Sécurité

Vous souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se) avec un essai gratuit.

Vous souhaitez intégrer une école de sécurité ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers de la sécurité. Vous deviendrez peut-être bientôt agent de sécurité, surveillant pénitentiaire ou encore gendarme.

Les écoles de sécurité en France (par département)

03. Allier

Clermont Auvergne – IUT Vichy
1, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.30.43.91 / site web

IEQT Vichy
5-15, rue Montaret, BP 12538
03205 Vichy cedex 5
Tél: 04.70.30.41.46 / site web

06. Alpes-Maritimes

EURECOM Sophia-Antipolis
Campus SophiaTech, les Templiers, 450, route des Chappes, CS 50193
06904 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.93.00.81.00 / site web

Mines ParisTech Sophia Sophia-Antipolis
1, rue Claude-Daunesse, BP 207
06904 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.93.95.75.75 / site web

Nice – Faculté des sciences
Campus Valrose, 28, av. Valrose
06108 Nice cedex 2
Tél: 04.92.07.69.96 / site web

Nice – IDPD
av. du Doyen-Louis-Trotabas
06050 Nice cedex 1
Tél: 04.92.15.71.94 / site web

Nice – Faculté de droit et science politique
av. du Doyen-Louis-Trotabas
06050 Nice cedex 1
Tél: 04.92.15.70.00 / site web

Nice – IUT Valbonne
650, route des Colles
06560 Valbonne
Tél: 04.97.25.82.00 / site web

08. Ardennes

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site des Ardennes Charleville-Mézières
131, av. Charles-de-Gaulle, CS 50183
08008 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.56.42.87 / site web

10. Aube

UTT Troyes (UTT)
12, rue Marie-Curie, CS 42060
10004 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.76.00 / site web

12. Aveyron

IFA CCI de l’Aveyron Rodez
17, rue Aristide-Briand, BP 3349
12033 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.75.56.91 / site web

IEQT Rodez
17, rue Aristide-Briand, BP 3349
12033 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.75.56.82 / site web

INU Champollion – Institut national universitaire Champollion, campus de Rodez
av. de l’Europe, CS 53219
12032 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.73.36.50 / site web

13. Bouches-du-Rhône

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

INEAD Vitrolles
39, av. Padovani, le Charcot
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

Cesi alternance Aix-en-Provence
Europôle de l’Arbois, pavillon Martel, BP 30
13545 Aix-en-Provence cedex 4
Tél: 04.42.97.14.20 / site web

Sully institut supérieur de commerce et de management Marseille
52, rue Auguste-Blanqui
13006 Marseille
Tél: 04.91.94.57.44 / site web

Sully formation Marseille
52 bis, rue Auguste-Blanqui
13006 Marseille
Tél: 04.91.92.81.94 / site web

ei.Cesi Aix-en-Provence
Europôle méditerranéen de l’Arbois, pavillon Martel, BP 30
13545 Aix-en-Provence cedex 4
Tél: 04.42.97.14.20 / site web

CFA MEDD Aix-en-Provence
Europôle de l’Arbois, av. Louis-Philibert, bât. Martel
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.61.17.29 / site web

ESAIP Angers-Aix-en-Provence
34-36-38, route de Galice, CS 90421
13097 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.41.96.65.36 / site web

Aix-Marseille – CPAG Aix-en-Provence
25, rue Gaston-de-Saporta
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.01.71 / site web

Arts et Métiers, campus d’Aix-en-Provence
2, cours des Arts-et-Métiers
13617 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.93.81.81 / site web

Aix-Marseille – UFR droit et science politique Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.28.05 / site web

Aix-Marseille – OSU
163, av. de Luminy, bât. 26 M
13009 Marseille cedex 09
Tél: 04.91.82.93.38 / site web

Aix-Marseille – Faculté des sciences
3, place Victor-Hugo
13331 Marseille cedex 3
Tél: 04.13.55.00.57 / site web

Aix-Marseille – ISPEC Aix-en-Provence
2, av. Henri-Poncet
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.64.61.57 / site web

Aix-Marseille – IMPGT Aix-en-Provence
21-23, rue Gaston-de-Saporta
13625 Aix-en-Provence cedex 01
Tél: 04.42.17.05.50 / site web

ECA Salon-de-Provence
Chemin de Saint-Jean, base aérienne 701
13661 Salon-de-Provence
Tél: 04.90.17.82.74 / site web

ENSOSP Aix-en-Provence
1070, rue Lieutenant-Parayre, BP 20316
13798 Aix-en-Provence cedex 3
Tél: 04.42.39.04.00 / site web

GRETA ouest Istres
plateau des Bolles
13800 Istres
Tél: 04.42.41.19.60 / site web

Aix-Marseille – IUT Aix-en-Provence
413, av. Gaston-Berger
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.93.90.00 / site web

Aix-Marseille – IUT
163, av. de Luminy, case 920
13288 Marseille cedex 09
Tél: 04.91.17.79.21 / site web

14. Calvados

Pôle formation des industries technologiques de Normandie Caen
12, rue Professeur-Joseph-Rousselot
14053 Caen cedex 4
Tél: 02.31.46.77.11 / site web

ICEP CFA Caen
8, rue Claude-Bloch
14053 Caen cedex 4
Tél: 02.31.46.75.52 / site web

CFA PESCN Caen
esplanade de la Paix, CS 14032
14032 Caen cedex
Tél: 02.31.56.51.93 / site web

Caen – IUT Ifs
rue Anton-Tchekhov, campus 3, BP 53
14123 Ifs
Tél: 02.31.52.55.00 / site web

ENSICAEN
6, bd Maréchal-Juin, CS 45053
14050 Caen cedex 4
Tél: 02.31.45.27.50 / site web

Caen – UFR des sciences
campus 2 Côte-de-Nacre, bd du Maréchal-Juin, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.73.00 / site web

16. Charente

Cesi alternance La Couronne
40, route de la Croix-du-milieu
16400 La Couronne
Tél: 05.45.67.36.71 / site web

EPAA Cognac
base aérienne 709, 1, route de Barbezieux
16109 Cognac
Tél: 05.45.32.85.73

17. Charente-Maritime

EFSOAA Rochefort
base aérienne 721
17133 Rochefort
Tél: 05.46.88.82.21 / site web

La Rochelle – IUT
15, rue François-de-Vaux-de-Foletier
17026 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.39.00 / site web

