Telecoms

Vous souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se) avec un essai gratuit.

Vous souhaitez intégrer une école de telecoms ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers des telecoms. Vous deviendrez peut-être bientôt ingénieur telecoms et réseaux, architecte réseaux ou encore hotliner.

Les écoles de telecoms en France (par département)

01. Ain

Wes’Sup Pays-de-Gex Saint-Genis-Pouilly
50, rue Gustave-Eiffel
01630 Saint-Genis-Pouilly
Tél: 04.50.40.85.58 / site web

Lyon 1 – IUT Bourg-en-Bresse
71, rue Peter-Fink
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.45.50.50 / site web

06. Alpes-Maritimes

EURECOM Sophia-Antipolis
Campus SophiaTech, les Templiers, 450, route des Chappes, CS 50193
06904 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.93.00.81.00 / site web

Polytech Nice Sophia-Antipolis (Nice)
930, route des Colles, BP 145
06903 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.92.96.50.50 / site web

Nice – Faculté des sciences
Campus Valrose, 28, av. Valrose
06108 Nice cedex 2
Tél: 04.92.07.69.96 / site web

Nice – IUT Valbonne
650, route des Colles
06560 Valbonne
Tél: 04.97.25.82.00 / site web

10. Aube

UTT Troyes (UTT)
12, rue Marie-Curie, CS 42060
10004 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.76.00 / site web

13. Bouches-du-Rhône

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

GEP Marseille
1, rue Saint-Sébastien
13006 Marseille
Tél: 04.91.14.26.80 / site web

Pôle formation des industries technologiques Istres
ZAC de Trigance 8, chemin de Capeau
13800 Istres
Tél: 04.42.11.44.00 / site web

ITII PACA Istres
ZAC de Trigance, 8, chemin de Capeau
13800 Istres
Tél: 04.42.11.44.68 / site web

Arts et Métiers, campus d’Aix-en-Provence
2, cours des Arts-et-Métiers
13617 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.93.81.81 / site web

Aix-Marseille – Faculté des sciences
3, place Victor-Hugo
13331 Marseille cedex 3
Tél: 04.13.55.00.57 / site web

Aix-Marseille – IUT
142, traverse Charles-Susini
13013 Marseille
Tél: 04.91.28.94.00 / site web

Aix-Marseille – IUT
163, av. de Luminy, case 920
13288 Marseille cedex 09
Tél: 04.91.17.79.21 / site web

Polytech Marseille (Aix-Marseille)
163, av. de Luminy, case 925
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.85.00 / site web

14. Calvados

EIN Caen
7, rue du Professeur-Joseph-Rousselot, BP 65036
14077 Caen cedex 5
Tél: 02.31.44.32.11 / site web

CFA PESCN Caen
esplanade de la Paix, CS 14032
14032 Caen cedex
Tél: 02.31.56.51.93 / site web

Caen – IUT Ifs
rue Anton-Tchekhov, campus 3, BP 53
14123 Ifs
Tél: 02.31.52.55.00 / site web

17. Charente-Maritime

La Rochelle – IUT
15, rue François-de-Vaux-de-Foletier
17026 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.39.00 / site web

19. Corrèze

Limoges – IUT Brive-la-Gaillarde
7, rue Jules-Vallès
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.86.48.00 / site web

21. Côte-d’or

CFA supérieur de Bourgogne Dijon
place des Nations-Unies, BP 87009
21070 Dijon cedex
Tél: 03.80.60.40.36 / site web

Dijon – IUT
7, bd du Docteur-Petitjean, BP 17867
21078 Dijon cedex
Tél: 03.80.39.65.95 / site web

22. Côtes-d’armor

ITII Bretagne Plérin
7, rue du Bignon, BP 211
22192 Plérin cedex
Tél: 02.96.74.73.13 / site web

Centre de formation de Saint-Brieuc Langueux
29, rue des Madières
22360 Langueux
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Lycée Le Dantec Lannion
rue des Cordiers, BP 80349
22303 Lannion cedex
Tél: 02.96.05.61.71 / site web

