Vous souhaitez intégrer une école de secrétariat ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers du secrétariat. Vous deviendrez peut-être bientôt secrétaire administratif, assistant de direction ou encore assistant commercial.

Les écoles de secrétariat en France (par département)

01. Ain

GRETA de l’Ain Bourg-en-Bresse
1, rue de Crouy
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.32.15.90 / site web

Lycée Edgar-Quinet Bourg-en-Bresse
5, av. Jean-Marie-Verne, BP 512
01011 Bourg-en-Bresse cedex
Tél: 04.74.21.24.65

Lycée Paul-Painlevé Oyonnax
13, place des Déportés de 1944, BP 813
01108 Oyonnax cedex
Tél: 04.74.81.21.00 / site web

Lycée Saint-Pierre Bourg-en-Bresse
7, rue Villeneuve
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.32.10.90 / site web

02. Aisne

Aisne apprentissage Laon
3, rue des Minimes
02000 Laon
Tél: 03.23.27.00.10 / site web

IEG Saint-Quentin
50, rue de Baudreuil
02100 Saint-Quentin cedex
Tél: 03.23.62.27.66 / site web

Lycée Saint-Jean et La Croix Saint-Quentin
25, rue Antoine-Lécuyer, BP 250
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.62.34.17 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Billy-sur-Aisne
161, route des Grands-Près
02205 Billy-sur-Aisne
Tél: 03.23.75.65.75 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Saint-Quentin
rue de la Chaussée-Romaine, ZA La Vallée
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.06.28.88 / site web

Lycée Pierre-de-la-Ramée Saint-Quentin
1, rue Jules-Siegfried
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.62.83.00 / site web

Lycée Joliot-Curie Hirson
1, rue de Chanzy
02500 Hirson
Tél: 03.23.99.30.30

Lycée Jean-de-La-Fontaine Château-Thierry
2, rue de Mosbach, BP 70159
02404 Château-Thierry cedex
Tél: 03.23.69.23.38 / site web

Lycée Condorcet Saint-Quentin
Rond-point Frédéric-Joliot-Curie
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.08.44.44 / site web

Lycée Paul-Claudel Laon
1 place Foch, BP 531
02001 Laon cedex
Tél: 03.23.26.22.60 / site web

Lycée Gérard-de-Nerval Soissons
14, rue Paul-Deviolaine
02209 Soissons cedex
Tél: 03.23.53.00.27 / site web

03. Allier

Lycée Anna-Rodier Moulins
10, rue de Bourgogne
03000 Moulins
Tél: 04.70.20.60.25 / site web

Lycée Albert-Londres Cusset
bd du 8-Mai-1945
03300 Cusset cedex
Tél: 04.70.97.25.25 / site web

Lycée Paul-Constans Montluçon
8, rue Christophe-Thivrier, BP 415
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.19.30 / site web

LPES Vichy
17, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.55.55.54 / site web

GRETA Bourbonnais-Combraille Montluçon
rue Christophe-Thivrier, BP 416
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.32.60 / site web

04. Alpes-de-Haute-Provence

CFA René-Villeneuve Digne-les-Bains
15, rue Maldonnat
04000 Digne-les-Bains
Tél: 04.92.30.90.80 / site web

Alpes développement formation Manosque
1, rue des Entrepreneurs, ZI Saint-Joseph
04100 Manosque
Tél: 04.92.72.82.82 / site web

05. Hautes-Alpes

GRETA Alpes Provence Gap
place de Verdun
05000 Gap
Tél: 04.92.52.55.70 / site web

Lycée Aristide-Briand Gap
20, av. du Commandant Dumont, BP 155
05007 Gap cedex
Tél: 04.92.52.28.05 / site web

06. Alpes-Maritimes

ESID Nice Côte d’Azur
37, bd Carabacel
06000 Nice
Tél: 04.22.13.19.00 / site web

ESCCOM Nice
22, rue El-Nouzah
06000 Nice
Tél: 04.93.85.16.67 / site web

ESCCOM Cannes
5, rue Migno
06400 Cannes
Tél: 04.93.68.42.11 / site web

GPEI Antibes
2208, route de Grasse, espace Antibes n°17
06600 Antibes
Tél: / site web

Ecole de commerce, management et gestion Mandelieu-la-Napoule
225, bretelle de l’Echangeur, ZI des Tourrades
06210 Mandelieu-la-Napoule
Tél: 04.92.19.40.20 / site web

Pigier Nice
Hibiscus-Park, 150, bd des Jardiniers
06200 Nice
Tél: 04.93.29.83.33 / site web

Cours Diderot Nice
4, av. Paul-Arène
06000 Nice
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

ISCAE Nice
15-17, rue de Liberté
06000 Nice
Tél: 04.93.54.18.13 / site web

ILEC Cannes
10, rue Mozart
06400 Cannes
Tél: 04.97.06.64.51 / site web

ILEC Nice
12, bd Dubouchage
06000 Nice
Tél: 04.92.17.33.10 / site web

ESAV-Institut Bonaparte Cannes
22, bd de la République
06400 Cannes
Tél: 04.22.00.00.87 / site web

ISP Fénelon Grasse
15, bd Crouët
06130 Grasse
Tél: 04.93.36.00.22 / site web

Institut Saint-Joseph Nice
14, rue Barla
06300 Nice
Tél: 04.92.00.47.47 / site web

Lycée Honoré-d’Estienne-d’Orves, Beau-Site Nice
13, av. Estienne-d’Orves
06050 Nice cedex 1
Tél: 04.93.97.12.00 / site web

CFA Vauban Nice
24 bis, av. Pauliani
06000 Nice
Tél: 04.97.20.24.20 / site web

Lycée Jacques-Audiberti Antibes
63, bd Albert-Wilson, CS 60529
06605 Antibes cedex
Tél: 04.92.93.31.31 / site web

GRETA de la Côte d’Azur Nice
7, av. des Eucalyptus, BP 83306
06206 Nice
Tél: 04.92.29.40.80 / site web

Lycée Pierre-et-Marie-Curie Menton
353, av. du Doyen-Jean-Lépine
06500 Menton
Tél: 04.92.10.54.40 / site web

07. Ardèche

IS2D Annonay
1, chemin de la Muette
07104 Annonay cedex
Tél: 04.75.69.28.02 / site web

GRETA Vivarais-Provence Aubenas
2, bd Camille-Laprade, BP 90123
07203 Aubenas cedex
Tél: 04.75.00.65.42 / site web

INFREP Aubenas
25, rue des Griottes
07200 Aubenas
Tél: 04.75.35.50.50 / site web

Lycée Xavier-Mallet Le Teil
rue Frédéric-Mistral, BP 28
07400 Le Teil
Tél: 04.75.92.22.00 / site web

Lycée du Sacré-Coeur Tournon-sur-Rhône
7, av. de la Gare, BP 33
07301 Tournon-sur-Rhône cedex
Tél: 04.75.08.03.89 / site web

08. Ardennes

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site des Ardennes Charleville-Mézières
131, av. Charles-de-Gaulle, CS 50183
08008 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.56.42.87 / site web

CFA de l’académie de Reims Sedan
11, rue Jean-Jaurès
08200 Sedan
Tél: 03.24.27.41.16 / site web

Lycée Pierre-Bayle Sedan
Rue Jean-Rogissart
08200 Sedan
Tél: 03.24.27.39.95 / site web

GRETA des Ardennes Charleville-Mézières
145, av. Charles-de-Gaulle
08000 Charleville-Mézières cedex 13
Tél: 03.24.59.75.75 / site web

Lycée Sévigné Charleville-Mézières
14, rue Madame-de-Sévigné
08013 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.59.83.00 / site web

09. Ariège

IFCAP Saint-Paul-de-Jarrat
Quartier Saint-Antoine
09000 Saint-Paul-de-Jarrat
Tél: 05.61.02.03.40 / site web

10. Aube

Pigier Troyes
64, mail des Charmilles
10000 Troyes
Tél: 03.25.83.13.00 / site web

Centre de formation MSP Troyes
7, passage Hugues-de-Payns
10000 Troyes
Tél: 03.51.48.23.28 / site web

Groupe Saint-Joseph – Lycée La-Salle Troyes
21, rue du Cloître-Saint-Etienne
10000 Troyes
Tél: 03.25.72.15.30 / site web

GRETA sud Champagne Troyes
12, av. des Lombards, BP 80033
10001 Troyes
Tél: 03.25.71.23.80 / site web

Lycée Marie-de-Champagne Troyes
2, av. Marie-de-Champagne, BP 393
10026 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.78.00 / site web

11. Aude

CCI Sud formation Carcassonne
chemin Sainte-Marie, CS 30011
11890 Carcassonne cedex 9
Tél: 04.68.71.38.76 / site web

ESP Narbonne
6, av. du Maréchal-Juin, immeuble Les Miroirs
11100 Narbonne
Tél: 04.68.32.35.33 / site web

Lycée Jacques-Ruffié Limoux
esplanade François-Mitterand, BP 108
11300 Limoux
Tél: 04.68.31.05.08 / site web

