Technologie industrielle

Vous souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se) avec un essai gratuit.

Vous souhaitez intégrer une école de technologie industrielle ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers de la technologie industrielle. Vous deviendrez peut-être bientôt dessinateur technique, automaticien ou encore chargé d’affaires.

Les écoles de technologie industrielle en France (par département)

01. Ain

Lycée Arbez-Carme Oyonnax
1, rue Pierre-et-Marie-Curie, Bellignat, CS 30002
01117 Oyonnax cedex
Tél: 04.74.81.97.97 / site web

Lycée Joseph-Marie-Carriat Bourg-en-Bresse
1, rue de Crouy, BP 60309
01000 Bourg-en-Bresse cedex
Tél: 04.74.32.18.48 / site web

Lyon 3 – campus de Bourg-en-Bresse
2, rue du 23e-RI
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.23.82.30 / site web

AFPMA Peronnas
1, allée des Tyrandes, CS 90002
01960 Peronnas
Tél: 04.74.32.36.36 / site web

Lyon 1 – IUT Bourg-en-Bresse
71, rue Peter-Fink
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.45.50.50 / site web

Lycée de la Plaine-de-l’Ain Ambérieu-en-Bugey
rue Léon-Blum
01500 Ambérieu-en-Bugey
Tél: 04.74.38.17.24 / site web

02. Aisne

PROMEO AFPI CFAI AFDE Billy-sur-Aisne
161, route des Grands-Près
02205 Billy-sur-Aisne
Tél: 03.23.75.65.75 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Saint-Quentin
rue de la Chaussée-Romaine, ZA La Vallée
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.06.28.88 / site web

Lycée Joliot-Curie Hirson
1, rue de Chanzy
02500 Hirson
Tél: 03.23.99.30.30

Lycée Condorcet Saint-Quentin
Rond-point Frédéric-Joliot-Curie
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.08.44.44 / site web

Lycée Pierre-Méchain Laon
19, rue Léo-Lagrange
02011 Laon cedex
Tél: 03.23.26.25.00 / site web

Amiens – IUT Cuffies
13-15, av. François-Mitterrand, les Terrasses du Mail
02880 Cuffies
Tél: / site web

Amiens – IUT Saint-Quentin
48, rue d’Ostende
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.50.36.91 / site web

Amiens – INSSET Saint-Quentin
48, rue d’Ostende, CS 10422
02315 Saint-Quentin cedex
Tél: 03.23.62.89.59 / site web

03. Allier

Pôle formation des industries technologiques Désertines
62, rue Henri-Barbusse
03630 Désertines
Tél: 04.70.28.23.12 / site web

Lycée Paul-Constans Montluçon
8, rue Christophe-Thivrier, BP 415
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.19.30 / site web

Lycée Albert-Einstein Montluçon
Rue Albert-Einstein, BP 3147
03105 Montluçon cedex
Tél: 04.70.08.42.80 / site web

ITII Auvergne Désertines
62, rue Henri-Barbusse
03630 Désertines
Tél: 04.70.28.23.12 / site web

GRETA Bourbonnais-Combraille Montluçon
rue Christophe-Thivrier, BP 416
03100 Montluçon
Tél: 04.70.08.32.60 / site web

Clermont Auvergne – IUT Vichy
1, av. des Célestins
03200 Vichy
Tél: 04.70.30.43.91 / site web

Clermont Auvergne – IUT Montluçon
av. Aristide-Briand, CS 82235
03101 Montluçon cedex
Tél: 04.70.02.20.00 / site web

IEQT Vichy
5-15, rue Montaret, BP 12538
03205 Vichy cedex 5
Tél: 04.70.30.41.46 / site web

05. Hautes-Alpes

Aix-Marseille – IUT Gap
2, rue Bayard
05000 Gap cedex
Tél: 04.92.53.78.27 / site web

Lycée d’altitude Briançon
3, rue Marius-Chancel, BP 45
05100 Briançon
Tél: 04.92.21.30.84 / site web

06. Alpes-Maritimes

ei.Cesi Sophia-Antipolis
1240, route des Dolines, Buropolis 1
06560 Sophia-Antipolis
Tél: 04.72.18.54.70 / site web

CFA régional Don Bosco Nice
40, place Don-Bosco
06046 Nice cedex 1
Tél: 04.93.92.85.85 / site web

Lycée Jules-Ferry Cannes
82, bd de la République, CS 30042
06414 Cannes cedex
Tél: 04.93.06.52.00 / site web

Lycée Les Eucalyptus Nice
7, av. des Eucalyptus, BP 83307
06206 Nice cedex 3
Tél: 04.92.29.30.30 / site web

Mines ParisTech Sophia Sophia-Antipolis
1, rue Claude-Daunesse, BP 207
06904 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.93.95.75.75 / site web

Nice – Faculté des sciences
Campus Valrose, 28, av. Valrose
06108 Nice cedex 2
Tél: 04.92.07.69.96 / site web

Nice – IUT Valbonne
650, route des Colles
06560 Valbonne
Tél: 04.97.25.82.00 / site web

GRETA de la Côte d’Azur Nice
7, av. des Eucalyptus, BP 83306
06206 Nice
Tél: 04.92.29.40.80 / site web

Lycée Alexis-de-Tocqueville Grasse
22, chemin de l’Orme, BP 72111
06131 Grasse
Tél: 04.93.09.80.92 / site web

07. Ardèche

IS2D Annonay
1, chemin de la Muette
07104 Annonay cedex
Tél: 04.75.69.28.02 / site web

08. Ardennes

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site des Ardennes Charleville-Mézières
131, av. Charles-de-Gaulle, CS 50183
08008 Charleville-Mézières cedex
Tél: 03.24.56.42.87 / site web

CFA de l’académie de Reims Sedan
11, rue Jean-Jaurès
08200 Sedan
Tél: 03.24.27.41.16 / site web

GRETA des Ardennes Charleville-Mézières
145, av. Charles-de-Gaulle
08000 Charleville-Mézières cedex 13
Tél: 03.24.59.75.75 / site web

Lycée François-Bazin Charleville-Mézières
145, av. Charles-de-Gaulle
08000 Charleville-Mézières
Tél: 03.24.56.81.56 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Clément Sedan
11, rue Jean-Jaurès
08200 Sedan
Tél: 03.24.27.41.16 / site web

Reims – IUT Charleville-Mézières
4, bd Jean-Delautre
08000 Charleville-Mézières
Tél: / site web

09. Ariège

Lycée Mirepoix
route de Limoux
09500 Mirepoix
Tél: 05.61.68.14.80 / site web

10. Aube

ESC Troyes
217, av. Pierre-Brossolette, CS 20710
10002 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.22.22 / site web

Groupe Saint-Joseph – Lycée La-Salle Troyes
21, rue du Cloître-Saint-Etienne
10000 Troyes
Tél: 03.25.72.15.30 / site web

GRETA sud Champagne Troyes
12, av. des Lombards, BP 80033
10001 Troyes
Tél: 03.25.71.23.80 / site web

Lycée Les Lombards Troyes
12, av. des Lombards, BP 80166
10003 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.46.60 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Champagne-Ardenne, site de l’Aube Rosières-près-Troyes
12, rue de Québec
10430 Rosières-près-Troyes
Tél: 03.25.71.29.71 / site web

Lycée Val-Moré Bar-sur-Seine
13, av. Bernard-Pieds
10110 Bar-sur-Seine
Tél: 03.25.29.82.88

Reims – IUT Troyes
9, rue de Québec, CS 90396
10026 Troyes cedex
Tél: 03.25.42.46.46 / site web

UTT Troyes (UTT)
12, rue Marie-Curie, CS 42060
10004 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.76.00 / site web

11. Aude

IRFMA Lézignan-Corbières
22, av. des Genêts, BP 112
11205 Lézignan-Corbières cedex
Tél: 04.68.11.22.00 / site web

GRETA de l’Aude Narbonne
2, rue Jean-Moulin
11100 Narbonne
Tél: 04.68.32.84.09 / site web

Lycée Louise-Michel Narbonne
2, rue Jean-Moulin
11100 Narbonne
Tél: 04.68.32.84.00 / site web

Lycée Jules-Fil Carcassonne
1, bd Joliot-Curie, CS 50076
11890 Carcassonne cedex 9
Tél: 04.68.47.82.66 / site web

Perpignan – IUT Narbonne
av. Pierre-de-Coubertin, BP 818
11008 Narbonne
Tél: 04.68.90.91.00 / site web

12. Aveyron

IFA CCI de l’Aveyron Rodez
17, rue Aristide-Briand, BP 3349
12033 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.75.56.91 / site web

IEQT Rodez
17, rue Aristide-Briand, BP 3349
12033 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.75.56.82 / site web

GRETA Midi-Pyrénées nord, agence de Rodez
5, av. Maréchal-Joffre
12000 Rodez
Tél: 05.65.67.17.92 / site web

Lycée Monteil Rodez
14, rue Carnus
12034 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.67.25.00 / site web

Lycée Beauregard Villefranche-de-Rouergue
côte Mas-de-Bonnet, BP 413
12200 Villefranche-de-Rouergue
Tél: 05.65.65.15.70 / site web

Toulouse 1 – IUT Rodez
50, av. de Bordeaux
12000 Rodez
Tél: 05.65.77.10.80 / site web