Rennes 1 – IUT Lannion
rue Edouard-Branly, BP 30219
22302 Lannion cedex
Tél: 02.96.46.93.00 / site web

25. Doubs

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

Besançon – IUT Montbéliard
campus des Portes-du-Jura, 4, place Tharradin, BP 71427
25211 Montbéliard cedex
Tél: 03.84.58.77.00 / site web

26. Drôme

Grenoble Alpes – IUT Valence
51, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 29
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.41.88.00 / site web

29. Finistère

ISEN Brest
20, rue Cuirassé-Bretagne, CS 42807
29228 Brest cedex 2
Tél: 02.98.03.84.00 / site web

Brest – UFR sciences et techniques
6, av. Victor-Le Gorgeu, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.61.19 / site web

IMT Atlantique Brest
Technopole Brest Iroise, CS 83818
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.29.00.11.11 / site web

31. Haute-Garonne

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

Toulouse 3 – FSI
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.82.52.57.21 / site web

Toulouse Jean-Jaurès – IUT Blagnac
1, place Georges-Brassens, BP 60073
31703 Blagnac cedex
Tél: 05.62.74.75.75 / site web

Toulouse 3 – IUT A
115 C, route de Narbonne, BP 67701
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.25.80.00 / site web

INSA Toulouse
135, av. de Rangueil
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.55.95.13 / site web

ENAC Toulouse
7, av. Edouard-Belin, CS 54005
31055 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.17.40.00 / site web

ISAE-SUPAERO Toulouse
10, av. Edouard-Belin, BP 54032
31055 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.33.80.80 / site web

UPSSITECH – département de la faculté des sciences et d’ingénierie (Toulouse 3)
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.75.46 / site web

INP-ENSEEIHT (INP Toulouse)
2, rue Charles-Camichel, BP 7122
31071 Toulouse cedex 7
Tél: 05.34.32.20.00 / site web

IMT Atlantique Toulouse
10, av. Edouard-Belin, BP 44004
31000 Toulouse cedex 4
Tél: 05.61.33.83.65 / site web

33. Gironde

ITII Aquitaine Bruges
maison de l’Industrie, 40, av. Maryse-Bastié, BP 75
33523 Bruges cedex
Tél: 05.56.57.44.44 / site web

ESME Sudria, campus de Bordeaux
51, rue Camille-Godard
33000 Bordeaux
Tél: 06.58.41.16.01 / site web

ENSEIRB-MATMECA Talence
Domaine universitaire, 1, av. du Docteur-Albert-Schweitzer, BP 99
33402 Talence cedex
Tél: 05.56.84.65.00 / site web

Bordeaux – Unité de formation d’informatique – Collège sciences et technologies Talence
351, cours de la Libération, bât. A30
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.69.02 / site web

Bordeaux – UF SDI Talence
351, cours de la Libération, bât. A1
33405 Talence cedex
Tél: 05.33.51.42.57 / site web

UFA Jacques-Brel Lormont
1, rue Jean-Lurçat, BP 30
33310 Lormont cedex
Tél: 05.56.06.44.17 / site web

CFA MSCITEC Talence
domaine du Haut-Carré, 43, rue Pierre-Noailles
33405 Talence cedex
Tél: 05.40.00.36.36 / site web

34. Hérault

CCI Sud formation Béziers
av. Irène-et-Frédéric-Joliot-Curie, CS 40371
34535 Béziers cedex
Tél: 04.67.80.97.09

Centre de formation de Saint-Jean-de-Pessac Saint-Jean-de-Védas
Parc de la Lauze, 12, rue Jean-Mermoz
34434 Saint-Jean-de-Védas
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Montpellier – IUT Béziers
3, place du 14-Juillet, BP 50438
34505 Béziers cedex
Tél: 04.67.11.60.00 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

Montpellier – FDS
place Eugène-Bataillon, case 437
34095 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.14.36.76 / site web

