Transport / Logistique

Vous souhaitez trouver le métier qui vous correspond ? Nous vous invitons à essayer la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se) avec un essai gratuit.

Vous souhaitez intégrer une école de transport ou de logistique ? Voici les écoles en France qui vous forment aux différents métiers du transport et de la logistique. Vous deviendrez peut-être bientôt logisticien, conducteur routier ou encore conducteur de train.

Les écoles de transport et de logistique en France (par département)

01. Ain

Lyon 3 – campus de Bourg-en-Bresse
2, rue du 23e-RI
01000 Bourg-en-Bresse
Tél: 04.74.23.82.30 / site web

02. Aisne

PROMEO AFPI CFAI AFDE Saint-Quentin
rue de la Chaussée-Romaine, ZA La Vallée
02100 Saint-Quentin
Tél: 03.23.06.28.88 / site web

Amiens – IUT Cuffies
13-15, av. François-Mitterrand, les Terrasses du Mail
02880 Cuffies
Tél: / site web

Amiens – INSSET Saint-Quentin
48, rue d’Ostende, CS 10422
02315 Saint-Quentin cedex
Tél: 03.23.62.89.59 / site web

03. Allier

Clermont Auvergne – IUT Montluçon
av. Aristide-Briand, CS 82235
03101 Montluçon cedex
Tél: 04.70.02.20.00 / site web

06. Alpes-Maritimes

EURECOM Sophia-Antipolis
Campus SophiaTech, les Templiers, 450, route des Chappes, CS 50193
06904 Sophia-Antipolis cedex
Tél: 04.93.00.81.00 / site web

Nice – IUT Valbonne
650, route des Colles
06560 Valbonne
Tél: 04.97.25.82.00 / site web

Lycée Bristol Cannes
10, av. Saint-Nicolas, CS 20114
06414 Cannes cedex
Tél: 04.93.06.79.00 / site web

08. Ardennes

CFA de l’académie de Reims Sedan
11, rue Jean-Jaurès
08200 Sedan
Tél: 03.24.27.41.16 / site web

10. Aube

ESC Troyes
217, av. Pierre-Brossolette, CS 20710
10002 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.22.22 / site web

International BBA du groupe ESC Troyes
217, av. Pierre-Brossolette, CS 20710
10002 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.22.22 / site web

CFATL Torvilliers
ZI de Torvilliers, BP 4
10440 Torvilliers
Tél: 03.25.71.38.50 / site web

Groupe Saint-Joseph – Lycée La-Salle Troyes
21, rue du Cloître-Saint-Etienne
10000 Troyes
Tél: 03.25.72.15.30 / site web

Reims – IUT Troyes
9, rue de Québec, CS 90396
10026 Troyes cedex
Tél: 03.25.42.46.46 / site web

UTT Troyes (UTT)
12, rue Marie-Curie, CS 42060
10004 Troyes cedex
Tél: 03.25.71.76.00 / site web

12. Aveyron

CFA ISA Saint-Affrique
route de Bournac
12400 Saint-Affrique
Tél: 05.65.98.10.21 / site web

Toulouse 1 – IUT Rodez
50, av. de Bordeaux
12000 Rodez
Tél: 05.65.77.10.80 / site web

13. Bouches-du-Rhône

CFATL Marseille
368, bd Henri-Barnier, CS 10170
13322 Marseille cedex 16
Tél: 04.91.46.65.00 / site web

ISTELI Marseille
368, bd Henri-Barnier, BP 28
13321 Marseille cedex 16
Tél: 04.91.46.41.46 / site web

CFA Epure-Méditerranée Marseille
26, rue Sainte-Barbe, CS 20387
13205 Marseille cedex 1
Tél: 04.91.14.04.50 / site web

INEAD Vitrolles
39, av. Padovani, le Charcot
13127 Vitrolles
Tél: 01.75.43.44.34 / site web

M2S formation Vitrolles
511, route de la Seds, Technoparc du Griffon, Bât. 10
13127 Vitrolles
Tél: 04.42.79.00.90 / site web

Kedge Business School, campus de Marseille
domaine de Luminy, rue Antoine-Bourdelle, BP 921
13288 Marseille cedex 9
Tél: 04.91.82.78.00 / site web

CFARCT Marseille
368, bd Henri-Barnier
13016 Marseille
Tél: 04.91.46.05.40 / site web

Camas formation Marseille
141, av. du Prado, bât. B, 6_E étage
13008 Marseille
Tél: 04.95.08.77.39 / site web

Profil manager Vitrolles
1161, av. Jean-Monnet
13127 Vitrolles
Tél: 04.42.79.38.86 / site web

Lycée Maximilien-de-Sully Marseille
18, rue des bons-enfants
13006 Marseille
Tél: 04.91.48.27.87 / site web

ITPA Aix-en-Provence
Parc d’Ariane bât. B, 11, bd de la Grande-Thumine
13090 Aix-en-Provence
Tél: 04.42.20.65.64 / site web

Lycée Caucadis Vitrolles
bd Alfred-Casile
13127 Vitrolles
Tél: 04.42.89.42.02

Aix-Marseille – FEG Aix-en-Provence
14, av. Jules-Ferry
13621 Aix-en-Provence cedex
Tél: 04.42.91.48.17 / site web

Institut du grand port maritime de Marseille
Port de Marseille-Fos, 23, place de la Joliette, CS 81965
13226 Marseille cedex 2
Tél: 04.91.39.46.91 / site web

Aix-Marseille – UFR droit et science politique Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.28.05 / site web

Aix-Marseille – IFURTA Aix-en-Provence
3, av. Robert-Schuman
13628 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.17.28.62 / site web

Aix-Marseille – IUT Aix-en-Provence
413, av. Gaston-Berger
13625 Aix-en-Provence cedex 1
Tél: 04.42.93.90.00 / site web

CFA municipal Salon-de-Provence
100, rue Anthime-Ravoire
13300 Salon-de-Provence
Tél: 04.90.56.07.83 / site web

ENSM Marseille
39, av. du Corail, CS 50040
13285 Marseille cedex 8
Tél: 09.70.00.03.00 / site web

14. Calvados

Ipac Bachelor Factory Caen Saint-Contest
13, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.93.22.43 / site web

Espace Gabriel Saint-Contest
15, rue Martin-Luther-King
14280 Saint-Contest
Tél: 02.31.43.96.10 / site web

Lycée Arcisse-de-Caumont Bayeux
3, rue Baron-Gérard, BP 26228
14402 Bayeux
Tél: 02.31.51.18.80 / site web

Pôle formation des industries technologiques de Normandie Caen
12, rue Professeur-Joseph-Rousselot
14053 Caen cedex 4
Tél: 02.31.46.77.11 / site web

CFA de Caen Mondeville
rue Nicéphore-Niépce
14120 Mondeville
Tél: 02.31.72.11.90 / site web

CFA PESCN Caen
esplanade de la Paix, CS 14032
14032 Caen cedex
Tél: 02.31.56.51.93 / site web

CFATL Caen
6, rue de la Cotonnière
14000 Caen
Tél: 02.31.46.19.00 / site web

Caen – IAE
3 et 19, rue Claude-Bloch, CS 25160
14075 Caen cedex 5
Tél: 02.31.56.65.00 / site web

16. Charente

Lycée Jean-Albert-Grégoire Soyaux
rue Jean-Albert-Grégoire, BP 66
16800 Soyaux
Tél: 05.45.38.63.63 / site web

Poitiers – IUT Angoulême
4, av. de Varsovie
16021 Angoulême cedex
Tél: 05.45.67.32.07 / site web

17. Charente-Maritime

CIPECMA. CFA CIPECMA Châtelaillon-Plage
17, av. du Général-de-Gaulle
17340 Châtelaillon-Plage
Tél: 05.46.56.23.11 / site web

ESC La Rochelle
102, rue de Coureilles, Les Minimes
17024 La Rochelle cedex 1
Tél: 05.46.51.77.00 / site web

18. Cher

Orléans – IUT Bourges
63, av. Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
18020 Bourges cedex
Tél: 02.48.23.80.80 / site web

19. Corrèze

Lycée Danton Brive-la-Gaillarde
rue Evariste-Galois, BP 367
19311 Brive-la-Gaillarde cedex
Tél: 05.55.87.38.73 / site web

Limoges – IUT Brive-la-Gaillarde
7, rue Jules-Vallès
19100 Brive-la-Gaillarde
Tél: 05.55.86.48.00 / site web

21. Côte-d’or

Lycée Saint-Bénigne Dijon
99, rue de Talant
21000 Dijon
Tél: 03.80.58.33.43 / site web

CFATL Longvic
17, rue de l’Ingénieur-Bertin, ZI
21600 Longvic
Tél: 03.80.63.19.20 / site web

22. Côtes-d’armor

Lycée Kersa-La-Salle Ploubazlanec
route de Kergadou, BP 2
22620 Ploubazlanec
Tél: 02.96.55.81.98 / site web

Centre de formation de Loudéac
ZA de Saint-Bugan, rue Chateaubriand
22606 Loudéac
Tél: / site web

25. Doubs

Pôle formation des industries technologiques, site d’Exincourt
5, rue du Château
25400 Exincourt
Tél: 03.81.32.67.32 / site web

CFATL Serre-les-Sapins
7, rue des Grandes-Pièces, ZAC Eurespace
25770 Serre-les-Sapins
Tél: 03.81.48.58.00 / site web