INU Champollion – Institut national universitaire Champollion, campus de Rodez
av. de l’Europe, CS 53219
12032 Rodez cedex 9
Tél: 05.65.73.36.50 / site web

13. Bouches-du-Rhône

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

INEAD Vitrolles
39, av. Padovani, le Charcot
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

Cesi alternance Aix-en-Provence
Europôle de l’Arbois, pavillon Martel, BP 30
13545 Aix-en-Provence cedex 4
Tél: 04.42.97.14.20 / site web

Formaposte Méditerranée Marseille
Technopôle de Château-Gombert, rue Paul-Langevin, Les Baronnies, bât. E, CS 50005
13453 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.13.25.40 / site web

Sully institut supérieur de commerce et de management Marseille
52, rue Auguste-Blanqui
13006 Marseille
Tél: 04.91.94.57.44 / site web

Sully formation Marseille
52 bis, rue Auguste-Blanqui
13006 Marseille
Tél: 04.91.92.81.94 / site web

CFAIM Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.28.26 / site web

ei.Cesi Aix-en-Provence
Europôle méditerranéen de l’Arbois, pavillon Martel, BP 30
13545 Aix-en-Provence cedex 4
Tél: 04.42.97.14.20 / site web

Lycée Saint-Eloi Aix-en-Provence
9, av. Jules-Isaac
13626 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.23.44.99 / site web

IFP Training Martigues
Chemin du Paradis, le Bâteau-Blanc, bât. C
13500 Martigues
Tél: 04.42.44.43.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques Istres
ZAC de Trigance 8, chemin de Capeau
13800 Istres
Tél: 04.42.11.44.00 / site web

CFA MEDD Aix-en-Provence
Europôle de l’Arbois, av. Louis-Philibert, bât. Martel
13100 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.61.17.29 / site web

ITII PACA Istres
ZAC de Trigance, 8, chemin de Capeau
13800 Istres
Tél: 04.42.11.44.68 / site web

ESAIP Angers-Aix-en-Provence
34-36-38, route de Galice, CS 90421
13097 Aix-en-Provence cedex 2
Tél: 04.41.96.65.36 / site web

AF13 Marseille
35, rue Callelongue
13008 Marseille
Tél: 04.91.16.73.90 / site web

CIPEN Arles
12, chemin du Temple, ZI Nord
13200 Arles
Tél: 04.90.99.46.00 / site web

UFA CFC Don Bosco Marseille
78, rue Stanislas-Torrents
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.00.00 / site web

CFA inhni PACA Marseille
technopôle de Château-Gombert, 43, rue Joliot-Curie, bât. Euclide
13013 Marseille
Tél: 04.91.11.80.10 / site web

GRETA Provence-Arbois Aix-en-Provence
60, bd Carnot
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.21.52.77 / site web

GRETA Marseille-Méditerranée
74, rue Verdillon
13010 Marseille
Tél: 04.91.96.35.30 / site web

GRETA Marseille ville
23, bd Laveran
13388 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.10.07.07 / site web

INSTN Cadarache Saint-Paul-lès-Durance
CEA de Cadarache, bât. 911
13108 Saint-Paul-lès-Durance cedex
Tél: 04.42.25.38.55 / site web

Aix-Marseille – IEP Aix-en-Provence
25, rue Gaston-de-Saporta
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.01.60 / site web

Aix-Marseille – FEG Aix-en-Provence
14, av. Jules-Ferry
13621 Aix-en-Provence cedex
Tél: 04.42.91.48.17 / site web

Lycée Jean-Perrin Marseille
74, rue Verdillon
13395 Marseille cedex 10
Tél: 04.91.74.29.30 / site web

Aix-Marseille – Faculté ALLSH Aix-en-Provence
29, av. Robert-Schuman
13621 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.13.55.30.30 / site web

Lycée du Rempart Marseille
1, rue du Rempart
13007 Marseille
Tél: 04.91.14.32.80 / site web

Lycée Antonin-Artaud Marseille
25, chemin Notre-Dame-de-la-Consolation
13013 Marseille
Tél: 04.91.12.22.50 / site web

Lycée Marie-Curie Marseille
16, bd Jeanne-d’Arc
13005 Marseille cedex 5
Tél: 04.91.36.52.10 / site web

Aix-Marseille – Faculté de médecine
27, bd Jean-Moulin
13385 Marseille cedex 05
Tél: 04.91.32.43.00 / site web

Lycée Denis-Diderot Marseille
23, bd Laveran
13388 Marseille
Tél: 04.91.10.07.00 / site web

Arts et Métiers, campus d’Aix-en-Provence
2, cours des Arts-et-Métiers
13617 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.93.81.81 / site web

Centrale Marseille
Pôle de l’Etoile, technopôle Château-Gombert, 38, rue Frédéric-Joliot-Curie
13451 Marseille cedex 13
Tél: 04.91.05.45.45 / site web

CFAIP Aix-en-Provence
860, rue René-Descartes, Les Pléiades I, bât C
13857 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.90.41.15 / site web

Aix-Marseille – OSU
163, av. de Luminy, bât. 26 M
13009 Marseille cedex 09
Tél: 04.91.82.93.38 / site web

Aix-Marseille – Faculté des sciences
3, place Victor-Hugo
13331 Marseille cedex 3
Tél: 04.13.55.00.57 / site web

Aix-Marseille – IMPGT Aix-en-Provence
21-23, rue Gaston-de-Saporta
13625 Aix-en-Provence cedex 01
Tél: 04.42.17.05.50 / site web

Aix-Marseille – IUT La Ciotat
av. Maurice-Sandral, BP 156
13708 La Ciotat cedex
Tél: 04.42.98.08.62 / site web

GRETA ouest Istres
plateau des Bolles
13800 Istres
Tél: 04.42.41.19.60 / site web

Aix-Marseille – IUT Aix-en-Provence
413, av. Gaston-Berger
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.93.90.00 / site web

Aix-Marseille – IUT
142, traverse Charles-Susini
13013 Marseille
Tél: 04.91.28.94.00 / site web

Polytech Marseille (Aix-Marseille)
163, av. de Luminy, case 925
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.85.00 / site web

Lycée Pierre-Mendès-France Vitrolles
av. Yitzhak-Rabin, BP 60017
13741 Vitrolles cedex 1
Tél: 04.42.89.89.79 / site web

Lycée Paul-Langevin Martigues
av. du Docteur-Fleming, BP 19
13691 Martigues cedex
Tél: 04.42.80.08.75 / site web

Lycée Pasquet Arles
54, bd Marcelin-Berthelot
13200 Arles
Tél: 04.90.18.35.15 / site web

14. Calvados

Espace Gabriel Saint-Contest
15, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.43.96.10 / site web

Lycée Jean-Rostand Caen
98, route d’Ifs, CS 85457
14054 Caen cedex 4
Tél: 02.31.52.19.40 / site web

Lycée Jules-Dumont-d’Urville Caen
73, rue de Lébisey, BP 45140
14070 Caen cedex 5
Tél: 02.31.95.58.00 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Normandie Caen
12, rue Professeur-Joseph-Rousselot
14053 Caen cedex 4
Tél: 02.31.46.77.11 / site web

Institut Lemonnier Caen
60, rue d’Hérouville, CS 80269
14013 Caen cedex 1
Tél: 02.31.46.72.00 / site web

Lycée Jules-Verne Mondeville
12, rue Lucien-Bossoutrot, BP 84
14126 Mondeville cedex
Tél: 02.31.84.40.90 / site web

CFA PESCN Caen
esplanade de la Paix, CS 14032
14032 Caen cedex
Tél: 02.31.56.51.93 / site web

Caen – IUT
campus 2 [bd du Maréchal-Juin], CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.70.00 / site web

Caen – IUT Vire
rue des Noës-Davy
14500 Vire
Tél: 02.31.66.28.60 / site web

Caen – UFR des sciences
campus 2 Côte-de-Nacre, bd du Maréchal-Juin, CS 14032
14032 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.73.00 / site web

Centre de formation d’Ifs
rue Anton-Tchékov, campus III
14123 Ifs
Tél: / site web

Caen – IAE
3 et 19, rue Claude-Bloch, CS 25160
14075 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.65.00 / site web

16. Charente

Cesi alternance La Couronne
40, route de la Croix-du-milieu
16400 La Couronne
Tél: 05.45.67.36.71 / site web

Campus CIFOP L’Isle-d’Espagnac
ZI n°3, 135, bd Salvador-Allende
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.45.90.13.13 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site de la Charente L’Isle-d’Espagnac
bd Salvador-Allende, ZI n°3
16340 L’Isle-d’Espagnac
Tél: 05.46.56.66.26 / site web

ei.Cesi La Couronne
40, route de la Croix-du-milieu
16400 La Couronne
Tél: 05.45.67.05.92 / site web

Lycée Charles-Augustin-Coulomb Angoulême
Allée Joachim-du-Bellay, BP 1369
16016 Angoulême cedex
Tél: 05.45.61.83.00 / site web

Lycée Louis-Delage Cognac
27, rue de Balzac
16100 Cognac
Tél: 05.45.35.86.70

Poitiers – IUT Angoulême
4, av. de Varsovie
16021 Angoulême cedex
Tél: 05.45.67.32.07 / site web

Ecole Vaucanson Angoulême
138, rue de Bordeaux
16000 Angoulême
Tél: 08.20.20.26.26 / site web