18. Cher

INSA Centre-Val de Loire Bourges
88, bd Lahitolle, Technopôle Lahitolle, CS 60013
18022 Bourges cedex
Tél: 02.48.48.40.00 / site web

Orléans – ASUB Bourges
63, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
18020 Bourges cedex
Tél: 02.48.27.27.34 / site web

19. Corrèze

Limoges – IUT Tulle
5, rue du 9-Juin-1944
19000 Tulle
Tél: 05.55.20.59.75 / site web

21. Côte-d’or

CCI formation Côte-d’Or Beaune
13, bd Maréchal Joffre
21200 Beaune
Tél: 03.80.25.94.53 / site web

Dijon – UFR des sciences et techniques
campus universitaire, 9, av. Alain-Savary, bât. Mirande, BP 47870
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.58.01 / site web

22. Côtes-d’armor

ITII Bretagne Plérin
7, rue du Bignon, BP 211
22192 Plérin cedex
Tél: 02.96.74.73.13 / site web

IEQT Saint-Brieuc
CCI des Côtes d’Armor, 16 rue de Guernesey, CS 10514
22005 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.94.57.14 / site web

24. Dordogne

ENP Périgueux
4, rue du 34_E-Régiment-d’Artillerie, BP 9062
24000 Périgueux cedex
Tél: 05.53.35.54.00

25. Doubs

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

ENP Montbéliard
1, rue du Maréchal-Juin, BP 68395
25208 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.31.60.60

26. Drôme

GRETA VIVA 5 Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas
26021 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.37.90 / site web

Grenoble Alpes – IUT Valence
51, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 29
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.41.88.00 / site web

Grenoble Alpes – Département sciences Drôme-Ardèche Valence
site Briffaut, 38, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 2
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.56.52.11.11 / site web

27. Eure

ESCCIE Evreux
Parc d’activités de la Forêt, 461, rue Henri-Becquerel, CS 50112
27091 Evreux cedex 9
Tél: 02.32.28.70.50 / site web

AFPI Eure Evreux
1090, rue Jacquard
27000 Evreux
Tél: 02.32.28.75.35 / site web

29. Finistère

ISFFEL Saint-Pol-de-Léon
Pen-Ar-Prat
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tél: 02.98.29.03.15 / site web

IFRIA Bretagne Quimper
5, rue Pierre-Trémintin
29000 Quimper
Tél: 02.98.64.55.51 / site web

Brest – IUT Quimper
2, rue de l’Université
29334 Quimper cedex
Tél: 02.98.90.02.27 / site web

EDM Brest
BCRM de Brest, centre d’instruction naval, CC 300
29240 Brest cedex 9
Tél: 02.98.22.27.05 / site web

Brest – IEJ
12, rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.82.08 / site web

30. Gard

UNIMES
site Vauban, rue du Docteur-Georges-Salan, CS 13019
30021 Nîmes cedex 1
Tél: 08.25.31.41.16 / site web

ENP Nîmes
286, av. Clément-Ader, BP 48100
30937 Nîmes cedex 9
Tél: 04.66.28.31.00 / site web

Mines Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

INSTN Marcoule Bagnols-sur-Cèze
CEA, BP 17171
30207 Bagnols-sur-Cèze cedex
Tél: 04.66.79.60.29 / site web

31. Haute-Garonne

ESQESE (Institut catholique de Toulouse)
31, rue de la Fonderie, BP 7012
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.62.26.96.71 / site web

Cesi alternance Labège
16, rue Magellan
31670 Labège
Tél: 05.61.00.38.38 / site web

Campus EUREXIA Toulouse
3, rue Alaric-II, 4_E étage, bât. le Médéric
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.96.31 / site web

Toulouse 1 – UFR sciences juridiques – Faculté de droit et science politique
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.38.38 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

Toulouse 3 – FSI
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.82.52.57.21 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – IUT Blagnac
1, place Georges-Brassens, BP 60073
31703 Blagnac cedex
Tél: 05.62.74.75.75 / site web

INSA Toulouse
135, av. de Rangueil
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.55.95.13 / site web

ENSAPN Toulouse
98, chemin du Commandant-Joël-Le-Goff, BP 95708
31057 Toulouse cedex 1
Tél: 05.62.12.80.00

Toulouse 1 – IEJ
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.36.19 / site web

INP-ENSIACET (INP Toulouse)
4, allée Emile-Monso, CS 44362
31030 Toulouse cedex 4
Tél: 05.34.32.33.00 / site web

INP-ENSEEIHT (INP Toulouse)
2, rue Charles-Camichel, BP 7122
31071 Toulouse cedex 7
Tél: 05.34.32.20.00 / site web

Toulouse 1 – Faculté d’informatique
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.12.87.92 / site web

33. Gironde

Cesi alternance Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.50 / site web

Bordeaux – Faculté de droit et science politique – Collège droit, science politique, économie et gestion Pessac
av. Léon-Duguit
33608 Pessac cedex
Tél: 05.56.84.85.86 / site web

Bordeaux – Unité de formation d’informatique – Collège sciences et technologies Talence
351, cours de la Libération, bât. A30
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.69.02 / site web

Bordeaux – UF MI Talence
351, cours de la Libération, bât. A33
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.61.77 / site web

ENSCBP Pessac
16, av. Pey-Berland
33607 Pessac cedex
Tél: 05.40.00.65.65 / site web

34. Hérault

Cesi alternance Montpellier
169, rue Georges-Auric, ZAC de Tournezy
34070 Montpellier
Tél: 04.99.51.21.30 / site web

Pôle formation des industries technologiques Baillargues
ZAC Aftalion, 14, rue François-Perroux, CS 90028
34748 Baillargues cedex
Tél: 04.67.13.83.53 / site web

Montpellier – IUT Béziers
3, place du 14-Juillet, BP 50438
34505 Béziers cedex
Tél: 04.67.11.60.00 / site web

Montpellier – IUT
99, av. d’Occitanie
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.99.58.50.40 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Montpellier – Faculté de droit et de science politique
39, rue de l’Université
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.28.28 / site web

Montpellier – FDS
place Eugène-Bataillon, case 437
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.36.76 / site web

35. Ile-et-Vilaine

Lycée de La Salle Rennes
5, rue de la Motte-Brûlon, CS 60624
35706 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.87.12.12 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Bruz
campus de Ker-Lann, rue Henri-Moissan, BP 67429
35174 Bruz cedex
Tél: 02.99.52.54.54

Rennes 1 – IUT Saint-Malo
rue de la Croix-Désilles, CS 51713
35417 Saint-Malo cedex
Tél: 02.99.21.95.00 / site web