35. Ile-et-Vilaine

ENI. Ecole informatique Chartres-de-Bretagne
8, rue Léo-lagrange, ZAC la Conterie
35131 Chartres-de-Bretagne
Tél: 02.23.30.18.50 / site web

ECAM Rennes-Louis-de-Broglie
Campus de Ker-Lann – Bruz, CS 29128
35091 Rennes cedex 9
Tél: 02.99.05.84.00

Rennes 1 – ISTIC – UFR informatique électronique
campus de Beaulieu, 263, av. du Général-Leclerc, CS 74205
35042 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.39.00 / site web

Rennes 1 – IUT Saint-Malo
rue de la Croix-Désilles, CS 51713
35417 Saint-Malo cedex
Tél: 02.99.21.95.00 / site web

INSA Rennes
20, av. des Buttes-de-Coësmes, CS 70839
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.23.23.82.00 / site web

ENS Rennes Bruz
campus de Ker-Lann, av. Robert-Schuman
35170 Bruz
Tél: 02.99.05.93.00 / site web

IMT Atlantique Cesson-Sévigné
2, rue de la Châtaigneraie, CS 17607
35576 Cesson-Sévigné cedex
Tél: 02.99.12.70.00 / site web

37. Indre-et-Loire

CEFIM Tours
32, av. Marcel-Dassault, BP 30509
37200 Tours
Tél: 02.47.40.26.80 / site web

38. Isère

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

Pôle formation des industries technologiques Moirans
ZI Central’ALP, 83, rue de Chatagnon, BP 120
38430 Moirans
Tél: 04.76.35.85.00

Grenoble Alpes – IUT 1 Saint-Martin-d’Hères
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.53.00 / site web

Grenoble INP-Ense3 (Grenoble INP)
21, rue des Martyrs, CS 90624
38031 Grenoble cedex
Tél: 04.76.82.62.00 / site web

Grenoble INP-Ensimag Saint-Martin-d’Hères (Grenoble INP)
domaine universitaire, 681, rue de la Passerelle, BP 72
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.72.00 / site web

Grenoble INP-Phelma (Grenoble INP)
Minatec, 3, parvis Louis-Néel, CS 50257
38016 Grenoble cedex 1
Tél: 04.56.52.91.00 / site web

Grenoble Alpes – ENEPS Saint-Martin-d’Hères
IUT 1, domaine universitaire, 151, rue de la Papeterie, BP 67
38402 Saint-Martin-d’Hères cedex
Tél: 04.76.82.84.15 / site web

40. Landes

Pau – IUT Mont-de-Marsan
371, rue du Ruisseau, BP 201
40004 Mont-de-Marsan cedex
Tél: 05.58.51.37.00 / site web

41. Loir-et-Cher

Tours – IUT Blois
15, rue de la Chocolaterie, CS 32903
41029 Blois cedex
Tél: 02.54.55.21.33 / site web

42. Loire

Télécom Saint-Etienne (Saint-Etienne)
25, rue du Docteur Rémy-Annino
42000 Saint-Etienne
Tél: 04.77.91.58.88 / site web

Saint-Etienne – IUT Roanne
20, av. de Paris
42334 Roanne cedex
Tél: 04.77.44.89.13 / site web

44. Loire-Atlantique

ENI. Ecole informatique Saint-Herblain
ZAC du Moulin-Neuf, 2b, rue Benjamin-Franklin, BP 80009
44801 Saint-Herblain cedex
Tél: 02.28.03.17.28 / site web

ITII Pays de la Loire Saint-Herblain
10, chemin du Vigneau, Parc Solaris, bât. Arkam, BP 40282
44803 Saint-Herblain cedex 3
Tél: 02.28.03.69.06 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

Polytech Nantes (Nantes)
site de la Chantrerie, rue Christian-Pauc, CS 50609
44306 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.68.32.00 / site web

Nantes – IUT Nantes Carquefou
2, av. du Professeur-Jean-Rouxel, BP 539
44475 Carquefou cedex
Tél: 02.28.09.20.00 / site web