17. Charente-Maritime

ESICS La Rochelle
3, rue Alfred-Kastler
17000 La Rochelle
Tél: 05.46.34.13.13 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site de la Charente-Maritime Châtelaillon-Plage
av. Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.66.26 / site web

CIPECMA. CFA CIPECMA Châtelaillon-Plage
17, av. du Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.23.11 / site web

ESC La Rochelle
102, rue de Coureilles, Les Minimes
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.77.00 / site web

Ecole d’ingénieurs EIGSI La Rochelle
26, rue de Vaux-de-Foletier
17041 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.45.80.00 / site web

IEQT Rochefort
la Corderie-Royale, BP 20129
17306 Rochefort cedex
Tél: 05.46.84.11.83 / site web

Lycée René-Josué-Valin La Rochelle
rue Henri-Barbusse, BP 544
17023 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.44.27.48 / site web

Lycée Bernard-Palissy Saintes
1, rue de Gascogne, BP 310
17107 Saintes
Tél: 05.46.92.08.15 / site web

Lycée Marcel-Dassault Rochefort
40, av. Marcel-Dassault, BP 80169
17300 Rochefort
Tél: 05.46.88.13.00 / site web

Lycée Léonce-Vieljeux La Rochelle
rue des Gonthières
17026 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.34.79.32 / site web

ENILIA ENSMIC Surgères
av. François-Mitterrand, BP 49
17700 Surgères
Tél: 05.46.27.69.00 / site web

La Rochelle – FST
av. Michel-Crépeau
17042 La Rochelle cedex 01
Tél: 05.46.45.82.59 / site web

18. Cher

CFSA Hubert-Curien Bourges
25, rue Louis-Mallet
18000 Bourges
Tél: 02.48.67.55.51 / site web

GRETA du Cher Bourges
1, av. de Gionne
18000 Bourges
Tél: 02.48.20.45.94 / site web

Lycée Henri-Brisson Vierzon
25, av. Henri-Brisson, BP 439
18104 Vierzon cedex
Tél: 02.48.52.74.00 / site web

Lycée Jacques-Co_eur Bourges
108, rue Jean-Baffier
18000 Bourges
Tél: 02.48.67.83.00 / site web

Lycée Pierre-Emile-Martin Bourges
1, av. de Gionne
18026 Bourges cedex
Tél: 02.48.48.13.93 / site web

Orléans – IUT Bourges
63, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
18020 Bourges cedex
Tél: 02.48.23.80.80 / site web

INSA Centre-Val de Loire Bourges
88, bd Lahitolle, Technopôle Lahitolle, CS 60013
18022 Bourges cedex
Tél: 02.48.48.40.00 / site web

Orléans – ASUB Bourges
63, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
18020 Bourges cedex
Tél: 02.48.27.27.34 / site web

19. Corrèze

Pôle formation des industries technologiques Tulle
3, rue du 9-Juin-1944
19000 Tulle
Tél: 05.55.29.57.05 / site web

EfiaTP Egletons
26, rue de Bellevue, BP 11
19300 Egletons
Tél: 05.55.93.24.88 / site web

ASFO Brive-la-Gaillarde
12, rue Roger-Roncier, ZI de Beauregard
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.17.59.80 / site web

Lycée Georges-Cabanis Brive-la-Gaillarde
6, bd Henry-de-Jouvenel, BP 409
19311 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.87.38.50 / site web

Limoges – IUT Tulle
5, rue du 9-Juin-1944
19000 Tulle
Tél: 05.55.20.59.75 / site web

21. Côte-d’or

Lycée Saint-Joseph-La Salle Dijon
39, rue du Transvaal, BP 51090
21010 Dijon cedex
Tél: 03.80.59.20.20 / site web

CCI formation Côte-d’Or Beaune
13, bd Maréchal Joffre
21200 Beaune
Tél: 03.80.25.94.53 / site web

IFRIA Bourgogne-Franche-Comté Dijon
4, bd du docteur Jean-Veillet, BP 46524
21065 Dijon cedex
Tél: 03.80.70.27.31

GRETA 21 Dijon
Cité scolaire Carnot, 16, bd Thiers
21000 Dijon cedex
Tél: 03.80.54.38.43 / site web

Lycée Le Castel Dijon
22, rue Daubenton, BP 33315
21033 Dijon cedex
Tél: 03.80.76.70.00 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Dijon
15, av. Champollion, BP 17430
21074 Dijon cedex
Tél: 03.80.60.42.12 / site web

Lycée Hippolyte-Fontaine Dijon
20, bd Voltaire
21000 Dijon
Tél: 03.80.38.36.00 / site web

CFA Plombières-lès-Dijon
85, rue de Velars, BP 87
21370 Plombières-lès-Dijon
Tél: 03.80.53.13.13 / site web

Dijon – UFR des sciences de santé
7, bd Jeanne-d’Arc, BP 87900
21079 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.32.00 / site web

Dijon – IUT
7, bd du Docteur-Petitjean, BP 17867
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.65.95 / site web

AgroSup Dijon
26, bd du Docteur-Petitjean, BP 87999
21079 Dijon cedex
Tél: 03.80.77.25.25 / site web

Dijon – UFR des sciences et techniques
campus universitaire, 9, av. Alain-Savary, bât. Mirande, BP 47870
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.58.01 / site web

Dijon – UFR SVTE
6, bd Gabriel
21000 Dijon
Tél: 03.80.39.50.03 / site web

Lycée Antoine Chenôve
5, rue de Longvic
21300 Chenôve
Tél: 03.80.52.23.23 / site web

Dijon – IUVV
2, rue Claude-Ladrey, BP 27877
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.62.34 / site web

22. Côtes-d’armor

CFA CMA des Côtes-d’Armor Dinan
La Croix-Fresche-Blanc, Aucaleuc, BP 43155
22103 Dinan cedex
Tél: 02.96.76.27.07 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Plérin
La Prunelle, BP 221
22192 Plérin cedex
Tél: 02.96.74.71.59 / site web

CERCAP Dinan
La Croix-Fresche-Blanc, BP 43155 Aucaleuc
22103 Dinan cedex
Tél: 02.96.76.27.49 / site web

ISTA Ploufragan
Campus de l’artisanat et des métiers, CS 90051
22440 Ploufragan
Tél: 02.96.76.27.27 / site web

Université catholique de l’Ouest – UCO BN Guingamp
campus de la Tour-d’Auvergne, 37, rue du Maréchal-Foch, BP 90431
22204 Guingamp cedex
Tél: 02.96.44.46.46 / site web

ITII Bretagne Plérin
7, rue du Bignon, BP 211
22192 Plérin cedex
Tél: 02.96.74.73.13 / site web

IEQT Saint-Brieuc
CCI des Côtes d’Armor, 16 rue de Guernesey, CS 10514
22005 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.94.57.14 / site web

Lycée Fulgence-Bienvenüe Loudéac
Rue Eon-de-l’Etoile, BP 601
22606 Loudéac cedex
Tél: 02.96.66.87.00 / site web

Lycée Chaptal Saint-Brieuc
6, allée Chaptal
22015 Saint-Brieuc cedex
Tél: 02.96.77.22.77 / site web

Rennes 1 – IUT Saint-Brieuc
18, rue Henri-Wallon, BP 406
22004 Saint-Brieuc cedex 1
Tél: 02.96.60.96.60 / site web

24. Dordogne

CFA Périgueux
80, rue Victor-Hugo, BP 1085
24001 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.17.00 / site web

Lycée Albert-Claveille Périgueux
80, rue Victor-Hugo, BP 70009
24001 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.17.00 / site web

Bordeaux – IUT Périgueux
campus Périgord, rond-point Suzanne-Noël, CS 21201
24019 Périgueux cedex
Tél: 05.53.02.58.58 / site web

25. Doubs

Pôle formation des industries technologiques, site de Besançon
8, av. des Montboucons
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.39.83 / site web

Lycée Saint-Paul Besançon
8, bd Diderot
25000 Besançon
Tél: 03.81.47.29.29 / site web

Pôle formation des industries technologiques, site d’Exincourt
5, rue du Château
25400 Exincourt
Tél: 03.81.32.67.32 / site web

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

CFA académique Franche-Comté Besançon
25, av. du Commandant-Marceau, BP 81522
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.48.12.30 / site web

Lycée Viette-Grand-Chenois Montbéliard
1 bis rue Pierre-Donzelot, BP 327
25200 Montbéliard cedex
Tél: 03.81.99.84.84 / site web

GRETA Besançon
35, av. de Montrapon
25000 Besançon
Tél: 03.81.88.25.94 / site web

Lycée Jules-Haag Besançon
1, rue Labbé
25041 Besançon cedex
Tél: 03.81.81.01.45 / site web

ENIL Mamirolle
15, Grande-Rue
25620 Mamirolle
Tél: 03.81.55.92.00 / site web

Besançon – UFR SLHS
30-32, rue Mégevand, CS 81807
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.53.10 / site web

Besançon – IUT
30, av. de l’Observatoire, BP 1559
25009 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.68.22 / site web

Besançon – IUT Montbéliard
campus des Portes-du-Jura, 4, place Tharradin, BP 71427
25211 Montbéliard cedex
Tél: 03.84.58.77.00 / site web

Besançon – UFR ST
16, route de Gray, La Bouloie, CS 11809
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.66.69.51 / site web