Rennes 1 – IEP
104, bd de la Duchesse-Anne
35700 Rennes
Tél: 02.99.84.39.39 / site web

ENP Saint-Malo
1, bd Théodore-Botrel, BP 1003
35401 Saint-Malo cedex
Tél: 02.23.18.23.18

IMT Atlantique Cesson-Sévigné
2, rue de la Châtaigneraie, CS 17607
35576 Cesson-Sévigné cedex
Tél: 02.99.12.70.00 / site web

37. Indre-et-Loire

Tours – IEJ
50, av. Jean-Portalis, BP 0607
37200 Tours
Tél: 02.47.36.12.21 / site web

38. Isère

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

Pôle formation des industries technologiques Moirans
ZI Central’ALP, 83, rue de Chatagnon, BP 120
38430 Moirans
Tél: 04.76.35.85.00

Grenoble Alpes – Faculté de droit
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 1133, rue des Résidences, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.55.01 / site web

Grenoble Alpes – IUT 2
2, place Doyen-Gosse
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.28.45.09 / site web

Grenoble Alpes – IUT 1 Saint-Martin-d’Hères
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.53.00 / site web

Grenoble Alpes – IUT Vienne
espace Saint-Germain, 30, av. du Général-Leclerc
38200 Vienne
Tél: 04.74.31.53.58 / site web

Grenoble INP-Ensimag Saint-Martin-d’Hères (Grenoble INP)
domaine universitaire, 681, rue de la Passerelle, BP 72
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.72.00 / site web

Grenoble Alpes – UFR IM2AG
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 60, rue de la Chimie, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.63.57.26 / site web

Polytech Grenoble Saint-Martin-d’Hères (Grenoble Alpes)
14, place du Conseil national de la Résistance
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.82.79.02 / site web

40. Landes

Pau – IUT Mont-de-Marsan
371, rue du Ruisseau, BP 201
40004 Mont-de-Marsan cedex
Tél: 05.58.51.37.00 / site web

41. Loir-et-Cher

Tours – IUT Blois
15, rue de la Chocolaterie, CS 32903
41029 Blois cedex
Tél: 02.54.55.21.33 / site web

42. Loire

Pôle formation des industries technologiques Saint-Etienne. CFAI-AFPI Loire
Cité des Entreprises, 16, bd de l’Etivallière, CS 70725
42950 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.93.17.49

Mines Saint-Etienne
158, cours Fauriel, CS 62362
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.01.23 / site web

44. Loire-Atlantique

Cesi alternance Orvault
ZI de la Pentecôte, 12, route de la Garenne
44700 Orvault
Tél: 02.28.01.15.55 / site web

ei.Cesi Saint-Nazaire
campus Gavy-Océanis, bd de l’Université, BP 152
44603 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.00.17.00 / site web

ITII Pays de la Loire Saint-Herblain
10, chemin du Vigneau, Parc Solaris, bât. Arkam, BP 40282
44803 Saint-Herblain cedex 3
Tél: 02.28.03.69.06 / site web

Nantes – Faculté des sciences et des techniques
2, rue de la Houssinière, BP 92208
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.12.52.12 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

45. Loiret

Cesi alternance Orléans
1, allée du Titane
45100 Orléans
Tél: 02.38.22.72.82 / site web

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

Orléans – Collegium sciences et techniques
1, rue de Chartres, BP 6759
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.71.78 / site web

Orléans – IFPEC-IEJ-IPCA
Rue de Blois, BP 26739
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.26.69 / site web

49. Maine-et-Loire

ESAIP Angers-Aix-en-Provence Saint-Barthélemy-d’Anjou
18, rue du 8-Mai-1945, CS 80022
49180 Saint-Barthélemy-d’Anjou cedex
Tél: 02.41.96.65.10 / site web

IHIE Ouest Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.59 / site web

Cnam Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.66 / site web

ISTIA – Ecole d’ingénieurs de l’université d’Angers (Angers)
62, av. Notre-Dame-du-Lac
49000 Angers
Tél: 02.44.68.75.00 / site web

51. Marne

Cesi alternance Reims
7 bis, av. Robert-Schuman
51100 Reims
Tél: 03.26.79.35.70 / site web

CFA Sup Champagne-Ardenne Reims
BP 245
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.86.66 / site web

Reims – IUT Châlons-en-Champagne
chaussée du Port
51000 Châlons-en-Champagne
Tél: 03.26.21.81.81 / site web

Reims – IUT
campus du Moulin-de-la-Housse, chemin des Rouliers, CS 30012
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.30.02 / site web

ENP Reims
13, av. du Maréchal-Juin
51100 Reims cedex
Tél: 03.26.79.38.40

Reims – UFR SEN
Moulin-de-la-Housse, BP 1039
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.34.19 / site web

Reims – IPAG
57, rue Pierre-Taittinger, BP 30
51571 Reims cedex
Tél: 03.26.91.81.88 / site web

Reims – IEJ
57, rue Pierre-Taittinger, BP 30
51571 Reims cedex
Tél: 03.26.91.81.88 / site web

53. Mayenne

ESIEA campus de Laval
parc universitaire de Laval-Changé, 38, rue des Docteurs-Calmette-et-Guérin, BP 0339
53003 Laval
Tél: 02.43.59.24.24 / site web

IIA Saint-Berthevin
5, bd de l’Industrie
53940 Saint-Berthevin
Tél: 02.43.91.47.47 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

Cesi alternance Villers-lès-Nancy
2 bis, rue de la Crédence
54600 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.28.46.46 / site web

Pôle formation des industries technologiques Lorraine, site de Maxéville
site Saint-Jacques-II, 10, rue Alfred-Kastler
54320 Maxéville
Tél: 03.83.95.35.32 / site web

ei.Cesi Villers-lès-Nancy
2 bis, rue de la Crédence
54600 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.28.46.46 / site web

IEQT Lunéville
Site universitaire, 6, rue du Colonel-Clarenthal
54300 Lunéville
Tél: 03.83.77.59.07 / site web

CFA université de Lorraine Nancy
32, rue de Saurupt, BP 60289
54005 Nancy cedex
Tél: 03.83.68.28.70 / site web

Lorraine – Faculté des sciences et technologies Vando_euvre-lès-Nancy
bd des Aiguillettes, BP 70239
54506 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.40.00 / site web

Lorraine – Faculté de droit, sciences économiques et gestion Nancy
13, place Carnot, CO 70026
54035 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.19.00 / site web