45. Loiret

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

49. Maine-et-Loire

CFA CCI de Maine-et-Loire Angers
132, av. de Lattre-de-Tassigny
49015 Angers cedex 1
Tél: 02.41.20.53.60 / site web

ESEO. Grande école d’ingénieurs généralistes Angers
10, bd Jeanneteau, CS 90717
49107 Angers cedex 2
Tél: 02.41.86.67.67 / site web

Lycée de l’Hyrôme Chemillé
71, rue Nationale
49120 Chemillé
Tél: 02.41.30.61.41 / site web

Angers – IUT
4, bd Lavoisier, BP 42018
49016 Angers cedex
Tél: 02.44.68.87.00 / site web

50. Manche

Ecole supérieure des métiers et du management Granville
68, rue Jean-Monnet, CS 20109
50401 Granville cedex
Tél: 02.33.91.21.30 / site web

51. Marne

CFA interpro de la Marne Châlons-en-Champagne
32, rue Benjamin-Franklin, CS 70021
51016 Châlons-en-Champagne cedex
Tél: 03.26.69.25.85 / site web

CFA Sup Champagne-Ardenne Reims
BP 245
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.86.66 / site web

Reims – IUT Châlons-en-Champagne
chaussée du Port
51000 Châlons-en-Champagne
Tél: 03.26.21.81.81 / site web

Reims – UFR SEN
Moulin-de-la-Housse, BP 1039
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.34.19 / site web

53. Mayenne

IIA Saint-Berthevin
5, bd de l’Industrie
53940 Saint-Berthevin
Tél: 02.43.91.47.47 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

CFA université de Lorraine Nancy
32, rue de Saurupt, BP 60289
54005 Nancy cedex
Tél: 03.83.68.28.70 / site web

Lorraine – Faculté des sciences et technologies Vando_euvre-lès-Nancy
bd des Aiguillettes, BP 70239
54506 Vando_euvre-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.40.00 / site web

Lorraine – IUT NB Villers-lès-Nancy
rue du Doyen-Urion, CS 90137
54601 Villers-lès-Nancy cedex
Tél: 03.83.68.25.00 / site web

Télécom Nancy Villers-lès-Nancy (Lorraine)
193, av. Paul-Muller, CS 90172
54602 Villers-lès-Nancy
Tél: 03.83.68.26.00 / site web

56. Morbihan

CFA universitaire de Bretagne Vannes
rue André-Lwoff, campus Tohannic, bât. Yves-Coppens, BP 573
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.01.72.55

57. Moselle

Lorraine – ISFATES Metz
1, rue Augustin-Fresnel, BP 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.31.50.30 / site web

Lorraine – UFR SCIFA Metz
campus Bridoux, av. du Général-Delestraint
57070 Metz
Tél: 03.87.37.86.00 / site web

59. Nord

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

ISEN Lille
41, bd Vauban
59046 Lille cedex
Tél: 03.20.30.40.50 / site web

ESME Sudria, campus de Lille
60, bd de la Liberté
59000 Lille
Tél: 03.20.15.84.44 / site web

Valenciennes – ISTV
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.18.05 / site web

Lille 1 – Faculté des sciences et technologies Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 80
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.21.99.29.00 / site web

IMT Lille Douai Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, rue Guglielmo-Marconi, BP 20145
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.33.55.77 / site web

Centrale Lille Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, CS 20048
59651 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.33.53.53 / site web

61. Orne

Groupe ISF Damigny
pôle universitaire d’Alençon
61250 Damigny
Tél: 02.33.80.84.00 / site web

Caen – IUT Alençon Damigny
pôle universitaire d’Alençon
61250 Damigny
Tél: 02.33.80.85.00 / site web

62. Pas-de-Calais

Artois – IUT Béthune
1230, rue de l’Université, CS 20819
62408 Béthune cedex
Tél: 03.21.63.23.00 / site web

Littoral – IUT Calais
1, rue Louis-David, BP 689
62228 Calais cedex
Tél: 03.21.19.06.00 / site web

63. Puy-de-Dôme

Institut d’informatique d’Auvergne Aubière (Clermont Auvergne)
1, rue de la Chebarde, TSA 60125
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.50.00 / site web