ENSMM Besançon
26, rue de l’Epitaphe, CS 51813
25030 Besançon cedex
Tél: 03.81.40.27.00 / site web

26. Drôme

Lycée les Catalins Montélimar
24, av. des Catalins, BP 359
26216 Montélimar cedex
Tél: 04.75.00.76.76 / site web

Lycée du Dauphiné Romans-sur-Isère
bd Rémy-Roure, BP 1113
26103 Romans-sur-Isère cedex
Tél: 04.75.02.28.93 / site web

Lycée Saint-Louis Crest
clos Soubeyran, BP 518
26402 Crest cedex
Tél: 04.75.25.00.60 / site web

Lycée Algoud-Laffemas Valence
37-39, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 26
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.82.61.30 / site web

Grenoble Alpes – Département sciences Drôme-Ardèche Valence
site Briffaut, 38, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 2
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.56.52.11.11 / site web

ITII Dauphiné-Vivarais Valence
21, rue Pierre-Méchain, BP 10028
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.41.85.54 / site web

27. Eure

ESCCIE Evreux
Parc d’activités de la Forêt, 461, rue Henri-Becquerel, CS 50112
27091 Evreux cedex 9
Tél: 02.32.28.70.50 / site web

Lycée Léopold-Sédar-Senghor Evreux
4, esplanade du Canada, BP 3545
27035 Evreux cedex
Tél: 02.32.28.81.81 / site web

Lycée Modeste-Leroy Evreux
32, rue Pierre-Brossolette, BP 1607
27016 Evreux cedex
Tél: 02.32.62.24.82 / site web

Pôle formation des industries technologiques de l’Eure Evreux
parc d’activités de la Forêt, ZI n° 2, 422, rue Henri-Becquerel, BP 3530
27035 Evreux cedex
Tél: 02.32.28.75.55

Rouen – IUT Evreux
55, rue Saint-Germain, CS 40486
27004 Evreux cedex
Tél: 02.32.29.15.00 / site web

ITII Normandie Evreux
parc d’activités de la forêt, 422, rue Henri-Becquerel, CS 13530
27035 Evreux cedex
Tél: 02.32.28.75.55 / site web

Rouen – antenne d’Evreux
1, rue du Septième-Chasseur, BP 281
27002 Evreux cedex
Tél: 02.32.39.90.70 / site web

AFPI Eure Evreux
1090, rue Jacquard
27000 Evreux
Tél: 02.32.28.75.35 / site web

28. Eure-et-Loir

Pôle formation des industries technologiques CFAI Centre-Val-de-Loire Châteaudun
11, rue Louis-Appert
28200 Châteaudun
Tél: 02.37.45.26.29 / site web

Lycée Rotrou Dreux
5, rue des Marchebeaux, BP 80209
28104 Dreux cedex
Tél: 02.37.38.90.00 / site web

Lycée Jehan-de-Beauce Chartres
20, rue du Commandant-Chesne
28000 Chartres
Tél: 02.37.18.78.00 / site web

Orléans – IUT Chartres
1, place Roger-Joly
28000 Chartres
Tél: 02.37.91.83.00 / site web

29. Finistère

ISFFEL Saint-Pol-de-Léon
Pen-Ar-Prat
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tél: 02.98.29.03.15 / site web

Lycée Le Likès Quimper
20, place de la Tourbie, CS 41012
29196 Quimper cedex
Tél: 02.98.95.04.86 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Brest
8 bis, rue Ferdinand-de-Lesseps, BP 73
29802 Brest cedex 9
Tél: 02.98.02.03.30 / site web

IFRIA Bretagne Quimper
5, rue Pierre-Trémintin
29000 Quimper
Tél: 02.98.64.55.51 / site web

Lycée la Croix-Rouge Brest
2, rue Mirabeau, CS 62925
29229 Brest cedex 2
Tél: 02.98.47.81.00 / site web

Formapack Morlaix
Aéroport, CS 27934
29679 Morlaix cedex
Tél: 02.98.62.39.39 / site web

Lycée Tristan-Corbière Morlaix
16, rue de Kerveguen, BP 17149
29671 Morlaix cedex
Tél: 02.98.88.62.77 / site web

Lycée Dupuy-de-Lôme Brest
34, rue Dupuy-de-Lôme
29287 Brest cedex 2
Tél: 02.98.45.03.81 / site web

Lycée Yves-Thépot Quimper
28, av. Yves-Thépot, BP 61439
29104 Quimper
Tél: 02.98.90.25.97 / site web

Brest – UFR sciences et techniques
6, av. Victor-Le Gorgeu, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.61.19 / site web

Brest – IUT
rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.50 / site web

Brest – IUT Quimper
2, rue de l’Université
29334 Quimper cedex
Tél: 02.98.90.02.27 / site web

Brest – UFR de médecine et sciences de la santé
22, av. Camille-Desmoulins, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.64.73 / site web

UPMC – Station biologique de Roscoff
place Georges-Teissier, CS 90074
29688 Roscoff cedex
Tél: 02.98.29.23.23 / site web

ESIAB Plouzané (Brest)
technopôle Brest-Iroise
29280 Plouzané
Tél: 02.90.91.51.00 / site web

Brest – IUEM Plouzané
technopôle Brest-Iroise, rue Dumont d’Urville
29280 Plouzané
Tél: 02.98.49.86.00 / site web

30. Gard

Formeum CCI Nîmes
parc scientifique et technique Georges-Besse, 417, rue Georges-Besse
30035 Nîmes cedex 1
Tél: 04.66.87.96.09 / site web

Lycée de La Salle Alès
17, place Henri-Barbusse, BP 50319
30106 Alès cedex
Tél: 04.66.56.24.25 / site web

CFA Emmanuel-d’Alzon Nîmes
11, rue Sainte-Perpétue
30020 Nîmes cedex
Tél: 04.66.04.93.00 / site web

CFP Bagnols-sur-Cèze
impasse des Récollets, CS 91029
30201 Bagnols-sur-Cèze cedex
Tél: 04.66.39.58.39 / site web

Centre de formation d’Alès
6, rue des Erables
30100 Alès
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Albert-Einstein Bagnols-sur-Cèze
av. Vigan-Braquet, BP 165
30205 Bagnols-sur-Cèze cedex
Tél: 04.66.90.42.00 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Dumas Alès
1, place de Belgique
30104 Alès cedex
Tél: 04.66.78.23.23 / site web

Lycée Dhuoda Nîmes
17, rue Dhuoda, BP 17155
30913 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.85.85 / site web

CFA EN Gard Nîmes
17, rue Dhuoda, BP 17155
30913 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.04.85.97 / site web

UNIMES
site Vauban, rue du Docteur-Georges-Salan, CS 13019
30021 Nîmes cedex 1
Tél: 08.25.31.41.16 / site web

Montpellier – IUT Nîmes
8, rue Jules-Raimu, CS 12007
30907 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.62.85.00 / site web

Mines Alès
6, av. de Clavières
30319 Alès cedex
Tél: 04.66.78.50.00 / site web

INSTN Marcoule Bagnols-sur-Cèze
CEA, BP 17171
30207 Bagnols-sur-Cèze cedex
Tél: 04.66.79.60.29 / site web

31. Haute-Garonne

ESQESE (Institut catholique de Toulouse)
31, rue de la Fonderie, BP 7012
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.62.26.96.71 / site web

Cesi alternance Labège
16, rue Magellan
31670 Labège
Tél: 05.61.00.38.38 / site web

Campus EUREXIA Toulouse
3, rue Alaric-II, 4_E étage, bât. le Médéric
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.96.31 / site web

Pôle formation des industries technologiques Midi-Pyrénées Beauzelle
rue du Mont-Canigou, ZAC Andromède
31700 Beauzelle
Tél: 05.61.58.86.88

ADRAR Ramonville-Saint-Agne
Parc technologique du Canal, 2, rue Irène-Joliot-Curie
31520 Ramonville-Saint-Agne
Tél: 05.62.19.20.80 / site web

Lycée Saliège Balma
3, rue Bernanos, BP 33130
31131 Balma cedex
Tél: 05.61.24.78.40 / site web

CFA ASPECT Occitanie Toulouse
85, rue de Limayrac, BP 25202
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.62.47.01.01 / site web

Centre de formation Saint-Joseph Toulouse
85, rue de Limayrac, BP 25202
31079 Toulouse cedex 5
Tél: 05.62.47.71.00 / site web

CFA inhni Midi-Pyrénées Toulouse
21, av. Didier-Daurat
31400 Toulouse
Tél: 05.62.47.65.35 / site web

CFA MidiSup Toulouse
118, route de Narbonne, BP 14209
31432 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.10.01.23 / site web

ei.Cesi Labège
16, rue Magellan
31670 Labège
Tél: 05.61.00.38.38 / site web

GRETA Midi-Pyrénées centre Toulouse
26, bd Déodat-de-Séverac, BP 97612
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.77.26.77 / site web

Lycée Déodat-de-Séverac Toulouse
26, bd Déodat-de-Séverac
31076 Toulouse cedex
Tél: 05.62.13.17.00 / site web

CFA de l’académie de Toulouse
75, rue Saint-Roch, CS 87703
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.36.25.73.86

Lycée Pierre-Paul-Riquet, lycée de l’espace Saint-Orens-de-Gameville
2, av. du Lycée
31650 Saint-Orens-de-Gameville
Tél: 05.61.00.10.10 / site web