Lorraine – IUT NB Villers-lès-Nancy
rue du Doyen-Urion, CS 90137
54601 Villers-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.25.00 / site web

Mines Nancy (Lorraine)
campus Artem, 92, rue du Sergent-Blandan, CS 14234
54042 Nancy cedex
Tél: 03.83.66.26.00 / site web

ENSEM Vando_euvre-lès-Nancy (Lorraine)
2, av. de la Forêt-de-Haye, BP 90161
54505 Vando_euvre-lès-Nancy
Tél: 03.83.59.55.43 / site web

ENSIC Nancy (Lorraine)
1, rue Grandville, BP 20451
54001 Nancy cedex
Tél: 03.83.17.50.00 / site web

Télécom Nancy Villers-lès-Nancy (Lorraine)
193, av. Paul-Muller, CS 90172
54602 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.68.26.00 / site web

56. Morbihan

Bretagne-Sud – Faculté SSI Lorient
2, rue Le Coat-Saint-Haouen, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.50 / site web

ENSIBS Lorient (Bretagne-Sud)
17, bd Flandres-Dunkerque, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.59 / site web

CFA universitaire de Bretagne Vannes
rue André-Lwoff, campus Tohannic, bât. Yves-Coppens, BP 573
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.01.72.55

ESM Saint-Cyr Guer
Saint-Cyr-Coëtquidan
56381 Guer cedex
Tél: 02.97.70.72.13 / site web

57. Moselle

ISEQ Metz
Metz Technopôle, 7, rue Edouard-Belin
57070 Metz
Tél: 03.72.39.07.85 / site web

Pôle formation des industries technologiques Yutz
3, av. Gabriel-Lippmann, espace Cormontaigne
57970 Yutz
Tél: 03.82.82.43.80

Lorraine – IUT Yutz
site de Cormontaigne, agglomération de Thionville-Yutz, impasse Alfred-Kastler
57970 Yutz
Tél: 03.82.82.06.00 / site web

Lorraine – ISFATES Metz
1, rue Augustin-Fresnel, BP 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.31.50.30 / site web

Lorraine – UFR MIM Metz
Ile du Saulcy, CS 50128
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.53.54 / site web

58. Nièvre

IFOCOP Nevers
5, route de Sermoise
58000 Nevers
Tél: 03.86.57.01.25 / site web

59. Nord

Aston. L’école informatique Lille
163 bis, av. de Bretagne, entrée B
59000 Lille
Tél: 03.74.74.05.20 / site web

IFOCOP Villeneuve-d’Ascq
27, rue Denis-Papin
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.20.47.60.92 / site web

Campus pro Lille Hellemmes
5, rue de l’Innovation
59260 Hellemmes
Tél: 03.20.84.36.40 / site web

Campus pro littoral Téteghem
16, rue du petit-Matelot, ZAE du Chapeau-Rouge
59229 Téteghem
Tél: 03.28.58.73.10 / site web

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

Lycée Jean-Moulin Roubaix
49, bd du Général-de-Gaulle, BP 19
59051 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.81.99.20 / site web

Valenciennes – ISTV
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.18.05 / site web

Lille 1 – Faculté des sciences et technologies Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 80
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.21.99.29.00 / site web

Littoral – CGU Dunkerque
centre universitaire de la Citadelle, 220, av. de l’Université, BP 65526
59379 Dunkerque cedex
Tél: 03.28.23.70.00 / site web

Valenciennes – IPAG
Les Tertiales, rue des Cent-Têtes
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.76.18 / site web

Lille 1 – IUT A Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 90179
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.59.63.21.00 / site web

ENP Roubaix
117, rue Joseph-Dubar
59066 Roubaix cedex 1
Tél: 03.20.81.71.71

Valenciennes – IUT Maubeuge
bd Charles-de-Gaulle
59600 Maubeuge
Tél: / site web

IMT Lille Douai Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, rue Guglielmo-Marconi, BP 20145
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.33.55.77 / site web

Lille 2 – Faculté des sciences juridiques, politiques et sociales
1, place Déliot, BP 629
59024 Lille cedex
Tél: 03.20.90.74.00 / site web

Université catholique de Lille – ESPOL
60, bd Vauban, CS 40109
59016 Lille cedex
Tél: 03.59.56.79.76 / site web

Lille 2 – Institut de criminologie et de sciences criminelles
1, place Déliot, BP 629
59024 Lille cedex
Tél: 03.20.90.77.26 / site web

IMT Lille Douai
941, rue Charles-Bourseul, CS 10838
59508 Douai cedex
Tél: 03.27.71.22.22 / site web

Lille 2 – IEJ
1, place Déliot, BP 629
59024 Lille cedex
Tél: 03.20.90.77.26 / site web

60. Oise

PROMEO AFPI CFAI AFDE Senlis
1, av. Eugène-Gazeau
60300 Senlis
Tél: 03.44.63.81.63 / site web

62. Pas-de-Calais

ei.Cesi Arras
7, rue Diderot
62000 Arras
Tél: 03.21.51.67.18 / site web

Cesi alternance Arras
7, rue Diderot
62000 Arras
Tél: 03.21.51.67.18

Littoral – IUT Longuenesse
av. Descartes, BP 40099
62968 Longuenesse
Tél: 03.21.38.87.00 / site web

Artois – IUT Lens
rue de l’Université, SP 16
62307 Lens cedex
Tél: 03.21.79.32.32 / site web

Artois – IUT Béthune
1230, rue de l’Université, CS 20819
62408 Béthune cedex
Tél: 03.21.63.23.00 / site web

Littoral – IUT Calais
1, rue Louis-David, BP 689
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.19.06.00 / site web

63. Puy-de-Dôme

Institut d’informatique d’Auvergne Aubière (Clermont Auvergne)
1, rue de la Chebarde, TSA 60125
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.50.00 / site web

Clermont Auvergne – Ecole de droit – Collegium droit, économie, gestion Clermont-Ferrand
41, bd François-Mitterrand, CS 20054
63002 Clermont-Ferrand cedex 1
Tél: 04.73.17.76.00 / site web

Clermont Auvergne – IUT Aubière
campus des Cézeaux, 5, av. Blaise-Pascal, CS 30086
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.17.70.00 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

Cesi alternance Pau
8, rue des Frères-d’Orbigny
64000 Pau
Tél: 05.59.32.57.62 / site web

ICBF Pau
7, bd Edouard-Herriot, BP 9068
64051 Pau cedex 9
Tél: 05.59.72.07.72 / site web