Clermont Auvergne – IUT Aubière
campus des Cézeaux, 5, av. Blaise-Pascal, CS 30086
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.17.70.00 / site web

64. Pyrénées-Atlantiques

CFA de l’université de Pau Bayonne
8, allée des Platanes
64100 Bayonne
Tél: 05.59.57.42.23 / site web

66. Pyrénées-Orientales

IMERIR Perpignan
av. Paul-Pascot, BP 90443
66004 Perpignan cedex
Tél: 04.68.56.80.18 / site web

67. Bas-Rhin

Télécom Physique Strasbourg Illkirch-Graffenstaden (Strasbourg)
Parc d’innovation, 300 bd Sébastien-Brant, BP 10413
67412 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.68.85.45.10 / site web

68. Haut-Rhin

Pôle formation CCI Colmar
4, rue du Rhin, BP 40007
68001 Colmar cedex
Tél: 03.89.20.22.00 / site web

CFAU Mulhouse
1, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.90 / site web

Mulhouse – FST
18, rue des Frères-Lumière
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.62.00 / site web

ENSISA (Mulhouse)
12, rue des Frères-Lumière
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.69.00 / site web

Mulhouse – IUT Colmar
34, rue du Grillenbreit, BP 50568
68008 Colmar cedex
Tél: 03.89.20.23.58 / site web

69. Rhône

FormaSup Ain-Rhône-Loire Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.04.56 / site web

ITII Lyon
60, av. Jean-Mermoz
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.07.57 / site web

CPE Lyon Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Hubert-Curien BP 82077
69616 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.17.00 / site web

ESME Sudria, campus de Lyon
16, rue de l’Abbaye d’Ainay
69002 Lyon
Tél: 04.37.23.19.95 / site web

INSA Lyon Villeurbanne
20, av. Albert-Einstein
69621 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.83.83 / site web

70. Haute-Saône

OFP Vesoul
19, rue de Praley, Espace de la Motte
70000 Vesoul
Tél: 03.84.76.90.83 / site web

73. Savoie

Savoie mont Blanc – UFR SceM Le Bourget-du-Lac
campus scientifique, bât. Belledonne
73376 Le Bourget-du-Lac cedex
Tél: 04.79.75.87.09 / site web

74. Haute-Savoie

Savoie mont Blanc – IUT Annecy-le-Vieux
9, rue de l’Arc-en-Ciel, BP 240
74942 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.22.22 / site web

FormaSup pays de Savoie Annecy
Maison des entreprises, 27, rue Royale, BP 2320
74010 Annecy cedex
Tél: 04.50.52.39.24 / site web

75. Paris

CFA SACEF Paris
8, rue d’Athènes
75009 Paris
Tél: 01.78.09.88.51 / site web

CFA UPMC Paris
4, place Jussieu, case 232
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.71.40 / site web

ISEP (Institut catholique de Paris)
28, rue Notre-Dame-des-Champs
75006 Paris
Tél: 01.49.54.52.00 / site web

CFA ISEP entreprises Paris
28, rue Notre-Dame-des-Champs
75006 Paris
Tél: 01.49.54.52.40 / site web

Polytech Paris-UPMC (UPMC)
4, place Jussieu, bât. Esclangon, case courrier 135
75252 Paris cedex 5
Tél: 01.44.27.73.13 / site web

Cnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.23.30 / site web

UPMC – Faculté d’ingénierie Paris
4, place Jussieu
75252 Paris cedex 05
Tél: 01.44.27.39.36 / site web

EiCnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.24.71 / site web

Télécom ParisTech
46, rue Barrault
75634 Paris cedex 13
Tél: 01.45.81.77.77 / site web

Paris-Dauphine – département MSO
place du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
75775 Paris cedex 16
Tél: 01.44.05.44.05 / site web

76. Seine-Maritime

CFA ESCMT Rouen
quai de la Bourse
76007 Rouen cedex
Tél: 02.35.14.35.05

CCI Caux. Institut de formation par alternance Le Havre
CHCI, 182, quai George-V
76600 Le Havre
Tél: 02.32.79.50.90 / site web