Lycée Roland-Garros Toulouse
32, rue Mathaly
31200 Toulouse
Tél: 05.61.13.58.48 / site web

Lycée Joseph-Galliéni Toulouse
79, route d’Espagne, BP 44780
31047 Toulouse cedex 1
Tél: 05.34.40.51.10 / site web

Toulouse 1 – UFR sciences juridiques – Faculté de droit et science politique
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.38.38 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

Toulouse 3 – FSI
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.82.52.57.21 / site web

Toulouse 3 – Faculté des sciences pharmaceutiques
35, chemin des Maraîchers
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.62.25.67.99 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – IUT Blagnac
1, place Georges-Brassens, BP 60073
31703 Blagnac cedex
Tél: 05.62.74.75.75 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

INSA Toulouse
135, av. de Rangueil
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.55.95.13 / site web

Toulouse 1 – IAE
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.56.00 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – UFR SES
5, allées Antonio-Machado
31058 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.50.38.50 / site web

ENVT Toulouse
23, chemin des Capelles, BP 87614
31076 Toulouse cedex 3
Tél: 05.61.19.38.00 / site web

ISAE-SUPAERO Toulouse
10, av. Edouard-Belin, BP 54032
31055 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.33.80.80 / site web

INP-ENSAT Castanet-Tolosan (INP Toulouse)
av. de l’Agrobiopole, BP 32607, Auzeville-Tolosane
31326 Castanet-Tolosan cedex
Tél: 05.34.32.39.00 / site web

INP-ENSIACET (INP Toulouse)
4, allée Emile-Monso, CS 44362
31030 Toulouse cedex 4
Tél: 05.34.32.33.00 / site web

INP-ENSEEIHT (INP Toulouse)
2, rue Charles-Camichel, BP 7122
31071 Toulouse cedex 7
Tél: 05.34.32.20.00 / site web

ICSV Toulouse
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.62.25.52.00 / site web

32. Gers

URMA Pavie
1, av. de la République
32550 Pavie
Tél: 05.62.61.22.30 / site web

Lycée agricole d’Auch-Beaulieu-Lavacant
Domaine de Beaulieu, route de Tarbes
32020 Auch cedex 9
Tél: 05.62.61.71.00 / site web

Toulouse 3 – IUT Auch
24, rue d’Embaquès
32000 Auch
Tél: 05.62.61.63.00 / site web

33. Gironde

Cesi alternance Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.50 / site web

CFA ASPECT Aquitaine Bordeaux
Centre Cluny, 54, bd Godard
33300 Bordeaux
Tél: 05.56.15.83.40 / site web

Institut des métiers Bordeaux
25 ter rue, du Cardinal Richaud
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.59.25.25 / site web

Pôle formation des industries technologiques Bruges
40, av. Maryse-Bastié, BP 75
33523 Bruges
Tél: 05.56.57.44.50 / site web

Pôle formation des industries technologiques Reignac
CFA industrie Aquitaine, 3, le Grand-Verger
33860 Reignac
Tél: 05.57.42.66.27 / site web

IFRIA Aquitaine Talence
37 av. du Docteur-Albert-Schweitzer, CS 80013
33403 Talence cedex
Tél: 05.56.38.38.08 / site web

CFA inhni Aquitaine Pessac
3, rue Marcel-Dassault
33600 Pessac
Tél: 05.57.26.69.69 / site web

MFR de Vayres
RN 89, BP 4
33870 Vayres
Tél: 05.57.74.85.30 / site web

ei.Cesi Blanquefort
60, rue de Maurian, CS 30017
33295 Blanquefort cedex
Tél: 05.56.95.50.50 / site web

CFA LEEM Aquitaine Bordeaux
146, rue Léo-Saignat, case 4
33076 Bordeaux cedex
Tél: 05.57.57.95.42 / site web

ITII Aquitaine Bruges
maison de l’Industrie, 40, av. Maryse-Bastié, BP 75
33523 Bruges cedex
Tél: 05.56.57.44.44 / site web

Arts et Métiers, campus de Bordeaux-Talence
Esplanade des Arts-et-Métiers
33405 Talence cedex
Tél: 05.56.84.53.33 / site web

Lycée Alfred-Kastler Talence
14, av. de l’Université, BP 73
33402 Talence cedex
Tél: 05.57.35.40.70 / site web

Lycée Saint-Louis Bordeaux
rue Jean-Hameau, BP 233
33028 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.69.35.95 / site web

GRETA nord Aquitaine Bordeaux
29, rue de la Croix-Blanche, CS 11235
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.56.04.04 / site web

Lycée Gustave-Eiffel Bordeaux
143, cours de la Marne, CS 31237
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.33.83.00 / site web

Lycée Les Iris Lormont
13, rue Saint-Cricq, BP 69
33305 Lormont cedex
Tél: 05.57.80.10.60 / site web

Lycée de l’Estuaire Blaye
41, rue Jaufré-Rudel, BP 1
33394 Blaye
Tél: 05.57.42.64.90 / site web

CFA Le Vigean Eysines
2, rue du Collège-Technique, CS 6006
33327 Eysines cedex
Tél: 05.56.16.12.05 / site web

Lycée Jean-Monnet Libourne
40, av. Henri-Brulle, BP 429
33506 Libourne cedex
Tél: 05.57.51.78.44 / site web

CFPPAF Bazas
2, av. de la République
33430 Bazas
Tél: 05.56.25.00.59 / site web

ICH Bordeaux
16, cours de la Marne
33800 Bordeaux
Tél: 05.57.59.23.02 / site web

Bordeaux – UFR sciences pharmaceutiques – Collège sciences de la santé
146, rue Léo-Saignat, case 9
33076 Bordeaux cedex
Tél: 05.57.57.12.00 / site web

Bordeaux – ISVV Villenave-d’Ornon
210, chemin de Leysotte, CS 50008
33882 Villenave-d’Ornon cedex
Tél: 05.57.57.58.58 / site web

Bordeaux – IAE
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.45.67 / site web

Bordeaux – IUT Gradignan
15, rue Naudet, CS 10207
33175 Gradignan cedex
Tél: 05.56.84.57.57 / site web

Bordeaux – Unité de formation de sciences chimiques – Collège sciences et technologies Talence
351, cours de la Libération, bât. A11
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.89.64 / site web

Bordeaux Montaigne – UFR sciences des territoires et de la communication Pessac
domaine universitaire, bât. G, 1_ER étage
33607 Pessac cedex
Tél: 05.57.12.62.80 / site web

Bordeaux – Unité de formation de physique – Collège sciences et technologies Talence
351, cours de la Libération, bât. A1
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.34.94 / site web

Bordeaux – Unité de formation de biologie – Collège sciences de la santé – Collège sciences et technologies Pessac
Allée Geoffroy-Saint-Hilaire, bât. B5, CS 50023
33615 Pessac cedex
Tél: 05.40.00.87.00 / site web

Bordeaux – UF SDI Talence
351, cours de la Libération, bât. A1
33405 Talence cedex
Tél: 05.33.51.42.57 / site web

Lycée Charles-Peguy Eysines
2, rue du Collège-Technique, CS 6006
33327 Eysines cedex
Tél: 05.56.16.12.05 / site web

ENSCBP Pessac
16, av. Pey-Berland
33607 Pessac cedex
Tél: 05.40.00.65.65 / site web

CFA santé Bordeaux
146, rue Léo-Saignat, espace 5D
33076 Bordeaux cedex
Tél: 05.47.30.42.07 / site web

CFA MSCITEC Talence
domaine du Haut-Carré, 43, rue Pierre-Noailles
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.36.36 / site web

34. Hérault

Cesi alternance Montpellier
169, rue Georges-Auric, ZAC de Tournezy
34070 Montpellier
Tél: 04.99.51.21.30 / site web

Pôle formation des industries technologiques Baillargues
ZAC Aftalion, 14, rue François-Perroux, CS 90028
34748 Baillargues cedex
Tél: 04.67.13.83.53 / site web

IFRIA Languedoc-Roussillon Pérols
Maison-Sud-de France 3840, av. Georges-Frêche
34470 Pérols
Tél: 04.99.74.28.00 / site web

IAMM Montpellier
3191, route de Mende
34093 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.04.60.00 / site web

Lycée Joliot-Curie Sète
105, rue du Dauphiné
34200 Sète
Tél: 04.67.18.66.66 / site web

GRETA de Montpellier-Littoral
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.36.00 / site web

CFA EN de l’Hérault Montpellier
717, av. Jean-Mermoz
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.60.90 / site web

Lycée Jean-Mermoz Montpellier
717, av. Jean-Mermoz, CS 29007
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.20.60.00 / site web

Lycée Jean-Moulin Béziers
Av. des Martyrs-de-la-Résistance
34521 Béziers cedex
Tél: 04.67.35.59.35 / site web

Montpellier – Faculté de pharmacie
15, av. Charles-Flahault, BP 14491
34093 Montpellier cedex 5
Tél: 04.11.75.93.00 / site web

Montpellier – IUT Sète
131, chemin de la Poule-d’Eau
34200 Sète
Tél: 04.67.51.71.00 / site web

Montpellier – IUT
99, av. d’Occitanie
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.99.58.50.40 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Montpellier – Faculté de droit et de science politique
39, rue de l’Université
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.34.43.28.28 / site web