CFA Sup FC Besançon
48, chemin des Founottes, immeuble Le Pixel
25000 Besançon
Tél: 03.81.56.76.88 / site web

ITII Franche-Comté Besançon
8, av. des Montboucons
25000 Besançon
Tél: 03.81.41.39.83

26. Drôme

Lycée les Catalins Montélimar
24, av. des Catalins, BP 359
26216 Montélimar cedex
Tél: 04.75.00.76.76 / site web

IFC Valence
19, allée Paul-Henri-Spaak, ZA Briffaut est
26000 Valence
Tél: 04.75.85.36.44 / site web

Lycée Montplaisir Valence
75, rue Montplaisir
26000 Valence
Tél: 04.75.82.18.18 / site web

Grenoble Alpes – IUT Valence
51, rue Barthélemy-de-Laffemas, BP 29
26901 Valence cedex 9
Tél: 04.75.41.88.00 / site web

27. Eure

ISAAP Evreux
Parc d’activités de la Forêt, rue Henri-Becquerel, CS 50112
27091 Evreux cedex 9
Tél: 02.32.28.70.50 / site web

AFPI Eure Evreux
1090, rue Jacquard
27000 Evreux
Tél: 02.32.28.75.35 / site web

28. Eure-et-Loir

Orléans – IUT Chartres
1, place Roger-Joly
28000 Chartres
Tél: 02.37.91.83.00 / site web

29. Finistère

ISFFEL Saint-Pol-de-Léon
Pen-Ar-Prat
29250 Saint-Pol-de-Léon
Tél: 02.98.29.03.15 / site web

IFRIA Bretagne Quimper
5, rue Pierre-Trémintin
29000 Quimper
Tél: 02.98.64.55.51 / site web

Lycée Saint-Gabriel Pont-l’Abbé
rue Jean-Lautrédou, BP 85137
29125 Pont-l’Abbé cedex
Tél: 02.98.66.08.44 / site web

CFATL Ergué-Gabéric
17, rue Tréodet
29500 Ergué-Gabéric
Tél: 02.98.90.19.33 / site web

ECF Roger-Roudaut Landivisiau
ZA de La Croix-des-Maltotiers
29401 Landivisiau
Tél: 02.98.68.19.83 / site web

Brest – IUT
rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.50 / site web

Brest – IUT Quimper
2, rue de l’Université
29334 Quimper cedex
Tél: 02.98.90.02.27 / site web

Brest – UFR droit, économie, gestion et AES
12, rue de Kergoat, CS 93837
29238 Brest cedex 3
Tél: 02.98.01.60.23 / site web

Ecole navale Brest
BCRM Brest, CC 600
29240 Brest cedex 9
Tél: 02.98.23.37.59 / site web

ENSTA Bretagne Brest
2, rue François-Verny
29806 Brest cedex 9
Tél: 02.98.34.88.00 / site web

30. Gard

Montpellier – IUT Nîmes
8, rue Jules-Raimu, CS 12007
30907 Nîmes cedex 2
Tél: 04.66.62.85.00 / site web

31. Haute-Garonne

TBS Toulouse
20, bd Lascrosses, BP 7010
31068 Toulouse cedex 7
Tél: 05.61.29.49.49 / site web

Campus EUREXIA Toulouse
3, rue Alaric-II, 4_E étage, bât. le Médéric
31000 Toulouse
Tél: 05.34.31.96.31 / site web

Sup de Log Toulouse
ZI de Thibaud, 8, rue Colomies
31100 Toulouse
Tél: 05.34.60.46.35 / site web

CFATL Toulouse
72, rue Edmond-Rostand
31018 Toulouse cedex 2
Tél: 05.61.99.53.23 / site web

CFATL Toulouse
72, rue Edmond-Rostand
31018 Toulouse cedex 2
Tél: 05.61.99.53.23 / site web

ISTELI Toulouse
72, rue Edmond-Rostand, BP 2048
31018 Toulouse cedex 2
Tél: 05.61.99.53.31 / site web

CFA de l’académie de Toulouse
75, rue Saint-Roch, CS 87703
31077 Toulouse cedex 4
Tél: 05.36.25.73.86

Lycée Joseph-Galliéni Toulouse
79, route d’Espagne, BP 44780
31047 Toulouse cedex 1
Tél: 05.34.40.51.10 / site web

Toulouse 1 – UFR sciences juridiques – Faculté de droit et science politique
2, rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.63.38.38 / site web

MFCA UPS Toulouse
1, av. Latécoère
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.61.55.66.30 / site web

Toulouse 3 – FSI
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.82.52.57.21 / site web

ENAC Toulouse
7, av. Edouard-Belin, CS 54005
31055 Toulouse cedex 4
Tél: 05.62.17.40.00 / site web

ICSV Toulouse
118, route de Narbonne
31062 Toulouse cedex 9
Tél: 05.62.25.52.00 / site web

33. Gironde

Formaposte Midi-Atlantique Bordeaux
74, rue Georges-Bonnac, Jardins-de-Gambetta, Tour 2
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.57.01.40 / site web

Kedge Business School, campus de Bordeaux Talence
680, cours de la Libération
33405 Talence cedex
Tél: 05.56.84.55.55 / site web

IFRIA Aquitaine Talence
37 av. du Docteur-Albert-Schweitzer, CS 80013
33403 Talence cedex
Tél: 05.56.38.38.08 / site web

ISTELI Artigues-près-Bordeaux
Allée de Gascogne, BP 32
33370 Artigues-près-Bordeaux
Tél: 05.61.99.53.31 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Bordeaux
hangar 18, quai de Bacalan, CS9104
33070 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.73.87

CFATL Artigues-près-Bordeaux
allée de Gascogne
33370 Artigues-près-Bordeaux
Tél: 05.57.77.24.77 / site web

CFA TLV Floirac
122, rue Emile-Combes
33270 Floirac
Tél: 05.56.40.59.19

CFA Gustave-Eiffel Bordeaux
30, rue Ferbos, CS 31237
33074 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.91.73.42 / site web

CFA Le Vigean Eysines
2, rue du Collège-Technique, CS 6006
33327 Eysines cedex
Tél: 05.56.16.12.05 / site web

UFA Fernand-Daguin Mérignac
15, rue Gustave-Flaubert, BP 60265
33698 Mérignac cedex
Tél: 05.56.12.13.20 / site web

Lycée Emile-Combes Bègles
23, rue Emile-Combes, BP 167
33321 Bègles
Tél: 05.57.35.55.00 / site web

Bordeaux – IAE
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.45.67 / site web

Bordeaux – IUT
35, av. Abadie, CS 51412
33072 Bordeaux cedex
Tél: 05.56.00.95.52 / site web

CFA université de Bordeaux
35, av. Abadie
33000 Bordeaux
Tél: 05.56.01.81.49

Lycée Trégey-Rive-de-Garonne Bordeaux
24, rue de Trégey, BP 31
33000 Bordeaux
Tél: 05.57.77.12.90 / site web

34. Hérault

Ipac Bachelor Factory Montpellier
parc euromédecine, 1702, rue Saint-Priest
34097 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.10.57.66 / site web

ESICAD Montpellier
parc Euromédecine, 1702, rue Saint-Priest
34097 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.10.57.56 / site web

ESMA Aviation Academy Mauguio
Aéroport de Montpellier-Méditerranée, CS 10005
34137 Mauguio cedex
Tél: 04.67.13.75.00 / site web

Sup de Log Montpellier
Zone Garosud, 1000, rue de la Castelle
34070 Montpellier
Tél: 04.67.20.20.00 / site web

CFATL Pérols
parc d’activités Méditerranée
34470 Pérols
Tél: 04.67.68.69.83 / site web

ISTELI Pérols
Parc d’activité Méditerrannée
34470 Pérols
Tél: 04.67.68.69.83 / site web

IAMM Montpellier
3191, route de Mende
34093 Montpellier cedex 5
Tél: 04.67.04.60.00 / site web

Lycée Pierre Mendès-France Montpellier
rue du Mas-des-Brousses, CS 26037
34060 Montpellier cedex 2
Tél: 04.67.13.35.00 / site web

CFA ENSUP LR Montpellier
99, av. d’Occitanie
34197 Montpellier
Tél: 04.99.58.52.35 / site web

35. Ile-et-Vilaine

Ipac Bachelor Factory Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel, CS 36174
35067 Rennes cedex
Tél: 02.99.86.11.00 / site web

Lycée Jeanne-d’Arc Rennes
61, rue La Fontaine, CS 20816
35708 Rennes cedex 7
Tél: 02.99.84.30.30 / site web

Lycée Les Rimains Saint-Malo
Esplanade de la Gare, BP 60939
35409 Saint-Malo cedex
Tél: 02.99.89.60.30 / site web

AFTEC Rennes
23, rue Louis-Kérautret-Botmel, CS 36714
35067 Rennes
Tél: 02.99.86.11.00 / site web

AFOREM Chantepie
ZI sud-est, 21, rue du Bignon
35135 Chantepie
Tél: 02.99.35.46.00 / site web

Sup de Log Bruz
Campus de Ker Lann, rue Urbain-Leverrier
35170 Bruz
Tél: 02.99.52.55.34 / site web

Campus ESPRIT industries Redon
26, quai Surcouf
35600 Redon
Tél: 02.99.71.60.20 / site web