GRETA de l’Aude Narbonne
2, rue Jean-Moulin
11100 Narbonne
Tél: 04.68.32.84.09 / site web

Lycée Paul-Sabatier Carcassonne
36, rue Alfred-de-Musset
11802 Carcassonne cedex 9
Tél: 04.68.25.24.16 / site web

12. Aveyron

IFA CCI de l’Aveyron Rodez
17, rue Aristide-Briand, BP 3349
12033 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.75.56.91 / site web

Lycée Charles-Carnus Rodez
av. de Saint-Pierre-Bourran
12000 Rodez
Tél: 05.65.73.37.00 / site web

Lycée Jean-Vigo Millau
cité scolaire du Puit-de-Calès
12100 Millau
Tél: 05.65.59.53.00 / site web

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence de Rodez
5, av. Maréchal-Joffre
12000 Rodez
Tél: 05.65.67.17.92 / site web

Lycée Monteil Rodez
14, rue Carnus
12034 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.67.25.00 / site web

13. Bouches-du-Rhône

IRFSS CRF Aix-en-Provence
32, cours des Arts-et-Métiers
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.16.05.16 / site web

IFC Marseille
513, av. du Prado
13008 Marseille
Tél: 04.91.32.19.29 / site web

INEAD Vitrolles
39, av. Padovani, le Charcot
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

Merkure Business School Aix-en-Provence
384, av. du Club-Hippique, CS 10450
13090 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.42.20.62.06 / site web

Triphase formations Marseille
155, av. du Prado
13008 Marseille
Tél: 04.91.47.18.89 / site web

Alternance EXXECC Marseille
20-22, rue Jean-Mermoz
13008 Marseille
Tél: 04.91.02.50.56 / site web

MBS Aix-en-Provence
350, av. Guillibert-de-la-Lauzière, parc du Golf, bât. 5
13856 Aix-en-Provence cedex 3
Tél: 04.42.29.62.31 / site web

MBS Marseille
25, bd Edouard-Herriot
13008 Marseille
Tél: 04.91.75.04.51 / site web

Lycée Jeanne-Perrimond Marseille
244, chemin du Roucas-Blanc
13007 Marseille
Tél: 04.91.52.83.07 / site web

ESTC Marseille
142, bd Longchamp
13001 Marseille
Tél: 04.91.62.15.84 / site web

Maestris Aix-en-Provence
684, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.64.62.00 / site web

Pigier Marseille
7, rue Jeanne-Jugan
13004 Marseille
Tél: 04.95.05.18.80 / site web

GEP Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.26.80 / site web

IFTE Sud Aix Aix-en-Provence
2, rue Mahatma-Gandhi, espace Beauvalle, bât. A
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.07.67 / site web

IFTE Sud Salon Salon-de-Provence
191, rue Canesteu
13300 Salon-de-Provence
Tél: 04.90.17.00.88 / site web

Sully formation Marseille
52 bis, rue Auguste-Blanqui
13006 Marseille
Tél: 04.91.92.81.94 / site web

M2S formation Vitrolles
511, route de la Seds, Technoparc du Griffon, Bât. 10
13127 Vitrolles
Tél: 04.42.79.00.90 / site web

Cours Diderot Marseille
62, rue Montgrand
13006 Marseille
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

Lycée Charles-Péguy Marseille
102, rue Sylvabelle
13006 Marseille
Tél: 04.91.15.76.40 / site web

Cours Diderot Aix-en-Provence
350, av. du Club-Hippique
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

CFAIM Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.28.26 / site web

CFARCT Marseille
368, bd Henri-Barnier
13016 Marseille
Tél: 04.91.46.05.40 / site web

Camas formation Marseille
141, av. du Prado, bât. B, 6_E étage
13008 Marseille
Tél: 04.95.08.77.39 / site web

Lycée Saint-Eloi Aix-en-Provence
9, av. Jules-Isaac
13626 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.23.44.99 / site web

VPC Marseille
19, rue Roux-de-Brignoles
13006 Marseille
Tél: 09.83.03.10.66 / site web

Lycée Edmond-Rostand Marseille
114, rue Edmond-Rostand
13006 Marseille
Tél: 04.91.37.43.75 / site web

Lycée Saint-Vincent-de-Paul Marseille
30, rue Stanislas-Torrents
13006 Marseille
Tél: 04.91.37.48.86 / site web

Institut La Forbine Aubagne
Château des Creissauds, le Clos-Rufisque
13400 Aubagne
Tél: 04.91.24.88.69 / site web

Sup-véto Aix-en-Provence
9, cours des Arts-et-Métiers
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.69.00.24 / site web

CFBT Marseille
15, rue des Convalescents
13001 Marseille
Tél: 04.91.90.78.53 / site web

Profil manager Vitrolles
1161, av. Jean-Monnet
13127 Vitrolles
Tél: 04.42.79.38.86 / site web

ITPA Aix-en-Provence
Parc d’Ariane bât. B, 11, bd de la Grande-Thumine
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.20.65.64 / site web

CIPEN Arles
12, chemin du Temple, ZI Nord
13200 Arles
Tél: 04.90.99.46.00 / site web

Lycée Caucadis Vitrolles
bd Alfred-Casile
13127 Vitrolles
Tél: 04.42.89.42.02

Cours Paul-Cézanne-Aïs Academy Aix-en-Provence
22, route de Galice
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.96.10.60 / site web

ENTE Aix-en-Provence
680, rue Albert-Einstein, pôle d’activités d’Aix-en-Provence, CS 70508
13593 Aix-en-Provence cedex 3
Tél: 04.42.37.20.00 / site web

GRETA Provence-Arbois Aix-en-Provence
60, bd Carnot
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.21.52.77 / site web

GRETA Marseille-Méditerranée
74, rue Verdillon
13010 Marseille
Tél: 04.91.96.35.30 / site web

GRETA Marseille ville
23, bd Laveran
13388 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.10.07.07 / site web

Lycée Saint-Exupéry Marseille
529, chemin de la Madrague-Ville
13326 Marseille cedex 15
Tél: 04.91.09.69.00 / site web

Lycée Marie-Curie Marseille
16, bd Jeanne-d’Arc
13005 Marseille cedex 5
Tél: 04.91.36.52.10 / site web

CFAIP Aix-en-Provence
860, rue René-Descartes, Les Pléiades I, bât C
13857 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.41.15 / site web

GRETA ouest Istres
plateau des Bolles
13800 Istres
Tél: 04.42.41.19.60 / site web

Lycée Marcel-Pagnol Marseille
128, bd de Saint-Loup
13395 Marseille cedex 10
Tél: 04.91.87.64.00 / site web

Lycée Honoré-Daumier Marseille
46, av. Clot-Bey
13008 Marseille
Tél: 04.91.76.01.20 / site web

Lycée Périer Marseille
270, rue Paradis
13295 Marseille cedex 8
Tél: 04.91.13.39.00 / site web

Lycée Emile-Zola Aix-en-Provence
av. Arc-de-Meyran, BP 60010
13181 Aix-en-Provence cedex 5
Tél: 04.42.93.87.00 / site web

Lycée Paul-Langevin Martigues
av. du Docteur-Fleming, BP 19
13691 Martigues cedex
Tél: 04.42.80.08.75 / site web

Lycée Adam-de-Craponne Salon-de-Provence
218, rue Châteauredon, BP 55
13651 Salon-de-Provence cedex
Tél: 04.90.56.24.68 / site web

14. Calvados

Espace Gabriel Saint-Contest
15, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.43.96.10 / site web

Centre de formations Sainte-Ursule Caen
26, rue de la Miséricorde
14000 Caen
Tél: 02.31.34.94.49 / site web

MFR de la Bagotière Les Moutiers-en-Cinglais
200, route de la Bagotière
14220 Les Moutiers-en-Cinglais
Tél: 02.31.27.94.94 / site web

ISPN Caen
9, rue du Colonel-Rémy, ZAC de la Folie-Couvrechef
14000 Caen
Tél: 02.31.93.09.12 / site web

AFTEC Caen Saint-Contest
13, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.93.22.43 / site web

Lycée Jean-Rostand Caen
98, route d’Ifs, CS 85457
14054 Caen cedex 4
Tél: 02.31.52.19.40 / site web

E2SE Caen
13, bd du Maréchal-Juin
14000 Caen
Tél: 02.31.53.30.30 / site web

CIFAC Caen
2, rue Claude-Bloch, BP 5059
14077 Caen cedex 5
Tél: 02.31.53.25.30 / site web

GRETA du Calvados Caen
49, av. du Père-Charles-de-Foucault, BP 46153
14065 Caen cedex 4
Tél: 02.31.70.30.70

ESFAC Caen
7, rue du Professeur-Joseph-Rousselot, BP 65036
14077 Caen cedex 5
Tél: 02.31.44.32.11 / site web

Evolua formation Hérouville-Saint-Clair
18, av. de Garbsen
14200 Hérouville-Saint-Clair
Tél: 02.31.47.47.00 / site web

Lycée Sainte-Ursule Caen
la Folie-Couvrechef, 1, place Wurzburg, BP 6299
14067 Caen cedex 4
Tél: 02.31.94.71.00 / site web