Pau – UFR de sciences et techniques
av. de l’Université, BP 1155
64013 Pau cedex
Tél: 05.59.40.79.14 / site web

Pau – UFR DEG
av. du Doyen-Poplawski, BP 1633
64016 Pau cedex
Tél: 05.59.40.80.00 / site web

CFA de l’université de Pau Bayonne
8, allée des Platanes
64100 Bayonne
Tél: 05.59.57.42.23 / site web

Pau – IEJ
av. du Doyen-Poplawski
64016 Pau
Tél: 05.59.40.80.00 / site web

65. Hautes-Pyrénées

Toulouse 3 – IUT Tarbes
1, rue Lautréamont, CS 41624
65016 Tarbes cedex
Tél: 05.62.44.42.00 / site web

66. Pyrénées-Orientales

IMERIR Perpignan
av. Paul-Pascot, BP 90443
66004 Perpignan cedex
Tél: 04.68.56.80.18 / site web

Perpignan – UFR SEE
52, av. Paul-Alduy
66860 Perpignan cedex 9
Tél: 04.68.66.21.27 / site web

67. Bas-Rhin

Cesi alternance Lingolsheim
parc Club-des-Tanneries, 2, allée des Foulons, BP 15
67831 Lingolsheim
Tél: 03.88.10.35.60 / site web

Strasbourg – IEP
47, av. de la Forêt-Noire
67082 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.84.00 / site web

ENA Strasbourg
1, rue Sainte-Marguerite
67080 Strasbourg cedex
Tél: 03.88.21.44.44 / site web

Strasbourg – IEJ
1, place d’Athènes, BP 66
67045 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.82.06 / site web

68. Haut-Rhin

Pôle formation CCI Colmar
4, rue du Rhin, BP 40007
68001 Colmar cedex
Tél: 03.89.20.22.00 / site web

CFAU Mulhouse
1, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.90 / site web

ENSCMu (Mulhouse)
3, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.68.00 / site web

Mulhouse – FST
18, rue des Frères-Lumière
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.62.00 / site web

Mulhouse – IUT Colmar
34, rue du Grillenbreit, BP 50568
68008 Colmar cedex
Tél: 03.89.20.23.58 / site web

69. Rhône

FormaSup Ain-Rhône-Loire Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.04.56 / site web

ei.Cesi Ecully
19, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.89.89

Ecole supérieure de sport de Lyon-Peyrefitte sport
3 bis, rue des Marronniers
69002 Lyon
Tél: 04.78.42.09.89 / site web

Cesi alternance Ecully
19, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.89.89 / site web

ESQESE (Université catholique de Lyon)
10, place des Archives
69288 Lyon cedex 2
Tél: 04.72.32.67.38 / site web

ISITECH Partner formation Lyon
99, rue Gerland, allée 5
69007 Lyon
Tél: 04.37.28.66.05 / site web

AFPI rhodanienne Lyon
10, bd Edmond-Michelet, BP 8051
69351 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.77.05.00

CTI formation Lyon
99, rue de Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.72.01.01 / site web

INSTIC Lyon
99, rue Gerland
69007 Lyon
Tél: 04.72.72.01.01 / site web

ECAM Lyon
40, montée Saint-Barthélemy
69321 Lyon cedex 5
Tél: 04.72.77.06.00 / site web

IFAI Rhône-Alpes Lyon
cité des Entreprises, 60, av. Jean-Mermoz
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.20.34 / site web

Sup’ La Mache Lyon
69, bd Jean-XXIII
69373 Lyon cedex 8
Tél: 04.72.78.55.66 / site web

CFA IFAIP Saint-Fons
6, rue Jean-Macé
69190 Saint-Fons
Tél: 04.72.89.06.36 / site web

Cnam Rhônes-Alpes Lyon
4, rue Ravier
69007 Lyon
Tél: 04.78.58.30.99 / site web

Université catholique de Lyon – Faculté de droit
10, place des Archives
69288 Lyon cedex 2
Tél: 04.72.32.58.99 / site web

Lyon 1 – IG2E Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Astrée
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.16.38 / site web

Lyon 3 – Faculté de droit
15, quai Claude-Bernard
69007 Lyon
Tél: 04.78.78.73.00 / site web

Lyon 1 – IUT Villeurbanne
1, rue de la Technologie
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.69.20.00 / site web

Lyon 1 – IUT Villeurbanne
17, rue de France
69627 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.65.53.53 / site web

Centre de formation de la police nationale Chassieu
10, route de Lyon, BP 55
69684 Chassieu cedex
Tél: 04.72.15.22.30

Lyon 3 – IAE
Manufacture des Tabacs, 6, cours Albert-Thomas, BP 8242
69355 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.78.70.66 / site web

INSA Lyon Villeurbanne
20, av. Albert-Einstein
69621 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.83.83 / site web

Lyon 2 – ICOM Bron
campus Porte-des-Alpes, 5, av. Pierre-Mendès-France, bât. L
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.23.23 / site web

ESA Bron
331, av. du Général-de-Gaulle, CS 52501
69675 Bron cedex
Tél: 04.72.36.41.00 / site web

Lyon 1 – ISFA
50, av. Tony-Garnier
69366 Lyon cedex 07
Tél: 04.37.28.74.74 / site web

ENTPE Lyon Vaulx-en-Velin
3, rue Maurice-Audin
69518 Vaulx-en-Velin cedex
Tél: 04.72.04.70.70 / site web

Lyon 3 – IEJ
15, quai Claude-Bernard
69007 Lyon
Tél: 04.78.78.73.53 / site web

ENSP Saint-Cyr-au-Mont-d’Or
9, rue Carnot
69450 Saint-Cyr-au-Mont-d’Or
Tél: 04.72.53.18.50 / site web

70. Haute-Saône

Besançon – IUT Vesoul
av. des Rives-du-Lac, BP 179
70003 Vesoul cedex
Tél: 03.84.75.95.00 / site web

72. Sarthe

Cesi alternance Le Mans
47, av. Frédéric-Auguste-Bartholdi
72000 Le Mans
Tél: 02.28.01.40.12 / site web

ei.Cesi Le Mans
47, bd Frédéric-Auguste-Bartholdi
72000 Le Mans
Tél: 02.28.01.40.12 / site web

ISMANS Le Mans
44, av. Frédéric-Auguste-Bartholdi
72000 Le Mans
Tél: 02.43.21.40.00 / site web