Rennes School of Business
2, rue Robert-d’Arbrissel, CS 76522
35065 Rennes cedex
Tél: 02.99.54.63.63 / site web

ECF Mégret-Julaud-Arvor Montgermont
ZA de la Marebaudière
35760 Montgermont
Tél: 02.46.85.02.35 / site web

Campus de formation de Rennes
6, av. du Haut-Sancé
35069 Rennes
Tél: / site web

Lycée maritime Florence-Arthaud Saint-Malo
36, rue de la Croix-Desilles
35400 Saint-Malo cedex
Tél: 02.99.81.97.10 / site web

Rennes 1 – IUT Saint-Malo
rue de la Croix-Désilles, CS 51713
35417 Saint-Malo cedex
Tél: 02.99.21.95.00 / site web

Rennes 1 – Faculté des sciences économiques
7, place Hoche, CS 86514
35065 Rennes cedex
Tél: 02.23.23.35.45 / site web

ENSM St Malo Saint-Malo
4, rue de la Victoire, BP 109
35412 Saint-Malo cedex
Tél: 09.70.00.03.00 / site web

36. Indre

Orléans – IUT Issoudun
5, rue Georges-Brassens
36100 Issoudun
Tél: 02.54.03.59.03 / site web

37. Indre-et-Loire

CMA 37 Joué-lès-Tours
5-7, rue Joseph-Cugnot, pôle d’activité Cugnot
37300 Joué-lès-Tours
Tél: 02.47.78.47.00 / site web

38. Isère

GEM Grenoble
Europole, 12, rue Pierre-Sémard
38000 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.70.60.60 / site web

ISTELI Villette-d’Anthon
Rue des Saphirs, BP 7
38280 Villette-d’Anthon
Tél: 04.72.02.58.51 / site web

Univéria Grenoble
6, rue Irvoy
38000 Grenoble
Tél: 04.76.46.00.47 / site web

FormaSup IDA Grenoble
3, av. Marie-Reynoard
38100 Grenoble
Tél: 04.76.84.56.52 / site web

Pôle formation des industries technologiques Moirans
ZI Central’ALP, 83, rue de Chatagnon, BP 120
38430 Moirans
Tél: 04.76.35.85.00

Grenoble Alpes – IAE
domaine universitaire Saint-Martin-d’Hères, 525, av. Centrale, BP 47
38040 Grenoble cedex 9
Tél: 04.76.82.59.27 / site web

Grenoble INP-Génie industriel (Grenoble INP)
46, av. Félix-Viallet
38031 Grenoble cedex 1
Tél: 04.76.57.46.01 / site web

42. Loire

ETIIC formation La Grand-Croix
centre d’activités la Platière
42320 La Grand-Croix
Tél: 04.77.73.62.62 / site web

Pôle formation des industries technologiques Saint-Etienne. CFAI-AFPI Loire
Cité des Entreprises, 16, bd de l’Etivallière, CS 70725
42950 Saint-Etienne cedex 1
Tél: 04.77.93.17.49

Lycée Claude-Lebois Saint-Chamond
8, bd Alamagny, BP 128
42403 Saint-Chamond cedex
Tél: 04.77.22.06.37 / site web

Saint-Etienne – IUT Roanne
20, av. de Paris
42334 Roanne cedex
Tél: 04.77.44.89.13 / site web

ISTP Saint-Etienne
Campus industriel, BP 20332
42015 Saint-Etienne cedex 2
Tél: 04.77.91.16.30 / site web

Centre de formation de Saint-Etienne
30, bd du 8-Mai-1945
42028 Saint-Etienne
Tél: 04.77.43.25.00 / site web

43. Haute-Loire

Lycée la Chartreuse Brives-Charensac
9, rue du Pont-de-la-Chartreuse
43700 Brives-Charensac
Tél: 04.71.09.83.09 / site web

44. Loire-Atlantique

CFATL Sainte-Luce-sur-Loire
parc d’activités Maison-Neuve, 2, rue Jean-Mermoz, BP 68
44980 Sainte-Luce-sur-Loire
Tél: 02.40.18.13.13 / site web

Centre de formation de Saint-Herblain
23, rue de la Rivaudière
44800 Saint-Herblain
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

ISTELI Sainte-Luce-sur-Loire
2, rue Jean-Mermoz, ZAC de la Maison-Neuve, BP 68401
44980 Sainte-Luce-sur-Loire cedex
Tél: 02.40.18.13.20 / site web

Cap Vers. Groupe LCF Saint-Herblain
4, chemin de la Chatterie
44800 Saint-Herblain
Tél: 02.40.89.95.10 / site web

Cours Bellevue Nantes
12, rue Gaëtan-Rondeau
44200 Nantes
Tél: 02.40.47.73.89 / site web

Lycée Sacré-Coeur Nantes
3, rue Francis-Portais
44107 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.46.49.92 / site web

Audencia Business School, campus de Nantes
8, route de la Jonelière, BP 31222
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.37.34.34 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
16, rue Dufour, BP 94225
44042 Nantes cedex 1
Tél: 02.40.14.56.56 / site web

GRETA Loire-Atlantique Nantes
21, bd Emile-Romanet, BP 70417
44104 Nantes cedex 4
Tél: 02.40.14.55.00 / site web

Lycée Les Bourdonnières Nantes
rue de la Perrière, BP 66519
44265 Nantes cedex 2
Tél: 02.40.34.02.60 / site web

CFA interuniversités Nantes
2 bis, bd Léon-Bureau
44200 Nantes
Tél: 02.72.64.88.71 / site web

ENSAM Nantes
38, rue Gabriel-Péri, BP 88705
44187 Nantes cedex 4
Tél: 09.70.00.04.50 / site web

IMT Atlantique Nantes
La Chantrerie, 4, rue Alfred-Kastler, CS 20722
44307 Nantes cedex 3
Tél: 02.51.85.81.00 / site web

Centrale Nantes
1, rue de la Noë, BP 92101
44321 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.37.16.00 / site web

ENSM Nantes
38, rue Gabriel-Péri, BP 90303
44103 Nantes cedex 4
Tél: 09.70.00.04.30 / site web

Nantes – IEMN-IAE
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 52231
44322 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.17.17 / site web

Nantes – IUT Saint-Nazaire
58, rue Michel-Ange
44600 Saint-Nazaire
Tél: 02.40.17.81.59 / site web

Nantes – IUT Nantes Carquefou
2, av. du Professeur-Jean-Rouxel, BP 539
44475 Carquefou cedex
Tél: 02.28.09.20.00 / site web

Nantes – FLCE
chemin de la Censive-du-Tertre, BP 81227
44312 Nantes cedex 3
Tél: 02.40.14.12.99 / site web

45. Loiret

Centre de formation d’apprentis des universités Centre-Val de Loire Orléans
5, rue du Carbone, BP 6749
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.47.36.76.32 / site web

Lycée Saint-Paul-Bourdon-Blanc Orléans
4, rue Neuve, Saint-Aignan
45000 Orléans
Tél: 02.38.78.13.00 / site web

Sup de Log Ingré
10, rue Lavoisier
45140 Ingré
Tél: 02.38.43.71.02 / site web

AFTRAL Semoy
ZAC des Châtelliers, 285, rue Léonard-de-Vinci
45400 Semoy
Tél: 02.38.83.68.88

ISTELI Semoy
ZAC des Châteliers, 285, rue Lénoard-de-Vinci
45400 Semoy
Tél: 02.38.83.68.88 / site web

Cnam Orléans
21 bis, rue Eugène-Vignat
45000 Orléans
Tél: 02.18.69.18.30 / site web

Orléans – IUT
16, rue d’Issoudun
45067 Orléans cedex 2
Tél: 02.38.49.44.96 / site web

47. Lot-et-Garonne

Sud Management Agen
Agropôle, Estillac, CS 20053
47901 Agen cedex 9
Tél: 05.53.48.41.31 / site web

Airways College Le Passage
Aérodrome d’Agen
47520 Le Passage
Tél: 04.66.90.73.00 / site web

Bordeaux – IUT Agen
av. Michel-Serres
47000 Agen
Tél: 05.53.48.06.11 / site web

48. Lozère

Perpignan – antenne de Mende
av. du Maréchal-Foch
48000 Mende
Tél: 04.66.65.63.80 / site web

49. Maine-et-Loire

CFA CCI de Maine-et-Loire Saumur
square Balzac
49412 Saumur cedex
Tél: 02.41.83.53.53 / site web

Ipac Bachelor Factory Angers
campus Belle-Beille, 19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex
Tél: 02.41.73.97.44 / site web

ESPL Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.20.30 / site web

I2SC Angers
20-22, rue Fleming
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.81.42.01 / site web

IIM Angers
165, rue de la Barre
49008 Angers cedex 1
Tél: 02.41.66.10.66 / site web

MBway, campus d’Angers
19, rue André-Le-Nôtre
49066 Angers cedex 1
Tél: 02.41.73.96.91 / site web

Angers – campus de Cholet
2, bd Pierre-Lecoq, BP 90207
49300 Cholet cedex
Tél: 02.44.68.81.70 / site web

Cnam Cholet
Campus choletais, bd Pierre-Lecoq, BP 207
49302 Cholet
Tél: 02.41.66.05.26 / site web