15. Cantal

GRETA Monts-du-Cantal, site de Mauriac
av. Raymond-Cortat
15200 Mauriac
Tél: 04.71.68.02.67 / site web

IFPP Aurillac
8, rue Agricol-Perdiguier, CS 60713
15007 Aurillac cedex
Tél: 04.71.63.81.81 / site web

Lycée de Haute-Auvergne Saint-Flour
20, rue Marcellin-Boudet, BP 41
15101 Saint-Flour cedex
Tél: 04.71.60.05.50 / site web

GRETA des Monts-du-Cantal, site d’Aurillac
10, rue du Docteur-Chibret, BP 535
15005 Aurillac cedex
Tél: 04.71.45.49.50 / site web

16. Charente

ICF Cognac
102, av. Victor-Hugo, CS 20208
16111 Cognac cedex
Tél: 05.45.36.32.80 / site web

Campus CIFOP L’Isle-d’Espagnac
ZI n°3, 135, bd Salvador-Allende
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.45.90.13.13 / site web

Lycée Sainte-Marthe-Chavagnes Angoulême
51, rue Minage
16022 Angoulême cedex
Tél: 05.45.37.02.50 / site web

Lycée Elie-Vinet Barbezieux-Saint-Hilaire
7, av. Pierre-Mendès-France
16300 Barbezieux-Saint-Hilaire
Tél: 05.45.78.17.27 / site web

Lycée Jean-Monnet Cognac
66, bd de Chatenay, BP 56
16108 Cognac cedex
Tél: 05.45.36.83.10 / site web

Lycée Marguerite-de-Valois Angoulême
12, rue Louise-Leriget, CS 52324
16023 Angoulême cedex
Tél: 05.45.97.45.00 / site web

17. Charente-Maritime

CFA commerce Saintes
ZI de l’Ormeau-de-Pied, BP 20089
17112 Saintes cedex
Tél: 05.46.97.28.70 / site web

CIPECMA. CFA CIPECMA Châtelaillon-Plage
17, av. du Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.23.11 / site web

Alternance sud Atlantique Rochefort
ZI des Pêcheurs-d’Islande, 12 rue de Paimpol
17300 Rochefort
Tél: 05.46.87.19.72 / site web

Aliénor formation Puilboreau
L’Etage, Beaulieu 2000
17138 Puilboreau
Tél: 05.46.44.69.35 / site web

ISFAC La Rochelle
17, rue Jean-Perrin, immeuble le Challenge 2, Les Minimes
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.45.10.64 / site web

Lycée Bellevue Saintes
1, chemin des Côtières BP 10309
17107 Saintes cedex
Tél: 05.46.74.14.63 / site web

Lycée Jean-Dautet La Rochelle
18, rue Delayant, BP 60534
17022 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.28.05.70 / site web

18. Cher

IES Sainte-Marie Bourges
38, rue Jean-Baffier
18000 Bourges
Tél: 02.48.50.96.73 / site web

CFA du Cher Bourges
149-151, rue de Turly
18000 Bourges
Tél: 02.48.23.53.73 / site web

GRETA du Cher Bourges
1, av. de Gionne
18000 Bourges
Tél: 02.48.20.45.94 / site web

Lycée Jacques-Co_eur Bourges
108, rue Jean-Baffier
18000 Bourges
Tél: 02.48.67.83.00 / site web

19. Corrèze

Lycée Bahuet Brive-la-Gaillarde
41 bis, av. Edmond-Michelet
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.92.83.00 / site web

IBSAC Brive-la-Gaillarde
1, rue Ernest-Rupin
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.87.30.30 / site web

21. Côte-d’or

CCI formation Côte-d’Or Dijon Quétigny
22 bis, rue du Cap-Vert
21800 Quétigny cedex
Tél: 03.80.39.19.51 / site web

Dijon formation Quétigny
7, bd de l’Europe
21800 Quétigny
Tél: 03.80.48.99.99 / site web

SB formation Dijon
9, av. Jean-Bertin
21000 Dijon
Tél: 03.80.70.12.32 / site web

Lycée les Arcades Dijon
13, rue du Vieux-Collège, BP 61830
21018 Dijon cedex
Tél: 03.80.68.48.28 / site web

Lycée Saint-Bénigne Dijon
99, rue de Talant
21000 Dijon
Tél: 03.80.58.33.43 / site web

Centre de formation de Quétigny
15, rue du Cap-Vert
21800 Quétigny
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Anna-Judic Semur-en-Auxois
37, rue de la Liberté, BP 70
21140 Semur-en-Auxois
Tél: 03.80.89.70.00 / site web

Lycée Stephen-Liegeard Brochon
1, rue Stéphen-Liégeard, BP 52
21220 Brochon
Tél: 03.80.59.94.59 / site web

GRETA 21 Dijon
Cité scolaire Carnot, 16, bd Thiers
21000 Dijon cedex
Tél: 03.80.54.38.43 / site web

Lycée Montchapet Dijon
36, bd François-Pompon
21000 Dijon
Tél: 03.80.53.29.29 / site web

Lycée Le Castel Dijon
22, rue Daubenton, BP 33315
21033 Dijon cedex
Tél: 03.80.76.70.00 / site web

22. Côtes-d’armor

Pôle sup, lycée Saint-Brieuc
47, bd Laënnec, BP 522
22000 Saint-Brieuc
Tél: 02.96.94.31.11 / site web

ITC formation Trégueux
11, rue Charles-Coulomb
22950 Trégueux
Tél: 02.96.60.45.60 / site web

Aformance Langueux
13, rue Ambroise-Paré
22360 Langueux
Tél: 02.96.79.14.26 / site web

CFA CMA des Côtes-d’Armor Ploufragan
Campus de l’artisanat et des métiers, CS 90051
22440 Ploufragan
Tél: 02.96.76.27.27 / site web

Lycée Notre-Dame Guingamp
21, rue des Capucins, BP 30541
22205 Guingamp cedex
Tél: 02.96.40.21.50 / site web

Lycée Joseph-Savina Tréguier
5, place de la République
22220 Tréguier
Tél: 02.96.92.32.63 / site web

Lycée la Fontaine-des-Eaux Dinan
48, promenade de la Fontaine-des-Eaux, BP 12064
22102 Dinan cedex
Tél: 02.96.87.10.00 / site web

GRETA des Côtes-d’Armor Saint-Brieuc
19 bis, bd Lamartine
22000 Saint-Brieuc
Tél: 02.96.61.48.54 / site web

Lycée Rabelais Saint-Brieuc
8, rue Rabelais, BP 2255
22022 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.68.32.70 / site web

23. Creuse

Lycée Pierre-Bourdan Guéret
place Molière, BP 19
23011 Guéret cedex
Tél: 05.55.41.70.00 / site web

24. Dordogne

Alliance européenne Périgueux
14, rue Bertrand-Du-Guesclin
24000 Périgueux
Tél: 05.53.45.50.00 / site web

Talis Business School Périgueux Boulazac
2, rue Germinal-Worms
24750 Boulazac
Tél: 05.53.05.15.61 / site web

Talis Business School Bergerac
110, av. Paul-Doumer, Maurigoux Est
24100 Bergerac
Tél: 05.53.22.12.00 / site web

CIFA PME Aquitaine Périgueux Boulazac
2, rue Germinal-Worms
24750 Boulazac
Tél: 05.53.02.60.85 / site web

CIFA PME Aquitaine Bergerac
110, av. Paul-Doumer
24100 Bergerac cedex
Tél: 05.53.23.60.00 / site web

CFA Périgueux
80, rue Victor-Hugo, BP 1085
24001 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.17.00 / site web

Lycée Laure-Gatet Périgueux
25, av. Georges-Pompidou, BP 80089
24003 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.47.00 / site web

Lycée Maine-de-Biran Bergerac
108, rue Valette, BP 831
24108 Bergerac cedex
Tél: 05.53.74.50.00 / site web

25. Doubs

Pigier Besançon
4, chemin de Palente
25000 Besançon
Tél: 03.81.40.30.44 / site web

CFA ASPECT Franche-Comté Besançon
20, rue Mégevand
25000 Besançon
Tél: 03.81.25.03.75 / site web

IMT Etupes
213, rue Pierre-Marti, Technoland
25460 Etupes
Tél: 03.81.90.14.54 / site web

Besançon formation
7, rue Alfred-de-Vigny
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.85.85 / site web

ECM Besançon
7, rue Alfred-de-Vigny
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.85.80 / site web

Lycée Saint-Jean Besançon
1, chemin de l’Espérance CS 81177
25003 Besançon Cedex
Tél: 03.81.47.42.20 / site web

CPES Besançon
7, rue Andrey
25000 Besançon
Tél: 03.81.82.10.50 / site web

IRFSS CRF Besançon
17-19, rue Renan
25000 Besançon
Tél: 03.81.83.04.39 / site web

GRETA nord Franche-Comté Montbéliard
32, rue des Grands-Jardins, BP 335
25206 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.17.00 / site web

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

Lycée Louis-Pergaud Besançon
91-93, bd Léon-Blum, BP 979
25022 Besançon cedex
Tél: 03.81.54.77.77 / site web