Polytech Montpellier (Montpellier)
place Eugène-Bataillon
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.31.60 / site web

Montpellier – FDS
place Eugène-Bataillon, case 437
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.36.76 / site web

ENSCM Montpellier
240, av. Professeur-Emile-Jeanbrau
34296 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.43.00 / site web

Montpellier SupAgro
2, place Pierre-Viala
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.99.61.22.00 / site web

35. Ile-et-Vilaine

EME Rennes Bruz
Av. Robert-Schuman, campus de Ker-Lann
35170 Bruz
Tél: 02.99.05.88.00 / site web

MBway, campus de Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel
35067 Rennes cedex
Tél: 02.99.86.11.06 / site web

AFTEC Vitré
10, rue Pierre-et-Marie-Curie
35500 Vitré
Tél: 02.99.74.23.66 / site web

Lycée Marcel-Callo Redon
21, av. Etienne-Gascon, BP 80324
35603 Redon cedex
Tél: 02.99.71.41.33 / site web

Lycée Frédéric-Ozanam Cesson-Sévigné
99, rue de la Chalotais, BP 4139
35512 Cesson-Sévigné cedex
Tél: 02.99.83.97.40 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Bretagne Bruz
campus de Ker-Lann, rue Henri-Moissan, BP 67429
35174 Bruz cedex
Tél: 02.99.52.54.54

MFR La Rouvraie Montauban-de-Bretagne
La Rouvraie
35360 Montauban-de-Bretagne
Tél: 02.99.06.42.56 / site web

Lycée la Providence Montauban-de-Bretagne
21, rue de Rennes, BP 36007
35360 Montauban-de-Bretagne
Tél: 02.99.06.44.39 / site web

IFA CCI Fougères
parc d’activités de la Grande-Marche, 4, rue Claude-Bourgelat, CS 80612
35306 Fougères cedex
Tél: 02.99.94.75.75 / site web

CFA inhni Ouest Bruz
Campus de Ker-Lann, rue Urbain-Leverrier
35170 Bruz
Tél: 02.99.26.10.80 / site web

CEFICEM Louvigné-du-Désert
5, rue Monseigneur-Gry
35420 Louvigné-du-Désert
Tél: 02.99.95.01.26 / site web

Activdesign Rennes
18, square de la Rance
35000 Rennes
Tél: 09.54.73.40.18 / site web

ECAM Rennes-Louis-de-Broglie
Campus de Ker-Lann – Bruz, CS 29128
35091 Rennes cedex 9
Tél: 02.99.05.84.00

GRETA Est-Bretagne Rennes
34, rue Bahon-Rault, CS 46902
35069 Rennes cedex
Tél: 02.99.22.63.64 / site web

CFA EN Rennes
53, rue Antoine-Joly
35083 Rennes
Tél: 02.99.54.65.50 / site web

Lycée Joliot-Curie Rennes
144, bd de Vitré, BP 80314
35703 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.28.81.00 / site web

Lycée Jean-Guéhenno Fougères
11, rue du Champ-Rossignol
35300 Fougères cedex
Tél: 02.99.99.22.87 / site web

Rennes 1 – UFR des sciences médicales – Faculté de médecine
2, av. du Professeur-Léon-Bernard, CS 34317
35043 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.44.60 / site web

ENSCR Rennes
11, allée de Beaulieu, CS 50837
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.80.00 / site web

Rennes 1 – IUT
3, rue du Clos-Courtel, BP 90422
35704 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.40.00 / site web

Rennes 1 – IUT Saint-Malo
rue de la Croix-Désilles, CS 51713
35417 Saint-Malo cedex
Tél: 02.99.21.95.00 / site web

AGROCAMPUS OUEST, centre de Rennes
65, rue de Saint-Brieuc, CS 84215
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.48.50.00 / site web

INSA Rennes
20, av. des Buttes-de-Coësmes, CS 70839
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.82.00 / site web

Rennes 1 – UFR SVE
campus de Beaulieu, 263, av. du Général-Leclerc, CS 74205
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.61.12 / site web

EHESP Rennes
15, av. du Professeur-Léon-Bernard, CS 74312
35043 Rennes cedex
Tél: 02.99.02.22.00 / site web

36. Indre

GRETA de l’Indre Châteauroux
27, bd Blaise-Pascal, BP 407
36008 Châteauroux cedex
Tél: 02.54.08.20.80 / site web

Lycée Blaise-Pascal Châteauroux
27, bd Blaise-Pascal, BP 569
36019 Châteauroux cedex
Tél: 02.54.53.55.00 / site web

37. Indre-et-Loire

Lycée Marmoutier Tours
17, quai Marmoutier, BP 27344
37073 Tours cedex 2
Tél: 02.47.88.35.35 / site web

MFR CFA Sorigny
18, rue des Courances
37250 Sorigny
Tél: 02.47.26.07.62 / site web

CMA 37 Joué-lès-Tours
5-7, rue Joseph-Cugnot, pôle d’activité Cugnot
37300 Joué-lès-Tours
Tél: 02.47.78.47.00 / site web

CFA inhni Centre Tours
34, rue du Sergent-Leclerc
37000 Tours
Tél: 02.47.36.45.80 / site web

GRETA Indre-et-Loire Tours
6, av. de Sévigné, CS 40411
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.21.00.01 / site web

Lycée Grandmont Tours
av. de Sévigné, BP 414
37204 Tours cedex 3
Tél: 02.47.48.78.27 / site web

Lycée Rabelais Chinon
28, quai Danton, BP 90146
37501 Chinon cedex 1
Tél: 02.47.93.50.00 / site web

Tours – UFR sciences pharmaceutiques Philippe-Maupas
31, av. Monge
37200 Tours
Tél: 02.47.36.71.42 / site web

Tours – UFR sciences et techniques
parc Grandmont
37200 Tours
Tél: 02.47.36.70.34 / site web

Tours – IAE
50, av. Jean-Portalis, BP 607
37206 Tours cedex 03
Tél: 02.47.36.10.10 / site web

38. Isère

Lycée Louise-Michel Grenoble
30, rue Louise-Michel, BP 2708
38037 Grenoble cedex 2
Tél: 04.38.12.36.00 / site web

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

Lycée Philibert-Delorme L’Isle-d’Abeau
68, bd Saint-Hubert, CS 65008
38081 L’Isle-d’Abeau cedex
Tél: 04.74.27.19.00 / site web

IFA des Alpes Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.49.04.77 / site web

GRETA de Grenoble
27, rue Anatole-France
38030 Grenoble
Tél: 04.76.33.27.40 / site web

GRETA nord Isère Bourgoin-Jallieu
33, av. d’Italie, CS 94002
38307 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.28.04.86 / site web

CFA IMT Grenoble
10, rue Aimé-Pupin
38029 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.28.26.98 / site web

CFA FIPAG Grenoble
7, place Bir-Hakeim, CS 81065
38021 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.74.73.40 / site web

Lycée L’Oiselet Bourgoin-Jallieu
Rue Vaucanson, BP 50403
38302 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.28.08.88 / site web

Pôle formation des industries technologiques Moirans
ZI Central’ALP, 83, rue de Chatagnon, BP 120
38430 Moirans
Tél: 04.76.35.85.00

Lycée Ferdinand-Buisson Voiron
21, bd Edgard-Kofler, BP 209
38506 Voiron cedex
Tél: 04.76.05.83.90 / site web

Lycée des métiers Jean-Claude-Aubry Bourgoin-Jallieu
3, chemin de Rosière, BP 10083
38303 Bourgoin-Jallieu cedex
Tél: 04.74.43.67.40 / site web

Lycée Portes-de-l’Oisans Vizille
960, av. Aristide-Briand
38220 Vizille
Tél: 04.76.68.09.22 / site web

Lycée Vaucanson Grenoble
27, rue Anatole-France
38030 Grenoble cedex 2
Tél: 04.76.96.55.18 / site web

MFR Saint-Egrève
2 bis, av. du Général-de-Gaulle, BP 333
38523 Saint-Egrève cedex
Tél: 04.38.02.39.50

Grenoble Alpes – IUT 2
2, place Doyen-Gosse
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.28.45.09 / site web

Grenoble Alpes – IUT 1 Saint-Martin-d’Hères
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.53.00 / site web

Grenoble Alpes – UFR de médecine La Tronche
domaine de la Merci, Place du Commandant-Nal
38700 La Tronche
Tél: 04.76.63.71.19 / site web

Grenoble Alpes – UFR de pharmacie La Tronche
domaine de la Merci, Place du Commandant-Nal
38700 La Tronche
Tél: 04.76.63.71.19 / site web

Grenoble Alpes – IUT Vienne
espace Saint-Germain, 30, av. du Général-Leclerc
38200 Vienne
Tél: 04.74.31.53.58 / site web

Pôle formation des industries technologiques Beaurepaire
45, place Etienne-Dolet
38270 Beaurepaire
Tél: 04.74.79.07.90

Grenoble INP-Génie industriel (Grenoble INP)
46, av. Félix-Viallet
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.57.46.01 / site web

Grenoble INP-Ense3 (Grenoble INP)
21, rue des Martyrs, CS 90624
38031 Grenoble cedex
Tél: 04.76.82.62.00 / site web

Grenoble Alpes – UFR PHITEM
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 230, av. de la Physique, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.63.58.27 / site web