50. Manche

Ecole supérieure des métiers et du management, campus de Saint-Lô 1
86, rue de l’Exode, BP 936
50006 Saint-Lô
Tél: 02.33.77.43.50 / site web

51. Marne

Neoma Business School, campus de Reims
59, rue Pierre-Taittinger, BP 302
51061 Reims cedex
Tél: 03.26.77.47.47 / site web

CFATL Reims
16-18, rue du Val-Clair, ZI La Pompelle, BP 53
51100 Reims
Tél: 03.26.85.95.10 / site web

GRETA de la Marne Reims
20, rue des Augustins, CS 40040
51723 Reims cedex
Tél: 03.26.84.55.40 / site web

Lycée Etienne-Oehmichen Châlons-en-Champagne
8, av. du Mont-Héry
51037 Châlons-en-Champagne cedex
Tél: 03.26.69.23.00 / site web

Reims – IUT
campus du Moulin-de-la-Housse, chemin des Rouliers, CS 30012
51687 Reims cedex 2
Tél: 03.26.91.30.02 / site web

Reims – UFR SESG
57, rue Pierre-Taittinger, BP 30
51571 Reims cedex
Tél: 03.26.91.38.26 / site web

53. Mayenne

Lycée Ambroise-Paré Laval
17, rue du Lycée, BP 71309
53013 Laval cedex
Tél: 02.43.59.17.59 / site web

54. Meurthe-et-Moselle

CFA CCI Laxou
3, rue du Mouzon, BP 11019
54521 Laxou cedex
Tél: 03.83.85.61.09 / site web

CFA CCI 54. IFPASS Laxou
3, rue du Mouzon, BP 11019
54521 Laxou cedex
Tél: 03.83.95.36.26

CFATL Jarville-la-Malgrange
av. du Général-de-Gaulle, BP 72
54140 Jarville-la-Malgrange
Tél: 03.83.15.83.83 / site web

IEQT Lunéville
Site universitaire, 6, rue du Colonel-Clarenthal
54300 Lunéville
Tél: 03.83.77.59.07 / site web

AFTRAL Nancy Jarville-la-Malgrange
av. du Général-de-Gaulle, BP 72
54140 Jarville-la-Malgrange
Tél: 03.83.15.83.83 / site web

ISTELI Jarville-la-Malgrange
Av. du Général-de-Gaulle, BP 72
54140 Jarville-la-Malgrange
Tél: 03.83.53.39.39 / site web

CFA université de Lorraine Nancy
32, rue de Saurupt, BP 60289
54005 Nancy cedex
Tél: 03.83.68.28.70 / site web

Lycée Louis-Majorelle Toul
16, rue Porte-de-Metz, BP 30306
54201 Toul
Tél: 03.83.43.02.90 / site web

Lorraine – IUT Nancy
2 ter, bd Charlemagne, CS 55227
54052 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.33.40 / site web

Lorraine – IUT Lunéville
6, rue du Colonel-Clarenthal
54300 Lunéville
Tél: 03.83.77.59.00 / site web

Lorraine – ISAM-IAE Nancy
25, rue Baron-Louis, CS 10399
54007 Nancy cedex
Tél: 03.72.74.16.40 / site web

56. Morbihan

Lycée Brocéliande Guer
Av. de Brocéliande BP 7
56380 Guer cedex
Tél: 02.97.70.70.00 / site web

Bretagne-Sud – Faculté SSI Lorient
2, rue Le Coat-Saint-Haouen, BP 92116
56321 Lorient cedex
Tél: 02.97.88.05.50 / site web

Bretagne-Sud – IUT Lorient
10, rue Jean-Zay, CS 55564
56325 Lorient cedex
Tél: 02.97.87.28.00 / site web

CFA universitaire de Bretagne Vannes
rue André-Lwoff, campus Tohannic, bât. Yves-Coppens, BP 573
56017 Vannes cedex
Tél: 02.97.01.72.55

57. Moselle

IFA Metz
4, rue Saint-Charles
57000 Metz
Tél: 03.87.74.00.75 / site web

CFMRL Metz
37-39, av. des Deux-Fontaines
57000 Metz
Tél: 03.87.29.35.70 / site web

CFATL Metz
Route de la Mouée
57070 Metz
Tél: 03.87.18.41.11 / site web

CFMRL Forbach
148, rue Piétonne, BP 50049
57601 Forbach cedex
Tél: 03.87.29.35.71 / site web

Lycée Jean-Baptiste-Colbert Thionville
7, impasse Colbert
57100 Thionville
Tél: 03.82.88.47.06 / site web

Lorraine – IUT Sarreguemines
7, rue Alexandre-de-Geiger
57200 Sarreguemines
Tél: 03.87.09.34.82 / site web

Lorraine – ISFATES Metz
1, rue Augustin-Fresnel, BP 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.31.50.30 / site web

ENIM Metz (Lorraine)
1, route d’Ars-Laquenexy, CS 65820
57078 Metz cedex 3
Tél: 03.87.34.69.00 / site web

Lorraine – UFR MIM Metz
Ile du Saulcy, CS 50128
57045 Metz cedex 1
Tél: 03.87.31.53.54 / site web

Lorraine – ESM-IAE Metz
1, rue Augustin-Fresnel, CS 15100
57073 Metz cedex 03
Tél: 03.87.37.84.80 / site web

59. Nord

Université catholique de Lille – FGES
58, rue du Port
59000 Lille
Tél: 03.20.13.40.20 / site web

Ipac Bachelor Factory Lille
57, rue de Paris
59000 Lille
Tél: 03.74.02.01.09 / site web

IAAG Merville
Aérodrome de Merville-Calonne, ZI les-Petits-Pacaux
59660 Merville
Tél: 03.28.42.94.49 / site web

Lycée industriel et commercial Tourcoing
27, rue du Dragon, BP 90279
59202 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.69.93.60 / site web

Lycée Saint-Jude Armentières
18, rue Lamartine
59280 Armentières
Tél: 03.20.77.10.49 / site web

Sup de Log Villeneuve-d’Ascq
rue John-Hadley, La Haute-Borne
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.76.96.60 / site web

Formasup Nord-Pas-de-Calais Villeneuve-d’Ascq
7 bis, av. de la Créativité, parc des Moulins
59650 Villeneuve-d’Ascq
Tél: 03.28.33.75.20 / site web

LGP Aviation Prouvy
Aéroport de Valenciennes, Aérogare ZI n°2
59121 Prouvy
Tél: 03.27.35.37.83 / site web

EPAG NG Merville
Aérodrome
59660 Merville
Tél: 09.83.36.36.54 / site web

CFC Sup’ Saint-Jude Armentières
18, rue Lamartine
59280 Armentières
Tél: 03.20.77.89.93 / site web

SKEMA Business School, campus de Lille
av. Willy-Brandt, Euralille
59777 Lille
Tél: 03.20.21.59.62 / site web

ISTELI Wasquehal
156, rue Léon-Jouhaux, CS 20135
59443 Wasquehal cedex
Tél: 03.20.66.89.90 / site web

Cnam Valenciennes
15 bis, place Jehan-Froissart
59302 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.23.04.05 / site web

Cnam Hauts-de-France Lille
8, bd Louis-XIV
59044 Lille cedex
Tél: 03.20.29.86.68 / site web

Lycée du Noordover Grande-Synthe
24, av. Suwalki, BP 50189
59792 Grande-Synthe cedex
Tél: 03.28.21.63.60

Lycée Gaston-Berger Lille
av. Gaston-Berger, CS 90069
59016 Lille cedex
Tél: 03.20.49.31.59 / site web

GRETA Lille métropole Roubaix
49, bd du Général-de-Gaulle
59100 Roubaix
Tél: 03.20.81.99.35 / site web

Lycée Henri-Wallon Valenciennes
16, place de la République, BP 435
59322 Valenciennes cedex
Tél: 03.27.19.30.43 / site web

UFA César-Baggio Lille
bd d’Alsace
59000 Lille
Tél: 03.20.88.67.88 / site web

Valenciennes – FDEG
Les Tertiales, rue des Cent-Têtes
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.76.00 / site web

ENSIAME (Valenciennes)
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.12.02 / site web

Valenciennes – ISTV
Le Mont-Houy
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.18.05 / site web

Lille 1 – Faculté des sciences et technologies Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 80
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.21.99.29.00 / site web

Littoral – CGU Dunkerque
centre universitaire de la Citadelle, 220, av. de l’Université, BP 65526
59379 Dunkerque cedex
Tél: 03.28.23.70.00 / site web

Lille 3 – IUT B Tourcoing
35, rue Sainte-Barbe, BP 70460
59208 Tourcoing cedex
Tél: 03.20.76.25.00 / site web

Lille 1 – IUT A Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, BP 90179
59653 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.59.63.21.00 / site web

Lille 2 – IUT C Roubaix
rond-point de l’Europe, BP 557
59060 Roubaix cedex 1
Tél: 03.28.33.36.20 / site web

Valenciennes – IUT
Le Mont-Houy (GEII, GMP, GIM), Les Tertiales (GEA, TC)
59313 Valenciennes cedex 9
Tél: 03.27.51.12.52 / site web

Valenciennes – IUT Cambrai
6, rue de Rambouillet
59400 Cambrai
Tél: 03.27.72.33.19 / site web

Polytech Lille Villeneuve-d’Ascq (Lille 1)
Cité scientifique, av. Paul-Langevin
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.76.73.00 / site web