Lycée Georges-Cuvier Montbéliard
1, place Jean-Monnet, BP 347
25207 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.90.77.40 / site web

26. Drôme

Lycée du Dauphiné Romans-sur-Isère
bd Rémy-Roure, BP 1113
26103 Romans-sur-Isère cedex
Tél: 04.75.02.28.93 / site web

Maestris Valence
pôle Latour-Maubourg, 72, av. de Romans
26000 Valence
Tél: 04.75.81.72.50 / site web

GRETA VIVA 5 Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas
26021 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.37.90 / site web

IFC Valence
19, allée Paul-Henri-Spaak, ZA Briffaut est
26000 Valence
Tél: 04.75.85.36.44 / site web

Lycée Montplaisir Valence
75, rue Montplaisir
26000 Valence
Tél: 04.75.82.18.18 / site web

CFA CCID Valence
52-74, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 1023
26010 Valence cedex
Tél: 04.75.75.70.68 / site web

Lycée Algoud-Laffemas Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 26
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.61.30 / site web

Lycée Roumanille Nyons
av. Draye de Meyne
26110 Nyons
Tél: 04.75.26.51.00 / site web

DCCIF Valence
52-74, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 1023
26010 Valence cedex
Tél: 04.75.75.70.85 / site web

Centre de formation de Valence
336, av. de Chabeuil
26901 Valence
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

27. Eure

GRETA de l’Eure Evreux
32, rue Pierre-Brossolette, BP 1607
27000 Evreux
Tél: 02.32.38.81.70 / site web

Lycée Louise-Michel Gisors
23, rue d’Eragny BP 77
27140 Gisors
Tél: 02.32.27.69.80 / site web

Lycée Augustin-Fresnel Bernay
14, rue Kléber-Mercier
27300 Bernay
Tél: 02.32.47.32.40 / site web

ESCCIE Evreux
Parc d’activités de la Forêt, 461, rue Henri-Becquerel, CS 50112
27091 Evreux cedex 9
Tél: 02.32.28.70.50 / site web

Lycée Aristide-Briand Evreux
2, rue Pierre-Sémard, CS 73126
27031 Evreux cedex
Tél: 02.32.23.69.00 / site web

Lycée Georges-Dumézil Vernon
route d’Ivry, BP 909
27207 Vernon cedex
Tél: 02.32.71.23.00 / site web

28. Eure-et-Loir

Lycée Notre-Dame Chartres
2, av. Béthouart
28000 Chartres
Tél: 02.37.34.16.53 / site web

Campus de la CCI d’Eure-et-Loir Chartres
1, av. Marcel-Proust, CS 80062
28008 Chartres cedex
Tél: 02.37.84.28.28 / site web

ISEIC Dreux
27, rue du Bois-Sabot
28100 Dreux
Tél: 02.37.42.38.92 / site web

Lycée Rotrou Dreux
5, rue des Marchebeaux, BP 80209
28104 Dreux cedex
Tél: 02.37.38.90.00 / site web

GRETA Eure-et-Loir Chartres
20, rue du Commandant-Chesne
28000 Chartres
Tél: 02.37.18.78.35 / site web

Lycée Emile-Zola Châteaudun
26, rue de Civry
28200 Châteaudun
Tél: 02.37.44.59.59 / site web

Lycée Silvia-Monfort Luisant
6, rue de l’Orme-de-Sours
28600 Luisant
Tél: 02.37.88.21.21 / site web

29. Finistère

IFAC Brest
465, rue de Kerlaurent, BP 30037 Guipavas
29801 Brest cedex 9
Tél: 02.29.00.60.60 / site web

EXAouest Quimper
110, bd de Créac’h-Gwen
29000 Quimper cedex
Tél: 02.98.55.47.95 / site web

Elytis Business School Brest
2, rue Auguste-Kervern
29200 Brest
Tél: 02.98.42.22.20 / site web

CFA artisanat Finistère Quimper
24, route de Cuzon, CS 21037
29196 Quimper cedex
Tél: 02.98.76.46.35 / site web

Lycée Javouhey Brest
4, rue du Rempart, CS 63816
29238 Brest cedex 2
Tél: 02.98.45.17.70 / site web

Lycée Le Likès Quimper
20, place de la Tourbie, CS 41012
29196 Quimper cedex
Tél: 02.98.95.04.86 / site web

ITC formation Quimper
10, rue François-Muret-de-Pagnac
29000 Quimper
Tél: 02.98.98.22.11 / site web

Elytis Business School Quimper
2, rue Couédic, 29000 Quimper. Adresse postale : 1, rue Saint-Marc
29000 Quimper
Tél: / site web

Businessia Brest
50, rue du Château
29200 Brest
Tél: 02.98.46.34.47 / site web

AREP 29 Brest
9, rue de Kervézennec
29200 Brest
Tél: 02.98.33.75.75 / site web

Lycée Paul-Sérusier Carhaix-Plouguer
av. de Waldkappel
29270 Carhaix-Plouguer
Tél: 02.98.99.29.29 / site web

Lycée Jules-Lesven Brest
34, rue Jules-Lesven, BP 72507
29225 Brest cedex 2
Tél: 02.98.43.56.00 / site web

GRETA de Brest-Landerneau
rue Prince-de-Joinville, BP 82526
29225 Brest cedex 9
Tél: 02.98.80.41.51 / site web

Lycée Chaptal Quimper
35, chemin des Justices, BP 90302
29105 Quimper cedex
Tél: 02.98.55.47.46 / site web

30. Gard

Formeum CCI Nîmes
parc scientifique et technique Georges-Besse, 417, rue Georges-Besse
30035 Nîmes cedex 1
Tél: 04.66.87.96.09 / site web

CCI Sud formation Marguerittes
90, allée Jacques-Cartier
30320 Marguerittes
Tél: 04.66.87.97.59 / site web

Pigier Nîmes
79, rue Christian-Martinez
30900 Nîmes
Tél: 04.66.38.87.00 / site web

IFC Alès
1292, chemin de Trespeaux, ZAC du Rieu
30100 Alès
Tél: 04.66.30.40.92 / site web

Lycée Bellevue Alès
11, rue de la Glacière
30100 Alès
Tél: 04.66.30.11.77 / site web

Lycée de la CCI de Nîmes
1 ter, av. du Général-Leclerc
30000 Nîmes
Tél: 04.66.87.97.19 / site web

Lycée Saint-Vincent-de-Paul Nîmes
3, bd de Bruxelles
30020 Nîmes cedex 1
Tél: 04.66.36.50.90 / site web

Lycée Ernest-Hemingway Nîmes
98, bd Jean-Jaurès, BP 97034
30910 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.93.73 / site web

Lycée Albert-Einstein Bagnols-sur-Cèze
av. Vigan-Braquet, BP 165
30205 Bagnols-sur-Cèze cedex
Tél: 04.66.90.42.00 / site web

GRETA du Gard Nîmes
17, rue Dhuoda, BP 17155
30913 Nîmes cedex
Tél: 04.66.04.24.50 / site web

Lycée Jacques-Prévert Saint-Christol-lès-Alès
1, place Lucie-Aubrac
30380 Saint-Christol-lès-Alès
Tél: 04.66.60.08.50 / site web

31. Haute-Garonne

Pigier Toulouse
8, rue Françoise-d’Eaubonne
31200 Toulouse
Tél: 05.61.21.83.64 / site web

Cours Diderot Toulouse
8, port Saint-Sauveur
31000 Toulouse
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

Campus EUREXIA Toulouse
3, rue Alaric-II, 4_E étage, bât. le Médéric
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.96.31 / site web

Alternance formation Toulouse
8, rue Théron-de-Montaugé
31200 Toulouse
Tél: 05.34.25.82.55 / site web

ISTEF Toulouse
24, rue de l’Industrie
31000 Toulouse
Tél: 05.34.41.53.90 / site web

ESICAD Labège
210, av. La Tolosane
31670 Labège cedex
Tél: 05.61.39.03.63 / site web

Ecole supérieure Billières Toulouse
27, rue Ingres
31000 Toulouse
Tél: 05.62.73.33.99 / site web

Institut Limayrac Toulouse
50, rue de Limayrac, BP 45204
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.61.36.08.08 / site web

Campus Vidal. Institut supérieur Vidal Toulouse
4, place Agapito-Nadal
31300 Toulouse
Tél: 05.62.21.32.25 / site web

ADRAR Ramonville-Saint-Agne
Parc technologique du Canal, 2, rue Irène-Joliot-Curie
31520 Ramonville-Saint-Agne
Tél: 05.62.19.20.80 / site web

IESCA Toulouse
179, av. de Muret
31300 Toulouse
Tél: 05.62.20.08.04 / site web

Campus-IGS alternance Blagnac
186, route de Grenade
31700 Blagnac
Tél: 05.31.08.70.86 / site web

Altern’Echo Toulouse
31-33, allée Maurice-Sarraut
31300 Toulouse
Tél: 09.52.90.97.03 / site web

Sup-véto Toulouse
3 ter, bd Lascrosses
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.66.11 / site web