CFA de l’université de Rouen Mont-Saint-Aignan
17, rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.35.14.60.80 / site web

Rouen – IUT Elbeuf
24, cours Gambetta
76500 Elbeuf
Tél: 02.32.96.10.38 / site web

ESIGELEC Saint-Etienne-du-Rouvray
technopôle du Madrillet, av. Galilée, BP 10024
76801 Saint-Etienne-du-Rouvray cedex
Tél: 02.32.91.58.58 / site web

77. Seine-et-Marne

CFA Descartes ADEFSA Marne-la-Vallée
parc de la Haute-Maison, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.61.65.00 / site web

UTEC Marne-la-Vallée, informatique et technologies numériques
Bd Olof-Palme, Emerainville
77436 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.37.41.39 / site web

Ecole des Ponts ParisTech Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.30.00 / site web

CFA Ingénieurs 2000 Montévrain
14, av. de l’Europe, immeuble Néos, 4e étage
77144 Montévrain
Tél: 01.60.95.81.32 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IGM
cité Descartes, 5, bd Descartes, bât. Copernic, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.75.65 / site web

ESIPE-MLV (Paris-Est Marne-la-Vallée)
5, bd Descartes, Champs-sur-Marne
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.60.95.76.49 / site web

Centre de formation de Champs-sur-Marne
67-69, av. du Général-de-Gaulle
77420 Champs-sur-Marne
Tél: / site web

78. Yvelines

CFI Montigny-le-Bretonneux
7, av. des Trois-Peuples
78180 Montigny-le-Bretonneux
Tél: 01.30.48.80.00 / site web

Versailles – IUT Vélizy-Villacoublay
10-12, av. de l’Europe
78140 Vélizy-Villacoublay
Tél: 01.39.25.48.33 / site web

79. Deux-Sèvres

Sup’TG Niort
10, place du Temple, BP 90314
79003 Niort cedex
Tél: 05.49.28.79.66 / site web

80. Somme

CF3A Amiens
20, bd d’Alsace-Lorraine
80063 Amiens cedex 9
Tél: 03.22.82.37.09 / site web

83. Var

ISEN Toulon
Maison du numérique et de l’innovation, place Georges-Pompidou
83000 Toulon
Tél: 04.94.03.89.50 / site web

84. Vaucluse

Avignon – UFR-IP sciences, technologies, santé
campus Jean-Henri Fabre, 301, rue Baruch de Spinoza
84916 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.14.44.00 / site web

85. Vendée

Nantes – IUT La Roche-sur-Yon
18, bd Gaston-Defferre, CS 50020
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.53.80.41.00 / site web

86. Vienne

CFA ESRPC Poitiers
2, rue Pierre-Brousse
86000 Poitiers
Tél: 05.49.45.33.86 / site web

Poitiers – IUT Châtellerault
ZAC du Sanital, 34, rue Alfred-Nobel
86100 Châtellerault
Tél: 05.49.02.52.22 / site web

87. Haute-Vienne

Limoges – FST
123, av. Albert-Thomas
87060 Limoges cedex
Tél: 05.55.45.72.00 / site web

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

ENSIL-ENSCI (Limoges)
16, rue Atlantis, parc Ester technopole
87068 Limoges cedex
Tél: 05.55.42.36.70 / site web

89. Yonne

Dijon – IUT Auxerre
route des Plaines-de-l’Yonne
89000 Auxerre
Tél: 03.86.49.28.20 / site web

90. Territoire de Belfort

UTBM Sevenans (UTBM)
4, rue du Château (direction)
90400 Sevenans
Tél: 03.84.58.30.00 / site web

91. Essonne

CFA EVE Evry
48, cours Blaise-Pascal
91025 Evry cedex
Tél: 01.60.79.54.00 / site web

CFA Union Orsay
université Paris-Sud, pôle universitaire d’ingénierie d’Orsay, bât. 640
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.35.10 / site web