Lille 1 – IAE Lille
104, av. du Peuple-Belge
59043 Lille cedex
Tél: 03.20.12.34.50 / site web

Lille 1 – FSES Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, bât. SH1, SH2 et SH3
59655 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.28.77.84.27 / site web

Arts et métiers, campus de Lille
8, bd Louis-XIV
59046 Lille cedex
Tél: 03.20.62.22.10 / site web

Centrale Lille Villeneuve-d’Ascq
Cité scientifique, CS 20048
59651 Villeneuve-d’Ascq cedex
Tél: 03.20.33.53.53 / site web

60. Oise

PROMEO AFPI CFAI AFDE Beauvais
6, av. Paul-Henri-Spaak
60000 Beauvais
Tél: 03.44.06.15.20 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Senlis
1, av. Eugène-Gazeau
60300 Senlis
Tél: 03.44.63.81.63 / site web

ISTELI Breuil-le-Vert
Rue de la République, Monchy-Saint-Eloi, BP 70091
60603 Breuil-le-Vert cedex
Tél: 03.44.66.36.36 / site web

Amiens – IUT de l’Oise Creil
13, allée de la Faïencerie
60100 Creil
Tél: 03.44.64.46.46 / site web

UTC Compiègne (UTC)
CS 60319
60203 Compiègne cedex
Tél: 03.44.23.44.23 / site web

61. Orne

Groupe ISF Damigny
pôle universitaire d’Alençon
61250 Damigny
Tél: 02.33.80.84.00 / site web

Caen – IUT Alençon Damigny
pôle universitaire d’Alençon
61250 Damigny
Tél: 02.33.80.85.00 / site web

62. Pas-de-Calais

Centre de formation AGFCPS Saint-Omer
ZI du Brockus, 3, av. de Rome, BP 70278
62504 Saint-Omer cedex
Tél: 03.21.93.78.45 / site web

Lycée Saint-Paul Lens
38, route de la Bassée, BP 17
62301 Lens cedex
Tél: 03.21.13.56.10 / site web

Sup de Log Hénin-Beaumont
622, rue des Hauts-de-France, campus Euralogistic, plateforme multimodale Delta 3
62110 Hénin-Beaumont
Tél: 03.21.37.14.77 / site web

CFATL Arras
rue Geiger, ZI Est
62000 Arras
Tél: 03.21.60.63.50 / site web

CFATL Hénin-Beaumont
622, rue des Hauts-de-France, plateforme Delta 3, Campus-Euralogistic
62110 Hénin-Beaumont cedex
Tél: 03.61.19.60.00 / site web

GRETA des Terres-d’Opale Calais
320, bd du 8-Mai, BP 453
62225 Calais cedex
Tél: 03.21.46.12.10 / site web

Lycée Fernand-Darchicourt Hénin-Beaumont
211, rue René-Cassin, BP 49
62251 Hénin-Beaumont cedex
Tél: 03.21.08.74.30 / site web

Lycée Pierre-de-Coubertin Calais
320, bd du 8-Mai, BP 453
62225 Calais cedex
Tél: 03.21.46.88.00 / site web

Artois – IUT Béthune
1230, rue de l’Université, CS 20819
62408 Béthune cedex
Tél: 03.21.63.23.00 / site web

Artois – FSA Béthune
Technoparc Futura, rue Gérard-Philipe
62400 Béthune
Tél: 03.21.63.71.09 / site web

63. Puy-de-Dôme

FormaSup Auvergne Clermont-Ferrand
91, bd Jean-Baptiste-Dumas
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.31.81.14 / site web

CCI formation Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand
14, rue Jean-Claret
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.44.72.20 / site web

ESCO Wesford Auvergne Clermont-Ferrand
20, rue Barrière-de-Jaude
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.63.30.11.30 / site web

GRETA de Clermont-Ferrand
21, bd Robert-Schuman, BP 57
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.26.35.06 / site web

Lycée Pierre-Boulanger Pont-du-Château
85, chemin des Palisses, BP 4
63430 Pont-du-Château
Tél: 04.73.83.21.15 / site web

Clermont Auvergne – EUM-IAE Auvergne Clermont-Ferrand
11, bd Charles-de-Gaulle, CS 20273
63000 Clermont-Ferrand
Tél: 04.73.17.77.00 / site web

Polytech Clermont-Ferrand Aubière (Clermont Auvergne)
campus universitaire les Cézeaux, 2, av. Blaise-Pascal, TSA 60206, CS 20206
63178 Aubière cedex
Tél: 04.73.40.75.00 / site web

CFATL Cournon-d’Auvergne
17, rue du Bois Joli
63800 Cournon-d’Auvergne
Tél: 04.72.02.58.58

64. Pyrénées-Atlantiques

ESTIA Bidart
92, allée Théodore-Monod, technopôle Izarbel
64210 Bidart
Tél: 05.59.43.84.00 / site web

CFA TLV Bayonne
centre européen de frêt, BP 402
64104 Bayonne cedex
Tél: 05.59.42.66.06 / site web

Pau – IUT Bayonne
17 et 21, place Paul-Bert
64100 Bayonne
Tél: 05.59.57.43.03 / site web

Pau – UFR des sciences et techniques de la côte basque Anglet
allée du parc Montaury
64600 Anglet
Tél: 05.59.57.44.00 / site web

Pau – IAE Pau-Bayonne
av. du Doyen-Poplawski, BP 575
64012 Pau cedex
Tél: 05.59.40.81.00 / site web

CFA de l’université de Pau Bayonne
8, allée des Platanes
64100 Bayonne
Tél: 05.59.57.42.23 / site web

66. Pyrénées-Orientales

Lycée Déodat-de-Séverac Céret
18, av.des Tilleuls, CS 10315
66403 Céret
Tél: 04.68.87.10.85 / site web

Perpignan – IUT
chemin de la Passio-Vella, BP 79905
66962 Perpignan cedex 9
Tél: 04.68.66.24.00 / site web

Perpignan – IAE
chemin de la Passio-Vella ; adresse postale : 52, av. Paul-Alduy
66860 Perpignan cedex 9
Tél: 04.30.95.04.80 / site web

67. Bas-Rhin

EM Strasbourg Business School (Strasbourg)
61, av. de la Forêt-Noire
67085 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.80.00 / site web

GRETA Strasbourg-Europe Illkirch-Graffenstaden
22, rue Lixenbuhl
67400 Illkirch-Graffenstaden cedex
Tél: 03.88.40.77.00 / site web

CFA Emile-Mathis Schiltigheim
1, rue du Dauphiné, BP 9
67311 Schiltigheim cedex
Tél: 03.88.18.55.18 / site web

Lycée Emile-Mathis Schiltigheim
1, rue du Dauphiné, BP 9
67311 Schiltigheim cedex
Tél: 03.88.18.55.18 / site web

Strasbourg – FSEG
61, av. de la Forêt-Noire
67085 Strasbourg cedex
Tél: 03.68.85.21.78 / site web

Strasbourg – IUT Haguenau
30, rue du Maire-André-Traband
67500 Haguenau
Tél: 03.88.05.34.00 / site web

68. Haut-Rhin

Pro Format Mulhouse
19, allée Glück, BP 92412
68200 Mulhouse
Tél: 03.89.60.09.60 / site web

CFAU Mulhouse
1, rue Alfred-Werner
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.65.90 / site web

ENSISA (Mulhouse)
12, rue des Frères-Lumière
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.69.00 / site web

Mulhouse – IUT
61, rue Albert-Camus
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.33.74.00 / site web

Mulhouse – FSESJ
campus Fonderie, 16, rue de la Fonderie
68093 Mulhouse cedex
Tél: 03.89.56.82.12 / site web

69. Rhône

FormaSup Ain-Rhône-Loire Lyon
66, av. Jean-Mermoz, BP 8048
69351 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.77.04.56 / site web

Institut Bioforce Vénissieux
41, av. du 8-Mai-1945
69694 Vénissieux cedex
Tél: 04.72.89.31.41 / site web

emlyon business school, campus de Lyon Ecully
23, av. Guy-de-Collongue, CS 40203
69134 Ecully cedex
Tél: 04.78.33.78.00 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Lyon
19 bis, place Tolozan
69001 Lyon
Tél: 04.78.29.80.28 / site web

CFATL Vaulx-en-Velin
248, av. Franklin-Roosevelt
69120 Vaulx-en-Velin
Tél: 04.72.81.00.09 / site web

Pigier Lyon
14, av. Georges-Pompidou
69003 Lyon
Tél: 04.72.91.36.06 / site web

ECORIS. Ecole de l’entreprise Lyon
213, rue de Gerland, les jardins de l’entreprise
69007 Lyon
Tél: 04.37.66.43.15 / site web

ESCD 3A Lyon
47, rue Sergent-Michel-Berthet, CP 608
69009 Lyon cedex 9
Tél: 04.72.85.73.73 / site web

ICOGES Lyon
11 bis, bd Marius-Vivier-Merle
69003 Lyon
Tél: 04.72.68.78.30 / site web

Sup de Log Lyon
181, av. Jean-Jaurès
69007 Lyon
Tél: 04.72.76.52.42 / site web

ESIMA Lyon
7, rue Jean-Marie-Chavant
69007 Lyon
Tél: 04.72.22.48.16 / site web

Lycée Saint-Thomas-d’Aquin Oullins
56, rue du Perron
69600 Oullins
Tél: 04.72.66.33.66 / site web