GRETA Midi-Pyrénées centre Toulouse
26, bd Déodat-de-Séverac, BP 97612
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.77.26.77 / site web

Lycée Ozenne Toulouse
9, rue Merly
31070 Toulouse cedex
Tél: 05.61.11.58.00 / site web

CFAAH Castanet Castanet-Tolosan
2, route de Narbonne, BP 72647
31326 Castanet-Tolosan cedex
Tél: 05.61.00.99.80 / site web

CFPPA Toulouse-Auzeville Castanet-Tolosan
2, route de Narbonne, BP 72647
31326 Castanet-Tolosan cedex
Tél: 05.61.00.99.80 / site web

CFA de l’académie de Toulouse
75, rue Saint-Roch, CS 87703
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.36.25.73.86

Lycée de Bagatelle Saint-Gaudens
114, av. François-Mitterrand
31806 Saint-Gaudens cedex
Tél: 05.62.00.82.30 / site web

Lycée Marcellin-Berthelot Toulouse
14, rue François-Longaud, CS 17803
31078 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.51.00 / site web

CSES Ramonville-Saint-Agne
Le Parc-Saint-Agne, 1, av. Tolosane, BP 62288
31522 Ramonville-Saint-Agne cedex
Tél: 05.61.73.26.54 / site web

GRETA Midi-Pyrénées centre Saint-Gaudens
44, rue Michel-Talazac
31800 Saint-Gaudens
Tél: 05.62.00.95.70 / site web

32. Gers

Lycée Maréchal-Lannes Lectoure
cité scolaire, place Brossolette, BP 64
32700 Lectoure
Tél: 05.62.68.50.60 / site web

33. Gironde

ICFA Bordeaux
10, rue René-Cassin
33049 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.79.52.00 / site web

IJA Bordeaux
11, rue Foy
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.51.01.53 / site web

ACIFOP Libourne
7 bis, rue Max-Linder, BP 194
33504 Libourne cedex
Tél: 05.57.25.40.40 / site web

Pigier Bordeaux Bègles
11, rue Louis-Blériot
33130 Bègles
Tél: 05.57.83.14.12 / site web

Altéa formation Mérignac
Domaine James-Watt, 19, allée James-Watt, bât. B
33700 Mérignac
Tél: 05.57.57.71.71 / site web

CFA ASPECT Aquitaine Bordeaux
Centre Cluny, 54, bd Godard
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.15.83.40 / site web

EBBS Business School Bordeaux
124, rue Abbé-de-l’Epée
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.10.38.15 / site web

Monceau Citea Bordeaux
10, quai de Paludate
33800 Bordeaux
Tél: 05.56.79.91.53 / site web

CIFA PME Aquitaine Bordeaux
58, rue de Marseille
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.22.42.30 / site web

Talis Business School Bordeaux
58, rue de Marseille
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.22.42.42 / site web

Lycée Bel-Orme Bordeaux
67, rue de Bel-Orme
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.00.87.97 / site web

ESARC Evolution Bordeaux
Bassin à Flot, 20, quai Lawton CS 50 100
33070 Bordeaux
Tél: 05.56.12.81.82 / site web

IFPA Mérignac
14, rue Euler, parc du Château-Rouquey
33700 Mérignac
Tél: 05.57.59.85.30 / site web

IRFSS CRF Aquitaine Bègles
rue des Terres-Neuves, bât. 22-25
33130 Bègles
Tél: 05.57.87.64.46 / site web

Lycée Brémontier Bordeaux
152, cours de l’Yser
33800 Bordeaux
Tél: 05.56.33.49.60 / site web

Lycée Victor-Louis Talence
2, av. de Thouars
33405 Talence cedex
Tél: 05.56.80.76.40 / site web

GRETA nord Aquitaine Bordeaux
29, rue de la Croix-Blanche, CS 11235
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.56.04.04 / site web

CFA COBAS La Teste-de-Buch
1, bd des Miquelots
33260 La Teste-de-Buch
Tél: 05.57.52.72.90

Lycée Max-Linder Libourne
43, allées Robert-Boulin, BP 217
33505 Libourne cedex
Tél: 05.57.51.16.08 / site web

Lycée Condorcet Bordeaux
87-89, rue Condorcet, BP 155
33030 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.69.60.50 / site web

34. Hérault

ESCA SUP Castelnau-le-Lez
25, rue Didier-Daurat, parc d’activités Jean-Mermoz
34170 Castelnau-le-Lez
Tél: 04.67.99.48.10 / site web

Cours Diderot Montpellier
13, rue du Carré-du-Roi
34000 Montpellier
Tél: 04.67.02.06.06 / site web

ESICAD Montpellier
parc Euromédecine, 1702, rue Saint-Priest
34097 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.10.57.56 / site web

IDELCA Business School. Ecole de commerce et management Jacou
Campus international Montpellier-Jacou, 4, av. Jean-Sébastien-Bach
34830 Jacou
Tél: 04.67.59.49.90 / site web

EPICOM Castelnau-le-Lez
488, route de Nîmes, RN 113
34170 Castelnau-le-Lez
Tél: 04.67.72.03.04 / site web

Ecole Ruffel Servian
PAE La Baume
34290 Servian
Tél: 04.67.39.90.70 / site web

SupExup Montpellier Mauguio
Aéroport international Montpellier, CS 60042
34137 Mauguio cedex
Tél: 04.99.13.63.50 / site web

Lycée la Trinité Béziers
6, av. Jean-Moulin, CS 20158
34503 Béziers cedex
Tél: 04.67.49.89.89 / site web

Comptalia Pérols
635, rue Robert-Malthus
34470 Pérols
Tél: 04.67.99.88.20 / site web

ESARC Evolution Montpellier
349, rue de la Cavalade, ZAC Port-Marianne – Hippocrate, CS 90781
34965 Montpellier Cedex 2
Tél: 04.67.91.31.41 / site web

Pigier Montpellier
75, allée Jean-Marie-Tjibaou
34000 Montpellier
Tél: 04.67.10.58.58 / site web

SupExup Béziers
1, av du Président-Wilson, résidence Chapat
34500 Béziers
Tél: 04.67.36.08.42 / site web

IESCA Montpellier
6, rue Joffre
34000 Montpellier
Tél: 04.67.63.93.59 / site web

Lycée Nevers Montpellier
18, rue de la Garenne
34090 Montpellier
Tél: 04.67.63.55.75 / site web

Sup-véto Montpellier Castelnau-le-Lez
25, rue Didier-Daurat, parc d’activités Jean-Mermoz
34170 Castelnau-le-Lez
Tél: 09.70.24.08.93 / site web

Espace droit Montpellier
10, rue Chaptal, bât. 2, la Fabrique
34000 Montpellier
Tél: 09.52.71.32.74 / site web

Centre de formation de Béziers
34, rue de Costesèque
34500 Béziers
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Centre de formation de Saint-Jean-de-Pessac Saint-Jean-de-Védas
Parc de la Lauze, 12, rue Jean-Mermoz
34434 Saint-Jean-de-Védas
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Ecole de secrétariat médical de la Croix-Rouge française Grabels
quartier de la Valsière, 2, place Henry-Dunant
34790 Grabels
Tél: 04.67.52.47.34 / site web

CPES Castelnau-le-Lez
25, rue Didier-Daurat, parc d’activités Jean-Mermoz
34170 Castelnau-le-Lez
Tél: 09.70.24.08.92 / site web

Lycée René-Gosse Clermont-l’Hérault
2, rue Victor-Hugo
34800 Clermont-l’Hérault
Tél: 04.67.88.43.80 / site web

Lycée Joliot-Curie Sète
105, rue du Dauphiné
34200 Sète
Tél: 04.67.18.66.66 / site web

GRETA de Montpellier-Littoral
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.36.00 / site web

Lycée Louis-Feuillade Lunel
49, rue Romain-Rolland
34402 Lunel cedex
Tél: 04.67.83.51.00 / site web

GRETA de Béziers
av. des Martyrs-de-la-Résistance, BP 745
34521 Béziers cedex
Tél: 04.67.30.43.00

Lycée Georges-Pompidou Castelnau-le-Lez
351, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
34170 Castelnau-le-Lez
Tél: 04.67.02.99.10 / site web

CFA métiers territoriaux Montpellier
337, rue des Apothicaires
34196 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.61.77.77 / site web

Lycée Marc-Bloch Sérignan
1, av. Georges-Freche
34410 Sérignan
Tél: 04.67.35.35.10 / site web

Lycée Jules-Guesde Montpellier
110, av. de Lodève
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.10.33.70 / site web

35. Ile-et-Vilaine

Esup l’écolemploi Rennes Saint-Jacques-de-la-Lande
1 C, rue Louis-Braille, ZAC la Courrouze
35136 Saint-Jacques-de-la-Lande
Tél: 02.99.31.42.43 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc Rennes
61, rue La Fontaine, CS 20816
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.84.30.30 / site web

AFTEC Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel, CS 36714
35067 Rennes
Tél: 02.99.86.11.00 / site web