73. Savoie

Pôle formation des industries technologiques Savoie La Motte-Servolex
131, rue de l’Erier
73290 La Motte-Servolex
Tél: 04.79.65.05.25

Arts et Métiers, institut de Chambéry Le Bourget-du-Lac
Savoie Technolac, 4 rue du Lac-Majeur, BP 50295
73375 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.25.36.55 / site web

74. Haute-Savoie

Tétras Annecy-le-Vieux
2, allée Louis-de-Broglie, BP 424
74940 Annecy-le-Vieux
Tél: 04.50.23.03.72 / site web

Savoie mont Blanc – IUT Annecy-le-Vieux
9, rue de l’Arc-en-Ciel, BP 240
74942 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.22.22 / site web

ITII des 2-Savoies Annecy-le-Vieux (Savoie mont Blanc)
5, chemin de Bellevue, BP 80439
74944 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.65.06 / site web

75. Paris

IFOCOP Paris-XIII
58 A, rue du Dessous-des-Berges
75013 Paris
Tél: 01.45.83.81.29 / site web

CFA SACEF Paris
8, rue d’Athènes
75009 Paris
Tél: 01.78.09.88.51 / site web

ILERI Paris
7-11, av. des Chasseurs
75017 Paris
Tél: 01.40.53.00.44 / site web

ITIC Paris
190 bis, bd de Charonne
75020 Paris
Tél: 01.43.73.20.40 / site web

ETS Ecole européenne Paris
63, rue Ampère
75017 Paris
Tél: 01.44.29.23.60 / site web

ECE Tech Paris
10, rue Sextius-Michel
75015 Paris
Tél: 01.44.39.25.60 / site web

IRIS Paris
6-8, impasse des Deux-Cousins
75017 Paris
Tél: 01.44.01.86.70 / site web

CFA Formasup Paris
4, rue Blaise-Desgoffe
75006 Paris
Tél: 01.53.63.53.50 / site web

Institut catholique de Paris – FASSE
24, rue Cassette, 75006 Paris ; adresse postale : 21, rue d’Assas
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.44.39.84.99 / site web

ISP Paris
18, rue de Varenne
75007 Paris
Tél: 01.42.22.30.60 / site web

ISEP (Institut catholique de Paris)
28, rue Notre-Dame-des-Champs
75006 Paris
Tél: 01.49.54.52.00 / site web

La revue d’études. Enseignement privé à distance Paris
20, rue de l’Arcade
75008 Paris
Tél: 09.88.66.11.02 / site web

Paris 2 – UFR 2_E et 3_E cycles de droit et de science politique
12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.41.57.00 / site web

Paris 7 – IUT Paris-Diderot
20 quater, rue du Département, case 7139
75018 Paris
Tél: / site web

UPMC – Faculté d’ingénierie Paris
4, place Jussieu
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.39.36 / site web

Paris 5 – UFR mathématiques et informatique
45, rue des Saints-Pères
75270 Paris cedex 06
Tél: 01.83.94.57.00 / site web

Paris 7 – UFR de mathématiques
8, place Aurélie-Nemours, bât. Sophie-Germain, case 7012
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.92.95 / site web

Paris 7 – UFR STEP
35, rue Hélène-Brion, bât. Lamarck B, case 7011
75205 Paris cedex 13
Tél: 01.57.27.84.92 / site web

ENS Paris
45, rue d’Ulm
75230 Paris cedex 5
Tél: 01.44.32.30.00 / site web

EiCnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.24.71 / site web

Paris 2 – IPAG
122, rue de Vaugirard
75006 Paris
Tél: 01.53.63.86.30 / site web

Arts et Métiers, campus de Paris
151, bd de l’Hôpital
75013 Paris
Tél: 01.44.24.62.99 / site web

Mines ParisTech
60, bd Saint-Michel
75272 Paris cedex 6
Tél: 01.40.51.90.00 / site web

Télécom ParisTech
46, rue Barrault
75634 Paris cedex 13
Tél: 01.45.81.77.77 / site web

IEP Paris – Ecole d’affaires publiques de Sciences Po
13, rue de l’Université
75007 Paris
Tél: 01.45.49.50.50 / site web

IEP Paris – Ecole de droit de Sciences Po
13, rue de l’Université
75007 Paris
Tél: 01.45.49.53.66 / site web

IEP Paris – PSIA
28, rue des Saints-Pères
75007 Paris
Tél: 01.45.49.50.50 / site web

Paris 2 – IEJ
12, place du Panthéon, galerie Saint-Jacques, escalier F, 4_E étage
75005 Paris
Tél: 01.44.41.56.32 / site web

76. Seine-Maritime

CFA ESCMT Rouen
quai de la Bourse
76007 Rouen cedex
Tél: 02.35.14.35.05

Cesi alternance Mont-Saint-Aignan
1, rue Guglielmo-Marconi, parc de la Vatine
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.32.81.85.60 / site web

ECD Lillebonne
quartier de la Tourbière, BP 50101
76170 Lillebonne
Tél: 02.35.38.07.71 / site web

ei.Cesi Mont-Saint-Aignan
1, rue Marconi, Parc de la Vatine
76130 Mont-Saint-Aignan
Tél: 02.32.81.85.60 / site web

Le Havre – UFR des sciences et techniques
25, rue Philippe-Lebon, BP 1123
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.43.00 / site web

Rouen – IUT Mont-Saint-Aignan
rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.14 / site web

CFA de l’université de Rouen Mont-Saint-Aignan
17, rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.80 / site web

Le Havre – IUT
32, rue Boris-Vian, BP 4006
76610 Le Havre
Tél: 02.32.74.46.00 / site web

Rouen – IUT Elbeuf
24, cours Gambetta
76500 Elbeuf
Tél: 02.32.96.10.38 / site web

INSA Rouen Normandie Saint-Etienne-du-Rouvray
685 av. de l’Université, BP 08
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray cedex
Tél: 02.32.95.97.00 / site web

ENP Oissel
Route des Essarts, BP 11
76350 Oissel
Tél: 02.32.66.60.31

Rouen – UFR sciences et techniques Mont-Saint-Aignan
place Emile-Blondel
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.64.66 / site web

Rouen – antenne du Madrillet Saint-Etienne-du-Rouvray
av. de l’Université, CS 70012
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray cedex
Tél: 02.32.95.50.02 / site web

77. Seine-et-Marne

IFOCOP Melun
49-51, av. Thiers
77000 Melun
Tél: 01.64.37.36.74 / site web

CFA Descartes ADEFSA Marne-la-Vallée
parc de la Haute-Maison, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.61.65.00 / site web

