58 / site web

39. Jura

EMC Lons Lons-le-Saunier
87, place de la Comédie, BP 377
39016 Lons-le-Saunier cedex
Tél: 03.84.86.42.03 / site web

Lycée Pasteur-Mont-Roland, enseignement supérieur Dole
9, av. Rockefeller
39100 Dole
Tél: 03.84.79.66.00 / site web

Centre de formation de Lons-le-Saunier
137, rue René-Maire
39000 Lons-le-Saunier
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Jean-Michel Lons-le-Saunier
400, rue du Docteur-Jean-Michel, BP 308
39015 Lons-le-Saunier cedex
Tél: 03.84.35.26.00 / site web

40. Landes

GRETA sud Aquitaine, agence de Dax et Mont-de-Marsan
7, av. Paul-Doumer, BP 356
40107 Dax cedex
Tél: 05.58.90.96.96

Lycée Charles-Despiau Mont-de-Marsan
637, av. du Houga, BP 30273
40005 Mont-de-Marsan cedex
Tél: 05.58.05.82.82 / site web

41. Loir-et-Cher

La Providence IFC Blois
23, rue des Saintes-Maries, CS 3421
41034 Blois cedex
Tél: 02.54.56.43.10 / site web

CFA artisanat Loir-et-Cher Blois
12, rue François-Billoux
41000 Blois
Tél: 02.54.74.14.73 / site web

Lycée François-Philibert-Dessaignes Blois
12, rue Dessaignes
41007 Blois cedex 9
Tél: 02.54.55.53.00 / site web

42. Loire

IFC Saint-Etienne
10, place Sadi-Carnot
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.92.11.50 / site web

Lycée Albert-Thomas Roanne
20, rue Albert-Thomas
42328 Roanne cedex
Tél: 04.77.23.64.20

Groupe Tézenas-du-Montcel Saint-Etienne
5, rue Lamartine
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.92.36.27 / site web

Centre de formation lycée Arago-Sainte-Anne Roanne
4, rue Saint-Alban
42300 Roanne
Tél: 04.77.23.91.47 / site web

Avenir formation Roanne
10, rue Emile-Noirot
42300 Roanne
Tél: 04.77.23.15.07 / site web

GRETA de la Loire Saint-Etienne
22, rue Louis-Soulié, BP 650
42042 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.32.48.02 / site web

Cité scolaire Monnet-Fourneyron, lycée Jean-Monnet Saint-Etienne
24, rue Virgile
42013 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.36.00

Lycée Honoré-d’Urfé Saint-Etienne
1, impasse Le Châtelier, BP 90259
42014 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.57.38.58 / site web

Alphaprimo Roanne
8, bd Jules-Ferry
42300 Roanne
Tél: 04.77.78.41.86 / site web

Pôle formation des industries technologiques Saint-Etienne. CFAI-AFPI Loire
Cité des Entreprises, 16, bd de l’Etivallière, CS 70725
42950 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.93.17.49

Saint-Etienne – IUT Roanne
20, av. de Paris
42334 Roanne cedex
Tél: 04.77.44.89.13 / site web

Saint-Etienne – IUT
28, av. Léon-Jouhaux, CS 92320
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.33.00 / site web

emlyon business school, campus de Saint-Etienne
51, cours Fauriel, CS 80029
42009 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.27.40.50.20 / site web

43. Haute-Loire

Espace réussite Aiguilhe
13, av. de Bonneville, rocade d’Aiguilhe
43000 Aiguilhe
Tél: 04.71.09.30.93 / site web

DEA formation Saint-Germain-Laprade
impasse de Bombes
43700 Saint-Germain-Laprade
Tél: 04.71.03.03.44 / site web

Lycée Simone-Weil Le Puy-en-Velay
22, bd du Maréchal-Joffre, BP 40093
43003 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.05.66.66 / site web

GRETA du Velay Le Puy-en-Velay
2-4, av. du Docteur-Durand, CS 10120
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.80.20 / site web

Lycée la Chartreuse Brives-Charensac
9, rue du Pont-de-la-Chartreuse
43700 Brives-Charensac
Tél: 04.71.09.83.09 / site web

44. Loire-Atlantique

CFPP Ancenis
47, bd Vincent, BP 10119
44153 Ancenis cedex
Tél: 02.40.96.41.20

Pigier Nantes Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.35.28.82 / site web

IRTA Nantes
8, rue de la Cornouaille
44300 Nantes
Tél: 02.40.49.08.88 / site web

Cesi alternance Orvault
ZI de la Pentecôte, 12, route de la Garenne
44700 Orvault
Tél: 02.28.01.15.55 / site web

ISME Nantes
6, rue du Moulin-de-la-Halvêque
44300 Nantes
Tél: 02.40.50.56.37 / site web

URMA Nantes Sainte-Luce-sur-Loire
place Jacques-Chesné, BP 38309
44983 Sainte-Luce-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.18.96.96 / site web