AFOREM Chantepie
ZI sud-est, 21, rue du Bignon
35135 Chantepie
Tél: 02.99.35.46.00 / site web

Mensa Rennes
227, rue de Châteaugiron
35000 Rennes
Tél: 02.99.22.77.22 / site web

AFTEC Vitré
10, rue Pierre-et-Marie-Curie
35500 Vitré
Tél: 02.99.74.23.66 / site web

AREP 35 Rennes
190, av. du Général-George-S.-Patton, CS 50623
35706 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.84.29.60 / site web

Ecofac Business School Cesson-Sévigné
Rennes Atalante, 32, rue du Chêne-Germain
35510 Cesson-Sévigné
Tél: 02.23.30.00.11 / site web

IFA CCI Saint-Malo-Fougères Saint-Jouan-des-Guérets
17 rue Siochan, BP 6
35430 Saint-Jouan-des-Guérets
Tél: 02.99.19.15.20 / site web

Totem formation Cesson-Sévigné
Etic Center, 9, rue des Charmilles
35510 Cesson-Sévigné
Tél: 02.99.59.13.10 / site web

Apivet Bruz
3, rue du courtil
35170 Bruz
Tél: 06.51.89.94.25 / site web

Campus de formation de Rennes
6, av. du Haut-Sancé
35069 Rennes
Tél: / site web

Lycée Bréquigny Rennes
7, av. Georges-Graff, BP 90516
35205 Rennes cedex 2
Tél: 02.99.86.82.00 / site web

ERP Rennes
11, rue Edouard-Vaillant, BP 40923
35009 Rennes cedex
Tél: 02.99.59.02.20 / site web

GRETA Est-Bretagne Rennes
34, rue Bahon-Rault, CS 46902
35069 Rennes cedex
Tél: 02.99.22.63.64 / site web

Lycée Beaumont Redon
10, rue du Lycée
35600 Redon
Tél: 02.99.72.37.37 / site web

Lycée Jean-Macé Rennes
10, rue Jean-Macé, BP 90431
35704 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.87.91.30 / site web

Lycée Bertrand-d’Argentré Vitré
15, rue du Collège, BP 90620
35506 Vitré cedex
Tél: 02.99.75.05.50 / site web

36. Indre

Lycée Sainte-Solange Châteauroux
59, rue de la Gare
36000 Châteauroux
Tél: 02.54.53.50.00 / site web

Lycée Pierre-et-Marie-Curie Châteauroux
31, rue Pierre-et-Marie-Curie, BP 519
36018 Châteauroux cedex
Tél: 02.54.22.89.79 / site web

37. Indre-et-Loire

Pigier Tours
8, rue du Cygne
37000 Tours
Tél: 02.47.70.30.70 / site web

Lycée Sainte-Marguerite Chambray-lès-Tours
1, rue Horizon-Vert, CS 40601
37176 Chambray-lès-Tours cedex
Tél: 02.47.74.80.00 / site web

ISCB Tours
20, rue Rouget-de-Lisle
37000 Tours
Tél: 02.47.76.40.80 / site web

EURINFAC Tours
89, quai Paul-Bert
37100 Tours
Tél: 02.47.05.71.24 / site web

GRETA Indre-et-Loire Tours
6, av. de Sévigné, CS 40411
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.21.00.01 / site web

Lycée Choiseul Tours
78, rue des Douets, BP 9549
37095 Tours cedex
Tél: 02.47.88.10.30 / site web

38. Isère

Lycée Robin Vienne
1, cours Brillier, BP 329
38204 Vienne cedex
Tél: 04.74.53.09.78 / site web

Lycée Louise-Michel Grenoble
30, rue Louise-Michel, BP 2708
38037 Grenoble cedex 2
Tél: 04.38.12.36.00 / site web

Lycée Philibert-Delorme L’Isle-d’Abeau
68, bd Saint-Hubert, CS 65008
38081 L’Isle-d’Abeau cedex
Tél: 04.74.27.19.00 / site web

ITEC Boisfleury Corenc
118, av. de l’Eygala
38700 Corenc
Tél: 04.76.90.12.16 / site web

Alternance Rhône-Alpes Fontaine
72, mail Marcel-Cachin
38600 Fontaine
Tél: 04.76.53.10.69 / site web

IST Grenoble
10, rue Aimé-Pupin
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.28.26.37 / site web

IFA des Alpes Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.49.04.77 / site web

GRETA de Grenoble
27, rue Anatole-France
38030 Grenoble
Tél: 04.76.33.27.40 / site web

CCI nord Isère Villefontaine
5, rue Condorcet, CS 20312
38093 Villefontaine cedex
Tél: 04.74.95.24.00 / site web

GRETA nord Isère Bourgoin-Jallieu
33, av. d’Italie, CS 94002
38307 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.28.04.86 / site web

CFP Charmilles Saint-Martin-d’Hères
8, rue du Tour-de-l’Eau, immeuble Hermès
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.03.74.00 / site web

Lycée La Pléiade Pont-de-Cheruy
9, rue du Repos, BP 70
38232 Pont-de-Cheruy cedex
Tél: 04.72.46.92.00 / site web

Qualiformation Echirolles
7, rue du Maréchal Leclerc
38130 Echirolles
Tél: 04.76.99.70.70 / site web

ESF Grenoble
19, rue René-Thomas
38000 Grenoble
Tél: 04.76.48.15.48 / site web

Pigier Grenoble Saint-Martin-d’Hères
immeuble Héliopolis, 16, rue du Tour de l’Eau
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.57.08.26.02 / site web

CFA IMT Grenoble
10, rue Aimé-Pupin
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.28.26.98 / site web

CFA FIPAG Grenoble
7, place Bir-Hakeim, CS 81065
38021 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.74.73.40 / site web

39. Jura

Lycée Pasteur-Mont-Roland, enseignement supérieur Dole
9, av. Rockefeller
39100 Dole
Tél: 03.84.79.66.00 / site web

Lycée du Pré-Saint-Sauveur Saint-Claude
Cité scolaire Pré Saint-Sauveur, BP 19
39200 Saint-Claude
Tél: 03.84.45.33.03 / site web

40. Landes

Lycée de Borda Dax
7, av. Paul-Doumer, BP 345
40107 Dax cedex
Tél: 05.58.58.12.34 / site web

GRETA sud Aquitaine, agence de Dax et Mont-de-Marsan
7, av. Paul-Doumer, BP 356
40107 Dax cedex
Tél: 05.58.90.96.96

Lycée Charles-Despiau Mont-de-Marsan
637, av. du Houga, BP 30273
40005 Mont-de-Marsan cedex
Tél: 05.58.05.82.82 / site web

41. Loir-et-Cher

La Providence IFC Blois
23, rue des Saintes-Maries, CS 3421
41034 Blois cedex
Tél: 02.54.56.43.10 / site web

CFA artisanat Loir-et-Cher Blois
12, rue François-Billoux
41000 Blois
Tél: 02.54.74.14.73 / site web

Lycée François-Philibert-Dessaignes Blois
12, rue Dessaignes
41007 Blois cedex 9
Tél: 02.54.55.53.00 / site web

Lycée Ronsard Vendôme
Rue Joliot-Curie
41100 Vendôme
Tél: 02.54.73.32.00

42. Loire

IFC Saint-Etienne
10, place Sadi-Carnot
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.92.11.50 / site web

Lycée Albert-Thomas Roanne
20, rue Albert-Thomas
42328 Roanne cedex
Tél: 04.77.23.64.20

Groupe Tézenas-du-Montcel Saint-Etienne
5, rue Lamartine
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.92.36.27 / site web

ETIIC formation La Grand-Croix
centre d’activités la Platière
42320 La Grand-Croix
Tél: 04.77.73.62.62 / site web

Centre de formation lycée Arago-Sainte-Anne Roanne
4, rue Saint-Alban
42300 Roanne
Tél: 04.77.23.91.47 / site web

Avenir formation Roanne
10, rue Emile-Noirot
42300 Roanne
Tél: 04.77.23.15.07 / site web

Défi formation Saint-Etienne
12, rue Michel-Rondet
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.10.10.66

Monts-du-Lyonnais formation Chazelles-sur-Lyon
9, rue de Montbrison
42140 Chazelles-sur-Lyon
Tél: 04.77.52.74.52 / site web

Ecole décision formation Veauche
74, av. d’Andrézieux, immeuble Les Cyclades
42340 Veauche
Tél: 04.77.94.70.48 / site web

GRETA de la Loire Saint-Etienne
22, rue Louis-Soulié, BP 650
42042 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.32.48.02 / site web

Cité scolaire Monnet-Fourneyron, lycée Jean-Monnet Saint-Etienne
24, rue Virgile
42013 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.36.00

Lycée Honoré-d’Urfé Saint-Etienne
1, impasse Le Châtelier, BP 90259
42014 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.57.38.58 / site web

Lycée Saint-Michel Saint-Etienne
4, rue Jules-Vallès
42030 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.49.44.60 / site web

Lycée Albert-Camus Firminy
32 bis, rue de la Loire, BP 180
42704 Firminy cedex
Tél: 04.77.40.17.17 / site web