FDME Massy
98, av. de Paris
91745 Massy cedex
Tél: 01.69.19.46.00 / site web

Lycée Parc-de-Vilgenis Massy
80, rue de Versailles
91305 Massy cedex
Tél: 01.69.53.74.00 / site web

CFA AFIA Massy
14, rue René-Cassin, ZA de la Bonde
91300 Massy cedex
Tél: 01.76.91.59.13 / site web

CentraleSupélec – Cursus ingénieur Supélec Gif-sur-Yvette
plateau de Moulon, 3, rue Joliot-Curie
91192 Gif-sur-Yvette cedex
Tél: 01.69.85.12.12 / site web

Evry – UFR sciences et technologies
40, rue du Pelvoux, CE 1455, Courcouronnes
91020 Evry cedex
Tél: 01.69.47.75.24 / site web

SupOptique Palaiseau
2, av. Augustin-Fresnel
91127 Palaiseau cedex
Tél: 01.64.53.31.00 / site web

CFA Sup optique Palaiseau
2, av. Augustin-Fresnel
91127 Palaiseau cedex
Tél: 01.64.53.31.00 / site web

Télécom SudParis Evry
9, rue Charles-Fourier
91011 Evry cedex
Tél: 01.60.76.40.40 / site web

ENSTA Palaiseau
828, bd des Maréchaux
91762 Palaiseau cedex
Tél: 01.81.87.17.40 / site web

Paris-Saclay – School ingénierie, sciences et technologies de l’information Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School sciences fondamentales Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

Paris-Saclay – School droit et science politique Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

92. Hauts-de-Seine

ESEO. Grande école d’ingénieurs généralistes Saint-Cloud
22-23, quai du Président Carnot
92210 Saint-Cloud
Tél: 01.41.12.05.00 / site web

CFA DUCRETET Clichy
84, rue Villeneuve
92587 Clichy cedex
Tél: 01.47.30.74.30 / site web

Paris-Nanterre – IUT Ville-d’Avray
50, rue de Sèvres
92410 Ville-d’Avray
Tél: 01.40.97.48.00 / site web

CentraleSupélec – Cursus ingénieur centralien Châtenay-Malabry
Grande-Voie-des-Vignes
92295 Châtenay-Malabry cedex
Tél: 01.41.13.10.00 / site web

ITII Ile-de-France Neuilly-sur-Seine
34, av. du Général-de-Gaulle
92523 Neuilly-sur-Seine cedex
Tél: 01.41.92.36.73 / site web

CEFIPA Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.80 / site web

Paris-Nanterre – UFR SITEC Ville-d’Avray
pôle sciences pour l’ingénieur, 50, rue de Sèvres
92410 Ville-d’Avray
Tél: 01.40.97.48.00 / site web

Centre de formation de Meudon-la-Forêt
ZI de Vélizy, centre Yves-Bodiguel, 12-14, av. du Maréchal-Juin
92366 Meudon cedex
Tél: / site web

93. Seine-Saint-Denis

ESIEE Paris Noisy-le-Grand
cité Descartes, BP 99
93162 Noisy-le-Grand cedex
Tél: 01.45.92.65.00 / site web

Paris 13 – IUT Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.30.00 / site web

Direction formation de l’université Paris 8 Saint-Denis
2, rue de la Liberté
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.70.70 / site web

Paris 8 – UFR MITSIC Saint-Denis
2, rue de la Liberté, bât. A
93526 Saint-Denis cedex
Tél: 01.49.40.64.16 / site web

Institut Galilée Villetaneuse (Paris 13)
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.36.50

94. Val-de-Marne

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

Paris-Est Créteil – FST
61, av. du Général-de-Gaulle, bât. P2, niveau dalle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.13.49 / site web

ESME Sudria, campus de Paris Ivry-sur-Seine
38, rue Molière
94200 Ivry-sur-Seine
Tél: 01.56.20.62.00 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Vitry-sur-Seine
120-122, rue Paul-Armangot
94400 Vitry-sur-Seine
Tél: 01.45.17.17.01 / site web