Grenoble INP-Pagora Saint-Martin-d’Hères (Grenoble INP)
461, rue de la Papeterie, CS 10065
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.69.00 / site web

Grenoble Alpes – UFR de chimie et de biologie
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 2231, rue de la Piscine, CS 40700
38058 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.63.57.48 / site web

CFPPA Agrotec Vienne
Vieux-chemin, montée Bon-Accueil
38217 Vienne
Tél: 04.74.85.18.63 / site web

Grenoble INP-Phelma (Grenoble INP)
Minatec, 3, parvis Louis-Néel, CS 50257
38016 Grenoble cedex 1
Tél: 04.56.52.91.00 / site web

INSTN Grenoble
CEA Grenoble, 17, rue des Martyrs
38054 Grenoble cedex 9
Tél: 04.38.78.44.00 / site web

Lycée Thomas-Edison Echirolles
8, rue Carmagnole-Liberté
38130 Echirolles
Tél: 04.76.09.31.35 / site web

Polytech Grenoble Saint-Martin-d’Hères (Grenoble Alpes)
14, place du Conseil national de la Résistance
38400 Saint-Martin-d’Hères
Tél: 04.76.82.79.02 / site web

ei.Cesi Meylan
7, chemin du Vieux-Chêne
38240 Meylan
Tél: 04.38.70.11.80 / site web

39. Jura

Pôle formation des industries technologiques, site de Dole
5, rue Bougauld
39100 Dole
Tél: 03.84.82.91.70 / site web

Pôle formation des industries technologiques Gevingey
23, route de Lons
39570 Gevingey
Tél: 03.84.86.83.60 / site web

Lycée Jacques-Duhamel Dole
av. Laurent-Thouverey, BP 8
39107 Dole cedex
Tél: 03.84.79.78.00 / site web

Lycée Paul-Emile-Victor Champagnole
625, av. de Gottmadingen, BP 116
39303 Champagnole cedex
Tél: 03.84.53.10.00 / site web

ENILBIO Poligny
rue de Versailles, BP 70049
39801 Poligny cedex
Tél: 03.84.73.76.76 / site web

40. Landes

Lycée de Borda Dax
7, av. Paul-Doumer, BP 345
40107 Dax cedex
Tél: 05.58.58.12.34 / site web

GRETA sud Aquitaine, agence de Dax et Mont-de-Marsan
7, av. Paul-Doumer, BP 356
40107 Dax cedex
Tél: 05.58.90.96.96

Lycée Gaston-Crampe Aire-sur-l’Adour
Av. des Droits-de-l’Homme, BP 39
40801 Aire-sur-l’Adour
Tél: 05.58.51.53.00 / site web

CFA bois et habitat Saint-Paul-lès-Dax
730, bd Saint-Vincent-de-Paul, BP 90
40993 Saint-Paul-lès-Dax cedex
Tél: 05.58.55.71.12 / site web

Lycée Frédéric-Estève Mont-de-Marsan
rue Frédéric-Estève
40000 Mont-de-Marsan
Tél: 05.58.75.22.59 / site web

UFA Frédéric-Estève Mont-de-Marsan
rue Frédéric-Estève
40000 Mont-de-Marsan cedex
Tél: 05.58.75.22.59 / site web

Pau – IUT Mont-de-Marsan
371, rue du Ruisseau, BP 201
40004 Mont-de-Marsan cedex
Tél: 05.58.51.37.00 / site web

41. Loir-et-Cher

ESMVI-Sup de Log Saint-Ouen
9-11, allée du Bois-de-l’Orme
41100 Saint-Ouen
Tél: 02.54.73.37.30 / site web

Lycée Augustin-Thierry Blois
13, av. de Châteaudun
41018 Blois cedex
Tél: 02.54.56.29.00 / site web

GRETA de Loir-et-Cher Blois
13, av. de Châteaudun, CS 83416
41034 Blois cedex
Tél: 02.54.55.15.15 / site web

Tours – IUT Blois
15, rue de la Chocolaterie, CS 32903
41029 Blois cedex
Tél: 02.54.55.21.33 / site web

42. Loire

Lycée Honoré-d’Urfé Saint-Etienne
1, impasse Le Châtelier, BP 90259
42014 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.57.38.58 / site web

Campus La Salle, enseignement supérieur Saint-Etienne
10, rue Franklin
42028 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.43.54.30 / site web

Lycée Carnot Roanne
35, av. Carnot
42300 Roanne
Tél: 04.77.72.15.76 / site web

Pôle formation des industries technologiques Saint-Etienne. CFAI-AFPI Loire
Cité des Entreprises, 16, bd de l’Etivallière, CS 70725
42950 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.93.17.49

Lycée Etienne-Mimard Saint-Etienne
32, rue Etienne-Mimard
42021 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.49.59.20 / site web

CFA Pierre-Dufour Mably
155, route de Briennon
42300 Mably
Tél: 04.77.44.83.50 / site web

IRUP Saint-Etienne
campus industriel, 2, rue Copernic, BP 369
42050 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.21.64 / site web

Saint-Etienne – IUT Roanne
20, av. de Paris
42334 Roanne cedex
Tél: 04.77.44.89.13 / site web

Saint-Etienne – IUT
28, av. Léon-Jouhaux, CS 92320
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.46.33.00 / site web

Saint-Etienne – CUR Roanne
12, av. de Paris
42334 Roanne cedex
Tél: 04.77.71.24.80 / site web

ISTP Saint-Etienne
Campus industriel, BP 20332
42015 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.91.16.30 / site web

Mines Saint-Etienne
158, cours Fauriel, CS 62362
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.42.01.23 / site web

ENISE Saint-Etienne
58, rue Jean-Parot
42023 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.43.84.84 / site web

43. Haute-Loire

ESEPAC Saint-Germain-Laprade
zone industrielle de Laprade, 416, rue Jean-Baptiste-Lamarck
43700 Saint-Germain-Laprade
Tél: 04.71.02.01.39 / site web

GRETA du Velay Le Puy-en-Velay
2-4, av. du Docteur-Durand, CS 10120
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.80.20 / site web

Lycée Charles-et-Adrien-Dupuy Le Puy-en-Velay
La Roche-Arnaud, BP 40120
43003 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.07.28.00 / site web

Lycée Emmanuel-Chabrier Yssingeaux
Le Piny-Haut, BP 26
43201 Yssingeaux cedex
Tél: 04.71.59.02.87 / site web

Clermont Auvergne – IUT Le Puy-en-Velay
8, rue Jean-Baptiste-Fabre, CS 10219
43009 Le Puy-en-Velay cedex
Tél: 04.71.09.90.40 / site web

44. Loire-Atlantique

Cesi alternance Orvault
ZI de la Pentecôte, 12, route de la Garenne
44700 Orvault
Tél: 02.28.01.15.55 / site web

URMA Nantes Sainte-Luce-sur-Loire
place Jacques-Chesné, BP 38309
44983 Sainte-Luce-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.18.96.96 / site web

ei.Cesi Saint-Nazaire
campus Gavy-Océanis, bd de l’Université, BP 152
44603 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.00.17.00 / site web

L’école de design Nantes-Atlantique
Atlanpôle, la Chantrerie, rue Christian-Pauc, BP 30607
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.50.70 / site web

CFA CFP la Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.51.71.36.20 / site web

Campus Saint-Félix-La-Salle. CFA Nantes
27, rue du Ballet, BP 60105
44001 Nantes cedex 1
Tél: 02.44.76.35.80 / site web

ITII Pays de la Loire Saint-Herblain
10, chemin du Vigneau, Parc Solaris, bât. Arkam, BP 40282
44803 Saint-Herblain cedex 3
Tél: 02.28.03.69.06 / site web

Lycée Saint-Joseph-la-Joliverie Saint-Sébastien-sur-Loire
141, route de Clisson, BP 43229
44232 Saint-Sébastien-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.80.25.80 / site web

Pôle formation des industries technologiques Pays de la Loire, centre de Nantes
41, bd des Batignolles, BP 32826
44328 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.13.21.51 / site web

Lycée Aristide-Briand Saint-Nazaire
10, bd Pierre-de-Coubertin, BP 418
44606 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.00.25.25 / site web

CFA EN Loire-Atlantique Saint-Herblain
30, rue de la Dutée
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.92.07.70 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.14.56.56 / site web

Lycée Gaspard-Monge-La Chauvinière Nantes
2, rue de la Fantaisie, BP 62223
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.16.71.00 / site web

Nantes – Faculté des sciences et des techniques
2, rue de la Houssinière, BP 92208
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.12.52.12 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

Oniris cursus vétérinaire Nantes
Atlanpôle-La Chantrerie, CS 40706
44307 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.68.77.77 / site web

ENSAM Nantes
38, rue Gabriel-Péri, BP 88705
44187 Nantes cedex 4
Tél: 09.70.00.04.50 / site web

Nantes – UFR de sciences pharmaceutiques et biologiques
9, rue Bias, BP 53508
44035 Nantes cedex 1
Tél: 02.53.48.41.20 / site web

IMT Atlantique Nantes
La Chantrerie, 4, rue Alfred-Kastler, CS 20722
44307 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.85.81.00 / site web

Centrale Nantes
1, rue de la Noë, BP 92101
44321 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.37.16.00 / site web

Nantes – Faculté de droit et des sciences politiques
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81307
44313 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.15.15 / site web