Le Marais-Sainte-Thérèse Saint-Etienne
48, bd Thiers
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.92.86.50 / site web

43. Haute-Loire

Espace réussite Aiguilhe
13, av. de Bonneville, rocade d’Aiguilhe
43000 Aiguilhe
Tél: 04.71.09.30.93 / site web

Lycée Saint-Jacques-de-Compostelle Le Puy-en-Velay
2, rue Anne-Marie-Martel, CS 60044
43009 Le Puy-en-Velay
Tél: 04.71.05.46.66 / site web

Avenir formation Le Puy Brives-Charensac
30, route de Coubon
43700 Brives-Charensac
Tél: 04.71.01.07.45

DEA formation Saint-Germain-Laprade
impasse de Bombes
43700 Saint-Germain-Laprade
Tél: 04.71.03.03.44 / site web

Lycée Simone-Weil Le Puy-en-Velay
22, bd du Maréchal-Joffre, BP 40093
43003 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.05.66.66 / site web

GRETA du Velay Le Puy-en-Velay
2-4, av. du Docteur-Durand, CS 10120
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.80.20 / site web

44. Loire-Atlantique

IFOM Nantes
17, bd des Martyrs-Nantais-de-la-Résistance
44200 Nantes
Tél: 02.40.47.67.28 / site web

CFPP Ancenis
47, bd Vincent, BP 10119
44153 Ancenis cedex
Tél: 02.40.96.41.20

Pigier Nantes Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.35.28.82 / site web

IRTA Nantes
8, rue de la Cornouaille
44300 Nantes
Tél: 02.40.49.08.88 / site web

ISME Nantes
6, rue du Moulin-de-la-Halvêque
44300 Nantes
Tél: 02.40.50.56.37 / site web

CFP Châteaubriant
13 A, rue de la Libération, CS 80039
44141 Châteaubriant cedex
Tél: 02.40.28.39.28 / site web

URMA Nantes Sainte-Luce-sur-Loire
place Jacques-Chesné, BP 38309
44983 Sainte-Luce-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.18.96.96 / site web

ENC Nantes
6, rue Crébillon
44003 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.48.41.13 / site web

Cours Bellevue Nantes
12, rue Gaëtan-Rondeau
44200 Nantes
Tél: 02.40.47.73.89 / site web

Lycée Sacré-Coeur Nantes
3, rue Francis-Portais
44107 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.46.49.92 / site web

Institut Sesam Nantes
12, rue Gaëtan-Rondeau, immeuble l’Horizon
44200 Nantes
Tél: 02.40.47.44.39 / site web

Groupe Talensac-Jeanne-Bernard Nantes
18, rue Talensac, BP 10225
44002 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.72.95.10 / site web

CFA de la CCI Nantes
3, bd Bâtonnier-Cholet, CS 40414
44104 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.44.42.89 / site web

CFA CFP la Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.51.71.36.20 / site web

IMS Nantes
7, rue de Bréa, BP 42117
44021 Nantes cedex 1
Tél: 02.51.84.52.52 / site web

Alternance Pays-de-Loire Carquefou
13, av. du professeur Jean-Rouxel
44481 Carquefou
Tél: 02.40.52.68.00 / site web

ENSEC Nantes
1, place de la Bourse, BP 90304
44003 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.48.41.13 / site web

IESCA Nantes
10, allée Duquesne
44000 Nantes
Tél: 02.85.52.38.18 / site web

ABS formation Saint-Nazaire
103, av. François Mitterand
44600 Saint-Nazaire
Tél: 02.40.42.26.90 / site web

Lycée Le Masle Saint-Nazaire
9, rue Dufrexou, BP 124
44612 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.22.41.85 / site web

ESAV-Institut Bonaparte Saint-Herblain
11 av. Jacques-Cartier, B03 quartier heliopolis
44800 Saint-Herblain
Tél: 09.64.17.57.43 / site web

URMA Saint-Nazaire
Maison de l’apprentissage, 66, rue Michel-Ange
44600 Saint-Nazaire
Tél: 02.28.54.17.01 / site web

Lycée Gabriel-Deshayes Saint-Gildas-des-Bois
4, route de Redon
44530 Saint-Gildas-des-Bois
Tél: 02.40.00.76.76 / site web

Lycée Aristide-Briand Saint-Nazaire
10, bd Pierre-de-Coubertin, BP 418
44606 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.00.25.25 / site web

CFA EN Loire-Atlantique Saint-Herblain
30, rue de la Dutée
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.92.07.70 / site web

Lycée de la Herdrie Vertou
81, rue de la Basse-Lande, BP 12612
44126 Vertou cedex
Tél: 02.51.71.32.00 / site web

Lycée Guy-Môquet-Etienne-Lenoir Châteaubriant
9, rue de l’Europe, BP 209
44146 Châteaubriant
Tél: 02.40.81.56.56 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.14.56.56 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
21, bd Emile-Romanet, BP 70417
44104 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.14.55.00 / site web

Lycée Nelson-Mandela Nantes
10, rue Pierre-Vidal-Naquet
44265 Nantes cedex 2
Tél: 02.51.72.86.60 / site web

45. Loiret

Cité formation Orléans
124, rue du Faubourg-Bannier, immeuble le Coligny
45000 Orléans
Tél: 02.38.42.76.67 / site web

IFPRO Montargis
31, av. Chautemps
45200 Montargis
Tél: 02.38.93.36.14 / site web

Lycée Saint-Paul-Bourdon-Blanc Orléans
4, rue Neuve, Saint-Aignan
45000 Orléans
Tél: 02.38.78.13.00 / site web

ISEIC centre Orléans
110 bis, rue du Nécotin
45000 Orléans
Tél: 02.38.53.12.20 / site web

Lycée Saint-François-de-Sales Gien
66, rue Paul-Bert, BP 90039
45501 Gien cedex
Tél: 02.38.67.16.81 / site web

RBS by Alteractive formation Orléans
1, rue Royale
45000 Orléans
Tél: 09.72.54.70.42 / site web

CFSA de l’AFTEC Orléans
22, av. des Droits-de-l’Homme
45058 Orléans cedex
Tél: 02.38.22.13.00 / site web

Sup-véto Orléans
124, rue du Faubourg-Bannier
45000 Orléans
Tél: 02.38.42.76.67 / site web

Lycée en forêt Montargis
45, av. Louis-Maurice Chautemps, BP 717
45207 Montargis cedex
Tél: 02.38.89.72.00 / site web

GRETA Loiret Orléans
3, av. Voltaire
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.12.12 / site web

Lycée Duhamel-du-Monceau Pithiviers
16, av. de France
45300 Pithiviers
Tél: 02.38.34.53.80 / site web

CFA Orléans-Tours
2, rue du Carbone, CS 80017
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.83.48.26 / site web

Lycée Jean-Zay Orléans
2, rue Ferdinand-Buisson
45044 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.78.12.12 / site web

46. Lot

Lycée Clément-Marot Cahors
59, rue des Augustins
46000 Cahors
Tél: 05.65.35.25.17 / site web

47. Lot-et-Garonne

Sud Management Agen
Agropôle, Estillac, CS 20053
47901 Agen cedex 9
Tél: 05.53.48.41.31 / site web

ETP Sup’Formations Agen
8, rue de Lisbonne
47000 Agen
Tél: 05.53.47.46.95 / site web

Cité de la formation Marmande
11-15, rue Albert-Camus, BP 205
47205 Marmande cedex
Tél: 05.53.76.04.00 / site web

Lycée Jean-Baptiste-de-Baudre Agen
5, allée Pierre-Pomarède
47916 Agen cedex 9
Tél: 05.53.77.56.00 / site web

GRETA est Aquitaine Marmande
rue Ejea-de-los-Caballeros, BP 307
47207 Marmande cedex
Tél: 05.53.76.02.54 / site web

49. Maine-et-Loire

CFA CCI de Maine-et-Loire Angers
132, av. de Lattre-de-Tassigny
49015 Angers cedex 1
Tél: 02.41.20.53.60 / site web

ESPL Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.20.30 / site web

I2SC Angers
20-22, rue Fleming
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.81.42.01 / site web

ICOGES Pays de la Loire Angers
4, rue Saint-Maurille
49100 Angers
Tél: 02.41.25.35.15 / site web

Lycée la Providence Cholet
33, av. Gustave-Ferrié, BP 20646
49306 Cholet cedex
Tél: 02.41.75.28.00 / site web

CFA EC49 Cholet
33, av. Gustave-Ferrié, BP 20646
49306 Cholet cedex
Tél: 02.41.75.28.06 / site web

Lycée Bourg-Chevreau-Sainte-Anne Segré
7, rue du 8-Mai-1945
49500 Segré cedex
Tél: 02.41.92.28.52 / site web

Lycée Saint-Louis Saumur
47, rue d’Alsace
49400 Saumur
Tél: 02.41.51.11.36 / site web

Cnam Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.66 / site web

GRETA de l’Anjou Angers
3, rue Létanduère, BP 51873
49018 Angers cedex 1
Tél: 02.41.24.11.11 / site web