ENSP Montereau-Fault-Yonne
BP 50097
77875 Montereau-Fault-Yonne cedex
Tél: 01.64.69.35.00 / site web

EOGN Melun
av. du 13_E-Dragons
77010 Melun cedex
Tél: 01.64.14.33.00 / site web

Ecole des Ponts ParisTech Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.30.00 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Fontainebleau
route forestière Hurtault
77300 Fontainebleau
Tél: 01.60.74.68.00 / site web

ESIPE-MLV (Paris-Est Marne-la-Vallée)
5, bd Descartes, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.76.49 / site web

78. Yvelines

IFOCOP Saint-Quentin Montigny-le-Bretonneux
14, av. Gustave-Eiffel
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.68.82.40 / site web

Institut supérieur de l’environnement Trappes
11, av. Jean-d’Alembert
78190 Trappes
Tél: 01.30.68.09.10 / site web

ESSYM Rambouillet
44, rue Patenôtre
78120 Rambouillet
Tél: 01.34.83.95.78 / site web

Versailles – IUT Vélizy-Villacoublay
10-12, av. de l’Europe
78140 Vélizy-Villacoublay
Tél: 01.39.25.48.33 / site web

Versailles – FDSP Guyancourt
3, rue de la Division-Leclerc
78280 Guyancourt
Tél: 01.39.25.53.13 / site web

79. Deux-Sèvres

ENSOA Saint-Maixent-l’Ecole
Quartier Coiffé
79404 Saint-Maixent-l’Ecole cedex
Tél: 05.49.76.82.95 / site web

Poitiers – IRIAF Niort
11, rue Archimède
79000 Niort
Tél: 05.49.24.94.88 / site web

80. Somme

Interfor SIA Amiens
2, rue Vadé, BP 61718
80017 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.00.00 / site web

IRFA APISUP Amiens
36, rue des Otages, CS 23701
80037 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.80.60 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Amiens
ZI nord, 74, rue de Poulainville, BP 50024
80081 Amiens cedex 2
Tél: 03.22.54.64.00 / site web

ISP Amiens
av. des Facultés
80000 Amiens
Tél: 03.22.33.65.50 / site web

81. Tarn

France enseignement Blaye-les-Mines
2, rue Paul-Vialar, BP 43
81400 Blaye-les-Mines
Tél: 05.63.36.45.25 / site web

83. Var

Toulon – UFR-Faculté de droit
35, av. Alphonse-Daudet, BP 1416
83056 Toulon cedex
Tél: 04.94.46.75.00 / site web

Toulon – UFR ST
CS 60584
83041 Toulon cedex 9
Tél: 04.94.14.23.74 / site web

84. Vaucluse

CFA artisanat Vaucluse Avignon
12, bd Saint-Roch, BP 40208
84009 Avignon cedex 1
Tél: 04.90.80.65.70 / site web

85. Vendée

Sup environnement-Sup Etablières Pissotte
44, route de Fontenay
85200 Pissotte
Tél: 09.70.80.82.21 / site web

Nantes – IUT La Roche-sur-Yon
18, bd Gaston-Defferre, CS 50020
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.53.80.41.00 / site web

86. Vienne

CFA ESRPC Poitiers
2, rue Pierre-Brousse
86000 Poitiers
Tél: 05.49.45.33.86 / site web

87. Haute-Vienne

AFPI Limousin Limoges
9, rue Jean-Baptiste-Say, PA Magré-Romanet
87000 Limoges
Tél: 05.55.30.08.08 / site web

3iL Limoges
43, rue Sainte-Anne, BP 834
87015 Limoges cedex 1
Tél: 05.55.31.67.27 / site web

ESSEL Limoges
43, rue Sainte-Anne, BP 834
87015 Limoges cedex
Tél: 05.55.31.67.96 / site web

Limoges – FST
123, av. Albert-Thomas
87060 Limoges cedex
Tél: 05.55.45.72.00 / site web

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

89. Yonne

Pôle formation des industries technologiques Yonne-Nièvre Sens
90, av. Victor-Guichard
89100 Sens
Tél: 03.86.49.26.00

Pôle formation des industries technologiques 58-89 Auxerre
6, route de Monéteau, BP 303
89005 Auxerre cedex
Tél: 03.86.49.26.20

ENP Sens
rue des Francs-Bourgeois, caserne Gémeau
89093 Sens cedex
Tél: 03.86.83.45.14

91. Essonne

CFA EVE Evry
48, cours Blaise-Pascal
91025 Evry cedex
Tél: 01.60.79.54.00 / site web

AFTI Orsay
route départementale 128, domaine de Corbeville
91401 Orsay
Tél: 01.69.33.05.50 / site web

CFA Union Orsay
université Paris-Sud, pôle universitaire d’ingénierie d’Orsay, bât. 640
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.35.10 / site web

Lycée Parc-de-Vilgenis Massy
80, rue de Versailles
91305 Massy cedex
Tél: 01.69.53.74.00 / site web

ISCIO Orsay
3, rue du Lycée
91400 Orsay
Tél: 01.69.86.90.41 / site web

Paris-Sud – IUT Orsay
plateau de Moulon
91400 Orsay
Tél: 01.69.33.60.00 / site web

CentraleSupélec – Cursus ingénieur Supélec Gif-sur-Yvette
plateau de Moulon, 3, rue Joliot-Curie
91192 Gif-sur-Yvette cedex
Tél: 01.69.85.12.12 / site web

Evry – UFR sciences et technologies
40, rue du Pelvoux, CE 1455, Courcouronnes
91020 Evry cedex
Tél: 01.69.47.75.24 / site web

Télécom SudParis Evry
9, rue Charles-Fourier
91011 Evry cedex
Tél: 01.60.76.40.40 / site web

ENSTA Palaiseau
828, bd des Maréchaux
91762 Palaiseau cedex
Tél: 01.81.87.17.40 / site web

Paris-Saclay – School ingénierie, sciences et technologies de l’information Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

92. Hauts-de-Seine

Cesi alternance Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.00 / site web

AFORP Asnières Asnières-sur-Seine
20, rue Paul-Déroulède
92600 Asnières-sur-Seine
Tél: 01.41.32.22.80 / site web

C3 alternance Antony
101, rue de la Fontaine-Grelot
92160 Antony
Tél: 01.42.37.12.34 / site web