Polytech Nantes (Nantes)
site de la Chantrerie, rue Christian-Pauc, CS 50609
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.68.32.00 / site web

Nantes – IUT Saint-Nazaire
58, rue Michel-Ange
44600 Saint-Nazaire
Tél: 02.40.17.81.59 / site web

Nantes – IUT Nantes Carquefou
2, av. du Professeur-Jean-Rouxel, BP 539
44475 Carquefou cedex
Tél: 02.28.09.20.00 / site web

Nantes – antenne universitaire de Saint-Nazaire
campus Gavy-Océanis, bd de l’Université, BP 152
44603 Saint-Nazaire cedex
Tél: 02.40.90.50.40 / site web

45. Loiret

Pôle formation des industries technologiques CFAI Centre-Val-de-Loire La Chapelle-Saint-Mesmin
74, route Nationale
45380 La Chapelle-Saint-Mesmin
Tél: 02.38.22.33.10 / site web

Cesi alternance Orléans
1, allée du Titane
45100 Orléans
Tél: 02.38.22.72.82 / site web

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

CFSA de l’AFTEC Orléans
22, av. des Droits-de-l’Homme
45058 Orléans cedex
Tél: 02.38.22.13.00 / site web

Lycée Sainte-Croix-Saint-Euverte Orléans
28, rue de l’Etelon
45043 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.52.27.00 / site web

ei.Cesi Orléans
1, allée du Titane
45100 Orléans
Tél: 02.38.22.72.82 / site web

Lycée Benjamin-Franklin Orléans
21 bis, rue Eugène-Vignat, BP 2049
45010 Orléans cedex 1
Tél: 02.38.79.10.10 / site web

GRETA Loiret Orléans
3, av. Voltaire
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.12.12 / site web

Lycée Durzy Villemandeur
23, rue Léonard-de-Vinci, BP 22063
45702 Villemandeur
Tél: 02.38.28.10.50 / site web

CFA Orléans-Tours
2, rue du Carbone, CS 80017
45072 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.83.48.26 / site web

Lycée Jacques-Monod Saint-Jean-de-Braye
7, rue Léon-Blum, BP 80159
45803 Saint-Jean-de-Braye cedex
Tél: 02.38.55.72.30 / site web

Lycée Marguerite-Audoux Gien
20, rue du 32_E RI
45500 Gien
Tél: 02.38.31.70.30 / site web

Lycée Jean-de-la-Taille Pithiviers
Allée de Burglengenfeld
45300 Pithiviers
Tél: 02.38.06.10.60 / site web

Lycée Maréchal-Leclerc-de-Hauteclocque Saint-Jean-de-la-Ruelle
85, av. Georges-Clemenceau
45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle
Tél: 02.38.88.32.40 / site web

Cnam Orléans
21 bis, rue Eugène-Vignat
45000 Orléans
Tél: 02.18.69.18.30 / site web

Orléans – IUT
16, rue d’Issoudun
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.44.96 / site web

Orléans – Collegium sciences et techniques
1, rue de Chartres, BP 6759
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.41.71.78 / site web

46. Lot

Lycée Gaston-Monnerville Cahors
Rue George-Sand, BP 283
46005 Cahors cedex
Tél: 05.65.20.58.00 / site web

Lycée Champollion Figeac
13, av. Fernand-Pezet, BP 213
46106 Figeac cedex
Tél: 05.65.34.27.91 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – IUT Figeac
av. Nayrac
46100 Figeac
Tél: 05.65.50.30.60 / site web

47. Lot-et-Garonne

Lycée Jean-Baptiste-de-Baudre Agen
5, allée Pierre-Pomarède
47916 Agen cedex 9
Tél: 05.53.77.56.00 / site web

GRETA est Aquitaine Marmande
rue Ejea-de-los-Caballeros, BP 307
47207 Marmande cedex
Tél: 05.53.76.02.54 / site web

CFA porte du Lot Clairac
allée Franck-Bize
47320 Clairac
Tél: 05.53.84.21.61 / site web

Lycée Louis-Couffignal Villeneuve-sur-Lot
Rue du Rooy, BP 314
47300 Villeneuve-sur-Lot
Tél: 05.53.36.24.80 / site web

Lycée agricole Etienne-Restat Sainte-Livrade-sur-Lot
route de Casseneuil
47110 Sainte-Livrade-sur-Lot
Tél: 05.53.40.47.00 / site web

Bordeaux – IUT Agen
av. Michel-Serres
47000 Agen
Tél: 05.53.48.06.11 / site web

Bordeaux – DUSA Agen
av. Michel-Serres
47000 Agen
Tél: 05.53.48.06.40 / site web

48. Lozère

Ensemble scolaire Saint-Pierre-Saint-Paul Langogne
1, rue du Collège
48300 Langogne
Tél: 04.66.69.25.07 / site web

49. Maine-et-Loire

Pôle formation des industries technologiques Pays de la Loire, centre d’Angers Beaucouzé
4, rue du Pavillon, ZI Angers-Beaucouzé
49070 Beaucouzé
Tél: 02.41.73.93.06

ESPL Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.20.30 / site web

IIM Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.66 / site web

ESAIP Angers-Aix-en-Provence Saint-Barthélemy-d’Anjou
18, rue du 8-Mai-1945, CS 80022
49180 Saint-Barthélemy-d’Anjou cedex
Tél: 02.41.96.65.10 / site web

CFA Eurespace Cholet
Rue Eugène-Brémond, CS 22116
49321 Cholet cedex
Tél: 02.41.49.10.20 / site web

CFA EC49 Angers
50, rue Michelet, BP 10808
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.88.98.33 / site web

CFA EC49 Cholet
11, bd Jeanne-d’Arc, BP 60427
49304 Cholet cedex
Tél: 02.41.63.74.74 / site web

CFA EC49 Beaupréau-en-Mauges
av. Henry-de-Gontaut-Biron, BP 30055
49601 Beaupréau-en-Mauges cedex
Tél: 02.41.71.35.36 / site web

Arts et Métiers, campus d’Angers
2, bd du Ronceray, BP 93525
49035 Angers cedex 1
Tél: 02.41.20.73.73 / site web

IHIE Ouest Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.59 / site web

Cnam Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.66 / site web

GRETA de l’Anjou Angers
3, rue Létanduère, BP 51873
49018 Angers cedex 1
Tél: 02.41.24.11.11 / site web

Lycée Chevrollier Angers
2, rue Adrien-Recouvreur, BP 73505
49035 Angers cedex 1
Tél: 02.41.80.96.11 / site web

CFA EN Maine-et-Loire Trélazé
route de Narcé, Brain-sur-l’Authion, CS 50015
49805 Trélazé cedex
Tél: 02.41.80.46.11 / site web

Lycée Jean-Moulin Angers
1, place Jean-Moulin, BP 13049
49017 Angers cedex 2
Tél: 02.41.96.63.60 / site web

Lycée Fernand-Renaudeau Cholet
rue de la Tuilerie, BP 12124
49321 Cholet cedex

A la recherche du métier qui "matche" parfaitement à votre profil et vos ambitions ? Essayez gratuitement la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se).


Réussir sa vie

Réussir sa vie

“Réussir sa vie”. Voeu pieux pour certains, objectif de vie pour d’autres. Mais de quoi parle-t-on ? Existe-t-il un idéal vers lequel tendre ?

Comment trouver sa voie?

Trouver sa voie

Vous êtes perdu(e) dans la route à prendre ? Vous ne savez pas quoi faire de votre vie ? Pas d’inquiétudes. Voici comment trouver sa voie !





Agent immobilier

Agent immobilier

Chargé de vendre ou de louer un bien, l’agent immobilier est l’intermédiaire entre un vendeur et un acheteur ou entre un propriétaire et un locataire.

Paysagiste

Paysagiste

Le paysagiste pense les espaces verts et les met en scène en plantant des arbres, des arbustes, des fleurs, des bassins et des pierres.

Esthéticienne

Estheticienne

L’esthéticienne est aux petits soins avec ses clients qui viennent la voir pour une épilation, une manucure, un maquillage, mais aussi pour se détendre.

Sage-femme

Sage-femme

Qu’y a-t-il de plus beau que de donner la vie ? Pendant ce moment unique dans une vie, la sage-femme est présente.

Infirmier

Santé

L’infirmier apporte des soins au patient, l’écoute, le rassure. Elle fait souvent le lien entre le médecin et le patient.

Secrétaire médicale

Secrétaire médicale

Être secrétaire médicale, c’est d’abord accueillir les patients, physiquement ou par téléphone.

Éducateur spécialisé

Educateur spécialisé

L’éducateur spécialisé peut travailler aussi bien auprès des enfants, des personnes handicapées ou encore des adultes en rupture professionnelle, familiale.

Accompagnant éducatif et social (AES)

Accompagnement éducatif et social (AES)

L’accompagnant éducatif et social (AES) aide au quotidien des enfants, des adultes ou des personnes âgées vulnérables ou en situation de handicap.

Auxiliaire de vie

Auxiliaire de vie

L’auxiliaire de vie scolaire et l’auxiliaire de vie sociale ont un point commun : aider son prochain.

Éducateur canin

Educateur canin

L’éducateur canin éduque ou rééduque les chiens qui présentent des troubles du comportement comme l’aboiement intempestif, l’agressivité ou encore des problèmes de propreté.