Lycée Chevrollier Angers
2, rue Adrien-Recouvreur, BP 73505
49035 Angers cedex 1
Tél: 02.41.80.96.11 / site web

50. Manche

Lycée Notre-Dame-de-la-Providence Avranches
9, rue du Chanoine-Béranger, BP 340
50303 Avranches
Tél: 02.33.58.02.22 / site web

CFA académique de Caen Saint-Lô
377, rue de l’Exode
50000 Saint-Lô
Tél: 02.33.75.67.67

Ecole supérieure des métiers et du management Cherbourg Cherbourg-en-Cotentin
15, rue des Vindits, BP 84
50130 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.78.86.88 / site web

Ecole supérieure des métiers et du management, campus de Saint-Lô 1
86, rue de l’Exode, BP 936
50006 Saint-Lô
Tél: 02.33.77.43.50 / site web

Lycée Sivard-de-Beaulieu Carentan-les-Marais
7 bis, rue Sivard-de-Beaulieu, BP 139
50500 Carentan-les-Marais
Tél: 02.33.71.75.00 / site web

Lycée Thomas-Hélye Cherbourg-en-Cotentin
37, rue Emile-Zola
50100 Cherbourg-en-Cotentin
Tél: 02.33.78.14.24 / site web

GRETA de la Manche Cherbourg-Octeville Cherbourg-en-Cotentin
34, av. Henri-Poincaré, BP 40515
50105 Cherbourg-en-Cotentin cedex
Tél: 02.33.88.60.40 / site web

51. Marne

Maestris Reims
46, rue de la Justice
51100 Reims
Tél: 03.26.86.64.64 / site web

Pôle de formation Pasteur Bétheny
13, rue des Docks, BP 9
51450 Bétheny
Tél: 03.26.87.88.38 / site web

Alternance Champagne-Ardenne Reims
2, rue Léon-Patoux
51100 Reims
Tél: 03.26.25.28.79 / site web

Centre de formation de Reims
rue du Général-Micheler
51095 Reims cedex
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Saint-Michel Reims
39, rue Martin-Peller
51100 Reims
Tél: 03.26.77.62.82 / site web

Lycée Frédéric-Ozanam Châlons-en-Champagne
1, rue de la Fraternité
51000 Châlons-en-Champagne
Tél: 03.26.69.32.70 / site web

Lycée Hugues-Libergier Reims
55, rue Libergier
51100 Reims
Tél: 03.26.77.61.61 / site web

Lycée François-1_ER Vitry-le-François
faubourg de Vitry-le-Brûlé, BP 90406
51308 Vitry-le-François cedex
Tél: 03.26.41.22.00

GRETA de la Marne Reims
20, rue des Augustins, CS 40040
51723 Reims cedex
Tél: 03.26.84.55.40 / site web

52. Haute-Marne

Lycée ESTIC Saint-Dizier
1 bis, rue du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
52115 Saint-Dizier
Tél: 03.25.56.51.73 / site web

Lycée Denis-Diderot Langres
21, av. du Général-de-Gaulle
52206 Langres cedex
Tél: 03.25.87.09.95 / site web

Lycée Saint-Exupéry Saint-Dizier
82, rue Anatole-France, BP 1060
52105 Saint-Dizier
Tél: 03.25.05.71.33 / site web

53. Mayenne

Negoventis Changé
Campus CCI Mayenne, rue Léonard-de-Vinci
53810 Changé
Tél: 02.43.91.49.70 / site web

Esup l’écolemploi Laval
8, allée de la Chartrie
53000 Laval
Tél: 02.43.64.37.30 / site web

Lycée Haute-Follis Laval
25, rue du Mans
53000 Laval
Tél: 02.43.26.17.18 / site web

AFTEC Laval
67, av. de Lattre-de-Tassigny
53000 Laval
Tél: 02.43.59.70.10 / site web

Lycée Douanier-Rousseau Laval
7, rue des Archives, BP 11339
53013 Laval cedex
Tél: 02.43.53.04.60 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Pigier Nancy
43, cours Léopold
54000 Nancy
Tél: 03.83.35.97.97 / site web

Sup-formation Maxéville
161, rue André-Bisiaux
54320 Maxéville
Tél: 03.83.93.10.40 / site web

CFA CCI Laxou
3, rue du Mouzon, BP 11019
54521 Laxou cedex
Tél: 03.83.85.61.09 / site web

IRFSS CRF Alsace-Lorraine Nancy
1, rue Saint-Fiacre
54000 Nancy
Tél: 03.83.35.38.01 / site web

Lycée Charles-de-Foucauld Nancy
1, rue Jeannot
54000 Nancy
Tél: 03.83.35.27.14 / site web

Lycée Pierre-de-Coubertin Nancy
5, rue du Président-Robert-Schuman
54000 Nancy
Tél: 03.83.28.49.49 / site web

Cnam Lorraine Nancy
4, rue du Docteur-Heydenreich, CS 65228
54052 Nancy cedex
Tél: 08.10.15.10.14 / site web

Lycée Jacques-Marquette Pont-à-Mousson
place Foch, BP 219
54701 Pont-à-Mousson cedex
Tél: 03.83.80.00.30

Lycée Frédéric-Chopin Nancy
Esplanade Jacques-Baudot, CS 54238
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.40.20.42 / site web

55. Meuse

Lycée Sainte-Anne Verdun
14, rue Mautroté, BP 20131
55104 Verdun cedex
Tél: 03.29.83.36.50 / site web

Lycée Alfred-Kastler Stenay
1, rue de Münnerstadt
55700 Stenay
Tél: 03.29.80.32.54 / site web

56. Morbihan

Lycée Saint-Paul Vannes
12, allée Gabriel-Deshayes, BP 558
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.46.61.30 / site web

CCI du Morbihan, pôle gestion de l’entreprise Lorient
2 bis, rue Edouard-Beauvais, CS 30362
56323 Lorient cedex
Tél: 02.97.02.40.00

AFTEC Vannes
parc d’activités Laroiseau, 14, rue Anita-Conti
56000 Vannes
Tél: 02.97.47.19.93 / site web

Esup l’écolemploi Vannes
18, bd de la Résistance, bât A, étage 1
56000 Vannes
Tél: 02.97.46.31.00 / site web

IBEP formation Vannes
30, rue du Général-Baron-Fabre, ZI du Prat
56000 Vannes
Tél: 02.97.42.53.63 / site web

Businessia Lorient
39, rue Paul-Guieysse
56100 Lorient
Tél: 02.97.35.36.00 / site web

Elytis Business School Lorient
12, rue Eugène-Pottier, zone de Kéryado
56100 Lorient
Tél: 02.97.83.62.07 / site web

Lycée Victor-Hugo Hennebont
26, av. François-Mitterrand, BP 142
56704 Hennebont
Tél: 02.97.85.01.01 / site web

Lycée Brocéliande Guer
Av. de Brocéliande BP 7
56380 Guer cedex
Tél: 02.97.70.70.00 / site web

GRETA de Bretagne sud Lorient
117, bd Léon-Blum, BP 2135
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.87.15.60 / site web

Lycée Dupuy-de-Lôme Lorient
4, rue Jean-Le-Coutaller, BP 2136
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.37.72.88 / site web

GRETA de Bretagne sud Pontivy
43, rue Charles-Gounod
56306 Pontivy cedex
Tél: 02.97.25.37.17 / site web

57. Moselle

Pigier Metz
2, rue des Parmentiers
57000 Metz
Tél: 03.87.75.17.36 / site web

CCI formation Metz
5, rue Jean-Antoine-Chaptal, BP 75071
57072 Metz cedex 3
Tél: 03.87.39.46.00 / site web

IFA Metz
4, rue Saint-Charles
57000 Metz
Tél: 03.87.74.00.75 / site web

CESE Metz
5 bis, rue Pierre-Simon-de-Laplace
57070 Metz
Tél: 03.87.68.12.90 / site web

Lycée De La Salle Metz
2, rue Saint-Maximin
57070 Metz
Tél: 03.87.20.02.00 / site web

Lycée Robert-Schuman Metz
4, rue Monseigneur-Pelt, BP 55130
57074 Metz cedex 3
Tél: 03.87.76.40.40 / site web

Lycée Félix-Mayer Creutzwald
2, square Georges-Bastide
57150 Creutzwald
Tél: 03.87.29.27.17 / site web

Lycée Charles-Hermite Dieuze
6, rue du Calvaire
57260 Dieuze
Tél: 03.87.86.00.55 / site web

Lycée Jean-Victor-Poncelet Saint-Avold
11, rue des Anglais
57500 Saint-Avold
Tél: 03.87.93.94.95 / site web

CFA Robert-Schuman Metz
4, rue Monseigneur-Pelt, BP 55130
57074 Metz cedex 3
Tél: 03.87.76.40.36 / site web

Lycée Blaise-Pascal Forbach
5, rue Paul-Ney
57600 Forbach
Tél: 03.87.29.31.50

CFA Blaise-Pascal Forbach
1, rue Paul-Ney
57600 Forbach
Tél: 03.87.29.33.10 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Colbert Thionville
7, impasse Colbert
57100 Thionville
Tél: 03.82.88.47.06 / site web