Lycée Colbert Lyon
20, rue Louis-Jouvet
69372 Lyon cedex 8
Tél: 04.78.00.85.59 / site web

Lyon 2 – FDSP
campus Berges-du-Rhône, 4 bis, rue de l’Université, bât. Clio
69365 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.69.70.00 / site web

Lyon 2 – IUT Lumière Bron
160, bd de l’Université
69676 Bron cedex
Tél: 04.78.77.24.50 / site web

Lyon 1 – IUT Villeurbanne
17, rue de France
69627 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.65.53.53 / site web

Lyon 3 – Faculté des lettres et civilisations
7, rue Chevreul, bât. Athéna
69362 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.78.77.45 / site web

Lyon 3 – IAE
Manufacture des Tabacs, 6, cours Albert-Thomas, BP 8242
69355 Lyon cedex 08
Tél: 04.78.78.70.66 / site web

Lyon 2 – UFR SEG
16, quai Claude-Bernard
69365 Lyon cedex 07
Tél: 04.78.69.71.69 / site web

Lyon 1 – Faculté des sciences et technologies, département de mécanique Villeurbanne
43, bd du 11-Novembre-1918, bât. Omega
69622 Villeurbanne cedex
Tél: 04.72.43.19.87 / site web

ENTPE Lyon Vaulx-en-Velin
3, rue Maurice-Audin
69518 Vaulx-en-Velin cedex
Tél: 04.72.04.70.70 / site web

Centrale Lyon Ecully
36, av. Guy-de-Collongue
69134 Ecully cedex
Tél: 04.72.18.60.00 / site web

70. Haute-Saône

Besançon – IUT Vesoul
av. des Rives-du-Lac, BP 179
70003 Vesoul cedex
Tél: 03.84.75.95.00 / site web

71. Saône-et-Loire

ESMP Mâcon
1, cours Moreau
71000 Mâcon
Tél: 03.85.37.75.27 / site web

Dijon – IUT Chalon-sur-Saône
1, allée des Granges-Forestier
71100 Chalon-sur-Saône
Tél: 03.85.42.43.44 / site web

72. Sarthe

Centre de formation du Mans Le Mans
366, av. Georges-Durand
72100 Le Mans
Tél: 00.00.00.39.36 / site web

Pôle formation des industries technologiques Pays de la Loire, centre du Mans Le Mans
47, av. Olivier-Messiaen
72018 Le Mans cedex 2
Tél: 02.43.21.77.77

Le Mans – UFR sciences et techniques
av. Olivier-Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
Tél: 02.43.83.32.07 / site web

73. Savoie

ECORIS. Ecole de l’entreprise Chambéry
574, rue de Chantabord
73000 Chambéry
Tél: 04.79.69.28.17 / site web

Ipac Bachelor Factory Chambéry-Albertville
44, rue Charles-Montreuil
73000 Chambéry
Tél: 04.79.69.65.91 / site web

Savoie mont Blanc – IAE Chambéry
domaine universitaire Jacob-Bellecombette, route de Saint-Cassin, BP 1104
73011 Chambéry cedex
Tél: 04.50.09.24.00 / site web

74. Haute-Savoie

ENILV La Roche-sur-Foron
212, rue Anatole-France, CS 30141
74805 La Roche-sur-Foron cedex
Tél: 04.50.03.01.03 / site web

Tétras Annecy-le-Vieux
2, allée Louis-de-Broglie, BP 424
74940 Annecy-le-Vieux
Tél: 04.50.23.03.72 / site web

Savoie mont Blanc – IUT Annecy-le-Vieux
9, rue de l’Arc-en-Ciel, BP 240
74942 Annecy-le-Vieux cedex
Tél: 04.50.09.22.22 / site web

FormaSup pays de Savoie Annecy
Maison des entreprises, 27, rue Royale, BP 2320
74010 Annecy cedex
Tél: 04.50.52.39.24 / site web

75. Paris

Pigier performance Paris
Parc du Pont-de-Flandre, 11, rue de Cambrai, bât. 32
75019 Paris
Tél: 01.55.07.07.55 / site web

ISC Paris
22, bd du Fort-de-Vaux
75017 Paris
Tél: 01.40.53.99.99 / site web

ESGCI Paris
25, rue Saint-Ambroise
75011 Paris
Tél: 01.55.25.46.27 / site web

CFA CERFAL Paris
15, rue Sarrette
75014 Paris
Tél: 01.40.52.28.70 / site web

PPA. Pôle Paris alternance
5, rue Lemaignan
75014 Paris
Tél: 01.40.79.02.90 / site web

Médicis formations Paris
5, rue des Reculettes
75013 Paris
Tél: 01.45.35.28.28 / site web

ICOGES Paris
9, rue Saint-Lambert
75015 Paris
Tél: 01.45.58.17.33 / site web

CFA PAE Paris
12, bd d’Indochine, CS 40049
75933 Paris cedex 19
Tél: 01.44.62.41.48 / site web

CFA ferroviaire Paris
70, rue de l’Aqueduc
75010 Paris
Tél: 01.70.64.26.73 / site web

Institut NEMO Paris
40, rue de la Colonie
75013 Paris
Tél: 01.83.64.76.39 / site web

Sup de Log Paris
7, rue Moncey
75009 Paris
Tél: 01.70.60.72.30 / site web

CFA Formasup Paris
4, rue Blaise-Desgoffe
75006 Paris
Tél: 01.53.63.53.50 / site web

ICD Paris
12, rue Alexandre-Parodi
75010 Paris
Tél: 01.80.97.66.11 / site web

ENSTV Paris
127, av. Ledru-Rollin
75011 Paris
Tél: 01.43.14.79.03 / site web

Sup Career Paris
91, bd Exelmans
75016 Paris
Tél: 01.42.40.52.78 / site web

ISTELI Paris
30, rue de Paradis
75010 Paris
Tél: 01.53.34.97.28 / site web

MBA ESG Paris
35, av. Philippe-Auguste
75011 Paris
Tél: / site web

EST Paris
62, rue de Miromesnil
75008 Paris
Tél: 01.45.62.80.11 / site web

INSEEC Masters of Science et MBA, campus de Paris
10, rue Alibert
75010 Paris
Tél: 01.40.40.24.80

ISG Paris centre
24, rue Saint-Marc
75002 Paris
Tél: 01.40.20.17.70 / site web

Lycée Jean-Lurçat, site des Gobelins Paris
48, av. des Gobelins
75013 Paris
Tél: 01.44.08.70.20 / site web

Lycée Jean-Lurçat, site de Patay Paris
121-123, rue de Patay
75013 Paris
Tél: 01.44.06.77.50 / site web

Lycée Martin-Nadaud Paris
23, rue de la Bidassoa
75020 Paris
Tél: 01.40.33.80.50 / site web

Paris 2 – UFR sciences du management privé et public
12, place du Panthéon
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.44.41.57.05 / site web

Cnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.23.30 / site web

Paris 1 – EMS
1, rue Victor-Cousin, 75005 Paris ; adresse postale : 17, rue de la Sorbonne
75231 Paris cedex 05
Tél: 01.40.46.27.80 / site web

Paris 1 – UFR économie (UFR 02)
centre Pierre-Mendès-France, 90, rue de Tolbiac
75634 Paris cedex 13
Tél: 01.44.07.88.88 / site web

Paris 1 – IAE
centre Biopark, 8 bis, rue de la Croix-Jarry
75644 Paris cedex 13
Tél: 01.44.08.11.60 / site web

EIVP Paris
80, rue Rébeval
75019 Paris
Tél: 01.56.02.61.00 / site web

Chimie ParisTech
11, rue Pierre-et-Marie-Curie
75231 Paris cedex 5
Tél: 01.44.27.66.72 / site web

EiCnam Paris
292, rue Saint-Martin
75141 Paris cedex 3
Tél: 01.40.27.24.71 / site web

Mines ParisTech
60, bd Saint-Michel
75272 Paris cedex 6
Tél: 01.40.51.90.00 / site web

Paris-Dauphine – département MSO
place du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
75775 Paris cedex 16
Tél: 01.44.05.44.05 / site web

76. Seine-Maritime

EM Normandie Le Havre
30, rue de Richelieu
76087 Le Havre cedex
Tél: 02.32.92.59.99 / site web

Neoma Business School, campus de Rouen Mont-Saint-Aignan
1, rue du Maréchal-Juin, BP 215
76825 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél: 02.32.82.57.00 / site web

CCI Caux. Institut de formation par alternance Le Havre
CHCI, 182, quai George-V
76600 Le Havre
Tél: 02.32.79.50.90 / site web

FODENO Le Havre
56, rue Rivoli
76600 Le Havre
Tél: 02.35.25.88.88 / site web

Cap Océane formation Le Havre
124, bd de Strasbourg
76600 Le Havre
Tél: 02.35.21.36.97

Lycée Saint-Joseph Le Havre
207, rue Félix-Faure
76072 Le Havre cedex
Tél: 02.35.46.51.52 / site web

Sup de Log Saint-Etienne-du-Rouvray
rue de la Grande-Epine
76800 Saint-Etienne-du-Rouvray
Tél: 02.35.65.48.85 / site web

IDIT Rouen
110-112, av. du Mont-Riboudet
76000 Rouen
Tél: 02.35.71.33.50 / site web