Lycée Sacré-Coeur Nantes
3, rue Francis-Portais
44107 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.46.49.92 / site web

Institut Sesam Nantes
12, rue Gaëtan-Rondeau, immeuble l’Horizon
44200 Nantes
Tél: 02.40.47.44.39 / site web

Groupe Talensac-Jeanne-Bernard Nantes
18, rue Talensac, BP 10225
44002 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.72.95.10 / site web

MBway, campus de Nantes Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.89.95.17 / site web

CFA de la CCI Nantes
3, bd Bâtonnier-Cholet, CS 40414
44104 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.44.42.89 / site web

CFA CFP la Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.51.71.36.20 / site web

INTEC Nantes
25, bd Guy-Mollet, BP 31115
44311 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.16.10.13 / site web

IMS Nantes
7, rue de Bréa, BP 42117
44021 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.84.52.52 / site web

IGC Nantes Orvault
4 bis, rue Maryse-Bastié, forum d’Orvault
44700 Orvault
Tél: 02.28.96.06.34 / site web

Lycée Saint-Pierre-la-Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.82.00 / site web

ICEE Nantes
17, bd des Martyrs-Nantais
44200 Nantes
Tél: 02.40.35.36.37 / site web

ENSEC Nantes
1, place de la Bourse, BP 90304
44003 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.48.41.13 / site web

IESCA Nantes
10, allée Duquesne
44000 Nantes
Tél: 02.85.52.38.18 / site web

ABS formation Saint-Nazaire
103, av. François Mitterand
44600 Saint-Nazaire
Tél: 02.40.42.26.90 / site web

Lycée Notre-Dame-d’Espérance Saint-Nazaire
15, rue du Bois-Savary, BP 40317
44615 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.01.81.82 / site web

Lycée Aristide-Briand Saint-Nazaire
10, bd Pierre-de-Coubertin, BP 418
44606 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.00.25.25 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.14.56.56 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
21, bd Emile-Romanet, BP 70417
44104 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.14.55.00 / site web

Lycée Albert-Camus Nantes
11, rue Etienne-Coutan
44107 Nantes cedex 4
Tél: 02.51.80.64.64 / site web

Lycée Nelson-Mandela Nantes
10, rue Pierre-Vidal-Naquet
44265 Nantes cedex 2
Tél: 02.51.72.86.60 / site web

Nantes – IUT
3, rue du Maréchal-Joffre, BP 34103
44041 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.30.60.90 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

Nantes – Faculté de droit et des sciences politiques
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81307
44313 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.15.15 / site web

Nantes – IEMN-IAE
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 52231
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.17.17 / site web

Cnam Nantes
25, bd Guy-Mollet, BP 31115
44311 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.16.10.95 / site web

Cnam Saint-Nazaire
Gavy-Océanis, BP 31115
44603 Saint-Nazaire
Tél: 02.40.90.50.00 / site web

Nantes – UFR de psychologie
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81227
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.14.95 / site web

45. Loiret

Cesi alternance Orléans
1, allée du Titane
45100 Orléans
Tél: 02.38.22.72.82 / site web

Cité formation Orléans
124, rue du Faubourg-Bannier, immeuble le Coligny
45000 Orléans
Tél: 02.38.42.76.67 / site web

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

IFPRO Montargis
31, av. Chautemps
45200 Montargis
Tél: 02.38.93.36.14 / site web

Lycée Saint-Paul-Bourdon-Blanc Orléans
4, rue Neuve, Saint-Aignan
45000 Orléans
Tél: 02.38.78.13.00 / site web

CFSA de l’AFTEC Orléans
22, av. des Droits-de-l’Homme
45058 Orléans cedex
Tél: 02.38.22.13.00 / site web

Lycée Benjamin-Franklin Orléans
21 bis, rue Eugène-Vignat, BP 2049
45010 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.79.10.10 / site web

Lycée en forêt Montargis
45, av. Louis-Maurice Chautemps, BP 717
45207 Montargis cedex
Tél: 02.38.89.72.00 / site web

GRETA Loiret Orléans
3, av. Voltaire
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.12.12 / site web

Lycée Jean-Zay Orléans
2, rue Ferdinand-Buisson
45044 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.78.12.12 / site web

Cnam Orléans
21 bis, rue Eugène-Vignat
45000 Orléans
Tél: 02.18.69.18.30 / site web

Orléans – IUT
16, rue d’Issoudun
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.44.96 / site web

Orléans – Collegium de droit, d’économie et de gestion
Rue de Blois, BP 26739
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.70.31 / site web

Orléans – IAE
Rue de Blois, BP 26739
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.70.28 / site web

46. Lot

Lycée Clément-Marot Cahors
59, rue des Augustins
46000 Cahors
Tél: 05.65.35.25.17 / site web