AFi24. CFA Courbevoie
9-11, allée de l’Arche, tour Egée, 5_E étage
92671 Courbevoie
Tél: 01.49.97.15.29 / site web

ei.Cesi Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.00 / site web

Paris-Nanterre – UFR de droit et science politique
200, av. de la République, bât. F
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.77.59 / site web

Paris 5 – Faculté de droit Malakoff
10, av. Pierre-Larousse
92240 Malakoff
Tél: 01.76.53.44.00 / site web

Cours Servais Montrouge
85, rue Gabriel-Péri
92120 Montrouge
Tél: 01.46.00.68.28 / site web

Paris-Nanterre – IEJ
200, av. de la République, bât. F
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.59.70 / site web

93. Seine-Saint-Denis

Supméca Saint-Ouen
3, rue Fernand-Hainaut
93407 Saint-Ouen cedex
Tél: 01.49.45.29.00 / site web

Paris 13 – IUT Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.30.00 / site web

Paris 13 – IUT Saint-Denis
place du 8-Mai-1945
93200 Saint-Denis
Tél: 01.49.40.61.09 / site web

Paris 8 – UFR MITSIC Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.64.16 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFSA Noisy-le-Grand
2, allée du Promontoire
93160 Noisy-le-Grand
Tél: 01.60.95.71.60 / site web

94. Val-de-Marne

EPITA Le Kremlin-Bicêtre
14-16, rue Voltaire
94270 Le Kremlin-Bicêtre cedex
Tél: 01.44.08.01.01 / site web

ESIEA campus de Paris Ivry-sur-Seine
74 bis, av. Maurice-Thorez
94200 Ivry-sur-Seine
Tél: 01.43.90.21.21 / site web

ESTP Paris Cachan
28, av. du Président-Wilson
94234 Cachan cedex
Tél: 01.49.08.56.50 / site web

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

IFOCOP Rungis
3, rue du Caducée
94516 Rungis cedex
Tél: 01.46.87.24.05 / site web

Aston. L’école informatique Arcueil
19-21, rue du 8-mai-1945
94110 Arcueil
Tél: 01.45.36.15.20 / site web

ETNA Ivry-sur-Seine
7, rue Maurice-Grandcoing
94200 Ivry-sur-Seine
Tél: 01.44.08.00.23 / site web

Ionis STM Le Kremlin-Bicêtre
24, rue Pasteur
94270 Le Kremlin-Bicêtre cedex
Tél: 01.53.14.59.29 / site web

Paris-Est Créteil – FST
61, av. du Général-de-Gaulle, bât. P2, niveau dalle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.13.49 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Vitry-sur-Seine
120-122, rue Paul-Armangot
94400 Vitry-sur-Seine
Tél: 01.45.17.17.01 / site web

Paris-Est Créteil – AEI
61, av. du Général-de-Gaulle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.19.21 / site web

95. Val-d’oise

IFOCOP Eragny Eragny-sur-Oise
parc d’activités des Bellevues, allée Rosa-Luxemburg, BP 20069
95612 Eragny-sur-Oise cedex
Tél: 01.30.37.88.33 / site web

EISTI Cergy-Pontoise
av. du Parc
95000 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.10.10 / site web

ITESCIA Pontoise
8, rue Pierre-de-Coubertin
95300 Pontoise
Tél: 01.30.75.36.36 / site web

Cergy-Pontoise – UFR de sciences et techniques
site de Saint-Martin, 2, av. Adolphe-Chauvin, BP 222, Pontoise
95302 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.65.20 / site web

ENSEA Cergy-Pontoise
6, av. du Ponceau, CS 20707
95014 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.30.73.66.66 / site web

973. Guyane

CFA universitaire de Guyane Kourou
av. du Bois-Chaudat, quartier Branly, BP 725
97310 Kourou cedex
Tél:

974. Réunion

CFA CCI CIRFIM Le Port
31, av. Raymond-Mondon, BP 153
97420 Le Port
Tél: 02.62.43.51.12 / site web

La Réunion – IUT Saint-Pierre
40, av. de Soweto, Terre-Sainte, BP 373
97455 Saint-Pierre cedex
Tél: / site web

CFA UR Sainte-Clotilde
2, rue Joseph-Wetzell, Parc technologique universitaire, bât. 3
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.52.89.24 / site web

A la recherche du métier qui "matche" parfaitement à votre profil et vos ambitions ? Essayez gratuitement la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se).


Réussir sa vie

Réussir sa vie

“Réussir sa vie”. Voeu pieux pour certains, objectif de vie pour d’autres. Mais de quoi parle-t-on ? Existe-t-il un idéal vers lequel tendre ?

Comment trouver sa voie?

Trouver sa voie

Vous êtes perdu(e) dans la route à prendre ? Vous ne savez pas quoi faire de votre vie ? Pas d’inquiétudes. Voici comment trouver sa voie !





Éducateur spécialisé

Educateur spécialisé

L’éducateur spécialisé peut travailler aussi bien auprès des enfants, des personnes handicapées ou encore des adultes en rupture professionnelle, familiale.

Esthéticienne

Estheticienne

L’esthéticienne est aux petits soins avec ses clients qui viennent la voir pour une épilation, une manucure, un maquillage, mais aussi pour se détendre.

Agent immobilier

Agent immobilier

Chargé de vendre ou de louer un bien, l’agent immobilier est l’intermédiaire entre un vendeur et un acheteur ou entre un propriétaire et un locataire.

Paysagiste

Paysagiste

Le paysagiste pense les espaces verts et les met en scène en plantant des arbres, des arbustes, des fleurs, des bassins et des pierres.

Assistante sociale

Assistante sociale

L’assistant de service social accompagne et oriente des enfants, adultes, familles, ou groupes, en difficultés.

Secrétaire médicale

Secrétaire médicale

Être secrétaire médicale, c’est d’abord accueillir les patients, physiquement ou par téléphone.

Prothésiste ongulaire

Prothesiste ongulaire

Prothésiste ongulaire, un métier qui fait « des pieds et des mains » pour la beauté des ongles !

Auxiliaire de puériculture

Auxiliaire de puériculture

L’auxiliaire de puériculture prodigue les soins de base nécessaires comme la toilette, soigner les petits bobos, donner les médicaments, et nourrir le nouveau-né ou l’enfant.

Accompagnant éducatif et social (AES)

Accompagnement éducatif et social (AES)

L’accompagnant éducatif et social (AES) aide au quotidien des enfants, des adultes ou des personnes âgées vulnérables ou en situation de handicap.