ITIP fluvial Elbeuf
6, rue Auguste-Houzeau
76500 Elbeuf
Tél: 02.32.82.07.16 / site web

Rouen – UFR de droit, de sciences économiques et de gestion
3, av. Pasteur, CS 46186
76186 Rouen cedex 1
Tél: 02.32.76.98.98 / site web

Le Havre – Fac AI
25, rue Philippe-Lebon, CS 40420
76057 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.41.00 / site web

Le Havre – IUT
32, rue Boris-Vian, BP 4006
76610 Le Havre
Tél: 02.32.74.46.00 / site web

ENSM Le Havre
10, quai Frissard
76600 Le Havre
Tél: 09.70.00.03.80 / site web

ISEL (Le Havre)
quai Frissard, BP 1137
76063 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.49.00 / site web

ISTELI Montivilliers
8, rue Vincent-Van-Gogh
76290 Montivilliers
Tél: 02.35.25.08.39 / site web

CFATL Saint-Etienne-du-Rouvray
parc de la vente Olivier, 145, chemin du Taillis
76800 Saint-Etienne-du-Rouvray
Tél: 02.35.66.67.28

Cefor LM Line Montivilliers
3, rue Georges-Mahieu
76290 Montivilliers
Tél: 02.35.45.82.60 / site web

ITIP Le Havre
25, rue Philippe-Lebon, BP 340
76056 Le Havre cedex
Tél: 02.32.74.44.54 / site web

77. Seine-et-Marne

ESM-A Marne-la-Vallée
54-56, rue de la Maison-Rouge, Lognes
77437 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.62.62.40 / site web

GRETA MTE 77 Noisiel
41, grande allée du 12-Février-1934
77186 Noisiel
Tél: 01.60.05.14.46 / site web

CFA Descartes ADEFSA Marne-la-Vallée
parc de la Haute-Maison, Champs-sur-Marne
77447 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.61.65.00 / site web

Ecole des Ponts ParisTech Marne-la-Vallée
6-8, av. Blaise-Pascal, Cité Descartes, Champs-sur-Marne
77455 Marne-la-Vallée cedex 2
Tél: 01.64.15.30.00 / site web

Paris-Est Créteil – IUT Lieusaint
36-37, rue Georges-Charpak
77567 Lieusaint cedex
Tél: 01.64.13.44.88 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IUT Champs-sur-Marne
cité Descartes, 2, rue Albert-Einstein
77420 Champs-sur-Marne
Tél: 01.60.95.85.85 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFIS Serris
6-8, cours du Danube, bât. Erasme
77700 Serris
Tél: 01.60.95.78.14 / site web

CFATL Savigny-le-Temple
rue du Zinc
77176 Savigny-le-Temple
Tél: 01.64.19.05.54 / site web

CFATL Noisiel
15, rue de la Mare-Blanche, ZI
77186 Noisiel
Tél: 01.64.11.59.60

ISTELI Noisiel
15, rue de la Mare-Blanche, ZI
77186 Noisiel
Tél: 01.64.11.59.60

78. Yvelines

CFA V3A Saint-Quentin-en-Yvelines
19, av. du Centre, BP 70101
78053 Saint-Quentin-en-Yvelines cedex
Tél: 01.30.83.42.60 / site web

CFATL Le Tremblay-sur-Mauldre
43, rue du Général-de-Gaulle, BP 51
78490 Le Tremblay-sur-Mauldre
Tél: 01.34.94.27.09 / site web

Versailles – UFR SCS Guyancourt
47, bd Vauban
78280 Guyancourt
Tél: 01.39.25.50.02 / site web

Versailles – OVSQ Guyancourt
11, bd d’Alembert
78280 Guyancourt cedex
Tél: 01.80.28.54.96 / site web

80. Somme

IRFA APISUP Amiens
36, rue des Otages, CS 23701
80037 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.80.60 / site web

ESC Amiens
18, place Saint-Michel, CS53802
80038 Amiens cedex 1
Tél: 03.22.82.23.00 / site web

PROMEO AFPI CFAI AFDE Amiens
ZI nord, 74, rue de Poulainville, BP 50024
80081 Amiens cedex 2
Tél: 03.22.54.64.00 / site web

Lycée Pierre-Mendès-France Péronne
route de Saint-Denis, BP 40029
80201 Péronne cedex
Tél: 03.22.73.35.00 / site web

81. Tarn

ESP Albi
17, rue Gustave-Eiffel
81000 Albi
Tél: 05.63.38.60.09 / site web

Toulouse 3 – IUT Castres
av. Georges-Pompidou, CS 20258
81104 Castres cedex
Tél: 05.63.62.11.50 / site web

Mines Albi
campus Jarlard, route de Teillet
81013 Albi cedex 9
Tél: 05.63.49.30.00 / site web

82. Tarn-et-Garonne

IFA CCI Montauban
61, av. Gambetta, BP 527
82065 Montauban cedex
Tél: 05.63.21.71.00 / site web

EGC Montauban
61, av. Gambetta, BP 527
82065 Montauban cedex
Tél: 05.63.21.71.00 / site web

Toulouse 1 – CUTG Montauban
116, bd Montauriol, BP 794
82013 Montauban cedex
Tél: 05.63.91.88.51 / site web

83. Var

CFATL Fréjus
av. Maréchal-Lyautey
83600 Fréjus cedex
Tél: 04.94.86.63.15 / site web

Maestris Toulon
10, rue Truguet
83000 Toulon
Tél: 04.94.92.32.84 / site web

84. Vaucluse

IFC Avignon
ZI de Courtine, 250, rue du 12_E-Régiment-de-Zouaves, BP 80991
84094 Avignon cedex 9
Tél: 04.90.14.15.90 / site web

ISEMA Avignon
Agroparc, 105, rue Pierre-Bayle, BP 91201
84911 Avignon cedex 9
Tél: 04.27.85.86.87 / site web

GRETA Vaucluse Avignon
138, route de Tarascon, BP 848
84000 Avignon
Tél: 09.69.39.44.84 / site web

Lycée Ismaël-Dauphin Cavaillon
rue Pierre-Fabre
84300 Cavaillon
Tél: 04.90.71.09.81 / site web

85. Vendée

ISLT Montaigu
3 bis, bd Raymond-Parpaillon
85600 Montaigu
Tél: 02.51.48.87.00 / site web

Nantes – pôle universitaire yonnais, centre universitaire départemental de La Roche-sur-Yon
221, rue Hubert-Cailler, CS 50020
85035 La Roche-sur-Yon cedex
Tél: 02.53.80.41.00 / site web

86. Vienne

Ensemble scolaire Isaac-de-l’Etoile Poitiers
62, rue du Porteau, CS 70019
86001 Poitiers cedex
Tél: 05.49.30.32.60 / site web

CFATL Poitiers
94, rue du Porteau, BP 20923
86036 Poitiers cedex
Tél: 05.49.88.11.78 / site web

CFA académique Poitiers
15, rue Guillaume-VII-le-Troubadour
86000 Poitiers
Tél: 05.49.39.62.22 / site web

Poitiers – IUT
14, allée Jean-Monnet, bât. C8, TSA 41114
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.34.00 / site web

Poitiers – UFR SFA
9, rue Charles-Claude-Chenou, bât. B5, TSA 51106
86073 Poitiers cedex 9
Tél: 05.49.45.30.00 / site web

ISAE-ENSMA Chasseneuil-du-Poitou
Téléport 2, 1, av. Clément-Ader, BP 40109
86961 Chasseneuil-du-Poitou cedex
Tél: 05.49.49.80.80 / site web

87. Haute-Vienne

CFA Sup en Limousin Limoges
209, bd de Vanteaux, campus Condorcet
87000 Limoges
Tél: 05.87.50.68.75 / site web

88. Vosges

Lorraine – IUT Epinal
7, rue des Fusillés-de-la-Résistance, BP 392
88010 Epinal cedex
Tél: 03.72.74.18.00 / site web

89. Yonne

Pôle formation des industries technologiques Yonne-Nièvre Sens
90, av. Victor-Guichard
89100 Sens
Tél: 03.86.49.26.00

GRETA 89 Auxerre
44, bd Lyautey, BP 80053
89010 Auxerre cedex
Tél: 03.86.72.10.40 / site web

Lycée Louis-Davier Joigny
av. Molière, BP 247
89306 Joigny cedex
Tél: 03.86.92.40.00 / site web

Dijon – IUT Auxerre
route des Plaines-de-l’Yonne
89000 Auxerre
Tél: 03.86.49.28.20 / site web

90. Territoire de Belfort

UTBM Sevenans (UTBM)
4, rue du Château (direction)
90400 Sevenans
Tél: 03.84.58.30.00 / site web

91. Essonne

CFA EVE Evry
48, cours Blaise-Pascal
91025 Evry cedex
Tél: 01.60.79.54.00 / site web

CFA Union Orsay
université Paris-Sud, pôle universitaire d’ingénierie d’Orsay, bât. 640
91405 Orsay cedex
Tél: 01.69.15.35.10 / site web

Ecole polytechnique Palaiseau
route de Saclay
91128 Palaiseau cedex
Tél: 01.69.33.33.33

CFA aérien Massy
56, rue de Vilgenis
91300 Massy
Tél: 01.64.53.88.60 / site web

Evry – UFR des sciences de l’homme et de la société
2, rue du Facteur-Cheval
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.78.90 / site web