47. Lot-et-Garonne

Sud Management Agen
Agropôle, Estillac, CS 20053
47901 Agen cedex 9
Tél: 05.53.48.41.31 / site web

ETP Sup’Formations Agen
8, rue de Lisbonne
47000 Agen
Tél: 05.53.47.46.95 / site web

Lycée Saint-Caprais Agen
304, av. Joseph-Amouroux
47000 Agen
Tél: 05.53.87.71.90 / site web

Lycée Jean-Baptiste-de-Baudre Agen
5, allée Pierre-Pomarède
47916 Agen cedex 9
Tél: 05.53.77.56.00 / site web

GRETA est Aquitaine Marmande
rue Ejea-de-los-Caballeros, BP 307
47207 Marmande cedex
Tél: 05.53.76.02.54 / site web

Lycée Georges-Leygues Villeneuve-sur-Lot
av. d’Agen, BP 306
47307 Villeneuve-sur-Lot cedex
Tél: 05.53.40.40.50 / site web

49. Maine-et-Loire

CFA CCI de Maine-et-Loire Angers
132, av. de Lattre-de-Tassigny
49015 Angers cedex 1
Tél: 02.41.20.53.60 / site web

Ipac Bachelor Factory Angers
campus Belle-Beille, 19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex
Tél: 02.41.73.97.44 / site web

ESMAE Angers
132, av. de Lattre-de-Tassigny, CS 51030
49015 Angers cedex 1
Tél: 02.41.20.53.80 / site web

ESPL Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.20.30 / site web

I2SC Angers
20-22, rue Fleming
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.81.42.01 / site web

Université catholique de l’Ouest – Faculté de droit, économie, gestion Angers
3, place André-Leroy, BP 10808
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.72.79.63.66 / site web

Lycée Sainte-Marie Cholet
43, rue Saint-Bonaventure, BP 40755
49307 Cholet cedex
Tél: 02.41.49.16.49 / site web

ICOGES Pays de la Loire Angers
4, rue Saint-Maurille
49100 Angers
Tél: 02.41.25.35.15 / site web

MBway, campus d’Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.96.91 / site web

Lycée Saint-Aubin-La-Salle Saint-Sylvain-d’Anjou
rue Hélène-Boucher, BP 30139
49481 Saint-Sylvain-d’Anjou cedex
Tél: 02.41.33.43.13 / site web

Université catholique de l’Ouest – Faculté des sciences humaines et sociales Angers
3, place André-Leroy, BP 10808
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.81.66.19 / site web

IGC Angers Beaucouzé
Guinezer, chemin du Pont
49070 Beaucouzé
Tél: 02.41.86.70.09 / si

A la recherche du métier qui "matche" parfaitement à votre profil et vos ambitions ? Essayez gratuitement la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se).


Réussir sa vie

Réussir sa vie

“Réussir sa vie”. Voeu pieux pour certains, objectif de vie pour d’autres. Mais de quoi parle-t-on ? Existe-t-il un idéal vers lequel tendre ?

Comment trouver sa voie?

Trouver sa voie

Vous êtes perdu(e) dans la route à prendre ? Vous ne savez pas quoi faire de votre vie ? Pas d’inquiétudes. Voici comment trouver sa voie !





Auxiliaire de puériculture

Auxiliaire de puériculture

L’auxiliaire de puériculture prodigue les soins de base nécessaires comme la toilette, soigner les petits bobos, donner les médicaments, et nourrir le nouveau-né ou l’enfant.

Puéricultrice

Puéricultrice

Infirmière de formation, la puéricultrice travaille auprès des enfants et de leurs parents. Elle encadre les auxiliaires de puériculture et les EJE.

Serrurier

Serrurier

Il est spécialisé dans le travail des métaux qu’il façonne et travaille dans tout type de construction métallique : de la menuiserie à la charpente…

Éducateur canin

Educateur canin

L’éducateur canin éduque ou rééduque les chiens qui présentent des troubles du comportement comme l’aboiement intempestif, l’agressivité ou encore des problèmes de propreté. 

Infirmier

Santé

L’infirmier apporte des soins au patient, l’écoute, le rassure. Elle fait souvent le lien entre le médecin et le patient.

Atsem

Atsem

L’ATSEM travaille dans les écoles maternelles et seconde l’instituteur dans ses fonctions en préparant les ateliers et en donnant le goûter aux enfants. Mais pas seulement…

Esthéticienne

Estheticienne

L’esthéticienne est aux petits soins avec ses clients qui viennent la voir pour une épilation, une manucure, un maquillage, mais aussi pour se détendre.

Auxiliaire de vie

Auxiliaire de vie

L’auxiliaire de vie scolaire et l’auxiliaire de vie sociale ont un point commun : aider son prochain.

Accompagnant éducatif et social (AES)

Accompagnement éducatif et social (AES)

L’accompagnant éducatif et social (AES) aide au quotidien des enfants, des adultes ou des personnes âgées vulnérables ou en situation de handicap.