Paris-Sud – IUT Cachan
9, av. de la Division-Leclerc
94234 Cachan cedex
Tél: 01.41.24.11.00 / site web

Esigetel Villejuif
30-32, av. de la République
94800 Villejuif
Tél: 01.45.15.03.20 / site web

Efrei Villejuif
30-32, av. de la République
94800 Villejuif
Tél: 01.46.77.46.77 / site web

95. Val-d’oise

ITESCIA Pontoise
8, rue Pierre-de-Coubertin
95300 Pontoise
Tél: 01.30.75.36.36 / site web

Cergy-Pontoise – UFR de sciences et techniques
site de Saint-Martin, 2, av. Adolphe-Chauvin, BP 222, Pontoise
95302 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.65.20 / site web

ENSEA Cergy-Pontoise
6, av. du Ponceau, CS 20707
95014 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.30.73.66.66 / site web

973. Guyane

Guyane – IUT Kourou
av. du Bois-Chaudat, quartier Branly, BP 725
97310 Kourou cedex
Tél: / site web

974. Réunion

La Réunion – IUT Saint-Pierre
40, av. de Soweto, Terre-Sainte, BP 373
97455 Saint-Pierre cedex
Tél: / site web

CFA UR Sainte-Clotilde
2, rue Joseph-Wetzell, Parc technologique universitaire, bât. 3
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.52.89.24 / site web

ESIROI Sainte-Clotilde (La Réunion)
Parc technologique universitaire, bât. 4 et 5, 2, rue Joseph-Wetzell
97490 Sainte-Clotilde
Tél: 02.62.48.33.05 / site web

A la recherche du métier qui "matche" parfaitement à votre profil et vos ambitions ? Essayez gratuitement la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se).


Réussir sa vie

Réussir sa vie

“Réussir sa vie”. Voeu pieux pour certains, objectif de vie pour d’autres. Mais de quoi parle-t-on ? Existe-t-il un idéal vers lequel tendre ?

Comment trouver sa voie?

Trouver sa voie

Vous êtes perdu(e) dans la route à prendre ? Vous ne savez pas quoi faire de votre vie ? Pas d’inquiétudes. Voici comment trouver sa voie !





Accompagnant éducatif et social (AES)

Accompagnement éducatif et social (AES)

L’accompagnant éducatif et social (AES) aide au quotidien des enfants, des adultes ou des personnes âgées vulnérables ou en situation de handicap.

Auxiliaire de vie

Auxiliaire de vie

L’auxiliaire de vie scolaire et l’auxiliaire de vie sociale ont un point commun : aider son prochain.

Atsem

Atsem

L’ATSEM travaille dans les écoles maternelles et seconde l’instituteur dans ses fonctions en préparant les ateliers et en donnant le goûter aux enfants. Mais pas seulement…

Assistante sociale

Assistante sociale

L’assistant de service social accompagne et oriente des enfants, adultes, familles, ou groupes, en difficultés.

Auxiliaire de puériculture

Auxiliaire de puériculture

L’auxiliaire de puériculture prodigue les soins de base nécessaires comme la toilette, soigner les petits bobos, donner les médicaments, et nourrir le nouveau-né ou l’enfant.

Secrétaire médicale

Secrétaire médicale

Être secrétaire médicale, c’est d’abord accueillir les patients, physiquement ou par téléphone.

Infirmier

Santé

L’infirmier apporte des soins au patient, l’écoute, le rassure. Elle fait souvent le lien entre le médecin et le patient.

Serrurier

Serrurier

Il est spécialisé dans le travail des métaux qu’il façonne et travaille dans tout type de construction métallique : de la menuiserie à la charpente…

Sage-femme

Sage-femme

Qu’y a-t-il de plus beau que de donner la vie ? Pendant ce moment unique dans une vie, la sage-femme est présente.

Puéricultrice

Puéricultrice

Infirmière de formation, la puéricultrice travaille auprès des enfants et de leurs parents. Elle encadre les auxiliaires de puériculture et les EJE.