Evry – IUT
22, allée Jean-Rostand
91025 Evry cedex
Tél: 01.69.47.72.00 / site web

ENSTA Palaiseau
828, bd des Maréchaux
91762 Palaiseau cedex
Tél: 01.81.87.17.40 / site web

Paris-Saclay – School ingénierie, sciences et technologies de l’information Saint-Aubin
espace technologique, route de l’Orme-aux-Merisiers, bât. Discovery, RD 128
91190 Saint-Aubin
Tél: / site web

92. Hauts-de-Seine

ISIFA Plus-Values Issy-les-Moulineaux
3, rue Vaudétard
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 01.40.95.13.00 / site web

Ipac Bachelor Factory Paris Levallois-Perret
30, rue Henri-Barbusse
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.79.36.00.69 / site web

IFCV Levallois-Perret
70, rue Anatole-France
92300 Levallois-Perret
Tél: 01.41.05.73.80 / site web

CFA AGEFA PME IDF Puteaux
42-48, quai de Dion-Bouton
92800 Puteaux
Tél: 01.49.03.71.20 / site web

ILV Paris-La Défense
Pôle universitaire Léonard-de-Vinci
92916 Paris-La Défense cedex
Tél: 01.41.16.73.37 / site web

CFATL Gennevilliers
11, route principale du Port
92230 Gennevilliers cedex
Tél: 01.49.78.21.21

ei.Cesi Nanterre
93, bd de la Seine, BP 602
92006 Nanterre cedex
Tél: 01.55.17.80.00 / site web

ENSPM Rueil-Malmaison
228-232, av. Napoléon-Bonaparte
92852 Rueil-Malmaison cedex
Tél: 01.47.52.64.57 / site web

Paris-Nanterre – UFR SEGMI
200, av. de la République, bât. G
92001 Nanterre cedex
Tél: 01.40.97.47.81 / site web

MBA spécialisés EDC Courbevoie
70, galerie des Damiers, La Défense 1
92415 Courbevoie cedex
Tél: / site web

93. Seine-Saint-Denis

CFA CAMAS Tremblay-en-France
7, impasse Nicéphore-Niépce, ZA CDG
93290 Tremblay-en-France
Tél: 01.56.48.09.10 / site web

Lycée Léonard-de-Vinci Tremblay-en-France
115, route des Petits-Ponts
93290 Tremblay-en-France
Tél: 01.41.51.19.20

CFA Cnam IDF La Plaine-Saint-Denis
61, rue du Landy
93210 La Plaine-Saint-Denis
Tél: 01.58.80.83.61 / site web

Paris 13 – IUT Villetaneuse
99, av. Jean-Baptiste-Clément
93430 Villetaneuse
Tél: 01.49.40.30.00 / site web

Paris 13 – IUT Saint-Denis
place du 8-Mai-1945
93200 Saint-Denis
Tél: 01.49.40.61.09 / site web

Paris 8 – IUT Tremblay-en-France
3, rue de la Râperie
93290 Tremblay-en-France
Tél: 01.41.51.12.22 / site web

Paris 8 – IUT Montreuil
140, rue de la Nouvelle-France
93100 Montreuil
Tél: 01.48.70.37.00 / site web

Paris-Est Marne-la-Vallée – IFSA Noisy-le-Grand
2, allée du Promontoire
93160 Noisy-le-Grand
Tél: 01.60.95.71.60 / site web

CERP Rosny-sous-Bois
47, av. du Général-de-Gaulle
93110 Rosny-sous-Bois
Tél: 01.45.28.39.42 / site web

94. Val-de-Marne

CFA Sup 2000 Saint-Maurice
Moulin-de-la-Chaussée, place Jean-Jaurès
94410 Saint-Maurice
Tél: 01.43.53.68.00 / site web

INFA Ile-de-France Nogent-sur-Marne
5-9, rue Anquetil
94736 Nogent-sur-Marne cedex
Tél: 01.45.14.64.00 / site web

CFA Créteil
12, rue Georges-Enesco
94025 Créteil cedex
Tél: 01.57.02.67.74 / site web

IFOCOP Rungis
3, rue du Caducée
94516 Rungis cedex
Tél: 01.46.87.24.05 / site web

CFA CAMAS Rungis
78-80, rue d’Arcueil, parc d’affaires Icade
94150 Rungis cedex
Tél: 01.41.73.01.50 / site web

Paris-Est Créteil – IUT
61, av. du Général-de-Gaulle
94010 Créteil cedex
Tél: 01.45.17.16.84 / site web

Paris-Sud – IUT Cachan
9, av. de la Division-Leclerc
94234 Cachan cedex
Tél: 01.41.24.11.00 / site web

Paris-Est Créteil – IAE
4, place de la Porte-des-Champs, route de Choisy
94010 Créteil cedex
Tél: 01.41.78.47.35 / site web

ISTELI Rungis
11, place d’Aquitaine, BP 10475
94152 Rungis cedex
Tél: 01.49.78.23.46 / site web

CFATL Rungis
11, place d’Aquitaine, BP 475
94152 Rungis cedex
Tél: 01.49.78.21.95 / site web

95. Val-d’oise

Lycée René-Cassin Gonesse
7, av. François-Mitterrand
95500 Gonesse
Tél: 01.34.45.15.15 / site web

Gescia, site de Gonesse
ZAC de la Grande-Vallée, 4, impasse Louis-Lépine
95500 Gonesse
Tél: 01.34.07.78.95 / site web

ESSEC Business School Cergy-Pontoise
3, av. Bernard-Hirsch, CS 50105
95021 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.43.30.00 / site web

Cergy-Pontoise – UFR LSH
site des Chênes 2, 33, bd du Port
95011 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.60.00 / site web

Cergy-Pontoise – IUT
site de Neuville, 5, mail Gay-Lussac, Neuville-sur-Oise
95031 Cergy-Pontoise cedex
Tél: 01.34.25.68.30 / site web

Cergy-Pontoise – IUT Argenteuil
95-97, rue Valère-Collas
95100 Argenteuil
Tél: 01.39.98.34.00 / site web

AFTRAL Cergy Saint-Ouen-l’Aumône
parc d’activités des Bellevues, rue de la Patelle, bât. P4
95310 Saint-Ouen-l’Aumône
Tél: 01.34.21.51.23 / site web

Centre de formation de Gonesse
11, rue Pierre-Salvi
95500 Gonesse
Tél: / site web

971. Guadeloupe

I2M Pointe-à-Pitre
4 bis, faubourg Alexandre-Isaac
97110 Pointe-à-Pitre
Tél: / site web

Lycée Nord-Grande-Terre Port-Louis
quartier de Beauport
97117 Port-Louis
Tél: / site web

972. Martinique

CFA CCIM Fort-de-France
10, av. des Arawaks
97200 Fort-de-France
Tél: / site web

Antilles – IUT Scho_elcher
campus de Schoelcher, BP 7209
97275 Scho_elcher cedex
Tél: / site web

974. Réunion

CFA CCI CPOI Saint-Pierre
65, rue du Père-Lafosse
97410 Saint-Pierre
Tél: 02.62.70.08.60 / site web

ECM Saint-Pierre
27, chemin Fil
97410 Saint-Pierre
Tél: / site web

GRETA Réunion Saint-Denis
4, route de la Digue
97490 Saint-Denis
Tél: 02.62.41.81.13 / site web

Lycée de La Possession
60, rue Mahatma-Gandhi
97419 La Possession
Tél: 02.62.22.14.14 / site web

A la recherche du métier qui "matche" parfaitement à votre profil et vos ambitions ? Essayez gratuitement la plateforme Chance qui vous propose un parcours 100% en ligne pour choisir le travail qui vous rendra heureux(se).






Atsem

Atsem

L’ATSEM travaille dans les écoles maternelles et seconde l’instituteur dans ses fonctions en préparant les ateliers et en donnant le goûter aux enfants. Mais pas seulement…

Serrurier

Serrurier

Il est spécialisé dans le travail des métaux qu’il façonne et travaille dans tout type de construction métallique : de la menuiserie à la charpente…

Esthéticienne

Estheticienne

L’esthéticienne est aux petits soins avec ses clients qui viennent la voir pour une épilation, une manucure, un maquillage, mais aussi pour se détendre.

Puéricultrice

Puéricultrice

Infirmière de formation, la puéricultrice travaille auprès des enfants et de leurs parents. Elle encadre les auxiliaires de puériculture et les EJE.

Paysagiste

Paysagiste

Le paysagiste pense les espaces verts et les met en scène en plantant des arbres, des arbustes, des fleurs, des bassins et des pierres.

Infirmier

Santé

L’infirmier apporte des soins au patient, l’écoute, le rassure. Elle fait souvent le lien entre le médecin et le patient.

Auxiliaire de puériculture

Auxiliaire de puériculture

L’auxiliaire de puériculture prodigue les soins de base nécessaires comme la toilette, soigner les petits bobos, donner les médicaments, et nourrir le nouveau-né ou l’enfant.

Agent immobilier

Agent immobilier

Chargé de vendre ou de louer un bien, l’agent immobilier est l’intermédiaire entre un vendeur et un acheteur ou entre un propriétaire et un locataire.

Sage-femme

Sage-femme

Qu’y a-t-il de plus beau que de donner la vie ? Pendant ce moment unique dans une vie, la sage-femme est présente.